Путешествие сибирского казака по Украине, Молдавии и Приднестровью

Путешествие сибирского казака по Украине, Молдавии и Приднестровью

05.09.2023 | 9989 просмотров

«Они постреляют, постреляют и уйдут» — путешествие сибирского казака по Украине, Молдавии и Приднестровью

Настоящий очерк — это глава из моей книги путешествий по СНГ «Вместе». Выход книги планируется через месяц. А пока шесть очерков решил здесь переиздать в сильно переделанном виде. Все очерки были опубликованы во многом благодаря поддержке читателей ресурса ДРОМ.РУ и благодаря его существованию.

Моя цель, как и созданного мной сайта путешественника Андрея Сотникова (spasi-hram.ru), объехать все республики бывшего СССР и рассказать о них правду, которой мало в нашем-не нашем СМИ.

Сначала поездки проходили спонтанно, со временем пришло понимание в правильности выбранного пути. В результате общения с простыми людьми — не политиками, не актерами или блогерами, а именно простым народом, я понял, что все они хотят одного, чтоб мы опять были вместе. Потому что цивилизация под названием русский мир принесла людям только благо.

В середине сентября-ноябре 2023 г планируется очередная экспедиция автора. Какая? О том читайте в конце статьи и на ресурсах автора.

Дневник путешествия по Украине, Молдавии и Приднестровью

При чтении очерка надо учитывать, что поездка была совершена за два года до начала специальной военной операции. Но главная ценность очерка состоит именно в том, что по нему можно понять, почему все это случилось — во всяком случае, я сам это понял, когда его перечитал.

…На Украину решил въехать из Беларуси, иначе могли просто не пустить. Русских машин на переходе здесь нет, одни белорусские, даже украинских почти нет.

В результате украинские пограничники для меня устроили настоящее шоу. Сначала запрещали въезжать со скутером (он у меня стоит в автомобиле)… В конце концов я пошел с таможенником в темную комнатку для «переговоров», где дал ему две тысячи рублей.

Не такая плохая Украина, Господь ее любит, а кого Он любит, того и наказует. Живут здесь люди глубоко верующие, подстраиваются, как могут, под современную мало кому понятную действительность, выживают.

Почему я поехал на Украину. Да потому, что я русский паломник. А христианин не может спокойно сидеть, когда другому плохо. Христиане во все времена помогали обиженным и оскорбленным, тем, кто попал в беду. Даже наш президент по молодости, когда только вступил в должность, сказал им всем (на мюнхенской конференции): хватит вам издеваться над миром, отныне мы встанем на защиту традиционных ценностей, будем защищать слабых и обиженных… Но ему скоро дали по шапке, поставили на место, теперь он опять все решил повторить.

Когда-то я беседовал с дедушкой, освобождавшим от фашистов Украину. Он вспоминал, что, когда отступал немец, местных жителей не оставалось вообще, одних они гнали впереди себя в Германию, других уничтожали. Все было выжжено, ничего живого не оставалось. Все колодцы забиты трупами. Украина оставалась пустая. Как мы быстро забыли об этом. Теперь молодежь фашист опять угоняет в Европу на работы, в обмен на еврофантики, суть осталась прежней.

В Чернигове погулял по аллее новых украинских героев, где вывешены сотни фотографии тех, кто погиб на Майдане и не только. На Украине популяризируют новых героев, наряду со старыми — Бандерой, Петлюрой — «герои» теперь те, кто борется с Россией. Подобные фотографии я буду встречать в каждом городе на центральных площадях. Пожилой мужчина, который тоже рассматривал эти фотографии, на мой вопрос, считает ли народ их героями, ответил: «Наверно, да», но не очень уверенно.

Перед Киевом в поселке Брыль заехал на мемориал Великой Отечественной. Военные памятники на Украине стоят по-прежнему везде, на них пока никто не посягает, в отличии от Прибалтики или Польши, но почти везде к памятникам привязаны символы новой цветной Европы, оранжевые ленточки, хорошо хоть еще не голубые.

«Вражеский» язык

Перед Киевом меня остановила дорожная полиция — надо сказать, тормозить они меня будут постоянно. Оба полицейских почему-то не говорили по-русски или не хотели. Три раза задали вопрос: «Сбруя есть?» «Что еще за сбруя?» — спрашиваю. Оказывается, это оружие. Им или нельзя говорить на «вражеском» русском языке, или специально подбирают тех, кто не знает русского. Хотя найти таковых на Украине почти невозможно. Вся новая украинская полиция — это молодежь, средний возраст 20-25 лет, а это значит, что рождены они уже в новой, переформатированной Западом, враждебно настроенной к России Украине, проамериканской и профашистской.

В одном из сел увидел пустой постамент. Спросил: «Здесь Ленин стоял?» «Нет, — ответили, — Ленин дальше стоял, тут был Котовский». Советские памятники на Украине почти все демонтировали. Пока, временно вместо Ленина на Украине установили каких-то нелепых ангелов. И еще в самых знаковых местах стоят памятники Бандере, Петлюре, Шухевичу и всем тем, кто воевал с Россией, кого на Украине теперь усиленно популяризируют.

Остановился на перекус в лесочке у военного городка Десна. Вскоре почувствовал, кто здесь хозяин —  самое настоящее царство муравьев. Да, такого я еще не видел! Мы, люди, наивно думаем, что цари природы, все себе подчинили и вся природа нам служит, а оказывается, нет. Весь лес кишит муравьями, где бы ты ни остановился, на тебя тут же залазят эти маленькие кусучие бестии. Со стороны лес как лес, даже муравейников нет, а остановишься, постоишь недолго и сразу понимаешь, кто здесь хозяин, а тебе надо бежать, иначе заживо съедят.

Далее еду на юг Украины, потом сверну на Молдавию.

Украинские дороги

На Украине анархия, а значит, никто не соблюдает ни правил, ни законов. Даже я перестал здесь соблюдать дорожные правила, чтоб не выглядеть белой вороной.

Третья ночевка на Украине. Ночую в поле около одинокого дерева вблизи города Ямполь. Как только достал еду, сразу раздалось воробьиное чириканье: «И мы хотим кушать, поделись с нами». Адам разговаривал на всех языках, его понимали и звери, и птицы, а чем мы хуже...

Отец Георгий

На следующий день договорился в Ямполе с отцом Георгием, настоятелем церкви, чтоб оставить автомобиль на прихрамовой территории, а далее ехать на скутере. Спросил еще у него: «Как украинский народ живет?» «Ну, как живет, — ответил, — понятно как, терпит».

Хочу сказать, что, когда я описываю Украину, всегда почти подразумеваю и Россию. Кто бы что ни говорил, но мы один народ, одна страна, одна семья. У нас идут одни и те же процессы. Где-то раньше, где-то позже.

Оказалось, что храм Николая Чудотворца, где я остановился, с непростой духовной историей. Его бывший настоятель, отец Герман (Чесноков), служит теперь в Троице-Сергиевой Лавре, где занимается отчиткой. За это действо мало кто из батюшек берется в наше время, мало кто способен такое выдержать. Знаю, что еще в Сибири в Новокузнецке есть священник, который тоже отчитывает от этой нечисти. А нынешний настоятель церкви, отец Георгий, каждый год ездит в Троице-Сергиеву Лавру.

Наконец пересел на скутер. Сколько теперь свободы. Я бы с превеликим удовольствием на коне путешествовал, как наши предки, жаль, что сегодня это абсолютно невозможно.

Проехал ЗИЛок, везущий гору яблок. Как у нас в Сибири возят картошку в грузовиках, так здесь яблоки. А в Крыму в грузовиках возят виноград — если б сам не видел, никогда б не поверил.

Крестоходец Александр

Километрах в пяти от Ямполя со мной случилась одна из самых замечательных встреч. На берегу Днестра стоит скит Лядовского мужского монастыря, где подвизается монах Паисий. В тот день у него жил и трудился крестоходец Александр. Он так и представился: «Я — крестоходец». Это его основная деятельность. Вся его семья — жена и трое детей — все крестоходцы. Младшей дочери всего полтора года, но и она тоже с ними ходит. Вскоре будет всеукраинский крестный ход, сказал он, где они все встретятся.

Он русский, из русского города Николаева. Прошел чеченскую войну, после войны пришел к Богу и стал защищать и строить церкви. На Украине сегодня трудно быть русским, с ним постоянно случаются разные казусы. Я назвал его Ильей Муромцем наших дней. Он тоже, забыв о себе, живет во имя других, во имя своей семьи, земли, Родины. А так как его Родина в огне, он не может продолжать сидеть безучастно.

После чеченской войны хотел остаться в армии. С украинской армией у него не сложилось. Потому что он русский и не скрывает этого, он даже отказывался говорить на искусственном украинском языке. В итоге его лишили всех выслуг и званий, и он вынужден теперь жить стройкой. В бригады не устраивается, там часто кидают. Помогает батюшкам. Здесь, в скиту Лядовского монастыря, помогал отцу Паисию чинить крышу. Но по основной профессии он все же крестоходец.

Еще крестоходец Александр время от времени выезжает защищать православные храмы, а также по ходу дела, как умеет, «воцерковляет» людей, с которыми сталкивается в жизни. Рассказал один такой случай. Он переходил площадь в Киеве. Двое подвыпивших молодых людей, увидев его длинную бороду, решили ему эту бородку повыскубать. Ему пришлось проделать с ними необходимую воспитательную работу, которую в свое время не сделали ни их родители, ни школа, ни власти. В результате прибежала мама одного из них: «Ах, он покалечил наших детей». «Если это ваши дети, — ответил он, — то почему они с утра пораньше пьяные лезут к прохожим?»

Естественно, что он, при таком мировоззрении часто оказывается за решеткой. Последний раз его решили посадить надолго. Но так как на Украине анархия, а значит, все продается и покупается, то православные по всей Украине собрали святую взятку, и ему дали не 8 лет, как хотели, а условный срок.

«Зачем вам все это, ведь рано или поздно вас убьют?» — спросил я у его. «Даже если убьют, — ответил он, — мои дети будут знать, что их отец не предатель, что он не поджал трусливо хвост, не смирился с их безбожной политикой. А дети не пропадут, родственники, друзья их воспитают».

Из разговора с крестоходцем Александром

На Украину пришла вера с кулаками. Как Владимир когда-то крестил Русь огнем и мечом, то же происходит и теперь.

Я занимаюсь тем, что строю и ремонтирую храмы на Украине. Даже если с меркантильной точки зрения — батюшки стараются не кидать. Пускай с задержкой, пускай меньше, но, по крайней мере, на содержание моей семьи денежка идет.

Все телевизионные каналы на Украине принадлежат правящей верхушке, идет постоянная пропаганда. У меня есть друг, он православный, тоже крестоходец и вообще умничка. Так вот, он знал всю эту ситуацию с Майданом изнутри. Но рядом с ним долго работал телевизор. Они так все красиво говорили, что он готов был хоть сейчас идти отстаивать их идеалы. Хотя душой и сердцем прекрасно понимал, что этого быть не может, что все это вранье. Не знаю, как это происходит, но такое чувство, что на Украине людям вытащили мозги и вложили что-то другое.

У меня сын сходил в первый класс и говорит мне: «Какой плохой человек этот Путин, поскорее бы он умер». Это он пробыл три дня в украинской школе, в первом классе. Если в школе идет такая пропаганда, то что говорить обо всем остальном. У них как в нацистской Германии, я привожу в понедельник ребенка в школу, а там обязательная линейка-построение с непонятной политической программой для первого класса, и так ввели их заокеанские консультанты во всех классах.

Украина это страна абсолютного сюрреализма. Здесь парадокс сидит на парадоксе и парадоксом подгоняет. Если что-то умножить на ноль это даст ноль, но в Украине эта аксиома не действует. Здесь если умножить на ноль, то что-то все равно да получишь.

Я сепаратист

В личном деле службы безопасности Украины на меня написано: «Неблагонадежен, может перейти с оружием на русскую сторону».

Я явный сепаратист. Об этом знают все, об этом знает служба безопасности Украины. Но я настолько мелкая фигура, что им не интересен. Сепаратист это тот, кто против границ между Украиной, Россией и Беларусью. Я за то, чтоб мы, братья славяне, были вместе.

А украинцы, то есть те, кого сейчас именуют украинцами, они хотят быть отдельны и независимы. Они радуются, что независимы от России, а не понимают, что они зависят от сатаны европейского сообщества, который дает им деньги в долг, а я и моя семья должны им эти долги потом отдавать.

Я бы с превеликим удовольствием уехал в Россию, но я не могу оставить могилу отца, могилу деда, не могу оставить бабушку, которая лежит со сломанной шейкой бедра — мама сейчас за ней ухаживает, пока меня нет. Я бы с превеликим удовольствием уехал в Россию, но я жду, когда Россия придет сюда, потому что это русская земля, здесь никогда не было Украины.

На основе беседы был снят фильм «Крестоходец», его отрывки смотрите в Ютубе на канале путешественника Андрея Сотникова.

Лядовский мужской монастырь. Проповедь бабушки-чернушки

В тот же день заехал в Лядах в мужской прискальный монастырь. Расположен он на берегу Днестра на самой границе с Молдавией. Монастырь этот очень старый, существует с тех времен, когда монахи уходили от мира, вырезали себе келии в мягком приречном камне... Лядовский монастырь на Украине широко известен, постоянно подъезжают машины, туристы, свадьбы…

Украинские пограничники демонстративно в полном вооружении ходят прямо через монастырь. Он православный, а значит «враждебен» постмайдановской Украине, враждебен для бандеровского правительства Украины.

Сначала зашел в иконную лавку, которой заведует древняя бабушка, которой, наверно, лет 80. А в лавке, сказала, уже работает 15 лет. Когда в лавку зашла молодая семья с двумя детьми, один был на руках у мамы, бабушка спросила у родителей, когда они детей последний раз причащали. Услышав, что еще ни разу, она буквально взорвалась от негодования:

«Да что ж вы делаете! Да поглядите, какая засуха кругом, какая война страшная на нашей земле идет… Вы думаете, это все просто так. Не мы в том виноваты? Подумайте своей головой, что вы делаете... Причащение нужно самое меньшее два раза в месяц…»

Еще она не советовала ходить в новоявленную филаретовскую раскольническую церковь, потому что та не Божья. И чтоб не смотрели телевизор, особенно когда дети едят, потому что через него вселяется всякая нечисть. Слушая ее «проповедь», я подумал, что эта древняя бабушка-чернушка, которая, может, даже не монашка, делает для Лядовского монастыря больше, чем все его восемь монахов вместе взятых.

В этом монастыре меня накормили, как всякого паломника. Один немногословный монах сначала долго слушал рассказ о моих злоключениях по всему славянскому миру, а потом спросил: «Когда же ты, Андрей, успокоишься?» — «Закончится война, тогда и успокоюсь, — подумал я, — только когда же она закончится, если уже сто лет идет».

Голенькие пришли — голенькие и уйдем

В монастыре зашел в одну из пещер, оказалось, что это монашеская костница. В темноте при свете фонарика в нишах этой пещеры увидел черепа монахов, некогда здесь живших.

Нас сегодня учат не думать о завтрашнем дне, получать максимум удовольствий, брать от жизни все. А монах, напротив, каждый день должен думать о смерти, понимая, что этот день может быть последним. Монах знает, что все эти шмотки, машины, дачи, квартиры — это временный прах, это не главное, не ради этого мы пришли в мир, они нам не помогут спастись и ничего мы с собой не возьмем. Голенькие пришли, голенькие и уйдем. И в этой древней костнице, с древними славянскими надписями на стенах, ты это все чувствуешь как нельзя лучше...

Проехал Могилев. Описывать нечего, город как город, а города все примерно одинаковы. Люди все в беготне, заняты проблемой выживания, как заработать на хлеб насущный и дотянуть до зарплаты — по-настоящему свободных и думающих людей мало, они, как правило, живут за пределами городов.

И еще что заметил, где б ты ни остановился на Украине, нет ни малейшего ощущения, что ты не в России, что ты за границей, что это чужая земля и живет здесь чужой народ, о чем нам изо дня в день говорят и их и наши СМИ.

Путешествие из Томска в Бердичаны

Проезжая некие Бердичаны, узнал, что их описал Радищев в своих «Путешествиях из Петербурга в Москву». Где он на самом деле описывает все государство Российское, а не расстояние между двумя нашими столицами. Недавно решил перечесть эту книгу. Талантливая, но написана ограниченным, недалеким человеком — все у него однобоко, все плохо, везде убогость и серость, и выхода нет, а виновен во всем царизм и крепостной строй. Сейчас нет царизма и крепостничества как будто нет, а все еще хуже. Пожил бы Радищев в ХХ веке, пережил две самые страшные войны в истории человечества, или нынешнее время, когда тебе детей не разрешают рожать, когда намордники как зверям одевают.., — что бы он тогда сказал. Или прошелся по улицам современной России, где на каждом углу предлагают взять кредит, то есть продать себя в рабство, а на другом заборе предлагают как «освободиться» от наркомании. И так во всех городах нашего Отечества.

На выезде из Бердичан подъехали два подростка на древнем мотоцикле «Минск». Меж собой они говорили на украинском языке, со мной — на чистом русском, без акцента. Сказали, что «Минск» у них 78-го года, наверно, еще их дедушка начинал на нем ездить.

Палатку поставил в совхозном поле, недалеко от села. В результате всю ночь, пока не уснул, слушал украинские песни, не эстрадные, не киркорово-пугачевские, а действительно национальные. Ничего подобного в России все еще нет ни по радио, ни по ТВ. А между тем именно за это теперь воюют наши мужчины на Донбассе, чтобы в наших СМИ зазвучали наконец национальные русские песни. И они, наши герои, возвращаются домой, а изменений нет или очень мало, и их это очень не устраивает... Потому что там, где они воюют, все кардинально меняется, у них дома — нет. Может, Пригожин что-то хотел изменить, ведь в его рядах были герои России, но кто теперь это узнает.

В сельской местности, во всяком случае на Западной Украине, часто встречаются булыжные мостовые. В советское время их покрывали асфальтом, но за постсоветские десятилетия этот асфальт полностью облетел. Местных жителей это нисколько не смущает, если ехать быстро по булыжнику, то получается вполне сносно. Правда, свой старенький скутер я на этом булыжнике, добил окончательно, он булыжной многокилометровой тряски уже не выдержал. После этого остановился у церкви в селе Следы и все, больше он уже не завелся. Колдовали мы над ним два часа с главным механиком этого села, но так и не смогли реанимировать. В итоге я здесь у добрых людей оставил скутер, а сам через Могилев вернулся к автомобилю в Ямполь на трех попутках.

Красивый абсолютно куинджевский вечер. Ночь на Днепре, но только вживую. Полная луна, чистое звездное небо, где-то играет гуцульская музыка — слишком хорошо, аж страшно становится, как бы завтра чего не случилось.

Ночью на Украине автостопа нет

Вышел на окраине Могилева и пошел по дороге на Ямполь. Взял с собой палатку и спальник на тот случай, если не встречу машину — меня предупредили, что на Украине автостопа вечером и ночью нет, здесь военное положение началось еще задолго до войны.

Повезло, остановился грузовичок с молодым водителем. Пока мы ехали, он все говорил и говорил — четыре дня не был дома, говорил, что у него очень низкая зарплата, и он уже четыре года не может отремонтировать свою квартиру. И вообще, я давно заметил, что на Западной Украине любят говорить с русскими и на русском — может потому, что русских здесь почти не осталось, а может, потому, что русский язык искусственно вытравливают. А для Украины он второй родной, а может, даже первый, и все рано или поздно восстановится, вопрос только когда — во время второго пришествия или теперь, при нашей жизни.

В Ямполе утром пошел на рынок, стихийно организованный на центральной улице. Рынок в Ямполе оживает каждое утро и к обеду полностью умирает, поэтому ямпольцы в магазины за искусственной едой стараются ходить очень редко — это особенности маленьких пост-советских городков. Чего здесь только нет! Все, что производит сегодня Украина, все здесь продается — арбузы и дыни, кукуруза в початках и мешках, малина, молоко, яблоки… И все без посредников, а значит, цены ниже суперматовских. О качестве я даже не говорю, ведь товар продает сам продавец.

Сцена из украинской жизни. Вечер. Мимо церкви идут подростки. Двое от них отделяются, подходят к воротам церкви. Ворота на церковную территорию никогда не закрываются. Зашли. Перекрестились. Напились из колодца. Вышли. Опять перекрестились и пошли дальше. А мне стало немного стыдно за Россию, почему у нас таких сцен все еще нет.

Подопытные русские кролики

Возвращаясь на следующий день в седо Следы за скутером в автомобиле, я остановился в предпоследней деревне. Подошел спросить у дедушки, который стоял у ограды. Поговорили, и когда я стал уходить, дедушка почему-то благословил меня словами: «Да будет с тобой Бог».

В этот самый момент остановился рядом миктоавтобус. Из него вышел не совсем трезвый мужчина в спортивной одежде, еще двое остались в автомобиле. Не предъявляя никаких документов, сказал, что он из АТО (так называемая, антитеррористическая организация), и в весьма агрессивной форме потребовал мои документы. Что я тут делаю, что выискиваю, как оказался в такой глубинке... Если б этот дедушка с огромными натруженными руками за меня не заступился и не благословил, не знаю, что было б дальше… Я же после этой встречи для себя понял, что на Украине сейчас русских за людей не считают, мы здесь абсолютно бесправны, не случайно за все время я не увидел на Украине ни одного соотечественника... И вообще, лучше покинуть эту страну. Дедушка тоже потом выругался, когда они отъехали, назвав их бандитами.

Получается, что скутер сломался не случайно, очень небезопасно стало ездить по Украине. А так, сейчас заберу скутер, поставлю опять в автомобиль и поеду в Молдавию, где намного безопаснее, где русские себя чувствуют еще людьми, а не подопытными кроликами.

А пока, когда на Украине встречаешь очередную надпись «Смерть врагам — слава Украине», невольно задумываешься, а кто для них враги. Кого теперь на проамериканской Украине называют врагами?

Нас уверяют, что меж нашими народами, Украиной и Россией война идет. Какая же это война, если чужой человек два часа ремонтировал мой скутер, не взяв ни копейки. Другие люди меня кормили, поили, скутер сторожили. После этого один шофер меня вез до Могилева, другой в Ямполь и даже таксист, который подвозил, узнав, что я из России, и даже он не взял ни копейки, — какая же между нами может быть война, если мы братья и один народ. Война идет в кабинетах политиканов и олигархов, мы как были братьями, так и остались.

Опять погранпереход. Украинские пограничники при виде русского начинают нервничать и беспокоиться. Запад им говорит, что русские их враги, но сами они чувствуют, что русские, напротив, их братья. По закону они должны русского всячески унизить, не пропустить через границу, а совесть им напротив говорит, что русскому надо всячески помогать.

У украинского пограничника на рубашке были указаны имя и фамилия, отчества нет. Мне это показалось странным. Спросил: «У вас что, отчества уже отменили?» Он ответил: «Да, мы все упростили». На Украине все делается на западный манер, отчества им теперь не нужны — без рода, без племени, без корней жить проще. Поэтому они и 9 мая не празднуют, так тоже проще. Самое печальное, что это, похоже, ждет и нас.

Нет, на Украину и правда рано было ехать. Я 10 лет ждал, пока поехал. Похоже, надо еще столько же ждать. Тут теперь не то что русским, самим украинцам жить сложно. Вся Украина заряжена на вымирание. Как сказал известный травник Болотов: Смертность на Украине за последние 25 лет возросла в сотню раз. Кто-то очень хочет, чтоб эта земля опустела. Везде, на всей территории Украины, чувствуется это военное напряжение, что ты находишься в стране, доживающей последние дни. Осознал я это, только когда в Молдавию въехал, где этого ощущения даже близко нет.

Последние дни на Украине обнаглел настолько, что готовлю еду уже один раз в день. Зачем? Если я странник, значит, автоматически отношусь к «касте» людей, о которых всегда кто-то позаботится. Потому я и не люблю бывать в цивилизованных странах (Европе), что там забыли, кто такой странник. Пока Русь была верующая и святая, по ней ходили толпы странников. Ушла вера, пришли к нам деньги, и странники тоже куда-то ушли, почти полностью, остались путешественники, которые их теперь вынужденно замещают.

Молдавия

Переехал Днестр — какие-то сто метров и я в Молдавии. Здесь все спокойные, даже намека на это украинское напряжение нет. Сам поразился этой разнице, как война сильно может поменять людей, причем всю страну, все 50 миллионов украинцев. Сейчас идет перекодировка украинского народа, из которого хотят сделать иной народ — европейцев. Душа украинца этому всячески противится, но внешние силы за то, чтоб эта перекодировка произошла. Почему противится? Потому что украинская нация в этом случае просто погибнет, сгинет в небытие, растворится, потеряет свою индивидуальность.

Из нас всех в 1917 году попытались сделать иной народ, эксперимент у них не очень удался. Теперь они заходят по новому кругу...

В Молдавии зашел в хозяйственный магазин. Не для того, чтоб купить что, а просто посмотреть, какие у них тут другие товары. И мне чуть плохо не стало, все то же, что есть в каждом российском или украинском магазине. Как будто я эти семь тысяч километров и не проехал вовсе. Если бы я сейчас, наверно, приехал во Францию или Америку и там будет все то же самое. Такое чувство, что на земле сейчас один хозяин. И стоит куда-то ехать в эпоху глобализации, если везде все то же. В Новосибирске я однажды познакомился с джип-клубом. Так вот, они каждый год ездят в Монголию, потому что там нет ни глобализации, ни эмансипации и асфальтовых дорог тоже нет, всего того, что есть у нас, там нет ничего из «достижений» нашего прогрессивного человечества. Они ездят туда отдыхать от всех этих цивилизаций. Поэтому, кстати, в Монголии нет и воровства, и криминал там тоже один из самых низких в мире...

Остановился у первого молдавского храма. Молдаване они такие же православные, как и мы, и храмы у них такие же. Подошел молодой человек, очень любопытный, в машину заглянул, чуть ли не залез внутрь. Увидел иконку под стеклом, спросил, нет ли еще второй такой. Подарил ему, но только другую.

Бесценная иконка

Эту иконку мне подарила на Украине десять лет назад одна монахиня, или она не была тогда монахиней? Она меня, можно сказать, с того света вытащила. У нее было послушание, ходить по больницам, которое она сама попросила, помогать самым безнадежным больным. Все это она делала, естественно, безвозмездно. Каждый день она приходила ко мне, разбившемуся после аварии на скутере и чудом вернувшемуся с того света, и всегда приносила домашние салатики. До сих пор помню их вкус.

Именно она, когда я лежал без сознания 10 дней, болтаясь между небом и землей, нашла в моей записной книжке телефон родственников и позвонила им. Можно сказать, Господь через нее меня спас. А скольких безнадежных больных она еще спасла!

Я же не знал, что по Украине нельзя было ездить на меленьком скутере, не знал, что в проамериканской Украине нет ГАИ, его исключили как класс, чтоб сократить количество украинцев, и скутеристов там за людей не считают.

Причем в той больнице русского языка я не слышал вообще, хоть это был пригород Киева, со мной говорили принципиально только на украинском диалекте.

И хоть жалко себя, ужасно жалко было, но и понимание осталось, что все не случайно, все во благо, все по заслугам. Ведь говорят, что никогда, ни один кирпич не упадет нам на голову просто так и даже волос не падет.

Отец Иоанн (Крестьянкин), один из самых почитаемых старцев наших дней, прошедший через сталинские лагеря, вспоминал, что нигде он так близко не чувствовал Бога, как там, в лагере. И я Господа так близко больше нигде не чувствовал, как в этой страшной украинской больнице, в пригороде Киева, где даже по-русски никто со мной принципиально не разговаривал.

Спастись можно и в Молдавии

Молодой человек, попросивший иконку, сказал, что ни в России, ни в Украине он не был, для этого молдаванам нужен загранпаспорт европейского стандарта, а он в Молдавии с чипами, которые православным нельзя иметь. Но он не расстраивается, говорит, что спастись можно и в Молдавии, для этого вовсе не обязательно куда-то ехать. Я это тоже почувствовал, Молдавия очень благотворна для спасения, но какая-то она уж слишком беспроблемная, все тут есть, все растет, все на своих местах, и поэтому русскому малоинтересная, даже бесполезная страна, русскому здесь скучно. Сейчас, например, проехал европейский велотурист. На Украине европейцев я не видел вообще, там не только русских, там вообще никого постороннего сейчас нет и быть не может.

Если на Украине кресты ставят при въезде в село, а иногда и при выезде, в Молдавии в каждом селе установлено по несколько крестов — здесь каждая верующая семья стремится поставить свой крест перед домом.

Еще в Молдавии очень много колодцев. Это и понятно, жара стоит жуткая, погибнуть без воды раз плюнуть. Сейчас в поле увидел колодец у дороги и более ничего. Идет, скажем, путник, где он воду возьмет? А какой-то добрый человек для него колодец сделал. Он напьется, помолится за создателя этого колодца и продолжит свой путь.

В Молдавии и в Приднестровье я наметил для посещения парочку монастырей. Во-первых, в монастырях всегда предоставляют кров паломникам, особенно если ты из России, а во-вторых, если повезет, там можно найти интересных собеседников, что для меня гораздо важнее, кто понимает и объяснит, что с нами сегодня происходит. В том я уже неоднократно убеждался. Ранее таких людей я находил, путешествуя по глубинке, приехав в какую-нибудь тмутаракань, где нет ни света, ни сотовой связи, находил тех, у кого мозг не зашорен, не обработан рекламой, кто абсолютно не зомбирован. Сейчас к ним прибавились еще и монастыри.

Жапский женский монастырь

Посетил Жапский Свято-Вознесенский женский монастырь. Когда приехал, первым делом послали на кухню. Повариха, накладывая разные вкусности, почему-то сказала, что, когда из космоса смотрели на землю, только две страны имели черный цвет: Индия и Молдавия. Потому, что они первые в мире по колдовству. Потому Господь в наказание не дает нам дождя, — добавила она.

Еда в Молдавии очень вкусная, потому что натуральная, а натуральная потому, что цивилизация в Молдавию проникает с большим трудом. Потому что молдаване не забыли, что они славяне, а славянство для них почему-то связано прежде всего с Россией. Молдавию я в этот раз мало изучил. Пожить бы здесь недельку, отдохнуть, особенно от нервной Украины, но я в путешествиях нигде не умею долго задерживаться, передохну денек и еду дальше.

Путешествие — это напряженная работа, каждодневный труд, и традиционный отдых тут невозможен. За 19 лет путешествий я еще нигде, ни разу не заехал, не отдохнул «недельку». Даже путешествуя по Крыму, толком не искупался, не позагорал, — времени жалко тратить на бесполезный отдых, когда вокруг так много интересного, столько замечательных людей, каковых я больше нигде не встречу.

Жапский монастырь один из самых старых в Молдавии, это единственный монастырь, который не закрыли в советское время.

Иконы в молдавских храмах все те же, что у нас, одно отличие, служба идет на молдавском языке, абсолютно нам непонятном. Причем ритмика, мелодия службы та же, только язык иной. Из всей службы я понял только одно слово — аллилуйя, которое на всех языках мира звучит одинаково и не поддается переводу.

У настоятельницы монастыря попросил разрешение с кем-то побеседовать об истории монастыря. Мне сказали найти монахиню Нину. Она достаточно молода для монахини, примерно моего возраста, хотя возраст у монахинь определить сложно. Давно замечено, что монахини, в отличие от светских женщин, стареют меньше, возраст у них как бы замораживается. Это касается не только монахинь, но и вообще всех верующих женщин, да и всех, кто живет духовной жизнью, они находятся как бы в ином времени, чуть ли не в ином измерении.

С одной стороны, светские женщины «борются» за равноправие, а с другой, жить в эмансипированном мире им становится все сложнее и сложнее. Жене своей и дочери я тоже говорю: забудете о духе, начнете увлекаться телесным и сугубо светским, быстро состаритесь.

Молдавия стала забывать русский язык

Монахиня Нина поет в церковном хоре и ведет летопись монастыря, поэтому ей и поручили беседу с паломником из России. Она так соскучилась по русскому языку, что готова была со мной беседовать бесконечно, только потому, что я русский.

Говорит по-русски абсолютно чисто, без акцента, но медленно и как бы немного неправильно, как всякий человек, для кого русский не родной и кто редко его использует в последнее время. Но она с такой великой радостью говорила по-русски. Говорила о чем угодно, лишь бы только говорить. Чувствовалось, что само говорение на русском языке доставляет ей большую радость. Сказала, что за те 20 лет, что она находится в монастыре, первый раз видит паломника из Сибири!

Из беседы с монахиней Ниной:

Я была чужая для этого мира

Я хотела в мирскую жизнь, а Господь мне ее постоянно закрывал. Долго не могла себя найти в мирской жизни, не могла ходить на дискотеку, веселиться, как все, жить свободно — я жила в миру, но была чужая для этого мира. Потом я поняла — это Господь направлял меня в монастырь.

У нас в Молдавии в советское время церкви были в основном закрыты — на десять сел существовала одна церковь, и в ту не разрешали ходить. Я помню так в детстве мы ходили в церковь по ночам. У нас вся семья — и папа, и мама, и братья, к счастью, все ходили в церковь. Папа что-то постоянно помогал строить в церкви, мы с мамой пели на клиросе…

Я пела и дома, и в университете, и здесь стала петь. В этом монастыре напев особенный. В Молдавии так красиво больше нигде не поют, у нас гласы более похожи на русские напевы. Потому что наш монастырь был основан изначально русскими монахинями. Сейчас в монастыре 40 монахинь, а сто лет назад было 300.

Да, к сожалению, Молдавия стала забывать русский язык. Еще не так давно вся Молдавия говорила по-русски и это при том, что русские свой язык им специально не насаждали. Дело в том, что молдаване настолько были благодарны русским, что они помогли им освободиться от румынско-фашистского ига, что после войны они считали за честь говорить на русском языке. А сейчас из Молдавии, наоборот, вытесняется все русское. Народ же здесь, как везде, никто не спрашивает. Самих русских в Молдавии почти нет и влияние России минимально. И это не удивительно, ведь нам, русским, чтоб попасть в Молдавию, надо сначала проехать воюющую Украину, где фактически запрет на въезд русских, потому на Молдавию русских уже не остается.

Русским сегодня в Молдавии хорошо — все понимают наш язык, прекрасно на нем говорят, хотя и немного медленно, потому что последние 20 лет практики общения на русском у молдаван нет. Когда в Молдавию лет через 20 приедут наши дети, у них уже будет серьезная трудность в общении, когда приедут наши внуки, через 40-50 лет, им придется уже разговаривать через переводчика. Это в том случае, если мы окончательно уйдем из Восточной Европы, со славянской земли и откажемся от достижений своих великих предков.

Народ же молдавский понимает, что русский язык им гораздо ближе и роднее, например, чем немецкий или английский, но с глобализацией ничего поделать не может.

После монастыря решил еще немного поездить по Молдавии. Только Молдавия она небольшая и главное, все здесь для нас какое-то однообразное, беспроблемное. Русскому человеку, привыкшему постоянно преодолевать трудности, биться за жизнь, у них скоро становится скучно. Кроме того, Молдавия это сугубо сельская, хоть и европейская страна, здесь на тебя никто не обращает внимания, все трудятся, зарабатывают на хлеб насущный, слоняющихся без дела туристов у них тоже нет. Такого понятия как странничества здесь теперь нет. Раньше было, теперь забыто.

Молдавия небогатая страна, зарплаты у них невысокие, семью сложно прокормить. Чтоб построить дом, купить машину, молдаванину теперь нужно сначала ехать работать за границу. Поэтому молодежи мало, Молдавия стремительно стареет.

Молдавию хотят включить в состав Румынии. Хочет ли это сам народ. А кто сегодня спрашивает народ? Больше всего это хочет Европа. Сами молдаване не очень спешат идти в Европу, пример разбомбленной Югославии, опустевшей от молодежи Прибалтики и уж тем более Украины их не очень вдохновляет, но только выбора у нее нет.

При монастыре познакомился с мужичком, который тут живет при монастырских воротах и их же охраняет. Очень он жаловался на свою безденежную жизнь.

Одни выбирают семью, другие монастырь и еще неизвестно что лучше, где больше шансов спастись. Как-то я бедовал со священником в глубинном Алтае. Он сказал, что в наше время уже нет смысла идти в монастырь, чтоб спастись, как это было раньше, теперь важнее создать правильную традиционную семью. Потому что в наше время это неимоверно сложно. И если в наш апокалиптический XXI век мы сможем быть верны своей жене или мужу, если воспитаем честных детей, живущих в труде и почитающих своих родителей, это и будет самая главная наша победа, гораздо большая, чем та, которой мы бы достигли в монастыре. Сто лет назад да, монастырь был спасением, сегодня — нет, сегодня главная передовая уже за пределами монастыря.

На следующее утро еду в Приднестровье. Здесь в Европе все рядом, все под боком, все маленькое, для русского и тем более сибиряка это непривычно — за один день можно проехать три государства.

Говорят, Вольтер предупреждал своих друзей: «Только не говорите моему лакею, что Бога нет, потому что он меня убьет». Так и получилось, после 1917 года у нас лакеи убили вольтеров, убили тех, кто их научил, что Бога нет, убили интеллигенцию.

Но, если честно, думать на такие темы и о таких мелочах мне не очень интересно. Почему о том иногда говорю? Потому что в наше время, когда нами управляет телевизор, люди в основном утратили способность мыслить самостоятельно. Старец Паисий Святогорец по этому поводу сказал: «Если 100 лет назад монаха надо было посадить в башню за то, что он рассуждает о политике, то сегодня его надо наказывать, если он не говорит о политике. Потому что миряне зомбированные телевизорами и интернетами, правду увидеть уже не могут, им надо объяснять». Поэтому я информацию черпаю иными способами, через экспедиции и встречи с нестандартно мыслящими людьми, не утратившими еще способности думать. Они не смотрят телевизоры, живут в тишине, вдали от цивилизаций.

Подъехал к переходу Молдавия — Приднестровье. Находится он посередине очень длинного моста через Днестр. Здесь все заполняют бумажку, показывают паспорт и проезжают на другую сторону реки, попадая в «другое» государство. По документам это действительно разные государства. Какие-то два десятилетия назад было одно государство, еще через два десятилетия будет — третье государство. Это все понимают, но играют в эту взрослую игру. То же самое понимает и Украина, причем все до последнего ее жителя, что государство под названием Украина доживает последние дни, что оно искусственно создано в чьих-то интересах и скоро развалится, исчезнет, уйдет в небытие. Понимают, видят развал государства и сделать ничего не могут.

В ста метрах от моста-перехода располагается пляж, где отдыхают и загорают люди и можно легко переплыть в другое государство, но никто не нарушает правила взрослой игры. Тем более, что в итоге тебя могут посадить на ощутимый срок.

Цыганский барон из Сорок

Пока заполнял бумагу на погранпереходе в Приднестровье, познакомился с цыганским бароном из города Сороки. Узнал его по фильму о Молдавии, который смотрел незадолго до поездки. Времени у нас для разговора было мало, барон оставил свою визитку и пригласил заехать к нему на обратном пути.

У него традиционная цыганская внешность. Человек он явно нестандартный, с ним было бы, наверно, интересно поговорить по душам, но ехать к нему почему-то не хотелось. Дело в том, что я видел в фильме его трехэтажный дом с колоннами и фонтаном, такой дом не приобретается на честно заработанные деньги. Да, все разные, но если тебе Господь дал всего с излишком — если ты честный человек, то будешь делиться этими излишками, создашь фонд помощи бедным, бездомным, многодетным и т.д.

Недавно мне рассказали о выходце из сибирского села. Он переехал в Питер, где у него два завода. Так вот, он не забыл свое село. Построил большую церковь, школу, выкупил совхоз, постоянно шлет деньги. Такому человеку не стыдно подать руку, даже если он очень богат.

Цыгане — это вообще особая нация, с уникальной философией. На следующий день настоятель приднестровского монастыря мне расскажет неканонический анекдот о молодом цыгане.

Когда Христа вели на казнь, в толпе зевак, его сопровождавших, якобы был молодой цыган. Понимая какие мучения ожидают Христа, этот цыган украл несколько гвоздей у стражников, чтоб облегчить христовы страдания. И Господь ему сказал: «За твое благодеяние цыгане до скончания веков нигде не будут работать, но не умрут с голода».

Сын милиционера

На этом погранпереходе один приднестровский пограничник у меня спросил, откуда я еду?

— Из Томска, — ответил я.
— Это на Урале?
— Нет, до Томска еще столько же.

Для европейца, что Сибирь, что Урал — все едино.

Приднестровские пограничники носят такую же форму, какую носили советские милиционеры. А у меня особое ностальгическое отношение к ней, я — сын милиционера.

Приднестровье — это остров России в Европе. Говорят здесь все только на русском, как и было в Молдавии еще 30 лет назад. Надписи тоже все на русском — как-то после Украины и Молдавии непривычно. Только деньги у них свои, хотя тоже рубли. Почему свои? Потому что приднестровские рубли более патриотичные, с Суворовым и прочими защитниками России. У нас патриотизм пока под запретом в оккупированной России. Кто такие Суворов, Жуков, Александр Невский, наша молодежь мало знает. Открыл у сына учебник истории и ахнул — это не учебник, а какой-то комикс.

Флаг в Приднестровье, кстати, почти родной, советский, красный с серпом и молотом, только с полосой посередине.

Между Молдавией и Приднестровьем для русских самый легкий переход. Если на украинской и отчасти молдавской границах русских держат за третий сорт, как того требует Запад, то приднестровские пограничники, напротив, подчеркнуто уважают русских. Их военные как никто понимают значимость русской поддержки. Войны в Приднестровье нет только благодаря России, и вообще государство Приднестровье существует благодаря России. Конечно, будущее его туманно, и так вечно продолжаться не может. Но его жители сегодня живут в мире — садят огород, воспитывают детей, их дети ходят в школы, и их вся эта глобальная политика мало интересует, — жизнь в Приднестровье продолжается. А политика со временем сама собой рассосется. Время все расставит по своим местам.

«Хвосты» России

Другое дело, время от времени до нас доносятся голоса — зачем нам все эти «хвосты» — Беларусь, Абхазия, Украина, Калининград?.. Почему наши деды не ставили таких вопросов и при этом у них не было ни глобализации, ни эмансипации, и голубых парадов тоже не было. А были у них, напротив, большие семьи и огромная и могучая страна. Они что, глупее нас с вами? Создатель им позволил раздвинуть Россию до бескрайних размеров, укрепить православие, потому что христианство сегодня, по большому счету, осталось только в России. В Европе его давно нет. Там новая религия, в основе которой лежит власть денег и вещей, И что бы они ни делали, как бы нас ни переформатировали — России и русским эта «религия» не очень подходит.

При всем при том заметил, что в Приднестровье мне как-то неуютно, немного стыдно за Россию. Какое-то здесь все неприбранное, неряшливое, напоминает наше советское прошлое. Этот Ленин везде стоит, повсеместна советская символика, от которой мы уже успели отвыкнуть. Это, конечно, нам самим навязали извне. Советский прозападный эксперимент в России, слава Богу, закончился. Сам народ его закончил и возвращаться к нему не очень намерен. А если мы и вернемся, это будет что-то совсем иное.

Что было ценного для нас в ХХ веке? Это то, что мы там смоли сохраниться и не упасть в пропасть. Кто бы что ни говорил, но советский строй он был более справедливый, чем то, что в конце концов получилось на Западе.

Приднестровье очень маленькое, всего 400 тысяч жителей. Это совсем ничего, но какие перспективы оно дает и сколько шума от него. Пока мы в Приднестровье, значит, не потеряли до конца ни Молдавию, ни Украину. Какая бы мощная работа по их отторжению ни велась.

Бензин в Приднестровье значительно дешевле, чем на Украине, почти на треть. А газ, как мне сказали, дешевле даже, чем в России. Это обычная российская политика, о себе думать в последнюю очередь.

Остров России

Жара жуткая, в такую жару не до путешествий, хочется какую-нибудь крышу найти. Заехал в приднестровский мужской монастырь вблизи деревни Катериновки. А куда еще податься страннику из России, где его еще примут, где накормят и поддержат? Сначала побеседовал с игуменом Фаддеем, который предложил прогуляться с ним до берега Днестра. Места здесь очень красивые. Иоанно-Предтеченский монастырь молодой, создан всего 20 лет назад на месте бывшего пионерлагеря. Здесь подвизается 6 монахов и 2 послушника. Меня приняли без излишних расспросов, только потому, что я — русский. И в Молдавии, и Приднестровье русских принимают почти как родных. Эти земли освобождали наши деды и не только в последнюю войну, а люди такое надолго запоминают. Монастырь ничем не отличается от русского — и язык, и иконы, все то же. Одно отличие, находится он в Европе, поэтому тут все иное — и еда, и кельи, все повышенного комфорта. Например, комната, куда меня поселили, напоминала больше многозвездочный отель, чем православный монастырь. А может, они специально для русского паломника, приехавшего из Сибири, лучшую келию выделили.

Бжезинский, отвечавший за разрушение России, сказал: «В России уже все нам принадлежит, осталось одно — православие. Потому мы должны все силы направить на то, чтоб теперь изменить его догмат, дискредитировать церковь».

Сейчас войны уже не ведутся одним огнем и мечем, наступила пора войн ведьм, когда идет война, а настоящего врага не видишь — потому что он ничем не отличается от тебя, он сидит в редакции газеты или в мэрии, или он ходит с кадилом по храму и, чтоб вычислить их, надо иметь свежий, незашоренный ум, что в век массовой информации позволить себе могут единицы. Таких людей я и нахожу в своих экспедициях. Приехав в глубинку, где зачастую нет ни света, ни сотовой связи, без которых нормальный человек уже долго прожить не может.

Счастливые монастырские кошки

В приднестровском монастыре очень много кошек. Настоятель сказал, что котят они не топят, потому что это не по-божески, а количество кошек как-то само собой регулируется, — обычно их не более 15. Однажды дошло до 25, и кошек пришлось вывезти в отдаленную деревню.

В руки монастырские кошки не даются, наверно, помнят, что когда-то их депортировали и лишили кошачьего рая. И в самом деле, монастырь — это единственное место на земле, которое максимально приближено к раю, а животные это хорошо чувствуют. Потому и коммунисты, которые строили рай на земле, в первую очередь искореняли церкви и монастыри, видя в них главных конкурентов.

Здесь, в монастыре у меня произошла одна из самых значимых встреч этой поездки — с монахом Никоном.

Заснять себя он не разрешил, даже фотографировать не позволил, но беседа с ним была настолько значимой, что я решил сделать на основе аудиозаписи с ним отдельный фильм. Отец Никон объясняет многие вещи, которые мы, мирские, понять не можем. Я потому и люблю общаться с отшельниками и монахами, что им открывается запредельное, непонятное нам, живущим в суматохе дней сегодняшних. Я сам тишину нахожу только в поездках.

Как обычно знакомлюсь с людьми? Никого специально не ищу, знаю, что Господь сам подведет ко мне нужных людей. Все, что от меня требуется, это оказаться в нужное время в нужном месте. Вот и здесь, чтоб встретиться с отцом Никоном мне надо было просто проехать пять тысяч километров, примерно треть мира.

Отец Никон отвечает за свечной киоск. Пока шла служба, на котором присутствовало только несколько монахов, состоялось и наше «интервью». Отцу Никону, наверно, надо быть настоятелем этого монастыря, но ему это без надобности. Настоятели, епископы, патриархи — это администраторы, ставленники, так же, как и президенты. Они не есть главные руководители. Помимо них есть истинные, настоящие руководители и монастырей, и государств, и городов, которым должности и звания не нужны и о них никто не знает, известность им не нужна, они над этим.

Можно быть в аду и с Богом

Беседа с отцом Никоном, монахом Иоанно-предтеченского монастыря

Во времена моей молодости храмы в Молдавии были практически все закрыты, особенно монастыри. В Молдавии монастыри начали открывать в 1988-89 годах, когда у меня уже двое детей было.

В 1989 я поехал в паломничество по Румынии, откуда привез очень много православной литературы. У нас ее еще не было. Моя жена, теперь сестра, она молдаванка, румынский хорошо понимает. Она стала мне это все читать и переводить. Так у нас начался первичный путь к вере.

Потом она захотела поездить по Святым местам, у меня финансы позволяли. Сначала по Румынии поездила, потом по Украине, России. Четыре раза съездила в Россию, все нормально было, на пятый раз вернулась и говорит: «Муж и жена это не спасение, давай будем жить как брат и сестра». С каким она там старцем об этом разговаривала, я не знаю. Еще 5 лет рядышком жить бок о бок, спать на одной кровати и спать как брат с сестрою. Вначале это трудно, но если ты не перешел на рукоблудие — терпел, терпел, терпел — то все остальное умирает. А пять лет, как я понял, этого вполне достаточно, чтоб плотские чувства к женщине ушли.

Через 5 лет уже я ей сказал: «Знаешь, я не понимаю, я тебе не муж, и не брат, я пойду в монастырь…»

В миру мою жену все считали или начальником, или учительницей. Она никогда не красилась, всегда носила строгую одежду, и ей было легко перейти на духовный путь.

Познав себя, мы познаем Бога

Я знаю людей, которые далеки от православия, но живут по-христиански, — на них можно даже равняться. А есть люди, которые находятся в православии, много и красиво говорят о вере, но по их поступкам лучше уж быть с нечистым, чем с ними.

Нас в монастыре учат не смотреть на негативное — если мы что-то увидели, то должны этот негатив перенести на себя. Я помню, как мне батюшка один сказал: Вот идет масса людей, у обочины лежит пьяный, масса людей прошли и не заметили, а ты его увидел. Почему тем не было открыто, а ты увидел? Не спеши его осудить, потому что у Господа ничего напрасного нет. Он показал, в каком состоянии находится твоя душа. Пьяный, он как полуживой труп, так же само выглядит и твоя душа, если она не с Богом, она такая же.

Все люди разные. Даже дети, выходя из одной утробы, они все разные. Когда мы познаем разнообразие и познаем чистоту во всем, тогда мы познаем себя, а познав себя, мы познаем Бога. А если сразу выйти на Бога, мы его не познаем. Мы не можем после первого класса пойти сразу в институт, как бы этого ни хотели.

В монастыре погибнуть легче, чем в миру

На самом деле и в монастыре можно пропасть. В монастыре все строится на доверии, мы здесь никого не проверяем. Человек пришел в монастырь по своей воле, он приходит сюда, чтоб спастись — человека обмануть можно, Бога нет.

Господу нужны помощники, Он для того и создал Адама и Еву. Но они раньше времени попробовали плод добра и зла. Он был для них и предназначен, но в свое время. Это как ребенку в 9 лет попробовать интимную часть, этот ребенок будет испорчен. А если человек в свое время приходит и правильно воспитан, получается нормальная семейная жизнь.

И в наше время важно еще иметь хорошего духовного наставника, который может тебе все объяснить. С одним поговоришь, с другим, смотришь, тебя к нему тянет, значит, душа твоя находит в нем спасение, которое ей нужно.

О детях

В монастыре я с 1989 года, я видел здесь много людей, но остаются в монастыре только те, кому Богом дано здесь быть. А были и такие прекрасные ребята, казалось, настоящие монахи, и скромные, и исполнительные, все, что надо, у них есть, но на службе стоять, молиться, это все равно, что голову топором отрубать, — не выдерживали, уходили. Потому что им надо быть в миру. Потому что спасаться можно не только в монастыре, но и в миру. И пропасть в монастыре гораздо проще, чем в миру.

В мире сегодня очень нелегко, особенно сложно детей воспитывать. Какое надо иметь духовное знание, и как изолировать детей от такой массовой негативной информации? У нас здесь есть монахиня Елена, ей 80 лет. У нее сын священник, который за плечами имеет три института. Так он детей в школу не отдал. Жена у него тоже с высшим образованием, они детей учат дома сами, они у них в школу ходят только раз в году сдавать экзамены. Их дети с этим негативом не сталкиваются. Когда ребенок дома слышит одно, а в миру видит другое, ему сложно остаться чистым.

Нас в советское время учили чему угодно, не учили только как создавать и сохранять семью. И когда мы выходили в жизнь, мы были как слепые котята. В царское время тоже никто ничему не учил, но был такой закон, если ты венчаешься, то это на всю жизнь. В царское время тоже не все так гладко было. Было б все хорошо, то и революции не случилось.

Как сегодня воспитывать детей

Чтоб ребенка правильно воспитать, надо понять, что ребенок это личность, с ним нельзя поступать по-диктаторски. Надо, чтоб он был ответственен за свои поступки, прививать ему в виде игры ответственность.

И еще важно, чтоб он ходил в воскресную школу, в церковь. Чтоб он начал духовно воспитываться, в школе он этого не получает. Если у него будет чистая духовная мораль, он дальше найдет свой путь.

А если он будет жить в этом хаосе, он тоже определится, но только уже по другой системе хаоса — он будет переступать через головы других, делать все только для своего блага, ему будет ничего не свято, ни папа, ни мама. То, что сейчас и происходит, потому что воспитывать — это очень трудно.

Почему в царское время мальчики и девочки учились отдельно. Чтобы они не знали козни друг друга, чтоб они друг для друга были загадкой и их тянуло друг к другу. А сейчас они видят всю подноготную, попробуй в этом хаосе найти настоящую любовь. Очень трудно.

Но опять же, если люди в таком хаосе и будут с Богом, это будет настоящий подвиг. Как говорится, можно быть в аду и с богом.

Как нас зомбируют через мобильные телефоны

Мобильные телефоны придумали очень давно, так же, как и ртутные лампы. Но их не использовали долгое время, потому что они сильно влияют на организм человека. Все эти мобильные телефоны работают на частоте головного мозга. Сейчас мы постоянно находимся под контролем, на нас постоянно давит электронный гипноз, это программа, которая действует на подсознание. Они нас постоянно зомбируют и прежде всего через телефоны. И в итоге мы думаем, что это мы думаем, а мы находимся под воздействием всех этих новых технологий.

Во всех мобильных телефонах есть специальный микрокомпьютер, в нем есть микрочип, у которого автономное питание, независимое от основной батареи. Ему очень маленькое напряжение требуется 0,03 вольта, это почти не напряжение. Через это приспособление они все, что угодно, могут с нами делать.

Взять эти оранжевые революции. Люди ни с того ни с сего обезумели.

Почему только через 20 лет началось это движение по отделению от России. Они ждали, чтоб ушли те, кто воевал в Великой Отечественной, эти люди на самом деле на многое влияли. Теперь их голос почти не слышен.

Те люди, которые в советское время пресекали религию, они и сейчас продолжают свою работу, только по-иному.

Почему я здесь остался, у меня вся семья в России — жена в Троице-Сергиевой лавре, сын тоже в России. Потому, что я не смог получить российского гражданства. Там, где я оформлял, в Ивановской области, в паспортном столе были одни чеченцы, своих они быстро пропускали, а нас крутили. Не знаю, как у вас в Сибири, а в европейской части России везде так, везде в паспортных столах сидят одни узбеки или чеченцы.

Молдаване считали за честь разговаривать по-русски

Молдаване это очень гостеприимный народ. Если ты у них попросишь воды, они накроют стол, потому что от воды, говорят, лягушки заводятся. Если надо, и баньку истопят. Изменилось все, когда деньги подешевели в тысячу раз в 90-е, и народ обокрали. Насколько молдаване любили русских, говорит тот факт, что после войны все считали за честь разговаривать на русском языке. Почему в Молдавии сейчас многие молдаване своего языка не знают? Потому что он им был без надобности, все вокруг разговаривали только по-русски. Настолько уважали народ русский и так все теперь перевернулось. Сначала ломано, но разговаривали по-русски, и постепенно все научились.

Румыны они очень сильные националисты. Если вы румын — вам здесь все дороги открыты, если молдаванин — к тебе будут относиться, как к рабу. Румыны не любят молдаван, хоть и хотят с ними объединиться. Только Приднестровье им мешает. А русские, поддерживая Приднестровье, им все карты смешивают. Сам молдавский народ не очень стремится к объединению.

Войны в Молдавии не будет. Есть те, кто хочет развязать войну, но все дело в том, что сам народ этого не хочет. Украина — это совсем другое, там славянский народ, а здесь романский. Они абсолютно разные. Славянский народ он всегда от кого-то защищался, а романский народ всегда под кем-то был.

В Молдавии ввели биометрические паспорта. В России биометрических паспортов нет, но в российских паспортах чип уже есть. В этом чипе все твои данные находятся, случись авария, по нему можно все определить. Придумано это все во благо, но самое страшное, когда некоторые гуманные вещи используют негуманно.

* * *

Долго и здесь задерживаться не стал. Монастырь это не гостиница, если у них живешь, надо трудиться, помогать им. А у меня на это сейчас нет ни сил, ни возможностей, я помогаю по-иному.

Много ездить по Приднестровью не стал. Приднестровье очень маленькое, особо смотреть нечего. И тяжело русскому человеку назад в советское прошлое возвращаться — везде эти памятники Ленину и прочая наша символика, какое-то все неряшливо советское... Наше прошлое ХХ века, это наша боль. Потому русскому здесь долго делать нечего, а попросту говоря, не интересно. Немного поездил и опять перешел границу, на этот раз в Украину.

У украинского пограничника спросил, как мне относиться к тем, кто, увидев русского путешественника, требует предъявить документы, говорят, что они из АТО, — это военные или бандиты?

«Скорее всего — это бандиты», — ответил пограничник.

На следующий день еду по Украине и с трудом верю, что еще вчера ночевал в монастыре с евроудобствами, где меня кормили сотовым медом, который лежал на красивых блюдечках, арбузом, нарезанным квадратиками, несколькими видами салата и рыбы... Монахи извинились, сказав, что еду им приносят прихожане, а в этот раз много принесли. У молдаван денег мало, поэтому они в монастырь несут свои продукты…

А сейчас я еду по раздолбанной украинской дороге и грызу от голода сухари недельной давности — да, незавидна доля свободного путешественника.

Почему кто-то внушил украинцам, что у русских везде грязь и мерзость запустения. В России таких разбитых дорог, как на Украине, давно нет, с советских времен как минимум.

Бандитский комендантский час

В пригороде Украины с наступлением темноты дороги враз пустеют. Стемнело и все, машины исчезли, как по мановению волшебной палочки. Меня предупреждали, что на Украине с наступлением ночи теперь действует неофициальный комендантский час, и я в том сам теперь убедился. Да, на Украине идет война, война странная, непонятная, братоубийственная и вроде никому ненужная. Но войны они все странные, непонятные и в основном на небесах совершаются. Любую войну начинаешь понимать через 50-100 лет. И все же ни одна война никогда не бывает случайной.

Фото: в современной Украине можно встретить такие древние кресты.

Может, где-то в центральной Украине в городах машины ночью еще ездят, но здесь, на границе с Молдавией, дорога на всю ночь замирает. Проехали только два запоздалых трактора, возвращавшиеся с полей и больше ни души. Но мне уже настолько все равно — бандитский или комендантский час наступил на Украине — нужно доехать до церкви в Ямполе, где я смогу поспать. Потому что на Украине в автомобиле с российскими номерами ночевать где попало это сродни самоубийству.

А на церковной территории меня никто не побеспокоит. Это иная земля, она под Божьим покровительством, более того — православная церковь это еще и русская земля, часть России. Именно по этой причине православную церковь на Украине и уничтожают теперь. Переночую в Ямполе и завтра поеду на Львов.

Доехал до церкви. Ворота на прицерковную территорию, как всегда, открыты.

Симфония украинского рая

Утром проснулся в автомобиле и заслушался мелодиям украинского рая. Как мне казалось, сотни неизвестных мне птиц исполняли райскую симфонию украинского утра. И происходило это не где-то в глухом лесу, а в центре небольшого малороссийского городка. Невольно подумал, как должны быть счастливы люди, которые живут в этом южном городке на берегу Днестра. Украина это на самом деле страна очень близкая к раю. Если б еще не война, в том бы никто не усомнился.

Вчера вечером двое подростков, проходившие мимо церкви, перекрестились, после этого зашли напиться из церковного колодца. Признаюсь, меня это поразило. Заметил, что на Украине не стесняются своей веры, в отличие от России. Еще видел, как мужчина, проезжая на велосипеде мимо церкви, перекрестился и никто на него пальцем не указывал. В России с этим намного сложнее. Мы хоть внешнюю веру меньше выражаем, но глубинная вера в нас осталась, сидит где-то очень глубоко. Я это иногда проверял в больнице, где лежал после аварии почти каждый год — спрашивал у какого-нибудь очередного соседа по койке, проводил, так сказать, социологический опрос — как он поступит, если в нашем городе, например, будет проходить голубой парад, пойдет он им бить морду. Все отвечали утвердительно.

В Ямполе я познакомился с бабушкой Людмилой, торгующей свечами при церкви Николая Чудотворца. От нее услышал рассказ об их уникальном батюшке отце Георгии. Сам я его видел мало, он весь в беготне.

Как отец Георгий предотвратил майдан

Рассказ бабушки Людмилы

«У нас в Ямполе был свой майдан, только его предотвратил наш батюшка. В тот день вышли с дубинами брать местный Белый дом. А он собрал людей и вышел с прихожанами и не разрешили братоубийств, закрыли грудью.

На Украине в каждом городе была своя революция, свой майдан, редко где не было. Они заранее все подготовили. Милиция эта раздвоилась — одни защищали Белый дом, а те, которых тайно собрали, все рушить, они им не давали.

Хорошо еще, что начальство людей с работы выгнало, чтоб они не допустили безобразия, и у нас не произошло ничего серьезного. А батюшка отец Георгий вышел с крестом, с иконами, с песнопениями, с прославлением Бога — обратился к людям с речью, и не было кровопролития. В других городах людей побили, покидали в тюрьмы, а у нас все предотвратил наш батюшка, ему честь и слава, пусть Бог ему даст многие лета. Бог через него не допустил кровопролития.

Всей Украине нужно преодолевать ненависть и озлобление друг к другу, потому что враг ожесточает и озлобляет украинский народ.

На Украине страсть что творится. Работы нет, кто не уехал за границу или в большие города, те пьют. Сегодня парня хоронят 25 лет. Европа так сделала, что они все на фляжки подсели — работы нет, перспектив никаких нет, только фляжки остались. Сидели, пили и поспорили, что за фляжку горилки он переплывет Днестр, и на середине утонул — разве это не дьявольщина».

Иосафатова долина

От бабушки Людмилы узнал, что недалеко от них, в 20 километрах сегодня проходит праздник в Иосафатовой долине, куда съехались православные со всей Украины и соседних стран.

В 1922 году, во время гражданской войны, пастуху явилась Божья матерь и на его вопрос, как прекратить кровопролитие, Она сказала: «Бога славьте, кресты ставьте». С тех пор здесь в простом поле каждый год собираются православные, славят Бога и ставят кресты.

Каждый год сюда идут люди с крестным ходом и каждый несет свой крест, как Господь нес на Голгофу. Странно, что я об этом ни разу не слышал, и никто, наверно, в России не слышал. И я поехал в Иосафатову долину.

Будь у меня навигатор, я б нашел это место быстрее. Ехал и спрашивал. Люди с радостью отвечали. Украинская молодежь об Иосафатовой долине не знает. Те, кому за 40, эти чаще всего знают. Молодые, это уже другое поколение, что на Украине, что в России, более прозападное. Это как два разных народа живут в одной стране, — приходится признать, это и более антиправославное поколение. Если мы не поставим перед собой цели вернуть их на свою Родину, потеряем Россию. Это уже будет не Россия, а новая Америка, Германия, но точно не Россия.

За 5 километров до Иосафатовой долины уже стоят машины, люди их оставляют и далее идут пешком. Машин море! Только автобусов около сотни! Кажется, что вся Украина приехала. Если б не война, то и народу было б в разы меньше.

Есть машины с прибалтийскими номерами, польскими, русских нет совсем.

Многие идут в Иосафатову долину с крестным ходом, как мой знакомый крестоходец, о котором я сделаю фильм «Крестоходец». Недавно пересмотрел этот фильм, и он мне объяснил, почему случилась война на Украине. Он тоже где-то здесь, но в этом скоплении народа, где собрались на единую молитву несколько десятков тысяч человек, я его, конечно, не найду.

Триединая семья

Люди хотят верить, а верить в эпоху глобализма становится все труднее и труднее. Как говорят: Гагарин в космос слетал, никого не увидел, Армстронг на луну высадился, тоже никого не видел. А здесь люди могут реально верить и чувствовать.

«Не бойтесь, я не оставлю Украину»

На Украине в Святогорской лавре явилась Божья Матерь. Причем явилась Она не монахам, а двум женщинам, которые убирали в храме. Она вышла из алтаря и сказала: «Не бойтесь, я не оставлю Украину, они постреляют, постреляют и уйдут».

Украинские дорожные правила

На Украине анархия, поэтому на дорогах здесь существуют свои уникальные дорожные правила. Так как асфальт в очень плохом состоянии, то за городом часто водители едут посреди дороги или по встречке, то есть по той части дороги, которая наиболее хорошо сохранилась, — здесь это никого не удивляет. На свою полосу перестраиваются при появлении встречного автомобиля. Другая особенность правил по-украински — тебе редко кто уступит дорогу, даже на пешеходном переходе. Как говорится — прав тот, кто наглее. Но должен сказать, что при всей анархии дорожных правил, аварий на дорогах Украины я не встречал.

На Украине я хотел купить что-то из местного производства. Но с производством на Украине теперь сложно. Все развалили. Кто развалил? Точно не Россия, она здесь всегда созидала. И пусть я не политик, но даже я знаю, что обязательное условие вступления в НАТО, есть убийство своей собственной промышленности... Купить собственно украинское смог только спички и глиняную сахарницу с украинской надписью.

Сам украинский народ к русским братьям до спецоперации по-братски относился. Как бы их ни обрабатывали СМИ, они все же понимают, что происходит в мире и кто за всем этим стоит. Народу эта вражда не нужна.

Да, приходится сказать, что Путин для Украины почти антихрист, столько мата, столько грязи о нем я не слышал за всю свою жизнь. Понимая, кто сейчас пришел к власти на Украине, я напротив, стал уважать своего президента после услышанного здесь.

К русским в целом этой бессмысленной ненависти нет. Например, меня, как представителя России, здесь никто не ненавидел. Я конечно на дороге иногда видел высунутые пальцы из автомобилей, какие-то обидные слова выкрикивались — но это были отдельные отморозки. Они есть везде, в любом народе, я даже лиц их отчетливо не видел.

Англо-саксонское иго

Путин наш современник и нам сложнее его осмыслять, в отличии, скажем, от Ельцина или Горбачева — где мы уже подвели предварительные итоги. Путин правит в сложное, смутное время, поэтому он двойственен как никто. Мы спрашиваем себя, почему он допустил это, подписал то. Почему наши недра нам не принадлежат, почему продолжает сокращаться население России, и все идет в точности по плану Маршала и Даллеса… Да потому, что его никто не спрашивает, он не хозяин, есть те, кто на него давит и заставляет подписывать ту или иную бумагу, принимать тот или иной закон. Но он реально многое делает для своей страны, даже больше, чем ему позволяют.

Почему Путин не раскрывает карты перед своим народом? А ему это надо? Кто умный, тот сам поймет, что как только мы перестанем платить дань Западу, сразу вспыхнет настоящая война. А война с Россией может быть только атомная, когда тараканов и даже крыс не останется.

Раньше я наивно думал — Путин он наш или нет. За Россию он, или же он такой же ставленник, как и Ельцин, и полностью от них зависит. Нет, у Путина все сложнее. Он вынужден лавировать, он одновременно несколько интересов представляет — и олигархата, и криминалитета, и силовиков и собственно народа. И все это слилось в нем, и уже не поймешь, где заканчивается одно и начинается другое.

При Сталине доллар стоил два рубля

Поймите, мир без наших ресурсов уже не может жить, их просто негде больше брать. Уже был пример, когда Сталин создал железный занавес и перестал платить дань. Чтоб его убрать, чтоб пробить путь к российским ресурсам, Запад взрастил Гитлера. Фашизм и Гитлер был создан для того, чтоб убрать Сталина. И надо сказать, что никогда больше Запад так не жировал, как в постсталинскую эпоху, и уже никогда не будет больше.

После войны Сталин, не взяв ни одного кредита у Запада, за пять лет восстановил страну, взяв заём у своего народа и вернув его. Не как наши демократы-либералы в 90-е, обокрали свой собственный народ.

После войны Сталин каждый год понижал цены на основные продукты. При Сталине доллар стоил два рубля и это был реальный курс, потому что в России все было свое, Россия все производила сама — мотоциклы, автомобили, тракторы, холодильники и стиралки — это был отдельный мир, огородившийся от всего мира железным занавесом, и Западу, чтобы жить, надо было это все сломать. Теперь они продолжают доламывать, теперь отторгая Украину. По сути, сейчас у нас новое татаро-монгольское иго, только англо-саксонское иго, возможно, так его будут называть наши потомки.

Русских на Украине совсем нет, их исключили как класс, а меня просто пропустили по недоразумению, еще и потому, что святую взятку дал. Но на Украине без взятки теперь никуда, на Украине это уже и не взятка вовсе, а вынужденная необходимость.

На Львов

После Ямполя еду на Запад Украины. У меня в планах посещение Львова, как бы страшно для русского это слово сегодня не звучало. У нашей семьи со Львовом много связано — под Львовом лежит в земле мой дед, умерший в 1944 году, оттуда выслали в ссылку мою бабушку и восемь ее детей в далекую Сибирь и, что значимо, несмотря на «страшные» сталинские годы, все выжили. А у бабушки даже пенсии не было.

Проезжаю Тернополь. Вокруг одни костелы, католичество на этой земле явно преобладает. Это Галиция, а в недавнем прошлом, кажется, часть Австро-Венгрии. Православного духа здесь почти нет, в связи с этим русскому, особенно едущему в автомобиле с русскими номерами, очень неуютно. Но мне, считаю, нечего бояться, я паломник-миссионер и еду по славянской земле на свою прародину. И все же остановился, спросил у таксиста, как во Львове к русским относятся и почему на дороге совсем нет русских машин. Он ответил, то ли в шутку, то ли всерьез: «Все нормально. Одно время, правда, жгли русские машины, но сейчас вроде не жгут. Хотя русских все равно почему-то нет».

На Украине строят фашистское государство, это никто особо не скрывает. Приехав во Львов, я буду везде встречать этому подтверждения. Бандеровская Украина возрождает фашизм, потому что фашизм сегодня — это альтернатива России.

Предки автора. Довоенная фотография. Перемышель (Украина-Польша)

Письмо брату на Украину

Моей поездке на Украину предшествовали продолжительные телефонные разговоры с украинскими родственниками, представлявшие собой скорее телефонные битвы. После одной из таких бесед я даже написал письмо своему двоюродному брату, чтоб сказать то, что не смог ему озвучить по телефону.

Разговаривать с украинскими родственниками это неблагодарное занятие. Мы находимся по разные стороны баррикад. Это только на первый взгляд так кажется, на самом деле мы на одной стороне.

Спокойно разговаривать с ними мы сможем когда-нибудь потом, через несколько лет, когда осядет муть дней сегодняшних и мы опять будем братьями. И узнаем, что теперь происходит на Украине и почему все это случилось, а пока мы можем только искать ответ и приближаться к истине, поодиночке, и еще писать друг другу письма.

И мы опять будем любить друг друга, как и прежде, но это будет в будущем. Потому что иначе и быть не может. У меня больше половины родственников живет на Украине и в Беларуси, и так у очень многих русских.

С начала СВО переписываюсь с братом ежедневно. И не потому, что мы с ним очень близки стали, просто мне кажется, что эта переписка ему жизненно необходима — она ему нужна для отчета перед местным КГБ. Иначе просто я не понимаю, зачем ему ежедневно писать эти письма.

***

Здравствуй брат!

Ты называешь себя патриотом, потому что любишь свою страну, меня же ты обзываешь патриотом, потому что и я люблю свою страну и свою Родину. Но я при этом еще люблю и Украину, я вообще не разделяю их.

Ты говоришь, что в России не осталось русских, потому что из нас делают россиян. Может, это когда-то и было, но теперь о такой ерунде думать даже не хочется.

Воевать на самом деле «просто», пошли и постреляли друг друга, но мы должны с тобой учиться разговаривать и что-то понять. Ведь оскорбляя друг друга, мы не приближаемся к истине, к пониманию происходящего. Мы и так сейчас почти не имеем шанса что-то понять, потому что ты фактически на войне (хоть пока и бежал из Донбасса во Львов), но вы все надорваны и надломлены войной, вы находитесь в центре событий и не способны ее анализировать. А мы, живущие в мирных селах и городах далеко от вас, никогда не сможем до конца понять вас.

Да, нам с тобой теперь трудно, почти невозможно понять друг друга; твой дом остался в зоне разрушения, мой дом в сибирской «ссылке», как ты ее называешь.

Мы теперь все немного заблудились, для нас счастье это комфортный дом, дорогое авто... Мы как-то перестали думать, что Господь, который нам это все дал, в любой момент может легко это забрать — и дом, и детей, и жену, и работу, и даже нас самих. Ты, похоже, это почувствовал и испугался. И не зная кого обвинить, попробовал обвинять меня.

Ты обвиняешь меня, что я за своего президента, своего теперешнего «государя». Уважение к нему приходит ко мне постепенно, с увеличением моей веры приходит и понимание его задач. Хотя еще вчера я был его ярым противником. Может, ты не поверишь, но уважать я его начал именно благодаря вам, на Украине.

Со временем пришло понимание, что задача оппозиции указывать на ошибки, а не разрушать власть, не призывать к новой революции. Нет ничего ужаснее безвластия, революции или войны, и ты это знаешь лучше меня.

