Путешествие на Иссык-Куль на автомобиле Subaru Impreza

Путешествие на Иссык-Куль на автомобиле Subaru Impreza

24.08.2012 | 44135 просмотров

Задумывалось наше путешествие заранее еще зимой, планировали, что делать в отпуске. В начале хотели съездить всей толпой в Турцию, потом решили слетать в Египет, в итоге я узнал, что скоро женюсь и подстроил свадьбу под числа отпуска. После с другом из Томска подумали и решили посетить озеро Иссык-Куль.

Примерно около месяца с другом бодались, на чем рванем (он все время предлагал на поезде или самолете), но мои убеждения ехать на машине были всегда выше (обуславливалось это большим бюджетом  и привязкой на одном месте без авто).

В итоге, начитавшись отзывов, я начал прокладывать трассу — было  решено добираться до Иссык-Куля южным направлением, а выбираться оттуда северным.

Свадьба у меня назначена на 14 июля,  отправились мы в свадебное путешествие 16 июля :).

Готовились и собирались мы всего пару часов, и вот оно наступило, наше путешествие:

План нашего маршрута:

Туда — Обратно: Барнаул —Иссык-Куль—Алейск—Бешкек —Поспелиха—Бирлик—Змеиногорск—Приозерск—Граница—Бахлаш—Шемонаиха—Караганда—Усть-Каменогорск—Кушокы—Георгиевка—Шидерты—Аягуз—Павлодар—Толдыкурган—Гарасук—СарыОзек——Капчигай——Алмааты——Курдай——Бишкек ——Иссык-Куль

Выехав в 9 вечера из Новосибирска, к часу ночи мы были на границе: границу прошли очень быстро, примерно за 40 минут, никто ничего не клянчил, все было спокойно.

Аулы Казахстана мы проезжали до 19:00.  В планах было добраться до Копчегая до темноты, усталость и сутки за рулем не дали нам этого сделать, пришлось разбить палаточный лагерь, не доехав примерно  400 км до Копчегая на горной речке возле небольшой плотины.

Вся дорога спокойная, никого нету, все пусто, встречных машин практически не было, так же, как и полицеев. Примерно днем на вторые сутки мы были на Копчегае.

Капчагай — это очень красивое и теплое озеро, покупались мы и позагорали примерно пару часиков и к 7 часам мы подрулили в Алма-Ату, там сняли себе квартиру за 5 тыс. тенге (1 100 руб.). Спросили у местных их достопримечательности и отправились первым делом на гору Кок-тюбе, с того часа, как мы вступили в Алма-Ату, нас начали обманывать на каждом метре :), квартиру мы сняли задорого, по совету спросили, за сколько мы доедем с центра до Кок-тюбе, нам квартиросдатчица сказала, что за 1 000 тенге вас довезут, в итоге оказалось, что нам ехать всего три минуты, и это стоило максимум 300 тенге. Погуляли, повеселились немного на Коктебе, решили погулять по городу (город очень красивый и богатый, зайдя в один банк, я был очень удивлен культуре и богатству банка (не видел я еще в России таких красивых банков).

Наутро мы поехали на Медеу, Медеу нам просто очень понравилась, мы смогли заехать на высоту 2 700 км в горы на своей машине по отличному асфальту, оттуда открывается необычайная красота, жаль, что подъемники по средам не работали, оставалась всего 700 метров, чтоб подняться до снега. Спуск с Медеу оказался намного сложнее, чем подъем, вина тому наши китайские колодки, через 500 метров спуска — вонь и дым в салоне от колодок дали о себе знать, пришлось останавливаться и ждать, пока они остынут, после я вспомнил, как нас учили в автошколе спускаться на коробке передач и — УОЛЯ! , — не пришлось даже жать тормоз, скатились на первой передаче быстренько :).

До границы Киргизстана  нас впервые остановили :(, забыли включить фары —  в итоге, штраф 9 500 тенге, естественно, после торгов оставили им 1 500 тенге (330 руб.), после штрафа за руль сел напарник и через несколько км не заметил знак кругового движения и повернул налево против часовой стрелки :(, это был чуть ли не конец нашего путешествия, гайцы были тут как тут, пугали нас штрафом в 30 000 теньге и забором прав, в итоге торговались очень долго, и штраф наш на руки снизился до 15 тыс. тенге (3 300 руб.). Расстроившись, мы отправились дальше, на границе с Киргизией с нас содрали еще 2 тыс. тенге, тут они делали все красиво — попросили отогнать нашу машину в стойло и заполнить декларацию, а принимать ее не стали, заняты были все, типа, 40 минут прождав, подошел погранец и предложил не ждать (дай денег и все будет красиво).  В итоге, дали денег и декларацию принял он сам сразу же и выпустил нас в Киргизстан. Сразу же на въезде купили самый большой арбуз за 40 руб. на 18 кг :), это было счастье.

