НЕпутевые заметки «Алкобеспредел по-ирански!» (из Москвы в Иран на X-Trail & Land Cruiser)

06.11.2009 | 46301 просмотр

Идея поездки в Иран зародилась в прошлом году и сразу вошла в разряд мифических, т.к. путешествие через минное поле к оси зла, легко приравнивается к самоубийству, а у меня ещё множество незавершенных проектов и не осуществленных мечтаний, пятеро детей, которые ещё не родились, и банк, которому ещё не до конца погашен автокредит). Однако было два уважаемых мною антигероя, с легкостью доказывающих то, что эта страна значительно безопасней, скажем, путешествия в нашу Сибирь — all-le и mos.

С первым познакомился прошлым летом на джип-фестивале в Приэльбрусье, — человек с невообразимым количеством энтузиазма и жизненной энергии, уже ездил пару лет назад в Иран, успел объехать почти всю страну, но поломка машины внесла свои коррективы в планы. Второй — тот самый авантюрист, который в прошлом году в одиночку на почти самодельной машине спокойненько объехал Иран и в ближайшем будущем планирует ещё большее безумие — из Москвы замкнуть кольцо через Иран, все арабские страны, включая неспокойные Оман и Йемен.

Оба этих прекрасных товарища внесли смуту в моё падкое на необычные путешествия сознание и начал зреть план. Точнее, начал зреть он у all-le, желавшем повторить путешествие и посетить то, что в первый раз не успел, а я жадно облизывался, поглощая по ночам информацию о стране и понимал, что 99 из 100 ничего у меня не получится, так как далеко, надолго, не вовремя, не поймут близкие и т.п.

Однако за сутки до выезда я решаюсь на поездку. Видимость подготовки к экспедиции, зубная щётка, палатка, самостоятельный шиномонтаж в гараже у приятеля с обломом секретки, ночь перед выездом в поиске способных снять перетянутые секретки без внешней части не попортив новенькие диски, пара часов сна, утро в поисках обменника, имеющего мелкие доллари, пару штук на МТС, энерджайзер в кармане, экспресс-проводы на смотровой, последние ЦУ на работе, обед «на дорожку» с родными и в дальний путь! Прости меня, мама, непутевого сына, так и не повернулся язык сказать куда еду… сказал, что в горы, на Кавказ.

Приподнятое настроение, легкое волнение, ещё свободная трасса М-6, первое асфальтовое разочарование свежепоставленной хваленой резиной «Goodrich AT», связь с остальными участниками экспедиции — с ними встречаюсь уже на рассвете в Мин. Водах.

Nissan X-Trail на резине «Гудрич» по дороге с колейностью с непривычки едет, как корова по льду, на скорости выше 120 км/ч нужно держать руль двумя руками, расход бензина возмутительно большой — 12-13 литров по трассе, шумит. Ах, где же мой потертый «Данлоп» штатка! Однако осознание того, что, съехав с асфальта в пустыню, буду чувствовать себя достаточно уверенно, и если что, за трактором (или верблюдами) придется идти ещё дальше, чрезмерно греет! Забегая вперед, скажу, что за 10 тыс. км к резине привык, можно и на 160 км/ч одной левой, лишь бы асфальт был поровнее, а серьёзные бездорожья мы, к сожаленью, не нашли.

Дорога до Мин. Вод прошла почти незаметно, останавливали в каждой области по одному разу. Был смешной гаишник, который на мои 50 руб. за 143 км/ч кинул мне их обратно в окно, выразив дикую обиду (на обиженных воду возят, 50 руб. забрал, в хозяйстве пригодятся). Был уставший, но понимающий гаишник, который за примерно такую же скорость потребовал пройти в машину, на что я ему показал, что еду босиком и хочу решить вопрос не выходя из машины, удивившись почему-то, отдал документы и пожелал счастливого пути.

С третьими, уже в Краснодарском крае, застрял надолго — попал на развод: передо мной кто-то совершал обгон, а остановили меня, типа, встречка. Убедить меня в том, что мой ксенон через их мутный бинокль в ночи великолепно светится, равно как и сплошная, которой нет, не удалось. Убедить в том, что они не правы и пытаются согрешить по-крупному, сразу не удалось, поэтому пришлось ждать, пока выпишут штраф за то, что я по трассе ночью на чистой машине езжу с неприлично грязными номерами. В Ставропольском крае попал уже на 300 руб. По делу. Хорошо спрятались. Разделил цифру на всех предыдущих, получилось недорого! Качество дороги почти везде отличное, становится всё меньше участков с ремонтом дороги, всё больше четырехполосных автострад. Молодцы, к олимпиаде, чувствую, будет хайвэй!

Так как я не смыкал глаз, для меня продолжился первый день путешествия. Встретились с ребятами, всех был очень рад видеть. Они, активисты джипперского движения Северного Кавказа, встречаются часто, устраивают покатушки, соревнования. Из Мск позволяю себе бывать на таких встречах раз в полгода. Первый экипаж — семья, три человека, во главе с главным инициатором all-le, на подготовленном Toyota Land Cruiser 80, с мощной ливтофкой, 35-ми грязевыми катками МТ, шноркелем, эксп. багажником , 200-литровым баком, навигатором и прочей приятной и полезной автоутварью. Двигаясь рядом с таким танком, по высоте догоняющим троллейбус, невольно чувствуешь спокойствие и защищенность, а также, наблюдается повышенный интерес всех граждан, заметивших нас, причем, чем южнее, тем выше интерес.

Второй экипаж — Х-Trail, 2,5, вариатор, стандарт, колесики «Гудрич АТ», панорамный люк (всю дорогу пользуя люк вспоминал сценку КВН (?) в маршрутке, когда водитель, обращаясь к зашедшим бабушкам, севшим под открытым люком обращался: «Вам пад-люкам не дует?»). В «Иксе» три человека — я и пара джипперов из Пятигорска, Костик и Юля. Экспедиция начинается. Обсудили маршрут, цели поездки, ориентировочный ритм, постановили список обязательных к взятию и закладке геокэшерских тайников, настроили рации и в путь. На первый взгляд неуклюжая и совсем не скоростная «Тойота» меня приятно удивила, вполне комфортная для путешествия скорость 110-120 ей набиралась легко. Правда, только потом я узнал, что расход на такой скорости под 30 литров на 100 км!

Дагестан. Ставропольский край заканчивался, заканчивались и деревья, начиналась степь, пару сотен км безликих дорог, минимум активности, и мы незаметно подъехали к Кавказским горам. Пост, проверка документов, настойчиво ждущее выражение кавказского лица встречается с выражением лица моим, не желающим понимать. Бесплатный пропуск. Слева от дороги — Дагестан, справа — Чечня, всё больше людей с автоматами и в бронежилетах, но чувство спокойствия не оставляет. Покатались по горам, были неоднократно остановлены на постах, на вопрос: «Что вы тут делаете?!», получали наивный ответ: «В Иран едем!», что вызывало крайнее удивление и вроде ни разу дело не доходило даже до проверки документов.

А иногда встречали непонимание, видимо, не все хорошо знают географию). Советовали куда и как лучше проехать, что посмотреть, приглашали даже на барашка,, но у нас была цель, к ней мы и двигались. Верхушки гор очень впечатлили, виды потрясающей красоты, а спускаешься вниз — всё покрыто равномерным слоем мусора. Даже деревья вдоль дорог с налипшим мусором, выглядят как мусорные. Жуть. С гор спустились к Каспию (море, наконец-таки море!), помочили колесики, вода холодная, планы на заплыв пока откладываются, легкий ужин и марш-бросок через Дербент на границу, 500 руб. за машину, чтоб обогнать искусственно созданную очередь (которая, возможно, никуда и не движется, специально, чтоб рано или поздно получить с каждой машины по 500 руб.), примерно три часа формальностей и неформальностей, таможенные сборы, страховка, беглый осмотр, штампы в паспортах и мы в Азербайджане!

