Из Красноярска на Sceptere: Крым vs Абхазия vs Адлер

Из Красноярска на Sceptere: Крым vs Абхазия vs Адлер

03.06.2015 | 83732 просмотра

И снова всем большое наше здравствуйте, уважаемые Дромовцы и гости этого сайта.

Крым и переправа, или Абхазия с Сочи и пробки побережья? Продолжу свою писательскую эпопею, благо курортный сезон на носу, может будет кому и сей опус полезен.

Этот отчёт пишу по-быстрому, без юмора, только факты и рекомендации. Сезон уже на носу.

Замечено, 2013 год — море пропущено для Виктора из эгоистических соображений европутешественников родителей и юного возраста в 4 годика Виктора, что немного сказалось на его сопельках в последующий год. Так что мы вздохнули, достали бывалый навигатор, стёрли замечательный Sygic и вновь установили Navitel, куда пришлось заливать дополнительную карту Украины, на тот момент еще не было готово текущее обновление. Благо маршрут был проверен и достаточно хорошо изучен. Решено было ставить путевые точки на маршруте в местах дислокации мотелей, дабы на обратном пути было проще планировать перегоны с точностью до километра. Это весьма помогло, так что, кому надо, могу сбросить файлик для Навитела, пишите в личку, там практически все отели от Красноярска до Волгограда и частично до Ростова-Краснодара. В этом году решили заскочить по пути в Сочи (посмотреть, куда закопали мои миллиарды налогов) и заглянуть в разрекламированную Абхазию. Нас в аккурат в Адлер пригласили друзья-красноярцы в гости, владеющие замечательным домиком на склонах горы, смотрящей прямиком на Красную поляну. Подготовки практически не было, она нам не нужна, машину на подъёмник, поменял масло и всё, чуток прикупили сухомятки и в путь.

8 июля выехали из Красноярска в 13:20 дня!!! Рекорд по продолжительности сборов. 291405 на спидометре.

Одолели 828 км и в 1 час ночи спать в мотель за Новосибирском за 1100 руб. Заправки 48 и 50 литров — 586 и 416 рублей. Забегу вперёд — еды с собой практически не было, ели всегда по трассе, перерасход финансов небольшой, а экономия времени и удобство приличное. С утра встали, умылись, взяли вещи из номера, спустились в кафешку (она всегда при мотелях есть), позавтракали и сразу в машину, и в путь. А так раньше: встали, умылись, нагрели в чайнике воды, заварили что-то с чем-то, нарезали чего-то, поели, пошли мыть посуду, убираться и только потом в путь, опять же в багажнике барахло лишнее всё лето болтается. Только вот солидные запасы простой питьевой воды всегда с собой есть.

9 июля в 9:50, выспавшись, выехали, 16 часов за рулём и 1150 км, ночлег перед Курганом, 1000 руб., душ 200 руб., ужин 350, заправка 55 литров на 1622 руб.

10 июля 10:45 выехали через Урал, 1012 км, гостиница 1200 руб. в Башкирии, паркинг 50 руб., ужин 400, завтрак 240, бензин 10 литров 300 руб., 60 литров 1800 руб., 60 литров 1850 руб.

11.07.14 выехали в 10:30 по Красноярску, по-местному в 6:50, 16 часов за рулём 1046 км и заправка 50 литров на 1572 руб. до Волгограда.

Как и положено, дали петельку в Тольятти рыбки, традиционно поесть. Кто там звал нас в гости???

Много ремонта дорог около Самары и перед Волгоградом, добрались затемно, ехали спокойно, не гнали. Старались успеть вовремя, в Волгограде нас ждали друзья давнишние по моему нелёгкому увлечению. Проболтав и не только, далеко за полночь залегли баиньки.

12.07 выехали в 8:15 местного из Волгограда, 705 км до Краснодара одолели легко, через Сальск, по практически пустынной дороге за 8 часов, 55 литров на 1685 руб. заправились.

В Краснодаре нас тоже уже ждали хорошо подготовленные друзья-коллеги. Одной из целей была варка своего фирменного Докторского пива, Сашей был разработан специальный рецепт копчёного эля с карамельным уклоном, дабы учесть мои и Валины вкусовые пристрастия. 13.07 прокатились по огромным местным Моллам, как и полагается. Вечером приступили непосредственно к варке самого зелья. Заинтересованным лицам в Краснодаре рекомендовано. Кому знакомы слова — крафт, Double IPA, русский имперский стают, квадрюппель и дюббель с Pale Ale — просьба взять на заметку к сотрудничеству. Огромный потенциал и уже награды на фестивалях к этому году.

Весь процесс можете посмотреть на видео, а инструкции и фото — ТУТ, дабы не загромождать излишними кадрами этот отчёт. Это был тот год, на нонешное время всё уже усовершенствовано.

Запасы самого солода.

Адский аламбик за спиной.

Вот это настоящие живые разнообразные пивные дрожжи.

Один из самых волнительных моментов.

