Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Путешествие на старенькой «восьмерке» по лесам и рекам, или Размышления о сибирских дорогах

Путешествие на старенькой «восьмерке» по лесам и рекам, или Размышления о сибирских дорогах

06.04.2012 | 30445 просмотров

Привет всем из Сибири, пока еще холодной, но с некоторой надеждой на лето. И, чем оно ближе, тем сильнее тянет окунутся в природу в прямом и переносном смысле, но, естественно, хорошем :).

«Весна еще в начале, еще не загуляли, а уж душа рвалася из груди…» (с) В.С. Высоцкий.

Почему-то захотелось еще рассказать вам историю о недалеком путешествии по нашим лесам и рекам на моей старенькой «восьмерке». Прошлая история тут. Кому не интересно читать про реку, удочки, грязь, ломающиеся и буксующие автомобили (не ЖИПЫ и не «нивы»…), а так же про спиртное разного калибра и хорошее настроение, можете… читать, а вдруг вам станет интересно. В общем, здесь больше фото и меньше текста.

Ближе к телу. Решили мы, как и не раз уже бывало, посетить не совсем заповедные места примерно в 25 километрах от города с целью порыбачить, и просто отдохнуть. Напомню, что наш городок носит гордое, немного мешковатое имя ТУЛУН (ну и рулит, конечно же..). Ну, а деревня, куда мы направились, а точнее, место отдыха, называется ПОРОГИ, села там давно нет, а вот природы хоть отбавляй, чем, конечно же, некоторые пытались заниматься, в частности вырубом деревьев, притом точечно — рядом с берегом, да бог им судья. Тем не менее, лоно этой самой природы там классное и манило нас всегда ввиду своей близости и доступности, ну и видами, конечно.

Компания подобралась знатная: я, мой брат Игорь, который в прошлой истории нас выручал, его жена Марина (в миру Зая), ну, и на этот раз моя жена Юлия, которую я надеялся, как всегда, сбагрить за руль в обратную дорогу, ну, вы поняли, зачем, тем более права у нее есть, а ездит она ухххх как.

В общем, как всегда, взяли все самое нужное и незаменимое: еду, пиво, удочки и червей, кинули музыки на флэшку и с утреца полетели.

Тут небольшое отступление. Дело в том, что на прогах есть несколько интересных мест, в частности Кукчей и Сахтуй, и дорог к ним множество — и плохие и хорошие. Конечно, при выезде из города было жгучее желание побыстрее оказаться на берегу и начать рыбачить, НО доехав по Братскому тракту до своротки на вожделенное место, пришла мысль прорваться по другой дороге, которая по предположению моего брата была когда-то и по ней все ездили яки посуху. Проехав еще пару километров по тракту, свернули в поля… Эх, русские поля, но на этот раз пронеслись по ним, как по стеклу, и спустились к речке без приключений. Там нами было благополучно употреблено N-ное кол-во спиртного. Покатались мы на привязанной лодке, не отвязывая ее, оторвали мы два крючка и отцовскую блесну и поняли, похоже, вода прибывает или даже нет — НАВОДНЕНИЕ.

Все-таки своей цели мы не достигли, стремились попасть в Кукчей, а ехать к нему предстояло вдоль скалы, по дороге, которая, как оказалась, давно исчезла, а то, что рассказывал мне мой горячо любимый брат, ну, что она там была, рассказал, оказывается, еще наш дед. Возвращаться на тракт и объезжать нам уже не хотелось, очень большой крюк. Так мы и пребывали в пессимистических раздумьях…,

 

глядя на дорогу…, а солнце припекало…, а вода прибывала… и что то в голове играло… Подъехала «Нива», вышел импозантный, как и мы все, мужчина в гимнастерке, походил вдоль первой лужи, спросил нас, не проходили ли мы дальше, получив отрицательный ответ, уехал обратно на тракт… Мы остались, наша цель там… Хотели сходить посмотреть, но стало лень, есть же машина — проедем первую лужицу, проедем и дальше — решили мы и газ в пол. С наскока не получилось — грязь засасывала, Брательник расставлял колышки по твердым местам под водой, я ехал… (есть видео — фото нет). Наконец прорвались за первой лужей, лужи кончились, началось месиво.

Развернуться на этой дороге почти нереально, но можно ехать прямо — сложно, но тоже можно. ЗАЧЕМ?! Спросите вы! На этот вопрос нет ответа, наверное, это зависимость, антидорогозависимость, или бездорожьетяга, когда ты выжимаешь из своей машины все, что возможно, и при этом контролируешь каждое движение руля, иначе просто что-нибудь сломаешь и останешься ночевать в лесу, или, того хуже, в луже… Конечно, есть и свои минусы у такой развлекухи — это и грязь в салоне, грязь вне салона, грязь в двигателе, в багажнике, в общем, одни минусы, но за удовольствие нужно платить.

