Автопрогулка №2, или Опять без Симки (Москва—Владивосток—Байкал—Тува—Горный Алтай—Москва на Nissan X-Trail)

18.05.2012 | 61835 просмотров

Автопрогулка №1: Из Москвы в Хакасию и Туву на Nissan X-Trail

Не хватало мне в первой поездке кота, думал, в другой раз возьму обязательно, и не взял. Симка так обиделся, что по приезду не подходил целые сутки. Только на вторую ночь пришел ко мне в кровать и лег на грудь мириться. Стало быть простил, Зверюга! В сентябре, когда я собирался в дальнюю дорогу, он смотрел на меня, а в глазах тоска и читалось: ну надо же, второй раз папка динамит! Сам то вона куда собрался и что бы не взять животное с собой? И действительно, что бы не взять? А вот не взял, поехал один, о чем не раз пожалел.

Планировал 12-го, выехал 27. И это еще хорошо — поездка могла и вовсе не состояться.

Господи! Как же хорошо снова вырваться на просторы страны из Московских объятий! Настроение сродни дембельскому. Помню ко мне, совсем неожиданно, подошел старшина-лезгин и скомандовал: «Кампазитар, бистра каптерка парадка получат, дамой едыш». Я потерял дар речи. То было настоящее чудо. Казалось, рехнусь от переизбытка чувств!

В этот раз поехал опять через Самару. В прошлую поездку я там в кювет слетал, так что надо было пройти то место и успокоиться.

Прошел и успокоился. Остановился на ночь, не доезжая Уфы.

Поутру, видимо, вместо физзарядки, доверившись навигатору с новейшей программой «Навитэл 5.0», битый час вил петли вокруг Уфы. Тысячу раз себе говорил: езди Вова по указателям. Как ребенок, честное слово.

Затем был Урал.

Курганские степи.

После Макушино лег спать.

Ах, какие рассветы в Курганской степи! Загляденье! Я так загляделся, что не заметил, как наехал одной ногой на сплошную, поворачиваю голову, а из тумана выходит мужчина с палочкой и предлагает остановиться. Остановился. Пообщался. Дал. Он взял. Еду дальше, но настроение уже не то. «Настраенья вся понизилась» — как говорил Мишка Евдокимов. Если так буду деньги раздавать, — до Владика не доеду. (кстати, я во Владивосток собрался). Эта встреча подействовала на меня положительно, и оставшеюся часть марафона прошел без задушевных бесед с господами полицейскими.

От Макушина до Мариинска все было как-то так.

От Мариинска до Зимы по началу так.

Потом вот так.

Решил снимать по дороге все, но в отдельные моменты народ бывает против и за такие вот сюжеты может набрасываться и даже пытаться дать по лицу.

Надо сказать, день не заладился. После Красноярска прямо на разделительной полосе лежала сбитая собака, и я встретился с ней взглядом. Как она просила помочь ей! А машины неслись мимо, и я проехал. Затем позвонила жена и радостным голосом сообщила, что уезжает в Шарм-Эль-Шейх. На вопрос, а как же Симка? Консьержа присмотрит — был ответ. А ведь мы договаривались, что она поедет к своим бедуинам, после того как я вернусь. Вот когда я стал казнить себя за то, что не взял кота. Да и отрезок от Канска до Тулуна — сплошное испытание для водителя. Объездов не считал, но показалось штук двадцать.

Тоской веет из каждой деревни. Как-то уныло, по-сиротски в тех местах. Говорят, есть кафе «Медвежий Угол». Верю.

Ай!

Из Тулуна, в кромешной темноте, сам выбраться не мог, выводила Honda CR-V с московскими номерами. Пацан к тещи приехал. Она, поди, стол накрыла, ждет не дождется гостя дорогого, а он ей в трубку — мама я уже в Тулуне, счас земляка выведу из города и к тебе. Смертельно уставший, добрался до Зимы и прямо на трассе отрубился. Ух, и денек получился! В прошлый раз тоже на четвертый день усталость навалилась. На пятый день на горизонте замаячил Иркутск. Стало веселее.

Вот и омуль. Взял четыре разных. Одну рыбку горячего копчения съел тут же. Чуть проехал, съел другую и до самого вечера пил только чай.

На Байкале я не был. Первое свидание с ним впечатлило.

В этом месте у меня один раз челюсть отвисла и потом еще несколько раз за поездку.

Между прочим, приглашала погостить.

А я прошел, возможно, мимо своего счастья.

Стройка от Москвы до самых до окраин. Если так дело пойдет, глядишь заживем по- человечьи! А?

Что случилось, до конца не понятно, но факт налицо.

Пожары, пожары, и нет им числа.

В пути бывают и приятные мгновения. Вот один из них — чаепитие на обочине. Термос — есть штука незаменимая для странника. Едешь-едешь, едешь-едешь, отсидишь все части тела, а потом остановишься в живописном месте и стоишь, пьешь горячий чай с шоколадкой. Кайф! Ресторан «Улыбка»!

