Москва—Сахалин на тягаче МАЗ-5440 в марте 2013 года

Москва—Сахалин на тягаче МАЗ-5440 в марте 2013 года

20.05.2013 | 122558 просмотров

Часть I

Доброго Всем времени суток! Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Прочитал много чужих отчетов о путешествиях и тоже решил попробовать себя на писательском поприще. В настоящее время занимаюсь грузоперевозками собственным транспортом по России. По-настоящему интересных поездок сейчас почти не предлагают. Выросли крупные транспортные компании, частично подавив мелкий бизнес, но иногда появляются действительно стоящие интересные предложения. Таким неожиданным предложением было для меня предложение перевезти груз из Москвы до Южно-Сахалинска. Желание побывать на Сахалине было всегда но возможность поехать появилась только сейчас. Долго не думал. Определились с заказчиком по времени, срокам и стоимости перевозки. Договора подписаны заявки подтверждены. Начинаю собираться в дорогу.

Итак, собираюсь в путь! До выезда оставалась неделя. Составил список всего необходимого для путешествия. Главное, конечно же, карта! Прокладка маршрута. Впрочем вариантов маршрута немного. Точнее одна дорога через всю страну с запада на восток.

Пора по магазинам! Нужно все! Запаска, лопата, цепи противоскольжения, продукты и многое другое.

Тягач МАЗ-5440 А9 2011 года с пробегом около 100 000 км и полуприцеп рефрижератор 2004 года.

По центральной части России привык путешествовать вовсе без запасного колеса. Прицеп изначально шел запаски. Не было даже места для его хранения. Корзину под него мне изготовили и установили еще осенью, но до сей поры она пустовала. Выбрал на прицепе самое старое колесо, сделал его запасным и на его место установил новенькое колесо (диск+ШИНА ХАНКУК).

Решил также провести осмотр ходовой части авто. Еду в сервис. В сервисе поменяли пневморессору прицепа и полностью обслужили рефрижераторную установку. В прицеп решил пока более не вкладываться. Тягач в порядке.

Подготовка машины к работе Влетела в копеечку:

1. Колесо прицепа в сборе — 23 500 руб.
  2. Пневморессора в сборе — 4 250 руб.
  3. Работа по замене — 1 600 руб.
  4. ТО рефустановки — 14 100 руб.

На всякий случай купил штыковую лопату. Цепи противоскольжения в Пензе не нашел. Решил покупать их в Москве. Пришлось оформить просроченную медицинскую книжку (основное требование клиента), а также справку о проведенной дезинфекции прицепа. По списку купил все, кроме буксировочного троса. Странно, конечно, но найти его в магазинах не удалось. Решил поискать его по пути в придорожных сервисах.

Загрузка в Москве назначена на 5 марта, но выезжать решил третьего вечером, чтобы потратить день перед загрузкой на покупку цепей. В день выезда собирал в дорогу вещи. Получилась огромная дорожная сумка. Все нужно.

Продуктов тоже закупил в достаточном количестве. Не забыл также водку, ром и шампанское. Водка для внутреннего разогрева, если не дай Бог случится подмерзнуть в дороге Водка в пути никогда не помешает. Зачастую это самая твердая валюта во многих ситуациях. Ром, как напиток настоящих моряков, купил для распития его во время плавания. Шампанское куплено на случай, если вдруг удастся добраться до Сахалина, где я его торжественно открою.

Итак, основные сборы закончены, и 3 марта в 17часов я выезжаю со стоянки в городе Пенза в сторону Москвы.

Погода солнечная. Прохладно, за бортом минус 12. На ходу в Мазе при температуре ниже минус 10. Довольно прохладно. Отопление работает неправильно. В ногах прохладно. Периодически запускаю автономный отопитель, благо дело, беларусы не пожалели средств, установив на тягач четырехкиловатный Эбершпехер.

За несколько дней до выезда начал мониторить сайт АТИ. С целью найти загрузку в сторону Москвы, но безрезультатно. Транзитные ухари-перевозчики да и наши пензенские чумаки опустили цены из Пензы до невозможного! Да и не только из Пензы! Беда всего рынка перевозок! Глядя на предложения обнаглевших присосок табуретных диспетчеров, диву даешься, кто только все это увозит. Благотворительностью решил не заниматься и ехать порожняком.

Парадоксы российской экономики! Заказать, к примеру, легковое такси из Пензы в Москву стоит дороже, чем отправить 20 тонн груза! Искать логику и смысл некогда!

Заночевал на АЗС ТНК в Кирицах и к полудню 4 марта прибыл в Москву, как положено, отстояв пробку со стороны Люберец до МКАД. Несмотря на запрет движения грузовиков в пределах МКАД в дневное время, магистраль плотно загружена. Припарковался на МКАДе в районе 6 километра на стоянке и отправился общественным транспортом в Зеленоград, где меня ждали заказанные заранее в интернет-магазине настоящие австрийские цепи противоскольжения. Встретился с курьером на станции Крюково. Получив товар в двух мешках, понял, что предстоит дотащить с четырьмя пересадками на себе не менее 40 кг металла. Мешки резали руки, давили плечи, полицейские в метро подозрительно посматривали на меня, но бдительности не проявили, благодаря чему я весь взмокший дотащился до стоянки.

Отдышавшись немного, я отправился в Балашиху к месту погрузки, чтобы заночевать там. Пять километров проехал более чем за 1 час. Шоссе Энтузиастов стоит постоянно в область. Интересное происшествие в пробке. Водитель соседней справа фуры жестами просил открыть окно. Водитель, как мне показалось, не совсем трезвый, начал предлагать купить у него недорого полуприцеп! Пропустив его вперед увидел, что ВОЛЬВО на польских номерах. Произношение у водителя было совсем не польским. Кто это был? Угнали у поляка фуру? Через 10 минут польская фура в правом ряду притерлась с легковой машиной. Водитель ВОЛЬВО выбежал из машины и начал пытаться через окно побить водителя легковушки. Чем все закончилось, не видел Добравшись до склада в Балашихе, лег спать.

Пятого марта, загрузившись и потолкавшись в пробке, выехал из Москвы. На следующий день предстояло заехать в Самару и догрузить еще шесть тонн груза к тем 10 тоннам, что загрузили в Москве.

В Рязанской области встретился со своим другом, дальнобойщиком из Сербии Нено Петрушичем. Он на словенских номерах возит фрукты с юга Италии (Калабрия) в Кемерово. Он заезжал ко мне в гости по пути в Кемерово и вот через две недели мы снова встретились. Едет с грузом из Омска на Венгрию (как обычно, за бесценок)! Пообщавшись и попив чаю, мы разьехались.

Ночью перед Пензой был сильный мороз. Автономка отказалась запускаться. Дотянул до поста весового контроля в Сызрани и остановился подремать. Отдохнуть не получилось, на холостых оборотах в МАЗе холод жуткий, а за бортом около минус 30. Трясясь от холода, поехал в Самару. Заехал на стоянку после Тольятти, прикурить замерзнувшего коллегу водителя.

Загрузившись по-быстрому в Самаре, еду по записи в Алексееву на сервис по отопителям. Причина поломки была проста. В топливо попала вода и замерзла перед насосом отопителя. За несложную операцию по отогреванию насоса заплатил 2 500 руб!!! ОДНАКО!!!! Отремонтировавшись, доехал в этот день до Сергиевска и встал на стоянку отдыхать.

07.03, выехав со стоянки, машина заглоха. В баке белая каша, а не зимнее ДТ. Виновата моя экономия на топливе. Поставил запасной фильтр сепаратора, а старый положил отогреваться. Кое-как запустил двигатель, периодически глохнув и чихая, добрался до Камышлы и залил до полного зимнего ДТ. Машинка потихонечку ожила и поехала! УРА!

Дальнейшая дорога не предвещала ничего хорошего. Сильный боковой ветер перешел ближе к Татарстану в настоящий ураган. Видимость местами практически нулевая. Гололед и переметы. Аварии одна за другой.

С наступлением темноты перед Симом повалил сильный снег и движение полностью встало. Заночевал в пробке прямо на полосе. Утром 8 марта трасса стояла уже полностью. Снег не прекращался.

Движение открыли только к середине дня. Сим просыпан так, что вода течет. Прошел нормально несколько км и пошел сплошной гололед. Трасса вновь встала. Дальше почти до Юрюзани шел на цепях.

Пройти в этот день удалось немного. Перевалив через Урал, заехал на паркинг На Камнях (граница Челябинской и Курганской областей) справа по ходу движения. Не знаю, почему, но мне нравится эта стоянка. Сходил в баню, где за печкой поет круглый год сверчок. Романтика. Нигде нет такого легкого и безмятежного сна, кроме как в пути и после хорошей парной. Романтика!

9 марта проехал достаточно много. Заехал перекусить и купить антигель в комплекс « Зауральский тракт». Один из лучших сервисных комплексов на трассе!

10 марта тронулся в путь со стоянке у весовой в Омске. Погода солнечная, ветреная, морозно, - 130С. В Барабинском районе прошли сильные снегопады. Последствия видны повсюду. Трассу завалило снегом. Несмотря на гололед, проехал в этот день много. За Новосибирском в Мошково заехал на стоянку. Пройдено около 800 км.

11 марта. Заблудился в Кемерово и отстоял приличную пробку на Кузнецком проспекте. Всего потерял в Кемерово около 2 часов и уже затемно был в Ачинске на АЗС.

