Неоднозначное Марокко

Неоднозначное Марокко

23.05.2011 | 21206 просмотров

До того как вы начнете читать репортаж, мы хотели сказать следущее: Марокко была нашей первой настоящей арабской и африканской страной. То, что нас так шокировало в первый раз (грязь, вонь, разруха) мы наблюдали позже во многих других странах в гораздо большем объеме. Со временем все это перестает напрягать. Марокко приняло на себя первый удар и позволило нам не обращать внимания на отрицательные стороны, а видеть больше положительных. Сейчас мы уверенно можем сказать: Марокко — прекрасная страна! Одна из самых красивых в мире!

Когда мы в 2008 году готовились к поездке в Марокко, прочитали большое количество восторженных отзывов об этой стране. Особенно расхваливали Марракеш — город из восточной сказки. Но наши впечатления о стране очень сильно разошлись с общепринятыми. Поэтому если вы ожидаете прочесть про «сказочные дворцы», «страну Тысячи и одной ночи» и «жемчужину Магриба», то ничего подобного в этом рассказе не найдете. Зато найдете много другого, о чем общественное мнение почему-то умалчивает.

Поездка состоялась в мае, способ перемещения — арендованный автомобиль (Renault Logan). Всего по стране было пройдено 2700 км.

Более подробный рассказ здесь

Приключения начались еще в Москве, в аэропорту Шеремтьево. Билеты до Касабланки мы покупали за два месяца до полета, в марте. Самым дешевым и удобным оказался рейс «Алиталии» — туда через Рим, обратно через Милан. Стоило удовольствие 445 евро — весьма недорого, по крайней мере «Эйрфранс» выдавал на эти даты стоимость куда выше. Первый раз в жизни покупали электронные билеты, поэтому после списания денег со счета позвонили в офис «Алиталии». Ответил парень с очень сильным акцентом.

— Мы купили билет у вас на сайте, посмотрите, пожалуйста, они есть у вас в системе?
— Да, есть, все в порядке.
— Точно?
— Да, да, не волнуйтесь!

Мы перестали волноваться и не волновались ровно до того момента, когда до поездки осталась неделя. «Алиталия» прислала на почту электронный билет. Но только на 1 человека. За три дня до вылета мы позвонили в «Алиталию» еще раз. Слаба богу, в этот раз ответила уже девушка, если бы опять нарвались на того парня, он бы счел нас сумасшедшими.

— Мы купили билеты у вас на сайте, но прислали только один бланк, на второго человека билета нет. Но ваш молодой человек подтвердил наличие двух билетов в вашей системе.

— Ждите, я проверю. Да, я вижу двух человек в системе бронирования.
— Но почему вы прислали только одно подтверждение?
— О, от этого молодого человека и не того можно ожидать!

Что-то нам подсказывало, что проблемы с «Алиталией» только начинаются. Так и оказалось.

Учитывая пиковую дату — 1 мая, являемся в аэропорт сильно заранее. На нашей стойке уже небольшая очередь. Рейс совместный, «Алиталия» + «Аэрофлот». Тетка за стойкой берет в руки наши распечатки, бьет по клавишам и хмурит брови.

— Ваших билетов нет в системе.
— Как нет? Мы проверяли два раза, были.
— Где вы покупали билеты? В «Алиталии»? Они не сделали на вас бронь.
— И что нам теперь делать?
— Вы не одни такие, вон еще люди сидят, с такой же историей. Сидите, ждите конца регистрации, мы посадим вас на рейс, если останутся места.
— А если не останутся?
— Тогда не знаю.

Рядом на чемоданах сидят еще трое с билетами «Алиталии» — у них не электронные, обычные. Потом появляются еще пятеро, со стойки регистрации бизнес-класса. Через 20 минут людей с билетами, но без брони, уже 12. Идем ругаться на стойку «Алиталии». Девушка из «Алиталии» ни капли не удивлена — может, такое у них часто случается?

— Я вижу ваши билеты в нашей системе.
— Но почему нас не сажают в самолет?
— Не знаю, почему-то ваши брони не отражаются в системе «Аэрофлота».
— Что нам делать?
— Не знаю, это проблема «Аэрофлота» и пусть они ее решают. Я могу вам выписать вместо электронных билетов обычные.
— Но ведь это нас не спасет?
— Не спасет.
— И что нам делать?
— Ждите конца регистрации.
Идем обратно на стойку регистрации.
— У нас есть шансы попасть в самолет?
— Ваш рейс перебронирован, понимаете?
— Нет.
— Билетов «Аэрофлота» продано больше, чем мест в самолете, не говоря уже о билетах «Алиталии», которых вообще нет в системе.

К концу регистрации мест не хватает уже людям с аэрофлотовскими билетами. К нашей толпе подходит дама в форме и сообщает, что через час будет еще один рейс в Рим, и нас всех посадят. Если будут свободные места. 1 мая, полстраны сваливает на праздники. Надежды, что будут свободные места на следующем рейсе, нет никакой. Плюс у нас короткая стыковка в Риме, всего полтора часа — даже если нас посадят на следующий самолет, наш рейс в Касабланку улетит без нас.

Решаем не ждать конца регистрации — это бессмысленно. На самом деле нам не нужно в Рим, нам нужно в Марокко, и все равно, каким способом. Девушка в офисе «Алиталии» находит вариант через Милан — вылет через три часа, стыковка в Милане тоже три часа. Таким образом, наш путь увеличивается на несколько часов, и первый день в Марокко мы теряем полностью. Но, нам уже все равно, главное — вообще улететь. Тут выползает еще одна «приятная» неожиданность — наш обратный рейс был выдан системой авиакомпании неправильно: ошибка ровно на сутки. Похоже, «Алиталией» мы больше не летаем.

В офисе Алиталии нам выписывают новые билеты, у нас еще час до начала регистрации. Есть опасения, что опять будет что-то не так, поэтому на регистрацию являемся за 15 мин. до ее начала.

Девушка за стойкой смотрит в наши билеты и хмурит брови. Бьет по клавишам… Неужели опять?

— А, виза вам не нужна… Ваш гейт номер 18.

Слава богу. Но спокойно становится только тогда, когда самолет поднимается в воздух.

По прилету бежим в офис «Ависа» — мы бронировали машину заранее. Нам выдают именно то, что мы и заказывали — «Рено-Логан» с кондиционером. Машина почти новая, в идеальном состоянии. Бак не полон, но это выясняется через несколько километров. Возвращаться и что-то доказывать нет желания. Уже темно, день мы потеряли целиком.

А не жарко тут, в Африке. Натягиваем куртки. Мы рядом с Касабланкой, но она в наши планы не входит — нам нужно дальше, в Эль Джадиду. Несмотря на то, что очень устали и очень хотим спать, едем. По дороге попадается платная трасса. В будке сидит араб.

— Сколько до Эль Джадиды?
— Тридцать пять дирахм, — улыбается он всеми зубами.

Платим, через полкилометра заглядываем в чек. Там написано — 25 дирахм. Нам не жалко, но становится как-то очень неприятно. Сколько еще будет таких разводов на нашем пути…

Эль Джадида

Через час въезжаем в Эль Джадиду. Темень, найти отель самостоятельно не удается, заглядываем в LP. Выбираем отель, который нравится по описанию — но найти его нет ни малейшей возможности. На улицах не указаны названия улиц и номера домов. Бросаем машину на какой-то площади, идем пешком. Первые впечатления — шок. В городе огромные кучи мусора, в них шныряют тощие кошки, тут же копаются дети, на нас все оборачиваются. Пахнет горелым, скоро источник запаха становится понятен — на каждом углу, на огне жарят кукурузу до состояния углей, и это покупают! Ни разу в Эль Джадиде на улице мы не встретили европейцев. Решаем заселиться в первый отель, который увидим. Им оказывается заведение под названием «Оscar». Стоит 225 дирахм. Парень на ресепшн обещает горячую воду в номере, мы ему верим и селимся. Условия спартанские, но это нас мало волнует. Больше волнует, что в номере холодина, влажность и нет горячей воды. Идти ругаться нет сил, менять гостиницу — тем более. Валимся спать, даже не умывшись.

