В Антарктиду через Патагонию и Огненную Землю

В Антарктиду через Патагонию и Огненную Землю

26.07.2017 | 15941 просмотр

Мечта об этом забытом всеми континенте сидела в голове с детства. Было перечитано много книг и выучены наизусть имена полярников станции Восток. Жизненные заботы не остудили пыл, но идея так и оставалась мечтой...

Канадская компания GAP Adventures гоняла свой пароход попеременно то в Арктику, то в Антарктику, развлекая североамериканских туристов, пока он в конце концов не напоролся на айсберг и не утонул (без каких-либо человеческих потерь)

После долгих разбирательств со страховыми делами компания купила себе новый пароход и вернулась обратно на рынок полярных развлечений, но дураков покататься, среди канадцев и американцев, не находилось....

Компания решила перекинуть свою рекламу к нам в Австралию, при этом скинув цену почти втрое. Не воспользоваться таким ходом событий и не протестировать плавучесть этого парохода было бы просто глупо. Так и появился этот очень небольшой отчёт о поездке в Антарктиду. Не судите строго — он датируется декабрём 2010 года, когда телефоны были без фотокамер, телевизоры — электро-лучевыми, да и мы были немного помоложе…

Хочу сразу оговориться, что в этом отчёте нет ничего автомобильного, кроме фотографии «Нивы» на самом краю Огненной Земли :)

Конец ноября — самое лучшее время для посещения ледяного континента, и самый короткий путь в Антарктиду лежит через Аргентинский порт Ушвайя (Ushuaia) — столицу провинции Огненная Земля (Tierra del Fuego).

Но сначала предстоит длинный путь из Мельбурна в Сидней, затем в Новую Зеландию, из неё в Буэнос Айрес, а затем уже через Патагонию в порт Ушвайя.

Буэнос Айрес

Париж Южной Америки, город танго, футбола и беззаботной жизни, усиленной врождённым пофигизмом.

Тепло,

... в парках цветёт весна

... царит дух Парижа

... из каждой кофешки доносятся звуки танго

... и повсюду фигурки самых уважаемых тут знаменитостей

... ну, и не только знаменитостей

Иногда в парке можно встретить профессиональных «выгульщиков собак».

До свиданья, Буэнос Айрес. Пора двигаться дальше…

Патагония

Городок El Calafate встречает сильнейшим ветром, холодом...

... и розовыми фламинго

Ветер усиливается настолько, что на подъезде в El Chalten у рейсового автобуса от порыва ветра лопается лобовое стекло...

Анды... Ну, что сказать... Красота.

Тянет наверх

На подходе — ледник.

В озере много айсбергов — осколков ледника.

Величественные и суровые Анды...

Пора покидать этот великолепный и суровый край, затерявшийся вдалеке от шумных городов.

Несмотря на сильнейший ветер (на земле невозможно устоять), самолёт на Ushuaia вылетает строго по расписанию (час задержки — это для Аргентины именно «строго по расписанию») и почти не разгоняясь.

Ушвайя

Puerto Ushuaia — самый южный порт мира... южнее просто некуда. Всплывают ассоциации из школьных учебников: Огненная Земля, Мыс Горн, Ревущие Сороковые. Ну, что сказать... край земли.

По причине очень короткого лета все цветы расцветают одновременно. У нас бы они расцветали бы постепенно от ранней весны до поздней осени — каждый в своё назначенное время. А тут всё сразу, не теряя времени.

Приятно увидеть марку Made In USSR на краю земли.

Наше судно готово к отправке. Постепенно подъезжает всё больше народу. Рано утром отбываем.

Пролив Дрейка, естественно, встречает штормом.

... и айсбергами

Два с половиной дня хода, и вот полоска земли на горизонте...

Антарктида

Всё ближе и ближе.

Лодки на воду.

... и вот она — земля Антарктиды:

Как тут, на радостях, не искупнуться... на удивление опупевшему пингвину. Что интересно, из представителей десятка стран в воду полезли только австралийцы :) Кроме того, на корабле австралийцев легко было определить по одёжке: шапка-ушанка, пуховка, шорты и шлёпки.

Ну, ладно... не буду отвлекать комментариями... Наслаждайтесь видами.

11 дней пролетели, и пора домой...

Пролив Дрейка не дремлет.

Шторм задержал на день, хорошо, что был один день в запасе. Вот, и порт Ушвайа.

Пограничные формальности, печать в паспорт…

... и длинная дорога домой Ушвая — Буэнос Айрес — Окланд — Сидней — Мельбурн.

Спасибо, что досмотрели до конца этот фото-рассказ о далёком, холодном, но невероятно красивом континенте — Антарктида, где жизнь просыпается лишь на пару месяцев, а в остальное время царит белое безмолвие.

Декабрь 2010

===============

После этой поездки мне задавали одни и те же вопросы, поэтому сразу на них отвечу…

Цена вопроса в 2010 году была 3600 Австралийских долларов. Это была скидка почти втрое с учётом вышеуказанных обстоятельств (предыдущее судно компании столкнулось с айсбергом и утонуло). Это классический самый дешёвый маршрут на 11 дней. Текущие цены есть на сайте конторы Gap Adventures. Очень часто у них бывают скидки на 30%, но это не самая дешёвая контора. Перед покупкой я цены мониторил года три.

В цену включено почти всё: еда, проживание и пр. Дополнительно надо было доплатить за выход на байдарках и за ночёвку в палатке на континенте — они выдавали спальник на -50С и соответствующую палатку. Каждая опция стоила порядка 100 долларов, но это по желанию.

Программа насыщена и скучать не дают. На дальних переходах всё время занято какими-то лекциями. Всякие умные дяди рассказывают про ледники, про пингвинов и всё такое. День строится таким образом: утром кормёжка, попрыгали в лодки по 10 человек и на континент. Там ходить, изучать, гонять пингвинов. К обеду на лодки и обратно на корабль. Пока сушим вещи и обедаем, пароход меняет дислокацию. Поели — на лодки и опять на землю. Вечером ужин, лекции, разбор полётов и спать. Пока спим, пароход опять переходит с места на место. Так 11 дней, из которых два с половиной дня через пролив Дрейка туда, и три с половиной обратно (задержались из-за шторма).

Погода была отличная. Температура что-то от минус 12 и выше. На корабле была комната-сушилка, где вещи сушились нон-стоп. На ноги выдавали всем тёплые резиновые сапоги, поэтому можно было с лодки спрыгивать прямо в воду. По-моему, можно было даже их фирменные куртки взять напрокат или купить.

Коллектив был дружный по причине большого количества австралийцев. Американцы поначалу (их было немного) вели себя слишком распальцованно, но потом на общем фоне пообвыклись и тоже стали похожи на людей.

Ну, всё, что знал, всё сказал. Остальное — впечатления, которые не передать, да фотки, которые выше...

===============

О наших приключениях можете почитать на нашем сайте.

Из поездок нам иногда удаётся привезти видео, смонтировать и выложить на YouTube. Если интересно, то следить за новыми видео рассказами можно тут.

Дневники из наших поездок в реальном времени мы ведём на Facebook.

До встречи на дорогах!

Ваш Urry

Дром

Сообщений: 2088
Познавательно, но этот отчёт о путешествии сильно отличается от всех ваших остальных... где автомобили ?
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999

а где автомобиль? (кроме нивы на самом краю)

Отличное путешествие. Одна из "мечт", которую хочу реализовать. Вопрос - как переносится шторм на таком корабле? Сильно качает?

alex-712
Только корабли, лодки и пингвины... Такова эж специфика этого континента :)
А если серъёзно, то я не нашёл на Дроне ни одного отчёта про Антаркиду, ну и решил добавить в копилку... вдруг, кому будет интересно. Я вначале написал, что машинок в рассказе нет, ну и отправил на усмотрение Дрома.

Меховой
Качает сильно. Супруге хоть бы хны, а меня сильно припёрло... Выдавали какие-то табледки, но мне они не помогли.
Ну и качка только при пересечении пролива Дрейка. Дальше у континента всё тихо и спокойно.

Irvine, California
alex-712
Дались вам эти автомобили! Посмотрите лучше какой отчет интересный, великолепные фотографии, места про которые так мало написано на Дроме. Если бы автор вскользь упомянул, что взял в прокат автомобиль и проехал десяток километров - то все, отчет автомобильный и вписывается в рамки, если на автомобиле не ездил - то проваливай со своей Антарктидой! Интересней же читать как народ в Крым да Анапу на праворучках ездит, как их ремонтирует, где палатку поставил и где на гаишников нарвался.
Не относитесь так догматично к названию "Автопутешествия", мне кажется данный раздел сайта уже давно расширил свои границы.
Автор - умница!!!
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2015
Спасибо!!! Это оооооочень крутое путешествие! Такие путешествия совершаются наверное раз в жизни! Сравнить можно только разве, что с Камчаткой! Я имею ввиду в плане красоты и величия дикой природы!
Борис

Нарьян-Мар
Только корабли, лодки и пингвины... Такова эж специфика этого континента :)
Просто здорово)) но отчет был по Антарктиде!
Impreza 20R 2007

Новороссийск!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Владивосток - Краснодар
Только корабли, лодки и пингвины... Такова эж специфика этого континента :)
очень интересный рассказ!) а про Антарктиду есть подробно у Оушена https://travel.drom.ru/26288/ 2013 год
http://travel.drom.ru/25491/ наш автопереезд
http://travel.drom.ru/29500/ Краснодарский край

Н-ск, Академ
Спасибо!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Классно... но с наших широт ближе до Арктики)) Там конечно не так круто, но тоже экзотично

С удовольствием посмотрела фотографии. Люблю перечитывать книгу об Антарктиде Василия Пескова "Белые сны".

