Путешествие из Владивостока в Москву (май-июнь 2011 г.)

Путешествие из Владивостока в Москву (май-июнь 2011 г.)

21.02.2012 | 81334 просмотра

В главных ролях:
Бучумов Алексей Алексеевич;
Бучумов Сергей Алексеевич;
Chevrolet Captiva.

И навигатор Garmin с огромным количеством карт.

Немного предистории: 2005 год, Владивосток. Я, отслужив определенное количество лет в Морских частях погранвойск в славном городе Севастополе вышел на пенсию и уехал в свой родной город Владивосток. Появилось куча свободного времени и в голову «полезли» мысли о том, что, прослужив на границе, я в общем-то и не видел ту страну, которую охранял, а не проехать ли мне на авто из Владивостока в Севастополь к своим однополчанам и заодно посмотреть, как там Россия? Ну сказано — сделано, и вот 28 мая 2005 года в небезизвестный праздник я сел за руль своего авто (тогда Mazda MPV 1995 года выпуска) и поехал в Севастополь. Ехал я один, вел дневник, но так и не собрался с духом его опубликовать. К сожалению, от той поездки осталось очень мало фото, которые я и вставляю в предисловии.

Поездка в 2005 году прошла просто отлично, машинка выдержала на все 5+, ничего не сломалось и не отвалилось. По дороге я приобрел много новых друзей, с некоторыми мы общаемся до сих пор! Ну и собственно вот: на дворе 2011 год, дорога Хабаровск—Чита закатана в асфальт, многое изменилось, кроме одного, желания путешествовать. В результате рождается план, по которому мой сын, проживающий в городе Москва, приезжает ко мне во Владивосток, мы садимся и едем вместе в Москву, а я потом дальше в Севастополь и обратно во Владивосток. Страсть к путешествиям, видимо, передается по наследству.

Сразу хочу оговориться, написано все сыном и на некоторые моменты, отраженные в рассказе, я смотрю иначе, но все в рассказе оставлено в «первоисточнике», т. к. на такой «геройский поступок», как написание отчета, я так и не собрался с духом, поэтому на авторство я не претендую. Особо прошу не судить, так как рассказ написан, скорее, для того, чтобы выразить свои эмоции и отношение к данному мероприятию, а не написать руководство к действию для будущих путешественников, если есть вопросы, готов ответить!

Итак начнем:

День первый. 23.05.2011

Одометр: 4 146 км.
Время старта: 11:00.
Время финиша: 24:00.
Пробег: 803 км.

23 мая 2011 года в 11:00 началось наше путешествие из Владивостока в Москву. Оно было долгим и интересным. Но началось все со стелы на выезде из города-героя Владивостока.

Погода была хмурая, зато настроение прямо противоположное. Так начиналось исполнение давней мечты — посмотреть, как живет Россия. Мы решили не выезжать рано утром, выспались. С самого начала договорились, что спешить никуда мы не будем. Будем ехать, общаться, любоваться красотами нашей родины и получать удовольствие от дороги.

Дорога на выезде из Владивостока была «чудесная». К счастью, наш паркетник справился с ней вполне достойно. Далее по маршруту было много не менее «увлекательных и качественных» участков дороги… Вы сами увидите все в деталях. Мы будем стараться включить в отчет всю информацию, которая может оказаться полезной таким же отчаянным путешественникам.

В 16:20 мы сделали остановку в Кировке. Тут местных «знахари» продавали сотни всякого рода настоек, которые лечили от всего и сразу. Но меня это как-то немного насторожило, решил не ставить эксперименты на себе.

Вскоре мы уже покидали родной для нас край. Как бы странно это ни показалось, но сразу же после выезда из родного Приморского края нас встретил Хабаровский…

Сам чудный город Хабаровск мы проехали в 23:00. Спустя еще час решили остановиться на ночлег у кафе «Гиссар».

По всей вероятности в соседнем доме жили те, кто это кафе содержал. Картина угрюмая, дома старые. Но это было только начало большого шока под названием «Так живет Россия».

Все придорожные кафешки далее по трассе были примерно одинаковые: меню напоминало домашнюю пищу, крайне дешевый интерьер, дальнобойщики и перегонщики машин, во многих кафе путников ждала продажная любовь.

День второй. 24.05.2011

Время старта: 07:45.
Время финиша: 01:00.

Проснулись мы рано. Спали в машине, как и почти все последующие ночи. Утро задалось душевное. Прохлада, чистый воздух. Вот, чего не хватает «счастливым» жителям столицы. Москвичи, айда знакомиться с россиянами!

На протяжении всего пути мы видели этот сказочный контраст: нетронутая рукой человека природа вокруг Байкало-Амурской Железной дороги, зеркальная гладь воды и блестящая сталь железнодорожного полотна! В этом есть что-то схожее,… но они такие разные! Как они существуют рядом?

В 11:30 мы въехали в Биробиджан. От Хабаровска до Биробиджана дорога отличная. Ехать — удовольствие, смотреть на красоты окружающей природы — снова удовольствие! И пусть завидуют те, кто не понимает путешественников! Та свобода, которую чувствуешь на бескрайних просторах нашей родины, сидя в автомобиле, ни с чем не сравнима! Только так можно ощутить всю мощь России-матушки, которую не смогли завоевать французы, немцы и многие другие! Наша задача — не дать сделать это китайцам и американцам! Мы справимся!

В городе с таким звучным названием мы заблудились. Пытливый должен быть ум у водителя, способного пройти без «приключений» лабиринты улиц Биробиджана.

Если же говорить о качестве дорог в целом, то от Владивостока до Хабаровска дороги средней паршивости, уже начиная от Хабаровска и до самого Урала отличные новые дороги в две полосы в каждом направлении. Местами испорченные, местами строящиеся. В ближайшее будущее все будет супер! А вот начиная от Урала и до границ Подмосковья дороги снова становятся ужасными. Там еще строителям масса работы.

Следующий кадр очень своеобразно смотрелся бы на московских дорогах. Забавно! А ведь в Москве такие номера дают только самым «шишистым» шишкам, которые ездят на автомобилях S класса! А в России… а в России на АМРах ездят простые трудяги, за счет которых мы были, есть и будем великим русским народом! Господа полицейские, завидуйте им и мечтайте о таком номере на своем авто! Пока беззаботный водитель этого перекосившегося старенького МАЗа едет по своим делам.

Мы решили остановиться, перекусить. Интересно, долго бы я ждал автобуса, если бы не ехал на машине? Интересно, зачем вообще автобусная остановка посреди тайги? Зачем на этой пустынной дороге ограничение скорости 60 км/час? Сколько вопросов возникает… Прав был классик, когда сказал: умом Россию на понять, аршином общим не измерить!

Далее нас уже встречала Амурская область.

День третий. 25.05.2011

Время старта: 09:00.
Пробег: 790 км.

Впереди нас ждала масса «удивительных» вещей, непонятных для моего ума, испорченного «типичными московскими стереотипами о крутизне». Это ирония. Следующий кадр сделан сквозь лобовое стекло, немного испорчен грязью. Но оно стоит того.

