Поездка выходного дня: Самара — Тольятти — Ширяево — Молодецкий Курган

Поездка выходного дня: Самара — Тольятти — Ширяево — Молодецкий Курган

25.09.2018 | 9813 просмотров

Вторая половина августа 2018 года на средней Волге выдалась прохладной, преимущественно с умеренным северным холодным ветром. Поэтому с пляжным отдыхом пришлось попрощаться до следующего лета.

Сидеть дома в выходные дни, в конце лета, не хотелось. В голове быстро созрел маршрут любимых, но давненько не посещаемых мест. Решено было посетить Технический музей в Тольятти, гору Стрельную, село Ширяево, переночевать под Молодецким курганом, а утром подняться на него. Цель — отдохнуть от города, от рутины, дать глазам насладиться различными волжскими видами.

Машина Ларгус в исполнении «кросс» 2017 года, ГБО. Экипаж тот же, без изменений, я, жена и сын, еще взяли с собой собаку неизвестной породы по кличке Кекс.

День первый.

Первый этап: Самара — Тольятти (90 км)

Между Самарой и Тольятти «от знака до знака», если катить из Самары по ул. Демократической, примерно 45 км, если катить по Московскому шоссе, то примерно 65 км.

Но так как реальные поездки это хотя бы от середины одного города к середине другого города, то расстояние покатушек в одну сторону возрастает до 80-100 км.

Утром в субботу выезжаем из дома, на часах около 8, дороги пустые, трафик низкий. Катим не спеша, в удовольствие.

Перед поселком Курумоч стоял скромный «кирпич», под ним табличка «5км», я подумал, что ко мне это не относится. В итоге пришлось возвращаться и объезжать ремонт эстакады.

Так выглядит в настоящий момент участок М5 между Самарой и Тольятти.

Это съезд с М5 на Обводное шоссе Тольятти.

Перед входом в Технический музей имеется вместительная площадка, проблем с бесплатной парковкой не будет даже в выходные дни.

Центральный вход, в нем расположена касса, сувенирные лавки, туалеты и т.п.

Дополнительно катают на БМП, БТР. В кабинах некоторой техники за 50 рублей разрешают фотографироваться. Проводятся недорогие экскурсии, предлагаются аудиогиды, цены умеренные. Работает картинг.

Ниже приведу несколько фото музея:

Территория музея внушительная, разделена на две площадки. Чтобы просто обойти ее спокойным шагом, понадобится около полутора часов. Поэтому рекомендую запастись питьем и едой. Залазить на технику официально запрещено, но смотрители очень лояльно относятся к детям, которые забираются на танки, пушки и самолеты.

Разумеется, находиться на территории с домашними любимцами запрещено, поэтому мой Кекс остался «охранять» машину.

Некоторые экспонаты музея находятся в приличном состоянии, многие ждут своей очереди на реставрацию, некоторые реставрируют прямо на глазах посетителей.

На осмотр двух площадок у нас ушло около двух часов, длина пешего маршрута составило около трех километров.

Неподалеку от Технического музея находится музей Автоваза, мы в нем еще не были, поэтому после привала и обеда решили посетить.

Несколько фото музея Автоваза:

На осмотр музея ушло около часа.

Первый этап нашего путешествия закончен. Далее по плану посетить некоторые смотровые площадки, расположенные вдоль Волги.

Второй этап: Тольятти — Зольное — Ширяево (90 км)

На выезде из Тольятти минут тридцать пришлось «потолкаться» в пробке, идет строительство развязки перед гидроэлектростанцией.

Участок дороги от Бахилово до Ширяево напомнил мне дорогу «Туапсе — Сочи». Горный серпантин.

Даже тоннели есть. Правда, не в скалах, а в деревьях.

Дорога очень живописная, по краю расположены смотровые площадки с отличными пейзажами.

Наша цель — посетить площадку на горе Стрельная, вершина горы считается одной из самых высоких точек Жигулевских гор. В поселке Зольный стоит КПП, от которого начинается дорога на вершину горы, иногда плохой асфальт, иногда грунт или щебень. Берут экологический сбор — 500 рублей с машины вне зависимости от количества людей в ней.

На вершину ведет вот такая конструкция, которая позволяет комфортно и безопасно дойти до площадки.

В выходной день гора место оживленное, туристов привозят автобусами. Посещать вершину лучше всего до обеда, пока солнце на востоке. Мы же на гору приехали примерно в три часа дня, «неправильное» солнце немного затуманило пейзажи и совсем не давало фотографировать.

Длина пешего маршрута составила около полутора километров, время на осмотр полтора часа.

Далее мы отправились на смотровые площадки горы Попова, которая находится в селе Ширяево.

Начало туристической тропы. На въезде в Ширяево с каждого туриста берут экологический сбор — 50 рублей. Работает кафе, есть прокат велосипедов, байдарок и другого инвентаря.

На осмотр горы Попова ушло около часа, пеший маршрут составил чуть более километра. Смотровая площадка большая, народ не теснится, виды потрясающие.

Третий этап: Ширяево — Молодецкий курган (пос. Жигули) (60 км)

До захода солнца оставалось еще полтора часа, вполне достаточно, чтобы разбить лагерь и спокойно поужинать.

Было ветренно, поэтому палатку поставил внутри шатра, там же поместился стол, стулья и осталось около двух квадратов свободного места. В тесноте да не в обиде.

Утром проснулись, позавтракали и пошли на вершину Молодецкого кургана (242 м).

Пляж под курганом находится в бухте, мелкий речной песок вперемешку с обкатанными камнями известняка, дно преимущественно каменное.

Начало туристического маршрута на курган, вход 50 рублей с человека.

Зайти на вершину можно двумя способами, по краю кургана, возле обрывов, по крутым подъемам или через лес, по пологой тропе.

Я выбрал маршрут посложнее.

Начало тропы.

Вид с Девьей горы на Молодецкий курган.

Девья гора.

Еще немного до вершины.

На вершине.

Спуск с кургана через лес.

Пеший маршрут составил примерно около трех километров и занял почти четыре часа.

Под курганом расположился кемпинг. Цены умеренные.

Автостоянка возле кемпинга.

Пообедав, отдохнув, собрали вещи на обратную дорогу.

Четвертый этап: дорога домой (105 км)

Дорога до дома заняла около двух часов, ранним воскресным вечером мы закончили покатушки.

Брендовая заправка с пропаном мне на глаза попалась только около села Валы, на остальных станциях газом торгуют с цистерн.

Итог нашей поездки:

• автомобильный маршрут 345 км;
  • пеший маршрут примерно 8км;
  • затраты на топливо 800 рублей;
  • на посещение достопримечательностей примерно 1000 рублей;
  • еда примерно 1000 рублей.

Спасибо за внимание.

Всем благ, удачи и новых путешествий.

Дром

Очень интересная поездка выходного дня получилась.

Хорошая поездка. Газ пропан?

Отлично! С удовольствие прочитал и просмотрел! приятно когда люди знают то что у них рядом расположено, фото отличные!

Эх, Волга! Просторы детства!!

Классно, в выходные в Каменной чаше тоже был (Ширяево)

Хм, а в Ширяево почему на Верблюд не полезли? Собственно ради него вообще туда и есть смысл ехать, все остальное в тех окрестностях куда менее интересное. На Верблюде гораздо красивее даже чем на молодецком кургане, имхо :)
dunecat
Стрельная выше верблюда, смысл? Все вершины облазить?) Тем более между ними всего около 20 км

Александр Шведков
Смысл не в высоте, а в красивости места. Верблюд прекрасен. Собственно к посещению стрельной вопроса и не было, там тоже красиво, хотя по другому. А вот заехать в Ширяево, и лезть на гору попова вместо верблюда - очень странно. С того склона есть смысл разве только по штольням полазить.

В Ширяево обязателен к посещению дом-музей Ильи Ефимовича Репина, где рождались знаменитые "Бурлаки на Волге". Очень аутентично. Прекрасный музей с хорошими экскурсоводами. Рекомендую.

Спасибо за наводку на музей военной техники. Удачи в дальнейших поездках.

Любомирович
Калуга
А собачка то где?

Ufa
Хорошо написано!!!
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

nbt

Так-то все хорошо и прекрасно.
Но все равно как-то коробит немного от того, что людям в хорошем, удобном месте просто к берегу уже не дают подъехать, везде забор и оплата. Дай, дай, дай... За посидеть на берегу реки.
Задолбало, если честно.
евгений
Димитровград
Приятно было прочитать про знакомые места.

я не писал что нет свободных подъездов к пляжной зоне Волги. Есть. Много. Приезжай. Сиди. Бесплатно !!! )))

Андрей Николаевич
с 21 по 23 были с семьей на базе отдыха/ кемпинг ( не знаю как называется) на месте бывшего пионерлагеря в Солнечной поляне.
погода была прекрасная, сами слазили на ближайшую гору, нарвали душицу, по возвращению заварили чай .
рыба не клевала все выходные, дети даже расстроились.
на обратном пути традиционно в "8 милю" на обед, покормить уток, поймать кролика))))

эстакада за Курумочем до сих пор закрыта, а развязку у ГЭС грандиозную строят...

Нормально, даже не слышал про техн. музей.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Нормальный отчет. Были с семьей в июле, на ЧМ по футболу, покатались по этому маршруту. Класс конечно. Из отчета узнал кое-что новое. В следующей поездке учту. Спасибо.

игорь
спасибо автору за отчет!!!вчера повторили ваш маршрут,очень понравилось,еще в хрящевку сьездили посмотрели замок гарибальди.сами с Татарстана.