14.07. Едем в Адлер, 69 литров залили на 2200, думали, 321 км до обеда одолеем, ан нет !!! за 12 часов еле управились. До Джубги долетели за час с лишним и упёрлись в огромную пробку, часа полтора ехали до поворота и ещё около 10 часов от Джубги до Адлера!!! Жаль не сфотографировал измученный регистратор, бесконечные пробки, стояние по часу без видимой причины, периодически бросающиеся под ноги отдыхающие, капец, как я устал. Неизвестно, что лучше, без риска тупо стоять в очереди на паром в Крым 12-18 часов или 12 часов жечь колодки и бензин по серпантинам. Больше бака сожгли туда-обратно по побережью. Нас отлично встретили и устроили в ближайшие три дня отличную экскурсию по окрестностям, благо, граница с Абхазией и олимпийские объекты в шаговой доступности.

Сам домик. Банановая пальма во дворе.

Вот за этой горкой — Красная поляна.

А вот ночной вид на побережье, где светится прибрежный кластер.

Утром выехали на саму полянку.

Тогда всё напоминало Припять. Никого. Ни единой души.

Выглядит всё качественно и внешне красиво. Прямо Альпы)

Сразу купили билеты (900 руб. вроде) и на пару километров вознеслись ввысь на Розу Хутор, Розу Пик. Две пересадки даже.

Домики для сборных.

Вид сверху.

Пушки летом молчали.

Карта подъёмов и спусков.

Мы на самой вершине, больше 2 км, растительность в тумане соответствующая.

Ёжик в тумане.

Мама ёжика.

Папа ёжика с самим ёжиком. Подобрали цветовую гамму на пару).

Внизу озеро с запасами воды для снегоделания.

Забавный знак)

Конечный пункт. Кафешка, лошадки и квадрики.

Вид из космоса)

Из неприятного — везде валяются щепки и брёвна и обломки разные, неубранные от выкорчёвывания просеки.

Спустились на уровень ниже, на Розу Плато и немного посидели в кафе. Вкусно, скромно и не разорились.

Пересадка на нижний уровень подъёмника.

Вид на сам городок гостинично-магазинный.

К полудню приехало много автобусов с глазеющими туристами. Туалеты бесплатные, чистые и качественные.

Много магазинов, но всё достаточно дорого.

База Газпрома.

Дороги весьма приличные. Сочинцы и гости Поляны, скажите, не раздолбали за год?

Есть рядышком заповедник небольшой зубров и зверинец. 100 рублёв вход и никого.

Разные зверюшки.

Вот самих зубров-то немного.

Городок для экстремалов.

Эсто-Садок.

Со стороны — всё очень красиво и качественно.

Трамплин внушителен. Ни в жисть не полезу, травматолог, блин)

Этакий альпийский пейзаж.

Дороги пустынны и хороши.

Мосты аналогичны.

Трасса около Адлера. Не отличишь от европейской.

А это уже прибрежный кластер. Гостиницы.

Домики-домики.

Стадионы.

Чемпионы)

Достаточно просторно и внушительно.

Гостиница, за ней парк развлечений, почти как Диснейленд, но он ещё не открылся на тот день.

А вот вроде домики для тех, чьи дома снесли, когда олимпийские объекты строили, так?

Фишт стоит прямо на пляже.

Домики для пресс-элиты, вроде.

Пустующие гостиницы.

Домики для обслуживающего персонала.

Огромное здание жд вокзала. Серьёзно, впечатляет.

Здание аэропорта.

Заехали в Сочи за сувенирами. Ого-го ценники.

Дитям мороженое, бабе цветы)

Сочинские развязки и дороги.

Заехали в Мацесту.

Полезно, ну и вонь, правда)

Поднялись на смотровую площадку, с отличным видом на побережье, посидели в кафе, шашлыки и прочее.

Вид на Адлер и прибрежные стадионы.

Аквариум в Адлере, 500 руб.

Самое забавное — за 50 руб. покупаешь в автомате корм и устраиваешь шоу. Пальцы чуть не пооткусали)

Прямо как в Барселоне. Ну почти)

Решили устроить экскурсию дневную в Абхазию 1600-1800 за полный день на автобусе. Решили на машине не мотаться, упростить задачу, да и на руль дышать не нужно). Цена только за трансфер и звуковое сопровождение. Экскурсии оплачивались отдельно.

С нашей стороны всё строго, два часа в очереди, почти час на таможне, досмотр, серьёзный, проверки документов и прочая. А на абхазской стороне — как будто ни одного пограничника. Пролетели и даже не остановились.

На заметку, любящим абхазское вино. На границе, в сторону Абхазии, стояли две цистерны с виноматериалом с молдавскими номерами. Вот так. Учтите при покупке, к сожалению.

Долетели быстро до дачи Сталина. Узенькая дорожка, как разъезжались огромные автобусы задним ходом — это надо видеть. Деньги (100 или 150 рублей) просто в руку собирал охранник на входе. Билетов нет. Просто пачка чёрного нала.

Никакого фотошопа и полярика. Именно такое море)

Кроватка Сталина. Как-то экскурсовод толком не пояснила, какой был у него рост. Как будто толком никто не знает до сих пор.

Зал заседаний. Кресла, затёртые задницами тех, кому наплевать на запреты.