День 2

Утром обнаруживаем в кране горячую воду — надо срочно умыться, пока она не кончилась. Тут же видим, что в ванной висит грязное полотенце, хотя мы им не пользовались — видимо, осталось от предыдущих жильцов. Интересно, постельное белье то они хоть меняли? Об этом лучше не думать. Идем с полотенцем на ресепшн. Парень не парится — просто заходит в соседний пустой номер, снимает с вешалки чистое полотенце и отдает нам, а грязное вешает на его место. Собираем вещи — в этом городе мы явно проездом, хотим увидеть португальскую крепость и ехать далее по маршруту — через Уалидию в Эссуэйру.

Честно говоря, сначала мы были удивлены, что этот город вообще указан в путеводителе — из достопримечательностей тут кроме этой самой крепости ничего нет. Но уже потом, поколесив по стране, поняли — да, по сравнению с городской марокканской архитектурой португальская крепость — это и вправду шедевр.

В крепости живут люди, хотя тогда нам это показалось странным — выглядела она как после нашествия варваров. Это мы еще не видели других городов! Как говорится, все познается в сравнении. Зато в каждой лачуге есть спутниковая тарелка.

На каждом углу воняет туалетом — этот запах тоже будет присутствовать во всех крупных городах. Но пока мы об этом не знаем.

Крепость выходит на местный порт с утлыми суденышками, вода здесь ужасно грязная, в ней плавает мусор, дохлая рыба и во всем этом плещутся местные детишки.

Бррр, решаем что нам просто не повезло с первым городом, а дальше все будет иначе, что настоящее Марокко еще не началось, поэтому без малейшего сожаления покидаем Эль Джадиду и едем дальше.

Дорога очень живописная, постоянно останавливаемся для фотографирования.

Уалидия

Уалидия — стопроцентно курортное место, две улицы, пять ресторанов. Поселок стоит в лагуне, образованной скалами. Из достопримечательностей — только длинный песчаный пляж. Больше в Уалидии нет ничего.

Нужно поесть, последний раз мы ели еще в самолете. Кормят нас очень вкусно — салат из помидоров со специями, и что-то вроде блинов — подсмотрели в тарелках у местных и попросили такое же. Нам очень хочется солнца, поэтому бросаем вещи в машине и бежим загорать. Туристов очень мало — еще не сезон.

Как же грязно на пляже! Везде обертки, бутылки, банки. Прямо к пляжу пристают рыбацкие лодки — тут рыбаки выгружают свой улов, тут же разделывают рыбу.

Рыбьи потроха валяются и гниют на солнце — никто и не думает их убирать. Как мы потом поняли — найти в Марокко мусорку нереально, их почти нет, потому что мусорка в Марокко — это все пространство вокруг. Через час загорать надоедает — нам сегодня еще нужно доехать до Эссуэйры. Купаться в океане невозможно — вода ледяная. Плюс дует очень сильный ветер — если на солнце еще ничего, то в тени находиться без одежды невозможно — хочется натянуть не то что куртку, а пуховик.

Стоило нам сесть в машину, как откуда-то вылез бомжеватого вида вида араб, не мытый с детства, и стал требовать денег за парковку. Какая парковка? Откуда? Это просто обочина дороги, никакого знака нет. Уже потом в процессе путешествия стало ясно, что паркинг в Марокко — это такой честный способ отъема денег у населения. Куда б ты не поставил машину, тебя будет караулить араб и потребует денег за стоянку.

Мы едем в Эссуэйру — дорога вдоль океана очень красива. Безлюдные пляжи тянутся на много километров, берег из пологого переходит в скалистый.

Проезжаем город Сафи — мама дорогая, какой ужасный запах. В Сафи самый крупный в Марокко завод по консервированию сардин и предприятие по переработке фосфатов. Чуть дальше от центра начинается устойчивый запах тухлой рыбы. И это при том, что в городе постоянный сильный ветер с океана, который способен выветрить что угодно. Консервный завод проезжали с наглухо закрытыми окнами.

Дальше по дороге видим на берегу рыбацкую деревушку — сворачиваем к ней. Выглядит все это хозяйство давно заброшенным, но ничего подобного — тут живут и работают люди. Все население вываливает на улицу, на нас смотрят как на сумасшедших — туристов тут не бывает. Если не брать в объектив мусор, то выглядит все живописно.

Эссуэйра

В Эссуэйру приезжаем во второй половине дня, но солнце еще высоко. Читали, что в городе сильные ветра — по сравнению с Уалидией и дорогой вдоль океана это вообще не ветер, а так, сквознячок. Здесь даже можно не надевать ветровку. И океан тут уже гораздо теплее. Вселяемся в первый же отель, который видим. Он шикарен, настоящий дворец. Со своим садом, с бассейном, и даже с wi fi. Номер стоит 600 дирахм, но мы согласны — после «Оскара» не хочется никакой борьбы с бытом. Идем гулять по городу.

Много слышалали перед поездкой о том, какой красивый и замечательный город Эссуэйра, а на сайтах турфирм так и вообще написано, что это «жемчужина Атлантики». Наверное, мы ни черта не понимаем, но по нашему мнению ничего удивительно красивого в Эссувейре нет. Туристов море, вонь из порта. К запаху рыбы примешивается запах мочи — у арабов туалет, как и мусорка, на каждом углу. На улицах гадят все, в буквальном смысле слова.

В медине идем мимо музыкальной лавки — какая красивая играет музыка… Покупаем диск. Цена скорее московская, чем марокканская — 50 дирахм. Потом, в номере, распечатываем коробку — она пуста, диска внутри нет. Уже даже не удивляемся.

День 3

Встаем в 6 утра — хотим посмотреть медину без туристов. Может, мы чего-то не заметили накануне, и где-то в городе прячется та самая сказка, о которой все пишут? Утром все иначе, особенно если пойти не в туристическую часть, а на рынок для местных — он на параллельной улице. Можно увидеть много любопытного.

Город только просыпается.

А если зайти за угол, то становится совсем интересно — эта часть города выглядит как после прямого попадания баллистической ракеты.

Стараемся перестать обращать внимание на запах, на мусор, на разруху. Уговариваем себя, что у нас в России тоже не очень чисто, и вообще, Африка все-таки. Не получается. Почему-то окружающий пейзаж воспринимается именно как разруха, а не как экзотика или местный колорит.

Мы планируем уехать с океана вглубь страны, напоследок хотим искупаться и идем на местный пляж. Тут  опять приходится себя убеждать в том, что надо забыть брезгливость — мы же не в Европе. На пляже плешивые верблюды, продавцы всего на свете, все завалено продуктами жизнедеятельности этих самых верблюдов. Как тут вообще купаются? Через 10 минут и двух предложений покупки часов сваливаем вместе с вещами из города.

Нет, нам такой колорит не нужен. Нам вообще не интересны города. Нам нужно в горы. Смотрим в карту — наш путь лежит через Марракеш. Мы вообще не хотим в него ехать. Но когда проезжаем мимо, решаем все-таки заглянуть. Дорога опять очень живописная.

Марракеш

Жара стоит страшная — уличный термометр показывает 38 градусов, но кажется, что все 50. Ветер есть, но лучше бы его не было — ощущения, что тебя обдувают горячим воздухом из фена. Пора обедать, заглядываем в красивый ресторан — кормят ужасно невкусно и дорого. Неожиданно для себя выходим к центральной площади города — тут пока все только оживает.

Прогулялись еще совсем немного по медине — как же пахнет туалетом. Антисанитарного вида девочка ходит с лотком антисанитарного вида печений и заглядывает в глаза, куча мопедов, прямо на асфальте спят люди. Нет, мы не понимаем, как этот город может нравиться, и что сюда привлекает толпы туристов. Мы уже не хотим никаких его достопримечательностей, хочется только скорее уехать отсюда. Уезжаем без сожаления, едем в горы, по направлению к перевалу Tichka. После Марракеша вычеркиваем все города из нашей программы, останавливаемся иногда только на обед и ночевку.

Горы (Большой Атлас)

Через час пути пейзаж становится сказочным.

Разноцветные горы — желтые, зеленые, фиолетовые, разной формы, похожие на гигантские морщины, обступают со всех сторон. Только сейчас Марокко наконец-то начало нам нравится.

Фотографировать можно бесконечно, но солнце скоро сядет, и преодолеть перевал мы уже не успеваем. Решаем остаться до утра в придорожной гостинице. Номер более чем скромный, стены каменные, в ванной бродят рыжие тараканы. Но за вид из окна этой гостинице можно простить все на свете.

День 4

Утром едем дальше, без завтрака. Планов особых мы не строили, путешествовали по своему любимому принципу «а давай поедем вот по этой дороге, там, кажется, должно быть красиво». Красиво по дороге было везде. Горы непередаваемых оттенков и форм, маковые поля, долины — никакая фотография не передает реальных красок.

По пути у нас крепость Телуэт, едем к ней. Чем дальше от крупных городов, тем приятнее и пустыннее местность, добрее местные жители, чище вдоль дороги и, о чудо — уже никто не просит денег за парковку. Когда переехали перевал, подумали — хорошо, что нам хватило ума не ехать через него накануне ночью — даже днем эта дорога не для слабонервных. Но красиво…

Издалека крепость выглядит заманчиво, деревня в долине тоже очень симпатичная.

Кроме нас туристов больше нет. Когда подходим к стенам Телуэта, как из-под земли является какой-то мужик, ходит за нами и что-то говорит.

Сначала думали, что опять местное разводилово, и собирались уже прикинуться слепоглухонемыми, но нет — это местный экскурсовод, у него с собой ключ размером с кувалду и он предлагает пустить нас внутрь за 20 тугриков. Отчего же не сходить?

Экскурсовод у нас — то, что надо, в трениках, бритый, похож на бывшего уголовника.

Так как по-французски мы понимаем примерно так же, как он по-английски, экскурсия заключается в том, что он показывает на крыше аиста. Об остальном догадываемся по обрывкам знакомых слов и жестам.

Внутри неожиданно красиво.

Выходим на крышу — виды открываются роскошные.

На прощание экскурсовод советует нам заехать в Загору и посмотреть на пустыню. Оцениваем расстояние по карте — вроде вполне успеваем туда к закату, и не спеша выдвигаемся в сторону Загоры. Вырисовывается некий план на оставшиеся дни — посмотреть на пустыню, а потом проехать по долинам за горами Атласа, и замкнуть маршрут через Миделт в Касабланке. На пути у нас город Уарзазат. Он совсем не входит в наши планы — нам нужно тут пообедать и ехать дальше. Но именно в Уарзазате случилось то, что спутало и переломало весь наш маршрут.

Уарзазат

В городе жарко, как в аду. Покидать кондиционированный салон машины равносильно походу в финскую сауну. Проехали город — ничего интересного не обнаружилось, значит, задерживаться здесь не будем. Нужно только пополнить запас воды и поесть. Заглядываем в супермаркет. И у стойки с печатной продукцией натыкаемся на календарь. На картинке фантастический пейзаж с красной каменной аркой на берегу океана. Что это?! Где это?! Это в Марокко? Не может быть! Нам срочно, непременно надо туда! Сломя голову несемся в интернет-кафе, набираем в поисковике слова, которыми подписана фотография. Гугль выдает какую-то чушь. Что-то не то. Идем в ресторан, там спрашиваем у официанта — не подскажешь, любезный, где у вас водятся такие красоты? Официант долго вертел календарь в руках, и даже переворачивал его вверх-ногами, потом пожимает плечами — не знает он таких мест. Не сдаемся, суем картинку местным за соседним столом. Происходит бурная дискуссия с размахиванием руками, потом они кому-то звонят по телефону и наконец тычут пальцем в карту — это район Тизнита, рядом с городком Сиди Ифни. Оказывается, в календаре название написано с ошибкой, поэтому мы не смогли его найти. Бросаем обед недоеденным — мы едем обратно к океану.

Назад к Атлантике

Дорогу, естественно, выбираем другую, на карте она главная и без перепада высот, значит должны доехать быстро. Это дорога была самой фантастической из всех, которыми мы ехали в Марокко.

Через 10 км от Уарзазата — оп, сюрпрайз — заброшенная американская заправка.

Ощущение полного абсурда — откуда здесь американская заправка?! При ближайшем рассмотрении заправка оказалась бывшей съемочной площадкой фильма ужасов. В Уарзазате находится большая киностудия, в которой снимались многие голливудские фильмы («Гладиатор», например), а на бензоколонке снимали ужастик «У холмов есть глаза-2». Вообще, благодаря разнообразию ландшафтов в Марокко можно воссоздать практически любую страну мира.

За 200 км пути пейзаж поменялся раз десять. Горы разных форм и цветов, в полоску и в кружочек, ущелья и долины, равнины и каменные пустыни — такое разнообразие ландшафта просто поражает.

Темнеть начинает быстро, солнце падает за горную гряду.

Тарундат

До полной темноты успеваем добраться только до Таруданта. Въезжаем в центр — диво какое — чисто, мусор не валяется и помойкой не пахнет. В Марокко работает такое же правило, как и во всех городах мира — чем менее место туристическое, тем оно чище. Тарундат место не очень туристическое.

Из черноты африканской ночи торчат глинобитные стены — вроде симпатично, решаем сегодня не ехать дальше в темноте, а остаться ночевать и утром рассмотреть город. Отель по традиции выбрали тот, который первым попался на пути. Хозяевам здание показалось недостаточно красивым, поэтому внутри — живопИсь по полной программе.

Это дверца пожарного крана, если кто не догадался.

На ресепшн видим картинку с хамамом.

— О, у вас есть хамам?
— Нет, хамама у нас нет.
— Но вот же буклет вашего отеля, и тут фотография хамама.
— Ну, он есть, но он занят.
— Как печально, и что, сильно ли занят ваш хамам?
— О, очень сильно занят, совсем занят!
— Как жаль, а мы-то надеялись… Может все-таки когда-нибудь он освободиться?
— Мне нужно идти узнавать, это долго, я буду узнавать 20 минут.
— Мы подождем.

Парень с ресепшн не двигается с места. Мы успеваем оттащить все наши рюкзаки в номер, съесть два апельсина, распаковать вещи, и спуститься вниз с тем же вопросом.

Он мирно ковыряет в носу у телевизора. Про хамам он уже забыл.

— Так, и что у вас с хамамом?
— О, я еще не узнавал это, но я пойду узнаю, приходите через 10 минут.