там где бАбры
ох тыж ёк макарёк, раструндыть твою, слов нет, завидую и коплю сольдо
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Aleksandr
Домодедово
Красиво! Живут же люди!

Интересно конечно побывать там вверх ногами по шарику походить, но для многих это какая-то нереальная нереальность!)
Это наша зима! ;)

Михаил424
все в наших руках!
кто-то копит на машину, кто-то на квартиру, а кто-то на путешествия.

Elvika177
Антарктида, она разная) Почитайте "72 градуса ниже нуля" Санина

Gabadey
Антарктида, она разная) Почитайте "72 градуса ниже нуля" Санина
Книги Владимира Санина читала. "72 градуса ниже нуля" - это художественное произведение, основанное на реальных событиях, а "Белые сны" - документальная книга, чем очень интересна. События, описанные в книгах авторов, примерно одного времени, когда активно исследовались Арктика и Антарктика.

Андрей
Шикарное путешествие, несколько раз был в тех туристических районах, очень нравится, но 90% Антарктиды выглядит так...

IcedFjord
Давно мечтал об Арктике и белых медведях, но для нас это невероятно далеко и практически нереально...

Kavin
Говорят там сильно воняет от пингвинов. Правда? )
Ну, как то не заметно... Думаю, если бы было жарко, то был бы запах, как на птицефабрике, но поскольку там было -12С и кристально чистый воздух, то как-то внимания запах не привлёк.
А чё дома сидеть? - http://kemperok.com

Название темы как из детства, где я зачитывался
Жюль Верном. Обзор Не читал пока , но скачал. Заочно пятак, прочту позже.
Спасибо

Супер.Молодец.Продолжай.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Сергей45
Архангельск
Фантастика! Великолепный рассказ и путешествие. В Патагонию попасть не сложно, но Антарктида!? Да, завидую белой завистью. Молодцы!

Липецк
ваще круто
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
valdemar
Пингвины клевые, но и нива хороша, держится)))

Хабаровск-Москва
Крутяк

Ну,что сказать, молодцы!
А давай, здесь, на Дроме, мы будем называть тебя по-домашнему, по-русски - Юрий?
)))
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Parebric
Ну,что сказать, молодцы!
)))
Вообще-то, я Андрей...
Имя персонажа Урри из детского фильма приклеилось ко мне в Интернете довольно давно. А писать его приходится латинскими буквами, чтобы проще было залогиниться там, где нет русской раскладки клавиатуры :)
Но, Юрий тоже неплохо :)
А чё дома сидеть? - http://kemperok.com

Про Антарктиду мало((( На станцию чью-нибудь заходили? Как там вообще, на континенте? Пирамиды и НЛО видели???

заМКАДом
Как порыврм ветра можно повредить лобовое стекло? Может автобус качнуло ветром так что стекло лопнуло? Или ветром что-то швырнуло в стекло и оно лопнуло???

Думаю если бы ветер был такой силы что выдавливает стекла-Ваш автобус был минимум на боку. А как максимум-в воздухе
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/bmw/5-series/88844

заМКАДом
Вообще-то, я Андрей...
Но, Юрий тоже неплохо :)
Я буду вас называть Урри Геллер )))
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/bmw/5-series/88844

Ilya.
К сожалению, описать про сам континент и про каждый день поездки не хватит ни сил ни времени - вся поездка это сплошной процесс познания: каждый час идут какие-то лекции, рассказы от разных учёных дядей - научные исследователи были частью команды, и постоянно выступали с различной интересной информацией, от гляциологов до пингвинологов. Передать это в обычном отчёте практически невозможно. Нам даже каждому выдали по книжке со вей этой информацией, чтобы не вылетело сразу всё из головы.

Ну, как пример, давайте расскажу только один момент, исторический...
Заходили на британскую станцию Port Lockroy. Это была самая первая в Антарктиде станция постоянного базирования и история её такова.
Местность эту исследовали французы в 1904 году, где нашли хорошую закрытую гавань. В последствии, в 1910-1930 годах, гавань эта была использована рыбаками для разделки пойманных китов.
Перед самым началом Второй Мировой войны, немцы разбросали с самолётов флаги со свастикой, пытаясь тем самым заявить права на эту территорию. Уже после начала войны, немцы и японцы строили планы использования окрестных островов для базирования подводных лодок и создания баз снабжения.
В ответ на это, в 1941 году британцы отправились в те края, чтобы отыскивать и уничтожать немецкие заброски угля и топлива. В 1944 году британцы основали тут зимовку, и 8 смельчаков зимовали тут, собирая данные о деятельности противника в регионе и разной метеорологической информации.
После войны база была передана гражданским, и с 1948 года основным направлением научной деятельности станции стало исследование ионосферы. В дальнейшем, британцы перенесли свои научные исследования на другую сторону Антарктиды, и в 1962 база была закрыта.
В 90-х годах станцию восстановили, как памятник наследия исследования Антарктиды. Сейчас на станции открыт музей. Интересно, что там хранится рация, через которую зимовщики общались с "Центром" в 1944 году. Рация в отличном рабочем состоянии :)
Кроме музея, тут есть и почтовое отделение, откуда мы отправили себе домой открытку. Открытка добралась до дома в Австралию аж через 8 месяцев, проделав путь через Фолклендские острова, Лондон и Сингапур...
База открывается только на летние месяцы, в основном, для туристов, но там ведутся исследования ионосферы и влияние присутствия людей на популяцию пингвинов. Как не странно, но присутствие поблизости человека, резко поднимает численность пингвинов - хищные птицы не воруют пингвинят.

Кроме этой станции, прошли мимо итальянской, с которой нам махали бутылками и зазывали в гости, и ещё пару. Уже после ухода от континента, были несколько остановок в заброшенных китобойных деревушках.
А чё дома сидеть? - http://kemperok.com

Путешествие просто нет слов! Попасть в Антарктиду мечта. Не знаю почему, манит и все... Автору огромное спасибо! Во сколько, если не секрет обошлась поездка?

П.С. Под фотографией с купающимися и пингвином фото скалы, которая имеет название Una"s Tits, что значит "груди Уны" )). Названа она в честь уроженки Фолклендских островов по имени Уна, которая одно время работала в британской антарктической экспедиции.

Отчет хороший, но еще животных кроме пигвинов видели? Там морских львов и тд.?

Нижний Тагил
круто
You'll never walk alone!
Kavin
Говорят там сильно воняет от пингвинов. Правда? )
Пингвины питаются рыбой и в колониях очень резкий специфический запах, но его сносит ветром и смотря с какой стороны подходишь к колонии. А если пингвин испугается и начнет удачно "отстреливаться" то этот запах с одежды не вывести.
Серега
Огонь,просто огонь!!!

Дядя Саня Оренбург
Здорово.Какой расход топлива у корабля.?

Urry_
Благодарю, очень интересно, правда! Сам мечтаю там побывать!

Elvika177
Активные исследования не прекращаются до сих пор.
Только вот нет авторов, сравнимых с Песковым, которые могли бы также увлекательно все описать.

Urry_
Да и для большинства из россиян тоже )

Глеб16
Активные исследования не прекращаются до сих пор.
Да, таких авторов больше нет. 12 августа будет четвёртая годовщина со дня смерти Василия Михайловича.
"Родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Рождественско-Хавского (ныне — Новоусманского) района Центрально-Чернозёмной (ныне — Воронежской) области в семье машиниста и крестьянки.
После окончания школы и Воронежской школы киномехаников работал пионервожатым, шофёром, киномехаником. В юности увлёкся фотографированием природы.
В 1953 году начал работать в воронежской газете «Молодой коммунар» сначала фотографом, а после успешной публикации первого очерка — «Апрель в лесу» — штатным корреспондентом.
В 1956 году отправил несколько своих статей в «Комсомольскую правду», после чего был приглашён на работу в Москву.
С 1956 года — обозреватель газеты «Комсомольская правда». Являлся постоянным автором рубрики «Окно в природу».
Первая книга очерков вышла в 1960 году.
С 1975 по 1990 год вёл телевизионную передачу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым.
Скончался 12 августа 2013 года в Москве в возрасте 83-х лет. По завещанию Василия Михайловича его тело кремировали, а прах был развеян над полем в Воронежской области в селе Орлово, на его родине 20 сентября, на 40-й день смерти. Поле, над которым был развеян прах, находится на опушке леса, рядом с камнем, который ещё при жизни Василий Михайлович привёз из Мордовии. На этом камне написаны его слова «Главная ценность в жизни — сама жизнь»."

Tinkz
а где автомобиль? (кроме нивы на самом краю)
рекомендую повторить этот маршрут на авто.кстати.гаишников в Антарктиде нет
есть,Вы невнимательно просмотрели

Обнинск
Спасибо автору, очень интересно.
Я знаю, что я ничего не знаю (с)

Новоалтайск
А мы россияне когда так сможем???

Только корабли, лодки и пингвины... Такова эж специфика этого континента :)
Ложь. Дима Чернов давно про вояж в Антарктиду писал.

Katat
Анжеро-Судженск
ЗдОрово скатались)

Большое спасибо!

Отлично.

Круто, только очень дорого
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Андрей, большое спасибо! Как всегда радуете своими путешествиями и изложением материала! =)
А стоимость 3600 это на человека? или за обоих?