Маленький рассказ маленького человека (из жизни перегонщика)

Маленький рассказ маленького человека (из жизни перегонщика)

05.03.2012 | 87481 просмотр

Многие называют нас барыгами, кто-то — спекулянтами. Есть люди, которые завидуют. Среди своих мы «друзья по цеху». Мы — ПЕРЕГОНЫ. Такие, какие есть. Обезбашенные, всегда с дефицитом адреналина, веселые задорные ребята. Меня зовут Алексей, мне 24 года. Мой город — Томск, в котором я родился и вырос. Как стал перегонщиком, даже и не заметил. Я вообще по жизни постоянно ищу каких-то острых ощущений. Стоило один раз съездить и все, понеслась! Хлебом не корми, дай возможность сгонять за очередной порцией адреналина. Первая моя поездка состоялась в начале октября 2007 года. Она была спонтанной от начала и до конца. Продал машину и встал перед выбором: что делать? Покупать пробежный автомобиль на местном рынке или сгонять на Дальний Восток? Что делать? Прямо, как у Чернышевского :). Решился, нужно ехать на Восток. К тому же было безумно интересно познать для себя, что находиться за пределами родного города.

На мое счастье, сосед по гаражу давненько промышлял перегоном авто. Олежек, тебе привет! Договорились обо всем. Купили билеты на самолет и вперед, юный натуралист! Прилетели в Хабаровск, дальше поезд до Спасска-Дальнего. По прибытию нас встретил давний знакомый Олега, Сергей. Как я понял из общения с ним, Сергей тоже занимался продажей авто. Именно у него мы и отоварились. Юный взгляд томского парня пал на Toyota Corona Premio 2001 года. Еще бы: цвет золото, 2 литра, 4 WD, вся на фарше. Мой бывший «Nissan» нервно курит в сторонке. «Ну, — подумал я, — на такой тачке вмиг до дома долечу!». Олежек купил себе «Короллу» — хозяйку 2001 года, деревянную, как береза. Итак, спустя полтора дня, наши японско-русские ведерки направились в сторону дома. Честно признаться, я слабо представлял, куда мы едем. Вроде напарник дорогу знает, не потеряемся. Еще какой-то Хабаровск непонятный впереди, про который не рассказывал только ленивый. Бандиты, да еще и деньги трясут! Ой-ой-ой!!! Особо не переживая, проехали мы Хабаровск с утра пораньше без проблем. Никого не видели и не слышали. Дорога хорошая, настроение в норме. И началось самое интересное: бездорожье.

Та самая веселая дорога, от которой встали волосы дыбом.

Олег мне рассказывал, что будут попадаться плохие участки дороги. Но чтобы такие! После Шимановска пришлось вспоминить принцип работы домкрата и баллонника. И так на протяжении пути еще четыре раза я освежал память. На федералке колеса летели, как фантики от конфет. Где- то по дурости, где от усталости. В какой-то момент сказалось отсутствие опыта езды по этой самой федералке. Спросил я как-то у Олега: «А сколько нам еще по этому ужасу ехать?». Ответ был сравним с ударом лопатой по голове: «До асфальта где-то штука, аккуратней, впереди дорога еще хуже будет!». «Господи, куда я попал? Чтобы еще раз поехал, да ни за что на свете!». Пришлось терпеть. Смирившись со всеми плохими мыслями, мы помчались в сторону дома. А куда деваться? Так и поехал, матерился, успокаивал себя надеждой, что сил хватит.

Проехав Читу, я безумно обрадовался. Ура, наконец-то асфальт. Расстояние от Читы до Иркутска пролетело незаметно. Байкал для меня показался, какой-то огромной лужей, да и некогда было особо разглядывать. Вперед, только вперед! Итак, Иркутск позади, солнышко улеглось спать. Вот тогда-то я и ощутил на себе все «прелести» усталости. Организм медленно засыпал, а мы все ехали и ехали. И лишь неимоверными усилиями он дотерпел до города Зима Иркутской области. Зашли в кафе, поели. «Много еще нам?» — спросил я у своего «Сусанина»» — «Еще полтишок и спать», — услышал я в ответ». Ну, на полтинник я настроился, начал считать километры на одометре. Первый полтинник, второй полтинник, уже третий подкатывал. Организм отказывался соображать. Забегали деревья по дороге, знаки заулыбались, мост превратился в дружную колонну из автомобилей.

Галлюцинации распирали мой мозг, как только могли. Заезжаем в какой-то город Тулун. Сразу на въезде слева кафе. Там мы и остановились. Наконец-то поступила команда на отбой. Это был самый короткий сон в моей жизни. Мне запомнились два момента: как я уснул и как разбудили, а между ними провал в пропасть, проще говоря, обморок. Больше таких веселых ощущений я не испытывал, и мы благополучно добрались до дома. Неделю я не мог прийти в себя. Вот прокатился за машиной! На вопрос, поеду ли я еще, отвечал категорически: «Нет!». Не тут-то было. Олег продает свою машину с первого рынка и предлагает мне выкатить «Корону» на продажу. Этим я и занялся, правда, результат долгое время был нулевым. Как всегда это бывает, автомобиль продался неожиданно. Звонок по объявлению в газете и все, ласточка продана.

Наступил март 2008 года. Я вдруг стал понимать, что мне реально чего-то не хватает. А не хватало мне острых ощущений, которые я испытал вовремя своей первой поездки. Собрался и уехал за «Lancer». Затем бросил работу, познакомился с таким же авантюристом, как и я. Звали его Андрей. Я очень благодарен этому человеку за то, что он научил меня всем хитростям и тонкостям «перегонческой» жизни.

Мой второй автомобиль — Mitsubishi Lancer Cedia. Весь грязный и в ледяном тюнинге.

Итак, я начал гонять автомобили: «Colt», два «Пробокса», три «Фита».

Mitsubishi Colt запомнился своим дерзким характером. 1,5 литра — японская ракета.

Потом наступил тяжелый для автомобильного бизнеса 2009 год… Но я все равно продолжал гонять. Пригнал Toyota Vitz, Toyota Passo. Веселился в полный рост. Перегон так меня «засосал», что я даже и не мог представить себя в каком-то другом качестве. Весело было. Помню, ехал я с приморскими перегонами на «Vitz». На дворе восьмое марта 2009 года, Читинская область. Проехали Могочу, и вновь она — «стиральная доска» (плохая грунтовая дорога). Смотрю, на спидометре 70 км, затем 80. Разогнался до сотни, а друзей догнать не могу. И тут хлопок сзади. Я думал все, привет колесу! В итоге отрывает ухо крепления на амортизаторе. Всеми правдами и неправдами доехали до золотарей. Сняли амортизатор и слезно просили заварить. Местные расхитители природных ресурсов вошли в наше положение и «приклеили» на сварку нужную нам деталь.

Мой капризный «Витц». Его амортизатор не выдержал «прелестей» федералки.

Спустя два месяца еще веселее. В гордом одиночестве «тащил» я Nissan Wingroad.

Nissan Wingroad, готовый к покорению Дальнего Востока. Эх, знать бы, чего приготовил мне этот автомобиль…

Все вроде ничего, да вот что-то антифриз в бачке нет да нет, закипит, хоть чай пей. 9 мая, праздник Победы. Пять часов утра. В машине становится холодно. Проснулся, на приборной доске никакого криминала не увидел. Усыпив свою бдительность, поехал в сторону дома. День начинался с великой тряски в виде ужасной дороги. Проехав километра три, я понял, что в машине вновь стало холодно. Неожиданно из-под капота повалили клубы пара, будто дым из печной трубы. Что случилось? Что делать? Остановился, заглушил машину, открыл капот и вместе с ним свой рот: порвало верхнюю пластиковую планку на радиаторе. Все, конец. Кинулся в багажник за тросом, но его там не оказалось. В голове возник вопрос: «Как я так собирался?...». Теперь мне осталось только ждать помощи, правда, непонятно откуда. На мое счастье со стороны Читы ехал УАЗ. Я начал махать, в надежде на спасение. Машина остановилась. Из нее вывалился, с жестокого бодуна, местный сотрудник милиции: «Что случилось?» — «Командир, дотащи до Талдана, сломался!» — «Трос есть?» — «Нет!» — «Ну, тогда извини!». Хлопнул дверью и уехал, виляя по дороге. Ах ты, злобный дядя-милиционер!

Машина остыла. Налил воды в радиатор, завел и поехал. Машина дергалась, глохла, немного постояв, — заводилась. С горем пополам дотянул до кафе и немного расслабился. Перевел дух, пошел вступать в контакт с местным населением. Стоят два стареньких ЗИЛа, а возле них местные торговцы соляркой. «Мужики, а есть в вашем городе какой-нибудь Кулибин?». В ответ я услышал веселый смех: «Забавный ты парень. Где ты тут город увидел? Деревня чистейшая!». В конечном итоге ребята сказали мне, что есть один мастер. Вроде как поможет. Зовут Тимофеем. Позвонили ему, объяснили ситуацию. Человек на том конце провода обещал помочь и сказал ждать. Я и ждал, параллельно «компостировал» мозги местному населению, которые проявляли ко мне бурный интерес. Общих тем много нашлось: как обычно, машины, дороги, как у вас там в Томске?

Приехал Тимофей. Сняли радиатор, и сразу стало все понятно. Данный агрегат был уже ремонтирован, причем так, лишь бы было. Поехали, купили тосол и холодную сварку. К моему удивлению, Тимофей оказался довольно эрудированным парнем. Рассказал, что занимается ремонтом автомобилей уже давно. Поведал мне, что я не первый из перегонщиков, кто обратился к нему за помощью. Начали ремонт. Радиатор зачистили, замазали, закрасили. Поставили его на место, залили тосол и завели, чтобы настроить печку на теплый лад. Ну, вот вроде бы и все. Набрал в деревне простой воды (мало ли?). Отблагодарил своего спасителя и помчался в сторону дома, нагоняя упущенное время. Так и долетел с выпученными глазами и, практически, пустым кошельком до своего родного города Томска.

Не так страшны технические поломки, как настроение погоды и наши любимые дороги. А если их скрестить вместе, то получится «гремучая смесь» на выходе. Есть такое село в Красноярском крае под названием Поймо Тины. Был там участок дороги, длиною примерно километров двадцать. Веселый такой, будто кот Матроскин. Как пройдут дожди, или начинает таять снег весной, так народ там плавает на своих машинах, как на байдарках. Реально, надевай тельняшку, высовывай весла в окно и греби, что есть мочи. Федералка кажется сахаром, по сравнению с этими двадцатью километрами.