Даже отсутствие дороги — это тоже дорога. А каждая дорога имеет свой характер и, если его понять, можно пройти ее с миром, ну, а коли она огрызается, ее нужно растоптать, раздавить и все равно проехать… Это мое субъективное мнение. В общем, мы сделали это и когда выбрались на чистое место, были приятно удивлены, увидев того самого мужика на «Ниве», который благополучно объехал наш грязный полигон и рыбачил себе потихоньку на бережку.

Рассказав ему о нашем путешествии, мы даже поймали по паре рыбешек, и двинулись дальше, а точнее ближе… к дому. Помню слова мужика: «Там, за поворотом, яма, осторожнее, хотя вам…, вы… проедете, но если что, меня зовите!». Кстати, ямы я там так и не заметил. В общем, снова дорога, как стекло, но только гравийная на этот раз.

Как вы успели заметить, за рулем все это время находился я и, благополучно забыв об употребленном накануне пиве, так из-за него и не вылез.

Как мы все знаем, жизнь, она, черно-белая, вот и тот день показался жизнью — то черная полоса, то белая, то хорошая дорога, то плохая, то есть рыба, то нет, то пили пиво, то кончилось и т. д. В общем, летели мы со скоростью юго-восточного ветра навстречу судьбе, пока при подъезде к деревне Никитаево, внезапно за поворотиком нос к носу столкнулись с ДПСами, да именно в лесу и именно они — долгожданные лесные гости, санитары, блин…

Как события разворачивались дальше, я помню детально, а точнее как в матрице… Время растянулось… Я уже видел удивленные четыре глаза доблестных служителей закона… И начал, чтобы вы думали…, конечно,… пересаживаться на пассажирское сиденье, где мирно восседала моя Юленька, почувствовав часть массы моего тела, она ужом проскочила за руль… Взмах волшебной палочки, и карета остановилась. Вышла Золушка, принц и туфелька. Пока Золушка убеждала злых колдунов, что она сама нас катала по лесу и очень так сильно замарала машину вот в этой лужице рядом, потому что она большая, а золушка ездит с трудом и только по асфальту… Мы с брательником уже возвращались из леса, почувствовав неимоверное облегчение…, сами понимаете, стресс.

ДПСу ничего не оставалось, как нас отпустить, напоследок он спросил: «Пересели-то зачем?». Ответ был однозначный: «На моем месте так поступил бы каждый!». До дому добрались без проблем… Экстремальный день закончился. Кстати, было это уже давно, года два назад, но почему то в памяти осталось, наверное неспроста. Чегой-то расчувствовался, даже стишок придумал:

Люблю свою природу я,
Сибирскую природу.
За чистые ее поля,
За разную погоду.

Люблю свою природу я,
Как любят мамку дети,
Душа щемит, когда заря,
И стонет на рассвете.

А если вдруг гайцы в лесу,
Вы сразу не пугайтесь,
Сверните в лесополосу —
Природой наслаждайтесь…

ПЫСЫ: А вообще мы еще на Байкал ездили, по скалам лазили, по рекам плавали… Напишу все обязательно, только вот с мыслями соберусь, со временем определюсь, да фоток насобираю. А писать, оно даже полезно — вспоминаешь, и душа радуется, а настроение подымается.

ВСЕМ пока. С ув. Виктор Сибирский.


Дром

Комментарии

    
125 RUS
Сообщений: 1157
я бы назвал этот рассказ так: "СМТРИ ГДЕ Я СМОГ ПРОЕХАТЬ, и застрял только 3 раза"
123
9
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 65
Молодцы!! Земляк, природа у нас точно классная!) Но после спиртного за рулём, всё же осторожней))
50
4
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1967
малодчаги, а машинку смени ;) возьми что ни будь на мостах с понижайкой и будет тебе счастье
"Бросил мусор в лесу — 5 лет не будет хорошего секса!"
39
9
Ответить
  
оренбург
Сообщений: 276
очень по нашему.одобрям5
левый руль удобнее..есть куда печень положить.
21
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 9627
Ниву бы вам. Вот раздолье будет.
146
28
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1990
На внедорожнике автор заедет в такие дебри, откуда только эвакуация вертолетом поможет. Раз уж на 8-ке он так умудряется =)
66
2
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3951
Ну что сказать, разгильдяи, но в добром смысле этого слова. Рассказ вызывает улыбку, даже про употребление за рулем, как то не звучит.
Жена молодец выручила, но после, надо было чем нибудь тяжелым по голове. Думаю, что ничего серьезного, жизнено важного не повредила бы.
33
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1674
Самый большой плюс девятоса, это его всегда можно вытолкать ))))
21
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Коротко и ясно
GET BIG OR DIE.
10
11
Ответить
    
Арзамас (52)
Сообщений: 58434
маньяки-тазоубийцы)
Лучшие годы жизни я провел в разврате и пьянстве. Собственно, поэтому они и лучшие.
Генрих IX
25
2
Ответить
   
Балаково
Сообщений: 556
Прикольно, +5!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!
9
2
Ответить
     
Сообщений: 3393
за рулём в алкогольном опъянении - потенциальный убийца!2
27
33
Ответить
    
Павлово-на-Оке
Сообщений: 45
Это вы, который на лодке по полю ехали что-ли? Ну в этот раз хоть добрались.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 4294
А где путешествие? Ни о чём, набор слов и несколько фоток, непонятно к чему....
Подбор автомобилей, перегон и доставка в любой регион.
9
35
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1137
отчет канечно не очень, но за стих Пять! )))
12
1
Ответить
 
Черногорск,Рес.Хак
Сообщений: 198
Молодцы земляки,отчет я думаю после следующей поездке напишет хороший,да и проходимца бы вам узнали бы еще про очень красивые места,а они действительно у нас красивые,удачи вам,5+
4
1
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2093
Ниву бы вам. Вот раздолье будет.

нива авно садится влет
4
5
Ответить
   
автор
Тулун
Сообщений: 16
Здравствуй, уважаемый Дром. Ни прошло и пол года и вот вы опубликовали то что я отправил вам давненько уже, хотелось бы узнать - почему все так медленно у вас происходит? Ну и это не самый главный вопрос . А МЕГА вопрос - ПОЧЕМУ ВЫ МЕНЯЕТЕ НАЗВАНИЕ не спрашивая автора? очень "приятно " с вами работать, больше писать вам не буду, спасибо. (УВАЖАЕМЫЙ АДМИН, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, УДАЛИТЕ МОИ ДВА РАССКАЗА) т.к. даже этого автор сделать тут не может самостоятельно - СПАСИБО еще раз, пока.
30
2
Ответить
  
Тулун
Сообщений: 306
Красавчик, земляк! Приезжай к нам в Гуран на рыбалку! У нас тоже места красивые!
Say No to RH-cars!
4
1
Ответить
  
Ирк. и обл.
Сообщений: 433
Прикольно пишешь, читать интересно. Давай теперь про Байкал, ждём-с!
5
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Юрич86:
за рулём в алкогольном опъянении - потенциальный убийца!2
А кого в лесу убивать-то, ментов? Так они там редко бывают.
18
4
Ответить
  
краснодар
Сообщений: 307
И начал, чтобы вы думали…, конечно,… пересаживаться на пассажирское сиденье, где мирно восседала моя Юленька, почувствовав часть массы моего тела, она ужом проскочила за руль… Взмах волшебной +5
В таком месте лучше пьяный да опытный, чем неопытная женщина за рулем, тем паче движение =0.
3
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 12643
автор молодец!!)таз жалко..ты бы себе что нить на мостах взял))
за деяние любое, воздастся любому (с)
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4098
:))) молодцы! веселый народ ))
4
2
Ответить
     
Сообщений: 3393
Reiser:
А кого в лесу убивать-то, ментов? Так они там редко бывают.
возможно...тем более что как-то вот так попались...
плюс к ментам тех кто в машине... Ах да . я забыл "под шофэ" мы же лучшие водятлы.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 414
Крузак бы вам - Памир бы покорили.
4
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 90
Все равно маладца.
2
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Reiser:
А кого в лесу убивать-то, ментов? Так они там редко бывают.
Не согласен, земляк, привычка - вторая натура. И что - менты не люди?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
6
3
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 662
Пить за рулем - не поддерживаю.
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!
13
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Иванов-Водкин:
Не согласен, земляк, привычка - вторая натура. И что - менты не люди?
Не в том смысле сказано, что не люди, а что все мы не без грешка, и зная о своей безнаказанности и отсутствии других в лесу, в глухой деревне, или где еще, хоть раз, да ездили "под мухой". Особенно в этом плане Монголия хороша. А привыкать, согласен, не стоит.
6
2
Ответить
 
ступино
Сообщений: 4
супер продаю свой джип покупаю восьмерку
5
2
Ответить
  
Сообщений: 14
Молодцы! путешествие+5 и авто,так эксплуатируется и ездят на наших и такая надежность, на прулях при таком даже клиринсе авто жаль и дорогие запчасти, потому надежность и выше-кажется.
4
1
Ответить
  
