Как я пригнал автомобиль из Владивостока

Как я пригнал автомобиль из Владивостока

05.06.2008 | 249413 просмотров

Если раньше людей делили на тех, у кого уже есть автомобиль и только мечтающих о нем, то сегодня все люди делятся на тех, кто уже пригнал себе автомобиль и только мечтает об этом.

Человек я небогатый, но и мне надоело мерзнуть каждый день на остановках за пять рублей. Поэтому я решил купить автомобиль, но сначала требовалось получить права. Тем более оказалось, что сделать это достаточно просто и совсем не дорого. По существующему у нас законодательству, любой желающий может самостоятельно подготовиться к экзаменам и идти на сдачу в ГИБДД. Но это по закону. «У нас лучшие в мире законы, — говорил мне правозащитник Г., — но проблема в том, что их никто не хочет выполнять». Как оказалось, государству самоподготовка невыгодна, слишком дешево и оно придумало массу искусственных трудностей, чтоб как можно меньше людей этим правом воспользовалось. На борьбу с этими трудностями у меня ушел целый год. Но права я все же получил. И опять на повестке встал вопрос приобретения машины.

Не знаю, как в Европейской России, но в Сибири и на Дальнем Востоке машины приобретают двумя путями: либо просто идут и покупают, либо едут за ними во Владивосток и сами их пригоняют, в итоге машина получается на треть дешевле. Я поехал вторым путем. Получив права, я через месяц выехал во Владивосток, имея за плечами только опыт мотопутешествий, правда, очень дальних.

Путь на Восток

До Владивостока я добирался на самом народном транспорте — плацкартном вагоне поезда. Из Новосибирска и Красноярска отходят специальные поезда для перегонов, где большинство пассажиров — перегоны.

Лицо перегона (мое)

Мне уже посчастливилось ездить с перегонами. Поэтому, заходя в вагон, я мечтал только об одном, чтоб в моем купе было как можно меньше перегонов, соседи перегоны — это значит три дня беспробудного пьянства, мата, мордобоя, поножовщины, и только на четвертый день они приходят в себя и обретают человеческий облик, чтобы утром пятого дня выйти во Владивостоке абсолютно трезвыми и адекватными людьми.

Перегонов узнаешь еще на перроне, их невозможно ни с кем спутать. Отличительная особенность большинства перегонов — огромный живот, свисающий почти до колен. Как солдата легко узнать по выправке, так перегона — по «беременному» животу.

Справка:
Перегон — это человек, занимающийся перегоном автомобилей из Владивостока в любую точку России, преимущественно на Дальний Восток и в Сибирь.

Экскаваторы в воровайке

Каждый божий день из Владивостока уходит около тысячи японских машин и каждую ведет отдельный перегон. А ведь все эти машины мог бы легко перевезти железнодорожный транспорт при помощи дюжины работников. В итоге, перегоны вынуждены гнать машины своим ходом, преодолевая тысячи километров бездорожья, рисковать своим здоровьем, жизнями, машинами, воевать с бандитами, тратить цистерны бензина, и все потому, что российские железные дороги, будучи неприкосновенным магнатом, установили драконовы тарифы, и привезти машину самому оказывается в два раза дешевле, чем переправлять ее по железке, как это делают во всем мире.

Так перевозят японок по федералке

Путешествуя не так давно по дикому берегу Байкала, я обнаружил странные сооружения, где за огромным забором скрывались райские кущи: поющие фонтаны, сказочные домики в новорусском стиле, стриженые кустики, мраморные львы и прочие элементы сладкой жизни. В соседней деревне мне поведали, что там отдыхают самые большие начальники восточной ветки Западносибирской железной дороги и их ближайшие родственники. К сожалению, охранники мне запретили доставать фотоаппарат, сказав, что все это мираж, в который все равно никто не поверит, и мне лучше как можно скорее о нем забыть. Глядя на этот мини-аэродром с вертолетами, навороченные прогулочные катера, я перестал задаваться вопросом, почему железные дороги каждый год повышают и без того не низкие тарифы: мираж миражом, но кто-то за него должен и платить.

Байкал

Авторынки

Кто бы что ни говорил, но авторынков на Дальнем Востоке всего два — Владивостокский и Уссурийский. Именно сюда едет 95% всех перегонов. В других дальневосточных городах авторынки тоже есть, но они удовлетворяют только свой внутренний спрос.

У каждого рынка своя задача: за дорогими машинами едут однозначно во Владик, за более дешевыми и, соответственно, менее качественными, в соседний Уссурийск. Между городами всего 250 км и если машина на долго зависает во Владике, ее везут в Уссурийск, где она уходит на ура, и наоборот.

Расписание этих рынков по-своему уникально, работают они всего два дня в неделю — субботу и воскресенье, именно в эти дни приезжает большинство покупателей-перегонов. Работают они и все остальные дни, но тогда остается один отстой, все то, что не смогло уйти за первые два дня, и там уже делать нечего.

Время работы рынков подчинено прибытию первых поездов из Сибири. Еще до расcвета, между рядами автомобилей уже ходят перегоны с фонариками и подбирают варианты. К обеду большинство машин будет раскуплено и к вечеру перегоны уже окажутся на трассе, исключая тех, кто оставит машины на платных стоянках и поедет развеяться перед дальней дорогой в Китай, походить по тамошним диснейлендам, аквапаркам, тиграриям, дельфинариям и прочим недоступным для России заведениям, в Китае же они встречаются в каждом крупном городе. А заодно и всю семью можно одеть, дешевизна там потрясающая, причем на все — что на шмотки, что на еду, что на китаянок — выбирай на свой вкус и цвет. Виза в Китай делается за один день и стоит тоже гроши. Китай для Дальнего Востока — это все равно, что Москва когда—то была для всей России, единственный город в стране, где уже пришли к долгожданному коммунизму и всеобщему благоденствию.

Одно время уссурийский рынок был на грани закрытия, когда бандитский беспредел перешел все разумные границы. Тогда бригадиры от перегонов встретились на сходке с главарями банд и сказали, что если те не уменьшат свой пыл и не начнут грабить в рамках разумного, то перегоны вместо Уссурийска начинают ездить в Биробиджан, куда за ними автоматически переедет и рынок. На этом инцидент был исчерпан. Уже имелся пример, когда перегоны перестали ездить в Находку, где бандиты взяли власть в свои руки и тамошний рынок действительно умер. А авторынок для Дальнего Востока — это святое, это все равно, что уголь в Кузбассе или нефть в Ханты-Мансийске, — это главная статья дохода и государства, и бандитов, и простого народа.

На Дальнем Востоке две трети всего мужского населения работает в автомобильном бизнесе, особенно это относится к жителям двух рыночных городов. Раз в три-четыре месяца они едут в японскую командировку и привозят по пять машин (все-таки тысячи машин в день из Японии сами собой не приходят). По нашему законодательству, через одну таможню на одного человека можно оформить только пять машин, но так как таможен на Дальнем Востоке много, а единой компьютерной базы у них нет, то каждый раз машины ввозят через новую таможню. У нас везде так: что ни закон, то лазейка, и это замечательно; не будь так, Россия давно прекратила бы свое замечательное существование.

Дальневосточная сосна

Советы:
Купить автомобиль на Дальнем Востоке — это только полдела, на нем нужно еще доехать. А для этого недостаточно быть профессиональным водителем, к машине необходимо добавить определенный набор простых, но абсолютно незаменимых на федералке вещей.

Как минимум два запасных колеса, причем сразу на дисках, ибо шиномонтажек на федералке очень мало. На литых дисках лучше не ехать, нашу федералку они не любят и скоро лопаются. Обязателен набор гаишника — аптечка, огнетушитель и аварийный знак — о них будут спрашивать постоянно.

Справка:
Федералкой перегоны именуют всю федеральную трассу от Владивостока до Москвы.

Масло в японках можно не менять, во всяком случае, перегоны этого никогда не делают. Если автомобиль только что из Японии, значит, там свежее масло и его еще хватит на 5-10 тыс. км. Но если авто брать для себя, то советуют лучше сменить — слишком это разные вещи, себе или дяде.

Но не это самое главное, без чего не может обойтись ни один перегон на безлюдной федеральной трассе, главное — это кассеты или диски с музыкой. На федералке без музыки за неделю пути свихнуться можно. Радио в тех широтах работает весьма странно, хоть едешь и по России, но доступны только китайские каналы, русские оживают лишь при подъезде к крупным городам. Если слушать одно радио, можно подумать, что наш Дальний Восток нам уже не принадлежит, и к концу перегона начинаешь себя ловить на мысли, что уже начинаешь забывать русскую речь и шпрехаешь по-китайски.

Есть еще одна вещь, без которой не пройти федералку, это лейкопластырь, да, самый обычный медицинский лейкопластырь, хватает 7-10 рулонов, им спасают машину от сколов, обклеивая ее в самых проблемных местах.

Так перевозят японок по федералке

Новички часто используют и скотч, его тоже можно, но отдирается он потом вместе с краской и машину приходится перекрашивать. Вместо лейкопластыря еще используют клей ПВА, которым на несколько раз покрывают всю машину. Выглядит она после этого ужасно, но доходит более сохранной, а клей легко смывается теплой водой. Ничего нового в перегоне выдумывать не надо, все уже давно придумано до вас и опробовано тысячами перегонов, нужно только правильно использовать их опыт.

Выбор машины

Выбрать хорошую японку довольно легко, большинство из них хорошего качества и федералку проходят легко. Главное, не взять конструктор. Продавцы сами никогда не скажут, что у них конструктор, но его на самом деле очень просто определить, это все машины старше семи лет. Кто не знает, конструктор — это новоизобретение последнего времени, после того как сильно возросли пошлины на старые японки, ввозить их не перестали, но везут теперь в разобранном виде как запчасти, отдельно двигатель, кузов, колеса... Потом все это обратно собирают (как правило, в порту), и продают за машину без пробега по России. Беспробежной японкой она быть не перестала, одна разница — русские ее разобрали и опять собрали. Ехать на ней по федералке может себе позволить только автомеханик или потенциальный самоубийца.

Покупая японку, перегоны на спидометр никогда не смотрят, все равно скручивают все, не скрученную машину продать гораздо труднее как сейчас продавцу, так и потом перегону. Свою машину я купил нескрученной, продавец сказал, что не успел, ибо она только что с таможни, и дал адрес, где можно скрутить. Пришлось самому ехать и скручивать, стоит эта процедура 300 рублей за минус 100 000 км. Мне ведь тоже ее когда-нибудь продавать, а каждому покупателю потом не объяснишь, что для япономарки, бегавшей по идеальным дорогам плюс-минус сто тысяч километров ничего не значат.

Оружие и перегоны

Когда-то Россия была бандитской, и все перегоны ездили только со стволами. Бандитской Россия быть перестала, но перегоны как ездили с оружием, так и ездят, и отказываться от него никто не собирается.

Оружие и перегоны — тема сложная и до конца еще не изученная. Сами перегоны говорить об этом не любят, отвечают, что оружия у них нет, но когда заходят в вагон поезда, у всех в больших сумках угадывается разобранное оружие. Причем стволы у всех серьезные. Газовые пистолеты и прочие игрушки не приветствуются, при встрече с бандитами от них будет больше проблем, чем пользы. Самый популярный среди перегонов — это карабин «Сайга», или «Калашников» для перегонов, стреляет как одиночными зарядами, так и очередями.

С самурайским мечом. Перегоны - это те же самураи.

Сегодня оружие для перегона — это символ, традиция, дань прошлому, но отказываться от него никто не собирается, оно остается обязательным составляющим любого перегона. Из него не обязательно стрелять, оно помогает одним фактом своего существования. На трассе есть посты ГИБДД, где тебя останавливают, спрашивают документы, интересуются, между прочим, есть ли оружие и ты едешь дальше, вся разница, состоит в том, что если оружие есть, то ты действительно едешь дальше, а если его нет, то вскоре тебя тормозят братки и просят пожертвовать в фонд озеленения Луны. Сам я с этим не сталкивался, может повезло, а может действительно всех бандитов в прошлом году пересадили, а все это теперь только страшный перегонный фольклор, хоть в это и с трудом верится. Хабаровск, самый бандитский город на трассе, я объезжал по дороге, указанной одним добрым перегоном, который узнав, что я еду один и без оружия, очень рекомендовал ею воспользоваться. Получается крюк в 150 км, зато ни бандитов, ни милиции.

Перегоны и сегодня боятся проходить Хабаровск. На последнем посту ГИБДД перед городом они формируются в группы, которые ведет либо местный перегон «в законе», либо сопровождает милицейский патруль с «мигалкой». Стоит эта услуга по тысяче с носа — и перегоны довольны и милиция занимается своей прямой обязанностью — охраной населения.

Оружием не исчерпываются все меры безопасности, используемые перегонами. Сейчас такое время, что когда тебя тормозит человек в погонах, ты не можешь быть точно уверен, что это честный мент, а не оборотень в погонах. Милиция срослась с бандитами и невозможно разобрать кто где, тем более что лица у них у всех давно одинаковы.

Чтобы быть уверенными наверняка, группу перегонов от первого до последнего дня сегодня часто ведет мент. Это такой же перегон, только он когда-то работал в силовых структурах, и у него осталась форма, пенсионное удостоверение и т. д. Подобное лечится подобным, и менту с ментом договориться гораздо проще. Он может сидеть за рулем или рядом с водителем, главное чтобы окружающим была видна его форма. Интересно, что когда этот мент-перегон выходит из машины, то на нем оказывается пиджак с погонами и шорты. Шорты — это главная одежда перегона в летний сезон.

Автор у адешки

Бензин и перегоны

С бензином на федералке все просто, он есть везде и всегда. Расположены заправки строго на определенном расстоянии, главное не пропустить, если одну пропустишь, то до следующей можно не доехать. Со мной такое случалось.

Японкам требуется наш 92-й и выше, но они едут и на 80-м, во всяком случае, до дома доезжают. Этим пользуются особо экономные перегоны, желая сэкономить пару тысяч за перегон. Но профессионалы до этого не опускаются, у каждого из них есть свой круг постоянных покупателей. Ведь автомобиль, даже японский, явление временное, требующее постоянного обновления. Относиться к нему как к чему-то постоянному есть пережиток нашего общего социалистического прошлого, когда наши родители действительно могли купить одно авто и лелеять его всю жизнь.

Поэтому, если вы хотите, чтобы машина ездила долго, и ей не нужно было сразу делать капремонт двигателя, гнать ее нужно самому или покупать у проверенного перегона.

Уже давно ходят слухи, что праворульки в России запретят. По логике, так и должно быть, потому что на Дальнем Востоке весь транспорт, кроме трамваев и троллейбусов, уже давно с правым рулем, и если не запрещать, то необходимо вводить отдельно правила дорожного движения для Дальнего Востока.

Заявляю с полной ответственностью, что никто, ничего запрещать не будет, потому, что это не выгодно, прежде всего, государству, которое и должно запрещать. Каждая машина в Японии стоила в три раза дешевле, немного оставили себе перекупщики, но большая часть оседает в кармане государства в виде таможенных пошлин. И пошлины все время растут, хотя машин меньше не покупают, потому, что япономарки не идут ни в какое сравнение ни с отечественным автопромом, ни с корейским или китайским, ни даже с европейским. За день федералку проходит от пятисот до тысячи япономарок, не трудно подсчитать, какие деньги это приносит государству. Так кто же эту халяву запретит? Наше государство не из тех, кто делает то, что ему не выгодно, законно это или противозаконно. Государство не осудишь, оно и есть здесь высший судия. Поэтому разговоры о запрете праворулек, это все из области анекдотов. Если запрещать, то почти вся Сибирь и весь Дальний Восток останется без колес. А это, извините за напоминание, половина России.

Правила дорожного движения для перегонов

На федеральной трассе давно сформировались свои правила дорожного движения, которые порой прямо противоположны общероссийским, их задача — не угодить гайцу, которых здесь не видишь по несколько дней, а доехать до дома с минимальным боем по пути. Не зная этих правил, можно легко попасть в неприятную ситуацию: минимальная скорость движения на федералке 100-110 км в час, иначе вас будут постоянно обгонять перегоны и обдавать градом камней; на федералке останавливаются только на мостах и путепроводах, что запрещено правилами, но здесь это единственное место, где уже имеется асфальт и где машину не побьет камнями; при непредвиденной остановке, машину всегда ставят с левой стороны дороги, что также запрещено правилами, но на федералке по левой полосе никто не ездит, и туда не долетают камни из-под машин перегонов; при обгоне необходимо также прижиматься как можно левее, чтоб сначала уберечь свою машину, а затем обгоняемую, иначе тебя ждут у ближайшей кафешки неприятные разговоры с забросанными камнями перегонами; по общероссийским правилам, за городом разрешается ехать только с включенным светом, но как мне советовал один перегон, если его не включать, то этого все равно никто не замечает. Я проверил, действительно, не замечают, вероятно, существует некое предписание, что перегонов за свет не штрафовать, или им просто не хочется возиться с мизерными штрафами, тем более что перегоны все равно их не оплатят. Как наставлял меня тот же перегон: какой бы большой штраф ни был, гайцам в лапу не давать, а требовать квитанцию, которую потом можно спокойно выкинуть. Страна у нас большая, и штраф, выписанный в другой области, на ваш адрес все равно не придет, где-нибудь он обязательно да затеряется. «Я их никогда не оплачиваю, — советовал перегон, — и еще ни разу не было проблем». Вся эта писанина рассчитана на наше незнание и элементарную водительскую честность. Только правильнее было бы ее требовать в первую очередь от власть имущих и прочих слуг народа, а мы можем и погодить.

У развилки

Кафе и перегоны

Кафешек на трассе много, нет никакой надобности брать с собой еду. У каждого из перегонов есть на трассе любимые кафе, где они останавливаются год от года. Поэтому подъезжая к кафешке, легко определить, насколько вкусно там готовят, если у нее стоит 5-10 авто, значит стоит зайти. Цены везде примерно одинаковы, но чем дальше от города, тем дешевле и, как ни странно, вкуснее. Получается, что города — это не самые лучшие изобретения человечества. Есть блюда на трассе, которые обязаны попробовать все, это уже стало традицией перегона: на Дальнем Востоке — икра, в Бурятии — позы (или манты), на Байкале — омуль.

Кафешка

Так же, как все перегоны, должны зайти в кафе «У Петра», во всяком случае, так считают новички. Главная достопримечательность этого кафе — что оно удачно расположено, до него несколько сот километров дорожного беспредела, отсутствие жилья и заправок, так что когда видишь первый признак цивилизации, то поневоле остановишься. Готовят, «У Петра» действительно хорошо, но цены запредельные. Что поделаешь, это доплата за рекламу, которую ему создали сами перегоны.

Как живым остаться?

Существует много полезных советов, которых следует придерживаться, чтоб машины не лишиться и живым домой приехать. Ночью перегоны не ездят, за день устаешь так, что запросто уснуть за рулем. Как только темнеет, перегоны кучкуются на ночь у кафешек или постов ДПС. Но как бы ни хотелось спать, нельзя ночевать у кафе, если там нет машин других перегонов. Правда, однажды, совсем обессилев, я остановился у пустого кафе, но проснувшись, обнаружил рядом несколько таких же одиноких перегонов.

Останавливаться у кафе даже днем можно только в тех случаях, если перед ним стоят машины перегонов. В противном случае назад из кафе можно не выйти.

Зимой спать нужно только с включенным двигателем, угореть в япономарке невозможно, а замерзнуть раз плюнуть, тем более что морозы на трассе Амур аховые, порой машины на ходу замерзают, а летом под одним мостом я даже катался на льду.

Двери в машине должны быть всегда закрыты изнутри на защелку, чтобы вас случайно не выкинули из кабины при остановке на светофоре или железнодорожном переезде.

«Кто бы вас слезно ни молил о помощи, останавливаться на федералке нельзя», — советовал перегон с большим стажем. «Это я могу отличить подставу от реально нуждающегося. Можно подвезти скромную девицу в платочке и без машины остаться. Так, один знакомый остановился у старичка, стоящего перед сломанным «Москвичом» у остановки. Не успел он выйти из машины, чтоб чем-то помочь, как из-за остановки выскочили трое мужиков с дубинами и давай его уговаривать поделиться, не уговорили и без денег оставили, и машину побили».