На БАМе в кои-то веки есть дорога. Приличная дорога, но не все этому рады. Вот этот товарищ аж слюной брызгал. С отверткой ко мне подошел. Угрожал. Чо снимаешь? Ты там лучше Путину передай — говно дорога. Наша техника не выдерживает, ломается. Я ему пообещал, что передам Владимиру Владимировичу. Обязательно передам. Ехал, и понять не мог, чем же он так не доволен. Кое-как дошло. Мотороллер не выдерживает скоростного режима. Шестеренки разлетаются. Раньше с кочками, видно, спокойней жилось.

Решил заглянуть.

Следом за мной в кафе зашла импозантная троица в камуфляже. После некоторых уговоров согласилась встать перед объективом. Да, чо нас снимать, ты лучше вон это сними.

Оказывается, хлопцы из охотнадзора и только что задержали браконьеров. Один из задержанных, боксер, попался, и как результат у старшего фингал под глазом. Мужики взяли в буфете три бутылки водки, а я дал им два омуля на закуску. Это их так тронуло, что наперебой стали давать дельные советы. В частности предупредили, что 200 км отсюда заправки нет. Смотри.

Смотрю, компьютер показывает, что топлива мне хватит на 200 км. Решил, что обойдется.

На ближайшей заправке (это та, что через 200 км) бензина не оказалось, и километров 100 я шел на пустом баке.

Ехал медленно-медленно, медленно-медленно, да я не ехал, я крался, как в разведке. Ночь, дым, огонь. Ни машин, ни людей. Мама, где я? В общем, все на нёрвах. Но дополз! Откручиваю крышку бака. Бак зашипел, как удав, и стал втягивать в себя воздух. Видать, последние метры на газообразной смеси шли. Ай, да Nissan-ка! Ай, да сукин сын! Залил полный и был несказанно рад. Теперь можно включить климат, рейлинги, педаль в пол и думать о чем-нибудь приятном. Ну, скажем, о том, что скоро остановка и можно будет выпить и закусить.

Ночевал у АЗС. Рядом с поворотом на Тынду. Когда парковался, кое-как приткнулся. Просыпаюсь — пусто, все разъехались. Ну, и мне пора. До Владика 2 135 км. Хочется пройти за два дня.

Дальнобойщик Сашка: все от нашей бедности. Ездим до последнего.

Ну, ничего. Поменяю, и в Хабаровск.

Чем дальше на юг, тем теплее. И природа пошла не сибирская. Скорее японо-китайская.

И народ приветливей пошел.

В Артеме мне нужно было проходить плановое ТО. За сутки стал созваниваться с сервисом. Я девушке про то, что проездом и не могу ждать две недели, она мне про то, что запись и будьте любезны в порядке живой очереди.

Мая твая ни панимат!

В сервис ворвался раскаленный, как щипцы. Приготовился ругаться, но ребята быстро врубились и предложили завтра ровно в девять. В девять, так в девять. Поехал устраиваться в гостиницу.

Разобраться в хитросплетениях улочек и мостов Владивостока вновьприбывшему сложно и я подумал, что завтра могу опоздать. Решил, не рисковать. Вернулся в Артем и поселился в мотель, рядом с сервисом.

Заказал ужин в номер. Но после ванной и семисуточного добровольного заточения в машине меня больше интересовала широкая постель. Она меня манила и влекла. Захотелось сразу туда. Ужин остался на столе.

Для любителей статистики: 1 336+932+1 575+1 173+982+1 262+1 272+645=9 177 км и ровно семь суток.

5 сентября. Артем. Плановое ТО.

Флагман Nissan-а.

Пока ждал машину, общался с персоналом.

Славка. Он готовил машину.

Обменялись любезностями, и я помчался знакомиться с Владивостоком.

Забегая вперед, скажу, что город очень понравился. У меня особое отношение к портовым городам. Владик мне напомнил Ялту, где я прожил четыре незабываемых года.

Владивосток сегодня — одна большая стройка. Если приехать года через два, можно и не узнать.

Ближе к вечеру набрел на это заведение.

И кухня и персонал на уровне. Так держать!

Как не грустно, но пора расставаться и с хозяйкой мотеля, и с городом, к которому успел прикипеть.

Время до Хабаровска пролетело незаметно.

Припарковался.

Пробежался по площади.

И в путь.

В этот день прошел бы больше, но задержка на заправке отняла целый час. Зато пока ждали слив топлива, успел потрепаться с народом. Тоже полезное занятие.

Куда едем? В Москву. Откуда? Из Москвы. Засмеялся, покачал головой и вернул документы.

Спасибо за приют, за кипяточек и всего хорошего.

В такой мгле мне еще не приходилось ездить. В эпицентре встречную машину можно было увидеть максимум за два метра. Шли предельно осторожно. Врезался в память Кировец. У меня был легкий испуг, когда этот монстр появился перед носам.

Вся трасса на БАМе изрезана речками, ручьями, суходолами, падями и везде мостик. Вот на этих стыках полотно и стало проваливаться.

Про Американские горки слышал, но кататься не доводилось.

И уж никак не думал, что с этим заморским аттракционом познакомлюсь именно здесь. Едешь 130-140 км/ч и тут, нате, один трамплин, другой, третий. Когда на все четыре, а когда только на два колеса приземлишься. Ух, как в башку адреналином шибает!

Вот этот случай произошел на моих глазах. Чудом фура устояла. Помог забор.

Отсюда и веночки, букетики, цветочки. По всей трассе.

На краю Чернышевска есть неприметное кафе.

Раньше стояло на бойком месте. После пуска новой трассы оказалось в стороне. Мне были очень рады. Предложили столько, что я сразу понял — в меня это не войдет (на фото часть еды, самсу и шашлык завернули в дорогу) И за все 320 руб.! Обалдеть!

Вот так едешь целый день, глядишь по сторонам, и кажется, нет конца этой дороги и хочется воскликнуть: Ребяты, скока ж у нас земли!? Ё-маё!

Самсу прикончил. Шашлык убрал в багажник.

Жизнь на федералке.

Рыбкой потянуло.

Так хотелось ухи! Но в меню этого кафе вообще рыбных блюд не оказалось. Нонсенс!

Путь лежал на Ольхон, а сил хватило только до Еланцов.

На первый паром опоздал. Пришлось ждать.

Зато Вика окружила вниманием и заботой. Быстро ориентируется в пространстве. Тут тебе и позы, тут тебе и чай. Молодец!

Начитался о столпотворениях и даже мордобоях на причале в Сахюрте. Нам делить было нечего. Три машины туда и три обратно.

Красив Байкал! Слов нет, как красив!

Надо выручать.

На горизонте показался Хужир.

Люблю деревянное зодчество.

В нем и поселился.

Шаманка.

Байкал — это не озеро, это Море. Самое настоящее.

Дорога у нас одна, говорят местные.

Ни ментов тебе, ни ГАИ, катайся, как хочешь и куда хочешь.

Ой!

До Песчанки добрался. Дальше ноги не пошли.

Говорил я им, сгрузите сено и все по-новому сделайте. Не послушали.

Попрощался с Ольхоном, Хужиром и Усадьбой Никиты Бенчарова. Планировал позавтракать у Вики, но на пароме напросился попутчик до Еланцов.

Завтрак был перенесен в это кафе. Тут-то на столе я и оставил своего верного спутника. Пропажу обнаружил за 75 км от этой юрты. Возвращаться не стал. Ох, как жаль потерю. За столько лет и дорог, мне казалось, мы слились в одно целое. На снимке запечатлен на вечную память тот самый термос.

Настраивался на объезды между Тулуном и Канском, которые измотали меня в прошлый раз. И каково же было мое удивление, что пока я разъезжал туда-сюда, строители закончили участок, и осталось только три из двадцати объездов. Так это ж другое дело! Вот могут же, если захотят! Пользуясь случаем хочу обратиться ко всем ненормальным, ко всем любителям приключений, путь открыт! Впервые в истории России! Все на Байкал! Даешь автотуризму от Москвы до самого до Байкала! Ура, товарищи!!! По ма-ши-нам!!!

Алзамай. Наташка.

Трудится как пчелка. Кормит таких, как я.

Железногорск.

О своем горе я еще по телефону поведал Витьке. При встрече первым делом он повез меня в магазин и подарил точно такой же термос. Вот это подарок! Настоящий друг! Знает, что мне больше всего нужно. Теперь я опять смогу стоять на обочине в живописном месте и пить крепкий горячий чай с шоколадкой. Вот!

В гараже Витькины собаки стали принюхиваться к моей машине. Я вспомнил, что в багажнике едет шашлык аж от самого Чернышевска.

Расправились они с ним мгновенно.

Живет друг детства скромно. Два гаража, две машины, две квартиры…

И вид из окон на зависть москвичам. Пообедали, — и в Бархатово к Феде.

Федор Михайлович Малютин. Наш школьный учитель физкультуры. Учитель от бога. Крепкий, как скала. Да вот подкосил сахарный диабет мужика. Остался без ног. Сидит, режет разные скульптурки-фигурки. Не скулит, не жалуется на судьбу. Он нас в Хову-Аксах по всем горам протащил. В скольких походах мы с ним побывали. И пешком, и на великах.… С утра до позднего вечера возился с малышней.

Выехал провожать сидя в своей коляске. Мы же уезжали на двух машинах, посигналив ему на прощанье. Грустная картина получилась.

К двенадцати ночи добрался до Абакана.

Просидели, проболтали до утра со Славкой. В Кызыл выехал к обеду.

Решил по пути заехать в Шушенское и сделать буквально один-два снимка музея.

Внутрь не пустили. Пришлось купить билет за 120 рублей. Ко мне приставили экскурсовода. Девушка призналась: такое с ней впервые, чтобы одному человеку повесть о вожде мирового пролетариата рассказывать. Я тоже не мог вспомнить ничего подобного. Думаю, мы приятно провели время.

В этот раз Саяны были закрыты.

Коли я в Туву забрался, Хову-Аксы мне не объехать никак.

Это просто удача! Год назад с разницей в два дня я уже был здесь.

Оказывается, в нашей деревне до сих пор живет Мишка Баклагин. Он даже не старожил получается, а пращур. Все уехали из первого состава, Балуй здесь.

Целый день бродили. Вспомнили, как в войну пацанами играли, как за шишками ходили, как усачей вилками кололи. Да, всего и не перечислишь.

Вечером Мишкина жена накрыла ужин. На столе был хариус из нашей речки и картошка с нашего огорода. Самая вкусная картошка в мире. Вот пишу эти строки, и слюни текут.

В ночь уехал в Кызыл. Утром сделал круг почета по столице орденоносной Тувы.

На выезде зашел на кладбище. Попрощался с близкими.

И в Абакан через Ак-Довурак.

Что еще нужно бродяге? Погода хорошая, дорога свободная, природа чудесная!

Перевал Сотка.

До свиданья, Тува!

Если бы не подтаяло слева, я бы здесь на своей резине не спустился.

В Абакане Славка напомнил, что завтра у Лося (Володи Лосева) День рождения. Ну, надо же! В прошлом году, 15-го мне край нужно было в Кызыл, в этом году, тороплюсь на Алтай. Вот незадача!

Прощались. Славик как-то странно косил.

В Белово заехал на ужин к Богдановым, Сереже и Лене. Встретили как родного. Но спустя уже два часа сидел в машине. Спешил. Хотелось 16-го пройти весь Чуйский тракт до Ташанты. Ночевал где-то в Алтайском Крае, но до Бийска не дотянул.

Сростки. Дом Василия Шукшина.

Калина Красная.

Горный Алтай превзошел все мои ожидания. Через какое-то время я понял, что до Ташанты добраться не судьба. Слишком красиво вокруг, чтобы гнать без остановки и не снимать.

Чуйский Тракт! Об этой дороге можно говорить только в превосходной степени.

При такой езде кое-как добрался до Ак-Таша. Но успел-таки к закрытию магазина. Взял буханку черного. Почти всю съел. Вкусный хлебушек пекут, однако, алтайцы. Пообщавшись с местным людом, выяснил, куда и сколько мне ехать. В гостиницу не пошел, лег в машине. Спал мало. 17 октября. 04:30. Пора. Пора штурмовать Кату-Ярык, перевал, который не давал мне покоя уже который год. Решил, что если не пройду его, то не засчитывается вся поездка. Вот так! Это, можно сказать, центральный номер программы. И номер достойный внимания.

Сразу за Ак-Ташом начинается подъем в горы.

Как в мультике. Жутковато, но интересно, что дальше будет?

По пути встретил всего одну машину. Сказали, что уже скоро.

Долина Чулышмана поражает воображение. Снимок не в состоянии передать всей мощи.

Вот и он!

Ну, здравствуй Кату! Долго я к тебе шел.

Перекрестился, и вниз.

Спустился. Постоял. Попил чайку с шоколадкой и наверх.

Поднялся на переднем, забыв включить полный привод. Подъем чуть сложнее. С лобового от вибрации отлетели все приборы. До встречи, Кату!

Надо брать с собой в дорогу сигареты, даже если ты не куришь. Трудно сказать «нет» вот таким людям.

Чудный Край! Просто дух захватывает!

За полночь добрался до Артыбаша. Утром было краткое знакомство с озером.

Всего один час на Телецкое. Мало. Очень мало.

Горно-Алтайск.

Подходила к концу поездка. Обязательная программа закончена, но вот так просто выехать на трассу и держать курс на Москву я не мог. Было еще одно место, где меня ждали. Этот человек давно приглашал меня в гости. Помню, как появился у нас, как протянул руку и представился — Мишка! Он был чертовски талантлив. Мама моя его боготворила. Потом сделался большим начальником, но для страны, для народа так и остался Мишка-Морда Красная.

Навигатор уверенно вел меня в Верх-Обский. Оставалось совсем чуть-чуть, я спохватился, что еду с пустыми руками, остановился и наломал сосновых веток. Вот с таким букетом и пожаловал. Зашел через калитку.

Спрашивать, где могила не имело смысла, ее было видно сразу.

Как-то давно за столом, в разговоре, Евдокимов сказал, что через год-другой уедет к себе на Алтай и это даже не обсуждается. Хотел дом поставить на берегу, наверное, чтобы лучше рассказы сочинялись. Дом стоит. С видом на Катунь. Но без хозяина.

До свиданья, Верх-Обский.

То самое место…

За всю поездку первый раз лил дождь. Похоже, Мишку оплакивал.

Дальше была просто езда. За окном проплывали поля, леса и реки. Не было уже желания останавливаться. Было желание с каждым часом сокращать дистанцию.

Ну, вот и Подмосковье.

МКАД. До дома — 35км.

Дома ждет жена, кот, душ, накрытый стол и чистая постель.

Nissan-ка набегался, устал. Мне было хорошо с ним. Сидеть за рулем — одно удовольствие. Спать под его журчание еще приятней. 23 182 км и 25 дней пути — это немало. Хотя, подозреваю, ему нравится носиться, впрочем, как и мне.

Заканчиваю опус. Кот лежит рядом. И, кажется, не мурлыкает, а шепчет: «Смотри, папка, не забудь животное с собой взять». Симка знает, что в Москву пришло лето, а с ним и планы на третью поездку. Может, действительно вдвоем рвануть!? Со штурманом?! А?! До встречи!

Дром

АЛТАЙ
Вот это да!!! Как можно преодолевать такие большие расстояния и ещё успевать всё фотографировать? Я в шоке. За 2,5 дня посмотреть Алтай...
T.Regius '01 4WD 1KZ - пассажироперевозки!
Mazda 6 II хэтчбек '08 Touring 2.0, 5АТ, Brilliant Black

[quote=Neytron]Практически нет фото Абакана, город красив с достопримечательностями, хоть и не велик.[/quСмотрите первую поездку.

алекс м:
Еще раз почитал...дал подруге почитать.Уже как два года вынашиваю идею о поездке. Автор...а машины с белорусскими номерами встречались на Дальнем Востоке?
Ну и вопрос в жителям Владика.Прицепик для перевозки мотоцикла можно купить у вас.Просто хочу мотик купить заодно...не тащить же мне прицеп туда.
Во Владивостоке можно купить все что угодно!!!
Смотрите в объявлениях на Дроме,в разделе спецтехника,прицепы.
Да,у нас в Хабаровске есть представительство Республики Беларусь! :)))

Нижний Тагил Сверд
Сильно. 5+++++++++
CIVIC FERIO ES-1 IE 2001 г.в был
CIVIC EU-1 G 2002 г.в был
CIVIC 4D 2008 г.в сейчас

Спасск-Дальний

А вот с этим изречением пожалуй не соглашусь совсем
[quote=EGoRsan][b] ...Отсюда и веночки, букетики, цветочки. По всей трассе. ... [b][/quote]

qazedc753:
Хорошее путешествие!!! Автор душевный и добрый человек! Читать приятно, Вам еще путешествий долгих и не очень, а нам хороших рассказов и прекрасснызх фотоснимков. Хотелось бы узнать параметры камеры (марка и модель объектива, и снимаете сразу в jpeg или raw формате а потом конвертируете)? А вот с этим изречением пожалуй не соглашусь совсемТак как веночки и все остальное от безбашенности нас самих, ведь плохая дорога значит надо ехать аккуратно, но тут вступает в силу русский дух (или дурь человеческая) и начинается "а какой же руский не любит быстрой езды." А потом это все дороги виноваты.
Тут и дорога, и русский характер, и в ночное время машины старые без габаритов, и усталость, и новые ямки дорожников оставленные на ночь без знаков, и многое-многое другое.Nikon D700+Nikkor 24-70.Все выше изложенное присутствует. Но я новичок и RAW-ом не пользуюсь. А надо бы.

Чудо, как красиво и позитивно! БОЖЕСТВЕННО! И очень душевно. Автор, Вы Великий Художник Слова и Образа! Большое Вам спасибо! И всего Вам самого доброго!

JimDiesel:
Дам жене почитать пусть знает с кем живет.Спасибо.

Лесозаводск
Sheff73:
Оно не лопнуло,а на пустом до талого тянули,аж крыло покоцали!
если бы тянули на пустом, литье разбило бы до неузнаваемости. А тут диск целый, хоть резину одевай. Так что колесо скорее взорвалось.
верно без печати
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

Reiser:
Вертишь колесико до тех пор, пока глаз не остановится на очередной ключевой фотографии. Вот их и надо было оставлять. Остальные 40% - проходняк и ду***ж. От этого отчет только бы выиграл и стал более информативным. А поездка, действительно, великолепная - не каждому по плечу и карману.
Учитесь, молодежь. У нас в детстве мало чего было, зато сейчас умеем от жизни взять лучшее (не в смысле "дорогое").
В своём репертуаре...
Автору огромное спасибо! Вы за одну поездну увидели столько, сколько иногда люди за всю жизнь не видят...