Забавные господа полицейские в этих местах обитают! Вымирающий вид! Они штрафуют всех: ГАИ, МЧС… Московские господа, учитесь работать у своих коллег из глубинке! Ведь даже номер «ТТТ» и надпись «МЧС» не помиловала «злостного нарушителя», превысившего максимальную допустимую скорость на 13 км/час! И этот «честный мент» работает на патрульной «пятерке». Давайте рассуждать: штрафы одинаковые и в Москве и в России, правила тоже, зарплата сотрудника ГАИ примерно соизмерима. А теперь вопрос: откуда в Москве «патрульные мерены», а в глубинке все еже «пятерки»? Ответ оставим неозвученным. Жаль, что на фото не видно лица этого «доблестного бойца». Ведь по-хорошему так работать нужно всем блюстителям закона во всех частях нашей страны.

Оставим эту лирику и вернемся к дороге.

Вот оно, это знаменательное место: Москва — Владивосток! Мы достигли его!

На следующей остановке нас озадачил вопрос: зачем эта легендарная конструкция в чистом поле?

Оно, быть может, и необходимо… Но зачем здесь? Пусть на этот вопрос ответит тот, кто воздвиг это архитектурное чудо.

Фото на память (смотри следующую страницу),… прямо не останавливаясь! И продолжаем наш путь на запад дальше!

Так мы встретили следующий закат солнца. Одна из особенностей поездки с востока на запад заключается в том, что мы «догоняем» солнце. В среднем светлый день удлиняется примерно на 1 час. Когда едешь обратно — все наоборот.

Так мы встретили закат. Красное солнце и бесконечная пустая дорога. Что-то в этом есть! Ночевать мы остановились 01:00 около лагеря дорожных строителей. Спали, как всегда, в машине. Единственный нюанс — прохладно ночью, надо утепляться и брать с собой побольше теплых вещей.

День третий. 25.05.2011

Одометр: 7 040 км.
Время старта: 09:00.
Пробег: 790 км.

Утром испытали «китайское чудо техники». Автомобильный чайник. Он пришелся очень кстати. Согрелись горячим кофе и поехали дальше. Правда у чайника есть небольшой минус — кипятит воду крайне долго. Надо ставить заранее, потом идти умываться, чистить зубы, вязать носки, а можно и книжку успеть прочитать.

В 11:30 остановились на перекус. Поели в кафе «Багульник», стоимость обеда на двоих — 150 руб., но качество соответствовало цене. Как и большинство других кафешек — это оплот романтической мечты дальнобойшика: деревянная мебель, скатерть из грубой ткани и неохватная продавщица, мечтающая встретить свою любовь. Быть может это звучит цинично, но такая жизнь делает людей готовыми на все. По трассе таких кафе «Багульник» оказалось множество.

Недалеко от этого кафе был указатель на Читу и нечто с очень необычным названием, смотрите сами. В Читу мы изначально планировали заехать, так как оттуда пошла моя родословная по материнской линии. Я ощутил странные чувства, когда попал в полуразрушенную избушку, в которой родилась моя бабушка. Теперь я знаю, почему так гордятся дворяне, живущие в своем «родовом гнезде». Далее мы также заезжали в славный город Кемерово. Оттуда произошла моя семья по отцовской линии. Таким образом, за время этой поездки я посетил все те места, откуда произошли мои родственники.

Это кафе вообще было примечательным. Еда, правда, как и везде была немного ниже среднего, но зато один из «местных жителей» нас улыбнул.

Чтобы кафе никто не ограбил, его охранял суровый придорожный пес.

В 12:20 нас проводила Амурская область. И встретил Забайкальский край. Ну, это он для москвичей Забайкальский. А для жителей Приморья — Предбайкальский! Все относительно! И что лучше, пока точно не выяснили. Уже больше 2 000 км от Владивостока. Пути назад нет. Погода была не из лучших. Обычно такая погода наводит на мысли о судьбе, о смысле жизни, особенно в нашем случае. Мы ехали и разговаривали на самые интересные темы.

Когда я выходил на улицу, я прятался в капюшон. Наверно, это помогало. На этом автопортрете очень неплохо это видно. Плюс заключался в том, что было так приятно возвращаться в машину, ставшую родным домом за эту поездку! Там так тепло и уютно!

Посреди большой стоянки, размерами 500 метров на километр, было возвышение. На этом возвышении стояла маленькая часовня, в которую заходили все путники. После этого удача преследовала всех здесь побывавших.

По всей вероятности здесь будет построена какая-нибудь база для дальнобоев в ближайшее будущее.

А дальше шла дорога… длинная и как всегда пустая. Романтика большой дороги? Разбойников с большой дороги? Последние, к счастью, нам не встретились.

Один из немногих кадров, где мы вдвоем. А вокруг нас тот самый багульник, в честь которого названо одноименное кафе.

Вот так выглядит этот багульник крупным планом. Очень красивое растение.

А вот и они… наскальные надписи современности! Живопись! Интересно, а люди целенаправленно берут с собой краску, чтобы где-нибудь в тайге написать свое имя? Скажите, кто-нибудь так делал? Откройте мне эту тайну! Хочу знать!

Только в этих местах можно днем стоять посреди четырехполосной дороги, не опасаясь, что какой-нибудь «Шумахер» собьет тебя! А можно даже самому лечь и полежать. Если совсем скучно станет просто стоять!

А далее нас ждало достаточно однозначное предупреждение: «Бензина нет»! Которое, к сожалению, мы не послушали. За что и заплатили в очень скором будущем. К счастью еще не вся Россия пересела на японский и европейский автопром. Остались еще те, кто ездит на «тазиках» и у кого можно слить бензин! Спасибо тем добрым людям! Это сейчас может казаться смешно, смотреть на это! Когда мужчина тащит канистру от УАЗика к «Шевроле». Но не тогда. Когда мы остались посреди леса на пустой дороге без бензина, было не так весело. Зато после мы стали заправляться чаще.

Бензин везде стоил по-разному, местами цены были достаточно высокие.

Разброс цен на бензин по трассе был порядка 5-6 рублей. Немного отдохнув от нервного напряжения, мы поехали дальше. Следующая остановка — очередное придорожное кафе. Кафе, баня, девочки… — мы ограничились кафе. Продажная любовь в дороге пугает. Она, в принципе, пугает, но в вдоль дороги она особенно страшная. Я говорю об этом достаточно много, потому что этот «феномен большой дороги» меня поразил достаточно сильно. Мы приближались к Чите, а люди жили все так же бедно. Во время этой поездки я убедился, что за Уралом не только российской, там и советской власти никогда не было. Уровень жизни моих соотечественников был вторым «феноменом», который меня поразил не менее сильно. Достаточно живописные картины открывались на протяжении трассы. Отличались они лишь тем, что в некоторых регионах деревни были достаточно чистыми, дома отремонтированными, несмотря на всю свою старость, а улицы геометрически правильно организованы. А в других была одна большая противоположность первым.

Местами дорога впечатляла. Наверно, одной из причин нашей победы во многих войнах были дороги. Точнее, их отсутствие. Но мы едем дальше. К счастью, таких мест оставалось все меньше и меньше.

Приехав в Читу, мы решили остановиться в гостинице и помыться. Все-таки нас ждала долгожданная встреча с родственниками, которые есть, но которых мы никогда не видели. Это была семья брата бабушки. Крайне гостеприимные и дружелюбные люди. Они встретили нас и накормили. Это была первая встреча в нашей жизни, но проходила она настолько тепло, что казалось, мы знаем друг друга тысячу лет. Нас накормили так, что мы потом долго на еду не смотрели. А еще и в дорогу кучу всего вкусного дали.

День четвертый. 26.05.2011

Одометр: 7 839 км.
Время старта: 10:03.
Время финиша: 05:14.
Пробег: 799 км.

Утром мы поехали искать тех самых родственников. О, Великий Навигатор, спасибо тебе, что ведешь та нас по просторам нашей необъятной родины! И по Чите этот «великий навигатор» наш тоже безошибочно вел.

Как оказалось на деле, Чита местами была не самым современным городом. Несмотря на то, что это был промышленный центр региона, многие люди жили в домах довоенной постройки.

В Чите мы побыли не так долго, как хотелось бы, надо было продолжать путь. Познакомились с родственниками, немного пообщались и поехали дальше. Зато теперь у нас есть семейное фото, на котором собрались вместе так далеко живущие друг от друга люди: Владивосток — Чита — Москва.

Читинская область горела.

Выехав из Читы, мы снова стали свидетелями нарушений ПДД. К сожалению, в этот раз на дороге не было «честного мента», который остановил бы нарушителей. А таких нарушителей мы видели множество. Все запечатлено на камеру.

Запомнили номера злостных нарушителей ПДД? Кто бежит в полицию?

От безысходности или от лени своей русский мужик проводил свою жизнь так. К счастью, это был один мужик, а не народ. Но сколько таких «одних» по стране?

А дальше нас ждал тот самый Хилок, в котором родилась моя бабушка. Эта небольшая сибирская железнодорожная станция была концентрацией жизни в этих «особенно густо» населенных краях.

Встретила нас родственница у старого домика. В этом старом доме почти 80 лет назад родилась моя бабушка. Люди как жили в нем, так и живут. Сейчас в нем живет брат моей бабушки. И ничего не изменилось за все это время. Домик служит свою верную службу нашей семье уже почти век. Согревает людей теплом русской печки в суровые сибирские зимы. Единственное новшество — спутниковое телевиденье. Да и то, я бы сказал, что это вынужденная мера. Так как обычного телесигнала здесь нет.

В то время как простые жители копались в своих огородах и пилили дрова на зиму, наши малообеспеченные нефтяники перегоняли «черное золото» России через тот самый Хилок в неизвестном направлении миллионами кубометров. Нефть, сырая нефть. Прощай, Хилок. Приеду ли я сюда еще когда-нибудь? Едва ли, если честно! Дальше мы ехали долго. Очень хотелось приехать на Байкал. Уже становилось совсем темно, а до великого русского озера было еще так далеко. Но мы все еще не сдавались и хотели добраться до него.

Стемнело. Сил оставалось все меньше и меньше. В конце дня или в начале ночи мы увидели закусочную с очень интересным названием. Фото говорит само за себя. Там и реши переночевать, почти как дома.

В этой самой закусочной я впервые попробовал блюдо под названием «позы». Очень вкусное сибирское блюдо.

На утро мы были очень удивлены. Как оказалось, напиваются в России не только люди «по-собачьи», но собаки «по-людски». Ему, наверное, было очень хорошо…

День пятый. 27.05.2011.

Одометр: 8 559 км.
Время старта: утром.
Время финиша: 01:00.
Пробег: 719 км.

Ехали долго, но проехали мало. Потому что отдыхали на Байкале.

На утро мы устремились к Байкалу, полные новых сил. Добравшись до озера где-то в полдень. Мы изучили легенду прошлой поездки по этому маршруту. Выбрали подходящее место для остановки, закупились омулем и сделали паузу…, чтобы его скушать. Вкуснее рыбы я не пробовал.

Несмотря на то, что уже почти наступило лето, Байкал был во льдах. Но, несмотря на то, что Байкал был во льдах, я посчитал своим долгом залезть в озеро. Конечно, поплавать мне не удалось, но ноги я намочил. Вода была жутко холодной.

На Байкале произошла очень интересная встреча. Папа ехал в Украину. А мы встретили ребят из Украины, которые ехали на восток России. И встретились мы в середине нашего пути. Ну, конечно, нужно было сделать совместную фотографию. Как же без этого?

Такой чистый воздух, такой щекочущий нос аромат озера. Самым приятным было позвонить коллегам в душный офис и похвастаться тем, где я в этот момент нахожусь. Они оценили.

Еще нам надо было обязательно залезть в «очень важный ручей». Особенность этого «очень важного ручья» заключается в том, что он «лечит» ноги. Возможно, это и правда, утверждать я не возьмусь, опровергать тоже. Но в ручей мы залезли.

Вода там была тоже чрезвычайно холодная.

В 16:30 пришло время уезжать. Но для себя я решил, что на Байкал обязательно еще приеду.

Иркутск мы объезжали по объездной дороге. Шикарное покрытие, мало машин. Еще через пару лет от Москвы до Владивостока будет идеальная дорога, можно будет кататься даже на малолитражках.

Одна грустная вещь расстроила меня. Советские инжинеры построили грандиозную железную дорогу, покоряли Сибирь. А дорогу построили прямо вдоль берега озера. Это было проще с инженерной точки зрения, но, скажите мне, в то время думали о влиянии на окружающую среду? Кто заботился о величайшем озере всего мира? Наши поездатые поезда теперь поездят просторы нашей поездатой родины.

Далее на нашем пути был славный город Слюдянка. Единствоенной достопримечательностью этого городака был паровоз. Там я его и сфотографировал.

Конечно, мы видели много разных «Шумахеров» по дороге, но вот этот водитель был лучшим в своем классе! Так обгонять на длинномере не каждый сможет! Закрытый поворот, сплошная, и ничего не препятствует обгону!

День шестой. 28.05.2011.

Одометр: 9 414 км.
Время старта: 11:05.
Время финиша: 24:00.
Пробег: 855 км.

Среди тайги мы встретили еще одного местного жителя, который продавал дары природы. Вот этим люди и живут. А еще он нам рассказал историю про одного удачливого строителя нефтепровода, который нашел кучу старинных монет! Ну, не каждому так везет, а хотелось бы! Мы купили кучу шишек и что-то еще.

Далее мы увидели тех, кто стережет ночами наш покой — военный аэродром и локаторы. Дело было в известном в определенных кругах городе Канске. Интересно, а их еще кто-нибудь боится? Или страх они вызывают только в фильмах про холодную войну? Или уже смех? Грустно, но правда.

День седьмой. 29.05.2011

Одометр: 1 0438 км.
Время старта: 11:00.
Пробег: 1 024 км.

Местные предприниматели подошли с чувством юмора к своему делу. Из подручных средств соорудили очень достойную рекламу своему маленькому бизнесу. Вообще, люди, ведущие бизнес у дороги, отличаются достаточно оригинальным подходом. Им удается заработать в достаточно сложных условиях. Например, кафешки. Ведь качество никакое, уровень сервиса минимальный. Но спросом пользуется неизменным!

Что можно сказать про это чудное место? Отличная гостиница, столовая, туалет, комары и масса положительных впечатлений от погоды. Тут я первый раз увидел «всполохи». Это что-то среднее между молнией и северным сиянием. Зрелище красивое. Очень гостеприимные и современные люди работают здесь. Они не только живут в лесу, но и играют в компьютерные игры. А знаниями, почерпнутыми оттуда, они пугают гостей несведущих. Кто же его знает, что с тобой может этот страшный монстр сделать? И все боятся!

День восьмой. 30.05.2011

Время старта: 09:25.
Время финиша: 23:30.
Пробег: 1 069 км.

Этот день ничем особенно знаменательным не выделился. Дорога. Заехали в «Зауральский Тракт», вкусно поели. Давно не было заведений с такой качественной кухней. Но это было уже ночью. Там мы и остановились.

В 23:30 мы приехали в Курган.

День девятый. 31.05.2011

Одометр: 1 1508 км.
Время старта: 08:36.
Время финиша: 22:00.
Пробег: 1 033 км.

Как видно, место популярное у дальнобоев. Следовательно, безопасное и вкусно кормят. Здесь мы и ночевали. Вот так этот самый «Зауральский Тракт» и выглядит. Здесь даже стоянку охраняет один мужик!

А еще, в этот день мы увидели первый указатель на Москву. Это было еще в Азии. Стелу «Европа—Азия» мы проехали немного позже. Было даже немного приятно увидеть знакомое название.

В целом в дороге можно выделить несколько знаменательных мест: стела «Владивосток — Москва», стела «Европа — Азия», ну, и некоторые крупные города.

Собственно, стелу мы проезжали уже ближе к вечеру. Погода была пасмурная, дороги на Урале опасные — перевалы. Обгон почти везде запрещен, появляются дальнобойщики в большом количестве. Здесь средняя скорость движения уже значительно медленнее. На стеле продают в большом количестве сувениры из малахита, ножи местного производства из хорошей стали и атласы. Видимо, последнее предназначено для тех, кто ехал в Подмосковье на дачу из столицы, но немного заблудился. Скорее всего, атлас таким уже не поможет. Чем бы ни тешились горе-странники, лишь бы не плакали. А мы ехали дальше. Погода портилась, ехали медленно в сильный дождь.

Дождь постоянное то начинался, то переставал. Ужасно нестабильная погода. Хороший вид открывается с вершины Урала. Неизвестный населенный пункт живет своей тихой жизнью в самой середине России и даже не думает о террористических атаках на Нью-Йорк и Москву. А Бэн Ладан и чеченские террористы сюда не доберутся, как бы сильно не старались. В лесах Уральских гор много голодных медведей.

Вечерело. А мы все ехали, ехали. Был это уже Башкортостан. Меня очень впечатлили маленькие нефтяные вышки, которые стояли во многих огородах. Вот, на чем надо зарабатывать на своих шести сотках, а не картошку выращивать! Поставил себе одну вышку и живи в удовольствие. Нефть качается, деньги текут. Как все нормальные олигархи в нашей стране.

День десятый. 01.06.2011

Одометр: 13 644 км.
Время старта: 08:00.
Время финиша: 02:00.
Пробег: 1 103 км.

До Москвы остается 2 000 км. Планируем приехать. Въехали в республику Чувашию. Обнаружилась вся многонациональность нашей страны, мечети стоят.

Республика Чувашия встречала нас яркими цветами. А далее пошли уже знакомые места, по которым я достаточно часто езжу. Дороги все-таки в нашей стране строятся достаточно интенсивно. Даже сравнивая мою поездку в 2009 году по этому участку трассы и поездку в 2011, разница колоссальная. Я думаю, что во время следующей поездки, которая предположительно состоится в 2012, если все планы не разрушит долгожданный конец света, все будет готово. И эта стройка превратится в современную развязку.

А вот кого-кого, а их мы не ожидали встретить. Бравые хлопцы гражданина В. В. Жириновского не дремлют. Пропаганда идет.

Жалко, конечно, смотреть на следующий кадр. Не ценят наши соотечественники то достояние, которое у нас есть, — природу. Однажды, по планам майя 21.12.2012, она нам всем отомстит. Главное, чтобы я успел посмотреть, какую развязку построят на месте этой грандиозной стройки. А дальше будь, что будет.

А дальше была Владимирская область и Москва. Москва нас встретила в два часа ночи невероятными пробками. Этот уникальный город всегда стоит. Ему может позавидовать любой мужчина.

Итого, подведем итоги:

Путь от Владивостока в Москву занял десять дней.

С учетом всех плановых визитов в гости и остановок мы прошли 9 498 км.

Для папы дорога продолжалась. Следующая остановка была Севастополь. Машину ждало очередное ТО. И обратно во Владивосток. К сожалению, я не смог продолжить этот путь, работа с нетерпением ждала.

А я в конце этого пути выглядел так:

Все права защищены (с).

Для связи с путешественниками можно использовать электронную почту:

1. Leks39@yandex.ru

Первый!!!
Мой отзыв: Honda Orthia 1998

Зачем?

Лесозаводск
тоже мечтаю в Москву к родственникам прокатиться
верно без печати
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002

сибирь
Можно подумать сам так никогда не делал!
СТАВЛЮ 4

Судя по облицовке радиатора и бамперам хабаровский гаишник был на семерке! Позы - блюдо бурятской кухни! Рассказ читается легко и интересно, молодец! На Байкал приезжай в конце июля-начале августа, тогда хоть искупаться можно.
Сейчас Rexton, 2006
Были: Presage TU31, 2004, 2WD, QR25
N-Avenir PW11, 2001, 2WD, SR20
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2006
Молодцы 5+. Летом тоже ждёт меня большое путишествие.

Прикольная позиция офисного планктона - все что работает, загрязняет окружающую среду..
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Уссурийск
Крутые номера на грузовике, это не МАЗ а ЗИЛ. А в остальном молодцы, здорово! Приморцы молодцы !!!

оренбург
насчёт ж.д.вдоль Байкала скажу.это был самый дешёвый способ.хотя количество труда затраченного на прокладку путей вдоль озера превышает все беломор и прочие каналы вместе взятые.если бы путь клали в другом месте,то на поезде до владика надо бало ехать на сутки дольше.и цена на то что везёт железка на ДВ соответственно.хотя основной мусор там вылетает из окон поездов.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

Один из лучших расказов, про нашу страну! СУПЕР, только +5
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Почти "Путешествие из Петербурга в Москву". Радищева за это ,как известно, сослали. Не боитесь?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Молодцы

Алушта
класс! отлично прокатились.. а Мицубиши что вам встретился на Байкале- с крымскими номерами.. йопть, мужики, как здорово!!! из Крыма на ДВ!!!

Не описано как Западную Сибирь объехали. Ни одного упоминания. Облетели?
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

СССР
Молодцы!

Написано интересно, хороший рассказ, фотки зачетные, многим понравится. Пятак, молодцы.
Автор, его жизненая позиция, рассуждения не понравились, можно сказать с первых строк. На чем то особенно заострять не буду. Чувствуется что в москве живешь.
Давай, покажи как ты деградируешь

рассказ интересный, но чо-то автар как-то "свысока" рассказывает, будто он не просто человек, а принц какойто
***** СНОВА ТУТ *****

Особенно прикалола табличка "Соблюдайте чистату! - Кассиры обучены магии ВУДУ" Я бы со смеху там в истереку упал, и начал бы до кассиров докапываться чтобы они мне какое нибудь чудо показали :)
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0

Энгельс
Даа, как же ты широка, страна моя родная!

в канске базируется боевой полк истребителей миг 31. Полеты ежедневно.
все оборудование исправно работает. сарказм Ваш, неуместен.
иное измерение

поездка интересная, но мысли в слух не русского человека, как бы со стороны, с высока (москвич одним словом). Хоть корни из Сибири. оторвался от земли.

действительно, "планктон".
Снова на коне. Х-Трэйл.

Вообще-то "Зауральский тракт" именно в том месте перед Курганом довольно-таки пафосная забегаловка и цены там соответствующие, не сказал бы, что дальнобойщиков там очень немного, скорее в основном транзитная публика с достатком выше среднего там питается.

Новгородская обл.
Батя твой-МОЛОДЕЦ!Ему-зачет!
...нам дворцов заманчивые своды НЕ ЗАМЕНЯТ НИКОГДА СВОБОДЫ!!!

Ижевск
Отлично! Только не понял, что за буквы на номерах крутые? Как они у вас в Москве расшифровываются?
Hyundai Solaris Optima 1.6 АКПП*2013

Kostroma
SAV-38:
моск регион чтоле

далеко, мать его...
люди, не ждите чуда, чудите сами.

санкт-петербург
Очень интересно!

SAV-38:
Номера "АМР97" спец серия номеров,на них ездят вся госдума,главные мусора страны и всякие чинуши.

Интересно написано, читал с удовольствием...Только про весь Красноярский Край указал одно слово г.Канск...Перелетели вы через Край что ли???

Тенденциозный репортаж вышел.

А паровоз в Слюдянке - знаменитая "Л"ебедянка - самый массовый советский "грузовик".
Впрочем, есть и от этого рассказа польза: он дал повод почитать о Кругобайкальской железной дороге.

Нск-Мск
Здорово!!!Молодцы!!!

Ingolstadt
молодец автор, всё правильно написал. Дороги когда-то постороятся, и скорей всего в ближайшее будущее, а вот деревеньки в сожалению нет, как раз те кто кормит всю "буржуазную" россию сами живут в нищенстве.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

А где там продажная любовь и девочки-то? Езжу, вроде, чуть не каждый месяц... Наверное, я не у тех кафе останавливаюсь...
Управляю... мечтой...

Яровое
ДА. К СТАТИ О ДЕВОЧКАХ хотелось бы поподробней. но ты молод об этом говорить.пусть отец об этом что нибудь расскажет.а путешествие отличное 5,

naplesFL США
Москвич Россию посмотрел. Как увидел, так и написал...

Отличный отзыв, читается легко и интересно.
В этом году буду повторять полмаршрута, до Байкала и обратно в Хабаровск.
Y61/42Т

AK800:
Судя по облицовке радиатора и бамперам хабаровский гаишник был на семерке!
нИхабаровский от вовсе, 28 регион - это Амурская область. Так что нИнадо приписывать этих честных гаев к Хабаровску, да и вообще я уже тыщу лет не видел ни 2105 ни 2107 а тем более в такой раскраске...))))))
Y61/42Т

Сообщений: 20580
Погранцу зачет!
-=Toyota Land Cruiser Prado 2021 2.7 TX L Package Black Edition=-

bagaul:
Москвич Россию посмотрел. Как увидел, так и написал...
Полностью согласен

Молодцы!!!

Vladivostok
Жаль, что пропустили технические характеристики Шеви))) Так рассказ коротенько и с юмором. Респект
STORM.VL Daewoo Winstorm 2007 2.0 CRDI Without DPF 4WD LT 7 Seat Black
Мой отзыв: Honda Vezel 2013

Моексика
прочитала только начало, ПАРЕНЬ будь ПРОШЕ ДАЛЬШе читать НЕ СТала

Поэтому все в Москву и рвутся, что там всё и у всех стоит)))
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Здорово! Фотки прямо все такие знакомые )))

Скучно, юмор туповатый....
остановка в тайге потамучто деревня рядом, на фото поворот виден, поэтому и знаки
грузовик с блатным номером не МАЗ а ЗИЛ 130
Гаишнег на семерке да и не факт что за полчаса до этого не поднял с кого-нибудь 1-2 ру*** за сплошную, ЗП в Мск и регионах у них разная, штрафы за некоторые нарушения в МСК особые. Мерсы в глубинке даром не нужны .
Позы бурятское блюдо
Жд по берегу Байкала для экологии детский утренник на фоне целлюлозно-бумажного комбината.
www.brn-gt-club.ru

Инетерсное путешествие.
Хорошо написано - читал с удовольствием.
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.

На этой амой длинной трассе в мире очень много мест, которые стоит посетить, кроме Байкала и стеллы "Владивосток-Москва" , например Красноярскую ГЭС. Видимо, для жителей Москвы они имеют гораздо меньшее значение, чем для Сибиряков. Жаль...

А за саму идею пересечь почти всю Россию - 5! Обязательно сделаю это хотя бы раз в жизни.
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

Хорошо написано. Зачет. Действительно, а как авто себя показал?

Нерюнгри Якутия
Отзыв очень огорчил. Пишет человек абсолютно далекий от реалий России. Страшно за страну, в которой живет такая молодежь...А я подозреваю, что такой "поросли" сейчас процентов 90.
Ездил с детьми из Якутии в Крым (младшей уже 21 год). У них впечатления и эмоции совсем другие. Удивления нет никакого, и реальность воспринимают адекватно. Хотя старшая уже 6 лет живет в Москве, но прекрасно понимает, что Москва - это ДАЛЕКО не Россия. И не меряет Россию мерками своих узколобых коллег по офису, и, кстати, не перестает удивляться их непроходимой тупости и ограниченности.
Отцу - привет отдельный. Сам я вырос в Крыму. С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ и ВМФ!!!!!
Дорога - это наркотик. Ломку пережить трудно.

paravoz:
Основной мусор вылетает из рук отдыхающих там. Вокруг железки как раз очень чисто.
Сам уже 4й год убираю маленький клочёк берега, а мусора все больше и больше.
Это нетрудно сделать, собрать весь хотя бы свой мусор в мешок и увезти до ближайшей мусорки.
no fate

vya270:
Всё что ТАК работает - работать не должно. Это же уму непостижимо - на берегах священного Байкала соорудить допотопный заводик по производству картона и туалетной бумаги, срущий прямо в питьевую воду. Да если эту воду по бутылкам разлить, навроде святого источника, доходы будут в 100раз больше. Понятно, что при совке нужен был корд для авиарезины - хорошо, в холодную войну наигрались, технологии давно ушли вперёд - зачем этот реликт сейчас ?!!

новосибирск
Согласен 100%
Кто хочет всё и сразу,тот бедет тем что не умеет ждать.

Ну ты юморист)))
Давай, покажи как ты деградируешь

Отзыв на 5! Со многим согласен - 100 км от МКАД или крупного райцентра и почти везде одно и тоже - нищета, пьянь, разруха и вояки, пытающиеся как-то сохранить статус кво, пользуясь допотопной техникой времён развитого социализма.
"Только так можно ощутить всю мощь России-матушки, которую не смогли завоевать французы, немцы и многие другие! Наша задача — не дать сделать это китайцам и американцам!" - это ты зря. Китаёзы ещё может быть, а американцы - почти единственные российские союзники в набирающем обороты хачёвском джихаде.

оренбург
зря на парня накинулись.он так видит россию потому что живёт в анклаве со своими законами и менталитетом.если всё его окружение(молодёж)считает что мир делится на москвичей и замкадышей,если он нигде не был.он ничего знать не будет.растёт поколение дом2.хорошо что батя его прокатил,на землю попытался вернуть.сейчас для него это путешествие вызвало кучу эмоций,которые он со своей колокольни нам поытался донести.но он уже задумался что не всё так гламурно в этом мире.это плюс отцу.человек привыкает к тому миру который окружает,и адаптируется.я лично хочу пожелать парню удачи и чтоб батю не забывал.а отцу продолжить воспитание,хотя бу с помощью таких экскурсий.отзыв считаю искренним.поэтому5
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

pilot154:
Сам уже 4й год убираю маленький клочёк берега, а мусора все больше и больше.
Это так. НО - вот у нас во дворе, квасят и мусорят почти каждый день в тёплое время года. При этом есть бригада таджицких дворников, с 5 до 7 утра убирающих все до последнего бычка. Итого - чисто, вылезающие в 10 утра мамаши с детьми уже не видят, что там творилось. Рядом лесопарк, народу там гораздо меньше, но никто не убирает - в итоге вагоны мусора.

raven1:
1. Это не "заводик", а комбинат и когда он построился не был допотопным. Ты серьезно считаешь что там только картон и туалетную бумагу выпускают? Если так - смешно!
2. Воду не разлить, а разливать правильнее было написать. Ты наверно не в курсе, но это уже делается, давольно таки давно. Доходы в "100раз больше" это как то считалось или из головы?
3. Вокуг этого "реликта" город жители которого там работают. Так что закрыть БЦБК не получается т.к. на нем многое завязано.
Тема БЦБК многогранна, влезать в полемику не собираюсь. Просто коментарий к данному посту.

Балашиха
ехал на неделю позже байкал уже был без льдин, афтор вопрос где находится ручей лечущий ноги? откуда инфа? До байкала 5 баллов дальше скромновато!
49R

49 / 54
Ну если не прикапываться к мелочам то хороший отзыв с налетом детской наивности.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Терпимо но автору надо подучить историю страны.
БАМ и ТрансСиб, это совершенно разные "железки".
ТрансСиб проходящий вдоль Байкала построили при царе ещё а не советские инженеры.
Шустрю но не лихачу!

Вы сайтом ошиблись наверное

rus64:
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2010

vit25:
В 2005 году когда ехал, примерно в это же время было значительно теплее! Про ключ местные бабушки рассказали, правда или нет не знаю, но "народ врать не будет" ::)))) Если интересно пиши в личку скину по секрету километровый столбик! ;;;)))
какой есть таким и останусь

КРАСИВО. Сам мечтаю и мечтаю.

Новосибирск перепрыгнули ?
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

Пыль на матрице)), а так 5, романтикааа)

Кузбасс
Афтар либо сам полисмен либо завидует мента то про номера АМР то про пятёрку, а что тебе номера АМР полицейским номера не нужны а вот тебе похуду завидно
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Поездка зачетная, но написано как-то суховато. Многие участки пути перепрыгнули...

Ю-С
Все хорошо! Молодцы! Были конечно промахи, но с кем не бывает.
Удачи!!!

Отчет начался на отлично, а закончился на 3. Много неточностей и "американского" юмора. Будем надеяться, что автор повторит путешествие и мировозрение немного поменяется, будте ближе к людям. А вот само путешествие отличное, повидали родственников, молодцы!

diod222:
Номера серии АМР и ЕКХ= мигалка, крякалка, обгоны по встречке, езда нетрезвым и всё это под дружное козыряние сотрудников ГИБДД.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Неизвестный населенный пункт в Уральских горах - это город Сим.

ЗА СПИЧКАМИ.

Хочу до Краснодара но жена не захочет. Классное приключение. Напишите об обратной дороге.
НИКТО КРОМЕ НАС.

молодцы вы с отцом. у меня два сына и мечта проехать с москвы до байкала с детьми и женой. но пока только мечты.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Год назад энтой дорожкой тож ехал на своей малютке в прЫнципе дорога айс, в кафэшках не ел ну их нах после того как под Читой в тарелке ОГРОМНЫЙ кусок чуть не проглотил от какого то пластмассового изделия)))
Nissan Terrano 1994г. TD27T

дорога иркутск - слюдянка, это обычное дело там и нетакое бывает...

БАМ вы точно проезжать не могли, то транссиб был, а БАМ севернее, ну и москвичу заблудится в Бирике это умудрится надо, там 2,5 параллельные улицы из города ведут и на столбах стрелки на Облучье. И зачем вообще в город заезжать, там обьездная самая ровная дорога в стране. Мост хабаровский с пятитысячной видать проспали как и оленя в Улановке. Папа в пятом году ездил не в курсе разве что между Семиозерным и Чернышевском нет заправок не считая древних бочек в деревнях в которых пожизни нету света и бензина, или вы думали что с дорогой построят заправки да черта с два дорогу строили с бюджета дорога повод освоить читай украсть деньги, а заправки кафе это за свои строить а кому они там нужны там раз в час встречная раньше хоть перегоны ехали а теперь просто тишина. Раньше на Семиозерном в 11 вечера ищешь где парконуться, места нет, а теперь в 2 ночи прям перед нижней кафешкой без проблем и утром в этой кафешке один завтракаешь, а раньше полна изба народу. Красноярск с Новосибом и Иркутск тоже автор и не видел обьезды построили трасса и трасса а что город где то рядом только на указателе читаешь ну а Красноярская ГЭС это в сторону Абакана 30 км + по самому городу чтобы на плотину посмотреть они если через Казань ехали то Каму в Набережных Челнах прям по плотине Нижнекамской ГЭС пересекали.
перегон чего угодно куда угодно

СПб
Polkovnik007:
. И не меряет Россию мерками своих узколобых коллег по офису, и, кстати, не перестает удивляться их непроходимой тупости и ограниченности.!!!
А ты, похоже, широколобый?
Не надо ярлыки развешивать, походя...
Чего не так написано? Что нищета кругом? Заброшенные деревни, не? Проституток нет на дорогах? Что, кругом рабочие места?
Офисные работники, видите ли, им не нравятся... Я и сам подполковник, служил во Владике... Узколобых и в армии видел достаточно, а теперь вот в офисе... тут узколобые не задерживаются - тут тоже надо деньги зарабатывать, с утра и до вечера, тут даром денежное довольствие не платят.. не государственная мошна... как потопаешь, так и полопаешь...
Да, диковато молодому человеку... Я вот многое повидал, но и мне, когда приезжаю в городок к родне всего-то за 250 км от Питера, стрёмно видеть обоссанные подъезды, окурки на площадках, горелые спички, приклееные к потолку, дырку в дверях подъезда специально для котов, чтобы шлялись туда-сюда, кошачий кал на придверных ковриках и жуткую вонь, выкрученные лампочки в подъезде...
И в этом "тупые и ограниченные офисные работники", полагаю не виноваты.

Серго*:
Не Байкало-Амурская магистраль,а Забайкальская!

Курган. Зауралье.
Вы что напали на автора? Он имел ввиду, какая там нишета и убогость. Сам езжу с 2001года.Таскаю машины для себя. На кафешку работает вся деревня и этим только живёт.
Природа обалденная, а люди нишие. Сейчас дороги мимо деревень проходят,и я не удивлюсь что люди там умирают с голода. В одной деревни люди стояли на коленях с протянутыми руками. И это 21век. Путин уblюdok чтоб ты zdoх в такой же нищите!

белогорск
такие локаторы по всей стране

Как машина себя показала? Мало фото можно было и больше написать например про жителей нашей родины они везде разные.

Абсолютно согласен!
1. Проехали, написали рассказ(со своим мнением, кудаж без него), получают озывы. Все логично! Не находите? Так и Вы могли бы оставить свое мнение при себе.
2. Про Вашу поездку и негатив мы не читали т.к. все при Вас. Данный рассказ не считаю негативным.
3. Не понять что есть жизнь за МКАДом, когда сам вырос во Владивостоке. Нонсенс, тут Вы перегибайте!

Витаmin:
У каждого свое мнение. Позвольте уж где-то в чем-то перегнуть.

а что-то про родину отца вообще ничего не написал, кроме одной фразы ......
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

Екатеринбуг
Однозначно только 5
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

raven1:
Согласен на все 100%, просто до ДВ как до жирафа ещё не скоро дойдёт...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Moscow - Seoul - Ho Chi Minh - Taipei
****** рассказ про поездку))) поржал) Автор как будто с другой планеты. Не только по географии и истории страны, но и по природе. "Всполохи" - это зарница))) Видимо, совсем юный и недалекий москвич

MKAR2:
Пёс приколол :))

Был на Байкале в конце июня почти как на море тепло и прелестно. Байкальский прибой.

г.Братск
Молодцы! Читать интересно и легко

Oмск
Внушительный список...

с Хилка Ерёминых знаете?

Что это и на дальнем востоке уже на неправильных машинах ездят,я думал это у нас уже куча всяких шевролетов да рено развелась? а рассказ отличный!

raven1:
А вам в МАскве лишь бы доходы! Людей куда денешь? Ты им места рабочие предоставил? На берегах священного Байкала люди без работы голодные сидят! А у вас уже не знают, куда бабки девать, светящиеся полы пошагово загораются светом, когда ночью гадить идете! Таджики ложат! Хоть бы своих нанимали.

GorAE:
Абсолютно согласен! Оставляйте свое мнение при себе. Проехали через всю РОССИЮ? Все Вам не понравилось? Да и флаг Вам в руки. Сам проехал в 2004, затем в 2008. Такого негатива как у Вас не осталось. А если и остался, то остался при мне. А если честно, то очень сильно попахивает - если жизнь за МКАДом. Да есть! И к сожалению Вам её не понять. С уважением.
Молодец!!!

алек7:
После Семиозерного заправка в Могоче была, правда не на трассе, а в поселке, кому надо, ездили, потом в Ключевском, потом в Сбеге. В перегонные года как-то не было проблемы... Про Биробиджан поржал. Сейчас там обводная, а раньше блудить негде было, 2,5 улицы!

Железногорск
Молодцы!!! Не каждому дано такой путь пройти. Вот только у первоисточника чувствуется какая то брезгливость ко всему заМКАДью, или мне показалось???

нормально .

Сибирь матушка
Молодцы покатушки удались
Столько дел, не успеваю на все забить…

Если бы писал автор-пограничник, то было бы интересней, вроде бы не плохо начал за 2005 год, и почему дальше спасовал лично написать отчет! Не понятно конечно. Заметно, что парень молодой, зеленый, "не поживший" еще так сказать, вот отчет и получился скучным! Но все равно путешествие им удалось, это видно! Желаю набираться опыта, расширять кругозор и путешествовать дальше

Кемеровская обл. Тисуль
путешествие смелое! отцу мч пв особый привет! удачи на дорогах!

Зачетный и интересный отзыв! +5

Лень - это просто отсутствие мотивации!!!

Похоже очередь бати была за рулем ехать по западной сибири, а афтора - очередь спать.

Москва-Бирск
Не понимаю, откуда столько претензий к автору? Нормальный рассказ, с удовольствием прочитал. Местами у меня с автором разные взгляды на ситуацию, но так и должно быть - все люди разные. Мне лично интересно узнать мнение отличное от моего, так сказать расширить кругозор.
P.S. Захотелось на Байкал попасть.

Про честного Амурского гаишника поржал :)...
Есть там один Новобурейский пост... так там если увольняют, так сразу весь лс поста :) Московским гаерам и не снилось сколько они там с перегонов рубят... больше только у Спаск Дальнего :) :) :)... потому и на номера с мчсом им пох..

Понздка отличная, но само повествование оставляет двоякое чувство. Хотя это особенность Москвичей. Перевалят за Урал и диву даются, как тут вообще люди живут? Живут однако...:=)))

Сообщений: 20012
Все-таки надо было отцу рассказ писать,что-то стиль как-то не очень!
За путешествие только 5!

не у моря
Дорогу вокруг Байкала строили (по моему) еще царские инженеры, а по поводу летящего из окон вагонов мусора есть старый анекдот, как старику обходчику прилетело из окна вагона использованное средство дамской гигиены, он все это внимательно рассмотрел и искренне удивился, мол война 60лет как закончилась, а эшелоны с ранеными все идут. А еще в Башкирии на каждом столбе висят вывески"ХАЙЕРЛЕ ЮЛ", то есть счастливого пути. Экскурсия по России классная, аж завидки берут.

Начал неплохо,восток,прибайкалье неплохо описал,дальше сразу Курган.А где же Сибирь?Одно из красивейших мест России!Красноярск,Новосибирск, Омск?И пусть все эти города имеют объездные дороги,но можно же было написать,что вот проехали очередной миллионник ну или что-то в этом плане.Вначале всё так расписывал красиво а под конец скомкал всё,Чувашия,Владимир и Москва с пробками в 2 часа ночи. (Если у вас там и в 2 часа ночи пробки,то как там вообще можно жить и быть автолюбителем???)Был в Москве в начале декабря 2011,покупал машину,днем-да,вся Москва стоит,а ночь вроде везде всю Москву сам на тачке объездил,никаких пробок вроде не было.
Витяй
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

Ingolstadt
raven1:
правильно сказал, хоть амеры немного чурбанов укратят, а россия как раз с чурками и дружит. Кремль наивный думает, что когда например у ирана будет ядерное оружие, то они его направят на америкосов, а вот хрен отгадали, до америки оно один чёрт не долетит, а вот "дружкам" своим, пиз.ы вломят сразу, рядом и попробовать надо, а "неверные" все враги у них. Так-что россияне защищайте и дальше своих будущих убийц.

Достало, что на всем пути в кафешках "еда ниже среднего". Так и цены не мАсковские, а соответствующие.

Томск=Хабаровск
летом хочу до новосибирска-томска из хабаровска доехать, жену только надо уговорить, а то отмазка у нее железная -ребенок ещё маленький. маленьким он будет у нее лет до 30, а там мне уже будет все всеравно

Знакомые места, первый раз с Владивостока до Ялты ездил на хайсе 96 года, в 2008г ездил на делике в Ялту 97года.

Могоча
знаю того водителя на УАЗике который бензином поделился
мордой в гору и погазовать

Забайкальский край
Я тоже хочу съездить).
СН9 Н23А pde +Т2W4
Мой отзыв: Honda CR-V 1999

DenNovosib:
Ага, я тоже об этом подумал :)

Obninsk
Молодцы,вот тоже хочеься до Байкала рвануть,а потом и до Вадика,а так респект и уважуха,да поболее рассказов.Небойтесь писать-очень интересно,как сам в дороге.

Автор не красивый на последней фотке... )))

Devil75rus:
знаю того водителя на УАЗике который бензином поделился
Отдельное ему спасибо и уважуха!!
какой есть таким и останусь

Я оборжался, написал и получил всего,а главное, автору, не принимай все на себя,так бывает в каждом отчете, А отчет клевый , я так понял - что видел то все здесь . УДАЧИ.

С точки зрения полезной инфы - отзыв пустой. Ничего интересного для предстоящего путешествия не нашел. Просто запись в личном дневнике.

герой ВОЛГОГРАД
Вот проехал парень-"москвач" со своим отцом по данному пути и выложил свой отчет ,и это уже хорошо,что еще один человек повидал в какой то мере, жизнь на просторах РОССИИ. А обсуждение личностей ,я вообще считаю недопустимым и тем более на этом форуме(не забывайте о Заповедях). Про авто написано очень мало ,хотелось поболее. За саму поездку конечно зачет.
Эх,прокачу!!!!!
KEL

Рассказ вполне ничего, пусть и немного скомкан. Накинулись на тебя злые гоблины всем стадом не по делу. Парень, плюнь и не обращай внимание. Обиженным на весь мир это свойственно. В следующий раз подпишись, что ты из За***инска и будут тебе сплошь пятёрки. -))
chariot grandis 2000 4g64 n84w 2wd
honda odyssey L 2004 4WD
Nissan Pathfinder 2012

Жду с нетерпением отчёта о дальнейшем путишествии и обратной дороги уже от отца. Спасибо!

Не хило прошуршали.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Уссурийск
молодцы!!!ничё не скажешь)))

Member:
Если интересуют детали там указан адрес пиши, чем смогу помогу.
какой есть таким и останусь

Молодцы! интересный рассказ. Сам тоже собираюсь с женой прокатиться по этой легендарной дороге
Ssang Yong Actyon Sports 2.0 td. Лифт подвески, бодик, муды, люстра.
Мой отзыв: Toyota Vista 1997

nbt:
"Свои" на... не нужны, пока работать не научатся. Взять любой квартирный ремонт или дачные стройки - "наши" пьянь-пьянью, безответственная и ненадёжная, а туда же - ты мне денег много дай, побегай за мной, поуговаривай, а я может быть, чего и сделаю, через пару-тройку месяцев. Да ещё покуражусь, гонор свой деревенский потешу, про москалей чего вверну, цену подниму где-нибудь в середине стройки. Таджики же, как правило, безотказные - за небольшие деньги всё сделают тик в тик. Опыта им не всегда хватает, зато не надо выслушивать полупьяные бредни про то как "я на границе кровь проливал, а ты москаль, мне лишние 10тыр не даёшь просто так".

Миасс-Родина Урало
За поездку - молодцы!))
Обидно только, что раньше, когда дороги не было - трасса жила! ))
А сейчас дорога есть,а никого на ней нет.((
Пасиб вовику за это.
Удачи!

норильск
Рассказ не полностью, а где большой кусман Красноярск-Кемерово-Новосибирс к-Омск-Челябинск-Уфа-Тольятти. Канск и сразу Курган и 9500 км с остановками 10 дней это не правда. 14 дней не меньше.

А сам то ты чей? Свой!?

KEL:
Не стоит говорить так о людях которые имеют точку зрения отличную от твоей и живут не в столице. А где подпись что автор из Москвы? Хоть с середины читай ясно прослеживается мнение москвича или иностанца. Такие как ты и ставят в отзывах минысы не мАсквичам "обиженным на весь мир".

Борысыч:
За поездку - молодцы!))
Обидно только, что раньше, когда дороги не было - трасса жила! ))
А сейчас дорога есть,а никого на ней нет.((
Пасиб вовику за это.
Тут все верно! Разница очень чувствуется! Когда трассу строили по ней ехать было гораздо приятней! Сейчас трасса хорошая ехать легче но не так интересно! Хотя это скорее не от трассы зависит а от таможенной политики государства, трасса раньше жила перегоном!

andre1762:
Я писал в предисловии, задачи написать "руководство по трассе" не стояло, это скорее эмоции от поездки и они положительные это главное. После Уфы чтобы попасть в Москву совсем не обязательно уходить на Тольятти. Вот про 14 дней это Вы загнули, хотя можно и за 14 доехать но тогда придется совсем "расслабленно" ехать, у меня было ограничение по дням поэтому ехали в таком режиме, а вообще некоторые и за меньшее время доезжают! Обратно с Севастополя я тоже за 10 дней добрался так что это вполне реально для легковой машины.

За Саянами
Бедность наша основном от пьянства и лени!

Энергодар, Запорож
Да чё вы придираетесь!
Нормально хлопец написал!

У каждого свое мнение и свои взгляды.
Петропавловск-Камч
Хороший рассказ, молодцы!!! Может тоже как-нибудь получится из Владика до Украины к родным съездить )
все на 5 с большим +

Ноябрьск ЯНАО
Нормально! Ещё бы отца услышать! Молодёжь мыслит по другому,из Москвы она или Владика, мы все отличаемся от своих родителей. А от Кургана до Москвы и рассказывать нечего, трасса обжитая, хоть через Казань, хоть через Самару.

неплохо

Тында
Мимо БАМа вы ехать не могли,мимо Трансиба вы ехали.

Привет из Читы. С удовольствием почитал рассказ. Интересный взгляд молодого поколения, симпатичный семейный пепелац. На ДВ, в Забайкалье и Сибири мы ездим на таких же, только с дизелем, Daewoo Winstorm. Удачи на дорогах!
Мой новый отзыв тут: https://www.drom.ru/reviews/suzuki/solio/1435750/

VL
нормально так

В целом неплохой рассказ, но суховат и есть разного рода неточности, но это не беда. Главное, сподобился написать и заработал балл за смелость! За отзыв твердая 4!!! Кстати, АВТРУ в целях просвещения: АМРистые номера ментам не дают, но и завидовать они не будут, так как у них авто с боевой раскраской, матюгальниками и люстрами! Плюс номера синего цвета! АМР на номерах и "рога" - это мечта "слуг народа", коммерсов и разного сброда пр ибабках! Вот кто завидует водителю МАЗа!

Неизвестный населенный пункт Симом называется :). спасибо за отчет- читать интересно

Челябинск & Нягань
Еээх, неизвестный Сим :) и вообще огорчен что челяб область и челябинск представлен только фоткой сима и указателя (Полетаево). Можно было бы и побольше, про кузницу нашей родины :)

Березовский
Озлоблен русский народ на все и всех от своей беспросветности. Так наверное и суждено по истории.После войны 1812 года Россия не стала оевропеней.Так что наша разруха-это наши беды.И начинаются они в наших головах.Парень написал реально.Вот если бы наши олигархи которые живут за счет богатства нашей Родины и труда нашего народа маленько думали о Родине,а то им по фигу и Родина и народ да и Россия(живя в лондонах,парижах и прочих цивилизациях) но у воров нет Родины,по этому у них героизм весь ушел в кошелек.Так живет Москва и москвичи,и пофигу им Россия и народ.А Москву в ВОВ отстояли деревенские сибиряки.Путешествие поучительное.Пусть побольше москвичей с ним знакомится,чтобы знали ,что кроме Кремля ,рублевок и внутриМКАДья есть еще и большая Россия которая может постоять за себя!За рассказ -зачет!

А вот наш отчет о поездке из Крыма в Забайкалье. http://4wd.rk.ua/index.php?topic=214.0

Хороший отчет.

ребят,кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН и обратно,пишите,в начале лета собираюсь serega-alekseev@ http://list.ru

Отличный отзыв...молодцы...Я уже 5 раз проехал до Москвы с удовольствием и в 6й прокатился...Ну пацаны вы как-то быстро от Байкала до Кургана ...А это пол-пути ...там много интересных мест...Бурханы в Бурятии итд итп...Сибирь всю показать...Понятно что некогда было...все равно молодцы....

Евгений
Курган