За гранью Хеи… (две вылазки на зимовье на квадроцикле)

За гранью Хеи… (две вылазки на зимовье на квадроцикле)

20.01.2012 | 57797 просмотров

Вот так вот стоишь на пороге зимовья, ночь, звезды, луна светит, словно фонарь на столбе — ничуть не хуже, в ладонях кружка с горячим душистым чаем с лимоном, а кругом тишина. Вязкая тишина, глухая, и ночь под снегом, как ватой набитая коробочка. Звездочка вниз упадет, искорка из трубы вверх в небо выскочит, видать, местами меняются, у них свои дела. Мое дело дров наколоть, натаскать, да за банькой поглядывать, пару часов уже как топится.

Мысли и образы проносятся, как же всю эту прелесть словами передать.

Уже несколько вылазок на зимовье устроили себе с Желтым, пора и поделиться.

А дело было вечером, сидели с товарищем у него дома, я к нему на чай заскочил на минутку. Да разговор зашел про лес, да про то, что давно нигде не бывали, сетовали на вечную нехватку времени, и тут я предложил, мол, давай квадрика моего заведем да немного прокатимся? Просто оденемся потеплее и посмотрим, как оно будет? Замерзнем, так вернемся. Тем более, что завтра вроде никому не на работу. Сказано — сделано. Заскочили на всякий случай в магазин, прикупили немного продуктов на бутерброды и поехали ставить машину в гараж да квадрика заводить.

Ночь, двенадцатый час, дорога совсем пустая. Вот уже и едем в сторону дачных поселков. Одеты, как два снеговика, одежды в несколько слоев. Времени на сборы почти и не потребовалось, потому как квадрик стоит постоянно снаряженный. Все необходимое, от котелков до спичек, всегда лежит в кофре. По асфальту, пока ехали при скорости 60-70, чуток прохладно, но не холоднее, я думаю, чем на остановке автобуса ждать. Все-таки зимняя амуниция с применением современных технологий себя оправдывает. Кончился асфальт, и пошла уже просто накатанная заснеженная дорога вдоль новых, еще не разработанных по большей части садоводств. Еще три-четыре километра и садоводства кончатся совсем. Дальше пойма маленькой речки Хея, замерзшее болото и начинается граница леса.

Незаметно доехали до спуска на Хею, пересекли болотное поле, въехали в лес и сразу почувствовали, как стало теплее. В лесу всегда почему-то теплей. Порой становилось жарко, когда активно работаешь рулем.

Ехали, болтали, любовались заснеженной ночной дорогой, все дальше и дальше оставляли за спиной уснувший город. Наша цель — зимовье на отрезке Иркутск—Порт Байкал, по левому лесистому берегу реки Ангары в сорока километрах от города. От этого зимовья до берега Байкала остается всего 20 километров.

В конце пути под покровом склонившихся заснеженных деревьев небольшой, но довольно крутой подъем. Дорога не накатана. Включаю блокировку, пониженную и торимся вверх. Несколько раз приходится сдавать назад и снова атаковать снежные наносы. Пожалуй, из всего пути это самый сложный, но для Желтого совсем не запредельный участок. Весело и с энтузиазмом принимается он за такие задачки. Чует свою стихию, для того и создан. Через три часа сугробистой лесной дороги выезжаем к зимовью. Перенесли продукты в дом, в свете фар накололи дров на первую растопу, стащили их в дом и затопили печь. На первую ночевку у зимовья всегда есть запас дров. И после себя мы обязаны оставить дрова. Это закон. Около зимовья и около баньки хозяева привезли по полмашины обзола, видимо, еще с осени. Но мы наглеть не будем. Притащили из леса сушину, настригли бензопилой чурок и через час у нас солидная куча дров. На пару ночевок хватит точно, да еще и останется.

Зимовье, стол окно…

Вскипятили чай, наделали бутербродов, кабачковая икра! Вот это деликатес, скажу я вам. Чувствуя, как оживает и теплеет дом, продолжили прерванные в городе разговоры. Время близилось к четырем утра, а мы гоняли и гоняли чай. Выходили полюбоваться на звезды и дивились тому, насколько же оказалось просто решиться и поехать, оказаться в другом мире. Спонтанные поездки всегда самые запоминающиеся. К пяти утра небо затянуло и на улице стало совсем темно. Немного жутко отходить далеко от уютного домика. Где-то в лесу звонко щелкнула ветка, отозвалось эхо. Пора немного поспать, завтра надо еще заготовить дров и к вечеру собираться обратно.

