Аргентина. Фестиваль гаучо

Аргентина. Фестиваль гаучо

13.02.2012 | 10440 просмотров

Иногда нужно ехать очень далеко и долго, чтобы увидеть что-то по-настоящему интересное. Но бывают случаи, когда все самое интересное происходит совсем рядом, в какие-то 150 км от дома. Если, конечно, дом находитс в Буэнос-Айресе :)).

Во время многочисленных поездок по Аргентине нам часто приходилось видеть вдалеке колоритных всадников в широкополых шляпах или беретах, которые скакали по каким-то своим делам через пампу. В такие моменты ужасно хотелось догнать их и сфотографировать. Но сделать этого так ни разу и не удалось. Поэтому в ноябре 2011 мы, отбросив все дела и загрузив в машину ребенка, поехали в город Сан Антонио де Ареко на фестиваль гаучо.

Гáучо — социальная и субэтническая группа в Аргентине, Уругвае и Бразилии, близкая по духу американским ковбоям. Образовалась в XVI-XVII вв. от браков испанцев с местными индейскими женщинами. Наибольшее распространение образ жизни гаучо приобрёл во времена ранней европейской колонизации, когда гаучо вели бродячую, полукочевую жизнь, работая пастухами. С началом массовой европейской иммиграции в 19-20 веках традиционный образ жизни гаучо отошёл на второй план и стал менее заметным. По материалам Википедии.

Большой рассказ про фестиваль гаучо с огромным количеством фоток!

История гаучо началась в XVII веке, когда вторая волна колонистов, пришедшая на смену конкистадорам, обнаружила огромные стада диких лошадей и коров, пасущихся на бескрайних просторах аргентинской пампы (травяной степи). Лошади и коровы были завезены в Южную Америку конкистадорами в 16-17 веках. После того, как первооткрыватели Америки ушли, не найдя здесь серебра и золота, животные расплодились благодаря отличному климату, большому количеству еды и отсутствию хищников.

Считается, что гаучо по-индейски значит «сирота». Первые гаучо появились от браков индейских женщин и белых испанцев, которые по каким-либо причинам не вписались в жизнь вновь созданного испанского вице-королевства. Беглые каторжники и рабы, солдаты и дезертиры, преступники, разорившиеся торговцы уходили на юг, смешивались с местным населением и в конечном итоге образовали новую мощную социальную группу. Вначале они вели кочевой образ жизни, который со временем трансформировался в фермерско-скотоводческий. Тогда-то гаучо и научились виртуозному обращению с лошадьми, тому, в чем они до сих пор считаются непревзойденными мастерами.

На арену истории гаучо вышли впервые в 1776 году, во время военного конфликта, когда португальцы попытались расширить земли Бразилии к югу. Конные отряды гаучо мигом решили эту конфронтацию в пользу только что созданного испанской короной вице-королевства Ла-Платы. Ту же роль гаучо сыграли во время английской интервенции 1807 года, они же составили основную ударную силу армии креолов в войне 1810 года за независимость.

Аргентинские ковбои — гаучо были больше, чем пастухи или воины. Это был особый склад ума и образ жизни. Как это часто бывает, именно любовь к свободе и независимости в конечном итоге их и погубила. В конце XIX века государство начало борьбу с гаучо, назвав их варварами и преступниками. Хотя в то время оснований для этого было не так уж и много, тем не менее, сложившийся годами стереотип о них, как о беспринципных головорезах, сделал свое дело.

И вот когда гаучос почти не осталось, аргентинцы вдруг поняли, что это неотъемлемая часть их культурного и духовного наследия. Гуманистические настроения подогрели стихи и романы о жизни несчастных аргентинских скотоводов. В них неожиданно увидели благородных романтических героев, воплощавших чуть ли не сущность широкой души свободолюбивого аргентинского народа. Страна впала в другую крайность и рьяно начала бороться за сохранение тех, кого недавно с удовольствием изживала.

Сан Антонио де Ареко — типичный для Аргентины провинциальные городок из нескольких улиц. Обязательная церковь на главной площади, пара ресторанов и вечно закрытые магазины. Но один раз в год город сбрасывает с себя сонные оковы и улицы наполняются тысячами туристами и гаучо, приехавшими сюда со всей страны на Fiesta de la Tradicion. Ежегодный фестиваль проводится уже в 72 раз с 1939 года.

Для начала пробуем нарисовать портрет типичного гаучо.

Первая отличительная черта настоящего гаучо — головной убор. Чаще всего это широкополая шляпа или берет. К головному убору обычно добавляются усы, борода и длинные волосы.

Это гаучо в парадной одежде.

Это в повседневной.

Неотъемлемым атрибутом гаучо является нож, который они носят сзади, за поясом.

Пояс иногда украшается монетами разных стран.

На ногах у гаучо сапоги или специальные мягкие тапочки.

Сапоги иногда дополняются шпорами.

В руках истинного гаучо должна быть плеть, на которую он просто опирается, когда не подхлестывает лошадь.

Едят гаучо в основном мясо, которое жарят на углях, просто посыпав солью.

Мяса так много, что им питаются даже собаки.

Пьют гаучо мате — травяной чай.

Ну, и самая главная деталь, без которой гаучо не был бы гаучо, — наличие лошади.

Лучше даже, когда у гаучо есть не одна лошадь, а целый табун.

Итак, теперь вы всегда сможете опознать гаучо.

Контрольная работа — угадайте, кто изображен на фотографии?

Правильный ответ — кто угодно, только не гаучо :).

Праздничные мероприятия Fiesta de la Tradicion растянуты на весь ноябрь, но центральным событием являются два дня в середине месяца, когда проходят соревнования и парад гаучо.

В пятницу и начале субботы гаучо съезжаются на огромное поле в нескольких километрах от города, где встают лагерем. Все очень четко организовано — разметка, туалеты, еда. Можно просто приехать сюда с палаткой и встать на ночлег в в самой гуще гаучевской тусовки.

Съезжаются все, кто как может.

Еда очень вкусная и недорогая. В Сан Антонио де Ареко самое дешевое мясо во всей Аргентине, что и не удивительно.

Во второй половине дня зрители стянулись к большой арене посреди поля, где и проходили все соревнования.

Сначала гаучо устраивали небольшие заезды на скорость, поднимая столбы пыли.

Потом началась «коррида», хотя происходящее больше подходило под определение родео. К столбу привязывали необъезженных лошадей, завязывали им глаза, и очередной участник соревнований залезал на спину мустанга. Задача гаучо была продержаться на брыкающейся лощади, которая всеми силами норовила скинуть седока. Одни слетали моментально, другим удавалось продержаться какое-то время, самые умелые держались до того момента, когда лошадь переставала сопротивляться и просто неслась во весь опор. В этот момент задача помощников была догнать дикую лошадь и сдернуть гаучо с нее. Не обошлось и без травм — один из участников после падения остался лежать на земле и покидал арену на машине скорой помощи.

А на закате началось самое интересное — выезд табунов. Гаучо выезжали на арену со своими лошадьми и демонстрировали мастерство управления стадом — скакали цепочкой, кружились, выстраивали лошадей в линию и т.д. Табунов было очень много. Как сказал комментатор, одновременно на поле вышли больше 400 лошадей. В финале, когда все табуны собрались на арене, они устроили феерическое шоу — когда сотни лошадей, управляемые гаучо, устроили бешеные скачки. Невозможно было понять, как эти многочисленные табуны не затоптали друг друга в этом хаосе. Выглядело это очень эффектно!

Вечером было гулянье. Веселились все!

м

Кстати, было много симпатичных девчонок :)).

И еще было очень много детей. Аргентинцы приезжают на подобные праздники всей семьей. Особенно умиляли юные гаучо, которые еще ходили с трудом, но при этом лихо управляли своими маленькими лошадьми.

Это была наша первая поездка с месячной дочкой Машей. Вела она себя как герой! Мирно спала два дня в коляске, дав родителям возможность побегать с камерой и посмотреть действо.

Маша была самым мелким ребенком на празднике. Каждый второй участник подходил к нам и сюсюкался с Манюней. В Аргентине вообще культ детей. Стоит вам появиться с младенцем на улице, и вы сразу становитесь центром внимания. Один из гаучо начал нас расспрашивать, откуда мы и какого возраста ребенок. Удивлению его не было предела — он глядел на нас обалдевшими глазами и несколько раз переспрашивал, не веря в услышанное: вы, русские, приехали с из России с месячным ребенком к нам на праздник?! Спасибо!... Как мы ни пытались объяснить, что мы приехали из Буэнос-Айреса, он не верил. Русские — значит, из России. Он ушел от нас на негнущихся ногах, воздевая руки к небу и громко крича о том, что русские приехали с месячным ребенком к ним на праздник. На какое-то время зрители отвернулись от арены и все внимание было обращено на нас. С нами фотографировались, нас благодарили, трясли руки, обнимали, приносили еду и вино... И все это было абсолютно искренне.

Во второй день фиесты был парад гаучо по улицам Сан Антонио де Ареко. Участники парада, одетые в исторические одежды, целыми семьями и кланами, с табунами лошадей, проходят через центральную площадь при большом скоплении зрителей. Трудно поверить, но за ночь количество гаучо выросло в разы. Их были тысячи! Чтобы оценить масштаб происходящего, представьте, что конная колонна шла через главную площадь 2,5 часа!

Глядя на проходящих мимо гаучо, создавалось ощущение, что мы перенеслись в 19 век. Посмотрите на эти лица и наряды.

Когда видишь бесконечную колонну участников, совершенно не веришь в то, что культура гаучо умерла. Когда на одного зрителя приходится несколько десятков гаучо — язык не повернется назвать это туристическим шоу. Это было очень трогательно и по-настоящему!

Колонна прошла, оставив за собой тонны лошадиного помета, который быстро разнесли на колесах автомобилей. Гаучо погрузили свои табуны в большие грузовики, собрали палатки и разъехались до следующего года. А Сан Антонио де Ареко снова погрузился в спячку, укрывшись тенью деревьев от наступающей летней жары.

Ну, и напоследок, несколько портретов колоритных участников фестиваля. Посмотрите на эти лица, разве можно поверить в то, что культура гаучо больше не существует? Лично я теперь знаю, что она существует!

Подробнее об этой и других поездках.

Дром

круто 1)

просто восторг!!!!!. Такие фото!!!!!!!.Большое Вам спасибо за отчет. Никакая Викепедия не смогла бы мне столько рассказать. Очень здорово.

Молодцы, фотки действительно класс

Almaty Region
Зачот! спасибо за фотки
Мой отзыв: Honda Accord 1993

Троицк Московской
Отличное слайд-эссе!
Прекрасные фото, чудесные портреты.
Красивая нация.
Спасибо.
Всегда рады Вам на ДРОМе.
Удачи Вам и семье!

Реальный Гуачо!!!))

омск
Супер!!!

Bogota, Colombia
Сейчас в Москве (надеюсь временно)...просто бальзам на душу *скупая мужская слеза*
Отлично!!!
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Фотографии просто супер!!!!
TOYOTA, HONDA, FORD...

Минск
Чумовые фото! Манюня - молодец, настоящая путешественница!
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Шикарно.
Люди красивые там
Subaru Forester

Нижневартовск
Круто!!!!!!!!!!!
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Сибирь матушка
Вау!!!!!!!!
Столько дел, не успеваю на все забить…

Стильно одеваются, со вкусом.

Фото супер конечно, нет слов одни эмоции!

Павлодар
сажать нельзя такого маленького ребёнка. а мачо такие мачо. очень колоритно!

Великий Новгород
Нету слов выразить свое восхищение

Нягань-Тюмень
Уххх... на одном духе... а какие фото!

Нет слов , одни междометия. Огромный позитив!!! Действительно лошадиная сила (в хорошем смысле).
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Волгоград
я так понял, праздник они для себя устраивают
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Амурская обл.
Дак и кто изображён на фотографии если это не ГАУЧО?

Павлодар
Фотографии чумовые, вот это оптика так оптика.

Там где нас нема
фотки класс, Молодцы +5.

Спасибо отличный отчет, счастья и здоровья Вам и Вашему ребенку. Желаю чтоб все задуманное у Вас получилось.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

А фотографии очень душевные, большое спасибо!!!
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Энгельс
Какие же вы молодцы! С удовольствием читаю ваши отчёты! Фотографии потрясающие! Спасибо!

Много фоток, супер
Сейчас Subaru Legacy BP5-016384
Была Mazda Capella Wagon GW8W FPDE 1999 год

Класс!!!

Фотки шикарные, профессиональные, рассказ тоже интересный.
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
D:5

отличные фото, спасибо!

а ещё в Аргентине мощно культивируется регби! :)

_
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

Novosibirsk
Великолепно, портреты супер, колорит передан отлично, как сам там побывал, просто молодцы.

Спасибо! Взаимно))
livada:
Отличное слайд-эссе!
Прекрасные фото, чудесные портреты.
Красивая нация.
Спасибо.
Всегда рады Вам на ДРОМе.
Удачи Вам и семье!

Очень красивые!
Vitoren:
Шикарно.
Люди красивые там

Да, для себя, уже больше 80-ти лет. Аргентинцы все для себя делают в первую очередь))
Papashus:
я так понял, праздник они для себя устраивают

Пожалуйста))
Свет@лана 2:

Спасибо! И вам удачи!
Свет_55:

В первую очередь здесь культивируется футбол))
D:5:
отличные фото, спасибо!
а ещё в Аргентине мощно культивируется регби! :)
_

Узнал, хоть, что-то новое для себя, а не сколько потре***ет какая-нибудь "Калдина" лохматого года и ненасытные глотки "путешественников".

Киров
Замечательные фотографии, действительно красивые девушки!!!
Прекрасный отчет!
КЕЗ
Почему то вспомнил про Собчак

25й Регион
Профессионал Чтоли ? Фото - Профи !
Этот отчёт можно назвать как - Путешествие В Лицах ! ......
D:5

dmitry _saparov:
В первую очередь здесь культивируется футбол))
не спорю, но Аргентина за последние 20 лет сделала огромный рывок в развитии, распространении, популяризации регби: в Кубок Трёх Наций кого попало не позовут, а Аргентину позвали, ждём превращения его в Кубок Четырёх Наций.
И регби уже подпирает футбол по популярности, посещаемости, количеству играющих :)
уверен, что кто такой Фелипе Контепоми знают если не все, то большинство аргентинцев :)

блин! фотки не прикрепляются...
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

Отчасти руки уже были))) http://www.saparov.ru/files/al... http://www.saparov.ru/files/al...
БУМЕР РАНГ:
Этот отчёт можно назвать как - Путешествие В Лицах ! ...... ..... уже можно подумать как оформить следующее - Путешествие В Руках ! ( т.е. Фото рук - ладоней в разных позициях )

Портреты впечатляют!

dmitry _saparov:
Отчасти руки уже были))) http://www.saparov.ru/files/al...://w http://ww.saparov.ru/files/alg...
Посмотрел ! Резюмирую . что в Вашем творчестве есть свой . своеобразный СТАЙЛ .... ни на что не похожий . а значит заслуживающий внимание !У вас особое видение Мира вокруг !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Что тут скажешь... Великолепно. Простые открытые лица. Настоящие аргентинские мужики. А дамы какие! Ну и конечно, лошади.
И фото хороши: будто почувствовал теплую пыль, ржание табунов, запах пота и вкус аргентинского вина.
Нам бы не пить. Работать. Уважать себя и других. Помнить традиции. Вроде бы, так немного. Но и этого нет. А жаль...

25й Регион
http://www.saparov.ru/files/al... Ну вот например послушайте . что Я думаю видя это произведение : Это руки Человека который проживает в Тёплых краях . В далеке от цивилизации и шумных городов . в жарком . субтропическом климате (возможно Мексика). Потому что его одежда свободная. продуваемая - без пуговиц !Скажу больше ; Одежда традиционно-этническая. а значит ведёт старый уклад жизни !Стирает вручную одежду. готовит пищу на открытом огне ( подпёкшая "слоновья" кожа) Отсутствие драгоценностей на руках говорит о том . что человек не из богатого сословия.но и не нищеброд - выдаёт кристально белый шарфик ! Возможно это праздничный . выходной арттрибут ..... Возможно это мужчина !.....как то так..... Это Фото - Это работа Художника ! Смотришь и размышляешь !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Почти угадали! Это руки туарега, встреченного в Сахаре))
БУМЕР РАНГ:

Qarax:

Восхитительно! Это первый из ваших рассказов о путешествии, который я прочитал... случайно тыкнув на ссылку "Фестиваль гаучо" на дроме... было не оторваться!
Это лучший фоторепортаж, который я видел!..

Постараюсь в ближайшее время прочитать остальные ваши повествования!
Правду сказали, это ни в какой Википедии не найдешь!

P.S. Спасибо Вам за то, что посвятили в мир гаучо!
Желаю только хорошего вашей семье и ребетенку! Удачи!
He who dies with the most toys, still dies.

Тольятти
Не мог оторваться, пока не прочитал. Странное чувство в душе - смесь радости, грусти, и обиды за нас, ведь у нас когда-то были фестивали не хуже. На Юге праздники казачьи, например, мне о них моя прабабушка рассказывала. Все убили...
Если человека кусает вампир-он становится вампиром.Ощущение, что многие на дороге покусаны баранами.

dmitry _saparov:
Почти угадали! Это руки туарега, встреченного в Сахаре))
Блин ! Точно ! Как Я сразу не догадался?!..... ведь его одежда сделана специально для защиты от жары днём и холода ночью. ..... для защиты от песков и песчанных бурь.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Круто, с удовольствием прочитал.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

класс + !

Уссурийск
очень красиво и интересно, спасибо Вам.
Дара.

Вот побывать бы!)))))