Мы с тобой близки не только по крови, но и по духу. Оба рождены греко-католиками, но ты там и остался, я интуитивно в 18 лет перешел в православие. Хотя по большому счету это не особо важно.

Ты не поляк, западное польское мировоззрение тебе не близко, как не было близко и нашим общим предкам, которые бежали из Польши, после того как Сталин подарил Западную Украину Польше и поляки стали их убивать, чтоб очистить землю от украинцев. Ты стал забывать, что наши общие предки бежали из Польши во Львов, где их защитили советские, то есть русские солдаты. И даже когда польский солдат хотел убить тетю Аню, именно русский солдат ее спасет, сказав, что она его невеста.

Все, что нас с тобой реально связывает с Польшей, это то, что наш дед лежит в польской земле, которая 70 лет назад была Украиной. Но это не значит, что эта земля завтра опять не станет Украиной (то есть Россией). Чего более всего и боится Польша и Европа. Боится, что вслед за Крымом встающая с колен и набирающая силы Россия начнет возвращать и другие исконно русские земли. Европа стара, у нее нет будущего, нет веры, а значит, она будет и дальше сокращаться.

Ты абсолютно прав, в России очень много проблем, хоть и гораздо меньше, чем было 20 лет назад, и я чувствую, что еще через 20 лет этих проблем будет у нас в разы меньше. Еще я абсолютно уверен, нигде для меня и для моей семьи не будет лучше, чем в России. И уж точно не в Европе, точно не на Западе. Сердцем я не могу понять, почему этого не чувствуешь ты и еще несколько десятков миллионов украинцев, но головой я это понимаю. Еще очень жалею, что не смог этим летом съездить в Сербию и Прибалтику, иначе рассказал бы тебе, что будет на Украине через несколько лет.

Ты именуешь себя «патриотом Украины», но в чем заключается твой патриотизм? Да, ты создал большую семью, и это твоя личная большая победа… Теперь надо сделать так, чтоб эта семья была счастлива. А это навряд ли будет возможно, если твои дети станут гувернерами или подсобными рабочими у западных господ, а другого будущего для Украины Запад им не предлагает...

Я б с превеликим удовольствием назвал тебя патриотом, славянским патриотом, если б ты осознал, кто стоит за этой бойней. А эта сила она не у нас и не у вас, а далеко за пределами наших государств — и наша с тобой цель это понять и объяснить это хоть своим детям.

Знаешь, почему-то я верю, что все наладится. И Чечня когда-то воевала с Россией, как трудно в это сегодня поверить, ведь теперь они лучшие наши друзья.

А. Сотников

Вообще, политика это не моя сфера. Политики касаюсь постольку, поскольку считаю — вся политика делается на небесах.

Как-то читал интервью с одним из командиров, воевавших в Донбассе. О смысле происходящего там он сказал: «Нам столько лет навязывали чуждую безбожно-потребительскую систему «ценностей», когда либерал-фашистским мировоззрением они пытались подменить наши живые традиции».

Услышав это, я понял, что он говорит не о происходящем на Украине, а о России в целом. Смысл войны на Украине — это только начало освобождения. Далее, после Донбасса и Украины, нас ждет освобождение всей России. Святая Русь, а может, и весь цивилизованный мир, нуждается в очистительной войне. Без войны мы от всего этого наносного и чуждого, скорее всего, уже не освободимся.

Гонения на бороду

На Украину я ехал как миссионер, то есть паломник, если б не эта «легенда», не пустили бы через границу. Сам удивился, что пустили. Меня заподозрить сложно, вся машина в наклейках, у самого борода, а борода для православного — это главный паспорт. На Украине теперь к бороде особое отношение. На бороды здесь начались гонения, как при Петре I, предтече нынешней пятой колонны.

Бороду я ношу с 25 лет и только сейчас стал понимать, что борода значит для мужчины. На Руси раньше не отпевали мужчин, которые умирали с подстриженной, оскобленной бородой, как говорят староверы, их зарывали вместе с собаками, масонами и самоубийцами вдоль дорог.

Нет, судить больную Украину нельзя. И пусть половина Украины больна ненавистью к России. Судить их бесполезно, ведь это временная, искусственная болезнь.

Заехал на пригорок. Здесь хороший многокилометровый обзор. Перед тобой как на ладони несколько сел, и в каждом стоит храм. Очень правильная красота. В России такой красоты давно нет, а когда-то была.

Как Сталин ошибся с Галицией

До Львова осталось еще 70 километров. Львов для меня почти родной город. Мама родилась в ста километрах от него, но ее деревню Сталин подарил Польше, и им пришлось бежать. Сейчас приходится признать, что Сталин тогда сглупил, надо было Западу отдать всю Галицию, всю Западную Украину, пусть они сами ее переваривают. И тогда не случилось бы того, что теперь происходит на Украине или масштабы трагедии были бы гораздо меньшими. Сталин не учел, что Россия не сможет переварить Западную Украину, Галицию. Как сказал один русский генерал: Не вздумайте присоединить Галицию, иначе вы получите тот хвост, который будет управлять собакой.

Признаюсь, у меня нестандартное отношение к Сталину, я его изучаю через общение с последними ветеранами войны, которые знают и помнят то время, они жили тогда. Я читаю правдивые книги о Сталине, их мало, и они дорого стоят, но правда стоит дорого. Я стараюсь не слушать то, что говорят о нем либералы, которые пока во власти, понимая, что Сталин им очень сильно навредил. Ведь им не нужна великая Россия, поэтому и Сталин им не нужен.

Проезжаю старинное кладбище. Даже невооруженному глазу видно, что это польское кладбище, это напоминание, что еду по окатоличенной земле.

Дивизия Галичина

На подступах ко Львову, прямо у дороги, увидел странный мемориал. Заметив с трассы сотни свежих могил вдоль дороги, остановился, пошел посмотреть, что это такое. Такой же фашистский мемориал я уже видел в Крыму, там его тоже сделали в рекламных целях уже в постсоветском украинском Крыму.

Машину смог поставить в полукилометре от мемориала. Пока возвращался, встретил дедушку, пасшего коров. Узнав, что я из России, он сразу перешел на русский язык, абсолютно чистый. На Украине все пока еще говорят на русском языке, причем абсолютно чистом, как дети, так и старики, но официально он уже запрещен. Он сказал, что эти солдаты не могли иначе, их заставляли. Украинцев сейчас в том убеждают. А почему из белорусов не могли набрать целые дивизии, а два миллиона украинцев помогали фашистам... Зачем установили этот мемориал, кого теперь прославляют на Украине? Неужели у кого-то еще есть сомнение, кто пришел к власти на наших западных землях? И на чьи деньги он построен — конечно, это западные деньги. И куда ты, Андрей, едешь, — задал я себе вопрос, — зачем тебе это логово посещать?

Еще дедушка-пастух сказал, что у них в селе многие в Польшу ездят на работу. Его дочь сделала биометрический паспорт и ездит. Она за два месяца вахты в Польше зарабатывает, как он здесь за год.

Еще сказал: «В телевизоре все врут и у вас, и у нас, но хороший человек должен отсеять плохое, а на вооружение взять хорошее».

Главный враг Украины

Президента Путина он тоже крыл матом, как почти все на Украине. Для любого жителя Украины сегодня главный враг — это президент России. Столько мата о нем я не слышал за всю свою жизнь.

Интересно, что даже дед-пастух, когда говорил о дивизии Галичина, разделял наших солдат и этих, чужих, воевавших на вражеской стороне. В его сознании, в сознании украинского народа, те, кто воевал на стороне Гитлера, они им чужие. Потому, что, если они свои, тогда не понятно, за что гибли наши деды, и тогда завтра к нам в город войдет натовский солдат, и мы его должны будем встречать как победителя. А на следующий день у нас будут и голубые парады, и церкви православные закроют, и русскую литературу и язык русский будут преподавать один раз в неделю, а английский или китайский каждый день... А чтоб этого не случилось, за то и идет война в Донбассе и не только там.

Бандеровцы или галичане это что-то особенное на теле нынешней Украины. Они не любят не только русских, но и самих украинцев — по сути это разные народы. Не случайно один ветеран-сибиряк, освобождавший Украину, мне рассказывал, что бандеровцев они даже в плен не брали. Немцев пленных в сторонку, а этих сразу расстреливали, очень они жестокие, очень сильно ненавидели все русское и перевоспитанию не поддавались.

Западенцы или галичане никогда не хотели быть под Россией. Чуть только мы их отпускали, они тут же попадали под Польшу, под Румынию, Германию — и все это их тоже не устраивало. А создать свое государство им сил не хватало. В Первую мировую их в своих целях использовали англичане, во Вторую мировую — немцы. Сталин их притеснял, но слабо, русские в целом слишком милосердны и терпимы.

Я проехал Украину по кругу от Киева до Львова, в основном по сельской местности, и я видел, что украинцы почти все поддерживают русских, они прекрасно понимают, что их враги не в России, отнюдь не русские, далеко не русские, — просто им пока не дают узнать правду.

Львов — это кульминация украинского напряжения. Украина она вся живет в ожидании распада. Это есть в каждом жителе этой самой большой в Европе страны, пока еще самой большой.

Но Украина это не они, а мы сами. Если покопаться, в каждом из нас есть корни, почти каждая наша семья триедина. У меня, например, мама украинка, папа русский, жена белоруска, а кто я по крови или кто мои дети, это абсолютно не важно, потому что мы все есть один единый и неделимый русско-украинский-белорусский-славянский народ.

-----

Приходится признать, что мы теперь присутствуем при распаде того, что называлось почти 30 лет государство под названием Украина — здесь это чувствуешь постоянно. И когда тебя останавливает украинский молодой гаишник и полчаса безостановочно материт российского президента, как будто это его личный враг, или когда ты разговариваешь по душам с каким-нибудь сельским дедушкой… Украины отдельно от России никогда не было и быть не может. Проект лопнул, и вся территория расползется по соседним странам, которым она и должна принадлежать. Больше всего должно отойти России, потому что больше всего тут именно русской земли. Но сколько пота, слез и крови прольется, пока это все произойдет. Случится ли это при нашей жизни. Дай-то Бог! Хотя, по большому счету, проекту Украина не 30 лет, а гораздо больше. Замутили это еще большевики, точнее те, кто их привел к власти, а мы теперь расхлебывай.

Извращенность вывернутого наизнанку нашего времени состоит в том, что война идет не между нашими странами. Война между Украиной и Россией невозможна, это все равно что Томской области воевать с Новосибирской. Нам нечего делить, мы одна семья как были, так и останемся. Это хорошо понимаешь, когда въедешь в какое-нибудь украинское село и начинаешь разговаривать с простыми селянами.

Как и мы, русские не вернулись бы к вере, не начали возрождать Русь, не случись этой страшной очистительной красной революции, этой мясорубки во весь ХХ век. Поэтому этот век явил столько новомучеников, которые своей кровью нас с вами и отмолили. Ни один народ такого испытания не выдержал бы, сгинул, растворился в истории. Только русские могли пережить такой страшный эксперимент над собой. И еще, не случись этой действительно ужасной революции, мы были бы сейчас другой Францией, или каким-нибудь сырьевым придатком Германии. А сейчас у нас появилась хоть какая-то надежда.

На мотоцикле я путешествую два десятка лет, совершил десятки экспедиций, около полусотни из них можно прочесть на сайте дром.ру. Ранее у меня был спонсор, но коронавирус его разорил, как и много других, особенно патриотических, предприятий.

Сейчас я послал предложения в разные мотофирмы, откликнулась московская компания «ZM MOTO», которая организовала сборку Эндуро мотоциклов в России. На будущее они планируют создание в России собственных мотоциклов. Может быть, на будущий год смогу с ними более тесно посотрудничать. Дело в том, что в Томской области было огромное количество сел и деревень, которые за последние полвека вымерли, как говорится, без всякого Гитлера и Наполеона. Из всех поселений осталась только треть. У меня давняя мечта их объехать и написать о тех, кто остался и живет в них, описать эти селения, но там даже на простом мотоцикле порой не пройти, а проходимый эндуро сможет.

Из переписки с директором компании ZM MOTO: «Почему мы производим нормальные мотоциклы»

Наша компания ZMmoto своей главной целью видит производство российских мотоциклов, то самое замещение импорта с последующим выходом на зарубежные рынки со своей продукцией. В настоящее время работаем над конструкторской документацией по раме, как основному агрегату с VIN номером транспортного средства.

Также активно развиваем направление мотоциклов на электрической тяге. Небольшими, но уверенными шагами идем к цели.

У нас сейчас небольшое мелкоузловое производство, площадью 1100 кв. м, мы получаем мотоциклы из Китая комплектами и организовываем их качественную сборку и доработку здесь, своими силами. Детали, полученные из Китая, проходят 3 этапа контроля качества: на приёмке, во время сборки и на выходе готовой продукции. До сих пор отделу контроля качества есть много работы, как говорится, «Китай такой китай».

Настоящей целью открытия сборочной фабрики есть действительно качественные мотоциклы, готовые к использованию сразу «из коробки», не требующие дополнительных доработок, смазки, протяжки и настройки.

На сборочной линии мы проверяем форму и геометрию рамы, маятника, подрамника, прогоняем резьбы, где требуется, используем фиксаторы резьбы в необходимых вибронагруженных местах мотоцикла, пропитываем маслом воздушные фильтры, проверяем и перекладываем электропроводку мотоцикла, часто дорабатываем её (перепиновка, пропайка, изоляция). Регулируем клапана двигателя, обязательно делаем тестовый запуск мотора, настраиваем органы управления, как они должны быть с точки зрения опыта езды. Ведь китайский сборщик, он не ездит сам на мотоцикле таком, он не знает, как правильно поставить рычаг сцепления, и в каком положении должна находится лапка тормоза.

Почему мы работаем только с мотоциклами класс эндуро? Потому что для нас это НОРМАЛЬНЫЕ мотоциклы! Я и моя команда занимаемся этим видом спорта и отдыха, мы проводим туры в горах Северного Кавказа, ранее я проводил обучения по езде на мотоцикле, проводил мастер-классы, до сих пор активно участвую в соревнованиях и занимаю призовые места. В наших планах есть расширение ассортимента до туристических эндуро мотоциклов, двойного назначение (туризм, дороги, грунтовки), которым требуется ПТС, но это направление затратно, и я ищу инвестиции под это. А объять дорожную линейку нет цели, я предпочитаю заниматься тем, в чем действительно имею экспертность, т. е. быть «большой рыбой в маленьком пруду».

Приложение.

Чернобыль — это была американская диверсия

Уверен А. Ф. Чемерис, заслуженный строитель, директор томского Атомного центра, участник ликвидации взрыва в Чернобыле.

Мы говорили с А. Ф. Чемерисом на самые разные темы, почему только три процента директив президента В. Путина реально выполняется, а остальное игнорируется, как так получилось, что в России проамериканская Конституция и кому выгодно из Сталина делать исчадие ада, — то есть обо всем том, о чем не принято сегодня говорить с высоких трибун.

Теперь многое меняется в лучшую сторону — слава Богу, с 24 февраля прошлого года мы идем по социалистическому пути развития. По пути, который задал нам Сталин, продолжил Лигачев... Сегодня любое предприятие берешь, переводишь его на социалистическую систему, и эффект получается колоссальный. Потому что мы здесь включаем в оборот ум, силу и знание простых людей, когда создается коллективное решение. А сегодня все признают, какая это великая штука — коллективный ум.

Запад нас кинул — а магазины полные

Идет медленное возрождение социальных отношений — именно с низов, а не с верхов. Губернатор В. В. Мазур год проработал, он пытается создать систему, чтоб люди на местах начали проявлять инициативу. А так как за 30 лет очень много наворочали, преодолеть теперь это сразу сложно. Налоговые законы у нас все в основном проамериканские. Люди пытаются организовать производства, но пока у них плохо получается. И главное, наверху так и не определились, что же мы, в конце концов, строим, какую идеологию выберем.

Нынешняя Конституция если и увеличивает разрыв между богатыми и бедными, то максимум на 0,5 процента, то есть почти ничего не меняет. В некоторых областях — в образовании, медицине — есть сдвиги, но в промышленности, сельском хозяйстве серьезных сдвигов я не увидел. Как у Салтыкова-Щедрина сказано: пятак мужику она еще даёт, но не более.

Системы нет, мы от Запада оттолкнулись, а к Востоку еще не приблизились. Народ наш уже хочет работать на свою семью, улицу, на свой город, поселок — надо дать им такую возможность. И самое главное, у людей появилась тенденция замечать хорошее, потому что разрушение шло оттого, что все критиковали, все видели только плохое. И в сельском хозяйстве сегодня есть сдвиги, и в промышленности. Вы посмотрите, Запад нас кинул, а вся продукция в магазинах есть! Мы нормально живем, мы, оказывается, можем быть самодостаточны.

Я Владимира Владимировича поддерживаю, он верховный главнокомандующий, я — полковник линии обороны, хоть и в отставке. Да, пока все сложно, но в Томской области мы, по крайней мере, делаем все, чтоб произошла консолидация здоровых сил. Если вчера еще все села были развалены, сегодня приезжаешь в любое село и обязательно найдешь там современные обустроенные места, будь то школа, детсад или больничка...

Егор Кузмич Лигачев мне как-то сказал: Ты как сибирский кулик, сидишь на кочке и никуда тебя не сдвинешь. И он прав, потому что эта кочка — это моя Родина, я здесь родился, вырос, семью создал... и мне не надо ни коттеджа, ни яхты, ничего такого мне не надо, а надо быть одетым, обутым и сытым и чтоб дети мои были одеты, обуты и сыты. Чтоб мы нормально общались и смеялись, и правильные русские песни пели, а не кривлялись друг перед другом, чтоб соблюдали свою традиционную русскую культуру, а не заокеанскую.

Все идет с низов

Вот, например, китайцы к нам теперь хорошо относятся, но, если мы не выработаем правильную стратегическую линию, они отношение изменят. А нам надо выбрать направление, куда мы идем — а то шарахаемся то в одну сторону, то в другую. Они от нас ждут не возврат к коммунистической идеологии, они требуют возврат к совершенной системе организации производства. Потому что при Сталине была идеальная система управления.

Все с низов делать надо, с народа. А мы напротив, все до сих пор начинаем с верха. Получится ли у нас иначе, пока не знаю. Мы, например, сейчас объединяемся с Беларусью, но еще неизвестно, что будет дальше. Беларусь — это страна, где народ не позволил социалистическую базу разрушить, и они за это и сегодня держатся...

Дальше разговоров пока дело не идет. Иногда у нас сверху хорошие решения исходят, но потом они чаще всего не выполняются. Путин мне нравится, но он не всегда системно подходит. Одних олигархов он прижал, другим создал все условия, а так нельзя — народ в нищете держит, а эти жируют.

Система доносов

Сталин за свою жизнь сделал все, чтобы наше государство было могучим и любимым. Какие при нем прекрасные отношения между людьми были — все стремились что-то хорошее для страны сделать. Все без исключения! А если у кого-то какие-то мысли были против, то они боялись их высказывать. Не Сталина боялись, а людей. Потому что система доносов тогда существовала. А потому что жизнь была такая «хорошая», — иначе перед войной нельзя было. А разве у нас сейчас лучше?

Развитие любого государства оценивается ее народом. И люди, прошедшие горнило войны, когда возвращаются домой, они должны у себя увидеть изменения в лучшую сторону, за что они воевали и умирали. Сегодня они возвращаются и этого не видят, они попадают в старую клоаку. Люди должны ощущать изменения. Как раньше люди день и ночь трудились, но они знали, что каждый год будет снижение цен на товары народного потребления. Человек возвращался с войны домой и видел, что его не обманули. Поэтому, когда Сталин умер, после него осталась шинель и подшитые сапоги. И не думайте, что таких людей не осталось, которые служат душой и телом своему государству, — таких и сегодня полно.

Американские корни, они, к сожалению, у нас везде. По Чернобылю я в конце-концов доковырялся... Оказывается, главным организатором взрыва в Чернобыле был некий Дятлов, зам главного инженера, потом его наградили орденом. Мы уже тогда в Чернобыле чувствовали, что эта диверсия была совершена американской разведкой, — теперь я в том убедился окончательно. Правда, в Чернобыле я тоже написал записку, но на нее никто не обратил внимания, ни КГБ, ни ЦК, — обстановка такая была. Я уверен, что психологическая система разрушения была разработана ими. Они нашли людей, которые были недовольны тем строем и в целом русским духом. Они все, и Штейнберг, и Дятлов знали, чем это обернется. Вот и довели до взрыва, потому что все регламенты отменили. Их цель была разрушить государство, для этого надо было подсечь экономику и опорочить строй, и они этого добились.

Нас уверяют, что Афганистан виновен в развале СССР, но афганская война была копейками, по сравнению с Чернобылем. Мы там каждый месяц тратили на 60 млрд. долларов и лучшие кадры страны туда сосредоточили и вывели их из строя.

Мэр

Проблем у нас еще масса и ситуация с томским мэром Иваном Кляйном это показывает. Не оставляют его в покое — прокурор опять выступил по отношению к нему с более тяжелым обвинением. Весь сыр-бор с мэром Иваном Кляйном начался из-за строительства дома. На том месте находился радиотехнический завод, где вся земля отравлена. Об этой площадке областная экологическая служба сделала заключение, что там нужно проводить дезактивацию, то есть вывоз земли от радиоактивных и химических отходов. А уже потом решать, можно там строить жилой дом или нет...

То обвинение, которое ему преподнесли по застройке зоны радиотехнического завода, я на сто процентов его поддерживаю, потому что я сооружал этот объект. Землю эту надо вынимать и вывозить в могильники, иначе люди будут болеть. И. Кляйн принял абсолютно правильное решение, что не разрешил строительство, а его за это в тюрьму посадили. Заказчик этой стройки, сначала купил одного, потом другого, после этого начал давить на Кляйна, тот уперся, — а народ молчит. В итоге он уже 3 года под домашним арестом, ему даже прогулки не разрешают. В колониях разрешают прогулки, а над ним издеваются.

Но я повторяю — административных нарушений у него нет, хозяйственные есть. А они не подвергаются судебным наказаниям, а только административным. Его могут наказать губернатор или Дума своими решениями. А вообще, это большая глупость — иметь в подчинении 7, 5 тысяч предприятий и не допустить хозяйственные ошибки.

Проблемы у нас все те же, потому что в управление государством сегодня пришли низкоквалифицированные специалисты, по сути бухгалтера. Когда в Томске был знаменитый Егор Гайдар, мы с ним два часа пробеседовали, и он в конце сказал: Извините, я имею образование только финансовое (то есть бухгалтер), и с этой точки зрения действую, я не знаю ни промышленность, ни технологию, ни экономику… Вот так сегодня все и идёт. Наводнили прокуратуру, полицию, следственный комитет работниками, закончившими классический университет, не знающими производство, не знающими жизнь. Они нашли статью и шпарят по ней, не думая ни о чем…

Дело жизни

Главное дело всей моей жизни — это создание в Томске протонного центра, необходимого нам как воздух...

Несколько лет назад мне позвонил академик Месяц Г. А. и сказал: «Мы создали протонный ускоритель, который в 90 случаях из 100 лечит раковые опухоли, никакой химиотерапии не нужно ни до, ни после лечения, но не можем протолкнуть его в жизнь». Я поехал к главному онкологу России в Обнинск академику А. Цыбе. Он достает ответ Голиковой, тогда она была заместителем председателя правительства, где та пишет, что надобности в их производстве у нас нет, так как их много за границей и можно в любое время купить. Но заграничные менее эффективны и в 13 раз дороже, а это значит, что откаты они с них получат в 13 раз больше. С тех пор прошло уже 9 лет, но воз, как говорится, и ныне там.

Мы только среди чернобыльцев от онкологии в неделю теряем несколько человек. А во всей области от этой болезни ежегодно умирает около двух тысяч человек, а центр большую часть их бы спас.

На сегодняшний день в Обнинске создан единственный такой центр, но до сих пор не налажено их производство в России. Это единственное в мире оборудование, которое работает по принципу Брэга. Мы создали проект с учёными политехнического университета и института онкологии. Нам нужно два с половиной миллиарда рублей. Если мы его откроем, это будет самый лучший центр у нас в стране. К сожалению, я один не могу решить вопрос с финансированием... такая политика сейчас у нас в государстве.

Вся страна напичкана голиковыми, которые делают все возможное, чтоб растаскивать страну. Чтобы в стране что-то изменилось, Путину нужна хорошая команда лидеров. Ну не могу я смотреть на Дурнева, Силуанова, Голикову, Медведева, потому что они стремятся только брать. Никогда в русском народе это не приветствовалось. Ни к чему хорошему это привести не может.

Мы колония Москвы

Вы поймите, нынешние депутаты выросли при демократии, то есть на почве растаскивания государственной собственности. Одно дело, когда до революции они наследство получали, а здесь же это чистое воровство, у некоторых завуалированное, у других напрямую. И в итоге, сегодня у нас разница между богатыми и бедными немыслимая. Не понятно, почему Путин не принимает решительных мер, чтоб её уменьшить. Во-первых, у него популярность бы намного повысилась, но, к сожалению, боится. Он ждёт реакции народа, а народ уже встрепенулся, он понимает, что так жить больше нельзя, когда вся страна превращена в колонию одной Москвы.

Томская область она не нищая, она налогов дает государству 242 млрд рублей, а получает назад всего 62 млрд на развитие всей области, городов и деревень. 180 млрд уходит в Москву — разве это не рэкет в государственном масштабе. Ну, где же это видано? Губернатор за счёт своей энергии ещё несколько миллиардов смог вытянуть. Дороги, набережная сюда вошли, остальное они съели.

И повторяю, Путин один сделать ничего не может, здесь нужна поддержка народа. Пусть он и государственник, но окружают его одни бандиты. К сожалению, сегодня у власти все еще очень много людей, кто растаскивает, разрушает страну.

С 91 года у нас целое поколение воспитывалось на разрушение государства и сегодня они все еще находятся у власти. Если человек воспитан разрушителем, он может приспособиться, может притаиться на время, но он не будет созидателем, нет в нем такого свойства. Путин начал говорить о воспитательной работе в школах, о патриотических чувствах, но ничего реально не делается, на местах его инициатива гасится. Это происходит потому, что все его окружение пропиталось разрушителями. Сейчас что-то создать очень трудно, целое поколение надо заменить и воспитать новое, а на это нужно как минимум 10 лет — у Путина этого времени нет.

Статья опубликована в газете Литературная Россия № 2023 / 32, 18.08.2023

Дорогие читатели!

Всех, кому не безразлично творчество паломника и путешественника Андрея Сотникова и кто болеет за будущее России, — прошу помолиться за следующую экспедицию автора и создателя сайта Забытые храмы России («Спаси-храм.ру»)

В сентябре-ноябре 2023 г. планируется очередная экспедиция автора.

Прошлые мото-экспедиции Андрея Сотникова и проекта «Спаси храм»:

Карелия и Архангельск (дважды).

Монголия и Тува.

Южный Сахалин.

Глубинный Алтай (дважды).

Грузия и Армения.

Украина, Молдавия и Приднестровье.

Беларусь.

Казахстан.

Дагестан и Чечня.

Абхазия.

Будущие экспедиции Андрея Сотникова (2023-2024 гг.)

1. Томск— Дальний Восток в том числе по границе с Северной Кореей (с целью наконец рассказать правду об этой стране — фактически одной из наших республик).

2. Томск-Западная Беларусь и присоединенные области Украины.

3. Центральный Казахстан

Петкевич С. Ю. — Боярка
Кляйн И. Г. — Томск
Резников М. В. — Томск
Семкин В. В. — Томск
Елизавета Князева и другие.

Задача статей, фильмов и экспедиций Андрея Сотникова противостоять духу глобализма и либерализма — коллективному фашизму наших дней.

Потому что другой силы в мире, кроме русских, способной победить это зло, уже нет.

Одному без вашей поддержки мне будет очень сложно совершить следующую экспедицию. Даже при условии жесткой экономии (ночую только в палатке, готовлю еду на газе и костре), могу оплатить сам только треть затрат.

О моих передвижениях можно будет узнавать каждый день в соцсетях (В контакте, Одноклассниках, Телеграмм).

Информация о передвижении будет выкладываться ежедневно на всех ресурсах путешественника А. Сотникова.

Как помочь?

Поддержать экспедицию — вы можете, перечислив пожертвование на карту ОТР банка N 2201 9603 0111 8731 для путешественника Андрея Владимировича Сотникова (на бензин для экспедиции 2023 г.).

Или на телефон 8 953 913 91 пятнадцать

Мой почтовый адрес: Томский район, Богашевский сельсовет, село Петухово, ул. Новостройка 12. Сотникову А. В.

Ресурсы путешественника Андрея Сотникова:

ВКонтакте

Одноклассники

spasi-hram.ru

Смотрите канал путешественника Андрея Сотникова в Ютубе (по финансовым причинам в последнее время редко обновляется)

Фото 45

Дорогие читатели!

— возможно, когда вы читаете этот очерк, его автор проезжает Беларусь и присоединенные районы Украины.

Дром

Пойду-ка я схожу за попкорном, щас начнется
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
Анатолий
Очень интересно, читал не отрываясь!
Чекмагуш
Кто устал свайпить экран чтоб скорей добраться до комментов?
Чекмагуш
Неужели наконец то поехал прям туда?
Чекмагуш
Неудержался и прочел пару строк ради прикола. Волею судьбы попал на текст о том что чернобыльскую катастрофу организовали американцы. Не прогадал, такую чушь давненько не слыхал.
не старя ли это статья?

ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто устал свайпить экран чтоб скорей добраться до комментов?
И разочарование - комментов еще мало.
Евгений
Не удивлюсь, если его скоро в телевизор пустят.
Да, Борода отчаянный, в это время туда поехать...
Ждём от бороды статью где лучше грибы собирать или травы различные
В Америке есть Снуп Догг у нас Борода, судя по всему у бороды все качественней и лучше чем в Америке
VolandvoY
ДИВАНИО Диванный X Перд
У тебя эта картинка на все случаи жизни. Все врут тебе один ты хороший.

Мда,сил моих нет это читать полностью.
Но есть вопросы:
1) с какого рожна нет украинской мовы? Есть, я это утверждаю.
2) :) улыбнулся и содрогнулся от " русскому человеку тут скучно ( как понимаю, от условного комфорта), ему надо бороться и преодолевать".
Что же у автора с головой? Давно ли жить в комфорте и размеренно есть плохо?
Короч, трешачок, с теорией мирового заговора прродолжает жить.
Особенно порадовало про телефоны, работающие на частоте мозга:)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

там где бАбры
Не буду пока читать, подожду когда комментарии накопятся)))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Игорь
Адыге-Хабль
поставьте + кому это действительно интересно.
И кто прочитал все полностью?

Отлично, ждал с нетерпением очередной шедевр Андрея!
Пишите почаще, народ должен понимать что к чему.

Есть такое явление в ученом мире, как популяризация науки.

Когда к уже вышедшей публикации приписывают новый абзац и закидывают новую публикацию под новым именем. Обычно, правда, в другой журнал.

Сахалин
Там в приложении фраза от атомного дядьки
"Главное дело всей моей жизни — это создание в Томске протонного центра, необходимого нам как воздух"
Из чистого любопытства, томичи, это как раз то, чего вам не хватает? Все остальное отлично, но без протонного центра как-то не очень
Автор: Спасибо всем

Много работы у Автора.
И западная экспедиция по освобожденным территориям, и восточная антикитайская.
Тяжёл труд журналиста.
Андрей, есть в планах патриотические экспедиции в Среднюю Азию по всем бывшим советским республикам?
Действительно ли это исконно российские земли?
Не завидуйте автору. В нашем Томске миллион жителей и на них только пять или от силы 10 путешественников
Seb

Так, господа, что-то слабенько, поднажмём! Пока в комментах только шутки про комменты
котлы, печи, дымоходы, монтаж
и т.д.
57-30-11
www.domapogoda.ru
ул.Хлеборобная, 55А
Stinky
Много работы у Автора.
И западная экспедиция по освобожденным территориям, и восточная антикитайская.
Тяжёл труд журналиста.
Действительно ли это исконно российские земли?
Моя задача как автора этого проекта, объехать все республики бывшего СССР. Пока объехал больше половины. Через месяц выйдет книга Где будут эти овчарки. Из азиатских республик К сожалению прошёл только Казахстан. А он насквозь русский именно потому что был создан нашими казаками. государственность создана. Но сейчас русское влияние уходит как там так в других местах. Россия в оккупации и земли теряет. Или как мне сказал один грузинский монах, чем меньше веры т, ем меньше территории
Макук
Там в приложении фраза от атомного дядьки
Такой центр от главной болезни спасал бы еженедельно десятки людей. Не говоря уже про чернобыльцев
StotS

Так вот на дроме идет популяризация Сотникова)
По поляризация идёт но что-то плохо. Я тут зашёл к одному из главных томских спонсоров. помочь на экспедицию. А он спросил, кто такой Сотников? Видать не все читают этот сайт
Stinky
Отлично, ждал с нетерпением очередной шедевр Андрея!
Пишите почаще, народ должен понимать что к чему.
И народ должен иногда мыслить а не думать только о жратве дороги и комфорте
ака МУДРЫЙ
Мда,сил моих нет это читать полностью. Но есть вопросы: 1) с какого рожна нет украинской мовы? Есть, я это утверждаю. 2) :) улыбнулся и содрогнулся от " русскому человеку тут скучно ( как понимаю,...
Если бы русский человек не был особенным Если бы он не мог преодолевать трудности, ему бы Господь не дал эти северные территории и самую большую в мире страну
ака МУДРЫЙ
Из-за этого комфорта мы детей рожать перестали. И лет через 50 если не раньше России на карте просто не останется а будет Китай будут азиаты которые за нас рожают и будет Кавказ
А что это за американец и чем он занимается?
Что лучше сидеть перед телевизором и ничего не делать,
Евгений
Не удивлюсь, если его скоро в телевизор пустят.
Ошибаетесь в телевизоре таких нет. Там вообще патриотов России нет последние 50 лет точно после смерти Сталина
Иванов Сергей
не старя ли это статья?
Это вечная статья
ttt2004
Кызыл
Блаженны нищие духом...
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ха-ха самое интересное что это мнение человека который в Чернобыле полгода работал и был один им из главных начальников там. Ну вы конечно главнее
Штутгарт
То что вы не читаете историю, а просто цитировали глупых политиков, еще ничего не значит. Да будет вам известно, Казахское ханство еще в 1465 году.
Читайте, читайте и еще раз читайте.

Борода, а зачем ты перепечатал свою старую поездку? Сейчас слабо туда скататься?
Константин
Я человек простой, вижу очерк о новых путешествиях Бороды, иду в комменты.

"Святая взятка".
Очень понравилось выражение)) теперь буду использовать эту фразу в быту))
Что лучше сидеть перед телевизором и ничего не делать,
Дорогой Андрей, там если хотите менять ситуацию, то... эм.. Добровольцем идите .
Алма-Ата
По данному комментарию:
Во-первых: этот чел не знает или не хочет знать историю, настоящую историю, а не ту, которая ему выгодна. На территории Казахстана государственность была и подревнее Российской. Подтверждение тому, значительное, очень большое количество тюркских слов в русском языке; вассальная зависимость А.Невского Золотой Орде и её хану - Батыю и т.д.
Во-вторых: подобные комментарии - это прямое разжигание ненависти и вражды между двумя независимыми государствами, между казахами и русскими. Идёт по пути жириновского, никонова, фёдорова (именно с маленькой буквы).

Почитайте теорию ассионарности Гумилева
mixatankzor
StotS

Так вот на дроме идет популяризация Сотникова)
В каком институте РАН работаете?

intel386
Пойду-ка я схожу за попкорном, щас начнется
Как бальзам на душу)
Продам уши от мертвого осла.

Знаете есть такое стереотипное изображение России и русских в американском кино которому дали термин "Клюква". Так вот это клюква наоборот, такая "развесистая клюква". долго читать не смог, нудно, очень нудное повествование.

Новокузнецк - Питер
А по-моему это уже было фото с машиной "Куплю бароболю" точно видел. Так потомственный казак, путешественник, журналист, писатель и паломник Сотников купыв баробули або ни?
Про американский след в Чернобыле очень смешно. Отец работал в КГБ в те годы. Рассказывал что уже тогда четко знали что причина аварии это рукожопство персонала, который поставил раком реактор.
Но Сотников нашел свою правду.
"пропитываем маслом воздушные фильтры"
"В наших планах есть расширение ассортимента до туристических эндуро мотоциклов, двойного назначение (туризм, дороги, грунтовки), которым требуется ПТС, но это направление затратно, и я ищу инвестиции под это."

Ясно, понятно ....

Hill Valley
Уважаемый Андрей Сотников! Дай вам б-г здоровья за ваши труды ради нас. Не могли бы вы сказать ,где взять телефон мобильный который работает на частоте головного мозга и будет думать за меня? А то я уже не вывожу...
Ешь пироги с грибами - держи язык за зубами. Пословица

...Питайся ими - и молчи. Федор Тютчев

...."Самое интересное случилось потом: здесь же на таможне ко мне подошел другой таможенник, в омоновской форме. Спросил, в каких монастырях я буду, и сунул мне записку с именами и 50 гривен, чтоб я заказал за его родственников молебен. А в завершение шоу ко мне опять подошел тот таможенник, что взял две тысячи, и попросил: «Помолитесь там за грешного Юрия»."...
)))))) Да,действительно шоу)) Цирк Дю солей)))
Ясно что статья старая. Сейчас туда только по визе, а вот то что Борода визу бы получил.. сомнения :))

Отец Герман (Чесноков) скончался 8 августа 2020 года от последствий COVID 19 .

77праворульшик77
Идеология одна и ей уже тысяча лет, чтоб царю и его окружению сладко жилось, все косяки ему прощались, умирать за него шли не задумываясь и детей к этому готовили с колыбели, взамен нищих исторических территорий, новые захватывали и верили, что нищими они стали не из-за плохого управления наместниками царя, а по злой воле инородцев и всяких там пиндосов. Тогда все нестыковки встают на свои места, вроде Крымской прокурорши, ходившей с иконой Николая 2 и любящей Ленина. Борода подпирает этот режим ради православия, кто-то ради возрождения СССР и Ленина, может есть какие-то сектанты, кто ради святого для них пня в священной роще. Но все они льют воду на мельницу того, кого надо, а ради чего они это делают, мало кому интересно.
KOT 81
....."На границе пришлось дать взятку. Вообще-то, я их не даю, но на Украине взятка — это вовсе и не взятка, это то, без чего и шага не сделаешь, это обязательное составляющее украинской жизни."......
Тут без цирка..
И другие соли
Почитайте теорию ассионарности Гумилева
Ты себя мудрым позиционируешь, а одни ошибки. Ассионарность, епть.)))
Но Сотников нашел свою правду.
скорее рукожопство ученых-разработчиков РБМК-1000, чьи конструкционные недоработки за 10 лет до Чернобыля стали причиной аварии на Ленинградской АЭС и чудо, что последствия были не такие как в ЧАЭС.
Только персонал ЧАЭС об этом не знал по причине секретности.

Ты себя мудрым позиционируешь, а одни ошибки. Ассионарность, епть.)))
Это не ошибка. Это опечатка.
Буква "П" не пропечаталась))))
ДИВАНИО Диванный X Перд
Заглавное фото к статье чем то напоминает!
Только персонал ЧАЭС об этом не знал по причине секретности.
Ставить эксперименты на реакторе, который находится в йодной яме, параллельно отключая защиты это конечно реактор плохой. Подумаешь его трогать сутки нельзя пока не очистится. Там реактор должен был уходить в ремонт в самое ближайшее время. И либо делают эксперимент либо пролетают. А удачный эксперимент это всем повышения и премии. Тот же Дятлов, в случае успеха, стал бы главным инженером станции. Поэтому решили рвать жопу любой ценой. Дорвались.
Изучайте вопрос чуть глубже чем по сериалам Нетфликса.
Сталин, доносительство многолетней практикой не смог привить основной части населения СССР. С развалом СССР и по сей день, в основном, это считается чем-то подленьким, стукачеством... Хотя, в массах уже формируется двоякое мнение по поводу этого. Доносить не стучать, а быть социально ответственным и активным гражданином. Другая часть населения говорит о том что это низко, подло и "не по понятиям". Лично я считаю, что явление полезное. Но при условии когда есть закон. Он равен для всех без исключений. Закон понятный без разночтений и двойных смыслов. Наказание неотвратимо. Законодательство развито и регулирует все аспекты жизни.

Anchorage
АВТОР
Всем спасибо от автора за прочтение статьи и за комментарии.
Выезд задержал, перенёс на пятницу на Украину - Если хватит бензина, проеду по границе с Украиной и Беларусь, возможно заеду на территорию так называемой Украины, расскажу о том что там реально происходит.
Все комментарии обязательно прочту, на все требующие ответа отвечу.
Да, Борода отчаянный, в это время туда поехать...
На первый, в качестве эксперта, там сейчас таких много
леонид
Ижевск
Поедешь на Кавказ, заедь в Ингушетию на скутере. Там автомобили неместные закидывают камнями. Вдохновись российским духом.
Чекмагуш
Тем паче что ему выгоднее отвести от себя вину на мифический заговор западных спецслужб.

Малый
Архат 2008
По данному комментарию: Во-первых: этот чел не знает или не хочет знать историю, настоящую историю, а не ту, которая ему выгодна. На территории Казахстана государственность была и подревнее Российской....
Не обращайте на него внимания. Никто этого убогого в серьёз не воспринимает.

ДИВАНИО Диванный X Перд
Есть правда в статье. Например то, что поставляет сегодня запад Украине, за это будут рассчитываться несколько поколений простого народа. Нынешней верхушке все равно, они карманы набили и рано или поздно отбудут из Украины навсегда.

Кодинск
Когда из космоса смотришь на рассказы автора, то они имеют черный цвет. Наверное, в них много колдовского смысла!

Самое интересное в статьях казака Сотникова-комментарии. Статью можно не читать, переходить сразу в комменты.

Архат 2008
Казахи, как народ, консолидировались весьма поздно, при Жанибеке и Керее в середине 15-го века. Поэтому попытки связать их историю с древними государствами оставившими след на территории Казахстана антинаучны. Напомню, что во времена А.Невского, в 13-м веке, никаких казахов не было.
Алтай Ордабеков
Читайте, читайте и еще раз читайте.
Что означает название Казахстан? Стан казаков, которые его основали. Также и Узбекистан Афганистан Азербайджан...
SSSMOKE
Статья певистана доработанном виде , сейчас она публикуется перед тем как войти в книгу. В конце этой недели как раз выезжаю в сторону Украины. Задержки только по финансовым причинам, вопрос бензином ещё не решён
Сначала было слово, вы даже не подозреваете ,насколько оно важнее автомата
Архат 2008
Антиамериканизация Казахстана - это не есть ненависть. Вы теперь всё называете - разжигание ненависти
Штутгарт
Борода, ты серьезно? А Пакистан, Афганистан, Хиндустан, там тоже корень СТАН?
Ты путаешь теплое с мягким.

Я думал, что один не смог прочесть про сибирского казака))))) И шапочка эта на первом фото!!!
Поржал сильно, не дочитав даже до середины, наверное
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
Но Сотников нашел свою правду.
Мой собеседник об этом и говорит, что Америка воздействовала на руководство руководителей атомной электростанции
"мы получаем мотоциклы из Китая комплектами и организовываем их качественную сборку" "пропитываем маслом воздушные фильтры" "В наших планах есть расширение ассортимента до туристических...
Что понятно?
Tyler Durden
Уже даже мобильный телефон вам не поможет
Уже даже мобильный телефон вам не поможет
Они и так уже за нас думают , мы этого и не замечаем
Они и так уже за нас думают , мы этого и не замечаем
Именно поэтому встречаю очень богатых людей у которых нет мобильники огромные а малюсенькие старенькие кнопочные телефончики
KOT 81
Ещё Достоевский говорил что жизнь гораздо интереснее всех этих литературных выдумок. А почему я здесь из статьи статью и говорю меньше сидите в интернете меньше работайте на все эти удобства бессмысленные и больше путешествуйте. Потому что в путешествиях странствиях мы гораздо ближе к Богу
Отец Герман (Чесноков) скончался 8 августа 2020 года от последствий COVID 19 .
Спасибо за сообщение
77праворульшик77
Вот одна из типичных суждений которые говорит о том что сегодня у русского человека не русские мысли, а напротив анти русские, если так и будет продолжаться то через 30-50 лет России в нашем понимании близко не будет. О чём автор пишет из статьи статью с чем борется и с чем работает. Если кто из читателей ему помогает , значит победа будет за нами
Только персонал ЧАЭС об этом не знал по причине секретности.
На дроме в комментариях конечно все специалисты только собрались. А интересно многие из читателей дома были на Чернобыле? Рекомендую прочитать очерк посещения Чернобыля auto.ru. впечатление очень сильное было вынесено. Даже фильм снял. Жалко теперь нет средства на создание фильмов только очерки делаю. Последний год спонсора голит рассорил - моих проектов.
Кирилл 123
Думаю что мой собеседник , давший эту,понимал в Чернобыле. Не случайно Сегодня он глава Томского а то много центра
Стукачество сейчас к нам идёт с запада и Сталин тут ни при чём. Что качество - это неотъемлемое с тем материальным н и собственничеством, а которые нас подсаживают
при чем тут нетфликс?

корреспондент: Ряд специалистов-атомщиков считают, что в аварии на Чернобыльской АЭС, кроме человеческого фактора, свою роль сыграло и несовершенство конструкции РБМК. Ваше мнение по этому поводу?

Ю. Черкашов: Мы, может быть, более мягко говорим, но суть от этого не меняется. И на конференции в одном из докладов по нейтронной физике реакторов прозвучало: да, из-за серьезнейших отклонений от требований выполнения регламента эксплуатации станции проявились с очень тяжелыми последствиями негативные характеристики конструкции реактора (его основа, его нейтронная физика, эффекты реактивности, связанные с уменьшением плотности теплоносителя в активной зоне) и несовершенство, или как сейчас громко говорят "неадекватность аварийной защиты" таким изменениям мощности реактора из-за его нейтронно-физических характеристик. То есть исполнительные механизмы СУЗ явно требовали нового конструкторского решения. С 1986 по 1989 годы это было сделано как временное решение. А с 1989 года пошла новая разработка, новые механизмы. Так что отвечаю прямо на вопрос, да - во время Чернобыльской аварии проявились негативные последствия из-за характеристик существовавших тогда реакторов. Говоря о недостатках, я бы хотел отметить еще один момент. Так сложилось, что на всех блоках (Ленинградской АЭС, Игналинской АЭС, Смоленской АЭС, Курской АЭС) руководящее ядро специалистов этих станций составляли люди с опытом работы на этих установках, с традициями уставного характера несения службы, непреклонного соблюдения всех требований регламента. Но так случилось, что на Чернобыльской АЭС, на самом новейшем последнем блоке, который был введен в то время, лучшем по своему исполнению, по физическому состоянию, произошла авария. И ни одного специалиста, прошедшего практику работы на промышленных реакторах, в руководстве ЧАЭС в то время не было! Там были все - электрики, монтажники, преподаватели военных курсов, кто угодно. Но не было физиков-реакторщиков, которые должны управлять этим процессом. Как это могло произойти? Нельзя работать на атомной станции, не передавая и не перенимая тот опыт, который был наработан. Как военные говорят: каждая запись в уставе кровью написана. Также и в атомной промышленности. На ЧАЭС этого не было. Если бы были такие директора атомных станций как Луконин, Еперин, Горелихин, то не было бы Чернобыльской катастрофы. Ведь с 1973 года каждый год мы вводился по блоку-"миллионнику", а то и два. Эта работа была начата в 1967 году, за шесть лет мы разработали и проект, и создали новое топливо, и новые каналы (в городе Глазове организовали огромное циркониевое производство). Вообще программа была рассчитана на сооружение 32 блоков РБМК, но Чернобыль ее остановил.

Т.е. конструктор прямо подтверждает конструкторские недоработки, нерабочую систему защиты, официальные комиссии признали причину аварии конструктивные недоработки, но он тут же пытается переложить вину на персонал. А кто этот персонал туда назначил?
Чернобыль, по его словам, остановил проект РБМК, а катастрофа на ЛАЭС его почему-то не остановила? Модернизация не началась, специалисты об особенностях реактора не знали.
Ленинград, ноябрь 1975г. - выброс радиоактивных веществ одного или нескольких каналов через контур охлаждения в атмосферу подверг облучению 1.5 млн кюри жителей города Сосновый Бор (находящегося вблизи станции), повышение радиоактивности фиксировалось также в Финляндии и Швеции.
Аварию засекретили, правительственная комиссия, рекомендовала внести значительные изменения в конструкцию РБМК и регламент персонала, но причинами официально назвала заводской дефект.
И только после Чернобыля в 1986г. уже другая комиссия признала причинами аварии на Ленинградской АЭС не заводской дефект, а неисправленные недостатки конструкции реактора.
факт сокрытия аварии ЛАЭС МАГАТЭ в своём докладе назвало одной из причин катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Официально руководство СССР подтвердило факт аварии ЛАЭС в 1990 году.
ZayaZ86
-живу в храмах на халяву ( до деньги всё равно нужны)
Автор статьи уже 20 лет прописан и наполовину живёт в деревне в 30 км от цивилизации , свою садит картошку с морковкой ... И по этой причине перестал в больницах лежать после аварии , что и вам желаю
при чем тут нетфликс? Ноябрь 2004г., отвечает главный конструктор энергетических канальных реакторных установок НИКИЭТ Юрий Михайлович ЧЕРКАШОВ. корреспондент: Ряд специалистов-атомщиков считают,...
Концевой эффект да был. Его вклад во взрыв 10%.
Эксперимент был начат на реакторе, состояние которого, согласно условиям эксперимента, НЕ подходило. Но Дятлов своей подписью приказал начать. Ещё раз: согласно условиям на данном реакторе нельзя было проводить эксперимент!
К моменту взрыва умелые действия персонала привели к расплавлению активной зоны. Это уже **** жопская, авария, полностью запоротый реактор и таких случаев в мире единицы.
И уже вследствии расплавления в каналах застряли стержни СУЗ и "концевой эффект" развился в полной мере.
А так реактор очень плохой да, неудачный.
Этот же Дятлов приказал продолжать лить воду после аварии, хотя части персонала было ясно что реактора больше нет. Потом с этой водой были проблемы.

Волгодонск
Второе "КазаХстан" с какого перепуга стал землей казаКов?! Тогда уж "земля казаХов" .. Или русский язык для аФФтора - иностранный?!
Ну и третье - со времен РИ и до 1936 года название народа и писало "казаки" - что-то типа "свободно кочующий", и название сословия в РИ как раз и произошло от самоназвания народа, а не наоборот, но сталинские соколы грамотностью не отличались. а репрессивные кампании проводились регулярно - и в нарушение генеральной линии партии, когда надо было арестовывать и расстреливать представителей сословия - они ловили кочевников, и наоборот - когда надо было подрасстрелять представителей центральноазиатского народа - хватали представителей сословия.. А это - непорядок... Что б исключить это безобразие и постановили назвать народ "казаХами". тем более. что название "КазаХстан" встречалось в персидских документах века XVI...
Что есть "стукачество"?...по каким критериям определять? Сосед будет избивать жену и семью, и ночью бить кулаком в вашу стену...И вашу машину во дворе, нечаянно царапнет Василий из соседнего подъезда, тысяч на 25 ремонта...Но подумает, что никто не видел...И это случайно заметила тётя Катя, и решила вам рассказать...Нужно на соседа избивающего жену и детей пожаловаться?, или условно, тёте Кате рассказать что вам поцарапали авто? Это будет стукачество?

Евгений
Надо добавить, что закон должен быть в интересах большинства и большинство должно быть с ним согласно.

Кирилл 123
Концевой эффект да был. Его вклад во взрыв 10%. Эксперимент был начат на реакторе, состояние которого, согласно условиям эксперимента, НЕ подходило. Но Дятлов своей подписью приказал начать. Ещё раз:...
Из дополнения к публикации № 75-INSAG-l МАГАТЭ по Чернобыльской аварии:

Причины аварии:
Исходным событием аварии было нажатие старшим инженером управления реактором кнопки сброса стержней аварийной защиты (кнопка A3-S) с целью заглушения реактора по причине, которая достоверно не установлена.
Увеличение реактивности не было подавлено поглотителями СУЗ не только из-за малой скорости их перемещения, но и вследствие того, что оперативный персонал перед началом испытаний извлек из реактора больше поглощающих стержней ручного регулирования (РР), чем допустимо.

1-5.1. Недостатки конструкции реактора РБМК-1000, эксплуатировавшегося на 4 блоке Чернобыльской АЭС, предопределили тяжелые последствия чернобыльской аварии.

Причиной чернобыльской катастрофы являются выбор разработчиками реактора РБМК-1000 концепции, в которой, как оказалось, не были достаточно учтены вопросы безопасности, в результате чего получены
физические и тепло-гидравлические характеристики активной зоны реактора, противоречащие принципам создания динамически устойчивых безопасных систем. В соответствии с избранной концепцией была спроектирована не отвечающая целям безопасности система управления и защиты реактора.
Неудовлетворительные с точки зрения безопасности физические и теплогидравлические характеристики активной зоны реактора были усугублены ошибками, допущенными при конструировании
СУЗ.
В проектной, конструкторской и, соответственно, эксплуатационной документации не было указано на возможные последствия эксплуатации реактора с имевшимися опасными характеристиками. Разработчиками проекта на самом высоком уровне постоянно утверждалось, что реактор РБМК — самый безопасный, чем притуплялось требуемое концепцией культуры безопасности чувство "опасности" у персонала по отношению к объекту управления, т.е. к реакторной установке.

Разработчики реактора знали о таком опасном свойстве созданного ими реактора, как возможность ядерной неустойчивости, но количественно не смогли оценить возможные последствия ее проявления и оградили себя регламентными ограничениями, которые, как показала практика, оказались весьма слабой защитой. Такой подход не имеет ничего общего с культурой безопасности.

Реактор РБМК-1000 с его проектными характеристиками и конструктивными особенностями по состоянию на 26 апреля 1986 г. обладал столь серьезными несоответствиями требованиям норм и правил по безопасности, что эксплуатация его стала возможной лишь в условиях недостаточного уровня культуры безопасности в стране.

Персоналом действительно были допущены нарушения ТР, и Комиссия отмечает их в докладе. Часть этих нарушений не оказала влияния на возникновение и развитие аварии, а часть позволила создать условия для реализации негативных проектных характеристик РБМК-1000. Допущенные нарушения во многом определяются неудовлетворительным качеством эксплуатационной документации и ее противоречивостью, обусловленной неудовлетворительным качеством проекта РБМК-1000.

Персонал не знал о некоторых опасных свойствах реактора и, следовательно, не осознавал последствий допускаемых нарушений. Но это как раз и свидетельствует о недостатке культуры безопасности не столько у эксплуатационного персонала, сколько у разработчика реактора и эксплуатирующей организации.
Сибирь
Уважаемый автор! Вы никак не можете определиться за кого Вам быть - "белых" или "красных". Или все же по обстоятельствам? Вы либо "за идею", либо "за деньги".

Wildone42rus

Орел степной- казак лихой!)
Я так понимаю, Борода решил хайпануть выкладывая главы своей книги с последующей монетизацией.

Ни чего, что казак - это тюрское слово?

