Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора А.В-ич

Рассказы автора А.В-ич

Пролистывая фотоархив, нашёл фотографии, которые мы когда-то сделали по дороге в Смоленск и обратно. О самой поездке и достопримечательностях Смоленска я ещё расскажу. Дорога, казалось бы, была ничем неприметная. Если бы не тот факт, что несколько раз мы встречали большие плакаты с надписью: «Поле памяти».
Описываемое путешествие состоялось в августе 2019 года. Это была наша первая поездка по Алтаю. Описывать поездку в формате «Поехали-поспали-шашлыки-поехали» было скучно и не интересно. Поэтому выбрал формат литературного очерка, рассказывающего об эмоциях, мыслях и впечатлениях от увиденного. Путешественники: семья из трёх человек, живущих и работающих в Омске. Как и у многих, в семье имеется одно авто, которое используется в повседневной жизни по маршруту: «дом-работа-гипермаркет-дом». Именно на этом автомобиле — Опель «Корса» — и была совершена поездка на Алтай. Весь рассказ состоит из нескольких частей, позволяющих читателю выбрать для себя наиболее интересный пункт путешествия.
Не думаю, чтобы мир автотуризма кардинально изменился. Поэтому поделюсь наблюдениями и практическим опытом поездок по северному Казахстану, а именно — дорожной инфраструктуры. Перефразируя классика: «Я Вам не скажу за весь Казахстан», ибо опыт поездок у меня имеется только по Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областям. Но, как показывает опыт общения, эти маршруты подходят для большинства автопутешественников, поскольку позволяют добраться практически в центр Казахстана — до его столицы. Итак, хочу поделиться информацией о местах отдыха во время поездки по названным направлениям.
17.03.2020 42204 226

Будни вахтовика, или Как я в Саянах золото мыл

Маршрут: Иркутск — Слюдянка — Култук
«Замечательно, — размышлял я, — трудовой договор подписывается непосредственно на предприятии; добираться на собачьих упряжках; да ещё и ночевать в аэропорту…» На следующий день в пять часов вечера я проходил через досмотровую зону в омском аэропорту. Не спрашивайте, как я согласился на такую авантюру? Обычно я проявляю параноидальную подозрительность, но тут нашло, видимо, помутнение.
После нашего «Большого путешествия», а по сути — переезда на ПМЖ, оказалось, что вся эта бюрократия, разрешения, очереди, ночевания возле ФМС потребовали столько сил и нервов, что захотелось устроить себе, пусть коротенький, но — отдых! Из просторов интернета узнал: земля Калужская весьма богата на храмы и монастыри всяческие. И более того, один из самых именитых — находится неподалёку, близ деревни Шамордино.
Накануне долгих зимних дней и быстрых новогодних праздников как не вспомнить о событиях, сложившихся в традицию? А именно: на новогодних праздниках ездить в лес! А что? Машина у нас большая и тёплая. Довезёт, куда надо. Конечно, не «проходимец», но мы на ней целину не пашем — предпочитаем использовать накатанные дороги. А накатанные дороги приводят, обычно, к базам отдыха, гостевым дома и прочим островкам цивилизации. Мы их и не чураемся. Вот об одном из таких островков я и расскажу. Ну, и, как говорят в одной телепередача: «Пользуясь случаем, передаю привет всей Костанайской области!»
И, грешным делом, в голове роились мыслишки: «А не проехаться ли в далёкую и неизведанную европейскую часть России? Чудеса посмотреть, себя показать, машину выгулять». Ещё один раз убеждаюсь: с желаниями надо быть поаккуратнее — иногда они сбываются. В один день выяснилось, что на работе светит пауза в командировках. Было принято решение — съездить в Калугу «просто посмотреть… недельки на две». А если понравится, то и задержаться на пару-тройку месяцев.
В последнее время на форумах частенько встречаются вопросы соседей-россиян о том, как лучше и удобнее добраться в Астану и на что обратить особое внимание? Ну, а почему бы и нет? Если учесть, что курс валют сегодня не в пользу казахстанского тенге, то и выходит: «А не замахнуться ли нам на поездку в столицу, понимаете ли, нашего Казахстана»? Ну, сказано — сделано! Готовим нехитрый походный скарб и выдвигаемся потихоньку.
Давно собирался рассказать о поездке в Омск, но круговерть дел не позволяла сесть и осмысленно всё описать. За то время, что «собирался мыслями» , я успел посетить этот город во второй раз. Правда, уже зимой. Поэтому, часть фото будет с зимними пейзажами — не судите уж строго:)
Аркаим. Об этом месте в наших краях чего только ни говорят: и место целебное, и природа красивая, и всяких мистических причуд — видимо-невидимо. Ну, как не побывать в столь уникальном месте? Да, видимо, правы эзотерики, утверждающие, что невозможно посетить Аркаим, пока Он не позовёт тебя. И слышали, и общались с людьми, которые каждый год устраивают туда паломничества, а вот — не тянуло. Пока не поехали в Южноуральск. По дороге увидели неприметный указатель-стрелку с надписью «Аркаим». И, как искра проскочила: «Туда нам надобно!» — с этой мыслью доехали до Южноуральска. С этой же мыслью и вернулись обратно.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром