|
Общая протяженность читинского участка от моста через реку Витим на запад до границы с Амурской и Якутской областями на востоке 330 км. На этом участке построили 6 станций, но сохранились не все.
На границе Бурятии и Забайкалья переезжаем Витимский мост, который еще называют самым опасным, и это не просто так.
Зимой его еще можно объехать по зимнику на реке, а вот летом уже никак. Именно с этого момента автодублер западного БАМа становится условно проходимым на автомобиле.
Мост проходит через реку Витим. Он был построен в 80-е годы для строительства основных путей БАМа и всегда числился как временное сооружение, но ничего не бывает более постоянным, чем временное. Этот мост так и стоит, а нового автомобильного не построили. Его ширина практически равна ширине автомобиля, длина 570 метров, а высота над водой 15.
В 2016 году проезд по нему был запрещен властями, а в 2018 одну из его опор снесло ледоходом, однако люди продолжают его использовать. Мост находится в плохом состоянии, с отработавшими железнодорожными шпалами, отсутствием перил и местами с пустотами над рекой. Не знаю даже, случались ли тут смертельные случаи или нет.
Первая станция на нашем пути — Куанда. Шефской бригадой при строительстве станции Куанда был «УзБАМстрой» из Узбекской ССР. Когда первые его строители в 1982 году прибыли к месту работ, тындинская газета «Авангард» выпустила статью с заголовком «Салам, товарищ БАМ!». Поселок Куанда знаменит тем, что именно здесь официально закончилось строительство Байкало-Амурской магистрали.
В память об этом событии в Куанде возвели монумент трудовой славы строителей БАМа. На 12-метровых пилонах установлены металлические указатели с названиями станций, построенных союзными республиками, краями и областями, принявшими участие в шефском строительстве дороги, перечислены ключевые станции БАМа. В основании монумента помещена медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали».
После поселка автодублер БАМа пересекает реку Куанда, через которую тоже нет моста, зимой мы пересекаем ее по зимнику, но летом вброд тут могут проехать только подготовленные внедорожники со шноркелями. Другой вариант – заказать перевозку автомобиля в кузове грузовика, но это удовольствие выйдет в копеечку. Контакты водителя можно узнать в Куанде. Именно здесь летом утонул китайский автопутешественник Ву Юй, его тело так и не нашли.
Но и это не имеет смысла, потому что летом пересечь автодублер западного БАМа все равно нет возможности из-за следующей крупной реки в Амурской области, но об этом я расскажу в следующей части статьи.
На самом деле золотое звено сошлось не в Куанде, а чуть восточнее на станции Балбухта. Здесь 29 сентября 1984 года встретились известные на всю страну бригады Александра Бондаря и Ивана Варшавского. Дело в том, что на восточном участке возникла задержка из-за аварии. Отставание компенсировалось стахановцами бригады Бондаря, продвигавшейся к месту смычки с запада. Бригада развила сумасшедшую скорость укладки железнодорожного полотна — больше пяти километров в день. В результате они прошли запланированное место стыка — Куанду, увлеклись и продолжили прокладывать магистраль дальше на восток. Но запланированный заранее праздник с укладкой «золотого звена» и митингом решили не отменять. Строители вернулись в Куанду, сняли два звена рельсового пути и 1 октября в присутствии высокого партийного начальства уложили их обратно.
Следующая станция Новая Чара. В переводе с эвенкийского слово «чара» означает «мель» — и действительно, река Чара, протекающая у поселка, имеет множество мелей и порогов.
Шефство над строительством поселка и станции взяла на себя бригада из Казахстана. Проектировалась станция так, чтобы ее облик напоминал далекий Казахстан.
Вокзал в Новой Чаре напоминает казахский головной убор.
Внутри здания можно увидеть барельефы со сценами из жизни казахского народа.
Разработан был и проект домов с элементами национальных мотивов.
Встреча с ветеранами БАМа прошла в Новочарской библиотеке. Каждый из присутствующих рассказал свою историю пребывания на БАМе. Вспомнили, как, когда и куда приехали, как жили, работали, какие трудности приходилось испытывать, чему радовались, чему учились. Каждому было что рассказать, ведь им посчастливилось в своей жизни быть участниками грандиозной стройки ХХ века.
Новая Чара — это место, куда стоит приехать точно не на один день, потому что в окрестностях поселка есть много интересных природных достопримечательностей.
Как минимум один день нужно закладывать на посещение Чарских песков — самой известной достопримечательности севера Забайкалья. Начинать путешествие на пески лучше со стороны села Чара. Оттуда можно пройти пешком, проехать на вахтовке или внедорожнике, как у нас, вдоль левого берега вверх по реке Средний Сакукан, а затем перейти реку вброд и прошагать еще несколько километров до песчаного массива.
Экскурсию в Чарскую пустыню можно совершать и летом и зимой. Но в морозное время года путь туда намного легче. Средний Сакукан в это время покрывается льдом, и нет необходимости переходить ее вброд.
Правда, встречаются наледи. Это популярный туристический маршрут, который доступен практически каждому желающему независимо от возраста и физической тренированности.
Славу Чарские пески обрели, когда советские геологи на Кодарском месторождении проводили изыскания урановых руд, в районе Удоканского хребта — медных, а строители прокладывали Байкало‑Амурскую магистраль.
Главная особенность достопримечательности заключается в ее уникальном местонахождении. Здесь природа удивительным образом смешала несовместимые ландшафты. Пески соседствуют с болотами, тайгой и с горными вершинами, покрытыми ледниками и снежниками. Часто урочище называют «самой неправильной» и «самой северной» пустыней.
Еще в 20 км от Новой Чары есть горячий источник Луктур. Он единственный в этом районе, до которого можно добраться на транспорте. Территория обустроена, есть домики для проживания, сауна, а на улице маленькие мини бассейны.
Новая Чара появилась благодаря БАМу, а Старая Чара — намного раньше. В деревне все дома деревянные и все не выше двух этажей. На таком фоне Новая Чара — небольшой в общем-то поселок — кажется почти что городом. Ну а мы едем дальше по Читинскому участку БАМа, и следующая станция на нашем пути — Икабья.
Архитектура станционных и жилых домов здесь ассоциируется с национальным зодчеством Грузии: в ней использованы темный туф, светлый мрамор, металлическая чеканка.
Визитная карточка поселка — изысканные козырьки над входами в дома с рисунками на тему гор Грузии.
Здесь на три десятка километров из четырёх с лишним тысяч Байкало-Амурская магистраль заскакивает в Якутию вдоль самой её границы.
И здесь Восточно-Сибирская железная дорога передает эстафету Дальневосточному участку.
Хани — единственная якутская станция на большом БАМе и по БАМовским меркам посёлок немаленький.
Деревянные дома, начала освоения этих мест, практически уже все расселены, основная часть населения живет в панельных высотках.
Ну а через реку Хани начинается Амурская область. О ней я расскажу в следующей статье.
И обязательно посмотрите наш документальный сериал «БАМ: от края до края» в ВК и Youtube.
Автор: Алексей Жирухин «Путешествия со смыслом»