Впереди Поймо Тины, а дорога уже начинает превращаться в подобие «свинарника».

Ну, как же я мог забыть про Байкал? В первую свою поездку я охарактеризовал это озеро, как «большую лужу». Я даже и не мог себе представить, какое это прелестное создание природы.

А вот и я. Позади меня Байкал. Июль 2009 года.

Каждый уголок этого прекрасного озера радует своими яркими красками. Но не всегда. Бывают такие моменты, когда Байкал показывает свой характер: своеобразный, капризный. То снега в мае месяце навалит, то дождями зальет посреди зимы. Вот, буквально недавно, первого ноября прошлого года я вновь оказался на подступах к этому прекрасному творению природы. Поздним вечером тридцать первого октября я решил заночевать возле кафе «М-55», которое находится в семи километрах, не доезжая села Кабанск (Республика Бурятия). Перегонял я тогда Nissan Tiida Latio.

Бедная «Tiida» даже не могла себе представить, какой ужас ей придется пережить на Байкале.

Подъехал, весь такой парень на кураже — до дома каких-то две тысячи километров осталось. Припарковал автомобиль неподалеку от фуры. На улице ветерок, но снега не было. Наблюдаю такую картину. С криками и нецензурной бранью вылетает из фуры мадмуазель, в чем мать родила. Следом за ней летят ее вещи. Вот дальнобойщики веселятся! Рассуждая о жизни, пьяная девица оделась и ушла в неизвестном направлении. Я еще подумал: «Вот был бы снег, глядишь, и не так больно упала бы». На этой веселой ноте я и заснул. Проснулся часов в семь утра. Стекла в машине запотели (хватило ума забор воздуха изнутри поставить). Решил выйти на улицу, размяться. Открыл дверь и тут же провалился в сугроб. Посмотрел на машину, а бедный «Nissan» превратился в новогоднюю елку в лесу — весь в снегу. Такой расклад меня не обрадовал. Умылся, позавтракал и поехал прочищать себе дорогу передним бампером.

Такая была дорога на Байкале утром первое ноября 2011 года.

Вот тебе и Байкал со своим характером! Ехал я в тот день до Иркутска примерно часов девять. Бедные дальнобойщики! Все перевалы, каждый опасный поворот усыпаны снегом. Тушите свет. Не пройти, какой тут проехать. И что самое интересное, никто даже и не думал чистить все это безобразие.

Эх… Нелегка ноша дальнобойщиков. Первое ноября 2011 года.

Ему сегодня не повезло. Первое ноября 2011 года.

Отдельная тема для разговора поезд. Первые три раза я летал на самолете. Как-то перспектива пяти дней на поезде меня особо не привлекала. Но со временем пришлось привыкать. Кстати, привык довольно быстро, причем с удовольствием.

Итак, поезд. Я вообще считаю, перегонщикам нужно памятник при жизни ставить, ведь они пять дней в поезде в «консервированном» состоянии едут и мучаются. В такой ситуации алкоголь как «машина времени». Сел, налил, очнулся: «О, Хабаровск! Завтра на выход!». Нельзя не отметить путешествующий контингент. Какие только национальности в поезде не встретишь: узбеки, китайцы, таджики, цыгане. Ну, и перегоны, куда без них? Представляете? Целый вагон узбеков и пять дней ехать! Не только пить начнешь, но и про родную речь забудешь. Бывает еще, проводник попадется — не выпить, ни закусить. Вот и сиди, изучай иностранную речь на протяжении всего пути. Был случай: сел мужичок на вокзале Томск-II до Хабаровска. С ним приятель напросился у проводника до Томска-I доехать. Представляете, за 15 минут езды ребята удосужились выпить две бутылки водки. Приятель благополучно свалил, а мужичок в состоянии нестояния поехал дальше. В конечном итоге с почетом был высажен на станции Тайга сотрудниками доблестной линейной милиции. Вы спросите, за что? Порвал начальнику поезда куртку и успел негативно расположить к себе всех пассажиров, в том числе китайцев, которых было практически больше половины вагона. Вот тебе и случай.

А вот так я в поезде встречал Старый Новый год. 14-е января 2009.

Интересная жизнь у перегонщика. Усидеть на месте просто нереально. Постоянно нужно куда-то ехать. Пригоняешь очередную машину, неделю отдыхаешь и все — нужно срочно ехать обратно. Так и манит этот Дальний Восток своей непредсказуемостью, как Иван Дулин Михалыча из скетчкома «НашаRussia» :). Хотелось бы отметить природу, которая на протяжении всего пути сопровождала меня. Где бы я ни ехал: Приморский край, либо Амурская область, Байкал, либо Красноярский край — каждый запах стал родным. Каждое цветущее растение, хоть багульник, хоть василек. Такое обильное разнообразие красок. Аж дух захватывает, но при этом вдохновляет, чтобы вернуться в очередной раз. Каждый куст, каждое дерево, каждая река по-своему особенны. Друзья, это непередаваемо. Кто ездил — тот поймет.

11-ое мая 2009 года. Иркутская область. Прекрасный вид на горы.

Многие говорят, что пригнать машину — не такая уж и проблема. Но сразу же меняют мнение после своей первой поездки. Кто-то проклинает наши дороги, кто-то убивает автомобиль в хлам. Вот и получается, что не каждому дано заниматься этим нелегким делом. Некоторым в первый раз везет, в их числе и я. Не знаю, каким образом мне удалось пригнать свой первый автомобиль, но именно эта поездка меня раззадорила и вдохновила на остальные подвиги (кстати, всего их было шестнадцать). Был период, когда японские автомобили перестали пользоваться огромной популярностью (2009 год). Сейчас вроде все начинает налаживаться. И к ценам привыкли, и народ опять за машинами поехал, но мне кажется, это все не то. Не вернуть той былой перегонческой дружбы на дороге, когда на федералке чуть что случись, всегда кто-то поможет. Сейчас не так. Дорогу сделали и появились одни рекордсмены. Кто быстрее по асфальту до дома доедет. Давят из бедных японцев все лошадиные силы, которые заявлены в ПТС-е.

Когда я стал перегонщиком, моя жизнь кардинально поменялась. На многие вещи стал смотреть иначе. Чему я научился за все это время? Дорога научила ездить, научила разбираться в людях, ведь они показали себя с нужной стороны. Обзавелся друзьями и знакомыми с разных городов: Новосибирск, Спасск, Барнаул, Омск. Наловил ям, как и все перегонщики. Закалка хорошая. Самая настоящая жизнь, где были обман и разочарования, яркие моменты и черные полосы. Было все. Одним словом, было круто! Что касается бандитов на дороге. Признаюсь, честно, меня Бог миловал, и я ни разу с ними не сталкивался. Чего я только не слышал в поезде! Уши в трубочку сворачивались. То там убили, то тут зажали. Многие перегонщики любят принимать достижения других на свой счет, красочно рассказывая, как они «жуликов разводили». Я ради собственной безопасности даже ружье купил (мало ли?). Так и прокатался со мною «абонемент», стреляя только по бутылкам, да по дорожным знакам.

Мой «абонемент» парень стеснительный. Вот и сейчас спрятался.

Если подробно описывать каждый шаг и поездку, то можно смело начинать писать книгу. Это не про меня. Собраться и написать книгу явно не хватит ни сил, ни фантазии. Тем более усидчивости. Такой я человек, постоянно нужно куда-то двигаться. Истинный непоседа.

Перегон автомобилей и все, что с ним связано — это одна маленькая жизнь. Перегонщики сами по себе люди разные или, проще говоря, сами себе на уме вместе со своею выгодой. Каждый абсолютно индивидуально гоняет машины. Кто-то летит, быстрее продать довезенные «дрова», кто-то не торопиться и предпочитает наслаждаться всеми прелестями езды. Про себя скажу так: никогда не торопился за рекордами, но при этом и были случаи, когда по дурости залетал на проблемы. Как говорит мой знакомый: «Леха, тише едешь — больше командировочные!». Всегда старался придерживаться этой истины.

Сейчас очень скучаю по Дальнему Востоку, отсюда и моя статья, которую вы практически дочитали. Да, именно этот материал является результатом моего дикого желания в очередной раз съездить на Восток. Я так и не смог объяснить вам, почему так сильно тянет в путь. Может быть, вы сможете объяснить мне эту метаморфозу?

P.S.: Предлагаю Вашему вниманию фотографии с комментариями. Ностальгируем...

Раньше мечтали об асфальте. Теперь мечта сбылась. Правда, очень сильно скучаешь именно по старому бездорожью…

Всегда снимал шляпу перед геройством этих перегонщиков.

Великая стройка в районе Сбегов (Читинская область). 10 мая 2009 года.

Рассвет в Бурятии.

Красивый пейзаж в Улан-Удэ.

Знаменитый Байкал.

Байкал глубокой осенью. Первое ноября 2011 года.

Это фотография сделана из вагона поезда. Где-то в Забайкалье.

А это опять я. Красуюсь на фоне вагона.

Эти два автомобиля явно по душе местным воронам. Город Владивосток, авторынок «Зеленый угол».

Боевой окрас.

Многие не верили, что автомобиль, в котором я сижу, не доедет дома. Доехал, причем с успехом. На фото Subaru R2, Toyota Vitz и я.

Раньше на федералке мост был спасительным островком счастья. Можно проверить машину, отдохнуть и при этом не получить камень в лоб от встречной машины.

Ужасная дорога — хорошая проверка на выносливость, как машины, так и человека.

Умыться на Байкале — святое дело. А водичка такая бодрящая!

Кто бы соблюдал эти предупреждения?

Без комментариев…

Веселый завтрак.

Такие ветра бывают в Иркутской области.

А как вы тут живете? — Так и живем…

Еще одна версия боевого окраса.

Город Владивосток. Авторынок «Зеленый угол» впечатляет своими масштабами.

А вот в такой туман попадал я в Хабаровском крае.

«Сейчас со всей мочи завою с тоски — никто не услышит…».

Сколько Байкал сломал судеб? Сколько забрал жизней? Это страшное место, где свои правила и подвох всегда рядом…

Когда я за рулем, то становлюсь свободной птицей! Дорога, я скучаю по тебе…

Июль 2009. Город Уссурийск. С товарищем Вячеславом готовимся к боевому выезду.