Учитывпя, что для Вас богатый - это с зп от 30 тыс, это не удивительно.
Штутгарт
На свете столько информации, не стоит тратить время на чтение таких опусов. Читать это себя не уважать.
Ленинск-Кузнецкий
тот редкий случай, когда комментарии интересней текста...
Борода жжёт! И кто-то же ведётся на эту чушь.
я не знаю откуда вы берете проценты вины вклада того или иного действия в результат аварии. Из дополнения к публикации № 75-INSAG-l МАГАТЭ по Чернобыльской аварии: Причины аварии: Исходным событием...
Вы сами читаете что скидываете? Причина аварии "перед началом испытаний извлек из реактора больше поглощающих стержней ручного регулирования (РР), чем допустимо". То-есть действия персонала. А извлекли они больше потому что реактор был в йодной яме и не подходил по параметрам под эксперимент. В третий раз говорю что Дятлов своим указанием нарушил нормативы испытаний и довел реактор до расплавления активной зоны.
"Персонал не знал о некоторых опасных свойствах реактора и, следовательно, не осознавал последствий допускаемых нарушений" - для этого и есть нормативные документы, которые персонал нарушил.
В то время считалось что реактор 100% безопасен и с ним можно делать почти что угодно. Что и сделали.
Во время эксперимента были отключены другие защиты, так как система не позволила б так над собой издеваться. Ребята просто сделали все.
Ух ты...
Фаниль
Архат 2008
Вот именно была государственность, а не государство. Жили в юртах, городов не было... Поэтому, до сих пор у вас существует жузы - объединение родов. Современные казахи это монголы (что подтверждает исследования ДНК) говорящие на тюркском языке.
Первые русские города на реке Яик (Урал)
Уральск
Город – центр Уральского (ранее Яицкого) казачьего войска. Основан яицкими казаками в 1584 году, в 1613 перенесен на современное место, до 1775 г. назывался Яицкий городок.

Атырау
До 1991 года назывался Гурьев, в честь русского купца Назарьева Гурия, который основал в 1640 году острог, ставший впоследствии городом.

Города, основанные Российской империей в XVIII−XIX веках
В XVIII−XIX веках Российская Империя осваивала земли лесостепной и степной зон Южного Приуралья, Зауралья и Юго-Западной Сибири. Были основан города Актобе (Актюбинск), Костанай (Кустанай), Петропавловск, Кокшетау (Кокчетав), Павлодар, Семей (Семипалатинск), Усть-Каменогорск и др.

При продвижении России в Центральную Азию в XIX в. Был основан ряд городов на реке Сырдарье и в Семиречье: Кызылорда (Перовск), Талдыкорган (Гавриловка) и Алма-Ата (Верный).

Таким образом именно начиная с XVI века, прежде всего в XVIII−XIX веках, были основаны большинство городов расположенных на территории современного Казахстана. Топонима Казахстан в те времена не существовало, а города уже были основаны.

Щёлково
chajnick
УУУУ... "-стан" - это от персидского и означает "место, земля. область..," Это первое.. Второе "КазаХстан" с какого перепуга стал землей казаКов?! Тогда уж "земля казаХов"...
Ещё проанализируйте как Казахстан назывался 100 лет назад. Будете несказанно удивлены

Волгодонск
26 августа 1920 года была образована Киргизская Автономная ССР в составе РСФСР. Киргизская АССР включала территорию современного Казахстана, но её административным центром был город Оренбург.
В июне 1925 года Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР
И что тут именно анализировать, гражданин графоман?
Сначала было слово, вы даже не подозреваете ,насколько оно важнее автомата
Вот сейчас, словом там вообще ничего не решить.
Знаете, а мне нравится господин Сотников своим упорством. несмотря на тонны хейта продолжает гнуть свою линию. Думаю,надо все таки ему как-нибудь кинуть на десятку литров бензина))))
Спасибо, Андрей! Очень интересно!
Кирилл 123
вы только одну строчку доклада прочитали?

"1-5.2. Практика переложения на человека-оператора функции аварийной защиты из-за отсутствия соответствующих технических средств опровергнута самой аварией. Совокупность проектных недостатков техники и не гарантированной надежности человека-оператора привела к катастрофе.
...

Упомянутая весьма слабая защита против очень опасных последствий неустойчивого реактора не соответствует концепции глубоко эшелонированной защиты, на основе которой развивалась атомная энергетика во всем мире."

В принципе даже из ваших сообщений понятно, почему после аварии на ЛАЭС 1975г. (а там было много инцидентов) ответственные лица в условиях диктатуры СССР имея в запасе 10 лет на модернизацию реакторов типа РБМК предпочли все засекретить и свалить вину на персонал ЛАЭС, допустив тем самым возможность Чернобыльской трагедии.

Напоминает повесть-путешествие Венедиктова Москва -Петушки, где он сначала описывал рецепты коктейлей из ацетона и одекалона, а потом свою встречу с Иблисом и прочими друзьями Дмитрия Анатольевича, так же похожий сюжет Х. Томпсона -страх и ненависть в Л.Вегасе

Кузбасс
а тож у нас главами ведомств, крупных корпораций, заводов и прочее, просто так не становятся, а только "нужные" люди...

Макс
Миллион ???

Приключение сибирского казаха...
user83
Приключение сибирского казаха...
Спасибо. Сейчас ищу название для второй книги моих путешествий, может такое подойдёт
Будучи филологом всегда уважал москва-петушки. Тем более что уже 20 лет прописан в селе Петухово
Спасибо, Андрей! Очень интересно!
Пожалуйста. Два десятка лет печатаюсь и нахожу своих читателей. То есть людей которым это помогает. А вместе мы сила и победа будет за нами и прежде всего духовная Победа!

Недавно знакомый вернулся с Украины где проходил службу, посмотрел наш телевизор и сказал 10% правды. Я вот думаю , он пошутил или нет
Антон Петров
Значит это экспедиция случится и благодаря вашей помощи. Сегодня вы мне, завтра я вам помогу и вместе мы придём к Правде
Androw
Вот сейчас, словом там вообще ничего не решить.
Слово оно во все времена решает всё почти
Думаю проехать по новым присоединенным территориям там есть дорога на Крым по ней
Конечно если хватит сил и бензина. А это всё я от читателей зависит. Спасибо всем кто верит автору уже 20 лет и по чуть-чуть поддерживает мои проекты или больше. И как говорится победа будет за нами пока мы вместе
Слово оно во все времена решает всё почти
Ну, к примеру сходите, поговорите с теми, кто Лавру захватывает, чтобы они отступили, вернули всё назад, одним своим словом.
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаю название книги как у Гоголя больше подойдет.

Сообщений: 2003
Неее... тут даже комментировать нечего... Точнее если это комментировать, то надо прямо по пунктам разбирать бред... На это ни времени, ни желания...

Сообщений: 2003
вы только одну строчку доклада прочитали? "1-5.2. Практика переложения на человека-оператора функции аварийной защиты из-за отсутствия соответствующих технических средств опровергнута самой аварией....
Дятлов конечно тот ещё.....
НО!!!
Несмотря на все регламенты хрегламенты АЗ-5 должна была отключить всё...
И придерживаюсь мнения что сами проектировщики могли не знать об особенностях нештатных режимов работы, при этом каких то глобальных доп исследований на эту тему, судя по всему не проводилось

ака МУДРЫЙ
извилин не хватает читать.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

И народ должен иногда мыслить а не думать только о жратве дороги и комфорте
народу создали условия не думать а пахать во благо господ ибо холоп должен раб отать.

рожать меньше стали не из за комфорта а от условий жизни кои были хуже чем при ссср.
Петрович
сибирь-
рожать меньше перестают таки из-за комфорта
второй демографический переход это называется
в комфортных Норвегии и Швейцарии тоже мало рожают и в Китае тоже уже мало

сибирь-
извилин не хватает читать.
Как понимаю, жалуешься на судьбу? Если да, то читай частями.
Еще можно конспектировать. Прочел блок текста, покуда сил , вернее, извилин хватило, выписал.
Не благодари.
Люблю , иногда, делать добро
стас
ZayaZ86
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

ака МУДРЫЙ
Как понимаю, жалуешься на судьбу? Если да, то читай частями.
Не благодари.
Люблю , иногда, делать добро
за тебя речь шла,ты же не осилил.

сибирь-
за тебя речь шла,ты же не осилил.
Да я мог бы и все осилить, но зачем насиловать себя.
Проблема автора в однотипности повествований. Скушно
SandroNN
Дятлов конечно тот ещё..... НО!!! Несмотря на все регламенты хрегламенты АЗ-5 должна была отключить всё... И придерживаюсь мнения что сами проектировщики могли не знать об особенностях нештатных режимов...
А как она отключит если реактор доведен до состояния расплавления активной зоны и каналы, по которым ходят стержни защиты, искривились и эти стержни там застряли?
Это примерно как сжечь под капотом все, а потом удивляться что тормоза не работают.

Сотников а чем ты отличаешься от телевизора? Точно так же вещаешь о том о чем у тебя нет базовых представлений, что тебе сказали то и пишешь.
Ipsum SXM10 10/2000
dmg399

Кирилл 123
А начались эти процессы только потому что о них никто не знал.

В любом случае АЗ-5 преподносилась, как защита, которая полностью всё вырубает, глобальный рубильник. Но он не сработал!
Вопрос к проектировщикам.

ака МУДРЫЙ
Да я мог бы и все осилить, но зачем насиловать себя.
Проблема автора в однотипности повествований. Скушно
таки и никто не заставляет.кому то нравится кому то нет.
Андрей Сотников, скутерпутешественник:
Выехал в экспедицию, пока еду на Запад, хотя сегодня немножко на Восток - надо с фермером встретиться с одним, он уже давно на пенсии, часовню решил поставить на погосте, хотя сам на одну пенсию живёт, помочь хотя бы информационно надо ему, заехал а ИШИМ традиционное место остановки, здесь огромнейший храм, Николай II когда ты здесь устанавливался, рядом с этим огромнейшим каменным храмом развалинами поставили небольшую деревянную часовню, сразу видно, сколько веры в народе , такой высоты и храмы, когда то в этом храме лазали наши дети, младшему было года два старшей значит шесть.

Заехал с Семилушки где острог Владимир Ильин строит, говорит на удобствах пытаются его лукавые подсадить на деньги и удобство ,но он противостоит, на тюфяке спать любит, а сейчас на него всякие наезды, говорят большие деньги стал загр*****, налоги не платишь, хотят отобрать все его дело, сказал им забирайте но делайте всё то что я делал честно, не будете делать , тогда сам вам голову снесу, а так сам вам на плаху положу.
Спросил когда он на исповеди был, говорит редко, так как предки его из старообрядцев и не нравится ему Те священники которых он рядом с собой видит. Да сами монахи порой говорят про себя , что в православии сегодня очень много гнилья, но без него мы б давно погибли.

Артемон.Жориков
Йошкар-Ола
Никанор Фёдорович
Боюсь отбудут в сырую землю.

Александр Шполянский
С каких времен молдоване стали славянами?

Wildone42rus

Орел степной- казак лихой!)
Дело то не хитрое. Работу и семью брось, руку протяни, православием прикрывшись, и вперед. Васисуалий Лоханкин, собственной персоной, всё об отечестве переживает.

Словом и автоматом вы добьётесь больше, чем просто словом
Ты что, а кто же тогда об отечестве переживать будет? Он бы и в производстве, и в сельском хозяйстве больше пользы бы принес, но нет, ехать надо, вселенский заговор раскрывать.

Зима
А что, кому то помог материально? Денег дал? Скутер новый подарил?

Да, массоны совсем распоясались

Выехал в экспедицию Томск Донбасс. Дневник экспедиции
Андрей Сотников, скутерпутешественник:
Ночевал в Машково под Новосибирском, утром колесо спущено. Домкрата нормального нет. познакомился с человеком. В итоге он и накормил, и напоил и в дом пригласил. Книжку им подписал с женой. А когда-то в этом Мошково писал про знаменитого тракториста, он патриот отечества своего, узнал что нет рекорда на тракторе Кто бы проехал всю Россию, говорит что русские люди хуже, купил старенький трактор, продал бычка и проехал через всю страну, на медицины потом его до канала, районная медицина у нас очень плохая. По скорой отвезли и уже назад не привезли. Это ещё до коронавируса было. Но они уже тогда начали через медицину сокращать, особенно районные чтобы народ в деревнях долго не жил.

А вчера заехал К знакомому фермеру, сейчас он уже давно на пенсии. По телефону тот сказал, что решил на погосте поставить часовню. Хотя он может в храме только раз в год бывает. Но здесь в земле его предки лежат, чуть не от сотворения мира, он себя челдоном называет, истинные сибиряки, которые здесь испокон века живут, потому он решил что-то сделать. Тоже патриот своего отечества, Как говорится до мозга костей. Есть такие люди и они прежде всего в сёлах живут. Когда-то написал о нём очерк " Не верь, не бойся, не проси".. который и в Томске и в Московском журнале вышел. Железо на часовенку он уже закупил на 150.000, показал свои чертежи, к следующему году сделает, со сварщиками говорит проблемы , сам он тоже варит как любитель, но он и ходит с трудом. Купил велосипед трёхноколесный с мотором чтобы по селу передвигаться. Человек вообще очень интересный. Всё хочу фильм о нём сделать, но как-то до фильмов пока я не дошёл, это вопрос времени и финансирования. А время сейчас как раз наступило картиночное, когда больше смотрят люди картинку, чем читают.
Тепло в Новосибирске, сейчас солнце много особенно к обеду жара, но посмотрел через месяц уже -5 а то и -10. Поэтому хочу в Новосибирске заехать шерстяной спальник взять, вроде недорого есть , старый уже совсем плохо греет, со временем они сбиваются А нам в семье пригодится, а то эти синтетические толку мало.
Что интересно, этот мужчина который мне с колесом помог. Так вот, сказал, его отец ветеран войны в один год родился с Леонидом Ильичом Брежневым, в школе учился с ним, но говорит так и не понял, тот Это был или просто однофамилец. А этот в один год родился с Путиным. Я бы не сказал, что он уже давно на пенсии. И хоть он бойкий и тракторишка у него самодельный... Я старый сломанный домкрат хотел выкинуть, он его подобрал, сказал сделаю. И в принципе я тут понял что Путин у нас уже хороший пенсионер, далеко не молодой человек и ему надо искать себе замену иначе, как говорится, другие найдут.
Мой новый знакомый из Машкова, родился в Казахстане. Сказал казахов у них там не было тогда, он у Караганды жил, первый раз казаха увидел только когда в армию пошёл. То есть весь северный Казахстан это были русские, еще в семидесятом. А если казахи и были то они в глубинке жили , не в городах

Дом у него в Машково всем на зависть. Что называется - мечта любого Рокфеллера. это Машково в 60 км от Новосибирска, тихое, спокойное, на несколько тысяч жителлей. Не евроремонт, но всё на месте, и всё есть, очень просторный, с садом и газовое отопление, зимой по 3.000 в месяц плотит, сейчас говорит дорого стало, повысили цену и постоянно повышают. Бедные горожане Мы трясёмся за эти метры, миллионы за них платим, мучаемся, болтаемся где-нибудь на пятнадцатом этаже , где куча соседей и даже не знаем этой райской жизни в посёлках вблизи больших городов, какая она это правильная и райская жизнь... Это как один мой знакомый, имея магазинчик, купил дом в 100 км от Новосиба и через день туда ездил. У него тоже красавица жена и трое детей. Потом он в Сочи переберется, туда богатые ближе к пенсии едут.
Кстати сельские жители потому в два раза больше детей и имеют, что жизнь у них более правильная. Но то что медицина там хуже, так медицина же она городским нужна, они все насквозь больные.

Я тут понял , почему они взяли знак для СВО букву Z, не русскую, а какой-то Зорро. Это надо же было до такого додуматься, самый патриотичный символ и вдруг англо-американский, но мы сейчас на нём воспитаны и всё впитали. Я сейчас не о том, проехал камаз новый фура и него надпись Камаz и я понял, кто это всё проплатил. Ведь камазовцы у нас главные патриоты.

Какое большое зло оказывается сотовые телефоны. Вчера в Машково сказали, Как погиб их житель, воюющих в Донбассе. Кто то из их группы позвонил по сотовому, прилетели хаммерсы и всё разбомбили. Могли ли наши деды о таком думать, и в наших генах ещё нет таких опасностей. Потому и подлавливают нас на новые технологии и мы своими жизнями платим, ибо не умеем воевать ещё по-новом,у более подло.

А в Убинском, Где сегодня ночевал, стоит крест при въезде и на нём надпись Господи, спаси Россию. Какая правильная надпись Может я потому здесь и домкрат забыл в прошлом году, чтобы вернуться и эту надпись увидеть.
Конечно журналистика И писательщина - это не труд ,не работа. Толстой с Достоевским и Пушкиным тоже всю жизнь баклуши били?
Дневник экспедиции публикую ежедневно в Одноклассниках ВКонтакте и в телеграме на ресурсах Андрея Сотникова путешественника
Зима
Толстой с Достоевским и Пушкиным тоже по миру с протянутой рукой ходили?

Продолжается экспедиция Андрея Сотникова 23 года Томск Беларусь Донбасс, из дневника экспедиции.
В прошлом году возвращаясь из экспедиции в Тюмени, ночевал у одного молодого человека, он не совсем адекватен, но очень верующий так вот он каждый вечер выходит звёзды смотреть с биноклем кто из нас таким делом занимается, умных цивилизованных, просвященных людей. Мы только пашем как рабы и всё. Я вот хоть на месяц вырываюсь и становлюсь человеком. Сейчас проехал помойку полиэтиленовую, под Елабугой, пошёл сфотографировать это грандиозное действо, которое город и цивилизации пародили и Запад тут ни при чём

Толстой с Достоевским и Пушкиным тоже по миру с протянутой рукой ходили?
А кто ходит, ты ходишь? Вот мне вчера человек на Урале подошёл 1.000 протянул потому что в отличие от некоторых понимаешь чем ты занимаешься И как это всё дорого стоит... А сейчас под Казанью зашёл в продуктовый Так хоть за городом голову хватайся. Такие цены. Всех мужиков заставляют идти служить в сво. Иначе семь я не покормишь. Истребление славянского народа называется...

В том числе из-за подобных "авторов", которые в своих в своих статьях разжигают межнациональную рознь, и начало происходить то, что сейчас идёт. Вообще, по-хорошему подобный материал не нужен на автомобильном сайте. Любому нормальному человеку понятно, это не про путешествие...

Только персонал ЧАЭС об этом не знал по причине секретности.
Персонал знал, но рас****яйство и авось..
no fate

Зима
Что за бред я сейчас прочитал? Кличко, случаем, не соавтор у тебя? Стиль похож. ..."за городом голову хватайся" вот это что значит?