Омск — столица cибирского казачества

Омск — столица cибирского казачества

11.04.2016 | 12466 просмотров

Маршрут: Рудный — Костанай — Новоишимское — Петропавловск — Омск — Костанай — Рудный.

Автомобиль: KIA Cerato (https://reviews.drom.ru/kia/cerato/70889/)

Доброго дня, уважаемые!

Давно собирался рассказать о поездке в Омск, но круговерть дел не позволяла сесть и осмысленно всё описать. За то время, что «собирался мыслями» , я успел посетить этот город во второй раз. Правда, уже зимой. Поэтому, часть фото будет с зимними пейзажами — не судите уж строго:)

Начну, пожалуй.

Так уж сложились рабочие карты, что выпала мне поездка в славный город Омск через не менее славный город Петропавловск. Сел «курить»  интернет. Оказалось, направление Костанай — Омск, вообще, ни разу не популярное. Поездом добираться туда более суток. Автобусы не ходят — только до Петропавловска. Самолёты, конечно, летают, но с двумя пересадками (в Москве и Астане), и выходит в итоге те же сутки, что и на поезде. Нет, можно, конечно, исключить пересадку в Астане, вылетая из Баландино (Челябинск), но до аэропорта — 400 км на машине... А до Омска — немногим более 700 км. Выходит, оптимально по времени — ехать на авто. Семья предложила встречную идею: поехать всем вместе. А что? Пока, мол, ты будешь работать на благо омичан, мы, семья, погуляем по столице сибирского казачества. «А что, — думаю, — идея-то хорошая. За недельку не разоримся, а Омск посмотрим». На том и порешили. Сборы были короткими: комплект сменной одёжки; «обед туриста»  с собой (ужинать предполагалось в Омске); страховку по России; бак бензина (а как без него?). В качестве «Нафигатора»  применяется семидюймовый планшет, с установленным «Навителом».

Разумеется, было потрачено время на изучение предстоящего маршрута и вот чего выяснил: по карте — 449 км (до Петропавловска) — это разве расстояние для хорошего авто и адекватного экипажа, а дальше — одна дорога до Омска.

Правда, в голове клубились тревожные воспоминания десятилетней давности, когда пассажиры рейсового автобуса «Рудный — Петропавловск»  вываливались зелёными на каждой остановке. Тогда каждый имел возможность явить свой «внутренний мир»  окружающим. Труднее всего приходилось детям — укачивало ВСЕХ!

В общем, при поездке «туда»  решил не рисковать и проехать через Новоишимское. Отзывы про это направление были добрее, чем про прямой маршрут.

Интернет предлагает два варианта пути: синий — более короткий; оранжевый — более длинный. Но все рекомендации указывали на длинную дорогу. В общем, что я вам скажу, уважаемые коллеги-автопутешественники? Рекомендациям следует верить. Но это не значит, что всё будет безоблачно. От Кустаная можно смело катиться до поворота на пос. Щербаково, там же находится база отдыха «Джайляу».

Дальше — растопыриваем глаза и смотрим во всю! Дорога ровная, почти добротная. Но! Постоянно встречаются глубокие ямы, словно асфальт выгрызли, или выбурили. Словом, если влетите туда колесом — идите в «БИПЕК»  (республиканский автодилер) покупать новое авто по льготному кредиту, пока они ещё есть. Потому что, как минимум, на одно колесо у вашего авто станет меньше. Как максимум — на одно авто и одну жизнь. Что, сами понимаете, весьма обидно. Вы ж не кот — вам девять жизней не полагается. И чем дальше вы проедете от Щербаково, тем хуже дорога. В итоге, где-то за Сарыколем она вообще растворяется в степи. И вы остаётесь один на один с небом, простором и тем недоразумением, которое зовётся «дорога».

Машин ни встречных, ни попутных. Случись что — «Ожидайте, вас найдут». Но не всё так критично. Кое-где работают дорожно-строительные бригады. Строят дорогу. Но до построенного участка ещё доехать надо. А после него — опять суметь не разбиться. Потому что никаких знаков нет. И направлений объезда — тоже. Поэтому не удивляйтесь, что в один момент вы окажетесь на одной линии с автогрейдером. )))

Что это чернеется там вдалеке, и куда оно едет?

Нам повезло — удалось съехать и не ободрать днище.

Кажется, добрались до хорошего грейдера? Не расслабляйтесь — скоро пойдут рытвины и буераки.

Хорошая дорога начинается неожиданно, тянется километров тридцать и так же неожиданно обрывается. Без всяких предупреждающих знаков.

Как говорил классик: «И такая дребень целый день»! То есть, до самого Новоишимска и ещё немного дальше. В общем, всё равно — укачает и добавит немного чудной зелени на ваши лица. А тут ещё «нафигатор»  принимается нудеть: «Вы ушли с маршрута». КАК?! А вот так! По его карте — дорога находится в двухстах метрах левее, а вы-де, чешете по голому полю. Кстати, о полевых дорогах — съезжайте! Съезжайте, нахруль, с этого убожища на полевую дорогу, и колесите себе вдоль дорожной насыпи с уверенной скоростью 40-50 км/час. Это, реально, самый удобный вариант.

В Новоишимске мы остановились немного отдохнуть, прийти в себя и перекусить. Дальше ехать уже не хотелось. Неоднократно высказывал я себе словами классика: «Будь проклят тот момент, когда я... выбрал автопутешествие авиаперелёту «Челябинск — Москва — Омск». В общем, вышел я из авто и добротно так, со вкусом грязно выругался... на душе полегчало ))

За Новоишимском стало немного легче. А уж когда дорога «расширилась» , тут и вообще понравилось. А уж когда показались ветрогенераторы, то даже гордость появилась: «Чем мы не передовое государство»?

Жаль, фотоаппарат не взяли, а «смарт»  не вытягивает на таком расстоянии ((

Правда, как оказалось впоследствии, гордиться можно было не за всё государство, а за отдельно взятую деревню, которая самостоятельно, для собственных нужд установила эти величественные машины. Но, ведь, можем же? Можем, когде есть желание и потребность, использовать вознобновляемые источники энергии. Чего бы не развивать эту отрасль? Впрочем, этот вопрос так и остался без ответа, а мы поехали дальше.

В общем, дорога стала нравиться. Появились темы для разговоров и шуток. Вдоль трассы встречались живописные персонажи, предлагающие свежесобранную землянику по «вкусным»  ценам. Но мы-то в гости едем. )) Куда нам её брать? Решили, что купим на обратном пути.

По дороге с облаками.

К сожалению, не «зарубил»  по одометру, когда дорога на Петропавловск из двухполосной превратилась в четырёхполосную. Конечно, не автомагистраль, но достаточно неплоха. По крайней мере, можно несколько отдохнуть за рулём. На подъезде к Петропавловску встречает весьма развитая дорожная инфраструктура: тут тебе и АЗС, и шиномонтажки, и указатели на отели-сауны-парковки имеются.

В общем, добрались мы и до Петропавловска. На подъезде к городу угодили в большущую пробку: дорожники ведут ремонт дороги и ремонт же перекрёстка. Автолюбители, под стать автодорожникам, просто блещут своей оригинальностью, поэтому весь поток машин разделился на две группы: на тех, «кому очень быстро надо»  — эти лезут и через встречку, и по обочине, и на тех, «кто выехал в пробке постоять». Вторые не пропускают первых, первые блокируют вторых.... Каир нервно курит в сторонке... В сам город въезжать не требуется — по указателям поворачиваем направо и можно расслабиться до самого Омска. Точнее, до пограничного перехода.

К слову, пограничный переход здесь имеет свои особенности, в сравнении с переходом «Кайрак — Бугристое» , что близ Троицка. Во-первых, все стоят в одной колонне: и грузовые, и легковушки. Во-вторых, талон на выезд/въезд заполняет сам погранец. Ну, и в третьих, какой-то убогий переход. До сих пор какие-то контейнеры и прицепные вагончики. Ну, как-то совсем не солидно для более чем двадцатилетнего периода независимости.

В остальном, процедура стандартная: фейс-контроль, досмотр машины с казахстанской стороны; поездка по нейтральной территории; фейс-контроль, досмотр машины с российской стороны и — здравствуй, Россия!

До назначенного отеля в Омске — ещё часа три ходу, а бак уже напоминает о себе. Не был уверен, что попадутся АЗС «Лукойл», но, думаю, и «Газпром»  тоже ничего. С этой мыслью колесим дальше, до ближайшей заправки. После выматывающей поездки по казахстансому направлению душа требует хоть какого-то праздника. Раз просит, так и сделаем: на АЗС покупаем себе кофе, а в машину полный бак «95-го» — гулять так гулять! Дальше ехать стало веселее: и дорога ровнее, и скорость можно увеличить до 100-105 км/час. Судя по тому, что нас то и дело обгоняли авто — это была не самая высокая скорость. Но конфликтов с ДПС не хотелось, а радар-детектора в салоне не водилось. В общем, решили расслабиться и просто наслаждаться закатом и окружающими пейзажами.

К Омску подъезжаем уже на вечерней зорьке. Постепенно машин становится больше, но и дорога приобретает вид достойной магистрали: шире становится полотно, появляется чётко видимая разметка. Словом, чем не Европа? Опять появляются крамольные мысли: «Ну, можем ведь. Умеем дороги делать. Что же надо, чтобы они, дороги, были везде хорошими, с нормальной разметкой и должным качеством покрытия?»  Ох, не зря дороги называются транспортными артериями. Когда в организме артерии хорошие, тогда и «хозяин»  в норме, а когда... эх-х, одним словом...

Омск встречает приезжающих новостройками. Конечно, не столь обширными, как Челябинск. Но тоже достаточно внушительно. Как сказал мой одноклассник: «Строительство жилья — хороший индикатор благосостояния и развития региона». И я с ним согласен.

Поток машин стал плотнее, появились светофоры и перекрёстки. Тут уже некогда стало взирать на окружающие пейзажи. Как сказал классик: «Наступило время Хэ» — народ двигался домой после трудового дня, и пополнять статистику ДТП очень не хотелось. Поэтому «экипажу»  было дано задание — пучеглазить по сторонам и делать интересные снимки, чтобы я мог. Потом. Их посмотреть.

Конечная точка прибытия — отель «Ibis Sibir»  — был назначен в навигаторе ещё до выезда. Оставалось лишь следить за знаками да вертеть головой по сторонам, оценивая дорожную обстановку. Вообще, как оказалось, отель вполне даже уютный. И подъехать к нему — не проблема. Проблема — припарковаться :) Он стоит на углу улиц Ленина и Ильинская. И та и другая — с односторонним движением, поэтому придётся покрутиться вокруг отеля, прежде чем удастся припарковать авто. Почему именно этот отель? Потому что компания, в которой я работаю, забронировала именно его. Коллеги остановились именно в нём. Так что, выбирать особо не приходилось. И, как оказалось, о данном выборе компании пожалеть не пришлось ни разу. Более того, в мой последующий, зимний, приезд в Омск — я выбрал опять же его. Но на этот раз — уже совершенно осознанно.

Пусть вас не смущает зимнее фото — я ещё и в декабре туда ездил )))

Если вы решите побывать в столице Сибирского казачества и не знаете, где остановиться так, чтобы осмотреть все достопримечательности — останавливайтесь в «Ибисе». Мой вам совет. И далее я попробую объяснить, почему я так категорично в этом уверен. Своей охраняемой парковки у отеля нет. Но машину можно припарковать в парковочных карманах возле отеля, которые находятся под круглосуточным наблюдением. Я таким образом ставил авто на протяжении недели — всё завершилось вполне благополучно.

Если вы прибудете в отель днём, то, вероятнее всего увидите вот такую толчею из машин и ни одного свободного места.

Хотя, как показал дальнейший опыт, никакой трагедии в этом нет: высаживайте пассажиров и поезжайте прямо по ул. Ленина (с односторонним движением). Поставьте машину на свободном месте. Вечерком, после семи-восьми часов переставите — улица будет свободна.

Вот столько простора на той же самой улице после 20:00.

Отель вполне достойный. Да, он трёхзвёздочный, но весь необходимый минимум предоставляет с лихвой. Вполне приветливый персонал, уютные номера. При регистрации извинились и сообщили, что остался лишь номер для лиц с ограниченными возможностями, проще говоря — для инвалидов. Соглашусь ли я на это? Или, как вариант, я могу провести в нём ночь, а затем нас переселят в другой. На мой вопрос: «А в чём отличие этого номера от других?» ответили, что в нём двери пошире, номер попросторнее и душевая комната больше, с дополнительными поручнями. Ну, мы-то завсегда за просторные помещения. Поэтому, дал согласие и — вперёд, на заселение! В отеле есть любопытная фишка: вызвать лифт на первом этаже возможно лишь с помощью пластиковой карты гостя. Ею же и открывается замок на входной двери номера.