12 марта, проснувшись утром, обнаружил полуспущенное колесо на прицепе. Менять его самостоятельно при минус 30 не было особого желания, и я решил попробовать дотянуть до ближайшего шиномонтажа. Выехав со стоянки и проехав не более трех минут, двигатель затроил и заглох. Летнее Дт! Влил в бак тормозную жидкость РОС ДОТ 4 и поменял фильтр сепаратора, положив старый забитый парафином фильтр на отогрев. Пока занимался реанимацией тягача, колесо на прицепе сдулось окончательно и никаких признаков цивилизации вокруг. Кругом тайга! Настал тот редкий случай, когда я бодро и, самое главное, самостоятельно принялся за работу. Полтора часа возни на морозе, и мы с МАЗом снова в строю.

ЗА Красноярском погода улучшилась. Потеплело до минус 5. Необходимо было починить проколотое колесо, без запаски ехать опасно. Классный шиномонтаж нашелся справа по ходу движения в Уяре. Здание новое, оборудование новое, вежливый персонал и гостепреимный управляющий (напоил чаем с конфетами и душевно побеседовали). Спасибо вам, ребята! Удачи!

В Канске был уже вечером. На въезде в город большая военная летная часть. Когда проезжал мимо в небо стартовали реактивные самолеты. Красота! Жаль, что не удалось ничего заснять, так как было темно. Заблудился в Канске, едва не попав в дебри объездной полностью разбитой дороги. Кое-как выбрался из Канска и встал на стоянку в Нижнем Ингаше.

Сразу после Ингаша участок бездорожья длиной около 5 км с небольшим, но достаточно крутым подъемом. Поднялся нормально. Далее снова асфальт и Иркутская область. В Алзамае стоит посетить придорожный комплекс «У Петра». Хорошая кухня, душ, сауна, магазин. Обязательно к обеду возьмите клюквенный морс! Он у них очень вкусный!

По мере удаления от центра России радует глаз количество перегоняемых и перевозимых автовозами с Владивостока праворульных авто. Так держать ребята! Наше дело правое! На фото моя любимая Honda Stepwgn.

Не доезжая до Усолья-Сибирского, можно заправиться на АЗС по 27, 5 руб. ДТ летнее. В Чите обещали сильный мороз с ветром, но желание сэкономить сильнее страха замерзнуть :). Платные стоянки закончились! Ночуй где пожелаешь! Страшновато!

По рации посоветовали заночевать на весовой в Иркутске, но решил ехать до стоянки.

Сразу за Иркутском начинаются отроги Саянских гор. Дорога очень тяжелая, особенно ночью. Подъемы такие, что МАЗ полной массой 38 500 кг входил в них только на первой передаче, иногда подшлифовывая на сухом асфальте. Заночевал в горах рядом с АЗС.

Перевалы между Иркутском и Слюдянкой называют Култуком по названию деревушки на берегу Байкала. На одном из спусков, не доезжая Култука, подпалил тормоза на тягаче. Совет всем собирающимся на грузовике в Забайкалье. Колодки, накладки, трещетки, пневмокамеры, энергачи и прочее тормозное должно быть исправно! Разбиться здесь раз плюнуть! Перед Култуком открывается прекрасный вид на Байкал. Красота неописуемая! Жаль, что возможности моей «мыльницы» не могут передать всю красоту байкальской природы. Байкал в это время года покрыт льдом. Жаль! Можно было бы сделать замечательные фото.

Сразу после серпантина внизу АЗС и кафе. Не проезжайте мимо. Мясо по-бурятски на сковородке и многое другое. Торгуют товарами из Монголии. Хорошие изделия из натуральной кожи и шерсти, брелки и прочую мелочевка с изображением Байкала. Пообедав, познакомился с польским дальнобоем, который ехал из Европы на Монголию. Бедняге приходится ехать по тахографу и в пути он уже три недели.

После Слюдянки удачно заправился на «Роснефти» по 26 руб. Дорога очень тяжелая, сплошные спуски, подъемы и повороты. Дорога местами залатана, местами разбита.

Проехав Бабушкин, заметил, что сдулись пневморессоры на полуприцепе.

Антифриз для пневмотормозов купил только в Бурятии. Пять минут — и химия начала действовать! Прицеп поднялся, и я продолжил путь. Дорога не очень, средняя скорость около 30 км/ч. Дошел до Улан-Уде, когда уже стемнело.

После Улан-Уде в темноте дорога пошла еще хуже. Переезжал в темноте какие-то перевалы. Ничего не было видно из-за тумана. Добрался До Мухоршибири и заночевал на «Роснефти». О стоянках здесь можно только мечтать!

В Забайкалье полностью перешел на местную кухню. Поза, бухлер, чай с молоком! Все очень вкусное! Спасибо бурятским поварам! По Читинской области также обедал только в национальных заведениях. 15 марта проехал мало. Дорога латаная-перелатанная. Более 50 км/ч не разгонялся, хотя местные перевозы на «америкосах» летают. Погода чудесная! Оттепель, снега почти нет.

Часть II

В Чите пришлось заправиться по 34,10 руб. Альтернатив не было никаких. Не хотелось платить этим спекулянтам, ну да ладно! Расход топлива увеличился. Равнинных участков совсем мало. Вел машину, насколько это возможно, в экономичном режиме. Парковку смог найти ночью где-то не доезжая Шилки.

На всем протяжении от Читы до Хабаровска построена новая трасса. Построили ее быстро, и поплыла она тоже быстро. Отличные участки сменяются глубокими проседаниями дорожного полотна. Такие «нырки» обозначены знаками «Неровная дорога» и «Ограничение 50». Не стоит пренебрегать этими знаками.

В Амурской области топливо еще дороже и доходит до 35,5 за литр. Заправившись по нужде втридорога, к счастью, разобрался, где на этой трассе дешевое ДТ. Ночевал у мотеля недалеко от поворота на Якутск, Магадан. 17 марта продолжил путь. На фото человек с Сахалина. Дорога напрягает своей унылостью. Однообразный пейзаж и клонит в сон. Устал изрядно. Вечером решил, не открыть ли ром.

После полбутылки рома самое время посмотреть мульты! Масяня, Магазинчик Бо.

Ром отличный. Утром проснулся со свежей головой. Я в Еврейской Автономной области.

18 марта. На дороге большое строительство, срезают горы и спрямляют дорогу.

Радио четко ловит китайские радиостанции, а в рации слышны обрывки переговоров китайских водителей. Еду рядом с границей. В Хабаровске не останавливался. На Комсомольск есть указатели. Дошел до Лидоги. В кафе на повороте разведал дорогу на порт Ванино. Впереди 340 км диких безлюдных гор Сихотэ-Алинь. Днем прошел сильный снегопад. Доехал до 60 км и заночевал в придорожном кармане.

19 марта. За ночь снега прибавилось еще. Рисковать не стал и сразу, не выезжая, снял пластиковые крылья и надел цепи.

Коллега из Биробиджана тоже надевает цепи.

Дорога закончилась примерно на 70 км от Ванино. Крутой подъем на участке строительства, засыпанный камнями, я взять не смог. Вот тут я вспомнил про трос, который так и не купил.

Выручил тросом, а точнее канатом, дальнобой из Хабаровска на синей «Скании». Спасибо.

На фото гусеничный трактор толкает в гору «камаз» в задний борт, а потом вернется за мной.

Дорога в одну колею. При разъезде со встречкой приходилось останавливаться одной из машин. Дорога петляет. По руслу реки Гобилли, на 131 км неожиданно на дороге появился участок наледи протяженностью около 20 метров. Глубокие ледяные ямы, заполненные подтаявшей водой. Провалился в первую же яму, так что чуть не потерял бампер. Дальше было не до сьемок. Собралась пробка. Помогли сахалинские ребята. Длинным канатом при помощи бензовоза перетянули меня через наледь.

На середине пути между Лидогой и Ванино есть центр цивилизации, придорожное кафе. Остановился, зашел, Дорогое и на редкость отстойное заведение.

Дорога строится Сплошные съезды , обьезды. Всюду чистый белый снег и часто трудно разглядеть, где полоса для движения. Все мосты через многочисленные горные речки узкие и деревянные. Не знаю, на какой вес они рассчитаны, но фуру выдерживают, несмотря на их аварийное состояние. По их состоянию видно, что с них часто падают и проваливаются.

Дальше не снимал! Перевалы преодолевал с большим трудом, как на подъем, так и на спуск. Не помню, как называется это место. Там затяжной подъем около 8 км. Поднялся до середины, встал и закопался в лед. Описывать дальнейшие злоключения не буду. Долго и неинтересно. Добраться до Ванино засветло не получилось!

Ближе к ночи был на территории Ванинского порта. Уставший и довольный тем, что наконец добрался до моря лег спать на стоянке порта.

Следующий день 20 марта прошел в оформлении ветеринарных свидетельств на продукты, оформлении Коносамента на паром и распитии спиртных напитков в комнате отдыха для водителей.

На погрузку разбудили рано утром еще до рассвета. Первыми на паром заходят железнодорожные вагоны. Авто расставляют уже по свободным местам. Крепится авто в трюме судна при помощи специальных крюков (рымов), которыми должен быть оборудован грузовик. Если рымов нет, то авто к погрузке не допускается! На территории порта есть специальная мастерская, устанавливающая рымы на грузовики. Стоимость около 3 500 рубб за единицу, а нужно их не менее шести штук. Мой прицеп оборудован рымами с завода, так что проблем не было. После погрузки водителей размещают в четырехместных каютах без окон в нижней части парома. Это входит в стоимость билета. Меня подобное размещение не устроило, благо дело была свободная каюта на верхней палубе за небольшую доплату.

На фото челябинские дальнобои Евгений и Андрей. Веселые классные ребята! Замечательно провели время! Несмотря на морскую болезнь, которой мы страдали до самого прибытия на Сахалин, мозг мы успели вынести не только пассажирам, но и экипажу! :)

С наступлением темноты на море разыгрался приличный ветерок и качка пошла нешуточная. Страдали.

Через 18 часов плавания, преодолев около 290 км морем, мы наконец пришвартовались в порту ХОЛМСКА. Утром, оформив ветеринарные свидетельства в порту на груз, получил разрешение на выезд из порта.

22 марта был на месте! Задача выполнена! Груз доставлен! Клиент Доволен!

В сауне у заказчика распиваю шампанское, припасенное еще дома.

Утром на следующий день занялся поиском обратного груза и прогулками по городу.

Обратного груза нет! На соседней стоянке два московских рефа безнадежно стоят уже две недели. Цены на морепродукты превышают цены Москвы! Красной икры не увидел вообще. Семга малосольная — 750 руб./кг. Мясо краба — 2 000/кг. Закупил на оптовой базе ассортимент рыбных консервов и отправился в Холмск ближе к парому.

Погода на море штормовая. Паромы ходят нерегулярно. Зарегистрировавшись в холмском порту на отправку, отправился на осмотр Холмска и его окрестностей.

До августа 1945 года Южная часть Сахалина находилась под контролем Японии.

Город именовался Маука.

Город был перестроен, но сохранилась железная узкоколейная железная дорога по острову (на фото), а также много полуразрушенных сооружений японского происхождения непонятного назначения (на фото одно из них).

Красивые места ! Ехать сюда нужно только летом, чтобы оценить всю красоту здешней природы. Сам город Холмск мрачный, облезлый и запущенный. Унылые хрущевки в ужасном состоянии, разбросанные по сопкам. Погуляв по окрестностям и пообщавшись с местными жителями, отправился спать в машину, которую припарковал на окраине Холмска у железнодорожной станции. Утром позвонили из порта. Пора на погрузку! К обеду весь автотранспорт и вагоны были загружены. Вновь оплатил отдельную каюту на верхней палубе.

До свидания, Сахалин!

Не прощаемся! ДО новых встреч!

Часть III

В Ванинский порт прибыли рано утром. Сильный снегопад! Дождавшись рассвета, начал штурмовать небольшую горку на выезде из порта. Результат штурма — порванная цепь, оторванная труба крепления крыла, перекрытое движение в порт и подъем все дорожных служб Ванино спасать меня :). Было не до съемок! Выбрался!

Нужно поторапливаться. Участок до Лидоги лучше всего проходить засветло, а время потеряно много.

Удивительная природа Сихотэ-Алиня! Погода меняется каждые полчаса! Снег, солнце, оттепель, гололед.

Что здесь будет когда начнет таять снег страшно себе представить!!!

Не вышел в подъем! На дороге хороший ледяной накат. Подъем крутой и разгона особо негде было взять, так как перед подъемом деревянный мостик с трамплином!

Пока надевал цепи, познакомился с дамой. Татьяна из Хабаровска. Гоняет по Дальнему Востоку на трехосном японском 15-титоннике. В подьем она не вошла, так как я перекрыл всем дорогу. Надев цепи, она самостоятельно, без пробуксовки пошла в гору! Вот так !

А это на фото лихие командированные вахтовики на воронежских номерах. Думали, что если вездеход, то все можно. Один пошел обходить меня справа и так основательно зарылся в обочину, что поцарапал кабину, подпалил сцепление и пришлось пилить мелкие деревца, чтобы вытянуть его. Когда дорога освободилась, я с пятой попытки, разбивая в щепки цепями задние фонари, все же поднялся в гору!

До Лидоги остается час езды. Успеваю выскочить на Большую Землю засветло, но не тут-то было! Растележившийся на затяжном подъеме КамАЗ посадил меня капитально! Стоим! Вариантов никаких! Стемнело! Моя машина не может без груза тронуться даже на цепях и с блокировкой! Не менее часа скатывался задом около двух километров с поворотами, чтобы с ровного участка попытаться тронуться и набрать разгон! Успел разогнать машину до приличной скорости и уместился в щель между стоящим КамАЗом и снежной обочиной на полном ходу! Гора с плеч! Я в Лидоге! Цивилизация! Заночевал на стоянке у кафе.

26 марта во второй половине дня был в Хабаровске, клиент готов предоставить груз на 28 марта, так что есть время отдохнуть и посмотреть город.

На фото результаты осмотра города, плавно перетекшего в легкий шопинг, результатом которого стала покупка мотика.

Загрузившись в Хабаровске и увязав мотоцикл вместе с основным грузом, я выдвинулся в сторону дома.

Вот такая вот веселая трасса Чита—Хабаровск. Расслабляться нельзя ни на минуту!

Несмотря на начало апреля, морозы ночью достаточно сильные! Запомнилось яркое солнечное утро на стоянке в Чернышевске и мороз минус 27 градусов!

Назад еду спокойно! Никуда не спешу! Часто останавливаюсь в интересных местах, а также постоянно обедаю в заведениях с национальной кухней!

На границе Бурятии и Иркутской области попал в сильный снегопад. С трудом нашел место, где можно было припарковаться и переждать непогоду. Наутро не вышел в ледяной подьем перед Култуком.

Образовалась пробка. Общими силами отсыпали дорогу углем и я поехал!

Култук посыпан так, что дорога как летом. Часто попадаются монгольские машины. Жаль, что не удалось познакомиться. Друзья в Монголии не помешают, так как собираюсь туда при возможности в путешествие на мото.

За Иркутском пошла весенняя погода. Дорога нормальная за исключением границы Иркутской области и Красноярского края, где на скользком глиняном подьеме скопились шлифующие и рвущие резину фуры.

Дальнейший путь до Екатеринбурга не представляет ничего интересного. Сдав груз заказчику, отправился порожняком в Уфу на погрузку до Саратова.

Большое путешествие закончено!

Почти 19 000 км позади! Подведем итоги поездки:

• Пробег всего по суше: 18 958 км.
  •  Пробег общий включая морской путь: 19 494 км.
  • Потрачено топлива по ДУТ: 6 678 л литров.
  • Средний расход по ДУТ: 34,25 л на 100 км.
  • Средний расход по детектору поездок: 35,22 л на 100 км.
  • Потрачено на топливо всего: 212 000 руб.
  • Переправа туда и обратно: 85 600 руб.
  • Выручка за поездку всего: 733 000 руб.

Мой краткий :) отчет закончен. С удовольствием отвечу на встречные вопросы, когда вернусь из следующего турне из Якутска. Спасибо за внимание.

Drom.ru

Молодец, хороший отчет.
Только автопортретов многовато :-)).
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Ingolstadt
Мда, вот это работа. Только в Омске сильно холодно было - 130 С. За отзыв 5.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

новосибирск
красава

Классно!!!

Анапа
Молодец, ровных дорог и удачи!
Subaru Forester 04 2.0X MT, Honda Civic Ferio Vi-RS MT 99 (Продан).

интересная и опасная у вас дальнобойщиков работа. очень красиво написано.

Комсомольск н/А
Молодец Алексей!

•Выручка за поездку всего: 733 000 руб.

автор, это чисто твоя выручка такая ? Это выходит около 18 тысяч евро за поездку, или что-то напутал ?

Отлично! Прочитал на одном дыхании!
Мой отзыв: Honda Civic 2002

круто!!!!!!!!!!!

краснодар
+5! Интересно прочиталось. Автор видимо опытный дальнобойщик.

Молодец!!! Классный отчет и очень интересный. Да уж, нелегкая у вас работенка.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2011

Молодец!!! Слов нет. На МАЗе в такую даль! Опасненько! А вообще классная поездка. Так держать, завидую по белому. Если не секрет - что за моцик? корбка вариатор? год? цена?

А че классно. и заработал, и страну посмотрел, и адреналин получил. Молоток!!!

Туапсе
вот это действительно круто! молодца! фура, москва-сахалин, гололед, подъемы, совсем другой мир, по сравнению с легковушкой. давненько среди отчётов не было подобного.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

А про взаимоотношения с ГИБДД скромно умолчал? Чтобы не нарываться? Интересны тарифы на сегодняшний день.....
TLC-76, 2013

Honda Odyssey RA6
Honda Elysion RR4-VG
Honda Elysion RR4-VX

•Выручка за поездку всего: 733 000 руб.
Выручка -это выручка. Отними затраты, что в начале статьи и в конце, плюсом на пропитание и стоянки еще по 1000, а проездил он около месяца. Получим прибыль. Остается ее 370 тысч. По приезду уще набежит текущего ремонта, пару колес - в сухом остатке будет чистыми около 300000 рублей.
Don 't worry be happy!!! Be happy!!! Don 't worry!!!

Думаю надо отнимать все расходы

Даа, на трёхосном американце было бы гораздо проще.

Автор какой тягач хотел бы себе вместо маза ? Как с работой в целом ?
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Нижневарварск
Молодец афтар, не очканул

Мск
Дааа, крутяк...))) Больше не чего сказать, ОТЛИЧНО!
Honda Odyssey
Nissan Cube bz11
Honda Stepwgn RG1 spada

Магадан
Молодец! Классный отчет! И читать и смотреть интересно! В такую даль с одной запаской - смело. Жду отчета о поездке в Якутию!

Выдержка, опыт и отчёт достойны уважения!молодец
Odyssey RA-6,Airwave GJ-1 L,Carib AE95,Odyssey RA-9-были
Toyota Sienta NCP85 4WD
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1990

38-03
Перевал на Култуке опасен. Тормоза должны быть на отлично, правильно подметил. Не так давно фура там разбилась. http://irk.kp.ru/online/news/1...

Сообщений: 1949
респектище! поездка с приключениями!!!!!!

SaN

У2-Нск-Кемер-Мск
Охренеть - ехал в эти же сроки (с 9 по 13 марта из Москвы в Улан-Удэ), увидел себя на фотографии в Алзамае! Тоже ночевал там в ночь с 12 по 13 марта (на фото черная камри). Земля круглая!!!

k-city
красава
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!

Здорово написано! Удачи в поездках!
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

прочитал с удовольствием.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

Отлично, пиши ещё, почитаем!

Автор сильно похож на Костика из "Покровских Ворот"!Вылитый Олег Меньшиков.

Мое уважение. И как дальнобою, и как человеку.
Такие парни и подвинутся на дороге в критической ситуации, и помошь окажут, если нужно.
Все это было за уже не маленькую жизнь автолюбителя, поэтому, хоть так выражаю свою благодарность людям этой нелегкой профессии.

Пенза
земляку респект!!!молодчик!!!
индукционные светильники, кабель, провода по низким ценам.

Заринск
Братан- плюс миллион тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!
Удачи, удачи, и только удачи тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

НОВОСИБ
МОЛОДЕЦ

Просьба осветить неинтересные моменты типа затяжного подъёма 8 км.

Всегда уважал и ценил работу дальнобойщиков, у самого батя с молодости за рулем ^_^
Toyota Carina - люблю тебя :*

of morning stars.

Заринск
Dimchikus:
Даа, на трёхосном американце было бы гораздо проще.
А если бы у бабки был х.., то было бы ещё лучше.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Сочи
Крутой! Брюс Уиллис отдыхает!
Мои отзывы: Toyota RAV4 2002, Mitsubishi Pajero

Пять баллов! Написано простым доступным языком, без фантазёрства и соплей.
Про Хабаровский край и трассу Лидога - Ванино точно написал. Я сам тоже в марте 2013-го там мотался на своей машине, фото посмотрел, как вчера там побывал. Удачи тебе дружище по жизни!!!

НВ-Краснодар
замечательная поездка!!!! молодец очень интересно!!!!!!

Дубна, МО
Здорово написано!

Всегда хотел "от первого лица" почитать о работе дальнобойщиков. Захватывает!

Климовск
Понравилось. Очень.
Mazda Demio 2002, B5,золото
Honda Odyssey 2001,RA7,чёрный
Suzuki SX4,2011, 4x4, АКПП, кирпич

yahooeyu:
Думаю надо отнимать все расходы
вот и поэтому спрашиваю у автора, это чистая выручка или нет. А если ещё отнять дизель, ремонт , питание, то тут совсем другое дело.

Алексей, спасибо! Написано, как будто сам съездил! Да, работа та ещё.Учитывая дороги и обслуживание на трассе. "Великая страна!",- в смысле, большая. Когда же у нас ещё будет и настоящее государство?

улан-удэ
ВОСХИЩЕН!!!!! ДАВНО ТАКОГО НЕБЫЛО!МОЛОДЕЦ!!!
Subaru Legacy B4 1999

коммунист:
Мда, вот это работа. Только в Омске сильно холодно было - 130 С. За отзыв 5.
в Омске всегда так) а ром надо черный пить)) как бармен советую)

Зима
классно поработал!!! Как на это семья смотрит?, наверное скучает?

Yura_x113x:
в Омске всегда так) а ром надо черный пить)) как бармен советую)

Так и живём))

Krsk
Впечатлил отчет о поездке, глядя на фото понимаешь, как велика Россия и какая она разная. Очень хочется почитать еще и о других поездках. Автору респект и уважение, с юмором описывает события, которые не каждый выдержит. Ждем новых отчетов. Удачи тебе!!!

!!!!!!

очень интересно.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Балакирево
Читал с удовольствием... Удачи, как говорят ни гвоздя, ни жезла)))

Молодец. Только дорога Чита-Хабаровск начала строится еще при СССР. Я лично проехал по ней еще в 1995 году. А люди ездили еще ранее. На дроме есть их отзывы. Дорога Лидога-Ванино. Впервые проехал в 2002 году, на грузовичке литайс. За 8 часов уложились, 380 км. Следующий раз в 2007 году. Уже показалась почти хэйвэем(в сравнении с прошлым). А сейчас ходят большие междугородние корейские автобусы Хабаровск-Совгавань. Конечно, зимой не без приключений бывает.

да клевый рассказ а март в этом году и правда снежый был
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Потрясающе!!!! Молодец Лёха!!!!!
Мне вот че интересно: че хоть вёз то? сколько бабла прилипло чистыми со всеми расходами? просто любопытно. За такое путешевствие только ПЯТЬ!!!!!!!!

Класс!молодец!

ЗмеиноGOрск
Вот это путешествие, вот это масштаб!!!
П.С. Татьяна из Хабаровска на трехосном пятитоннике всех уделала! )))
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Отличный рассказ, прочитал на одном дыхании!!!!!
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Коллеге 5 за рассказ!Увидел свою машинку на Ванино!

ЗАБ РАЙ
Грузовик сгоревший мы тушили, ехал он издалека,прицеп спасли. Удачи тебе браток.

Извиняюсь,описка. Лидога - Ванино 340 км

новокузнецк
супер поездка !!!хорошо написано . А насчет романтики ты прав .

за рассказ 5!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2000

КЛАССНО!!!!!Как буд-то сам прокатился....:-).....Молодец. ..

АНГАРСК
Култук регулярно берет дань, бойтесь его даже летом на сухом асфальте.

Респектище, с нашими дорогами, погодой, гаи и прочим, работа дальнобоя как подвиг.
Поймал мыша, ешь не спеша.

KMV 26RUS
пипец. как там люди живут)))
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Мужчина! Да ещё и писатель.+5

Мать честная!!! Это же ниже абсолютного нуля!!! Как у вас люди выживают???!!!
К СВЕДЕНИЮ - АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ - ЭТО - 273 ГРАДУСА. ТЕМПЕРАТУРА КОСМИЧЕСКОГО ВАКУУМА!

ЗАЗ-968
ВАЗ-21011-....099
Hyundai Accent
ВАЗ-21102
Mitsubichi Lancer
Yamaha Nova

Шадринск
Номера Маза запомнил, если встречу где на Урале,
свяжусь по рации, бибикну :)))
Только сьездил, и снова в рейс, да не просто в рейс,
а до Якутска! Пусть и дальше фартит. Удачи, здоровья,
чтоб дома всё хорошо было.
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

крутяк а сумма 733 тыс это чистыми?

автор молодец.
литьё на КАЙРОН меняю на регик.
оутлендер 12 года за 900 отдам.

jev

Назарово
красавчик, читал без отрыва. Удачи на дороге!!!
<Honda Odyssey RA-6 2001г.>

jev

Назарово
ДисБат:
крутяк а сумма 733 тыс это чистыми?
Это ВЫРУЧКА, написано же. Выручка - расходы= чистая прибыль
<Honda Odyssey RA-6 2001г.>

Рубцовск
Круть!!!

Удачи-удачи-удачи!!!

И продолжай писать)))

Так,на что-бы поменял МАЗая???
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Отличный отзыв. Какая у Вас интересная жизнь - ДАЛЬНОБОЙЩИКИ!!! УДАЧИ!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2008

А я в эти дни в Толятти гонял.. как раз в Сим вместе проходили, только в разные стороны)
help.drom.ru
Служба технической поддержки юзеров drom.ru

Алтай
Stas99:
Удачи на дорогах и в жизни.
Вакуум не имеет температуры, если что )))). Да что вы прицепились, описАлся человек, да и всё. За отличный рассказ можно и не такое простить.

Мать честная!!! Это же ниже абсолютного нуля!!! Как у вас люди выживают???!!!
Эх, физика, физика... Не всем дается...

Евгений Ник:
Тот человек не описался. Просто значка градусов в наборе символов нет. Прицепились к другому человеку, который физику прогуливал

абсолютный ноль -273.деревня
если б был султан я б имел трех жен и войсками США был бы окружен

Виталий_Красноя рск:
Эх, физика, физика... Не всем дается...
Не надо пытаться показать себя умнее всех.
Взгляни на фотографию, представленную Yura x113x, и поймешь, откуда саркастическая фраза насчет абсолютного нуля. Если, конечно, его физическое значение для тебя не секрет.

Stas99:
Удачи на дорогах и в жизни.
Вакуум не имеет никакой температуры, поскольку не содержит вещества. Но космос - это не вакуум - космос заполнен межзвёздным газом и в зависимости от плотности его температура может составлять от чуть менее 3 (температуры реликтового излучения) до сотен тысяч кельвинов!

Погода солнечная, ветреная, морозно, - 130С. Может минус 13))?
Сколько у тебя получилось наличкой на руках(бенз и все расходы отнять) после поездки, и сколько дней был в поездке? жесть работа, не страшно одному так путешествовать?
Продам минивен Ford S-Max 2006 год, 7 мест, 2 литра бензин, механика, ОТС, цена 500 т.р.

Leopolis
Уважуха,серьёзная работа и опасная!Удачи на трассах!
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

58rus
ох! я дочитала!
умничка земляк!
Я Счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезте в настройки!!!
Мой отзыв: Лада 2107 2006

молодец!!!
( Бампер то крепкий, нервы ни к черту !) Россия страна запретов...

Как говорит нынешняя чатовская молодежь: КРАСАВЧЕГ!!!:)))
Вот с такими, действительно, не только в разведку ходить. Надежнейший человек!
Зеленого тебе во все светофоры!!!

Как человек - автор , не знаю, но отчет зачетный! Работа реально тяжелая и то что работу он сделал безаварийно и мечту осуществил, говорит о нем как о профи! Желаю всех благ автору!
NAR

пять+

Молодец!!!Удачи в твоей нелёгкой работе!!!!

Хороший отзыв.

Новочеркасск
Да хорошее путешествие, написал хорошо, но одному на такое расстояние это очень отважно. Удачи)))
Мой отзыв: Лада 2111 2001

Суровее чем в Челябинске)))))))))
Жители метеорита с ужасом смотрели на приближение Челябинска.

*178 * * 55
Igor_96:
Погода солнечная, ветреная, морозно, - 130С. Может минус 13))?
Зачем считать деньги в чужом кармане, лучше посчитайте в своём и выложите на всеобщее обозрение. Работа не сахар. Не забывайте, что авто денег на обслуживание просит и не малых. Это называется амортизационные расходы. Но многие кроме цифры выручки ничего и не увидели в отчёте за поездку.
A B C D.

подмосковье
Интересно написано. Как будто сам побывал. Зачёт!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2010

Неужели отправить груз железной дорогой дороже получится? И рисков во много раз меньше.
АutoTehnoShop.ru - Видеорегистраторы.
РовныеНожки.рф - Ортопедическая обувь. С ИПР - бесплатно!
Мой отзыв: Лада 2110 1998

Мужик!!
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Когалым ХМАО-Югра
Работа сложная, но романтика.....!

Давно хочу прокатится на тягаче в дальнюю поездку, жаль только категория ВС. ))

Удачи!
Автомобиль - это состояние Души вперемешку с финансовыми возможностями.

Прага
Тяжелый труд дальнобойщика, правдиво описано. Желающие заработать 733т.р, покупайте МАЗа и вперед! Всем удачи на дорогах, автору-зеленый свет на всех светофорах! 5+++++!
Присуждение Ордена Сутулого и Шнобелевской премии
Мой отзыв: Ford Mondeo

Сообщений: 1935
С детства хотел быть дальнобойщиком или машинистом - судьба сказала херушки сиди на попе и плати ипотеку. Молодец что решился на такой дальняк:-) :-) :-) Ждём продолжения:-) :-) :-)

Герой!!!

Приморский
Да тяжелая дорога! Столько машин в куветах! А топливо да у нас на ДВ самое дорогое по стране!

отличный отзыв!

Красава...

Вот это история!!! давно так душевно и занимательно не читал....автору мега уважуха!!!!!

Лесозаводск
познавательно
верно без печати
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

Читинские "нефтяники" реально спекулянты, никакой управы на них нет.

Парень ты молоток. ******кун. так держать. смелым покоряются любые дороги. пишу как перегон-может тоже как нибудь мемуары составлю. многое повидал уже.

Острог на Каче и Столбы
Леша! За что тебе спасибо - показал жизнь дальнобоя изнутри. Всегда с уважением относился к этой профессии, пропускаю, когда со стоянки выезжают, особенно с поворотом налево, или разворачиваются. Постоянно в ответ получаю любезность в виде правого поворотника "Обгон возможен". После обгона фуры перестраиваюсь в ряд метрах в 25-30, под нос не лезу, как многие - через 3-5 метров. До твоего отчета понимал все тяготы вашего труда как то умозрительно, логически, что ли? А сейчас, когда от первого лица, оказывается оно все намного труднее, чем предполагал. Респект и уважение всем дальнобоям!!!
Веселья маску я надел - но траур вечный - мой удел!

Саянск
Всегда сымаю шляпу перед дальнобоями. Молодец тезка!

Только вот не понял юмора, это новая трасса Чита -Хабаровск, по которой Путин ехал - уже в ямах? Недолго музыка играла...
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

JokerSL:
Молодец, хороший отчет.
Только автопортретов многовато :-)).
Автор достоин выкладывать все фотографии которые считает нужными, за рейс. Ты хоть треть такого маршрута осиливал, и хотя бы за баранкой легкового автомобиля?

5+ Удачи на дороге

Астрахань
Огромный респект!!! Уважаю разумных дальнобоев, не лихачей, вежливых на дороге. Нелегкий труд. В разную погоду, по любым дорогам. Молодец.
Пиши ещё. Интересно читать о приключениях.

Автор, отзыв хороший, удачи тебе!

733 выучка, на бенз и паром около 300...плюс питание и т.д., вообщем доставка с Москвы на Сахалин стоит 1.000.000 рублей + ? 40 тонн груза, итого за каждый килограмм получается 25 р. примерно ?

Иркутск 900
Молодец, огромное тебе уважение
Lexus

Кемеровская обл.
Классный отзыв, прочитал весь. Задумаешь в Монголию на мотаке встретим, приютим, ром не забудь. ))))
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души

Сильно, тяжелая работа.

Похабовск
Не,я каэш понимаю, что нелегкий труд, но в принципе заработки то не копеечные, и непреодолимое желание автора постоянно выкроить и залиться то летним ДТ, то бурдамагой какой то дешевой, выглядит несколько странновато...Лучше бы каюту подешевле брал, чем на топливе кроить. Своя же машина, и чуть что и встать можно и на ремонт налипнуть...Кроилово ведет к попадалову. А так 5+)))
Я мненью Вашему вращенье придавал

отличный рассказ, удачи в вашем нелегком деле.
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Санкт Петербург
Спасибо. Очень здорово. Ни гвоздя, ни жезла!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

Прага
ЭДУАРД 1973:
Да! Да здравствует Пукин!, давший нам все это.
Присуждение Ордена Сутулого и Шнобелевской премии

Работа тяжелая и очень ответственная, и груз сохрани и машину не убей, и сам жив останься..... Ремонт на морозе это как на войне или он тебя или ты его.... Деньги иногда просто не в счет.... Народ гибнет на наших трассах.... Автору зачет! Удачи на дорогах!

Молодец!
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

Еврейская А.О.
А мне вот стало любопытно поподробнее узнать о чудо-МАЗе, на котором не страшно в морозы "уходить из дома" на такое расстояние..? Что-то мне подсказывает, что ни мотор, ни трансмиссия на нем никак не Отечественного Производства, а видимо связка из MAN и ZF..?
Да-а, это вам не Таити...

автор не молодец =(
это только русские наверно как дураки себя ведут, то на соляре сэкономит, то какого то хрена попрется в пургу в пробку стоять перед перевалом со всеми вместо того, чтобы водовку пить на стоянке, машина целее будет. В общем это какой то жанр, когда дальнобои кичатся своими приключениями из за дурной головы, а по рассказу выходит что водитель бесстрашный воин света и супергерой. Хочется сказать, что автор не сильно с головой дружит. Надо на него тахограф повесить, может и аварий в россие с дальнобоями меньше будет по недосыпу, а то сплошь и рядом фуры в кюветах без видимых причин.

Mr.ХрюMan:
сам МАЗ уже давно не отечественного производства.

герой ВОЛГОГРАД
Отчёт отличный,фото замечательные.Автору большое уважение за мужество и романтику.
Только где же фото дальнобойщицы Татьяны?:)))..непорядок:))
Кому интересно сколько заработал автор и посчитать его деньги,может спрашивать стоит в л.с.????
Улыбнулся над абзацем про распитие рома,проснулся со свежей головой утром и я уже в ЕАО))))
Удачи на дорогах и ждём ещё отчётов,это тоже хорошо получается!
Эх,прокачу!!!!!

Иркутск2
Удачи Новосибирского попугая не слушай)

читая рассказ прям чувствуешь эту огромную дикую стихию по которой проехал автор...
PS очень приятным языком написано-легко читать!
спасибо!

Тюмень- Курган
Dimer-2:
А вы смотрели изнутри на заработки? Это простому обывателю кажется много. Одна ответственность за груз чего стоит. А ремонты? Обслуживание? Житье-бытье в дороге? Да и поездки такие выпадают несколько раз в жизни. А некоторые из них для кого-то последние. Видели на фото сколько погибших машин вдоль дорог? По-моему те, кто не желает разбираться в ситуации применяют любимое кривилово и поподалово.

очень интересный рассказ! читается легко.

Класс!!! Написано так, как будто сам с автором проехал по лютым дорогам нашей необъятной Родины. Удачи!!!
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

VPN

Самый лучший город
круто ,молодец правельным дальнабоям ресспект и уважуха ..
где не погода

Primorye
•Выручка за поездку всего: 733 000 руб.
это скорее валовый сбор... минус все расходы...
опыт позволяет нам ошибаться, гораздо увереннее...
по морю на сурфе

Мужик!!! Дальнобоям респект и уважуха!!!

Нашел на чем экономить в Сибири на соляре зимой это не есть правильно,за отчет 5 читать интересно, другим наука
Иногда,некоторым личностям,корону на голове хочется поправить лопатой

с.НИЖНЕТАМБОВСКОЕ
Здорово!Не каждый бы решился на такое,у меня братишка только до Читы ездил,с Владимира,а дальше не получилось.Хороший рассказ,ни гвоздя ни жезла в новых поездках,пиши отчеты будем ждать.

Primorye
зачетный отчет о дальнобойной работе.
кто-то должен ее выполнять.
опыт позволяет нам ошибаться, гораздо увереннее...
по морю на сурфе

Урадзима
Ни гвоздя ни жезла! И побольше прямых и широких участков.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Ужур
Mr.ХрюMan:
Двиг ЯМЗ 412 сил, а КПП и в правду ZF-ка 16 ступка. http://www.sib-avto.ru/cat_ite...

новосибирск...ска!
настоящий мужик!молодец!

Молодец! Отлично написано! Прочитал на одном дыхании! Удачи на дорогах!Ждем рассказ про поездку в Якутск, думаю тоже не мало интересного будет!
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

вся жизнь дорога

Ну что сказать. Настоящий мужчина.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Очень интересно, вспомнил как сам гнал террано из Владика.
Но блин, 21 век, путина бы и компанию на эти подъемы в -30, что б померзли ****и.
Доброй охоты.

зря про выручку написал. многие заинтересовались и скоро пересядут на МАЗы.

герой ВОЛГОГРАД
and 22:
зря про выручку написал. многие заинтересовались и скоро пересядут на МАЗы.
зато братьям-белоруссам поможем с экономикой)))))))))))
а так-то,в чужих руках жар всегда горячей
Эх,прокачу!!!!!

Komsomolsk - na - Amure
Отличный отзыв, дополняй.

utenok6:
Я же не умалял сложности работы, очки надень. Я согласен - сложно, ответственно, рисково....НО. Все равно по итогу доход в месяц довольно высок, в отличие например от врача-реаниматолога, скажем)) Я не говорю, же что не за куй собачий бабло гребут. За тяжелый труд-достойный доход. Так вот на фоне этого дохода ТАК кроить на топливе, что возникает ощущение, что это самоцель водилы, я счел неправильным. Я понимаю, если бы рейс в минус стремился, то тут бы он уже свои экономил, но когда сильно хочется увеличить и без того нормальный выхлоп даже ценой замерзшей солярки на трассе в пургу....ХЗ, я не понимаю этого.
VPN

Самый лучший город
Dimer-2:
экономить конечно этого не надо было делать в зимнюю стужу и тем более не зная местности но ,что вы все за бабло то тут режитесь ,считаете в чужом кармане своё бабло считайте , а паренёк молодец настоящий дальнобой ......да и трос вози с собой всегда может пригодится .
где не погода

Спасибо тебе, Автор за интересный отчёт-историю. Удачи на дороге!

ЧИТА
Удачи тебе браток!Я сам дальнобой,и знаю все трассы про которые писал.Ни гвоздя тебе,ни жезла. МАЗепа класс.

VPN:
Да собственно сам автор на этом постоянно акцент ставит, поэтому и зацепились..
АвторАлексей:
В баке белая каша, а не зимнее ДТ. Виновата моя экономия на топливе.
АвторАлексей:
После Слюдянки удачно заправился на «Роснефти» по 26 руб.
АвторАлексей:
Заправивши сь по нужде втридорога, к счастью, разобрался, где на этой трассе дешевое ДТ

Похабовск
Вот примеры такого кроилова. А уж как там выйдет..хз, машина, груз,...жизнь...

Сыктывкар UNDEGROUND
Красава! прочитал на одном дыхании!
аплить всех кеслатой !!!!!!!!!

Бийск-Сталинск
МОЛОДЕЦ-КРАСОТА-ЗДОРОВО....... .
Runx 01" 1.5L (беЭЭЭжевый)

Салехард
Катаясь по просторам нашей страны на своей машине волей-неволей постоянно находишься в окружении дальнобоев. С большим уважением всегда относился и отношусь к их труду. Если для меня на легковой машине очередная поездка в отпуск это просто очередное приключение, о котором целый год рассказываешь знакомым, то для них это повседневный тяжелый труд. Останавливаясь в дороге на ночевку мы чайники всегда жмемся к этим здоровым машинам инстинктивно ища защиту у чего то большого словно это большое сможет защитить нас в случае опасности. Но меня как водителя всегда мучал один вопрос, ладно когда лето и дорога сухая или влажная. Но как вы эти 40 тонные машины водите зимой, разогнать то ее можно, но как остановить ее в случае экстренной необходимости?
Отчет очень понравился, всего в меру и фотографий и текста. Может мне раньше не попадалось, но это первый прочитанный мною отчет водителя-дальнобойщика.

Класс, интересно смотреть и читать !

Баранаул
Красава!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!

только 5!
Quod scripsi, scripsi.

Dimer-2:
Вы к сожалению не имеете ни малейшего понятия о ставках на перевозки и о доходах водителей дальнобойщиков, а видите только сумму выручки из которой пытаетесь что то там заминусовать на основе собственных размышлений.
В начале рассказа автор вскольз коснулся этого, а так же упомянул о диспечерах, которые получают некислую часть от суммы, которую платит заказчик? Знаете сколько уходит на топливо? В том числе и когда часами штурмуются подъемы? Знаете сколько он платит за поборы на дороге и не только бандитам? Знаете во сколько обходятся стоянки и питание на трассе? В какую сумму выливются непредвиденные поломки, пробитые и разорванные колеса? Во сколько обходится ремонт грузового автомобиля? Если он сам хозяин сколько он платит налогов?
Иначе вы не говорили бы этого представляя миыические сотни тысяч, зарабатываемые водителями дальнобойщиками.
Говорю обо всем этом, так как знаю ситуацию скажем так изнтри.
Кроме того могу пояснить, что экономия на топливе дает ощутимый доход, ради которого водители идут на это. МАЗ в этом отношении дает такую возможность, легко и безболезненно переваривает любое топливо, а так же дает хорошую экономию, по сравнению с паспортными нормами расхода (в отличие от иномарок кстати).

Новсибирск-Улан-Уд
Как говорил мой тренер:"Любую работу надо делать с удовольствием!". Молодец! Удачи!

Дырск(омск)
зря ты написал про 733 тысячи,сейчас многие побегут покупать фуры,глядя на прибыль.и ещё больше появится дармовозов и попавших на круглую сумму желающих срубить денег по-лёгкому!никому не объяснить,что резина изнашивается,машина тоже,кредиты,страховки,налоги, зарплата и т.д..все видят только сиюминутную прибыль,а подводные камни не учитывают.хорошую загрузку можно ждать месяцами,а то,что есть в наличии называется ехать за доширак или шапку сухарей.да и к тому же,чтоб доехать до того же хабаровска нужно ох как по-потеть!ты ,вроде уже опытный и то сколько всего по-вылезло,а поедет чел первый раз,да что там первый,даже тридцатый и положит сцепку на бок,и будет всю жизнь расчитываться за дорогостоящий груз!дак что подумайте те,кто уже побежал за кредитом в банк:вход в этот бизнес рубль,а выход уже не два,а двадцать два!вот как-то так.

жизнерадостно так... молодец

Дырск(омск)
про саляру я тоже в акуе!я водитель с более 20-летним стажем,на так бездумно ехать с водой в бачке автономки,на летней салярке,без троса и т.д..почему было не остановиться подкачать колесо?очень много вопросов,но думаю следующий раз учтёшь ошибки.зима ошибок не прошает.понятно,привыкли в европе кататься-дороги ровные,деревня за деревней,шиномантажки,кафешки, стоянки,СТОшки.но чем дальше на восток-понимаешь,как ты оторван от цивилизации.если б путин один прокатился,чтоб ни кто не знал-он ох.ел бы,а так конечно всё хорошо,пыль в глаза напустили,а он ирад!

Дима 55:
а у вас никогда не попадало топливо с водой?
У меня как то было. На Газели стояли в 30 градусный мороз, когда замерзла вода в фильтре. Причем заправились на "Несте". Так что в дороге может быть что угодно.

Мужики, будите в Бурятии, знайте - с бодуна, лучше "бухлера"(местное национальное блюдо представляющее собой кусок конины на кости и бульон) может быть только "бухлер"!!!!!!!!!!!
Ремонт Вашего авто по фото, кодировка от пьяного водителя, сниму венец непродаваемости.

часть поездки от читы до сахалина трудо в***удни, причем не самые суровые водителей-дальневосточников. подготовка грузовика к зимней эксплуатации сильно отличается от описанной .подогрев топлива утепленный энергофлексом бак при температуре за -40 мерзнет даже зимнее топливо и т.д.съезди на николаевск или албазино где даже тягач 6wd поднимается на некоторые перевалы только с цепями хотя встречаются и такие что не знают как выглядят валенки и паяльная лампа дт давно уже стоит 34-40 хотя после обращения к президенту одного комсомольчанина солярка подешевела на роснефти аж на 10 копеек о чем с гордостью сообщили по телевизору.нередко грузы с запада идущие на север сахалина николаевск и др перегружают в хабаровске с паркетных тягачей типа рено... Для получения новых ощущений приезжай в декабре,январе, будет о чём написать За отзыв хорошо.

Вот не надо бочку катить на кафешку между Лидогой и Ванино. Приличное место, с учетом того что альтернативы на этом расстоянии нет.
Кран-борт 3-8т,перевозка 20"контейнеров, самосвал5т, экскаватор. Пропуск ДВСМЗ, РЫБ.ПОРТ 89147086828

пермь
За отчёт СПС позновательно сам водитель но вот что скажу никогда не лил в бак тормозуху не приветствую это топливо хорошее на крайний случай антигель керосин но не тормозуху

СПб
Andrey 10rus:
Кроме того упомянутый вами врач, отработав смену идет домой к жене под бок, а не находится в рейсе месяц, не мерзнет в 30 градусный мороз ремонтируя машину или отгревая ее. Думаю вам не приходилось в мороз под 30 ничевать у костра, рядом с машиной, которая лежит в кювете, или у которой остановился мотор. ).
При всем уважении к дальнобоям и их нелегкому труду, рекомендую автору этого поста пойти отучиться 9 лет в мединституте, потом каждые 5 лет подтверждать свою квалификацию реаниматолога, еженедельно видеть человеческую смерть, объяснять родственникам, что ты не виноват, а "папа(мама) умер от старости в 90 лет...
В конце месяца получить свои 25 тыр. за полторы ставки и дополнительные дежурства..
И уж тогда и только тогда можно "пойти к жене под бок"..:-)

Новосибирский попугай не те песни поет -не слушайте его .Отмороженный наверно.
прокопьевск
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ!!!СЛОЖНАЯ РАБОТА

Молодец,хороший отчёт,удачи на дорогах!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Город Ангелов
Молодец КОЛЛЕГА!!!Хорошо написано!!!
Ни фуражки ни монтажки и Наташку без рубашки!!!

Кто посчитал деньги за рейс РЕБЯТА берите МАЗА и ВПЕРЕД!!!

МО р.п. Большие Вязе
Супер!!!

я хз, но по моему лучше из питера в сахалин морем отправить, хоть идти будет подольше, но **** целее

я конечно тарифов не знаю, но чует зад что можно дешевле чем на машине

*178 * * 55
popugai:
я конечно тарифов не знаю, но чует зад что можно дешевле чем на машине
Не знаешь, не говори. В данном случае не пиши. Кто платит не дурак, просчитали всё, на много раз.
A B C D.

конечно. дали денег поехал мужик. он хотел. а так по россии смысла нет мотаться. велика страна моя)))

Энергодар, Запорож
Мега поездка. Думаю было бы у автора время отчет о поездке
мог быть раз в 10 длинней.

Молодец.

А вот мне интересно Американский дальнобой
смог бы так проехать?

амон ра типа))) не грубо?

интересно было читать, молодец!

Энергодар, Запорож
И уж тогда и только тогда можно "пойти к жене под бок"..:-)
Я не знаю как у Вас, а у нас с врачами полная беда
можно говорить об этом долго, но почему то я не переживаю
за них ну ни грамма! Это ваще больная тема для моей
семьи (лечили рак которого нет)

Andrey 10rus:
Вы к сожалению не имеете ни малейшего понятия о доходах водителей дальнобойщиков, ... пытаетесь что то там заминусовать на основе собственных размышлений....

Кроме того могу пояснить, что экономия на топливе дает ощутимый доход, ради которого водители идут на это..
Откуда вы взяли, о чем я имею понятие. а о чем нет?? И ничего я не "пытался заминусовать". Я просто сказал факт, что дальнобой нормально получает за рейс. Все.Сколько, это его дело, но факт, что больше врача. Все.
Но раз вы на тяжелой бронированной машине, и видите в написанном мной, только то, что хотите видеть, ок. Просто прикройте листочком мои изречения о доходах, и получите, то что я и хотел собственно, донести - экономить на топливе, рискуя мошиной, грузом, а по итогу, возможно, и жизнью(возможно и чужой) - это не геройство маргинального работяги, а верх дурости и жадности человека вполне себе зарабатывающего.
Хотите кроить? Пожалуйста. Только не надо потом преподносить борьбу с замерзшей солярой и ночевки в мороз у костра, как геройство. Залил Гovна, выкроил сверх запланированного - получи геморр. Имхо.
Я мненью Вашему вращенье придавал

пробовал смотреть цены на жд перевозки, нашел что из москвы до южно сахалинска 20 футовый реф контейнер от 300 тысяч. Конечно везде есть нюансы, но вполне вероятно заказчик грузоперевозки переплатил за срочность.

Это цена экономии

За Байкалом
пятерка)
рожденный в СССР
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2000

Губкинский
Отличная поездка. Про прибыль надо было не писать. Кому доход кажется большим, так в путь, купи машину и зарабатывай "легкие деньги".
Донбасс - 89 регион
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

NSK
отзыв вообще Агонь, а ты на пароме Сахалин - 9 плыл?, работал я на нем это самый хороший паром в СахМП, странно конечно что вас на мостик пустили, а в МО заходили?

Старые Васюки
Алексей, нет слов! А мы-то осенью так... отдохнули разве только)
Убежденный космополит.
не где небыл, не чево невидел. не чево незнаю, езьдю тока по асВальту

Не дом и не улица...
Все работы хороши - выбирай на вкус...
Работа как работа у дальнобойщиков, они знали на что они шли, выбирая эту профессию.
Разве у подводников лучше?
За отзыв - 5 баллов. Водила - красавец. МАЗы с детства люблю...
Crown Athlete Estate FOUR
Fronti nulla fides

Караганда
Это - жизнь! Такая, какая есть. Автором выбранная. Да еще может об этом рассказать грамотно. Только вот одно меня смущает в таких долгих путешествиях в одиночестве или мужских компаниях - а женщины на этой планете еще остались (ну, кроме той дальнобойщицы, из Хабаровска)? Не может же МАЗ быть любимей любимой женщины?! Или как?
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Odessa
Супер и само путешествие и его описание!
C уважением - Glomerus

Dimer-2:
Наверное Ваше сравнение водителя с врачем изначально было не совсем корректным. Уж слишком разная у них работа.
Возможно так резко написал потому, как не могу спокойно слушать, как с высоты врача дальнобоев называют маргиналаим, дураками и рвачами.
Тому, кто не был в дальнобое, думаю сложно понять каково это неделями жить в кабине, находиться в ней круглые сутки, не иметь зачастую возможности нормально умытся и элементарно сходить в туалет. Достаточно взглянуть на небритое лицо Автора сидящего в кабине. Хорошо у него есть автономка, а некоторым приходится сутками не глушить мотор. От этого постоянного гула, который сопровождает тебя даже когда спишь невозможно нормально отдохнуть, поэтому и принимают видители с вечера на грудь, чтобы отключится. И если для многих съездить раз в год за пару тысяч км в отпуск это приключения, то для дальнобя это ежедневная работа.
Ну и еще раз добавлю, что заработки водителей не такие и высокие, как тут наверное многие подумали.
Хотел бы еще сказать тем, кто с недоверием в коментариях отнесся к машине Автора -МАЗу. Не нужно оценивать по одежке. МАЗ, а тем более он у автора свежий свою работу исправно делает.

Андрей Юрич:
пару раз доводилось встречать женщин-дальнобойщиц. Разочарую тебя, но от мужиков они мало отличаются.

Это цена экономии
обычное явление на зимней трассе. Летнюю солярку могут залить и на АЗС. Там ведь тоже хотят заработать, а страдают в результате водители.

экстремально, это в одиночку получается ехал?

Dimchikus:
Даа, на трёхосном американце было бы гораздо проще.
Если бы))) У меня отец прицепы на Фреде таскает, так вот его (Фреда) пневмоподвеска никак не хочет дружить с нашими колдобинами, да и длинный он... Батя матерится- лучше б европейца купил говорит

улан удэ
ЗАЧЕТНАЯ ПОЕЗДКА ! ВОДИТЕЛЬ СУПЕР ! Да КУЛТУК ПРОЕХАТЬ НАДО ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНО !!! Часто вижу аварии большегрузов Сам езжу на рефке 3 тоннике между Улан Удэ и Иркутском и по Бурятии ! Уважаю тяжелый труд дальнобоев и всех водителей ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ ! К 055 ЕР 03 RUS

Автор вернется, ответит на все вопросы возможно еще как на один отчет.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Был у меня знакомый водитель, любитель создавать себе трудности а потом их преодолевать. В сильный снегопад перед подъемом все стоят, ждут когда песок посыплют, а он с разгона решил проскочить, но на середине раскорячился и легковушку зацепил. Герой!

А так вообще отчет интересный прочитал на одном дыхании. Автор молодец.
Удачи на дорогах!

Мариинск
Хороший отзыв. Интересно - что за груз, за который клиент выложил почти мильён? Чего ж такого везли из Москвы в холодильнике?
KiaCeed 2012

Andrey 10rus:
Говорю обо всем этом, так как знаю ситуацию скажем так изнтри.
Я конечно не спец, но мне кажется, что " мерзнет в 30 градусный мороз отгревая ее. Думаю вам не приходилось в мороз под 30 ничевать у костра, рядом с машиной, у которой остановился мотор", несколько связано с съэкономил на зимней золярке, залив летнюю.

В общем я тож не понимаю, зачем имея выхлоп в 300-350 тыр за данный рейс пытаться съэкономить тыр 30-50, рискуя жизнью, грузом, машиной.

Nachtwandler:
Как бы профессия дорогая настолько, что раcходники озвучиваются.

Рейс 5! отчет 5!
жо по возникам: если вы не будете говорить дальнобоям где и как им заправляться, они не скажут, куда вам пойти
travel.drom.ru/8148/
24auto.ru/forum/travel/topic-173761.html

новосибирск
Отлично,прочитал с огромным удовольствием!Автору респект и удачи в работе!

Вятка-Москва
Спасибо!!! интересно
Soarer MZ11 82г
CROWN MS90 75г
Mazda Roadster 90г
TOYOTA Stout 78г
MITSUOKA LS
Мой отзыв: Mazda Eunos Roadster 1990

Да.... Это не то, что что легковушку пригнать с ДВ, даже и зимой.....

Балаково
Отличный отчёт!! Классные фотки.
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Новсибирск-Улан-Уд
И уж тогда и только тогда можно "пойти к жене под бок"..:-)
Знал бы где соломки постелить и 15 лет не в падло отучиться. Своих детей близко к фурам не подпущу. Хотя работу свою люблю.

нерюнгри
На дальнем востоке,тем более в тех краях нужна машина с колесной формулой 6х4,6х6,желательно евро2(топливо дэмо,отсутствие сервисов для двс),а на Якутск летом можно и на 2х осном мазурике.Добро пожаловать на трассу Лена,не забудьте запасную резину.
De gustibus non est disputandum

Nachtwandler:
Озвучив цифру выручки автор наверное внес некое непонимание со стороны общественности. Ведь нам не были озвучены расходы, за исключением топива и 50 тыс на подготовку к рейсу. Если кто то питался в придорожных кафе, то он знает сколько стоит там поесть. А теперь умножте эту цифру на 3 раза в день и на 30 дней (примерно столько думаю занял у него рейс). Не совсем понятна стоимость з/частей, ремонтов, тех обслуживания машины и установки. Расходы на дорожных разбойноков как в форме так и без тоже не озвучены. Вероятно есть еще что то. Так же учтите, что его рабочий день длился не 8 часов в день, а целый месяц, круглыми сутками, думаю разницу отдыха дома у телевизора и в кабине, где находишься уже третью неделю все понимают.
Сейчас наверное шокирую многих цифрой дохода. Опираясь на данные, которые неострожно выдал автор и собственный опыт думаю, что его заработок составил тыс 200, может несколько больше. Если автор т.н. "наемник" то получил наверное в половину меньше. НО самый главный момент ему ОЧЕНЬ повезло с рейсом. Такое большое плечо это очень большая удача, кроме того погрузившись в Москве он догружался в Самаре, а это тоже дает ощутимый + в оплате. А уж если второй груз был от другого заказчика, то тут считай вообще повезло, получается практически двойная оплата. Кроме того ему удалось найти обратные грузы и возможно за хорошие деньги, а не за копейки, на которые иногда соглашаются, лишь бы окупить солярку. Так что здесь мы прочитали о самом интересном, я бы сказал идеальном рейсе, ну и наверное самом удачном в финансовом плане, которые бывают очень редко. Я думаю всем нам наверное было бы не очень интереесно чтитать об обычных рейсах типа Пенза-Москва где и впечатлений меньшеи заработки совсем другие.

Что-то автор уже другую работу ищет.... и тот МАЗ уже продан... http://ati.su/Forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=17169677 56
Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно.

http://ati.su/Forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=17169677 56
Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно.
49R

49 / 54
Хороший и необычный рассказ.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Зимняя солярка не отличается от летней ни цветом, ни запахом. Вот и получается, что одному богу (и заправщику) известно, что фактически залито в баки автомобилей. И все же, как показывает опыт, дизель зимой можно эксплуатировать и на летней солярке. http://stars-treid.ru/dtzimnee

Саратов
Сурово.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Электрик66:
Что-то автор уже другую работу ищет.... и тот МАЗ уже продан... http://ati.su/Forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=1716 9677 56
а я слышал, что он сейчас идет на Якутск
travel.drom.ru/8148/
24auto.ru/forum/travel/topic-173761.html

Юрга
Алексей отличный отзыв!!!Информативный и много фотографий!!!Удачи во всем!!!Здоровья!!! Есть интересный пост на Bigpictures о дальнобоях в штатах. http://bigpicture.ru/?p=399685

28 RUS
По русски говоря съездил ох**нно

Южно-Сахалинск
Привет с Сахалина.

За повествование -5 (без слов)...
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2008

FsX

•Выручка за поездку всего: 733 000 руб.
Я так понимаю из этой цифры нужно вычитать все расходы - горючка, переправа, задние фонари, проживание и тд. Поездка прикольная - но опасно.

Отлично!!! Молодец!!!

МАГАДАН-СТАРЫЙ ОСКОЛ
Молодец ,за поездку только +5. А вот поездка в Якутию думаю будет первой и последней.Потому что расходы покроют всю прибыль :(
TLC 100 2002 г/в

popugai:
автор не молодец =(
Ты так груз доставишь через год!
Про соляру - не факт, что зальют зимнюю - получишь летнюю по цене зимней- а оно надо кормить рвачей?

Bolshoi_777:
По русски говоря съездил ох**+++
не матерись , есть много русских слов.....

Нерюнгри
Лидога Ванино Холмск это цветочки бездорожья, а ягодки по всей Якутии.Если судить по твоему отчету, парень ты отчаянный, удачи тебе в Якутии.Ставлю 5+.

МАГАДАН-СТАРЫЙ ОСКОЛ
Zokirjon14 Як:
Добавлю,после первого км от трассы Хабаровск-Чита,первая мысль будет такая "Нах... я сюда поехал..." .Удачи.
TLC 100 2002 г/в

Павлодар
Жесть! Путешествие не для слабых. Автору мое уважение.

kinnohka:
Ну, рыба, конечно, и икра(*_*)!

ЗДОРОВО. Труд водителя фуры, зимой. На просторах Великой России. Да здравствует Русский мужик.

Якутск
Молодец! Написать и выложить сюда это тоже потрудиться надо. Видел тебя в Якутске на стоянке пару дней назад, хотел руку пожать да время позднее было, вот фото). Удачи тебе!

Нерюнгри
Отпишись о своих впечетлениях по нашей большой Якутии.Ждем отчета.

Тяжелая работа для настоящих мужчин!
Удачи вам ребята, здоровья и сил.
В темные времена хорошо видно светлых людей

Курган
офигенно. +5

Алексей!!! хотел пообщаться по поводу поездки на Сахалин!!очень важно с тобой связаться!!!!напиши мне на e-mail - nemcev.andre@yandex.ru. тел - 89511191876. Заранее признателен.

Выборг
Сергей 059:
не всегда топливо хорошее, а вот тормозуха реально помогает. когда начинает фильтра прихватывать - самое оно в бак добавить и ехать дальше. сам пользовался этим. хотя если на машине стоит сепар 2000 с подогревом - тогда можно и на летнем зиму ездить
Ford Galaxy 2/0 TDi автомат. Самый семейный автомобиль

Замечательно написал!!!Удачи коллега!!! +5
El pueblo unido, jamas sera vencido!Продам мотор 6м61 по запчастям.

отчет просто супер! столько фотографий, так четко передающих атмосферу поездки! читая, сама перенеслась в мир этого путешествия, отключившись от реальности!

Привет,если не сложно скажи где фары брал если можно их контакты.)evgen.m_s@mail.ru моя почта,или на номер 89029823187

Киров
Привет,Алексей! Я из Кирова. Зовут-Анатолий.Опыт вывозки леса в хлыстах на Камазе-6*6 у меня есть.НО!!! На "Волге"-10 ке из Кирова до Анапы 2400 км в один конец в том году считаю опытом тоже неплохим.Знакомство завел в п.Тарасовский на М-4 с твоим коллегой из Питера (Тачку вёз он краснодарскому "мажору") .Вы-дальнобои- необыкновенные люди! Нам-легковикам Вас не понять в полной мере .Поэтому многие НЕГАТИВНЫЕ комментарии здесь-это шлак!Ответь ЧЕСТНО, Когда открыл своё шампанское на Сахалине-звонишь ЕЙ???

Киров
И ещё!! Шершавенькой тебе и ждем продолжения ! За отчет-только ПЯТЬ!!

Димитровград
Приятной и доброй дороги в дальнейшем!!!! Труд великий! Удачи!!!
Мой отзыв: Honda Civic 2001

пенза
Доброго всем времени суток!!! Закончилась наконец ЭПОПЕЯ Москва-Якутск. Слава Богу я дома и не только я но и машина смогла самостоятельно доехать назад. Поездка получилась непростая. Времени не было ответить на ваши вопросы. Вот только сейчас добрался до домашнего интернета.
Скажу честно что никак не ожидал что Вас заинтересует мой отчет! Теперь мне другого выбора не остается кроме как продолжить эту долгую дальнобойную одиссею новым отчетом по поездке из Москвы в Якутию. Кое какой материал есть так что приступлю к написанию отчета в ближайшие дни.

пенза
В наше время недоразвитого капитализма какую либо информацию по бизнесу клещами ни из кого не вытащить!!!
Готов честно делиться всей экономической составляющей данной предпринимательской деятельности. Не хочу никого агитировать пополнять ряды перевозчиков но и отговаривать тоже не собираюсь !!! Только факты и цифры. Сумма 733000 руб это была общая сумма выручки за перевозку. За минусом топлива питания паромной переправы стоянок мелкого ремонта и прочих дорожных расходов осталось около 400000 руб но и эту цифру чистой прибылью считать нельзя. Есть тех обслуживание. плановый и внеплановый ремонт амортизация транспорта и много других расходов. По возвращеню домой загнал тягач на полную ревизию в дилерский центр. Оригинальные фильтра масла ТО и прочий ремонт потянули на 55000 руб. Прицеп тем временем находился В сервисе по ходовой части и в результате вместе с покупкой нового колеса там я оставил более 60000 руб.

пенза
Перевозчик в настоящее время исключительно по собственной вине находится часто в униженном и полурабском состоянии и полной зависимости от алчных диспетчеров и экспедиторов!!! Работать по честным и одинаковым для всех правилам игры становится невозможно. Принял решение покинуть этот бизнес!Работаю сейчас потому что продать сцепку не так просто. Бизнес сейчас развивается за счет крупных игроков а они покупают новые иномарки так что работаю пока!
Потратил на якутск и обратно 30 суток. Дорога от сковородино до якутска АД!!!
Об это будет в отчете.

Анатолий,г.Киро в:
ДА звонил ей!!! Приятно знать что тебя где то ждут! )))))

DVS14:
Приехал в Якутск под вечер уставшии но довольный! Пиво и вкусный Якутский хлеб сделали свое дело . Уснул как младенец! ))))

ЯКИР:
Что сказать? Дорога конечно кошмар конечно! На участке невер- якутск машина претерпела сверхнагрузки. Еще по дороге перед Тындой зарекся сюда больше ехать но вернувшись домой и проанализировав по какой цене перевозчики готовы работать например на маршруте москва-омск понял что ловить тут нечего!! Если заказчик предложит еще якутск до того как продам машину то поеду.

пенза
Стараюсь по возможности соблюдать ПДД. Документы на груз и авто в порядке. Соблюдая простые правила дальнобоя можно работать и не иметь проблем с Гибдд. За всю поездку привез 3 протокола (скорость запрещенный поворот налево и свет не включил) взяток никому не платил!!! Честно!!! Отдельный бич дальнобоя посты весового контроля но проблем подобного рода с ними не имею так как несмотря на тяжелый рефрижератор гружу строго до 20 тонн и тщательно контролирую правильность размещения груза по осям не допуская перевеса.

пенза
Проблемы с криминалом на дорогах к сожалению еще очень часты на наших дорогах !
Соблюдая основные правила безопасности на дорогах можно обходиться без этого. Дань никто в наше время на дорогах не собирает но на отморозков нарваться можно случайно где угодно!

пенза
Вез на Сахалин мясо и мясные полуфабрикаты в большом ассортименте. Больше тот заказчик не заказывает перевозку! Он хоть и остался доволен но честно сказал что машиной возить по этой цене ему очень дорого.

Киров
С возвращением,Алексей!!! С нетерпением ждём новый отчет!!!

Уважаю ваш труд.

когда отчет с Якутска будет?

когда отчет с якутска?