Работа как подвиг. Сколько платят за смертельно опасную работу на зимниках. Пообщался с северными дальнобоями

06.04.2021 | 35017 просмотров

Для меня эти люди сродни суперменам. Они работают в каких-то невообразимых условиях, когда на улице -60, топливо замерзает, нет никакой связи на сотни километров, ты наедине сам с собой и если что-то случиться, то сам должен отремонтировать свой грузовик или вытащить его в тяжелый затяжной подъем. Всегда было интересно, сколько платят за такую работу, чтобы решиться каждый день рисковать своим здоровьем и даже жизнью?

На одном из пикетов я познакомился с Семеном, который уже много лет работает на зимнике из Усть-Кута в Мирный, он поделился со мной всеми тонкостями расчета зарплаты северных водителей. Далее текст уже от его лица, мои фото просто для иллюстрации с этого зимника.

Работа начинается с середины ноября, подготавливают автомобиль, зимник открывается в зависимости от погоды (в сезоне 2020-2021 года зимник открылся только в конце декабря), как встанет лед, так как там на Непе переезжают через реку. Работают до апреля включительно, пока можно ехать, едут.

Вот, например, я завтра гружусь. Ориентировочно беру тонн 30. Если легковес, то расценка по 9,50 рублей т/км. Если тяжёлый груз, то по 9 рублей, у меня тяжёлый груз. Беру сколько влезет)), около 30 тонн, еду на Среднеботуобинское месторождение. Расстояние 960 км. Значит 9*30*960=259 тысяч рублей.

Из них вычитаем соляру. Я беру её по 40 руб. за литр. За рейс уходит около 1200 литров, грубо говоря 50 тыс. руб. Вычитаем из общей стоимости затраты, и из оставшейся суммы 30% мои (остальные 70% владельцу фуры идет).

Если работаешь на организацию, то оплата тоже идет по тарифу за перевезенную тонну на км пути, но в месяц идет фиксированная зарплата около 50000, в неё входит часть суточных и на ремонты. В конце зимника всю сумму рассчитывают, сколько накатал, сколько выплатили, высчитывают за поломки по вине водителя, рейсовые (на каждый рейс 5 тысяч рублей) и выплачивают остатки.

У частников зп выходит больше, но и горючее, ремонт, запчасти они приобретают за свой счёт, тут как повезёт, можно и хорошо заработать и вообще прогореть, если что-то с машиной случится, короче, как в русской рулетке. За сезон может выйти около 700-900 тысяч со всеми выплатами.

На этой машине я вожу не более 30 тонн, на прошлых машинах возил по 45 тонн.

Самая оплачиваемая работа — это трал. Но и мороки хватает. Выматывает очень.

Я вот, к примеру, на Чаянде в прошлом году не вышел с тралом в гору и назад слетел в 4 цепях. Повезло, что не под откос. В трале экскаватор. На сутки им движение перекрыл))), горы там, мама не балуй.

Однажды отправили везти соляру, по той дороге машины почти не ходили, ходили с 20 кубами, а то и меньше, а я с 45 кубами поехал, не вышел в гору, в итоге связи нет, машин нет, еды не так много, стоял, короче, 1,5 недели. Проезжала 1 машина в день, кое-как передали, что я там стою, несколько дней вообще не могли найти, тогда машины ещё не были оборудованы глонассом. Когда мимо проезжали, кто воды дал, кто еды, сигарет. Кое-как сообщили организации, в которую вёз, приехали, перекачали за несколько раз, пустой смог выехать.

Под конец зимника в грязи увяз в колее, уже почти машина на бок легла, но приехала другая машина, стали перекачивать, за троса мою закрепили, чтоб не завалилась, откачали, выехал, опять же залили соляру обратно и поехал дальше.

На зимнике мужики по неделям могут жить из-за поломок, ждут, пока запчасти привезут, или пригонят трал, чтоб на него загрузить машину. Но пока стоят, мимо никто просто не проедет, кто воды, кто хлеба, кто сигарет, все друг другу пытаются помочь. Ну, есть и такие, кто мимо может проехать, но а так-то все, кто чем может.

(За сколько проезжаешь рейс?) Когда работал на организацию, то приходилось летать))) 3 дня. Бывало и 2,5 суток туда-сюда. После зимника как зомби полмесяца где-то... Сейчас за 4 дня проезжаю. Езжу намного тише (за 4 дня примерно). Здоровье не купишь. Да и машину жалко. Мне ведь на ней ездить ещё долго. Если всё срастется, то заберу её себе))

Что касается ночевок, кто-то ночует возле пикетов, но в основном умные ночуют в карманах, подальше от пикетов, на пикете вечная движуха, и поспать нормально не получится от гула машин. Ездят многие и ночью, так как ночью движения меньше, ехать проще. Но опять же не желательно, ночью можно просто не заметить, что груз либо выпал, либо покривился, самое элементарное — можно просто не заметить, что колесо примерзло и не крутится, или проколото.

С такой работой в семье не бываем практически, детей не видим, жён тоже, дома все только на жене в основном.

У меня только машины с колесной формулой 6*4 были. В подъёмы легко заходит, на 2 передаче и блокировках.

Самое веселье весной приходит. Но и цена возрастает, соответственно, в разы. Во второй половине марта где-то. Весной и по 15 бывает. Но в основном уже мы диктуем условия, если груз срочный), но в пределах разумного.

Когда зимник подходит к концу, могут отправить в рейс ещё в том случае, если нужно  за зимник вывезти определённый объем, если не успеют, надо платить неустойку, поэтому приходится ехать в крайние рейсы. Иногда бывает, что совсем уже дорога испортилась, обратно не факт, что доедем, оставляем машину где-нибудь на месторождении, а сами добираемся домой на самолете. Машину потом забираем в летний сезон.

В июне опять начинается работа, возим там же по платной дороге, которая называется «труба» (отсыпка из щебня и глины). Работа на 4 месяца до октября, тоже многое зависит от погодных условий, если дожди, то на «трубе» движение запрещено (можно поломать дорогу и в подъемы не выйдешь). Возим так строго по времени, в 6 утра начинается движение, в 10 вечера останавливается. В ночное время движение запрещено, иначе штраф.

(Где берете заказы?) На сайте, АТИ называется, вообще копейки платят. В основном наработанная база. А так кто подгонит рейс, кто познакомит с нужным человеком. Есть ещё в viber группы.

Загрузка в Усть-Куте. Бывает и в Братске, Иркутске. В прошлом году ездил за Ербогачен с Магистрального.

Контейнера на коммерсанта тоже с разных городов. Вот после этого рейса назревает рейс на Удачный с Братска. Контейнера возим по обговоренной цене.

Вот такая суровая работа у этих людей.

Алексей Жирухин (Инстаграм).

Дром

Уважение таким смельчакам

Нижний Тагил
Чуть больше получает чем офисный клерк в среднем в городе. И чуть меньше чем москали
30/70 % не справедливо как то, за такую работу.
Сильные, мужественные люди! Настоящие шофера!!!
Палыч
Сие повествование с этими же фотографиями уже не первый год гуляет по дзену.

Екатеринбуг
Не нужна такая работа
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
fizzeg
То есть из расчета получается примерно полтинник на руки за то, чтобы перекинуть груз на 1000 км. Дня 3 пути. Грех жаловаться. Работа как работа. Тяжелая, но и оплачивается соответствующе. Хотя как тяжелая... крутить баранку в теплой кабине. Расскажите это шахтерам, рыбакам на путИне, вахтовикам-добытчикам. Еще и соляра по оптовой цене.

Кимберлитогорск
ну езжай и покрути
это тебе не асфальт
и не факт что всё это время будешь находиться в тёплой кабине
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Полярный
Что ты несёшь, чудо?
Мой отзыв: Volvo S60 2008

Валентин
Считаю что 900 тысяч за сезон это копейки. Не за полированным столом же сидит как клерк. Москали за такую зарплату из дома не выйдут.
Ttourist
ну езжай и покрути
это тебе не асфальт
и не факт что всё это время будешь находиться в тёплой кабине
Это может сказать только тот кто даже не представляет всей картины. Кто ниразу небыл на зимнике, не знает что такое нет связи и за сотни километров никого.

fizzeg
Там же написано как повезёт. А если навернётся авто или груз и будешь сидеть 10 дней уже не в тёплой кабине, а возле костра.
Палыч
Немалая часть водителей, работающих там - лишенцы. Эти самые ребята здорово роняют уровень расценок на перевозки. Как только срок лишения заканчивается - их оттуда как ветром сдувает.
Смешно читать рассуждения сельских жителей о зарплатах в москве) езжайте в москву, карманы шире держите)
Так же и с зимником, за такую работу и риск это копейки.
Работа, конечно, полугероическая, но по факту очень дешево своё здоровье продают мужики.
30/70 % не справедливо как то, за такую работу.
было бы не справедливо, то не работали бы.

Искитимский я теперь...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018

Я бы сказал не дешево, а даром.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
fizzeg
Какой ты умный,это тебе не на камри по асфальту кататся

Шепеткова 14
Как там у поэта : "...каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."

Узнайте, сколько платят в Арктической экспедиции на станции"Восток".
БУдите удивлены. А там - пишут завещение перед вахтой. Из космоса легче вернуться - в -70 самолеты не летают, вездеходы не ездят...
Деньги, деньги.... А, на рыбалку съездил? А в лес за грибами с семьёй сходил? А вечером картошку запекли в углях на костре? Не когда..... Жизнь, как один миг.... Удачи, мужики! Берегите себя!

Ну что тут скажешь? Респект, конечно, мужикам. Практически сюжеты по Джеку Лондону. Только в наши дни.

Кто на что учился, полного бака и прямой дороги вам ребята!
эксплуатация росавтопрома приводит к проф.заболеваниям.
Мой отзыв: Nissan Atlas 1987
Игорь
было бы не справедливо, то не работали бы.
считаешь справедливо? 30% водителю который пашет *******х, и есть вероятность вообще не приехать из рейса, а 70% получает владелец фуры который в офисе сидит. Наоборот был бы по честному или не ?

Сообщений: 1992
Игорь
Так купи фуру и сдавай за 70%, какие проблемы? Еще и в офисе будешь сидеть, каеф жэ. Только не рассказывай, что нравится баранку крутить, потому в офис ни-ни
Игорь
ну пускай не пашет, вроде никто не заставляет же

Так же и с зимником, за такую работу и риск это копейки.
Конкуренции опасаетесь? Так то он прав на все 100% - такие деньги в Москве можно без проблем заработать с 9 до 6 в теплом красивом офисе с перерывами на кофе покурить и обед каждый час
вик
Комсомольск-на-Амуре
fizzeg
ты бы сел в теплую кабинку и покрутил бы баранку да на нашем камазике посмотрел бы я на тебя после этого рейса.
Регулярно оформляю перевозку по работе. Заказываю транспорт на электронной торговой площадке по маршруту Иркутск-Таксимо. Борт или полуприцеп на 10-20 тонн соответственно. Оформлюсь через посредника, с которым моя контора заключила договор. Напрямую ни скем не имею права заключаться на перевозку. Возим промышленное оборудование. Так вот рейс до Таксимо в одном направлении выходит 280 тысяч без НДС (за 10 тонн груза). Из них перевозчик получает 150-160 тыс. Остальные деньги посредника. Гос контора.
При чем, если заказываете машину под погрузку менее чем за три дня до отправки: то цена умножается на коофициент 1,5 (2801,5=420 тыр рублей).
А срочная отгрузка и доставка- это 30% заявок. При чем хозя машины получает также свои 150-160 тыс руб
Вот и вся коррупция, и фирма прокладка, и рука руку моет.

Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
Серебряная борода
Игорь
Владение фурами (автобусами)очень хлопотный и затратный бизнес,по стоимости шести колес на двухосный тягач можно купить Четыре комплекта на легковой автомобиль.цена спасательных операций на трассе может измеряться сотнями тысяч.в офисе сидит охранник и бухгалтер,а хозяин решает вопросы эксплуатации и ремонта.
sarbaz81
🤦‍♂️ А вы в курсе, что в Москве полно народа кто работает за 40 и менее тысяч в месяц?

fizzeg
Сядь в кабину и проедь на тягаче с тралом пару кварталов в час пик- обосрешься от испуга и напряжения еще до того как половину проедешь. Тут и сто не много

Игорь
Хз, я в городе на маршруте себе 60 % забирал когда народу мало. Я отрулил смену-и отсутствие народа и плохой маршрут-не мои проблемы

Ingolstadt

Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Палыч
Я всегда это говорил в рассказах Альбины С.
А их все почему-то считают героями трассы Мужества.
Возможно, некоторых разыскивает полиция и Интерпол))
Мандалай
Свободный
Тяжелая работа.
Сколько их переворачивается.
Зимник УстьКут- Мирный очень писечный
Nachtwandler
И я читал месяц где то назад
pazik124
Я всегда это говорил в рассказах Альбины С.
А их все почему-то считают героями трассы Мужества.
Возможно, некоторых разыскивает полиция и Интерпол))
Вообще-то имел ввиду лишенцев, которые лишены водительского удостоверения, а не беглых зеков.
Рудногорск
И где это соляр по 40 руб
Игорь
Все просто не нравятся условия - не работай. Не забывай о том какие риски несёт хозяин фуры перед владельцем груза, стоимость которого может превышать стоимость всего его автопарка. А сколько из них их бухие ездят?
Ариан
Якутск
Ездили по зимнику до пос. Зырянка, это севернее Усть-Неры(Оймякона) все так же, НО, но с*ка наледи, когда речка промерзает полностью и вода на поверхность начинает хлестать, а зимник проложен по руслу реки, а зимник получается нижней точкой, вод едешь такой в -40 и херак дальше не дорога а река. Иногда ждут дорожников чтобы сделали объезди иногда вброд. И да, солярка Артика 60 и выше.
Корефан ездит с Якутска до пос. Тикси, там даже зимника нет, едут по реке Лена, по целине, по прямой там 1067 км.
Евгений
Не разрушай хрупкое представление людей с переферии о "совсемзажравшихсямосколях", а то вдруг перестанут ненавидеть и начнут сочувствовать.

Палыч
Там персонажи на любой вкус и цвет, в т.ч и бегающие от судов, кредитов и алиментов))
Niko
Знаю мужика, долго он работал в море механиком, была у него мечта открыть свое дело на берегу и завязать с морями. Все заработанное начал он вкладывать в фуры. Сначала было 2, когда же он завязал с морем у него уже было 8 грузовиков, сам пригонял их из Европы, иногда сам садился за баранку, не редко сам срывался в глухие епеня российские чтобы привезти запчасти и помочь отремонтировать грузовик. Все шло хорошо, до того момента пока один бухой ушлепан случайно не сжог фуру на стоянке, когда пытался отогреть соляру, а меньше чем через год другая его машина попала в аварию где-то в Европе (тоже по пьяни). Кредиты выплачивать было нечем, банкротство, проблемы со здоровьем, разлад в семье и возвращение в море на старости лет.

ashigara
Так почему ты не зарабатываешь?

Игорь
Ну так купи фуру, сдай в арену и сделай наоборот.

У водилы арендованной машины фура встала, он на попутку сел и домой уехал. А голова пусть у хозяина болит, как ее оттуда вытаскивать. Сходи в ветку хавала почитай, как у него голова будет болеть...

sarbaz81

И только не надо писать, что денег на билет нет. С твоих же слов, ты в Мск за месяц отобьешь и билет, а за год квартиру на ямале. Тебе даже имущество не придется перевозить - можно все просто закрыть и подарить бомжам.
Не патриот. Но поддерживаю.
Работа точно не для изнеженных слабаков.

Юрий
Силком туда никто никого не тащит. Это выбор того, кто сел за баранку и поехал. Так что не надо ныть, что мало платят или холодно или еще что-то. 900 рубасов для такой работы более чем достаточно. Вкладывай в машину и не будешь сидеть не в тепле, она везти тебя будет. У жадных так и случается, то на цепи жалко, то на соляру жалко, о еще какая жаба задавила.
gyro
Меня не интересуют грузоперевозки как доход. Идут работать туда потому что: другого варианта нет, не имеют других навыков, так же считают неплохим заработком в случае успеха, и просто привычка либо проф деформация вот буду водителем и точка, нравиться,моё, а может любовь к грузовикам я хз это мое мнение. ВОПРОС был в справедливости оплаты труда. Если считаешь 30/70% справедливо то объясни почему ? Водитель отвечает за груз так, водитель отвечает за авто так, + за свою же жизнь (риски дтп поломка авто в мороз). Если водитель портит груз + транспорт с кого это возмещается ? Допустим если из из за погодных условий слетел в кювет, это думаю покрывает страховка или опять же водитель восстанавливает?

И где это соляр по 40 руб
Где есть возможность украсть и продать за 40. Работал на автобусе, рядом с конечной асфальтный завод, самосвалы за две трети цены прям в бак сами в автобусы Лили горючее

30/70 % не справедливо как то, за такую работу.
коммерсу еще налоги и кредиты платить, думаю если процентов 15 остается по деньгам то уже хорошо. ТАк-что там по выхлопу водитель может больше владельца получать чистыми.
www.mirglonass.com
Мой отзыв: Honda Accord 2000
20810994

можно по лесу бесплатно
Михаил Вертков
На год получается около одной тысячи долларов в месяц. Это очень немного для такой работы, все -таки это не фитнес инструктор в клубе на полдня.
Волков Максим
ashigara
Так заработай, умник ! А так вас, замкадышей, послушать, так в московии главное мешки для бабла найти, а наполнятся они сами. Удачи в мечтах !
Игорь
Только с водителя брать нечего - живёт в старой халупе в деревне, на попечении жена и дети. Что с такого взять? Многих ли ты знаешь тех кто возмещал утрату груза или техники, все обычно сливаются и все, по суду и взыскать то нечего. Я выше приводил пример как из-за 2х ушлепков слабых до водки человек обанкротился, где справедливость в таких случаях?

Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Покупать фуры и оказывать ими транспортные услуги - это бизнес.
А эксплуатировать эту фуру - работа, труд.
И там, и там нелегко.
Каждому по способностям, каждому по труду.
Мужик может быть очень хорошим человеком и профессионалом каких еще поискать, но работает (продает свой труд) дальнобойщиком.
А владелец фуры обеспечивает этого профессионала такой работой, какая подвернется. Это рынок.
Водила машину убьёт или машиной кого ни будь убьет и не приделах. Если насмерть - получит 2 года, условно или посёлка и нармалёк. С него можно получить только... решение суда о взыскании ущерба. Денег и имущества за многомиллионную стоимость фуры у него нет и никогда не будет.
А владелец источника повышенной опасности ( ст.1079 ГК РФ) будет платить потерпевшему, включая инвалидность, до конца своих дней (или до смерти инвалида).
Для особо туп...вьедливых повторяю: Я не ставлю бизнес владельца фуры выше труда дальнобойщика. Там и там одинаково рискованно. Дальнобойщик ничем, кроме своего здоровья и жизни не рискует. Да, это много. Это край. Но, риски все известны.
У владельца фур, на которых работают несколько дальнобойщиков таких рисков в десятки раз больше. И оплата этих рисков соответствующая. Потому что, те деньги, которые он делит с водилой, беря себе 60-7-% от заработанного, идут на з/ч дорогущие, резину, вытащить водилу и машину из беды, техосмотры, платоны и т.д. и т.п. И это очень недешево - фуру содержать.
По-этому: каждому по способностям - каждому по труду.
И ничего в этом нет уничижительного, совсем уже несправедливого и т.д. Так мир устроен.
ПатфайнПатролСандероДастерL200RX350RAV4+RAV4КРУЗЕР100Туарег3.2ШкодаОктавия,Мазда СХ-7
Так он же свои вкладывал? Или на кредиты хотел стать транспортным олигархом?
Свои + кредиты, он обновлял автопарк - новые машины уже брались с привлечением заёмных средств. В сгоревшей машине был груз дороже всех его грузовиков вместе взятых.

colya
Не нужна такая работа
Кому не нужна? Заказчикам? Им еще как нужна, не сами же они рулить по зимнику будут. А вот водителей жалко, что так вкалывать приходится. Скорее не нужна такая зарплата за такой труд

Niko
Да это риски. Опять же как принимают водителей на работу, все через "наш Русский авось", водитель может быть и профи,но кто дальше то смотрит на остальные качества, никто ж не выясняет любит он водочку или нет. сказал нет - поверили приняли. Вот ШШ нормально расписал. Тут можно много рассуждать и про водку и личные качества водителя и обновление / не обновление автопарка, тд... но 50 за такую работу это мало.

Узнайте, сколько платят в Арктической экспедиции на станции"Восток".
Ну посмотрел, не Арктическая а Антарктида. Это не Россия, туда едут не за деньгами а приключениями. 60 тысяч средняя зарплата. Нормальный человек туда за такую зарплату не поедет.

~Andy~
Вот хочу спросить Ну если маскали за 900 в сезон только из дома выходят, зачем вы на северах сидите? Ну езжайте в Москву. И только не надо писать, что денег на билет нет. С твоих же слов, ты в Мск за...
Мне не нравится Москва :-). Билет до Москвы у нас наверное может каждый позволить примерно 20 тысяч.

Узнайте, сколько платят в Арктической экспедиции на станции"Восток".
Да вообще от жира заплыли, 900 за сезон не много, можно подумать, их туда силой гонят. Просто другого ничего не могут вот и все. Если б работали бы только спецы и был бы жесткий проф отбор, и платили бы выше. и отношение было бы другое. /Судя по рассказам тут одной женщины, замужем за водителем по зимнику.
А значит те, кто полярники, и прочие, им можно копейки платить, они же добровольцы :)) и прочим профессиям, вроде пожарных.. пожары тушить, это ж не дрова по тундре возить.

Вово, ноют ноют можно подумать что ради удовольствия идут.. конечно, хотят денег.

kkkuuu
клерки по 300 тысмес где получают?
В том то и дело... а вой стоит...

Niko
какие бухие, там же все сплошь герои спасатели, через одного. Ради удовольствия баранку крутить.

Почему запрещают ночью ездить?
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

С Альбиной Сысоевой конечно не сравнить, но экономика познавательна.
Рено Дастер 2л АКП

Игорь
15 тысяч врачам - вот это мало, т.к. там люди работают по сути за идею и по призванию. А за 50 можно баранку крутить и не на северах

geonic
Капитализм ухле. За что боролись на то и на поролись.
Как сказал Черчилль "Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало". Так же и капитализм, эту работу водители выбрали сами и за приемлемые для себя деньги. В не капиталистических (тоталитарных) режимах, такие работы выполняют или невольники или не за деньги, а за значок, вымпел, портрет вождя и прочий хлам ) да и то, добровольно-принудительно.
DEEBOR
Nachtwandler
Какое-то дежавю. Где-то я это уже читал.
Да тоже знакомый стиль показался.... Но там была наша женщина с машиной маз... А тут тоже интересно..... Вообще очень мало таких тем от первоисточников

sarbaz81
Странно, где эти москали живут, я вот 900 тысяч даже в руках никогда не держал. В Москве опу рвут в основном приезжие, но даже они такие деньги не зарабатывают.

Кстати, некоторые персонажЫ на фотографиях отвернулись или немножко прячут лицо(также и в рассказах Альбины С)
Егор
С зимника все кто мог уже ссылись. Лес возят итп. В основном те, у кого вариантов нет и дурачки западные там.

30/70 % не справедливо как то, за такую работу.
А почему не справедливо? Авто куплено необходимо отбить , так же купить новое и ремонт этого для поддержания в рабочем состоянии! Один комплект резины с прицепом по 1 млн выходит, по любому раз в год менять по таким дорогам
Егор Алексеевич
Работа точно не для изнеженных слабаков.
Нах такая работа. Всех денег все равно не заработаешь, а здоровье потерять легко можно. Ещё и по полгода дома нет, а там жену могут и другие поиметь в это время.
30/70 % не справедливо как то, за такую работу.
Ну купи свою машину и отдай 70/30. Легко быть справедливым за чужой счет.
sarbaz81
Москали за неё круглый год с утра до ночи работают. А сезон 3 месяца.
Игорь
Видишь ли юнош со взором горящим. Этому из офиса нужно еще фуру содержать и обслуживать и потом новую купить, как эта умрёт. Справедливый ты наш )
sarbaz81
"Москали за такую зарплату из дома не выйдут" - Ну, а это, может сказать только тот, кто в Мск два раза в жизни бывал.
5661967
труд совсем не легкий.даже на хороший рейс и хорошую оплату нужно еще и самому вкинуться.а это и теплая одежда и еда и куча всякого хлама на случай "войны"плюс не забываем про беспредел который никуда не ушел.так что романтика там только присутствует только у новичков во время сборов.потом.....***а.лишь бы вернуться домой.

Екатеринбуг
Владимир
Ну немного не так выразился, смысл то понятен
Водка не бензин, за городом расход выше

Алексей Лаврентьев
... и эти два раза жил не дальше Бульварного ;)
hanexx
Помню та женщина из рассказов (Альбина вроде бы) жаловалась, что вот мол, за сезон бывает под миллион на двоих домой привозим, а потом нужно время до следующего зимника как-то жить... вот же бедненькие. Я помню тогда прифигел, что они за 3-4 месяца неквалифицированного труда поднимают как 2 средних человека почти за год. А потом спросил, что мешает, имея в собственности подготовленную машину, наняться на теплое время на обычные перевозки. В каком-нибудь недалеком от них Хабаровске/Комсомольске и т.д. Не ответила...
Так он же свои вкладывал? Или на кредиты хотел стать транспортным олигархом?
А кредиты возвращать не нужно? А свои вложенные многолетние накопления не должны отбиваться?
Михаил Вертков
Фитнес-тренер на полставки имеет в месяц 70+? ;)) ну-ну
Niko
Печаль... Можно рассказывать эту историю, когда спрашивают зачем нужна страховка
дмитрий дементьев
И я читал месяц где то назад
Так на драйве и дзене от того же bepowerback

это пиндец, за глину ещё и платить надо.
Это частные дороги до промыслов. Строятся и содержатся за их счет.

бат2
Зимники через оживленные кварталы проложены? ;))
sarbaz81
И что? Может обрушиться шахта, в море может легко не оказаться ожидаемого кол-ва рыбы, сломается промприбор на прииске. Риски есть в любой профессии.
sarbaz81
250-300 в месяц за неквалифицированный труд, не требующий никакого образования - копейки? Вы в каком мире живете? Наверное, в мире советских таксистов.
Ленск
Добрый сказочник) с 30й за спиной за 3е суток))) я на десятнике почти пустом по хорошей дороге 4 суток туда назад сходил. так это было один раз за все время. а вообще все зависит от обстоятельств, пробки.... не стоит верить всему о чем говорят эти смелые мужики. обычно на стоянке всегда все прекрасно и сказочно а на самом деле …

77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Искали на работу сотрудников на порталах хх.ру и прочих. обещали им 80 тыс. на севере на постоянку с предоставлением жилья. Так с Москвы претенденты говорили что они там 150 минимум зарабатывают, а 80 тыс. т.е. без малого миллион в год они из дома не выйдут.
прикольно читать о московских зарплятах от людей с ямала...
им, ясное дело, виднее... )))
fizzeg
Страховка вещь тоже очень условная - особенно в РФ. Особенно когда водила по сути тупо сам поджёг машину

Печальная история))
да сама ситуация, в принципе, тревожная))))

Так на драйве и дзене от того же bepowerback
😂😂😂😂😂🤣🤣🤣🤣🤣🤣

geonic
Капитализм ухле. За что боролись на то и на поролись.
Это не капитализм, это российский крепостной строй. За такой труд, в норм странах платят от 10 тыс S,

бат2
Я правильно тебя понял, что в твой рейсовый автобус ты покупал соляру сам?
По ходу ты лукавишь. ))
Там где вы учились, мы преподавали.

sarbaz81
На 50-60 в Москве претендентов очень много в т.ч среди москвичей, главное потом не получить 30 из-за штрафов и "не выполнения плана", я имею ввиду не обоснованные придирки специально созданные работодателем чтоб платить меньше. А насчёт "говорили за 150 из дома не выходят", вспоминается анекдот. ...Средний размер в Вилларибо — 14 см. а в Виллабаджо — 25 см. Откуда же такая разница? Все просто, в Вилларибо меряли линейкой, а в Виллабаджо проводили опрос.

Денис
За 4 суток согласен ! Сам Шас на чаянде работаю , на усть кут ходим за пропаном 917 вроде выходит в один конец, ну если он не спал ел на ходу , не сильно гружён, ну и опять же в каком месяце ездил он за 3 дня ? Кто его знает может и до летал если в двоечка рулили - может скромно промолчал . Ну зимник - да ! Ну ездить можно

fizzeg
Дело в том, что автомобили имеют такое свойство ломаться, особенно в морозы, и тогда всё...водилы дальнобои любым профессиям завидуют, и шахтёрам и рыбакам, что смену отработали и на отдых, харю давить, а водила может и замёрзнуть, и таких сручаев просто вал...

Узнайте, сколько платят в Арктической экспедиции на станции"Восток".
В Арктике нет станции Восток. Она на другом конце света.
Ну и глянь, какая температура на высоте 10 000 метров, где большую часть своего пути летит самолёт.

как раз то я писал что работают за 150 тыс. смотрите внимательнее

Нижний Тагил
kkkuuu
клерки по 300 тысмес где получают?
Москва или нефтяники, и речь про 900 за сезон(это не три месяца а 5-6).
Валентин
Москва или нефтяники, и речь про 900 за сезон(это не три месяца а 5-6).
В среднем 4:

Еманжелинск
,,У меня 45 ,,вгору,.А зачем здесь плакать?Я скажу.Когда раскатано МКАД все нормально,но вот Апрель,я плачу. Мы были,но уже нас нет.Хватит сорлей.

Еманжелинск
Когда то,в начале века мы работали за 700-800 нормально, и девушки нас и мы любили,время не было,подожду,может ....

fizzeg
от города до города по федералке и зимник это совсем разные миры......

Александра Полуэктова
от города до города по федералке и зимник это совсем разные миры......
Само собой. По федералке 1000 км это один день пути, а не 3 ;)
fizzeg
Ой не прав ты, брат, ой не прав.

sarbaz81
Пол Москвы работает за 30т. в месяц. Хватить уже эту чушь писать.
Юрий
Чет вы все на него накинулись. Он вроде только написал, что работа суровая, но бывает и хуже.

ashigara
Ну так приезжайте, поработайте на холяве. Работы вал.

Евгений
Да они все думают, что тут у всех ЗП по 200+ и все на Бентли ездят. Не жизнь, а малина.
Игорь
За все отвечает владелец фуры, с водителями брать нечего. Поэтому он свои риски и оценивает в 70%. Плюс очень много взяток и поборов гос-ва, их тоже владелец несёт. Водитель только фурой рулит, хотя это и не легко. У меня одноклассник работал в скании, обслуживание фур. Так он рассказывал, что многие водители даже пишут с трудом, не помнят название фирмы, на которую работают, выглядят как бомжи. За что такой человек может отвечать и что решать? Поэтому и получает 30%

Игорь
"Справедливо" - понятие растяжимое, да и в данном случае неприменимое. Чтобы было по вашей справедливости, всего то делов, найти инвестора с деньгами, который купит фуру, будет оплачивать её содержание, простои из-за болезни или ухода водителя или ещё из-за тысячи причин. Будет бегать и искать другого водителя, когда нужна замена и т.д. А инвесторы ребята простые в большинстве своём. Когда можно очень неплохо зарабатывать, вкладывая в ту же биржу, желающих инвестировать в эту фуру за предлагаемые вами 30% будет немного. Короче всё просто, небогатых мужиков, готовых везти за 30% больше, чем обладающих финансами вложиться в этот бизнес.
П.С. Но те, кто работают в таких условиях вызывают уважение. Ибо не от хорошей жизни, а чтобы семьи поднять

77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Черчиль сказал лучше. "Демократия - худшая форма правления, кроме всех тех, которые время от времени были опробованы"

Серебряная борода
Игорь
Ответственность водителя зачастую условна, немало случаев когда водитель физечски не может расплатиться за ущерб.даже в больших конторах ремонт,утраты компенсируют солидарно за счет депремирования водителей.

Евгений
Да я лумаб полно. Вроде кассирши в Пятёрочка 40-50 тысяч зарабатывают, хотя работа тоже ******. Но у нас они зарабатывают 20-25,так что как то так

нахрен такая работа нужна тем более что государство вообще положило
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

От 35 они зарабатывают.

Александр Выходцев
И это в Москве, многие только забывают что тоже жильё здесь стоит самую малость дороже.

Вот Алекс Брежнев, все ноет что в Америке дальнобоем плохо живется. То дорого, это трудно. Собрался в Россию переезжать. Вот приедет, милости просим на зимник.

Нижнеудинск
цены на фуры видели?
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2002

Камышлов
А ты в курсе, что в регионах работают за 15 т в месяц и то поискать надо
А ты в курсе, что в регионах работают за 15 т в месяц и то поискать надо
А ты знаешь сколько стоит аренда Квартиры в Москве мам регионах?

Здравствуйте всем! Это хорошо, что вышел такой короткий рассказ, что и как зарабатывает дальнобой на зимнике. В своих рассказах я специально старалась обо

...В своих рассказах специально старалась обойти эту тему, т.к. знала, что спрашивают в основном те, которые к зимнику не имеют никакого отношения. Не хотела чтобы осуждали, обсуждали, судили, мыли кости всем кому не лень. А тому, кто действительно заинтересован и собирается там работать, есть много способов узнать о заработках. В основном все, что здесь написано, верно. Но еще, "кидают" и т.д. Кому-то кажется, что зарабатывают много, но по доходам и расходы. Не забывайте многие водителя северяне, а здесь жизнь дорога. Зарабатывают те, кто работает на своей машине.
Очередной раз хочу заступиться за водителей. (читала комментарии с интересом!): никто из водителей не прячет лица. Как мы их "поймали", так и сфотографировали. Кто-то отвернулся в это время, кто-то присел... и т.д. Все фото в этом рассказе не мои, и те кто водителей сфотал могут сказать вам то же, что и я. Так, что не мутите чистую воду, что их разыскивает полиция.
Про водителей, которые работают без прав... Я не думаю, что наниматель будет брать работника без прав. Ему это надо? Может, только куда-то загнать в тайгу вместе с машиной и чтобы там работал безвылазно. А остальным ну ни как не прокатит работать без прав. Они же находка для ДПС, останавливают всегда, особенно если едут с негабаритом. Мало того, что без отстегав не обойдетесь, так еще и прав не окажется - все ПИПЕЦ!
И еще о том, что на зимник идут работать те, кто ничего не могут, полные тупицы и безграмотные! Ха, хотела бы я посмотреть тех, кто супер-пупер умники, зашкаливающим IQ, как они будут выживать, если машина обломалась в 50 и надо ее ремонтировать. Долго ли они проживут.
Про горючее за 40...Было время и дешевле брали, видно 40 уже сейчас стало. Называем "левым" горючим.

Хайфа
Ай, ляпота какая! Читать полностью уже просто не мог - так подгорает)
Цитирую:
"На этой машине я вожу не более 30 тонн, на прошлых машинах возил по 45 тонн."
Для несведущих - это перегруз. Максимальная разрешенная масса автопоезда на дорогах общего пользования (а зимник - это тоже ДОП) для 5 осей - 40 тонн, для 6 и более - 44 тонны. Порожняком 5-осная фура весит от 15 тонн, 6-осная тяжелее, еще исполнение прицепа важно.
Далее:
"Из них вычитаем соляру. Я беру её по 40 руб. за литр."
Поясняю: в 2018 году, когда я ездил по Якутии и Магадании на обычной заправке солярка стоила в районе 53, с тех пор прошло почти три года, цены должны были подняться. Это означает, что "херой" покупает пиз...ную солярку. Собственно, я тоже покупал, только за 35) Но я - турист, а они в работе.
Далее:
"Работа начинается с середины ноября... Работают до апреля включительно...За сезон может выйти около 700-900 тысяч со всеми выплатами."
Стало быть по самому экстремуму 150. По сегодняшним деньгам это всего-навсего 2 тыщи гринов. При этом, разумеется, водитель не упомянул о НДФЛ (скорее всего в трудовом договоре указан копеечный оклад), не платится ЕСН и, разумеется, взносы в ПФР. Ну вот как-то так.
Помимо этого не забываем о количестве рабочих часов в сутках (а запросто можно и сутки рулить не останавливаясь - зависит от обстоятельств, я сам так наяривал) и рабочих дней в неделю. Отпускных, как такоых, тоже не предусмотрено) Ну и так далее)
Короче, сказочно живут "немноготерпилы"!)))
ЗЫ Мне, честно говоря, все равно - ну нравится, пусть себе пашут. Дело-то в другом, а именно в том, что когда я начинаю справедливо возмущаться, мне указывают на этих вот "хероев" и с укоризной приговаривают "работать надо, а не роптать". Вот им от меня "спасибочки"!

Альбина С.
При всем к вам уважении, Альбина, называйте вещи своими именами, пожалуйста! Солярка не "левая", а ворованная, потому как ее ВОРУЮТ. А те, кто покупает - ПОТВОРСТВУЕТ воровству, это скупка краденного. Да, я тоже покупал и бывало сдавал. Но это в прошлом, уже для себя все осознал, взрослею)
"А тому, кто действительно заинтересован и собирается там работать, есть много способов узнать о заработках."
И не называйте это заработками. Это самый натуральный РАБСКИЙ труд.

sarbaz81
И правильно сделают) Я сам "москаль", на корню видал такие "зряплаты" при такой дикой переработке)

Узнайте, сколько платят в Арктической экспедиции на станции"Восток".
И сколько же там платят? Если мало, то зачем там работать? Если чисто за ради работы, на одном так сказать, энтузазизме, зачем жаловаться? Есть другие работы, возможно и за меньшие деньги, но зато в относительном комфорте.

Игорь
Может,водитель в кандалах сидит или на цепи привязан к машине? Не нравится - иди, другую работу ищи. "Говорила мама - учи английский"(С) Кто ж виноват, что ничему, окромя верчения баранки не научился? Не сделал свой мозг средством производства, а стало быть остался всего-навсего пролетариатом - низшим звеном человеческой эволюции.
Офисные крюсюки, конечно, тоже хороши. Но расценка 30/70 - это весьма и весьма хорошая ставка. Когда я уходил в 2015 максимум на асфальтовых "бегунках" 20-25%. Все, что свыше - уже солярка с водителя.

ashigara
Только для этого надо еще чему-то научиться, ага) Так-то я знаю лично людей, которые столько зарабатывают. И больше зарабатывали даже до тех пор, пока путинизм не набрал свои максимальные (а макмимальные ли?!) обороты) Так вот люди эти к такой зарплате идут годы. Но... если ты сЫнка прокурора какого или там... фсбшника-фсошника, то, несомненно, можно и побыстрее)

Хайфа
это все завязано на силовиков - прокуроры/менты/ГПУшники. Тот же чяйка, наверняка не без его корешей. Поганая путинская камарилья силовая всем заправляет.

Евгений
Году в 2015-м я пришел в одно КБ устраиваться инженером. КБ типа "режимное", ФГУП. Работает на оборонку. Мне дали задание - детальку нарисовать,Я открыл и в "компасе-3Д" стал фигачить. Дядька, который меня собеседовал увидел это и сразу, мол, "все, заканчивай, годишься") Пошли в отдел кадров. В отделе кадров: зарплата (только не падайте)... 15000 (пятнадцать тыщ!) и столько же "премиальных". Устраивался на должность инженера 2 категории. Что интересно - дают 2 форму допуска к секретным документам (у меня до этого 3 была, она чисто для галочки). Так вот, по этой 2-й форме загранпаспорт они забирают и хранят в отделе кадров (в некоторых конторах еще есть "первый отдел", в такой я защищал диплом и работал как-то). После увольнения невыездной пять лет) Вот с такими условиями мне предлагалось работать за 30 тыщ рублей. Это МОСКВА!) Щас точно не помню этой конторы, где-то в районе "Динамо".
До этого звонил в Институт Стали по объявлению с сайта "Работа в России". Там дяденька скучающим голосом первым делом спросил москвич я или приезжий. Было важно иметь свою хату, потому что "вставание с колен" только-только началось и на предприятии... случались задержки зарплаты) Предприятие разрабатывало танковую броню всякую) Да, 50 тыщ, кажется, они обещали платить)
Вот как-то так)

это пиндец, за глину ещё и платить надо.
с коммуняк надо три шкуры сдирать. Вас вообще надо заставить тачками возить)

О чем и речь.

Тобольск
Мамкины бизнесмены, а что, если как вы пишете, там много платят за не квалифицированный труд, вы туда не едете?

TonY60
Нужно быть очень тупым и ленивым, что бы 5 лет просиживать штаны в институте ради 50 тыс в москве. В государственном сектор идут, как я понял, те, кого даже в армию по уровню интеллекта не дотягивает

Хайфа
ну уж куда нам-то до тобольцев, которые где-нибудь в Туртасе, в вахтовом поселке, в вагончике на 4-х за 30 тыщ живут) Зато обедом кормят "бесплатно")

TonY60
Ну ты по себе то не суди всех окружающих, если ты сидел с этих вонючих вагонах, это не значит, что вот все 90 тыс населения Тобольска там ошивается + один заезжий- ты. Смотри на мир шире. И не тобольцев, а тоболяков. Какое то дно твое образование, раз пишешь с ошибками.
Andrey
TonY60
Работаю в комфорте в Краснодаре. ЗП в год около миллиона. С сегодняшними ценами живу от аванса до зарплаты....
И машина 20 летняя. Последнюю неделю заправить не на что....
Ничего не понимаю

Andrey
И машина 20 летняя. Последнюю неделю заправить не на что....
Ничего не понимаю
80+ в месяц на руки - и от аванса до зарплаты? ;) Не, ну если платить епатеку и содержать безработную жену с тремя спиногрызами - то да ;)

TonY60
Интересно, насколько вообще законно такое изъятие заграна? Уверен, что нет. Не они выдавали. Чистое самоуправство. А еще такое может означать, что статус невыездного не проходит по базам миграционников. То есть можно абсолютно легально получить второй загран и валить.

TonY60
Все правильно и все понимают, но никто по рации не говорит "куплю ворованную солярку" или "продам...", и "левую..." тоже не говорят. И мы покупали. Не покупали только у водителей, руководителем которых был наш хороший знакомый. Мы его очень уважали, к сожалению его уже нет. Было два случая, когда на пикете его водители предлагали купить горючее, ссылаясь на то, что нет денег сходить столовую. Но муж солярку не взял, а просто дал деньги чтобы поесть.
Уходя в рейсы мы заправлялись на своей базе под завязку, что бы хватило туда-и-обратно. Но иногда на зимнике тоже заправлялись, УВЫ, совесть не мучала!
Еще совет для других водителей (хотя об этом все знают!) покупайте фен Планар. Мы еже сезонно экономили горючее где-то на сто и более тыс.рублей, т.к. если мороз был не более 30, то ночью спали с выключенным двигателей. Иногда и просто на стоянках (если позволяла погода) глушили двигатель. Работал сухой фен Планар (кажется так называется), утром двигатель отогревали тоже каким-то агрегатом(!). Были случаи, когда вечером температура за бортом была 20, а просыпались за 40. Но машина заводилась. Хотя не советую рисковать. А как спокойно спать с выключенным двигателем рассказывать не надо!

Якутск
sarbaz81
Москали-это русские на украинском. А не москвичи

Хайфа
Мне почему-то показалось, что Вы, "уважаемый" начали первым. Так что нечя там из-под шконки скулить, тобольчянин) Мне ваще по барабану, как вас там, тобольских "граммар нацы" величять принято.

fizzeg
вполне законно, отчего нет? Не нравится - никто ПОКА не держит)

Лыко
Есть у меня знакомый. Такой же любитель зимника. Но машина своя у него. Небольшой грузовик холодильник. Продукты возит на север. Вроде и платят за рейс хорошо. Но приезжает домой и сразу ремонт авто. Что осталось в дом и бухнуть. Романтика.
Ездит в самые холодные места - оймякон. Когда в якутске -40 то там -60.
Но семью и детей почти не видит. Так себе занятие. Но при его способностях и интелекте он большую зарплату нигде не найдет. Вот и пыхтит пока сам не сломается

gyro
Из директоров - за баранку, поверьте такое тоже бывает и даже не от нужды, а просто нравится. А надоест, просто брошу и всё. Может и опять в директора, как "два пальца обос....ть". Но слава Богу пока за баранкой, и в кайф.

30/70 % не справедливо как то, за такую работу.
В смысле не справедливо? Вы в курсе что только тягач в специсполнении с колёсной формулой 64 стоит от 10 млн? А ещё прицеп. Стоимость сцепки может легко достигать стоимости 20 млн., и выше. В основном эти машины берут в лизинг, и владельцу нужно ещё выплачивать лизинговые платежи по несколько сотен тысяч, запчасти, расходники, обслуживание, тоже стоит огромных денег, и не редко бывает когда хозяин машины остаётся в жо.. минусе. Не забывайте что техника там работает в экстремальных условиях, быстро изнашивается и вырабатывает свой ресурс гораздо раньше, чем в обычных условиях.

Игорь
Ну раз ты такой "умный" купи себе такую технику, и пусть работяга который на тебя работает, забирает себе 70 а тебе 30.... Посмотрел бы я, как ты тогда заговорил)))

Печальная история))
Таких историй пруд пруди... У меня тоже три свежие сцепки, не кредитные и не лизинговые, и то, не будь своей наработанной клиентской базы и допуска к осуществлению международных перевозок уже давно бы загнулся мой малый бизнес...😄 Многие частники сейчас ушли из этой сферы бизнеса, ибо выживают только крупные компании с большим парком. Техника дорогая, её обслуживание и содержание тоже, топливо, налоги... А расценки остались десятилетней давности... А ещё в наше время найти честного, ответственного, и грамотного водителя которому не страшно доверить сцепку стоимостью более 15 млн., очень трудно, а если такие кадры имеются, то и платить им нужно достойно, что бы этот человек был заинтересован с тобой сотрудничать..

Магадан
fizzeg
Садись за руль в теплую кабину и работай. Вахтовик 10 часов отработал и пошел спать пусть даже и в балок, через месяц домой к семье отдыхать. А тут весь сезон пока зимник работает ездят, спят в кабине, и не известно что завтра будет, не сломается ли машина , не замерзнешь ли.
А и пусть

TonY60
Да мало там платят - 60 тыс. в мес. После нескольких "ходок" - до 120 тыс.

MSDT
В Арктике нет станции Восток. Она на другом конце света.
Да ладно придираться - конечно это была описка.
При чем тут самолет ? В самолете все сухо и комфортно и через нацать часов (в макс. варианте) он сядет в тепло.

бат2
Такое же ощущение было когда только сел за руль автовоза, по-моему автовоз длиннее чем тралл

Когда я работал на автовозе получал в месяц примерно 70-80к, если плотно работать то можно было поднимать и за сотку, руководство адекватное, нас не гоняли а наоброт звонили и просили чтобы мы остановились и отдыхали, машин было в парке за 500штук, чтоб вы понимали я ни разу не сидел за рулем тягача, просто открыл категорию, 2 недели стажировка и давай в рейс, скажете из за таких и случаются аварии, да нифига, ни разу штраф не словил, ни разу не разогнался до 90км.ч, людям не мешал, гонщикам на дороге уступал, ехал аккуратно и тихо, я просто знал что это большая и тяжелая техника, что я не один на дороге, видимо это у меня от отца, я сам из Чечни и батя всю жизнь проработал в ГАИ и постоянно нам пацанам говорил что нельзя гонять, мешать другим и все такое, но по итогу я ушёл с этой работы, дома все таки лучше, работа на автовозе очень сложная и трудная

Работа не для слабонервных.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

PunkBuster
Черский
Настоящие якутские зимники начинаются за Усть Нерой.