Причём, лифт будет двигаться лишь до того этажа, код которого прописан в ключе. То есть, проживая на третьем этаже, подняться на четвёртый будет проблематично. :) А вот в обратную сторону, то есть на спуск — магнитной карты не требуется. Нам предложили две карты — одну для меня, другую для семьи. Потому что так нам было удобнее.

Номер вполне обычный: широкая двуспальная кровать, стол, телевизор с обилием кабельных каналов, общий кондиционер с возможностью индивидуальной регулировки температуры. В общем, простенько, но со вкусом. Завтрак входит в стоимость проживания. И вполне такой достойный завтрак. Шведский стол, но выбор весьма немаленький. На дополнительных гостей можно ещё дозаказать завтрак. Обойдётся это в 450 рублей на персону. Мы не стали этого делать. Во-первых, домочадцы по утрам не завтракают, предпочитают чай. А во-вторых, вокруг отеля очень много кафешек, где на эту сумму можно, пардон, обожраться, и ещё на обед останется.

Внизу, в цоколе отеля, есть «Торговая галерея» , где можно приобрести различные сувениры. Мы себе купили местных матрёшек. Кстати, как оказалось, в различных регионах — различные формы и росписи матрёшек. Общее только одно — все они разборные. ))

Как-то неожиданно ))

Так вот, с вечера мы на карте рассматривали все интересные места поблизости, которые стоит посетить. Утром я шёл завтракать, забирал коллег и мы уезжали на ТЭЦ. Семья, разумеется, отдыхала чуть дольше. После чего чаёвничала и приступала к реализации намеченных планов. Первое, что следовало посетить — местный краеведческий музей. Благо далеко ходить не надо, достаточно добраться до ближайшего пешеходного перехода и перейти на другую сторону улицы. Ну, краеведческий музей такой же, как и во всех городах: немного истории, немного самобытного убранства здешних предков, краткое описание флоры и фауны, но посетить его надо. На то он и краеведческий. )

Особого внимания заслуживает музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Хотя бы потому, что он является единственным филиалом Эрмитажа, один из крупнейших музеев Сибири, ну и опять же — в шаговой доступности от отеля. Экспозиции там — на любой вкус. Особенно семье запомнились — миниатюры. Те самые, что можно рассмотреть только в микроскоп, как то: барельеф на срезе человеческого волоса, или караван верблюдов, идущих сквозь игольное ушко.

В один из дней семья в своей прогулке забралась достаточно далеко на другой берег реки Омь. Музей, который они обнаружили, был закрыт на санитарный день, но экспозиция на улице им понравилась. Поэтому было сделано несколько снимков для поклонников бронетанковой техники, то есть для меня. )

Вечерком происходило «воссоединение семьи». Наскоро смыв с себя рабочую пыль и хлопоты, мы уходили пучеглазить на местную архитектуру и гулять по набережным. Именно так — во множественном числе: река Иртыш и река Омь. Каждая из них — по-своему колоритная. На каждой — свои достопримечательности.

Вот такая скульптурная композиция располагается на набережной реки Омь.

Закат на Иртыше.

Омск понравился. Своеобразный и красивый город. Что особо бросается в глаза: спокойный и неторопливый народ. Не претендую на истину, может, это моё субъективное мнение, но семья пришла к такому же выводу. Гулять по площади, выходящей к Иртышу — сплошное удовольствие: чисто, прибрано, дом-музей навевает этакие размышления о временах и бытие.

Дом-музей А.П. Белова.

В Омске плохие дороги? Судя по авто — вы, верно, шутите?

Городские пейзажи.

Какой омичанин не любит быстрой?

Мохито-бармохито — это шедеврально! )))

Любочка.

Внутри «хрустальной»  капсулы — планшет-переросток, в котором можно отыскать любую информацию о местных достопримечательностях.

Очень оригинальная композиция: на стеклянную конструкцию сверху подаётся вода, что создаёт очень интересный зеркальный эффект.

Консульский отдел Республики Казахстан.

Городской пейзаж.

В один из дней семье удалось купить билеты на речной тур по Иртышу. Может, кто-то и сочтёт его серым и скучным. Однако, судя по очереди в кассу и билетам нарасхват — речные круизы пользуются спросом и уважению.

Река Омь достаточно бурная и стремительная — это хорошо видно по водоворотам на её поверхности.

Мост через реку Омь. Прогулочный теплоход Москва-144.

Ленинградский мост через Иртыш.

А вечерком уже пошли гулять вдоль Иртыша. Я, конечно, хоть и работал весь день, но как не побывать на воспетой поэтами-литераторами реке?

Вот такая хрустальная арка на выходе на набережную Иртыша.

На фоне Ленинградского моста. Того самого, под которым проплывали днём.

Желающие могут взять в прокат велосипеды. К слову, велосипедистов на набережной было очень много.

Желающие могут потренироваться в меткости.

Пока гуляли — не заметили, как и стемнело. Впрочем, ночной Омск не менее красив, чем и дневной. Иллюминация и грамотная подсветка делают своё светлое дело.

Дом развития детского творчества.

Дом развития детского творчества. Вид ночью.

К сожалению, имеющихся возможностей не хватало, чтобы передать всю красоту омских исторических зданий. Кадетский корпус заслуживает отдельного упоминания, как и его внешний облик. Кстати, тоже находится недалеко от отеля «Ибис».

Желающие могут сходить в ресторан «Колчакъ». Помимо громкого названия и не менее громкой передачи «Ревизорро» , единожды его навещавшей, ресторан известен тем, что его здание изначально было спроектировано и построено именно под ресторан. На входе в него вас встретит самый настоящий швейцар и услужливо раскроет перед вами двери. ) Однако ресторан считается одним из популярных и престижных. Соответственно, и цены там не очень популярные, но весьма престижные.

Левее ресторана можно увидеть здание и вывеску отеля «Ибис».

Мы же обходились более демократичными заведениями: прогуливались на соседнюю улицу, переходя дороги с помощью развитой системы подземных переходов. А на соседней улице — просто рай для голодных! Ребятёнок высказал пожелание навестить «БургерКинг» , однако и «KFC»  его вполне устроило. Средний чек на ужин в «KFC»  на семью из трёх человек, которые отнюдь не вегетарианцы, составил около 1000 рублей (плюс-минус сто). Рядом с «KFC»  есть суши-бар «Зебры». Там, конечно, чек будет поболее. Но, скажем так, поужинать взрослому, без алкоголя и десерта, обойдётся рублей в пятьсот.

В один из дней «туристы»  попали на выставку кошек. Ну, а поскольку все мы уже давно кошатники, то впечатлений было через край.

Кот Уголёк.

Командировка у меня была весьма короткая — всего несколько дней. И надо же такому совпасть, что в день нашего предполагаемого отъезда в Омск приехал дельфинарий. Ну, как не побывать-то в сибирском дельфинарии? Кто бы смог так просто взять и уехать? Тем более что у нас — «открытая дата»  выезда. :)

Кстати, там же, рядом с дельфинарием, есть занятный «Дом-вверх-дном». Достойно внимания. Даже более того — советую зайти!

Изначально мы собирались выехать рано утром, чтобы сложные участки близ Костаная проехать засветло. Потом немного скорректировали выезд, чтобы можно было посмотреть шоу дельфинов. После шоу — как не сфотографироваться-то? Кстати, таких желающих оказалось очень много. В итоге, вышли из дельфинария уже ближе к трём часам. Ну и хрюли дёргаться? А пошли в «Дом-вверх-дном»? Ну и пошли! Поржали-посмеялись ещё час-полтора.

К слову: каждая комната в доме не обязательно будет «вверх тормашками». Иные — повёрнуты на 90 градусов. И очень скоро наступает момент, когда разум, реально, плывёт. Не знаю, как чувствуют себя шизофреники, но если как посетители этого аттракциона, то это — ужасно! ))

Пока погуляли по «Дому», проголодались. Пришлось ехать в «KFC». Пообедали, заодно попросили «завернуть с собой». Пока обедали, вспомнили, что Успенский собор-то мы и не посмотрели! Поехали смотреть собор.

В общем, выехали уже в начале пятого.

Добравшись до Петропавловска, остановились немного передохнуть и определиться с маршрутом. И подумалось мне: «Через Троебратное даже автобусы ходят. Неужели там настолько плохая дорога, что мы не сможем проехать? Может, аккуратненько, но проедем». И повернули направо, по указателям на Костанай. Те, кто решит последовать по моей колее — не обольщайтесь ровной дороге близ Петропавловска. Очень скоро она закончится, и будете ползти медленно и печально. Настолько медленно, что встречные барсуки успеют трижды спариться, прежде чем вы до них доедете...

Обратный путь был, как в той сказке: чем дальше, тем страшнее! И зачем я только верю в чудеса? За десять лет НИЧЕГО не изменилось! Дороги нет в принципе. Одно направление. Да и то — для танкового полигона и то слишком суровое. А уж если ехать ночью, то и того хуже.

Извините, но дальше без фото. Да и видео — в сети нашёл.

Вот, чего следует ожидать, отъехав от Петропавловска километров 30.

Далее будут с завидным постоянством встречаться знаки «Неровная дорога. Зона действия — 40 км». Вероятно, властям удобнее понаставить знаков, нежели сделать хорошие дороги.

У меня хватало терпения только-только не материться на весь салон (неприлично при детях и женщинах). Зато мы во всех подробностях рассмотрели ночных сов. Делового барсука, который через всю дорогу топал с таким выражением на морде, мол, ездят тут всякие, спать мешают! Несколько семейств лисиц с лисятами. И никто из них не боялся авто. И правильно: чего бояться этих колченогих, которые еле ползут по земле?

В начале у меня была мечта — доехать до границы с Костанайской областью. Но там ничего не поменялось. Тогда — доехать до Боровского. Но и там — такая же картина.

Тогда — забил на чудеса и матерился шопотом до самой Затоболовки. Вот только от неё и началась адекватная дорога к Рудному.

Подведу итоги:

• Нет дорог между Костанаем и Петропавловском. И, судя по телодвижениям областных акимов, не нужна эта дорога. «А то люди начнут в гости ездить друг к другу; торговлю, чего доброго, с Омском наладят. А ведь это крах для экономики региона»  — видимо, именно так размышляют первые руководители наших областей…
  • У машины ничего не сломалось, ничего не отвалилось. Правда, дважды приходилось останавливаться на час, для отдыха и сна. Итого — 15 часов потребовалось на преодоление маршрута «Омск — Петропавловск — Кустанай — Рудный»  с участком, который рекомендуют все навигаторы.
  • Более чем за десять лет дорогу так и не отремонтировали. И ещё десять лет этого делать не будут. Как же мы собираемся стать страной с мощным логистическим потенциалом?
  • Словом, иллюзии о наличии дороги «Костанай — Петропавловск»  развеялись, как утренний туман. А вместе с ними и моё чувство патриотизма. Пойти, что ль, «Хабар»  посмотреть?

ПыСы. Подведу итоги:

• автостраховка — 2 777 руб. (компенсировано работодателем);
  • затраты на бензин эквивалентны 72 литрам бензина Аи-92/Аи-95 (на российской стороне заправлялся 95-ым на «Газпроме» ) — компенсировано работодателем;
  • проживание в отеле IBIS — 4600 руб./сутки (семья из трёх человек). Прожили там пять ночей (компенсация работодателем из расчёта 4000 руб./сутки);
  • питание (в KFC), в среднем, выходило 890-1200 руб/сутки, также на троих;
  • развлекательная программа — особо не считал. Но помню, что 600 руб./место стоит посещение дельфинария; 600 руб. — фото А4 с дельфинами; 500 руб./чел — «Дом-вверх-дном» ; около 200 руб./чел стоит посещение музея им. Врубеля и музея им. Белова; круиз на теплоходах — не помню. Без меня обошлось. 1000 руб. — набор из семи матрёшек.

Как-то так. :)

Цена вопроса: 12 000 ₽

Дром

Неплохо
Движение - жизнь

Кемерово-Симферополь
Омск... прожил там пару лет... ностальгия. Видимо, как местный житель, особых красот не видел - город как город.
Хоть кто-то ругает НЕ российские дороги.
Бесконечное питание в KFC? Не жалко вам организмы?

Спасибо Вам за приятный рассказ о моем городе!
Люблю я свой город, хоть и обидно что он увядает с каждым годом и порой хочется сменить место жительство.
Путешествуя по России, мы с мужем любим заезжать в разные города по пути следования и скажу я вам, Омск все таки классный!!!.....
только нужно дождаться правильного хозяина))

Автору и его семье удачи в дальнейших путешествиях!
Приезжайте в Омск ещё!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!
Тропы дядюшки Хо!...

Сообщений: 2089
Ну что за люди! Ходят по Омску, выискивают достопримечательности и красоты. Нет бы как "Одуван" Варламов помойки фотографировать, и потом в ЖЖ рассказывать "обжигающую ПРАВДУ про самый грязный город".
Не гоняю. Лучше дома в шесть, чем в морге полшестого.

Екатерина В:
История как мы решили сократить дорогу через Казахстан.....
Уж сколько раз писали миру - едешь через КЗ - купи страховку за 300 рублей у границы. С обменом денег в Петропавловске проблем нету тоже - банки имеются. Людей пугаете почём зря. В том году четыре раза там ездил.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

[quote=Екатерина В]История как мы решили сократить дорогу через Казахстан. Возвращаясь от друзей из Челябинска домой в Новосибирск, решили сократить путь и заодно посетить другую страну. В расчетчике маршрута вбили промежуточный город Петропавловск (обычно пользуемся этим расчетчиком http://www.myputnik.com/distan... ) Подъехали к таможне, народу нет, стоят двери по среди поля по сути, но по закону входить только в дверь (шучу), проходим первую таможню (все как положено с собаками, проверками бензобака, наличия наркотиков под ковриками, взрывчатыми веществами и прочее, регистрируемся, проезжаем счастливые, далее снова проходим уже короткую проверку, выезжаем, 2 мин. езды снова таможня (уже казахская) проверка бензобака... собаки и т.д., регистрируемся, выезжаем, далее снова проходим короткую проверку, все типа мы в Казахстане! Уря! Тут мегафон пишет, "Поздравляем, вы в роуминге и т.д...Добро пожаловать в эту милую страну! Едем счастливые... и тут задаемся искренним и не самым глупым вопросом "А действуют ли тут российские права, не международного образца", и понимаем, что вопрос то интересный и волосы так постепенно встают дыбом. Через 10 мин езды по Казахстану появилось дикое желание вернуться в Россию... Тут задаемся еще одним, не менее важным вопросом... а тут валюта то, наверное, другая, тенге ведь у них... хорошо, что бак полный, а то мы тут типа без денег получается... Лица кругом чисто казахские, хоть и граница. Мы тупо надеемся, что проскочим до границы и все будет хорошо. Первые гаишники, или кто там у них в Казахстане, пропустили... Вторые остановили в последнюю минуту возле Петропавловска. Про права ничего не сказали, а вот страховка… тут не действует. Упускаю подробности )))), но вскоре мы продолжили пусть домой, со слегка облегченными карманами. едем мы, едем… дорога хорошая, никого нет... проперли 250 км., наверное, все напряженные, так как уже переживаем, получится ли границу нормально пересечь, без материальных потерь. доехали.... а там.... очеееееееерееееедище...... автобусы с людьми по 60 человек и все регистрацию проходят.... В общем, простояли в очереди, одно радует, больше из нас ничего не высосали, но мы также прошли 4 доскональные проверки. Знали бы вы, какие счастливые мы въехали в Россию! блин![/Как страшно жить)))
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Омск сейчас - столица "оффроуда", а так да, фотки зачётные. Если бы не маршрут, подумал бы что отзыв рекламная заказуха к 300-летию города.

Столица казачества есть, а где сами казаки? В ресторане "Колчак" заседают ?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Игорь
Yeugene:
Возможно продумали чуть лучше :)

Мой отзыв: Лада 2109 1988

омичи и омички называются жители этого города :)

Омичи и омички живут в Омске!

Ни от одного жителя Омска такого лестного отзыва о городе услышать не возможно.
да ладна... там хорошо, где нас нет.
хотя дороги родного города в феврале оставили у меня неизгладимое впечатление в душе и подвеске. никогда в жизни я не матерился при детях :(.

Во куда дельфинарий переехал)))

vb2002:
да ладна... там хорошо, где нас нет.
Так а я о чем))
Каждый Россиянин искренне считает, что именно в его городе самые большие ямы, самый коррумпированный мэр и самые обос цаные подъезды.

Омбы
ОМИЧИ! Хорошо написал, оказывается не все так плохо у нас))). А город наш действительно красивый, вот если бы еще денег как в Москве то было бы замечательно.

Омбы
И еще, обязательно в следующий раз посетите наше "МЕТРО", дендросад, Аграрный универ, Арена Омск (хоккей), СКК им Блинова (волейбол), муз театр, цирк, птичью гавань, парк Победы, а для экстрима старый кировск, "порт-артур", ст. Московка, г. Нефтянников. По спорту посетите бассейн Альбатрос. Харчевен кроме КФСИ по городу полно за более разумный ценник, но на отдыхе об этом думаешь меньше всего).

Автору Спасибо!!! Добрый рассказ о нашем городе!!! Ведь даже на гербе закреплено положение нашего города: «ОНЫЙ ЕСТЬ ГЛАВНАЯ КРЕПОСТЬ»!!!

Omsk
Прочитал. Всплакнул. вечером накачу стопарик)
Оспади, неужели это всё про нас?
Спасибо, мил человек, оказывается, не всё так плохо, как мы думаем)

Omsk
Только бы наш мэр не прочитал)

Омичи! И не как иначе.

Змей:
Так а что, врёт кудрявый? Или всё же правда глаза колет?
Мой отзыв: Renault Megane 2009

отличный отчёт
Юлия
Камень-на-Оби
Народ авиа билеты не выходя из дома , без пробок и очередей,заказываем на нашем сайте http://www.aviasales.ru/?marker=86243

toptishka:
Так а что, врёт кудрявый? Или всё же правда глаза колет?
А ты приезжай,мы тебе всю истину и покажем!

Владиимр:
Прочитал. Всплакнул. вечером накачу стопарик)
Оспади, неужели это всё про нас?
Спасибо, мил человек, оказывается, не всё так плохо, как мы думаем)
Что скажете, омичи?
Вова,ямы же шлаком засыпают потихоньку! Всё ништяг!)

Ну наверное, кроме Мск и СпБ - везде куча проблем.
Частенько езжу по разным городам,но такой****ни нет нигде! Брат давно не был в Омске,а тут заехал и охерел. Всегда хвалил наши дороги,но нынче на фуре с матами ехал!

Omsk
Если кто не знает - нынче Омску, сорри, Ямску, исполняется 300 лет.
То, что нынче впопыхах не успеют починить и залатать, будут доделывать уже к 400-летию нашего славного города. Дай бог правнукам увидеть город таким, каким он был 30-40 лет назад.

омск
Перекрестка Ленина -Ильинской нет. Это параллельные улицы . Ибис на углу Броз Тито .А так , первое впечатление у всех хорошее. Стоит пожить ... чтобы понять , в какую яму его власть привратила .

Ingolstadt
Ни от одного жителя Омска такого лестного отзыва о городе услышать не возможно.
просто Рудный это не Омск, автор приехал с маленького города в большой, глаза разбегаются, всё кажется классно, у кто уже живёт в Омске, тот и замечает всю "красоту" по зауглам.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

А я тоже летом хочу проездом посетить Омск, на фотках он классный.
юррий
Иванов-Водкин:
Столица казачества есть, а где сами казаки? В ресторане "Колчак" заседают ?
Подковы меняют...

Антон
yakushev:
А я тоже летом хочу проездом посетить Омск, на фотках он классный.
берегитесь своих желаний, они могут сбыться))))) Я сам Омич, фотки очень хорошо сделаны и ракурсы правильные, прям показалось мне что я не про Омск читал...

О.м.с.к.
город- Яма, город -Грязь, город- Лужа !
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору за лестный отзыв о городе, но то ли впечатления не хотел портить, то ли постеснялся, но весной 2016 в городе дорог НЕТ, одна огромная и глубокая ЯМА, а в остальном все четко подмечено!

Владимир
Владиимр:
Что скажете, омичи?
Заказуха на 300-летие не иначе. Да есть в омске что-то на что можно посмотреть, но сложно не заметить всей грязи и нищеты. И не важно как живут люди в других городах. Дело в том, что у Омска есть все возможности для того чтобы жить здесь было комфортно, но есть люди, которые делают все возможное чтобы этого не допустить.

Омбы
Да нормальный город у нас, что все такие то? Вечно не довольные. Грязь в городе не только из-за не хватки денег и отсутствия хозяина, люди у нас гадить не разу не любят, бросят мимо урны и мимо пройдут. Одувана приплели))) тот в самые кущи залез пофотать, в частном секторе придомовые территории, а у всех впечатлений масса, снимите очки посмотрите трезво на все, выйдите и организуйте субботник у себя во дворе, может станет чище. Как говорится хочешь изменить мир, начни с себя.

Костанай. Калуга. Омск
Спасибо всем, кто заинтересовался моим автопутешествием. Не могу остаться в стороне, чтобы не прокомментировать комментарии )))) Надо же. какой каламбур )))
titchenko1:
Омск... прожил там пару лет... ностальгия... Бесконечное питание в KFC? Не жалко вам организмы?
Надеюсь, за четыре дня, что мы "ужинались" в этом заведении, мы не нанесли серьёзного ущерба организмам ))) Ну, нету в наших краях этой сети быстрого питания. Семья решила, что пусть неполезно, зато прикольно :) В свой второй приезд в Омск - в декабре - мы с коллегами захаживали в "Зебры".
Natusik_s:
Спасибо Вам за приятный рассказ о моем городе! Вы так о нём рассказали хорошо, что даже я, зная все проблемы "Ямска")) влюбилась в него ещё больше!.. Автору и его семье удачи в дальнейших путешествиях!
Приезжайте в Омск ещё!
Спасибо за приглашение. Неисповедимы пути Господни )) Возможно, ещё и приедем. Особенно, как прочитал в комментариях - мы ещё много чего не видели.
Yeugene:
Мы были летом 2015-го. Ездили с коллегами на ТЭЦ-3 - ругался шопотом и только по-русски. Коллеги не понимали русский язык, поэтому мне было легче. То, в каком виде дороги нынешней весной мне хорошо известно. По-своему больно и обидно, что такой красивый и самобытный город, с богатым туристическим потенциалом, буквально, прозябает и влачит печальное существование. ((( Как сказал Верещагин: "Мне за державу обидно".

Про "заказные и постановочные фото": автор с 14ти лет "по-взрослому" занимался фотографией. И потихоньку-полегоньку приобщил к фотографии всю семью. Конечно, до творчества Вадима Гиппенрейтера очень и очень далеко, но приятные снимки, порой, удаются. Ну и, естественно, делается много фотографий и видеозаписей, а для рассказа - выбираются наиболее удачные.
омичи и омички называются жители этого города :)
Согласен. Да и возразить нечего - не нашёл я статью, в которой форма "омичане", как собирательное название всех жителей Омска, являлась допускаемой.
Ромика:
...Какой-то рекламный буклет о городе. Чего только центр посетили? Надо было чутка на окраину заглянуть.
Целью нашей поездки был не поиск грязи и минусов в городе. Кому интересно созерцать помойки, тому нет нужды выезжать из собственного города :) А что, на окраине тоже есть, что посмотреть?))
коммунист:
Рудный, верно, это не Омск. Автор долгое время жил в Кустанае и по сей день является его частым гостем. Кроме того, автору - по делам службы - довелось побывать-пожить в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Белгороде, Калуге, Атырау, Стамбуле, Хьюстоне, Москве, Новом Уренгое и в настоящее время - долгое время - живёт в Якутске. Если бы в каждом городе я искал только плохое - давно заработал бы стойкую депрессию и постоянную прописку в комнате с мягкими стенами.
Владимир:
А к кому я могу обратиться за получением гонорара? ))))))))))))
Ну, - если всем, кто убеждён, что мне за материал приплатили, станет легче - могу сказать: люди в Омске душевные и отзывчивые, в массе своей. Но морально уставшие и мало кто надеется на перемены к лучшему. Те, кто помоложе и не обременён семьёй и кошками - всерьёз планируют переезд в другие регионы. Но, лчино мне, хотелось бы верить, что все эти проблемы, а особенно нынешнее название города - Ямск - останутся серой записью в летописи города.

Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Djon
Красиво написано, сразу видно по заказу, ведь в этом году 300 лет Омску. На сам деле Омск - это большая помойка, дорог нет, ЗП нет, налоги все в Питере. Как есть на самом деле написал про Омск блогер - Варламов http://varlamov.ru/1639553.html

А.В-ич:

Успеха вам, омичи, и процветания вашему городу!
Вам спасибо и всего наилучшего. Если будет время поколесите по области, очень много интересного пример: оз. Линёво в Муромцевском районе ("Пять озер" это от туда), В Крутинке 3 огромных озера (рыбалка), на тайгу в Тарском районе глянуть можно, В Большеречье зоопарк самый большой в сельской местности там же музей "Старина Сибирская", По пути в Муромцево с. Серебрянное со своей историей и купелью в которой вода круглый год +4 градуса, Большекулачье монастырь, Ачаирский монастырь, если совсем углубится то можно посетить с. Форпост там тракт по которому Декабристов вели на каторгу. Практически все, что я перечислил север области, думаю юг вам не интересен там природа как у вас. А пиво Ваше Рудное у нас в продаже появилось) раньше я его только в КЗ пробовал)

DjakoFF:
Это правда, жаль, что не каждый УАЗик доедет до этих прекрасных мест.

Хоккейная столица России
Кстати, можно еще посоветовать аквапарк РИО, тот который на Завертяева.
Бабки на лавочке говорят - самый большой Аквапарк за Уралом в РФ.
И кстати, он новый.

А.В-ич:

Успеха вам, омичи, и процветания вашему городу!
Чтобы иметь истинное представление о городе,экскурсии по центру недостаточно. Лично я в других городах осматриваю всё,от центра до промзоны и частного сектора. Недочёты есть везде,но такой бардак только у нас!

DjakoFF:
Давал старшей по дому рассаду цветов,простояла неделю,пока не засохла. Городу пару лет назад подарил тыщ 20 рассады,обещали Любинский озеленить,но нифига. Что мне ещё с себя начать?

Поджог Сараев:
Кстати, можно еще посоветовать аквапарк РИО, тот который на Завертяева.
Бабки на лавочке говорят - самый большой Аквапарк за Уралом в РФ.
И кстати, он новый.
Только надо сперва через Амур проехать!)

Иртыш-СИТИ, Амур
Ромика:
Только надо сперва через Амур проехать!)
Руки прочь от амура)))
Умение совокуплять мозг самому себе называется "совестью"

Ромика:
А посадить рассаду слабо? Я тоже саженцы раздавал и не требовал не с кого их посадки в городе или еще где то. И сам посадил хреналион деревьев, но ни кому об этом не говорю и не бью себя в грудь мол я красапета. Дали - забудьте. Посадил, сделал - смотри и радуйся. ИМХО канеш, спорить не хочу.

DjakoFF:
Садили перед окнами сосенки, оградили. Снег весной с крыши сбрасывали в аккурат на них,не дальше, не ближе-сломали две штуки... Живем в обычной 9-ти этажке в нефтах. То бутылки с верхних этажей летят, то пакеты, то еще г... какое-нибудь, а потом дружненько так народ на субботник зазывают...А почему мы и мой ребенок должны убирать г... за свиньями, которые так делали и будут делать, еще и насмехаться будут. Не выхожу на субботник принципиально, я из окна ничего не выкидываю и плачу деньги управляющей компании за уборку территории.
Viam supervadet vadens

DjakoFF:
Зашибись,я ещё должен на себя работу чинуш взять? А налоги ты будешь за меня платить и з.п.работникам? Извини,но мы коммерческая организация,а не благотворительный фонд. К сожалению,наш народ превращается в бездумных потребителей,надо всё за всех сделать и молчать в тряпочку. Из-за этого и бардак.

toljanichomsk:
Руки прочь от амура)))
А колёса?)

Антон
Блин... Это же мой город ...

Санкт-Петебрург
Судя по комментариев от жителей Омска - действительно ситуация в городе накануне 300-летия грустная, позитива мало. Один вопрос остаётся актуальным - кто выбирал такого мэра и такого губернатора области?

Тоже довелось пожить в Омске в 85-86 г.г., работал на Телезаводе по распределению. В то время после Иркутска Омск казался во многом на ступень выше: и снабжение (в те времена в Иркутске все было по талонам), и люди немного другие, более цивилизованные что-ли. Запомнились выезды на "картошку" всем отделом: на природе, кругом обалденный осенний березовый лес, а если и непогода, так у начальника на этот случай есть заветная фляжка со спиртом (выдаваемым для чистки всевозможных электронных приборов, кому это не знакомо, кто родом из СССР?). Запомнился Омский драмтеатр, очень хорошие актеры в нем работали: тот же Юрий Кузнецов (Мухомор из "Ментов"), я с ним даже один раз после спектакля в одном троллейбусе ехал, и он, не вру, передавал через меня билет на компостер, даже немного горжусь этим. Хотелось в этом городе остаться жить, но с жильем на Телезаводе были большие проблемы, мы с женой почти год прожили там вообще без прописки, один раз даже чуть в милицию из-за этого не попал. В итоге написал в министерство, нам дали перераспределение на Урал, в Касли, хоть и маленький, но с обалденной природой городок, и с жильем там проблем никаких не было: сначала малосемейное общежитие а через два года нам как молодым специалистам дали дали сразу двухкомнатную квартиру в новом доме... Но это уже совсем другая история. Омску и омичам большой привет!
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Из увиденного в соц.сетях))...
У нас в Омске на Иртыше ледоход
А не пропавший ли это омский асфальт плывет по реке?
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Marusiya:
Ромика:
Идите во флудоветки и там трите свои обиды. Кто хочет делать дело тот берет и делает, а кто не хочет тот ищет причины ссылаясь на налоги, оплату коммуналки и прочее.

Ромика:
Первое предложение претендует на звание банальности. Второе вызывает недоверие.
Ну не верю, что вы, оказавшись в любом городе по делам или для отдыха, пройдете его весь от забора до забора.
Я в Омске прожил 17 лет или в Томске уже лет 25 и то не могу похвастаться тем, что все там видел и знаю. А вы прям требуете изучения кажной подворотни от отдыхающего гостя.
Гость посмотрел то, что положено гостю - парадное, гостиную, спальню для гостей, а в выгребной яме ему рыться или изучать технический этаж ни к чему, у него и дома поди проблем хватает.

Ну наверное, кроме Мск и СпБ - везде куча проблем.
Неправда, я считаю, что самые плохие дороги в Волгограде...
Estima Hybrid 2007

Djon:
Ну не совсем так, Омск очень даже неплохой город, если жить, допустим, на Красина, а работать на "Яблоньке". А если дача в Усть-Заостровке, и приезжать сюда два раза в год, например, в июле, когда дороги залатаны, и на Новый год, когда снег, тогда вообще красота..))
Estima Hybrid 2007

Omsk
Сегодня на МАЯКе сказали, что самые "распрекрасные" дороги находятся в Петропавловске-Камчатском, Ульяновске и Якутске....смутные чувства меня одолели - с одной стороны, мы не самые-самые, а с другой - оказывается есть люди, страдающие не меньше нас.
Нет, я не пытаюсь рыдать и лить слезы, что есть, то есть. В субботу выйдем на субботник, немного уберем дворы, глядишь, и станет веселей)
P.S. Мне правда интересно, тема российского бездорожья будет ли упомянута ВВП на завтрашней "встрече с народом"?

KZ Дикий запад
"•Нет дорог между Костанаем и Петропавловском. И, судя по телодвижениям областных акимов, не нужна эта дорога. «А то люди начнут в гости ездить друг к другу; торговлю, чего доброго, с Омском наладят. А ведь это крах для экономики региона» — видимо, именно так размышляют первые руководители наших областей…"

Видимо, именно так. Вдруг люди станут жить чуть лучше и не покупать тнп в подконтрольных магазинах и на таких же рынках?
Касается не только этой дороги.

Omsk
Не забываем и о том, что Росавтодор заявил на полном серьезе, что улучшение качества дорожного покрытия ведет к увеличению аварийности и смертности на дорогах.
О нас заботятся, о нас ежечасно думают и помнят)

goo.gl/Wbehfd
Недорогие Авиа билеты по всем направлениям .Бронирование отелей и гостиниц по всему миру . Мой ник подскажет где их заказать

toptishka:
Дело не в мэре или губернаторе, а в распределении налогов. Вот наш нефтезавод платит Вам в Питере, а мы здесь задыхаемся от его "выхлопа". Сейчас бюджет области около 20 млрд, а раньше только от одного завода 43 млрд было.

PetrIvanov:
и такая канитель по всей сибири. :(
самые жирные налоги: ндс, недропользование, акцизы, налог на прибыль - все в центр.
в регионе остается только ндфл, земельный, транспортный, что-то там еще по мелочи.
и то... если центральный офис холдинга в москве или питере, то надо понимать, что зарплаты центрального офиса в разы выше зарплат работяг у станка.
но это еще не все - очень часто директора филиалов, их заместители, главбухи, то есть верхушка управляющего аппарата филиала с соответствующими зарплатами зачисляется в штат центрального офиса, так как назначается оттуда. плюс еще ндфл с их зарплат в копилочку москвы...
а потом нам говорят: вы просто не умеете работать. вот москва - крупнейший донор, кормит вас и поит, а вы только стонать по интернетам можете. и что интересно, "простые" москвичи именно так искренне и считают :(.

PetrIvanov:
ну это они о нашем благе заботятся.
ну не можем мы, валенки сибирские, правильно деньги потратить. обязательно просрем их или украдем. вот в центра - там совсем иное дело. там денежки тратятся рачительно и с умом. мне это тоже в нашем центральном аппарате поведали на полном серьезе :(.

vb2002:
ну это они о нашем благе заботятся.
Всё верно, Москва постепенно всё прибрала к рукам, сейчас уже добираются последние крохи, и в результате вместо распределения имеем перераспределение, т. е. после того, как столица оттяпает столько, сколько ей надо на удовлетворение потребностей (а это коммунизм в отдельно взятом субьекте), регионы получают столько, сколько с барского плеча им кинут, чтобы не сдохли.

Омбы
Причем за частую то, что кинули с барского плеча, по всевозможным тендерам и госзакупкам сплошь и рядом выигрывают столичные компании, т.е., что дали то и забрали). Но самая жесть по мне, так это РПЦ)))

PetrIvanov:
Дело как раз таки и в них в том числе. Желали бы они по-настоящему блага городу, области - боролись бы, но ничего не делают, потому что боятся против что-то сказать, потому что знают, что если против аппарата пойдут, то их сразу же с поста сместят.

Что касается налогов, то тут не поспоришь, я считаю, что каждый регион должен зарабатывать сам и тратить сам, а не ждать подачек из Москвы. С другой стороны - Москва и Питер получают все деньги, но разве можно сказать, что все деньги тратятся на целевые расходы? Да, здесь в центре мы живем получше, чем в остальной стране, и дороги лучше и капитальный ремонт делают и бараков аварийных как во многих регионах почти нет, понемногу людей расселяют, но проблемы всё равно есть. Это я к тому, что коррупция в стране всё равно колоссальная.

Что самое интересное - все всё знают, все понимают, даже судя по комментариям тут, но на следующих выборах всё равно выиграет Единая Россия и Путин.

Омск сейчас самый известный и популярный город в России. Куда не посмотри, везде об Омске говорят.

Marsel Gilaev:
ну дык, третья столица! - не хухры-мухры :))))))))))))))))))))))))))))) )))))
хотя, смотря как считать. а то ведь может оказаться и четвертая, и седьмая, к примеру, если с киевской руси считать :)
а так-то да, большая часть рф - полный пиндец с дорогами, но все говорят почему-то об омске :)

О сколько омичей-то отписалось...)
...автор,значит ваш отчёт стоит того,не зря старался,так сказать...)Ну а если есть какие-то неточности в отчёте,это допустимо(я так думаю)))))...
...кстати,тоже где-то слышал(или читал),что существовало обращение "омичане" относительно к жителям города.

Лично мне отчёт понравился.
...ну и УДАЧИ на будущее пожелал!!!*)))

vb2002:
ну дык, третья столица! - не хухры-мухры :))))))))))))))))))))))))))))) )))))
Что значит "почему-то"?)
Потому что полный пендец это гораздо круче, чем просто пендец))

Artoba:
тогда уж омсквичи :))))))))))))))))))
ну третья столица и все такое :))))))))))))))))))))))))))))) ))000

Хорошая командировка,главное экономная:))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Нормально.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Понравилось как написано, хорошее путешествие, в Омске пока не побывала )

СЕРГЕЙ
Нововаршавка
ДА УЖ БЫЛА ГОСТИНИЦА СОВЕТСКАЯ СИБИРЬ А ТЕПЕРЬ СТАЛ ОТЕЛЬ ***** ЕСЛИ ПРОЧЕСТЬ СПРАВА НА ЛЕВО - РФ ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТ ТТТТ