Километры моей жизни. Дальний восток. Часть первая

Километры моей жизни. Дальний восток. Часть первая

20.01.2020 | 23334 просмотра

Здравствуйте, друзья! Хочу немного рассказать о своей работе, которая связана с моим любимым регионом Дальним Востоком и Сибирью, которые сейчас переживают непростой период клептократии. Вместо того, чтобы развиваться, наш регион приходит в упадок, сгорает и вырубается наш лесной фонд, загрязняются наши чистые реки, зарастают сорняком наши пастбища и луга, мы теряем наше население, мы спиваемся и умираем от пьянства и наркомании. В этих условиях очень трудно достойно обеспечивать семьи, заводить детей стало очень накладно, невозможность найти хорошую работу с нормальными зарплатами гонит наше население на Запад, туда, куда уходят все наши деньги, регионы зарабатывают и отдают Москве, а потом на коленях вымаливают обратно.

Я всю свою жизнь накрепко связан с автомобилями, нашими, дальневосточными японскими надежными машинами. Начинал я ещё в эпоху возрождения японского автопрома в 90-х годах прошлого века. Эти годы влюбили меня в японские авто: этот бордовый бархатный салон черностоечного марка или бас суперчаргера от ТOYOTA CROWN, мягкие торпеды, ворсистый ковёр, кружевные накидки на подголовники навсегда останутся в моей памяти.

Сейчас, конечно, ситуация немного другая, но японские авто ещё долго не будут терять свою актуальность своей надежностью и экономичностью, долгожительством и относительной доступностью. Хотя нас давно хотят пересадить на российские авто, думаю, что именно наши регионы от Новосибирска и до Камчатки будут долго ещё покупать японские тачки. Я очень уважаю японскую нацию, именно из-за отношения к своему народу, к своим людям, они стараются для своих людей делать лучшее, а не как у нас. Никогда не забуду, когда увидел в 96 году сделанную на экспорт жигули 06 модели с заводскими стеклоподъёмниками и ещё какими-то наворотами (то есть для нас они делают дерьмо, а для иностранцев наворачивают). Именно вот это отношение к своему народу и привело нас к тому, что мы перестали уважать себя. Теперь нас заставляют всевозможными запретами и повышением таможенной ставки покупать их машины. Как это возможно, когда уже весь рынок ДВ перестроился именно под японские машины? Как мы можем пересесть с хороших машин на это ничтожество, которое они выпускают?

На фото машины, которые я продавал в крайний год. Какие аналоги нам может предложить наш автопром? Да я ни за какие деньги не сяду на PATRIOT или NIVA, я ещё хочу жить, у меня уже есть внук. В этом рассказе я хочу привлечь ваше внимание к моим поездкам по Якутии и по всему любимому Дальнему Востоку.

Горько и печально наблюдать, как умирает наш общий регион, как пустеют дома в деревушках, как разваливаются и не ремонтируются мосты и дороги, но наши люди, как были добрыми и отзывчивыми, так и остаются. Сколько раз я попадал в разные передряги, несколько раз вылетал с дороги, ломался, лопались колёса на гравийке, и всегда находились ЛЮДИ, которые бескорыстно помогали мне, и я, конечно, помогал. Наши Люди это наше БОГАТСТВО, а не золото и нефть.

Как-то кончилось топливо возле Казани, поверил продавцу, что он заправил полный бак перед продажей (оказалось, датчик уровня топлива не работал), мог бы и позвонить после продажи, сказать, что не работает… Мы с братом полдня махали руками, никто не останавливался, догадались вызвать такси и съездить на заправку. А у нас я знаю, что остановятся и довезут бесплатно, а скорее всего продавец после сделки намекнёт, что бак не работает. Когда у меня в том году заболел ребёнок и надо было ехать лечиться в Южную Корею (потому что наши врачи не могут лечить), кто мне помог? Конечно, наши люди, мои друзья. Кто-то договорился, кто-то помог деньгами, кто-то нашёл клинику и врача. Это всё дорогого стоит. В 2019 году я понёс невосполнимые потери, у меня умер мой родной брат, он был старше меня на год, это был самый близкий для меня человек, мой напарник и мой друг. Ушёл от меня он возле города Биробиджана, это в Еврейской Автономной области. Не выдержало сердце в 42 года. Так же в работе, на трассе, внезапно и неожиданно. Наверное, это лучше, чем умереть в немощи или при детях. Видимо, судьба такая у моего братишки.

Так я остался один. Брат оставил мне троих моих девчонок, племяшек. Теперь у меня пятеро детей и внук. И я должен работать в три раза больше, чем работал до этого. Но сказать, конечно, легко, ведь в таких экономических условиях, какие мы теперь имеем, когда у народа нет денег, работать стало сложнее, народ совсем обнищал и постепенно рынок сбыта авто идёт вниз. Все, наверное, это прочувствовали? Автопарк стареет, ведь японские авто очень долговечны и менять их на более новые люди не имеют возможности. Как тут думать об обновлении машины, когда ипотека и кредиты? Я всё прекрасно понимаю. В последний раз купил Тойоту Короллу Филдер 2010 года, без пробега по России, так у неё таможня 400 с лишним тысяч, при стоимости 560 тысяч. Сколько надо АвтоВАЗу продать тазов, чтобы заработать 400 тысяч? Я думаю, не меньше пяти автомобилей. Ну и посчитайте, что выгодней: содержать автозавод, выплачивать бесконечные миллиарды дотаций или выписать бумажку? Куда уходят эти деньги? На квартиру на Красной площади? Или на очередной самолёт для какой-нибудь любовницы? Мы этого, конечно, никогда не узнаем. И вот в такой атмосфере, когда уже не веришь никому и только ждёшь какого-нибудь подвоха от государства, приходится работать. Вы не думайте, что я жалуюсь или ною, я пережил все кризисы и дефолты, монетизации и деноминации, начинал с нуля несколько раз. Я родом из СССР! Я живу там, где вымерли мамонты и куда отправляли в ссылку и хуже не было наказания! Хотелось бы преклонить голову перед сайтом DROM, они всегда идут в ногу со временем, с ними мы покупаем и продаём, с ними делимся нашими путешествиями и отзывами, узнаём последние авто новости! Желаю искренне процветания сайту!

Желаю всем нам в 2020 году быть на позитиве, материальных благ, побольше путешествий (ведь как сказал какой-то мыслитель: о чем ты будешь жалеть, стоя на предсмертном одре? Только о том, что я мало путешествовал!)

Подписывайтесь на мой канал в YOUTUBE. Иннокентий Сахальный.

Дром

Дмитрий 63
Я живу тут. Фото сделано с крыши здания Правительства. Дальневосточная пресса пишет то, что скажут писать из Москвы. Про зарплаты тоже могу сказать, что если вы не госслужащих и не крупный бизнесмен, то...
25 на ДВ? Да студенты уже не работают за столько.
Дмитрий 63
Потдeрживаю!!! Всe в точку сакзал!!!
VALERY 70
Навскидку с профильного сайта. Да, есть много подводных камней - местная прописка, возраст и т.д., но найти можно. Проблема в том, что все сразу требуют зарплату по верхней планке, которую новичку никто...
Климат у вас отвратительный и 60 градус сев. широты - солнце низкое. Значит мало витамина D, значит много депрессивно настроенного элемента, пишущего про плохую жизнь.
Слезы, сопли и пурга.

Nachtwandler
единицы этих приусов, филдеров и пробоксов. Сравни, сколько в Нске вест и свежего пруля. Это уже не говоря про прочие бюджетки
Вест и хреев много потому что их в кредит вам толкают. Честно говорю три года проездишь на весте и за половину стоимости не продашь. А на японце много не потеряешь, продашь почти за то , за что и купил. И это горькая правда. Как бы не было обидно, но это так. За те же деньги выбор просто огромен. А в дтп как себя поведёт Веста? Я не знаю и даже не хочу знать.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2003

Алексей
Конечно,лучше завод на котором работает 49-50 тысяч человек,которые производят продукцию,то есть занимаются полезным делом+ещё тысяч 59 в производстве деталей для АвтоВАЗа работает,чем перепуки-фарцовщики,которые валюту в Япию отправляют,а потом плачут,как регион умирает.
Да никто не плачет. Попробуй в Якутии покатайся на любом автовазе. Потом поговорим.