Саратов
Сообщений: 367
Нормальный отчетик про природу Сибирскую. А за стих вообще Респект, отлично получилось (сохранюка его, авторские права не нарушу)).
Админ, не удаляй его отчет.
TLC Prado 90 5VZ - продан, жалко, а куда деваться...
7
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
А если цепи на перед поставить , по проходимей будет? Кто нибудь ездил с цепями на переднем приводе, ездили на девятке на шипованой зимней такой же грязюке то же неплохо прет.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
3
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Работник АвтоВАЗа:
А если цепи на перед поставить , по проходимей будет? Кто нибудь ездил с цепями на переднем приводе, ездили на девятке на шипованой зимней такой же грязюке то же неплохо прет.
Купи и воткни "самоблок" вместо штатного дифа. "Девятина", "восьмерка" превратится в некое подобие джипа. По крайней мере, любая грязь уже не станет помехой.
3
1
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 67
Сильны ,бродяги.
2
2
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
Reiser:
Купи и воткни "самоблок" вместо штатного дифа. "Девятина", "восьмерка" превратится в некое подобие джипа. По крайней мере, любая грязь уже не станет помехой.
Я про это думал только в коробку влазить не хочу-пока гарантия , думаю купить цепи.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
4
1
Ответить
     
иркутская область
Сообщений: 105
Ну вы,блин,даёте!Машинку только жалко.
Опоздавшему поросёнку титька достаётся возле задницы.
2
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
Паша 38:
Ну вы,блин,даёте!Машинку только жалко.
После таких покатушек наверное сцепление надо менять?
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
2
 
Ответить
 
герой ВОЛГОГРАД
Сообщений: 7679
Как всегда с приключениями......Молодцы, продолжайте в том же духе (но к спиртному за рулём ни ни!) А машина для того и есть, чтобы ездить и удивляться.
Эх,прокачу!!!!!
3
2
Ответить
    
Новочеркасск
Сообщений: 44
Работник АвтоВАЗа:
После таких покатушек наверное сцепление надо менять?
От силы защита двигателя под замену, ну и чехлы на рейке и шрусах проконтролировать! Ездил сам так на "десятке ВАЗ", проходил по местам где часом раньше Нива 3часа откапывалась. Купил жип, теперь больше боюсь застрять!
7
1
Ответить
 
Курганинск
Сообщений: 133
Виктор Сибирский:
Здравствуй, уважаемый Дром. Ни прошло и пол года и вот вы опубликовали то что я отправил вам давненько уже, хотелось бы узнать - почему все так медленно у вас происходит? Ну и это не самый главный вопрос . А МЕГА вопрос - ПОЧЕМУ ВЫ МЕНЯЕТЕ НАЗВАНИЕ не спрашивая автора? очень "приятно " с вами работать, больше писать вам не буду, спасибо. (УВАЖАЕМЫЙ АДМИН, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, УДАЛИТЕ МОИ ДВА РАССКАЗА) т.к. даже этого автор сделать тут не может самостоятельно - СПАСИБО еще раз, пока.
Тезка! Не вздумай отказываться от пера, твой рассказ это часть жизни многих нормальных парней в нашей стране, замена названия,это мелочи, суть важна! Уважуха людям кому не в лом сменить туфли на заброды и пиджак на армейский бушлат.Нашепром для таких дорог самое то!И ничего ему не будет! Помыл после этого и в путь! На себе проверено!
********
7
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 129
Экстемисты!, Тьфу экстремалы! Пять с плюсом, за находчивость. )))) Представляю, куда они залезут если у них внедорожник будет.)))
6
2
Ответить
   
orel
Сообщений: 26
Админы,думаю возьмут на заметку.Пиши еще!
3
1
Ответить
  
Сообщений: 256
ПОМНИ чем круче джип тем дальше топать за трактором!!!!!!!!!
ТOYOTA SPRINTER-продал
TOYOTA CARINA E универсал 3-S АКПП
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5496
8 едет!
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010
7
1
Ответить
   
Усинск
Сообщений: 31
Красиво написано,интересно изложено! А критику не принимай близко,главное получить эмоции и поделиться ими...
везделаз на УАЗ
5
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2721
8 танк)
6
1
Ответить
    
город на Енисее
Сообщений: 62277
5!
2
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
5+
2
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 98
Глаза боятся... Ноги нажимают...)))
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2011
6
1
Ответить
   
Сообщений: 17664
Тулун рулит-прикол!)))
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado
2
2
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1124
Все позитивно, стихи класс! Пиши еше, ЖДЕМ.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 141
Земеля - 5!
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
прочитал , весело )
 
2
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
весело
 
2
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Веселые ребята и не замороченные.!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
2
2
Ответить
    
Сообщений: 38701
С юморком!..)))))))
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром