Летнее солнечное путешествие двух позитивных влюбленных мечтателей из Новосибирска в Крым, или Мечты сбываются! Поехали?

13.06.2023 | 18199 просмотров

август 2022

Дорогой читатель, наливайте скорее чаёк, доставайте вкусные печеньки или что-нибудь другое по вашему вкусу и скорее устраивайтесь поудобнее! Впереди Вас ждёт увлекательное приключение в мир путешествий! Итак, поехали!

Очень хочу в путешествие! Работа, дом, дела, суета… в колее своей… хочется всё бросить и рвануть уже куда-нибудь в отпуск! Как-то раз, в один из холодных зимних вечеров, сидим с женой, читаем рассказы об автопутешествии на Drom, попиваем глинтвейн горяченький!)) Эх, какие красивые места, море, солнце, счастливые лица на фото и воодушевлённые отзывы, как же здорово! А ведь впереди долгожданный отпуск и настала пора выбираться из колеи!

Я: Давай в этом году рванём в автопутешествие? Жена: Давай, а куда? Я: Ехать так уж ехать, давай на Черное море, в Крым!? И понеслась… бурные обсуждения, начали мечтать, планировать, что-то вычитывать, узнавать и жить мечтой о нашем грядущем потрясающем автопутешествии! Любим читать книги приключенческие, про путешествия и смотреть фильмы про приключения! И очень хочется своего грандиозного приключения, чтоб не хуже, чем у капитана Немо из книги Жюль Верна «Двадцать тысяч лье под водой», хочется совершить своё приключение «Туда и обратно», как у Бильбо Бэггинса.))  Хочется, как Джек Воробей плыть на своей «Чёрной жемчужине», рассекая волны навстречу судьбе и новым приключениям! А потому отнеслись к предстоящему нашему путешествию со всей серьезностью)), хотели так, чтоб оно вышло путешествием нашей мечты, ну а там как карта ляжет!!

Маршрут:

1. Маршрут до Крыма: Новосибирск — Крым (Новосибирск — Омск — Ишим — Курган — Челябинск — Миасс — Уфа — Тольятти — Пенза — Тамбов — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Знаменитая заправка Лукойл перед Крымским мостом). По маршруту итого вышло 4697 км.

2. Маршрут отпуска по Крыму: Феодосия — Оленевка (Феодосия — Коктебель — Морское — Алушта — Ялта — Севастополь — Поповка — Оленёвка). Приблизительно у нас вышло 1890 км по Крыму.

3. Маршрут до дома: Крым — Новосибирск (Оленевка — Знаменитая заправка Лукойл после Крымского моста — Краснодар — Ростов-на-Дону — Волгоград — Саратов — Тольятти — Уфа — Челябинск — Курган — Ишим — Омск — Новосибирск). Приблизительно у нас вышло 4560 км.

Корабль: Наш любимый Nissan X-Trail 2.0 LE (2008 г., левый руль, кузов T31, 4 WD, 2 л). Мое мнение: это машина проходимая, все волны и гребни, которые мы встречали на пути, проходили под машиной, не зацепляя, благодаря высокому клиренсу, просто создана для путешествий, так как за две недели пути спина ни разу не устала, усталости за рулем почти нет, мягкая подвеска, позволяет наслаждаться путешествием и плавно плыть по дорогам нашей необъятной родины, а штатная шумоизоляция позволяет вести беседу без повышения голоса.  Складывание второго ряда сидений в ровный пол превращает машину в палатку с возможностью вытянуться в полный рост и хорошенько выспаться, а люк во всю крышу позволяет любоваться звездами!

Экипаж: Разрешите представиться, несмолкаемый, неисправимый оптимист, любящий жизнь и вкусно и много покушать, хорошо посмеяться и попутешествовать, мечтатель, капитан нашего корабля, меня зовут Виталий! Разрешите представить ещё главного человека на корабле, моего штурмана, она же повар, она же стюардесса, она же муза моего сердца, она же рассказчик интересных рассказов и книг, самая лучшая девушка в моей жизни, моя верная спутница, жена Ольга! Мы с женой стараемся вести активный и здоровый образ жизни, занимаемся спортом, любим читать книги и очень любим путешествовать! Сразу хотел отметить, что мы не блогеры, это наш первый отзыв, а потому все наши фото и видео сделаны на обычный смартфон!))

Подготовка:

Едем через всю Россию матушку на море, а машина-то справится? … Первым делом погнал машину на СТО, так как впереди предстояло более десяти тысяч километров путешествия, в том числе и большие отрезки по горам. Заменяю тормозную жидкость, чтоб тормоза с гор не отказали, продул радиатор, чтоб не закипел по дороге от жары, вообще заменил все жидкости!))) На всякий случай куплена доп. канистра с маслом и фильтром, компрессор для подкачки шин, наборы предохранителей, огнетушитель, трос и минимально необходимый набор инструментов в дорогу. (Слава богу, ничего не пригодилось).

Вообще, хочется путешествовать, как в «Орле и решке» — отдыхать будто у меня золотая карта, а по тратам чтоб хватило 100 долларов!))) С целью экономии нашего бюджета и увеличения уровня романтики в машине)) сразу приняли решение, что по дороге на море мы будем ночевать в машине, и для этих целей был приобретен 10 см поролон за 1000 руб., который служил мягким, удобным матрасом. В Новосибирске перед путешествием мы разложили задние сиденья в ровный пол, постелили поролон — получалась огромная двухметровая, двуспальная кровать, на которой с удобством предстояло спать всю дорогу на море и обратно! Кровать не собирали до самого приезда, застелили, положили подушки, одеяло и вуаля!

Какое же автопутешествие без готовки на газовой плитке где-нибудь в живописных местах нашей необъятной страны? Для этих целей у нас уже была куплена самая обычная газовая плитка и 4 газовых баллончика, которых нам хватило на все путешествие. Так же в путешествие рекомендую маленький столик из Fix Price со складными ножками, он идеально подходит для перекусов сидя за сиденьями машины, очень удобно быстренько все порезать, сделать бутербродики! Купили душ мобильный, — как без него раньше ездили в путешествие до этого, вообще не знаю, недорогая и безумно удобная вещь на море, если отдыхаешь с палаткой! Обязательно взяли с собой средства для защиты кожи во время загара на море. В аренду за 3500 рублей на весь период отпуска был взят автобокс на крышу. Сделал химчистку салона перед поездкой, чтоб ехать в чистенькой машинке! Также собран огромнейший плейлист любимых песен, который не повторялся ни разу на протяжении всей дороги до Крыма.

Варианты нашего питания/перекусиков в путешествии:

Здоровое питание в отпуск брать не стали, оно осталось дом охранять, а мы поехали в отпуск!))) Решили для себя, что в отпуске во вкусной еде себя ограничивать не будем, едим что хотим, когда хотим и сколько хотим, ведь это отпуск!)))

Для готовки на газовой плитке: идеально подходит мелкая лапша суповая (потому что варится считанные минуты) / гречка с тушенкой, сардельки, яичница, если была возможность взять яйца по дороге! Ещё хорошо идут пельмешки!

Быстрозавариваемая овсяная каша (термос в любой кафешке наполняли либо бесплатно, либо за символические деньги какие-то). Взяли большие пивные стаканы одноразовые, чтоб ничего не проливалось в дороге на кочках, очень удобно, в два стакана поставишь и руки не обжигает. Ещё пожевать по дороге отлично подходит огурец, капуста и морковка на погрызть просто так и в салатик.  Вообще мы ели и что-то ещё, всего и не упомнишь)))

Если по дороге встречали магазин и дело было к обеду или ужину, то забегали, быстренько покупали колбасные изделия, сыр, хлеб, йогурт, делали бутерброды.

Для перекусиков по дороге идеально подходят цукатно-ореховые смеси сушёные, печеньки, вафли, шоколадки, батончики, кола, лимонад, мороженое, кофе и всё, что попадалось под руку на заправках и в магазинах)))) Как говорят в народе, в отпуске «Наш Тузик —— отвязался… «))) Обожаю отпуска!

Из воды у нас всегда была 5-литрушка чистой питьевой воды и маленькие бутылочки по 0,5, которые мы наполняли из 5-литрушки — разумная экономия! ;)

1 День путешествия (Там выезд есть из колеи — спасение!!) 05.08.2022. Новосибирск — Кемпинг «Горизонт», пройдено 200 км пути

Нельзя терять ни секунды отпуска. Пришёл с последнего рабочего дня перед отпуском, дома меня ждало несметное количество пакетов, готовых к погрузке в машину…. Я: «Ааааааа почему так много вещей?)))», Жена: «Все нужно, грузи!» Ну делать нечего, гружу. Вы никогда не играли в тетрис вещами?))) укладывание вещей напоминало именно тетрис)))… Приложено максимум усилий, чтоб вещи располагались как можно компактнее и не было даже малейшего пустого пространства, при этом вещи, которые нужны в процессе поездки до моря, должны лежать ближе, занятие это очень увлекательное)))

05.08.2022 г. Вечернее солнышко движется к закату, небо голубое… красивое такое, столько радости в душе от предвкушения предстоящего путешествия. Аааааааа, наконец-то! Наш корабль стоит сверкает в лучах солнца после химчистки салона и автомойки, ждёт, когда капитан заведет пламенный мотор. Я улыбнулся и на душе счастье! Ну что, посидим на дорожку? Обязательное фото перед стартом, садимся, завожу, обнуляем счетчики на спидометре и газуууууууу, время 20 часов 20 минут. Провожаем взглядом наш миленький, красивенький домик, он все дальше, и вот северный объезд, заправляем полный бак, иииии до свиданья Новосибирск, встретимся через месяц! Наконец-то выезд из колеи, глоток свежего воздуха путешествий, возможность полностью перезагрузиться, сменить обстановку. Все системы работают штатно, играет любимая музыка, в салоне легкая вечерняя прохлада, солнышко светит, под колесами новенький асфальт, машинка едет даже не шелохнется, каждую секунду что-то новое для глаз, так интересно!

Едем в сторону Омска, в салоне раздаются прохладительные напитки, смотрим в только вперед... Оно ведь как… обычно мы ждем вечера, чтоб вернуться с работы и встретиться со своими родными, близкими людьми, обнять их, а тут наконец-то моя мечта сбылась, и вот мы вместе на целый отпуск едем с женой в Крым! Урааааа!  Есть мнение, что длительное непрерывное нахождение в ограниченном пространстве положительно влияет на отношения и помогает сблизиться, поговорить обо всем, преодолеть какие-то недопонимания, наконец просто наговориться вдоволь. Как же прекрасно разделить радость от увиденных красивых, сказочных видов нашей необъятной родины, сказать «Смотри какая красота!» и в ответ услышать «Ух тыыыыыы», «огоооооооо», «вот это даааааааааа», «как красивооооооооооо» и понимать, что в этот момент одно счастье на двоих!

Проехали 200 км, на часах 23, дело подходит к ночи, и пора искать место первой ночёвки. И тут на пути нам встретился автокемпинг «Горизонт».

Делимся кусочком видео, которое мы засняли в этот вечер, чтоб передать атмосферу путешествия:

Кемпинг оборудован всем необходимым, туалет (25 руб.), душ (250 руб.), прачечная, а также недорогая вкусная столовая. Нас всё устроило, нашли тихое местечко на парковке, звуки от дороги не долетали совсем. Единственное замечание, что грунт там песочный. Мы быстро разложили вещи, поужинали и к 12 ночи легли спать. Всё кругом было очень непривычно, новая постель, запах свежего воздуха в машине, шум ветра, и ты понимаешь, что спишь неизвестно где. Обнявшись, заснули чудесным сном, не зная, что нас ждёт впереди.

На этом закончился наш первый день путешествия.

Проехали: 200 км

Траты:

• Заправка (G95) — 2000 руб.
  • Бутылка воды на заправке 87 руб.
  • Магазин Мария-Ра — 641,30.
  • Ночлег на автокемпинге — 120 руб.
  • Ужин на автокемпинге — 350 руб.

Итого потрачено за первый вечер путешествия: 3298,3 руб.

2 День путешествия. (Перемен требуют наши сердца… Перемен требуют наши глаза…) 06.08.2022, сб. (Кемпинг «Горизонт» — Омск — Кемпинг «Уют-Парк», 600 км)

Так сладко давно не спалось, правда! Нехотя просыпаемся, умываемся, первый вопрос это «чёпожрать»? С большим удовольствием завтракаем, будьте готовы, что в путешествии может прийти зверский аппетит! Так, время 8 утра… пойду скажу жене, что я её люблю, увижу её счастливые глаза, и выдвигаемся дальше в сторону Омска. Пейзаж за окном по-утреннему свежий, красивый, видим в основном «Пооооолеее русское поооооле…»!

Обожаем играть в игру «угадай что за регион!?», смотрим на номера проезжающих машин и, если вообще не знаем, то смотрим в интернете, либо, если думаем, что уже видели похожий, то делаем предположения, и чьё верно или было близко, тому засчитываем плюсик, ведём подсчёт до моря! Призом было любое желание на море!

Глаза не устают смотреть на эту красоту, местами поля усыпаны цветами разных цветов, встречаются лесочки. Обсуждаем, что утром приходишь на работу ещё темно, вечером уходишь с работы уже темно, в городе, в четырех стенах, мы даже не замечаем, как забываем удивительную красоту природы, среди которой мы живем!

Как много неба, какие просторы, вот уж точно широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек!))

А вот и первый в нашем путешествии ремонт дорог. Как же приятно видеть, что у нас в России-матушке ведется ремонт дорог по трассе, делают новые дороги, обновляют существующие, прогресс идет! Местами была только одна полоса для проезда.  А мы любуемся видами… как дети удивляемся деревьям, которые стоят в воде… удивляемся тому, что мы всё ещё можем чему-то удивляться, наверное, это не плохо))):

Глядя на это неволей развиваешь свой внутренний мир, наполняя его фантастическими видами. Сидим, разговариваем о прошлом, вспоминаем, что пришлось преодолеть, чтоб оказаться в этой сказке… не отпускают ещё в голове какие-то вопросы, но с каждым поворотом, с каждым новым пейзажем происходит какая-то перезагрузка сознания и расширяются горизонты и кругозор.

Но какое путешествие без приключений? И первое нас настигло в первый же день пути. Попали в яму на ремонтных работах, появились неизвестные скрипы, стуки в подвеске, поэтому решили доехать до Омска и проверить машину на вибростенде, что, собственно, и сделали. А потом задержались в Омске ещё на несколько часов, чтобы её починить. Ну и, как водится на телепередаче «Поле чудес», передаю привет СТО «Реактор» на Ватутина в г. Омске, ребята молодцы, отдельное спасибо мастеру Артёму, который чинил нашу ласточку и старшему менеджеру Лилии — она, узнав о нашей проблеме и ситуации, начала обзванивать все филиалы, пока не нашла место, где нас смогли принять в тот же день и час. Желаю «Реактору» побольше таких профессионалов! За добро всегда привык платить добром! Так что могу смело рекомендовать СТО «Реактор» на Ватутина.

Оказалось, что в Омске сегодня был день города! Жара! На небе ни тучки, летооо, классный денек, погуляли по городу! В Омске нам понравилась набережная, прогулялись по мостам, посмотрели на удивительной красоты кафедральный собор Успения Божией Матери, посмотрели улочку, которая своими домиками напоминает частичку Питера! У нас прям традиция сложилась в этом путешествии выезжать вечером, вот и из Омска мы выехали примерно часов в 18 вечера. Несмотря на вечер трафик был очень большой.

Ехали довольно медленно, попали в стаю фур… они, повелители трасс, словно кочевники, здоровые как киты! У них свой язык… хорошие фуры показывают правым поворотником, когда впереди пусто, чтоб можно было обогнать её. Если обгонять нельзя, они включают левый поворотник, либо идут на обгон сами. Чувствуешь себя мелкой рыбешкой в стае этих китов! Если впереди камера или ДПС, они мигнут фарами «эй друг, будь осторожен», и ты в знак благодарности поднимаешь свою руку в ответ, как же это классно, понимать этот негласный язык и с благодарностью отвечать на их доброту, при обгоне поблагодарив аварийкой. Трасса это их стихия, но обгонять китов довольно проблематично из-за встречного движения.

Проехали 3 часика и к 21 часам решили остановиться поужинать на супер классном придорожном комплексе «Уют» (Омская область, 186-й километр автодороги 1Р402 Омск-Тюмень). Выключаю двигатель… тишина, какая приятная тишина путешествия! Ловим моменты счастья, улыбки, объятия… ну что пошли посмотрим, что тут вкусненького? Вау!!! А комплекс-то классный!!! Есть душ (200 руб.), туалет (20 руб., но есть и бесплатный в кафе), приличное кафе, супермаркет, магазин автотоваров — в общем, всё, что нужно, и при этом все новое, современное, мы заценили! Разминка минутосьён! Разминаем косточки после долгой дороги, кругом суета путешествия… путешественники, странствующие по нашей необъятной родине, многие такие же, как мы, отпускники, мечтающие, что же будет дальше? Они заворачивают на своих кораблях к «Уюту» и, счастливые, бегут в кафе. Эй, ребята, мы такие же, как вы!))) Оставьте нам чего-нибудь вкусненького!!!)))

Решили попробовать завтра выехать «по туману…», ранним утром, завели будильник! Встали на ночлег в «Уюте», тем более что стоянка оказалась бесплатной для легковых. Свободных номеров не было, поэтому мы быстренько забежали в душик и завалились спать в машине.  День пути пройден, последнее, что помню, как закрыл глаза, дальше всё.

Проехали: 600 км.

Траты за день:

• Завтрак на автокемпинге «Горизонт»  — 388  руб.
  • Заправка (G95) — 2000 руб.
  • Покупки на заправке — 700 руб.
  • Покушали на СТО — 320 руб.
  • Душ на Уюте за двоих — 400 руб.
  • Магазин на Уюте — 358 руб.
  • Ужин на Уюте — 414 руб.

Итого: 4680 руб.

Дополнительно:

• Ремонт машины — 10000 руб.
  • Стрижка (пока чинилась машинка) — 300 руб.

3 День путешествия. («Сам процесс автопутешествия — это и есть ЦЕЛЬ!»…) 07.08.2022, вс. (Кемпинг «Уют-Парк» — Курган — Челябинск — Кафе на вершине уральских гор, пройдено 927 км пути)

Ночь, сквозь сон слышу, идет дождь, да сильный какой, ветер подвывает, шумит, листвой играет нам колыбельную… Наш корабль, как детскую люльку, качает на ветру. Кто-то главный там… наверху, как хозяин, сменяет декорации, наводит порядки, смывает грехи вчерашнего дня, показывая, кто тут главный! Под утро всё поутихло, встал густой туман! Проснулись в 5:30 под звуки дождя. В машине тепло и уютно. Какой свежий воздух, не могу надышаться… просто глотаю его, пью! Поймал себя на мысли, что ради таких моментов я и мечтал поехать в автопутешествие, подумал: «Нееее, хорошо, что в номере не остановились!». Умылись, быстро позавтракали, и в 6:30, по утреннему туману, отправились в дальнейший путь.

Делимся кусочком видео, которое мы засняли в это прекрасное утро, чтоб передать атмосферу путешествия:

Сразу решили для себя, что мы не гоним сломя голову, у нас нет цели приехать как можно быстрее! Как пел мой любимый певец Владимир Семёнович Высоцкий: «Мы успели: в гости к Богу не бывает опозданий…», так что едем в своё удовольствие, наслаждаемся видами, общаемся и в гонки не играем, ну а там тише едешь — дальше будешь и меньше должен)))! Ну и, конечно же, активно пользуемся правилом 3D (Даём дураку дорогу) и соблюдаем ПДД! В дальнейшем эти нехитрые правила помогли нам избежать многих неприятностей, классно съездить и успешно вернуться домой живыми и невредимыми, без единого штрафа. Видели, как в длинной пробке торопыга на дорогой тачке решил, что ему всё можно, и пошёл на обгон через сплошную, а в пробке стояли не только такие же отпускники, как мы, но и машина ДПС, которая тут же включила мигалку и догнала нарушителя. Думаю, доказывать свою невиновность в такой ситуации будет очень дорого, заберут права и дело с концом. А ещё видели, как машины торопыг лежали в кювете, видели, как их везут на эвакуаторе обратно недоехавших… ну и естественно, едешь в такое дальнее путешествие и дороги не знаешь, и за любым поворотом может стоять камера, а потом придет письмо счастья с красивыми фотографиями.

Ну а мы спокойненько и аккуратненько едем дальше по утреннему туману.

«Вот новый поворот и мотор ревет…» На пути от Омска до Кургана дорога просто отличная, новая, ровная и пустая — ехать одно удовольствие. Сотни километров пролетали за считанные часы. Пустые дороги и смена часового пояса (-2 часа от времени НСК) позволили нам практически полностью нагнать наш план поездки, который ранее сдвигался в результате ремонта машины.

По пути встречаются превеликое множество солёных озер, утром ощущается запах и свежесть моря. Мы открыли передние боковые стекла, высунули руки и начали ловить теплый ветер, махать руками встречным машинам и кричать любимые песни, перекрикивая колонки, было классно!

Интернет (у нас Мегафон) по дороге либо очень медленный, либо отсутствует вовсе, поэтому карты для навигации лучше скачивайте на телефон заранее, ну либо берите бумажный атлас дорог России, а мы прём дальше! А вот и город Курган, нам интересно было посетить Курганский авиационный музей, только смотрите расписание, чтоб он открыт был. Ещё хотели заехать на термальные источники в Кургане, говорят, в них температура воды зимой до 40 градусов доходит, никогда не купались в горячих термальных источниках. Погодка стала пасмурной, то, что надо для дальнейшего путешествия!

Прямо за Курганом остановились на обед в кафе «Зауральский тракт» (адрес: Россия, Курганская обл., 250-й км трассы Курган-Челябинск Р-254 «Иртыш») — атмосферное кафе, видно, что ему уже лет 20, везде висят фото А4 дальнобойщиков на фоне фур, видно, что место авторитетное, очень вкусно готовят и по демократичным ценам! Нам понравилось кафе, там же рядом и автостоянка огромнейшая!

Начиная от Кургана до Челябинска скорость пути резко снизилась — ухудшилось качество дороги, начались кочки, ограничения скорости и ремонтные дороги. Но всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Пока стояли в пробке во время ремонтных работ, любовались на бесконечные поля подсолнухов, а ещё пили чаёк с лимончиком, наш термосок — это же душа компании, глоточек, другой… хорошо! Первые поля подсолнухов, которые мы встретили восторгом, вот они! Мы были им бесконечно рады, какая красота…

А ещё много читали интересную книгу...  в путешествие мы взяли с собой отличную книжку, классику Жюль Верна — «Таинственный остров». Моя верная спутница, хранительница моего сердца, жена Ольга читала её вслух, а капитан корабля с большим удовольствием слушал и наслаждался рассказом!)) В общем, всё как положено в путешествии.

Так доехали до Челябинска:

Заехали в аэропорт. Сами работаем в аэропорту… самолеты, пилоты, стюардессы, счастливые лица встречающих, романтика, очень любим наш Аэропорт Толмачево! И потому у нас есть необычное хобби — коллекционируем наши забавные фотографии на фоне аэропортов!))) В каждом городе стараемся посмотреть местный аэропорт и сделать фоточку!

Делимся кусочком видео, которое мы засняли в этот день, чтоб передать атмосферу путешествия:

После аэропорта поехали погулять по городу. На ул. Кирова, называемой «Арбатом», выпили чашечку вкусного кофе в кафе «Пенка» и купили магнитик с верблюдом. Рекомендую ещё пройтись по набережной и по парку! Заметили, что в городе много памятников, некоторые из них — с верблюдами. Оказывается, у них и на гербе изображён верблюд, казалось бы, где верблюд, а где Челябинск!

На выезде из Челябинска заехали в Ленту за продуктами и помчали дальше к новым вершинам, к Уральским горам!

К горам добрались уже под вечер. Вы только представьте, увидеть величественные уральские горы вживую, проехать по ним среди этой красоты! Ещё одна наша мечта сбылась!

Крутые, затяжные подъемы и спуски, серпантины и неописуемой красоты виды настолько впечатлили меня, что частичка Уральских гор навсегда осталась в моём сердце! Вообще, по горам ехать очень интересно! В нашей стране такая разнообразная природа, есть всё, о чем можно только мечтать, и даже больше!

Но какое путешествие без приключений, и второе приключение нас настигло уже на третий день пути! Как говорил первый шофер «пылесоса», великий мудрый Абу-Ахмат ибн Бей из к/фильма «Кавказская пленница» «Один аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка в славной семье двигателей внутреннего «изгарания»…»,  в горах вариатор нашего корабля отказался ехать в очередной затяжной подъем в гору, я тапок в пол, а он максимум 60 км/ч и не едет, двигатель ревет, а варик не едет, и хоть как на тапок не дави. Ну, думаю, всё, приехали, напутешествовались, пора и честь знать. Вокруг везде горы, связи у телефона нет совсем, инета, естественно, тоже… капец… Но в путешествие захочешь, ещё не так раскорячишься)))… Вспоминаю, что вариатор очень нуждается в электричестве,  срочно вырубаю «гирлянду» из видеорегистратора, FM трансмиттера, радар детектора, зарядного для телефонов, вырубаю кондиционер, и, о чудо, машина починилась… Слава богу и всем всевышним, слава нейрональным связям, позволившим в экстремальной ситуации вспомнить такую особенность варика, наш корабль вновь ожил и на всех парусах, на полном ходу продолжил путешествие.))) Всё заработало в штатном режиме!!! Сделали вывод, что надо срочно менять аккумулятор и что в путешествие с неновым аккумулятором на вариаторе мы больше не едем никогда. В ближайшем возможном месте купили новый аккумулятор, и проблема решилась и больше не проявлялась никогда.

Едем дальше…  ведется большая работа по расширению дорог в Уральских горах, тяжелая дорожная техника вгрызается в горы, это выглядит очень масштабно и грандиозно, вот уж точно говорят в народе, что «Не боги горшки обжигают»! Остановились на вершине гор, в небольшом кафе. Душа нет (только если останавливаться в номерах гостиницы, цена номера — от 2200 руб.). Выше гор могут быть только цены на этих вершинах гор!))) Цены в кафе на вершине Уральских гор выше, чем все цены до этого, ну да ладно, взяли пюре с гуляшом, оказалось вполне приличное, и тортики! После наших сегодняшних приключений, мы были настолько голодны, что готовы были съесть слона. Голодные, умяли всё с большим удовольствием! Поужинали, поставили машину за кафе ближе к лесу, там оказалось тихо. Стоянка бесплатная. Бухнулись спать в нашем корабле.

ИТОГО:

Проехали: 927 км, 15 часов в пути.

Траты за день:

• Завтрак на комплексе «Уют» — 244 руб.
  • Заправка (95) — 2200 руб.
  • Обед на «Зауральском тракте» — 671 руб.
  • Заправка (G100) — 2066 руб.
  • Кафе «Пенка» — 900 руб.
  • Магнитик — 300 руб.
  • Лента в Челябинске — 6922,60 руб.
  • Кола на заправке — 160 руб.
  • Ужин в кафе — 1026 руб.

Итого: 14 529,60 руб.

4 День путешествия. (Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал…) 08.08.2022, пн. (Кафе на вершине Уральских гор — Уфа — Тольятти — Жигулевск — Сызрань — Придорожный комплекс «Ласточка» под г. Кузнецком, пройдено 883 км пути)

Проснуться на вершине Уральских гор — это уже звучит как мечта, ради которой стоит жить! Обычно утром всегда предпочитаешь пару часов сна, вместо того, чтоб сделать тай-чи, утреннюю гимнастику или утреннюю пробежку и увидеть рассвет! Решили, что хотя бы в отпуске нам непременно нужно проснуться ни свет ни заря и увидеть рассвет. Мы просто влюбились в утренние туманные виды Уральских гор! Рассвет… а сколько мы их встречаем в жизни-то?  Будильник играет ласковую, мелодию, на часах 05:20, вообще не можем проснуться… но преодолеваем себя, продираем глаза и улыбаемся новому дню! Смотрим, а возле нас уже с десяток машин, таких же счастливчиков, как мы, дрыхнут вовсю. Кафе было ещё закрыто, умыться негде… ну что же, всё как в лучших походных традициях… берем бутылку с водой, зубные щетки, мыло, полотенце и идем умываться на свежем воздухе, к горе — ух… охохо… свежо, здорово!

Одна из прелестей любого интересного путешествия это переключение мышления! Проблемы, которые беспокоили до путешествия, перестают беспокоить, голова переключается, очищаются мысли, которые ранее не давали покоя и в душе действительно становится спокойнее, начинаешь радоваться теплому ветру, начинаешь замечать, как поют птицы, по-другому воспринимаешь мир! Останавливаешься, чтоб насладиться и запомнить какой-то миг…  Ух ты, это какие-то новые супер способности?)) За полчасика собрались и по нашему любимому утреннему туману, с новым энтузиазмом и любопытством, продолжили путешествие по горам!

Денек обещал быть чудесным! Дорога отличнейшая — ещё пустая, в тумане (прям как на картине, только лучше, потому что вживую, и ровная. Любуемся утренним, чудесным пробуждением силы природы и вместе с природой сами «просыпаемся от сна и выходим из матрицы»))).

Когда увидели сказочные озера в Уральских горах, решили, что в следующий раз постараемся доехать до этих дивных мест и попробуем переночевать на берегу…

Даже не верится, что такая сказка существует не в фэнтези, не в воображении художника, не нарисована нейросетью, а существует наяву! Голова кружится от видов, как хорошо, что поехали в это путешествие!

Едем и наслаждаемся видами, делимся кусочком видео, которое мы засняли в Уральских горах:

А на наших глазах идет грандиозная стройка в Уральских горах, делают новую дорогу:

Остановились на смотровой города Сим, чтоб полюбоваться видами!

Так как это автопутешествие, сделали фотки нашего корабля на память:

После спуска с Уральских гор начались бесконечные поля подсолнухов — золотые просторы, очень красиво!  На улице палящее солнце, компьютер в машине показывает, что жара +35, нам в какой-то момент даже показалось, что у нас начала плавиться мухобойка, но, к счастью, только показалось.

А вот и Башкирия! Надписи на дорожных знаках здесь на двух языках, чувствуешь себя как будто заграницей. Дороженька просто супер гладенькая, новенькая, местами даже разметки ещё нет, ровненькая, ехать одно удовольствие, но в этом «раю» везде стоят камеры и много сотрудников ДПС, лучше не расслабляться и соблюдать ПДД, иначе вас будет ожидать общение с сотрудниками ДПС! Нам показалось, что это самый наводненный сотрудниками ДПС регион. Вот и нас остановили один раз, но попались на доброго сотрудника ДПС, поговорив о том, куда едем, посмотрев на нас, счастливых, влюбленных, молодых, он радушно пожелал нам счастливого пути и отпустил! Желаю всем водителям встречать только таких хороших сотрудников ДПС, особенно когда вы едете в отпуск! К слову, это был первый и последний сотрудник ДПС, который нас остановил за всё путешествие, мы ехали не нарушали!

Уфу проехали мимо не заезжая, штурман заснул, я выключил музыку и остался один на один со своими мыслями и впечатлениями от видов красивой объездной дороги! Мой самый-самый любимый момент из всего автопутешествия и отпуска в целом — это дорога автопутешествия от Новосибирска до Черного моря, когда всё ещё впереди, весь отпуск ещё впереди, и каждый поворот новенький для тебя, и ты ещё не знаешь, что ждёт тебя на море, но точно знаешь, что все будет очень круто, и едешь на пьянящем чувстве предвкушения чего-то грандиозного! В путешествии понимаю, что люблю держать «штурвал» нашего корабля в своих крепких руках, смотреть вдаль днём и ночью, в проливной ливень, бурю или туман, обожаю попадать в эти порою неожиданно появляющиеся погодные явления и преодолевать всевозможные препятствия, которые встречаются на дороге, всматриваться в горизонт и как бывалый капитан нашего корабля принимать решения и направлять корабль! Люблю ехать! Тут ты остаёшься один на один с дорожной стихией и, наверное, самим с собой, преодолевая трудности дороги, ты преодолеваешь самого себя! И как же приятно осознавать, что в этом путешествии ты не один, рядом верный и преданный штурман, который готов разделить с тобой не только эти трудности, но и всю жизнь!

Люблю заворачивать на заправку или на кемпинг и выключать двигатель! Хочется кушать и пора будить шутрмана. Пообедали в хорошем кафе «Ак-Тау» (Центральная ул., 65/1, д. Юлдузлы). Всё понравилось, всё по-домашнему вкусно и цены очень демократичные! Рекомендую!

Въехали в Татарстан, и звание «Самая медленная дорога в путешествии» достаётся этой дороге! Для нас это оказалась самая медленная дорога за всё наше путешествие, по трассе постоянно ограничение скорости — 50-70 км/ч, и миллион и одна машина впереди нас, обгонять просто нет смысла, только бензин зря сожжёшь. Как и везде — ремонтные работы, встречались участки с реверсивным движением, где-то приходилось стоять минут по 20. Возможно, нам просто «повезло»)))! Большинство пути от Уральских гор до Тольятти идёт сплошная или знак обгон запрещен, ограничения скорости, и камеры, камеры… какая же современная дорога!)))  Поэтому этот отрезок пути мы проходили очень долго — отметили этот факт для себя на дальнейшие путешествия, решили, что постараемся попробовать пройти участок ночью! А пока едем медленно, штурман с большой радостью читает вслух отличную книгу, периодически хрустим вкусняшками, что-то обсуждаем, красота!

Знакомые, родненькие наши заправочки Газпромнефть, Лукойл и Роснефть больше не попадались на данной трассе, на смену им в основном встречались в Башкортостане — Башнефть, а в Татарстане — Татнефть, РНП (последняя выглядит очень круто).  Штурман говорит: «Смотри, что это такое возле дороги стоит?» Подъезжаем, а это работающие нефтяные вышки, маленькие, вот это да! У нас такого не встретишь в НСК! Эх, копнуть бы лопатой у себя в огороде, а оттуда нефть фонтаном, вот было бы здорово!)))

Тольятти… какой красивый и уютный городок. Въезжаешь и понимаешь, что где-то тут неподалёку делают наши русские машины. Поняли это по резко увеличившемуся количеству отечественных машин!  Проезжали Жигулевскую ГЭС, любовались Жигулевским морем, красота-то какая. На ум сразу приходит автомобиль жигули и жигулевское пиво! ГЭС проехали в огромной пробке, за обсуждением увиденного, а ещё пока стояли, играли в игру Alias, в ней надо объяснять слова друг другу по очереди, кто-то объясняет, а кто-то отгадывает, и время пролетело незаметно!

После Жигулёвской ГЭС просто не смогли проехать мимо шикарнейшего гостиничного комплекса «Итиль», остановились поужинать. Еда вкуснейшая, всё свежее и цена средняя. Однозначно рекомендую к остановке, тут и переночевать можно и помыться и покушать, всё современное!

После кафе «Итиль» продолжили свой путь! Святая троица навигаторов упорно вели по маршруту через Саратов. Почитав интернет, решили, что хотим увидеть Пензу и Тамбов и как можно дольше покататься по трассе Дон — ударили в ладошки, решено, берём курс на Пензу!

Едем и наслаждаемся видами, делимся с вами кусочком забавного видео, чтоб передать атмосферу путешествия. Нецензурные слова запиканы :)

Наш маршрут выделил желтенькой линией (зеленый и серый маршруты предлагал нам навигатор):

Как оказалось, это было очень правильное решение, так как большинство потока автопутешественников повернули налево, видать, их навигаторы думают так же, как и наши. Но у каждого своя дорога, и мы поехали прямо!  Дело к вечеру, смогли доползти до придорожного комплекса «Ласточка», на котором быстро сходили в душик за 150 руб. + нам совершенно бесплатно дали по лимонаду в подарок. Вот это классная акция, после душика лимонад очень освежает, и упали без сил спать в нашем корабле.

Траты:

Проехали: 883 км, 16 часов в пути.

• Завтрак в кафе «Макс» где-то в уральских горах — 480 руб.
  • Магнитик с Уральских гор — 200 руб.
  • Держатель для телефона — 600 руб.
  • Обед в кафе «АК-Тау» — 535 руб.
  • Заправка (95) — 985 руб.
  • Ужин в кафе «Итиль» — 999 руб.
  • Заправка (G100) перед Тольятти — 2953,78 руб.
  • Душ — 300 руб.

Итого: 7052,78 руб.

5 День путешествия. («Третью жизнь за рулём… три века без сна… но все-таки знай, ты не один!») 09.08.2022, вт. (Придорожный комплекс «Ласточка» под г. Кузнецком — Пенза — Тамбов — Воронеж — Стоянка на трассе Дон в 80 км от Ростова-на-Дону, пройдено 1075 км пути)

Солнышко, чистое голубое небо, 5:30 утра. На пятый день просыпаешься и понимаешь, что вообще уже не помнишь, где ты. В голове ни одной мысли… просто заземлился)) Как бывалый дальнобойщик, не спеша нахожу тапочки, намурлыкивая какую-то песенку, делаю легкую зарядку, так левый бок, правый, ага…. чувствую себя отлично! Надо отметить, что спать в машине очень удобно! Матрас это поролон в 10 см, он как диван, очень удобно и как по мне, так в разы удобнее надувного матраса! Счастливые, что скоро в путь, умываемся, кушаем в кафешечке у стоянки (цена средняя, каша была вкусная). Пожелали друг другу только попутного ветра и отправились в путь! Впереди нас ждала долгожданная трасса Дон, юхуууу…  мы с нетерпением отправились навстречу ещё одной своей мечте!

А вот и город Пенза, в 8 утра все ехали на работу, и мы попали в пробки, ну ничего, зато успели рассмотреть город! Город зелёный, с приятной архитектурой, очень рад, что увидели его! Едем дальше.

Хорошие, ровные, прямые дороги, уходящие далеко за горизонт, как же приятно ехать по ним в даль!

Жара, голубое небо, а за окном летние, красивейшие подсолнухи.

Дальше отправились в Тамбов. Так и тянет сказать крылатую фразу «Тамбовский волк тебе товарищ!» Дорога проходит по знаменитому тамбовскому лесу, наверное, в нём есть тамбовские волки, останавливаться проверять не стали))! Сама дорога хорошая, пустая, ровная, местами велись ремонтные работы, особо не замедляющие движение.

Тамбов нам понравился, красивая архитектура. Обратили внимание, что очень много красивых храмов, проводили их взглядом и решили, что в Тамбов нам обязательно нужно приехать/прилететь и побывать в городе подольше!

От Тамбова до Воронежа дороги «как по маслу», просто отличные! Сам Воронеж проехали по касательной, сразу выехав на долгожданную трассу М-4 Дон (платную), к слову скажу, что видели бесплатную трассу, альтернативу трассе Дон, но платная трасса стоит своих денег!

Отдали всего 760 рублей за все участки платной дороги, и ни копейки не жалко. Трасса «Дон», конечно, нас впечатлила: идеально ровная, очень продуманная, освещённая. Часть нашего пути по трассе «Дон» пришлась на вечернее и ночное время, когда солнце уже зашло! Как же классно ехать вечером по освещенной, летней, горячей трассе навстречу морю, с ветерком, в майке, шортах и сланцах на босу ногу, такое чувство что море уже где-то за поворотом, летняя трасса «Дон» это кайф!))). Бесплатные стоянки для отдыха оборудованы по высшему классу, заправки на любой вкус, в среднем каждые 15 минут встречается какой-нибудь отель, столовая или просто зона отдыха!

Ограничение скорости от 90 до 110, в зависимости от участка. Тут-то мы и наверстали все пробки и ремонтные работы!)) В этот день мы проехали больше всего по расстоянию за все наше путешествие!

Ехать по ней одно удовольствие, и не только из-за качества самой трассы, но и из-за окружающих её видов — красивейшие, бескрайние поля подсолнухов и различных культур, встречаются озёра в камышах, кувшинках, ещё проезжали через реку Дон. Короче, Вау!!!

На трассе «Дон» ты видишь фестиваль номеров всех регионов нашей необъятной любимой родины, а также номерные знаки других стран! Играли в игру «угадай регион». Большинство едут на моря, в отпуск, с боксами на крышах и загруженными багажниками, кемперами, едут на байках, на велосипедах, видели даже людей, которые идут пешком с узелком за спиной, так классно ощущать себя частью этого движения. Слышна музыка из других машин!

После 500 километров пути по трассе «Дон», когда сил на дорогу уже совсем не осталось, часов в 23, упали спать на первой же стоянке по трассе, примерно в 80 км от Ростова-на-Дону, названия которой мы даже не помним.

ИТОГО:

Проехали: 1075 км, 17 часов в пути.

Траты:

• Завтрак в кафе «Ласточка» — 534 руб.
  • Магазин Пятёрочка — 1009,47 руб.
  • Заправка (95, Роснефть) — 2585,19 руб.
  • Трасса Дон — 70 руб. + 190 руб. + 110 руб. + 390 руб. = 760 руб.
  • Заправка (G100, Газпромнефть) — 2011,97 руб.
  • Заправка (100, Газпром) — 2363,61 руб.
  • Душ на стоянке — 200 руб.

Итого: 9504, 24 руб.

6 День путешествия. (Какое путешествие без приключений!) 10.08.2022, ср. (Ростов-на-Дону — Краснодар — Крымский мост — Краснодар, пройдено 762 км)

Всё, сегодня спим и точка!)))  Решили немного отоспаться после тяжёлой дороги и проснулись в 7 утра. Сегодня запланировали погулять и покататься на машине по Ростову-на-Дону, а также посмотреть город Краснодар и доехать до АЗС Лукойл возле Крымского моста! Отличные планы! Собираемся и поехали в Ростов-на-Дону!

Погуляли, покатались по Ростову, очень большой южный красивый город! Потом отправились в ТЦ Мега докупать всё то, что не купили в Новосибирске для авто кемпинга (стол, стулья), ну и кое-какую одежду, оставили повод пошопоголиться.)) Мега один в один как в Новосибе, даже расположение магазинов похоже, за исключением некоторых магазинов, которых в принципе нет в НСК. Разбуди меня в этой Меге… я бы даже не понял, что вообще нахожусь в другом городе))) После приятного шоппинга вновь выехали на любимую трассу «Дон» в сторону Краснодара. На дороге появились ярмарки с местными арбузами, дынями и др. фруктами, ммм… вкуснятинка!

Видели женский монастырь «Всецарица», расположенный в очень живописном месте, за озером с кувшинками, прямо как на картинке.

В Краснодаре несколько часов посидели с дорогими друзьями, которых давно не видели, и только примерно в 20 часов вечера выехали в сторону Крымского моста. Местами старая дороженька от Краснодара (А289) не очень, вся латанная, гребёнка, сильно трясёт, но оно и не удивительно, такие большие потоки машин нескончаемые, в целом ехать можно!

По пути проехали через город Темрюк. Понравился музей «Военная горка» (улица Розы Люксембург) и красивый парк им. А.С. Пушкина, в которые хотели бы приехать ещё раз.

Но какое путешествие без приключений, и третье приключение нас настигло на АЗС Лукойл около Крымского моста, когда заметили, что у нас треснул бак с омывающей жидкостью. Вся жидкость, разумеется, вытекла и нам нечем было чистить стекла. Тааак, это дело надо обдумать… а пока на комплексе Лукойл закидываем вещи в стирку, купаемся (к слову, современный душ на Лукойле самый лучший за все время нашего путешествия, душевые кабинки просторные, личные душевые комнаты огромные). Смотрим интернет и понимаем, что в Крыму нет ни единого бачка омывателя стёкол для нашего корабля, ближайший новый бачок был в Краснодаре. А если дождь проливной? Насмотревшись на пробку в десятки километров вереницы машин отдохнувших автопутешественников из Крыма в Краснодар, вечером решили незамедлительно ехать назад в Краснодар, чтоб не попасть в неё утром, и проехали эти несколько сотен километров до Краснодара без единой пробки за пару-тройку часов… Хух, вот это путешествие… доехали и в четвертом часу утра упали спать на какой-то заправке под Краснодаром.

7 День путешествия. (Вижу цель, верю в себя или Дорогу осилит идущий… ) 11.08.2022, Чт. (Краснодар — Крымский мост — Керчь — Автокемпинг «Песчаная балка» неподалёку от Феодосии, пройдено 340 км)

Утром в Краснодаре с нетерпением дождались открытия магазина запчастей Автотрейд и стали их первым клиентом)), взяли бачок омывателя и поехали ставить его на СТО (АвтоМоё). Приняли, к счастью, сразу, заменили за полтора часа, и мы отправились дальше.

И вот тут случилось то, чего мы так старались избежать — мы встряли в пробку на десятки километров.

Выехали из Краснодара мы в 12 часов, к Крымскому мосту подъехали в 18 часов. Аааааа… каких-то 250 км мы ехали почти 6 часов (при этом, накануне вечером мы добрались не спеша, без пробок за 4 часа). Потоки машин в сторону полуострова были бесконечными, в Крыму «яблоку негде было упасть», от количества туристов. Пока плелись в пробочке, успели купить на бахче 10 местных арбузов всевозможных сортов и видов и цветов от маленьких до больших, а также персиков, абрикосов, дыньки, помидорки! Лучше иметь наличку разменную для покупки фруктов, то интернета нет, то сдачи у них нет.

Подъезжаем к нашей долгожданной, любимой заправке Лукойл перед Крымским мостом, заправляемся под горловину и в Крым!

И вот перед нами Крымский мост — бесподобное сооружение, поражающее своей грандиозностью, масштабностью, это просто чудо света, как такое вообще можно построить! Под колесами нашего корабля больше сотни метров глубины, вот это да!

Этот мост кажется бесконечным, едем и едем по нему вот уже минут 15. Впечатлены! Какие белые красивые арки! Это чудо нужно увидеть своими глазами, теперь можно с гордостью сказать — я проехал по Крымскому мосту, ещё одна вершина взята!

Урааааааааааааааааа!!! Мы в Крыму! Мы так мечтали сюда приехать на машине, даже не верится… Ещё недавно мы сидели перед компьютером с женой и смотрели видео, читали, как кто-то съездил в Крым и поделился своим счастьем в отзыве, теплом морского солнца, кусочком лета, а теперь это мы едем к своей мечте! Это победа! Если у вас есть светлая хорошая мечта съездить в авто путешествие на море, не откладывайте её в долгий ящик, дерзайте, даже если кажется, что это далеко и трудно и вообще не реально, делайте шаг навстречу мечте, и всё у вас получится! Оно того стоит, каждый километр пройденного пути, каждое событие в нашем путешествии, каждый миг счастья, что приближал нас к морю! Но все ещё только начинается и впереди нас ждет море приключений и целый отпуск на море, воспоминания о котором будут нас греть холодными зимними вечерами! Даааа!!! :)

Дороги идеальные, проехали Керчь и словно ласточкой полетели к Феодосии… решили, что наше автопутешествие будет по всему побережью Черного моря, спать будем в палатке, готовить на газовой плитке, наслаждаясь единением с природой и морем, возможно, где-то остановимся в номере, если не найдем кемпинга подходящего.

И наш первый автокемпинг, куда мы едем, находится возле Феодосии в пункте Приморский. Это классный автокемпинг «Песчаная балка» (адрес: городской округ Феодосия, пгт. Приморский, пляж «Песчаная балка», сайт песчаная-балка.рф). Забегая вперед, сразу могу сказать, что для меня лично это один из самых-самых лучших автокемпингов Крыма, всё оборудовано, тут и горячий душ в кабинках и унитазы санфаянсовые, и туалеточка висит, ёршик и всё благоустроено, вода из крана действительно бежит пресная и чистейшая, без каких-либо солёностей и запахов. На каждое место для машины и палатки своя электрическая розетка, место под машину отсыпано щебнем и дорожки, до моря 20 метров. Виды шикарнейшие, пляж красивейший — прям баунти, песочный, очень чистый и безлюдный, нет миллиона человек слева и справа, нет бесконечного шума машин с дороги, не нужно пробираться через толпу людей, только ты и море!!! Я бы сказал, это прям Мальдивы какие-то, хотя о чем это я, куда этим Мальдивам до Крыма)))! Море просто чистейшее, потому что далеко от стоков города, короче, кайф! Стоимость кемпинга приблизительно 800 рублей/сутки на площадке, где отдыхали мы, но есть и дешевле места и дороже, мы чудом урвали первую линию от моря. Приехали поздним вечером и, даже палатку не разложив, побежали смотреть море, какой долгожданный шум волн, он заливается прям в душу, вдыхаем полной грудью морской воздух… здорово! Возвращаемся в машину, перетаскиваем арбузы на переднее сиденье и падаем беспробудным сном спать в машине!

8 День путешествия. (Я получил эту роль, мне выпал счастливый билет…) 12.08.2022, Пт. (Автокемпинг «Песчаная балка» неподалёку от Феодосии)

Спалось очень хорошо! Завтракаем помидорками, ммм… они как домашние, как те самые, что у бабушки на огороде, большие, очень вкусные! Впервые в нашей жизни ставим новенькую палаточку, учимся, занятие это очень увлекательное, когда не знаешь, как её собирать. Сразу скажу, получилось не с первого раза, но мы её собрали! Оооо да!!! Радостные, как дети, что получилось!

Раскладываем стол, стулья, переносим вещи из машины в палатку, закатываем арбузики в палатку (потом объедались каждый день ими, мммм…), обустраиваемся, готовим кушать на плитке!

Режем арбузик, и скорее на море купаться, загорать и кушать арбузик. Целый день из воды не вылезали, море теплое, как парное молоко, на тебя волна идет, а ты раз и ныряешь в неё и до самого песчаного дна, выныриваешь и лежишь, расправив руки! Шум волн как музыка для души! Смотришь вдаль, и хочется смотреть вдаль! Идеально! Ловите скорее целый ковш солнечного лета вам в экран.

Настал вечер, возвращаемся к палатке. Большая палатка это здорово, во-первых, стоишь в полный рост и переодеваться очень удобно! Во-вторых, большая палатка это целая квартира на природе с тремя комнатами (две спальни и зал/прихожая, а если вы вдвоём, то это спальня, кухня и зал). В палатке на берегу моря очень уютно! Ночью тепло, жена взяла с собой разноцветную гирлянду для создания атмосферы уюта, горит электрическая лампада, едим вкусные крымские фрукты, обсуждаем сегодняшний день! Выходим из палатки… темно, из освещения только большая яркая луна, которая висит над морем, и звёёёёёзды! Романтика! Сегодня накупались в море, навалялись на жарком песочке, наотдыхались на сегодня, хочется смыть морскую соль и упасть спать богатырским сном. Надеваем налобные фонарики и идем через кромешную темноту до хозблоков, там есть умывальники, туалеты и душевые кабинки. Принимаем горячий душ, вода в душевых кабинках горяченькая, только нужно приходить в числе первых, пока она не кончилась в бойлерах.

9 День путешествия. 13.08.2022, Сб. (Автокемпинг «Песчаная балка» — Феодосия — Автокемпинг «Песчаная балка»)

Просыпаться в палатке на берегу моря это кайф! Просыпаемся, погодка отличная! Готовим завтрак на газовой плитке… обожаю всю эту походную тему! Отлежались, сегодня хотим смотреть, лазить, ходить, да и постираться надо)) Застегнули палатку на молнию, оставив в ней всё как есть, слава богу, территория авто кемпинга охраняется и соседи все также куда-то уехали, застегнув свои палатки. Потому мы без опаски оставили палатку и поехали в Феодосию, первым делом нашли прачечную и закинули вещи в стирку, а пока все стиралось, мы оставили где-то машину на первой попавшейся парковке и пошли гулять пешком по Феодосии.

На центральной набережной взяли тур по Феодосии на электрокаре с гидом-водителем и поехали окультуриваться. Посмотрели город, полазили по Генуэзской крепости, видели затонувший корабль возле крепости, ещё гид показал нам место, где похоронен, на мой взгляд, один из самых выдающийся живописцев в мире Иван Константинович Айвазовский, для нас было честью увидеть это место. Так же нам показали смотровую Феодосии, экскурсовод интересно рассказывал об истории Феодосии, показывал разные интересные места, нам понравилось! Единственно времени на экскурсию отводится маловато. Потом пошли шопоголиться по ларькам на набережной, купили разные сувениры и пошли вкусно кушать в кафе «Аркадия» (адекватные цены, вкусно и кондиционер!) Ещё рекомендую к просмотру музей Айвазовского!

Находившись по Феодосии, мы забрали вещи из стирки и поехали обратно на автокемпинг, отдыхать, купаться и загорать на песочке! Вечером гуляли по песчаному берегу, вдоль берега и дошли рядышком с песчаной балкой до небольших гостиниц, эллингов, а там и кафешки на берегу моря, где культурненько и вкусненько поужинали, любуясь закатом!

10 День путешествия. 14.08.2022, Вс. (Автокемпинг «Песчаная балка» — Автокемпинг «Тихая бухта» (Мыс Хамелеон) — Новый свет — Судакская крепость — Автокемпинг «Морской»)

Отпуск идёт, а мы ещё не видели столько всего, принимаем решение двигаться дальше, собираем палатку и выезжаем в сторону автокемпинга «Тихая бухта» покорить Мыс Хамелеон неподалёку от Коктебеля.

В сторону самого автокемпинга дорога очень разбитая, местами с большими рытвинами и трещинами от ручьев после дождей, легковушкам тут будет очень тяжело, а кроссоверы и джипы проезжают влёгкую. Остановились на парковке перед авто кемпингом и мысом, и первым делом пошли на сам мыс Хамелеон.

Поднялись на первую гору — оказалось, что это ещё не сам мыс, назад не стали возвращаться, решили спуститься с горы с другой стороны по крутому спуску, потом пошли на сам мыс. Местами тропинка на мысе уже обсыпанная, слева обрыв, справа обрыв, и идти страшновато, но интересно. На сам кончик мыса не пошли, нам показалось, что туда тропинка уже совсем для экстремалов пошла, а мы планировали вернуться домой с отпуска. Виды с мыса открываются великолепные! Красотища! Ещё одна вершина покорена! Для тех, кто любит покорять вершины, вам обязательно нужно побывать на этом мысе, если ещё не были, это классная достопримечательность Крыма!

Дорогой читатель, а вот и мы, позитивные, влюбленные мечтатели Виталий и Ольга!

Спустившись с мыса, мы пошли разведывать новый для нас автокемпинг «Тихая бухта».

Место дивное, я бы даже сказал сказочное, глаза, которые уже видели в этом отпуске много прекрасного, всё равно не перестают удивляться, здесь хочется остаться на денек-другой, но стоит отметить, что по сравнению с Автокемпингом «Песчаная балка» народу тут в 10 раз больше и, что для нас было критично, это хозблоки, они тут были переполнены, с отрицательными запахами)), и мы не смогли найти душевые от слова совсем. Дорогой читатель, если вы знаете, где был душ в Автокемпинге «Тихая бухта», напишите, пожалуйста, в комментариях! А пока сделали вывод, что сюда ехать, только если у тебя есть запас воды литров 100, чтоб в автономный душ свой заливать и свою палатку с туалетом ставить.

Поехали дальше, за новыми приключениями в посёлок Новый свет. На подъезде к поселку увидели машины, которые уже стояли прям у таблички въезда в поселок, удивились, почему это тут машины стоят, посмеялись))), въехали в поселок и поняли, что нет ни единого места для парковки. Совсем ни одного места, кружили час по нему и так и не смогли найти. Туристов было больше, чем смог вместить в себя новый свет. Решили, что в следующий раз приедем, а пока поехали в Судакскую крепость, она нам показалась масштабнее и интереснее, нежели Генуэзская крепость, хорошая развитая туристическая инфраструктура, всё цивильно, в самой крепости были бои рыцарей, костюмированные представления, музыка, куча народу, лавочки и трактиры, стилизованные под те далекие времена. Взяли экскурсию, экскурсовод был просто профи, мы слушали его с открытыми ртами, рассказывал интересно и местами очень забавно, и туристов много! Нафотографировались, набрали бесплатных и платных магнитиков с нашими фотками.

Рыцарь Виталий взор свой направил))

На выходе из крепости покушали в местном ресторанчике неподалёку и поехали дальше, держали путь на Автокемпинг «Морской». Приехали уже вечером. Палатку ставить не стали, решили переночевать в машине. Автокемпинг оказался полный, первая линия везде на 2 ряда занята, встали третьей линией. Цена за сутки самая демократичная, всего 250 руб. за машину. Рядом какая-то огромная недостроенная база отдыха советских времен, выглядит очень футуристично, надеюсь, её когда-нибудь достроят. На автокемпинге есть небольшой палаточный магазинчик, там есть всё, что нужно, шашлык, вода, угли, мороженое… Песок на этом автокемпинге почему-то черный, и море прям черное смотрится сразу, чем-то напомнил песок на берегу средиземного моря в городе Алании (Турция), даже темнее, но чистый хороший, водичка теплая, чистая, купаться одно удовольствие! Бетонно-железные туалеты типа «сортир», вентилируемые, без лишних запахов, по сравнению с Автокемпингом «Тихая бухта» они просто замечательные. Также есть отличные бетонно-железные душевые кабины с теплой летней водой, она не горячая, как нагрелась на солнышке, такая и теплая, но водичка без запаха, без привкуса соли, отличная чистая пресная вода, кабинки просторные. Мне понравился умывальник, как в советское время, сделан в виде общего корыта с кранами, и удобными полочками для принадлежностей, по-спартански, но удобно и функционально, воду набирай сколько влезет, посуду мой, умывайся, класс. Хозяин автокемпинга душевный человек, спасибо тебе, моё уважение! По автокемпингу утром в обед и вечером курсируют машинки с мороженым, пирожками всевозможными, булочками, супами, пловами, арбузами, дынями, и что хочешь — всё с доставкой до палатки. Это прям фишка именно этого автокемпинга «Морской», везде, где были до и после этого кемпинга, такого сервиса для туристов более не наблюдали. Оцениваем этот автокемпинг на твердое «Хорошо», отдыхать здесь действительно приятно и удобно! Внесли его в список своих любимых автокемпингов!

11 День путешествия. 15.08.2022, Пн. (Автокемпинг «Морской») — Долина привидений — г. Алушта)

Утречком умываемся и выезжаем в сторону Долины приведений, всегда мечтали с женой там побывать! Крымские горы, серпантины, перевалы — это отдельный вид кайфа для автомобилиста, ехали и наслаждались видами.

Летних крымских гор много не бывает.

Долина приведений. Остановились в селе Лучистое, у подножья горы Демерджи, в ранчо «Золотая подкова» (адрес: улица имени Леонида Гайдая, 1Б, село Лучистое, городской округ Алушта, Республика Крым). В «Золотой подкове» мы вкусно пообедали перед подъемом и отправились в путь покорять долину духов. Можно было заказать экскурсию на лошадях, но решили походить ножками, разведать! Маршрут выбрали для себя следующий:

1. Сначала идём до дерева Никулина,

2. далее поднимаемся в гору к «Голове Екатерины» и

3. новой тропой спускаемся вниз обратно к «Золотой подкове», где ждал наш корабль Икстрейл.

Для похода по горам скачали приложение maps.me — это карты по горным тропкам, что бы мы без него делали, не знаю, до сих пор, наверное, блукали бы по горам.

Долина приведений, здесь можно увидеть огромные валуны, высокие и длинные камни, напоминающие фигуры призраков. Туман добавляет что-то мистическое в наше путешествие на гору, камни будто начинают двигаться… Зрелище классное! Приключения!

Делимся кусочками видео, которые мы засняли в этот день, чтоб передать атмосферу путешествия:

Начальное видео, только вышел в поход:

Продолжение похода. Ягодка малинка:

Продолжение похода. Туман:

Первым делом решили посетить знаменитый орех Никулина из к/ф «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика», так же орешник засветился и в к/ф «Спортлото 82». Я буквально вырос на этих фильмах, каждый год их показывали перед новым годом по телевизору, пока все вместе на кухне резали оливье и другие салатики. А тут побывать на местах съемок — это просто мечта. Потанцевать на том самом камне и спеть «ляляля…вертится быстрей земля…», что пела Нина из кинофильма, пройтись по тем же местам, где Шурик и Нина гуляли в фильме, только с разницей в несколько десятков лет, однозначно хотел здесь побывать и вот осуществил ещё одну свою мечту!

Идём дальше, теперь нас ждёт восхождение на гору, поднимаемся к «Голове Екатерины», это самая знаменитая скала Демерджи, которая расположена на самой вершине горы. Она как будто наблюдает свысока за всем побережьем Черного моря. Если Вы хоть раз побываете в этом месте, то получите массу впечатлений и положительных эмоций. Жена уже не раз показывала чудеса стойкости при восхождении в горах, тяжело, но она ползет, а где-то и меня обгоняет, альпинистка моя, скалолазка моя))) Ещё обгонит, улыбнётся, подзадорит, подстегнёт шуткой в мой адрес, откуда только силы берутся)) Ну и я, естественно, обгоняю её, так и забираемся.

Делимся кусочками видео восхождения на гору, которые мы засняли в этот день, чтоб передать атмосферу путешествия:

Первое видео, ползём в гору Демерджи и болтаем:

Второе видео, доползаем в гору Демерджи без сил:

Тропка идёт по живописным местам, я срываю и ем какие-то ягоды на вид очень вкусные, жена в панике ищет номера скорой помощи, готовится меня прибить, если я умру из-за этой ягоды))) Временами мы останавливаемся, пьём чаёк, едим бутеры и любуемся видами, слушаем тишину гор. На вершине есть замечательное место, куда можно было бы взойти с легкой палаткой и устроиться на ночлег с костерком и гитарой и что-нибудь на костре пожарить.

А вот и сама скала «Голова Екатерины», слева вверху на фото:

На вершине нам открылся красивый вид с Демерджи, небо и море слились воедино… а вот и видна гора медведь, туда мы скоро поедем!

Если мечты хорошие, надо жить как мечталось и воплощать наши мечты наяву!  Какой чистый воздух, чувство свободы переполняет меня, эх, думаю «когда, если не сейчас…», подхожу к краю обрыва и каааак крикну во всё горло что есть силы… ещё одна мечта сбылась))) Так и хочется спеть знаменитую песню Кипелова «…Я свободен, словно птица в небесах...»

Делимся кусочком видео крика души))), которые мы засняли в этот день, чтоб передать атмосферу:

Спускаемся с гор воодушевлённые таким замечательным восхождением, по пути обсуждаем наши грядущие планы и едем в Алушту, гулять по набережной и кушать Bubble вафли Гонконгские и мороженко! После прогулки остановились на ночлег где-то в окрестностях Алушты и заснули в машине!

12 День путешествия. 16.08.2022, Вт. (г. Алушта — Пещера ЭМИНЕ-БАИР-ХОСАР — Парк Айвазовское — г. Ялта)

Обожаю утро, когда ты на море, да ещё и в отпуске! Почему-то хочется просыпаться!)) Сегодня ищем самые красивые пещеры Крыма, находим ЭМИНЕ-БАИР-ХОСАР, по фото это какая-то фантастическая пещера гномов из властелина колец, не меньше)), едем! Почти подъехали, но к пещере нужно ещё доехать в гору, дорога там гравийная, очень, очень пыльная, а перед горой большая парковка гравийная, стоят джип туры- доставщики до горы на УАЗиках, жена сразу категорично «нет не поедем на джип-туре, я ещё жить хочу)))», но, посоветовавшись, на семейном совете все же решили оставить наш корабль на парковке и не насиловать машинку по бездорожью и договорились на джип-тур на двоих туда и обратно за 2000 руб., тем более что мы никогда ещё на них не ездили. И правильно сделали, потому что сами джиперы летают по узким горным дорогам и резко подрезают всех, кто едет на своей машинке, и камни из-под колес летят прям в машины туристов, плюс пыли настолько много, что вся одежда, пока мы доехали до горы, была в толстом слое пыли, так что одевайтесь погрязнее в джип-тур.

Перед покупкой джип-тура обязательно уточняйте, где вы будете сидеть! У нас были самые дешевые билеты, и потому нас посадили в зад! Уазик был с открытым верхом и весь битком народу, пока были в туре, все передружились, было очень весело, а водитель нас завозил перед пещерой на самую вершину гор, показать местные виды, и они просто потрясающие! Над нами сгустились тучи!

Потом водитель довез нас до пещеры ЭМИНЕ-БАИР-ХОСАР, мы достали из рюкзаков теплые штанцы и кофты и шапки/кепки, так как в пещере, брррр, очень холодно!

При входе нам выдали ещё и куртки теплые и повели в подземелье… Нам очень понравилось, сразу скажу, что пещера ЭМИНЕ-БАИР-ХОСАР просто потрясающая, это самая красивая пещера, в которой мы были! Там и кости мамонта и ещё каких-то животных, и огромные залы со своими переходами между ними, есть даже зал с видом на небо, и потрясающие сталактиты и сталагмиты причудливой формы.

Происходит подмена реальности, и ты уже будто оказываешься в огромном подземном городе в «Мглистых горах Средиземья», в Мории из фильма «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина. Создаётся впечатление, что где-то в этих пещерах действительно живут гномы, орки, которые роют пещеры, живут в них и, возможно, даже сам Балрог)))!

Есть и озера на дне пещеры:

При выходе из пещеры нас встретил дружелюбный водитель джип-тура и довез нас с бешеной скоростью обратно. Мы в полном восторге от джип-тура и пещеры! Аааа, какие же мы голодные, находим шикарный грузинский ресторанчик, который находится прям возле памятника Троллейбусу, в крымских горах. Заказываем вкуснейший хачапури по-аджарски с прохладными грузинскими напитками, в стеклянных бутылочках с капельками прохлады на них, и обсуждаем море эмоций и впечатлений, которые получили от наших сегодняшних приключений и отдыхаем!

Но день ещё весь впереди, и мы отправляемся дальше навстречу новым приключениям, в парк «Айвазовское» в Партените. По пути созерцаем бесподобные виды Крыма, и вдруг внезапно налетает освежающий ливень, урааа, мы очень ему рады. 10 минут и ливня как не бывало, вновь через полчасика солнышко и небо голубое, вот чудеса Крыма.

Делимся кусочком видео проливного дождя, которое мы засняли в этот день, чтоб передать атмосферу путешествия:

Поставили ноги на зарядку, а то после хождений по пещерам и горам наши ноженьки устали)) Доезжаем до парка «Айвазовское», снимаем ноги с зарядки, покупаем билеты в парк и айда гулять. Взяли с собой в рюкзаках ещё купальные принадлежности, чтоб покупаться на местных пляжах парка «Айвазовское», погодка райская, гуляем!

Нас очень впечатлил Японский сад санатория «Айвазовское», хочу на даче себе такой))

Ещё немного видов Японского сада:

Карта санатория «Айвазовское»:

Дааааа… на этот парк надо выделять целый день, он очень красивый. Ну, а мы находились, налюбовались, накупались на пятом пляже (первые пляжи для постояльцев и туда не пускают, а вот 5, 6 пляжи — без проблем заходи, купайся, душ с пресной водой, туалеты всё есть).

После пляжа поехали в Ялту, решили немного постираться и отдохнуть с комфортом одну ночку, потому решили остановиться в гостинице, а так как мы были на машине, то нам было без разницы, как далеко от моря будет гостиница, главное, чтоб отличный номер за минимальные деньги, и мы нашли такой! Взяли отличнейший номер в гостевом доме «УютПлюс» (адрес: Ялта, Средне-Дарсановская улица д. 7, уютплюс-ялта.рф ), тут тебе стиральная машинка и бассейн, и отличные виды на море с вершины горы, и база чистенькая, красивая и опрятная, и номер попался хорошенький, с новым ремонтом и мебелью, кондиционером, душем с горячей водой и туалетом, цена всего 3000 за сутки! Закинули вещи в номер и пошли гулять по вечерней набережной Ялты, народу толпы, движ, только проходишь одного музыканта, тут же начинается рок-группа, только её прошел, опять кто-то ещё выступает, поёт…  Художники рисуют портреты, афроамериканцы плетут косички деткам, дальше фаершоу, мужики шпажки огненные глотают — жизнь на набережной просто кипит, бурлит, куча светящихся огней, что-то вкусное едим, слышим песню «Ялта, море… и мы с тобою влюблены…», и понимаешь, что счастье есть, потому что в руке рука того самого близкого, любимого человека… и шум волн, знойный воздух и яхты качаются на волнах, много положительных эмоций — здорово! Всем советую обязательно погулять по набережной Ялты!

13 День путешествия. 17.08.2022, Ср. (г. Алушта — Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарае — Пещерный монастырь Челтер-Коба в Бахчисарайском районе — Парк победы и набережная Парка победы г. Севастополь — апартаменты «Парк-Отель» возле Парка победы г. Севастополь)

Утро, просыпаемся, вид из гостиницы «Уют плюс».

Не спеша пьём чашечку кофе, собираемся и отправляемся в Свято-Успенский мужской монастырь в Бахчисарай! Гармония внутри нас требует гармоничного развития ума, тела и души! Сегодня у нас будет путешествие по святым местам, сегодня будем развиваться духовно! Дорога по побережью Черного моря удивительна, встречаются даже тоннели в горах, аааа как классно, обожаю тоннели и свет в конце тоннеля:

За бортом +38, воздух плавится, стальной пламенный мотор нашего корабля уверенно несет нас к новым вершинам, и вот ещё один красивый поворот, дороги классные! Проверяем уровень масла, всё нормуль.

Делимся кусочком видео с проездом рукотворного тоннеля, которое мы засняли в этот день, чтоб передать атмосферу путешествия:

Приехали в Бахчисарай, решили сначала пообедать, а потом уже идти в Свято-Успенский мужской монастырь, нашли классный ресторанчик с собственной парковкой и фонтаном, Ммм! Ставим «золотинку» на стекло, чтоб машина нагревалась поменьше, и пошли пробовать местную кухню.  Пообедав, оставили машину и пешком пошли по Бахчисараю гулять до Свято-Успенского монастыря.

Место восхитительное, с сильной энергетикой, много туристов! Поставили свечки за здравие и помолились, оставили пожертвование и пошли гулять по территории монастыря!

Затем отправились в путь, в ещё один монастырь «Пещерный монастырь Челтер-Коба», который находится в Бахчисарайском районе в 1 км от села Большое Садовое. В отличие от Свято-Успенского монастыря, здесь народу очень мало, до монастыря нужно долго идти в гору по красивейшему лесу (мой совет: в дорогу берите водичку с собой), есть лавочки для отдыха.

Монастырь маленький, но уютный, волшебный, находится на отвесной скале, монахи выращивают красивые цветочки, мы видели, как они бережно их поливают! Место очень тихое, спокойное, отрешенное от всего мирского! Добравшись, зашли в храм, тут ты сам берешь свечки в углу и оставляешь плату за свечку, положив её возле свечей, оставили пожертвование на развитие храма, поставили свечки и помолились!

Гулять по лесу от храма до деревни это удовольствие, дышится очень хорошо, запах леса, тропки красивые, щебетание птиц, красота!

Ну, а мы отправились дальше в город Севастополь. Решили пошиковать и в Севастополе остановились на сутки в отличных апартаментах, название апартаментов «Парк-Отель», номер 61 (видовой) (адрес: Севастополь, ул. Фадеева 48 Парк-Отель). Это 10-этажное здание с панорамными окнами с видом на парк Победы. Въезд со стороны ул. Парковая. За сутки отдали 4500 руб. Ниже привожу расположение отеля на карте, посмотрите, как все красиво вокруг:

А это наш номер 61 (видовой):

Вид из нашего окна на парк Победы:

Погуляли по парку Победы, сходили на набережную парка Победы, пришли и бухнулись спать богатырским сном без задних ног.

14 День путешествия. 18.08.2022, Чт. (апартаменты «Парк-Отель» возле парка Победы г. Севастополь — «35-я береговая батарея» — Z-city (бывший Казантип) с. Поповка)

Музейный комплекс 35-я береговая батарея в Севастополе это музей, который никого не оставит равнодушным! 35-я береговая батарея сыграла значительную роль в героической обороне Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 1941-1942 гг. Музей бесплатный и это удивительно! Реки людей текут к этому месту, посмотреть и узнать историю этого места! Я прослезился, когда экскурсовод рассказывал, к горлу ком подходит, когда осознаёшь весь героизм.

Судя по тому, что я понял, здесь экскурсии проводят даже известные сторонние личности, которых приглашают, и для них это честь! Наш экскурсовод тоже был не обычным, рядовым сотрудником, приехал на новеньком, белом, 150-м прадике прямо перед экскурсией, подошёл к нам и на одном дыхании провел интересную экскурсию, всё рассказал, мы аплодировали ему! Даже провёл нас по подземным тоннелям, рассказывал очень интересно, а потом так же спешно прыгнул в свой прадик и уехал в закат!

Побывав в 35 батарее, решаем двигаться дальше в село Поповка и увидеть своими глазами, как сейчас выглядит бывший Казантип, ныне город Z-city. Проезжая Евпаторию, увидели вдоль дороги сотни машин стоят у моря дикарями с палатками, прям на берегу! Выглядит классно! По дороге от Севастополя до Поповки проезжали мимо тех самых знаменитых персиковых садов! Десятки километров садов с персиками и продавцами вдоль дороги, ну как же мы могли проехать мимо такого. Купили всего за 1000 рублей целый ящик (10 кг) огромных персиков, отборнейших, вкуснейших, боже, я никогда таких вкусных персиков не ел. Тот самый большой, вкуснющий, сочный крымский персик, жёлто-красный,  ты его ешь и не можешь остановиться и целый ящик за тысячу, мы просто в восторге. Съели сразу несколько килограммов. Ещё одна мечта сбылась — хоть раз в жизни наесться именно вкусными, сочными, сладкими персиками по самое горло.

Ну, а мы поехали дальше, доехали до Поповки, остановились в базе «Oasis Eco-House» (адрес: Поповка, ул. Кавказская, д. 22). Здесь можно отдыхать как в домиках, так и с палаткой или в машине. Есть туалеты, душ с горячей водой, стиральная машина, оборудованная кухня, возможность готовить еду самостоятельно, в общем всё, что нужно, есть. Территория красивая, хозяева милейшие люди и до моря всего 80 метров. Кто-то спит в машине, как мы, кто-то палатку свою поставил, цена вопроса вышла всего 500 руб. в сутки! Красота!!! Фотку не сделали, потому выкладываю фото базы «Oasis Eco-House» с интернета.

Идем в город Z.

На руку надевают браслетик резиновый, на него я положил деньги и оплачивал им по всей территории города Z. Город живет, туристы ходят по городу, не сказать, чтобы толпами, но есть! Везде играет своя музыка, свой колорит, местечко очень атмосферное, в духе апокалипсиса, что-то космическое!

Больше всего понравился круасанчик.

С пристани город Z смотрится очень круто. Мы натанцевались, находились, все понравилось, но цены очень недемократичные, но в целом мы остались довольны!)))

Делимся кусочками видео, которое мы засняли в этот вечер, чтоб передать атмосферу путешествия:

Видео с пирса на город Z:

Видео с прогулки по городу Z:

Море в Поповке теплое и очень чистое, песочек чистейший! Поповка это отличное место для того, чтоб провести весь свой отпуск! Всем советую! Это кусочек рая на планете! Ещё нам понравился отель «Парус», мы кушали там в кафе, вкусно и территория базы классная!

15 День путешествия. 19.08.2022, Пт. (База «Oasis Eco-House» с. Поповка — Автокемпинг Sunset с. Оленевка )

Двигаемся из Поповки в Оленёвку, её ещё называют Крымскими Мальдивами, вода там самая прозрачнейшая из всех, что я видел в Крыму, пляж песчаный, резкой глубины тут нет, метров 50 от берега идешь по пояс в воде. Мелко, от этого водичка теплая, а песочек на дне чистенький и косяки рыб плавают. Едем в автокемпинг Sunset (Адрес: с. Оленевка, ул. Ленина, сайт: sunsetolenevka.vsite.biz), чтоб расставить палаточку и провести уже остаток своего отпуска на одном месте))) Из-за того, что кемпинг расположен на соленом озере, запах на автокемпинге прямо сказать совсем не морской, мы будто приехали не на море, а на соленое озеро)), будьте к этому готовы, если планируете останавливаться с палаткой в Sunset. Душ и туалет сделаны отлично и очень цивильно, но проблема в том, что вода из крана течет пресно-солёная, и на вкус она прям соленая, потому отмыться от морской воды получается только частично, все время ходишь как провяленный, либо вариант это своим душиком из покупной 5-литровки приходится домываться, благо душик у нас есть свой!  Вдобавок, когда мы были на автокемпинге, автотуристов с палатками было настолько много, что мест практически не было, и палатка стоит к палатке впритык и очень, очень много народу! К тому же рядом располагается ресторан «Miami Beach Club», откуда постоянно играла музыка от рассвета и до позднего вечера. Но ради чистейшего песочка и самого прозрачнейшего моря все сюда и приезжают, а ещё дайвингом позаниматься))), и эти плюсы перекрывают многие недостатки, действительно — крымские Мальдивы)). Решили для себя, что в следующий раз обязательно приедем в Оленёвку, но только уже попробуем остановиться не на авто кемпинге Sunset, а остановимся на кемпинге Extreme Крым, ниже на фото вы можете посмотреть его расположение:

А пока расставляем палатку и бегом купаться и загорать.

Лежим на горячем песочке, загораем, купаемся, наслаждаемся морем, едим персики, арбузы. Глядя на этот чудесный рай, что-то обсуждаем… Как же хорошо, когда мы вместе! А я сгорел))

Совершенно случайно узнали, что вечером рядом с нами на Extreme Крыме начнется музыкальный фестиваль Extreme Крым 2022, он будет идти 3 дня, приедут много звезд, таких как рок/поп группа Total, Ваня Дмитриенко, Сергей Бобунец, репер ST, Дана Соколова, Burito, Чичерина и другие! Крутяг! Вход абсолютно бесплатный для всех желающих, ваууу, вот это судьба, вот это удача, что мы увидим своими глазами этих музыкальных исполнителей!!! Если бы мы только знали, что такое мероприятие проходит, мы бы ехали специально на него!)) Счастливые, побежали скорее на концерт! На Extreme Крыме море локаций, где можно пофотографироваться, покушать, попробовать свои силы на экстремальных объектах, мы попытались пройти босиком по канату натянутому… не вышло свалились на песок, а с виду казалось, чего там делать)))

К вечеру, к началу концерта народу скопилось тысячи человек! Покричали вместе со всеми в толпе знаменитые песни такие как «Вечно молодой, вечно пьяный…», которую исполнил Сергей Бобунец, натанцевались под открытым небом, напрыгались))) Было очень круто, всем, кто любит такие концерты и данных исполнителей, советую обязательно побывать хоть раз, гигаватты звука и выплеск энергии невероятный, тем более ещё и бесплатно))) Спасибо Extreme Крым, крутая тусовка на Черном море!

Возвращаемся вечером по песочку вдоль берега моря, кругом жизнь бурлит после концерта, везде играет музыка.  А возле нашей палатки громко и людно, народ отдыхает, кто-то жарит шашлычки, кто-то на гитаре играет, песни поёт, неее так мы точно не уснём! С ностальгией вспоминаем уединение на песчаной балке))), автокемпинг Sunset просто переполнен, кругом движуха, кипит жизнь))) Решаем, что будем спать в машине, там гораздо тише, закрылся и тихо и отлично, после концерта и выплеска энергии наши батарейки были на ноле, заснули моментально)))

16 День путешествия. 20.08.2022, Сб. (Автокемпинг Sunset с. Оленевка — Чаша любви на мысе Тарханкут — Дайвинг — Автокемпинг Sunset с. Оленевка)

Просыпаемся, умываемся, кушаем неподалеку в ресторане «Сытый Каха» невероятно вкусный хачапури и какие-то сладости и едем воплощать свои мечты. Неподалёку на мысе Тарханкут есть Чаша любви, говорят, если влюбленным прыгнуть в неё, держась за руки, то они непременно будут любить друг друга всю жизнь. Мы не смогли удержаться от такого соблазна и направились скорее в неё нырять))

Утро, а на Чаше любви уже народуууу! Девушка моего сердца, как увидела, откуда придется прыгать, сразу: «Не не не, сейчас прыгнем и всё, конец жизни-то и настанет)))». Пока она приноровлялась, я сделал успешный тестовый прыжок, и потом мы с криками счастья прыгнули вместе, юху! Круто!! А потом ещё раз… и ещё много-много раз, чтоб наверняка легенда сработала))) До дна не знаю сколько, но сколько ни нырял, не достать, глубина серьезна! Водичка на Чаше любви теплющая и цвета невероятного, небо чистое, голубое, солнышко сияет, аааа… какое райское местечко! Рекомендую на Чашу любви брать маску и ласты, тут много красивых рыбок и вода прозрачнейшая, есть на что посмотреть! Чаша любви — это волшебное место!! Всем влюбленным рекомендую!

Мыс Тарханкут, где находится Чаша любви… по словам бывалых дайверов, тут лучший дайвинг Крыма!

Мы с женой всегда мечтали с аквалангом погрузиться в глубины Чёрного моря! Ну, что же, раз мечтали, пошли исполнять? Неподалеку от нашего автокемпинга был дайвинг-клуб (адрес: ул. Ленина, 113, село Оленевка, сайт).

Приезжаем в дайвинг-клуб, там дайверы сертифицированные, крутые ребята, оплачиваем услуги, нас обучают, рассказывают, как продуваться, какими жестами мы общаемся под водой, как погружаться, и вот мы вновь неподалёку от Чаши любви, на суше надеваем гидрокостюмы, потом в воде надеваем снаряжение и вперед, на свидание к своей мечте.

Все, что я раньше слышал и видел по телевизору про погружение, не идет ни в какое сравнение с тем, когда сам надеваешь костюм, акваланг и погружаешься под воду, приходится учиться дышать заново (дышишь как Дарт Вейдер из «Звездных войн», забавно). Медленно погружаемся на глубину, это восхитительно, это другой мир, который рядом, но мы никогда в нем не бывали!

Погружаемся и видим косяки рыб, они живут в своих подводных городах в толще воды на большой глубине и мы смогли увидеть это чудо. Вода, действительно, кристально прозрачная, мы опускались минимум метров на пять в глубину это точно, а местами и глубже, неволей начинаешь понимать Капитана Немо (персонажа романов Жюля Верна) это просто космос! Стали дайверами))!

Мы ещё долго не могли отойти от этих впечатлений! Вернулись с дайвинга и айда загорать на пляжик. Так левый бочок поджарился, теперь правый, хорошо! Достигаем степени прожарки Medium и под зонтик. Рисуем на песке для наших воспоминаний картину лета.

А вечерком нас ждал Extreme Крым и продолжение концерта с салютом на воде и представлением:

Делимся кусочком видео с концерта, где все кричат знаменитую песню из к/ф «Брат 2» «Вечно молодой, вечно пьяный», которое мы засняли в этот вечер, чтоб передать атмосферу путешествия:

17 День путешествия. 21.08.2022, Вс. (Автокемпинг Sunset с. Оленевка — Маяк и водная экскурсия на катере на мысе Тарханкут — Автокемпинг Sunset с. Оленевка)

Решили позавтракать в ресторане «Miami Beach Club», заказал сырники, выглядят, конечно, очень красиво, но для мужика порция слегка маловата. Как говорится, дорого и мало.

Отправляемся вновь на мыс Тарханкут, на маяк! Всё рядышком, ехать 5 минут. Маяк, конечно, красивый, но не успели мы подъехать к Маяку, на подъезде нас уже начали зазывать на водные экскурсии! Решились на экскурсию водную:

На мысе Тарханкут снимали фильм «Пираты XX века» с Николаем Еременко и нам показали эти места:

Потом мы бросили якорь и начали нырять с лодки, а там медуз видимо-невидимо и ныряние было недолгим))

Затем отправились к затонувшему кораблю, он здоровенный такой, прям как в голливудских фильмах про крушение кораблей, выглядит очень впечатляюще:

Последний вечер нашего отдыха мы провели на берегу моря, смотря вдаль. А потом пошли на Extreme Крым, сегодня выступает Burito, Чичерина и др., наслаждаемся концертом!

18 День путешествия. 22.08.2022, Пн. (Автокемпинг Sunset с. Оленевка — Краснодар, 620 км)

Утром собрали палатку, напоследок искупались в этом прекрасном теплом море и часов в 11 выехали в сторону дома. Нас ждут дома близкие нам люди, скучают и уже не могут дождаться, когда мы им всё расскажем. Капитан вновь за штурвалом корабля, как Джек Воробей из к/ф «Пираты Карибского Моря», веду свою «черную жемчужину» навстречу новым ветрам и приключениям! По трассе Таврида доехали до Крымского моста очень быстро, ни малейших задержек. Трасса Таврида замечательная, гладенькая, ровненькая, поливай да поливай! С наслаждением проехались ещё раз по Крымскому мосту, доехали до нашей любимой Лукойловской заправки за мостом!

На заправочном комплексе покушали, постирались, помылись наконец-то в пресной воде, о хвала небесам. Отдохнули и направились дальше в путь.

А дальше будьте готовы, что до Краснодара пробки, мы решили воспользоваться паузой в пробке и скушать Twix, а потом ещё один, ну и ещё, в общем, весь Twix, что у нас был, мы съели до Краснодара!)))  По пути встречается очень много кубанских ярмарок, отлично, что они здесь есть, можно набрать полную машину фруктов и жевать их всю дорогу до дому))). Только считайте и смотрите на весы внимательно, их брат очень любит случайно накинуть пару сотню рубликов, а потом, если вы заметите, сказать «ой, извините», пересчитать и с радушной улыбочкой пожелать вам счастливого пути. До Краснодара добрались ночью и бухнулись спать!

19 День путешествия. 23.08.2022, Вт. (Краснодар — Волгоград, 750 км)

Выехали из Краснодара, насладились красотами трассы М4 Дон, свернули на Волгоград, и вдруг нашему взору предстали поля громадных ветряных мельниц. Вааауууу:

В обязательном порядке хотели посетить аэропорт Волгограда, Мамаев Курган и покататься по городу, посмотреть. По пути взяли еще арбуз, на этот раз за почти смешную цену 20 руб./кг. Выращен, как нам сказали, в Поповке, т.е. местный, оказался вкусным. Также по пути обратили внимание, что все деревья вдоль дороги покрашены, это нас приятно удивило, ранее по трассе мы такого не встречали нигде! Переночевали на первой попавшейся автостоянке под Волгоградом, а утречком в Волгограде первым делом быстренько заехали в аэропорт, сделали несколько классных фоток на память и посмотрели аэропорт!

Затем поехали на Мамаев Курган, это очень героическое, сильное, монументальное место, оно тронуло мою душу и поразило меня!

Родина-мать после реконструкции:

Затем заехали заменили масло в двигателе и дальше ехали до дома без заездов. В Новосибирск мы приехали 28 августа 2022 года в 5 утра и отсыпались после дороги целый день, а 29 уже вышли на работку и всё, что было с нами, нам показалось сказочным сном))) А может и правда, всё это нам приснилось!?)))

Цифры:

За всё время путешествия проехали более 11200 км. Итого на весь отпуск потрачено 200000 руб. с учетом всех внеплановых ремонтов, покупок, ресторанов и развлечений. Отдыхали как хотели, нигде себе не отказывали ни в чём!

От Новосибирска до Феодосии с учетом всех наших неожиданных приключений мы доехали за 6 дней и один вечер. За это время от НСК до Феодосии мы потратили — 35864,14 руб., велся строгий подсчет))) Из них:

•   на еду ушло 13198,59 руб.
  •   на бензин вышло ровно 21665,55 руб.

В Крыму мы были 10 незабываемых дней! Бензин в Крыму вышел до 15 тыс. руб., потому что горы, перевалы и жара, а также кондёр, плюс цена бензина всё-таки выше!

От Крыма до Новосибирска мы ехали 6 дней. Бензин назад домой не подсчитывался, но уверен, что он не превысил 22 тыс. руб., так как ехали в основном без дополнительных заездов в отличие от дороги до моря.

Итого на бензин за весь отпуск мы уложились в 59000 руб.!

Остальные траты могли бы быть в два раза меньше, но мы решили тратить.

Совет:

Отправляясь в Крым, обязательно посмотрите афишу, где какие супер концерты и мероприятия проходят, чтоб не пропустить такие классные бесплатные мероприятия как Экстрим Крым или ТАВРИДА.АРТ и т.д. Класс!!!

Рекомендую закладывать на отдых в Крыму минимум 14 дней, мы думали, что хватит и 10 дней, но не хватило, хотя отдыхать всегда будет мало.

Слова благодарности:

Уважаемый читатель, в заключение хочу сказать Вам большое Спасибо, что разделили нашу радость, душевную теплоту и любовь к автопутешествиям, которую мы с женой пытались донести до Вас!!! Не знаю насколько удалось, но мы старались, честно!!! Это было путешествие нашей мечты, и нам очень понравилось путешествовать на своём авто, всем советую рвануть на моря на машине! Если что не так, извиняйте… это первый отзыв об авто путешествии.

P.S.

