По Тенерифе на Renault Wind Roadster Cabrio

По Тенерифе на Renault Wind Roadster Cabrio

26.08.2013 | 17562 просмотра

Авто — Renault Wind Roadster Cabrio

Будучи воодушевленным одобрительными (в основном) откликами на мой первый отзыв, решился вновь сесть за отчет. Находясь в командировке в Германии (Гамбург) в апреле 2013 г., появилась возможность использовать два дня по своему усмотрению. Еще находясь дома, определил для себя, что хочу использовать это время не для поглощения пива и свиных рулек (хотя и этот вариант неплох), а на что-то новое. Постепенно вырисовалась картина экспресс-перелета в какую-либо страну (грех не воспользоваться полученным Шенгеном) для тест-драйва интересной машинки и обзора достопримечательностей.

Что касается авто — хотел порулить машиной с открытым верхом (раньше не доводилось), и уже исходя из этого выбирался пункт назначения (чтобы в апреле не было холодно). В итоге в финал вышли хотелки по перелету на о. Майорка или Тенерифе. Забегая вперед, скажу, что победил Тенерифе, т.к. по деньгам было примерно одинаково, а погода на Канарах в апреле обещала быть более пригодной для поездок на кабриолете.

В итоге через сайт ozon.ru забронировал и оплатил перелет из Гамбурга на о. Тенерифе (Reina Sofia, или Тенерифе Южный) а/к Condor за 5 469 руб., обратно летел а/к Air Berlin за 7 060 руб. Вообще испытал некоторый шок от цен на авиабилеты ТАМ. Надеюсь, когда-нибудь мы к этому тоже придем. Что касается авто — забронировал через сайт interventurerent.com двухместный Renault Wind Roadster Cabrio с турбодвигателем примерно в 100 л.с. и МКПП. В этой конторе рускоговорящий персонал (Виталий тел. (34)666448946), предоплату 50 % заблокировали на карте в момент заказа, остальная оплата по факту. Стоимость заказа (я брал на сутки) составила 65 евро, плюс 20 евро подача в аэропорт и 5 евро навигатор. Остальные полноценные кабриолеты были гораздо дороже, да и неинтересны тем, что и у нас встречаются, а эта машинка у нас не продается, и было интересно ее опробовать. Итак, пять часов полета — и я на Тенерифе!

Погода — супер! Температура +20, солнечно (в Гамбурге было около нуля и пасмурно). Поэтому сразу — крышу долой! :)

Авто подогнали к терминалу прилета, и русский парень, передавая ключи, провел краткий инструктаж и передал ключи и документы. Основное, на что он просил обратить внимание:

1. Сами авто не воруют (остров все-таки!), но вещи из машины — запросто. Просил не оставлять на виду НИЧЕГО;
  2. Просил не оставлять машину с открытой крышей без присмотра даже ненадолго;
  3. Не превышать скорость даже на 10 км/ч — радары настроены на фиксацию нарушений скоростного режима без привычного нам допуска.

Конечно, кабриолет какой-то суррогатный, но для первого раза — СУПЕР! Это был мой первый опыт с прокатными авто, поэтому поначалу дергался. Сразу в навигаторе вбил первую достопримечательность, которую обязательно хотел посетить — вулкан Тейде, который виден из самолета задолго до приземления.

Справка: (Те́йде (исп. Teide) — вулкан на острове Тенерифе, самая высокая точка Испании. Высота — 3718 м, относительная высота над дном Атлантического океана — 7 500 м, является высочайшей вершиной в этом океане. Остров Тенерифе является третьим по объёму вулканическим островом в мире. Гора является крупным туристическим объектом, на её склонах — первый национальный парк в Испании. Район кратера, который иногда покрывается снегом, соединён с шоссе канатной дорогой. С верхней точки подъёма можно видеть все Канарские острова.Национальный парк Тейде (исп. Parque Nacional del Teide) имеет площадь 18900 га и внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании.

Отъехав 10 км от аэропорта, заправил полный бак (влезло около 30 литров), причем на заправке поразился двум вещам:

1. Испанки очень красивы (особенно на контрасте с Германией);
  2. Бензин на Тенерифе значительно (где-то на 20-25 %) дешевле, чем в Европе! (вот тебе и остров)

Дороги на острове радуют очень хорошим покрытием, хотя и очень узкие (кроме единственной на острове магистрали).

В районе аэропорта дороги прямые, но по мере продвижения к вулкану становятся извилистыми. Пейзажи — очень красивые.

Для себя отметил еще одну особенность кабриолетов — очень удобно фотографировать на ходу — просто поднял руку с фотоаппаратом — и все! Таким образом сделано большинство прилагаемых к отчету фото. Забыл сказать, что на все про все на Тенерифе у меня было 24 часа — я прилетел в 15:40, а улетал на следующий день в 16:40, при этом хотел успеть объехать вокруг всего острова (почти УСПЕЛ! :)).

Еду через Гранадил де Абона, Вилафлор, мимо вершины Лос Рокес (см. карту).

Издали вижу громаду вулкана Тейде, по мере увеличения высоты растительность пропадает, и пейзажи становятся какими-то марсианскими. Жутковато и ОЧЕНЬ красиво!

Машина ведет себя отлично, вот только двигателя не хватает… Являясь постоянным читателем «Авторевю», не представлял ранее, что такое «недостаточная жесткость кузова кабриолетов». Теперь я знаю, что это такое! ;-)

На фото внизу виден фуникулер, ведущий к вершине (на карте — Funicular) Стоимость билета 25 евро, время работы с 9:00 до 16:00 на подъем и с 09:00 до 17:00 на спуск. К сожалению, я был на площадке фуникулера позже этого времени и подняться не удалось, фуникулер работал только на спуск.

Поднялся к скале очень причудливой форме (около 300-400 м от парковки), которая была изображена на денежных знаках Испании (песо) до вступления страны в зону евро. Максимальная высота нахождения составила около 2 300 м. Расстояние от аэропорта около 40 км.

С мыслями о возможности успеть посетить вершину перед вылетом на следующий день отправляюсь дальше в сторону Пуэрто де ла Круз.

Преодолев перевал, опять появляется зелень, которой на северной оконечности острова даже больше, т.к. климат здесь более влажный. В районе Пуэрто… выскакиваю на отличную магистраль, которая ведет на север острова. Еду и еду вдоль острова, наслаждаясь пейзажами и отличной погодой. Поддерживаю разрешенные 110 км/ч.

По касательной проезжаю столицу Санта-Круз-де-Тенерифе.

Заночевать решаю в конце магистрали в районе курортов Лос Кристианос и Лос Американос, оставив западную часть острова на завтра. Проехал за день около 250 км, расход в районе 10 л/100 км.

Заселяюсь в отель 3* в Лос-Кристианос (не помню название, но они все примерно одинаковы и их очень много) за 70 евро с завтраком и решаю остаток вечера и часть ночи посвятить пешим прогулкам.

Вид из номера отличный (просил этаж как можно выше).

Прогулялся по набережной, кварталам городка, понравилось.

Вспоминаю, что с самолета ничего не ел. Забрел как можно дальше от моря и в тихом кафе попросил «типичную испанскую еду и пиво» (говорил по-английски, не поняли, звали кого-то из кухни, с горем пополам объяснились). Принесли вот что.

ВКУСНО! Отдал около 12 евро.

Без ног вернулся в гостиницу и в час ночи завалился спать, поставив будильник на 6 утра.

Пробуждение было тяжелым, сфотографировал спящий город — и в путь!

Держу путь на Сан-Хуан через Ги-де-Изора. По пути проезжаю красивейший ботанический сад (еще не работал), удивился стоимости билетов (около 50 евро!)…

…и отличный фирменный магазин Тенерифского жемчуга. Он есть 2-х типов: речной и морской. Изделия из него и выбор просто отличные! Дождался открытия и прикупил немного сувениров. В районе Сан-Хуана полно отелей и очень красивый океан

— вот только с пляжами БЕДА! Основная часть береговой линии острова — каменистая и обрывистая, что плохо для купания (отели насыпают песок на своей территории), но очень хорошо для фотографирования!

Помочил ноги в океане (температура воды около +18 град), и выехал в сторону Тейде. Дорога лежит через маленькие городки с колоритной архитектурой, по очень узким и красивым дорожкам

Замкнул круг вокруг острова (ну или почти круг :)) возле Боки-де-Тус. Поняв, что на вершину вулкана не успеваю (до сих пор жалею!) отправился пешком на вершину вулкана поменьше, которых в центральной части острова пруд пруди. Полчаса пешком — и я на вершине!

Путь наверх не очень утомителен и интересен.

Спустившись к машине, выезжаю в сторону аэропорта. Проплутав около получаса по серпантину, выезжаю на равнину и спокойно приезжаю в аэропорт за два часа до вылета. Интересна история сдачи авто — позвонив менеджеру с вопросом, кто примет машину, меня попросили оставить ее на парковке в аэропорту с ключами под ковриком.

Итак, за сутки пройдено около 400 км по самым живописным в моей жизни дорогам. Общий бюджет поездки составил около 20 тыс руб.

Оглядываясь назад и понимая, что я практически все видел лишь мельком, убеждаюсь в уверенности, что будь у меня подобная возможность в будущем, я не задумываясь совершу подобную экспресс-поездку опять. В планах — Исландия.

Дром

такую реношку даже не видел

на Востоке
Смешная такая бибика:)
Мечты материализуются- люди, думайте о хорошем!!!
На Майорке на много красивее

Красиво!

Ноябрьск
О да был в этом году весной там я влюбился в этот остров. Правда права забыл блин. Жена катала)

Ряzань
Удачная поездка, прикольная машинка. Исландия - это тема, но блин дорогая...)))

Красиво

Забавный зверёк этот Рено.

ЗдОрово съездил, респект!
Я в прошлом году катался по Лансароте, разгонялся до 150 - ничо, сошло с рук.

Работа связанная с Автомобилями этой марки, но никода даже на буклете не видел такую! Прикольный.
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

а что там с пляжами, есть какие-нибудь?
Да Реношка прикольная, таких даже в Европе редко увидишь.
Это наша зима! ;)

22 RUS - Westfalen
в следующий раз на Гран Канарию лети, там красивее, климат немного приятней, пляж есть и дюны, а серпантины серпантины там какие, лучше чем на Майорке
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Юi
Долгопрудный
Шикарно. Спасибо за классную идею.

машинка ПРИКОЛЮХА какая то ! виды острова шикарные , "суточный" отзыв достаточно интересный. И вопросик : 70 евро за двухместный номер ? и вообще какова стоимость номеров в отелях острова ,если знаете ? заранее СПАСИБО

Южный Урал
Незачот! Автор, где фото с красивыми испанками?
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Дмитровский район
надо было туалет на вокзале снять, заправку, да и вообще все на видео записать незачет

fedel777:
Удачная поездка, прикольная машинка. Исландия - это тема, но блин дорогая...)))
Да какая же это Исландия?? Это Ирландия! Ирландия ***** дорогая, эт точно. И эти вулканы, вулканы там на кажном шагу! И все подряд в кабриолетах с волынками и в юбках.... или это уже не в Ирландии??... :-).
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Хорошая поездка, славное место. Фото отличные. Я когда-то думал, что Канары - только для "реальных пацанов" с кучей денег. А оказалось, что место вполне себе бюджетное (вернее, при желании можно найти очень недорогие варианты). Уже несколько лет подряд ездим на Тенерифе с женой в начале января. Главное - добраться - билеты заказываю через Финляндию. А там уже - цены просто чудные. В этом году машину бронировал через http://cicar.com. За 28 евросутки обещали маленькую Пежо, но дали за те же деньги Вольво30. Апартаменты в Коста Силенсио в этом году были 30 евросутки.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Город Ангелов
Красиво !!!

Спасибо, замечательный отчёт!

каменск-уральский
Очень красивые фото! Жаль, что путешествие такое скоротечное.

Красивые вулканические пейзажи,хорошо прокатился,молодец.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Интересная поездка!
Удачи на дорогах!

JokerSL:
Канарские острова тенерифе принадлежать Испании.
На тенерифах могут быть цены дешевле как на топливо, так и на остальную группу товаров, так как эти острова входят в особую экономическую зону в Испании.
Toyota Mark Two JZX - Ninety, Grande Regalia, Perl, restyled version.

Хорошее путешествие!...
Машинка на фото прикольная,ни разу не видел...))

Нск
Отчет классный.
Только за автор рулем пропустил одну из достопримечательностей Тенерифе - дешевый алкоголь. В магазинах цены порой ниже ДьютиФри. И еще около южного аэропорта есть классное место - Медано. Мекка серфинга и виндсерфинга.

Ущербная какая то машинка.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Неделю назад прилетели с острова вечной весны. Брали на прокат Корсу - 397 евро на 2 недели - 28,35 евро/сутки. Забрали после заключения договора на стоянке в аэропорту Рейна София и оттуда в Пуэрто де ла Крус. Автор покормил прокатную фирму - 85 евро/сутки. Сдача -заехал на стоянку, страховку оставил на заднем сидении, ключи в ящик с логотипом прокатной конторы. И все.