Ночью проснулся от шороха по пакетам. Ромка храпит и ухом не ведет. Включил налобный фонарик и щурясь разглядел у печки местную жительницу. Машка, так называют в шутку мышей-полевок, обитающих по зимухам. Зверек с интересом наблюдал за мной черными глазками бусинками и шевелил усами. «Только громко не чавкай», наказал я ей, и, вырубив фонарик, повернулся на другой бок. Поразительно, как проваливаешься в сон на воздухе. Как тумблер выключают.

К обеду в зимуху постучали. Несколько глухих неритмичных стуков, то серией, по три, то по четыре. Ромыч подскочил.

— Димас, стучит кто-то!
— Это, Ромыч, к нам дятел стучится, вставать пора… Кто еще, кроме нас посреди недели сюда приедет? Так и есть, открыли дверку, а там и нет никого.

Утро, морозный воздух и тишина…

Снова подтопили печку, да сели завтракать. День в зимнем лесу очень короткий. Солнышко лишь приподнимается над краем сопки и спешит на запад. Вот уже и розовые тени, пора собираться.

Прибрались, подмели, собрали спальники, пенки и весь свой нехитрый скарб. Желтый завелся уверенно и надежно, на душе стало спокойно. Завтра в городе куча дел, связи, естественно, нет.

Обратно ехали и любовались зимним лесом уже полноценно, а не только то, что выхватывают из темноты фары. Поминутно хотелось остановиться и что-нибудь сфотографировать. Но процесс этот, конечно, более трудоемкий теперь и долгий, чем летом. Приходится снимать теплые варежки и расстегивать слой «капусты». Фотоаппарат надо держать в тепле, чтоб не сели батарейки.

К вечеру без особых приключений были уже в городе, с массой впечатлений и пониманием того, что действительно, удивительное рядом!

… А зима набирала обороты прошла еще одна суетливая неделя, и снова крепло во мне желание поездки, в уютное и теплое, протопленное зимовье.

Субботний декабрьский вечер, не усидев дома, завершив свои дела, собираемся в лес. Выехали в 23 часа с копейками. Конечно, хотелось по светлу, но куда там! Заезжаю на заправку и ловлю на себе улыбки работников. Иду в кассу. Тут надо сказать, что вид у меня вваливающегося в помещение АЗС несколько необычный. В двух куртках я кажусь несколько шире, чем есть на самом деле, а на лице непродуваемая черная маска, только глаза видны. Видно, как в первую секунду охранников берет оторопь. Полные емкости и скорее в путь.

Привычная уже зимняя дорога, неторопливая езда, по заснеженному ночному лесу. Мы снова далеко в тайге. Вдруг метрах в пятидесяти впереди слева направо через дорогу перепрыгивает коза. Ух, ты! Долю секунды всего она была на виду. Подъезжаю к тому месту, где должны быть следы. Присмотрелся, а след совсем тоненький, аккуратный, как черенком лопаты ткнули в сугроб небрежно. Не знал бы, что тут была коза, так и не увидел бы следа очень аккуратный. Человек если наступит, так видно, что вошкались. Весь снег разворошен. Следующий след метрах в семи, не меньше. Ладно, двигаюсь дальше. И все вглядываюсь в дорогу, вроде как протектор квадрика свежий. Ну думаю, наверное, не совсем свежий, вроде как припорошен уже. Хочется, чтоб зимовье было пустое. Последние километры и около двух ночи выкатываемся на знакомую поляну. Ба! Да тут техники разной. И «Крузак» 105-й стоит, и «Сафарь» короткий, на знатной резине, и «Уазик», и снегоход, и такой же квадрик, как и мой, только серебристый. Встали рядом, пока доставали из кофра вещи, в зимовье зажгли свет. Кто-то выглянул в дверь, я поздоровался. Зашел внутрь, народ просыпался. Как-то неловко почувствовал я себя в этот момент, но куда деваться. Кто-то проснулся и с интересом расспрашивал, откуда мы, и дивился ночным нашим шараханьям, кто-то спал тяжелым пьяным сном, даже не укрывшись, похрапывал и тяжело выдыхал перегар. Люди приехали на охоту. Достал я свой примусок и, по-быстрому вскипятив чай, сели перекусить. Двое мужиков с интересом наблюдали за моими действиями, кидали намеки, явно ожидая, когда же я проставлюсь за приезд. Но я вынужден был их разочаровать отсутствием в нашем провианте алкоголя, как такового. Остальные спали. Из-под нар вылезла и, потягиваясь, зевнула белая и пушистая молодая лайка. Умные глаза наблюдали за нами, а нос с интересом изучал наш ужин. Все, пора спать.

Утро. Народ зашевелился. Из разговоров стало понятно, что все уезжают сегодня, потому как завтра понедельник. Кто-то еще хочет успеть поохотится, а кому-то в радость похмелиться и просто побыть в домике за неспешными беседами. Познакомились с хозяином квадроцикла. Алексей — так звали парня. С интересом делились впечатлениями о технике, он оставил свой телефон и сказал, что многое из аксессуаров для техники можно заказать у ребят в Новосибирске. Там цены в три, а то и четыре раза дешевле, чем у нас. Вообще позитивный и веселый народ оказался. Другого и не ожидал. Вспоминали свои вчерашние посиделки, подшучивая друг над другом.

К обеду часть постояльцев уехала на охоту, а часть еще осталась. Перекусив с мужиками их вкусным супом и поделившись своей провизией, мы засобирались за дровами. Прогрели Желтого и поехали искать хорошую сушину. Благо, такая оказалась недалеко на склоне. Отпилил здоровенный кусок бревна. Зацепили его веревкой и волоком притащили на поляну перед зимовьем. Снова бензопила запела свою песенку, и мы уже колем чурки. Алексей взял второй топор помочь, и за десять минут дров была уже куча по пояс.

Сзади прицеплено бревно…

Ну а коль столько дров, то в самый раз и баньку затопить.

Сразу за баней замерзший ручеек. Несколько ударов топором и вот она, уже чистейшая студеная водица. Зубы ломит, а вкус не передать!

Баня.

Снова заканчивается недолгий зимний денек в лесу. Последние ребята уехали часа в четыре. Топится баня, топится зимуха, и так уютно и хорошо, что словами не передать, а завтра понедельник и никуда не надо. Это, наверное, и есть счастье?

Ночь упала снова быстро и незаметно. Несколько раз подкладывал в баню и вот она, долгожданная, готова. Пар, жар, на стенке висит налобный фонарик, а на улице за тонкой дверкой мороз. Баньки хватило минут на сорок. Вдоволь наплескавшись, отправляемся спать, завтра по светлу хочется успеть домой.

Снова утро. Пора прибираться и ехать в город. Желтый снова прогрет, просится в дорогу. На улице теплый денек, всю ночь шел пушистый снег, и по всему будет идти еще и еще. Ну как тут не порезвится, поднимая столб снежной пыли.

Снова обратный путь. Всю доргу валил крупный снег, а на душе было уютно, спокойно и хорошо. Хорошо от того, что выспался, от того, что красота вокруг и мы можем вот так запросто радоваться простым и доступным вещам в нашей жизни. Природе, чистой воде и свежему воздуху, простой, но безумно вкусной после активного дня пище и пусть не с дорогим кафелем, но такой милой и живой, теплой баньке.

Впереди новогодняя чехарда, и суета. Пусть отгремит фейерверками праздник и наступят выходные. Дорога и новые впечатления манят меня снова за собой. Желтый дремлет и терпеливо дожидается в гараже новых прогулок и испытаний.

Всех с Новым годом, простого человеческого счастья, оно совсем рядом! Всем осуществления заветных желаний и побольше мечтать. Ведь мечты способны осуществляться…

Дром

Смело

на квадрике не рискнул бы. молодцы
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D

Алтай...ГоА
Обмороженные на всю голову( в хорошем смысле этого слова))))))
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Молодцы, смело, весело, красиво. За фотографиии отдельный зачет!!!

Автор, чем делал фото? Какая тушка, какое стекло?
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.........

Сообщений: 1918
Лес зимой - сказка...

энгельс
Зимовья сейчас с пластиковыми окнами!!! Круто!
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

как всегда молодца!желтый рулит!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Необычно!

Астрахань
Очень так душевно!

Красноярск и 9ка
Классный рассказик, прочитал - будто бы сам побывал с вами! КРАСОТЕНЬ СИБИРСКОЙ ПРИРОДЫ!
Предлагаю ввести оценку путешествий, как и отзывов!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Сибирь матушка
ай молодца вот это отдых!!!!!!
Столько дел, не успеваю на все забить…

Комсомольск-на-Аму
ващеееее!!!!!!!!!! а фоточки то прям с художественным подходом!!!
Заправка лазерных картриджей
ММС CHARIOT 4G63 1992. (В-909-ВВВ-21-2б)
ниссан Тиида, Тойота Хариер

Ну вы с Желтым просто красавцы! А ведь счастье в жизни всегда где то рядом, надо лишь оглянуться!
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

как всегда отлично. только 5 баллов

Аффтар, хорошо излагаешь. Пеши есчо (С). Надо тебя познакомить со Славой-Блондином. Он в позапрошлые выхи в Дабады с нами ездил. Только мы на жипе, а он - на квадре.
Мнение большинства всегда ошибочно, ведь большинство - идиоты. Э.А. По.
Мой отзыв: Toyota Camry 2006

зачетно5
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Когда прочитала в заголовке слово "зимовье" так и поняла, что где-то рядом с Байкалом. Интересно, но там зимовья - распространенное явление. На новогодних каникулах ездили на Байкал из Томска - тоже заезжали на зимовье. Природа там обалденно красивая. Тишина, воздух обалденный. Красотища!!! Молодцы ребята, везет вам, что вы чаще можете красотень эту всю видеть.
Каких феев заказывали, такие и фокусы будут
F**K Роснефти и Газпрому. Езжу на электричестве.

Арзамас (52)
что за модель Жёлтого, Х6?
Генрих IX

казань
последнюю фотку поставил на заставку))

Сообщений: 1916
Сыкотно. Отважный!!
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003

Старый Оскол
Редкий отзыв по своему содержанию: больше эмоций, душевных переживаний, осознания себя в природе.....
Порадовал ТС манерой изложения и особенно - фото!
Если чайка летит жёпой вперёд, значит ветер сильный...!©
(старинное удмуртское рыбацкое поверье).

Просто Любимый ГОРОД... 70rus
Сообщений: 2065
Очень душевно написано... чувствуется профи... Сам обожаю такой вид отдыха в любое время года... где лес, река, избушка и никого кругом.
Omne nimium nocet

Отличный душевный рассказ. Легко читать и хочется в дорогу...
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.

краснодар
ДААА зимушка-зима, красота! +5

А что правда с новосиба запчасти дешевле? А то тоже в начале декабря квадрик взял.

В очередной раз спасибо за позитив! ))))

NAR

Не вы всю лыжню испахали?
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Республика Алтай
В заповедной зоне, Зверя много наверное...

19rus-24rus-38rus-42rus
Еще пару таких отзывов и я куплю квадрик )))
+1 ))) Автор молодец!!! Удачи...
Мой отзыв: BMW 3-Series 2013

Зачет парни !

Да надо летом такие рассказы.На улице -35.Жуть.

Кимберлитогорск
Это здорово!!! На природе ващще кайф!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ребята!!! Вы просто молодцы! Вот это и есть простое счастье,самое обыкновенное! Ну теперь вам надо снаряжаться ещё дальше,соответственно и подготовиться лучше. Давай пишите ещё о ваших путешествиях. Блин... как всё таки хорошо в зимовье,печка топиться,поленья потрескивают, а на улице тишина,звёзды падают... Красота! Пишите!!!
Мы выполнили все пункты от А до Б.
В.С. Черномырдин

Как домик появился там и чей он?Просветите кто в курсе.

Экстрим

Vladivostok city
Фото класс, видно, что в теме....
История: Mark II - 1990/Mark II - 1993/Impreza - 2001/MPV - 2001/Crossroad - 2007
Мои отзывы: Honda Crossroad 2007, Mazda MPV 2001

Написано хорошо, читается легко, автор авантюрист. Молодец.

Шадринск
Еще пару таких отзывов и я куплю квадрик )))
Так же думал, а вот зима полным ходом идёт, а я пару раз только на коньках покатался, увы..
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Красота! Душевно написано! Так держать! Спасибо!

Афтырь у тебя определенно талант писать литературные очерки ! )))
Дело то пустячное, заурядное (хотя мож для горожанина и подвиг), можно сказать "высосал из пальца", но как преподнес !!!!
Таки 5.
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Самарская область
Молодец понравилось

Летом у нашей компании поездок много бывало (Абакания2010 на дроме) зимой - всё некогда.Но в планах есть такие маршруты. Молодцы , так держать +5

красота!
Были а хотя какая раздница, теперь террано регилус JRR50. QD32. 1998г.

москва
..классно отдыхаете..!!!+5

А мне интересно, как проехать на это зимовье? Часто возникает среди недели возможность и желание отдохнуть от внешнего мира, но реализовать не очень получается... Автор, подскажи дорогу)))
Nissan Pathfinder 3,5 LE 2000 - золото
Nissan Pathfinder 4,0 LE 2007 - черный

Новосиб
Респект мужики!!!
УАЗ Patriot limited suspensian lift IRONMAN 2", Silverstone MT117eXtreme 33/10.5, РИФ, Come UP

чита-новосиб-красн
автор, скажи что за фотоаппарат у тебя? очень хорошие снимки получаются

позитивчик ))
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

маленькое приключение на выходных)))

Балаково
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

ессентуки
Каждый раз,когда смотрю новые рассказы думаю: Че-то Желтого давно не было. А тут вот он! Честно обрадовался! Спасибо. 5+
Free Biker

Отзыв отличный, пиши еще. Места классные.
Да, кстати, а что, за фотоаппарат?

Magadan
Серега Бармалей:
Автор, чем делал фото? Какая тушка, какое стекло?
Нажми на свойства изображения и увидешь название фотика (Кэнон 400Д) и тд...
Nissan Patrol, 2003 г.в., y61, TB48De, АКПП...

г.Бишкек, Киргизия.
Обалдеть, просто супер, зачётно отдыхаете мужики, и написал хорошо и фотки суперские, вот так и надо радоваться от души - простому, что нас окружает. +5.
Мазда Леванте 2.0 автомат 1998 года.
Мицубиси Паджеро 2, Ёшка.

Супер поездочка!!!!!

Круто!!! Молодцы!! Завидую белой завистью!!
Экскурсии по Горному Алтаю.

vdim:
Как домик появился там и чей он?Просветите кто в курсе.
Это зимовье офф-роад клуба Протектор. Содержится на средства членов клуба.Было заброшено и никому не нужно- в последствии восстановлено. Весной опять обваливалась крыша и всем было до лампочки. Джиперы его восстановили, а теперь, как вижу, браконьеры стали туда ездить.
Мой отзыв: Toyota Blizzard 1988

Большая просьба ко всем, бывающим на зимовье: не забывайте, что вы в гостях. Были случаи, когда хозяева приезжали и не обнаруживали дров, зато обнаруживали кучу мусора внутри.

221 к твоему сведенью Протекторовцы взяли в аренду охотугодья у Стеклянки.Да и пострелять многие любят.Браконьер-тот кто берёт добычу без МЕРЫ.

санкт-петербург
Молодцы!!!Природа очаровательно сурова!А баня - это Баня!!!

Молодец!!!!!!!!

Сообщений: 2083
Молодчина!Интересно,продолжай!
MB W126

Дальнегорск - СПб
Молодцы!тож люблю зимнюю тайгу!Желтому уважуха,в такой мороз запускается!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Жэка Ангарск:
Браконьер это тот, кто охотится в местах, где это делать нельзя и запрещенными методами. Почитай охотминимум.

Зимовье находится на территории, где запрещена любая охота.

влaдивосток
холодно ....а так +1)
...

Как всегда вам с Жёлтым респект, жду продолжений путешествий. Фото класс, 5+ за всё.
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

г.разбитых дорог
Круто!!!

молодцы хорошо отдохнули а мы прое..................... все праздники да в кино с кабаками пробегали
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Отдых класс!!!!!!!!!!!!

Спасибо за текст и фото, как будто сам побывал!)))
Пиши еще!

класс!

Еще пару таких отзывов и я куплю квадрик )))
Не жди. Покупай. Не пожалеешь. Я купил случайно. Но радуюсь до сих пор как ребёнок.
Мнение большинства всегда ошибочно, ведь большинство - идиоты. Э.А. По.

душевно!спасибо за желание передать атмосферу..теперь спать не смогу..эскудо-тот же квадрик..может и удастся вырваться..))

Отлично!

иркутск
отлично, живу рядом, и всё ни как не могу выбраться туда

От Клуба Протектор спасибо что оставляете в зимовье порядок ! Весной действительно члены клуба Протектор восстанавливали зимуху. Кто помогал деньгами, кто материалами, а кто работой. Поставили пластиковые окна, восстановили крышу, сделали мансарду. Ездили на джипах 4-го января. В этом году дорога до зимовья достаточно простая и почти проходима для стандартного внедорожника. Подъемчик на перевал только не всем дался. После зимовья дорога до ПБ значительно веселее и опасней. В одного конечно туда ехать нельзя. Наш фотоотчет: http://photo.qip.ru/users/dimm...
TLC 80
Фейерверки круглый год - продажа, консультации.
Боцман - когда надо на рыбалку.

Димас, молодеЦ !!!!
Honda STPWGN

Irkutsk
Популярное место, тоже бывал в этом зимовье пару раз (без ночевки) в начале осени. Дорога только не такая проходимая, часов за 6 от города.

Златоуст
ВООБЩЕ СУПЕР!!! читал на одном дыхании,автор молодца!!!

Ништяк! В этом вся зима на наших просторах!
Многие клерки да хомячки даже не мечтают о таком.
Берем перерыв

Минусинск
Дима, молодец! Как бальзам на душу. Побольше бы таких светлых и чистых людей. А для счастья действительно много и не надо. Спасибо и удачи!

Ждал продолжения ваших путешествий и дождался МОЛОДЦИ ВЫ С ЖЕЛТЫМ

Нижневартовск
Написано душевно!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

А какой "разумный" предел у квадро по снегу?

Ачинск
а каков минусовой предел эксплуатации квадрика? и сколько был минус во время этого пробега?

бЛАГОВЕЩЕНСК
ВЫСШИЙ КЛАСС!!!

г.Иркутск
Тебе бы книги писать.Хорошо получаеться.

Блин , супер , всё тоже беру квадр. АААААААА

Vladivostok-Хабаровск
Класс, завидую прям.)

Молодцы, давай еще пиши.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

вот это нормальный зимний отдых от городской суеты, и красота вокруг сказочная+100
NISSAN PRESAGE 2000г ка24

Irkutsk
Ждем-с продолжения

Рассказ - обалденющий))) У меня, походу, новая мечта! Квадрик и такие вылазки)))
Зы. На двухколесном далеко зимой не уедешь:)

псевдоним:
минусовой предел точно такой же как и у машины. пока заводится можно ездить. наши ездят в -30 точно. а холоднее у нас не было еще.
скамейкер.

Классный рассказ, я сам прочувствовал твои ощущения, даже позавидовал немного. Скучаю по Сибири...
Nissan Maxima A33 VQ30 АКПП 230 арабских скакунов

очень классно написано, на одном дыхании читается. Как говорит автор, природа, лес, понедельник никуда не надо - это и есть счастье..ааай, тоже захотелось) Молодец!

Читал...смотрел...и слюни до пола свисали...Круто, даже захотелось так же, но увы нет ни квадроцикла, ни джипа, только пузотерка ))))
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2004

49R

49 / 54
Автор молодец.
Люблю вашу природу , хорошие фото.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Серега Бармалей:
Молодцы, смело, весело, красиво. За фотографиии отдельный зачет!!!
Ориентация изображения: 1
Обработка изображения: 0
Режим выдержки: 0
Баланс белого: 0
Сюжетная программа: 0

ПКМ по фотке и в свойства изображения

Как с автором связаться?

Руслан38:
Как с автором связаться?
Руслан, пишите в личку.

50 (+22 и 48)
Великолепный отчёт! Аж самому захотелось в такое зимовье попасть! :о)
Lihaa ja perunaa!

Соль и сахар- белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!

Odyssey RA1, 1996

Отличный отчет!!!!!!!!!!! Сегодня заходил на известный сайт квадроциклов, народ выясняет какой квадроцикл лучше "кетай новый" или "япония б/у", им сюда надо заглянуть, сомнения наверное развеялись бы. Сам тоже смотрю продукцию CF.....

Angarsk
я был в этом зимовье.

Ребята, Димки не стало ( он погиб в аварии 10.06.12, на трассе по дороге на Байкал , в его Уаз-Патриот влетел Ниссан -Тиана на большой скорости, машины сгорели, все погибли-6 человек, с нми был еще наш однокласник -Саня Попов( блин пишу и слезы на глазах кто Димку незнает , может хотя бы глянуть , его песни послушать( очень был хороший парень байкер-один из основалтелей -Байкал-Шаман фестиваля ___ http://vk.com/id24090916
Мужчина должен быть надежным, как Toyota, и большим, как Sequoia. Факк Fuel Economy/

Отлично!)

Мурманск
Очень душевно, как будто сейчас не середина июля, а новый год....

Виктория
до этого бичевника от иркутска 20минут на снегоходе ехать зимой по льду через курминский залив и немного по лесу !А вот дальше до Байкала интересная дорога и природа там есть на что посмотреть!

Andron Irkutsk:
Искренне жаль!