Барнаул — с. Каракокша — Хребет Иолго — район Альбагана (25 — 27 сентября 2009). Цикл «Краткие отчеты "Лягуха-путешественника"»

19.04.2011 | 29244 просмотра

Часть 4

Предыдущие отчеты автора:

Часть 1
Часть 2
Часть 3

В период с 25 по 27 сентября была предпринята попытка прорыва к склонам горы Альбаган. Маршрут наверное нельзя назвать полноценной экспедицией — скорее прогулка выходного дня, но он обещал быть интересным. Так и получилось. А учитывая, что места доступны весьма небольшой категории туристов, то я все же решил, что этот маршрут достоен отдельного отчета.

Поскольку мой «Сурф» как раз в это время находился на кузовном ремонте, после поездки описанной в третьей части отчетов — https://travel.drom.ru/16239/ , то я поехал штурманом в одной из машин участников экспедиции — Nissan Mistral.

Итак запланированный маршрут:

25.09 — заезд на базу «Русская Кузя» (вблизи с. Каракокша).

26.09 — горный маршрут:

• движение по действующей лесовозной дороге — 30 км, перепад высоты 590 м-1600 м;
  • подъем на голец Саганы — 800 м, перепад высоты 1 600 м-1 830 м;
  • движение к Ашпагачскому гольцу — 5 км;
  • подъем на Ашпагачский голец — 4 км, перепад высоты 1 840 м-2 080 м;
  • движение верхом гольца — 2 км;
  • спуск к Ашпагачским озерам — 3 км, перепад высоты 1 950 м-1 890 м;
  • возвращение — по обстоятельствам :).

В экспедиции приняли участие семь автомобилей с трех городов — Барнаул, Бийск, Новосибирск с четырех внедорожных клубов — «Алтай4х4» (Барнаул), «АлтайОффроад» (Барнаул), «АвтоБийск» (Бийск) и «МБО4х4» (Новосибирск):

Nissan Safari — три шт.
Nissan Mistral — одна шт.
Toyota Land Cruiser 80 — две шт.
«Нива» — одна шт.

Приезд на базу был у всех в разное время. Наша группа из трех машин вышла из Барнаула 25 сентября в 13:30.

В 16:30 мы были в с. Срости (родина Василия Макаровича Шукшина):

И в 20:00 прибыли на базу «Русская Кузя».

В уютном гостевом домике нас уже ждал горячий ужин и баня.

За вечер и ночь собрались все члены экспедиции.

И вот подъем в шесть утра, подготовка машин, завтрак и в 8:00 выезд на маршрут.

По пути попадались препятствия в виде разрушенных мостов. Приходилось их восстанавливать для проезда:

Дорога была разная — от накатанной грунтовки, до каменоломней.

Просто кадры по дороге.

в 10:30 мы поднялись на Саганы.

Небольшая фотосессия и двигаемся дальше :).

Проходим горные верховые болота с интересным названием «Болото Бля» :) (интересно, кто такое придумал, наверное, тот кто первым там застрял :))))), кустарники и т.д.

Проехав болота, поднимаемся на вершину горы Ашпагач. Высота 2 090 м.

Добавляем камешки в пирамидку и устраиваем небольшой привал ;).

Еще кадры с вершины Ашпагача.

Двигаемся дальше по хребту.

Просто кадры по пути.

А вот он — АЛЬБАГАН!

Начинаем спуск с вершины хребта к Ашпагачским озерам.

Первая полоса неудач (все на одной фотке):

• «Сафарь» разрезал боковину колеса о камни;
  • «Крузер» засел в болото;
  • второй «Крузер» подполз его вытягивать и тоже сел.

Поменяли колесо, всех вытянули — двигаемся дальше.

Первое Ашпагачское озеро.

Вот и нас настигла неудача — тоже пробой колеса.

Колесо сделано, можно двигаться дальше ;)

Для начала прощупываем дорожку ногами...

Какие только чудеса природы не увидишь в горах — деревья, растущие на голых камнях, формы деревьев, которые даже в страшном сне не снились Шемякину и Церетели и т.д. :)

Дорога прощупана — можно ехать дальше вниз.

Новый пробой боковины колеса о камни на спуске. Упираем машину в дерево и по-быстрому меняем колесо на запаску (к сожалению, меньшего размера) — ремонт на косогоре делать некогда, будем этим в низине заниматься.

Пилим дорогу между завалами и проводим машины дальше.

Опять начались топи и болотца.

Новый боковой порез о камни ... в этот раз у «Крузака».

Просто фотки с низины, где пришлось полазить.

Набуксовались там все :).

Пока есть возможность, надо заняться восстановлением колес ;).

Для начала пробуем поставить грибок изнутри.

К сожалению, форма пореза не дала возможности заделать пробой заплаткой... пришлось ставить камеру.

Вечером, пока мы занимались ремонтом колес, некоторые ходили на второе озеро.... час ходьбы туда и минут 20 бега после рыка медведя обратно :))).

Колеса восстановлены, можно и отдохнуть…, ночь у костра в последние теплые осенние дни — что может быть приятнее…

С утра назад.

Утренние виды с места ночлега:

Уже знакомые пейзажи на обратном пути.

Чтобы был не так однообразен обратный маршрут, было решено немного его изменить и возвращаться другим путем, часть из которого проходила по старой заброшенной лесовозной дороге — авось куда-нибудь да выведет ;).

По дороге «Сафарь» получает новый боковой прокол... быстрый ремонт и снова в путь.

По дороге встречаются вывороченные ветром деревья, делянки шишкарей и лесопильщиков и броды.

Вернувшись на базу, мы пообедали в уютном аиле горячей шурпой — ах, как нагулялся аппетит ;).

Вроде все, пора домой....

Но не так все гладко — выезжая с Каракокшы, у одного из «Крузаков» накрылся шрус, и он остался его менять. Также проезжая Г. Алтайск, у одного из «Сафарей» доломалась тяга панара — видно, излом получили в горах, а на трассе просто догнулся и лопнул:

Часа два потратили на ремонт — выправили, обварили уголком — стал лучше японского :), камни долбить можно ;).

Часть ребят осталась в Г. Алтайске до утра, а мы без приключений добрались часам к двум ночи до Барнаула — ведь с утра на работу :).

Поездка оставила в душе много позитива и зарядила желанием идти дальше ;).

Как всегда отчет закончу фразой:

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ... ;)

Дмитрий Коробов (Kor73).

30 сентября 2009 года.

Дром

Ништяк, фотки класс)))

Республика Алтай
Каракокша - Альбаган. маршрут.
на фото вроде Каракокша - Эдиган. Поясни автор. Эдиган совсем в другой стороне.

Ачинск
Знатно полазили,проходимцам зачёт!

Новобродовский
Мужики молодцы
Ты меня не знаешь, я непознаваем. (с)
Участок ИЖС у Култаево продам, рассрочка, обмен

Сатка
круто и зачет +555

ivan-ivanov:
Каракокша - Альбаган. маршрут. на фото вроде Каракокша - Эдиган. Поясни автор. Эдиган совсем в другой стороне.
А давайте скинемся мне на G-Wagen ))) Карты привязаны к телефону в профиле ))) Собрано 60,00руб )))

Молодцы. Наши диверы тоже везде лазят.
Фотки посмотрел,читать особо нечего!!!Трактора зачетные!!!!Молодцы мужики!!!
С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛ! ФОТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ. МОЛОДЦЫ!!!

12127:
Фотки посмотрел,читать особо нечего!!!
Ну так я же сразу в начале статьи упомянул, что это не столько приключенческая экспедиция, достойная подробного описания, сколько просто покатушка, и отчет выложен именно с целью показать фотки мест, которые находятся в удалении от развитых и доступных популярных туристических маршрутов.

Вообще цель моей "писанины" - разбудить интерес людей к путешествиям, активному отдыху и т.д. Поэтому делаю различные обзоры - от попсовых поездок по трассам, простого палаточного отдыха на берегу речки и до специфических рейдов по бездорожью. Думаю каждое из этих описаний найдет своего читателя, и возможно кого-то побудит встать с дивана ;))))))))))))))))))))))))))

Классно конечно! А вот интерисует вопрос, довольно большое количество порезов колес вызвано мягкой резиной или так обычно бывает?
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2001

Республика Алтай
Kor73:
Ну не то чтобы в другой... он просто дальше в этой линейке - Каракокша-Саганы-Альбаган-Эдиг ан. Плакат Каракокша-Эдиган с более ранней и более продолжительной экспедиции. Вообще г.Альбаган - это "идея фикс" алтайских джиперов - все осознают, что добраться до туда не реально, но эта как раз та цель, к которой можно стремиться и пробовать её всеже добиться ;))))
Ну пояснил. Спасибо. Просто фото вводит немножко в заблуждение. Написано - Проехали! На самом деле дороги там до Эдигана нет (автомобильной имеется в виду)
Отличное путешествие. Сам любитель активного отдыха . Молодцы!

Kor73:
Молодцы! Но к Альбагану не надо ездить, а? Давайте оставим хоть маленький кусочек дикой природы... Все-таки, не место там автомобилю... Тем более что из более-менее возможных подъездов там только р. Ложа, но там или лезть по конной тропе в сторону первого озера или идти по руслу реки, на котором возможны каньоны и уступы. Сам тот район исходил вдоль и поперек с 1989 года: и на самом Альбагане был 3 раза (2 - траверсом, 1 - заход с кулуара), и на Кубинские озера, и на Сурдинские, и на Уймень ходил и группы водил.
А на авто туда не стоит - от конников-то в последнее время спасу нет... Лучше всего - доехать до приюта "Альбаган", а оттуда - пешочком, да на несколько дней.
5.9 Limited
Молодцы,+5 Резину жалко.

Ба! Нина
"Пузотеркам" Вас не понять. Нам бы по трассе проехать без приключений, а здесь т а к о й экстрим! Уважаю. молодцы. Каждому свое......
NAR

Хакасия
mxgl:
У меня тоже эта мысль была при просмотре отчета - жалко природу и машины, сплошные ремонты, и дорогу машинам пешком прокладывали. Ну и погуляли бы пешком, а не пугали бы ревом машин фауну и не портили фауну. Прогулка по принципу - после меня хоть трава не расти.

Вот только зачем бумажки клеить на скалы???
Что за эгоизм и наплевательское отношение к природе?
Ненавижу таких людей.
Ден 701
а в чем проблемма то ну наклеили они бумажки, бумага сгниет через три- пять лет и все это же не пластик.

Молодцы! Отличное путешествие +5

22 RUS
Эх когда же я все-таки куплю себе нормального проходимца (захлебываясь слюной от зависти......)
OffRoad Express
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

Ребята молодцы, всё выдержали, впрочем как и танки. +7
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Sof

посмотрел фото, очень понравились, живу в горном а там еще не был, вернее везде хожу пешком, теперь еще серьезней задумался о подходящей для таких путеществиях машины
osladkv49
Настоящие ребята!Спасибо!

Артем
как же без боковины на каких камнях..
PII V46 33"

это лучший из 4 отчетов.
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

про болото улыбнуло....
quattro

Кимберлитогорск
Как всегда-на высоте!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Сообщений: 2099
А мне, к сожалению, фотки совсем не понравились ((( Места, наверное, интересные и красивые, но фотки совсем этого не передают...

Vic_7:
Как правило в таких поездках фотки делаются повидавшей виды мыльницей, а зачастую снимается просто телефоном, т.к. зеркалки начального уровня не сильно благополучно переносят экстрим. А на оптику L-серии денег не выделишь - есть другие увлечения и потребности ;))) Но, этим летом планирую длительную экспедицию в вашу сторону - на Безенги ;) уже просчитан маршрут в КРЧ и КБР, обещаю, что фотографии будут более интересные ;)

Улан-Удэ03rus
рык медведя улыбнул! Очень полезные статьи - развивают интерес к родным просторам. зачем ехать в ебибет и кормить чужаков? Денюжки должны в родной стране тратиться. А фотки никогда не передают истинной красоты тех мест... Поэтому надо самому поднять задницу с дивана от ящика и ехать в неизведанное...

Сообщений: 2083
так держать ! ждем еще "про лягуху"
MB W126

НОВОСИБИРСК
Отличные фото! молодцы!!!

Kor73:
Хорошо, спасибо, буду ждать отчет :-)

bator60:
Вы соверешенно правы - надо вставать с диванов :-)

А вам не слабо к нам на юг приехать?

Джорж 1 Томск
Vic_7:
Вы соверешенно правы - надо вставать с диванов :-) Мы, например, из Краснодара на авто до ваших мест доехали, были и в Улан-Удэ, и в Иркутске, в Усть-Баргузине, на Ольхоне, в Тункинской долине, КБЖД... А вам не слабо к нам на юг приехать? А про то, что фотки истинной красоты различных мест не передают, нам хорошо известно. Мы из каждого путешествия по несколько тысяч фото привозим, а после тщательного отбора всегда остается в несколько раз меньше :-)
Вы конечно тоже молодцы! Но и Сибиряки не промах! Мы на Москвичике от Порт-Кавказа до Абхазии всё побережье прошли, и Байкал захватили, а то что Мужики любое свободное время используют - за это Респект! На 3 дня в Сочи не поедешь из Барнаула! Зачёт однозначно!

Зачотно!

Нива-то Мастера похоже без проблем маршрут прошла?

Power54:
Зачотно! Нива-то Мастера похоже без проблем маршрут прошла?
В тот раз без проблем ;)

томск
молодцы ,хорошо прокатились!
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

хорошие покатушки!

Келар 73
Хорошо прокатнулись, медьведь наверное был удивлён гостям, только колёсики жалко.

Джорж 1 Томск:
Да я ж и не против, написала только, что фотки не очень, а против покатушек никаких возражений. Наоборот, очень даже молодцы!

Forester-86:
Вот только зачем бумажки клеить на скалы???Что за эгоизм и наплевательское отношение к природе?Представьте, что все мимо проходящие будут на скалы свои бумажки клеить, что тогда от природы то останется???Ненавижу таких людей.
Правильный? Завидно?
Мёд!!!
Ivin_v
Вся наша Альбаганская эпопея здесь: http://autobiysk.ru/forum/viewthread.php?forum_id=21&thread_ id=325&rowstart=0

Шамбала
А хорошо...зовет в дорогу...
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.

Настоящие мужики....Молодцы!!!

Краснодар 93 rus
Впечетляет!

интересно, зачет .

Респект и уважуха))) У меня по работе такого экстрима по горло, так что для отдыха предпочитаю пляж или диван))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Иркутская область,
класс 5+
Mitsubishi Pajero iO 1.8 ZR-S автомат 1999 H76W
Daihatsu Rocky 1.6 SX limited автомат 1993 LSD

Ващеее!!! Дикие люди!))) Класс! Молодцы!)

Юг Западной Сибири
Поездочка, однако супер!!! Докаток много не бывает!

вот именно так отдыхают настоящие мужчины!!!
Человек хороший
Ну и ***** это надо! Скажите на милость. Машины поугробили и все.

Человек хороший:
Ну и ***** это надо! Скажите на милость. Машины поугробили и все.
а зачем они еще нужны?
очень божественные места.бывал на этой базе .директором там была тетя люба.

125 RUS
Класс! А мы в горы пешком ходим. Дорог нету!!!:))
Harrier 2000 г. MCU15 рестайлинг 3,0 4 WезDе

49R

49 / 54
зачетные фото, сильно.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Сеоега
Красавцы!!! и фотки ништяк!!!

Удмуртия
молодцы!

Фотоотчет смотрела, слушала испанскую гитару, Armik, зрелище захватывающее, МУЖИКИ, СУПЕР!!! :) :) )))))))).

Сергей 04
А что рыбы там нет?

Поляк 80
Бл..., молодцы ребята! Почитаешь такие отчеты, столько эмоций!!! Действует, как стимулятор, охота завтра же оторвать зад с дивана и заняться "исследованиями" своих***** в округе, благо их в Коми тоже хватает! Но пока еще не заработал на подходящие для этого колеса )))) Пока в планах или TLC или Safari....

Проходим горные верховые болота с интересным названием «Болото Бля»
ГАЗель NEXT термобудка 1,5 тонны. длина 3м. 89039928929
NISSAN TEANA J32

Название порадовало))))))) Молодцы,вот это выходные!!!
ГАЗель NEXT термобудка 1,5 тонны. длина 3м. 89039928929
NISSAN TEANA J32

+1000000 :))) МОЛОДЦА!!!

Kor73:
В Балкарии я уже был, вот может пригодится :http://www.compal.su/master-winch-expedition/149/, а если есть информация по Карачаю, горомная просьба поделиться!

Отличное путешествие!!!!!!)