Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Однодневное путешествие Санкт-Петербург — Великий Новгород

Однодневное путешествие Санкт-Петербург — Великий Новгород

19.12.2017 | 16066 просмотров

Здравствуйте, дорогие дромовцы! Давненько не отмечался здесь, но на это имею уважительные причины. Поведать же в этот раз хочу о дневной поездке из г. Санкт-Петербург в г. Великий Новгород, правда вновь с опозданием (поездка была осуществлена в конце июля 2016 г.). Соглашусь с вами, приключением это толком не назвать, но, когда готовился к поездке, ничего подобного не нашёл, информацию собирал в основном по сайтам достопримечательностей Новгорода и автобусных экскурсий с последующим анализом, в связи с чем и решил опубликовать.

Транспорт на этот раз был не мой, но VAGу не изменял. Передвигались на Volkswagen Polo Sedan (почти баклажан) 2014 г., 1,6/105 л.с., МКПП в средней комплектации с доп. пакетом. На мой взгляд, отличное сочетание цены и качества за свои деньги. Недостаток, как по мне, только лишь в комфорте. В частности, очень огорчают сиденья. Уже после 300 км спина сильно начинает напоминать о себе… В остальном же очень надёжный и практичный, достаточно динамичный автомобиль.

Коротко об организационных вопросах поездки. Расстояние от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода порядка 200 км (мы стартовали в 100 км от Санкт-Петербурга, в связи с чем вышло ~ 300 км) или примерно 3 часа пути (у нас соответственно ~ 3,5). С расходом 92-го 7л/100км на всю поездку выйдет порядка 35 л (это с учетом расстояния в 200 км). Выезжать рекомендую пораньше, чтобы в 11:00 (а то и 10:00) гарантированно быть в центре Новгорода (по тексту поясню почему). Дорога одна — Московское ш. (М10). Выходили на него с КАДа по Софийской ул., так удобнее проскочить Шушары. В остальном же только прямо. На трассе встречается много камер, рекомендую найти «спонсора» с 53-м регионом и сесть на хвост. Так гарантированно обойдётесь без «письма счастья».

Теперь же перейдём к культурно-досуговой стороне.

Первой точкой нашего маршрута был Мясной Бор (расположен рядом с д. Мясной Бор, чуть не доезжая развилки Москва—Новгород). На данном месте расположен мемориал, посвященный трагедии 1942 года. Останавливаться там, с целью экономии времени, не стали.

Далее, пройдя развилку и въехав в город,

можно обратить внимание на каменный мост через реку Виточка. Но в связи с неудобностью остановки в данном месте, мы его проскочили. Сперва двинулись к Новгородскому Академическому Театру Драмы им. Ф.М. Достоевского. По пути к нему, на перекрёстке Колмовской набережной и Великой улицы, запечатлели МиГ-15.

Итак, первая остановка, кстати, с очень удобной парковкой. Здание театра — яркий пример архитектуры советского модернизма. Сильно выделяется на фоне всех достопримечательностей, да и просто строений города. Но задерживаться тут, думаю, не стоит, 15 минут вполне хватит для осмотра театра, набережной и популярного фото))

Далее рекомендую следовать к главной достопримечательности — Новгородскому Кремлю. Припарковаться у него удобнее всего, на мой взгляд, на парковке рядом с Монументом Победы, так как она бесплатная. Парковка у Сенной площади, насколько я понял, платная (могу ошибаться). Ну, а на сколько может затянуться ваша прогулка тут, никому неизвестно. Мы же оставляли на Каберово-Власьевской улице у Пятерочки. Знакомство с Детинцем советую начать через ворота с Софийской площади. Дальше на что хватит фантазии и сил. Мой вариант (основанный на примерном расчёте времени): Памятник «Тысячелетия России» — Софийский собор с прилегающей к нему территорией и колокольней. Как вариант так же, по-моему, интересно посетить Златоустовскую башню и подняться на стену кремля у Софийской звонницы.

Далее идём на Горбатый мост. С него открывается потрясающий вид на Кремль, Аркаду Гостиного двора и устье Волхова.

Продолжаем прогулку, направившись в Ярославово Дворище.

Навернув круг, возвращаемся по мосту к Кремлю и идём по Софийской набережной, любуясь Дворцовой и Спасской башнями, к Монументу Победы.

Теперь стоит возвращаться к оставленному автомобилю, посетив какое-нибудь кафе. Так же по пути можно задуматься о приобретении сувениров. Но можно и отложить этот вопрос до Витославлиц, напротив которых расположен небольшой сувенирный базар.

Отобедав, двигаемся к Десятинному монастырю, расположенному на одноимённой улице. Находится он почти в пешей доступности от Кремля, с парковкой у него никаких проблем нет. На месте монастыря ныне одни руины, но парадная колокольня с воротами впечатляет. Вот, кстати, и наш транспорт на её фоне.

Теперь пора покидать город и выдвигаться по Юрьевскому ш. в сторону Свято-Юрьева монастыря. Уникальное место, ведь монастырь был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. От монастыря можно выйти к берегу Волхова.

А под конец поездки, наконец, добираемся до музея деревянного зодчества Витославлицы. Для него я и советовал экономить время в самом начале. Музей работает до 18:00, но есть один нюанс. Посещение церкви и изб заканчивается раньше, если не ошибаюсь, избы закрываются в 17:00, церковь ещё раньше. А побывать в них обязательно стоит. Внутри очень атмосферно! Такое ощущение, что перешагнув порог, моментально проваливаешься в прошлое. Приезжать же к ним с утра, думаю, не логично, так как все автобусные туры (2-дневные) уделяют один из дней посещению этого музея с утра или с обеда. А лично я не очень люблю посещать подобные места с толпой из 2-3 туристических автобусов.

Нагулялись по музею и прониклись его атмосферой, пора возвращаться в Питер. Вот таким образом прошло наше скромное приключение.

Буду рад, если этот маршрут кому-либо пригодится. Остались вопросы — обращайтесь в личку ВК.

Спасибо, что дочитали до конца =)

Удачи на дорогах, добрых гаишников и полных баков!


Дром

Комментарии

   
Касли
Сообщений: 1021
спасибо за интересный отчет
20
4
Ответить
7109790
Иркутск
Откровенно слабовато! Расстояние "путешествия" 200 км!!! Мельчаем...Просмотрел как путеводитель для туристов.
13
32
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1259
А мне понравилось. Съездил человек в интересное место, отчет небольшой написал, поделился впечатлениями.
53
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Автор молодец. Спасибо.
Обязательно съезжу в Новгород.
Одно из немногих мест где остались осколки домонгольской Руси.
21
2
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2196
Хороший полезный отчет. Вот так в эти новогодние каникулы можно придумать куда поехать на денек-другой, что детям показать.
Сам на Переяславль-Залесский смотрю.
В Угличе классно еще.
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши
забил покушал и спокойно
пляши
© НиРо
10
1
Ответить
  
Смоленск
Сообщений: 480
Отчёт хороший и информативный, но есть вопросы: 1. "ФВ поло-седан" ездит на 95 бензине, так прописали ему педантичные немцы из VAGа, почему льёте 92-й? 2. У меня такая же машина, летом с кондеем при скорости 100-110 берёт 5,3 литра/100 км 95 бензина, так есть ли смысл экономить на заправке но ехать с расходом 7л/100 км? 3. Почему если ехать за машиной 53 региона, то не придут "письма счастья"? Вопросы возникли от того, что я пенсионер и каждый год езжу в дальние путешествия, последнее здесь: https://travel.drom.ru/56860/
3
5
Ответить
     
Сызрань
Сообщений: 112
kim-230752
Отчёт хороший и информативный, но есть вопросы: 1. "ФВ поло-седан" ездит на 95 бензине, так прописали ему педантичные немцы из VAGа, почему льёте 92-й? 2. У меня такая же машина, летом с кондеем...
Потому что 53 регион - новгородская область (Великий Новгород), не путать с 52 - нижегородская область (Нижний Новгород)
1
 
Ответить
     
Самара
Сообщений: 67
Ндааа, Великий - это вам не НОВГОРОД. Тут даже вкус воздуха особый. И запах истории Родины, на каждом шагу! Обязателен к посещению!
7
1
Ответить
  
Смоленск
Сообщений: 480
e-ljuda 63
Потому что 53 регион - новгородская область (Великий Новгород), не путать с 52 - нижегородская область (Нижний Новгород)
И каким же всё-таки образом автомобили с регионом 53 (Новгородская область) обеспечивают отсутствие "писем счастья"? Что местные технические комплексы контроля скорости на 53 регион не реагируют? Или они ( водители) знают где висят камеры контроля скорости по всей области? А может быть у всех новгородцев в машинах есть детекторы радарного облучения?
3
7
Ответить
     
Самара
Сообщений: 67
san1977
Автор молодец. Спасибо.
Обязательно съезжу в Новгород.
Одно из немногих мест где остались осколки домонгольской Руси.
Там есть Храм, 1119 года постройки... Зайдя в него - просто дыхание останавливается... Такая акустика, такие своды... Георгиевский собор, в Свято-Юрьевском мужском монастыре, на берегу Ильменя.
7
1
Ответить
В этом году там был, Супер! Рекомендую/настаиваю скачать аудиогид Localoud,очень профессионально с деталями о Великом городе.
Так же атмосферой перед поездкой можно зарядится от романа Акунина "Вдовий плат".
1
5
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Интересный отчет, фото только в раскачку.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 4402
Хороший городок, уютный. Бывал там несколько раз.
Только, если честно, не пойму смысла в турпоездке в новгород всего на один день.
Это тоже и самое что поесть находу гамбургер)
Там на витославлицы токмо день нужно выделить. При этом с гидом интереснее, чем в одну каску.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 4402
Чёт посмотрел и ещё раз захотелось тудой прокатиться)
2
1
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
kim-230752
Отчёт хороший и информативный, но есть вопросы: 1. "ФВ поло-седан" ездит на 95 бензине, так прописали ему педантичные немцы из VAGа, почему льёте 92-й? 2. У меня такая же машина, летом с кондеем...
1. Внимательно посмотрите табличку на лючке бензобака. "Педонтичные немцы" там написали на каком бензине он ездит.
2. Я округлил в большую сторону, поскольку не на моём транспорте ехали. И, боюсь, манера вождения малость отличается. По КАДу разрешенная 110, абсолютное большинство соответсвенно двигаются 130. А за "спонсором" по трассе и 150 шли.
3. Так как скорее всего её владелец работает в СПб, ну или часто в него ездит. Соответственно с закрытыми глазами знает трассу и расположение на ней стационарных камер.
 
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
sergio 71
Там есть Храм, 1119 года постройки... Зайдя в него - просто дыхание останавливается... Такая акустика, такие своды... Георгиевский собор, в Свято-Юрьевском мужском монастыре, на берегу Ильменя.
Его как раз заканчивают реставрировать. Но и так этот храм очень впечатляет
1
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Venceremos!
Хороший городок, уютный. Бывал там несколько раз.
Только, если честно, не пойму смысла в турпоездке в новгород всего на один день.
Это тоже и самое что поесть находу гамбургер)
Там на витославлицы токмо день нужно выделить. При этом с гидом интереснее, чем в одну каску.
Так не всегда есть время зайти и хорошенько "покушать в ресторане", порой только "на ходу" и имеется возможность.
Каска не одна, своей компанией гуляли)
 
1
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
7109790
Откровенно слабовато! Расстояние "путешествия" 200 км!!! Мельчаем...Просмотрел как путеводитель для туристов.
Слабовато, но вот пока могу позволить лишь однодневные поездки.
Но и ваша внимательность явно хромает 200+100(наш путь)+50(минимум по самому Новгороду)+300(обратно) = 650км
В некоторых поездках за день такое расстояние просто проезжают. А мы, как видите, умудрились ещё и отлично с городом познакомиться
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4402
13_Роман
Так не всегда есть время зайти и хорошенько "покушать в ресторане", порой только "на ходу" и имеется возможность.
Каска не одна, своей компанией гуляли)
Ну я к тому, что лучше подкопить время и деньги и выделить хотябы парочку дней на поездку, чтоб не совсем галопом было. Ну, к примеру, субботу и воскресенье. При учете что на дорогу в принципе немного времени уходит.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4402
А про каску смысл не в их количестве, а в осведомлённости одной из них об экспонатах и истории)
Поэтому тут экскурсия предпочтительнее
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4402
В общем, думаю, раз уж разок сгоняли в новгород на разведку, потом и в атаку смело сбегаете на пару-тройку дней!
У меня после прочтения статьи появилось желание сгонять по золотому кольцу на машине. Недельки две для этого выделить
1
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Venceremos!
В общем, думаю, раз уж разок сгоняли в новгород на разведку, потом и в атаку смело сбегаете на пару-тройку дней!
У меня после прочтения статьи появилось желание сгонять по золотому кольцу на машине. Недельки две для этого выделить
Разведка имелась, ещё в школьные годы. Поэтому и знал куда идти) А так да, верно мыслите, лучше конечно на пару дней ехать.

Золотое кольцо посетить тоже желание имеется. Но пока эта идея заброшена, посмотрю как дальше дела идти будут.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4402
13_Роман
Разведка имелась, ещё в школьные годы. Поэтому и знал куда идти) А так да, верно мыслите, лучше конечно на пару дней ехать.

Золотое кольцо посетить тоже желание имеется. Но пока эта идея заброшена, посмотрю как дальше дела идти будут.
Ну прежде всего это не дешёвое удовольствие будет(
 
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Venceremos!
Ну прежде всего это не дешёвое удовольствие будет(
Само-собой. Любая поездка затратная.

Просто в приоритете сперва Приэльбрусье с Домбаем и Карелия с Мурманском да Териберкой
 
 
Ответить
Сергей
Москва
На новогодние праздники прошел тот же маршрут, только из Москвы. Спасибо автору - остановка по пути из Москвы в Питер (в В. Новгороде) получилась интересная и даже немного затянулась (вместо 2 часов - гуляли 4 часа). Побывали практически везде, кроме церквей, зато сходили в музей в Детинце. Еще раз спасибо за отчет.
2
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сергей
На новогодние праздники прошел тот же маршрут, только из Москвы. Спасибо автору - остановка по пути из Москвы в Питер (в В. Новгороде) получилась интересная и даже немного затянулась (вместо 2 часов -...
А вам спасибо за живой комментарий
3
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром