Однодневное путешествие Санкт-Петербург — Великий Новгород

Однодневное путешествие Санкт-Петербург — Великий Новгород

19.12.2017 | 16066 просмотров

Здравствуйте, дорогие дромовцы! Давненько не отмечался здесь, но на это имею уважительные причины. Поведать же в этот раз хочу о дневной поездке из г. Санкт-Петербург в г. Великий Новгород, правда вновь с опозданием (поездка была осуществлена в конце июля 2016 г.). Соглашусь с вами, приключением это толком не назвать, но, когда готовился к поездке, ничего подобного не нашёл, информацию собирал в основном по сайтам достопримечательностей Новгорода и автобусных экскурсий с последующим анализом, в связи с чем и решил опубликовать.

Транспорт на этот раз был не мой, но VAGу не изменял. Передвигались на Volkswagen Polo Sedan (почти баклажан) 2014 г., 1,6/105 л.с., МКПП в средней комплектации с доп. пакетом. На мой взгляд, отличное сочетание цены и качества за свои деньги. Недостаток, как по мне, только лишь в комфорте. В частности, очень огорчают сиденья. Уже после 300 км спина сильно начинает напоминать о себе… В остальном же очень надёжный и практичный, достаточно динамичный автомобиль.

Коротко об организационных вопросах поездки. Расстояние от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода порядка 200 км (мы стартовали в 100 км от Санкт-Петербурга, в связи с чем вышло ~ 300 км) или примерно 3 часа пути (у нас соответственно ~ 3,5). С расходом 92-го 7л/100км на всю поездку выйдет порядка 35 л (это с учетом расстояния в 200 км). Выезжать рекомендую пораньше, чтобы в 11:00 (а то и 10:00) гарантированно быть в центре Новгорода (по тексту поясню почему). Дорога одна — Московское ш. (М10). Выходили на него с КАДа по Софийской ул., так удобнее проскочить Шушары. В остальном же только прямо. На трассе встречается много камер, рекомендую найти «спонсора» с 53-м регионом и сесть на хвост. Так гарантированно обойдётесь без «письма счастья».

Теперь же перейдём к культурно-досуговой стороне.

Первой точкой нашего маршрута был Мясной Бор (расположен рядом с д. Мясной Бор, чуть не доезжая развилки Москва—Новгород). На данном месте расположен мемориал, посвященный трагедии 1942 года. Останавливаться там, с целью экономии времени, не стали.

Далее, пройдя развилку и въехав в город,

можно обратить внимание на каменный мост через реку Виточка. Но в связи с неудобностью остановки в данном месте, мы его проскочили. Сперва двинулись к Новгородскому Академическому Театру Драмы им. Ф.М. Достоевского. По пути к нему, на перекрёстке Колмовской набережной и Великой улицы, запечатлели МиГ-15.

Итак, первая остановка, кстати, с очень удобной парковкой. Здание театра — яркий пример архитектуры советского модернизма. Сильно выделяется на фоне всех достопримечательностей, да и просто строений города. Но задерживаться тут, думаю, не стоит, 15 минут вполне хватит для осмотра театра, набережной и популярного фото))

Далее рекомендую следовать к главной достопримечательности — Новгородскому Кремлю. Припарковаться у него удобнее всего, на мой взгляд, на парковке рядом с Монументом Победы, так как она бесплатная. Парковка у Сенной площади, насколько я понял, платная (могу ошибаться). Ну, а на сколько может затянуться ваша прогулка тут, никому неизвестно. Мы же оставляли на Каберово-Власьевской улице у Пятерочки. Знакомство с Детинцем советую начать через ворота с Софийской площади. Дальше на что хватит фантазии и сил. Мой вариант (основанный на примерном расчёте времени): Памятник «Тысячелетия России» — Софийский собор с прилегающей к нему территорией и колокольней. Как вариант так же, по-моему, интересно посетить Златоустовскую башню и подняться на стену кремля у Софийской звонницы.

Далее идём на Горбатый мост. С него открывается потрясающий вид на Кремль, Аркаду Гостиного двора и устье Волхова.

Продолжаем прогулку, направившись в Ярославово Дворище.

Навернув круг, возвращаемся по мосту к Кремлю и идём по Софийской набережной, любуясь Дворцовой и Спасской башнями, к Монументу Победы.

Теперь стоит возвращаться к оставленному автомобилю, посетив какое-нибудь кафе. Так же по пути можно задуматься о приобретении сувениров. Но можно и отложить этот вопрос до Витославлиц, напротив которых расположен небольшой сувенирный базар.

Отобедав, двигаемся к Десятинному монастырю, расположенному на одноимённой улице. Находится он почти в пешей доступности от Кремля, с парковкой у него никаких проблем нет. На месте монастыря ныне одни руины, но парадная колокольня с воротами впечатляет. Вот, кстати, и наш транспорт на её фоне.

Теперь пора покидать город и выдвигаться по Юрьевскому ш. в сторону Свято-Юрьева монастыря. Уникальное место, ведь монастырь был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. От монастыря можно выйти к берегу Волхова.

А под конец поездки, наконец, добираемся до музея деревянного зодчества Витославлицы. Для него я и советовал экономить время в самом начале. Музей работает до 18:00, но есть один нюанс. Посещение церкви и изб заканчивается раньше, если не ошибаюсь, избы закрываются в 17:00, церковь ещё раньше. А побывать в них обязательно стоит. Внутри очень атмосферно! Такое ощущение, что перешагнув порог, моментально проваливаешься в прошлое. Приезжать же к ним с утра, думаю, не логично, так как все автобусные туры (2-дневные) уделяют один из дней посещению этого музея с утра или с обеда. А лично я не очень люблю посещать подобные места с толпой из 2-3 туристических автобусов.

Нагулялись по музею и прониклись его атмосферой, пора возвращаться в Питер. Вот таким образом прошло наше скромное приключение.

Буду рад, если этот маршрут кому-либо пригодится. Остались вопросы — обращайтесь в личку ВК.

Спасибо, что дочитали до конца =)

Удачи на дорогах, добрых гаишников и полных баков!

Дром

Касли
спасибо за интересный отчет
Откровенно слабовато! Расстояние "путешествия" 200 км!!! Мельчаем...Просмотрел как путеводитель для туристов.

А мне понравилось. Съездил человек в интересное место, отчет небольшой написал, поделился впечатлениями.

Автор молодец. Спасибо.
Обязательно съезжу в Новгород.
Одно из немногих мест где остались осколки домонгольской Руси.

Хороший полезный отчет. Вот так в эти новогодние каникулы можно придумать куда поехать на денек-другой, что детям показать.
Сам на Переяславль-Залесский смотрю.
В Угличе классно еще.
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши
забил покушал и спокойно
пляши
© НиРо

Смоленск
Отчёт хороший и информативный, но есть вопросы: 1. "ФВ поло-седан" ездит на 95 бензине, так прописали ему педантичные немцы из VAGа, почему льёте 92-й? 2. У меня такая же машина, летом с кондеем при скорости 100-110 берёт 5,3 литра/100 км 95 бензина, так есть ли смысл экономить на заправке но ехать с расходом 7л/100 км? 3. Почему если ехать за машиной 53 региона, то не придут "письма счастья"? Вопросы возникли от того, что я пенсионер и каждый год езжу в дальние путешествия, последнее здесь: https://travel.drom.ru/56860/

Сызрань
kim-230752
Потому что 53 регион - новгородская область (Великий Новгород), не путать с 52 - нижегородская область (Нижний Новгород)

Ндааа, Великий - это вам не НОВГОРОД. Тут даже вкус воздуха особый. И запах истории Родины, на каждом шагу! Обязателен к посещению!

Смоленск
e-ljuda 63
И каким же всё-таки образом автомобили с регионом 53 (Новгородская область) обеспечивают отсутствие "писем счастья"? Что местные технические комплексы контроля скорости на 53 регион не реагируют? Или они ( водители) знают где висят камеры контроля скорости по всей области? А может быть у всех новгородцев в машинах есть детекторы радарного облучения?

san1977
Автор молодец. Спасибо.
Обязательно съезжу в Новгород.
Одно из немногих мест где остались осколки домонгольской Руси.
Там есть Храм, 1119 года постройки... Зайдя в него - просто дыхание останавливается... Такая акустика, такие своды... Георгиевский собор, в Свято-Юрьевском мужском монастыре, на берегу Ильменя.
В этом году там был, Супер! Рекомендую/настаиваю скачать аудиогид Localoud,очень профессионально с деталями о Великом городе.
Так же атмосферой перед поездкой можно зарядится от романа Акунина "Вдовий плат".

Интересный отчет, фото только в раскачку.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Хороший городок, уютный. Бывал там несколько раз.
Только, если честно, не пойму смысла в турпоездке в новгород всего на один день.
Это тоже и самое что поесть находу гамбургер)
Там на витославлицы токмо день нужно выделить. При этом с гидом интереснее, чем в одну каску.

Чёт посмотрел и ещё раз захотелось тудой прокатиться)

kim-230752
1. Внимательно посмотрите табличку на лючке бензобака. "Педонтичные немцы" там написали на каком бензине он ездит.
2. Я округлил в большую сторону, поскольку не на моём транспорте ехали. И, боюсь, манера вождения малость отличается. По КАДу разрешенная 110, абсолютное большинство соответсвенно двигаются 130. А за "спонсором" по трассе и 150 шли.
3. Так как скорее всего её владелец работает в СПб, ну или часто в него ездит. Соответственно с закрытыми глазами знает трассу и расположение на ней стационарных камер.

sergio 71
Его как раз заканчивают реставрировать. Но и так этот храм очень впечатляет

Venceremos!
Хороший городок, уютный. Бывал там несколько раз.
Это тоже и самое что поесть находу гамбургер)
Так не всегда есть время зайти и хорошенько "покушать в ресторане", порой только "на ходу" и имеется возможность.
Каска не одна, своей компанией гуляли)

Слабовато, но вот пока могу позволить лишь однодневные поездки.
Но и ваша внимательность явно хромает 200+100(наш путь)+50(минимум по самому Новгороду)+300(обратно) = 650км
В некоторых поездках за день такое расстояние просто проезжают. А мы, как видите, умудрились ещё и отлично с городом познакомиться

13_Роман
Каска не одна, своей компанией гуляли)
Ну я к тому, что лучше подкопить время и деньги и выделить хотябы парочку дней на поездку, чтоб не совсем галопом было. Ну, к примеру, субботу и воскресенье. При учете что на дорогу в принципе немного времени уходит.

А про каску смысл не в их количестве, а в осведомлённости одной из них об экспонатах и истории)
Поэтому тут экскурсия предпочтительнее

В общем, думаю, раз уж разок сгоняли в новгород на разведку, потом и в атаку смело сбегаете на пару-тройку дней!
У меня после прочтения статьи появилось желание сгонять по золотому кольцу на машине. Недельки две для этого выделить

Venceremos!
Разведка имелась, ещё в школьные годы. Поэтому и знал куда идти) А так да, верно мыслите, лучше конечно на пару дней ехать.

Золотое кольцо посетить тоже желание имеется. Но пока эта идея заброшена, посмотрю как дальше дела идти будут.

13_Роман

Ну прежде всего это не дешёвое удовольствие будет(

Ну прежде всего это не дешёвое удовольствие будет(
Само-собой. Любая поездка затратная.

Просто в приоритете сперва Приэльбрусье с Домбаем и Карелия с Мурманском да Териберкой

На новогодние праздники прошел тот же маршрут, только из Москвы. Спасибо автору - остановка по пути из Москвы в Питер (в В. Новгороде) получилась интересная и даже немного затянулась (вместо 2 часов - гуляли 4 часа). Побывали практически везде, кроме церквей, зато сходили в музей в Детинце. Еще раз спасибо за отчет.

А вам спасибо за живой комментарий