Надо отдельно отметить то, что all-le говорит на азербайджанском и тюркском, брал на себя общение с официалами, поэтому мне показалось всё достаточно просто. Хотя тут ещё все таможенники свободно говорят на русском. От Москвы около 2 200 км, остановились в отеле на Кубе :) (на карте Яндекса этот город значится Губа, что тоже слегка улыбает), злоупотребили пиво пятигорское с рыбкой вяленой дагестанской, с сожалением о том, что в Иране сухой закон и там навряд ли сможем пополнить пивной запас, однако у ребят в запасе была бутылка водки, кубанский коньяк и двухлитровка вина, у меня бутылка латвийского пива, мечтал выпить её в центре пустыни непьющей страны. Все были очень уставшими, поэтому провалились в сон за доли секунды.

Азербайджан. Ранний подъем, и солнечная республика встречает путешественников великолепной погодой, замечательным покрытием дорог, фруктовыми садами по обе стороны дороги и.. первыми и единственными гаишниками, которые поубавили наш дальнейший скоростной режим. Шоссе, по которому не задумываясь можно ехать 150, далее мы осваивали со скоростью не более 100 км/ч. Все воспоминания об Азербайджане сильно меркнут после половины дня, проведенной в прекрасном Баку — современной, развивающейся столице, мегаполисе, расположившемся в виде подковы на берегу Каспийского моря. Очень красивый город, в котором умело чередуются современные здания с древними, наполненными историей постройками.

Погуляли по набережным, походили по музеям, местам съемки фильма «Бриллиантовая рука», видели разные дворцы и замки, местные знаменитые бани, заехали в необычный храм огнепоклонников — храм, построенный на месте, из которого раньше самотеком выходила горящая нефть, языки пламени предками были продуманно упакованы в трубы храма, и это место собирало верующих в огненного Бога. Огню поклонялись, им лечились, ему приносили в жертву… Автомобильное движение в центре начинало напоминать о прочитанном ранее в Интернете. Готовься, это ещё цветочки, впереди весь Иран! Минимальные дистанции, всяк отвоевавший миллиметры, засунувший хоть кусочек бампера вперед, не моргнув глазом, не кивнув или поморгав аварийкой, прется вперед, и это норма. Добро пожаловать, всё только начинается!

Так как мы шли двумя машинами в неизвестном мне городе, дистанцию приходилось держать всё время мизерной, т.к. если влезет хоть один, перед ним поместится ещё десяток и головную машину, хоть и заметную издалека, можно потерять. Здесь произошло единственное за всю поездку ДТП, ребят особо уверенных в себе, на «БМВ»-трешке, когда замер дистанций перешел с миллиметров, в нано-частицы, может мы задели, может они нас, у меня ничего, у них маленькая царапка, может и не от меня, разошлись быстро и мирно, бесплатно для обеих сторон, постепенно покинув город, к полуночи покинув и страну.

На территории таможни разбили палаточный городок, т. к. азербайджанская таможня круглосуточная, а иранская — с 8 до 18 ч. Да, ещё, в Иране выходных дня полтора — четверг после обеда и пятница, а суббота и воскресенье обычные рабочие. Обменявшись впечатлениями и предвкушая день грядущий (наконец таки цель — Иран! В 50 метрах!) разложив задние сидения, устроил себе полноценную кровать, с тихой музыкой и звездным небом через люк. Впервые взгрустнулось, что еду без подруги и нету возможности сладко засопеть уткнувшись носом в сиську… Грусть быстро развеялась, незаметно сменившись радостью встречи нового, очень важного для всех нас дня...:) Никто из нас ещё не предполагал, какие сюрпризы готовит нам первый день на иранской земле...

Иран. Утро с видом на иранскую землю встретило нас чистым небом и приятным прохладным ветерком. Собрали палатки и в путь. Громадины грузовики выстроились в одну очередь, а мы были единственными «легковыми пересекателями границы», также выстроились в свою «очередь» — all-le впереди, я за ним. Азербайджанцы напоследок содрали с нас что-то в районе 10 долларов с машины за ночлег, потом подумали, что это естественно был чистейший развод, полчаса формальностей и... включая барабанную дробь в голове, пряча в последний момент рацию (они в стране вроде как официально запрещены), вкатываемся в ворота Исламской Республики Иран.

Таможня. Тут же обе машины облепляются плотными кольцами невысоких людей, люди что-то активно хотят от нас, отталкивая друг друга, жестикулируют, кричат — это хэлперы, или, по-русски, частные таможенные агенты, помогающие заполнить многочисленные въездные документы на гос. языке. Услуга их достаточно дорога, 500-700 долл с машины, с учетом уплаты всех сборов и покупки карнет-де-пассажа для передвижения по территории Ирана.

Предварительно договорившись, мы решаем пробовать пройти таможню без их навязчивой поддержки, о чем и сообщаем жестами. Через некоторое время появляются отличающиеся от общей массы решительностью несколько граждан, вероятно таможенники, отгоняют хэлперов, отправляют наших пассажиров в первый пеший поход — для них отдельная «быстрая» программа. Нас же начинают досматривать. Колеса 35-го размера, шноркель, да и вообще легковая машина в два иранца ростом вызывала серьёзный технический интерес. Ну и заодно заглянули в багажник... поверхностный опытный взгляд, вдруг откуда-то потащил цилиндрический стеклянный предмет.. та-а-к, похоже, мы останемся без водки? Не беда, я её всё равно не пью. А может и оставят. При въезде в Евросоюз тоже отнимают, если превышены квоты на ввоз, может здесь тоже есть. Толпа встрепенулась, у таможенника загорелись глаза, практически закончившийся осмотр только начался.. в результате нашли ещё неполный пузырь тех. спирта, натовский металлоискатель и у меня злосчастную бутылку пива и лежавший на самом видном месте — в холодильнике — пузырь просковеевского коньяка.

Ну, собственно, попали мы на выпивку, что поделать, будем вести здоровый образ жизни... Может, ещё вегетарианство попробовать? :) не-е, я отдыхать приехал, а не следить за собой.

Гордо неся перед собой бутылки (улики!), таможенники повели нас в здание таможни, видимо, отмеч… оформлять изъятие. All-le с кем-то уже активно переговаривался на тюркском, весьма взволнованно, иногда на повышенных тонах, вроде как мы попали за это кроме изъятия ещё и на штраф. Ну, что поделать, за собственные глупости нужно платить... хотя хорошо бы и побороться, если не сильно долго. Встретились с нашими пассажирами, оказывается, эти милые люди по простоте душевной безвозмездно и, видимо, даже не совсем осознанно, помогли хэлперам переместить через границу по пакету контрабанды каждый. Чего именно было в этих пакетах история умалчивает, порадовались тому, что, видимо, не наркотики, раз все остались на свободе.

Ну а наша водительская история затягивалась — мы шарахались по кабинетам, как бесплатное приложение к бутылкам. Спустя несколько часов выясняется, что за такое нарушение нам светит по 6 (!) месяцев местной иранской тюрьмы… взятки давать тут вроде никому нельзя, т. к. за это вообще прилюдное повешение..., но ребята хэлперы успокаивают — тюрьмы у них хорошие, с телевизорами, трехразовым питанием, можно выучить фарси за это время. После выхода обычно помогают с трудоустройством… Моему напряжению не было предела — началась мысленная подготовка к разговору со «своими» — ребята... я эта…, в отпуске немножко задержусь, на полгодика, вы не скучайте там... печать в сейфе, ключ от сейфа дома под подушкой, всем пламенный привед, гостинцы высылайте по адресу… Записываете? Сидите? Исламская республика Иран... Да, псих, у меня и справка есть, я же показывал! Привезу ковров для мыши. Если останусь живым :).

Позже появилась информация о том, что нам, несмышленой иностранщине, возможно повезет, отделаемся штрафом и поедем себе дальше, а возможно нам в профилактических целях вместо штрафа (зачем богатой нефтедобывающей республике какие-то российские гроши?) пропишут по сотне ударов плетьми и отпустят с миром… Большой вопрос — что это за плети? И ещё вопрос, — в каком я веке? Непонятно, что лучше — может, все-таки полгода трехразового питания? Рабочий день таможни закончился, нас без документов выпустили в иранский город Астара, переживать, ломать голову, чем вся эта красота закончится и когда.

Погуляли, нашли гостиницу, приятно удивило то, что среди множества городских указателей на фарси, попадаются и на русском языке. На набережной видели небольшую драку, в результате которой какого-то отмутуженного местного господина волоком загрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Весело. Вечером нашел Интернет-кафе, изучил клавиатуру на фарси, познакомился с русскоговорящим персом-бизнесменом, который в последствие бросил почти все свои дела, безвозмездно помогал нам и поехал вместе с нами в Тегеран. Он первым делом, услышав мою трогательную историю, произнес: «Дьураки какие… кто ж вотку через границу... позвонили бы Алии в Тегераан... там что хотитии… вотка позалуста, пиво тоже, наркотики есть, девочки есть, мальчики есть, всё что хотитии, всё есть... а вы... дьураки через граница повезли!».

Ночь прошла в муках и гаданиях — что лучше, плети или отдохнуть полгода, утром, как штык, и по своей воле были уже «на ковре», откуда нас с конвоем доставили в суд-тюрьму. Причем, конвоиром / курьером по передачи официальных документов выступал наш же хэлпер, а воронком — обычное такси. Свежее желтое здание с весами Фемиды и иранским флагом встречало солью-хлебом, внутри кишело разномастными местными разбойниками и молодыми подтянутыми солдатами, которые, используя громкую голосовую связь, одного за другим одевали в наручники, заводили в кабинеты и уводили куда-то дальше по коридорам. Становилось всё больше не по себе, иногда прорывался нервный смех, иногда непонимание, может, это не со мной, или это сон, но нет, нифига, всё реально, вот, мужика повели вообще в кандалах, видимо, буйный или наручников не хватило. Попытался сфотографировать его на телефон, наверное, не лучшая идея, можно было ещё продлить отпуск на пару лет.

В общем, шли часы, нас футболили, потом пытались с нами общаться, потом снова футболили, к концу дня постановили — металлоискатель вернут при выезде из страны, алко изымается в пользу государства, за нас вносят залог по 500 долларей в банк и мы спокойно едем путешествовать по их замечательной земле, на обратном пути в рабочее время заезжаем за официальным решением суда и чао амигос. Бегом оплатили деньги, поздравили друг друга с достаточно успешным решением вопроса и ага, руки в ноги, по машинам и помчались наверстывать! Дополнительно радовались оттого, что следующие полтора дня в стране были выходными, если бы не успели внести, то заторчали бы в славной скучной Астаре надолго…

Поехали.

Первый пункт на нашем пути — порт Анзали — единственный порт на Каспийском море, куда из России в Иран приходят паромы. Маленький портовый городок, где живет араб Махмуд, которому было поручено от mos-а передать комплект матрешек. Миссию выполнили, матрешки торжественно вручили, познакомились с очень приятным и доброжелательным арабом, владельцем фото-лавки, конкретно озабоченным Россией. Стены были украшены картами России, в компьютере фотографии с mos-ом, угостил нас бананами и напоил кофеем, показал бережно хранящиеся смс-ки из России, набережную, пирс, куда причаливают астраханские паромы. По пирсу свободно и важно гуляли рыжие русские кошки. К слову, за всю поездку больше нигде не встречались домашние животные, видимо, кошек и собак держать в домах не принято. Или всех съели.

На дорожку Махмуд нас накормил мороженым, снабдил картой района, и уже затемно мы расстались, выезжая в сторону Тегерана по забитым узким улочкам старинного портового городка. Мы быстро выехали на отличный хай-вэй и с приличной скоростью домчались до города Казвин, неподалеку от Тегерана, где в городском парке установили палатки. По-пути сытно поужинали вкуснейшим рассыпчатым рисом с ассорти шашлычков. Тогда ещё мы не знали того, что это практически единственное блюдо, которое всегда предлагают в кафе, и чаще всего — единственное, что есть. В дополнение бармен притащил поднос, уставленный бутылками безалкогольного фруктового пива — выглядело издевательством с его стороны :).

Ранним первомайским утром стартуем в Тегеран, со слов Али нам очень повезло, что мы приехали в выходной, в пятницу, и действительно, даже по московским меркам в городе с населением 14 млн. человек было достаточно свободно. Где-то перед въездом видели огромное сооружение необычной формы, видимо, новый ядерный реактор :) ну, или, как минимум андройдный коллайдер!

Город показался достаточно большим, (по размерам сравнил бы его с Питером), зеленым, ухоженным. На окраинах много современных высотных домов, в центре больше 3-5-этажных древних строений, вокруг широченная ТКАД (тегеранская кольцевая автомобильная дорога). Отовсюду видны снежные вершины горной системы Эльбурс (да, это не опечатка и не ошибка, почти как наш Эльбрус:)), отделяющей Тегеран от Каспийского моря. На фуникулере поднялись, посмотрели на город, лично я особого кайфа от увиденного не испытал, остальные вроде бы тоже. Поэтому приняли решение закончить экскурсию по столице и рвануть быстрее на юга.

Движение было достаточно интенсивным, обратил внимание на то, что в столице очень много девушек ездят за рулем, даже на мотоциклах, одну, очень широко улыбающуюся, в белом платке, за рулем «Пежо-206», которая меня хамски подрезала при выезде от фуникулеров, очень хорошо запомнил, закрываю глаза и вижу её :). Вообще, иранские девушки — отдельная тема для диссертации. Вопреки распространенному общественному мнению, они улыбаются, кокетничают и строят глазки, поймав взгляд мужчины, они им наслаждаются и первыми не отводят глаз. Так было в больших городах, в провинции, конечное, скромнее. Вполне нормальна ситуация, когда иранская девушка в скромном платочке, но с ароматом «Chanel» жуя «Orbit», посмотрев на руке время на часах «Casio», сделала звоночек с «Nokia», глотнув в баре «Coca-Cola», поправив блузку от «Ямамото», садится на свой «Kawasaki» включает Таркана и мчит к своему принцу на виллу. При этом вполне возможно под паранджой «Diesel», «Intimissimi», «Always», в кармане «Durex»… =) т.е. живут вполне нормальной жизнью.

Изрядно поблуждав, выехали из города в нужном направлении и понеслись через пустынную местность в город Кум, там побывали в самой большой мечети Ирана. Я был потрясен размахом, чистотой и царящим спокойствием внутри. Кстати, это единственное место в стране, где мы видели девушек с закрытым полностью лицом. Этому милому городу ни много, ни мало, около пяти тысяч лет! Кум считается важнейшим мировым центром шиизма, туда стекаются многочисленные паломники. Надвигалась гроза, поэтому мы там пробыли совсем недолго, поставив следующую точку в генштабовской карте, закачанной в навигатор, поздним вечером въехали в город Эсфаган. По пути по рации обсуждался план торжественного распития не пойманной трехлитровой коробки с просковеевским вином, решили отложить до более южных широт.

Отдельно хочу отметить то, что мы постепенно начали изучать фарси, что сопровождалось курьёзными случаями, например, долго не могли понять реакции официанта, когда ему all-le произнес хели-мамут — большое спасибо — оказывается «мамут» с одной «м» значит — «обезьяна», а с двумя (или как-то рядом) — «спасибо», так что вместо спасибо обозвали человека большой обезьяной. Опять же в кафе позже, я стал требовать у официанта (по подсказке) гашиш — оказалось, «гаш» — «ложка». Он меня сразу понял и принес то, чего я хотел.

Эсфаган — главный город одноименной провинции, расположенной в самом центре страны. Основное коренное население — персы, южнее города места обитания кочевых племен кашкаев. Они, к сожаленью, нам на пути не встретились. Но мы и не на qashqai-ях ехали, так что невелика потеря! В городе много остатков древних крепостей и военных укреплений времен Сасанидов, видели остатки храма огня, даже армянскую церковь и еврейскую синагогу! Также, Эсфаган считается молодежным культурным центром, видели достаточно много ребят и девушек студенческого возраста. Остановились в гостинице, посидели в интернет-кафе и в путь, изучать город!

Больше всего, наверное, запомнилась центральная площадь города — по размерам она как минимум как пять Красных площадей в Москве, полно туристов, конные повозки, вокруг базар с неимоверным количеством лавок. Тут произошла очередная неожиданность — ребята брали штурмом лавки, любуясь сувенирами, а я, стараясь не упускать их из вида, наслаждался архитектурой и изучал местных жителей (особенно жительниц) и в какой-то момент мы потерялись. Час поисков ни к чему не привел, поэтому, ещё немного погуляв, уточнил с какой стороны находится север (мы с севера со стороны Тегерана заехали и на окраине остановились) и пошел искать гостиницу с припаркованными машинами. Минут через сорок движения на север я снова почему-то попал на эту же площадь. С расстройства накупил в сувениры персидских ковриков для мыши, мне подарили карту города, поставили крестик в том месте, где я нахожусь, и дальше изучая местный алфавит и особенности построения улиц, по пути наткнувшись на ВАЗ-2106 с иранскими номерами, вышел к гостинице.

Моих ещё не было, поехал в одиночку кататься по городу, заехал в какие-то древние кварталы, где «X-Trail» по ширине мог проехать только со сложенными зеркалами, пытался общаться с местным населением, все мило улыбаются, что-то лопочат, но нифига друг друга не понимали. Позже, уже встретившись, гуляли по центру, заходили в синагогу, естественно, нам сказали что вход бесплатен, но на выходе попросили денег :), кушали восточные сладости, купили шарфы со стихами Хафиза, устроили фотосессию на мосту, которому уже не одна тысяча лет.. На следующий день с утра ребята затарились персидскими коврами, и, отведав местной кухни, мы двинули дальше на юг. Следующая цель — город Язд, прямой дороги нет, есть в объезд пустыни, расположенной на плато между этими городами, но.. зачем мы приперлись сюда на внедорожниках? Надо бы и пружинки размять — через пустыню идет какая-то пунктирная дорога — едем туда! %)

От Эсфагана в сторону пустыни проехали несколько интересных древнющих населенных пунктов, парень, у которого остановились спросить правильную дорогу в пустыню, не растерялся, позвонил учительнице в местную школу, которая на хорошем английском нам рассказала, где мы и что нам делать дальше, а ему дала ЦУ провести экскурсию по окрестностям, что и было сделано! Видели огромные голубятни — птичек разводили для того, чтоб использовать помёт в качестве удобрения для сельхознужд, а потом их безжалостно съедали. Видели бабушку с самобытными ткацкими станками, которым, наверное, не одна сотня лет. Прикупили у неё каких-то ковриков. Отблагодарив парня, двинули в указанном направлении — на Язд.

Хочу отметить, что пустыня не действовала устрашающе — было в меру жарко, несколько раз попадался встречный транспорт, видели дорожных рабочих, обслуживающих транспустынную дорогу — обычную песчаную накатанную дорогу, по которой почти везде спокойно можно ехать 70-100 км/ч! Уйдя немного в сторону, наткнулись на развалины древнего караван-сарая, сделали там замечательный привал =), пока готовили обед, я, пользуясь случаем, погонял по песку, потом мы заложили клад в одной из частей «сарая».

Обед получился фантастическим! Я представил, как сотни, а то и тысячи лет назад, странники и торговцы идя по Великому шелковому пути (ну или может, не по самому великому, но шелковому?) останавливали свои караваны, привязывали верблюдов, отдыхали, пили чай, общались, рассказывали друг другу разные истории, приключившиеся с ними в пути. Так же и мы — перекусили, посидели, пообщались и... дальше в путь! Пустыня постепенно поднималась, высота была чуть меньше 3 км над уровнем моря, хорошая дорога закончилась и разными горными тропами уже в сумерках выехали на асфальт. По пути удивила практически в пустыне находящаяся лавка восточных сладостей.

Приветливый перс угощал всех нас всем своим богатым ассортиментом настолько щедро, что покупать что-либо смысла не осталось. Чуть отъехав нас догнала полиция, недоверчиво проверили документы, понаблюдали со стороны за нами и умчались обратно в горы. Проснулся я уже в ночном Язде.

Язд (или Йезд) — один из древнейших городов Персии, упоминания о городе появились ещё в 3 000 до н. э. Он был обозначен как город Исатис в Мидии. В ходе археологических раскопок находят предметы династии Ахеменидов. Йезд, находясь вдалеке от исторических столиц, смог избежать жестоких разрушений. В городе сохранилось много архитектурных памятников и культурных реликтов древних времён. Во время нашествия Чингисхана здесь смогли укрыться от преследований художники, учёные и поэты. А ещё Йезд — тот город, который оставшуюся часть экспедиции все с улыбкой вспоминали и называли моим любимым городом. Во-первых, почти весь день я был на работе — на заднем сидении с ноутбуком и телефоном, нужно было уделить времени милой работе, поэтому мало, что видел, а во-вторых… тут немного подробностей :).

Въехав в центр города, остановились за советами, где можно отведать местных блюд и.. случайно ли… первый попавшийся прохожий оказался местным русскоговорящим гидом! Договорились с ним об экскурсии следующим утром, ну а на ужин он (его звали Иса.. Иисус) нас повез по лабиринтам каменных крытых улиц к своим друзьям в кафе. «Крузак» не прошел, застрял в лабиринтах, таких троллейбусов город ещё не видел, а моя машинка быстро доехала до кафе. Внутри были потрясающе необычные интерьеры, странные, вечно улыбающиеся официанты, с трудом поняв, что мы хотим, разместили нас на столах, куда залазают с ногами, напоили чаем, принесли пледы и предложили остаться здесь до утра, всё бы ничего, но пошел я в машину за чем-то и увидел этих парней официантов на одном из дальних столов… целующимися... и это в исламской стране! Сдуло меня и all-le оттуда моментом, остальные рискнули остаться.

Переночевали мы в машине, а наутро, когда вернулись за нашими, эти черти пытались меня поймать поцеловать, еле увернулся.. Вот вам и ислам, и Коран. Потом нам Исса рассказал о том, что Йезд достаточно своенравный город, здесь гораздо проще, чем где-либо в стране, найти алкоголь, наркотики и прочие фривольности. Пока я трудился, мои посетили знаменитые Башни ветра, были в средневековом замке в Мейбоде, мечети Джами XIV века с самым высоким в Персии минаретом, зороастрийском храме. Где-то на парковке впервые засекли европейские автономера — ребята словаки путешествовали на «Крузере». Судя по бортовым наклейкам, ехали они в Гималаи! Мечта! :).

Насладившись прекрасным городом Йезд, откушав местного риса с мясом, ничем не отличающимся от эсфаганского, тегеранского и т.п., продолжили путь в сторону славного города Шираз, в окрестностях которого находится самое сердце могущественной Персидской империи! По пути заезжали к самому старому и высокому (?) дереву мира, кипарису, которому уже 4 000 лет! (это по мнению иранцев :). На самом деле, наверное, в каждой стране есть самое древнее дерево в мире :). Продвинутая местная молодежь на «Пежо-206» нас почетным эскортом сопроводила по всем интересным местам вокруг, поменялись с ними CD c музыкой, они нам «Рамштайн», мы им что-то типа «Руки вверх», пусть наслаждаются ребятки! :).

До нашей поездки в Инете видел отчет наших ребят, ездивших на местный горнолыжный курорт, встречать Новый год, так там как раз тоже описывалась ситуация про прогрессивную иранскую молодежь, которая в единственном месте в стране — Дизине — позволяет себе непозволительное — девушкам надевать обтягивающие тело горнолыжные цветные комбинезоны и вместо платка носить шлемаки! Так вот там видели сцену, как две иранки, спустившись, подошли к своей машине, сняли шлемаки, врубили.. «Тату» — «Нас не догонишь!»…. и со свистом умчались в сторону Тегерана :).

Шираз — столица провинции Фарс, первые поселения в которой начали появляться шесть тысячелетий до нашей эры. Наверное, эта провинция имеет самую богатую историю, множество царей и империй свергало друг друга, борясь за этот прекрасный кусочек пустыни. Кто-то из них, умирая заживо, забирал всё своё окружение — жен, прочую родню и прислугу, коней и т. п., кто-то спьяну рушил невероятные для того времени колоннады, Аллах им судья, мы всего лишь туристы, которых несмотря на жару выше 40 в тени, поразил размах руин Персополиса — древнеперсидского города, возникшего восемь тысяч лет назад — с трудом в это верится — местный сухой климат способствует тому, чтоб хранить историю. Персополис тогда был столицей огромной империи Ахеменидов. В Персеполисе сохранились остатки дворцового комплекса, культовых сооружений и многое другое. Возможно, всё это сохранилось бы и до наших дней, однако в 330 году до н.э., крупный рейдер того времени Александр Македонский захватил, разграбил и поджег дворец, да и весь Персополис.

Сейчас развалины представляют собой огромный дворцовый комплекс Ападана с церемониальным залом и 72-мя колоннами. В пяти километрах от Персеполя находятся царская гробница Накше-Рустам с знаменитыми скальными рельефами. В 70 км к северо-востоку от Персеполя находится предыдущая столица Персии — Пасаргады. Туда тоже заезжали. Смотрите фотографии, без комментариев!

Ночь была весела, было принято решение поставить палатки с видом на подсвечиваемый мавзолей Кира Великого в Пасаргадах, однако, как только разместились и достали вино, к нам примчался патруль на нескольких джипах и ребята с автоматами вежливо попытались объяснить, что здесь оставаться небезопасно. Мы с ними сфотографировались на память и переехали к военному посту, в десяти метрах от которого со шкодной улыбкой были сделаны первые глотки просковеевского марочного вина.

Утром болтал с ребятами, остановившимися рядом с нами на микроавтобусе с испанскими номерами, молодцы ребята — романтичней, чем Иран, места для свадебного путешествия сложно найти :), где ещё можно свежую, вечно трезвую невесту упаковать в паранджу, чтоб лица её не видеть :). Да, кстати, в Пасаргадах видели питерцев — два парня, которые прилетели в Тегеран и по стране путешествовали на такси. Были очень недовольны и разочарованы — видимо, благодаря таксисту, их везде обирали, как липу. До этого, в Йезде, в том самом гей-клубе познакомились со скромным туристом из России, отдыхавшим там со своей женой-филиппинкой, с которой познакомился накануне по Интернету.

В этом прекрасном месте наши стремления в сторону Индийского океана пришлось поубавить, и мы повернули в сторону дома, на север. Уже в сумерках где-то между перевалами, на высоте 3,1 км спрятавшись в горах, поставили палатки, приготовили вкуснейший ужин из продуктов, привезенных из дома, и устроили вечер алкобеспредела! Не везти же вино ещё раз через границу? Каким же вкусным оказалось это вино, провезенное через кучу сложностей, пустынь и городов, с каким невообразимым звоном бокалов мы «чокались» шуршащими пластиковыми стаканчиками, наслаждаясь букетом ароматов Ставрополья. Если прибавить к стоимости этого вина стоимость услуг хэлпера по вызволению нас из плена иранского правосудия, сумму штрафа, то, наверное, получится вполне себе недешевое французское вино!

К слову, мы не алкоголики и целей бухать в исламской стране у нас не было, скорее, это нечто символическое для русского человека :) «пригубить». Пригубили на шестерых, прекрасно пообщались, иногда замирая от ощущений, что кто-то к нам подъехал и… по «домам»! Ночью было очень холодно и ветрено, палатку Костика с Юлей (вместе с ними) чуть не унесло ветром, легкий завтрак и после обеда мы уже в Хаммадане.

Хаммадан — приличный иранский город, 1,7 млн. честного населения, большая часть — азербайджанцы, есть также персы, курды и луры. В городе многое связано с историей древнейших царств, много раскопок. Мы остановились в отеле «Баба Тахер Хотел», впервые оделись не как туристы-походники, а в парадную одежду и пошли изучать город. Запомнился центральный парк с мавзолеем великого не запомнившегося мне персидского деятеля. Там местные ребята очень красиво пели под гитару. Недолго скромничая, Костик попросил у них гитару и выдал серию наших родных, душевных, за что сорвал достойных аплодисментов.

Следующий день в пути на север, заехали в Курдистан, слева совсем близко по ходу граница с Ираком, всё больше солдат с автоматами, полиции, курды, несмотря на их смешные прикиды (все в офигенных шароварах), показались очень хмурыми товарищами. Проезжали самые красивые за всю поездку перевалы, ехали по местным небольшим городкам, как по музею ретромобилей — некоторые типа «Круизера-40» и всяких древних «Лендроверов», наверное, ещё со времен шаха, удивляли своим отличным состоянием. Видели наши древние ЗИЛы, пытались на ходу пообщаться с мужиком в шароварах на мотоцикле «Иж»! Русиш мотто гуд? Яя! Гуд! Фантастиш! :)

Как можно было проехать ослепительно красные маковые поля? Легко. Там их настолько много, что любовались на ходу, торопились, нужно было засветло доехать до озера Урмия на севере страны, но не надолго все-таки спустились, короткая фотосессия, и до озера мы не успели, разбиваем лагерь в полях, на берегу маленькой речки, достаточно стремно, т.к. ходят местные жители, пастухи, коровы, бараны.

Моя утренняя идея сменить маршрут и рвануть на Багдад всех привела в восторг, но почему-то мы продолжили путь на север, обогнули грустное озеро Урмия, некогда славившееся своей высокогорной полноводностью, а нынче наполовину высохшее и жутко соленое, погуляли по одноименному городу Урмия и дернули по мосту через озеро в Табриз (Тебриз), из провинции Западный Азербайджан в провинцию Восточный Азербайджан, посередине моста заложили ещё один клад с ништяками. были шальные мысли о том, что за это могли и снайперы заинтересоваться нами — наверняка, мост стратегически важен для развивающейся страны, а мы в него что-то закладываем :), долго ждать не пришлось, за мостом нас остановили за превышение скорости, отделались легким испугом, ссылаясь на языковой барьер.

Приблизившись к Астаре — городу, где въезжали в страну. Под треск сжимающихся пластиковых бутылок и с заложенными ушами размялись на ночных серпантинах! Нужно было спустится с 2 000-метрового плато, на котором все дни находились, к Каспийскому морю, которое ниже уровня океана метров на 30-40, если ни с чем не путаю. Час отличных серпантинов и мы... практически дома — в родной Астаре %). Завтра утром забираем в суде какие-то бумажки, без остановок проскакиваем Азербайджан и после обеда будем уже в России!

Наивный чукотский юноша. Иран не захотел нас отпускать так легко. Придя в суд, мы узнали то, что оказывается судебного процесса ещё не было, а без него никаких бумаг, равно как и паспортов, которые были у них в залоге, нам никто не выдаст. Отдохнули? Молодцы! А теперь добро пожаловать в турьму =), господа туристы! Опять очереди в кабинеты, люди в наручниках и с наручниками, жесткий языковой барьер.. Если бы я курил, наверное, скуривал бы по пачке в час. Начали приставать к каким-то чинушам, которые нас узнали по прошлым визитам, добились некоторого прогресса, нас повысили... отвели на второй этаж и… разделили. All-le, как потом выяснилось, отвели к гражданскому судье, а меня — к религиозному, к мулле.

Долго пришлось на жестах объяснять, как меня зовут и то, что мопед на самом деле не мой. Привели слегка англоязычного местного, рассказывал ему, как понравилась нам их замечательная страна, говорил о том, что обязательно сюда ещё вернемся, с друзьями и без алкоголя, но только если они нас отпустят и прямо сейчас, ибо завтра мне уже нужно появиться на работе в Москве. Ещё говорил о дружбе наших держав, Путин и Ахмеди фрэндшып, пришлось поддержать навязанную ими тему о том, что Азербайджан хуже, чем Иран — наверное, это было решающим моментом — чинуши расплылись в улыбке и дальше разговор стал складываться. Вспомнили добрым словом даже моего тезку Гагарина!

