Краткосрочная поездка по Европе на девять дней на универсале Лада Приора

Краткосрочная поездка по Европе на девять дней на универсале Лада Приора

18.06.2012 | 35983 просмотра

Глава 1. Подготовка и отъезд

Итак, начинаю свой рассказ о поездке в Европу. Мысль о том, чтобы совершить вояж у меня возникли в прошлом году после покупки нового автомобиля. Так как автомобиль «Лада-Приора»-универсал в самой полной на то время комплектации, на мой взгляд, вёл себя очень достойно и просто призывал к тому, чтобы садиться и в него и куда ехать. Кроме того, меня очень обнадежили и впечатлили рассказы на форуме о поездках в Европы, большое спасибо всем, кто их оставил на форуме, они мне очень помогли. С тех пор много изучал по интернету особенности таких поездок, просчитывал маршруты, прикидывал, какие места стоит посетить. О точном маршруте, чтобы сохранить интригу, пока не пишу, это станет ясно по ходу моего повествования.

Несмотря на то, что планировал поездку заранее, отъезд и подготовка была как всегда в горящем режиме, т.к. загранпаспорт я получил только за неделю до планируемого отъезда, а надо было за столь короткое время получить визу, забронировать гостиницу (бронировал через booking.com), приобрести билеты на паром (покупал онлайн на сайте перевозчика), получить авто и медицинскую страховку (в принципе, можно получить почти в любой страховой компании), права международного образца, пройти ТО3. Опущу подробности, как я это всё делал, но в итоге 7 мая 2012 г. имел на руках все документы и уже непосредственно собирал вещи для отъезда. В принципе, ничего специального не брал (стандартный набор атопутешественника на дальние расстояния), за исключением: специально приобретенных навигатора Garmin, датчика положения коленвала и ремня генератора, зарядки мобильного телефона + взятого с собой ноутбука и специально заведенной новой пластиковой карты виза с основным счётом в евро. Денег с собой взял 970 Евро налом + 1 000 Евро на пластике.

Отъезд запланировал на утро 8 мая, чтобы успеть к регистрации на паром Клайпеда—Засниц, заканчивающейся за час до отправления парома в 20:00. В 5:00 8 мая 2012 г. тронулся в путь.

Глава 2. Москва—Клайпеда

Долго изучал варианты, но остановился на маршруте через Новорижское шоссе (всё-таки до Шаховской по ней ездил), да и Google c навигатором эту дорогу выбрал. По Московской области дорога хорошая:

В Тверской области дорога хуже, много участков с ремонтом:

В общем, ехать можно дорога дальше стала лучше:

А после Великих Лук, в Псковской области, дорога вообще отличная.

К границе прибыл, с учетом пары вынужденных десятиминутных остановок, в районе 12:00. На границе вышла небольшая заминка в связи с тем, что латыши заставили декларировать сигареты, т.к. в отличии от авиа, на авто можно перевозить не 10, а только 2 пачки сигарет. Потратил на всю границу в районе 1,5 часа, но всё равно навигатор показывал, что прибываю где-то с двухчасовым запасом (с учетом разницы во времени в мою пользу). Въехав в Латвию сначала ехал очень аккуратно, пристроившись за какой-то фурой, а потом, присмотревшись за манерой езды местных жителей, стал ехать более активно, стараясь быть особенно внимательным в населенных пунктах. Доехав до Даугавпилса, начались первые проблемы, а именно: навигатор почему-то повёл меня через центр и как-то странно стал выдавать показания, так что определить, точно ли я иду или нет, стало невозможно. Несколько раз останавливался и пробовал перегрузить маршрут и навигатор, в конце концов он стал предлагать мне идти на Клайпеду через Гродно. Бросаю заниматься борьбой с достижениями электроники и начинаю пытать местных жителей, с горем пополам, учитывая моё абсолютное незнание латышского языка, удалось всё-таки выйти на нужную дорогу по направлению на Каунас. Час времени я в итоге потерял, но ещё чувствовал себя спокойно.

Доехав до Каунаса, я стал искать поворот на Клайпеду, в итоге заехав на какой-то отшиб, где не было ни людей, ни машин. Куда ехать дальше, абсолютно непонятно, а запасное время уже прошло. От отчаяния, включаю снова навигатор и — о, чудо, — он находит маршрут и сообщает, что вот по этой узкой дорожке надо спуститься вниз и через триста метров повернуть направо, к удивлению, не обманул и довольно быстро я поворачиваю на трассу Каунас—Клайпеда (для информации, это высокоскоростная магистраль), однако навигатор показывает расчетное время прибытия 20:20. Идя по трассе со значительным превышением максимальной скорости, мне удалось склонить навигатор изменить расчетное время, и он через пару сотен км стал выдавать более обнадеживающие показатели — 19:55.

Всё-таки перед самой Клайпедой пришлось остановиться по двум причинам, первую опущу, а вторая — бензин — 0. К сожалению сотрудница на автозаправке оказалось не столь расторопной и долго провозилась с пластиковой картой, что не позволило мне произвести заправку в режиме пит-стоп «Формулы -1», поэтому прибыл я Клайпеду в 20:10.

Начиная понимать, что к концу регистрации на паром я всё-таки не успею, в пути пытался дозвониться по контактным телефонам перевозчика, к сожалению, не удачно. Так что, прибыв в Клайпеду, я не знал, получиться ли мне попасть на паром или нет, да и где в Клайпеде искать место загрузки, я тоже не имел ни малейшего представления. Скорее всего, надо двигаться куда-то к побережью, думал я, пытаясь разобрать надписи на указателях на литовском языке. Мои мрачные мысли в 20:15 минут прервал звонок по мобильному.

Глава 3. Паром «Вильнюс»

— Валентин? — приятным голосом спросила девушка.
— Да, совершенно верно, — ответил я.
— Что же вы приобрели билет на паром и не приехали? Где вы сейчас находитесь?
Честно отвечаю:
— в Клайпеде.
— А вы знаете, что регистрация на паром уже давно закончилась?
— Да, знаю, но заблудился в незнакомом городе и очень долго пытаюсь найти дорогу до порта.
— Что у вас показывает регистратор?
— Ничего не показывает, он вообще себя последнее время странно ведёт.
Девушка:
— Да, у нас здесь действительно проблемы с навигацией, т.к. везде идёт стройка.
— Где вы сейчас находись?
Останавливаюсь, выхожу из машины, читаю название улицы на доме.
— Понятно, — отвечает девушка, это вам ещё километров десять надо ехать. Спросите у кого-нибудь дорогу в порт к такому-то терминалу, вам нужно на дальний. Перезвоните, пожалуйста, через пять минут, я запрошу паром о возможности принять вас после регистрации.

Хватаю первого проходящего мимо местного жителя и, как в фильме «Бриллиантовая рука» («Михаил Светлов»,… ту-ту…) пытаюсь узнать, где же загрузка на паром «Вильнюс». Спасибо, помогли, особенно водители, к которым я выходил из машины на светофорах. Всё это сопровождалось весьма странной манерой езды с резкими ускорениями и остановка перед пешеходными переходами. По дороге звоню девушке, она сообщает, что в порядке исключения меня ещё подождут некоторое время. 20:35 минут — я возле закрытого шлагбаума, у которого никого нет. Опять звоню девушке, конечно, никого нет, регистрация уже час назад закончилась, объезжайте шлагбаум и бегом в офис в левую дверь административного здания. Забегаю, подхожу к окошку, вижу девушка, которая со мной разговаривала.

Выслушиваю с опущенной головой претензии в мой адрес о том, что я нарушил обусловленные сроки и том, как мне неслыханно повезло. Соглашаюсь со всем и приношу тысячу извинений. 20:40 — получаю на руки посадочные талоны на машину и на пассажира. 20:45 заезжаю на палубу в зону легковых автомобилей, меня направляет рабочий в оранжевой робе, который совершенно свободно говорит на русском. Зона для грузовых авто забита только процентов на 30 фурами, в основном, с литовскими номерами, но были несколько фур и с российскими. В зоне легковых авто ни одного автомобиля, кроме моей «Лады». Припарковавшись, мне подсказали, в какую дверь надо пройти и подняться к стойке регистрации (это на три палубы выше).

На стойке регистрации, без лишних слов, мне дают ключи от каюты и объясняют, что где находиться. Самое удивительное — практически весь персонал свободно говорит на русском, хотя сама транспортная компания английская. Среди пассажиров на пароме — водители фур — русские и литовцы и пассажиры без авто, в основном немцы и англичане. После такой нервной дороги нахождение на пароме мне доставило истинное удовольствие, т.к. я получил здесь всё, что нужно для комфортного существования: хорошую каюту с двухспальной кроватью, отдельный санузел, хороший завтрак и даже обед с настоящими горячими блюдами, в отличии от классического шведского стола (особенно к месту пришлись жареная картошка, рубленые бифштексы и суп с мясом и зеленью.

За 18 часов, проведенных на пароме, я восстановил свои силы, привёл себя в порядок и к тому же насладился морскими пейзажами с палубы и из иллюминатора каюты.

Глава 4. Прибытие в Германию

9 мая в 14:30 минут местного времени паром благополучно прибыл в Германию в город Засниц. Первым делом меня досмотрели немецкие полицейские, дежурившие в порту по прибытию парома. Насколько я понял, то их скорее интересовала не содержимое машины, а что она из себя представляет :)). Как я понял, качеством салона и внешним видом они остались удовлетворены, т.к. не нашли принципиальных отличий от любой другой бюджетной машины, единственно, что наверное были удивлены тем, что в России делают вполне удовлетворительные автомобили с необходимыми опциями…

После проверки у меня неожиданно произошла неприятность, которая в дальнейшем принесла очень серьезные проблемы для всей поездки и заставляла меня в дороге дополнительно напрягаться. Дело в том, что я забыл зарядку 220 для мобильного телефона, правда, не особо переживал по этому поводу, т.к. прихватил автозарядку. Собственно, сразу же решил здесь поставить телефон на зарядку, благо выходов от разветвителя прикуривателя у меня предостаточно. Вставив зарядку в гнездо, в ней что то щёлкнуло и задымилось, телефон, естественно, заряжаться не стал. Ладно, подумал я, хрен с ним, думаю, что зарядки на пару дней хватит, а там остановлюсь в гостинице и заряжу, однако, с ужасом для себя выявил ещё одну интересную вещь — питание от прикуривателя вообще исчезло :).

Конечно, я открыл блок предохранителей и попытался выяснить причину, однако, так и не определил, какой предохранитель мог вылететь, а т.к. предохранителей у меня с собой не было, то решил пока не экспериментировать. Основные проблемы с отсутствием бортовой сети: навигатор и видеорегистратор, было принято решение идти на остатке зарядки в навигаторе, по возможности, пытаюсь его как можно чаще выключать, а для видеорегистратора использовать выход USB-ноутбука, который также можно будет использовать для подзарядки навигатора. Очень пожалел, что не взял в путь автономное зарядное устройство (это которое можно от 220 заряжать, а потом использовать, как источник автономного питания для USB-устройств. Ведь у меня даже такое где-то дома валяется, пробовал на 10, часа на 4 питания для всех устройств хватало).

В общем, пришлось смириться с этой проблемой, и так как времени терять не хотелось, тронулся в путь дальше, на Берлин. Доехал до Берлина достаточно быстро, т.к. ещё присматривался к новой обстановке и ехал очень осторожно, в основном под прикрытием, стараясь держаться за прилично идущим местным автомобилем. До Берлина сделал две остановки — одну на стоянке (фото с остановок прилагается), другую на парковке. Оборудовано там всё очень прилично, в туалете даже есть горячая вода. Как бы там ни было, где-то в 17:45 местного времени 9 мая, под патриотические песни марши, «Приора» въезжала в Берлин.

Глава 5. Берлин

Сразу скажу, что конечной целью моей поездки Берлин не был, собственно, и бронировал гостиницы в других местах, проехать мимо Берлина 9 мая для себя посчитал предательством, поэтому преднамеренно заехал в Берлин и пару часиков покатался по городу, немного введя в недоумение местных водителей. Из-за того что специально в Берлине не останавливался, для истории выкладываю несколько фотографий и видео с видеорегистратора. Несколько фото сделал на каком-то пустыре возле линии метро и несколько уже на стоянке при выезде из Берлина. Единственное, что бросилось в глаза, так это то, что местные «Газели» ведут себя на дороге так же, как и в Москве, видимо, это уже каста какая-то международная :))).

Глава 6. «Приора» уходит в горы

Покатавшись пару часов по Берлину, путь был продолжен дальше по трассе А-9 на юг. Под конец 9.05.2012 и начала 10.05.2012 Мск или около 2:00 местного времени, по пути была сделана одна остановка для дозаправки, где было сделано несколько фотографий (на фотографиях из одного места видно, что у них разные даты). Ещё через некоторое время была пересечена граница Австрии (крупные города Германии: Дессау, Лейпциг, Геру, Байройт, Нюрнберг, Мюнхен, — проехал мимо, т.к. трасса проходит в объезд).

После въезда в Австрию в темноте по краям дороги стали проявляться силуэты гор, в то же время почувствовал, что мотор машины стал работать как-то по-другому, вроде работает очень мягко и плавно, однако, обороты почему-то стал набирать немного медленней (может быть ,другой бы ничего и не заметил, но то, что мотор работать стал немного иначе, — факт). Кстати, посмотрел по навигатору, он показывал высоту около 1 500 м. Ночные горные пейзажи произвели на меня неизгладимое впечатление, и я решил остановиться, чтобы попытаться это сфотографировать. Остановку сделал на одной из парковок с краю трассы, достаточно узкой, на который было припарковано несколько фур. Для съемок пришлось использовать режим длительной экспозиции, т. к. в обычном режиме на кадрах получалась только темнота. Опыта у меня в такой съемке не было, можно оценить, что получилось.

Глава 7. Здравствуй, Италия

Так, наслаждаясь ночными горными пейзажами, встретил рассвет. Утром мне открылась вообще неописуемая красота, т.к. энергию нужно было экономить (после езды по Берлину навигатор разрядился уже больше, чем на половину, и видеорегистратор почти на ноль разрядил ноутбук), принял решение достать фотокамеру и снимать прямо на ходу с неё. Совершенно неожиданно осознал, что я нахожусь уже на территории Италии (фотографии и видео сделаны на участке Випитено—Больцано). Остановился на одной из стоянок на трасс, где также сделал несколько фотографий. Там же откинул сиденье и пару часиков подремал, т.к. усталость всё-таки начала сказываться.

Глава 8. Поиск гостиницы

Перед отъездом, через booking.com подобрал и забронировал себе гостиницу в Итальянском городе Тренто, собственно, и визу я делал этой страны, т.к. это оказалось сделать проще и быстрее. Задача оказалась не столь простой, как я думал. Во-первых, поворот к нужному месту накануне закрыли для ремонта, Навигатор после этого начал чудить и никак не мог найти альтернативный маршрут. Во-вторых, даже найдя нужную улицу (в том числе прибегнув при этом к методу допроса местных жителей), нужный дом и гостиницу тоже оказалось найти не просто, т.к. улицы в городе проходят внизу горного массива, а дома на площадках вверху.

Правильный подъезд к нужной площадке определить невозможно, ввиду того, что совершенно неясно, в какое ответвление дороги нужно съехать, чтобы потом, поднявшись наверх, оказать в нужном месте. Потратил на упражнения в поиске нужного места несколько часов, правда, думаю, что время потратил не совсем зря, т.к. за это время удалось снять несколько местных достопримечательностей и пейзажей (кроме того, сама регистрация в гостинице начиналась с 12:00 местного времени, а прибыл я в Тренто в районе 10). Случилась у меня за время поиска и ещё одна проблема. Очередной раз, остановившись и выйдя из машины для уточнения маршрута, оставил на сиденье машины ключи. Через какое-то время машина пикнула и предательски щёлкнула центральным замком. Можете представить себе мои эмоции и поведение, когда я бегал вокруг машины, дёргая ручки и стуча по стеклам, пытаясь найти лазейку для того, чтобы попасть внутрь авто :). Удивительно, но мне удалось просунуть пальцы под резинку наверху стекла одной из боковых дверей и надавить сверху на ребро стекла, а что ещё более удивительное, то, что оно поддалось и мне удалось его опустить немного вниз так, что получилось просунуть руку и достать до кнопки двери.

В общем, с приключениями, но через несколько часов мне удалось найти нужное место, где-то в 13:30, и я припарковал свой автомобиль на парковке возле гостиницы.

Глава 9. Тренто

Гостиница по классификации «мотель три звезды» для меня оказалась вполне достойной (у меня был двухместные номер полулюкс). Это маленький семейный отель с радушными хозяевами. Особенно приятным оказался вид с балкона моего номера, из которого я сделал несколько фотографий. Первое, что я сделал — поставил на зарядку всю свою электронику (с этим были небольшие проблемы, т.к. местные розетки наотрез отказались принимать вилку ноутбука. Видимо, не я один сталкивался с такой проблемой, и на моё обращение хозяйка любезно предоставила мне некий девайс перемотанный изолентой :) (это по нашему, подумал я). Несмотря на не вполне надежный вид, девайс отработал по полной и под завязку зарядил всю мою электронику. На одной из фотографий, сделанной вечером, видно футбольное поле, на котором детишки играли в футбол под искусственным освещением.

После того как я поставил на зарядку аппаратуру, принял душ, переоделся, съел пару бутербродов из своих запасов и завалился спать. Проснулся часов 20 местного времени. Вышел во двор, ещё немного погулял по окрестностям. Потом вернулся в номер и немного посидел в интернете (именно тогда я и открыл эту тему :)). Лёг спать около 24, проснулся в 7, умылся, пошёл на завтрак. После 8 начал собираться в путь дальше. Пластиковой картой рассчитался за гостиницу (фото чека прилагается) и около 9:30 11 мая 2012 отправился в дальнейший путь. При выезде из Тренто опять включил видеорегистратор и сделал ещё немного фотографий и видео. Выезд из Тренто оказался столь же проблематичным, как и въезд (всё также из-за закрытых на ремонт выездов) и навигатор долго водил меня кругами между двумя закрытыми выездами. В конце концов (после седьмого или восьмого круга), я плюнул на навигатор и просто поехал по какой-то второстепенной дороге вдоль трассы в нужном направлении. Через несколько десятков километров на дороге появился указатель о выезде на трассу, поехав по указателю, оказался на выезде на трассу, который на этот раз не был на ремонте. Включил навигатор, он показал, что я иду по нужной трассе в нужном направлении, после чего я смог уже расслабиться.

Глава 10. Орвието

Следующая длительная остановка по ходу маршрута была запланирована в небольшом итальянском городе Орвието, причём сразу на две ночи. Доехал до места достаточно быстро, по трассе объехав города: Верона, Модена, Болонья и Флоренция (т.к. снова включил видеорегистратор, то видео прилагаю). Забронированный отель нашёл почти мгновенно, тем более что навигатор однозначно захватил введенный мной адрес. Здесь, разместившись в гостинице в день отъезда из Тренто в районе 16:00 м.в. (18 мск) 11 мая, опять поставил на зарядку свою электронику и привёл себя в порядок. Вечером немного прогулялся по городу, вернулся и посидел в интернете.

Проснувшись на следующий день, ещё перед завтраком, уточнил у служащих гостиницы, где можно помыть авто, т.к. за время поездки она превратилась в братское кладбище насекомых, обитающих на обширной территории Европы. Одна бойкая старушка объяснила мне, что «Лаваджио авто» находиться в 300 метрах отсюда на заправке Esso. После завтрака воспользовался её советом и съездил помыть машину. Мойка представляла из себя компактную автомойку с опцией просушки и ручную доводку автомобиля до кондиции, ручную мойку ковриков, пылесос салона, протирка пластиковых панелей на дверях и торпеде, стёкол изнутри. Всем эти занимались несколько молодых парней европейской внешности, которые даже не забыли отвернуть антенну, перед тем как прогнать машину через автомат. На удивление, стоило всё это удовольствие отнюдь не дорого, за всё я заплатил всего 14 Евро. И вот, снова белоснежно-белая и блестящая моя ласточка снова припарковалась нас стоянке возле гостиницы.

Отремонтировал питание на прикуриватель, сначала купил предохранители, а потом методом подбора определил неисправный предохранитель. Пятый или шестой из вытащенных наобум оказался именно тот — Синий на 15А. Совет: не забудьте взять с собой предохранители и специальный зажим, чтобы их вытаскивать — пальцами очень неудобно.

Что удивило еще, так это то, что я несколько раз в буфете отеля заказывал себе капучино, который по прейскуранту стоил 1,5 Евро, однако, служащие в гостинице всё время отказывались от денег, но при этом готовили капучино с особым энтузиазмом. В общем, по соотношению цена-качество остался вполне доволен пребыванием в этой гостинице и не пожалел, что остановился там на пару ночей.

Глава 11. Приора и вечный город. часть 1

После первой ночёвки в Орвието и удачной «Лаваджио авто» принял решение съездить в Рим, как говориться, прикоснуться к вечному и величественному. Выехал в районе 12:00 из Орвието. По дороге включил видеорегистратор и отснял процесс выезда с платного участка дороги (забыл отметить, что по дороге таких участков было много по всему маршруту моего путешествия). Здесь в будке сидит живой оператор, а на некоторые пункты полностью автоматизированы. Гораздо быстрее получается оплачивать по карте (потом я только так и делал).

Подъезд к Риму также заснял на видеорегистратор, также выкладываю для истории. Хочу отметить, что в этот день припекло, температура воздуха в ходе поездки доходила до 33 градусов, однако, кондиционер справлялся достойно, мне в костюме с галстуком и жилеткой не было жарко, что также вызывало завистливые взгляды из машин с открытыми окнами и высунутыми конечностями :).

Вот несколько эпизодов из проезда по самому Риму, особенно любопытно второе:

Глава 11. Приора и вечный город. Часть 2

Сделав несколько снимков по ходу поиска парковки, я наконец нашёл место недалеко от Колизея, заплатив 4 Евро, мне выдали талончик, фото которого прилагаю. Также прилагаю другие фото и видео с места события.

Глава 11. «Приора» и вечный город. Часть 3

Совершенно неожиданно встретил наших туристов, которые были очень удивлены тем, что я доехал на нашей машине до Рима. Они же помогли мне сделать несколько фотографий с моим участием. Выкладываю эти другие фото. Сколько ещё народу обратил внимание на мою машинку, не знаю, припарковал машину в таком месте, что все туристы идущие от Колизея в сторону площади Венеции, просто не могли не пройти в нескольких метрах радом с ней :). Многие иностранцы обращали внимание, один посмотрев на номера даже кивнул одобрительно и показал мне большой палец :). И ещё меня около двух часов у машины не было, т.к. я гулял в окрестностях, знакомясь с местными достопримечательностями (я бы, конечно, на машине поехал, но за парковку уже заплатил :)). После этого я перекусил местными хот-догами и мороженым, приобретенными в одном из местных передвижных киосков, в которых в основном промышляют выходцы из Индии и Бангладеша и которые, на удивление, могут неплохо изъясняться на русском языке. После этого я немного отдохнул возле машины, послушал музыку, сделал ещё несколько видео и отправился назад в гостиницу Орвието.

Глава 12. Падающая башня

После второй ночи в Орвието, утром 13 мая отправился в обратную дорогу, решив при этом посетить по пути ещё несколько европейских городов. Первым городом была Пиза, дорога до которого была быстрой и легкой, а навигатор практически сразу привёл в нужное место. Немного покатался по улицам Пизы и поехал дальше.

Глава 13. Сладкий сон на природе и лук

Посетив Пизу и выскочив снова на трассу буквально через несколько километров меня стало со страшной силой тянуть ко сну, ничего с собой поделать не смог и на ближайшей стоянке у трассы остановился и практически сразу же заснул. Насколько я понял, в этом месте такая проблема была не у меня одного, т.к. было достаточно много машин, которые заезжали на эту стоянку с той же целью, собственно, и делать там было больше нечего, т.к. на стоянке больше ничего и не было. Кстати, место это располагается недалеко от н/п с символичным названием Масса. Проснувшись через пару часов, обнаружил несколько остановившихся фур, которые и сфотографировал, вместе с тем, что они перевозили :).

Глава 14. Участок Генуя, Сан-Ремо, Ницца, Канны

Набравшись сил, двинулся в путь дальше. Ничего особенного на указанном маршруте не произошло, за исключением того, что, наконец-то, увидел достаточно отчетливо Средиземное море и ракурс позволил снять «Приору» на фоне моря и неожиданной встречи, которая произошла на этом участке дороги — видео о встрече прилагаю (встреча была не только неожиданной, но и придала мне новых сил в дальнейшем пути).

Глава 15. Марсель

Сам Марсель находиться в стороне от трассы, и, для того чтобы в него попасть, надо сделать крюк километров 60, что в принципе, даже для не бешенной собаки не крюк. Упустить такую возможность познакомится с таксистами и полицейскими Марселя я не мог. Видео получились не очень чёткие из-за ночной съемки и заляпанного стекла авто, однако, моё присутствие на улицах Марселя задокументировали. В Марселе был совсем недолго (даже чаю не попил) и сделал всего несколько фотографий на улицах города и одну на заправке при выезде из Марселя.

Чтобы как-то приукрасить свой рассказ, добавил несколько фотографий, как мне представляются лица водителей и полицейских, увидевших на улицах Марселя «Ладу»Приору»…

Глава 16. Испания

После выезда на трассу продолжил свой путь дальше и рано утром пересёк границу Испании и попал в провинцию Коста-Брава. Здесь, на одном из участков платной дороги со мной случилась очередная неприятность, а именно автомат отказался принимать мою банковскую карту. Хорошо, что в терминале ещё монеты принимали. Решив проверить свои опасения и поехал к ближайшей заправе, чтобы рассчитаться по карте за бензин. Мои опасения подтвердились — карта оказалась заблокированной. Пришлось срочно пытаться дозвониться до Call центра «Альфа-Банка», что, к слову сказать, могло и не получиться, т.к. на протяжении всего маршрута роуминг периодически глючил и очень часто, несмотря на то, что мобильник нормально видел сеть, предоставлялась возможность только экстренного вызова. Слава богу, дозвониться удалось и после нескольких минут ожидания на линии, мне ответил оператор. Да, действительно, мою карту заблокировали, в целях безопасности по причине выявления подозрительной операции, а именно списание на сумму 16,50 Евро во Франции (это я платную дорогу через терминал оплачивал). Карту мне разблокировали в режиме он-лайн (хорошо, что не заставили идти писать заявление в ближайшее отделение банка :)). Облегченно вздохнув, решил сделать небольшую паузу в придорожном кафе с символичным названием. После отдыха направился дальше в Барселону, где благополучно попал в пробку. Так, в пробках я и провёл пару часов, а после того как выбрался из пробок, сделал ещё одну фотографию на выезде из города.

Глава 17. Назад во Францию

После посещения Испании вернулся назад во Францию и выскочил на известную трассу А-75, по которой поехал дальше на север Франции. Сразу же после выезда трассу сделал остановку и несколько фото. Дальше дорога проходила по живописным, но малозаселенным местам, т.к. больше не останавливался, то можно посмотреть это на видео. Особенно понравился проезд через самый высокий мост в мире над долиной реки Тарн. Для справки: самая высокая из опор моста имеет длину 343 метра Мост является последним звеном трассы А-75. Официальное название Le Viaduc de Millau. Место расположения Мийо—Крессель.

После этого случилась у меня ещё одна история. Привыкну к тому, что на всех трассах через 10-15 км есть заправка, я расслабился, а не юге Франции на трассе А-75 заправки встречаются почему-то значительно реже. Так как машинка просигналила о малом остатке топлива давно, я начал напрягаться. В итоге, увидев заправку, через несколько десятков километров я радостно поехал к ней, т.к. бензин вот-вот должен был закончиться, в итоге свернул не туда и вместо заправки оказался на какой-то дороге, ответвляющейся на трассе. Начал крутиться, чтобы вернуться назад, но оказалось, что всё не так просто и в итоге я оказался на какой-то извилистой горной дороге в нескольких километрах от трассы. Забираясь на очередной подъём, машинка задёргалась, загорелся «CheckEngine» и мотор заглох как раз в самом конце подъема, и накатом машина чуть перевалила его. Остановившись, увидел рядом дорожных рабочих, которые, естественно, ни английского, ни тем более русского языка не знали, так же как и Французского :). Но, тем не менее, на языке жестов и ещё с помощью листа бумаги и ручки мне удалось объяснить, что мне нужно, а им — сообщить мне и нарисовать, где находится заправка: 8 км вот по этой дороге в ближайшей деревне.

Отпустил тормоз и дал машине пойти накатом с заглушенным двигателем вниз, стараясь при этом не тормозить в крутых поворотах. Без вакуумного усилителя вообще тормозить было проблематично, а без ЭУР управлять в поворотах было, ой, как не просто. Удивительно, но энергии мне хватило на 8 км., несмотря на то, что в нескольких местах спуск сменялся подъемами, правда, на моё счастье, не такими крутыми. Как я был счастлив, что доехал до этой заправки.

Однако, на этом мои злоключения не закончились. Оказалось, что заправка автомат и принимает карты, а мою карту почему-то принимать наотрез отказывается, выдавая сообщения типа «NonAutorization». С завистью насмотревшись на местных жителей, которые заливали себе топливо, я уже позвонил в Call-центр банка и узнал, что с моей картой всё нормально, но никаких запросов на авторизацию к ним не поступало… В этот момент к заправке подъехали голландцы на двух машинах (догадался по номерам), решил подойти к ним и попросить о помощи, заправить меня с их карты за мои наличные.

Хотя ко мне и отнеслись с подозрением, женщина-водитель одной из машин, проявила сочувствие и залила мне бензина на 50 Евро. Ура, я снова на ходу!!! Да и выезд на трассу как раз оказался в этой деревне. Проехав ещё несколько десятков километров, я снова заехал уже на нормальную заправку, где попытался оплатить бензин картой через оператора. Карта авторизовалась и мне удалось это сделать успешно, наконец, я смог вздохнуть спокойно.

Глава 18. Вьерзон

Ещё через какое-то время я прибыл в небольшой французский городок Вьерзон, в котором накануне, ещё находясь в гостинице в Италии, забронировал себе номер. Саму гостиницу удалось найти относительно легко, и через некоторое время я уже припарковался на прилегающей парковке прямо напротив моего номера. Очень кстати, оказалось, что в номере есть закрепленный на столе кипятильник, а рядом с ним заботливо лежали пакетики с чаем, кофе и сахаром. Так как сил куда-то идти ужинать у меня не было, это пришлось очень кстати, и мне удалось неплохо поужинать, используя мои продовольственные запасы. Здесь же я ответил на сообщение в этой теме на форуме, после чего завалился спать.

Глава 19. Дорога на Париж

Утром позавтракал и отправился в путь дальше. После Вьерзона мой путь лежал дальше на Париж. На видео видно, как расстояние до него стремительно сокращалось.

На этом видео видно, как справа появляется здание так знакомого дачникам или по ремонту в квартире магазина :). (2.35-2.50)

Глава 20. О, Париж, Париж… Часть 1

Про Париж у меня нет слов…

Всё расскажут сделанные мной фото и видео.

Глава 21. Путь домой

После прогулок по Парижу, вечером 15.05.2012 отправился в обратный путь. При выезде первый и единственный раз был остановлен парижскими полицейскими, которые обогнали меня в потоке и жестами пригласили заехать на ближайшую парковку. Спросили только документы на машину и посмотрели багажник (очень удивились размерами), а потом один из полицейских, владеющий английским языком очень долго меня расспрашивал: долго ли я ехал, дорого ли обошлась поездка, где я остановился во Франции, страшно ли ехать одному в такую дальнюю поездку. Французы — сама галантность — когда я вылез из машины, а в этот день в Париже было довольно прохладно — около 7 градусов — сказали мне, срочно надеть пиджак, чтобы я не замёрз :). В общем, мило побеседовали, а под конец предложил им сфотографироваться, на что они вежливо отказались (на одном из фото я втихаря всё-таки из-за угла одного из них сфотографировал).

Очень быстро покинул Францию и оказался на территории Бельгии, видео моего короткого проезда по этому королевству прилагаю:

Бельгия закончилась очень быстро, я даже не заметил, как оказался на территории Германии. Немного поплутав под Кёльном, где в первый раз был вынужден остановиться, чтобы забежать в одно место. На придорожной парковке мирно дремал в машине какой-то немец, реакция которого на моё появлении меня несколько развеселила — он приоткрыл глаза, закрыл, потом резко открыл и начинал их протирать одновременно мотая головой и смотря на наклейку на заднем стекле и номер машины :). Вот видео с моим проездом по тоннелю в Кёльне.

После небольшого плутания по Кёльну выскочил наконец, на правильную трассу, где впервые решился надавить на педаль газа по полной. Получилось вот что: водитель какого-то чёрного «Мерседеса-универсала» возмутился тем, что я его объехал при скорости в районе 160 км/ч, и он решил обогнать меня и притопил, пытаясь оторваться. Уйти ему не удалось :), более того, под конец я его ещё и обогнал :). Скорость была большая (сколько, говорить не буду, чтобы не вызвать лишнего флуда). Не знаю, долго ли продолжалась гонка, но оказалось, что дорога проходила рядом с железнодорожной веткой, по которой как раз проходил скоростной поезд. Вы когда-нибудь стояли на переезде, когда мимо проситься электричка? Вот такие ощущения были у меня, за исключением того, что я не стоял я всё-таки быстро ехал… После этого мы, как по команде успокоились, и поехали дальше спокойней — 150-160 км/ч. Не доезжая 75 Км. до Берлина встретил машинку марки знакомой мне ещё с молодости.

Их, кстати, достаточно много по Германии гоняет, многие ездят группами и самое интересное наблюдать, что некоторые ещё огромные трейлеры к ним цеплять умудряются.

Изначально хотел ехать через Калининград, однако, когда пересёк границу Польши в районе Щецина (на въезде в Польшу был остановлен местными пограничниками, фото прилагаю), решил — да ну его, опять через Литву/Латвию ехать, давай я через Белоруссию рвану и поменял маршрут в навигаторе на Брест. Зря я это сделал, так как в Польше маршруты прокладываются очень плохо, в том числе по причине того, что очень много дорог или выездов на трассы закрыто. Или поляки, мстя за своих, заведенных куда-то Иваном Сусаниным, умышленно сбивают наши машины с толку :). Несколько раз маршрут тупо куда-то девался и перестаивался по новой.

В общем, слишком доверившись навигатору, я с большим удивлением обнаружил, что маршрут к Бресту проложен через Украину! Когда я это понял, было уже поздно менять, т.к. практически уже подъехал к погранпереходу в районе Ковеля. Пришлось, не только заглянуть в гости к белорусским братьям, но и к украинским…На таможне живо интересовались машинкой, особенно, девушка, оформляющая документы (обратил внимание, что на стене висел календарь с рекламой «Приоры»)

В общем, как пересёк границу Украины, почувствовал себя дома, хотя, вроде как, и в другом государстве. На таможню потратил часа два, машин было много. После въезда в Украину заправился на «Лукойле» и поехал через Ковель в Белоруссию. Еще таможня — украинская на выезд и белорусская на въезд. Здесь потратил на всё не больше 30 минут. После въезда в Белоруссию ушёл на Кобрин, где и выскочил благополучно на трассу М-1. Где-то в 18:00 доехал до Москвы, однако около трех часов потратил в пробках и подъехал к дому в районе 21:00. Начатая 8 мая в 5:00 поездка, благополучно закончилась 17 мая в 21:00.

Реальный пробег получился 9 690 км. по суше и 520 паромом, т.е. общая протяженность маршрута составила 10 210 км.

Общее время в пути составило 232 часа, сколько из них машина реально двигалась, к сожалению, точно посчитать не смогу, т.к. остановок с разной продолжительностью было много.

Финансовая составляющая: всего израсходовано 1 700 евро, в эту стоимость не входит страховка и оформление визы в Италию (т.к. оформление этих документов обязательно для всех отъезжающих за рубеж и индивидуально по стоимости в зависимости от сроков, времени пребывания и т.п.).

Расходы распределились следующим образом:

Бензин — 800 Евро.
Платные дороги — 90 Евро.
Гостиница — 262 Евро (двухместный номер, четыре ночи с завтраком).
Паром — 308 Евро (Машина + двухместная каюта люкс).
Питание и мелкие расходы — 100 Евро (вода, сок, сыр, багеты, гамбургеры, сосиски, печенье, парковка, туалет и т.п.).
Подарки — 140 Евро (духи, игрушки, сувениры).
Сразу скажу, если бы такое путешествие совершать не одному, то расходы были бы практически такими же. Что говорит, что в одиночку такие путешествия с финансовой стороны не совсем рентабельны.

Еще небольшое дополнение, по расходу топлива. Вообще сначала считал, что расход был очень большой, прикидывал, что где-то 8,5 литров на сотню выходит, т.к. казалось, что на баке чуть больше 500 км прохожу. Но когда приехал домой, то внимательно пересчитал всё по чекам с заправок, сколько я проехал на дорогом бензине, оказалось, что средний расход получился 7,2-7,3 литра на 100...

Внесу разъяснение, почему путешествие было таким коротким по времени. Дело в том, что начал планировать ещё зимой и хотел выехать 1 мая, а вернуться также как и получилось, причём хотел ехать всей семьёй, втроём. Однако, ближе к маю, не срослось, жене отпуск зарубили, мне дали только с 10, поэтому изначально запланированную поездку пришлось несколько сократить по времени и немного по маршруту (всё-таки основные намеченные города хотелось посетить).

Дром

Молодец))) Зачет, было бы желание, а путешествовать можно хоть на чем))

Круто!!! Большой МОЛОДЕЦ! только 555+++
Хорошо прокатился :)
Следующий раз езжай с семьей веселей и есть кому рассказать о своих чувствах и эмоциях.

Приоре отдельный респект! Передай машинке большой привет и похвали за выдержаную экспедицию! Машинка - Молоток!

Да, вот это действительно приключения, поломка прикуривателя, закрытие дверей!!! А отзыв хороший, путешествие супер!!!

Нерюнгри Якутия
Красавец!!! Это по-нашему!!! В августе тоже едем, тоже оформляться будем на Италию. Планируем месяц покатушек по Европе.
Нам только до Москвы 8 000 км)))
Дорога - это наркотик. Ломку пережить трудно.

Ах Европа, красота. Молодец.
"В принципе, ничего специального не брал (стандартный набор атопутешественника на дальние расстояния)"

"а т.к. предохранителей у меня с собой не было, то решил пока не экспериментировать."

А набор то не стандартный)))
А очерк отличный!

Молодец! Супер!

Зачотно как-то )))
Удачи!

Салехард
Супер! Молодец! По Европе в одного!
Это от водки - это пройдет!

Класс!

Омск на берегу
Зачот! хорошо проехал хоть и недолго.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Отличное путешевствие!!!!!!+++5555!!!!! !!!!!!!!!! Товарищ, Вы "больной " дорогами на всю голову!!!!Осуществили мою мечту!!!!Сам исколесил все СНГ!!! Хочу в Европу на машине....но визу у нас в Сибири делают по 300 евро на человека, да и мое авто НИССАН АРМАДУ Европе ни припарковать , ни прокормить бензином!!!!!!))))) ТАк что- удачных Вам дальнейших путешевствий!!!!!
Пересел с ТOYOTA LК 100 на TOYOTA SEQUOIA

Romannvs:
))) Какие-то глупости говорите, ей Богу ))
Визы в Сибири по 300 евро - это редкое невежество. В наш век-то - развития интернета)))

вот так пробег поевропе , красавчик !
KLUGER 2,4 S

ЗдОрово!!! Понравилось, фотки класс, молодец!
Honda CR-V (I) - была
Honda CR-V (III) - сейчас

Молодец! Хорошее путешествие:) 5!
Но зачем столько фоторафий авто в различных позах?))) Много, имхо, очень много :)
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

витебск
Одному,без языков да на "Приоре"-героический поступок.В такое путешествие можно было бы взять и симпатичную подругу...А так только фото авто на фоне европейских красот.А вообще завидую...

АвтоВаз должен оплатить эту поездку и дать гонорар за это .....Вау 9000 км и один предохранитель всего сгорел

oldmast:
Ничего удивительного в этом не вижу. На Калине практически 20000 - это сплошной дальняк, с небольшими перерывами (ездим часто по одному и тому же маршруту).
С предохранителем вообще - не проблема машины, система сработала четко и верно. Это зарядка такая. Скорее всего, продукт китайского разума) У меня такое было. Кстати, в любом блоке предохранителей ВАЗа должны быть запасные предохранители)) Можно было все решить очень быстро.
Видимо, отвыкли мы, вазоводы, вообще от копаний в машине и забываем про методы быстрой починки. Практики маловато)

элиста

элиста

Kolvet2011:
кстати, интересно, почему двери заблокировались ...
когда я езжу один, дверь багажника держу не запертой на ключ) Просто по привычке, оставшейся от предыдущих ВАЗов (шестерка любила проявлять инициативу по безопасности).

hono:
можно таки поинтересоваться с какой скоростью вы "тягались" с мерсом?
Думаю, что примерно 180. Скорость хоть и бешеная, но для приоры вполне нормальная.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

автору 5 ,очень интересно было почитать и посмотреть видео)
зачОтная поездка!!!!!

Отличное путешествие, но ИМХО одному скучновато... Также насколько я помню по ВАЗ 21074 инж. в боле предохранителей на ВАЗе обычно размещены запасные предохранители (евро типа)... а также пинцетик для их замены... да и книжку надо с собой возить, чтобы знать где какой пред стоит, или интернет, тем более инет у вас какя я понял был... А вот ключи бросать в машине не стоит... у меня за 11 лет выработалась привычка - ключи всегда с собой... в руке или в карман... даже если машина сама не закроется... и ручник всегда ставлю по привычке... зато никогда не забываю ручник снять... Но это так, к слову... А вообще молодец! Путешествие на славу!

Хотелось бы предостеречь автора на будующее:Так как Приора выпускаемая для российского рынка не соответствует Европейским нормам экологии. Могут и штрафануть от 1500 до 3000 Евро, на некоторых стационарных постах любят останавливать машины из бывшего СНГ.
Словения.

Legion24:
Хотелось бы развеятьваши иллюзии. Как человек, проехавший Скандинавию и часть Европы на Приоре, сообщаю Вам, что это не так.

Самарская область
Молодец и машинка то что надо !

Хороший отчет! А машинка будет ходить долго, если с ней обрщаться надлежащим образом. Тут некоторые пишут про короллы там всякие 5-ти летки... А ведь они подороже будут, чем Приора. И правый руль еще.

герой ВОЛГОГРАД
Фото хорошие.....
Эх,прокачу!!!!!

Энгельс
Да, я бы не отважился одному ехать. Молодец. Смотрел видео про Германию-Сказка, и это побежденный народ.
Мой отзыв: Лада Калина 2008

Машинка тоже отдохнула, покушала качественного бензина.
Не понятно как вас отпустила семья?
Одно дело если семья уже была в европе, но если вы поехали просто прощупать маршрут для будущих поездок, то да, это совсем не экономично.

Видное
"Однако, ближе к маю, не срослось, жене отпуск зарубили"
А я бы без семьи не поехал - неправильно это...
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Отлично съездил,но нахрена на каждой фото Приора??
запчасти орижинал и дуближинал, масла и т.д на почти все авто. В личку.

Halifax, Nova Scotia
хорошо что Совок сдох... заработал человек, захотелось ему, визу получил, сел за руль и поехал за границу мир смотреть... лепота!!! лишь бы не кончилась она, лепота эта..

Автору 5, без сомнений....

отлично...

Курганинск
читательредкопи сатель:
Отлично съездил,но нахрена на каждой фото Приора??
Видимо для того чтобы люди поверили что это не монтаж .Автор молодец ,только без семьи как-то не очень.
********

WWS 123 RUS:
Автор молодец ,только без семьи как-то не очень.
Ну если не получается в одно время взять отпуск, что же тогда, дома сидеть? зато разведал на будущее, что , как, где и по чем.

Новочеркасск
Классное путешествие!!!Хорошо написал.
Мой отзыв: Лада 2111 2001

Белгород
Пробег, фото - отлично! Рассказ - интересно! Приора - супер и 180 для нее не скорость...:)))))) Мерседес - уж не лучше и даже отстает!!!! :)))))))))))) - вот тут весело!!!!
За девять дней на еду+мелкие расходы 100 евро - мда-а-а-а... автор, может Вам стоит изменить свое отношение к жизни, например сэкономить на каюте люкс для себя любимого и за эти деньги хоть разок покушать в нормальном ресторанчике, коих у Вас по пути было немерено??!! :)))))

Отличная поездка! Но складывается впечатление, что только и ехал на машине. Фото из машины или вокруг машины. Да и путешествовать в пиджаке с галстуком в +30 ..... Ставлю 5!

БАРНАУЛьск
маладца
заказ МикроАВТОБУСов 16-20 мест

Позитив!
NAR

пять+

Отчет о путешествии хороший, а вот путешествие само на 2+ Как выглядит приора, спасибо, знаем! Зачем столько фото машины? Автор, чем ты занимался пол года, когда планировал поездку? Ты столько мест интересных не посетил!
Краткосрочная аренда квартирки: https://airbnb.com/rooms/7576899?s=8

вот я бы охренел, увидев в Риме ПРИОРУ)))
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Нефтескважинск (Сургут :)
Stratus Prime:
В Калине уже не пройдет фокус по отжиманию стекла вниз силой.
Это болезнь приор - в актуатор попадает влага, и он самопроизвольно срабатывает в любой момент. лечится либо просущкой и изоляцией, либо заменой на новый

Нефтескважинск (Сургут :)
сама поездка сумбурная. Имхо, вышло бы дешевле и интереснее, если бы поехал не на машине, а на туристическом автобусе. А так только автобаны и попутки по сути разглядывал

Ванёк98:
Полностью согласен, отчет хороший, но даже приора уже замаялась позировать + фото/видео дороги и все, что у дороги, а куда ходил или какое чудо заморское видел???

Москва.
Этот отзыв можно назвать КАК НЕ НАДО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ЕВРОПЕ.

Максим из Омска:
Приора полностью соответствует экологическим нормам Евросоюза.
Более того, Прира однозначно получает зеленую экологическую наклейку для проезда в центр некоторых Немецких городов, например Белина....
Мой отзыв: Лада Приора 2007

rinat621:
Дешевле бы не вышло, для такой поездки надо было брать минимум два автобусных тура, да и по времени заняло бы это недели три. То что сумбурная согласен. А что Вы хотите, если изначально запланированный маршрут на 17 дней пришлось сократить до 9? К сожалению, времени свободного не хватает катострофически. Я бы с большим удвольствием покатался по Европе месяца 1,5, но увы, работа, семья, дети....

selih:
Ну реально времени не было, утром шведский стол, днём гамбургеры и сосиски, вечером и в дороге продвольственные запасы, кстати, так до конца так и съел :))). В Париже купил Эклеры и сыр в дорогу, котрые тож не израсходовал в пути. Дома отдал родным - они в восторге, вердикт - теперь мы знаем что такое настоящий сыр и эклеры....

Владимир Владимиров:
Этот отзыв можно назвать КАК НЕ НАДО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ЕВРОПЕ.
Согласен, не надо пытаться уложиться в стольк короткое время посетить такое кол-во стран. Лично я считаю, что такая поездка будет достаточно комфортна если её планировать дней на 16-17....

Ванёк98:
Отвечу, планировал на 17 дней, опорными точками были: Трептов-парк Берлин с 1 на 2 мая, Рим - площадь Венеции и Колизей, Пиза - Пизанская башня и Пизанский собор, Париж - Собор Парижской Богоматери и Эффелева башня + отдых в Альпах и несколько дней на средиземном море....Все опорные точки я посетил, правдаТрептов-парк 9 мая и урезал время на остановки и отдых....Зато теперь я знаю какой будет маршрут в следующем году, в который я отправлюсь уже всей семьей....

Даниял Исин:
Автору 5, без сомнений....
Мне посчастливилось ещё в советское время покатать по Европе в Германии и Польше на собственном авто.....

Москва.
Партизан088:
21-25 дней,5-7 городов.На город 2-3 ночи.2-3 страны.При таком раскладе 1.не устанешь2.многое увидишь3.поешь и попьешь Европа большая,катайся хоть каждый год.На Париж надо заряжать неделю.
В любом случае молодец.Лучше самому путешествовать,чем читать про путешествия других.

Владимир Владимиров:
Согласен полностью, только где эти 21-25 дней взять?

Kremater:
Stratus Prime:
В Калине уже не пройдет фокус по отжиманию стекла вниз силой.
Да и я всегда ключи забираю, просто в этот раз реально замучался останавливаться и выходить из машины доргу спрашивать, оплошал....А то что ЦЗ сработал, так это алгоритм сигнализации такой - выиащил ключ, закрыл водительскую дверь, сигнализация через 40 сек. переходит в режим охраны. Скорее всего, этот режим можно отключить, но я как то не заморачивался....

rinat621:
Да не болезнь это, а сигнализации так настроена.....

Polkovnik007:
Красавец!! ! Это по-нашему!!! В августе тоже едем, тоже оформляться будем на Италию. Планируем месяц покатушек по Европе.
Нам только до Москвы 8 000 км)))
Я бы на вашем месте в Японию или Индию махнул :)))

Всем скажу про фото: фотграфий получилось более 3000, просто в рассказ добавил фотографии в основном с авто т.к. раздел всё таки автопутешествие, а не клуб путешественников. Просто посчитал, что обычных фотографий достопримечательностей и так в инете достаточно, а это что то новое и необычное....Если кому то не понравилось, извините....

Вчера ходил в парк Горького на митинг посвященный 100-летию правды, на обратном пути сходил, пардон, в туалет - эту убогую пластиковую кабину без удобств и с запахом :( Млин, 30 рублей! В Европе тоже есть платные туалеты, у меня карточка осталась 0.5 или 0.7 Евро, но там рельные удобства для человека....Задумался, а ведь вот с чего надо начинать благоустравивать страну, ведь именно по этим местам и можно судить как и что делается для простого человека...

Отзыв хороший, только какой-то приоро-рекламный.
То, немцы удивились хорошей сборке машины (ха-ха) Это немцы то!!, то таможня большому багажнику, да и на автобане немца сделал... Смешно!
ВАЗ-2106`97, Тойота Калдина`93, Тойота Ипсум`98 (были)
Тойота Приус 20 `07

Cochem Германия
MikeM(66):
Отзыв хороший, только какой-то приоро-рекламный.
Согласен! Немцы погранцы или таможенники, такого "траспорта" за свою смену видят мульён, Вам повезло, ничего не отвалилось в дороге... Без штанов бы остались...

Romannvs:
Вы "больной " дорогами на всю голову!!!! - совершенно точно подмечено! Да что говорить, как слова из известной песни: вся наша жизнь шоссе, шоссе длинною в жизнь.....

Cochem:
MikeM(66) Отзыв хороший, только какой-то приоро-рекламный.
По сборку я ничего не писал, не надо мне приписывать, реально были удивлены наличием кондиционера, датчика дождя и парктроника у такой дешевой машины, а ещё им багажник понравился размером :)) А ещё меня на первой же стоянке один немец пытался распросить каким навигаторм я пользуюсь. Жаль, что у меня комплектация ещё старая без встроенного навигатора, а то бы повыпедривался :))
Про рекламу, это вы зря, рекламой занимаются другие люди, которых вы хорошо знаете, причём, лично моё мнение, что рекламируют они не машины, а себя...
Европейцы нормально относятся к Русским приезжающим в Европу на своих машинах, понимают что попасть в Европу из России не так просто, едиственное, что у них вызывает некоторый негатив Русские приезжающие на дорогих или очень больших машинах (или то и другое), а также ведущие себя слишком вызывающе или сорящих деньгами. Будте скромнее и люди в любой стране потянуться к вам :) А то что я как Русский человек ехал на Русской машине вызывало у всех только уважение, даже у немцев, которые делают отличные автомобили и реально разбираются в них....

Ingolstadt
автор, не обращяй внимание. Нормально прокатился, нормальная машинка. Я бы тоже обратил внимание на твою тачку ( сам живу в германии ), потому-что их у нас нету.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Партизан088:
Да, платные туалеты на стоянках в европе классные, в германии можно с чеком от посещения туалета купить кофе на этой-же стоянке, стоимость туалета вычтится от стоимости кофе. А вот бесплатные "горшки" на стоянках, тоже не везде чистые, можно и на "эверест" торчащий из "очка" нарваться.

Гуково
Молодец! Жаль, что не вышло по изначально намеченному плану...Зато будет повод ещё раз съездить, более спокойно. А разведка боем удалась))
almerablog.ru - Блог об автомобилях

rinat621:
У меня была Приора ни разу сама не закрылась и не открылась. Езжай к ОД.

Партизан088:
Можно было проехать в 2 раза меньше, но качественнее. Из Москвы некоторые умудряются и на выходные в Европу съездить, посетить одну страну.

Партизан088:
Я бы на вашем месте в Японию или Индию махнул :)))
Автор, до Японии прямой дороги нет. )) До Индии плохии.

коммунист:
покупай http://lada.de/

Отзыв неплох, сама задумка хороша, но местами автор проявил небрежность - только опоздание на паром и покатушки с сухим баком чего стоят.
И еще - слишком много Приоры.
И на фото, и в описании - начинает казаться, что автор какой-то вызов Европе бросал. Мол, я РУССКИЙ путешественник на РУССКОЙ машине! Вы что-то имеете против этого?!

Партизан088:
Не то, что не понравилось.
Просто с машиной в кадре ты, ИМХО, немного переборщил.

Halifax, Nova Scotia
На танке? )))))

Мирный
Сообщений: 12073
Фоток много, но большинство ни о чем... Фотал все падряд )))

Cosmopolit
Рока! Снова здарова!
Согласен, пепелац сей позирует везде. На фоне кустов, туалетов, подворотен.
А так молодец автор. Сел и поехал.

Максим из Омска:
Приора полностью соответствует экологическим нормам Евросоюза.
это ваши ведра с правым рулем экологии не соответствует
Opel Antara Enjoy+ 2013

vet570:
покупай http://lada.de/
купить можно хоть что, но они не популярные у нас, и поэтому бросаются в глаза, это так-же как и правый руль ( англичане приезжают ) если увидишь, то прикалываешься сразу, типо руль из бордачка торчит.

Белгород
Raven:
И еще - слишком много Приоры.
Да ну, что ж так всех задела эта Приора? на фото её конечно лишка, но при чем здесь "вызов"? нравится такой тачил автору, и нет у него другой, а значит и ездит на том что есть - главное что может позволить себе ехать туда, куда хочет и имеет возможность! Может сидел бы дома - заначивал еврик к еврику, глядишь и через несколько годочков купил бы что-то и приличней, но автор не сидит дома, катается и делится увиденным, за что ему и спасиб!!!

Краткосрочная поездка по Европе на "девять дней" на универсале Лада Приора.

Хорошо, хоть не так. Внимательнее названия надо выбирать. Русский язык "великий и могучий".
За поездку уважаю. Сам также в первый раз спонтанно собрался и поехал. Правда провел в Европах больше времени.

Отличный рассказ. Автор молодец.

Даниял Исин:
На танке? )))))
почти, вот на такой штуке катался http://ru.wikipedia.org/wiki/2%D11 и ещё на ГАЗ 66, ЗИЛ 131, Урал 4320, правда не собственных... а так, успел ещё до распада перегнать четыре старых ино в СССР (90, 91 год) и ещё немного по Германии на Москвиче 2140 покататься.....

Астрахань
Ездить с таким бюджетом это героизм!По поводу Латвии,Вы зря не обращались к местным.Все прекрасно говорят на русском.Постоянно езжу на отдых в Прибалтику,никогда проблем не возникало.

Marat 14RUS:
Фоток много, но большинство ни о чем... Фотал все падряд )))
Ну если Колизей, Колонну Траяна, Базилику Ульпия, Рынок Траяна, Форум Траяна, Императорский форум, Форум Цезаря, Базилику Юлия, Санта-Мария ин Арачели, Арку Константина, Форум Августа, Пизанскую Башня, Национальную Ассамблею, Собор Парижской Богоматери, Эффелеву Башню и Альпы не считать, то да......

Игорь Астрахань:
почему же не обращался, только так дорогу в Даугавпилсе и нашёл....

Golf:
Рока! Снова здарова!
Согласен, пепелац сей позирует везде. На фоне кустов, туалетов, подворотен.
А так молодец автор. Сел и поехал.
Даров, Андрюха! :)
Сам так же не планируешь метнуться, поколесить по Европе? ;)
selih:
Никого она не задела. Автору сказали именно то, что "её конечно лишка", только и всего.
А "вызов" в том, что часто на своей машине и ее оценке окружающими внимание акцентирует.
Его дело, конечно, но свой фотоотчет он сильно этой самой Приорой "пересолил", на что ему в общем-то справедливо и достаточно спокойно указали.
И это не более чем взгляд со стороны, совет, рекомендация.
Себе же на беду. ©

не рискнула ехать бы на приоре... Комфорта в ней полный ноль!!!! Потом не разогнешься

Благовещенск-Москв
позор автору и порицание за езду на тазе
Сейчас Mr-S =)
Мои отзывы: Toyota MR-S 1999, Toyota MR-S 1999

Северодвинск
Anastasiя:
Ты хоть раз в ней ездила? Дороги в европах хорошие, бренчать и греметь на кочках нечему.

Автору респект. Никакого "подвига", как тутошние японолюбы любят поговорить, даже вишь порицание вынесли за езду на ТАЗе, не наблюдаю. Тем более пробег всего-то 10 тыр. км вышел. За такой короткий период с машиной у нормального водилы ничего не случилось бы. Что и подтверждает автор сего опуса. Прикуриватель и двери спишем на легкомысленность а заодно и вынесем порицание АвтоВАЗу за отсутствие розеток в универсале, который позиционируется как семейное авто.
По-поводу рекламности. Я тоже люблю свою машину. И тоже за отпуск прошлым летом накрутил около 9000 км на своей Калине далеко не по европейским дорогам. И тоже ничего. Все живы и довольны.

Северодвинск
selih:
А зачем? Машина не должна напрягать финансово.

Sochi
Raven:
Не то, что не понравилось.
Просто с машиной в кадре ты, ИМХО, немного переборщил.
Ну прогулял автор, машинку по Европе, потом семье покажет где они были, нормально всё абсолютно. Всё равно класно так под звуки марша, посетить Берлин 9 мая!!!

Anastasiя:
Автор не побоялся ехать, да и чё бояться то, машина как машина, четыре колеса и руль даже круглый, так что не хуже наверное твоей, ну только значёк скорей всего другой.

Приоре зачет,навигатору - минус(слишком много раз подводил автора).Отчет отличный,а то, что автор особый акцент сделал на своем авто(фото,текст),так ,по моему,все правильно сделано - как автор и сам сказал,это же не клуб путешественников,а отчет об АВТОпутешествии.Молодец.
"...если есть в кармане пачка сигарет,значит все не так уж плохо на сегодняшний день..."

медвежий угол
ruforyou:
А набор то не стандартный)))
А очерк отличный!
"...........датчик положения коленвала и ремня генератора" - а это то на кой тебе было в дороге???
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."

Сообщений: 20012
Про паром можно по подробнее:где бронировал,как платил,а то из Хельсинки очень не бюджетно стало до Германии на пароме добираться.

vadimych:
через сайт перевозчика без посредников http://www.dfdsseaways.lt, подбирал и оплачивал здесь же On-line по пластиковой карте, лучше покупать через раздел сайта литовский или немецкий, т.к. есле через главный раздед заходить, то получается оплата в фунтах стерлингах в том же номинале что и Евро....

SIBERIA42:
"....... ....датчик положения коленвала и ремня генератора" - а это то на кой тебе было в дороге???
едиственный датчик в случае выхода из строя которого машина не поедет, а ремень генератора - вдруг порвется случайно (пробег то уже за 35 т. будет). Хотя всё равно не угадаешь что брать нужно на всякий случай.....

WWS 123 RUS:
Совершенно верно, сейчас перечитал ещё несколько отчетов об автопутешествиях на дроме по похожим местам и начинаю понимать, что правильно сделал что машину на фоне каких то мест фотографировал т.к. понял, что отдельные отчеты только выдают за автопутешествия на собственном авто по тем местам в которых были в экскурсионных поездках на автобусе или даже на самолёте (или вообще не были). Тот кто реально ездил по каким то маршрутам в Европе тоже сразу этот подлог заметит, а те кто не ездил могут и за чистую монету принять....

тюмень
интересный отзыв! про приору... если это не реклама, как вы утверждаете, то... то вы тогда просто фанат(их тут несколько тоже отписалось) этого авто...

шустро. но наверное тяжело было практически весь отпуск за рулем сидеть?
зато теперь дорога будет знакомой, с семьей спокойней будет ехать.

Питер
Странное путешествие, один прокатился по Европе, все бегом... ради чего? - чтоб хвалиться - я там был... бред, хотя за смелость конечно респект.
kaa

Партизан088:

Отличная поедка, молодец!!! Столько достопримечательностей разных стран одной поездкой еще и на своей машине это как минимум заслуживает уважения...Респект

Болтовод:
шустро. но наверное тяжело было практически весь отпуск за рулем сидеть?зато теперь дорога будет знакомой, с семьей спокойней будет ехать.
Да, девять дней за рулём в таком режиме действиетельно сложно, причём как ни странно усталость была вовсе не физическая (как ни странно ничего не болело и не затекало), а моральная - от обилия информации и постянной сосредоточенности за соблюдением режима езды и оценку дорожной обстановки. Да, с семьей спокойней будет ехать, я уже маршрут на следующий год продумываю - он будет несколько короче и дольше по времени.

kaa:
Да ну бред... Засовывать машину в каждое фото такой же дурдом, как свою рожу фотать на фоне всего.Вам есть дело, что кто-то не поверит? Вам в самом деле это важно? ВЫ ТАМ БЫЛИ и даже без единой фотки никто этого не отменит. Как дети в самом деле.
На самом деле, не всё так плохо. Да, фотографий Приоры много, но меньше чем на половине фотографий, да и на большинсве этих фото надо ещё присматриваться чтобы понять какая машина там изображена и восприятие того, что в целом изображено, это не оказывает. Кстати, во многих других отчетах очень часто на фотографиях также присутсвуют машины, но о том что кому то это не нравится почему то только здесь внимание акцентируют. Двойные стандарты, однако. Досточно представить, что это не Приора, а какая-ниудь другая машина на фото и проблемы никакой не будет :)

Вопрос автору: как за неделю получили визу? напишите пожалуйста подробно

Хороший отчёт, ясное изложение. Фоток всё-таки многовато. Мало раскрыта бытовая составляющая пробега. Вопчем 5-.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Интересно, тоже так хочу )
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Nikita5250:
Вопрос автору: как за неделю получили визу? напишите пожалуйста подробно
Главное это своевременно собрать всё необходимое для получение Визы и успеть записаться на подачу документов. Если получиться сдать документы, то получить визу за неделю вполне реально - http://www.italyvms.ru/ru/cont...

pdvspb:
Главное, чего добился этой поездкой, так это преодоление комплексов, которые были у меня до этой поездки. После того как я их преодолел, лично для себя стал считать поездки в Европу не как что то сверхординарное.
1. Комплекс «чужого автомобиля», который касается всех машин с Российскими номерами и особенно отечественных авто, который заключается в том, что существуют опасения возможного предвзятого отношения других водителей и правоохранительных органов. Все реагируют совершенно адекватно, если вы едете на чистом и аккуратном автомобиле без видимых повреждений, не машине не прогревший глушитель и двигатель не дымит черным или сизым дымом с характерным запахом, вы соблюдаете правила ПДД и выдерживаете скоростной режим потока на трассе – никто к вам придираться не будет, да и вряд ли вообще обратит внимание (ну если только из-за природного любопытства заинтересуется незнакомыми номерами и маркой автомобиля). Кроме того, на мой взгляд, путешествие по Европе гораздо более комфортно и безопасно, чем путешествие по просторам нашей необъятной страны (я патриот, но как действительно любящий страну, вынужден констатировать эту горькую правду);
2. Комплекс «больших городов», который заключается в том, что многие опасаются ездить по городам и осматривать достопримечательности с использованием собственного авто, предпочитая оставлять автомобиль на парковке ближе к окраинам;
3. Комплекс «негативного отношения к Русским». Конечно есть определенная часть населения, которая относиться отрицательно и даже готово чинить какие то козни, однако, большинство во всех станах Европы абсолютно адекватно относится к приезжим, не хуже и не хуже чем к представителям других стран. Не надо, хамить и буянить, показывать свою «крутость», ведите себя скромнее и люди любых стран потянуться к вам.

Lluther:
Интересно, тоже так хочу )Понравилось наличие видео с регика, плохо, что мало о жизни рассказано и о впечатлениях в целом о странах, дорогах и т.д.
Да, согласен, мало. Каюсь, писал отчёт очень сумбурно и быстро - мало уделил на описание жизни и стран в целом, хотя сказать есть что. В следующий раз, опишу более подробно, а заодно подтвержу для себя и других, что первые впечатления не были обманчивы...

Дебёсы
Нормальный отпуск! Тоже хотим до Атлантики доехать )
Интересно, а наклейка RUS потребовалась на границе?

Ижевск
Точно как "галопом по Европе")).

Не слишком ли много фото Приоры, больше нечего снимать было?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

я вами горжусь!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

любопытно сколько стоит топливо в Европе?

Подмосковье
Денис из уфы:
любопытно сколько стоит топливо в Европе?
сейчас литр бензина в Италии стоит около 1,8 Евро. где-то около 68070 руб за литр на наши рубли.

на Евро был в Украине в Донецке. Там кстати литр бензина (но уже нашего качества) стоит тоже будь здоров 12 гривень (это около 50 руб/литр)

Подмосковье
Lyanc:
Нормальный отпуск! Тоже хотим до Атлантики доехать )
Интересно, а наклейка RUS потребовалась на границе?
наклейку РУС (а точнее штрафовать за нее придумали в Украине).
Наклейка РУС не нужна с введением новых гос. номеров. RUS и Триколор есть на самом гос. номере.

Курган
молодец что съездил +5

Kirov
Вау!!! очень круто!!!
Написано хорошо, с душой так..)
а какой рег кстати? очень уж картинка радует

Daniel Craig:
Вау!!! очень круто!!!спасибо за видео с регистратора! очень атмосферу именно автопутешествия передает!Написано хорошо, с душой так..)а какой рег кстати? очень уж картинка радует
Спасибо :)
DOD600, только я качество видео ухудшил т.к. уж больно файлы большие долго закачивать...Да, качество днём очень хоршее, а вот ночью пожалуй посредственно, есть там настройки, но как о сущетсвенно улучшить для ночной записи не получилось....

VEB

Воронеж
А мне наоборот понравилось, что везде на фото есть приора. Хочется просто фоток, их полно, а вот с приорой на фоне эйфеливой башни например нет. Автор молодц

Добрый день. Хорошие и подробные отчеты, спасибо. Летом тоже планируем посетить европу.
Единственный вопрос: для какой цели вы пользуетесь услугами парома, по расстоянию и времени вы ничего не выигрываете, а денег на него уходит столько, что можно еще пару тыщ. проехать ну или просто съэкономить..

Олег1986:
Дело в том, что после большого перегона в 1000 и более км., за одну ночь не успеваешь восстановить силы и проехать на следующий день столько же (тем более если хочешь использовать ещё и ночной перегон, чтобы быстрее достичь цели), надо отдыхать больше т.е. практически бронировать в гостинице ещё один расчётный день или ограничить следующий день меньшим перегоном. В принципе, можно обойтись и без парома, но нужен подменный водитель, иначе, за 56 часов, с потерями нескольких часов на границе, больше 3000 проехать почти не реально....

А как со штрафами? Автор в Риме въезжает четко под знак ZTL

А после Массы, находится Forte del Marmi, очень тихое, спокойное место для отдыха на море. Автор молодец, но такие путешествия стоит планировать заранее в плане изучения достопримечательностей, красот и т.д. и на более длительный срок. Или посещать меньше стран за время Вашего отпуска.

Neste1:
А как со штрафами? Автор в Риме въезжает четко под знак ZTL
Ну не на все ZTL въезд запрещён, там табличка внизу по ограничениям, например Benzina/diezel Euro 0 или время действия ограничения....

Липецк
приора универсал в белом цвете смотрится достойно. ничем не хуже среднего класса иномарок в европе. вы на видео то посмотрите. там такие рушилки древние ездят, что не дай бог никому, лучше уж скутер, чем такие шарабаны. автор красавчик. приора молодец.
Мои отзывы: Audi 100 1994, Toyota Caldina 1995

Прочитал. Автору 5. Супер. Самому захотелось поехать, прям сейчас)))

Ну очень насмешил автор,давно я так не смеялась.Напоминает фильм путешествие итальянцев в Россию.А если серьёзно хорошо,что хорошо кончается.И из любой ситуации можно найти выход.Очень позитивный молодой человек.За смелость 5 +++.

Поездка интересная, авто надо менять.

vled:
В Европе не принято менять автомобиль пока он не начинает приносить проблем.

ABTOMACTEP:
В Европе не принято менять автомобиль пока он не начинает приносить проблем.
ABTOMACTEP:
Поездка интересная, авто надо менять.
Вы уж определитесь со своим мнением, два сообщения подряд абсолютно противоречащих друг другу :)))

Курск
Поездка отличная. Приора себя показала неплохо. Надоело, когда на всех форумах унижают российский автопром.

Здорово!!!!!!