По дороге на Иссык-Куль мы встретили очень обалденное место — кафе «Майами», это просто чудо, жаль, что с этой кафешки нет ни одного фото. Но это даже нельзя назвать кафешкой , это развлекательный комплекс на воде примерно в один гектар, где собраны все: пальмы, озера с рыбой, подсветка и т. д. —  это просто чудо. Всем советую там побывать, единственный минус заведения — нет гостиницы.

Приехав на Иссык-Куль, мы по плану хотели выбрать гостиницу с бассейном в Чолпон-Ате, но так в итоге и не нашли бассейна, но на глаза попалась брошюрка с аквапарком в Бостери. Доехав до Бостери, были очень удивлены красотой и пляжем, в итоге, сняли номера по 200 сом (133 руб.)  в сутки с человека. Все двое суток мы тусовались в аквапарке, а по вечерам в клубах пили все напитки и коктейли за очень смешные деньги.

По плану у нас было обрулить весь Иссык-Куль  и посетить все достопримечательности: побывали на горячих источниках, посетили какой-то перевал, после добрались до южного берега, там главная красота — это сказочная долина, в одном месте образованы горы разных цветов и форм (такое чувство, что мы на Марсе).

Прямо на дороге везде растут персики, наелись мы их сполна.

На южном берегу нашли мы перевал и остановились на ночевку, в дорогу взяли с собой наши свадебные наряды и устроили небольшую фотосессию.

В обратном направлении к Бешкеку увидали надпись «Соленое мертвое озеро» и решили свернуть, о чем в последствии очень пожалели, дорога оказалась ужасной на протяжении 18 км , подъехав к КПП на озера, с нас попытались содрать по 3 тыс. сом с каждого за проезд, в итоге, оставив машину подальше, мы перелезли через гору и попали на озеро бесплатно :). Озеро слишком соленое и грязное!

Далее в Бишкеке мы закупались вещами, вещи дешевле где-то процентов на 40-50 от России. Мы возвратились к границе, тут проходили мы ее очень долго, примерно около 6 часов, отдав при этом 3 тыс. тенге, пограничник даже осматривать машину не хотел, говорил, думай. Пока я думал, уже прошло два часа в итоге пришлось отдать деньги и проехать без досмотра :).

Обратно домой мы решили ехать через северный Казахстан. Люди ни в коем случае не езжайте по трассе Бирлик —Приозерск,  дороги просто нет.

Ужас мы тощились 250 км ровно всю ночь, все нервы были на пределе, максимальная скорость на преодолении препятствий была 40 км/ч. Да и вообще вся дорога до Павлодара  — отстой, 50 км хорошей дороги, потом 50 плохой, и так весь Северный Казахстан.

Добравшись до Балхаша, мы отдохнули денек, а потом и на второй задержались, уж очень классное и теплое озеро с большими волнами.

На обратном пути нас остановили несколько раз  — и все нарушения :)). В первый раз у напарника сработал антирадар, и  вдруг мы видим, как гайцы едут нам навстречу, тут мы проезжаем их и они включают сирену и догоняют нас. Показывают нам камеру, а на ней наша машина и скорость наша 81при положенных 50 км/ч, мы посмеялись и начали доказывать, чтоб отняли свою скорость  — на что эти «люди» ответили: «У нас суперновый радар и он автоматом отнял скорость».  Долго препиравшись, у нас забрали права :(. В итоге пришлось гайцам отдать 1000 руб и ехать дальше, нервы с гайцами были на пределе, я за свою жизнь никогда так правильно не ездил, а тут получается, что я просто злостный нарушитель!

Доехав   до Павлодара нас тормознули еще раз  — на этот раз это было просто злейший беспредел, осмотрев машину, он все-таки нашел к чему придраться (У вас запрещенный прибор — пройдемте). Тут уже было не смешно, какой прибор? Что не так? Какой штраф? На что гаишник ответил, у вас антирадар, он запрещен в Кзахстане — штраф 80 тыс. тенге. На этом уже нервы не выдержали, обматерив всех гаишников во всем Казахстане, я ему ответил, что ты мне сейчас сам заплатишь 80 тыс. тенге, взамен на то, чтоб я не звонил в телефон доверия  по борьбе с коррупцией, который нам дали на границе. Тут гаишник побледнел,  сунул мне права и извинился.

В итоге про наше свадебное путешествие могу сказать следующее:  Казахстан  — это попа мира, недостроенные здания и мертвые города, кроме Астаны и Алма-Аты + прекрасные озера Копчегай и Балхаш, Киргизия  — это супер дешево и красиво. От двух стран остались отличные впечатления.

По расходам получилось где-то так: 13 тыс. руб. на одного человека, это включая бензин, гостиницы, еду, отдых и т.д., денег брали с собой много, а потратили всего ничего — при этом никто ни в чем себе не отказывал.

Люди, езжайте на авто в другие страны, это очень увлекательно и познавательно!

Дром

ни дорого, не глупо, молодцы!

иркутск
Молодца! 5!
Тоже хочу в Киргизию.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2002

Крута

Вдоль дорог там не персики, а абрикосы :). Только иссык-кульские абрикосы размером с персики, что у нас тут продают. Эх, какая красота там...
Мазда Демио 1300 В3, 12.2001г. == БЫЛА ==
Киа Рио 2010 1.4 АКПП белая

"Люди, езжайте на авто в другие страны, это очень увлекательно и познавательно!"

Хорошо, что это понял таким молодым. Вся жизнь и, соответственно, весь мир - впереди.

Кузбасс.
денег брали с собой много, а потратили всего ничего

Если бы еще немного так проехали, то и остальные деньги отдали бы гаишникам

Вадим_Томск:
Они их называют "жердели"... Какие же они ароматные!!!!! Отдыхали когда-то в Боз тери, году в 86м, а вдоль берега растет ужасно колючая облепиха....

Антирадар везде запрещён и у нас тоже, а вот Радар-Детектор совершенно не запрещён
Toyota 4Runner GRN215

г. Новосибирск
Сообщений: 2007
когда же я напишу отчет))) могу сказать, что мы легко прошили границы и мало общались с гайцами=) 80 тысяч??? да они офигели))))))))))))))) у нас вышло по 15 рублей на человека
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007

Казахстан что ли поменялся, Балхаш по гайцам ваще попа была. За поездку только 5.

Очень хорошо читать для поднятия настроения выражения:
«в итоге я узнал, что скоро женюсь,
В итоге про наше свадебное путешествие могу сказать следующее: Казахстан — это попа мира…»
Предают отчету своеобразие
А сама поездка позитивная и многое дает понять.

Немного маршрут мой сьехал в икселе))
Туда:

шидерты
павлодар
карасук

новосибирск
говорят из алмааты есть какая-то прямая дорога в бишкек через горы. расскажите кто в курсе.
есть ли нормальная техника на рынке в бишкеке?

От Новосибирска до Михайловки за 4 часа? Вертолетом авто было доставлено? :)

sergeynovosib75 7:
Была для джипов через Большое Алмаатинское озеро. Но погранперехода там никогда не было, ездили люди на свой страх и риск. Сейчас закрыта шлагбаумом наглухо, договориться невозможно, даже если проскочишь, всё равно погранцы повяжут, тюрьма гарантирована.
In Via Veritas

"Выехав в 9 вечера из Новосибирска, к часу ночи мы были на границе"
Вы ехали до границы 4 часа? Или больше суток: 8))
Вообще, напишите свой маршрут с привязкой по времени. Очень интересно, т.к. давно мечтаю тоже съездить на Иссык-Куль. Сколько км всего прошли? Как машина себя вела?

В 8-9 вечера выехали с Новосибирска в 1-2 ночи были на границе, дальше в 19 часов мы остановились на ночь не доехав до копчегая 300 км. На утро поехали до капчегая, отдохнули пару часов, и примерно 1-2 часа до Алма-аты. с Алмааты до иссык-куля примерно заняло с 4 дня до 2 ночи. обратно все было гораздо быстрее)) так как нас родина ждала!!!

Сургут
есть ли нормальная техника на рынке в бишкеке?
Есть две дороги с Балхаша на Бишкек- через Чу и А-атинская трасса. Обе ведут на Кордай (таможенный пост)Лучше ехать по А-атинской, т.к. на Чу дороги практически нет и напоминает она фильм ужасов-гребенка и ямы. Я из Сургута в Бишкек ехала через Чу- просто кошмар, плелась 10-14км/ч. Обратно по а-атинской ,получилось немного длиннее, но быстрее.:) Да, гор по алма-атинке почти нет.
Как и нормальной технике в Бишкеке. Один Китай.
Мой отзыв: Skoda Fabia 2011

Сатка, Челябинская
мы были в конце июня, о дпс ничего плохого сказать не можем, останавливали раза 3 в Казахстане, только доки и страховку проверяли, а в Киргизии попали на превышение в Боомском ущелье, отдали 1000, чтоб нервы не портить, домой уже возвращались, а так еще 2 раза останавливали, тоже только доки проверили. Границу Казахстан-Киргизия тоже прошли попроще, днем проходили, народу много, но оба раза прошли за 2 часа, туда отдали 500рублей, а обратно- муж ниче не дал, хотя и просили.

Сатка, Челябинская
Мы тоже туда ехали через ЧУ, попали в ночь, это просто ужас! ни дороги, ни гостиниц, остановиться получилось только в ЧУ, там хорошая гостиница. Обратно ехали через Алматы, намного лучше.

Класс! 5+

Алматы, KZ
Супер! Хорошо прокатились, но с названиями - беда прям. Я про:
- Капчигай, Копчагай
- Бешкек
- Алмааты

хорошо скатались молодцы! сам нынче был в Казахстане!

кафе «Майами», это просто чудо

Не "Майами", а "Гаваи" и техника в Бишкеке есть - это смотря что нужно

Алма-ата
Капчагай,Алматы,Бишкек,даже на знаках написано.Алматы-Новосибирск 29 часов,из них 5 часов на границу в прошлом году в июне на СР-В, в этом году в августе Новосиб-Ата 25
часов племянница на 2108 сама за рулём. Туда-обратно через Усть-Каменогорск.
Всем хорошей дороги!

Для начала надо выучить, как правильно пишутся названия тех мест, куда ехать собираешься
Outlander XL

Вот она нынешняя система образования в действии... Киргизы русский язык лучше знают
Outlander XL

Бишкек - Балхаш - Караганда - Карасук - Новосибирск в этом году за 1,5 суток без остановок (минус 4 часа граница Кордай и 1 час граница Карасук) 2 водителя, за всю поездку 3 штрафа ( 2 за фары по 2000тенге, 1 за превышение на 17 км -200 сом) останавливали очень много, все культурно и вежливо, больше помогали чем цеплялись. Дороги плохие. Таможня взяток почти на 3000 рублей ( а иначе терпи унижения и теряй время). Рынок Бишкека Дордой очень сильно похож на барахолку Новосибирска но не значительно дешевле. Ребята молодцы! Отдых не плохой, но нужно относится к их "законам" проще, без нервов, тогда можно смело ехать. Быть готовым торговаться ( а торгуются у них все и везде), спокойно относится к их полицаям и таможне. Потому, как места там красивые и посмотреть их стоит.

sir_alex:
мы выучили ))) а зря))) в Алматы я спрасила у тетки казашки как правильно говорить Алматы или Алма - Ата)) на что недовольно она ответила у нас Алма-Ата !! и поди тут разберись как правильно то)))))))))))

sir_alex:
а что Бишкек, Астана, Бактуу-Долоноту, Булан Соготту -это русские слова? По мне так Фрунзе, Целиноград, Хутор, Комсомолец на много проще ... и система образования тут не причем! Оставили бы как было и мы бы ошибок делали меньше)))))))

Дубна
"...в итоге я узнал, что скоро женюсь..."
Нормально так узнать, что скоро свадьба=)))

Молодцы, путешествие отличное!

темиртау
в караганду заезжали? а насчет наших дорог- это отдельная тема. а еще россияне на свои жалуются))) видимо по казахским мало кто ездил)

Н Новгород-Киев
Любопытно. Барнаул, на севере, Иссык-Куль на юге. Вопрос, как можно добираться из Барнаула на Иссык-Куль по южной или северной дороге? Наверное все-таки речь шла о восточной или западной дороге, т.к. в любом случае из Барнаула едешь на юг, а из Иссык-Куля на север, только вот одной дорогой на восток, другой на запад. Из текста не понятно, какая дорога восточная, какая западная, т.к. они обе "северо-южные".
Автор молодец, на авто всегда лучше чем на поезде или самолете ехать отдыхать.

Канск
Гарасук-Карасук
Капчигай-Капчагай
Алмааты-Алматы
Курдай-Коордай

Добавлю от себя: когда едешь по Казахстану, лучше вообще не нарушать и не спорить с гайцами. Это сэкономит вам кучу времени и денег. Мы ехали в Бишкек через Казахстан и гайцы с нас ни ру*** ни сняли, даже ни разу не тормознули, так что это зависит от самого водителя.

И кафе помоему называется не "Майами", если оно находится на объездной, а как то по другому, вспомню напишу потом.

Н Новгород-Киев
Когда-нибудь обязательно сам доеду до Иссык-Куля!!! :)

Канск
mazda_premacy:
Во-во, зажрались те Россияне, которые наши дороги еще обсирают. Они просто невидели ситуаций хуже

mazda_premacy:
Наши дороги в России гораздо лучше)) в Караганду заезжали!! мы не могли проехать ее мимо.
Из Караганды всем звонили и говорили угадайте где мы :)

Стрежевой-70 RUS
О Иссык-Куль любимая тема.Ща почитаем.
Стрежевой

Мой отзыв: Nissan Note 2007

Астана
Дромовод:
Попа мира - скорее Барнаул
+1, а человек видимо эстет)))
Американский корабль дальнего плавания Avalon МСХ20, 2000 г.в.

Нижневартовск
Зачёт!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Стрежевой-70 RUS
natalia154:
мы выучили ))) а зря))) в Алматы я спрАсила у тетки казашки как правильно говорить Алматы или Алма - Ата)) на что недовольно она ответила у нас Алма-Ата !! и поди тут разберись как правильно то)))))))))))
Надо не только названия учить,но и свой родной - великий и могучий.;))
Стрежевой
70 RUS

Zayka:
Уже правдоподобнее, если в 8 пересекли границу Бердска, а к 2 прибыли в Михайловку. Малореально, но если гнали 150, то возможно. Средняя как раз 100 при 600 км. расстояния.
А дальше что-то ползли прямо. Там до Лепсы (это ваша "речка с плотиной") 750 км от границы. Даже если дорога нехорошая, что-то медленно. Вроде не феррари авто, а 16 часов ехали.

зачетно катнулись ))

Центральная Азия- Иркутск
Много отдали слишком уж придорожным шакалам.
Степень свободы любого человека обратно пропорциональна размеру его жабы.

Dubai
Молодцы что приезжаете к нам в гости, интересно читать отзывы.
Кафе наверное имели ввиду "Гаваи" а не Майами? Он находится по дороге на озеро.
В следующем году приезжайте сами, привозите друзей и подруг. Будет веселее :)

Dubai
Кстати сам когда ездил на север Казахстана, для подстраховки придумал следующее: купил на барахолке 2 самых дешёвых телефона и симки для них. Стоимость одного комплекта вышла около 300 руб. (в дороге пригодился только 1 комплект слава богу). По трассе точно также остановили и вчёсывают различные разводы, я звоню с телефона в ведомство по борьбе с коррупцией, там трубку не берут видимо потому что ночь была, в гаи тоже не брали, хотя по идее должны, звоню ещё в одну службу, не знаю как у них она называется, по-нашему это СВБ (служба внутренней безопасности), объясняю ситуацию они просят передать трубку инспектору. Там его попросили не беспределить, но после того как он положил трубку я понял что звонок был бесполезен. Говорит "плати штраф давай или не отдам твой телефон", в этот момент почувстсвовал сильнейшее облегчение потому что именно этих слов я и ждал. Спокойным голосом отвечаю "ну забирай, я поехал", завожу двигатель, включаю передачу, а он стоит спокойно думая что не решусь уехать. Далее также спокойно трогаюсь, инспектор в итоге в шоке, и мне не обидно потому что стоимость телефона с симкой была значительно ниже требуемого штрафа даже после всех торгов. Спустя пару минут и инспектор это тоже поймёт но будет уже поздно. :)
Алматы
есть ли нормальная техника на рынке в бишкеке?
Она есть, но не для авто. По ней можно пройти разве что пешком или на коне.
На Исыкуль алматинцы ездят через Кордай.

Зеленогорск
Три дня как вернулся с Иссык-Куля. Озера,реки,горы-красота! НО!!! Казахстан без штрафов не пройти! Хоть как едь, все равно на подставы нарвешься! Четыре поездкиза спиной-результат один!

Антошка Красава!!!
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive

Вся средняя Азия живет за взятки. Это потому-что там уровень жизни низкий + традиционное Восточное желание денег за ничего. В их языке не даже выражения "заработать", а вместо этого говорят "найти деньги". :))

Супер!!!5+...

Всё хорошо, кроме непрерывных взяток. Вывод: нужно тщательней готовиться к поездкам в "дальние" страны.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Молодцы!!! Смелое путешествие!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005
Екаткринбург
Всем привет. Сам съездил с 25 июля по 10 августа по маршруту Екатеринбург- Иссык-Куль- Екатеринбург. Впечатления в основном Положительные, но негатива за всю поездку получили изрядно, поэтому больше нет желания ехать в "Дикую страну" Кыргызстан. У Киргизов в крови с рождения сидит такой вирус, обмани человека и будет тебе счастье. Позже напишу полный отчет о поездке. Автору РЕСПЕКТ.

Город Ангелов
Класс! 5+

Классно съездили, тоже захотелось :)
Сыровяленые мясо говядины, чипсы и бастурма.

Центральная Азия- Иркутск
Dimdrik:
А сайт то это Вам на что? Читайте, учитесь на чужих ошибках. Написано за последние годы море инфы. Предупрежден-значит вооружен. Даже мы местные что то почерпываем. Скатались недавно за пределы Киргизии за 1500 км-негатива ноль.
Степень свободы любого человека обратно пропорциональна размеру его жабы.

Ingolstadt
Ужас мы тощились 250 км ровно всю ночь, все нервы были на пределе, максимальная скорость на преодолении препятствий была 40 км/ч. Да и вообще вся дорога до Павлодара — отстой, 50 км хорошей дороги, потом 50 плохой, и так весь Северный Казахстан.

что-то тут как-то непонятно, сперво пишите, что ехали по северному казахстану и тут вы добрались до Балхаша, Балхаш находится ближе к югу, чем к северу. А дороги в северном Казахстане , особенно Астана-Кокчетав очень хорошие, и в России таких практически нет, а гайцы, что российские, что казахские - ган...ы.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Грех такого не обуть. Ни направлений не знает, ни названий, ни правил.

елизово
нормальный отзыв и отдых хороший 5. только не майами вы посетили по пути, а гавайи. Место действительно замечательное. Я там был.

Бишкек, Кыргызстан
Кафе то , как написал авто "Майями" , которое находится по объездной по дороге на ИК, правильно называется "Гаваи" :) , каждые выходные там полно народу, гостиниц там нету , это центр отдыха , красивое место , да .

Отзыв хороший - молодцы. Давно хочу туда на машине скататьсяю
Но соглашусь с предыдущими комментами - названия городов учить все таки надо ))).
Насчет Казахов и Кыргызов - у них свой менталиет и свои традиции, поэтому удивляться тому, что вас могут обобрать на границе или на трассе не стоит. Как говорится кому как повезет.
Народ в обеих странах доброжелателен в основном, и это ни за какие деньги не купишь )

Насчет туристов у их торгашей есть АКСОИМА: 200%-1000% от реальной стоимости можно *****ить.
Хотя справедливости ради надо отметить, что это не только у них - разве в Турции или Египте по другому? )))

Еще из положительных момоентов - это овощи/фрукты свежие без всяких ГМО по нормальным ценам )
Природа, которую пока еще не *******, хоть и свои же активно этому способствуют.
Помножьте все это на великолепную солнечную погоду летом

Такое свадебное путешествие приятно вспоминать )

Воронеж
По моему, менталитет не зависит от национальности, просто курортные места всегда славятся наличием барыг, готовых накручивать 1000% на все. То же самое можно встретить в Крыму или в Сочи, где деньги берут только за то, что ты уже приехал.
В этом году тоже ездили на Иссык-Куль. Если местные видят российские номера на машине, то у них рефлекс включается умножить все на 2, но когда говоришь, что ты сам родом из Бишкека, то они все понимают и уже цены реальные называют.Я прожил в Киргизии долгое время и знаю цены, поэтому проблем не было.

усть каменогорск
живу в устькамане,гаичи у нас лютые но если все в норме не придираются! на номера с значком rus реагируют так потому что вы сами при остановке ими лезите в кошелек!!!! при въезде в казашу 1.сдери тонер2. приобрети аптечку знак и огнетушитель 3.страховка 4.следи за знаками и соблюдай их 5. знак рус на стекле обизалово!!! 6. пассажиры сзади- прстегнуть ремни а самое главное перед поездкой прочитай казахские пдд в интернете!! они и доят вас потому, что вы многое не знаете!! не в обиду бесят россияне по трассе со скорстью 90!! у нас 110 разрешено!!! и вопрос почему на алматы с шемонаихи едите через устькаман???? через семей ближе и дорога получше будет!!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В KZЛАНДИЮ!!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Caldina 1996

Алмата
"Копчегай — это очень красивое и теплое озеро"...

Я бы так не сказал :-) Хотя живу в 50км от Капчагая, но в это болото ни ногой!
Вот Иссык-куль - это тема!!!

Заринск
витяй казахх:
а что сделали дорогу до георгиевки

Не персики, а обрикосы и не Копчегай, а Капчагай ) а так все отлично, но на их полицаев все жалуются, в Капчагае есть еще аква парк хорошь своей большой горкой и на Капчагайском водохранилище очень много мест отдыха, в Алма Ате тоже хватает всего, вот до узбеков не добрались и об этом жалею ) отЗыв вашь отличный )

Заринск
Дромовод:
Попа мира - скорее Барнаул
Да уж. Не знаю где живешь ты, но в Барнауле как раз хорошие дороги, адекватные дпс, да и вообще цивилизация, а не дикая байская сторона.

екатеринбург
Ездили на Калинах из Екатеринбурга на Иссык-Куль , в Бишкек . Гаишники не останавливали вообще,если не нарушаешь никому не нужен. На дорогах джигиты россияне встречались-вот они по обочинам раком и ставилили. Казахстан -дороги почти везде хорошие, а то и отличные, бензин на казмунайгаз 92- лучше ,чем в России 95. Кому что интересно отвечу спрашивайте.

Столько разных мнений о ГАЙцах Казахстана, хрен поймешь....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

gruss:
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО - МОЛОДОЖЕНЫ!!!!! СВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!!!
ВСЕ ПОНЯТНО СТАНОВИТСЯ.

Strezhevoy
ИванБонд:
неправда. в позапрошлом году ездил до алматы . ни одного штрафа!!