Через час писанины меня отпустили, встретил all-le, он тоже легко отделался, значительно хуже было бы, если бы он попал к мулле, т.к. к нему, как к мусульманину, наверняка, применили значительно более строгие меры. Сначала делаем фото на фоне тюрьмы, а потом делаем когти =) по машинам, в подарки родным набрали арбузов, фиников, всякой восточной снеди и… опять буксуем. На этот раз проблема в металлоискателе — так сильно он им понравился, что они даже изменили часы работы чувака, без подписи которого камера хранения не выдает задержанное имущество. Увы, пришлось оставить на ответственное хранение до следующей поездки!

Два особо опасных иранских преступника 8).

Шариатский приговор!

Как проходили таможню, уже не помню, видимо, по сравнению со всем пережитым ранее, таможня оказалась сущим пустяком, в т.ч. азербайджанская. Помню, что первым делом all-le нас привез в сказочный ресторанный дворик, и начался праздник желудка! Местная кухня волшебна, особенно после иранской однообразной стряпни! После такого обжорства поспать бы, расслабиться, но нет, время уже жутко поджимает, есть ещё мысли вместе заехать в Астрахань к дружественному клубу джипперов, ждут).

Ночью поймали Костика на «Крузаке», две сплошные, милые беседы о погоде и о том, что же на самом деле такое «кавказское гостеприимство» и почему бы им, бравым сотрудникам госинспекции, не проявить его именно сейчас, именно по отношению к нам, гостям их замечательной республики! На удивление, сработало =). Более того, через полчаса за две сплошные попался я, использовал сценарий Костика, сработало! Ни копейки и права на месте! Проходим аз. границу и на российской, родной и долгожданной застреваем часов на пять! Ни одной машины кроме нас, просто не умеем обманывать, спросили, откуда — сказали откуда. Шмон лезгины устроили по полной программе, раза три — четыре всё досмотрели, прощупали, пронюхали, заставили всё протащить через сканер, запустили тузика, ему ничего не понравилось, помучили разговорами и ага, добро пожаловать на Родину! Может чего хотели, но мы сонные ничего не поняли :).

Ну а дальше дорожка знакомая — вот Дербент с древней крепостью, всё время по правому борту виднеется Каспий, попытка развести на махачкалинском посту за неправильный проезд осевой линии островка безопасности кольцевого движения, потом на нем же (заставили сделать круг почета) за то, что я якобы не уступил на круге грузовику, которого не было, сказал что я жадный москаль и взяток не даю, пусть не старается, улыбнулся, отпустил. Перед Ставропольем попался на скорость, уже не помню, рублей сто, молча и мирно. Завез Костика и Юлю к родне и пулей помчались на Ставрополь. Там распрощался с all-le & экипажем и в безостановочный перелет домой! Раз пять останавливали за скорость, дал 100р только одним, остальных угощал финиками, рассказывал истории про суд шариатский и про то, что денег даже на бензин нет, у одних даже спросил в долг — не дали! В общем хоть ехал и один, но было весело!

Выводов много, опыт богатый, эмоции отличные, компания душевная, очень доволен тому, что был в такой поездке! Хорошо то, что хорошо кончается. Глупый учится на чужих ошибках, умный на своих (или наоборот…). «Икстрейл» — отличная тачка! Настоящее путешествие может быть только автомобильным, а тюлений отдых — туфта! Нельзя брать с собой мобильный, по которому могут звонить по рабочим вопросам — испортят отдых! Базовые знания языка значительно поднимают возможности, да и просто вес в обществе — нужно таки было найти аудиокурс фарси и в пути, пока особо нечего делать, заняться полезным делом!

Зачем и для кого писал — не знаю. Наверное, для себя, чтоб не забыть... хотя такое разве забудешь! :) Но если дочитали — благодарю за внимание! Если соберетесь в Иран — не берите с собой алкоголь, телефоном Али из Тегерана поделюсь =).

Пламенный салам :).

Все фотографии тут: http://photofile.ru/users/rich12/3721843/all/ и тут:http://photofile.ru/users/rich12/3772289/all/

Дром

Хороший отчет ))) За фотки мега зачет )

Усть-Илимск
Отличное путешествие!

молодцы! хороший рассказ, фото супер!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1995

Аллах Акбар!!! ))

Среди гор
Просто молодцы !!! 5+
Судя по отчету, ребята просто оторвались!!! :)
Молодцы. За фотки +5
прочитал от начала до конца :)

Владивосток -> Хабаровск
Интересно читать и фотографии хорошие, особенно машины на горе понравились )

Белово, Кемеровская обл.
Отлично!! на одном дыхании прочитал! Молодцы!!!
Нельзя всем дать Всё, потому что всех - много, а Всего - мало!
Я смотрю, в последнее время появилось несколько рассказов о необычных путешествиях: из Сибири в ЮАР, Венесуэла, теперь вот Иран. После таких отчетов поездка к Черному морю уже как-то совсем не то. Что сказать - МОЛОДЦЫ и ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

Что то новенькое. Молодец!!!
Сейчас Subaru Legacy BP5-016384
Была Mazda Capella Wagon GW8W FPDE 1999 год
stumin2007
Молодец - отличное путешествие,по не затёртому маршруту, обычно всех в Европу тянет, написано с юмором, фотографий много, экстрима навалом одним словом - путешествие достойное уважения
P.S. В конце "у одних даже спросил в долг — не дали!" - улыбнуло от души

Курган-Находка-СПб
Toyota Ipsum-дизель 2000г., Toyota Prius-11 кузов 2000г., Toyota Estima-Hybrid 2004г.
Супер! С удовольствием прочитал! Посмеялся)))

Феерично!
And they say,
That a hero could save us...

Молодцы ребята в захлеб прочитал! Завидую смелости и решимости.

Маладца!!!

Вот и Иранцы нам подсказывают,
что пить вредно...
гы...!!!
+7(RU) 913 89 98 868

фантастик!
старость - это когда вся моча уходит на анализы

Алма-Ата
Очень хорошо написано! Молодцы!!!
Nissan Safari Y60 TD42 MKПП 24V

прочел все...
искренне и приятно удивлен что кто-то еще решается на такие поездки...
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Супер!!! У меня тесть 10 лет в Иране на самолете отлетал: много хорошего про страну рассказывал. Очень интересный и позновательный отчет о поездке!!!
Toyota Mark II,г/р. 2000, пихло 1JZX FSE, grande G

тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
Вот это молодцы!!!
Не банальное из европейской части России в Европу.Смело и необычно. Глядя на Вас пойду сдавать на права.
Хотя обожаю ходить пешком.
Фотоотчёт супер!!!!
дайте, пожалуйста ссылки на отчёт о поездках all-le и mos

МОЛОДЦЫ!
H-o-n-D-A !!!

Хабаровск--->Краснодар
круто...:-))
респект и уважуха ;-)
Я здесь, я там, я всегда.....

Смело. Экстримально. 5
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

70=Афины
Просто МЕГА-МОЛОДЦЫ ;ОО))Спасибо оГромное за фото!!!
Чего ты боишься, то к тебе и приходит !

Смело! Зачет 5+! Если еще куда прокатишься, напиши неприменно!!!
Мне бы в небо... Там нет пробок! Пока нет...

Очень редкий вояж в наше время!!! Красавцы!!!+5
Два дэбила -это сила!!!! (Ну вы поняли о ком я) Эх властьдержащие.....

обалдеть, в мусульманскую страну, не зная языка (как я понял). Молодцы! летом планирую в Монголию рвануть, в пустыню Гоби.
CiViC =//EU1 D15B type G акпп//= был
СRV 1999 год Передний привод

Молодцы!Отчет отличный,фотки классные+5

Фсе......А я ......В Афганистан поеду:)

Отличный отчет, это пятерка !
Alexandr_70
Спасибо за рассказ. Вот только не ясно. Товарищи твои - попутчики, были в Иране и как же вы могли с алкоголем поехать, не знали?....

Восхитительно!!!!! сам учу фарси и мечтаю вот о такой же поездке!!
Вам же завидую по-белому!)

Россия
сумашедшие

Тольятти
отлично!
Чем дзюдо и карате, лучше старенький ТТ :)

Saint-Petersburg
Круто. А во сколько по деньгам обошлась поездка? Как цены в Иране?

Ахринеть круто...

напишу просто по детски СУУУППЕЕЕРРРРРР!!!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Trueno 1999

Irkutsk
осилил весь отчет)))автор молодец!!!на такое не каждый отважится!!
а все напряженные моменты будут потом с улыбкой вспоминаться))

Ну Вы,блин,даёте...
очень интересный отчет об очень интересной стране. прочитал с удовольствием. спасибо.

Не обычное путешествие, что и говорить! Очень интересный и прикольный отчет!

Киев
Спасибо за интересный рассказ, прочитал с огромным интересом.
Иран, действительно, очень интересная и необычная страна, о которой у большинства из нас самые поверхностные (порой, далекие от реалий) представления.
Величие некоторых дел состоит не столько в их размерах, сколько в своевременности.
(Л.А. СЕНЕКА)

New Zibirsk
Вах!!! А с нашими ментами пора что-то делать. Может их кастрировать всех?
Улыбайтесь, это раздражает

Мегареспектище!!!!
Прежде чем сделать вывод, надо закончить ввод.
Дрова; Galant; Chaser; Accord CL-7.

Че
Респект +5

Мегазачет!!! Путешествие на пять с плюсом!!! Респект!

******, вы маньяки ))))

Мощь и отпад! Просто класс!

Мужуки!!! Спасибо!!
Шеви Трекер 2000 АКП черныйпричерный.

Супербизоны!!!
100 баллов

reda34
Привет! На счет Султаната Оман твой знакомый не прав, тихо спокойно чего нельзя сказать про Йемен, там да. Люди в Омане очень дружелюбные, работаю 2 года знаю о чем говорю. Хорошо прокатились, будет что вспомнить.

фотограф ехал отдельно от Автора!читаешь---а фото нисходица.А ваабще малаццы! И за то што нипьете(сильно)особый РЕСПЕКТ. этапять

Сургут
Респект, молодцы. +5
Русский человек он такой - чуть не посадили, но бутылочку винца все равно провезли. Нашим людям там будет сложно жить с нашей любовью к бутылочке пива после трудного рабочего дня.
Пиши еще. Удачи вам ребята

Актобе
зачетно
Sincerely yours, Karen "}{E11 ]3EЯЯE1" Chityan (2:5084/9)
Mitsubishi Grandis, 2006 (09/12- )

Удмуртия
фотки гут!
Я в шоке, сидишь в мегаполисе и даже фантазии не хватает даже запланировать такой тур, не то чтобы его воплотить в жизнь. Уважаю -мужик...

Респектос и Уважуха !!
Связь по тел. 8(495)728-89-80

Nissan Datsun
ИКС КЛАБ ФОРЕВА!!!!

Новосибирск.
А я там полгода работал,- излетал вдоль и поперёк. Спасибо,- напомнили.
The dream of mind creates monsters.
АБАЛДЕТЬ!!
Полскажи, восколько денег вышел такой автокруиз?

VL
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик
zvonok
классно всё рассказал!!!!спасибо

Молодцы. Смело.
Только шокирует, что поездкав Сибирь, по Вашему мнению, опаснее, чем в Иран. Через Чечню, обожемой... У вас искаженное представление о родине.

класс!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

хороший отзыв и фотки очень классные ))
5 с плюсом

Ленинградская область г.Гатчина
Дай брат телефон АЛи shurdukov@ http://mail.ru cам собираюсь прокатиться дорогами Сергея Есенина...

Огромное спасибо за ваш материал !
Mazda Demio 2000 DW5W 1.5 AКПП

Кто то уже сказал-"Ну Вы блин даёте",но присоеденяюсь!!!+МНОГО.Удачи!
все ОК

Прочитал с интресом.Молодцы.Все очень понравилось-особенно"носо м в сиську"!
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота
ШТУРМАК ВАФФЕН СССР
как написал, а! молодец ваще. и родным языком владеешь. приятно было почитать!
сергей09
читал ночью. думал пока не прочитаю не уйду. прочитано все на одном дыхании. молодец. и ведь надо же было на такое решиться, не зная языка? за фото особый респект.
Непопсовый маршрут.Ещё заметил (само собой имхо), что отчеты о загранпутешествиях пишут ан-масс грамотные, адекватные люди , относящиеся к себе и окружающим по-доброму , с легкой такой иронией.К примеру , поездка красноярцев на Региусе по Скандинавии, штурм Парижа на Патроле из Владика,молодая пара на Икс-Трэйле в Китае.
Молодцы!Даёте понять , что кроме работы-дачи есть ещё кое-что на свете.

Сибирь
круто ахиреть
Ищите запчасти - мы поможем
realmotors2@yandex.ru
подробности в дневнике

Чернобыльский лес
пять с плюсом и вагон белой зависти ;)
-Даже дохлый чернобыльский ёжик может быть смертельно опасен!
-«Псих!»,-подумал Ёжик(с)
lue

ухта
круто сьездили,мля

Краснотурьинск
Тоже хочу в Иран, что нужно для этого, кроме желания?

интересно сколько нужно иметь свободных средств что отправится в такое путешевствие! ( и можно ли туда рвануть на седане)

Где-то за Уралом.
русскую попсу на "Раммштайн" обменял?)))
ты не прогадал)))
но удивлён что в Иране подобное слушают

Усть-Кут
Сообщений: 19829
Зачет. Спасибо за опыт.

Dark side of the sun
Молодцы!
Все прочитал,завтра коллегам на работе покажу.
5+++
Вэлком 2 Монголия через Тыву и Оку!
Тоже впечатлений будет масса.
I hear the rustle
of morning stars.
шмак киров
сам с семьей путешествую только на авто.и все отчеты читаю с удовольствием.но в ИРАН!!!!???даже в мыслях никогда небыло.а сейчас-ПОЧЕМу БЫ И НЕТ! МОЛОДЕЦ!!! СУПЕР!!! КЛАСС!!!

Отличная поездка, рад за автора. Тем более сам знаком с геокешингом не понаслышке. Но после этой фразы: "Вполне НОРМАЛЬНА ситуация, когда иранская девушка в скромном платочке, но с ароматом «Chanel» жуя «Orbit», посмотрев на руке время на часах «Casio», сделала звоночек с «Nokia», глотнув в баре «Coca-Cola», поправив блузку от «Ямамото», садится на свой «Kawasaki» включает Таркана и мчит к своему принцу на виллу. При этом вполне возможно под паранджой «Diesel», «Intimissimi», «Always», в кармане «Durex»… =) т.е. живут вполне НОРМАЛЬНОЙ жизнью" хочется порекомендовать автору задуматься над тем, что для него является НОРМОЙ и "ПРОДВИНУТОСТЬЮ". Человек ведь взрослый. Вот в этой статье очень хорошо об этом сказано: http://pravoslavie.ru/jurnal/3...
Только настоящая eda-iz-derevni.ru

Спасибо за интересный рассказ.
Есть несколько вопросов:
1. Оформляли ли карнет? Каков залог, 525 тыр?
2. Визу какую оформляли, почем?
3. Цена топлива в Иране?
4. Попадались ли газовые заправки?
5. Цены на гостиницы?
6. Цена страховки авто и туристов?