И напоследок снова я…

Дром

Молодца держи пятак

омск
Отчет отличный!!! А кроме перегонов вы куда нибудь отдыхать на авто ездили на дальние расстояния? Мы вот один раз съездили, так теперь для нас нет других видов транспорта для поездок в отпуска! Так что вы сами ответили на свой вопрос - вас манит дорога, и не важно, перегон или отпуск! Главное дорога!!!

Капитан перегон

СПб
5ка!
金色

17 RUS
эх вот это жизнь))) Да, дорога все таки тянет притягивает)

5++++

Где то за Уралом
Молодец !!! 5 !!! Тоже хачу за тачкой !!!
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

Рубцовск
Отлично конечно...но тяжеленная,опасная и бесперспективная работёнка.
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Приключения для любителей адреналина)5
Toyota Camry 2.4 2002г
Мой отзыв: Toyota Camry 1998

Свердловская обл.
"Маленький рассказ маленького человека...", ну не совсем маленького :)) 5!
Почему бы и нет?!.
_____
Honda CR-V'98 (RD1 B20B МT)
Да, так оно и есть неплохо написал!

Regensburg
Привет земляку!

Новочеркасск
очень интересно спасибо что написал

Троицк Московской

интересно.... +5

Kostroma
Молодец, освежил воспоминания! Ехал в 2011 году, особенно вспоминаю
участок федералки Хабаровск-Бурятия. Малый трафик, мало ГИБдд,
ощущение лёгкости и свободы. Огромные пространства Родины...
Перегоны-романтики, не каждому дано. Не всем понять.

Город-Герой!
Красава парень! Все скучают по востоку ибо сейчас выгоднее гонять авто с Москвы и т.д. нежели увы с Владика. Сам был во Владике и в дороге, что-то там есть манящее. На запад ехать особого желания нет а вот на восток за милу душу. На отдых надо б сорваться а про Байкал ты прав-много душ забрал. Удачи!
Жизнь Родине-Честь никому!

Ирк. и обл.
Молодец! Не тупо гонишь, а ещё и на природу внимание обращаешь. Дорога это как наркотик - надо ещё и ещё и до бесконечности.

69 - Томск! - 71
Молоток, земляк! В июне собираюсь еще сгонять на ДВ.
Уссурийск
Нехорошо по знакам пулять, а в общем могЁЁЁшь!

Балаково
Интересно!! +5
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Уфа-(Эфэопия)
Вот и новое поколение перегонов выросло:)Хороший рассказ,мне понравилось,Молодец!
Ехал в середине октября 2011г.на Байкале ещё было тепло и солнечно,гнал Рактиса.

Свободный
Молодец! только 5! Сам несколько раз ездил, скоро опять поедим, за грузовиком! Грузовик первый раз погоним)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Зачетно написал, читал с интересом)) Всегда мечтал пригнать машину сам с востока!) +500
Мой отзыв: Subaru Impreza 2005

Сыктывкар
Зачетно! Молодой,а уже- Уважаемый человек!

отлично 5+++ знакомые пейзажи.

Орел
Не просто доехать, еще труднее находить время для фотосесий! +5
Глаза боятся, а руки крюки!

Молодец! Хорошо написал, тоже пробку пригнал в конце февраля, а уже тянет опять на перегон.

Уссурийск
Вот кто расстреливает дорожные знаки!!! Хоть знаки ограничения то .. А так отзыв душевный. Молодец!!!!

Туапсе
Очень понравилось. Спасибо, друг.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Горно-Алтайск, Новосибирск
Не плохо, в 2004 году было веселее)))))))))
Автозапчасти оптом и в розницу
сайт: kumir54.ru

Приморье
Отлично! Сам три раза перегонял!Незабываемые ощушения!
Жизнь хороша ..когда живешь неспеша!!!
Мои отзывы: Toyota Wish 2003, Toyota Carina 1999
49R

49 / 54
Ну если так сильно манит тогда в Москов.......
там дорога по своему тоже интересна.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

5-,минус за знаки,дорогу уважать надо.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016

даа... фура... жуть

Все правильно написал!Знакомые ощущения,федералка затягивает.Состояние души одним словом.(P.S. Посмотрел фотки твои от1 ноября 2011 г.,где Байкал.Мы с товарищем 9 ноября ночью там ехали на Фите и Адэхе,в пургу еще попали от Кабанска.Как доехали до Култука сам не пойму.В такие минуты думаешь-все больше не поеду.Потом ничего,отпускает). Удачи тебе,друг!
Пока не наступит завтра,ты не поймешь как хорошо было сегодня.

Каждое путешествие сопровождается новыми впечатлениями, и не важно что географическое направление остаётся одно и тоже. Ощущение свободы, "свободного полёта",слияние с настоящей природой, вот это всегда манит,вот за этим человек и едет!
Мы выполнили все пункты от А до Б.
В.С. Черномырдин

КЛАСС!!!!Снимаю щляпу!!!

Нижневартовск
молодца!!!
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Нск-Академ
Привет Леха)) Молодец. Зачётно)
Play__Dalnoboy
Isuzu Truck
Mazda Premacy 2002г 1.8

душевный рассказ, скорее повесть

Хорошо написано и фотки хорошие. Только почему ружжо абонементом-то назвал? Обычно аргументом называют :) ...
Управляю... мечтой...

Самарская область
Ништяк 5

чита
Молодца!!!! Я тоже скучаю по тем временам.

Тольятти
в 2008 гнал Серенку себе,был в шортах а под Читой снегопад :)фотки лень искать :)
Все что не делается к лучшему :)

Железногорск-Илимс
Ностальгия! Сам гонял,
только с Ванино. Готов хоть сейчас поехать снова и снова. Рассказ хорош! Молодец!

Cеверск
Привет Лёха! Кстати последние два снимка самые качественные – их делал, Я! Да, да!! Пацаны – всем заходить сюда! https://travel.drom.ru/18768/

Привет земляку! Вот о чем подумалось: ну так же отупеешь с таким образом жизни - здоровье то оно не железное. Уже вон какое брюшко наел на такой работенке, а это же автоматически накладывает отпечаток на стиль жизни - уже и бегать не захочется не говоря о владении своим телом. Наверное и высшее образование есть. Не мое дело конечно , но подумай о переспективе когда кроме бабла в башке ничего нету.. Может стоит получить профессию и по ней двигаться, а то уйдет время пока еще человек обучаем. Просто сам много колымил в молодости по строительству а мог бы стать мастером в одной профессии, а теперь вижу что здоровье не то и времечко утекло...

лесосибирск
маладец!тож хочу опять!
главное ее долго не менять ! чтоб запомнили!

абаза
Держи 5

Автор - молодец! Дорога - это и наркотик, и романтика, и зов души одновременно! Пиши еще, удачи!

Прочитал на одном дыхании.
Sprinter 100 1993->Prius 2005 -> Prius 2009 ууух...это болезнь

Краснокаменск
Порадовал, не часто стали писать про перегоны, сплошь пафосные юга.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

В прибайкалье
Молодец коллега,всё емко и по делу!
Оказывается футбол придумал дед,который всё таки догнал убежавшего колобка.

Железногорск
Душевненько!!! Лови пятак!!!

Ставрополь
Молодец! Оценка отлично. Служил и жил в Приморском крае 9 лет, но пока не было случая заняться перегоном. Дорогу люблю, чем лучшую, тем сильнее. А пока, проехал всю нашу необъятную страну на поезде (неделю пути из Дальнереченска до Мин.Вод). Приходилось гонять машины из Владивостока до хабаровска, но это было давно... Удачи на дорогах всем!

Всем огромное спасибо, за то что нашли время прочитать мой рассказ и оставить комментарий:)
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Конечно огромное спасибо за комментарий! Не отупел, слава богу, даже наоборот. На счет побегать - с удовольствием играю в футбол. На счет бабла промолчу... Ну а брюшко - это результат спортивной травмы (разрыв передней крестообразной связки правого колена). Сейчас я только тоскую по прожитым годам, причем с удовольствием. Работаю, но при этом с удовольствием съезжу в очередной раз. если подвернется возможность! Вам удачи, здоровья! От души и без сарказма!
1автолюбитель:

санкт-петербург
Молодец! Хорошо написал отчет, удачи на дорогах! Пиши ещё!!!!

Дядя Володя, хулигань! зачем страничку свою рекламируешь?
1vladimir1:
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Не знаю, мне как-то "абонемент" по душе!
Shestak-off:
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Спасибо, тебе тоже удачи!
alexxxela:

Взаимно:)
BShark:
Привет земляку!
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Нет уж, в Москву не охото!
олег1967:
барыж тачками с Москвы,свой полтос по любому маить будешь

Романтика дороги!

Сообщений: 2080
молодец!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Отдыхать на авто я не ездил, только перегоны. Планирую, в Крым, у меня там родственники. Да, дорога - это все!
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Было такое- первый раз ездил, в поезде наслушался пьяных перегонов про беспридел на дорогах хотел взять билет назад и поездом домой. Наверное у всех перегонов куча курьёзных случаев на дорогах. Молодец, легко читается.

Точно подметил - дорога манит, особенно те места. Ностальгия по "зимникам" в 90-е, когда Федералки не было. Вот это был адреналин, "Дорога жизни", не иначе. Удачи в будующих поездках! Как говорится, ни гвоздя, ни жезла!
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001

Магнитогорск
мощно

Рассказ отличный!!!Красавец!!!Удачи тебе,братишка,в жизни и на трассе!!!Можно сказать,сам тоже только и живу командировками-ни одна не похожа на другую,в городе больше в пробках устаю,чем на трассе...Трасса ведь что-она как мать родная,накормит ,напоит и спать уложит...Еще раз удачи в твоем нелегком труде!!!Заочно жму руку!!!

Написано не без таланта, но что то, не пойму что, но раздражает. Эмоций много, но словарного запаса выразить их еще пока не хватает. Но потенциал есть. И по поводу дорожных знаков: тоже покоробило, чем тут гордиться то?
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Способности , определённо, есть : и к перегону и к описанию. Рассказ удался- настроение и ностальгию передал точно. Успехов во всём.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Киев
всё хорошо, только зачем стрелять по дорожным знакам??! да ещё и человеку, для которого дорога - часть жизни...

Якутск
Классно! Молодца!

Tomsk
Лучник:
И по поводу дорожных знаков: тоже покоробило, чем тут гордиться то?
ну как, типа крутой мужик - ...як по знакам!

Tomsk
бедная страна... чем люди гордятся...
в 24 года таскать японские ведра с дв...
нет, я помню у высоцкого "я вышел ростом и лицом, спасибо матери с отцом...", но дак там и история персонажа другая была, и все равно "...ведь этот маз на стройках ждут..."

Молодца +5!
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

А-а-а-а Держите меня семеро! Я не перегонщик, но ездил на авто в путешествие до Украины, длиною в 11000 км. И тоже скучаю по дороге, летом хочу вырватся на месяц, и в путь, далекий-далекий...
Отчет на 5+++ давно таких небыло, спасибо.
З.Ы. Стрелять можно только по знакам "ограничение 40км." И только на ровной дароге, где их и быть не должно.
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Красава. 5+++

Регион 89
NAR

пять+

Молодец парниша!!!!!

БАРНАУЛьск
прям поэт))), плавали, знаем...
заказ МикроАВТОБУСов 16-20 мест

Иваново
В 2010 пригнал себе из Владивостока в Иваново (300 км северо-восточнее Москвы) Приуса 20-ку, так впечатлений на миллион. Ехал специально медленно (около 15 дней), зато искупался во всех реках и озёрах, увидел множество достопримечательностей (больше всего запомнились, почему-то, Красноярские столбы), попробовал местных явств. И никогда бы ранее не поверил, что степи могут понравиться, пока не увидел их в Бурятии: прямо заставки к Windows XP! А уж ощущении просторов России - их оппозиции не понять ;)
Toyota Prius 2006 америкос

Город-Герой!
ChaserlenD:
Для нас земляк это природа и красота для олигархов деньги, увы но это так!
Жизнь Родине-Честь никому!

Бетонные мосты на федералке тема)) Скорость сбросишь и секунд 5 наслаждаешься тишиной....

Оренбургская облас
интересно !!!
романтика романтикой,но самая главная цель перегона авто это ведь прибыль-интересно сколько выходит от одного перегона чистой прибыли ну или сколько в месяц!?????
а так класс!
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 1996

St. Petersburg
в начале ноября 2011 был там же на Байкале, когда ушёл в сторону Красноярска по радио услышал, что перевалы занесло - как раз задень доя и прошёл там, где ты в снег попал! :)...
Гнал себе Одиссея Absolut RB2...
да Дорога это навсегда вот и я при первой возможности.
Honda: Accord Wagon CF6, Odyssey ABA-RB2

СПАСИБО ДУШУ ТРОНУЛ-ГНАЛ НИССАН-АД В 2007Г. И НИССАН БЛЮБЕРД В 2008Г.В СТАВРОПОЛЬ-НА СЕВ.КАВКАЗ ЗАЕЗЖАЛ В ТОМСК К ЗНАКОМЫМ ОТЦА-ДУШЕВНЫЕ ЛЮДИ-НАПРОТИВ БАНЯ ЧЕРЕЗ ТРАВМАЙНЫЕ ПУТИ-КРАСИВЫЙ ГОРОД-ТЯНЕТ ОПЯТЬ-ГОНЯЛ НЕМЦЕВ ИЗ ДРЕЗДЕНА НЕ ТО ХОТЬ И АВТОБАН-СТРОГО И ГРУСТНО-УДАЧИ ТЕБЕ В ЖИЗНИ.

5+. Очень интересно было читать. Соглашусь дорога, это наркотик. Как сьездил в 2010 году Чебоксары-Хабаровск,( прочитать можно здесь https://travel.drom.ru/17976/) так и не могу забыть. Вот в мае отпуск, может хоть до Байкала съездить получится, а то "ломка" от отсутствия трассы все сильнее и сильнее. В выходные вот скатался Хабаровск-Советская-Гавань-Хабаровск, но это не то. Мало этого.
Progres NC300, 06.1998

Интересно читать было
https://www.а вито.ru/novosibirsk/doma_dachi_kottedzhi/dacha_68_m_na_uchastke_8.5_sot._964688752

Нерюнгри Якутия
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги... 5++++++
У меня та же болезнь. С детства глубочайшего мечтал стать дальнобоем, но... Скатался раз из своей Якутии до Крыма через Москву (перегон 2 400 км Владик-Нерюнгри в крещенские морозы в одно лицо за 34 часа не считается) - все...заболел. Теперь могу думать только о следующей поездке к Атлантике (хочу до Португалии доехать).
Очень приятно осознавать, что ты не один в мире...пусть и больной...)))
Дорога - это наркотик. Ломку пережить трудно.

Молодец! По больше бы таких отчетов!

г. Находка
сейчас обратно машины гани, они у вас дешевле чем у нас на ДВ! :)

25й Регион
Я тоже снимаю шляпу перед теми перегонщиками . которые догадались перегнать такую нужную Вещь - как грузовик или Фура и засунуть туда ещё одну машину ! Класс !
Теперь понятно почему Павл Воля недоумевает " ; Откуда появляются в Москве праворульные машины из Японии - без Пробега по дорогам России?"
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Прочитал. 5
4WезDe - это очень хорошо...

Молодец. держи 5.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

Ижевск-Находка
Автар держи краба))))Эта пядь))
Сам только что прохватил 8050км Находка -Ижевск....Парни!Какой это кайф!Не ездил 3.5 года,дорогу не узнать,км 200 грунтовки в сумме не наберётся наверное,возле Ингашей хайвэй,а раньше едешь то небо,то лужи видишь)))
Дорога кстати короче стала ...раньше была 8500-8550 стабильно,а когда федералку не отсыпали и все 8800выходило.
З.Ы. авто фунтик 01
Всем удачи!

Хороший отзыв. Мне понравилось

хочу обратится ко всем перегонщикам. кто нибудь знает про то как сейчас везут авто (распилом) или все же под полную пошлину?

Бийск-Томск-НСК-Томск-???
Приятно читать вдвойне, когда рассказ написан человеком, с которым живешь почти по соседству...)))
Дорога...это необъяснимо, это неповторимо и непередаваемо...
Каждый выбирает по себе...
П.с. очень хочется тоже попробовать...
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...

+5! Написано верно, ДОРОГА МАНИТ!

far far away
Таких бы побольше отзывов.
Спасибо автору - даже не заметил , как прочитал
Если споришь с идиотом, остановись - вдруг он сейчас делает тоже самое

... аааахренительный экстрим... в седьмом-то годе...))) ))) )))

AlexeyTomskCity:
Нет уж, в Москву не охото!
Молодец, хоршо написал! В Москву точно нет желания ездить, а потом впаривать людям эти авто!

11-го во Владик!!!

"Когда я за рулем, то становлюсь свободной птицей! Дорога, я скучаю по тебе…" Вот наверное лейт мотив этой песни. Кому то горы, кому то небо, а вот кому то дороги.

... ещё один ... "Андрюша Сотников"...)))

герой ВОЛГОГРАД
"Мы вибираем путь, идем к своей мечте...." .Автор молодец, отчет обзорный и душевный. Удачи !!!
Эх,прокачу!!!!!

Сообщений: 1900
..спасибо за такой отзыв,не часто читаешь такое.Да ушло то время,не вернуть уже те эмоции и переживания,а заодно восторг и неповторимый кайф от дороги.Точно не помню,году так в 2008 выехали мы с напарником из Уссурийска,на дворе осень...резина летняя.Проехали Хабаровск,Биробиджан...и вдруг снег!!!!СИЛЬНЫЙ СНЕГ ДА ЕЩЁ С ВЕТРОМ!!!короче ехали пакуда можно было ехать,народ уже стал останавливаться на обочинах-переобуваться,но мы едем,настырно так едем...и снег настырно так валит!!!..короче суть в том,что в районе Ерофея Павловича упёрлась колонна перегонов на подъёме с колонной автовозов,которые кстати выехали на нашу полосу,так как она была более пригодна для движения..и ВСЁ!!!ПОЛНЫЙ СТОП!!!..за четыре часа простоя набралось километра 2 перегонов с одной стороны и машин 5 автовозов или просто грузовиков ,я уже не очень хорошо помню.Обстановка накалялась с каждой минутой,перегоны с ближайших машин перешли на повышенные тона в сторону водителей грузовиков,требуя,что бы они освободили нашу полосу и съезжали на свою.У многих заканчивался бензин,и этим раздражение становилось всё больше,до Семиозёрки ещё пилить и пилить,а снег валит!!..и техники ни какой нет.Вообщем сообщя "проторили" дорогу в объезд автовоза, вроде тронулись помаленьку.Человек десять перегонов постоянно помогали проезжать этот участок,толкая по бокам и сзади.Помню была даже свадебная машина,водитель сказал ,что приехали на свадьбу к родственникам,заодно купить машину и на ней ехать домой.У него был фотоаппарат,он много фотал,я спросил,будут ли фотки на Дроме,он ответил ,что конечно будут!..но я их в последствии так и не нашёл...короче добрался до Семиозёрки только к ночи,зашёл в кафешку,повара скучают,чуть ли не спят уже.Я им говорю-ставьте котлы на плиту,сейчас народу человек двести подвалит голодных!!Они так смотрят недоверчиво,заходит ещё один,у него рация,по рации уже орут кому чего и сколько!!Вот тут то они и забегали!!..вообщем было время!!весёлое!!!есть что вспомнить!!..а доехал я в тот раз хорошо,без приключений до самого дома...на летней резине.Вот как то так.....
Японский автопром лучший!..но Курилы не отдадим!!!
I.B. 98 А/Т UBS73G 4jx1-ПРОДАН!

...а соплей... соплей... Сотникофф... фореве...

СССР
и впариваете лохам авто ,без пробега по рф,якобы, доставленную в кузове грузовика,автовозом и т.д.скручиваете спидометры и т.д.

Горячий Ключ
Респект земляку! Было два перегона для себя. 1995 г. с г. Минска ВАЗ - 21063 и 1997 г. с Владика Toyota Corsa.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Артем
прочитал на одном дыхании, отлично!
PII V46 33"

... дык ... это басни ... типа маша шва, шва, шва... кидор слизал со всех басен "реальную картинку"... и постротил подвих для сэбэ... ))) ... )))...)))

КОМСАcity
5++++ молодец!!! особенно про руль и свободную птицу...
То,что нас не убивает,делает нас еще сильнее!
Cresta 2.0 GX100 1999 была
Crown 155 3.0 1997 есть!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1999

из Вращенка
супер
не новенькая))))) живу здесь со времен avtovl.ru

биробиджан
молодец только 5 5 5

Молодчик что хватило терпения столько накатать.Сам гоняю с 93г всё собираюсь книгу про перегон написать,да лень матушка видно вперёд меня родилась,но отчёты про гонщиков с удовольствием читаю всегда.--СЛАВА ТЕБЕ ПЕРЕГОН--.

slepoy22:
... ну за двадцать лет... хоть одна бы сопля и появилась... гонсчег... ))))))))))))

Волгоград
Сообщений: 2093
Владимир 881:
Нехорошо по знакам пулять, а в общем могЁЁЁшь!
проехал бы по той дороге до Читы не то что пулять по знакам динамит бы заложил)))))))))))))))
сам ездил знаю)))))))))))

Луганск-Одесса
Молодец парниша!Я совсем из другого региона,но в своё время поколесил по бывшему тогда ещё союзу,стаж водительский всё таки 30лет уже.Ты мне напомнил про погодные условия,туман гололёд,снег,грязь,плохая видимость,хреновые дороги,и всякие неожиданныеслучаи,про которые даже не подозреваешь.Про природу упомянул,да матушка россия огромная и красивая.Вобщем 10 баллов тебе.Ты там фото стоящих фур приложил,а я вспомнил как едешь ночью и фары высвечивают на боку или колёсами в верх лежащую фуру,вокруг никого и тишина,постоишь и поедешь дальше не зная живые там или мёртвые,потому что страшновато подходить.На ближайшем посту только минтам сообщишь и поехал дальше.А сколько людям помогал,да и мне много раз помогали.Вобщем удачи тебе брат!!!

Нормально так написано, интересно читать +5.
Real estate Все операции на рынке недвижимости 8-913-173-55-53

Неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

... басни крылова... ... ... .. )))

молодец

Я отношусь ко всем комментариям абсолютно спокойно. Положительные - приятно. Отрицательные - делаю выводы. Только я одного не могу понять: неужели вы, уважаемый, до такой степени неадекватны, что написали такой комментарий??? Какие на фиг басни? С кого слизал? А какой вывод мне сделать из вашего комментария? А? Может подскажите? Нужно написать Всем: - "Типа я соврал, извините, больше так не буду!" Ну что за бред? Какой нахрен подвиг? Я поделился с людьми тем направлением, на котором сидели многие! Кто то настольгировал, для кого то фотографии новые открылись. Некрасиво, ой как некрасиво. Если Вы великий перегонщик или критик (я реально не знаю), то нужно понимать, что я написал абсолютную правду. АБСОЛЮТНУЮ ПРАВДУ!!! А так я просто огорчен, что такие "комментаторы", как вы просто портят настроение после рабочего дня. Фу, как же низко, уважаемый....
Charle:

Одно слово дорога !!!
Съездил один раз из Н-ска в Анапу. Потом не мог дождаться следующего года, что бы снова в дорогу !!! И так уже четыре раза. Для меня теперь отдых - только на машине. Когда знакомым говорю, что в прошлом году за отпуск прошел 12000км. они меня не понимают!
KIA CEED / Opel Corsa

Уважаемые читатели!!! По-поводу дорожных знаков. Пострадали знаки, которые находились на строящейся дороге. Порой реально злость разрывала. А тут знак, говорящий о ремонте. Вот и попадало. Чисто так, душу отвести. Признаюсь честно, испортил немного!!!

Отзыв отличный! На одном дыхании! 5
На байкале зимой дождь - не верю!
16 поездок это много для не перегоньщика, а если тВы этим живете за несколько лет по деньгам то маловато, все таки не только перегон кормит.
По знакам? из Ружья? Ну эт писец как не правильно!
Дороги не было -плохо, дорога есть - перегон уже не тот, ностальгия по стирательной доске. Вы уж определитесь! Специально для Вас господа! На подъезде к малому морю на Байкале, за поселком Еланцы 40 км отличной стирательной доски с элементами скальника. Для особо ностальгирующих: Поездка до поселка Онгурен, 200 км непередаваемых ощущений на малолитражке. Милости просим! Катайтесь туда-сюда пока федералку не вспомните, не проникнитесь. Словите "черепаху", порвете глушак, пробьете поддон, наглотйтесь пыли, все для Вас! Даже знаки все расстреляны! Только не с июня по август, пожалуйста!
Давай, покажи как ты деградируешь

Автор молодец! Фотографии повесил с самыми плохими участками дороги для этих лет. Самое главное не зазнайся и помни, что когда мы гоняли в девяностые такая дорога была для нас лудшей мечтой. Тогда Шилка по льду или паром в Хабаре все здоровье могли забрать. А в эти годы, о которых пишет автор я с собой на перегон брал жену и детей просто для туристического удовольствия. Кстати в Пойма Тины всегда был очень хороший объезд (перед знаком Поймы Т. надо уйти налево и через километров 25-30 без проблем оказываешься на въездном посту в Красноярский край). Короче если этот отзыв читают старые перегоны, то их наверное рассказанные тяготы и лишения улыбнут. Автору за героический отзыв 5! Всем перегонам привет и удачи.

Ростов-Краснодар
Молодец!! нет слов.

Змеиногорск
AlexeyTomskCity:
Не реагируй на его высказывания, а так же другие подобные высеры - это тролли.
Рассказ очень хорош. Спасибо за подаренные приятные воспоминания.)
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Змеиногорск
АВА:
Ага, улыбнуло))
А при выезде с обьезда через Поймо Тины попадаешь как раз на пост ГИБДД. Они тебя "принимают" и лепят "горчишник" за въезд под "кирпич"))) Так?
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Спасибо огромное! Про объезд я в курсе, просто как то не особо хотелось лишних км ездить. Правда приходилось. Перед Вашими подвигами в девяностых снимаю шляпу! Вы реально герои. Первый человек, с которым я поехал, в девяностых начинал. Рассказывал много интересного. Вам удачи, искренне!!!
АВА:

Бийск - Г. Алтай
-=SerP=-:
Не реагируй на его высказывания, а так же другие подобные высеры - это тролли.
Рассказ очень хорош. Спасибо за подаренные приятные воспоминания.)
Присоединяюсь полностью, отчет отличный, хорошо пишешь, фотки хорошие - фактурные, молодец!

Алтай,Новоалтайск.
-=SerP=-:
Ага, улыбнуло))
Постоянно в объезд ездил,ни разу о "горчишниках"и речи не было.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Спасибо огромное, Вам тоже удачи :)
Aleksis1:
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Если я не ошибаюсь - это было середина октября 2008. Мы тогда на летней резине попали в Сиваках. Шпарили до Ерофея, переобуваться. У нас тогда парень на автобусе ехал, двести метров до шиномонтажа не доехал. Не справился с управлением и вписался в ограждения. Слава богу без жертв, да и ремонту мелочи. Видимо пробка нас миновала.
Voland76:

Бийск - Г. Алтай
Витаmin:
Отзыв отличный! На одном дыхании! 5
На байкале зимой дождь - не верю!
По знакам? из Ружья? Ну эт писец как не правильно!
Откуда у тебя столько негатива? Ну написал парень, кусок своей жизни осмыслил, что здесь плохого? Напиши тогда сам что нибудь, мы с удовольствием почитаем, удачи!

Игорек М.:
1. Где негатив?
2. Я и прокоментировал что рассказ хорош.
3. Коментарий ты прочитал, удовольствия походу не получил, иначе не написал бы данный комент.
Давай, покажи как ты деградируешь

Природа в Бурятии оочень красивая)) и афтару судя по фото понравилась
Продам Ipsum ACM21 2001 240 i целиком или на запчасти: кузовщина, салон, подвеска, ДВС, коробка.

саяногорск
молодец 5 не каждому дано
Мой отзыв: Honda Airwave 2006

Здоровско, сгонять не довелось.
Наше правительство хлопочет только о том, что работники автотаза останутся без работы, а то что тысячи человек от Владика и до самых до окраин, а ещё и вдоль этих дорог остались без куска хлеба - это нормально. Утырки. Мож господин Путин пойдёт на встречу народу и отменит свои конские пошлины на японские авто...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

интересно!
пономарь1974:
Постоянно в объезд ездил,ни разу о "горчишниках"и речи не было.
знак был, но он постоянно куда то исчезал,или помогали ему уйти

Спасибо! Тронул душу старого перегона,даже спать перехотел,взялся за свои фотки,Восток дело тонкое ,нутро рвет и каждому по своему,налью сто грамм и повспоминаю,ВСЕМ ПЕРЕГОНАМ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА УДАЧИ НА ДОРОГАХ

бийск
Молодец! работа перегона трудна и прекрасна одновременно. почти вся сибирь на японках каталась!

naplesFL США
Да нормально все описал,и по делу и впечатления,жму руку. Работа перегонщикас востока тяжела, трудна, но с долей романтики. Всем перегонам уважуха и удачи на дорогах(перегон 1992) двадцать лет прошло, как хотел бы и сейчас проехаться...

Якутск
Респект и уважуха пацанчику! Даауж, раньше дороги, хотя че там говорить то. 5+

хотел было написать что-нибудь едкое, когда в первый раз в тексте до Байкала дошел, но потом ты исправился :)
держи пять из Иркутска! очень легкий и интересный отчет
Строительство домов до 3 этажей из бруса, кирпича, газобетона. Отделочные работы. Монтаж септиков.

Алтай,Новоалтайск.
Witaliy056:
знак был, но он постоянно куда то исчезал,или помогали ему уйти
Блоки еще лежали,а знак только для грузовиков был или его вообще не было,по крайней мере,мне так попадалось.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

///... ды никуда и никогда ты не ездил .... )))) .... писсатель... от слова ...писать
... ... ...

5. на кой уй так сумашедше гнать авто-я не потял. Спать тоже нада. Планируй маршрут (см. убитую фуру)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Большой Камень
Хорошо отписался , фотки нормальные . Успехов и удачи .5+

Могоча
мордой в гору и погазовать

Фото ностальжи. Помню в пути эксперементировал со своим здоровьем. Сколько пройду км без полноценного отдыха. Получилось 1500км. Дальше все предел глюки самоотключения и т.д. Помню еще от усталости ступни затекли педали не чувствовал. Гнал один машина без мафона флешку с модулятором взять забыл слушал по радио одних китайцев да песни орал и пел чтобы взбодриться да такой репертуар из башки всплыл что сейчас и не вспомню. Да экстрим одно слово.