Strezhevoy
kot_sky:
"Копчегай — это очень красивое и теплое озеро"...
Я бы так не сказал :-) Хотя живу в 50км от Капчагая, но в это болото ни ногой!
Вот Иссык-куль - это тема!!!
это оно болотом становится када там толпы алматинцев на выходные загорают. А до Иссыка еще доехать надо. Плюс он гораздо холоднее. Везде красиво, где МЫ не успели нагадить

Бишкек
Восток - дело тонкое, друзья. Тут так заведено: везде, где можно сделать деньги - нужно их делать. Причем цены сразу называют нереальные, "торг уместен"... ВСЕГДА торгуйтесь, играйте в игру разговора, улыбайтесь взяточникам и барыгам - они это зачастую очень ценят и в итоге можно даже уехать не в минус, а в плюс )) А уж как женщина вам в этом может помочь - уууу!!! Здесь ведь к женщинам совершенно другое отношение. Деньги от женщины - почти оскорбление мужчины ))). У меня жена за 5 лет может от силы пару раз за серьезные нарушения денег отдавала .

КУЗБАСС
Slavyan1974:
в итоге я узнал, что скоро женюсь
Однако, смешно написал.
Ага, мне эта фраза тоже понравилась)))

ЧЕЛЯБИНСК
Привет Дромовцы. Собираюсь виюне на ИССЫК-КУЛЬ на авто. Подскажите как лучше и быстрее доехать из челябинска. На КУРГАН или на ТРОИЦК. И чтобы дороги были лучше. И ещё почём 92 бензин в КАЗАХСТАНЕ и КИРГИЗИИ. СПАСИБО.

ПАХАН174:
На Иссык-Куль лучше ехать в июле, не раньше! В июне еще там прохладно будет! Заправляться лучше в Казахстане на SINOIL. Красные заправки!) Аи-93 стандарта евро 110 тенге- 70 центов. Бензин отличный! Лучше ехать через Алма-Ату! Дороги лучше!

ПАХАН174, мы тоже планируем поездку на Иссык-куль в июне из Екатеринбурга. Может вместе?

Хотим поехать на Иссык-куль Из Новокузнецка на автомобиле. Примерно в середине июля. Двое взрослых и ребенок 5 лет. Ищем попутчиков

Дина_83:
Тоже едим

Хотел сказать,тоже собираемся семьей в киргизию на отдых. Планируем на конец июля. Я,жена,двое мальчуганов 3 и 12 лет. Из барнаула

"Прямо на дороге везде растут персики, наелись мы их сполна."

Судя по фото это урюк, а не персики-) персики просто так на дороге там не растут.
Nissan Note E-Power 2018 - Красная ракета!
Nissan Patrol 2011
KIA Sportage 2014
Мэйн-куны рулят!

Владимир
ПАХАН174:
В прошлом году ездили на Фокусе3 из Владимира через Курган - Петропавловск. В этом году полазил по форумам и решил ехать через Троицк-Есиль-Астана.

Междуреченск
Дина_83:
Едем 13 или 14 июля с Междуреченска. Обратно 25-26 июля. Выезжаем в ночь, чтобы с утра часов в 5 быть на границе. Планируем по дороге на 1 день остановиться на Алаколе, далее на Иссык-Куль. Состав: двое взрослых и ребенок 9 лет, возможно поедет с нами еще одна машина - 2взрослых и 2 детей.
Какая у Вас машина, с какой скоростью можете ехать???

Едем с Екатеринбурга(один за рулём) 8-10 августа до Иссык-Куля. Ищем попутчиков на машине!

John55555:
Какая у Вас машина, с какой скоростью можете ехать???
По приезду впечатлениями поделитесь?

Междуреченск
s_vur:
По приезду впечатлениями поделитесь?
Ну вот и съездили на Иссык-Куль. Ездили одной машиной - я жена и ребенок 9 лет. Почти всю дорогу ехал один - за исключением 1 часа в Алтайском крае (решил отдохнуть, поэтому ехала жена) Выехали из дома в третьем часу ночи, в 22-30 были в Аягозе. Много времени потеряли в Усть-Каменагорске - немного проблематично было найти обменник в оскресенье вечером. Поскольку уже стемнело, мы были уставшие. а дорогоа от Усть-Каменогорска до Аягоза оставляло желать лучшего, по отзывам местных - дальше еще хуже решили немного отдохнуть. Чачса 3 подремали и дальше в дорогу. Через 3 часа доехали до поворота на оз. Алаколь - 2 дня провели там. Покупались, позагарали и дальше в дорогу. Если честно более 2х дней там делать нечего. Приехали на Кордай - очередь часов на 6 ожидания. Сразу развернулись и поехали на черную речку. Подъехали- вообще никакой очереди - нас сразу запустили на таможню. На казахстанской стороне все четко и вежливо. Как только въехали на Киргизсскую границу сразу же начали цепляться на ровном месте, было ясно, что хотят денег. Я сразу начал с ними ругаться, в итоге собрался звонить в посольство России в Бишкеке, позвонить не успел - сразу пропустили. Перед границей лучше заправиться поскольку на территории Киргизии по дороге на иссык-куль обменники будут не скоро (Если конечно в Бишкек не заезжать). Остановились в Чолпон-Ате в гостевом доме "Максат" - уютно по домашнему. Сняли огромный номер люкс (квадратов 40) с горечей водой и со всеми удобствами за 2300 сомов в сутки. На территории есть кафе - всегда свежая пища. Ее не готовят заранее - заказываешь и ожидаешь минут 20-30 пока приготовят. Шеф повар Ирина просто волшебник. Если кто будет останавливать в этом гостевом доме передавайте привет Алие и Мухамеду - это хозяева. если кому нужен их номер телефона могу сообщить. С погодой нам немного не повезло - за все время пребывания каждый день шли дожди, но не целый день, поэтому покупаться и позагорать успели. Вода в озере была на удивление теплая. Ездили в Семеновское и Григорьевское ущелье, поднимались вна озера, были в музее Прожевальского в Караколе и т.д. В общем впечатления только положительные, еще бы погода вообще замечательно бы было.Обратный путь особо описывать не буду. Скажу только как проходили грагицу Киргизия - Казахстан. Киргизская граница - никаких проблем, очень быстро. Как только попали на Казахскую границу уткнулись в большую очередь. Таможенники сразу же вычислили машину с Российскими номернами отправили на яму. Там сразу предложили договориться - в итоге примерно за 200 рублей (примерно потому что отдавал в казахской валюте) даже не заглядывали в машину и направили машину не в конец, а в начало очереди. Прошел границу очень быстро. В противном случае предстоял полный досмотр и неизвестно сколько времени ожидания в очереди. Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить.