Перед поездкой нам говорили «А вы не боитесь так далеко ехать, ого…». Как говорится «Волков бояться - в лес не ходить…», каждый день с нами может случиться что угодно и где угодно, хоть на ровном месте, потому не надо бояться жить и исполнять свои добрые и хорошие мечты, мы не побоялись и поехали!)) А ещё каждый для себя сам решает, поделится своей историей, впечатлениями, своими мыслями со всеми или как зерно оставаться в земле и не разу не увидеть света! Ну польёт кто то грозою мой отзыв, ну разотрут меня в порошок ниже в терке, но кто-то однажды прочтёт и что для себя возьмет, кому то поможет наш опыт в дальнейшем путешествии, БУДУ РАД! Спустя две недели после путешествия начинается «ломка» по автопутешествию, очень хочется опять рвануть на море! Один раз полюбил путешествия, и они становятся классной частью тебя, твоим воздухом свободы, а для некоторых и философией жизни… Ну, а мы уже строим новые планы и впереди восхождение на Эльбрус, покорение горы богов — Олимпа, и многое-многое другое!! Всем удачного дня, отличного настроения и побольше позитива!)) Как говорил барон Мюнхгаузен из к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»: «…Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»)))

Дром

Новосибирцам привет!
Honda

На Алтае
Молодцы вы. счастливые, и делитесь счастьем с читателями! Сохраните по жизни и дальше этот восторг и позитив. Привет с Алтая, часто бываем в Толмачёво, может вас увидим.
Роман
Скажите, пожалуйста, у Вас уже кое-какой опыт, в каком лучше месте -кемпинге остановиться , если мы с детьми , чтобы было потише, сам берег и заход в море безопасный, ну и вообще в плане сервиса, душ, туалеты, так как с детьми сильно часто не получиться менять дислокацию , из рассказа понял , что понравились АК Песчанная балка и Морской , но всё же на Ваш взгляд , где комфортнее будет с детьми!? Спасибо

Молодцы!)

tutoleg
Спасибо за Ваш комментарий Олег (sasha_sen)! Спасибо за теплые слова, что Вы нам подарили! :) А в аэропорту мы действительно ходим и можем встретиться!:)) Если увидите, с меня радушное мужское рукопожатие! :) Буду рад!!:)

Роман
Класс! С удовольствием прочитал! Ооочень хотим также как Вы , но у нас дети , младшему 4 года, переживаем больше за них, смогут ли они осилить дорогу!? Скажите, пожалуйста, у Вас уже кое-какой опыт,...
Спасибо за Ваш комментарий Роман!! :) Юхууу!!)) Очень рад что понравился мой отзыв! :) Были сомнения оставить отзыв у себя в памяти или написать и поделиться со всем миром!)) Благодаря таким комментариям как Ваш, вижу, что всё было не напрасно! :)) Если ехать с детьми и нужно тихо, то однозначно верхний кемпинг на песчаной балке, там оооочень далеко от дороги и в принципе он не большой, раза в два меньше чем Морской и раза в три меньше чем Сансет в Оленевке :) И вода горячая и туалеты сан фаянсовые всё есть!!! Но на песчаной балке надо ездить за продуктами раз в неделю, либо ходить до эллингов минут 15 там магазинчики и кафешки! :) Море в песчаной балке, на фотке что я разместил даже можно увидеть, что жена зашла довольно далеко в море, а ей по пояс, так что для детей думаю будет отлично :) Ну и главное это песок, мне нравится, что он желтый, чистый и народу на пляже десятки а не тысячи))) Морской там и море теплое и песок, но он темный, это на любителя и рядом дорога это постоянный шум с дороги, но зато еда горяченькая и напитки приезжают к Вам сами, а в целом кемпинг тоже хороший!!!))) Если будут вопросы пишите всегда готов ответить! :)
Алексей
Спасибо за доставленное удовольствие!
Очень чувствуется восторг авторов от этого путешествия!
Прекрасно написано, с умеренной долей романтики и лирики!
Удачи и Любви вам, ребята!
И множества новых путешествий!

Алексей
Спасибо за доставленное удовольствие!
Очень чувствуется восторг авторов от этого путешествия!
Прекрасно написано, с умеренной долей романтики и лирики!
Удачи и Любви вам, ребята!
И множества новых путешествий!
Спасибо за Ваш душевный комментарий Алексей!! :)) 👍 Сами постоянно читаем на Дроме отзывы об автопутешествиях и была мечта оставить свой! :)) Мы очень старались рассказать авто путешествие так как видим и чувствуем его мы! :)) И очень рады что смогли найти отклик в Вашей душе!:)) Сами по жизни неисправимые романтики! :))

Тоже катал в 2018 году из Новосиба в Крым) правда дорога была более экстремальна так как многодетный отец)

Комсомольск-на-Амуре
А в твердом переплёте Ваше автопутешествие продается? Если да, то в какой книжной сети поискать? Без сарказма!)

Кодинск
Подробно и очень позитивно! Молодцы!
Каргаполье
Примерно так-же начинал.
Сейчас где-то так.
Дмитрий
Очень теплый отзыв. Приятно читается. В прошлом году обогнули с семьёй Бакал с севера (Северобайкальск) до юга (Листвянка). Тоже можно отчёт царапать. Хотели в этом году до Крыма тоже, но что то жена переживает из-за сложной обстановки в тех местах.
Здравствуйте. А что сломалось в машине?

Здравствуйте. А что сломалось в машине?
Добрый день, 1! В дороге сломался бачек омывателя стекол, ещё аккумулятор не выдержал таких долгих периодов непрерывной работы в путешествии и перестал держать! Еще тяга рулевая с наконечником! При этом машину перед поездкой и на вибростенде и на подъемнике смотрели, комплексную диагностику перед поездкой делал!)) Но дорога есть дорога! Если едите в путешествия нужно всегда иметь с собой на всякий случай доп. деньги отложенные на всякий «пожарный»!
Алексей
Бесподобное путешествие!! Большие молодцы. Есть грандиозные планы на это лето уехать в Питер на машине. В Крым сейчас надо набраться смелости, чтоб поехать, а это уже перебор, когда первый раз едешь в автопутешествие
gog28a
Хорошее путешествие и отчет (рассказ). А что было с машиной в первом случае? Если хотите термальных источников, то приезжайте на Байкал.

Omsk
Отличное путешествие, молодцы, так держать, соседи!
Нет ничего более прекрасного, чем свой взгляд на мир, а не через объектив чужого фотоаппарата)

Дальнереченск
Очень крутое повествование! 👍👍👍 Автору удачи!
Мой отзыв: Mazda Tribute 2004

gog28a
Добрый день! Спасибо за Ваш комментарий gog28a! :) В первом случаем заменили тягу рулевую с наконечником! :) Хотя перед поездкой всё крутили, трясли, проверяли! А в путешествии появился сильный скрип при повороте руля, после очередных ям на дороге:)) После ремонта на Реакторе все было исправлено! 😊

находка
Отличное путешествие! Тоже мечтаю о таком :) А в затяжной подьем не понял про электричество.... У вас скорей всего перегрелся вариатор при подьеме, у меня тоже икстрайл, есть elm 327 для мониторинга вариатора.

Южный Урал
Читал с улыбкой на лице.
Очень позитивный рассказ.
И путешествие вышло что надо!!)))
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007
Классно! Сразу видно непьющих людей!)))
Алексей
Привет землякам, отличная поездка, подробный отчёт! Тоже с семьёй ездили в отпуск в Крым, 4 года подряд. Предпочитаем маршрут через Волгоград и далее на юг по станицам, дорожки конечно местами так себе, зато трафик минимальный. По лукойловским заправкам у моста, в прошлом году специально смотрел цены-при заправке на Атане от 30 литров разница в цене 5 копеек с литра! К тому же до Лукойла ещё куча прочих приличных заправок с более низкой ценой, так что терять там время и тратить лишние деньги не вижу смысла! Всем приятного летнего отдыха!
EvgenijZ
Синявино
Пожелаю вам дальнейших совместных путешествий до самой старости. Молодцы!

находка
Подскажите размер вашего поролона матраса пожалуйста. Где брали так дешево?

aleksey5380
Подскажите размер вашего поролона матраса пожалуйста. Где брали так дешево?
Добрый день, aleksey5380!!
Поролон брал в Новосибирске, в магазине Колорлон, размеры не помню, сейчас точно не подскажу... но скорее всего 10см на метр, на два метра!

Классная поездка, классные вы и классный отчет! Мы много раз сами бывали на машине в Крыму (Пермь-Крым) и в Новосибирске были (Пермь-Новосибирск), поэтому маршруты и города знакомы и любимы. И сколько бы отчетов про Крым ни было написано всегда читаю с удовольствием и смотрю фотографии. Путешествуйте и пишите еще!!!
Иван Озернов
Вот еще одни люди, которые прониклись авто путешествиями. Ждем отпуска каждый год, бак под пробку и в путь. 😎😎😎

Спасибо, было интересно прочитать о вашем путешествии. Всех хейтеров лесом шлите, вы молодцы

Уважаемые читатели! Позвольте от нас с женой выразить Вам большое спасибо за чудесные и теплые слова что вы нам подарили! 🌈 🌻 💚 🌼 Спасибо, что поделились своей частичкой доброты со всеми кто прочтет ваши замечательные комментарии! :) 🙏 ⭐ Я уверен, что каждый день надо делать хотя бы одно доброе дело 🌈 и когда мы с вами от всей души пытаемся выразить свою благодарность даже в сообщении это уже добрый поступок! 💚 С большим удовольствием читаем ваши комментарии и на душе становится тепло, улыбаемся и настроение становится лучше! 😊 Спасибо за вашу доброту!! 🙏
Желаю счастья и не менее троих детишек. Дети плод любви.
антон
Воронеж
МОЛОДЦЫ!!!!!
Антон
Тоже ездили в 2022 году в Алупку. Неделя дороги, 21 день отдыха. В этом году тоже собираемся! Привет из Омска!

Спасибо за отличный, радостный отчет!
Дай Бог вам сохранить такую же любовь на всю жизнь!

20 лет по 2-3 раза в год путешествовали с мужем по Крыму, теперь путешествуем по Адыгее и уже 6 лет по Северному Кавказу. Если возникнут какие-то вопросы, готова поделиться информацией.
Наши приключения на Кавказе описала здесь, возможно что-то будет Вам полезно:
https://travel.drom.ru/93209/ - 1
https://travel.drom.ru/93216/ -2
https://travel.drom.ru/93624/ - 3

Пусть в Вашей жизни будет еще множество путешествий, новых открытий и позитивных впечатлений!
Андрей
Светлый и радостный отчёт счастливых людей. Спасибо за доброту. Оч понравились поролон и книга в бумажном переплете,и чтение вслух.

Кимберлитогорск
Отличная поездка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
Юрий
Как сам проехал, Молодцы ребята!!!!!!!

Северск
Хороший отзыв! Новых путешествий! Позитива! Оптимизма! Улыбок!!!
Руслан
Отличный отзыв. Как-будто с вами съездил в отпуск :-) Сами уже два раза ездили из Иркутск в Крым, один раз с заездом в Абхазию. Всего вам хорошего !!!

Киров
Молодцы! Прочитал, как будто снова там побывал. Мы в это же время колесили по крыму, преимущественно были в Судаке. Я только не понял, Генуэзская и Судакская - это разве не одно и то же?

Киров
Погуглил... и в Судаке и в Феодосии Генуэзская крепость. Не знал.

Yura
Шикарная поездка, очень хороший отзыв. Виталий, не зря старался!
Сами уже два года подряд ездим в Крым (я с Кемерово), тоже в это время ездили (с 31.07 по 14.08)... Где бы взять столько времени на путешествие, у нас обратный путь был где-то 65 часов.... в пятницу вечером выдвинули из Крыма, в понедельник днем были в Кемерово... но нас было 3 водителя.
Очень хочется опять в августе поехать....

Ханты-Мансийск
Привет с Севера))) Отлично!!! Молодцы!!! Жду новых поездок!

Сами из Кемерово. Дом в Тамани. Снова поедете. Шумите Встретим в Тамани покатаем по передмостным интерешкам. НО там не постоянно живем.

и я из поста не понял. Вы южнокрымскую дорогу проехали или нет? Если нет рекоендую

Семе
Семен, подскажите пожалуйста, а по каким населенным пунктам южнокрымская проходит?

Семе
Привествую Вас, Семен! Да, летом планируем опять на черное море на машине в Крым, Сочи и Абхазию!! 😅 Спасибо Вам! 🤝

ВиталийВитальевич
Сделайте например в яндекс картах маршрут Судак-Ялта и посмотрите панорамы. А когда реально это просто сказка. Я когда первый раз ехал мы наверное каждый километр останавливались. Потом конечно привыкаешь.

Семе
Вот те раз. Сварачиваете со ставриды на Коктебель. Далее Судак, Морское, Алушта, Ялта, Гаспара, Форос, ну и тд. Сделайте например в яндекс картах маршрут Судак-Ялта и посмотрите панорамы. А когда реально...
Семен, теперь понял что Вы имели ввиду под южнокрымской, просто не знал что она называется южнокрымской)))!!! Конечно проехались по ней, я же даже писал в статье что в Морском на кемпинге отдыхали! 😃 Обожаю эту дорогу, там замечательные виды и места чудесные! Крымсике горы, мы влюбились в них!🙏