Из машины на федералке можно не выходить сутками. Даже когда останавливает сотрудник ГИБДД, только приоткрываешь окошко, чтоб отдать документы. На федералке вообще, чем ты реже машину покидаешь, тем дольше проживешь, гайцы это понимают и не обижаются. Мне это так понравилось, что я и в своем родном городе тоже стал это практиковать. Менты волос на себе не рвут, из пушек не палят, в истерике по земле не катаются, а воспринимают это как должное, тем более что, по правилам, выходить из машины вовсе и не нужно.

Дневник. На Читу

Долгое время едешь вдоль китайской границы и понимаешь, что Китай гораздо ближе, чем ты это себе представлял. На перекрестках то и дело встречаются указатели, направо — русское поселение, налево — китайское, и километраж до него, как правило, 10-15 км. Получается, вон та река течет явно из Китая. Не хотел бы я здесь жить и из нее воду пить, после того как в ней, наверно, миллион китайцев ноги помыли.

И ведь живут где—то люди, которые не могут себе представить, что еще остались места, где не действует сотовая связь, в Западной Европе нет ни одного такого, а я уже вторые сутки не могу смску отправить, случись что, останется только через перегонов записки передавать на большую землю.

Тезки. Староверческая деревня Сотниково и автор

Под Читой лес горит повсеместно, едем как ёжики в дыму, причем посреди дороги, чтоб огонь не достал. Закупорил все окна, а дышать все равно нечем, в следующий раз нужно с собой противогаз взять. Жутко, как будто снимали фильм о фашистах, а натуру убрать забыли.

Вдруг посреди федералки откуда ни возьмись — идеальный асфальт, машина не шелохнется, скорость за сотню, а даже не чувствуется. Здесь эта дорога воспринимается как что-то ирреальное. Так и думал, вскоре показалась стела Путина, с надписью «Москва—Владивосток», установленная специально к его приезду, значит это здесь ему сдавали недоделанную федералку. До стелы и после нее дорога действительно образцовая, но длится это только три километра в каждую сторону, далее начинается опять федеральный беспредел.

Стела Путина

Интересно, как его сюда доставляли, чтоб он не знал реального состояния дел на дороге — на вертолете и с завязанными глазами?

Некоторые перегоны умудряются за раз перегонять по несколько машин. Тут все средства хороши. Много грузовичков-вороваек, в которые ставят одно-два авто, бывает он еще помимо них тащит на жестком прицепе какую-нибудь малышку. Но самый распространенный способ — это когда одна легковушка тянет другую на жесткой сцепке, между ними крепят кусок фанеры, чтоб вторую не побить камнями. Бедные япономарки, чем они провинились, что им в России выпали такие испытания? Что в этом случае остается от первой машины, одному богу известно, мне только известно, что ни один бережливый хозяин на своей легковушке не станет тащить другую и пару километров.

«Вова, спасибо за дорогу»

На самом беспредельном участке федералки, стоит знак с большой надписью от руки: «Вова, спасибо за дорогу». Да, давно я так не смеялся в своей жизни.

Вова, спасибо за дорогу

Сейчас я проезжаю, наверно, одну из самых дорогостоящих дорог в мире. Делают ее из чистого гранита, другого камня, подходящего по качеству, видимо поблизости не оказалось, они его взрывают, превращают в щебень и закатывают в асфальт.

Когда ты по неделе не выходишь из машины, то все что происходит за бортом, тебя живо интересует: увидел на перекрестке трех сельских женщин, стоят, беседуют, и так как очень жарко, положили себе на головы пакеты и авоськи с продуктами. Еду и думаю, а почему они не вышли из дома в соломенных шляпках и солнечных зонтиках? Странное на Руси сформировалось представление о сельской женщине, что быть красивой ей нельзя, а уродиной — пожалуйста. А русская женщина после сорока, даже и в городе, если остается привлекательной, это уже неприлично.

На подъезде к Биробиджану, столице Еврейского автономного округа, стоит два бензовоза, приторговывают бензином. Цены ниже, чем на официальной заправке, и я решил заправиться. Пока заливался бензин, у заправщика звонит мобильник, и он говорит, что звонил хозяин и только что повысил стоимость, теперь у них бензин дороже, чем на соседней заправке. Но заплатил я по старому тарифу, сказав, что иначе могут сливать его обратно. Когда отъезжал, подумал: а может цена и не повышалась, и это звонил его подельник из соседнего бензовоза, это у них такой еврейский бизнес тут получается. У евреев же своя этика и отличная мораль, которая меняется в зависимости от того, пахнет дело деньгами или нет.

Километров за 150 до Читы начинается асфальт, здесь его обычно целуют. Здесь я решил нарушить эту славную традицию.

Когда бездорожье, наконец, заканчивается, мечтаешь об одном, чтоб оно опять началось. Все силы были отданы на борьбу с бездорожьем и теперь на асфальте все расслабляется, глаза сами собой закрываются — больше всего бьются не на бездорожье, а на первых километрах асфальта.

На федералке все равны, что японки, что Белазы

Видать в Чите много военных частей, все же Китай совсем рядом — как учат в армии, Америка, наш основной противник далеко, а Китай — под боком. Только не понятно, чем мы с ним воевать собираемся? Сейчас навстречу мне прошла колонна нашей древней бронетехники периода развитого социализма. Колонна давно прошла, но еще несколько километров будут попадаться ее потери,
отдельно стоящие машины, у которых что-то отказало в пути и над которыми копошатся солдатики — и смех, и слезы. Неужели вся наша славная новая техника предназначена только для парадов и продажи развивающимся странам?

Слава богу, что этого не видели китайцы, не то они бы на следующий день перешли российскую границу и закидали нас шапками, при их численности, это вполне возможно.

Дальше еду около военной части, за несколько километров до нее через каждые двести метров стоит по изнывающему от жары и безделья солдату, кто ремнем крутит, кто ворон считает. 150 лет минуло со дня отмены крепостного права, а мы как были страной рабов и господ, так и остались. И ведь никакой конспирации, не нужно быть шпионом, чтобы понять, что здесь скоро проедет царек в погонах. Если судить по количеству солдат, то царек достаточно крупный.

В русском человеке давно нет никакой оригинальности, да и откуда ей взяться, если столько лет все нестандартное и оригинальное из него безжалостно вытравливалось. И сегодня при въезде в любую деревеньку заранее знаешь, чем там торгуют местные жители: это дубовые веники, мед, молоко и дальневосточные кедровые шишки, которые не раскусишь. И хоть наш крестьянин совсем не изнывает
от достатка, ни тебе предметов народного зодчества, вообще никаких творений рук своих. Нет ничего, что бы выделяло из среды. В Сибири добавляются еще грибы, благо есть места, где их хоть литовкой коси. Один знакомый еврей — из бывших сибиряков, который, уехав на историческую родину, каждый год приезжает в Сибирь, где у него налажен оригинальный бизнес. Прилетает он всегда в одно и то же
время и каждое утро уходит с двумя ведрами в лес по грибы, к обеду он уже стоит с ними на рынке. Заработанных за полмесяца честного труда средств ему хватает на авиаперелет туда и обратно и еще бесплатно чистым родным воздухом надышится.

Встретил разгневанных перегонов, которые шли разбираться с шиномонтажниками. В их колонне сразу у двух машин при подъезде к шиномонтажке колеса полопались. Разбрасывать болты и гвозди перед шиномонтажкой, это на федералке известный трюк.

У меня за весь путь не сучилось ни одного прокола. Может, повезло, а скорее всего, помог совет опытного перегона, который сказал, что на федералке колеса нужно сильно перекачивать, в этом случае и покрышки почти не стираются и проколов гораздо меньше, правда, ехать намного дискомфортнее, как будто эту японку наскоро сделали где-нибудь у нас под Подольском.

В Иркутской области начинается идеальный для Сибири асфальт и повсеместно засеянные поля, уходящие далеко за горизонт. Мне это напомнило мечту немца, с которым я как-то беседовал: «Я буду счастлив тогда, — говорил он, — когда на земле помимо, сел и городов останутся одни дороги и окультуренные поля, все остальное лишнее». Остается только еще раз сказать спасибо нашим дедам и лично товарищу Сталину, что не позволили осуществиться таким мечтам, а то сейчас во всем мире остались бы одни поля и дороги.

Догнал мини-фургон с изображением иконы Божьей Матери на боку. Только успел подумать: «Вот это да, чем теперь заменяют полуголых теток», — как увидел странную процессию — идет шесть человек с крестами и иконами. Мне все интересно, остановился познакомиться. Идут они из Владивостока в Москву, за день проходят около тридцати километров. Говорят, в России сейчас идет восемь таких групп, вышедшие из разных концов России, но их путь самый длинный, им еще год идти. Судя по их рассказам, горящим глазам, этот переход, самое значительное событие в их жизни. Плохо только, что эта инициатива спущена сверху Московской патриархией. И все равно молодцы, только ментов жалко, плетущихся за ними целый день в раскаленном бобике со скоростью пешехода, им-то за какие грехи такие испытания? От солнца все подвижники почернели, мужчины при этом стали очень похожи на индусов. Нет, нужно чаще ходить с крестами и иконами, а то мы уже забывать стали, какой мы веры, что не буддисты мы, не сатанисты, не рерихнутые, а все еще православные. Храмов на Дальнем Востоке практически нет, с дороги ни одного не видел. Да их и в России-то почти нет, кроме Московской области и крупных городов. Всегда удивлялся, почему, как только за пределы Москворечья выезжаешь, так что ни церковь, то развалины, что ни храм, то руины. И только в одной Московской области они восстановлены. Получается, что прав был монах, сказавший мне, что «храмы и монастыри на Руси всегда строили в самых сатанинских местах, чтоб было, что потом отмаливать», они и теперь там нужнее.

К кафе подъехала семья перегонов. Впереди едет папа в мини-грузовичке с малолитражкой в кузове, за ним мама с сыном дошкольного возраста в джипике. И путешествуют, и дело делают, сразу три машины пригонят, как раз к следующему разу на четвертую заработают.