п.Пуровск ЯНАО
Если есть желание взять в дорогу котика, то берите. Мы, как многие северяне, ездим в отпуск на родину машиной , берем и кошек. Правда, у нас дорога поменьше и едем семьей, есть кому поухаживать.Трое суток дороги в один конец кот у нас легко переносил, а сейчас у нас молодая кошечка, тоже член семьи. А у Вас замечательное путешествие! Думаем:когда же съездить на Байкал?

москва
здорово !

москва
А как в этом году не планируете на самый Дальний Восток ?

измайловский:
А как в этом году не планируете на самый Дальний Восток ?
Я бы раза два три в году ездил в разные стороны.Вот со временем беда.

Позитивный отчёт! Хорошие фотографии! Наглядно. Спасибо!

Сообщений: 2096
Очень позитивно! Спасибо! Будете примером - вот так сесть и уехать!!! , а не стороить иллюзий, что вот в следующем году возьму и поеду...
Toyota Sai Led S 2AZ-FXE 2011 год

Хороший отчет. А собаку жалко. Я бы тоже, скорее всего, проехал мимо, а жаль, что мы такие.

Классный отчет. Одному пройти такой маршрут- это сильно. за отчет 10. Очень красивые фотографии. Так держать!!!

музей заповедник похож на иркутский музей Тальцы. Поездка хороша, фото отличные.

Гусиноозерск
МЕГА ОТЧЕТ И ПОЕЗДКА!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2000

Улан-Удэ -
R.V.A.:
Как это у Ипсума так могло взорваться колесо? воронка полметра. Оно что, пропаном было накачано что ли?
азот
Что ни делается,все к лучшему.

Реально, красиво .. природа просто класс, фотки отменные.. Молодец, здоровья вам и успехов..
А 222 АА 22 RUS - Проезд не загораживать!!

Отлично! действительно один из лучших отчетов о поездке, читается прекрасно, фото отличные, сам много, где проезжал, в тех местах, давненько, правда, еще до федералки, 5+++++++ удачи Вам!!!
Nissan Pathfinder 2013 LE , Nissan X-Trail 2014 LE DCi, Boeing 777-200.

r86, Белоярский
Коротко и со смыслом!
Отличный отчет об отличной поездке!
TOYOTA Town Ace NOAH, Fielder Tourer 2 MR , SR50G, 2001 г.в.-был
TLC Prado 120, 2008г. -стал.

Как же здорово то! Спасибо за то что не поленились и все выложили. Это сколько же времени на все это надо было потратить.

Фотки кстати чумовые. ))) Особенно первая впечатлила, очень передает атмосферу.

MAZDADONTH:
Маладца, Володя!!! Только чувство хорошей белой зависти! Самому бы так...
Фотки - супер! Тут писать много не надо, картинки больше расскажут.
Соглашусь на все 100%..................автор молодец-отличная поездка отличный фотоотчет

Женя (Новокузнецк):
прочел молча...с тоской....бывал почти везде о чем написано,кроме Тувы.... очень хочется вот так взять жену и вдвоем просто покататься по Росии... особенно на Восток!!!
Тува довольно своеобразный регион.................будьте внимательней

Reiser:
Дружище ты не прав!!!когда сам проходишь по этим дорогам хотя бы часть маршрута, помнишь каждый поворот, как он давался(из Абакана до Ак-Довурака в ночь)в первый раз........каждое фото навивает ностальгию
Caldina 96,Bluebird Sylphy 02 1.8Vi 4WD

Эххх... у меня тоже мечта... на машине до Москоу... А скольлько примерно на дорогу ушло
....Мы моем сибирское золото, чтобы
Страна не забыла о днях золотых....!

...
Извращенец!!!!!В хорошем смысле...Эт надо же так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
у порно стажируюсь

Барнаул-Балашиха
НУ просто слов нет!!! Один восторг от такой поездки!!! Очень зачотно!! Молодец!! За одну поездку столько всего!!! Завидую подоброму))
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

sergey34:
В Абакан из Кызыла через Ак-Довурак.Днем.

Антоха-Masterrr:
Примерно 90000р.

Автор просто красавец! Спасибо за такое путешествие и отчет к нему :)
Было бы здорово, если бы добавили подробный маршрут :)

quantas:
Автор просто красавец! Спасибо за такое путешествие и отчет к нему :)
Было бы здорово, если бы добавили подробный маршрут :)
Москва-Самара-Макушино-Ишим-Ке мерово-Красноярск-Зима-Чита-Вл адивосток-Хабаровск-Иркутск-Ол ьхон-Железногорск-Абакан-Кызыл -Хову-Аксы-Кызыл-Ак-Довурак-Аб аза-Абакан-Копьево-Ачинск-Мари инск-Кемерово-Белово-Бийск-Акт аш-Кату-Ярык-Акташ-Артыбаш-Гор но-Алтайск-Верх-Обский-Новосиб ирск-Тюмень-Екатеринбург-Пермь -Казань-Москва.

Zhigul:
Дам жене почитать пусть знает с кем живет.Спасибо.
А вы предложите ей написать отчет о поездке в Шарм-Эль-Шейх, думаю поле пары предложений о тупом валянии на пляже, у нее иссякнет всякое желание продолжать дальше! Вот тут то и разница от поездок будет существенно отличаться, и Вы окажетесь "на коне"! Симка полюбому уже оценил ;-)

Нижневартовск
Очень редко пишу коментарии. А тут действительно, как бы сам съездил.Огромное спасибо и за фото, и за краткий и емкий слог, и за позитив.Думаю не многие так смогут. Ну и чтобы Ваши желания совпадали с вашими возможностями!Удачи!
на машинку надейся,а сам не плошай.Удачи всем.
toyota chaser,nissan vanette,nissan tino

Круто скатался. Тоже в первый раз через неделю поеду. Хочу минивэн себе сам пригнать.

Автор или ещё кто-нить, кто недавно по федералке катался: Как она? Много плохих мест осталось? А то слышал всего 50 км. осталось отстроить.

Кемеровчанин198 3:
Поезжайте получите удовольствие. Вся дорога на снимках.Она разная.

Заполярный
как и первый рассказ супер!!!

Заполярный
и кот красавец

alex64letka:
и кот красавец
А ведь я в Ваши края собрался.Если конечно срастется.

Впечатлён, спасибо!

Настоящий Бродяга!
Оообалденные фотки, грамотный язык.
Мне бы к шестидесяти годам иметь столько оптимизма.
С уважением.

Суперпутешествие.
Отличные фотографии, как будто сам всю страну проехал.
Спасибо!

Сообщений: 2043
Вдвоем путешествовать хорошо, но в одиночку - особый вкус. Кто пробовал, тот знает...

тюмень
просто скажу автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Почему нет фото дома в Кызыле, где жила баба Валя? отчет хорош1

accord1800:
Почему нет фото дома в Кызыле, где жила баба Валя? отчет хорош1
Его физически нет.Снесли.

quo vadis:
Согласен.Не пугайтесь одиночества.Зато как отдохнете.

Примерно 90000р.
спасиб. Наверное в 2014м поеду
....Мы моем сибирское золото, чтобы
Страна не забыла о днях золотых....!

Ха
супер мега фото отчёт!)))

В Улан-Удэ почему не заехали?

Привет! Отличный отчет. Я хозяин позной "Юрта" в Еланцах, ваш термос цел и невредим и не только ваш. Если надо могу отправить почтой. С уважением Александр.

хан гул:
Москва,Фестивальная 20/2 кв.4 Жингелович Владимир Николаевич.Буду очень рад возвращению моего любимого предмета.Спасибо!Вы очень любезны!

Гельмут:
В Улан-Удэ почему не заехали?
И не только в Улан-Удэ.
Zhigul:
Москва,Фестиваль ная 20/2 кв.4 Жингелович Владимир Николаевич.Буду очень рад возвращению моего любимого предмета.Спасибо!Вы очень любезны!
Владимир Николаевич, просьба опишите свой термос, а то у меня их несколько накопилось, а на фото его толком не видно. Или если есть его фото, боюсь не то отправить.

Есть фото где он лежит на капоте.

Могу ошибиться,но кажется Gipfel 1л.

За Байкалом
Еще раз прочитал))) аффтар малацца))) а кошака реально жалко)
рожденный в СССР
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2000

Сообщений: 20012
Класс,нет слов!
Отличное путешествие,прекрасные фотографии!
Прочитал на одном дыхании. Спасибо!

Владивосток-Москва
Я сидел минут 20, слова так и не нашлись...
Женщины наряжаются не для мужчин и не для себя, а друг для друга =)
Мои отзывы: Toyota Aristo 2000, Isuzu Axiom 2002

тут только 5, спасибо!!!!!!

Zhigul:
В Абакан из Кызыла через Ак-Довурак.Днем.
Это я про себя пример привел, к тому, что смотрел фото и всю дорогу вспомнил

Ха
Zhigul:
расскажете потом про термос...)))

Сообщений: 19698
Не каждый человек может наедине с дорогой пробыть столько дней...уважаю. Машина дарит свободу - и это правда, тоже очень хочется прокатиться на пару десятков тысяч км в одиночку...жаль бензин у нас в стране дорогой(
Я Вашу супругу не понимаю, если честно, как можно предпочесть Египет нашей огромной и многоликой стране? Берите ее с собой!)
Удачи на дорогах!
Супер,особенно фото!

Особенно приятно что хороших людей у нас в тысячи раз больше чем плохих!!!это я про термос...................Уважа ю!!! Владимир Николаевич а Вы Путину то рассказали как обещали???)))))))))))))))))))) ))))))))))

sergey34:
Сильно занят Владимир Владимирович.При случаи доложу.Шутка.

Лукерья:
Удачи на дорогах!
На данный момент она просится с нами(мы с Симкой собираемся),но это не факт.Перед самым отъездом легко может передумать.Женщина.

Большое уважение автору. Мне бы таких впечатлений на всю жизнь хватило. Даже знаете что то загорелось в душе :-). В дорогу захотелось. Спасибо за фотографии.

Согласен на все 100.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Добрый день! Отчет очень понравился, вчера ночью вместе с мужем читали и фотографии смотрели -такое чувство было , что опять сами проехали весь путь! Мы с мужем в том году ездили Хабаровск -Краснодар - Хабаровск на Toyota Curren1998 . Ехали 9 дней , природа классная . Хотим еще как нибудь совершить такой же подвиг.

Спасибо за качественный отчет о путешествии, очень понравился.
Пишу с телефона, возможны ошибки

"...Залил полный и был несказанно рад. Теперь можно включить климат, рейлинги, педаль в пол и думать о чем-нибудь приятном..." - не понятно, что значит включить рейлинги? Please comment.

A.V.X.:
Верхний свет.Он в рейлингах.

Ставрополь
На БАМе в кои-то веки есть дорога. Приличная дорога, но не все этому рады.

на Баме дорог как не было так и нет.Это по Транссибу Вы ехали.
кстати-а почему один? достойных попутчиков в Москве не было.?
ну там в принципе вообще достойных людей мало..Расскажете москалям что за МКАДОМ видели))) шучу конечно. 5 баллов.спасибо за рассказ и фото.
Мой отзыв: Honda Civic 2007

Ставрополь
Тоской веет из каждой деревни. Как-то уныло, по-сиротски в тех местах.

не уныло и по-сиротски а просто спокойно и умиротворённо.

невероятный ЗАЧЕТ!!!
за Икстрейл, за фотографии и за увлекательный рассказ. Так прокатиться - моя мечта!
Мой отзыв: BMW X2 2019

Безумно красиво!!! И не реально хороший отзыв,спасибо вам...
Только плюс !!!

Ставрополь
Читаю второй Ваш комментарий по поездке... просто поражен...удачи и еще много путешествий!
ПыСы. А некоторые фото - как в журналах! Спасибо, удачи!
VW Golf-II был
Toyota MarkII была
Nissan X-Trail Т-30 был
Nissan X-Trail t-31 есть

Магадан
Великолепный фотоотчетЮ немного покоробило, о Путине "Владимир Владимирович", а о Евдокимове "Мишка"
А так отлично, для Нашего возраста

Отлично! Завидую белой завистью автору!
Santa Fe MLX, 2010

Красота!!!
мечты сбываются - не верю в эту чепуху! Поймаю золотую рыбку - сварю уху!

ФОТКИ СУПЕР...!!!

отличный рассказ, зачитался!и фото супер

Снова отличный отчет! Я так поняла на БАМе автор все-таки не был, а ехал по трассе "Амур", на фото много знакомых мест, спасибо, поностальгировала. А у деревянных котят глаза грутные...

Замечательно, с удовольствием прочитал оба отчета, страна показана со всех сторон, но в основном позитив. Спасибо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Супер поездка! Ездил по всем этим трассам и иногим другим, но так чтобы из Москвы до Влада просто так, для души...
Это заслуживает похвалы!

Ленинск-Кузнецкий
Здравствуйте! Ваше путешествие читали и смотрели всей семьёй. Просто в восторге!!! мы живем в Кузбассе и тоже любим путешествовать на машине. Муж проехал на машине от Владивостока до Белоруссии. через 2 недели собираемся в путь всей семьей, поедим в Минск, Брест, Одессу и попутешествуем по родной России. Вам желаю Крепкого здоровья чтобы вы путешествовали ещё много-много лет. Спасибо за свою публикацию.

Железногорск
Уважение автору! Два года собираемся с женой съездить к родным на Дальний Восток(последний раз был в 1982),по маршруту:Железногорск(краснояр ского кр.);Комсомольск-на-Амуре;Погр аничный;Арсеньев;Владивосток.Н а Сахалин полетим из Хабаровска.Искал фото и инф. о дороге-в итоге нашёл отличные фотографии,в том числе и мой город!В дорогу купил Canon550D 18-135mm,посмотрим что получится. За настрой,фото,информацию спасибо!

красота

супер :) а вот на этот перевал https://i.rdrom.ru/pubs/4483/19... можно будет заехать как вы на пузотерке с задним приводом? супер вид, обожаю горы
все меняется

Не волнуйтесь,все получится.Поезжайте получите удовольствие.

бюджет, по скромному,этой "прогулки" почти в 100к руб выходит...дааа, в России не дешево путешествовать)

Автору респект!!! отличный отчет и красивые фотки!!!
Toyota FunCarGo NCP20 2NZ, 1999 года рождения

vpdo:
В Европе бензин еще дороже.