Молодцы!

Спасибо за статью и комментарии! Очень познавательно, так как сам собираюсь с семьей в Киргизию этим летом.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужен ли талон технического осмотра при прохождении границы и оформлении страховки на машину? Моя машина куплена в декабре 2011 года, в России пока ТО проходить не надо.
2. Машина оформлена на меня. Нужна ли доверенность на управление ТС на жену, если я всегда буду ехать с ней в машине? И можно ли доверенность заполнить от руки на русском языке?
3. Как вы торгуетесь с ГАИ? :) Он тебе говорит: "5000 тенге и езжайте спокойно". Что ему отвечать?
4. Видео регистратор не помешает?

Спасибо!!1

тоже интересуют эти вопросы, собираюсь ехать в июле, кто в курсе расскажите!
и нужна ли какая нибудь особая страховка или достаточно стандартной российской осаги?

Курган
Собираюсь из кургана 12 июля утром если чо можно по трассе вместе (еду не первый раз) dim_45rus@ http://mail.ru пишите если чо
Дураком обзывают того, кто думает не так, как все остальные дураки.

новосибирск
еду в конце июля на иссык-куль первый раз буду рад попутчикам. скажите кто был по какой дороге лучше ехать из новосибирска

Нск
ребята, может, кто едет в ближайшее время с Нска, Барнаула, отзовитесь!!!! Хотим в воскресенье, 10-го рвануть

Съездил на Иссык-куль. Старался ехать не нарушая правила (скорость и обгон под запрет). На обратном пути с Иссык-куля ГАИ останавливали меня 4 раза до границы - надоело! Расскажу несколько случаев, может кому полезно будет. Там всё пахнет взяточничеством, но я ни разу ее не дал.
1. Один хотел забрать мои права, впаять штраф (якобы проехал под знак "движение только для грузовых автомобилей". Никакого знака ни я ни жена не видели), чтобы я поехал и оплатил его на почте, после чего он отдаст мне права. Я ему рассказал про пункт правил 2.2, что права он не имеет права забирать, начал снимать его на камеру и попросил удостоверение. После чего он вернул мне права без штрафа. Советую всем водителям знать этот пункт правил, так как вы учавствуете в международном движении и ваши обязанности отличаются от обязанностей местных водителей.
2. Остановили на посту ДПС. Попросил выйти из машины и пройти в помещение. Я спросил: по какому пункту правил ПДД я должен выйти из машины? Мне ответили: на посту ДПС вы обязаны выйти из машины. Я продолжал настаивать на пункте правил. Через несколько минут меня отпустили :)
3. Уже в Казахстане меня остановили на посту ДПС. Начали проверять документы (миграционку, паспорт, страховку и т.д.). Попросил талончик ТО, а у меня его не было. Я совершил ошибку, что вышел из машины и прошел к ним в помещение. Тогда я еще не знал, что у меня может не быть талончика ТО согласно пункту правил 2.2 - там чувак с автоматом начал меня раскручивать - заберет права и т.д. Я сказал, что выписывайте протокол, я пойду с ним в суд. После чего он меня отпустил.
Удачи на дорогах! :)

NGG

ПДД республики Казахстан имееться ввиду ?

Бишкек
В комплексе "Гавайи" в следующем году будет завершено строительство гостиницы. https://www.youtube.com/watch?... На видео есть несколько кадров с этого комплекса. Гостиница видна на 7 секунде.
Toyota Ipsum, I, 2004

альянс
Вадим_Томск
Это ни персики ни абрикосы...это урюк...