Километры моей жизни. Дальний восток. Часть первая

Километры моей жизни. Дальний восток. Часть первая

20.01.2020 | 23333 просмотра

Здравствуйте, друзья! Хочу немного рассказать о своей работе, которая связана с моим любимым регионом Дальним Востоком и Сибирью, которые сейчас переживают непростой период клептократии. Вместо того, чтобы развиваться, наш регион приходит в упадок, сгорает и вырубается наш лесной фонд, загрязняются наши чистые реки, зарастают сорняком наши пастбища и луга, мы теряем наше население, мы спиваемся и умираем от пьянства и наркомании. В этих условиях очень трудно достойно обеспечивать семьи, заводить детей стало очень накладно, невозможность найти хорошую работу с нормальными зарплатами гонит наше население на Запад, туда, куда уходят все наши деньги, регионы зарабатывают и отдают Москве, а потом на коленях вымаливают обратно.

Я всю свою жизнь накрепко связан с автомобилями, нашими, дальневосточными японскими надежными машинами. Начинал я ещё в эпоху возрождения японского автопрома в 90-х годах прошлого века. Эти годы влюбили меня в японские авто: этот бордовый бархатный салон черностоечного марка или бас суперчаргера от ТOYOTA CROWN, мягкие торпеды, ворсистый ковёр, кружевные накидки на подголовники навсегда останутся в моей памяти.

Сейчас, конечно, ситуация немного другая, но японские авто ещё долго не будут терять свою актуальность своей надежностью и экономичностью, долгожительством и относительной доступностью. Хотя нас давно хотят пересадить на российские авто, думаю, что именно наши регионы от Новосибирска и до Камчатки будут долго ещё покупать японские тачки. Я очень уважаю японскую нацию, именно из-за отношения к своему народу, к своим людям, они стараются для своих людей делать лучшее, а не как у нас. Никогда не забуду, когда увидел в 96 году сделанную на экспорт жигули 06 модели с заводскими стеклоподъёмниками и ещё какими-то наворотами (то есть для нас они делают дерьмо, а для иностранцев наворачивают). Именно вот это отношение к своему народу и привело нас к тому, что мы перестали уважать себя. Теперь нас заставляют всевозможными запретами и повышением таможенной ставки покупать их машины. Как это возможно, когда уже весь рынок ДВ перестроился именно под японские машины? Как мы можем пересесть с хороших машин на это ничтожество, которое они выпускают?

На фото машины, которые я продавал в крайний год. Какие аналоги нам может предложить наш автопром? Да я ни за какие деньги не сяду на PATRIOT или NIVA, я ещё хочу жить, у меня уже есть внук. В этом рассказе я хочу привлечь ваше внимание к моим поездкам по Якутии и по всему любимому Дальнему Востоку.

Горько и печально наблюдать, как умирает наш общий регион, как пустеют дома в деревушках, как разваливаются и не ремонтируются мосты и дороги, но наши люди, как были добрыми и отзывчивыми, так и остаются. Сколько раз я попадал в разные передряги, несколько раз вылетал с дороги, ломался, лопались колёса на гравийке, и всегда находились ЛЮДИ, которые бескорыстно помогали мне, и я, конечно, помогал. Наши Люди это наше БОГАТСТВО, а не золото и нефть.

Как-то кончилось топливо возле Казани, поверил продавцу, что он заправил полный бак перед продажей (оказалось, датчик уровня топлива не работал), мог бы и позвонить после продажи, сказать, что не работает… Мы с братом полдня махали руками, никто не останавливался, догадались вызвать такси и съездить на заправку. А у нас я знаю, что остановятся и довезут бесплатно, а скорее всего продавец после сделки намекнёт, что бак не работает. Когда у меня в том году заболел ребёнок и надо было ехать лечиться в Южную Корею (потому что наши врачи не могут лечить), кто мне помог? Конечно, наши люди, мои друзья. Кто-то договорился, кто-то помог деньгами, кто-то нашёл клинику и врача. Это всё дорогого стоит. В 2019 году я понёс невосполнимые потери, у меня умер мой родной брат, он был старше меня на год, это был самый близкий для меня человек, мой напарник и мой друг. Ушёл от меня он возле города Биробиджана, это в Еврейской Автономной области. Не выдержало сердце в 42 года. Так же в работе, на трассе, внезапно и неожиданно. Наверное, это лучше, чем умереть в немощи или при детях. Видимо, судьба такая у моего братишки.

Так я остался один. Брат оставил мне троих моих девчонок, племяшек. Теперь у меня пятеро детей и внук. И я должен работать в три раза больше, чем работал до этого. Но сказать, конечно, легко, ведь в таких экономических условиях, какие мы теперь имеем, когда у народа нет денег, работать стало сложнее, народ совсем обнищал и постепенно рынок сбыта авто идёт вниз. Все, наверное, это прочувствовали? Автопарк стареет, ведь японские авто очень долговечны и менять их на более новые люди не имеют возможности. Как тут думать об обновлении машины, когда ипотека и кредиты? Я всё прекрасно понимаю. В последний раз купил Тойоту Короллу Филдер 2010 года, без пробега по России, так у неё таможня 400 с лишним тысяч, при стоимости 560 тысяч. Сколько надо АвтоВАЗу продать тазов, чтобы заработать 400 тысяч? Я думаю, не меньше пяти автомобилей. Ну и посчитайте, что выгодней: содержать автозавод, выплачивать бесконечные миллиарды дотаций или выписать бумажку? Куда уходят эти деньги? На квартиру на Красной площади? Или на очередной самолёт для какой-нибудь любовницы? Мы этого, конечно, никогда не узнаем. И вот в такой атмосфере, когда уже не веришь никому и только ждёшь какого-нибудь подвоха от государства, приходится работать. Вы не думайте, что я жалуюсь или ною, я пережил все кризисы и дефолты, монетизации и деноминации, начинал с нуля несколько раз. Я родом из СССР! Я живу там, где вымерли мамонты и куда отправляли в ссылку и хуже не было наказания! Хотелось бы преклонить голову перед сайтом DROM, они всегда идут в ногу со временем, с ними мы покупаем и продаём, с ними делимся нашими путешествиями и отзывами, узнаём последние авто новости! Желаю искренне процветания сайту!

Желаю всем нам в 2020 году быть на позитиве, материальных благ, побольше путешествий (ведь как сказал какой-то мыслитель: о чем ты будешь жалеть, стоя на предсмертном одре? Только о том, что я мало путешествовал!)

Подписывайтесь на мой канал в YOUTUBE. Иннокентий Сахальный.

Дром

Фото красивые

Новосибирск уже лет 10, как перестал покупать японские такчки. Сейчас там только в дешмнском сегменте только перепокупаются отжатые корчи. А в сегменте от 500 тыр и выше основные игроки это новые ЛР и бу ЛР.
Nachtwandler
Так Новосибирск - подмасковье по факту, 3500 всего. Б/у левый руль? Е-моё... из-под масквечей? Или америкосов? Бррр, ну нафиг.
Ферапонт Никодимов
Хорошо написал, фото отличные. За ДВР!

здоровья тебе, мужик.
MCV30
Николай
В будущее можно идти бегом, шагом и медленно ползти. У бегуна отменное здоровье и накаченное тело, у пешехода ни так ни сяк, а у ползущего все соки и силы высосаны и ему говорят что ты все равно двигаешься вперёд. И самое главное он в это верит и ползёт потихоньку а когда доползет его уже не интересует .

Сообщений: 12084
Красиво написано и фото красивые. Жду вторую часть.
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.

новосибирск
Nachtwandler
не скажи , покупают ещё как , назови леворульный аналог тойоте ноах или вокси , да даже пробоксу

Видно душа у мужика болит за ДВ, остались неравнодушные люди.
По последним фоткам сразу ДВ узнать можно,изумрудная субтропическая зелень,бирюзовое небо,сопки.
Ферапонт Никодимов
А из под узкоглазого значит в кайф))) Слаще морковки ничего не видели, поэтому и восхищаетесь ПР. Катайтесь и будьте здоровы! Места у Вас красивые конечно!

Strgei Ri
Для последнего - ларгус
sokolve
Просто я видел в каком состоянии приходят машины из штатов, а в каком из япии ;)). Ну а уж после пробегов по нашей необъятной... так что мы свою морковку еще пожуем ;)

Ачинск
....которые я продавал в крайний год.....это календарь новый какой то, с КРАЙНИМИ годами?)))
Курган
Фото красивые.

Omsk
Посмотрел. Всплакнул.
Держись, Дальний Восток, остальной России тоже нелегко, все в таком же положении, а то и хуже.

"Подписывайтесь на мой канал" - сколько блогеров-то развелось...

Ну и хотелось бы от раздела "Автопутешествия" больше про автопутешествия, а не про политику.

псевдоним
+100!!!

Нет в русском языке слова "крайний" в значении "последний"!!!

Даже подводники говорят "последний" и ржут над вами, кто говорит вместо этого "крайний"

владимир
Вроде должен был быть отчет о каком-нибудь путешествии, но пока что, увы, самопиар автора, восхваление японского автопрома и политиканство - автор, ты случайно разделом не ошибся?
"Подписывайтесь на мой канал" - сколько блогеров-то развелось...

Полностью с Вами согласен - ощущение, что пока нас обманули!

sokolve
А,ты посмотри свежие праворульные авто,особенно "бусики" и вэны и попытайся найти хоть что то близкое,напоминающее в леворульном сегменте,с гейропы...То то.
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001

Несколько фото действительно красивых, а в остальном- прорекламировал себя как продавца, прорекламировал свой канал. Автопутешествия то где? Всей стране тяжело, тока большинство работает, а не блоги ведёт.

"Подписывайтесь на мой канал" - сколько блогеров-то развелось...

Политика руководства - сокращение возможностей для автопутешествий. Ещё больше налогов на авто, осаги и стоимость бензина. Про доходы потенциальных автопутешественников я вообще промолчу.

VALERY 70
В Питере ещё есть работа?
PunkBuster
Черский
Местами прямо ооооочень душевно написал. Красава! "этот бордовый бархатный салон черностоечного марка" ДА!

Ижевск
Заработок на перепродаже автомобилей честно сказать сомнительный. Хотя почему бы и нет. Может стоит переорентироваться в сторону сервиса? Заработок более стабильный и подводных камней меньше. Более оседлый образ жизни. Какая бы надёжная машина не была, она все равно ломается.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

ХАБАРОВСК
Nachtwandler
Тут Хабаровск уже на половину ЛЕВОРУЛЬНЫЙ . Неверующие ФОмы могут сами убедиться: https://www.youtube.com/watch?...
Старлет 92 4WD
Старлет 97 4WD
Пассо 10 4WD
SX-4 12 4WD венгр.

filatich
В Питере ещё есть работа?
Навскидку с профильного сайта. Да, есть много подводных камней - местная прописка, возраст и т.д., но найти можно. Проблема в том, что все сразу требуют зарплату по верхней планке, которую новичку никто не даст, а по нижней не хотят работать даже местные, которым, например, не надо платить за аренду жилья, в отличии от приезжих. И сидят они дома и пишут статейки в компе какая плохая жизнь.

"Начинал я ещё в эпоху возрождения японского автопрома в 90-х годах прошлого века"
Простите, когда была эпоха заката японского автопрома на ДВ?
Автор чем-то напоминает путешественника на мотороллере, у которого в голове смешалась религия и политика.

Энгельс
Простите, когда была эпоха заката японского автопрома на ДВ?
Наши дальневосточные японские надёжные... Всё из той же серии...

_______________________
Исповедь перекупа "ипонская-бабушка-в-церковь-по-воскресеньям-ездила"?)))

________________________________
А вот что пишет дальновосточная пресса

Кто из вас не прав?

Кувай
"НАШИ врачи не могут лечить), кто мне помог? Конечно, НАШИ люди" - о чем это?
В том что не стало СССР неужели вы думаете что в этом виноват кто-то кроме вас?

На Алтае
О как! Учитесь. Оставляет только комментарии, где его очень хвалят.

Москва.
Смешной рассказ.
Из псевдопатриотического ,,плача,, автора следует, что люди проживающие в РФ не виноваты в том, что в этой стране происходит.

Жалко автора. Искренне. Видеть во всём разруху и упадок - это болезнь. Так и до суицида..

Очередная неправда

VALERY 70
На 5-10 тыс в месяц даже местный не проживёт. Интересная нижняя планка... У нас так же. Все эти резюме не на нормальных людей рассчитаны... Это я так понимаю для того, что бы в статистике безработицы не было - вон у нас сколько вакансий, а народ дурной не идёт на десятку, только ныть умеет...

zik2011
Лучше поехать и самому посмотреть, чем верить заказным статьям от единоросов.

Москвичам смешно наверное...

2. "А ко мне ночью лошадка приходила!"
Так если он в принципе только это и видит. Он о том и пишет. Или где то что то у нас на подъёме?

Москва.
Москвичам смешно наверное...
А сибирякам разве нет?
VQ35HR
рассказ добрый хоть и наивный
Alex
Автор ! подскажи пожалуйста 3 фото дорога по льду - это на реке Шилка?по похожим местам просто давно ездил!

Фото красивые
Спасибо большое буду стараться 👌
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2003

Nachtwandler
Почему берут и коммерческий транспорт типа Ниссан ваннет или мазда бонго, так и микроавтобусы пассажирские. Ну а в целом то я ничего не имею против именно левого руля. Я про российские машины негативно отзываюсь. Ну не нравятся они мне.

Хотел прочесть о путешествии по Дальнему Востоку, полюбоваться природой...а увидел стоны и сопли взрослого здорового мужика с хвалебными одами чужим обноскам и саморекламой.

Alik 70
здоровья тебе, мужик.
Спасибо большое!

Автотрек 900
Красиво написано и фото красивые. Жду вторую часть.
Спасибо большое 😊

sokolve
Скорее всего у нас меньше выбора чем в центральной России. Да и привыкли все к японским машинам.

псевдоним
Стараюсь избегать слова последний. Боюсь почему то.

"Подписывайтесь на мой канал" - сколько блогеров-то развелось...

Многого не расскажешь, а посмотрел и всё понятно

AE196
+100!!! Нет в русском языке слова "крайний" в значении "последний"!!! И то что якобы это такая примета у профессий высокого риска, не говорить "последний", это xрeнь....
Извините тогда

владимир
Первая часть , как вступительное слово скажем. Вторая будет уже про путешествие

kentyara70
Ребят не надо ссориться. Все мы разные и это прекрасно. Ничего не имею против левого руля. Если бы был выбор между допустим японцем праворуким и левым, выбрал бы левый. Я негативно отношусь только к российским авто. Извините если кого то обидел.

VALERY 70
А что плохого в блогах? Я тоже работаю как и вся страна. Просто занимаюсь машинами с детства и люблю машины. Так сложилась моя жизнь что связал её с автотранспортом. Ничего не поделаешь.
Для последнего - ларгус
У Ларгуса нет автомата и 4вд, так что с оговорками альтернатива получается.
Ну и несмотря на то, что если сравнивать 2вд и на палке, то как грузовик Ларгус вместительнее, но эргономика Рено сделана не для людей.

неправда
Сейчас на дв очень много электрокаров и гибридов. Что может нам предложить наше автомобилестроение?

VAZda12
Пробовал конечно и с сервисом. Но не моё это. У нас очень дорогое отопление зимой. Работаешь только на тепло.

povhnv
Но российских авто очень мало. А почему? Потому что рыба ищет где глубже, а человек выбирает что лучше. Если есть корейский или японский телевизор, вы же не будете смотреть « горизонт». Бываю в Хабаровске очень часто. Там приусов по-моему больше чем везде

Да нет есть подороже модели. Та же линейка приусов. От 700 и выше

VALERY 70
Я даже не знаю что вам ответить. Работа есть всегда это точно. Вопрос лишь в достойной оплате труда. А вот насчёт этого у нас в регионе проблемы.

А сибирякам разве нет?
Нет. Давно уже.

Простите, когда была эпоха заката японского автопрома на ДВ?
Религия нет, политика да. Больно на всё это смотреть. А почему на мотороллере? Улыбнуло😃

Кеша 2015
Ничего. А к чему этот вопрос?

_______________________
Исповедь перекупа "ипонская-бабушка-в-церковь-по-воскресеньям-ездила"?)))
Не поверите но теперь рассказ другой: как якутская бабушка по воскресеньям в церковь ходила 😂потому что в основном вожу с Якутии обратно машины. А если по честному сейчас никого обманывать не надо, дураков уже нет. Диагностика или автоподбор решают все вопросы

Наверное я. А если посмотрите первый и второй канал так мы вообще в раю живём

СС(шнг)
"НАШИ врачи не могут лечить), кто мне помог? Конечно, НАШИ люди" - о чем это?
В том что не стало СССР неужели вы думаете что в этом виноват кто-то кроме вас?
Я не знаю как вам написать чтобы вы поняли. Вы приходите со своим ребёнком в больницу и они говорят , мы вам ничем помочь не можем. Отправляешь документы и анализы в Корею и нас там уже ждут. И успешно вылечивают. Ну как то так. Я врагу не пожелаю такое пережить. А наши люди я же написал мои друзья. Что непонятного?

tutoleg
О как! Учитесь. Оставляет только комментарии, где его очень хвалят.
Не удалил ни одного комментария. Зачем мне это? Я уже говорил что мы все разные и у каждого своё мнение. Я конечно не такой умный и успешный как вы , но своё мнение и виденье у меня есть

Смешной рассказ.
Почему псевдо? Мне действительно не нравится что происходит в нашем крае. При чем тут плач. Ну хотя да иногда плакать хочется.

genevish
Наши дальневосточные японские надёжные... Всё из той же серии...
Да просто не охота было все цитировать)) После первого абзаца закончил читать сей опус

2. "А ко мне ночью лошадка приходила!"
Себя пожалейте. Меня жалеть не надо. Я пишу только о том, что я вижу вокруг.

VQ35HR
рассказ добрый хоть и наивный
Ну такой я наивный человек значит. Разве это плохо?

Alex
Нет это река Лена.

Бенгальский
Это первая часть. Может вторая вам понравится? Будем стараться меньше ныть значит. Просто повода для радости особо нет

Кеша 2015
Ваше сумбурное изложение мыслей напоминает одного известного тут "летописца", который на мотороллере ездил по РФ.

алексей V
Не знаю такого. А написал просто от нечего делать на новогодних лежанках может поэтому и сумбурно. Это как в анекдоте чукча пришёл поступать в университет, хочу стать писателем. Ему говорят ты Пушкина читал? Он : нет
Лермонтова читал?
Он: нет. Вы не поняли я хочу стать писателем, а не читателем.
Я видать такой же читать научился , а писать нет 😊
Дмитрий 63
zik2011
Я живу тут. Фото сделано с крыши здания Правительства. Дальневосточная пресса пишет то, что скажут писать из Москвы. Про зарплаты тоже могу сказать, что если вы не госслужащих и не крупный бизнесмен, то будете радоваться 25 000 р. Сказки про развитие ДВ вы конечно можете смотреть у себя там по ТВ. Все развитие ДВ заключается в строительстве инфраструктуры для переброски сырья за границу, как то: строительство газопровода, ротенберговского газового завода под г. Свободным, мостов в Китай, терминалы на Сахалине и т.д. Дальневосточники все это знают. Или думаете что видя всё это "благолепие" эти глупые люди бегут отсюда просто так. С"ездите в Краснодар, там целые улицы заселены Дальневосточники. Но проще конечно смотреть ТВ и не заморачиваться. И вы меня не переведите. Вступать со мной в полемику не обязательно.

filatich
Ничего. А к чему этот вопрос?
Извиняюсь не туда написал
роман
Кеша 2015
Ну,мне не нравятся прули и что дальше? Вы предлагаете заводы закрыть АВТОВАЗ,УАЗ,и ГАЗ из-за того что вам они не нравятся? Где тогда народ работать будет,а это миллион человек? Сам живу в Приморье и езжу на патриоте машина не сгнила,не сломалась сейчас пробег 154000 км полёт нормальный!!

AE196
Та то подводники, а мы то же все космонавты! Ну или лётчики-испытатели на худой конец.

Тоже достало это. У нас хоть и авиационное предприятие, но некоторые самолёт только издалека видели или на картинке, а туда же: "Крайнее совещание", "Крайняя служебная записка"

Есть такое дело.
Не раз слышал такие слова (да и сам вэтом не раз убеждался) - в Питере и Москве работают приезжие, а местные живут тем, что сдают жильё, "и сидят дома и пишут статейки в компе какая плохая жизнь" )

elgrand123

Ну если достало - то тогда последнее
2. "А ко мне ночью лошадка приходила!"
здравствуйте а вы видите процветание страны?

Простите, когда была эпоха заката японского автопрома на ДВ?
В 70-80 года Япония резко отстала от Америки и Германии в плане автомобилестроения. Лишь в начале 90х годов началась эпоха возрождения японского автопрома. Ну и соответственно закат закончился тогда же

AE196
Как сказал какой-то капитан ПЛ:Крайний бывает Север и крайняя плоть,остальное влажные фантазии любящих покрасоваться понтовил.
Кеша 2015
здравствуйте а что кроме торговли машинами другой работы нет?
как то не красиво поступаешь стерев мой вопрос

Фото отличные, Евгений заведи инсту, подпишусь с удовольствием!

Петр
Получается если завтра бабушка в поликлинике спросит кто крайний? Значит она влажная понтовила?
не отвечаешь а сразу минусуешь

Якутск
здравствуйте а что кроме торговли машинами другой работы нет?
Здравствуйте. Почему нету? Есть. Просто в те годы когда это всё начиналось , примерно 96-97 год , работы особо не было. А таскать и продавать машины, было конечно рискованно, но прибыльно. Вот и начал работать по этой теме. А тут раз и жизнь почти прошла.

как то не красиво поступаешь стерев мой вопрос
Я тут ничего не удаляю. Мне интересно любое мнение

не отвечаешь а сразу минусуешь
Серега не понял. Я же ответил. Наверное происки Обамы

Дмитрий 63
Да какая полемика, я спросил только...
А ответ ваш понятен, из серии "посмотрите до чего довел планету этот фигляр ПэЖэ"))

Наверное я. А если посмотрите первый и второй канал так мы вообще в раю живём
Ну так я на ваших земляков ссылаюсь, причем здесь каналы))
Серега не понял. Я же ответил. Наверное происки Обамы
удачи тебе

Да нет есть подороже модели. Та же линейка приусов. От 700 и выше
единицы этих приусов, филдеров и пробоксов. Сравни, сколько в Нске вест и свежего пруля. Это уже не говоря про прочие бюджетки
Алексей
Конечно,лучше завод на котором работает 49-50 тысяч человек,которые производят продукцию,то есть занимаются полезным делом+ещё тысяч 59 в производстве деталей для АвтоВАЗа работает,чем перепуки-фарцовщики,которые валюту в Япию отправляют,а потом плачут,как регион умирает.