~Andy~
25 на ДВ? Да студенты уже не работают за столько.
Анди ты почему удалил свой первый комментарий? Давай раз начал высказывай. Будь мужиком. Все мнения послушаем. Ты правильные вещи говорил.

Петр
Как сказал какой-то капитан ПЛ:Крайний бывает Север и крайняя плоть,остальное влажные фантазии любящих покрасоваться понтовил.

"...по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый по отношению к текущему моменту! Усвоено?"

Башкирия
Добрые люди везде есть, не только в Якутии. Только их концентрация растет к северо-востоку страны)) Там под Казанью может и добрые все ехали, просто они тупо не понимали, чего тебе надо)) , ну не сталкивались. Я когда у подножия эльбруса сломался, помощь не просил, ничего не делал, тупо эвакуатор ждал - рядом остановился мужик на шниве на сахалинских (!) номерах и предложил помощь)).
Мой отзыв: Mazda 626 2001

Я из лесу вышел, был сильный
Кайфовал, тусил по стране, тачками барыжил. А теперь во всем виноват АвтоВАЗ. Сам то что произвел? Таскал бу тачки из забугра? Так ты принимал участие в оттоке капитала из страны. Делал ее более нищей. Иди на завод работай. Твои кумиры (японцы) убивали безжалостно наших предков. Тебе хватило машин и бочку варенья. Читать противно

Strgei Ri
не скажи , покупают ещё как , назови леворульный аналог тойоте ноах или вокси , да даже пробоксу
Прям все жить не могут без ноаха и пробокса
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Я так понимаю это пиар своего канала на ютюбе?
сочувствующий

Владиимр
Посмотрел. Всплакнул.
Держись, Дальний Восток, остальной России тоже нелегко, все в таком же положении, а то и хуже.
сочувствующий

Я из лесу вышел, был сильный
Каждый раз читая подобные перлы начинаю смотреть со своей стороны. Почему я из Новосибирска летаю диагностировать технику на ДВ и в Якутию? Я не сказать что лютый спец с большим опытом, но приезжаю и разбираюсь после того как местные поковыряются на пять слоев. Где ваши специалисты? Все бу тачками барыжат что ли? ДВшникам привет
Ферапонт Никодимов
Так Новосибирск - подмасковье по факту, 3500 всего. Б/у левый руль? Е-моё... из-под масквечей? Или америкосов? Бррр, ну нафиг.
А чем вам не угодили москвичи? Или америкосы)? Ваши праворукие ведра правильно запретить хотят, хочешь жить в РФ садись за левый руль, и , что за работа - перекуп ? Торгаш ни чего не производящий и не делающий ни чего полезного для общества!
псевдоним
....которые я продавал в крайний год.....это календарь новый какой то, с КРАЙНИМИ годами?)))
Слово крайний вместо последний употребляют суеверные и безграмотные люди!

Автору респект! Молодец за ясное, точное и трезвое понимание всего того, что происходит в стране! За хороший грамотный рассказ и настоящую гражданскую позицию. Если бы все так же чётко всё понимали, то эта власть не усидела бы на своих местах, а давно уже была бы скинута нами, тогда и жизнь потихоньку наладится. Подпишусь на ваш Ютуб.

Самсонов Виталий Викторович
Несмотря на климат, депрессивных отзывов от нас нет, дальневосточники такие пишут)

elgrand123
Есть такое дело.
Не раз слышал такие слова (да и сам вэтом не раз убеждался) - в Питере и Москве работают приезжие, а местные живут тем, что сдают жильё, "и сидят дома и пишут статейки в компе какая плохая жизнь" )
У кого есть 2 и более квартир, те оставляют себе одну, в которой "сидят дома и НЕ пишут статейки в компе какая плохая жизнь"))), а остальные сдают. И так в любом регионе.

Кеша 2015
Я даже не знаю что вам ответить. Работа есть всегда это точно. Вопрос лишь в достойной оплате труда. А вот насчёт этого у нас в регионе проблемы.
Хорошо, не будем о работе, вернемся к отчету. Сейчас почти у каждого есть какие-либо проблемы, и люди, заходя в инет в раздел путешествия, хотят прочитать о чем-то позитивном, а не о трудностях жизни и прочем негативе вокруг. Мне так кажется. И чтоб это действительно было о поездке с красивым описанием и фото того, что встретилось по пути, а не просто перегон Якутск-Владивосток, раз уж вы решили написать отчет. Может вторая часть будет лучше).
Японцы тоже далеко не идеал в ДТП
О теоретики подтянулись)))
Владимир
Краткое содержание этого нытья: "Болит душа у трудяги-перекупа за то, что спивается и нищает народ."

AE196
Это сказал командир (не капитан, капитаны у гражданских судов только) ПЛ ТК-20 "Северсталь" Александр Сергеевич Богачёв, царство ему небесное: "...по моему пониманию, а значит и по пониманию...
Так точно

Не люблю перекупов и риэлторов.

Наши победили!
Кайфовал? За такой кайф в 99 году чуть не отстрелили голову, хорошо среди лютых чуваков оказался адекватный человек. Вы молодёжь перед тем как что то написать думайте головой. Лечить ребёнка за границей это тоже отток капитала? Ну да значит участвовал в оттоке денег. У вас из под носа полстраны вывели в офшоры, я хотя бы открыто говорю об этом. Ваше поколение то чем вообще гордится может? Лижете зад ворам из верхушки, да по клавиатуре стучать только можете? Восхищайся дальше своими тазами и смотри как разоряют страну! Че ещё тебе сказать?

Наши победили!
Каждый раз читая такие перлы я не понимаю что вы хотели сказать? Тут без пузыря не разберёшься. Спец куда то летит что то диагностировать? Зачем? Куда?

Прям все жить не могут без ноаха и пробокса
Если бы у вас был Ноах или Пробокс вы бы написали в своём отзыве о вашем хинг вай принце нелестные слова

egorlike
Я так понимаю это пиар своего канала на ютюбе?
Можете понимать как хотите. Просто на ютубе понятней чем здесь. Видео всё таки.

Это наглое враньё.

10191424
Ну вязал бы я лапти из ивы? И что бы я тогда написал? Да торгаш , да покупаю и продаю машины. Так это же Дром , тут все такие. Если бы это был не автомобильный сайт, я бы не писал здесь ничего. Это конечно прекрасно работать на заводе, в выходные пить водку и лежать на диване, получать 20 тысяч и проклинать директора завода. Но это не моя тема. Я работаю на себя и свою семью. Таковы реалии этой жизни. Может в следующей жизни буду как вы.

10191424
Слово крайний вместо последний употребляют суеверные и безграмотные люди!
Ну я и есть суеверный. Да безграмотный наверное тоже.

lirik59
О неужели есть люди которые меня поддерживают? Спасибо большое!

VALERY 70
Да наверное так и есть. Будем стараться.

Японцы тоже далеко не идеал в ДТП
Но всё таки они делают машины думая о своих гражданах. А не потому что это требование евро 3 или евро 4. А вы думаете выпуская классику АвтоВАЗ думает о вас? Проводят ли какие краш тесты? Они подушки безопасности когда начали вставлять то? В прошлом году? Если есть такая статистика было бы интересно посмотреть , какая выживаемость на жульбане 6 или 7 модели? Или на уазике санитарке. До сих пор же выпускают.

Владимир
Ну да так и есть. Ни прибавить не убавить. Болит душа. Неприятно наблюдать как умирает Россия. Вы до сих пор верите что нас 145 миллионов? От силы 90 максимум. Вы посмотрите вокруг то. На кладбища посмотрите ! Они растут. А заменяют их граждане бывшей ссср, упростили же получение гражданства для чего? Чтобы ватники думали что все нормально. Сколько их? Вы глаза то раскройте! Хватит уже в сказаках то жить.

Алексей
Завод ваш АвтоВАЗ находится под крылом господина чемезова, у которого Квартира на Красной площади за 5.5 млрд рублей. Ближайший друг нашего солнцеликого. Он получает дотации по 100 млрд рублей на развитие АвтоВАЗа, а завод не развивается, а деньги исчезают из страны. А из-за этого мы плачем на востоке что у нас денег не хватает на новые нормальные машины, поэтому и берём хлам из-за бугра. Всё понятно? Уже может хватит в сказки верить?

Я ничего не удалял

Кеша 2015
Свой пост здесь вообще невозможно удалить

kazanetss
Не люблю перекупов и риэлторов.
Ну а кто их любит? Казань кстати классный город. Понравился очень.

Nachtwandler
Новосибирск уже лет 10, как перестал покупать японские такчки. Сейчас там только в дешмнском сегменте только перепокупаются отжатые корчи. А в сегменте от 500 тыр и выше основные игроки это новые ЛР и бу ЛР.
Почитал я ваш отзыв про короллу и понял из-за чего вы такой злой. Восхищаетесь приорой и засераете короллу. Вы сейчас на чем ездите то?

Дальнегорск
Блины на базе отдыха "Чёрные пески" хороши!
А что касается автопрома... Надо делать не автомобили, а самолёты. Они у нас лучше получаются. И по всей нашей необъятной и редконаселённой Родине создать сеть малых аэродромов, вместо тысяч км автодорог, которые в наших климатических условиях очень дороги. Автомобили оставить только для мегополисов и агломераций. Потому что это бред - ездить на личном авто через всю страну, никакого отпуска не хватит. Вот это и сделать национальной идеей - самолётизация населения. Для начала хотя бы на уровень Аляски.

Кеша 2015
Ты дитё не приплетай. Башку криминальной среде отстрелят запросто. Ты не знал что на трассах перегонов бомбят? Про кайфовал разве не так? Сколько за это время было тобой водки выпито да девок в бане заказано? На моря ездил, путешествовал по стране. Ты мне что то новое вряд ли расскажешь. Знаю как и чем живут перекупы. Кто там чего увел, так это предприимчивые перекупы. Только масштабы больше, чем бу прульки втюхивать. А задницу друг другу и вылизывают перекупы. Перекуп менее удачливый смотрит с завистью на перекупы более удачливого. Один тачки таскает, другой завод скупил и растащил по кирпичику. Оба перекупы.
Если ты только очнулся после комы, расскажу. Государство не ведёт коммерческую деятельность и заводы держит только оборонные. Ваз это частная лавочка. Функции государства это собирать налоги и на них содержать армию, милицию, пожарных учителей итд.

Кеша 2015
Вместо тебя диагностирую экскаваторы, грейдеры, сочлененные самосвалы итд. Пока ты катаешься втюхивая прули у вас работать некому. Сложные технические изделия вы только перепродавать умеете.

Кеша 2015
У меня ноах 50- й семь лет был. И три Крауна было. Ваша лапша при продаже великолепного покоя и эксплуатация за свой счёт, это разные вещи

Кеша 2015
На прули не дают автокредиты. Это правда. Но и потребительские кредиты на них не запрещают брать. Поэтому многие и многие бу авто куплены в кредит.

Октавии а7

Наши победили!
Это ты в своём отзыве всё за водку хватаешься да за пивко. Я не пью уже много лет. А то что ездишь к нам диагностируешь технику спасибо тебе большое. Каждый должен заниматься своим делом. Мне было больше по душе заниматься машинами. Никого не учу как жить , сам ещё не научился. Я не вор и не коррупционер, деньги просто так мне никто не даёт. Поэтому и приходится заниматься тем что умею. Желчь лить я не хочу и не умею. Что вижу про то и рассказываю.

Наши победили!
Если АвтоВАЗ частная лавочка почему мы должны её содержать? Вы посмотрите за последние 10 лет сколько ярдов туда запихали.

Наши победили!
Почему вместо меня то? У меня другая тема вообще. Зачем я полезу туда где не разбираюсь? Я живу так как считаю нужным, а не так как мне укажут.

Наши победили!
Ну а куда дели то автобус и три кроуна? Продали? Значит вы тоже перекуп? Тогда получается если вы идёте в ларёк за хлебом- они же тоже перекупы. Страна перекупов получается?

Кеша 2015
Таки катаются. Через 4 часа буду в Якутске - если не забуду, сделаю тебе несколько фото Лад, раз уж ты их у тебя сам не замечаешь.

Кстати, в прошлый раз когда был в Якутске, так даже в такси Калина и гранта подъезжали.

Да, страна перекупов.

Omsk
В тоже время последняя новость на дроме - продажи люксовых авто растут..
Тебе, басурманину, не понять, что Москва и Россия это две разные страны)

Если что звони 89142707788 может помощь потребуется. Мало ли

Алтай
Nachtwandler
Только этот дешманский сегмент - 70% оборота на рынке.

Ачинск
Кеша 2015
Стараюсь избегать слова последний. Боюсь почему то.
как это будет слышится с экранов ТВ-крайний репортаж с места событий, даже с мест военных конфликтов!))

Алтай
zik2011
_______________________
Исповедь перекупа "ипонская-бабушка-в-церковь-по-воскресеньям-ездила"?)))
Вы откуда в Питере знаете правду про ПР? В Японии не редкость 15-летние авто с пробегом в пределах 50ткм., это подтверждено ИХНИМИ документами. Такова специфика езды на островах, особенно для больших машин. Лично покупал такие контрактные запчасти. Вас могу понять. Что идёт с запада, это, конечно, ужас. Огромные пробеги, гнильё, да ещё и обмануть пытаются, впарить утиль, а не запчасть. С востоком проще работать и надёжней.

Если что звони 89142707788 может помощь потребуется. Мало ли
Я пролётом

Кувай
Автор к тому что ты перестал себя уважать стеклоподъемники на жигулях не имеют на какого отношения.

Кувай
Слишком высокая концентрация слова НАШИ по тексту, а что на самом деле там вашего? кроме нытья конечно.

Кеша 2015
Кеш, ну ты же сам на все ответил - автоваз потому и развивается плохо, что такие, как чемезов, там давным-давно рулят. А не рухнул он до сих пор от того, что есть там много относительно честных, умных и работящих людей, что то производящих. Дебилов, кстати, тоже полно, и просто тупых и жадных. Как везде.
Но виноват автоваз, это у вас на востоке в подкорке мозга.
мыши тупые они всегда поддакивают

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Большого театра...©
Любопытно, каковы механизмы принуждения к покупке рио вместо весты и прадика вместо УАЗа, кто-нибудь в курсе?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

tuzek
Если бы не эти пошлины продукцию вашего ваза вообще бы никто не покупал. При чем тут восток?

Scout66
В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Большого театра...© Ни путешествия, ни рассказа. Зато есть о чем поговорить - о жигулях, благо их выпуск в 2012 завершился, ещё не всё сгнили....
Ну написал бы я там поспал, тут посрал. Кому это интересно? На канале есть видео где рыбачу когда езжу, места просто снимаю. Ну и без нытья конечно тоже не обходится. Ну такой я , какой есть. Не все же должны быть одинаковыми.

Кеша 2015
Я не знаю как вам написать чтобы вы поняли. Вы приходите со своим ребёнком в больницу и они говорят , мы вам ничем помочь не можем. Отправляешь документы и анализы в Корею и нас там уже ждут. И успешно...
А врачи есть среди ваших друзей? Если все же есть прежде чем их обвинять, что они не могут лечить, спросите у них почему они не могут это делать.
Zyrby
Ох мужик, зацепил народ. Насчёт крайний, также не люблю это слово, как и "присаживайтесь". Присесть, так по моему, это сесть на одно "полупопие" или, что вернее, на корточки. Речь по понятиям.

Ферапонт Никодимов
А из-под японцев типа лучше?
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200
Новый Уренгой
Ваши бы слова да в уши нашему правительству, президенту! Все ни как не нажрутся ни наворуются! Все какая то показуха правительство он в отставку отправил и тут же должность дал, и остальные при кормушке останутся. Дальневосточный гектар не работает ни кому не нужен едут туда единицы на ДВ потому что чтоб его получить надо пройти через все бюрократические круги ада. ДЕМОГРАФИЕЙ он обеспокоен да люди не хотят рожать детей не уверенные в завтрашнем дне, стабильности нет все эти мат капиталы это такая капля в море подача, на те деньги что увели в оффшоры, граждане России могли иметь льготы и уровень жизни лучше чем в Эмиратах или Саудовской Аравии, Швейцарии, Норвегии. Наше будущее говорит Путин зависит от того сколько нас будет, очнулся 20 лет сидит правит, да весь ДВ скоро по кускам разберу Китайцы и Японцы просто мирно заселят его и все
Новый Уренгой
Живу на Ямале работаю в бюджете, зп со всеми поляками 34, нормально!

Кеша 2015
Зачем разбираться когда можно перепродать. Логика железная.
kentyara70
А,ты посмотри свежие праворульные авто,особенно "бусики" и вэны и попытайся найти хоть что то близкое,напоминающее в леворульном сегменте,с гейропы...То то.
Слава, а ты видел цены на свежие бусики и вэны? Много себе таких взял?
Или ты говоришь про свой 20-летний корч из отзыва?
Бусики и вэны у нас не востребованы. Их давным-давно заменили кроссоверы.

Кеша 2015
Крауна одного 4 года юзал. Перед этим парочку по году. Это бралось для эксплуатации
Кеша 2015
Сейчас на дв очень много электрокаров и гибридов. Что может нам предложить наше автомобилестроение?
А зачем они Вам в Якутске?
И сколько тех электрокаров на ДВ? Капля в море.
На гибридные Приусы уже ГБО ставят.
Кеша 2015
Солнцеликий и АвтоВАЗ разные вещи.Их к стенке всех надо ставить,а завод причём?Японки безпошлинно ввозить в любом случае гибель своего производства,хоть с коррупцией,хоть без.В сказки не верю,ящик не смотрю
Кеша 2015
А Вы уверены, что сработают подушки на бу автомобиле? Уверены, что электрика и пиропатроны в идеале? Вы уверены, что там вообще есть подушки, а не пустое место после другого ДТП? Неважно, японский или немецкий это бу автомобиль.
Ведь при покупке б/у авто, руль и торпедо Вы не разбираете. Не так ли?
П.С.: АвтоВАЗ не защищаю. Просто мысли вслух.

"Во всём виноват АВТОВАЗ ?"

Бггг

А то , что пошлины введены ради питерской Тойоты Камри и Мазды с Соллерс- Вдадивосток , в упор аффтор не видит .
Собака лает - караван идёт

"Про обмен стеклянных бус на золото" - прям в точку .
Якутия продаёт алмазы, взамен $ . Далее на эти $ берет на ауке б/у тачки .

Кеша 2015
Иначе эти лярды получат японские рабочие. Это все очевидно

Наши победили!
Построй завод для начала, хоть один, а потом отправляй туда людей работать.

СС(шнг)
Страна проклятая потому что.

filatich
Построй завод для начала, хоть один, а потом отправляй туда людей работать.
Мазду на ДВ производят? Проклятый режим барыг разоряет))

Наши победили!
Зачем разбираться когда можно перепродать. Логика железная.
Немного не так, зачем чему-то учиться, когда и так сойдет))
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

Наши победили!
Мазду на ДВ производят? Проклятый режим барыг разоряет))
Всем барыгам места хватит на этом заводике? Ещё примеры заводиков есть? Только настоящих, а не контор по сборке конструкторов из японии...
Пишешь грамотно, молодец! Хотя по роду твоей деятельности трудно этого ожидать, но, видимо, книжек много прочитал))

Наши победили!
барыга импортными запчастями проявляет путриотизм
сам завод то хоть глазком видел?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Кеша 2015
А кому бы ты свои прули продавал тогда, если б пошлин не было?

filatich
Мне все заводы перечислять?
Почему у вас китайцы лес рубят? Хохлы у вас на промысловых судах работают? Гости торгуют. Дворники у вас кто? А вам только тачки да запчасти бу продавай. За вас поработай, заводы создай. Деньги тоже получить? А виноват режим и АвтоВАЗ.
Кеша 2015
Пока ты лично будешь перепродавать подержанные прули и прочий подержанный заморский ширпотреб, а не производить свой, Россия так и будет умирать. Хватит уже в сказаках-то жить.
Дмитрий
Наши победили!
Блин, Вы о чем, какие заводы?! в те времена, (да и сейчас-Соллерс?он не резиновый) тут выживали все как могли(да и по всей стране, что уж там), все закрывалось, банкротилось а потом распродавалось на металл, фабрики, заводы, совхозы, воинские части! Военные увольнялись с в/частей и шли в те же "перекупы" и другие сферы, что б семью кормить и самому прожить-выжить! вы о чем? к автору какие вопросы? на какой завод в то время идти работать тут? назовите ? Дальприбор? зарплата знаете какая в то время там была? а то что ее задерживали еще на пол года минимум. Какие есть еще варианты, что предложите по трудоустройству и вкладу в страну капитала а не оттока его у нас тут, в Приморском крае?Больницы? Пожарные части или уже в то время МЧС? Спасибо тем, огромное, кто выдержал те времена и остался, врачом, пожарным, военным ни смотря не на что! Ну а часть приморья тут выжила-осталась-не разъехалась по стране, изза вот такого бизнеса, другого не было. А сколько за собой паровозом эти перекупы-перегоны тянули за собой населенных пунктов по всему маршруту перегона-кафе, шиномонтажки идр. Отток капитал.... повторюсь, не к автору вопросы. Не стоит кого то критиковать или осуждать, каждый жил и выживал как мог
ну и ПС-я не "перекуп", по образованию повар и тоже пошел в эту сферу по своим обстоятельствам
ПС2-отдыхать все хотят, заработал, может себе позволить что то, отдыхает так как считает нужным в меру своей воспитанности, это у каждого на своей совести.

Наши победили!
Мне все заводы перечислять?
Жесть!))))))))
Что за набор бессмысленный набор слов?

Владимир
Так автор про то и пишет, что нет у нас своего ширпотреба и Россия умирает. А кто то верит в сказки, что у нас всё хорошо.

томич.
"Во всём виноват АВТОВАЗ ?"

Бггг

Зём,пошлины для того и вводятся(есть даже понятие-заградительные пошлины),чтоб развивать,не дать "загнуться" своему производству.Т.е. ради хозяев-владельцев АвтоТАЗа.
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001

Москва.
Нет. Давно уже.
Наверное, со времен Петра 1.

Москва.
Кеша 2015
Почему псевдо? Мне действительно не нравится что происходит в нашем крае. При чем тут плач. Ну хотя да иногда плакать хочется.
Вообще порой интересно читать.
Кого не спроси, всем не нравится мусор на дорогах. Но почему то обочины загажены.

Кто же этот таинственный враг?

Barmaley61
Вообще порой интересно читать.

Кто же этот таинственный враг?
Всем не нравится, но многие свинячат и не везде за порядком смотрят. Вот и имеем загаженные обочины.
filatich
Страна проклятая потому что.
Страна - это люди, её населяющие.

Владимир
Страна - это люди, её населяющие.
Думаешь люди в нашей стране реально заслужили всё это скотство?

filatich
Думаешь люди в нашей стране реально заслужили всё это скотство?
Конечно .
А кто в подъездах ссыт ? В лесу кто бутылки и банки выкидывает ?

kentyara70
Эти хозяева одни из. Я имел ввиду, что в пошлинах заинтересованы точно так же хозяева завода Мазда во Владике и Тойота в Питере