Путешествие на российских номерах по Испании. Часть VI

Путешествие на российских номерах по Испании. Часть VI

12.07.2024 | 23323 просмотра

Привет, дорогие друзья!

Напомню, что меня зовут Катя или «DriveKaty».

Екатерина Кубасова DriveKaty

Дождливым питерским летом 2022, закинула все свои вещи в багажник Peugeot 308 1,6HDi и отправилась на поиски очередных приключений, в Европу.

Путешествую не одна, а со своим неизменным штурманом — молодым человеком.

Наш путь из Петербурга в Марбелью

Более полугода мы провели в пути, изучая новые места и страны Средиземноморья.

В итоге приехали на Юг Испании, для получения опыта и резиденции Евросоюза.

Сейчас веду цикл рассказов о том, как я живу и исследую Испанию на российских номерах автомобиля.

Начало истории:

Часть 1 travel.drom.ru/96071/

Часть 2 travel.drom.ru/96344/

Часть 3 travel.drom.ru/96595/

Часть 4 travel.drom.ru/96873/

Часть 5 travel.drom.ru/97142/

В сегодняшней статье очередной переезд в уникальное место. Встретим рождественские праздники в купальных костюмах, на пляже. И неприятная поломка машины подробно опишу, как решали этот вопрос, где и за сколько.

Итак, возвращаемся в декабрь 2023 года...

К середине месяца мы, наконец, нашли подходящие апартаменты на побережье и переехали в соседний город.

Трасса А7, Коста-Дель-Соль, Испания

Марбелья Эстепона: 30 км, ~ 30 минут езды.

О курорте Эстепона я уже упоминала в предыдущем рассказе.

Это очень милый развивающийся городок, с преимущественно иностранным населением. В основном здесь живут экспаты — французы, британцы и, конечно же, наши соотечественники.

Эстепона, Испания

По счастливой случайности, в этом районе Эстепоны у нас уже были друзья, москвичи. И наша новая квартира тоже принадлежала русскоговорящим.

Единственный нюанс — местоположение апартаментов на самом краю курортного городка. Общественный транспорт сюда не ходит, поэтому машина здесь, как никогда, кстати!

Урбанизация на Коста-Дель-Соль, Испания

Процесс аренды квартиры на Юге Испании, действительно, сложный.

Т.o., сейчас средняя арендная плата бюджетного жилья на Коста-Дель-Соль: 1200€ — 1500€ в месяц + КУ за 1-2- комнатную квартиру. (~120-150 тыс руб)

Цена на покупку от 120 000€ (от 12 млн. руб) + налог.

Но почти все бюджетные апартаменты, как правило, имеют современную технику и мебель, собственную террасу и зачастую даже бассейны и теннисные корты. В нашем случае было всё!

Всё доступное я называю бюджетным. Есть аппарты, которые сдаются за 2500€ в сутки. А цены на недвижимость здесь не имеют пределов.

Урбанизация на Коста-Дель-Соль, Испания

Во-вторых, чтобы арендовать отдельную квартиру на юге Испании, нужно поднакопить приличную сумму — залог.

Из-за странных испанских законов хозяева жилья боятся окупасов. Поэтому все, без исключений, просят оплату за 2-6 месяца вперёд + рабочий контракт/подтверждение источников доходов.

Окупасы оккупанты, захватившие жильё. На данный момент времени ни один собственник жилья в Испании не может выгнать из своей квартиры/дома жильцов, даже если те перестанут платить. Считается, что каждому нужен свой дом и нельзя выгонять людей на улицу. Если ты сдаёшь недвижимость и не живёшь в ней значит она лишняя.

Закон действительно противоречив, поэтому сейчас испанские власти пытаются внести в него поправки. Будем держать кулачки.

Я, опытная путешественница, искала квартиру на долгосрочную аренду — почти год‼

Наше новое жилище находится в уникальном месте. Вид с террасы не просто на море, а буквально на 3 страны!

На Испанию, на Великобританию (Гибралтар) и на Африку — Марокко!

И как же радовала погода! Где ещё в Европе, в декабре, можно загорать на балконе, да ещё и с таким видом!?

Первую неделю, после заселения, я не выходила из дома. Помню, что настолько устала от постоянных переездов, что мне просто хотелось покоя и тишины.

Но вскоре началась череда праздников.

24 декабря у католиков рождество! Затем Новый год, а 7 января — рождество православное.

Экспаты, как мне показалось, празднуют всё!

Уже по традиции, как и в прошлом году во Франции, мы встретили Рождество в купальных костюмах на пляже!

Екатерина Кубасова DriveKaty, рождество на пляже, Испания

На побережье Коста-Дель-Соль не бывает морозов и снега. Местные жители, наоборот, стараются уехать в заснеженные горы и заняться зимними видами спорта!

Самый популярный у нас — это курорт Сьерра-Невада, находящийся всего в 3 часах езды от Марбельи.

Горнолыжный курорт Сьерра-Невада, Испания

Когда-нибудь и я соскучусь по снегу и тоже в это время поеду кататься на  салоны. Но не в этом году.

Мой любимый зимний вид спорта — катание на сноуборде. Раньше я часто ездила в горы, но сейчас в приоритете другие задачи.

Фото из архива:

Екатерина Кубасова DriveKaty, Закопане, Польша

Во время праздников мы практически никуда не выезжали, а машина стояла на парковке у дома.

Итог — Пыжик не завёлся и выскочила ошибка с комментарием на мониторе «вода в топливном фильтре».

При повторной попытке завести мотор выскочила другая ошибка, на коробку, затем ещё и ещё.

Сначала был ступор, но быстро пришло понимание, что просто-напросто сел аккумулятор.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Испания

Как обычно, я позвонила своему хорошему другу, админу группы ВК «Peugeot 408».

Он подтвердил, что проблема в аккумуляторе и посоветовал купить новый. Ведь моему российскому АКБ было уже почти 4 года — срок службы истёк и заряжать его нет смысла.

Окей, казалось бы, что может быть проще? Но нет.

На ближайшие дни пришлось отменить все планы, ведь без машины в той локации, где я находилась, было то же самое, что и без ног.

Интересная ситуация получилась. В Санкт-Петербурге мы бы решили этот вопрос за считанные часы. Но не в Испании...

Все онлайн магазины очень-очень «тугие» Срок доставки 1-2 недели.

Средняя цена на аккумулятор для моего автомобиля в Испании — 100€ (~10000 руб.)

Дороже можно купить в розничном магазине, сетевом супермаркете или на АЗС. Но вот незадача. В Пежо не так легко заметить эту запчасть без специального инструмента. АКБ хорошо спрятан в короб. А чтобы добраться до его креплений, нужно снять ещё несколько деталей.

А в Испании, как и во многих других странах Евросоюза, запрещено самостоятельно заниматься разбором/починкой автомобиля на улице.

Взяли время на раздумывание, и в итоге приняли решение отправиться в автосервис.

Понадобились ещё сутки, чтобы изучить местные автомастерские и договориться о записи (сите).

Оказалось, что в Эстепоне есть несколько русскоязычных сервисов. Выбор пал на тех ребят, которые быстрее всего ответили на сообщение, были вежливы и приятны в общении.

Хорошо, что рядом жили друзья-москвичи. Александр с женой подъехали к нам в назначенное время, чтобы помочь «подкурить» машину.

Прикуриваем Рeugeot 308

Но от их Лексуса завестись не удалось.  Из-за риска спалить систему, в режиме защиты — нам не хватило тока.

В итоге со стороны Александа прибыло подкрепление и нас выручил Ниссан Кашкай.

Обратила внимание на японца — достаточно свежая модель, но с заменой аккумулятора здесь справился бы даже школьник. В отличие от Пежо, отдельно стоящий АКБ здесь держится буквально на двух болтах.

Сразу после завода отправились в автосервис, находящийся неподалёку, под названием «Car point»

Автосервис Car Point, Эстепона, Испания

Процесс замены занял не более 10 минут.

Новый аккумулятор 88€

Работа по замене 20€

Старый, Подольский АКБ оставили у наших ребят в сервисе, так как необходима правильная утилизация.

С позитивным настроением вернулись в апартаменты.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Испания

В этот день у нас был ещё один праздник — ровно год, как мы находились в Испании!

365 дней — безусловно самые сложные в моей жизни. Переезд выпал на очень непростое для россиян время. У нас бы ничего не вышло, не имея огромного опыта путешествий за плечами.

Один из самых жестоких моментов — это отключение системы Swift. Бо́льшая часть наших доходов ещё была в российских рублях, поэтому необходимы переводы рублей в евро.

Карта БНБ и Freedom finance

Белорусская карта БНБ показала себя не в лучшем свете. Не работает при оплате онлайн, маленькие лимиты на переводы. А сейчас и вовсе перестала работать виртуальная карта «прокладка».

Карточка Казахстана выручает намного больше. Мне повезло её выпустить в своё время, удалённо. Но тоже не без нюансов.

Несколько транзакций, потери на комиссиях, курсе и прочих поборов. Только так сейчас можно перевести деньги зарубеж из России.

Карта Nickel

Зато удалось открыть дебетовую карту Mastercard банка Nickel.

Карту оформила онлайн, по российскому загранпаспорту. Забрала в табачном, там же можно и пополнять её без комиссии. Теперь есть IBAN и можно получать и отправлять деньги по Европе в валюте.

Стоимость обслуживания — 25€ год. За доп. плату можно оформить и именную, но её нужно подождать, высылают по почте.

В Испании, как и во многих других странах Средиземноморья, до сих пор в обиходе наличные.

При снятии денег с этих карт в банкоматах — очередные потери.

Испания, Коста-Дель-Соль

Здесь на помощь приходят россияне, которые уже давно живут заграницей и им, по своим причинам, наоборот, требуются рубли. Их несложно найти в локальных телеграмм каналах. В этом случае можно обналичить таким образом, по курсу ЦБ, и все остаются довольны.

Несмотря на все сложности, эти 365 дней были яркими и насыщенными на события. Такое счастье ставить перед собой задачи — и их выполнять!

До испанской резиденции ещё требуется время, но первый, самый сложный этап позади.

Екатерина Кубасова DriveKaty, Испания

Выдержала, не сдалась. Многого перестала бояться. Приобрела новых друзей, привыкла здороваться с незнакомцами и без конца улыбаться!

Однажды брала интервью у одной позитивной 90-летней петербурженки. На вопрос, в чём секрет вашей счастливой и долгой жизни? Она ответила просто — «Жить нужно интересно!»

Теперь и я стараюсь придерживаться этой философии и всем рекомендую!

Продолжение следует....

Дром

FAYART
фотки пролистал, норм
Лев
Фотки пролистал, текст не читал

Невинномысск
скоро с ярмарки возвращение ждёт... уже заметно
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Фото огонь
https://musк-emрire.ru/ здесь все секреты.
32000521
"Во-первых, это дорого. За последние 2 года цены на покупку и аренду недвижимости здесь подскочили в 2 раза!"
АвтоВАЗ, который поднял цену лады весты за этот же период с 600 тысяч до 1,5 млн рублей: "Подержите мое пиво...."

По старой доброй традиции: текст не читал, фото огонь, Катя красавица ))
Штутгарт
Спасибо, под....поаплодировал.
Молодец Катерина, вы прямо заряжаете оптимизом. Без чернухи и прочего.

Подскажите, как не имя ВНЖ легально жить в Испании 365 дней в году? Или у автора есть ВНЖ?
Черногорск
все увеличили фото №7 ? какие необыкновенные ракушки вперемешку с песком на пляже во Франции , наверное приятно трогать их
РХ
Кто еще после этого сообщения полез искать фото №7? )))

MaxSmith
Добрый вечер. ВНЖ - как раз и есть цель. 2 года проживания на территории страны и ВНЖ «в кармане»!
РХ
Кстати, можно еще увеличить фото №10, там крайне интересные и редкие виды растений представлены, как говорится, кто понимает - тот поймет ))
PunkBuster
Черский
Тема не раскрыта))
Frozenshtern
Отличный блог! Не сдавайтесь, продолжайте в том же духе)))
7 фотка сделала мое утро, да
Черногорск
ракушки как ракушки, чего мы... ракушек не видали?
Не знаю как Вы , дальше Енисея не ездил , у нас просто немного другие чем во Франции , да оно и понятно природа то другая.
Сосед
Катерина, Вы молодец, здорово. Желаю успехов.

Пойду тоже с пристрастием 7-ю позырю.

buhtarma
Фото огонь
Спасибо 😅

Less Grossmann
Спасибо, под....поаплодировал.
Молодец Катерина, вы прямо заряжаете оптимизом. Без чернухи и прочего.
Спасибо вам!!🤗

Это не Франция, это Испания 😂

😂

Frozenshtern
Отличный блог! Не сдавайтесь, продолжайте в том же духе)))
Благодарю!

Сосед
Катерина, Вы молодец, здорово. Желаю успехов.
Благодарю! Очень приятно, и вам всего доброго! 🤗
Дмитрий
За Катю я конечно рад, но больше волнует вопрос: Куда пропал борода?

USA
Как же мы все ждали Екатерину и её фотоотчёт.
Не нужен запрещенный в России инстаграм, достаточно полистать фото на дроме.
Nissan Ariya 2023
Nikitos
Фото с пляжа можно побольше, текст особо не нужен :))
MepkyJIa_CuJIaeB
Подтверждаю. Поменять аккумулятор на Пежо не просто. Сам аккумулятор убран в кожух. Так что проще обратиться в сервис.

Хороший рассказ, много интересного и полезного.
Спасибо

Member
Хороший рассказ, много интересного и полезного.
Спасибо
И вам спасибо за обратную связь! 🤗

с.Анучино
"Ну,это нормально!"(с) Гоцман,"Ликвидация")))

Это не Франция, это Испания 😂
Болгария, Румыния... какая разница?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996

Резиновая Столица Деревень
да ладно вам, привязались тут с этим аккумулятором...
что им теперь, возить с собой ведро с гаечными ключами?
да ну нафиг
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не забывайте, у вас есть жены! )))
Очистка истории браузера решит все проблемы.

хороша
Алексей28RUS
Не забывайте, у вас есть жены! )))
ну так девушка и не зовет к себе никого,так что не трепыхайся

Позитивный текст, отличные фото - в этот раз особенно понравились. И заразительный пример человека, который без нытья преодолевает трудности, которые сам себе создает! Кате это еще и нравится)
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Алекс56 рус
хороша
Спасибо)

kkkuuu
Ахах 😅 да, а ведь, действительно, нравится!

Просто жить и всё!

Знаю здесь людей, кто 10 с лишним лет живут без ВНЖ, и квартиры имеют, но не делают документы 😅
fizzeg
Интересно, а как жить два года не имея ВНЖ?
В благословенные доковидные времена 10-летний шенген легко можно было получить.

Нижний Тагил
по-бырому фотки глянул, зачет
You'll never walk alone!

а как же доки? мент проверит и все, приехали
андрей
Дмитрий
За Катю я конечно рад, но больше волнует вопрос: Куда пропал борода?
Да действительно где борода?
прокуратор
Прочитал! ))) Смог не отвлекаться на фото!)

а как же доки? мент проверит и все, приехали
Нет, в Испании ничего не будет. Возможно в больших городах, как Мадрид или Барселона ещё могут появиться вопросы, но на курортах, по типу Марбельи - ничего не будет. Департации в стране нет, наоборот только раздают документы практически всем желающим.

прокуратор
Прочитал! ))) Смог не отвлекаться на фото!)
😄

hirschhorn
по-бырому фотки глянул, зачет
😜

Просто жить и всё!

Получается пока не получите ВНЖ - из Испании на машине лучше не выезжать. Если поедете на машине куда-нибудь в Прибалтику или Германию, там легко можно словить эвакуацию и депортацию.

DriveKaty
ВНЖ по оседлости в Испании выдается лицам, которые находятся в стране 2–3 года (срок зависит от ситуации), либо имеют семейные отношения с местными гражданами. Для этого, наверное, потребуется рабочий контракт? Но возьмут ли на работу иностранца без ВНЖ?

MaxSmith
Можно подтвердить доходы из России, и получить ВНЖ. Либо да, рабочий контракт он по визе D

MaxSmith
Ну фактически нелегалами жить. Интересный опыт. Хотите сказать, даже если дорожная полиция остановит (а с иностранными номерами наверняка остановит) - паспорт и визу не спросят? Получается пока не получите...
Да, в Испании никаких проблем. Дорожная полиция не смотрит на загранпаспорт, только всё, что связано с авто. На улице тоже ни кто документы не проверяет. По крайней мере на курортах.

А что, аккумы живут менее 4 лет? У меня, бывало, и по 10 выхаживали, но в большинстве своем 6-8 лет свободно. Да даже не помню, когда я в последний раз менял аккум ни на одной из машин

DriveKaty
Вы имеете ввиду внж по оседлости?

Ankydinoff
Вы имеете ввиду внж по оседлости?
Да

Европейские аккумы дольше живут, российские 3-4 года

Европейские аккумы дольше живут, российские 3-4 года
Если у вас быстро дохнет аккум, то надо искать проблемы в электрике.
Скорее всего щетки и токоведущие кольца износились в генераторе, было у меня так признак пониженое напрящение в сети и бонусом постоянный недозаряд АКБ

Иван
у меня нет

Это обычная статистика

111 11
Это у всех, не только у меня

Это обычная статистика
Позвольте узнать выборку и исследуемые марки. К тому же, российские аккумуляторы как правило заметно более емкие, нежели европейские, поэтому статистика должна быть обратной

Promann
Я сравнивала свой Подольский АКБ и например, Bosch, который до 10 лет спокойно служит. Вообще этот вопрос не ко мне, сами понимаете.

Пол средний срок 3-4 года я узнала на автомобильном форуме и из опыта друзей и знакомых. Сама удивилась, но у большинства так.

DriveKaty

Сейчас многие меньшинства называют себя большинством. Не надо им верить.

Promann
Смотря как эксплуатировать. Если мозги не включать и относится похабно то и 3х лет не протянет

Катюх , при всём уважении , не понимаю - зачем это всё ???
Взять и уехать из страны на чужбину .. Заморачиваться с какими то карточками , с документами ...
Поначалу может быть - да прикольно , тепло , солнечно , красиво.
Но мне кажется вскоре всё это надоест.
И не может быть что бы в Испании не было своих проблем , не так всё радужно...
Чего в своей стране не хватало ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/