Я взял самую аскетичную машину, Ниссан Аде. В ней нет ничего лишнего, даже штатной музыки, но есть кондиционер, подушка безопасности — минимальный стандарт для японца.

На сегодняшний день это самая популярная модель среди перегонов: размером с нашу Волгу-купе, стоит как самый дешевый «Жигуль». Перегоны ее за то уважают, что при минимальной цене, она очень вместительна и в ней удобно спать — практически двуспальная кровать получается.
Поэтому ее гонят чаще других, но это отнюдь не значит, что она лучшая в своей ценовой категории, просто самая удобная перегонам. Это как коробка-автомат. Большинство японок сегодня приходит с автоматом, хотя в России он не очень удобен — нельзя буксовать, повышенный расход топлива, машина становится менее информативной, не ты ею управляешь, а она тобой. Но перегонам автомат нравится, включил одну передачу и шпарь на ней весь день, не нужно лишний раз руку поднимать. «Перегоны — они ведь страшно ленивые, палец о палец зря не ударят», — просвещал меня один перегон.

Поэтому, только благодаря перегонам Ниссан Аде стал в Сибири и на Дальнем Востоке самым народным автомобилем, сменив почившую в бозе «Оку». Не понимаю, кому она помешала. В Японии каждая автомобильная фирма в обязательном порядке выпускает хоть одну малолитражку, будь-то «Нисан», «Тойота», «Сузуки» или даже «Субару», а в нищей России на всю страну нет ни одной малолитражки.

Автор у адешки

Раньше, как только въезжаешь в село, так там была «Ока» самая востребованная машина. У нас, что народ любит, то обязательно невыгодно. Гибель «Оки» — это самая настоящая национальная трагедия, только об этом не «одно говорить, на «Оке» никогда не ездили ни слуги народа, ни те, кому принадлежат сегодняшние СМИ.

Случилась первая поломка, пробил бензобак. Сначала пробовал заделать
мылом, потом холодной сваркой, не помогло, пришлось искать мастера в ближайшей деревне — с обслугой перегонов на трассе проблем нет.

Мастер первым делом спросил, где я пробил бак? «Все правильно, — говорит, — этот камень кормит здесь две семьи, мою и напарника». Сам он из бывших уголовников, руки черные от наколок, и говорит очень своеобразно. Я и раньше встречал людей, употребляющих мат через слово, он же говорит через слово два мата. Поэтому разговаривать со мной ему было очень трудно, за весь вечер я не употребил ни одного ругательства, наверно поэтому, в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб, он потребовал двойной тариф.

Перегоны — народ хитрый и порой неблагодарный, если за тобой едет перегон и долго не обгоняет, значит скоро появится пост ДПС, сразу за которым он выжмет газ до предела, обдав тебя градом камней.

По стилю езды перегона сразу видно, кому он гонит машину, если по бездорожью крадется со скоростью черепахи — явно себе, если прыгает с камня на камень, не разбирая дороги — значит, на продажу.

Сегодня встретил три автодома с европейскими номерами. Европейцы настолько свыклись со своим комфортом, что когда выходят на пенсию и отправляются в плановое путешествие, то берут с собой только самое необходимое — минимум дом на колесах. Вчера встретил другой тип европейского путешественника, в своем кругу он считается явно аскетом. Обливаясь потом, он из последних сил катил перегруженный велосипед, на котором помимо нескольких рюкзаков, был приторочен и складной стульчик.

Пошла бурятская степь, ровная, как моя жизнь, ни сопочки, ни деревца, даже кустиков практически нет — пейзаж как в Монголии. Тем более что вражеский Китай остался позади, теперь началась граница с дружественной Монголией. Ветер такой силы, что машину сносит на встречную полосу, с трудом руль удерживаю. Остановился передохнуть, попробовал открыть дверь, не поддается, надавил сильнее — чуть приоткрылась, оказывается, это ветер не дает правую дверь открыть, пришлось перелазить через левую.

Дорога с левосторонним движением

Удивительное дело, России — сколько лет, а дороги, соединяющей ее всю, так и не было построено, причем даже в советское время, когда под пятой СССР находилось полмира. Правда, эта дорога никому, кроме перегонов и сегодня не нужна, до Иркутска машины идут в одном направлении. Таким образом, федералка — это единственная дорога в России, где существует левостороннее движение, так как машин встречных нет, то перегоны едут в основном слева, и обгонять удобнее, и эта часть дороги менее разбита.

Это не дорогу строят, а нашу историю. Как когда-то прокладывали Транссибирскую железную дорогу, а рядом ездили в телегах наши далекие предки и не могли себе представить, что скоро из Москвы до Владивостока можно будет добираться не полгода, как раньше, а за считанные дни, так же и здесь, лет через сто поедут наши потомки на невиданных транспортных средствах (уж во всяком случае, они будут не на бензине, бензин и сейчас невыгоден, и его давно бы заменили на что-то альтернативное, не противься этому магнаты от нефти). И никто не вспомнит о первостроителях и о нас, перегонах-первопроходцах.

На большой скорости обошли три перегона — идут друг за другом с интервалом 5-6 метров. Быстро выровнялись и летят как прежде. Красиво, сразу видны высокие профессионалы. Напоминает полет реактивных самолетов, только там в обучение летчиков вкладывают массу денег, эти сами себя сделали профессионалами, ни копейки не взяв у государства. Пока до дома доедут, топлива тоже сожгут как реактивные самолеты. Им бы на Париж-Дакар идти, а они здесь прохлаждаются. Сколько самородков у нас в глубинке пропадает?

Теперь точно знаю, что самая безобразная дорога — между Владивостоком и Томском, не под Читой, где ее еще нет, но где она обязательно будет достроена, если Путин остался у власти, теперь у него нет другого выхода. Самая страшная дорога перед Красноярском, где ее еще в эпоху застарелого социализма последний раз подсыпали и благополучно о ней забыли. Дорога такая, что плакать хочется. То и дело выходишь из машины, чтоб определить, где можно дальше ехать с минимальными потерями. Ямы, заполненные водой, грязь, глина, впрессованные навеки булыжники — это и есть наша федеральная дорога, по которой вынуждены идти и многотонные фуры и микролитражки. Как ни удивительно, лучшее описание этого участка тракта я нашел в путевых заметках А. П. Чехова, проезжавшего здесь по пути на Сахалин 120 лет назад: «Сибирский тракт, самая большая и, кажется, самая безобразная дорога на всем свете. Представьте себе насыпь из глины и мусора — это и есть тракт... То правые колеса погружаются в глубокую колею, то левые стоят на вершинах гор, то два колеса увязли в грязи, третье на вершине, а четвертое болтается в воздухе... Если бы кто посмотрел на нас со стороны, то сказал бы, что мы не едем, а сходим с ума. Раздается треск: трах по передним колесам, трах по задним! — это мы через канаву едем. Тяжело ехать, очень тяжело, но становится еще тяжелее, как подумаешь, что эта безобразная полоса земли, эта черная оспа, есть единственная жила, соединяющая Европу с Сибирью».

Почти по Чехову

К 2010 году обещают эту «черную оспу» достроить окончательно, только это навряд ли. Трасса настолько велика, а у нас так любят строить, что ее всегда будут в одном месте строить, в другом месте она будет разваливаться. И всегда тут будет место экстриму, потому у нас и жизнь такая интересная.

Теперь много составляющих, в результате чего Россия должна опустеть и освободить свои земли для других народов: это низкая рождаемость, алкоголь, суицид, бессмысленность российского существования, и, конечно же, дороги. О последнем как-то не принято говорить, но в стране, где даже федеральная дорога комфортна для проезда тракторов и танков, жить не очень хочется, да и прожить сложно.

Перегоны идут на все эти мучения, не ради одних денег, их можно заработать и в других местах и с меньшим риском для жизни. Перегоны любят свою работу, потому что большинство из них не может себе позволить в жизни тех машин, которые они перегоняют — честным путем на такие машины в России не заработаешь, а тут ты едешь в совершенном автомобиле и за окном грязь, серость, убогость и никчемность русской жизни, но все это сейчас где-то далеко, в другой жизни и так будет целую неделю.

Мы живем в век эмансипации, когда женщины, наряду с мужчинами, летают в космос, ловят бандитов, даже избираются президентами (не в России), и только женщин-перегонов, как не было, так и нет. Исключая тех случаев, когда едут вместе с мужем. И у эмансипации есть свои границы.

Под Иркутском решил подремать у кафешки, но местные «ночные бабочки» все время в окна стучатся, в тепло просятся. Видать тут останавливаются только с определенной целью. Цивилизация, однако, мать вашу, нужно опять начинать жить по твоим волчьим законам.

Эх, ёлки-палки, на подъезде к Красноярску лису задавили. Через триста метров — еще одну. Эх, Россия-матушка, бедняцкая страна, хоть бы кто шкуры снял на шапку.

К концу дня устаешь так, что отключается не только сознание, но и подсознание, на котором едешь последнее время. Когда съезжал с горки, с ужасом понял, что забыл, какая педаль отвечает за тормоз, попеременно нажал на все, только так «вспомнил».

Когда просыпаешься утром, главное вспомнить, в какую сторону теперь ехать. Вечером голова уже ничего не соображает, сил хватает только чтобы на ручной тормоз поставить и откинуть сиденье. Уже дважды с утра ехал в обратном направлении, хорошо тут сразу замечаешь ошибку, если перегоны едут навстречу, значит едешь назад во Владивосток.

Ниссан аде и бездорожье

Ночью перегоны обычно не ездят, но встречаются и исключения. В этом случае группа перегонов использует особую световую символику. Скорость движения прежняя, около ста, первый включает дальний свет, все последующие ближний, чтоб не ослеплять друг друга и ориентируются по задним фарам впереди идущего: если огоньки от фар прыгают, значит, дорога неровная, и чуть притормаживают и т. д.; если у переднего серьезное препятствие впереди, выбоина или опасный поворот, он перед тем как притормозить, мигнет аварийкой, следующий тоже, и так передают по цепочке. Вся группа, кроме переднего, идет, считай, вслепую, не дай бог ошибется, все разобьются в лепешку.

Проезжаю село Решоты, окна всех домов действительно в решетках. Я о нем уже слышал, расположено оно рядом с зоной и после освобождения многие зэки здесь остаются жить. Храма в Решотах нет, но на выезде висит огромный плакат рекламного типа с надписью «Спаси и сохрани» и изображением храма. Гениальное решение, церкви селу все равно не нужны, большинство даже молиться не умеет. Так, зачем попусту деньги тратить?

Выходить из машины к концу перегона совсем не хочется, да и сил уже нет. Утром встаешь в 5 часов, глаза спрыснешь из бутылки, и не тратя времени на мелочи, сразу трогаешься, и начинаешь постепенно просыпаться в движении, шутка ли проехать своим ходом половину России, а это, если кто забыл, самая большая в мире страна. Может быть, мы потому и отправляемся в перегон, испытываем запредельные трудности, рискуем своими жизнями, здоровьем, деньгами — и все только ради того, чтобы самим убедиться, какая у нас огромная родина.

Андрей Сотников
Дром

хорошие фотки дальний восток весь красив
существуют автомобили Германские и Японские рад, что пересаживаитесь на хорошие автомобили

waterman
Тольятти
Вернулся 2 недели назад! Согласен с теми кто пишет что автора там не было! Имхо! А совершенно секретно газетка для графоманов из раздела желтой прессы!

Молодец, тебе надо не машины перегонять а писателем быть.

Повесть Зачотная...Правда иль нет решатьВам...Для всех будет по - "другому" ,ощущения и события в перегоне у всех разные...Имхо

костромская - иркутская обл
фантазер каких поискать еще нужно, не смог дочитать до конца аж бесить начинает.... ботаник блин, таких из-за руля выкидывать нужно , пусть лучше книжки пишет... дал жене почитать, переплевалась, она со мной пару раз ездила и всю правду знает, такие отзывы под грифом - смешилка- публиковать нужно!!!!
Airtek Turbo 2002 4wd - TD05HR ,Walbro, Cams evo 8 ,560сс , Apexi, Greddy profec b spec-II

Владимир47
Прочитал полностью, потому что хотел сравнить мой перегон в 98 году, а коменты не смог одолеть. Противно было читать, как автора поливают грязью. Согласен, здесь не только впечатления автора, но и понты перегонов, с которыми он общался, в основном, в поезде. Это, как у Суворова, в "Ледоколе", факты могли иметь место, но не могли все произойти с ним. Если ему вешали "лапшу" на уши опытные перегоны, это не его вина. Мне повезло с консультантом, который, к моменту нашей беседы, уже не гонял машины, а привозил полную "сетку". Благодаря ему многих неприятностей удалось избежать. А, фотография плаката "Вова, спасибо за дорогу", окупает все неточности допущенные автором, не жалею, что потратил время на чтение и опять захотелось повторить вояж, не ради денег, а ради тумана.

Пилигрим я...
Почти всё брехня.Сказал бы похлеще, да выговор от модера не хочу получить.

Зашел на сайт автора, и вот думаю, что он там написал, такая-же брехня?
Может у наших журналистов на---бать читателя считается теперь хорошим тоном, типа пипл все схавает, лишь-бы слог был литературный?

Пытался написать автору в личку, необходимо регистрироваться, может это и лучше, нужно отсечь всяких критиканов, вроде меня. Но для спонсоров всегда дорога открыта!

Уф!!! Дочел!!! Таперча и мой пятачок!
Аффтор!!!! Ф топпку!!! Ишь умный выискался - машину решил пригнать по НАШЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЕ!!! Да ишшо и рассказик накалякал - журналюга! Да так складно, бл@, хвилософию разную загоняет...про Расею-матушку, людишек расейских... херню вопщем всяку несет! Не шоб конкретны - хде когда и чем заправил, хде куда и чем пос*л! И географию видно что в школе не проходил, не ведает, скока от Владика до Уссурийска. А ведь все реальные та пасаны знают ответ на ентот вопрос - от 97 до 110 км. И по труду у его двойка - ни х** в конструкторах не чешет, а туды ж - рассуждать о высоких перегонных матэриях!!! Кароче - увидите ентого исусоподобного - гаси его робяты! Тащи из машины, бей веслом по репе! Ишь - ишшо раз в ПЕРЕГОН собралсси! Нет, не ходить Сотникову по нашей многострадальной земле, не ездить ему, акаянному на наших супер-пупер-ПРАВОрульных машинах по нашей ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЕ!!! Аминь.

di-sus
А если серьезно, прочитав очерк Андрея Сотникова и комменты к нему, с грустью убедился, как мало все ж в нашей стране людей, во первых думающих, во вторых толерантных к мнению остальных. Андрей, ИМХО - настоящий ПУТЕШЕСТВЕННИК, познающий жизнь не на форумах, а в дороге. Человек проехал добрую половину страны и часть ближнего зарубежья, при этом, обратите внимание, проехал на СКУТЕРЕ. А не на комфортабельной японской праворульке по маршруту "Владик-Россия". Подряд 48 раз. Ох"""ть какое достижение. Господа перегоны, я Вас ваще не пойму, Вы то чего на приличного чела набросились? Вы хвастаетесь чем, что лучше его знаете где куда чего и сколько на федералке? Дык ему это всего скорее на фиг не надо, у него каждый маршрут - новый. А у Вас одно да потому, профессора Федералки. Кроме как перегонами зарабатывать ничего больше не пробовали? Ну что тут сделать - кто на что учился. Ну так хотя б уважайте мнение других, а обоср@ть - много то ума не требуется

АНДРЕЙ

Здравствуй, Дружище Андрей! Ты молодец, что написал, я дважды молодец, что прочитал. По человечески уважаю за прегон, но "ботву" и дешевый треп про "Русский народ" и "Дураков с дорогами" не принимаю. В России есть огромный бесплатный "Автодром" - Федералка. Спасибо, что мы русские и можем себе позволить такой кураж - неделю ехать без правил и указателей. Сам был в роли перегона, зауважал себя и своих попутчиков. Перегонял для себя машину своей мечты - MMC DELICA. Цель была одна - прокатиться и самоутвердться. Цель удалась. Уважаемый Андрей, ты не Федор Конюхов, хотя очень похож на него, и не Апостол. Думаю, надо уважать свою Родину и соотечественников.
С уважением, Василий.

72dimon
А у заправщика в Биробиджане рожа рязанская! Так-то, Карл Маркс!

Дмитрий
Хорошо написано.

Приветствую всех. Недели две как с перегона (кто был на федералке в это время помнит снег за Читой и кафе перед Улетами). По отчету: (могу повториться, комменты не читал) – много неточностей и откровенных оскорблений перегонов – людей зарабатывающих на жизнь далеко не самым легким трудом (меня трудно обвинить в предвзятости – я не перегон, перегоняю машины для себя, для души, но перегонов уважаю). Автора обижать не буду, сохраню политкорректность, да и видимо жизнь его уже сама наказала! Удачи на дорогах!

Юрий
Молодец! Есть что вспомнить.

korolla
На проблему надо смотреть ширше, а к людям относиться мякше!!! Чо на мужика напали? Расстояние он не то указал, ну и что? Нормальная статья, и мужик писал как мог, русский у него не хромает, литературно читать интересно. Одним словом МОЛОДЕЦ!!!

Митюха
Молодец,здорово и верно во многом написано!
Сам себе прошлой осенью Хайса один пригнал оттуда.Удачи автору, его родным и всем перегонам!

Чтиво унылое, поверхностное, как с чужих слов и баек про лихие 90-е. Читал прыгая через абзац. Автору жбан. Людей на форуме взбодрил это +.

Ерофейка
Известная философская проблема выбора: стакан наполовину полон или наполовину пустой? Каждый определяет для себя сам! Вот и комментарии разные.
Конечно, не надо в каждой истории перегона замыкаться на голых фактах цен, маршрутов и т.д. Скучновато будет. Поэтому автор как бальзам плеснул смеси литературы и философии на души любителям страшных рассказов, баек, настольгии, праповедничества, литературы (журналистской). И наздоровье! Любители же жесткой реальности здесь не нашли НИЧЕГО! В очередной раз обидно за Хабаровск. Две недели назад взял новую японку, пока не получил номеров, езжу с транзитными и по городу, и через мост (Амурский)на дачу, и ни разу никто не остановил: ни бандиты, ни ГАИ. Боюсь накаркать, но пишу ради справедливости в защиту Хабары. Обидно и за высказывания автора по Давльнему Востоку. В Уссури миллион китайцев помыли ноги, Хабаровск лучше объезжать по "тайной" 150 км трассе, в Биробиджане евреи беспредельничают с бензином.
Хотя сейчас Биробибжан не "еврейстей" Москвы. Простите за вынужденную ксенофобию. Короче, возник новый проповедник, у которого, как всегда, куча поклонников и противников. Мне лично претит его самоуверенность в своей правоте, отсутствие всяких сомнений, а более всего любимой мной авторской самоиронии.

Ответы на вопросы:
Фотоаппарат простейший цифровой, ставишь задержку, отбегаешь, позируешь.

Почему возник "образ страдальца"-автора? Самому интересно, может это
оттого, что очерк писался автором лежа в гипсе, между больницами,
после посещения того света (5 дней без сознания) и потому так долго
писался (3 месяца), - на больничной койке время сильно растянуто.

У Хабаровска бандитский имидж о чем и написал - недавно вернулся с перегона знакомый, прошедший Афган, весь простреленный, специально спросил у него, как он проходил Хабаровск, тоже шли группой, один в форме мента, на каждом перекрестке ждали подставу и пр.

Об Уссурийске вся информация от перегона с 10 летним стажем, коренного жителя, может пошутил, но ведь красивая шутка (хотя маловероятно).
И вообще, в очерке нет ни одной сознательной неправды, есть неточности и немного незнания, но гораздо меньше, чем на это указывают в комментариях. На сегодняшний день это вероятно единственное толковое руководство для будущих перегонов, почему и столько прений.

Перегоны не все беременные, обо всех и не писано. Но посмотрите объективно на группу перегонов, стоящую где-нибудь в ожидании поезда и все будет понятно.

А то что очерков здесь мало, это конечно плохо. Дрому нужно начинать оплачивать тексты, тогда и очерки будут появляться, а не одни сухие отчеты.
Автор тоже посмотрел на свой банковский счет (есть на сайте), но там ни одного рубля не прибавилось после публикации, хоть более 40 тыс. и "дочитало с трудом до конца".

Автор

Уважаемый автор, вам надо было назвать свой очерк «Советы Бывалого» данный труд считаю, вашим полным провалом попробуйте писать истории в стиле фэнтези, за это вам возможно заплатят. Вам просто лапши на уши навешали, а вы это здесь преподносите как «На сегодняшний день это вероятно единственное толковое руководство для будущих перегонов» Не красиво! С этим вашим толковым руководством можно до дома не доехать. Вы, уважаемый Андрей, даже определение дали «Перегон — это человек, занимающийся перегоном автомобилей из Владивостока в любую точку России, преимущественно на Дальний Восток и в Сибирь». А может это все-таки люди, которые занимаются достаточно тяжелым и опасным делом по покупке перевозке и продаже японских автомобилей, а не просто гонщики из пункта А. в Б. Вам просто не посчастливилось ездить с настоящими профессионалами своего дела.

Alex, а что тяжелого и опасного в покупке, перевозке и продаже как таковой? Это только в криминализованных нецивилизованных краях, таких как ДВ, можно считать "доблестью". В приличной стране в точке А включил навигатор, нажал тапку; в точке Б отжал тапку, выключил навигатор.
AE91 > SV35 > EL3 > CF7 > BPE > F25

Mjaor-Max
воздержусь от комментов, - и так уж много сказано...

Cluber
Автору должно быть стыдно за его изложение, и за факты которые уже не вызывают ни у кого сомнений, и за большого "царька в погонах" и т.п.
Не нравится в России... Так в чем же дело то... Выпей яду.

Новомосковск
"Вова - спасибо за дорогу" - высший класс!! Честно говоря в Центре России трудно понять что дорога в таком сост. У нас уже много писали что она почти готова, только участки достраиваются. Перегоны = трудяги.
Сам гонял только с Запада в Центр и очень давно (лихие 90-е). Тогда тоже боялся наездов,беспредела гайцев и др., но пер прямо по трассам и все было нормально.Верить всему или нет, сейчас даже и не знаю.
Отзыв класс, написано нормально, только человек в образе взял себе NISSAN AD!

Москва, ЮЗАО
насчет церквей не согласен! и новые строят и старые восстанавливают. вижу своими глазами - у самого дом в тверской обл. 400 км от москвы.
а народный автомобиль в россии не ока, а жигулевская классика. на втором месте москвич. много их еще бегает и долго бегать будет!
MMC CHARIOT GRANDIS V6 3.0 L ROYAL 4WD FULL TIME - зачетный пепелац!

даже читать до конца не стал ,полная чуш так как сам неделю назад прикатил автомобиль со владика

a40

А че, нормально получилось в конце концов! Пусть автор и много натрындел и было моло достоверной и актуальной инфы. Прочитал отчет - прикольно, прочитал коментарии - полный кайф! Если опубликовывать как инструкцию по перегону то только вместе: и очерк и коментарии - тогда все на месте и лирика и проза и информационность.
ПС Атору респект как инициатору этого действа!
Запасной аэроDrom: forum.far-altai.ru
Подшипники: www.mp22.ru
Видео: a40.metroland.ru

расказ нечего а дорог всёравно ты не видал приезжай в каларский район и увидеш настоящее бездорожъе

fanbike!
дочитал до конца - точно фантаст - тоже живу в Красноярске и гнал прелюд-конструктор в одного и ел в кафе один и неделю ездил по Хабаровску и в Решетах у меня родня - оказывается вообще живу на другой планете - не курите дорогой Сотников траву Тувинскую и не лезте писать про перегонов которых вы лично наверняка не знаете. Людям которые впервые собираются ехать за авто все описаное воспринимаете как бред графомана.

PS. На трассе лично видел с десяток девушек-перегонов причем несколько ехали в одиночку - романтично всетаки )
Толян
Много не точностей но в основном согласен сам ездил знаю а про книгу вы подумайте может получиться я сам мини фильм про свой перегон сделал

fanbike!
PPS Жаль что подобный бред публикуется в изданиях куда пишут такие оторванные от жизни личности а народ потом внемлет ПЕЧАТНОМУ слову, не осознавая наскольно оно бредово.

PPPS Удачи с поездкой в Гоби и Китай - тоже думаю занятный фантастический роман будет - обязательно сюда напишите - друзьям которые в том году туда на эндуро ездали отошлю пусть повытирают слезы )

Vadya
fanbike - ты сам попробуй свой бред где-нибудь опубликуй раз дохрена гонял и знаешь! Мужик красиво написал, приятно читается и фотки - класс. Но не ПЕРЕГОН он, а по стилю видно - писатель..... А ты - перегон, машишы гоняй, а отзывы засунь в .............

артем патрол
норм рассказик

<bob>
Рассказик в стиле "аля сказочка". Есть "добрый перегон"- по совместительству добрый волшебник, есть "бандюки" - Соловей разбойник, "палочка выручалочка" - менты в трусах, а да "Иванушка Дурачек" - ... И послал добрый волшебник Иванушку, в тридесятое царство за молодильными яблоками. А то дорогу не прямую указал, а длинней (не как все через Ха "по ровной", да через мост, ведь на мосту Баба Яга Костяная нога), а через (фиг знает) Чегдомын, где нет дороги, но есть направление да и на каждом шагу испытания: ни цивилизации тебе, не церквей, да вообще Homo sapiens то в принципе то нет, одни, профи перегоны, но они вообще войны с другого мира и к нашей сказке отношения мало имеют (ненароком они, правда, могут покалечить твою «ласточку»), да бомжи стратеги, что камни по курсу следования неопытных выставляют. Кстати у этих же бомжей есть особый дар, им ББ запаять как «два пальца об асфальт». Ну и т.д. А мораль у сказочки: «что бы неповадно было в следующий раз другим за машиной в одиночку гонять» ))

fanbike!
Дорогой Vadya мой бред можете почитать на http://www.rgv.ru/articles/gur.html - если можете написать подобным слогом столько покажите где оценить - это я про то что не судите не зная. Вообще я не перегон и работаю в офисе директором и при этом нормально отношусь к этим мужикам которые не боятся трудностей и терпят много лишений, в отличии от офисного планктона который так востаргается данным расказом я лично СПЕЦИАЛЬНО съездил и пригнал прелюд - заметте не самое удобное для офроада авто чтобы САМОМУ посмотреть на все СВОИМИ глазами, а не читать подобный бред. Просто человек по жизни испуганный и все - я спокойно пригнал машину в одного и не побоялся есть один в кафешках и помогать перегону который замерзал изза заклинившего двигателя - просто мир в котором мы живем мы создаем сами - если ты озлобленый и тебе кажется что вокруг разруха и убийцы покапайся сначала в своем сером веществе, а плохие люди оним везде есть и у перегонов и просто на улице и даже твоей работе. PS еще раз скажу плохо что подобные люди публикуются в печатных изданиях в нашем народе всеже неистребима вера тому что напечатано - пушут красиво фотки красивые, а про суть - так нациято если чесно нечитающая в сутяхто какраз и неразбирается.
Лучше бы сей Сусанин велосипед перегонял, получился бы рассказ про Россию-матушку. А перегон данного хлама практически приравнивает его к перегонщикам. Автобизнес это очень серьезный бизнес как любой другой, где ошибки стоят довольно дорого. Так что вышеизложенное произведение - примитивный треп с кучей ошибок и несуразиц. Не хрен совать свой нос куда не следует.

Дядя Вася
"самый популярный среди перегонов — это карабин «Сайга», или «Калашников» для перегонов, стреляет как одиночными зарядами, так и очередями".- я чет не понял, у нас че в стране разрешили оружие стреляющее очередями продавать?...

Отличный позновательный рассказ,было очень приятно почитать.

Master-Oo
Очень, Очень понравился рассказ... 5++++++++ вот только самих "фактов" (где заправлялся, где дпс и т.д.) вообще нету((((( а так в принципе очень не плохо... но ещё очень много каких то "бональных" рассуждений. Вот так ИМХО.

Уважаемый fanbike! По ссылке почитал - на слабую двоечку. Я так тоже умею. Но не печатаю. Потому что знаю - не дано, не суйся. А Сотникову дано. Он ведь не статью в энциклопедии пишет, а рассказ художественный, который, кстати, наверняка из баек перегонщиковых склеивал, а то, что вместо 101 км. поставил 250, так мне, например, из Ярославля - какая разница... Заметь, многие отзываются: "прочитал на одном дыхании...", "интересный рассказец...", "красиво...". Что ещё надо??? Молодец Сотников, - писатель! Поэтому и глаза грустные...

уххх!!! люди, вы реально издеваетесь?!!! сказочка?! ага, на дворе уже утро, а я всё читаю ваши коменты! ппц, до чего дожили люди!... я знаете, вас ща всех ненавижу!))) (не воспринимайте всерьёз! прост реально спать хочется!) вообще на сайт зашёл папа(мне всего 14!!!), на часах ещё не было 11 вечера!!! ...читал про Toyota Corolla... ну прочитали, он и говорит: что бы поделать?...(а до матча Россия-Швеция ещё целых полтора часа!)...ну-ка, почитаем-ка отзывы!... и там была ссылка именно на этот сайт!(я ушь 220 раз проклянула этот мир!!!)...лань, начали читать...хиии, было весело!)...папа сначала хотел ехать во Владик(до начала прочтения)...но читая, у него всё желание отпало канеш...)))...а расказик-то тошь не малый накатал, дядя Андрей!!! бли, я бесилась, когда шь он уше кончится-то?...ну хотя, ничё против рассказа не имею, прикольно, интересно)...дошли мы до коментов...эт жжжесть конечно! первый раз видела столько!!! жуть!!! ну ладно, начали читать...прочитали совсем чуточку(наверно даже за 5 июня не успели до конца прочесть) как начался наконец матч!!! НАШИ УМОЧКИ!!! особенно Павлюченко Ромочка!!! Обажаю!!!...папе надоело сидеть за компом, пошёл футбол смотреть... ну а я осталась на свою беду!...читала...читала...ещё читала!!!...УРРРА!!! наши выиграли!!!))) 2-0!!! (ой, а папа уже спит как час!)))ладн, утром обрадую...)) а я прочитала только за 6 июня... мдя... 2 часа ночи, а коментов ещё дохренища(((...мли...лань...со бираюсь с силами и читаю!...читаю...чииитаю...ещё чччииитттаааююю!((( ааа, они когда-нибудь кончатся?!!!...бли, а откуда в России столько зла? Дядька хорошо написал, что прицепились-то?! не понимаю я ваших коментоффф!( а ещё говорите, что молодёжь у нас - тупая, грубая!!!((( а сами-то!!! давайте жить дружно, люди!!!!!...ну вот так я и прочла всё!!! от и до!!! знаете, за это правд нужно медаль выдавать!))) у нас на часах 5.20...) доброе утро, страна, вот у меня уже и мама проснулась...мне попало!!!из-за вас между прочим! зачем столько отзывов? затягивает!(((!))) а вот сейчас переписываюсь в м-агенте с девчёнкой с Владив.края...у них уже утро - 11.25...))) хе, а у меня ещё даже ночь не наступила... хнЫк!!! монстры вы все и злодеи, взрослые люди!!! ничуть вам нас, маленьких не жалко!!! я ещё много чего папе с утреца...хтя, нет сёдня вечером(когда проснусь)выскажу, он тошь мне, хорош!... кароче, пойду я спать...! Доброе утро, ДВ!...хр-пыш, хр-пыш...а я вырубаюсь...спаааать!!! наконец-то!!!)))))))))))))))

Vladik
прочитал рассказ тоже на одном дыхании!!! прикольно. сам в 2005 году ехал с влада до москвы.дорога заняла 14 дней ,везли для себя! впечатлений осталось и по сей день! просто вспоминаю моменты,становится так приятно и так хорошо.тоже ни одного бандита не встретили может повезло, может реально их там нет!? короче клево!в августе поеду еще раз! ну люблю я нашу РОССИЮ великую!
Мой отзыв: Mitsubishi Fuso Canter 1998

Конечно расстояние не суть важно, но например рассуждения о констукторах... За такие деньги можно такой констуктор взять, что уже не захочешь ставить ногу на крыло, как это сделал автор произведения. А под полную пошлину возят всякие машины, и 97 и 2007 годов.

В
Сообщений: 2028
написано хорошо и красиво . Сам я в перегонах никогда не был и за пределы Приморского Края выезжал только в Суйфунхэ . А вот по осени собираюсь к будующим родственникам в Биробиджан своим ходом смотаться . Вот сижу и думаю сайгу с собой взять или что попроще ...ведь на номерах поеду ..
Мой отзыв: Nissan Largo 1996

a1exoff
интересно.

mehHAY
читал.........читал........уст ал!!!!!! рассказ почти об ниочем типа курнули мы и понеслась. Хотя слов нет живописно написано.
Цепляться незачем у всех СВОЙ взгляд даже на расстояния.
больше всего жаль ВРЕМЕНИ - лучше бы нормальные отзывы почитал!
Всем доброго утра! кто неспал и дочитал до конца!!!

Окрошечный
Нет, ну чего навалились на автора, злобные тупые уроды? Написано красиво, умно, с тонким юмором. Парень именно таким видит мир, так он его и написал. А те, кто тут его хает, лучше бы сами оторвали свои зады от кресел, да сгоняли, ничего не бздя на ДВ.
Аффтар, респект тебе! Езди и пиши еще!
Знай: караван идет - собаки лают!!!

МаратТу
Молодееееец.....!!!!!!!!!!

груз
Якутск
хорошо, написано, но сказочник ппц =)

grooze
Якутск
хорошо, написано, но сказочник ппц =)

Хватит измываться над путешественником, ему сейчас не до этого. Читайте заметку из "АиФ-Томск" и до будущих встречь, если они, конечно, будут. Завтра ложусь.

"Странник, журналист и путешественник Андрей Сотников (статьи которого
печатало "АиФ-Томск" - путешествие на скутере из Томска в Монголию,
Путешествие в Город солнца и к староверам, перегон автомобиля) во время
последнего путешествия на скутере был сбит на Украине автомобилем. В
результате 5 дней без сознания, переломы ног, травмированные
внутренности и полное отсутствие денег и ценных вещей, которые осели в
украинском ДАИ (ГАИ). Они надеялись, что путешественник умрет, но он
выжил, после полугода больниц в украинских и российских клиниках, он и
его семья истратила остатки средств на медицину и стоят перед срочной
необходимостью сложной и дорогостоящей операции, иначе путешественник
потеряет почки. Операция очень редкая, даже главный уролог области А. В.
Гудков признался, что делал такие операции только дважды. За счет
государства такие операции не делаются, они могут быть только платными
либо человек умирает.

Публикуем счет Сотникова Андрея Владимировича и просим вернуть здоровье
томскому путешественнику, страннику, журналисту, оказав посильную
финансовую помощь

Р/СЧЕТ 30301810664000604400

Телефон путешественника: 8 960 978 56 04
Сайт путешественника: www.strannik99.narod.ru"
michail f
Хотел на телефон немного денег забросить, но он не отвечает. Звонил, где-то в 12 по москве. С уважением.

uncle_cat
«русские ее разобрали и опять собрали. Ехать на ней по федералке может себе позволить только автомеханик или потенциальный самоубийца»
Насчёт конструкторов автор не прав. Сам взял 6 лет назад дизельную Камрюху взамен разбитого Чайзера. Бралась как временная табуретка под @!#$у, да до сих пор так и езжу. Приятелю брали Короллку под документы, сами на палубе сняли вдвоём движок и подвеску (японцы запретили разбирать на пирсе). Дома сами собрали, 2 года ездит нормально. Что такого страшного автор увидел в конструкторе?
Масло в движке почти всегда мазута. Если японец собрался менять машину, то эксплуатирует до конца техосмотра, а потом продаёт. Зачем ему для кого-то менять масло и фильтра? На его век хватит. А техосмотр раз в 2 года.

Писатель,слов нет,большинство его воззрений складываеться из рассказов других,прочитанных отзывов не есть гут!перегоняешь-пиши как есть!а не лабуду собирай!!!Купил корыто-и радуется!

после такого кипеша со стороны перегонов (видно выгодно)скоро сам поеду.

Арсеньев
рассказ, на то он и рассказ. Написан неплохо, большинство интересных моментов затронуто, а недостатки при желании можно найти везде. Автор не заявлял о своей непогрешимости и всезнании

Ижевск
Прочитал несколько первых страниц. Мужик после первого перегона себя уже профи возомнил. "Федералкой перегоны именуют всю федеральную трассу от Владивостока до Москвы". Всегда думал, что под "федералкой" понимают именно Чита-Хабаровск, там где асфальта нет. А вообще смешно немного читать. Афтар много курил материалов с форума про перегон видимо. И все это собрал воедино. Читать дальше не стал, не интересно. Хотя для тех кто первый раз едет, информации наверное много полезной почерпнет...
Nissan Bluebird Sylphy 1.8 Vi 2000г. (QG18DE 4WD) кузов (QNG10-000541)
Было ИЖ-2126 Ода 2000г.

Ижевск
Nissan Bluebird Sylphy 1.8 Vi 2000г. (QG18DE 4WD) кузов (QNG10-000541)
Было ИЖ-2126 Ода 2000г.

Evgen001
Очень интересно! И своеобразно как то...

Текст написан безупречно, грамотный литературный язык. Но! Наполнение, а особенно сам Андрей Сотников (при всем моем уважении) вызывает чувство неловкости. Как-то нелепо все это, начиная от сути отчета, заканчивая несколько нарцистичным стилем общения. Апогеем явилось слезливое сообщение с реквизитами и чудовищной без сомнения истории про аварию в Украине. Если это не 3.14 дешь конечно :)

Прошу прощения.. :)

Premio373
Решил взять свои слова насчет аварии обратно, все-таки горе у человека, и наверное сказать о том, что любой человек имеет право на свое видение мира. Сотников увидет мир вокруг себя во время перегона именно таким. А что до разного рода неточностей и пронизывающего весь очерк чувстсва измены автора перед "каждым кустом", то не от душевной слабости, а больше от незнания и похоже первого опыта общения с автомобилями и все, что их окружает.. Ведь зимние походы на Байкал и по томским болотам - это не каждому дано :) Я сам томич, и факт окончания автором томского филфака многое объяснят ;)

PS Даже где-то завидую Сотникову, его Взможности быть там, где он волен быть :) Чего всем нам и желаю... :)

Что за бред, автор говорит, что если машина старше 7 лет- то это конструктор. Полная херня. Автор просто хочет показатся продвинутым чуваком - понты.

Я из РЕШОТ.Решеток унас нет.Люди добрые,даже на замки особо не закрываемся.Бандитов нет.Обман.Все помогают всем,проезжим особенно.Храм надо строить.Горя хапанули достаточно,кто сидел и кто не сидел-все одинаково.Кто к нам с МЕЧЕМ заедет,тот не уедет.

Пыжик
На статью вышел из обсуждения на форуме - https://forums.drom.ru/peregon/... Автор явно не понимает, что есть две категории перегонов, хотя и отмечает этот момент: 1 - профессиональные пергонщики - т. е. зарабатывают перегоняя машины регулярно- 2-3 машины в месяц. 2 - кто купил для себя - следущая поездка минимум через год-два-три, а то и вообще один раз в жизни. Он всех гребет под одну гребенку - и даже бригадиры уних есть. Как правильно отметил Isakava. что-то не то с фотками, хотя автор вроде объяснил как снимал, но их четкость и наводка ( вспомнил как проавильно - ракурс) позволяют усомниться, очень похоже на два разных аппарата. Еще один момент - фото АДшки: не пыльная!!!. Вроде не мыл нигде ( или мыл, но несчитает нужным говорить про такую мелочь, когда вон, что в стране творится). Еще от Отважный Ассенизатор: очень похоже! Вот пробил бензобак - и как узнал об этом. Ах, бензин кончился. А как доехал до деревни? Странное и смутное впечатление от рассказа - куча баек вперемежку с рассуждениями о "судьбах Родины" и плюс некоторые несуразности и неувязки. вряд ли автор врал, но и недоговаривал что-то. И все-таки почему его нет на каком-нибудь приметном месте, несчитая фото двух машин на развилке, если конечно это он? Спасибо Исакаве и Отважному ассенизатору - от их постов оформилась поначалу смутная мысль.