Спустились к побережью. Час на прогулку и купание в море.

Пляж пустынный, море тёплое.

Вокруг буйная растительность, которую никто не стриг с моего школьного возраста. Перекусили в кафе под этим зелёным занавесом на фото. Очень дорого. Очень.

Немного поплавали.

И буквально заскочили в отправляющийся автобус, прикупив пару магнитиков.

Далее путь на Рицу. Заехали на медовую ферму. Иначе не назовёшь. Там пчёл доят просто. Продавец соловьём пел и раздавал мёд на пробу. Супруга у меня знаток, попробовала и отвергла все сорта. Было несколько лавок и каждый автобус строго подвозили к своему торговцу.

Остановились в ущелье с речушками и камушками. Залезть на камень для фото — пару сотен)

Добрались до озера Рица.

Ну озеро. Галочку поставили.

Неплохо, красиво (по своему), но в истерике не валялись. Сели в кафешке. Выпили по чаче, газировке, съели шашлык и пару хачапури. Все без изысков. Обычная еда.

Понравилась дорога на одном участке. Автобус без ограждения нёсся по самому краю обрыва.

Далее к пещерам и монастырю нас повезли.

Новоафонский монастырь.

Очень красиво.

Внушительно, присутствовали на службе, отличная акустика в храме.

Вот такие автобусики возят от остановки за пару рублей к монастырю или пешочком сами вверх в горку. Спускались вниз пешком, через кучу ларьков. Такое ощущение, что всё по полтиннику. Пиво — 50, магнит — 50, сувенир — 50, хачапури — 50 руб. Прямо наш полтинник — национальная валюта Абхазии.

Апокалиптические пейзажи по пути.

Следующий пункт — пещера. Вид на монастырь.

За экскурсию доплачивали. Билетик дали. Не помню точно — рублей 500.

Пещера нам понравилась своей протяжённостью и, так скажем, просторностью.

Огромные залы с неплохой подсветкой.

Было свежо и пришлось отдать свою футболку сыну. Так и ходил папа сибиряк голышом.

Не так много «архитектурных и скульптурных» форм, как в Крыму в Мраморной пещере. Но всё достаточно ухожено, размечено и подсвечено.

В последнем зале играла музыка, впечатлило, не обманули, что тут отличная акустика.

Доставка в пещеру осуществлялась на минипоезде. Совершенно новый и удобный.

Очень много напоминаний о войне, с портретами национальных героев. Экскурсоводша раз двадцать об этом вспоминала и рассказывала все подробности и перипетии того времени. С гордостью за свой независимый народ. Очень много нелицеприятного услышали за эту поездку от абхазов о Грузии.

Бананы повсеместно.

Рядом с входом в пещеру как бы фирменный заводской магазин с экспресс дегустацией бесплатно.

Жаль, не заснял. Монотонно, супербыстро и неудачно. Пару лет назад постоянно брали в «Метро» «Чегем». Отличное вино. А тут как будто его подменили. Налили 10 или 11 сортов (180 и 200 р). Но НИ ОДНОГО бы я не посоветовал. Что-то тут нечисто. Вроде бы логично — давать пробовать вкусное, а продавать похуже, а тут попробовал, и вся охота пропала и не только у меня. Купили игристого только на пробу — ханкуль в итоге. Прикупили только чачи. Попалась удачная, брали в тоненьких бутылочках, одну выпили по дороге домой. Вот она вполне. Рекомендовать можно. Но вот не совсем качественной тоже достаточно на рынках.

Обратно добрались шустро и уже к 11 вечера. Абхазской таможни не было. Наши шмонали по полной. Закон 3 литра на человека — действовал. Бутылки, литры и головы досконально пересчитывали и документы проверяли. Машину припарковали около таможни, на ней же и добрались до дома.

Двоякое впечатление. Полное впечатление об Абхазии по этой экскурсии составить, конечно же, нельзя. Но вот как-то пока не тянет. Странное впечатление, красивейшая природа, буйная растительность, колорит, радушие одних местных жителей, граничащее с некоторой назойливостью других. С одной стороны, кипучий темперамент, с другой стороны, сидение на табуреточке под солнцем и ничегонеделание. С одной стороны — новые виноградники, молодые, с другой — молдавский виноматериал. У меня много пациентов, родственников там было. Все говорят, что лет 5 назад было лучше и дешевле гораздо. Одна моя пациентка была там в августе и сентябре с ребёнком и мамой. За две недели оставили денег больше, чем в Турции, два раза с энтеровирусной инфекцией откапывались за деньги в местной больничке, переполненной отдыхающими. Доктор сказала: «А у нас летом всегда так». Сточные воды в некоторых городах сливают в море, море тёплое, со всеми вытекающими последствиями. В виде поноса и температуры по 40. НО! Спросил я её — поедете ещё раз, мне ответили — конечно же, да! Почему — Там ТАКАЯ природа! Но, уже обогащенная опытом, где жить, что есть и где купаться. Почитав Ваши отчёты — тоже двоякое мнение — одни платят молча за въезд на как бы парковку и фото на камне, не видят ничего в этом предосудительного и восхищаются чачей и хачапури, другие жалуются на мелкое и постоянное вымогательство и палёную, бодяженую и подкрашенную самогонку. Вам выбирать.

Я видел комментарии дромовца, проживающего там и приглашающего всех в гости. Конечно, жаль, что не встретился, нам, может, была бы показана Абхазия с другой стороны, не оставляющая никаких сомнений. Посмотрим, окончательно вопрос ещё не закрыт. Сухум ещё не видели и мандаринов не поели. А вот лаймы местные, меня как имбайбера весьма впечатлили, лучше бразильских гораздо. Валентина говорит, что впечатление испортила экскурсия, оно, конечно, удобнее так, на первый раз, но как-то нас подвозили к таким точкам, где было большое скопление достаточно алчного торгового народа, который набрасывался на нас, как только открывались двери автобуса и старался вытянуть из наших карманов денюжку-другую.

Так что поставим большой знак вопроса и верим, что Абхазия нас всё ещё ждёт и не разочарует. Мы были бы очень рады.

18 июля выехали из Адлера в Геленджик, решив переночевать и искупаться ещё в одном традиционном месте отдыха, надо же поддержать автора песни про бабу и сей город, а то в Атлантиках купались, а на родине не удосужились. Ё-мое. Те же грабли, 10 часов в пути, около 23 часов вечера мы в городе. А мест В ГОРОДЕ ВСЁМ НЕТ! Мы и к дилерам, и в пару гостиниц, и по объявлениям — нашли какого-то барыгу, квартирного сдавалку. Он нам говорит — мест нет, пятница, все как одурели, город битком! Улицы забиты народом, толпы отдыхающих, все кафе переполнены, отовсюду музыка, шум, гам, запах свежевыпитого алкоголя и прочие прелести.

Чего делать? Не спать же в машине, покатили в Новороссийск, увидели мотель на въезде в город — 1 час 300 рублей))). Я стучу, пустите переночевать, до утра 8 часов, заплачу. А мне — вы понимаете, КАКОЙ у нас отель? Вас сегодня задолбают соседи и на час-два приезжающие парочки. Да и простынки у них в ультрафиолете весьма сверкают, мне показалось. Сказали — вернитесь на километр назад, там есть отель (2000 за ночь и 300 за ужин, условия хорошие).

Итого 319 км за 11 часов, нормально так ??? Уже писали про эти пробки и в комментариях к отчётам были разные мнения от гостей побережья и критика от местных жителей-водителей, коим мы, отдыхающие тормоза, проезда повседневно не даём. Не ругайтесь. Я больше не буду. Правил не нарушал, штрафов не получал, ни разу не остановили.

19.07. Цель в Новороссийске — корабль-музей «Михаил Кутузов». В 9:30 едем посмотреть, заправка 60 литров на 1929 руб. и позавтракали в Мак-Даке (550 рублей, невкусно, дорого, не наелись, неполезно и неспортивно, больше зареклись) и прикупили в местном «Магнит»е сухомятки для длительного стояния на переправе.

Вид из окна нашей пустой и большой гостиницы.

Набережная Новороссийска. Просторно. Понравилось весьма.

Город-порт.

Припарковались по навигатору около кораблика и пошли сына радовать. Отличная идея, я пытался нашим морякам в Крыму такую идею подбросить, на стоящие без дела подводные лодки и корабли за деньги туристов пускать, отвечали — дак не положено).

Экскурсия понравилась. Жаль, света на корабле не было, сократили внутренний осмотр.

Рядом с корабликом оказался павильон с шикарной выставкой ретро и суперавто, весьма нас сыном впечатлившей. Все в идеальном состоянии и на ходу, как нам сказала за 200 рублей билетёрша, и все с Краснодарской пропиской. Отпишитесь, краснодарцы, если кто знает, как это добро появилось.

Следующий пункт программы уже для взрослых — Абрау-Дюрсо. Доехали быстро, припарковались на платной парковке и вперед.

Планировка этого участка благодатной земли нам весьма понравилась.

Сразу отправились на экскурсию, жаль, формат путешествия не позволил посетить дегустацию. Экскурсовод был весьма увлечён и проникновенно рассказывал о таинствах процесса и с гордостью и открыто демонстрировал новые технологические линии. Суть была весьма познавательна, пусть и в полтора раза дороже обошлась, чем в Новом Свете. Правда, когда вышли, спросил сына, что и как, он в подробностях описал весь техпроцесс. Однако, через пару недель, на вопрос, что мы там делали , ответил — а, на заводе каком-то были, где пиво с газировкой делают).

Кто-то из Вас скоро одну из этих бутылок купит. Наверное, вон ту, шестая, в третьем ряду слева).

Вот тут шампанское подешевле «зреет».

Разливочная.

Купили одно из самых дорогих на Новый год. И по совету вашему — два рислинга (((((.

Вокруг всё вскопано, засеяно, ухожено и облагорожено. Рекомендуем однозначно.

Отличный вариант дачной клумбы. Вечная. Возьмите на заметку.

Недорогая столовая, с достаточно вкусной едой. Список, правда, на две трети меньше в наличии.

Виноградные лозы, посаженные достаточно известными товарищами.

Из-за отсутствия дегустации, пришлось купить все сорта на пробу. Ближе к вечеру отправились штурмовать переправу.

Итого. Черноморское побережье Краснодарского края. Как говорят врачи — диагноз на момент осмотра. Всё достаточно облагорожено, продумано, обустроено и организовано. Супруге именно это понравилось. Туристическая индустрия гораздо лучше развита, отдыхать удобнее и практичнее. Из значимых минусов, но это только, сами понимаете, на 2014 год — относительная дороговизна проживания и питания, чем в Крыму. Гораздо большая сутолока и пробки, гораздо меньшее количество достопримечательностей. Море и пляжи в Крыму лучше и разнообразней. Ассортимент фруктов и вина проигрывает. Отношение и радушие местных жителей в Крыму на порядок лучше. Может, моё мнение и предвзято, но я был не раз и в Сочи, был в Лазаревском, в Лермонтово и в Лоо, на машине ездили и не только. Но поеду отдыхать в Крым. А выбирать всё равно Вам.

После Новороссийска стали скрежетать задние колёса при заднем ходе — колодки стёрлись!!! Были почти новые, оригинал. Во как. Хотя суппорта в порядке. Заменил в Севастополе.

В 21:00 подъехали к переправе, 186 км от Новороссийска. Теперь немного подробнее.

Для многих автопутешественников она является камнем преткновения для принятия решения о путешествии в Крым. Не надо бояться и писать — 2-3 суток, жара, жесть и прочее. Надо бояться только плохой погоды, шторма и наглых соотечественников. Мы сделали так. Вступили в группу в Контакте — ПОРТ-КАВКАЗ-ПОРТ-КРЫМ 2015 и отслеживали ситуацию с переправой. Как только пробка начала рассасываться, мы и выехали. Итого: стояние в очереди — два часа, стояние в накопителе — 2 часа, погрузка — час, час плыли и долго швартовались (капитан был новый, непривычный к нашим берегам). Итого около 6 часов, что сравнимо с позапрошлым годом, ещё на Украине, когда работало два парома, и мы 9 часов стояли.

Причина пробок — сначала работало всего два парома и очередь скопилась до двух суток на материке, со стороны Крыма пробок, естественно, в начале сезона не было. Очень много было льготников, мнимых и настоящих, много было просто наглых. Лезущих без очереди было достаточно, и очередь растянулась на два дня и на несколько километров, доходило до драк. Но когда пригнали ещё два парома, и народный контроль вкупе с помощью полиции более-менее упорядочили поток — очереди практически не стало, и всё лето она была в разумных пределах, от 2-3 до 5-7 часов в среднем. Я всё лето и до октября отслеживал там ситуацию. Только вот если объявляли штормовое предупреждение и паромы не ходили пару дней, или ломался паром и разбивалась пристань — тогда всё становилось грустно снова. Так что следите за информацией и за погодой. В контакте все особенности покупки билетов расписаны. Всё разжёвано, есть ссылки на вебкамеры онлайн, текущая ситуация и приблизительное время ожидания и комментарии свежепереправившихся. Про обратный путь в конце отчёта. Подробности, повторюсь, — тут. Цены, особенности, карты и схемы — всё есть. В среднем 150 руб. за человека и 1600 с машины. Крымская сторона гораздо больше благоустроена. Есть все необходимые, так скажем, удобства. А вот на Порт Кавказе, на самой косе — установлены переполненые туалеты, палатки МЧС, души, ларьки. Длинная полоса пляжа позволяла ожидающим купаться, жарить шашлыки. Главное очередь не проморгать, а то ушлые соседи вмиг объедут вперёд вас. В конце августа вели электронную очередь. Открыли ещё маршрут с рыбного порта. Да и ещё, можно с комфортом, правда задорого, переправиться из Новороссийска до Феодосии, там ценник за десятку был далеко. Есть ещё вариант. Отправляете с Темрюка машину на грузовом и на катамаране сами. Ждёте её в Керчи и едете дальше. Многие поступали и так. Оставляли машину на материке и плыли пассажирами в Крым, там отдыхали и потом через недельку обратно. Или вот так — очередь была только для машин, с пешеходами проблем не было. Стойте сами в очереди, семья уплывает сразу в Крым и на автобусе едет на место дислокации или ждёт в гостинице в Керчи, там много таких услуг организовано. Вам решать. Но оно того стоит. Почитайте ленту тех, кто переправился. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество народа, тем более, если вы позитивного настроя, рассматривали эту пробку не как проблему, а как развлечение, как бы вам это идиотским ни показалось. Пробка забылась, а память о Крыме осталась. И основная масса вернётся в этом году снова. Понимаю, в комментариях будет — дану, н.х и прочее. Опять же Вам решать. Неужели вас остановит жиденька полоска водички??? Непреодолимых препятствий, тем более для нас, русских, НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!

Естественно, работает раздел соответствующий на Дроме, и уже работает мобильное приложение для Андроида и iPhone, Крым Паром, я установил на сотовый, понравилось, рекомендую.

Утро 20.07 встретили уже на Крымской земле, тронулись из Керчи и домчались до Верхнесадового, 270 км за 4 часа (это уже около Севастополя). Встретили нас душевно кум, если помните, тоже красноярец, и его семья. По трассе перед Феодосией за десять-двадцать километров уже ждали на трассе прямо там ночевавшие машины, предлагавшие ночлег от 300 рублей.

Про крымские настроения. Я человек арсеникального характера, достаточно дотошный, спрашивал у всех крымчан, с которыми мне довелось пообщаться и ниже просто буду приводить их слова про присоединение, Донбасс и прочие наболевшие темы. Выводы делайте сами. Я уже давно сделал для себя. Спрашивал — голосовали ли, за что и не жалеете ли об этом. Подходил к людям и просто спрашивал — Здравствуйте, как вы, не жалеете? Заставляли? Не уточняя о чём. Все всё прекрасно понимали о чём вопрос, НИКТО не обижался на возможную назойливость. Все всегда охотно с жаром отвечали, и иногда разговор затягивался надолго. Возможно, в этом году мнение многих и поменяется, но и нам на материке, многим несладко приходится теперь.

Забегу вперед. Заправки в Крыму — 60 литров на 2200, 59 литров на 2100, 51 литр на 1800, 64 литра на 2350 и 60,5 литра 2169 руб.

На утро — сразу же на море. Жилетик весьма поспособствовал беспрепятственному освоению морских просторов.

Под Севастополем, в Любимовке — гостиничный комплекс Любоморье, всем рекомендуем, можно остановиться, как у частника, так и у официального представителя. Цена была от 800 у частника до 1600 за двухместный номер у официального представителя, со всеми удобствами и оснащением. Подробности и цены на этот сезон по ссылке в названии и ТУТ. Самое главное удобство — расположен прямо на пляже. Инфраструктура небольшая есть. Столовая обычная, недорогая, питаться без изысков можно. На фото лагуна (лягушатник), Валентине по колено глубиной. Тепло, грязновато, с врачебной точки зрения неполезно, но дети плещутся с удовольствием, вода по насосу с моря подаётся. Общались с местными, молодёжью, купавшейся на пляже, так они с таким жаром рассказывали, как проходило голосование и как они рады результатам. Валяйте, критикуйте.

Вот цены на пляже. Были, наверное.

Традиционно устроили пивной день. Кстати, Жигуль на фото, оказывается, местный, он и в подмётки не годится московскому. Пили пиво с мариупольцами, захотел их удивить, а они поморщились, фигня, мол, я запротивился, чего так? Оказывается, оно, не помню точно, то ли Славутича, то ли Черниговского разлива. Не посчитайте за национализм, наше и взаправду лучше, даже украинцы нехотя это признали. Для интернациональности купили белорусского в компанию. Местные креветки покупаем или на Центральном рынке или иногда на пятом километре. Рекомендуем, как прекрасные морские семечки к пиву. Вообще, возьмите на заметку этот пятый километр. Там большой рынок, как вещевой, так и продовольственный, есть что прикупить во всех отношениях. Добраться несложно, как на маршрутке, так и на машине. За 10 лет мы его весь исходили. Перед отъездом всегда там затариваемся.

Гостили знакомые с детворой. Много гуляли по окрестностям, фоном вид на Большой каньон.

Решили прокатиться в Бахчисарай. Там открылся минипарк всех достопримечательностей крымских, собрано практически всё. Сначала восприняли всё скептически, но купив за 300 рублей билет, нисколько не пожалели. Всем рекомендуем. Можете с самого начала поездки в Крым (особенно если вы в первый раз) посетить эту выставку. А потом уже планировать дальнейшие экскурсии, заодно посетите расположенные рядом Бахчисарайский дворец, Чуфут-кале и Свято-Успенский мужской пещерный монастырь.

Бахчисарайский дворец, Панорама на фото.

На территоррии расположени мини зоопарк, парк мультяшных скульптур и несколько копий известных мировых скульптур в миниатюре. Всё сделано очень качественно. С мельчайшими подробностями, человечками, машинками и детальками.

Билеты нам продал молодой парень — татарин, кстати, так он с жаром нам рассказывал, как он голосовал за, про все трудности, что он понимает и ни капли не жалеет. Экскурсоводша была второй — ответила — и вы ещё сомневаетесь ??? И очень долго рассказывала про незавидную судьбу родственников на Украине.

По пути в Верхнесадовое около Бахчисарая есть три места, где продаются замечательные персики, прямо из сада. Координаты их на треке с навигатора есть. Третьего крымчанина, продавшего нам эти вкусные плоды, вопрос немного разозлил — голосовал я против, чего, разве нам плохо жилось раньше, а теперь русское СЭС придёт, торговлю с лотков запретит, кассовый аппарат заставят поставить, хуже нам будет. Пара россиян, покупавших персики, тоже были разочарованы фактом воссоединения. Раньше, мол было всё дёшево и просто, так договаривались, а теперь бизнес будет сложнее делать тут. Торговлей они занимаются.

Цена персиков от 15 рублей за бой, до 60 за самые крупные. Сварили варенья и надавили сока. Чистое пюре.

Хозяйка дома, Зоя Михайловна, как и всегда, сварила нам наивкуснейшую солянку по всем правилам из нескольких сортов мяса-копчёностей на домашнем бульоне.

Вид из Верхнесадового на Большой каньон, прямо за горами — Форос, приблизительно. Бельбекские ворота.

В самом Верхнесадовом спрашивать про голосование не пришлось. Мы там с многими знакомы лично и давно и все взахлёб рассказывали, как всё было, как стояли сами в народном ополчении, как организовывали выборы, не допустили несколько провокаций, кто и как голосовал. Я уже неоднократно слышал из ваших отчётов фразу (и мне её многие крымчане потом подтверждали), противников объединения было крайне мало, зато, когда всё состоялось — паспорта российские и льготы эти граждане побежали получать первыми. На всё село — буквально пару человек.

Поехали дальше. Чем нам нравится горный Крым — своими каньонами. Я их условно для себя выделил три и решили прокатиться по всем сразу за день. Въезд начинается во все три практически на одном участке. Между Бахчисараем и Верхнесадовым, проезжая через село Танковое.

Вот карта нашей экскурсии. Общее расстояние 118 км, 4 часа по времени заняло. 33 км в час экскурсионная скорость. Точка F — Верхнесадовое, верхняя линия — тупик, средняя ведёт к Соколиному, к Большому каньону и к Ай-Петри, нижняя к Мангуп-кале и по ней можно выехать на ЮБК через перевал или вернуться в Севастополь, в аккурат на пятый километр или к дороге на Диораму.

Остановки в деревушках.

Осликов прямо из машины кормили)

Проехав Верхоречье и Синапно,е упёрлись в шлагбаум. Плотина, Загорское водохранилище со стратегическими запасами воды. Проезд закрыт. Охрана не поддалась на уговоры, сказала — дальше такой офф-роад, что только для камазов, езжайте обратно, а так, можно было бы к Соколиному вырулить, через Зелёное и Счастливое.

Пещеры первобытных человеков)

По дороге обратно, после Баштановки (кстати, там можно остановиться на базе отдыха и порыбачить) есть родник, прямо под этим огромным камнем, на фото, с самой вкусной водой в Крыму, которую мы пили до этого. А пили мы её много.

Затем вернулись через Железнодорожное на трассу и свернули к Танковому.

Вот здесь можете посмотреть про каньоны, как добраться и заодно про кино.

Все памятники ухожены, свежие цветы.

Забавный знак. С другой стороны такой же стоит, но написано — 50 метров)

Импровизированная сцена.

По дороге к Соколиному. Корчма — Ридна Хата.

Доехали до Соколиного через Куйбышево. По пути много чего можно купить. Мёд, орехи, фрукты, местные поделки, кизил, варенье и прочие вкусности. Много турбаз для отдыха и путешествий по горам. До самого каньона и Ай-Петри оставалось совсем немного, но решили проехаться ещё по одной дороге и вернулись обратно.

Повернули около Танкового в другую сторону и поехали на Мангуп-Кале.

Вот оно на фото. Есть где остановиться и перекусить.

Далее вспомнили, что где-то в горах затеряна страусовая ферма. Есть ещё в Крыму пара, около Керчи и Симферополя, поправьте. Но эта была в аккурат по пути. Недалеко от Черноречья. Едем, едем, уже темнеть начинает, добираемся до посёлка, уже ЮБК скоро, а страусов не видать. Берём языка, и он нам указывает на грунтовку между холмами, сворачиваем и на пузотёрке, нещадно цепляя боками ухабы, через пару километров упираемся в забор. Никого. Начинаю махать руками, выскакивает оптимистичный паренёк и говорит — давайте по 50 рублей с человека, будет и вам экскурсия с перьями. Оказалось весьма занятно. Безжалостный парень. Почему, спросите. Спрашиваем — продай яйцо, хотим яишенку гигантскую зажарить (узнавали 30 гривен или 900 рублей ранее стоила). Нету, говорит. Всё лето страусы не несутся, а почему — стресс у них, референдум не пережили))) Так переживали, что нестись перестали. Хотя истинная причина, скорее всего, в другом. Паренёк бесстрашный, навыдергивал из их оперения перьев нам в подарок, хоть мы и отказывались. Страусы шипели, крякали и возмущённо что-то вопили по-своему. За главного был один дядечка уже несколько в *отдохнувшем* состоянии, провели нас по всей ферме, посмотрели ещё немного живности, купили домашних куриных яиц. Спросил хозяина — а вы как голосовали? А никак. Меня никто и не спрашивал, видали в какой глухомани живу, даже и прописки нет). А если бы голосовал — голосовал бы против. Почему? А потому, что я грузин. Вот как-то так, практически дословно.

На холмике за фермой был разбит палаточный городок, где кучковались туристы из разных стран, приверженцы эко-туризма, как нам сообщили местные.

Страусов листиками кормить — не совсем безопасное занятие) палец оттяпать могут)

Пацан сознательно их дразнил и дёргал за хвосты и крылья, честно отрабатывая свой полтинник.

Виктор напился чистейшей и тоже вкуснейшей воды из горного колодца.

Уже затемно добрались до дома. Вот такие знакомые названия нам встретились по дороге.

Следующим пунктом программы было ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение праздника, дня ВМФ в Севастополе.

Проблема найти место для парковки, а ещё проблемнее — место для осмотра. Припарковались около Панорамы ажно.

Народу было немного. Видно на фото. Яблоку было, где упасть. Правда, сразу в воду.

На фото видно — все крыши многоэтажек заполнены народом. Прогулочные катерки за тыщу-другую с носа, были переполнены и стояли на рейде, как это только возможно, для лучшего обзора.

Количество людей говорит само за себя, очень много именно крымчан.

Я не специалист по ВМФ, но побывать всем рекомендуем. Это уже четвёртый наш парад. Была и высадка десанта, и вертолёты, и парашюты, и самолёты, и много пальбы. Дети в восторге. Да и не только.

Был дан неоднократный залп с корабельных орудий и ракетных установок.

Общался с персоналом скорой помощи, пока довольны или ближе к тому, хоть зарплату платить стали вовремя, цитирую их, но пока не всё гладко, не могут разобраться пока в нашей бюджетной системе оплаты по баллам. Да и мы сами то мало толком понимаем в Красноярске, многое зависит от местного руководства и распределения на местах.

На площади Нахимова была выставка действующей техники и столы с вооружением, всё было можно потрогать, поклацать затворами и полазить, ручки покрутить. Чем и воспользовалась детвора.

Рядом, в ДОФе, проводилась запись на контрактную службу. Даже маленькая очередь была.

Потом прогулялись на экскурсию по действующим боевым кораблям, отстояв огромную очередь.

Залезли на корабль, пофотографировались. Корабль как живое существо, горячий, гудит, жужжит, что-то булькает в кишочках, вибрирует этак) Двигатели походу не глушили.

Вид на плавучий госпиталь. С таким родным названием, Енисей, сказали, что законсервирован. Вот туда бы я прогулялся.

Обилие цветов у мемориальных досок и памятников.

А вечером обязательный пункт программы, если не гвоздь её — Салют!!!

На сей раз припарковались на Северной стороне, забрались на холмик с отличным обзором и сели ждать. Корабли с праздничной иллюминацией стояли на рейде, смеркалось)))

Началось. Сначала были жалкие хлопки и искорки. Начали мы уже ныть, мол, у нас городе лучше(

А потом…..

Ба-бах!!!! Как началось. Минут 15 не умолкала пальба. Народ орал: «Слава России!». (Я спросил — вы откуда, ответили — местные мы. Вот так.)

В конце так жахнуло! Праздник удался.

Знатная штука. Всем рекомендуем. И тут за пару тыщ можно на катере в бухту выйти и салют у вас будет практически над головами.

Обязательно — ночное купание в море. Совсем другие ощущения. Настоятельные рекомендации.

Ценники на тот год в центре Севастополя, кафе «Победа».

Ну тут просто хит сезона. Дождались!!!!!

Снова ценники в пивном ресторанчике на Большой Морской. Рекомендовано.

Заехал в местный Экзист, предварительно созвонившись, и купил пару колодок на задние тормоза. Там ответила продавщица: «Можно я не буду отвечать на ваши вопросы. Воздержусь. Хотя на выборы ходила». В принципе, по выражению лица понятен был результат. Приняла меня за журналиста, наверное.

А тут небольшое происшествие. Около центрального рынка есть магазинчик, с различными швейными принадлежностями, куда мы регулярно заглядываем. Дак тут в пятый раз туда супруга зашла, я начал бухтеть, притормозил в ожидании, и в аккурат на то место, где я бы шёл — упали с крыши, невесть откуда взявшиеся две железяки. От ведь уберегло))) Не писал бы сейчас эти строки. Грохот был знатный.

Неоднократно заезжали на пятый километр за всяческими причиндалами по хозяйству и за едой чуток. Там на мой вопрос ответили продавцы розеток: «А чего тут хорошего, чего радоваться, всё будет гораздо хуже, многие тоже наши соседи по рынку сначала весной флажками махали, а теперь понурые ходят».

Как и всегда, выдвинулись в традиционный променад по ЮБК.

По пути заехали сыну показать Диораму.

Там разговорились с отдыхающим с Урала. Цитирую. Сказал, что приехал, как только Крым наш стал. Раньше не решался. Он ошалел тут от увиденного, был в диком восторге, позвонил всем друзьям, чтобы тоже летели сюда и что не ожидал тут такой красотищи и такого доброго и приветливого народа.

Поклонникам WoT будет интересно.

Вид с Диорамы на Балаклавскую долину с её многочисленными виноградниками. Сколько здесь наших солдат полегло…

На ЮБК мы любим ехать по старой дороге, через перевал Байдарские ворота, чебуреков поесть) Дорога чуть сложнее основной, через Ласпи, но практически не загружена, и очень при