Через 10 минут мы пришли еще раз. Когда он понял, что мы не отстанем, сообщил, что хамам можно будет посетить через полчаса.

Это оказалась низкая, тесная и совсем не жаркая комната со множеством кранов, впрочем из всех них текла одинаковая вода — холодная. Как-то по-другому мы представляли себе хамам. Повоевав с кранами минут 15 и не добившись от них горячей воды, отправляемся спать.

День 5

Рано утром идем гулять по городу.

Тарундат административный центр провинции, тут несколько университетов, школы, на улицах много молодежи. В городе действительно чисто. Но через 15 минут становится ясно, что города нас по-прежнему не интересуют. У нас другая цель — нам нужно доехать до Сиди Ифни и найти тот самый пляж с картинки. Собираем вещи — и в путь.

Проезжаем город Тизнит. Город ничем не примечательный. Заехали сюда чтобы залезть в интернет и поменять деньги.

Через 50 км к югу от Агадира пейзаж снова становится пустынным, холмистым, а когда шоссе выходит к океану, по обочинам лежат кактусовые поля.

Выбрали пустынный пляж и съели арбуз, который пару дней болтался в багажнике машины.

Доезжаем до бело-синего Сиди Ифни. Это последний крупный город заселенной части Марокко, следующий населенный пункт после него — через сотню километров, и вокруг — только каменная пустыня. Когда-то этот город был испанской территорий, его отдали Марокко всего 50 лет назад. За это время от испанского города остались одни воспоминания и четкая планировка кварталов.

Мы почти не снимали в Сиди Ифни — погода резко испортилась, с океана наползали тучи, дул холодный ветер. Искомого пляжа со скалами мы так и не нашли. Ищем место для обеда — странно, в городе много туристов, и все они кучкуются в кафе у рыбного рынка, на вид страшноватого, с пластиковыми столами и облезлыми кошками.

Садимся там же.

— У вас есть меню?
— Меню нет, у нас есть рыба и тажин.
— Тогда нам рыбу, — от бесконечного тажина нас уже тошнит.
Через пять минут официант снова подходит.
— Рыба кончилась.

Значит, придется есть тажин. К нему просим хлеба и воды, воду приносят в мятой бутылке с оборванной этикеткой и грязной пробкой, но мы замечаем это слишком поздно, когда половина уже выпита. Ну, не из-под крана же она, правда? — успокаиваем сами себя. Мы опять спрашиваем у официанта, где искомое нами место — по дороге мы его так и не увидели. Он машет рукой в ту сторону, откуда мы и приехали. Возвращаемся назад по той же дороге и по незаметной тропе съезжаем к океану.

Ага, вот оно! Фокус в том, что с дороги этого пляжа абсолютно не видно и если не знать, куда ехать — никогда не найдешь. Пляж называется Легзира. Место просто фантастическое. Солнце выходит на полчаса — и прячется снова. Ровно для того, чтоб мы успели все сфотографировать.

На берегу несколько маленьких гостиниц, открыто только две — не сезон. Идем смотреть номер. По традиции — живопИсь по стенам.

За номер с видом на океан, с душем и горячей водой просят 400 дирахм. Не торгуются, несмотря на то, что отель почти пуст. Нам нравится вид из окна, нам нравится тут все, мы остаемся. Идем на веранду пить чай. Первый раз нам приносят все ингредиенты отдельно: отдельно чайник с водой, мяту и куски сахара.

Просим ложку, чтоб размешать сахар, официант улыбается:

— Мы так не делаем, это не марокканский стиль, — и начинает «женить» чай — переливать его из чайника в стакан и обратно, — берберы в пустыне заваривают чай по два часа.

— У вас, наверное, очень много времени.
— У нас вообще нет часов, — смеется он.

Начинается отлив, и мы видим, как несколько человек идут на скалы рыбачить. Нам тоже хочется, мы спрашиваем у парня в отеле, есть ли возможность порыбачить.

— Да, конечно, вы можете рыбачить, если у вас есть удочка...

С рыбалкой не получилось, идем гулять. Тут непонятно, на какой планете ты находишься. Может, мы на Марсе?

Нет, наверное, на Венере.

А может, все-таки на Сатурне?

Кроме нас на всем пляже еще человек восемь европейцев. Они не мешают, да и вообще, тут роскошно — больших населенных пунктов вблизи нет, местных жителей тоже, никто не навязывает услуги, не пытается ничего продать. Погода вот только плохая, но нам тут настолько нравится, что мы готовы остаться еще на несколько дней и ждать солнца. Но пока его ничто не обещает — небо в плотных облаках.

Спускаемся к ужину. О, ужас! К мангалу за ногу привязан ягненок. Живой.

— Это что, наш ужин?

Один из арабов смеется — нет, это не еда, это наше домашнее животное. Ее зовут Зира.

Зира откликается на имя и узнает хозяина. Зиру поят из соски и нам тоже дают попробовать ее покормить. Кроме ягненка тут три собаки, несколько щенков, штук пять боевитого вида кошек. Все дружно приходят на веранду к ужину и заглядывают прямо в душу.

Линий электропередач сюда не дотянули, и ночью во всем отеле вырубают электричество. Океан шумел так, что трудно было заснуть.

День 6

Утром становится ясно, что погода безнадежна — очень холодно, накрапывает дождь, небо в тучах. Уезжать ужасно жаль, а ждать хорошей погоды можно бесконечно долго, но есть надежда, что эти тучи застряли в предгорьях Анти Атласа и дальше на материке солнечно. Прощаемся с хозяевами, расплачиваемся за номер — оказалось, что завтрак и ужин уже были включены в стоимость.

По дороге назад подбираем двух бэкпекеров — Федерико из Италии и Тома из Австралии. Они прожили на пляже в палатке 12 дней, разбили о камни свою камеру и едут в любой крупный город купить себе новую. По Марокко планируют путешествовать еще месяц, после чего поедут смотреть Испанию, потом Италию, а дальше — Как пойдет.

— Ребята, откуда у вас так много времени?
— Мы работаем три месяца в году, а остальное время путешествуем. Я уже был у Тома в гостях в Австралии, теперь он приехал сюда.
— И что же это за чудесная работа такая?
— Я лыжный инструктор, — улыбается Федерико.
Про Тома остается непонятно.
— У меня много разных профессий, я иногда работаю, иногда учусь, ну и все такое.
На вид им лет по 25 и на детей миллионеров они не похожи.

Уже через 5 км от побережья — никаких следов от туч и жара. Проезжаем горы Анти Атласа. И снова за каждым поворотом — новый пейзаж.

— Марокко очень похоже на Австралию, у нас в центральных районах есть такие же горы, — говорит Том.
— Том, зачем же ты ехал так далеко — потратил много денег, летел больше суток в самолете?
— Я очень хотел посмотреть Европу.
— Но Марокко это не Европа.
— Какая разница, тут все так близко.

Тафрут

Мы доезжаем до Тафрута — это очень красивое место. Красив не сам город, а именно место — дома стоят в окружении розовых скал, состоящих из огромных валунов. Пока мы искали отель и ждали, когда спадет жара, упустили солнце — у нас почти нет хороших фотографий Тафрута, но он стоит того, чтоб провести тут несколько дней.

День 7

Планируем задержаться здесь как минимум еще на сутки, но утром погода портиться — тучи с побережья добрались-таки и сюда. Ужасно обидно, уже второй раз погода заставляет нас покидать те места, которые нам очень нравятся. Но делать нечего, собираем вещи, едем дальше.

Дорога снова очень красива. Когда поднимаемся выше, видим заползающее в горы облако.