Пыжик
Простите за незнание, но я думал, что скутер это что-то водное (навеяно фильмиком по ТВ где играют всего два артиста разных людей - сюжет про конкурирующие книжный и винный магазин - название, фамилии артистов, студию и программу ТВ не помню. Помню, что таких фильмиков было несколько. так вот - как его сбил автомобиль? похоже в Томске такие же журналамеры сидят.

класный путеводитель для новичков,я сам не перегон но наслышан об этом много у нас почти весь карасук или когдато гонял или гоняет или собирается гонять машины,ну соответственно и большая половина друзей перегоны так что за бутылочкой водки после разговоров о женщинах как правило начинаются разговоры о машинах о дороге , байки приключения, ну и естественно правда жизни на трассе. добрпый совет тем кто хочет купить себе японца 1покупай уже ставший родным отечественный автомобиль тайота самый дешовый в ремонте. 2если купил японца не думай что за ним не нужен уход ,сам знаю что это такое потому и пишу. замена масла регулярная через 6-7тыс.км.3определись какую именно модель авто ты хочеш самые добрые в этом плане советчики это перегоны.4не верь надписям жд доставка это все фуфло5больше грузить не буду хочеш нармальную машину обратись к терегонам которые тоскают грузовики ценник будет тот же самый что сам пригонишь только всю трассу твоя машина проболтается в кузове а это не сколов не вмятин не разбитых стекол ну и самое мелкое гнутых дисков.УДАЧИ ВАМ ПЕРВОХОДЫ!!!

И как же он ехал, что по двое суток не мог смс-ку передать. А записки каким перегонам давал: тем, кто на запад - так сам туда едет, или тем перегонам, что во Владик гонят авто?
Живо представил себе: остановил перегона, даю записку, говорю - заедь на почту и отбей текст телеграммой, а то мне еще долго-долго ехать до цивилизованных мест. Умереть под стулом!

народ зря глумитесь, хорошо написано, неточностей и субъективизма хватает, но это не пособие для первого перегона,это рассказ-настроение.

Хороша написал, мой дядя тоже рассказывал про это!!!!!!

Хрень какая то................написано плохо...............куча вранья..........если и ездил то нихрена не видел..........да еще и забыл.............вообщем ни о чем.........читать это можно только если сам ни разу не ездил...............к сожалениюя ездил.........и не раз..........и один..........поэтому два балла....
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.

"«Кто бы вас слезно ни молил о помощи, останавливаться на федералке нельзя», — советовал перегон с большим стажем. "

Мудак посоветовал............сколько раз останавливался помочь людям..............помню возле Амазара мужик с женой на Люсиде пробили поддон картера.................довози л его жену в Амазар.........а потом обратно повез............правда не до конца........машина повстречалась в том направлении и она пересела............и самому мне как то раз помогали.............про кафешки вообще смех...........кто не ездил мой совет............забудте эту белиберду.........мало общего с реальностью............к тому же скотские советы дает..........
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.

"Двери в машине должны быть всегда закрыты изнутри на защелку, чтобы вас случайно не выкинули из кабины при остановке на светофоре или железнодорожном переезде"
ваще коза!:))) это ты в GTA III переиграл?!
лабуда какая-то! и советы дебильные! сам недавно пригнал с Владика машину - ехал один, без оружия, по Хабаровску, останавливался где хотел и ночевал тоже где хотел.
ты просто трусишка, такой вывод напрашивается.
и советы твои - туфта, только на первоходов жути нагонять по-беспонтовой.

СПб-транзит-...
Ржал долго. Редкостный дебилизм.
Хотя простительно челу ГОД получавшему права.
геометриям чисел нужно тепло

Челябинск-СПб
рейтинговый рассказег, стока камментов ппц.
Chaser JZX100 Avante2.5
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

написано здорово, читал не отрываясь, с большим удовольствием! за правдивость ничего сказать не могу- сам не перегонял! людям которые хают отзыв хотелось бы сказать:"каждому своё- кто-то перегоняет классно, кто-то пишет великолепно!" а машину вообще каждый берёт себе на свой вкус и исходя из финансовых возможностей. имхо

Автору. Писать надо о том, о чем знаешь. Если летаешь в облаках то и писать лучше очем-то, что там рядом. И для тех же, кто там рядом.
Очень много не хорошего о людях дороги. Особенно возмущает рекомендация никаму не помогать ни при каких обстоятельствах. Очень вы, автор не удачно спустились с небес. Возвращайтесь вы лучше к себе...
П.С. Представляю чувства Димы Сибиряка из РЕШОТ (13комментариев вверх). У многих других такие-же. В общем оценка "2"

Видите, автор, какое морально отрицательное воздействие производит Ваш рассказ? Достаточно проверить орфографию моего коментария...

Ergalah
Прочитал рассказ, сделел для себя некоторые выводы, автор нахватался вершков, полупьяных пересказов, плюс куча собственной фантазии выковаренной из носа. Судя по стилю написания мне кажется это либо журналюга с угнетенный чуством собственного достоинства, либо начинающий писака. 90 % из нацарапанного не имеет ничего общего с дествительность. Так что за стиль 5, за содержание 0. Сначала изучите предмет вопроса, а потом уж пишите, а если можете не писать то так и поступите, нечего народ баломутить, вообщем отстой!!!

bauer
Люди,мужик с амбициями журналюги добился своего.Длиннее коментариев я не читал давно.Молодец,стая конкурентов уменьшилась из-за утежелителя в штанах.Мужик попугай еще.И психиатру покажись.
zurdo
1. Комменты во много раз больше самого текста - что то не бывалое.
2. Скажите папе Ксюнчика (автор с е-мейл: ksyunchik-g2006@mail.ru), чтобы наконец отвязал девочку от стула - это ведь насилие заставлять так много читать по внекласному чтению. ;-)))
3. Литературный язык - на уровне. Человек в этом деле профи.
А теперь по сути:
Фоторяд явно наборный, что то из чужих фото ДВ, что из своего фото архива. Обратите внимание на фон портретов автора и его одежду - то тепло одет, то холодно. То в лишь одних трусах, то с поднятым воротником в затегнутой крутке. Пейзажи и фон портретов автора явно не согласуется - то степи с лесами, то цветущие кустарники российского черноземья. А чего стоит фото с саблей (в тексте про оружие) - где же оно сделано? Опять же одежда на фото?
6. С трудом могу избавиться от мысли, что автор просто набрал этот фотокаллаж и текст сидя на койке в больнице на наутбуке. Судя по тому как он активно ищет спонсоров то и не исключена и симуляция... Плохие какие то у меня мысли, но столько неточностей ошибок в одном отчете - вы встречали столько раньше (в других отчетах) - явно человек нигде не был и решил написать отзыв заочно, коварно пользуясь своим литературным талантом.
А посмотрите его второй ответ - мол читать вы мое произведение читаете, а счет мой ни на рубль не увеличился.
7. Потом не понятно, когда же он переганял Nissan, если уже шесть месяцев лежит в больнице, а дата публикации 06.2008 ? Год назад?

Очень очень мутно... помоему человек одарен литературно, очень любит путешествовать, но отношение к жизни инфантильное. Ищет спонсоров... ради СВОЕГО хобби...

пролистывал через абцац. местами интересно. Умозаключения многие странны. ИМХО. +3
ОЛЕГ
многое правда,но не надо себя выше всех ставить !
НЕуважуха тебе
nbcvishgkjsrhsjdg
про Решоты сам придумал? ну насочинял.... прям чушь какая то где ты там решотки увидел,дорога там обьездная а не через поселок.переборщил ты парень

Клофелин
Блин, Солженицын отдыхает (не зря сходство имеется)! Может аффтара на литературную премию и стоит выдвинуть, но здесь ему писАть явно не стоило!
Отстой!!! Про неточности говорить не стоит, литераторы они все такие ;-)

Хорошая статья,а как написана!!!
andr72
А ЛИСУ ЗАЧЕМ ЗАДАВИЛ ???? УУУ ЧЕЛОВЕК.....

ну насщот (продавец не успел скрутить спидометр )я сщитаю это брехня, ф так отчот понравился спасибо!

Ашулук (москва)
Андрей,выздоравливай пожалуйста!
Читаю второй раз, даже если придумал все сам интересно пишет, с таким человеком яб посидел поговорил за стаканом пива.............

Андрей, что-что, а за орфографию и грамматику респект!
Рассказ грамотный, я думаю машин 10 пригонишь, тогда неточностей меньше будет.
про скутер мне больше понравилось

два дня на работе читал коменты

не понимаю людей которые накинулись на автора, ну блин тут уже в отчетах про перегоны все одно да потому написано ну читаешь одно да потому, кому надо то сам проедет, а вот виртуальные путешествиники поопсерают находя неточности.
от меня 5 с минусом

Амурская губерния г.Белогорск
Сам не перегон,язык литературный.Мне понравилось.
Nissan Gloria MY-34 VQ-25 00г.в.
EDUARDru73
Просто спасибо, я никогда не перегонял и не знаю что за неточности. Но мне очень понравилось!

Новички, не ведитесь, Хабаровск не объедешь. НИКАК!
150км крюк в объезд Ха - а мужики-то не знают))))))
АД массово гоняли в 2006г .а это написано в 2008?? и вообще мне кажется у журналиста собирательный образ.Описанное похоже на 90е годы.маленько оттуда.маленько отсюда и плучился неплохой рассказ.ЖУРНАЛИСТКИЙ ОЧЕРК

как это не объедешь !!!!!!!!!? давай мне денег на бак и 5000 с верхк я тебя сам провезу в объезд

реально автор имеет журналистскую закваску, рассказ собирательный из баек и верхушек услышанного где то в курилке, очень много бреда.Не согласен потому,что сам лично сьездил на ДВ за машинками раз 5. Про конструктора автор не прав, сразу видно дел не имел с ними.Если ты хочешь реально выбрать хорошее авто для себя, у тебя есть глаза и понимание сути то купишь что хотел и доедешь без проблем хоть до Питера.Япония рулит!!!! а афтор точно перекурил махры