Экспедиция томского казака в Чечню и Дагестан, или Как не попасть в цивилизованное рабство

14.11.2023 | 13810 просмотров

Часть последняя и окончательная

Дневник этот писал во время очередной экспедиции Томск — Беларусь — Донбасс, можно сказать, на коленке.

В нынешнюю поездку мне важно понять, что с нами теперь происходит и за что нам дана война, которая, похоже, своей целью ставит истребление славян как таковых. Потому я и отправился в путь — на сей раз без мотоцикла, ибо было уже холодно.

Напоминаю, моя цель объехать все республики бывшего СССР и рассказать правду об увиденном. А правды сегодня так мало.

Сначала мои поездки проходили спонтанно, со временем пришло понимание в правильности выбранного пути. Потому что цивилизация под названием русский мир принесла и приносит людям только благо.

Уважаемые читатели!

Прошу Вас поддержать одного из самых массовых и читаемых (комментируемых) авторов сайта ДРОМ. За 20 лет опубликовал здесь более тридцати оригинальных очерков, опубликовал три книги, создал 9 фильмов, совершил десятки патриотических экспедиций — во благо русского мира и добрых людей... И все это в том числе благодаря вашей поддержке. Спасибо сайту и его читателям.

За эту зиму надо создать третью книгу бесед с ветераном Великой Отечественной войны, заслуженным профессором Поповым Л. Е., с которым встречался два с половиной года, более двадцати встреч. Две книги уже выпустил. Создание книги требует очень много времени. Кроме того, данную книгу хочу опубликовать и в Москве, то есть ее читательская аудитория будет вся Россия. Веду переговоры с издательствами. Им это интересно, но рукопись надо подготовить.

Надо сказать, что этот ветеран был одним из идеологов создания «Концепции общественной безопасности» генерала К. Петрова, он вместе с ним работал над ее созданием. Тот самый знаменитый генерал Петров, патриот до мозга костей, который после общения с западными журналистами через неделю умер. Сейчас в интернете есть очень много его роликов.

Также за зиму надо завершить работу над книгой бесед с многодетными родителями.
Тоже необычайно важная работа. Проблема для страны наиважнейшая — почему наши бабушки имели по 10 детей, а мы с вами по два. Почти все ветераны В О войны, с которыми выпустил уже две книги бесед, мне говорили, что в селах до войны в каждом доме было 10-12 ребятишек.

Но это все возможно, если будет поддержка, нет — придется опять выживать и на книги времени почти не останется. Свою первую книгу «Быть русским» (на основе публикаций на данном ресурсе), я подготовил только благодаря тому, что спонсор, крупнейшая мотокомпания ИРБИС-МОТО, более полугода выплачивала мне «зарплату».

Автор с одним из ветеранов В О войны.

Что получит благотворитель?
В
книгах будет обязательно указано ваше имя. Для этого прошу сообщить ваше имя по телефону или по электронной почте. Или написать в переводе...

Также будет выслана благотворителю книга (книги) после их выхода.

Дневник. Возвращение из Дагестана

Все говорили, что они только в окопах спали и зимой, и летом. А теперь им тоже не лучше. Война она всегда — грязь, голод, подлость... За грехи наши она нам опять дана. Веры совсем мало осталось, что у нас, что у так называемых украинцев. Задача в том, чтоб она опять в общемировую не перешла. В Израиле эти бомбардировки ежу понятно, кто организовал. У палестинцев нет таких ресурсов. А этим нужна большая война…

Самое интересное, что в эту поездку я даже не заболел. Как и они, тогда в войну не очень простывали. Но когда приеду в Томск, через неделю свалюсь и попаду в больницу. Организм перенапрягся, а возраст у меня не очень для экстрима уже предназначен. Но что ж делать, когда война идет и информационную войну мы явно проигрываем. Поэтому и мне надо время от времени сниматься с места и выезжать в экспедиции и встречаться с ветеранами, многодетными и многими другими разумными людьми, ждущими меня в пути. И, действительно, очень многое здесь понимаешь. Спасибо читателям и спонсорам и благотворителям, кто поддерживает мои поездки. Кто автомобиль мой древний ремонтирует, дай им Господь здоровья и многая лета. Потому что эта наша общая война и выиграем мы ее только объединенными усилиями. И жене моей, что понимает и отпускает. И детям за терпение. Вырастут, поймут...

Ночью температура теперь минус пятнадцать-двадцать. Сегодня реально боялся во сне замерзнуть. Когда-то беседовал с путешественником, который обошел Байкал по льду, у него правда спальник пуховый был. Если б его не знал, может, и не стал бы ночевать. Но я тоже накрываюсь дополнительно еще пледом.

В Челябинске купил три газеты. Хоть сейчас и не время печатных газет. Помню, как в Москве в девяностые запомнилась сцена в метро. Здесь газетный киоск, где огромный, очень толстый киоскер, и к нему очередь длиннющая, он быстренько каждому отсчитывает газеты и журналы. Тогда все много читали. Всех этих Шаламовых и Солженицыных, которых и близко читать бы не следовало. А теперь одна из главных улиц Москвы — носит имя Солженицына. А он как писатель никто. Он политик прежде всего и очень востребован в либеральной нынешней России. Он им нужен, потому что Россию только в сером цвете видит и видит такой, какой она не является и не являлась никогда. Всю жизнь на Америку работал и там жил, непонятно зачем потом вернулся. А теперь они памятник ему еще забабахали. А рядом улица другого суперлиберального писателя нерусской национальности, Владимира Высоцкого, — главного критика и разрушителя социализма...

Когда сплю теперь, обязательно надеваю трое штанов и две кофты, одна из них вязанная, очень теплая, из шерсти любимой собаки. Так еще можно выжить. Штаны одни тоже очень теплые, монгольские.

В Челябинске в супермаркете на входе сидел древний дедушка-бомж, обложенный кучей пакетов. На улице холод жуткий, и он зашел погреться. Продавщица его попросила выйти. Внешне он выглядит как канонический дед Мороз. Она ему говорит, он безропотно поднялся и вышел. У него уже никаких эмоций, он выше этого. И только теперь, ночуя зимой в автомобиле, я начал его понимать, те, что у ноутбука сидят в теплых креслах, его никогда не поймут. Как и Достоевский начал понимать униженных и оскорбленных тоже только после виселицы и каторги. Почитайте его «Записки из мертвого дома», это уму непостижимо, что он там пережил. Примерно то же, что я после страшной аварии под Киевом пятнадцать лет назад, но выжил, значит для чего-то. Может, чтоб про этих дедушек рассказывать, ибо они никому более на этом свете не нужны. Познерам, Соловьевым и Яковам Кедми, этим главным предателям Руси, они тоже не нужны. А эта троица и есть сегодня наша главная идеология, но их туда и близко подпускать нельзя. Соловьева я один-единственный раз полностью посмотрел какую-то итоговую передачу, чтоб оценить — и все ясно стало, за Россию там нет ничего, он только свои идеалы продвигает, а они явно не русские. Я, кстати, может, это тоже бы не понял, если б сидел на одном месте и не встречался каждый раз в поездках с интереснейшими людьми, которых мне Господь подводит. Надеюсь, и читатели моих статей и книг тоже многое поймут.

Да, этот дедушка уже, похоже, все познал, он почти просветленный. Как и тот бомж Робинзон, с которым беседовал на Сахалине. Интервью о нем вышло в «Совершенно секретно» лет 10 назад миллионными тиражами. Спасибо им, что какое-то время меня печатали. Потом, когда стал переходить и писать о православии, печатать перестали.

Однажды один священник мне сказал, что он только однажды в жизни почувствовал близость Бога, когда увидел такого же бомжа. Потому что Он, как сказано в Писании, не имел ни жилья, ни места, где голову преклонить, ни пищи. И вообще, был самым гонимым из людей. И тот бомж, как говорил священник, тоже был самым безобразным и в то же время он поздравил его с Благовещением.

...Фуры и одни фуры идут, а чем у нас железная дорога занимается, почему ею никто не пользуется? Если бы мы с вами отказались от ненужных шмоток, то и войны б не было, и фур этих тоже было б в два, три раза меньше...

В поездке слушаю пьесы Чехова и должен сказать, что его эпоха закончилась. Он все эти либеральные годы был главным автором. Его основная идея — жизнь скучна, пошла и грязна, и просвета нет и не будет. Но он жил во время слома, когда все рушилось и переворот только начинался. Сегодняшнему времени он не нужен и даже вреден, надо давать реализоваться новым писательским силам — они, может, опять после окончания гражданской войны придут.

На Урале глобальная стройка идет, целые горы срезают и техника вся импортная. У меня тоже японка, но я ее взял, руководствуясь качество-цена. Если бы, как в советское время, строили русским, то и заводы бы наши работали, а это будет только тогда, когда мы из оккупации выйдем. Мы немного начали выходить с начала СВО, сейчас опять застопорились. И Путин тут, похоже, не спаситель, да и дело не в нем, — он лишь открытка, вывеска. Одно хорошо, что страна еще не развалилась совсем, но все к тому, похоже, идет.

На Урале, на перевале, где масса киосков, разговорился с одной из продавщиц. Не знаешь, где найдешь интересного собеседника. Она говорит, пятнадцать детей было у ее родителей, у нее только двое. Спрашивается, почему такая разница и победили б мы в В О войне, не будь у нас таких семей. У моей бабушки тоже десять было. И победим ли мы сейчас, если детей русские почти перестали рожать. Вот в чем вопрос.

У этой женщины много тарелок продается с изображением Сталина. Сказала, что его хорошо дагестанцы берут. И вообще, уважает она их, никогда не своруют, вежливые, воспитанные, как и белорусы. Жену спереди в автомобиле дагестанец никогда не посадит, зачем ее рекламировать, он ее что, продает, жену надо оберегать. Любят они Сталина, как и жесткую власть уважают. Понимают, что это спасет Россию, а либерализм, какой бы он ни был — погубит, о том, кстати, и Достоевский постоянно предупреждал. Что либерализм погубит Россию.

А джиперов она не любит, сказала: «Ходят, высматривают и что-нибудь да украдут».

Привожу беседу с одним из священников. Вещи тут поднимаются важные, потому он просил не упоминать, кто он и откуда. Время у нас все же несвободное. Смертной казни нет, но люди мрут яко мухи.

За то и война теперь идет, чтоб Россия опять была русской.

Беседа с отцом Макарием Н.

Не только мы сейчас ничего не можем понять, и сами украинцы не могут ничего понять... Ясно однозначно одно, что эта война попущена Господом. Потому что Он сказал: у вас все волосы на голове посчитаны, то есть случайного ничего нет. А тут война. Сколько было войн, и ни одна просто так не случалась, все они были очистительные, за грехи наши нам даны. Потому что грех очищается прежде всего кровью.

После распада СССР Америка и мировое правительство хотят завладеть всем миром... Об этом сказано и в Священном писании. Они сегодня поработили уже почти весь мир, и никто не может ничего им сказать, Америка может кого угодно бомбить. А Россия попыталась противостоять им, как и глобализации в целом.

А войну эту нам попустил Господь, потому что, если б война не началась, они бы и дальше продолжали свою программу по чипизации людей. Война она и остановила этот коронавирус, через который они свою программу продвигали. Не будь войны, я и не представляю, что бы дальше теперь было. Это было нечто демоническое, когда на людей надели маски, запаковали их и они в страхе жили. Сейчас люди более адекватно стали смотреть на происходящее в мире.

Война она вообще многих отрезвила. Кто-то в интернете в играх сидел в виртуальном мире, а сейчас его призвали, и он с автоматом в реальность вернулся. Он реально Родину защищает, он может быть ранен или даже погибнуть...

Когда общий враг, тогда народ объединяется, что в России, что на Украине. Америка сначала Украину развалила, а теперь начала им якобы помогать. Это не простые ходы, они заранее все просчитаны. Как есть шахматные гроссмейстеры, которые ходы наперед продумывают. И Америка эти все ходы наперед продумала, чтоб сначала развалить, а потом стать другом. Их разведка специально этим ходам обучается. Это мы думаем, что все хаотично, на самом деле у них все спланировано, просто нам о том никто не говорит.

А война эта сейчас многое раскрыла, кто есть кто на самом деле. Хватились, а армия вся развалена. Хватились, а оказывается, у нас в армии и в правительстве масса предателей, они там просто кишмя кишат. Как я служил на Дальнем Востоке, мы взяли собачку, и ее стали заедать вши, прям везде гнезда, пока мы его не обработали, те его живьем заедали.

Эти «вши» они сейчас Путина везде окружают... Я, кстати, не против Путина и не согласен с теми, кто идет против него. У меня здесь есть свое мнение. Возле него везде эти вши, которые съедают все живьем, они у нас в России и на Украине.

А там, может, свои договоренности, и нашей внешней разведки и ЦРУ, мы о том ничего не знаем. Наши парни воюют, а потом их заставляют отходить, все оставлять. Почему, зачем? Правды здесь не добьетесь ни вы, ни я.

Я не хочу сказать, что в правительстве у нас одни ангелы, нет. Но если говорить о Путине. То его для того и поставили, чтоб навести порядок. И поставили его не олигархи, не Ельцин, а люди в погонах, которые работают в спецслужбах, которые понимали, что происходит в стране, и они разбираются в этом. Потому что уже была Россия на грани и им надо было нас добить. Поэтому им нужен был человек, который сделает правильное решение. И Путин, я уверен, он верующий, но и у него есть ошибки...

Да, у нас много сегодня несправедливого, но, если его свергнуть, будет еще хуже. Они рассчитывают на молодежь, которые не пережили 90-е, когда вообще жить не на что было, когда заводы развалили и люди не знали на что жить.

... Да, при Сталине был порядок и была у людей уверенность в завтрашнем дне. Сталина оклеветали, как и Ивана Грозного, который тоже очень много сделал для России. Я в детстве знал бабушку, у нее рядом висела икона и портрет Сталина. Я сначала смеялся над этим, а она говорила: «Ты не знаешь, а я жила в это время». Мы много чего не знаем. При этом были и репрессии, это тоже нельзя отрицать...

Кто бы что ни говорил про Сталина, но он сохранил Россию, которую должны были расчленить, а он ее сохранил, хоть и жестко это сделал. На одной стороне весов было сохранение России, на другой — это репрессии. Вот сейчас я смотрю, репрессий нет, но что творится в обществе, что творят либералы. Не зря же еще в 19-м веке Соловьев и Достоевский говорили, что Россию погубит либерализм, это не наш путь.

Сталин этот либерализм на корню весь уничтожил. Где-то небольшой росточек, все — лагеря или расстрел. Да, когда каток пошел, то многие и невинные попали, иначе и быть не могло. Он не мог долго ждать, он понимал, что этот либерализм уничтожит нас изнутри, поэтому он всех этих либералов попросту уничтожил, и у нас сцементированное общество получилось. Потому, когда случилась война, весь народ встал на защиту.

А сейчас нас либерализм разъел всех и каждого. С любым поговори, ущеми вашу свободу, вы скажете нельзя... это и есть либерализм, а Сталин это все подчистую уничтожил, и только за счет этого мы победили в Отечественной войне, когда у нас не было пятой колонны. Сталин знал, что война будет, поэтому он спешил.

Брали всех, кто высовывался. Потому что у них был план. Моему деду предлагали быть председателем колхоза. Он умный был человек, сказал нет, я жить хочу.

Поэтому Сталин все общество и сцементировал общей идеологией, общей целью, общей идеей.

Или вот противники режима указывают на огромный разрыв между бедными и богатыми. Этот разрыв он в обществе всегда был и будет. Даже в Царстве небесном есть иерархия.

И на Украине и у нас много неверующих. Поэтому Господь и попустил нам эту войну и много еще крови прольется для очищения нашего.

История блаженного Вячеслава

Расскажу еще об одной важной встрече. Прочее опущу, нет времени. Может, потом, на пенсии или еще когда вернусь...

В Тюменской области ехал в село Слобода-Бешкиль, где я при церкви познакомился в прошлый год с одним казаком. Теперь очень холодно, еду с надеждой, что меня устроят переночевать. Подъехал. В их старинном храме как раз была служба. По окончании службы поговорил со священником. Он не оставил меня на улице, устроил к одному из прихожан, Вячеславу.

Живет тот один, место у него есть, одно но, человек он непростой, одним словом, долго лежал на психе и т.д. Но у меня выбора нет. На улице реально холодно, под тридцать. Это Тюмень, а не Африка, и она шутить не любит. Можно и замерзнуть в машине. Теперь середина ноября.

Если на Кубани в казачьей станице Кубанская в основном семейные наполняли храм, то тут это подрастающие казачата, кадеты. В храме были в основном одни кадеты-казаки. Можно сказать, что тут от казачества идет и возрождение веры, и возрождение казачества, и возрождение Руси в отдельно взятом селе. Во многом благодаря моему знакомому атаману Владимиру Пермину. Позже отдельный очерк о нем сделаю. У него судьба тоже очень интересная — они с женой поздно воцерковились, потому у них только две дочери. А у этих дочерей уже более 10 внуков и, скорее всего, еще будет.

У Вячеслава не совсем обычное жилье-былье. Он живет в мире духов в том числе, которых чувствует, а может и видит. Когда он входит в дом, сначала все стороны окропляет святой водой, зажигает лампаду, читает молитвы... И все у него подчинено контакту с невидимым. Русь раньше так и жила. Читал книгу томского писателя Сергея Заплавного о далеком прошлом, где меня более всего удивило, человек тогда жил в близком контакте с миром духов, в постоянном общении с ними. Примерно до 17-го века не только Русь, но и весь мир так и жил...

В доме у Вячеслава одна святость, до которой нам, простым и нормальным людям, сегодня далеко.

Живет он один. Еду сам практически не готовит. В магазине под запись дают. Сказал, что продавщица одна из его благодетельниц. У него пенсия. Под пенсию же купил смартфон за семь тысяч. Через какое-то время через штрафы насчитали уже двадцать. К сожалению, воровство и махинации при капитализме это есть норма. Теперь он понимает, что любой кредит — это путь в цивилизованное рабство. Выплачивает потихоньку и зарекся их брать. Кстати, как думаете, где сегодня находится главный рабовладельческий строй 21 века? Где больше всего рабов? В мегаполисах. А самые свободные люди — в селах. Потому и я уже много лет езжу только по селам и деревням.

У Вячеслава есть сильный бинокль. Часто вечерами, перед сном, он ходит звезды смотреть. А я вспомнил, что и у меня тоже все детство была мечта купить подзорную трубу (родители обещали) и наблюдать за звездами. Но сейчас средств на это пока нет, да и приоритеты немного сменились.

Во времена нашего советского безмятежного детства о звездах и космосе много думали, сейчас мы о том забыли. Надеюсь, временно. Я тоже с ним вышел в этот звездный вечер и в чем-то ему даже немного позавидовал, потому что «новый» мир для себя открыл, что-то очень важное и давно забытое...

В итоге я всю эту ночь каждые два часа выходил машину прогревать. Чтоб не замерзла. А выходить из теплой постели в холод, как говорится, врагу не пожелаешь.

Вячеслав же всю эту ночь не спал. Молился. Я уже сказал, что он немного в ином мире живет. Завтра у него причастие, а это самый настоящий праздник для нормальных и адекватных людей был (теперь мир перевернут примерно с 17-го века и все наоборот)! Ему надо пить всякие психотропные таблетки, на которые его подсадили, а если он их выпьет, то уже не проснется на причастие, они очень сонливые. Поэтому он всю ночь молился и читал жития святых.

Я постелил на полу спальник. Ночка, одним словом, была почти военная, но познавательная. Почему мы, сильные и здоровые, забыли о причастии, забыли о звездах? Как часто вы последний раз были на причастии или смотрели на звезды? Просто вот так выходили на улицу, чтоб их посмотреть. И вообще, в России после перестройки люди перестали улыбаться и смотреть на звезды.

Говорят, что в России две трети крещеных, но только 2-3 процента у нас действительно воцерковлены, то есть ходят в храм, причащаются... И не говорите мне о том, что вы по-особому веруете, напрямую и т.д. Была у меня такая подруга, двадцать лет вел ее в храм. Почти привел. Путь к Богу он очень долог. Но вещами, материей она более увлеклась, джип, богатая квартира... И упустил, поехала на Канары и не вернулась. Помолитесь за нее, кто может и умеет.

Это в советское время можно было без храма еще верить, когда преследовали и когда они закрыты были. Теперь молитва в храме в тысячу раз деятельнее. И не говорите, что священники в золоте погрязли. Я 20 лет паломник, проехал Валаам, Соловки, в Оптине был 20 лет назад и сейчас недавно был. И с полной уверенностью скажу, есть богатые батюшки, как и везде. Но один на тысячу или на сотню. У нас в селе Петухово, например, батюшка на разбитой корейке приезжал и три бабушки к нему на службу приходили, покупали три свечки. Можете посчитать, какой у него был «доход». И таких половина сегодня, одним словом, очень много, только их никто не видит и евро-журналисты ими не интересуются...

Без таблеток Вячеслав уже жить не может. Он избил человека, и тот умер. Потому десять лет провел на психе. Говорит, что того, действительно, надо было убить, он из-за него и стал инвалидом, а до 14 лет был нормальным. Кто знает, прав он или нет. Но и в самом деле есть немало людей, кого стоит прибить. Думаю, каждый так считает, особенно когда война идет...

Телефона у Вячеслава нет. Он отдал его, потому что там всякие пакости. Он попросил меня найти в ютубе песню молодой английской певицы Джо-джо. Первый раз о такой слышал. Ему было важно ее послушать.

Одним словом, если будете ехать через село тюменское Слобода-Бешкиль, можете зайти в храм, Вячеслав там почти всегда бывает. Это теперь его главный дом. Передайте от меня привет. Когда я в эту поездку опять к нему зашел чаю попить, он так был рад, как родственники редко бывают рады. Показывал мне мебель, которую ему подарили люди, потому что у него почти ничего не было. И самое главное, ему подарил сосед подзорную трубу. То есть Господь позаботился о нем за его молитвы.

Многие слышали, что человек хочет, что ни попросит, все ему Господь даст. Даже самое несбыточное. Но лишнего нежелательно просить. А то может так дать, что будешь потом бегать за Ним и просить, чтоб назад забрал, если ношу запросил не по силам.

А у Вячеслава длинный список всех его благотворителей, как живущих, так и ушедших, за кого он ежедневно молится. За всех тех людей, благодаря кому он жил и живет и жить будет.

***

Задача статей, фильмов и книг Андрея Сотникова противостоять духу глобализма — этому фашизму нового времени. Потому что другой силы в мире, похоже, кроме нас, русских, способной победить это зло, уже нет.

Уважаемые читатели!

Прошу поддержать следующую экспедицию путешественника Андрея Сотникова.

Один без вашей поддержки я не смогу ее совершить.

Даже при условии жесткой экономии (ночую в палатке или автомобиле, готовлю еду на газе), могу оплатить только треть затрат.

Во время экспедиций я собираю материалы для сборников:

1. многодетные родители
  2. ветераны и труженики тыла
  3. отшельники и люди, живущие вне мегаполисов и на своей земле

Из каждой экспедиции привожу несколько больших очерков и 1-2 фильма.

Уважаемые читатели!

Экспедиции Андрея Сотникова проходят в новом формате — передвижение можно отслеживать ежедневно по дневнику путешественника. Информация о передвижении будет выкладываться на ресурсах путешественника.

Ресурсы путешественника Андрея Сотникова:

ВКонтакте

Одноклассники

spasi-hram.ru

Канал путешественника Андрея Сотникова в Ютубе.

В телеграмм — путешественник Андрей Сотников.

Экспедиции Андрея Сотникова прошлых лет:

• Украина, Молдавия и Приднестровье
  • Грузия и Армения
  • Крым
  • Карелия и Архангельск (дважды)
  • Монголия и Тува
  • Сахалин
  • Горный Алтай (дважды)
  • Казахстан...

Как поддержать следующую экспедицию, читайте на сайте путешественника Андрея Сотникова spasi-hram.ru в разделе Помощь

Также вы можете перечислить пожертвование на карту Сбербанка 5469 9802 1481 7674 или карту ОТР банка N 2201 9603 0111 8731 для путешественника Андрея Владимировича Сотникова (на экспедицию 2024 г.).

