Путешествие из Красноярска в Новороссийск

Путешествие из Красноярска в Новороссийск

13.06.2012 | 29869 просмотров

Всем привет!

Начну с предыстории, чтоб было понятно, кто, куда и зачем.

Работаю удаленно программистом на иностранную компанию, поэтому могу работать хоть на луне, для этого достаточно иметь мой ноутбук и подключение к интернету. Жена пару месяцев назад ушла с работы, новую пока не искала. Вот и решили, если ничего не держит, то зачем мы сидим в грязном и пыльном Красноярске, поехали поживем на юге, пока не надоест.

Сказано, сделано, запланировали отъезжать через неделю, 9-го мая. До этого дальше 500 км от Красноярска не отъезжали, так что столь дальняя поездка — это для нас дебют.

За это время подготовил машину — поменял масло и свечи, долил охлаждающей жидкости и жидкости в ГУР. Остальное все в норме было, узлы и агрегаты по пробегу еще не скоро меняться должны, подвеска тоже нареканий не вызывала.

Диагностику нигде не делал, так сам просто визуально глянул, да и по ощущениям чувствовалось, что с машиной все в порядке. Короче говоря, с этим не заморачивался, благо не каменный век, крупные города и сервисы на каждом шагу, да и машина далеко не росавтопром, ни разу не подводила.

С собой взял набор для ремонта бескамерных шин, огнетушитель, аптечка, аварийный знак, насос и все. Хотел масла с собой взять чтоб долить если что, но за все время эксплуатации двигатель ни грамма его не съел, поэтому решил, что ни к чему.

Еще взял переходник на 220 от прикуривателя. Удобная штука, в дороге фотоаппарат заряжали, ноутбук и так по мелочи. Взяли газовую плитку, несколько раз пригождалась, чтобы сварганить еду из тех припасов, что мы взяли, типа, тушенки, лапши и т. д. (я совсем не брезгливый, но в придорожных кафешках есть не буду, даже если они мне за это будут доплачивать).

Хотел еще вначале антирадар купить, но подумал, что скурпулезное соблюдение ограничения скорости — лучший антирадар, так как, во первых, экономия 4 000 тыс. за сей девайс, во вторых, наша безопасность от этого только в плюсе, в третьих, антирадары не совершенны, могут ошибаться и придется еще и на штрафы раскошеливаться. В общем, всю дорогу проехал практически как идеально законопослушный автолюбитель :). Не хватало только нимба с собой взять, чтоб нацепить на голову :).

Так же за эту неделю проработал маршрут — сначала прокладывал через яндекс-карты, потом читал на форумах про конкретные участки дорог, где лучше ехать, где не ехать, только это не особо помогло, все разное советуют, кто-то пишет, здесь вот отличная дорога, другой про этот же участок говорит, что он убитый. Сколько людей, столько разных отзывов про дороги было (видимо, все в разное время проезжали + мнение насчет качества дорог у всех разные), так что полагался в основном на собственную интуицию. В общем, для навигации пользовался только яндекс-картами, установленными на смартфоне и дорожными указателями непосредственно на трассе. Бумажные карты тоже купил, но они не пригодились. Маршрут в итоге получился такой: http://maps.yandex.ru/?rt... (не обращайте внимания на бред в районе Челябинска, карты что-то глючат, не хотят через объездную прокладывать)

Об этом всем поподробнее.

Собрались мы спонтанно — планировали отъезд на 9-е число, но 8-го я закончил работать пораньше и к обеду был уже свободен. Решили, зачем ждать 9-го, поехали прямо сейчас. Поскидали все нажитое непосильным трудом в багажник и на заднее сиденье (вещи, сумки и.т.д.) и поехали. Сборы часа два заняли всего, как будто в соседний город в гости собрались :)).

Итак, выехали мы из Красноярска 8 мая 2012 года (это чтоб понятно было, на какой момент времени отзывы про качество дороги) в 15:30. Красноярск проводил нас дождем.

Оделись легко, по-домашнему, чтоб в машине легче ехать было. Коврики мягкие, ворсовые, постиранные, поэтому всю дорогу на ногах ничего, босиком, так удобнее.

На момент отъезда бензобак пуст. Заправляемся на 300 рублей по 27,20 рублей за литр (95 бензин), чтоб хватило до Ачинска.

Примерно за пару часов доезжаем до Ачинска, заправляемся под завязку на 1 300 руб. по 27 руб./л. Едем дальше, дальше Новосибирска.

Объезжаем Новосибирск по объездной, и, как только выезжаем на М51, останавливаемся на ночлег в районе Коченево (дальше мы стоянки еще долго не встречали, поэтому это вроде как последняя от Новосибирска, следующая далеко). Там платная автостоянка 100 рублей за ночь. Тихо, спокойно, стоят одни фуры, все освещено, забор, сторож. Есть мотель, но мы спали в машине, спать очень удобно, ожидал худшего. Приехали сюда мы приблизительно в 12 ночи.

1) Итоги первого дня. Так как выехали из Красноярска мы довольно поздно, за первый день проехать удалось всего 800 км. Ушло на это около 10 часов. Опыта поездок на дальние дистанции нет, но не устал совсем, мог бы ехать и дальше, но решили заночевать. Вообще я очень придирчив к качеству дороги. Там, где мне дорога кажется плохой, многим другим она покажется хорошей. Но, тем ни менее, дорога Красноярск—Новосибирск отличная, не автобан, но по сравнению с другими супер. Местами плохая, но это мелочи. Сама дорога ровная, перепадов высот и поворотов мало. Разве что в районе Кемерово слишком уж извилистая, но не напряжная.

Поспали мы часа четыре. Проснулся, растолкал жену, умылись, перекусили и поехали дальше. Выехали часов в 5 утра почти из самого Новосибирска. Перед выездом заправились на 700 руб. по 26,50 руб./л. Спустя час начало клонить в сон. Хлебнул баночку «Редбула», окрылился, спать больше не хотелось до Кургана. В принципе, и в Кургане не хотелось, но надо :)).

Где-то перед Омском заправились на какой-то местной заправке. Планировал заправляться в пути только на фирменных АЗС, но эта выглядела вполне прилично, решили заправится. Кассир и заправщик, жители ближнего зарубежья, похожи на бичей. Ну, да ладно, мы же оптимисты. Заправились на 1 000 руб. по 24,50 руб./л. Вообще, эта заправка нам гораздо дороже обошлась, но об этом позже.

В Омск мы приехали в 14:00 примерно. Дистанция — 700 км. На дорогу ушло часов 9. Дорога Новосибирск—Омск тоже неплохая, хотя далека от идеала. Вся дорога в лапиках, небольших трещинах. Покрытие крупнозернистое, шины громко шуршат и бьются об мелкие неровности. Но это мелочи, не слишком напрягают. Дорога постоянно прямая, такое чувство поворотов и горочек там вообще нет. Пейзажи скучные. Они, конечно, в Сибири везде такие, но тут как-то особенно. Болота, болота, зелень, поля, лес, вообще ничего интересного все 700 км.

Быстренько проехали Омск, фотая на ходу из машины. Неплохой город вроде, но та же Сибирь по сути, что и в Красноярске, ничего интересного для нас. Только деревья там красивые были в городе. Фото этого не передают, поэтому не добавляю.

В Казахстан побоялись ехать, слышал там с границей могут проблемы возникнуть и т.д. Решили объезжать выше. Выехали в сторону Ишима. На выезде опять заправились на 500 руб. по 26,20 руб./л. До Тюменской области дорога была неплохая.

Приближается Тюменская область и, о, Боже! Я даже не знаю, как это описать словами, могу, конечно, пару абзацев матов накатать, но модератор, наверное, этого не одобрит. В ту половину дня я помянул недобрым матерным словом всех: и правительство, и чиновников, и казахов с их границей, и тюменцев, и еще много кого. В моем понимании это не дорога, это даже не жалкое подобие дороги, это просто чей-то жалкий высер.

Вначале, от Тюкалинска, шла дорога с огромным количеством мелких и средних ям. Их невозможно объехать, ими усеяна вся дорога, каждый ее сантиметр. Машину трясло, как во время землетрясения. Пробовал ехать быстро, чтобы колеса пролетали над ямами, но грохот был такой, что побоялся, что колеса вообще оторвутся или шины лопнут, или грыжа. Поэтому ехали с черепашьей скоростью. Обочина не спасала, так как узкая и не лучше. Это продолжалось километров 30-40 примерно. Потом мелкие и средние ямы кончились, начались крупные. На этом участке можно было уже поехать быстрее, но приходилось дико лавировать между ямами, как лыжник на слаломе. Если не удастся увернуться от какой-нибудь ямы, можно запросто попрощаться с диском или шиной. Такое продолжалось тоже довольно длительное время. Точно не помню, может, километров 40. Дальше началось нечто! Примерно вот такое.

Но это далеко не самые страшные фото, сфотали, где это только начиналось, потом пошло в разы хуже, но фотать уже настроения не было. Минут 20-30 даже простояли в пробке. Поскольку на участке 1-2 километра пригодной для проезда была только одна полоса движения, то был установлен светофор, чтобы пропускать встречные потоки по очереди. Я в ах...е!! У меня даже в голове не укладывается все это. Там вроде как ремонт какой-то собирались делать, но сей высокотехнологичный прогресс мне узреть не удалось.

В общем, этот маразм длился километров 15-20, кажется. Я уже точно не помню, гнев затуманил мой разум тогда :).

Только подъезжая к Ишиму, мы выехали на дорогу в классическом понимании этого слова. Заправляемся в Ишиме на 700 руб. по 27, 40 руб./л. После Ишима свершилось чудо, пошла отличнейшая, первоклассная дорога. Я уж было несказанно обрадовался, от дикой радости плюнул на ограничения, разогнался до 170, чтобы нагнать упущенное. Но счастье недолго длилось, не помню, сколько километров, наверное, где-то 20-30. Дальше опять началось тюменское восьмое чудо света. Опять черепашья скорость, пробка, фуры, пылища, нереальные колдобины. Несчетное количество раз за дорогу цеплялся бамперами, порогами, днищем, хотя клиренс не низкий. Это длилось километров 20-30. Потом пошла опять дорога. Плохая, конечно, но тем ни менее ДОРОГА! Тюменскую область мы проехали, но тут новый сюрприз — машина совсем не едет. Скорость держит хорошо, но при разгоне дергается и мощности нет. Терпим, едем. То ли свечи, то ли что-то еще. Поминаем на чем свет стоит ту самую заправку под Омском.

Доезжаем до Кургана, объезжаем его по объездной и сразу останавливаемся в придорожной гостинице. Машину на стоянку за 100 руб. Сами в мотель за 600 руб.

2) Итоги второго дня. Несмотря на убогое отсутствие дороги, черепашью скорость, миллиарды потраченных нервных клеток, мы как-то умудрились проехать 1 300 км за весь этот день и готов был ехать и дальше, но жаль машина не была готова на те же подвиги :).

Опять спим 4-5 часов. Встали, поели, сходили в баню (стоимость входит в эти 600 руб.). Думаем, что делать с машиной. Хорошо, что у меня есть запасные свечи и свечной ключ, но плохо, что все это добро лежит себе в Красноярске (последствия спонтанных сборов). Выезжаем в 6 утра, НО в обратную сторону. Возвращаемся в Курган. Смотрю по карте, недалеко есть опелевский дилер. Шарашкина заправка на пути у нас была уже, на какой-нибудь шаражкин сервис нарваться не охото, едем к дилеру. Делают диагностику, меняют свечи на новые (хотя предыдущие по сути тоже новые были, пока не заправились), говорят, остальное в порядке. Скрипя зубами, отдаю им за все три тысячи, офигевая, с цен в этот момент и грустно вспоминая шкаф, в котором лежат запасные свечи и ключ.

Снова заправляемся в Кургане, чтобы разбодяжить остатки говнобензина. Лью на 800 руб. по 28,75, отныне только фирменные знакомые АЗС. Едем дальше с новыми свечами. Расход на компе показывает 4,8 л/100 км, «Приус» курит в сторонке :)). Выехали получается уже после обеда (у дилера долго проторчали) где-то часов в 13 или 14.

Доезжаем до Челябинска, полет нормальный, дорога тоже. Объезжаем его стороной по низу. Впервые на пути началась жара на улице, наконец-то кончилась Сибирь. Переодеваемся в шорты, перекусываем, едем дальше. Я раньше думал, что Челябинск расположен в горах, на Урале. Какого же было мое удивление, когда я не увидел гор. Но природа однозначно пошла уже другая, повеселее, понепривычнее, ехать стало гораздо веселее. Челябинск был словно граница того, к чему уже мы привыкли, и неизведанного, где мы еще не были (на югах уже были, но самолетом, это не в счет).

Поехали на Уфу.

Один раз свернули не туда на развязках, указатели пропустил, по сторонам смотрел и на навигатор не глянул. только километров через 15 поняли, что едем не туда. Развернулись.

Немного проехали и начались те самые горы. Хотя, конечно, я ожидал от них большего. Думал, будут серпантинные горные дороги, скалистые горы во льдах :)). Оказалось все проще, но тоже ничего, красиво.

Просто большие перепады высот (уши частенько закладывало), извилистая дорога, но едешь все время по лесам, гор особо то и не видно. Так, вдалеке только. Дорога нормальная. Местами в горах раздолбаная и вся в ямах, но таких участков немного, тем более нас после Тюмени ничем не напугаешь (кроме Саратовом, но об этом позже).

Проезжали национальный парк, на обратном пути решили заехать. Сейчас не терпелось дальше ехать, а то времени много потеряли.

По дороге все мучал вопрос, что за «Магнит» такой, огромное количество фур, а я не разу не слышал про него. Позже, уже тут, в Новороссийске узнал про этот магазин.

Благополучно миновали Урал. Красиво, конечно, но под конец стало уже надоедать. Где-то в конце Урала заправились на 1 000 руб. по 27,50 руб./л. И двинули дальше к Уфе. Уфу проехали также по объездной, лил сильный ливень, ничего не видно было. Но видно, что дорога в районе Уфы отличная, многополосная, с разделительным заграждением. Длилась она, правда, не очень долго, дальше пошла обычная — местами в ямах, местами хорошая, местами так себе, в общем, разная, но в целом сносная.

3) За бортом полночь. «Благодаря» тому, что выехали поздно, только после обеда, за день удалось добраться только до Татарстана, проехав 800 км. Ушло часов 8-10, точно не скажу.

Останавливаемся у придорожной стоянки (есть и гостиница, но мы по старинке), платим 100 руб. за машину, заезжаем и спим.

Стоянка не очень спокойная, всю ночь постоянно фуры то заезжают, то выезжают. Разворачиваются рядом, сдают назад в полуметре от машины. Просыпался постоянно, включал габариты, смотрел, чтоб не зацепили.

Снова спим те же привычные 4-5 часов. Моемся тут же из бутылок, едим и едем. Выезжаем часов в 6 утра, может чуть раньше. Едем в Самару. Дорога самая что ни на есть обычная. Ни хорошего ни плохого не скажу. Не Германия, но и не Тюмень. И так, Самара. Симпатичный городок. Первый раз в жизни увидел реверсивные светофоры :)). Полезная штука, почему у нас не делают, весь город в пробках. Проехались по городу, решили не объезжать.

Первое, что бросилось в глаза, висят банеры: «Ниссан», «Опель», «Мерседес», «Мицубиси», «Тойота», «Хонда», «БМВ», «Хендай», «Шевроле», «Ауди», «Фольцваген» и многое многое другое. Ни одной, реально ни одной рекламы «Лады», вроде как родина автопрома нашего проклятого :)).

Простояли пару часов в пробках, жалея, что сюда заперлись, наконец выехали из города, душного и задымленного (с Красноярском не сравниваю). Заправились на выезде на 1 200 по 28,20 руб./л. Поехали в Саратов через Пугачев, не переезжая реки.

Дорога вновь заставила понервничать. Не Тюмень, но что-то близкое. Хотя люди быстро проезжали, но я уже писал, я придирчив к дороге, машину берегу, жалко. Ехали не торопясь. Хотя крупных ям нету, но в целом убитая. Перед Саратовым большой поток машин, запарился обгонять. На Энгельсе переехали Волгу. В Саратов не заезжали.

Все знакомые и на форумах говорили, что Саратов—Волгоград, дорога убитая. Мы подумали, мы же не дураки, мы по убитой дороге не поедем, мы сделаем крюк через Воронеж. Оказалось, все-таки дураки, попали в такие дебри, снова пришлось потрястись. Отъехали километров на 50 от Саратова в сторону Воронежа и началооось. Что творилось, это просто полный беспредел на дороге.

Вроде как дорога вполне приличная, четырехполосная, по две в каждую сторону, между ними широкая разделительная полоса. Но само покрытие никакое. Идет относительно хороший асфальт, но в нем ТАКИЕ ДЫРЫ!! Как будто специально вырытые. попадешь в такую на скорости и заночуешь прямо там, либо эвакуатор. Причем этих дыр нескончаемое множество.

Как мы только не ехали, забив на все правила. И по обочине, и по разделительной полосе, поднимая клубы пыли (пыль была потом везде, в каждой щели, воздушный фильтр долго пришлось вытрясать), и по встречке. Забавно было видеть, когда, находясь на встречке четырехполосной дороги, тебя слева обгоняют еще фуры. Со встречными машинами мы нередко разъезжались правыми бортами, по-японски. Мы искали, где нам получше, они — где им. Часто, например, на протяжении ста метров можно было несколько раз сменить обочину, проехав сначала по своей, а потом по встречной (для очень широкой четырехполосной дороги довольно дико такие маневры было делать). В общем, как уже написал, — просто беспредел на дороге (вынужденный, если не хочешь подвеску убить), пришлось рулем покрутить изрядно и педали понажимать. Но при этом ехали мы довольно быстро. Сиденье я вперед пододвинул и сел в упор к стеклу, так что лбом его касался, чтобы лучше дорогу с ямами вдаль видеть и успевать маневрировать между ними на скорости. Сзади нас целая колонна собралась, которая по нашим следам ехала не глядя :)).

В конце пришлось понервничать по другому поводу. Когда выезжали из Саратова, комп показывал, что бензина хватит два раза до Воронежа доехать. Но когда началась эта дорога, этот постоянный газ-тормоз, то расход соответственно возрос, на что я не обратил внимания, так как времени смотреть не на дорогу не было. И только когда посреди какой-то степи я увидел, что бензина осталось километров на 30, то изрядно занервничали. Машины куда-то все подевались, за окном стемнело, вокруг какая-то степь, лес, пошла узкая дорога, ни населенных пунктов, ни, тем более, заправок. Машин уже долгое время не встречали, ни встречных, ни попутных, тем более сейчас редко кто на дороге станет помогать, особенно ночью. Неприятное ощущение тревоги. Сидели уставившись на комп, на сменявшие друг друга цифры уменьшающегося горючего. Уже чуть ли не паника началась. Благо, началась Воронежская область и пошла хорошая дорога.

И вот, когда комп показывал, что ехать нам на имеющимся бензине осталось не более чем 10 км, к неописуемому восторгу на горизонте появилась заправка. Мы бы были рады в тот момент любой заправке, фирменная, не фирменная. Но еще больше обрадовались, когда увидели, что рисковать не придется — заправка «Роснефти» (уже на тот момент родной и привычной сети). Заправились на 1 200 по 28,20 руб./л. Проехали чуть дальше, в Борисоглебск. Ну очень красивая местность, жалко, проезжали ночью. В Борисоглебске остановились на ночь на стоянке. Так же 100 руб. за машину. Тихо спокойно переночевали, покормили комаров.

4) Не очень приятный был участок. За весь день с 6 утра и до полуночи проехали где-то 1 200. Нанервничались, но устали не очень, поездка все равно нравилась, приключение все-таки.

Проснулись часа в 4-5 утра. Прокатились по Борисоглебску. Маленький городок, но красиво, и поехали в Воронеж. Про этот путь ничего примечательного не могу сказать. Хорошая дорога, красивая местность, тучи комаров. Даже есть не стали.

Приехали в Воронеж. Сделали крюк, чтоб туда заехать, но подумали, что мы что-то совсем редко посещаем города, надо бы почаще.

Первым делом на въезде отмыли машину от пыли. Мойка поразила. Ни разу нигде машину у меня так не мыли. А может, просто мойщику скучно было, все-таки раннее утро.

Как он ее намывал, отмачивал пеной, натирал, брызгал чем-то, отмыл всех мух, гудрон, диски натер так, как новые. Машина как из салона была чистой. И все это за 280 рублей. У нас бы так мыли. Даже сфотать нормально не получилось, все блестело слишком.

Покатались по городу. Воронеж очень понравился, очень красивый город. Я не люблю фото, фотать можно только факты, а не красоту, они не передают всей красоты, поэтому не стал много выкладывать. Если надо, могу выложить.

Часов в 12 выехали на М-4 на Ростов. Финишная прямая. Дорога отличная, две полосы в каждую сторону, разделительная полоса, покрытие отличное, все супер. Всю дорогу от Красноярска активно пользовался круизом, супер-вещь, но не мог насладится им в полной мере. Тут насладился. Включил, ноги поудобнее сложил одну на панель возле рычага, другую под задницу, сиденье в положение полулежа и наслаждаешься поездкой всем телом и всей душой :)).

До Ростова проскочили как-то не заметно, въехали в Ростов. Млять, что за город. Извиняюсь, если кого обижу, это, блин, родина гопоты.

Я сам не тошнот, люблю ездить, быстро, езжу активно, часто перестраиваюсь, могу ездить агрессивно, голова вериться 360 градусов, в большом загруженном городе чувствую себя, как рыба в воде. Но тут себя ощущал, как школьник ботаник на ринге по боям без правил. Пешеходы идут везде, сколько бы полос ни было, какая бы дорога ни была, переход - не переход, везде! В наглую кидаются под колеса. Повсюду каждую секунду слышны бибикание машин, визг тормозов, маты водителей. Стоп-линии, в принципе, не существует для местных. Все едут на красный. Повсюду агрессивные тонированные в хлам, посаженые дроволеты нашего автопрома, которые подрезают в наглую там, где должны уступить.

Два раза меня обматерили. Один раз дедок на «Жигулях», стоявший сзади меня с полминуты бибикал мне, чтобы я поехал, потом принялся материть в окошко, хотя мы стояли на красный. Другой раз какой-то клоун, набиравший смс за рулем, со своей полосы сместился на мою, чуть не въехав мне в бок, но вовремя оторвав взгляд от телефона, увидев меня, вернулся в свой ряд, после чего принялся мне бибикать и материть меня в окно. Я в глубоком а..уе. Дебильный город. Еще раз извиняюсь, если кого обидел, но я не приукрашиваю, просто констатация фактов. Ни ногой туда больше.

Благополучно миновав Ростов, заправились на выезде на 1 000 руб. по 29,10 руб./л поехали дальше, в Краснодар. Дальше уже все было рукой подать.

Перед Краснодаром заехали к родственникам в гости. Тут пришлось удивится, бывают в жизни совпадения. Хотите верьте, хотите нет, но, проехав такое большое расстояние, подъехав к дому моего дядьки, глянул на одометр, а там такое вот.

Суточный пробег, конечно, я сам сбросил, но в остальном как есть.

Побыли в гостях, поехали дальше. Целью нашего путешествия была Анапа. Хотели обосноваться там. Быстро доехали туда, без приключений, дорога хорошая, плохих после Воронежа мы и не видели.

К жилью требований было немного, только два, чтоб был скоростной интернет и чтоб это не влетело в копеечку, так как снимать нам его нужно было месяца на четыре. Два дня там проторчали с утра до вечера в поисках, вариантов не нашлось. Обзванивали всех, объезжали на машине, больше половины жителей вообще слыхать не слыхивали, что за диво такое дивное — интернет. Это как если бы у меня в Красноярске попросили найти квартиру, но что бы там обязательно был сверхмолекулярный гиперчувствиельный модулятор конинуума. Тоже самое, наверное, ощущали местные жители, когда мы говорили, что нам нужно жилье с нормальным быстрым проводным интернетом. А там, где он все же был, нам бы обошлось недешево снимать жилье до осени.

В общем, плюнули мы на Анапу и рванули в Новороссийск. Тут хоть нормальный город, сняли спокойно квартиру на все лето за 17 тыс. со всеми удобствами и нормальным интернетом. Город хороший, красивый, нет такой толкучки, как в Анапе, узких улочек как там и прочих неудобств. Можно считать, поменяли Красноярск на более красивый и пригодный для жизни вариант. Вокруг горы, красивая местность. Парки и все остальное, конечно, похуже, чем в Анапе, но мы приехали, чтобы жить и работать в первую очередь, а отдыхать на машине можем доехать куда угодно. Хотя бы даже в ту же Анапу полчаса езды. Хотя и тут можно неплохо отдохнуть. В общем уже неделю тут живем, работаю, радуемся жизни, отдыхаем, фотаемся, довольны как удавы :).

P.S. Перед поездкой многие пугали злыми гаишниками, за всю дорогу не тормозили ни разу, при том что одного чуть не задавил, когда он на посту через дорогу перебегал :)). Наверное, благодаря тому, что правила беспрекословно соблюдал, кроме пары моментов, когда нервы пошалили и погонял немного. Кроме этих пары превышений на пустой трассе ни ни.

Вот только тут в Новороссийске вчера на лишение разводили, попросили дыхнуть, я дыхнул на 0,28 промилле, хотя пил последний раз в Красноярске, ничем не болею, лекарства не пью, квасы и кефиры не пил, в общем, трезв, как стеклышко, даже трезвее :)). Потребовал везти меня на освидетельствование, так они доки отдали и сказали, что им некогда :).

Всем спасибо за внимание!

Сводка заправок (95 бензин):

1) Красноярск — на 300 рублей по 27,20 рублей за литр.
2) Ачинск — на 1 300 руб. по 27 руб./л.
3) Новосибирск — на 700 по 26,50.
4) Омск (бл..кая заправка) на 1 000 по 24,50.
5) Омск на 500 по 26,20.
6) Ишим на 700 по 27,40.
7) Курган на 800 по 28,75.
8) Уфа на 1 000 по 27,50.
9) Самара на 1 200 по 28,60.
10) Борисоглебск на 1 200 по 28,20.
11) Ростов на 1 000 по 29,10.

Сводка дорог:

1) Красноярск—Новосибирск — отличная.
2) Новосибирск—Омск — хорошая.
3) Омск—Курган — дорога отсутствует.
4) Курган—Самара — хорошая.
5) Самара—Саратов — плохая.
6) Саратов—Воронеж — дорога практически отсутствует.
7) Воронеж—Новороссийск — отличная.

Сводка передвижений примерно:

1) Первый день: Красноярск—Новосибирск, 800 км за 10 часов.
2) Новосибирск—Курган, 1 300 км за 18 часов.
3) Курган—Татарстан, 800 км за 10 часов.
4) Татарстан—Борисоглебск, 1 200 км за 18 часов (через Самару).
5) Борисоглебск—Краснодар, не знаю, сколько, около 1 000, наверное, часов за 14-16.
6) Краснодар—Анапа—Новороссийск, несколько часов, рукой подать.

Расходы в дороге:

1) Бензин: 8-9 тысяч.
2) Ремонт: 3 тысячи.
3) Прочие расходы: на проживание не больше тысячи с копейками.
4) Нервы: огромное количество.
5) Удовольствие от поездки: безграничное :)). Устроюсь дальнобойщиком однако :)).
6) Усталость — никакой. Спал потому что надо, а не потому, что хотелось.
7) Машина — на «отлично». Масло такого же цвета, как заливал. Жидкости и агрегаты такие же, как были в момент отъезда.

Обновление от 14.06.2012

ВНЕСУ ПОПРАВКУ В ОТЗЫВ!!!

Сейчас друг звонил, он тем же маршрутом едет. Говорит, дороги активно ремонтируют, и много где уже отремонтировано. Так что там, где я писал про убитые дороги, возможно, уже меньше таких участков осталось, а к середине лета возможно вообще проблем с этим практически не будет. Так что примите к сведению, что сейчас возможно уже все не так страшно, как описал в рассказе:)) Видимо, весной лучше не ездить по России:))

Дром

молодчики!!!!

Молодцы зачет)))

Хорошая поездочка!
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

Кузбасс
Спасибо за сводку дорог, готовлюсь ехать, информация в тему. Удачного отдыха +5

Омск на берегу
Тоже хочу ехать . А с дорогами не порадовал.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Блин,у меня даже жена спокойно проезжает так называемую "дорогу" под Бердюжьем.
Причём ты ехал,когда там асфальт сдёрнули и и сравняли более-менее.))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Город Ангелов
Молодцы Удачи на дорогах

Щелково
Спасибо большое за отчет! Интересно читается и что самое главное - ВО ВРЕМЯ ты его написал. Подчеркнул для себя много информации и скопировал в ноутбук. Удачного отдыха и хорошей погоды!!!!

Елбанка

Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

Молодцы, земляки!

назад поедешь, дороги сравнишь, отпишись. 5

Салехард
Классно!
Это от водки - это пройдет!

каменск-уральский
Про дороги очень своевременно! Спасибо! Теперь на Белгород только через Тамбов-Пензу!
Отчет по делу!

Сообщений: 20580
Хорошая работа у тебя!))
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

Земляк молодец!!!!!!!!!!!!!!
Сам давно мечтаю съездить в сторону моря на машине. Однако в следующем году точно поедем, сынишка только подрастет.
Удачи тебе!

молодцы
если так нервничаете, нужно было по другим дорогам ехать :-)
ну хотябы после Саратова через Волгоград (объехать кста можно по окраине), Котельниково, Сальск, Тихорецк
да и с Самары надо было на Жигулевск идти, и переходить там ВОлгу, и ехать по другому берегу - дорога получше

+5 ждем отзыв о путешествиях по побережью и обратной дороге.
Москвич 2140 1984 г.в.
ВАЗ 099 1993 г.в
Т. Корона 1994 г.в.
т. Премио 2005 г.в.
Мой отзыв: Toyota Corona 1994

Тоже ездили через Волгоград.
Москвич 2140 1984 г.в.
ВАЗ 099 1993 г.в
Т. Корона 1994 г.в.
т. Премио 2005 г.в.

А зачем вот- ""Расход на компе показывает 4,8 л/100 км, «Приус» курит в сторонке :))""??? Он конечно курит, т.к. ждёт постоянно- когда ты заправишься! Общий расход у тебя( Да, посчитал!)-6,8л на 100, а у меня до моря-4.9л. вышел! Фоток плохих дорог мало- неверно оценил!
дизель4WD>>приус11>>20>>AQUA>>30

тольятти
отлично написано. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Nikitamr:
Хорошо проехали, а ПРиус ты зря оскорбил.
я не оскор***л, это же шутка просто:) понятно что с приусом по расходу даже не сравнить, у него однозначно меньше. просто удивил такой маленький расход 4.8, вот и пошутил про приус
Мой отзыв: Opel Vectra 2007

доктор vovhu:
Блин,у меня даже жена спокойно проезжает так называемую "дорогу" под Бердюжьем.
Причём ты ехал,когда там асфальт сдёрнули и и сравняли более-менее.))
да я просто привередливый сильно к дорогам:) сестра например у меня по ямам летает спокойно, не жалея машину, так что ей бы эта дорога показалась автобаном:) у всех просто разное восприятие.

Волжский
По моему, это опелек твой "курит", у меня на приусе при поездках на дальняк 4,5 л/100 при включеном кондее, ближнем свете и работающем авто холодильнике...:)

ilya96:
Отчет по делу!
обратно тоже так же планируем, через Тамбов-Пензу. крюк конечно, но так спокойнее

maksic_prius34:
да шучу я про приус! что же вы все так оскорбились то на шутку:)) не собираюсь я с ним конкурировать по расходу:)

Romanian:
Многие не знают...
из головы вылетело про машину упомянуть. да, опель вектра. 2007 года. хечбек. 140 л.с. v-1.8

Курган
А разве Ростов по направлению на юг в стороне не остается? Это если на таможню то Ростов по полной программе.
Кем бы ты ни был, перед небом ты мальчик...

andy_na_passate:
остается. но мы решили заехать на город посмотреть и перекусить

Урал Сухой Лог
Спасибо за отчёт!Очень нужная информация о состоянии дорог!Молодцы!+5

На Кит-Фин границе
«Приус» курит в сторонке

После пробега 150000 км в япии (не известно сколько еще смотано), это чудо умудрялось 8 раз без проблем до Абхазии доехать, разве только соляру не лили!
А так молодцы! Новороссу привет!

На Кит-Фин границе
Машину в бане мыли?)

Магадан
Откровенно говоря, вначале напрягся, что опять будет, поели за столько, заправились на столько. Но потом оценил полноценный рассказ, молодцы, хорошо написано, хорошо прокатились.

Тоже хотел ехать на премио 04г, но.... -дороги мрак! полечу на самолёте (там Братуха на авто!) Главное на юге без машины- "отдых не о чом"! Всем Удачи!

Про Приус сказали?
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

тюмень
от ишима до тюмени более 300 км. а эта "полоса препятствий" - ишим - бердюжье и далее на курган... в окресностях тюмени дороги хорошие ! зря столько раз нехорошим словом поминал.

andy_na_passate:
Действительно,по М-4 не надо заезжать в Ростов.Уходить на Краснодар.А если надо на границу (в сторону Таганрога,там три погранпункта),то через город таки едешь.Но...скоро будет построена объездная дорога,с М-4 надо будет повернуть на Щепкин и в итоге дорога выйдет на украинскую трассу,в районе Чалтыря.

ЮФО
Всё правильно. В Ростов заезжать не надо.

Магадан - Евпатория
Автор, босым не езди, мозоли натираются о педали влет. Съездите с супругой на Широкую балку, километров 15 от Новороссийска, хорошее место.
Ниссан-Сафари-60 ТД-42 МКП был... А теперь Форд-Мондео 2,5 турбо.

п.Кривляк
Ну нормально так прокатились! Плясану. Тоже есть желание прокатиться на море.

алекс тюмень:
не знал. подумали что вся тюменская область такая. уж очень неприветливо встретила она

KMV 26RUS
нормально так прокатились, и город выбрали для жизни хороший, и на море, и сам город современный.
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

недавно тут познакомился с местными гаишниками. пытались на лишение за пьянку развести в районе новороссийска. дыхнул им в какой то китайский алкотестер за две тысячи в интернет магазине, который видимо заранее вбитые числа показывает на 0.28 промилей. взятку просили, но не дал. а в больницу попросил отвезти на осведетельствование, так у них дела сразу появились неотложные. так что и минусы тоже есть в поездке на машине. разводят всякие идоры
NAR

пять+

Nikitamr:
да и не только приусы ....
"Проклятый автопром" .... с чего эт Вы так решили? хоть пытались разобраться, почему люди на нем в этой части страны ездят?

mikkomiss:
ну Вы их сами своим крутым (по сравнению с нашим "проклятым" автопромом) провоцируете )
А наш автопром они если и тормозят с такой неблагой целью, то много не просят.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

Поздравляю! Первое впечатление от такого большого пути у меня тоже было неизгладимое! Сейчас готов ещё раз сесть и ехать так несколько дней :)
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

Ильгизка:
не встречал. ни по дороге ни здесь. тут в основном близлежащие - ростов, ставрополь и.т.д. может к июлю - августу появится разнообразие.

норм тачки .... и нечего на них гнать!
это не оскорбление, это констатация факта. сталкивался с русскими машинами и сам, и у знакомых. машинами это назвать сложно. далеко за примерами можно не ходить, хотя бы даже тут на дроме достаточно почитать блоги калины и гранты. ну если все таки оскорбил, то извиняюсь, но я все таки при своем мнении останусь об отечественном автопроме.

Балаково
Отличный отзыв! Все по делу. 5
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

mikkomiss:
Хорошая поездка, сам в конце 90-х по маршруту Новосибирск-Москва-Адлер-Новор осиийск-Москва-Новосибирск на своей бывшей машинке ВАЗ 2108 катался. Дороги и бензин тогда были ещё хуже...
Мой отзыв: Лада Приора 2007

nbt

При таком повышенно-болезненном отношении к качеству дорог Вам надо где-нибудь в Европе или в Пендостане жить. А к нашим давно пора привыкнуть. У нас еще исторически очень недавно "дорогой" считалось то место, где после дождя можно на легковой машине проехать. Трасса Омск-Ишим действительно почему-то ремонтируется все время. От Ишима до Бердюжья плохой дороги всего километров 30, можно и не стонать, терпимо (вспоминаю перегонную молодость Владик-Новосиб, Вас бы туда, нытиков!). А от Бердюжья до Кургана вполне приличный асфальт.

Stratus Prime:
блоги на дроме - это профанация. Взть хотя бы "тест" калины спорт. Купили б/у и убили. Они же на простую калину тестили, на которой большинство вазоводов ездит .... Свое мнение можете не менять, но держите его лучше при себе, если не знакомы с реальным актуальным положением дел с российским автопромом. Если на то пошло, уж лучше переплатить за прульку, чем опеля взять. Ибо неоправданно дорого. Тоже мое мнение.
А вот, к примеру, мне плевать на РЕАЛЬНОЕ и на АКТУАЛЬНОЕ положение дел в вовином тазопроме! И мнение свое высказывать каждый имеет право! Пускай сначала вовины чинуши пересядут на тазопром, а потом народу его впаривают. Езжу на япенцах 15 лет, пробовал ездить в супернавороченном тазопроме из последней пищащей волны - вылез и плюнул. Не умеют. Рылом не вышли.

с положением дел я хорошо знаком.
у всех кого знаю в русских авто в багажнике набор запчастей лежит и ключей всех видов, что хватит машину новую собрать. а у меня запаска и насос.
владельцы русских машин перед дальней поездкой движок весь перебирают что бы не подвел в дороге, а я только давление шин проверю и еду.
у владельцев русских машин хобби - в выходные посидеть с мужиками в гараже, поберебирать движок, поремонтировать авто. а у меня хобби отдыхать в выходные.
даже сейчас, когда я это пишу, под окном какой то мужик в "пятерке" ковыряется под капотом, а я сижу и пишу это, машина под окном стоит спокойно.
так что сказки про наш замечательный автопром не нужно мне рассказывать, я давно в деда мороза не верю уже. и если у вас попалась безупречная машина, которая не ломается, то поздравляю. я вам верю, но статистику делают не отдельные случаи

Северобайкальск
Romanian:
как раз хотел спросить
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

nbt:
бог даст, свалим когда нибудь. в планах на ближайшее будущее есть этот пункт.

Все нормально, шутку понял, за отчет +500

с положением дел я хорошо знаком.
странная у Вас осведомленность.

У меня багажник абсолютно пустой.
И у семерки тоже 4 года был пустой. Езжу на дальние расстояния. Парадигма уже давно поменялась. В калинах, приорах и грантах никто не возит инструменты, кроме тех, что наличествуют и в багажника опелей.
Моя машина не уникальна в своем роде. Это уже тенденция.

с положением дел я хорошо знаком.
и ... странное у вас видение владельцев ВАЗов и их хобби. Это стереотип такой сложился с годами и переломить его трудно.

Ни одного выходного в гараже не провел! У меня его даже нет. И у знакомых с калинами другими тоже та же песня. Отдыхаем то в выходные вместе.
Раньше, соглашусь, с престарелыми образцами нашего автопрома такое было. Так в гараже время проводили даже если все ок было! Типа дачи что ли.

Stratus Prime:
частично согласен, лично я не часто видел чтоб кто то ковырялся в приорах и калинах. может качество и выросло у них. но помимо них основное большинство автопрома на дороге - это копейки, пятерки, семерки, восьмерки, девятки и.т.д. которые постоянно вижу во дворах с торчащими из под капота ногами.

Урюпинск
Так зубара едет???

mikkomiss:
интересно зачем такой крюк делать...можно проехать по другому и будет всего на 20 км длиннее чем через Волгоград-Морозовск....
Hyundai Grand Starex HVX 2007 2wd
Toyota Estima 2001 X/L 2,4 4wd
Toyota TownAce Noah 97 3s-fe 2wd

Ной74:
]

это как? трассу волгоград - саратов все ругают. трасса воронеж - саратов, сам убедился что ничего хорошего. а как еще можно там проехать не делая крюк?

Новороссийск
Welcome to Novoross!Поздравляю с успешным преодолении такого маршрута. Всё-таки у нас очень не просто передвигаться на наших не безопасных дорогах. Так же приятна оценка нашего города, думаю она сильно не изменится в худшую сторону. Назад когда поедите, советую ехать через Крымск-Славянск-Темашевск -Ленинградскую-Кущёвскую на М-4 или после Староминской на Азов и на М-4,там дороги менее загружены и двигаться там более комфортно.Желаю хорошо провести время!

Спасибо за совет. Друг сейчас как раз едет около омска с семьей по тому же маршруту. У него такая же специфика работы, так что тоже рванули следом. К выходным должны приехать суда, так что скоро наверное еще один отзыв будет:)) Они правда надолго, а мы осенью назад.

mikkomiss:
Про "основное большинство" в виде 2101, 2105, 2107 (кроме новых), 2109 согласен .... они напрягают и портят имидж нашего автопрома.

Нои не только они, а также странные вариации в виде Калина Спорт или 112 купе .....

mikkomiss:
Я в августе поеду практически тем же маршрутом, только из Москвы на Воронеж и на Тюмень ...
Большинство ездит как-то минуя Воронеж, но мне никак его не избежать, родители там)

Stratus Prime:
из москвы там удобно поверху ехать, по пути. а с юга это получается крюк, если через тамбов. собственно и через воронеж тоже крюк получается слегка.
обратно в белгород заехать нужно, поэтому все равно поверху придется ехать, но на воронеж-саратов не сунусь больше.

дорадо:
Только не в августе этот маршрут.Зерновозы замучают своими вереницами.

Новороссийск
А где вы такую дешевую квартиру нашли 17т. за сезон? И еще и с нормальным инетом?

Грамазека:
17 в месяц, а не за сезон. вообще говорят в среднем 12 в месяц однокомнатная стоит, так что 17 это уже с накруткой.
а инет нормальный проводной тут уже сами провели когда заселились. инет ттк проводили.

Новороссийск
Тогда ясно, я пользуюсь "дизелем" или "спринтом". Отлично все работает.

Автор, я подсчитал, Вы потратили на бензин 9700 рублей. Я в прошлом году Новосибирск-Сочи и обратно (чуть меньше маршрут чем у Вас) потратил 16000. У меня средний, еще раз акцентирую - СРЕДНИЙ расход по компу 6.5 вышел. Немного Вы загнули про 4.8, я думаю около 7 у Вас.
А в целом оценка 5 с большим +!
Движение - жизнь

Канск
Земляку привет!! Вы забыли напомнить про магазины МАГНИТ, это тоже путинская кормушка? В начале августа планируем на Украину (Запорожье, крым), транспорт пробокс 1.5. 2007г.

Машина затупила после заправки в Ишиме,а ругаешь Омский бензин
на котором почти 400км. проехал без проблем.Как так?

MEDZELDER:
Так зубара едет???
Какая зубара еще?

VladSO:
А в целом оценка 5 с большим +!
про 4.8 вы не правильно поняли. это не средний расход за всю поездку, это средний расход после того как я поменял свечи на новые. потом пошел урал, потом перед Воронежем по плохой дороге много бензина ушло на торможения и разгоны и расход соответственно увеличился. а если брать за всю поездку, то тут вы угадали, как раз 6.5 расход и был.

норм тачки .... и нечего на них гнать!
Как не крути, а автопром наш к сожалению проклят....сделать хотел гранту а получились жигули...

да, разозлили вы владельцев отечественных машин ))))) здесь все имеют право высказывать свое мнение. хочется же высказаться, чтобы ощутить поддержку или, как здесь, услышать слова "недовольных" ))) наш автоваз надо либо искренне и безответно любить либо просто копить деньги на иномарочку, а всем вокруг говорить о нормальности наших машинок.
а вы уверены, что говорят о плохой трассе саратов-волгоград. я всегда читала о плохом участке от самары до саратова. вот его мы объезжали через сызрань и остались довольны. хотя в нашей стране каждый месяц покрытие дорог может меняться ((((
отзыв зачетный!! самое классное, то что лето проведете на море. Вам удачи, высоких скоростей в интернете, а жене найти хорошую работу ))))

serggey62:
Привет. Я еще больший земляк чем думаете. Тоже из канска:)
Да, магнитов тут дофига по всей стране. Странно что в красноярске не видел ни одного, даже не слышал про них ни разу. Тоже думаем на украину съездить. И в абхазию еще собираемся.

АТТ:
Машина затупила после заправки в Ишиме,а ругаешь Омский бензин
на котором почти 400км. проехал без проблем.Как так?
на самом деле машина затупила раньше, как раз после омска. просто это было практически не заметно, при разгоне совсем чуть чуть подергивалась, я подумал что это порывы ветра просто и не обращал внимания. а уже конкретно тупить стала уже после ишима.
тем более под омском была уж оооочень сомнительная заправка. больше нигде кроме роснефти и лукойла не заправлялись. так что на 99 процентов уверен что это все таки омская заправка виновата.

Канск
За отчет конечно5++, молодцы. Обратно через Волгоград можете на Мамаев курган заехать. А дороги, пока у нас почти везде *****о. Когда перегонами гоняли япошек с Д.Востока. мы делали так: перед выездом 10т.р. в кошель, остольное пока убираешь. Заправка, питание, бани, отдых и т.д., В 2009г в троем с Канска до Запорожья 10-ки хватило, в 2011 в двоем до Москвы 10500р. Бензин только на проверенных заправках Газпромнефть, Роснефть до полного. Питание, есть хорошие кафешки орентируйтесь по дольнобойщикам, от Челябинска 315км со стороны Уфы 1564км, кафе "Лукоморье"душ, туалет с горячей водой, домики и кормят неплохо, может кому пригодиться. Всем удачи на дорогах!!

Elen@***:
про саратов - волгоград вроде уверен. на ютубе свежую видеозапись смотрел с этой убитой дороги. поэтому там и не осмелились ехать.

Отчет не плохой и все же как то многовато негатива особенно про дороги, как будто автор живет в Германии, Россия однако. Повезло/странно - не пришлось ГИБДД-ми пообщаться особенно с Ростовскими.
Удачно отдохнуть!!!

P.S. Тюкалинск(Тюкалинский район) это Омская обл., в Тюменской области не самые плохие дороги поверьте

Новоуральск
Обратная дорога может быть ещё короче:Новороссийск-Краснодар- Кропоткин-Сальск-Волгоград-Сыз рань-Уфа и дальше по своему маршруту...Намного короче, если специально не заезжать в города, для знакомства...
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Эх, вроде очень хорошо начал, с правильной расстановкой запятых и пр., но быстро на "скурпулезное" засыпался... :-)
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

serg321:
Удачно отдохнуть!!!
почему то все удивляются, мол много негатива, в россии живешь, пора привыкнуть. не понимаю, как можно привыкнуть к этому. да и почему вообще кто то должен привыкать к этому ****у вместо дороги? а может потому так и живем, все привыкли, всех устраивает, зачем правительству что то делать, что то строить, все и так довольны. я не привык и не привыкну никогда к таким дорогам, и не понимаю как вообще можно спокойно и хладнокровно ездить по ним.

Нижневартовск
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Кирилл Цивинюк:
Ну куда людям до белополосых?:) И до вашего Петренко...

москва
Тут хоть нормальный город, сняли спокойно квартиру на все лето за 17 тыс. Автор извини но я не понял 17 тыр за всё лето или в месяц?

kutcik78:
в месяц конечно. за все лето слишком уж шикарно было бы:))

Вместо сервиса, можно было бы купить ключ свечной и комплект свечей, в 1 тыр бы уложился и возвращаться не пришлось бы.

А, отчет интересно было читать, легко написано.

mikkomiss:
Это не качество выросло, это водятлов-чайников стало в разы больше, которые не знают, как капот открывать. Раньше машину брали в основном те, кто что-то в ней шарил и сами, соответственно, ковырялись. Сейчас чуть что - в сервис. Вот и не видно их по дворам с поднятыми капотами.

A.l.e.x:
А, отчет интересно было читать, легко написано.
на трассе свечи по 50 рублей продавались в магазине. их я не рискнул ставить. поэтому в курган бы в любом случае возвращаться пришлось. ну а у диллера я просто не думал что столько обойдется, решил не парится, не покупать свечной ключ+набор ключей чтоб модуль зажигания снять, которые дома уже есть. думал пуская сами заменят, много не возьмут, свечи ведь только 1 тыс стоят, а взяли три тыс.

Ну что за люди устроили автору очную ставку. Приусоводы пообижались, пусть хоть 3 литра. Статья изложена информативно автору респект.

nbt:
ой ли.
Мою машину в сервисе увидели только один раз. Свечи поменять приехал. Говорят - приоры и калины редкие гости.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

хорошо хоть катушку не пробило, у меня на таком же моторе после такой же ерунды с запавкой и свечи и катушка на третьем цилиндре сдохли, но я ее реанимировал, хотя и новую купил :-)

Очень подробный и интересный отчет. Хорошая у Вас работа )).

irritated:
да, этого тоже все дорогу боялся когда тупить начала. пронесло...

ВНЕСУ ПОПРАВКУ В ОТЗЫВ!!!

Сейчас друг звонил, он тем же маршрутом едет. Говорит дороги активно ремонтируют и много где уже отремонтировано. Так что там где я писал про убитые дороги, возможно уже мало таких участков осталось, а к середине лета возможно вообще проблем с этим не будет. Так что примите к сведению!

Иркутск (р-н)
allexey76:
Очень подробный и интересный отчет. Хорошая у Вас работа )).
Точно....
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Молодец земляк, интересно.
Мой отзыв: Honda Accord 2000

герой ВОЛГОГРАД
Так легко и ненавязчиво...собрались,сели и переехали на ВМЖ к морю, к теплу, к солнцу...вообщем "везунчики" и молодцы!!!....За отчёт и фото спасибо!,но выбирайте правильно фразы:...плюнули мы на Анапу...(слово не птица,вылетит-не поймаешь)..можно обидеть жителей...А так всё хорошо!
Эх,прокачу!!!!!

ник волгоград:
что же тут обидного? ничего такого не имел ввиду. анапа мне нравится. как курорт прекрасный город, но жить и работать с мой профессией там никак. другими словами плюнули мы на планы пожить в анапе. так точнее описывает, что я хотел сказать.
пока тут только приусоводы обиделись, и то по ошибке на несерьезную шутку:))
ростову есть за что обидеться еще, но тут я остаюсь при своем мнении, уж очень неприятный город, масса отрицательных впечатлений.

санкт-петербург
Нет рекламы Лады, - золото в рекламе не нуждается))))

Надым
Stratus Prime:
А наш автопром они если и тормозят с такой неблагой целью, то много не просят.
Да тут не в крутости дело, скорее в номере машины- в номере региона. 89/86 регион например очень любят южные гаишники

Заринск
mikkomiss:
Можешь оставаться. Я начинал ездить в Казахстан в начале 90-х и именно на Жигулях. Ни одна из них меня не подвела. А заправляться приходилось даже из бензовозов в степи, причем 80-тым бензином, твой Опель сдох от хорошего бенза, да и вообще, с каких пор эта модель попала в шикарные авто, что ты так ненавидишь русские? А если тебя обматерили из Жигулей, то это ничего не значит. Дело было не в бобине, д-б сидел в кабине.

Молодцы. Красиво всё описано. Удачи на дорогах.

irritated:
молодцы
если так нервничаете, нужно было по другим дорогам ехать :-)
Плюсану, сам так ехал в прошлом году - и местность понравилась и дороги нормальные.

Россия
[quote=Ильгизка
По пути всегда смотрю красноярские номера, но не вижу вообще? автор, тебе не попадались по дороге такие?[/quote]
Попадаются красноярские, но редко. Только что вернулись с голубицкой, там красноярцев видели и еще пару машин по дороге со 124 мелькнули.

ptiburdukov:
Странный ты человек. Ты видишь большое преимущество жигулей в том что они могут ездить по степи и заправляться 80м бензином с бензовоза без ущерба для двигателя? Кому это в наше время нужно? Но ты в упор не видишь того, что во всех нормальных автомобилях уже давно есть огромное количество функций, превращающих поездку в наслаждение, а в жигулях кроме руля, печки и фар, до сих пор ничего не придумали, даже такой элементарнейшей вещи как кондиционер. Ей богу, странный ты.

А ненавижу я отечественные авто за то, что правительство всячески пытается втюхать их, препятствуя ввозу нормальных иностранных машин. Чем не повод?
Я с вами согласен, жигули хорошая машина. Но ее время прошло. Первые самоходные паровые тележки тоже когда то хорошими были, но в современном мире по современным стандартам, они машинами не являются. Вот то же и с жигулями, но в меньшей степени.

Да уж, дорога в Тюменской области за 5 лет нисколько не изменилась, а еще нефтяной край...
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

mikkomiss:
Зря ты так категорично, для многих вышеописанные качества Жигулей являются достоинствами, а главной функцией является транспортная, с которой они все еще справляются. Ну нет еще в стране достаточного количества людей готовых платить за удовольствие, что тут поделаешь... А Жигули покупать никто никого не принуждает, просто им нет дешевой альтернативы. П.С. Обеими руками голосую за современные, комфортные машины, где бы они не собирались.

makmaks:
в том то и дело, что дешевых, более лучших альтернатив полно, но до нашего потребителя они не доходят, так как благодаря пошлинам и правительственным мерам по спасению автоваза, при в возе машина становится уже отнюдь не дешевой альтернативой. вот и вынуждены люди брать то что дают, а потом хвалить это что бы не было так обидно.
Еще раз повторюсь - да, жигули хорошая машина, но для своего времени. Поговорка "машина это не роскошь, а средство передвижения" ушла в прошлое. Люди больше не хотя просто передвигаться, они хотят передвигаться с комфортом и все мировые производители следуют этим новым стандартам, а наши топчутся на месте.

Хороший отчет! Информативный. Землякам респект!!! Сами собираемся через месяц ехать из Красноярска в Крым. Ездили последний раз в 2010 году, но дорога от Саратова до Волгограда особо не запомнилась... в плане состояния, а значит была среднего качества. Неужели ситуация настолько плачевно изменилась за два года?! Едем через Волгоград, так как хотим посетить достопримечательности этого Великого города.
Volkswagen Touareg R-Line 3,6 2014

juri_777:
вот видео свежее, месячной давности. не мое (я там не ехал) https://www.youtube.com/watch?v...

Ростов-на-дону
эх дружок зря ты так про Ростов....идиоты и в твоем городе есть и я думаю не меньше чем в Ростове, город здесь причем? а если ты через него порерся а не как все транзитные машины в обьезд...то кто ты?

mikkomiss:
бог даст, свалим когда нибудь. в планах на ближайшее будущее есть этот пункт.
Машины плохие, дороги - мрак, работаем на иностранную фирму. Коли так, пора реализовывать планы.
Только поделился, почему-то, с теми, кто тебя понимает. Сдается, этого там не будет.

алексмерфи:
ты абсолютно прав, идиотов в красноярске огромное количество, далеко не самый культурный город - паркуются все ужасно, на улицах грязь, мусор, воздухом дышать невозможно. но в ростове проявления хамства на дороге я увидел во много раз больше, потому и произвело на меня такое неприятное впечатление. друзья и знакомые, побывавшие в ростове, как оказалось отзываются о нем точно так же, что убедило меня что увиденное мной - это не череда совпадений.
город здесь причем?
ну просто о городе в первую очередь сужу по людям. он конечно гораздо красивее красноярска, он чище красноярска, мусора меньше валяется, но люди какие то дикие на дорогах. так как я не живу в ростове, то думаю мою оценку можно вполне назвать независимой и объективной. я ничего не выдумал и свое мнение обосновал в рассказе.
алексмерфи:
кто я? я путешественник, который проезжая мимо города в котором ни разу не был, решил сделать крюк, что бы заехать в него и посмотреть. что в этом такого особенного? знал бы получше этот город, поехал бы в объезд.

зачем вы вообще на личный счет все принимаете? я же никого лично не оскор***л, я просто поделился впечатлением об увиденном. наверняка там много хороших людей, но на дороге я увидел только дикарей. или вы считаете ваш город идеален и обязан всем нравится?

Reiser:
Решил поделится с теми, кто тоже собирается по такому маршруту ехать. Сам когда планировал дорогу, то здесь в рассказах черпал информацию. Вот подумал надо рассказать об увиденном, вдруг кто то тоже что то полезное для своего маршрута возьмет. А понимают меня думаю все, ну ил по крайней мере многие. Хотя тех, которые всем довольны и которым все нравится, тоже хватает.

алекс тюмень:
Плюсану...абидил ваще но...ага...)))
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

москва
Движение в Ростове ничем не отличается ни от Воронежа, ни от Краснодара, ни от Самары. По жизни была возможность сравнить неоднократно. Просто не повезло вам с папиными ездунами. А в Новоросе летом будут такие же пробки, да и вообще М-4 и ее южные продолжения в мае и в большой сезон - это две большие разницы.

Надым
алексмерфи:
Про Ростов с автором соглашусь, полностью. количество неадекватов и придурков зашкаливает, нет такого ни в башкирии (Уфа например) ни в Тюмени. Они везде есть конечно, но в Ростове их в разы больше.

не смогли отфотать помытою машинку из за пересвета, надо было экспокоррекцию немного в минус поставить(если автомат правильно выдержку выставлял)

земляк молодец) но вот на ездить на вектре и материться на дороги...

я в 2010м в самом начале лета ехал Красноярск - Москва, но только на Daihatsu YRV Trubo (кто знает машину - тот знает, что подвески у нее нет в принципе), только моя была на низкопрофильной резине и заниженных пружинах :)
И ничо) нормальная везде дорога (по крайней мере на тот момент), кроме участка около Бердюжья. Там, конечно, ****)
3 дня в пути и уже был в Нижнем Новгороде)
на дороге где покрытие "не очень" - скорость 70-90, где "норм" 120-140 :)
антирадар тогда покупал специально в поездку, не дорогой ~3000р., он свою стоимость отбил за поездку полностью :) штрафов НОЛЬ)

обратно ехал весной 2011го (много где на дороге снег еще лежал, да и валил иногда жутко), на мазде демио уже)
дорога точно такая же была ;)
правда из-за погоды поездка НН -> Красноярск заняла 4 дня...

Обе поездки - с Отцом, за рулем в основном я (нн->крск отец всего 100км рулил), ночевали в отелях - в каких получится. Кушали спокойно в "крупных" придорожных кафе. Нормально кормят.
Тоже отчет накатал бы, но сейчас даже фотки найти не смогу.

Хотели с женой этим летом поехать Крск->НН->Москва->Кра снодар->Анапа, но не получится :( Поэтому через годик-другой и я напишу свой отчет :)

В Абрао-Дюрсо загляните, не пожалеете. Красота неописуемая. Особенно со смотровой площадки по дороге в Дюрсо!

andrikan:
Обязательно заглянем. Пару дней назад были в Геленджике, очень понравился город, такой же как Анапа, но что то лучше в Анапе, что то здесь. Покатались на канатке, побывали внутри облака (думал горит что то:))), пообгорали на пляже, сходили в океанариум, пофотались около "дебрей у маяка", погуляли по городу. Все здорово. Обидно только, когда домой вернулись, оказалось флешка в фотоаппарат не была вставлена и фото нет:((

Молодцы.Здорово.Почитал-понрав илось. Сами хотим семьёй выезжать из Омска 29 июня по направлению "юг" России-кда точно ещё не решили,может Туапсе,Геленжик,Анапа,Адлер.На м для отдохнуть 10 дней и назад.На машине впервые едем.
По отчёту-ещё раз молодцы. Спасибо...
снова Авенсис

За отзыв 5, молодцы, так держать!
Про зарубу инопром и рашаавто, уже не актуально, сколько можно мусолить. У самого, в семье два авто: Ноах и Гранта, никаких заморочек с ремонтами и т.д. нет, оба авто исправно служат, чего и остальным желаю!

mikkomiss:
В наше время говеного бензина и поганых дорог - это действительно преимущества. Все ж лучше ехать с печкой и фарами, чем стоять с кондиционером, тем более не работающим.

Заринск
mikkomiss:
Странный не я, а тот, который вылез из толпы на полноса вперед, а остальных презирает за то, что у них нет кондюка, а сам не в состоянии свечи поменять. Хотя для автосервисов такие находка.

ne_s_dv:
Ладно. Закроем тему. Здесь речь не об этом. Я рассказ написал о путешествии в котором отразил свои отзывы, точку зрения, свое мнение. Если вас раздражает моя точка зрения, сделайте элементарную вещь, не читайте мой рассказ и не захламляйте комменты пытаясь меня переубедить непонятно в чем.

ptiburdukov:
Я презираю железо, а не людей на нем ездящих. Это разные вещи. А мне перестаньте оскорбления писать. Я уже выше написал, не нравится мое мнение, не читайте мой рассказ.

Новороссийск
Ребята, выходите на связь-шашлык с меня. в начале июля планирую Новоросс-Омск-пообщаемся мой моб +7918-277-08-78

Ехал в мае по маршруту "Новокузнецк-Краснодар&qu ot;. Из Бердюжьего, думал, не выеду.
Nissan Presage U30 KA24DE 2.4 2WD 2000
[Nissan Wingroad WFY-11 2002]
[Nissan Almera N15 1999]

Россия
Отличный отзыв,всё чётко расписано.А за Опель пятак)))))))))))

Ребята, я сам с Красноярска, какого рожна было переться, чтобы проводить отпуск в грязнущем Новороссийске? У вас там под боком и Геленджик, и Дивноморское, и всякие орхипо-осиповки, про Сочи и т.п. я вообще молчу. Если хотите действительно спокойного отдыха - езжайте на Азовское море, оно от вас в 120 км всего... На мой вкус - там лучше , чем на черном. Голубицкая - само то. И тихо, и море теплее, и песок на пляжаж...
Мой отзыв: Toyota Avensis 2012

Я кстати сам в Голубицкой сейчас, живу у земляков в частной гостинице - душевные люди. Вчера бы в Новороссийске по делам - ужоснах. Особенно цемзаводы, цемзона эта...

Я сам в четвертый раз из Красноярска на машине - и второй раз уже забил на черное, хотя природа там замечательная. Туда - это если потусить, и похалвить по кафешкам. Уж больно тесно и душно. А если кому с детьми, или просто любите поспокойнее - добро пожаловать на Азовское, тут как то душевнее, пляж без камней, в Кучугурах так вообще тишина. Серфинг - в Должанскую. А сам я привык в Голубицкой у земляков. Кому надо черное - 40 км до Анапы... хоть на шашлыки катайся... И опять же - "лиц кавказской национальности" практически нет, по сравнению с черноморским побережьем. Вода у нас под 30 уже неделю. И что делать в Новороссийске - хоть убей не пойму...

А насчет русского автопрома - у местных, и тем более южан, менталитет другой, и привычки. Да и, честно говоря, Красноярск город позажиточнее из за цветмета и прочих произодств... Поэтому так бросается в глаза это бесчетное кол-во пятерок-семерок, калин-калин-десяток... Унас их ездит по дорогам ГОРАЗДО меньше, и отношение к нашим авто - снисходительно-презрительное, как и у Владивостокцев, и япономарок гораздо больше. Здесь же, наоборот, массово зарплаты ниже, хоть и места чудесные, плюс народ не вкусил прелести японо-марок в силу геогафич расположения, и праворулька считается непрестижной массово. Так что нужно уважительнее относится и к отеч автопрому, и к местным жителям, независимо от того, на чем сам передвигаешься. Мне вот тоже частенько бибикают местные - так это оттого, что бывает тупану в незнакомой ситуации, на незнакомой дороге - я стараюсь относится с пониманием, и не злится на них, понять их можно...)))

И блин, мне что, одному фотки показались ужасными? Здесь столько всего, да и по трассе такие виды бывают... Вы уж простите мою критику, но стоит ли выкладывать на всеобщее обозрение наспех сделанные фотки через заляпанное мухами стекло? Если уж есть что снять - хотя бы тот же Урал, да и вообще - масса мест по трассе, а на самом черноморье? Может , не полениться, оторвать задницу и выйти из машины, и ракурс выбрать - или вообще не выкладывать.
Фотки - УГ.

Владимир Сибиряк:
Да я и сам с удовольствием в курортном поселке пожил бы. Но я же упомянул, что для работы обязательно интернет нужен, а найти нам его удалось только в Новороссийске. Изначально планировали жить в Анапе, но там не нашлось ни одного варианта с интернетом и за приемлемую цену. Думаю в Геленджике не лучше обстоит дело с этим, да и в Дивноморском тем более. А Новороссийск не такой уж и грязный в сравнении с Красноярском. А Анапа с Геленджиком в получасе езды, так что разницы принципиальной нет где жить.

Фотки - УГ.
Если вы внимательно читали рассказ (если конечно вообще читали), то должны были заметить, что у меня цель рассказа другая была - изложить людям как прошла поездка, что за время нее случилось, какие были расходы, какой путь, какие дороги по качеству, что бы те, кто собирается ехать в аналогичное путешествие могли подчеркнуть что то полезное для себя. А описание ландшафта, природы, достопримечательностей и прочего в мои планы не входило, поэтому с фотками не парился, выложил чисто символически, разбавить текст. Так что если вы зашли просто фотки позырить, то ошиблись адресом.

Владимир Сибиряк:
Вы не первый кто между строк подчеркивает для себя какую то ересь. Я в рассказе написал лишь, что русские не умеют делать машины, вместо них получаются дрова на колесах. Но с чего вы решили что я не уважаю всех владельцев русских машин, что я их презираю, что я хвастаюсь что у меня машина лучше? Разве я такое писал?? Нет. Я написал что машины - г..но, то есть сами куски железа, к владельцам это вообще никаким боком не относится.

mikkomiss:
Это где я написал, что ты презираешь южан?? Эх,зема, ересь тут ты пишешь... Я писал про отношение к русавтопрому в ЦЕЛОМ в сибири. Тебя лично никто и не трогал. А в европе кстати и Опель дровами считают, да и у нас бытует такое мнение...
И интернет то ты нигде , кроме Новороссийска, не нашел - это вообще бред, без комменариев...
А насчет Особенных водителей в Ростове - тоже не соглашусь - спокойно ездил по Ростову, особенностей не выявил. Я присматриваю себе место для ПМЖ на юге - поэтому обьезжаю-обсматриваю города, предварительно изучив обьявления.

Почему то мне запал в душу ЕЙСК, там какая то особенная, близкая мне атмосфера, тихий добрый город. 2-й год там на неделю останавливаюсь...

Cleric-from-NKZ:

Вот прокатился бы тыгодика так четыре назад - вобще караул был. Я на джипе, вернее пикапе, еле проехал. Сейчас хоть много новых участков отстроили, ехать можно хоть иногда...

И вообще, не могу не признать, дороги с каждым годом вроде как и лучше, все больше и больше новых участков. Но уж больно медленно строят, да и качество новых - не айс зачастую, и это -удручает...
По доброму завидую Кубанцам с их классными дорогами... Даже переезды между станицами у меня не вызывают нарекания, пробки пожалуй встречаются лишь На Черноморском побережье... Трасса ДОН - это сказка просто. Как приз в конце пути.

ВОВАНыч-75:
Молодцы.Здор ово.Почитал-понравилось. Сами хотим семьёй выезжать из Омска 29 июня по направлению "юг" России-кда точно ещё не решили,может Туапсе,Геленжик,Анапа,Адлер.На м для отдохнуть 10 дней и назад.На машине впервые едем. Вот собираю информацию по маршрутам -как объехать возможные пробки,"наглых" ГАЙцов (регистратор есть ) и объезды городов по объездным. Если у кого есть ещё инфа-как лучше,через что...,то поделитесь пожалуста инфой. Можно в личку скинуть,чтобы здесь на загружать темку. По отчёту-ещё раз молодцы. Спасибо...
Совет по доброму - на 10 дней не планировать такую дальнюю поездку. Вам туда ведь 3 дня рулить, и обратно... Сколько на сам отдых останется? Если на машине так охота - рваните на Алтай, что там вам ехать то, а красоты там какие, да и озер полным полно.

Насчет "наглых гайцов". За неск. лет я совершил 7 дальних поездок, на юга, в Москву, Алтай... И главный вывод общий - не нарушай)). Беспредела со стороны гайцев ниразу(!) за это время не встречал. Как правило, так или иначе сам виноват. Подставы - а ты не подставляйся. Не ломись на встречку, если впереди тошнит каая нибудь "нексия". Не превышай скорость более чем 40 км. 100 руб (до 20 км) вообще как правило не выписывают, лень. 300 - иногда и не везде. В основном ловят нарушителей на 1500руб, с этих можно что то поиметь, а за сотку и мараться неохота. И упаси бог им взятку пихать, если не стоит вопрос о лишении! Зачем? В первые поедки я бывало косячил, но видя, что я терпеливо и не грубя жду заполнения протокола - просто отдают документы)).
Последние поездки вообще бог миловал, а в прошлом году выписали лишь 100 руб в родном Емельяново, на выезде из Красноярска)). А на Юге, особенно в Краснодарском Крае, камерами все утыкано кстати.

луганск

2511:
АвАтор! Не обращай внимание, каждый человек индивидуален и в праве высказывать свое мнение. В душе они так же хотят ОЧЕНЬ иметь в собственности иномарку, так как сами понимают, что даже самая убитая и древняя иномарка намного лучше нового таза. Но по ряду причин не могут себе этого позволить( в большенстве случаев из за своей лени и нежелания работать). За отзыв 10 баллов. МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!! Всю четко и грамотно описано, уж если нет дорог, то их нет! А то, что привыкли в основном все по хламу ездить, и этот хлам хвалить, так как хвалят свои ТАЗы, а их машиной то назвать нельзя, хотя они и передвигаются.А все идет от нашего безразличия к всему. Нам на все наплевать!!!!! Нет образования, медицины, воспитания,дорг и т.д., а нам всеравно! Все ждем, что кто то, что то, нам должен дать, а самим сделать,изменить ЛЕНЬ. Каждый сам за себя, вот так и живем.
Ненавижу обобщения... Вот у меня например иномарка японская, 2011г.вып. стоимостью заметно выше миллиона рублей. И я все равно не могу назвать так, походя мимо, весь русавтопром - хламом... Может это уже вопросы воспитания? Да и разве это не высокомерный плевок в сторону своих же соотечественников, владельцев отечественных авто? Да и у той же классики есть несомненные плюсы, как то - простота конструкции, доступность ремонта, цена... Той же гранты? А утверждение, что любая гнилая иномарка априори лучше нового ваза - так это вообще просто чушь. Явно человек ляпнул неподумав, или не слышал выражения "угореть на автозапчастях"...
Лично на меня "бюджетные" типа иномарки нагоняют тоску - уж лучше калину или приору.

Несмотря на то, что в личном владении у меня было под десяток японцев, из них 2 абсолютно новых, я с большой теплотой вспоминаю Москвич "шиньон", вернее, Иж)). Нарулил я на нем более 60 тыр, работяга и кормилец, по серьезному ниразу не подвел.
Была еще пятерка - парил мозги карбюратор, и девятка - дык это вообще пуля)))

Владимир Сибиряк:
Это где я написал, что ты презираешь южан?? Эх,зема, ересь тут ты пишешь...
Я в целом обобщил про всех, кто меня в этом обвиняет. Ты вон тоже мол "надо уважительнее относится к ним". Да я и так к ним уважительно отношусь, кто этого заслуживает. Я человека по машине не сужу. На тазах много хороших людей ездит, у меня друзей много на тазах. Но на мое отношение к этой марке это не влияет. Как считал дровами, так и считаю.
Владимир Сибиряк:
А в европе кстати и Опель дровами считают, да и у нас бытует такое мнение...
Да ради бога. Я знаю что есть такое мнение и не обижаюсь на это, наоборот прекрасно понимаю этих людей. Если они ездят на машине классом гораздо выше, то для них опель это дрова, я с этим полностью согласен. Все познается в сравнении. Просто опель это дрова в сравнении с некоторыми другими марками. А тазы дрова в сравнении практически с любой маркой.

Владимир Сибиряк:
Это так тонко намекаете что я вру? Или вы хотите сказать что когда мы искали жилье, то от нас все прятались?
Да нет же, уверяю вас. Два дня там проездили, обзванивали, объезжали местных в самой анапе и близлежащих (витязево, анапская и.т.д.). Вообще ничего. Интернета в частном секторе, небольших гостиницах и.т.д. нету вообще!! Есть в более менее приличных пансионатах, но это 500р с человека минимум. На двоих 1000. В месяц уже 30 000. За 4 месяца 120 000. Дороговато на одно только жилье тратить столько. Мы вон в пол суммы обошлись без какого либо ущерба. Живем в городе, курорты в пол часа езды. Никакой разницы.

отлично 5

Пенза
Прокатится так всегда хорошо,и машинка нормальная а ехать через нас нужно было чтоб по Саратовской не мучится )).

Отличная поездка-удачи!
ipsum ACM21

Отчёт неплохой, правда фоток маловато, да и наезд на российский автопром не по делу.. Вот если бы автор сам поехал на Вазе да поломался в дороге - вот тогда всё было бы понятно, а так одни домыслы.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

опелек на автомате или мешалка?

Антон96:
опелек на автомате или мешалка?
мешалка. специально искал не на автомате, захотелось:)

Penzijk58:
ага)))))

Иванов-Водкин:
Ездил и не раз, но не такие большие расстояния. У отца пятерка долго была, моя ровесница 86 года. До этого запорожец был. Так что это не домыслы, знаком с русавтопромом лично, приходилось и ездить и в гараже за компанию время проводить. Воспоминания хорошие о машине, но когда узнал что такое настоящий автомобиль, поменял точку зрения.

правильно что сорвались
а ремонт на трассе-нормально)
главное по ночнику в эту борозду не залететь

да, еще раз поедишь- иди по м5 от челябы.
Перевалы!!!!!!! КРАСОТЕНЬ!!!!! только начни проходить их с часиков 02.00(в летнее время)
идешь себе один по дороге и вся красота твоя)

Антон96:
да, еще раз поедишь- иди по м5 от челябы.
идешь себе один по дороге и вся красота твоя)
мы по м5 и ехали. машины в принципе не очень напрягали, не сильно их много было. Вообще за всю дорогу напряга с трафиком не было. Только в районе саратова в районе энгельса очень большой поток был, самый большой за всю поездку. А так, ерунда.

В районе энгельса вообще много машин было. Грузовики, бетономешалки и прочее, дымят нереально, дышать нечем. Сплошную не пересекаю принципиально, приходилось прерывистую ждать а потом тапка в пол, что бы вырваться на свежий воздух.

а, ну точно, извеняюсь!)
сводку глянул)

было, шел эти перевалы днем-ахтунг трафик!(лето)
тут не давно шел по ночнику до 6ти утра- песня), встретился байкер-стрелу ложил). Ночью подморозило до -2, видимо не сладко пришлось)

а кнопочки нет - забор воздуха из салона- ?+ кондер, нормально было

Прикольный отчет. Сам ехал по трассе на Саратов со стороны Воронежа, действительно дорога ахтунг, народ ездил кто по встречке, кто по поперечке) Ну а в остальном для первого раза автора конечно у страха глаза велики. Расстояния убитых участков короче, чем 30-40 км, описанных автором. Под Тушнолобово осталось не более 5 км, где светофор, а под Бердюжьем около 22 км, причем половина их них уже можно ехать по снятому асфальту довольно быстро. Причем я там ехал до 9 мая, точнее 7-го.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Отличный отзыв! Все ясно и понятно изложил. Прошлый год тоже ездили Красноярск-Геленджик. Дорога ахтунг Саратов, Самара. Ну и гайцы там совсем без совести) Обратно ехал по дороге что на Москву и затем свернул Белая Калитва и на Волгоград. Про Саратов соглашусь, неадекватов и гопоты больше чем в Красноярске. В этом году в начале июля тоже собираемся! Ездим на пузотерке Honda Capa)
Honda Capa, GA4, CVT, 1,5

а кнопочки нет - забор воздуха из салона- ?+ кондер, нормально было
А на кнопочке долго не поездишь- окна начинает подтягивать...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!

я не говорю, что постоянно. У паровоза можно включить, на свежем воздухе отключить. У меня митсуба летом, в не дождика, постоянно забор с салона-стекла чистые. На опельке частенько забор с салона включал- тоже сухо, по дождику затягивало.

а кнопочки нет - забор воздуха из салона- ?+ кондер, нормально было
есть. ей и пользовался. хотя больше люблю с открытым окошком.

), не в ино открытые окна- грязюка в салоне.
Где нить утричком с чистым озоном там можно по баловаться.
в такси сажусь, жара и пух везде снует.
а бабки плати, причем не малые
Вся торпеда облеплена,окошки открыты, пере кати поле пуховое- едим по русски!)
хорошо живем) уже не роскошь, а средство передвижения

Антон96:
), не в ино открытые окна- грязюка в салоне.
Где нить утричком с чистым озоном там можно по баловаться.
Вон у нас таксисты......... экономят бенз, в городе тополя лезут, так все в пуху, у них в фордах опелях ...... все в пуху. Ну нах тебе климат?, нах ино купи жучку или вон оку, бенз нюхает, можно гранту, говорят 4литра в городе употре***ет). в такси сажусь, жара и пух везде снует.
а бабки плати, причем не малые
Вся торпеда облеплена,окошки открыты, пере кати поле пуховое- едим по русски!)
хорошо живем) уже не роскошь, а средство передвижения
ну так я открываю там где грязюки нет. кондер хорошая вещь, но куда приятнее когда едешь с открытым окошком, рука высунута, ветер между пальцами проскальзывает. а если грязюка, то замуровываюсь и кондер включаю.

)) ну если так-согласен

Пенза
На дальняк с открытым устаёшь быстрее ..... да и шумно а климат ткнул тишина и прохлада.

буквально пару дней назад проехался по этому же маршруту
вот сводка дорог,дороги оценивал по 5-ти бальной шкале:
красноярск - кемерово 5
кемерово - новосибирск 4 (кое где идёт ремонт,стоят ограничители скорости.в целом нормальная дорога)
новосибирск - омск 5
омск - ишим 3 (много где идёт ремонт,но такого бл..ства,как было в мае - нету)
ишим - бердюжье 1 от ишима хорошая дорога примерно 10 километров,затем выбоены,затем 20 км бездорожья (крупный гравий,цеплялся ндищем на легковушке).кончается ровно на кольце у бердюжья
бердюжье - курган 3 (дорога в целом нормальная,но надо быть внимательным - можно неожиданно попасть в ямку)
курган - челябинск 4
челябинск - уфа 4 (в окрестновтях городов дорога на 5,но на уральских горах есть не очень участки,надо быть как всегда внимательным)
уфа - самара 5
самара - сызрань - 4 (дорога в целом нормальная,но в самом сызране убитая,я ехал через город)
сызрань - саратов 4
саратов - волгоград 4
волгоград - ростов на дону 5
ростов на дону - краснодар 4 (дорога ровная,но есть участки с ремонтными работами,обгон совершить не возможно не нарушив)
краснодар - новороссийск 5

в целом могу сказать - дороги сейчас нормальные(по российским меркам),бояться их не стоит:) ну а весной,когда ехал автор, дороги везде плохие. главное - соблюдать скоростной режим,чтобы успеть в случае чего притормозить перед ямкой.я ехал на легковушке - поломок/проколов/пробоин небыло. свой маршрут считаю самым оптимальным

....samoffa...
Сам собираюсь в отпуск на авто. Всегда ездил через Бугуруслан-Чапаевск на Саратов. Дорога Пугачёв- Балаково всегда УБИТАЯ, поэтому в этом году хочу попробовать Самара-Сызрань-Саратов, ну, а дальше как обычно: Волгоград-Кропачёво и кому- куда надо. Поэтому большое спасибо за оценку дорог!!!

Ижевск
Реально, ехал бы через Камышин, там в прошлом году ремонт шёл, сейчас наверно всё ок, а так в дебри воронежские залез. Удачи вам.

Ижевск
samoffa:
буквально пару дней назад проехался по этому же маршруту
вот сводка дорог,дороги оценивал по 5-ти бальной шкале:
красноярск - кемерово 5
новосибирск - омск 5
омск - ишим 3 (много где идёт ремонт,но такого бл..ства,как было в мае - нету)
курган - челябинск 4
уфа - самара 5
сызрань - саратов 4
саратов - волгоград 4
волгоград - ростов на дону 5
краснодар - новороссийск 5
Да, маршрут через Сызрань хорош, разве что участок Тольятти-Сызрань плоховат и траффик большой, а так там гораздо лучше.

Абсолютно согласен!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

ан-529:
....samoffa...
Через Сызрань дорога лучше однозначно. К августу дороги в Саратовской области подремонтируют, чтобы по весне асфальт опять уплыл.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Енисейск
Сегодня прошли от Омска до Челябинска (едем из Енисейска в Пензу). Camel Trophy пора перенести в Тюкалинск (Абатское-Бердюжье)! Чудо, что вылезли оттуда целыми и невредимыми!

Владимир Сибиряк:
Да, Должанка - это чудо, кайф, релакс, а потом уже в Крым можно или еще куда рвануть.

автор-cпасиб за отчет-читать приятно и интересно. а еще наведи плз на заправочку где левачка хапнул-как называется?

Здравствуйте! Собираемся ехать с семьей с Иркутска в Сочи, есть вопрос на счет гайшников в пути, "лютуют" или нормальное отношение?

Бердск
Ребята! Как вы там? Держитесь? Напишите пож-та как обстановка? Собираемся в вашу сторону на машине отдыхать с ребенком. Что можете посоветовать? Вода в море наверное грязная? С уважением, из Новосибирска.

koltsover:
точно не помню. заканчивается на ойл. логотип и вывеска в зеленых цветах.
да лучше всего заправляйтесь только на роснефте и лукойле. их по трассе дофига, а остальные я буду теперь объезжать стороной.

Elena69:
вообще то часто на форумах встречал мнение что лютуют. хотя сам проехал и ни разу не познакомился ни с одним гаишником. друг следом проехал по тому же маршруту, тоже никого не встретил. то ли мы везучие, то ли преувеличена ситуация с ними.
но лучше правила не нарушать и не рисковать за зря, думаю проблем не будет. а на случай разводов без причины, завести регистратор. тогда и подавно вероятность попадания на них сводится на нет.

AnnaMazda:
да вот если честно зае...л этот новороссийск:))) водоканал тут работать не хочет, с водой по всему городу напряженка. неделями сидим без горячей, сутками без холодной, сутками вообще без никакой, хотя живем в центре.
если бы не проблема с интернетом, мы бы в анапе обосновались или еще где нибудь. здесь приходится сидеть только ради того что жилье не такое дорогое в самый сезон и при этом интернет стабильный.
Но не смотря на минусы очень довольны!! Дома не сидим, при каждом удобном случае сваливаем куда нибудь. Побывали во всех близлежащих городах от Сочи до Азовского моря. Посетили кучу пещер, водопадов, природных заповедников, аквапарков, океанариумов, дендрариев и много много чего.
Так что советую ехать и при этом обязательно на машине. Без машины делать вообще нечего тут, тупо на пляже загорать - отстой.
Вода где как- где холодная, где грязная, где нормальная. Нравится больше всего в Анапе.
Вообщем все очень понравилось, но больше суда мы не поедем:)))) Тут так - на раз побывать только, накопить много положительных впечатлений и больше не возвращаться.:))
В следующий раз поедем в тайланд. домик снять там гораздо дешевле, еда и все остальное то же. интернет есть, значит есть и работа для меня. поживем там. либо еще где нибудь, подальше от нашей великой и могучей родины:)))

mikkomiss:
Вообщем все очень понравилось, но больше суда мы не поедем:))))
Наверное мои слова выглядят противоречивыми. Объясню.
Здесь мы первый раз, увидели кучу нового для себя, удивительного и необычного. Огромное количество незабываемых впечатлений от увиденного. Мы очень довольны и очень много положительных эмоций, которые затмевают отрицательные. Но если мы поедем суда второй раз, то многое уже будет нам знакомо и не произведет такого впечатления как в первый раз. Поэтому возможно во второй раз отрицательные эмоции (которых тоже много) будут наравне с положительными и мы уже не получим такого удовольствия.
Так что если первый раз, то обязательно едьте. не пожалеете.

Бердск
я вообще-то спрашивала про потоп- как обстановка после этого. Спасибо за ответ.

AnnaMazda:
я вообще-то спрашивала про потоп- как обстановка после этого. Спасибо за ответ.
в крымске я не был, но по слухам там жесть.
анапа, новороссийск как не в чем не бывало. если у кого то что то и случилось, то визуально этого не видно. в городе прибрались, так что чисто почти как по приезду.

Сибирь
Позавчера проезжали Крымск. По телевизору правды мало.
www.it-diploms.ru

Lerochka:
Позавчера проезжали Крымск. По телевизору правды мало.
Это и не удивительно. Завтра в Белгород поедем тоже мимо Крымска. Поглядим.

Борисоглебск
В сводке дорог неточность. Плохоя дорога по трассе Саратов- Курск( по которой вы ехали до Воронежа)заканчивается на границе Саратовской и Воронежской областей, а это 300 км до Воронежа. А в остальном всё ОК. Спасибо за рассказ.

ВВСИгорёк:
Ну да, я в рассказе так и написал - "Благо, началась Воронежская область и пошла хорошая дорога. ". Только в сводке весь участок округлил до плохого, потому что тот хороший участок не смог исправить плохих впечатлений от плохого и в целом отрицательный впечатления об этом участке остались. Хотя от Борисоглебска до Воронежа вообще красотища.

как же все таки ехать то? как объехать дорогу от самары до волгограда?

Борисоглебск
Я предлагаю такой вориант объезда Саратовской и Волгоградской областей:по м5 Самара-Сызрань-Пенза-на р158в сторону Саратова-нар209в сторону Тамбова- до поворота на Инжавино(20км от Кирсанова налево)-Инжавино- Уварово(есть участок плохой дороги 12км,но лкчше,чем в Саратовской обл.)-Грибановский(есть участок плохой дороги 17км)-по А144 до поворота на Новохопёрск(после Карачана через 3 км налево)-Новохопёрск(до светофора по указателю на Калач,направо,затем по указателю на Калач налево)-Пыховка-Централь-Михай ловский-через 5км налево- недоезжая Полежаевкой плавный поворот налево(объезд Полежаевки)-Мужичье-Воробьёвка -Рудня-Калач-до кольца по указателям на Петропавловку-Ширяево-Петропав ловка-Замостье-Бычок-Подколодн овка-понтонная переправа через Дон- Галиевка-Залиман-Богучар обходим справа- М4по указателю на Ростов-на- Дону. Везде дорога хорошнго качества,кроме тех участков,которые я отметил. Насколько этот путь будет дальше чем через Саратов и Волгоград считайте сами, что для Вас важнее качество дороги или...

Приветствую всех. Через неделю собираюсь ехать в Краснодар на машине с семьей. Меньше недели назад друг проезжал по все той же дороге Ишим-Бердюжье, говорит что осталось все также - практически невозможно пузотеркой (как раз что и у меня) проехать не цепляя днищем. Вопрос такой, лет 15 назад мы ездили еще с родителями на море и ехали помоему толи через Голышманово толи через Заводоуковск потом на Курган, там по карте конечно длиннее получается, но но если дорога лучше, то может там будет удобнее, ездил кто нибудь там последнее время?

Калининград
""" Расход на компе показывает 4,8 л/100 км, «Приус» курит в сторонке :))."""

Абакан-Туапсе + по кубани и кавказу пару баков сжег не выключая кондиционера и итог: 4.2л/100км :)))

Он еще только покуривает в сторонке)))
NHW20, 2005г. Яп. был
NHW20, 2006г. Амер. был
AHV40, 2009г. есть.

Железногорск
Спасибо за рассказ, 5+. Собираюсь с семье рвануть из Железногорска в Ярославль, Москву на Мазде-6 - думаю Ваш рассказ очень пригодится в плане составления маршрута (ночевок). Дальше Новосиба не ездил. Прикинул тут путь до Ярославля - где-то 4300 км, с моим расходом в 10л/100км это 430л*32,00=13760р. Может кто-подскажет как лучше ехать, чтобы максимум по хорошим дорогам, минуя откровенные колдобобины?

Отличный отчет!!!))