Сообщений: 1900
AlexeyTomskCity:
..вполне может быть,уже не помню точно,запомнилась цена на переобувку в одной из шиномонтажек-1000 за колесо!!!!!!
Японский автопром лучший!..но Курилы не отдадим!!!
I.B. 98 А/Т UBS73G 4jx1-ПРОДАН!

Н-ск
Про оценку по литературе в средней школе не спрашиваю.
Но за 24-то года можно было ведь с десяток книжек прочитать, для того, чтобы строить свою речь не только подъездными жаргонизмами, пересыпая их мультяшным юмором - кот Матроскин и т.п.
"Баба голая из КамАЗа выпрыгнула", "пьяного мужика с поезда в Тайге ссадили" , "Байкал показался большой лужей" - как романтично!

Фотографии хорошие.

Владивосток 25 RUS
молодец, хорошо написано.

классно, интересно почитать и вспомнить федералку 5+

Н-ск
Devil75rus:
хорошо написал, поправочка: золотари не местное население в нашем районе а наемники, работают сутками за такую же зарплату как у нас но пересчитать в часах, нанимаются на полгода, каторжный труд потом с них высчитывают за одежду и продукты и не дай бог кто то пьяный попался расчет зарплаты в минус и только на билет домой остается.по знакам больше не стреляй они кому то жизнь спасают, на трассе следите за знаками если есть ограничение скорости значит ловите трамплин, можно без поддона остаться или улететь в бордюр
Вот лучше не звезди, о чем не знаешь - про каторжный труд и про вычеты.
Домой без гроша в кармане едут только пьянь и звездоболы.
Кстати по той же причине и местных в артели стараются не брать.
Да, а золото - вот это тема, тянет туда снова и снова. Эх, если бы не семья...

Rio где Janeiro
Ну вот и беспринципные барыги бывают романтиками :)
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

душой во Владике
плин......
молодца...
и скупая слеза Путина текла по щекам...

и я там был и мед там пил!!!!

молодца!
Мой отзыв: Toyota Alphard 2018
fgh

The whole World
молодец! Аж самому захотелось съездить, но работа не отпустит...
Мой отзыв: Honda Inspire 1995

Camara
Автор тебе огромный +++++ и большое уважение. Очень легко и интересно читать.

В прошлом году пригонял машинку себе,никакой романтики. Асфальт кругом. Да и туда не как обычно ехал(на поезде,в плацкарте ,с толпой друганов(5-10 челов)),а с супругой на самолёте.
Toyota Corolla Rumion - "Белый лайнер"

афтор:
плин......
молодца...
и скупая слеза Путина текла по щекам...
и я там был и мед там пил!!!!
молодца!
И по усам текло-и в рот попало !!! Красава-здорово сказал. Щека скупая навеяла блин-блинский.
Toyota Corolla Rumion - "Белый лайнер"

мене понравилось держи 5
El pueblo unido, jamas sera vencido!Продам мотор 6м61 по запчастям.

Новосиб
очень интересно!!! большое спасибо за рассказ!!!
ездила в июне 2011 в Читу - незабываемые впечатления!
в ноябре из Москвы ехала - совсем не то, только Урал и запомнился...
Пешеходы! Не переходите улицу на тот свет!

Пермь-Заречный
Жаль что перегон с востока в наше время становится в основном мечтой,а ни возможностью купить и пригнать хорошую японскую машину,кто для себя,а кто и на продажу.
Сам планировал перегон в начале 2008,но не срослось...
Автор тебе конечно 5!

Oмск
Респект!Сам крайний раз ехал в 2006г.
Внушительный список...

Солнечный-Новокузнецк
sokolad1974:
Ага, за знаки тоже не понравилось, а так РЕСПЕКТ и уважуха...
PRAIRIE JOY 1997. atessa 4WD. SR-20 2.0.

Odessa
Душевно! Спасибо! Жду продолжения!
C уважением - Glomerus

Youri:
Про оценку по литературе в средней школе не спрашиваю.
Фотографии хорошие.
Мониторь форум клуба литераторов, Юра, коль не нравяться статьи обычных людей без филологического образования.

Erick:
Гравийка = романтика? Странный выбор чеснслово. Катайся по объездам, проезжай через деревни! Можешь по замерзшей Шилке мотануть, чтоб вообеще романтИк получился.
Давай, покажи как ты деградируешь

На фотке "— А как вы тут живете? — Так и живем…" Город Нижнеудинск, Иркутская область?

Пять.

MAZDADONTH:
Ну вот и беспринципные барыги бывают романтиками :)
Не бывают.
Это они просто хотят свою барыжью сущность приравнять к истинным путешественникам, которые тратят свои кровно заработанные деньги, ради возможности посмотреть и познакомиться с новыми местами. И не важно, едут они по гравийкам или по автобанам Европы. Они тоже едут в неизведанное.

Во мне нет абсолютно никакой барыжьей сущности!

Захватывающий рассказ ,,,

Живу под г.Барнаул,наши истории очень похожи.Начал гонять тачки В 2007г,затянуло сразу после первой поездки.Первенцем был Nissan March(1.3л)маленький но резвый,с дорогами сами знаете как было.Устал как собака.Остальные машины брал немного побольше,стало гонять попроще,не так уже устаёшь!Впечатления один в один как у тебя,как будто сам написал.Перегнал 25-30 машин(со счёту сбился).Благодаря дяде Вове Путину в 2009г пришлось завязать,а как ХОЧЕТЬСЯ ВЕРНУТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Эт о МОЁ,это МОЯ тема!!!!!!!!!!!!! Спасибо Путину за предоставленный каждому Россиянину выбор,теперь каждый может выбирать на какой ЛАДЕ КАЛИНЕ ему ездить-жёлтой или красной,СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!! Эх,тоскую я по дороге!И знаю ещё несколько таких людей.

far far away
Не бывают.
я вот тоже люблю путешествовать за рулём машины , но это же не значит , что во мне сущность есть какая то . Если люди совмещают приятное с полезным необязательно это плохо.
Если споришь с идиотом, остановись - вдруг он сейчас делает тоже самое

GReezY:
Никогда не поставлю работу перегонов на одну доску с дальнобоями из "Зимников Якутии". У них это необходимость заработать на жизнь. У 99% перегонов - это было желание сорвать быстрые и немаленькие "бабки". Романтику уже сейчас приплели, так же, как в свое время героизировали калифорнийскую "золотую лихорадку".

Маленький вопрос: Уважаемый Reiser, а вы сами занимались данным бизнесом (я имею ввиду перегон с ДВ) ?

Белоярский
В 95 году перегонял машинку с польши до челябы, 17 лет прошло а как вчера было. Воспоменаний на всю жизнь. Красава +5

AlexeyTomskCity:
Маленьк ий вопрос: Уважаемый Reiser, а вы сами занимались данным бизнесом (я имею ввиду перегон с ДВ) ?
Нет, не занимался.

Просто перегонщик-перегонщику рознь. Одни летят домой, за большими деньгами. Другие действительно наслаждаются дорогой. Я отношу себя к тем, для кого дорога больше чем слово. Для меня дорога это действительно романтика. Я отдыхаю за рулем, наслаждаюсь природой, автомобилем, на котором еду. А обобщать всех в одно ведро-неверно. Многие перегонщики скажут, что помимо денег есть и другие ценности. Не спорю, мнение есть мнение. Но чтобы так рассуждать, нужно в этом поплавать. Каждый человек в жизни находит отдушину. кто то верен своей работе, кто то авиации. Я верен дороге. Я этим горжусь, что умею и могу наслаждаться жизнью посредством этой самой дороги. Никогда в голове не было мыслей заработать огромных денег. Не спорю. я зарабатывал. Но при этом я наслаждался жизнью, путешествуя по своей стране. А про дальнобоев в Якутии... Я им сочувствую, работа у них такая. Ничего не поделаешь. Даже и сравнивать не собираюсь. Специфика разная. Вот так.
Reiser:
Нет, не занимался. В юности получил профессию инженера, которой верен всю жизнь. А что такое дорога знаю не понаслышке - почти 40 лет за рулем, и где только не ездил. И как, на т.н. "федералке" машины били, чтобы потом "впарить" доверчивому покупателю, в 2007 тоже видел."

Курган
получил удовольствие от чтения 5+++

AlexeyTomskCity:
Возразить нечего. Снимаю шляпу.

г.Нижний новгород
хороший отзыв, скорее всего даже жизненный отзыв! Я по своей работе и жизни могу сказать одно, человек который ходит на любимую работу или занимается любимым делом, это счастливый человек! к сожалению я про себя сказать этого не могу! Автору удачи и совет занимайтесь этой любимой работай, не бросайте ее не смотря ни на чего и Вы будете всегда счастливым человеком!

Спасибо:)
hiann:

AlexeyTomskCity:
Отдыхат ь на авто я не ездил, только перегоны. Планирую, в Крым, у меня там родственники. Да, дорога - это все!
Крым? А оно стОит того? Попробуй сначала съездить отдохнуть на Алтай, в Хакасию. Но не в обжитые места (Чемал, Монжерок, Артыбаш, Шира...), а в места пока еще мало посещаемые. Это ближе к Томску, да и покрасивее Дикого Запада (Крыма).
Хотя родственники - это тоже аргумент в споре.

Отзыв отличный: от души, интересно, грамотно.
На бред всяких чарлей не обращай внимания. Лучше - удаляй. Жаль, что админы не успевают их удалять и банить.
Мой отзыв: Toyota Sienta 2007

Сообщений: 20012
Хорошо написал! Молодец,жму руку! +5

Можно телефон или майл в личку

Эта история напоминает повесть марка твена "Приключения лоцманского щенка на Миссисипи" где он описывает целую эпоху в век параходства. И как все быстро закончилось когда построили железную дорогу. Все когда-нибудь кончается. Но, по крайней мере, возможность ездить на авто у нас еще не отняли. Автор, спасибо за рассказ, душевно получилось.
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

Когда в 2009 году взлетели цены, то мысли были действительно нехорошие. Дорогу сделали, а перегон затихает... Спасибо Вам за комментарий.
nihil:

Фотки 5+

Владивосток-Краснодар
Все думал что по знакам местные деревенские идиоты стреляют... Оказывается - не местные...
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

"«Сейчас со всей мочи завою с тоски — никто не услышит…»." Вот это фото пейзаж вваааащщщееееееее!!!... Аж за душу взяло!!! Эт по-моемому участок дороги, когда с грунтовой дороги (1800 км по бездорожью), она внезапно переходит в идеально-асфальтную и, ... и ногу выпрямляешь.....!!!
И тишина!!!
Спасибо за ностальгию, тож раньше масынки яповские толкал в Томск...
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2011

AlexeyTomskCity:
Я стобой согласен на все 100%.Каждый раз новая машинка,новые ощющения.И никогда не проедешь по одному и тому же участку дороги с одним и тем же настроением!

Фотки обалденские!Уменя были такие же, и море штук.Но комп слетел и всё ушло в никуда.Живу надеждой,что когда нибудь попаду туда ещё разок, вот тогда опять на фотаю.Есть мысля за старексом сгонять.

KMV 26RUS
каждый зарабатывает как может. тем более аффтар не голимый перекуп а перегон а это другое.
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Этот снимок сделан 31 октября 2011 года. Где то Петровском-Забайкальским. Фото действительно душевное:)
Трудяга:
" ;«Сейчас со всей мочи завою с тоски — никто не услышит…»." Вот это фото пейзаж вваааащщщееееееее!!!... Аж за душу взяло!!! Эт по-моемому участок дороги, когда с грунтовой дороги (1800 км по бездорожью), она внезапно переходит в идеально-асфальтную и, ... и ногу выпрямляешь.....!!!
И тишина!!!
Спасибо за ностальгию, тож раньше масынки яповские толкал в Томск...
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Когда шпаришь по жесткому бездорожью, нервы начинают сдавать, под горячую руку попадали дорожные знаки. Каюсь, простите меня пожалуйста! Искренне. Был не прав. Но наши дороги не оставляли выбора:)
MK81:
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

хорошие фото, приятно почитать. Если бы не пошлины все бы было по старому...
3A-карб., 5A-FE, 4S-FE, 3S-GTE(turbo), 3S-GTE(turbo), 1MZ-FE, K23A1(turbo), EcoBoost 3.5 twin turbo

Молодец зема! Отличный рассказ, я тебя так понимаю)))

Сообщений: 1995
Тоже постоянно вспоминаю перегоны...Держи 5
TOYOTA HARRIER ACU30

Бийск-Краснодар
Хорошо написал. Удачи!
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

кимкан
отчет отличный и прочитала я их очень много.всё хочу понять,может ли женщина слегка за 50 проехать одна расстояние Хабаровск-Москва?и возраст не маленький и расстояние,но очень нужно.жду ответов и советов

лисонька:
Уважаемая! Лично я думаю, да. Возраст немаленький, но и мудрости и осторожности в этом возрасте не занимать. Никаких физических препятствий, судя по описаниям и собственному опыту поездки до Байкала, не существует.
Хорошая подготовка автомобиля, планирование маршрута, набраться терпения и готовности к неудобствам в течение 7-8 дней - и вершина покорена!
А если что-то пойдет не так, сибиряки помогут. Уж на это-то точно можно рассчитываь.

Тобольск
Работа как работа.Дальнобои,шахтеры и нефтяники не меньше пашут.За рассказ только 5
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Устал читать на Дроме корявые мысли,корявые буквы-а тут такой подарок,что стилистика на отлично,что грамматика.Спасибо от перегона из 90-х!

иркутск
перегнал в 2007 фита,воспоминаний масса.Как хороших ,так и не очень,но сейчас все больше тянет в дорогу.Хочу продать свою СРВ и поехать в ДВ.Летом обязательно съезжу.Автору спасибо за рассказ.Юрий 53 года.

лисонька:
Сам по себе возраст не помеха,разве что времени на отдых больше нужно.Советы давать трудно,так как вы ни чего не написали о себе,как о водителе,так и о машине ,на которой собираетесь ехать.Но,думаю,стоит почитать на Дроме рассказы о путешествиях,там практически можно найти ответы на все вопросы.И,желательно,конкретны е вопросы.

CОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ
Молодец .Не обращай внимания на злобные комментарии ....типа: ошибки там и т.д. пусть читают орфографический словарь , там всё правильно....главное очень душевно передал состояние души на ДОРОГЕ и вообще что откуда берётся....А то оторвутся от папиного кошелька типа в свободное плавание ( а на кармане тыщ 100$) на развитие и начинают рассуждать на серьёзные темы...А попробовали бы с нуля в 90-е в Ванино ...... тогда бы не смели барыгами называть тех , кто по сей день снабжает пол станы классными японками. Я не перекуп и не перегон , а простой бизнесмен(РОСТ 2М. ВЕС 140 КГ.) , который с 1989 г. в п.Ванино и г.Совганань , занимаюсь автомобильным бизнесом . жил в японии годами , в 90-е , 00-е и по сей день продаю и отправляю японские авто , спецтехнику , катера и т.д. по всей нашей необъятной Родине....очень часто ездил сам по стране и не только потому что была и есть возможность дороже ,из первых рук продать свой товар, а и потому что сам.. и с женой побывали и повидали очень много хороших городов и людей , а города какие(не считая Д.В): ЧИТА УЛАН-У-ДЕ ИРКУТСК КРАСНОЯРСК ОМСК ТОМСК КРАСНОЯРСК ТЮМЕНЬ ЕКАТЕРИНБУРГ СЕРОВ Н-ТАГИЛ НИЖНЕВАРТОВСК СУРГУТ НЕФТЕЮГАНСК ХАНТЫМАНСИЙСК.......собираюсь с несколькими друзьями в японию в конце марта, не был 4 года, ностальгия....проедем по местам боевой славы: от Токио до Тоямы и по всей японии !!!!!!!! На автомобиле по японии,это не передаваемый кайф, аж под ложечкой сосёт , как говорили в детстве. Обещать не буду , так как после поездки будет много суеты по таможне , СВХ и т.д. но впоследствии может быть напишу отчёт.С Уважением , КВАКИН.

+100!
Mitsubishi Pajero3 3,2TD
corolla spacio AE111 1997г. 7A-FE, ГБО Digitronic, тритон 618
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2005

27-4212
Вот есть же люди, которые излагают мысли с такой простотой. Ставлю 5. И почитал, и много интересного узнал. Будет время пиши ещё.
Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе

Готовлю еще один текст: будет постскриптум на этот рассказ. На основании комментарий напишу еще интересные моменты, порассуждаю. Ждите, месяц на это убью, но сделаю от души. Спасибо за оценку:)
igerus:

Россия
Отлично!!! Чем боевой окрас клеили?

Держи 5
Дальняя дорога всегда тянет и манит
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

Автор.
Расскажи как ты заезжаешь в Тоиск?
Ты едешь через Кемерово и Юргу или с Мариинска сразу на Томск?
Как там состояние дороги , если не заезжать в Кемерово.
YRV '01 M201G (K3-VET)
Familia '82 BD1051 (E5T)

P400 это дорога.
Как ее состояние?
YRV '01 M201G (K3-VET)
Familia '82 BD1051 (E5T)

Жидкий чехол плюс лейкопластырь.
Алек-:
Отл ично!!! Чем боевой окрас клеили?
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

дааа.... зачетный пятак за повесть. начинал гонять где-то в 94м. тут кто-то упомянал про это... перегон совсем другой был. столько всего приходилось переживать и столько впечатлений осталось, что аж дух захватывает... летом погрузка в Сковородке в ракетовоз или почтовик машину в ручную почти заносили. а если не было вагонов или ценник конский, до Урушей с горем по полам добирались, там на платформу всегда встать можно было. и до спасительного Чернышевска. Вспоминаю этот экстримал, когда на платформе на полном ходу сцать приходилось, стоя рядом с машиной. Это что-то. Ну а зимник по Шилке это отдельная песня. Местные страшные деревушки. Ловил и палки с гвоздями на льду, спец скоррее всего местными бездельниками бережно подброшенные. Помню мчусь по льду и вижу два ушлепка целятся в меня из палки, а может и по серьезнее что-то было... вобщем помню, что в штаны чуть не уделался. страшно конечно было. Автор, хорошо что на бандюков на хабаровских или уссурийских не попадал. Я сам пару раз нарывался. Один раз даже пострелять пришлось, когда первую машину пытались из колонный выдернуть черная королла, как обычно в хлам затонированная. Одного выстрела из сайги хватило, чтоб они в лес ушли и больше не появлялись. Вобщем воспоминания на всю жизнь. Респект за интереснный рассказ. Всем удачи на дорогах

Ялта
Познавательно, хороший отзыв!
Здесь работают 220 лошадей и один ишак.

Kemerovo
чушь полная... во-первых с 2007 года никакого экстрима на трассе нет!!! во-вторых надо понимать что нравится людям именно путешествие, а не перегон как заработок и стиль жизни... по-моему автор этого не понимает. Аниматором на пляже в турции тоже наверно прикольно работать, тока студентом..., и то студент я думаю тоже там скучает по друзьям, девушке, родных и т.д.... взрослеть надо.
Путешествовать на машине надо с любыми близкими людьми, никуда не торопясь!!!
А перегон - это чернуха, грязь и тупость. Сам гонял авто с 2001 по 2005 - вопросов нет это было прекрасное романтичное время, НО по прошествии времени, сейчас, вернуть его я ни хотел бы ни за что в жизни!!!
Марк2|Спринтер|Карина ED|Домани|РВР|Спасио|Калдина|Карина|Авансир|BMW 523|BMW 120|BMW 525|BMW X1 3.0
екатеринбург
Класный расказ! Спасибо! нахлынулы воспоминания. Последнии раз гонял четыре года назад. Через два дня полечу сново,кажется потихонку все настраивается ,пускаи пока не японцы,но хотя-бы кареицы главное что с Востока !!!!

СОСНОВОБОРСК
автору респект и уважуха!!!!!10баллов.Сам в ноябре 2008г с ВЛАДИВОСТОКА HONDA CIVIC O2г,хетчбэк пригнал. машину тоже лейкопластырем заклеивал.10 рулонов ушло.брал5см ширины,в аптеке в УССУРИЙСКЕ.Там уже знают,если много лейкопластыря берёшь,значит перегонщик!В ХАБАРОВСКЕ месные "СУСАНИНЫ" не далеко от поста ГИБДД предлогали поставить на мост через АМУР.отказался от их услуг,сам дорогу нашёл.и по гравийке довелось прокатиться.Машину гнал на продажу, в КРАСНОЯРСК.Ехал в первый раз,правда по дороге пробил передние стойки,по прибытию в город были прокаченны.Впечетления от поездки только положительные.Устал конечно сильно с не привычки,но буквльно через месяц опять в дорогу потянуло,но к сожелению нет возможности. Автору только удачи на доргоги.Ни гвоздя ни жезла!!!

Спасибо что напомнил те года, когда машины шли караванами,особенно ночью их видно было по задним фонарям. Сейчас на трассе почти ни кого, но заежек от этого не убавелось, так что кто спрашивал может ли женщина ехать,может ведь ,за 50,это еще не возраст,если коненчно она когда- небудь ездила на автомобилях и автомобиль не создает для нее дискомфорт. Всем удачи и здоровья. 5+++.

п.Селенгинск
Хорошо написано, прочитал и снова захотелось сездить хотя я и не занимаюсь перегоном а дорога ненавязчиво тянет. Первая поездка в 1997г. была просто ужас вместо 4-х дней домой ушло две недели , были и бандиты, "штурмовали" в конце марта амур , на шилке проваливались, сцепление в "уголь" сгорело . Но не смотря на первый негативный опыт ещё несколько раз ездил. Последний раз ездил в декабре 2011г. дорога хорошая практически , едь да едь , но правй руль "душат", придёться ехать на запад. Удачи в дороге!!!

Почитать конечно интересно, только перегонам надо не памятник ставит, а сажать пачками. Потом все удивляются???? Почему мы плохо живём??? Потому что ни кто не работает, а машинки гоняют. Хочется драйва и романтики, иди в дальнобои и работай и плати налоги как все нормальные люди.
Потом люди покупают эти вёдра "без пробега по России" из которых всё перегоны по дороге выжали.

Еду через Мариинск на Томск. Там примерно 220 км до Томска. Дорога нормальная, есть небольшой кусочек 30 км с ямками, а так неплохая дорога:)
aristo:
Автор.
Расскажи как ты заезжаешь в Тоиск?
Ты едешь через Кемерово и Юргу или с Мариинска сразу на Томск?
Как там состояние дороги , если не заезжать в Кемерово.
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Как про меня написал, спасибо.

Yxta:

Жаль мне тебя сынок.

"Друзья, это непередаваемо. Кто ездил — тот поймет."

хорошо написал, спасибо за тёплые воспоминания .........
действительно, кто ездил, тот поймёт.
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

Д.В
Хорошо написал читать приятно,приезжай ещё,сейчас машины пошли пачками на запад...на трасе много перегона но больше корейских Старексов.Сам только вчера с Находки приехал.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

Автору: отзыв ничё так. на трёрдую 4+.

И это... имхо перегонщики и барыги - эт разные занятья, хотя в чём-то пересекающиеся.
Перегонщики едут-выбирают-привозят-продают - а это работа в сфере услуг, и, надо отметить, они несут риски финансовые и не только.
Барыги же... просто барыжат на ровном месте и для большинства достаточно отсутствие совести и зарвязный язык(мля, терпеть их не могу).
Вспоминая покупку первой своей машины и оглядываясь теперь, вспонимается фраза из всеми любимого: "-Мололой человек, мы - Усские, не обманываем дУг дУга"....
У настоящего русского мужика машина должна быть японской, а жена - русской. Не перепутай!

Краснознаменск
В свое время жил на космодроме Свободном. Мимо нас проходит федералка. Могу сказать одно, ездите вы безбашенно господа перегоны, как будто у вас как у кошек, 9 жизней.
Мой отзыв: Citroen C4 2011

рашка-сити
стиль изложения понравился. очень хорошо читается, молодец. кто-то тут высказывался по поводу лексики, так пусть сказку про колобка почитает...
короче пиши есчо

Приморский
Сколько времени с Влада до Читы занимает дорога? Хочу сьездить на авто на Родину!

Если сильно не напрягаться, то дня два с половиной-три.
ЭДУАРД 1973:

Уфа-(Эфэопия)
bulldogkorn:
Это не перегоны,а дорога такая безбашенная,подругому по ней ездить тогда было нельзя,больше скорость-меньше ям:)

отлично, удачи
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Согласен:)
val-102rus:
Эт о не перегоны,а дорога такая безбашенная,подругому по ней ездить тогда было нельзя,больше скорость-меньше ям:)

красноярск
братуха пятак твердый, теперь ностальгия мучает.

Ребята, так есть нынче бандюки на федералке или нет? Собираюсь летом во Владик за машинкой. Обратно планирую своим ходом
TOYOTA PRIUS NHW-20 10th Anniversary Edition 2007

Езжай, вроде все спокойно. По ночам особо не катайся. Мало ли.
Димыч 55-78:

неплохо.

to AlexeyTomskCity:

Спасибо, дружище!
TOYOTA PRIUS NHW-20 10th Anniversary Edition 2007

только не гоняйте по трассе будто за вами черти гонятся.автору 5 +

филиал Хабаровска
"трасса" перегона в 90-е, участок Ерофей-р.Амазар-р.Шилка. Доехали не все.

филиал Хабаровска
Димыч 55-78:
есть

немного расстроило что назвал Байкал большой лужей, но в последствии исправился! порадовали фото Байкала и Бурятии!
отличный отчет!

Бородино Красноярс
прочитал с интересом... Сам ехал в одного из Николаевска-на-Амуре до Красноярска, еще в 98-ом. Часто вспоинаю- еще хочется, тогда дороги не было, от Шимановска на поезде.
Свобода засасывает - уход от реальности, когда только ты и дорога, и похрену какая нынче власть...
Кончится календарь майя, начнется календарь июнья
Pontiac Vibe 2005, 1ZZ

новокузнецк
аффтору зачет!!!!!!!!! согласен с тобой полностью!!!!! это не передаваемые ощущения!!!

кемерово
Пятак!
evgenii-2b:
" трасса" перегона в 90-е, участок Ерофей-р.Амазар-р.Шилка. Доехали не все.
Жесть!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002

Байкал
evgenii-2b:
"трасса " перегона в 90-е, участок Ерофей-р.Амазар-р.Шилка. Доехали не все.
помню эти зимнии тропинки. причем каждую зиму разные.
Автору зачет. все так и есть.

уссурийск
отлично написано!!!!чмтать легко!!я с уссурийска:)

екатеринбург
молодца! читалось легко, сам гнал в октябре 2011 года Эля с Владика на Урал)))
Ниссан Эльгранд HWS, 4wd, 2 тв, ГБО, есть все, круизный лайнер

Молодец 5+
Ford Focus GIA 2006
Toyota Premia 2002 X
Toyota MARK 2 2003
Toyota Corolla 2005

Тест
Даже на хитрую *опу, *уй с резьбой найдется!

Обалденный отзыв!!! Мы с мужем полтора года назад с Владивостока Филдера гнали в Иркутск. Те двое суток дороги никогда не забудутся... Кайф!!!

Интересный рассказ!

«абонемент»????

Может "аргумент" имеется в виду? Или для вас эти слова имеют одинаковое значение)

Андрей
По дорожным знакам стрелять, чести Вам не делает! на для этого их ставили!
Чаян
Уссурийск
Жаль что щас не получится перегнать авто с приморье. Чертов правительство. А так съездил бы за авто.

Человек написал как было , прочёл и себя вспомнил!!!Думаю не я один. 5+++

Андрей
Да были времена я с 2001 года начинал про бандитов правда один раз после Уссурийска на ехали на двух машинах кто со мной был у Него потом ноги до подбородка подпрыгивали когда отстали и трясло помог пропуск с рожком я два раза попадал выручил пропускной билет второй раз в хабаре четыре руки с машины с камнями пришлось остановиться опять помог разговор и пропуск с рожком сколько народу парни погибло на этой дороге пока строилась.Раньше же собирали в Хабаровске менты колоны перегона и сопрождали говорят много бандитов сами же менты были в гражданке. Радуйся что тебя все это обошло я искренне рад за тебя что все обошло. Помню в 2005гнали две Воровайки бутербродами улетел на кубике с Екатеринбурга тянули лонжерон ему на двух грузовиках чтоб привод вставить в тайге был с сыном он помогли ему мне очень жалко стало сыну 8лет было а он перевернул кубика несколько раз. Да много что было на этой дороге сколько разбилось сколько пострадало это действительно был неблагодарный труд.царство небесное всем братишкам кто там остался. Последний раз мой перегон закончился в 2008как подняли пошлины очень много народу пострадало в 2008 в кризис наши доблестные медвепуты дорогу построили а хлебушек у перегона забрали .и в 2017 я проехал по этой дороге я ее не узнал кто бы мог подумать что такая она станет раньше после Чернышевска мы асфальт битый чуть ли не целовали. Да раньше это было испытания для братьев и машин. Щас съездить с ветерком и романтикой. Только цены кусаются на машины да и машины уже не те что раньше были какие-то они одноразовые стали.Денег нет но вы держитесь

Хабаровский край

99% здесь сводится к следующему:
"День первый: едем-заправляемся-а это мы кушаем,
День второй: едем-заправляемся-а это мы кушаем...
...
День последний: едем, заправляемся, покушали-приехали"

Этот же отчёт выгодно отличается от остальных. Это лучший отчёт, который я читал на Дроме. У автора очень грамотная речи и явно есть литературный талант. В сущности, это даже не отчёт, а нормальная журнальная статья.
Автору (Алексей же, да?) - огромный и жЫрный респект!!!
В тайге играет джазец, палачи пытают друг друга на дыбах

Молодец хорошо написано, еще и с юмором! А я так и не решился взять R2, думал не доедет.
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

Роман
мужчина 5+

alexxxela
Хотел два плюсика поставить..Ан нет..можно только один .. )))

ParovozNic
Понимаю, что через 6 лет после появления отчёта на Дроме автор вряд ли прочитает мой коммент, но всё-таки... 99% здесь сводится к следующему: "День первый: едем-заправляемся-а это мы кушаем, ...
Прошло 10 лет и я все таки прочитал ваш комментарий. Спасибо! Как гоняю по тихой, так и гоняю.