Телефон путешественника 8 953 913 91 пятнадцать

Почтовый адрес: 634050 Томский район, Богашевский сельсовет, село Петухово, ул Новостройка 12. Сотникову А. В.

Помните, что покупая фильм или книгу православного путешественника Андрея Сотникова, вы тоже поддерживаете экспедицию или создание нового очерка, фильмов.

Спонсоры и благотворители экспедиций Андрея Сотникова разных лет:

Василий Семкин

Евгений

Юрий Лихачев

Мераби Тостиашвили

Александр Беляев и многие другие.

Планируемые скутер экспедиции Андрея Сотникова и проекта «Спаси храм» на 2024-26 гг.:

Сибирь — Киргизия.
Север Красноярского края.
Сибирь — Прибалтика — Калининград.
Сибирь — Сербия.
Сибирь — Азербайджан.

Дром

Наконец-то Сотников вышел, а то я уже запереживал: Катя два отчета опубликовала, а Андрей молчит...
Надо подождать, пока комментарии настоятся

Дагестанцы вежливые...
Жену садят на заднее сиденье, чтобы не торговать ею.
А не потому что у нее прав меньше, чем у друзей/братьев?

Дром чудит. Прочитал статью и как то книги перехотел читать . Хотя изначально ,после первых строк думал прочесть.
один я пролистал?

Я из лесу вышел, был сильный
Он теперь ещё и казак???
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)
Ызвыныс, дон

Обнинск
Какой тяжелый человек! Какой то весь надорванный, искорёженный.... И ведь виноват во всем он сам. Дожил до седых волос а не понимает, Россия была, есть и будет. И не надо поэтому поводу так страдать. Если вы интересовались историей, то в России всегда так было, находились такие люди, истязали сами себя мыслями о том, что все плохо, все пропало и т.д. И все то во всем виноваты, и писатели и телеведущие и фуры... Оглянитесь вокруг, вам не так уж много лет осталось обитать в этом бренном мире(имею право так говорить, потому что по возрасту я старше вас) Столько прекрасного в этом мире, столько людей прекрасных... Не все может нравится вам, не все люди вам приятны, так не зацикливайтесь на этом. Мир состоит из белого и черного, из хорошего и не очень, в этом разнообразие и есть ее истина, ибо не было бы черного, мы бы не знали, что такое белое. Если и есть где то РАЙ, то он на этой земле, если и есть где АД, то и он на этой грешной и прекрасной земле. Простите мне некоторую резкость, не в коем случае не имел и мысли обидеть Вас, пожелаю Вам здоровья и большего позитива по жизни!

В Челябинске купил три газеты....... Мгновенно вспомнился один рабочий, который и зимой ходил в одной рубашке, только под ней еще оборачивался газетами. Думал и Сотников про это)))))
Петрович
интересный абзац "Беседа с отцом Макарием Н."
если информация настолько опасна, что отец попросил не называть его имени, так как за разглашение такой информации можно умереть, а автор ее выложил на всеобщее обозрение, какова вероятность того, что автор выложит еще одну статью?)

"И притом общество тогда было не больное. Даже в наше время, в шестидесятые, тогда еще ценилась честь, правда, совесть, порядочность. Мы никогда не били, если человек упал. Девочек мы не оскорбляли. Мы не видели, чтоб девчонка курила. Мы никогда не матерились при девчонках. Мы уважали учителей, никогда не могли себе позволить оскорбить учителя, это был позор, если нас выставляли на линейке — провалиться сквозь землю было можно.

Мы получали подзатыльники от учителя по труду. Помню, так даст, аж палка ломается. Да больно, сидишь чешешь, тебя быстренько вразумили. И не побежишь в милицию, потому что ты непосредственно виноват, ты довел учителя до такого состояния. А сейчас ты только попробуй тронь его, у них какие права, он тут же позвонит в опеку."

Проскакивают здравые мысли.
Продам уши от мертвого осла.

Вообще-то Сотникову при желании можно конкретный срок впаять за дискредитацию кое-кого, кое-чего, оскорбление чувств. Или наказывается только оскорбление чувств верующих?
ПАЛАСИО
люди работающие в сфере обслуживания ну какие-нибудь официанты например тоже сталкивается с разными персонажами, но почему-то нет дискуссии на тему того, а не разрешить ли им давать клиентам подзатыльники

"Когда сплю теперь, обязательно надеваю трое штанов и две кофты, одна из них вязанная, очень теплая, из шерсти любимой собаки."
77праворульшик77
Давно читаю Сотникова. Вдруг, когда это стало мейнстримом, он стал интересоваться темой ветеранов, сейчас вдруг стал уважать дагестанцев, про чеченцев вообще ни слова, хотя раньше не русских очень не жаловал, с чего-бы это толерантным стал? :) в этой повести дошёл до полного отсутствия логики. Нас стравили чтоб уничтожить, но надо идти до конца, Соловьёв либерал, но после прочтения рассказа, как будто передачу Соловьёва посмотрел. Чехов, Шаламов, Высоцкий - зло, а шизофреник забивший человека, севший на шею несчастной продавщице из провинциального магазинчика, я так понимаю, взявший кредит на смартфон и не плативший за этот сосуд греха, попал в кабалу, живущий в мире видений и глюков, принимающий таблетки, чтоб не убить ещё кого-то, это почти святой и пример для подражания. Нам до его святости ещё расти и расти. Когда людей таких убеждений мало, интересно послушать их мнение, а когда их много, они молоды и здоровы, то они нападают на музыкальный фестиваль и возят в пикапе убитых "грешниц" с переломанными ногами, под радостные вопли единомышленников. Страшно всё это.

Кодинск
Уважаемый автор! Чем же Вам Варлаам Шаламов не угодил? Замечательный писатель, жизнь которого была надломлена целой чередой внешних обстоятельств. И это, заметьте, были не эфемерные происки глобалистов.
Любование бомжами - это сильно! Интересно, что-бы относительно этого сказали хорошие психологи? Также, как и по поводу характера текстов...
Кидайте в меня тапки!

Не писал стихов - и не пиши!
Лучше погуляй и подыши.
За перо поспешно не берись,
От стола подальше уберись.

Не спеши, не торопись, уймись,
Чем-нибудь, в конце концов, займись.
Выброси к чертям карандаши.
Полежи, в затылке почеши.

Суп свари, порежь на кухне лук.
Выпей чаю, почини утюг.
Новый телевизор разбери -
Посмотри, что у него внутри.

Плюнь в окно и в урну попади!
В оперетту вечером пойди.
Вымой пол, прими холодный душ,
Почитай на сон грядущий Чушь...

Что-нибудь, короче, соверши!
Не писал стихов -
И НЕ ПИШИ!
(А. Иванов)

Муза посещает не всегда и не каждого. У Остапа Бендера на такой случай был свой рецепт.
Однажды он переделал его для чудака на скутере.

Торжественный комплект

Незаменимое пособие для сочинения всепропальческих статей, обличения запада, дорожных заметок
Раздел I. Словарь

2. Двенадцатый
3. Пусть!
4. Пускай!
5. Вперед!

(Междометия, предлоги, союзы, запятые, многоточия, восклицательный знаки и кавычки и т.п.)

Примеч. Запятые ставят перед "что", "который" и "если". Многоточия, восклиц. знаки и кавычки - где только возможно
какой все-таки ужасный бред в голове у этого Сотникова! может хватит уже его публиковать здесь?

"... Если б кто знал, как холодно спать зимой в неотапливаемой машине. Всю ночь не будешь ее прогревать, бензин дорогой, пару раз прогреешь и спишь. А бомжи как в теплотрассах? Вот их и понимаешь теперь. А в окопах, как они там? Я ветеранов войны тоже постоянно спрашивал, с которыми две книги сделал."

Ну на теплотрассах бомжи сгорают от жары вообще-то, так что автору советую туда чем в неотапливаемой машине)))) Почувствуй хоть разницу))) И про что в окопах ветеранов войны спрашивал?
Лексус GX470
"Проблема для страны наиважнейшая — почему наши бабушки имели по 10 детей, а мы с вами по два. Почти все ветераны В О войны, с которыми выпустил уже две книги бесед, мне говорили, что в селах до войны в каждом доме было 10-12 ребятишек." - в самом деле не понимаешь? Наверное детей у Сотникова нет. У меня 2 детей. И я с кажу так - на двух детях мы и остановимся. ПОтому что большему количеству детей я не смогу обеспечить нормальную жизнь. Вот просто не смогу. На семью из 2 взрослых и 2 детей на жизнь уходит от 50 тысяч рублей в месяц. Обычно 60 тысяч .Это просто на коммуналку, бензин, сотовую связь и еду. И слава богу, что недавно 2-ку на 3-ку сменил - хоть места для жизни больеш стало. А если 10 детей то это дом. Потому что квартиры по 120 квадратов и выше это уже нереальные деньги -= у нас от 15 лямов рублей примерно и выше. Да и дома в нормально месте квадратов на 200 и выше это тоже примерно от 15 лямов и выше. Если 10 детей - значит супруга не работает .Вообще. Никак. Это сколько надо зарабатывать, что обеспечить 10 детей всем необходимым? даже телефоны, компьютеры и планшеты ,которые периодически нужно менять. Сотников не понимает о чем он говорит от слова совсем. Главное так наивное еще - а че это вы не размножаетесь? Да потому что работаем как Папы Карло, а не катаемся по ипеням
Александр , пишите еще, не слушайте этих диванных экспертов которые дальше 400 км от своего города не ездили. У вас много дельных мыслей.
ПАЛАСИО
Т.е. ты хочешь, чтобы твоего ребенка бил в школе? Я вот не очень хочу. Если ребенок накосячил - ну пусть родителям сообщают. Если накосячил серьезно - ну тут уже дальше ответственность .Но почему кто-то взрослый посторонний будет бить моего ребенка я не понимаю. Если с одноклассником подрался - ну максимум спрошу из-за чего и кто виноват.
Прошу прощения Андрей, ошибся с именем.
Штутгарт
Замените на Ким Чен Ир/Ын и все встанет на свои места. А теперь предлагает и П. (по логике автора)
sinergy
Согласен! Хочу добавить, что мы сами можем обустроить свой рай: поселиться в приятном месте, больше уделять внимания детям ( не давать им часами просиживать у гаджетов), поступать совестливо, уважать мнение рядом находящихся, отсекать обман и много ещё чего...
Сургут
Не надо. Пусть публикует. Весело комментарии читать
Петрович
Сотников так много рассуждает на эту тему, только наука давно на этот вопрос уже ответила второй демографический переход называется, не пойму, как так вроде человек так темой интересуется, а таких базовых вещей не знает
Константин
Надо подождать, пока комментарии настоятся
Я человек простой, вижу очерк о новых путешествиях Бороды, иду в комменты.

Новокузнецк - Питер
Чем этот опус из "осеннего обострения", отличается от вот этого тз серии "весеннего обострения" https://travel.drom.ru/93295/ "Патриотическая поездка из Томска в Чечню и Дагестан через всю Россию", автор тот же фото те же.

Андрей, ваше творчество тут всегда сравнивают с творчеством Екатерины Кубасовой, прокомментируйте ее путешествия, что думаете на этот счет?

Бардак в голове, а не мысли.

Собачку то за что на шерсть!
обязательно надо собаку забить, что бы шерсть получить?
давно подозревал, что Диванио жертва ЕГ.....
напомни для чего овец стригут.... тут примерно так же, но только не стригут,а ВЫЧЁСЫВАЮТ....или не слышал об этом?

Борода напоминает одного известного русского писателя философа ,, который таким же вопросом задавался..., даже одноимённый роман написал....
green cat
Все в одну кучу перемешал этот Сотников и мух и котлет, поэтому и на выходе нечто неудобоваримое получилось...
Петрович
есть мнение, что есть учитель компетентен, то он не доводиться до такого состояния, а если учитель не знает как работать с трудным подростком без подзатыльников то что это за учитель? люди работающие...
Вчера краснодарский депутат рассказывал что учитель получает за две ставки целых 40 тыщ.при том что в частной школе 70 ..ну и какой компетентный уважающий себя, и действительно порядочный, пойдет туда работать за такие деньги,плюс щас в школе обязательную повесточку спускают сверху ...

Хоккейная столица России
fareast
обязательно надо собаку забить, что бы шерсть получить?
давно подозревал, что Диванио жертва ЕГ.....
Собак тоже стригут.
Вот с такой собачки получается полный пакет шерсти (оцените размеры шерсти на лапах, где оставлены "ботинки").
Мой отзыв: Лада 2109 1988
Петрович
Так для изучения темы он использует строго авторитетные иточники - продавщиц газет в киосках. А наука она от лукавого.
Забавно что все эти верующие топят за отказ от цивилизации и что все проблемы решаются молитвой. Но как бок прихватит сразу бегут в больничку ложится на бесплатное лечение вместо остервенелой молитвы. Ведь понятно ж что если что-то болит значит всевышним дано за грехи.
Кирилл 123
Если вдумчиво прочитать его текст и проанализировать,то можно найти тьму тьмущую противоречий в егт рассуждениях..или он это делает специально чтобы и рыбку съесть и .....

У Бороды деньги закончились и он опять попрошайничать пришёл?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
GURAN
Собачку то за что на шерсть!
Дяденька , конечно, мягко скажем специфичный, но не убивал он свою любимую собаку. Если вы не знаете, как и многие здесь, то из собачьего пуха, раньше, носки вязали, ему вот штаны справили. А пух тот вычесывают во время линьки, его там много на что хватит.

ПАЛАСИО
Да, борода бы мог и из своей бороды варежки/свитерочик связать. Вот была бы тема:)
Гадя .
Думаю есть некое убеждение и к нему подтягиваются факты откуда угодно. Если факты с убеждением не стыкуются, то отметаются независимо от источника.

lamer1188
для Драйв Кити в память о совместном путешествии )))
Кирилл 123
так почти все мыслят на самом деле
А. О.
Цезарь, Карл Великий, Наполеон, Рузвельт, Черчиль....любой лидер

Сосновоборск
Поджог Сараев
Собак тоже стригут.
Для получения текстильных изделий собак не стригут, а вычесывают. И используется не шерсть, а пух, вырастающий у животного так называемый зимний подшёрсток.

хе хе...
а ещё когда врачи ничего сделать не могут они родственникам говорят...надейтесь на чудо...молитесь...
и кто то молится..и что интересно...ИСЦЕЛЯЮТСЯ,,
а зачем тогда враче занимаются врачеванием, если можно было сразу просто помолится?
ну ладно там в частной клиники за бабки? а в обычной в регионах за копейки с кучей гемора?
не проще ли сказать всем молитесь и пойти кассиром работать?
10962076
Комменты огонь !
Но надо еще ..

Надо вам Андрей в следующий раз с Кубасовой в турне отправится, тем более аудитория жаждет этого, по нашей родненьной, или по загнивающей, неважно, глядишь столько штанов, оделял с собой брать не придется, вдвоем все таки теплее ночи коротать, да и собачка с шерстью останется.
и кто то молится..и что интересно...ИСЦЕЛЯЮТСЯ,,
Как в поликлинику не зайдешь по мелочи так у каждого кабинета очередь бабусь. Наверно все неверущие, с богомерзким высшим инженерным образованием.

Бг!
Казак не переведены Русь блаженными.

В газете "Совершенно секретно" не публикуется уже))

Regular Name
carbon66
Бг!
Казак не переведены Русь блаженными.
Ты один из них

Скорее всего из-за пьянства и наркомании
77праворульшик77
Скорее всего из-за пьянства и наркомании
Бомж которым так восторгался Сотников, скорее всего не чужд этим порокам, да и большинство сидящих на паперти именно по этой причине туда попали.

Кирилл 123
Тогда зачем верующие по врачам ходят? Молитва ж исцеляет. Или это необходимый этап? Дескать сначала ты должен потерпеть неудачу у мирского знахаря и только потом тебе даруют здоровье. Как в поликлинику...
одно другое не исключает...
почитай.., он кстати врачём был...а потом Святым стал
Бердск
Чота борода постарел сильно, сдал! Потрепанный какой то.

Greds
Посмертно, да.

Greds
"Все говорили, что они только в окопах спали и зимой, и летом."
Может, всё же в землянках и блиндажах?

"Фуры и одни фуры идут, а чем у нас железная дорога занимается, почему ею никто не пользуется?"
Дорого.

" Спрашивается, почему такая разница и победили б мы в В О войне, не будь у нас таких семей."
Воюют не числом, а умением. Про детскую смертность в те годы в курсе?

"Мы не видели, чтоб девчонка курила."
"- Видишь суслика?- Нет- И я не вижу. А он есть."

"Под пенсию же купил смартфон за семь тысяч. Через какое-то время через штрафы насчитали уже двадцать. К сожалению, воровство и махинации при капитализме это есть норма."
Прикольно. Не платить по кредиту - норм, а % - воровство? Да не, это ваш "блаженный" деньги крадет.

"В итоге я всю эту ночь каждые два часа выходил машину прогревать. Чтоб не замерзла."
Что в машине может замерзнуть? Лошадки?

"Без таблеток Вячеслав уже жить не может. Он избил человека, и тот умер. Потому десять лет провел на психе. Говорит, что того, действительно, надо было убить, он из-за него и стал инвалидом, а до 14 лет был нормальным. Кто знает, прав он или нет."
Суд.

Кузбасс
и кто то молится..и что интересно...ИСЦЕЛЯЮТСЯ,,
а еще если молиться, то бензин сам в баке появляется, я точно знаю, по телевизору показывали...

и кто то молится..и что интересно...ИСЦЕЛЯЮТСЯ,,
В основном не исцеляются. Причем в подовляюще большим "основном".

Вангую такую логическую цепочку:
Либеральная общественность распостраняет миф, что Высоцкого при СССР запрещали - - - > Сотников не любит либералов - - - > (итог) раз либералы говорят, что запрет Высоцкого плохо, значит запрет Высоцкого хорошо.

Владимир Высоцкий

Притча о Правде и Лжи
Булату Окуджаве

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек,
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила:
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась — и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью:
Баба как баба, и что её ради радеть?!
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз;
Деньги взяла, и часы, и ещё документы,
Сплюнула, грязно ругнулась — и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу —
И подивилась, себя оглядев делово:
Кто-то уже, раздобыв где-то чёрную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так — ничего.

Правда смеялась, когда в неё камни бросали:
«Ложь это всё, и на Лжи одеянье моё…»
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами её.

Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну, а сама пропилась, проспалась догола.

Полная Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах,
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла —
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,
Правда в речах его правды — на ломаный грош:
«Чистая Правда со временем восторжествует —
Если проделает то же, что явная Ложь!»

Часто, разлив по сту семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадёшь.
Могут раздеть — это чистая правда, ребята;
Глядь — а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь — на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь — а конём твоим правит коварная Ложь.

Антон Петров
Комментарий будет в стиле - то что бабушки сидящие на лавочке у подъезда говорят девушкам в коротких юбках и макияже.

Мда, при Сталине Сотникова бы не было.
Ну что вы, это Сталина при Сотникове нет. Да и если бы был Сталин, он был бы отмечен в учебниках истории как:
"мелкий политический деятель эпохи Православного Казака, Великого Русского Путешественника, Гениального Философа и Мыслителя, Непревзойденного Теоретика Геополитики - Андрея Сотникова"

lamer1188
Вязанную шапочку, одеваешь её и в твоей голове понеслись мысли о великодержавии, казачесстве, храмах, дальних странствиях на мопеде, после обеда хочется написать какую-нибудь книжку.

Читаю впервые, если честно, этот опус. Не мой формат, человек мне не близок от слова совсем, но что порадовало в этой статье- это комментарии. Основная масса здраво-рассуждающих людей, грамотных, умеющие высказывать свои мысли-это приятно.
<Контрактные з.ч на любой авто!>

Помогаю вам с 2008 года

8-924-548-8-548 (TG/WA)

Попробовал почитать "Патриотическая поездка из Томска в Чечню и Дагестан через всю Россию" и не смог-нудно, как-то все рвано и не связано в едино-все мысли разбросаны, все кучей навалено, но при этом не забывает упоминать о том, как холодно в старой машине и что он через эти невзгоды обязан "освещать" происходящее вокруг...
Читая таких "писателей" сам становишься таким же-серым, холодным, неуютным.
<Контрактные з.ч на любой авто!>

Помогаю вам с 2008 года

8-924-548-8-548 (TG/WA)
Вася Вэ
green cat
та же ситуация, такой п...ц....
андрей
Про Высоцкого зря он так. Владимир Семенович хороший человек был.

«Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!»

А. Чехов

Наконец то с Сотниковым стали выпускать иконы. Заметили таки.

Усть-Каменогорск
Судя по количеству комментов, особенно в сравнении с соседними отчетами, автор мало кого оставляет равнодушным )))

Челябинск-Анапа
Если бы автор читал Шаламова и Солженицына - никогда бы так о них не отзывался.

Главный посыл этого и других "писанин" - взбудоражить читателей, собственно чего и добился (пришлось оставить отзыв) ...

Хочешь писать - пиши, все равно читать уже не буду.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2005
Автор книгу сделал, а я думал их пишут печатают. А ещё вопрос зачем автор свое лицо фотоет с таким взглядом непонятным и так часто, сегодня прям как будто валерианки не подвезли

Сообщений: 20378
дочитал до этой строчки
"Потому что цивилизация под названием русский мир принесла и приносит людям только благо."
От автора:
Спасибо всем за терпение и прочтение и особенно за комментарии. Вдвойне спасибо тем кто в комментариях напряг свою мысль ,на эти комментарии автор точно ответит , все остальные как минимум прочтёт.

Мда, при Сталине Сотникова бы не было.
Кем бы интересно он был? Навряд ли смог так ездить по стране и мысли свои фонтанировать
Продам уши от мертвого осла.
Автор, пишущий про Солженицына и Высоцкого, напоминает мне Юрия Лозу с рассуждениями про Гагарина и The Rolling Stones...

Безработый бомж-попрошайка клянчит деньги на бензин и ездит на встречи к высокодуховным убийцам и бездельнкам из церкви. Устройся ты уже на работу и начни приносить пользу обществу. Тогда может и Омерика не будет тебе пакостить.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

Щёлково
С первых строк начал клянчить казак.
Не читал, но осужу, едва ди что то изменилось.

Щёлково
Антон Петров
Вот не надо обижать Екатерину!
От её фото хотя бы не вздрагиваешь, да и какую то мысль уловить можно. Логику в конце концов.
Автор, вы так не любите либералов... А кто вы есть по политическим убеждениям: анархист, социалист, фашист, либертарианец, консерватор?

Nachtwandler
В основном не исцеляются. Причем в подовляюще большим "основном".
по вере вашей да будет вам" (Мф.9:29).
А вы как думаете автор кто из вашей концепции?
А вы как думаете автор кто из вашей концепции?
Либералов и западников не люблю только потому что это враги России, именно по духу
Эх, Борода совсем уже дедушка стал. Как время бежит..
Paranoik
дочитал до этой строчки
Да все либералы после этих строк схватились в животики. А все последователи Достоевского Розанова Михаила Булгакова Цветаевой... Стали на сторону автора
Автор эти тексты публикуют не для того чтоб копейки прислали а для того чтобы понять прежде всего Как и чем думает русский народ. А судя по многим комментариям понимаешь что думать люди уже разучаются
apichel
Если бы автор читал Шаламова и Солженицына - никогда бы так о них не отзывался.

Хочешь писать - пиши, все равно читать уже не буду.
Самое интересное что Солженицын которого либералы сделали гением вообще-то не писатель. Если не верите откройте его Архипелаг гулаг. И прочитайте хотя бы одну страницу, если осилите а потом прочитаете одну страницу из Достоевского или Булгакова.
Ayka
Просто у автора задачи начать заставить шевелиться мысли
Сотников стал уже практически классиком! Руки прочь от Бороды!
андрей
Про Высоцкого зря он так. Владимир Семенович хороший человек был.
Я не говорю про человека хотя про его человеческие качества мог бы поспорить. Из Высоцкого целенаправленно несколько десятилетий делали идола. А он даже актёр был средний. Просто его песенное творчество было им очень полезно. Я абсолютно не собираюсь вас переубеждать , просто кому надо у тех нужная мысль зародиться в голове
Так-то он Андрей, вроде...