Места здесь совершенно не туристические. С нами здороваются пастухи, машут дети. От нас, кажется, никто ничего не хочет получить — просто они редко видят здесь кого-то чужого.

У нас нет никакой цели, нам просто нужно замыкать маршрут. По пути планируем проехать через водопады Узуд. До них еще далеко, значит, будем снова ночевать в горах.

Перед нами перевал Tizi n Test, Он лежит в облаке, видимость отвратительна.

Ехать по-настоящему жутко. Дорога настолько узкая, что двум машинам не разойтись. Виды отсюда, наверное, очень красивые, но об этом можно только догадываться по наличию панорамных ресторанов на каждом повороте. Все они называются тут одинаково — «La belle vue». С фантазией у местных не очень. А вот еще один шедевр изобразительного искусства.

На каком-то вираже вдруг показывается солнце. Еще два поворота — и мы выше облаков. Кажется, протяни руку — и достанешь.

По другую сторону от перевала — солнечно и синее небо. Все тучи зацепились за вершину и пока не двигаются дальше. Мы едем по бесконечному серпантину.

К концу дня серпантин уже порядком достал, с раннего утра дорога петляла среди гор и конца и края этому не видно. Нужно искать ночлег. Ближе всего к нам деревня Имлиль.

Имлиль

Ставим машину в центре поселка, идем искать ночлег. Это просто, потому что почти каждый дом тут — гостиница. Очень много трекеров, соответственно — очень много местных, желающих с туриста что-то поиметь. Наперебой предлагаются туры, трекинг, берберская деревня, и т.д. По наитию находим, наверное, самую шикарную тут гостиницу — «Riad Imlil». Камин, каменные стены. С декором тут полный порядок, сто процентов, что строили иностранцы.

За номер без завтрака просят 700 дирахм. Разворачиваемся, нас ловят на пороге — цена падает в два раза. В гостинице мы единственные постояльцы.

Долина красивая, есть мысль погулять — но сил нет, нас еще шатает после переезда. Идем за машиной, нужно переставить ее ближе к отелю. На выезде на капот кидается кинематографичный старик в тюрбане и телескопических очках, и с проклятьями машет в воздухе клюкой. Подходят мужики помоложе и объясняют — это гардиан, охранник стоянки, типа, деньги ему надо. Это уже предел наглости, наша машина стояла тут 5 минут. После недолгих объяснений нас отпускают бесплатно.

Вечером сидим над картой — у нас осталось два дня. Если честно, арабы уже порядком достали своей приставучестью, горные дороги утомили. В пустыню мы уже не успеваем, да никуда мы уже не успеваем. По дороге к Касабланке есть Водопады Узуда, решаем утром посмотреть на погоду и решить, что делать.

День 8

Утром понимаем, что на водопады нам уже наплевать — навалилась усталость. Уже ничего не хочется делать, никуда ехать — хочется отдыхать. Оцениваем расстояние по карте — нужно перебраться куда-то ближе к Касабланке. Решаем ехать в Уалидию. Это противоречит нашему принципу не ездить дважды одной дорогой и не останавливаться дважды в одних местах, но уже реально нет ни сил, ни времени. Мы уже никуда не торопимся, выдвигаемся в сторону побережья. Дорогу все-таки выбираем другую, это немного увеличивает наш путь, зато какие виды.

К обеду добираемся до Уалидии. Садимся в то же самое кафе, в котором ели первый раз. Заказываем ровно тоже самое — салат из помидор и блины. В салат просим больше специй, в прошлый раз они были очень вкусные. Когда его приносят, смеемся — томаты политы майонезом, а специй нет. М-да, трудности перевода. На этот раз поиск гостиницы занял у нас довольно много времени. Мы тут не просто ночевать, мы тут отдыхать. Нам нужно провести здесь весь следующий день, и ночью выехать в аэропорт. Уалидия — французский курорт, тут несколько европейских отелей. Надеясь на низкий сезон, идем туда. Цены не африканские, не торгуются и выехать, как нам надо вечером, не разрешают. Заворачиваем в простой марокканский отель. Сначала показывают номер без вида, с завтраком и поздним выездом — 300 дирахм. Номер без вида нам не хочется, мы же на океане. Тогда показывают номер в другом крыле, на крыше, с огромной верандой и видом. Ну, думаем, сейчас зарядят цену. Странно, это роскошество стоит уже 200 с завтраком и выезжать можно когда захотим, хоть следующей ночью. Логики тут не видно, с логикой в Марокко вообще напряженка. Конечно, мы остаемся. Для пляжа уже прохладно, с океана дует очень сильный ветер. Идем гулять по окрестностям.

Городок из себя ничего особенного не представляет, зато уровень изобразительного искусства чрезвычайно высок. Это вывеска фотолаборатории. Гномик, или кто там это у них, держит катушку пленки, но об этом догадаться можно не сразу.

Это вывеска местного дантиста. Пугающая красота.

Это усовершенствованная вывеска — освещается ночью. Так еще страшнее.

Наш последний вечер в Марокко был сумасшедшей красоты.

День 9, последний

Ничем не примечательный. Валялись на пляже, отдыхали. Выбрали самый дальний участок берега, чтоб никто не мешал. Туристов очень мало, наверное, поэтому мы показались привлекательными проходящему мимо арабу. Он поздоровался, мы кивнули в ответ. Он решил, что это приглашение к беседе, подошел. Представился — Мустафа его зовут. Сначала он предложил нам рыбалку. Потом поход на рынок с его помощью (какая там помощь, рынок — пять палаток, мы его вчера уже весь обошли). Мы решили прикинуться не разговаривающими ни на одном языке мира, кроме русского. Это не остановило Мустафу. Сначала он сел рядом с нами. Потом лег. Закурил. Мы молчали. Иногда он высказывал вслух что-то очень глубокомысленное, вроде «солнце светит», «океан шумит», «песок вокруг». Мы молчали. Он докурил, но не двигался с места. Может он хочет что-нибудь украсть? Других мотивов сидеть рядом с нами не было, мы уже отказались от всего, что Мустафа нам предложил. Но мы на пляже, у нас собой только одежда, обувь и маленький рюкзак. В какой-то момент становится стыдно за плохие мысли о человеке, который еще не успел сделать нам ничего плохого. Может, ему просто скучно и хочется пообщаться? Но все это нельзя назвать беседой, мы уже дали понять всеми способами, что не хотим никакого общения. Чувство вины потихоньку покидает нас. Мы некстати вспомнили все арабские разводки по пути, навязчивость, приставучесть, обманы. Прости, Мустафа, тебе одному пришлось выслушать все, что мы думаем о твоем народе. Надеемся, у него плохо с английским и он не все понял. Зато он хорошо понял интонации и быстро свалил.

Уже очень хотелось домой.

Былое и думы

Марокко оставило массу противоречивых эмоций. Когда нас спрашивали, как мы съездили, и понравилась ли страна, мы не знали, что ответить. Если под страной понимать людей, города, образ жизни, архитектуру и т.д. — нет, Марокко нам не понравилось. Если понимать под страной природу — Марокко оставило ощущение восторга.

Про Марокко в Интернете море информации, поэтому просто добавим свои 5 копеек в общую копилку.

Дороги в Марокко отличные. Необходимости в джипе не увидели вообще. Передвижения с помощью бумажной карты — тоже никаких проблем. Навигация по дорогам очень хорошая, много указателей, в принципе GPS-навигатор был бы не лишним, но и без него мы ничего не потеряли. Заблудились всего один раз и то потому, что местный полисмен нас не туда послал.

В городах ездить несложно, но мешают многочисленные мопеды. Ночью ездить не рекомендуем — в стране огромный парк старых машин, у которых вообще нет фар, и очень неприятно, когда из темноты на тебя вылетает древний драндулет. Ездят в Марокко вообще довольно экзотично.

Насчет городов — не понравились категорически. Очень грязно, шумно. Городская марокканская архитектура убога, их дома — просто бетонные коробки. Мечети внешне — ничего интересного.

Очень понравились берберские деревни в горах, глинобитные домики в цвет окружающего пейзажа. В деревнях и поселках гораздо чище, чем в городе, и находится там гораздо приятнее. Если место не туристическое, никто не будет за тобой ходить и что-то предлагать, требовать и навязывать услуги.

Марокко показалось очень грязной страной. Мы не были в Индии, может, надо съездить, чтоб понять, что не все так плохо, но количество мусора, в котором живут люди, просто удручает. Едешь по безлюдным местам, на километры вокруг никакого жилья, но ветер носит по пустыне полиэтиленовые пакеты, огромное их количество застревает на колючках кактусов и в ветвях кустарника. Дикие издали пляжи оказываются при ближайшем рассмотрении заваленными мусором, в курортных местах — еще хуже. В современных кварталах городов довольно чисто, но медины напоминают одну большую помойку.

Про цены тоже очень много уже написано, скажем только, что нам цены в Марокко показались вполне приближенным к европейским. Не Франция конечно, но примерно Испания. Страной для бюджетного путешествия Марокко не назовешь. Все, что для туристов — довольно дорого, особенно на контрасте с нищим образом жизни местного населения. Можно дешево есть, если ходить на рынок и покупать продукты, но их еще надо где-то готовить, ну или есть при рынках в забегаловках для местных. Но это будет уже совсем сердито и не для брезгливых.

Самым полезным предметом в Марокко оказались дезинфицирующие влажные салфетки, потому что даже в приличных с виду кафе в туалетах отсутствовало мыло. Нашей аптечкой можно было излечить от поноса целую роту солдат, но, как ни странно, с нами за всю поездку так и не случилось никакого отравления. Хотя в каких только страшных забегаловках мы не ели. Лечиться нужно было совсем от другого — в самый первый день Аню продуло на побережье и она проболела целую неделю. Никак не подозревали, что можно простудиться в Африке. На самом деле климат показался довольно жестким и очень разным. На побережье абсолютно не жарко, когда дует ветер, становится очень холодно, несмотря на палящее солнце. На равнинах жара стоит только днем, а ночью холодно. Мы натягивали на себя все самое теплое, что у нас с собой было, и очень жалели, что не прихватили из Москвы шерстяные вещи.

Марокканская кухня ужасно однообразна. Арабы вообще не умеют готовить даже самое простое. Во всех едальнях существует только три блюда — тажин, кускус и шашлык. Кускуса и шашлыка часто не бывает, так что не остается никакой альтернативы тажину. В городах у океана добавляется рыба, но ее тоже не умеют готовить — кидают на решетку и идут трепаться с товарищами, пока рыба не превратиться в угли. Можно было бы предположить, что мы где-то не там ели, но каждый день мы завтракали, обедали и ужинали не то что в разных местах, а в разных городах и даже частях страны, и за все это время еда была сносной только два раза. Причем ели и в дорогих европейского вида местах, и при гостиницах, и в жуткого вида забегаловках для местных — везде одинаковая история.

В целом все это была бы ерунда, но впечатление от этой красивой страны портят местные жители. Про повсеместные разводы мы уже писали. Причем нагревают тебя безыскусно, без малейшей фантазии: либо тупо обсчитают, либо денег не за что потребуют, либо цену завышенную назовут. Особенно раздражают липовые парковщики. Но все это в основном происходит в туристических местах. Если сойти с избитой тропы в сторону и поехать далеко в горы, можно всего этого избежать. Накалывают в основном на мелкие суммы, и бюджет от этого не очень страдает, просто это ужасно неприятно. Когда начинают навязываться с каким-то «сервисом», проводить куда-то или показать что-то, часто бывает бесполезно говорить «нет» — будут плестись рядом и уговаривать, предлагая все на свете. Пару раз это так доставало, что хотелось дать по башке чем-нибудь тяжелым. Тут главное — вообще не вступать ни в какие коммуникации, не смотреть в их сторону и идти своей дорогой — отстанут через какое-то время сами.

Недавно нашли в одной статье любопытный факт о Марокко, это пишет главный редактор журнала «Афиша» Мир Зимин.

Про государство Марокко существует любопытная туристическая статистика. Страна эта нравится ну буквально всем, кто дышал ее пыльным воздухом, прятался от полуденного зноя в тенистых двориках риадов, торговался из-за копеек за шмат гашиша с неопрятным бедуином, хватал пригоршнями кускус и толченый горох в магрибской забегаловке и потягивал винцо в баре отеля «Мамуния». В общем, публика от Марокко в восторге. Я сам лично слышал не один десяток разнокалиберных охов и ахов по адресу Касабланки, риадов и шматов гашиша. Однако имеется и научный факт: из всех туристических дестинаций Марокко занимает первое место по числу невозвращенцев. То есть люди едут туда, восторгаются, но повторить сей чудесный опыт почему-то не хотят.

Об этой и других поездках здесь http://www.saparov.ru/

Другие рассказы автора с множеством отличных снимков:

Дром

Фотки зачетные )))) Но собака насравшая на тротуар задерзила конкретно )))

Irk
Нипаеду я в марокко!

Фотки класс.

фотки прикольные, необычные, возникает желание всё бросить и поехать туда, посмотреть всё!

Классно прокатились
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
вгьф
Молодцы!!! есть время и возможность вот так съездить=)
А у меня дом,работа и так каждый день=))
askerr
Всегда завидую людям, которые могут вот так спокойно взять и поехать - хоть в Чили, Кению, Марокко, на Мадагаскар и уверен, что ещё куда-нибудь без проблем поедут. Всегда с трудом понимал как люди могут себе такое позволить? И хотелось бы спросить, как и вы сами спрашивали у ваших попутчиков - Федерико и Тома:
"— Ребята, откуда у вас так много времени?" и "— И что же это за чудесная работа такая?"
Вроде бы и авторы "на детей миллионеров они не похожи."
Отчет, конечно, замечательный, фотки просто обалденные, потрясает их качество и нахождение оригинальных ракурсов!
Повторюсь - завидую таким путешествиям.

NaXодка/ City 17
Из слов этого главного редактора получается что больше всего народ там впечатляют шматы гашиша!)).. едьте лучше ...на Гоа)))
Веломастерская «ВелоДоктор»
Ремонт, обслуживание. Запчасти, аксессуары под заказ. Инстаграмм @velo_doctor_nakhodka
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Юг Западной Сибири
Да, после такого описания страны, ехать туда как-то не хочеться
уууухххх
Africa zone data
Ба! Нина
Начала читать и через некоторое время угадала что это Вы. Как всегда интересно. красиво, правдиво. Фотографии выше всяких похвал - спасибо за знакомство еще с одной страной. Мне уж точно там не побывать никогда, поэтому еще раз спасибо. Молодцы и удачи Вам!
КУЗНЕЦКАЯ СЕПАЛЧА
... читаю - погрузился в колорит и тут бац:( https://i.drom.ru/pubs/4483/166...) - знакомая корзинка, которая как кодовый предмет выдёргивает назад ... ... сколько же таких предметов, которые знакомы нас по всей планете ... даже в марроко как дома)))
ВладимМед
Алиталия -КАКАХИ самые настоящие!!!!

38 регион
Отличное путешествие, фотки суперские - молодцы 5+++++++++....
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.
Очень доходчивый, умный рассказ! Отличные фотографии! Там "хорошо", на нам туда не надо.

Хорошо что съездили,но что то после рассказа туда нехочется:-)
margo83
Столько слышала о марокко от друзей и читаю отчёты. И сама собирала уже чемоданы. НО!!! после данного отчёта очень сильно задумаюсь о поездке туда. Всё таки хочеться чувствовать себя в комфортных условиях и безопасности. Нам слишком далеко лететь . Спасибо за отчёт . фотки супер

Лесосибирск
Street Storm:
Фотки зачетные )))) Но собака насравшая на тротуар задерзила конкретно )))
То же самое я видел на улицах Парижа, а в Ницце стоят автоматы с пакетами для собачьих испражнений. Хотел с женой слетать в эту Марокко - уже не поеду!

Пенза
По миру за фото - не каждый может себе этого позволить...
А вот честно и с юмором рассказать тем более !!!
Профессионально! Спасибо !
мечты сбываются и не ...

Отчет давнишний). Читали его перед своей поездкой машине из Новосибирска в Марокко.В итоге в том году съездили. Большое вам спасибо ).
Спасибо!
Ба! Нина:
Дмитрий Сапаров
А зря! Прочтите самое начало рассказа))
Дамен:

Своеобразная красота природы. Необычно.
Тож хочу))
TOYOTA NC300
Дмитрий Сапаров
С безопасностью там все нормально. Если поедете в Агадир, то и комфорт будет. Страна очень интересная. Если не обращать внимания на некоторые неприятности, то можно хорошо прокатиться.
margo83:
Дмитрий Сапаров
Не за что! Рады, что пригодился отчет))
CRV sts 2007:

Нечего делать в этих арабско-мусульманских странах. Намного более достойные места для путешествий Юго-Восточная Азия. (Китай и Таиланд, Вьетнам и Лаос). И чуствуешь себя человеком и природа и окружающие люди -все очень здорово!
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2001
Лешка23
так что тут дорогого то ?
перелет копейки стоит- не дороже тайланда. они там всего 2 недели были - обычный отпуск 20 дней у людей.
ну потратили в стране тыщу - другую долларов. замечательный отпуск, думаю они не больше 100 потратили на все.
Дмитрий Сапаров
Арабский мир в разы интереснее Юго-Восточной Азии.
юранак:

фотки это что-то, супер! прям так и просятся на рабочий стол

я думал в России только могут ***** где попало, а оказывается еще у нас нормально.

Очень интересный отзыв.Особенно о природе и классные фото.

весь Мир
в общем если ехать в марокко то только как эти двое парней. с палатками и всеми прочими атрибутами дикого отдыха.
а виды действительно красивые. особенно арка у моря. 5+
smile, ублюдки, smile! =))))

Шамбала
Хороший и познавательный отчет. Прекрасное путешествие...

Дмитрий, просьба озвучить стоимость и порядок аренды авто. Действительно, авто - это независимость, это тот самый "глоток свободы". От навязчивого сервиса гидов, от расписанного по часам, часто придуманного не совсем умными людьми скучного времяпровождения...
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.

Арабский мир в разы интереснее Юго-Восточной Азии.(цитата)

А что то по рассказу не очень то чуствуется. В основном :грязь, вонь, попрашайки и кидалы?

юранак:
Неправда, в марте две недели катался по югу китая на бьюике, и как говорится найди десять отличий в городах и колхозах))), а вот туристические маршруты в Азии силино отличаются в лучшую сторону.
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.

Димитровград
Фотки отличные , за отзыв 5, но грязно у них как то там .

Лесостепск в краю болот
Пейзажы конечно потрясающие, фотографии красивые. Да это стоит посомтреть. Но конечно вот этот скажем так легкий беспредел смущает. Поэтому для начала все-таки в Испанию:)))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

14 RUS 24
Обалденный отчет! Молодцы! +1000000!!!!!!!!!!!
Осталось двойственное впечатление - небольшое отвращение от городов и дикий восторг от природы.
Но если бы была возможность, я думаю поехал бы по Вашему маршруту.
Удачи! И новых отчетов о поездках!
У кого нет автомобиля - тот мечтает его купить. У кого есть автомобиль - тот мечтает его продать.

один из самых классных отзывов, которые я читал! 6+ !!!!!

твердо понял, что туда не поеду :) а ведь хотел!
Toyota Carina AT192-CEPNK SG TYPE
Josh22
Дмитрий Сапаров:
Арабский мир в разы интереснее Юго-Восточной Азии.
На вкус и цвет все фломастеры разные. Меня тоже гораздо больше привлекает Юго-Восточная Азия - атмосферой, плотным влажным воздухом, видами, людьми и конечно же едой. Каждому свое.
Но, в любом случае, ваш рассказ и особенно фото очень понравились.

Видное
Сколько людей столько и мнений... Кто-то восхищался страной рассматривая лицевую сторону, а кто-то как Дмитрий рассмотрел не самую привлекательную изнанку. Моя мечта съездить туда теперь скорректирована в сторону дикой природы не туристических мест. Вот бы с бюджетом ознакомится, в т.ч. на аренду авто.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Супер!
Toyota Sprinter 1997 5A-FE
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

За фотки - зачёт, но страна - это просто ужас!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Сообщений: 2083
грусновато как то............там похоже до сих пор феодальный строй ..
MB W126
zzz2010
Ребята Вам реально повезло что Вас не ограбили(в лучшем случае) . Нас туда в прошлом году занесла нелёгкая ,дак мы реально убегали из страны. Мароканцы примерно как наши таджики или афганцы. Только они у себя дома...
А ВООБЩЕ ЗА СМЕЛОСТЬ 5+

Ребята супер, это просто отпад и полный улёт. Завидую Вам белой завистью, ибо мечта автопутешествий с самого детства, а удалось тока на Алтай с заездом на Байкал съездить и обратно. Но это наша Раша, а вот такой экстрим тока в сладких снах. Удачи Вам в дальнейших путешествиях.
Ну и конечно хотелось бы в конце некоторый итоговый отчёт именно по авто, по заправкам, по наличию бензина, гайцов, аренды авто, стоимости и тп, всё таки это же автопутешествие.
Будет новый рассвет, будет много побед. и не верь никогда в то, что выхода нет!
AlfaBlackFalcon:
НЕ собетую.

margo83:
Повезло что не поехала.

Дмитрий Сапаров
Точно уже не помним. Страна не дорогая. Аренда машины была примерно 30-40 долл в день.
Михалыч_алтайск ий:
Дмитрий Сапаров
Отчет писали давно, поэтому таких деталей не вспомним. Бензин стоил дешевое чем у нас. "Гайцов" видели всего пару раз))
ZejuroV:
А у нас что?))
igorik:
грусновато как то............там похоже до сих пор феодальный строй ..
Дмитрий Сапаров
Мне кажется, вы сгущаете краски))
zzz2010:
А ВООБЩЕ ЗА СМЕЛОСТЬ 5+
Дмитрий Сапаров
Не согласен. Аравийский полуостров и Африка в миллионы раз интереснее во всех отношениях ЮВА. Могу доказать фактами))
promalp:
...а вот туристические маршруты в Азии силино отличаются в лучшую сторону.
Дмитрий Сапаров:
Мне кажется, вы сгущаете краски))
Если бы не был там не писал бы , меня жена подбила прошлым летом из Испании на пароме сгоняли до , думала говорит там Шехерезада и всё такое, а там нищета, почти все уделаные, полиция хуже наших ментов, если бы не попался испаноговорящий таксист,каторый нас реально спас (за 30 евро) могли бы влипнуть по полной, с жены ужи пытались в порту сумочку сдёрнуть, там полная ****.
Дмитрий Сапаров
Это могло произойти в любом туристическом месте.
zzz2010:
Дмитрий СапаровМне кажется, вы сгущаете краски))

НОВОСИБИРСК
Эх!!! Так хочется просто сесть и вот-так прокатиться!!!

Rostov on don
Легзира очень понравилась, ну и горы конечно!!! а в этих городах мне кажется вообще делать нечего!!! только заразу какую нибудь подхватить можно)) заброшенная заправка понравилась.... я вот только фотки с горами увидел сразу почему то про этот фильм подумал)) классный отчет!!
LaevskyAlex
Были в Марокко в сентябре 2009 года, брали машину в Агадире не далеко от отеля Al Moggar Garden Beach Club. В этом районе на проспекте Муххамеда V 4 или 5 прокатных фирм. Мы брали в какой-то местной компании. Аренда дизельного Mitsubishi Pajero обошлась в 80 евро в сутки со всеми страховками. Правда нам очень повезло в этом плане, нам сделали скидку 50 %, а так аренда какого-нибудь Рено Логан или Пежо 207 (307) стоила примерно 50-60 евро. Полиции достаточно много на дорогах, нас умудрились даже 2 раза остановить за нарушение, один раз отпустили посмотрев на мои российские права и ничего в них не поняв, а вот друга нахлобучили на 800 дирхам за превышение скорости на 18 км. Местные, по нашим наблюдениям, соблюдают только скоростной режим, на все остальные правила плевать хотели :) На дорогах попадаются посты, типа наших, на которых трясут местных. Как только видят, что едут туристы, сразу пропускают.
А страна очень красивая, особенно не туристические места. Особенно красиво в горах. Наездили по ней 2200 км. и остались очень довольны.
антонннннн
фотки отличные,а росказ невнятен,что про цены,что про еду!люди на дачу ездят,и то интересней расписывают!и про машину не слова(на автомобильном сайте)
Erkinbek
А что за скелет велоцираптора на одной из фотографий?
boeing747-400
Да уж... впечатлений от увиденно-прочитанного много...что-то как то расхотелось туда...))).Дмитрий а рядом с Сиди Ифни -там где супер пляж, аэродрома поблизости нет...? я бы прям туда только и слетал.....))). за прочитанное-спасибо.
А мне (как архитектору) очень понравилась самобытность и колорит местной архитектуры, полное соответствие окружающему ландшафту. В городской графике (рекламные вывески) тоже есть свой шарм.... Странно, Дмитрий, что Вы, как графический дизайнер, отметили это в отрицательном плане...

Краснодар 93 rus
Очень познавательно, молодцы! Отличные фото!

Спасибо за отчет. Очень понравилось.
А давайте скинемся мне на G-Wagen ))) Карты привязаны к телефону в профиле ))) Собрано 60,00руб )))

Архи мед
Очень понравился отчет! Фото - дух захватывает. Если не секрет, какой фотоаппарат у Вас?

Дмитрий Сапаров
За хорошей архитектурой надо ехать в Йемен)) Выложу здесь позже отчет оттуда.
132:

Дмитрий Сапаров
Можно в Агадир прилететь, это в нескольких часах езды
boeing747-400:

Корова))
Erkinbek:
А что за скелет велоцираптора на одной из фотографий?

Дмитрий Сапаров
Странно, мы всего пару раз встречали полицейских
LaevskyAlex:

С-Пб.
молодцы, хороший рассказ!
EDха-ха, ST202, Х-lim., 3S-FE, АТ, сток.

Нижневартовск
Интересно!!!!!!!!!!!!!
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

томск
познавательно ,спасибо!!!
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

boeing747-400:
От Агадира до пляжа 150 км, что с учетом трафика 2 часа езды. http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=30.402293,-9 .584459&daddr=R104&hl=ru&geocode=FfXmzwEdtcBt_w%3BFctawQEdCs ll_w&mra=mift&mrsp=1&sz=15&sll=29.445839,-10.107551&sspn=0.0 32252,0.066047&ie=UTF8&ll=29.843026,-10.280457&spn=2.055881, 4.22699&z=9

Сообщений: 2098
фото супер!
но туда я точно не поеду никогда...
чуркистан и жульё..

Джорж 1 Томск
Нормальный отчёт, и фото классные! Не может всегда быть хорошо, должно же быть что-то и плохое! Зачётная поездочка! Я тоже природу люблю! 5++

СУПЕР!!
Такого уровня фотографий на Дроме не припомню!

Просто великолепно!
Если долго всматриваться в себя, себя начнет всматриваться в тебя.

Ребята давайте ка в Индию слетайте. Вы так колоритно излагаете, что прямо не дождусь нового отчета. И без пререканий некогда, устали, денег нет. Изыскивайте средства, мотивы и вперед, а то ..........

Дмитрий Сапаров
Индии в наших планах пока нет, и будет не скоро))
Vozys:

да, сам только вернулся из египта. Арабская страна, она и в африке))арабская страна. в египет больше не поеду, или поеду, но не на долго и только из за природы. Клевое путешествие, спасибо)
Марк II Tourer S, 2.5, 97 г.в.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Дмитрий Сапаров
Египет - прекрасная страна, если не ездить по туристическим местам.
Serjlavrov:

Alex56757657
единственные нормальные арабы - в Иране - все остальные хуже мух - назойливые, наглые, приставучие, жадные, ленивые, вороватые.... Был абсолютно во всех странах Ближнего Востока - везде одна и та же картина((((((((((

Serjlavrov:
В Египет стоит съездить хотя бы ради рыбок в Шарме, таких подводных красот за такие деньги вы точно больше нигде не найдете.

Дмитрий Сапаров
В Йемене совершенно чудесные люди. Да и в других арабских странах, если отъехать от туристических мест все нормально.
Alex56757657:
единственн ые нормальные арабы - в Иране - все остальные хуже мух - назойливые, наглые, приставучие, жадные, ленивые, вороватые.... Был абсолютно во всех странах Ближнего Востока - везде одна и та же картина((((((((((

Шамбала
Дмитрий Сапаров:
Бюджетно...не думаю, что сильно изменился и сейчас, это не у нас.
Спасибо!
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.

отчет хорошо, а вообще, не лучше ли тур по сибири - якутии - дальнему востоку чем по вонючим арабским пустыням скитаться?
Не лучше
taur76:

Экстрим .

D:5

в Избранное! :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

D:5

Дмитрий Сапаров:
если можно - хотя бы тезисно.
спасибо :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

Чёта конь какой-то костлявыйна фото :) их наверное ничем не кормят.
Success doesn’t come to you…you go to it.

Вот эти заброшенные дома и машины в пыли, выглядят очень круто! только 5!
Success doesn’t come to you…you go to it.

Alex56757657:
В Иране Вам бы за такие слова отрезали язык:( Поскольку там живут не арабы, а персы и прочие иранцы.

Отзыв замечательный! и не смотря на все гадости этой страны - думаю стоит там побывать!!! А про Арабов в ИраНе, Уважаемый puzzle01, они там совершенно другие - накормят тебя разными вкусностями на каждом шагу, в гости пригласят, еще и помогут чем смогут! Уж поверьте мне

Собака мощная. Она хоть попу потом подтёрла?

Классно всё!)

Был, видел. Все там не так уж мрачно, как на московский избалованный взгляд.

лучше я на Сахалин сьезжу или на Куриллы

Evgeny K