Запахи зимы. Путешествие из Казани по Золотому кольцу

Запахи зимы. Путешествие из Казани по Золотому кольцу

10.04.2012 | 9233 просмотра

Снаружи стоял холодный запах осени. Я забыл, как пахнет зима. Остались воспоминания о противоположностях: кофе горячий, поручень в автобусе холодный, день короткий, а ночь темна и надменна. Но все это воспоминания, а не запах, как будто калька съехала с чертежа: здесь миллиметр, там миллиметр, и уже все не так. И когда елка наряжена, а клоун с доброй усмешкой смотрит так же, как и в 1956 году — первом году своей стеклянной жизни, я отправляюсь на поиски духа зимы.

Прежде чем разменять рубли на литры, литры на километры, а километры на еще одну частицу «raison d’etre», я пью кофе на берегу Кабана и останавливаю своей камерой мгновения, которые никуда и не собирались идти.

В зиму можно ехать из Казани двумя путями. Первый — это сразу встать на М-7 и через Цивильск выехать к Чебоксарам. Второй — мимо Зеленодольска по объездной, с другой стороны Волги выскочить между Новочебоксарском и Чебоксарами на все ту же М-7. Второй путь быстр, комфортен, пустынен. Первый хорош, если вы поедете по нему летом, слиянием Щуки, Волги и Свияги. Маленький кусочек суши гордо, а при близком рассмотрении бедно возвышается над просторами Татарстана. Поедете в теплое время года — рискуете заполучить вот такую красоту:

Зимой там ветер, одиночество и тревога в сумерках. А еще там тени прошлого на старых стенах и за ветхими сараями на соломе с остекленевшим взглядом сидят два вопроса «Куда?» и «Зачем?».

Ну а дальше известно, какой бы путь вы ни выбрали: Воротынец, Лысково, Кстово, Нижний, Чкаловск, Пучеж, Юрьевец, Кинешма, Шуя, Фурманов, Кострома.

А откровенно теплеет на душе при въезде в Шую. Несмотря на то, что эти три буквы напоминают о Смутном времени, после указателя-ключа начинаются домики, раскрашенные жителями в радостную цветовую гамму, которые теснят воспоминания о смуте туда, откуда они пришли.

Центральную площадь Шуи венчает шпиль колокольни, по левую руку от которой расположился ресторан-осколок советской эпохи. Место раздачи отделено от зала инсталляцией из железных вензелей, обшитых резными деревянными панелями, покрытыми бесцветным лаком, который пожелтел от времени. В зале витает дух тефтелей, подливки, гарнира — время закольцовано здесь в могучий триумвират: плита, огонь, посуда. На самом деле этот общепит по-настоящему хорош бесплатным, теплым, работающим туалетом прямо у входа в зал :).

После Шуи вместе с сумерками пришла Кострома. Версий, истолковывающих название города, несколько. Мне нравится та, которая связывает название с древним хороводным действом. Но сил развивать эту версию в тот день, у меня уже нет. Позади восемьсот километров зимних дорог. Тусклый свет, черный тумблер, щелчок — сон.

Утро обожгло морозом и обласкало осторожным солнцем в пепельной дымке. Прежде, чем устраивать бег наперегонки с морозом, стоит оказаться в «Рогах и копытах».

Горячей энергии сбитня хватило на метров двести открытого воздуха. Дальше перебежками — каланча на площади, торговые ряды, покупка магнитика и капитуляция. В торговых рядах толкаю дверь и попадаю в абсолютно советскую чебуречную. Никакой стилизации — все осталось на своих местах, словно конгломерат скромных вещей, которым больше некуда податься. Круглые одноногие столики с голубыми столешницами, за которыми в свое время полстраны стоя поглощало «Жигулевское» из пузатых кружек, в окне раздачи добротные тетки без определения возраста, фарш в алюминиевых тазах, листок меню, отпечатанный на машинке…

Чебурек в две ладони, капающий горячим жиром при борьбе с ним и сто грамм «Кагора», принесли далекие воспоминания и иллюзию, что мороз побежден. Снова на улице.

Если бы у меня было только несколько секунд на описание этого города, я бы воспользовался фотографией вот этого маленького двухэтажного здания — здания городской Костромской Думы. Кострома, как эта постройка — компактная, уютная, патриархальная.

Экскурсии для иногородних — запоминающиеся и недорогие :).

Дальше мост через Волгу и Ипатьево. Красота, мороз, величие Романовых, краеугольной камень Российской Империи — православие, самодержавие, народность. Все это смела власть рабочих и крестьян.

Утро следующего январского дня началось солнцем, красотой, легкостью и чудом — на балкон одного из отелей карабкался Санта-Клаус. Что ему понадобилось в русском городке? Видимо, в этой гостинице на постой расположился американец :).

После прогулки, когда легкие полны свежим воздухом, а в голове ветер, захотелось тоже побыть сказочным персонажем. Отправляюсь за подарком для своей Снегурочки. 35 километров и вот оно, знаменитое село Красное-на-Волге — ювелирная столица России. На центральной улице в каждом доме — или магазин, или магазинчик. И везде серебро, бриллианты, золото. Выполняют и индивидуальные заказы. Мне понравились сережки с бриллиантами, которые перебрались в мой карман. Сделали они это примерно на 40% процентов дешевле, чем в любом другом городе России. Местечко, которое получило свое название после одной из битв, когда вода окрасилась кровью, оказалось щедрым и не злым.

Вечером того же дня, я поставил точку в своем знакомстве с Костромой, оказавшись в культовом ресторане «Белое солнце пустыни». Хлеб, соль, Hennessy :).

Утро. Впереди два часа дороги и Ростов Великий, который запомнился Кремлем, музеем русских напитков и получением разведданных от торговки сувенирами о заведении с вкусными и не дорогими блюдами. Так, минуя ресторан «Русь», который расположился прямо напротив главных башен Кремля, нырнув в арку без вывески, я толкнул скрипучую дверь и оказался в полуподвале с жутким интерьером, который принадлежит южным людям. Обстановка практически заставила развернуться и уйти, но проплывшая мимо полуведерная емкость на подносе своим запахом и размером заявила об ошибочном первом впечатлении.

Харчо, хачапури с нереальным количеством сыра, соус ткемали…

А кофе, сваренный на песке (30 руб), стал кофе года. Лучше был только в Италии.

Ростов остался позади, и вот из-за сугробов показался Переславль. Городок очаровал своей подмосковной провинциальностью, храмами и музеем. «Музеем УТЮГА». Самая емкая, полная и краткая характеристика музея: «разбитной». Не убавить, не прибавить. Маленькое, деревянное, двухэтажное здание, вместившее в себя сувенирную лавку и музей, поделилось энергетикой и экскурсоводом. Его двадцатиминутный монолог я запомнил наизусть.

Тот самый дядечка, который с шутками и прибаутками расскажет об истории и историях утюга, от него же вы узнаете, почему на заслонках утюгов долгое время присутствовало изображение Льва Николаевича.

А фото с космонавтом демонстрирует всю противоречивость нашей Родины. 1961 год — Советский Союз полетел в космос, что ничуть не помешало ему по-прежнему выпускать допотопные утюги, которые перед использованием нужно было держать на углях...

Самый маленький из действующих утюгов.

Ранние зимние сумерки легонько подталкивают меня в сторону Москвы. Конечно, чтобы попасть в Суздаль, совсем не обязательно делать крюк в 250 километров, но до утра еще далеко, а ночная Москва близко.

Вот она — русская зима, с морозом, паром изо рта, душевным трепетом.

Ну, здравствуй, столица. Многовато в тебе понамешано, но в этом и прелесть твоя — Москва. Вкатываюсь в город по ночному МКАД-у и ухожу туда, где место мое в ночной Москве:

После еду в «16 тонн», слушать Григоряна.

…На моих «шузах» лежит пыль многих городов.
Я раньше знал, как пишутся буквы, я верил в силу слов,
Писал стихи, но не стал поэтом и слишком часто был слеп.
Мое грядущее — горстка пепла, мое прошлое — пьяный вертеп.
Но были дни, которые запомнятся мне навсегда —
Другая жизнь, иные времена…

Рассвет встречаю в Суздале, Суздаль встречает меня. Здравствуй старый друг. Твои умильно сказочные пейзажи всегда напоминают мне о том, что в жизни есть незабываемые моменты и встречи. Тебе, Суздаль от меня:

Встречай меня медом, весельем,
Морозом крещенским встречай,
А за разгул, за похмелье,
Ты, брат, на меня не серчай.

Я улочкой снежной, шатаясь,
Пройду до Харчевни твоей,
Где раннее утро встречая,
Отведаю водки и щей.

И вновь на мороз, на просторы,
В объятья прошедших времен,
Где таинство русской природы,
Где слышен церквей перезвон…

Уезжаю из Суздаля и не понимаю, приобрел я что-то, или наоборот оставил… Между нашими попытками что-то осознать и действительным осознанием лежит глубокая пропасть.

А дальше Владимир, городок с ярким прошлым и тусклым настоящим и обратная дорога, и успокоение.

Обед прилетел.

Боголюбово.

Это была удивительная неделя: казалось, все будет вечно оставаться таким, как есть…

Дром

хорошие фото, красивые места!
За правый руль

красиво

сибирь
скучновато !

Суздаль, Владимир, Кострома- как много в названьях городов этих... поездка оказалась совсем не скучновата
За правый руль

Оригинально конечно, но читать такой стиль не легко и мало информативно поездка сама по себе не плохая (в смысле выбора маршрута).

Нижневартовск
Текста маловато, зато фотографии красивые!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Ю-С
Фото отличные!!!
Удачи!!!

Tomsk
какой-то неформат. :)
а где расценки на пиво? где фото "мыспацанамиедимвяленного язябухиечутьнеполностью" ;? где непременное "и вот оно - ххх" и "усталые, но довольные..."? где пять страниц с километрами, литрами и ру***ми? где все это великолепие русского языка и дромовского стиля?
это дром или телеканал культура, я вас спрашиваю?!
пять с плюсом :).

Мне понравился отчет. 5

Лесосибирск
Не отчет, а эссе какое-то:)) А ф ото хорошие!

Кострома
Бывал-бывал в этих местах:))) В "Рогах и Копытах" -хороший кофе!!!! :))
Зайзжай еще:))

Да, текста маловато - зато какие фото! Храмы, деревянное зодчество. 5+

Практически родные места. Пять баллов.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010

Магадан
Здорово и красиво, но .... как то тоскливо

Действительно, скучно...

На фото - одни храмы... Как архитектурные объекты - они канешна представляют интерес...
Но очень тяготит огромное количество этих памятников РПЦ...

"Путь хмур, на дорогах лед, пейзажи говорят о былой зажиточности русских земель и сегодняшнем упадке. Хотя и сквозь свинцовое небо пробиваются лучи надежды — храмы восстанавливают."

А зачем их восстанавливать, на какие деньги - последние отобраные у пенсионеров?
Или может быть на кровамые деньги "меценатов" - вчерашних убийц и воров, которые хотят сейчас "нагрести очков" отдавая часть награбленного на строительство храмов, чтобы зачлось потом перед богом?

А те лучи надежды, пробивающиеся сквозь небо слочайно не отблескивают в скромном хронометре Брегет(стоимостью миллион рублей) на руке нашего глубокоправосланого отца Кирила Гундяева, когда он шелестит на Мерседесе по грешным просторам нашей Родины?

А про утюги - интересно наверное!

Шамбала
На фотках зима,прям как в детстве ...и наверное в сказке :)
у нас тоже есть дома старые игрушки ( 3 штуки :))) ). На елке у них почетное место. Спасибо за отчет .Удачи !

Tomsk
все суета сует...
я вам больше скажу: это существовало, когда рпц еще в проекте не было :). ну и стоит ли по сему поводу сильно убиваться?
неужели произведения моцарта или рублева хуже от того, что заказаны и оплачены попами?
неужели балет чайковского проигрывает от того, что тот был... эээ. того-сего? а стихи франсуа виньона читают до сих пор несмотря на то, что тот был отпетый убийца и насильник да и вообще асоциальный психопат.

Лесостепск в краю болот
Это не плюс пять, это +100!
Очень красивое изложение, отличный рассказ. В Вас сидит хороший писатель!

Ebaches:
Пост выше - не чтобы обидеть, просто все с таким благоговением и трепетом написано, как будто вы живете в какомто другом мире, где нет Гундяева и РПЦ. Задайте себе вышенаписанные вопросы и у Вас при виде церквей больше не будут дрожать коленки...Т.К. к моему глубокому сожалению они олицетворяют сейчас совсем не то что должны олицетворять...РПЦ - лохотрон, направленный на отжим денег у самой доверчивой и нищей категории населения(Наших стариков), путем спекулирования на их вере, доброте и желании помочь ближнему...А древность этих строений - лишь укажет на то, как давно этот лохотрон работает...
Если бы не было этого лохотрона, то ты бы не появился на этом чудесном свете, и не вкушал всю прелесть жизни, если ты ее понимаешь, твои предки давно сгинули бы в болотах, а особенно счастливые были бы сожжены на кострах представителями другого "лохотрона" из земель вдоль Рейна. Мало того, если бы не было бы, объеденяющей славянские племена, основы в виде общей церкви и веры вы бы давно уже переррезали друг друга в лесах. Именно православие активно насаждалось князьями, для объеденения водну мощную страну, и так делалось во всем мире.

Ebaches:
Какая то массовая истерия с этими часами Кирилла....что они вам жить то спокойно не дают? Вы не счатливы?

Отлично! Спасибо!
Русь, храни веру православную!
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

А в Белом Солнце тоже бывал)))

Omsk
красиво и фото хорошие+5

Кузбасс, Белово
Необычный рассказ=)) Аффтар молодца=))
Мой отзыв: SsangYong Istana 2000

Слог , конечно, тяжеловато впитывать, но красотища... И зимой!!! А к попам я отношусь по-пионерски, автору-пять!

молодцы!

Очень хочется чтобы здесь не устраивали политразборки и тем-более трогали церковь.Мне понравился и отчет и фото.Отдельное спасибо за стихотворение+5!

краснодар
+5 тихо так...

Нижневартовск
Хороший зимний рассказик!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Все знакомые города, в которые неоднократно выбирались на выходные из Златоглавой. И из всех городов, приятнее всего возвращаться именно в Суздаль. Город с особым духом и непередаваемой атмосферой.

Единственное, на мой взгляд из столицы до Суздаля приятней ехать по Щелчку, на не Энтузиастов. Конечно же это крюк, зато проезжаешь Киржач, Юрьев Польский и кучу живописных мест.

Кстати, а почему не заехали в Плес - там же от Костромы рукой подать?

За "Белое солнце", дополнительный респект:

Рассказ , конечно, не автомобильный, но выполнен прекрасно. Время потрачено не зря (автора и моё). Твёрдая 5.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Самарская область
Бывал в этих местах интересно напомнилось

Чудесный, свежий рассказ!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2008

п.Пуровск ЯНАО
Прекрасный рассказ! Прекрасные фотографии! ...а фото брюликов? Дамы тоже порадуются с вами!

Мытищи
В Суздале живет одна бабушка. Она сама изготавливает оригинальные сувениры-миниатюрные валенки-брелок и продает их многочисленным туристам. На вырученные деньги покупает различные сладости и подарки и все отдает детям в детский дом!!!

Гуково
Красотаааа!!!
Классный отчёт - 5++
almerablog.ru - Блог об автомобилях

Редко отдаю должное фотографиям, потому что они являются здесь не часто. Ваши, как раз, - то редкое исключение.
Да и в целом, все понравилось: поездка, подход к жизни, рассказ.

Коротко но емко.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Владимир
Цитата автора рассказа: "А дальше Владимир, городок с ярким прошлым и тусклым настоящим..."

С Вами не соглашусь.. Сама родом из Владимира. Пучему Вы решили, что настоящее города тусклое? Зимой и Питер не такой красивый, как поздней весной и летом...

Для справки: Горыныч обитает по адресу Суздальский район, с. Павловское, ул. Центральная, д. 21, а не во Владимире...

Хороший отчет.

Ivan Balashov
Атмосферные фото и интересный рассказ. Спасибо!