В общем, считаю бюджет, нужны вводные ;-)
Mitsubishi.club
Оригинальные з.ч., дубли, контракт в одном месте!
+7 (383) 2-510-410
www.1mmc.ru

Аффтар, пеши исшо!
RA-6 Absolute 2002 г.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

НовосибирскЪ
отличный отчет)))
Читалось с интересом и удовольствием)))
=== Организация праздников любой сложности ===
Все вопросы в личку!!!
великолепно,читается с удовольствием

Прикольно!
Camry Gracia 2.2 1997гв G-салон

Месяц быстро проходит, а время от зарплаты до зарплаты – медленно

Тольятти
отчет отличный, вопрос открытый остается по поводу Карнета как обошли его ? и где и почем визы делали, инфа очень важная напишите плиз !!!

Молодцы, фотки супер.
and new fables ready made
Фотки супер, и смех и грех, ставлю фотографу 5!!!

Железногорск
Да, прочитав укрепился в мысли, что путешественник должен обладать изрядной долей авантюризма... Интересная поездка и отличный рассказ.
Про алкоголь, уж очень очевидный ляп. Да и зачем тащить за тысячи километров от дома свою бутылку, чтоб там её выпить? Гораздо интересней попробовать чего-то местного, пусть не всегда вкусного, но нового и необычного. Ведь путешествуем ради новых впечатлений!
evgeny
Ну, земляки, УВАЖАЮ!
Так держать!
Молодцы, такие путешествия без духа авантюризма не делаются. Только настоящие путешественники не теряют самообладания на таможне в тмуторакани, когда тебя или посадят в зиндом или дадут палками по пяткам. Поехать в страну не зная языка, где на дорожных указателях одни закорючки, ещё и справа налево, это большая смелость. У вас завидное самообладание! А фотки отличные. Восток дело тонкое. Вспоминаю нашу Среднюю Азию 80-тых. Чёрно-белую жизнь.

Мда, мое детское путешествие из Ирка в Крым и одновременно Сочи, тускнеет. Ну ничего, как-нибудь отыграюсь. Класс!!! Рада за вас!
Привет! Благодарю Вас за позитивные отзывы! Очень приятно! Будет дополнительным стимулом следующей весной умчаться ещё дальше! Уже даже знаю куда. И вернувшись написать ещё один отчет.

С учетом разделения всех расходов по передвижению на троих в машине, ночевках преимущественно в машинепалатке, существенной части продуктов, взятых с собой, и без учета штрафа за алко, поездка получилась весьма бюджетной. Визы были оформлены заранее, стоимость 5000р с человека (www.lion99.ru), проживание и питание в среднем в два раза дешевле чем у нас, карнет-де-пассаж 500долл (?) на границе (вкл все страховки, разрешительную документацию, работу хэлпера, при этом залог не вносится), бензин дешевле нашего, но не 9 центов, как нас заверили до поездки.. там для своих какая-то хитрая система с карточками, мы не разобрались. Газовых заправок не видел. Общей раскладки по затратам не вел. Гостиницы заранее не бронировали, свободные места для далеких гостей всегда были.

На седане легко можно проехать везде, даже в пустыне. все дороги отличного качества.

Просто класс!!! Сергей Доля №2 только поэкстремальней!
2017 V90CC D4
2013 Viano 4matic
WWL

Барн Аул
Что сказать,нет слов только белая зависть,не побоялись ведь сунуться в такие страны.Короче респект 5+.
Проектирование,строительство http:a-stroypro.ru

респект, парни! молодцы, рассказали интересно, идея супер

Якутск
отличный рассказ, красивые фотки.
Может меня мой глазомер подводит, но мне кажется что колеса на крузаке не 35, а 33 БФГ МТ 2. =)
Nissan Safari, МКП, ТД42, высокая крыша, 5 дверей, в процессе строительства

Somewhere on planet Earth... :-)
Сообщений: 20176
Сильное путешествие! Молодцы!
Diligentia, Vis, Celeritas...
круто! очень круто!!!

MOSCOW
Мда... Восток дело ТОНКОЕ! Молодцы!
HARD TOP SERIES ETO TYPE Toyota Vista SV30 1992 г. (БЫЛО)
ROAD PARTNER 3.2 L AKПП
Мой отзыв: Toyota Vista 1992
Супер рассказ!!!!!!!!!!!

Всегда завидую таким людям,вот так на легке,да не в какие то там Сочи,а в Иран.......Просто молодец!
Grand cherokee>galant>Nissan Gloria>
airtrack>allex>ATENZA Sport Wagon>Lexus GS300
Крытые чуваки так и поступают,самый лучший рассказ что я читал 25++две пятерки одна вверх ногами,уважаю таких ЛЮДЕЙ.
ну просто ващееееееее отрыв +++++
хорошо!
вопросы по ценам - гостиницы, обеды, ковры ?
сколько дней длилось путешествие?

То иранский преступник:
>>карнет-де-пассаж 500долл (?) на границе (вкл все >>страховки, разрешительную документацию, работу хэлпера, >>при этом залог не вносится)

Это с учетом того, что поймали с алкоголем? Почему "(?)" ? Без бутылок было бы дешевле? ;-)

Чего до аравийского моря не доехали?
Mitsubishi.club
Оригинальные з.ч., дубли, контракт в одном месте!
+7 (383) 2-510-410
www.1mmc.ru

Спасибо за рассказ!
Круть как сгонял! Авантюриз еще тот!
Subaru Outback `06. AWD
Наши путешествия и готовые маршруты www.seeworld.spb.ru

Классно написано!!!!!!Зачитался!!!!!Ка к будто сам съездил.Зачетец!!!!

Да уж. Явно искали на ******у приключения и нашли. Слава Богу что всё обошлось нормально. Посмотрел бы я, как бы вы написали свой отчёт сидя в камере на пол года. Что за народ пошел. Всё ищут приключения и экстрим. Давайте, давайте, съездите в Афганистан, в Чечню по горячим точкам. Жены же нет, детей тоже, родителей тоже наверно нет. Знаешь наверное, что в случаи чего, ни кто и беспокоится не будет и искать.
Вы бы хоть о матери своей подумали, что бы с ней было, если не дай Бог с вами что случилось. Вам что мало других мест. Или ищите принципиально экстрим. Ну так по прыгайте с тарзанки, с парашютом и т.д.
Во общем не одобряю такие поездки в Азиатские страны. Видать мало показывают по новостям, как очередных путешественников захватили в заложники.
Смешно так рассказал. Подумаешь на пол года бы закрыли в тюрьме. Да... видать совсем вам там в Москве скучно стало и жиру беситесь.
Дай Бог чтоб ваша очередная игра с судьбой, закончилась благополучно.
Удачи в новых приключениях.
2Ruslan Viktorovich: какой промах, вашим одобрением перед поездкой не заручились.. дайте ссылку хоть на один инцидент с русскими туристами в Иране, чтоб не быть голословным.. если не нарушать Закон чужой страны, не лезть на рожон, то всё будет в порядке. Плюс, существуют консульства, не всегда они помогают нашим непутевым соотечественникам в разных странах, но достаточно часто.. Тарзанка и парашютизм – было. Две с лишним сотни прыжков у меня :-р

Про карнет etc.. уже не помню чтопочем, попробуем найти, может у кого из ребят остались расчеты. Почему до океана не доехали – к сожаленью было ограничение по времени. Потеряли несколько дней на таможенные разборки, их как раз не хватило для спуска на сноуборде в Дизине (иранский горнолыжный курорт, сноуборд брал с собой) и для посещения Бендер-Аббаса – порта на берегу Персидского залива.. Планируя поездку в Иран, нужно смело закладывать не менее 14 дней по стране + дорога до.. у меня получилось из Мск чуть больше 2 суток с учетом катаний по горам Дагестана, ночевки в гостинице, заезда на полдня в Баку.

2Segen: резина на тойоте не БорисФедорович… у гудричей другой рисунок.. там Томпсон Байя.. что-то такое = ) на фотках попадается запаска крупным планом..

2Авенир: по-прежнему считаю вполне нормальным использование всех перечисленных брэндов по назначению их целевой аудиторией. Паранойей на тему поддержки отечественного производителя себе в убыток не страдаю.

Спасибо! Подняли настроение! Здорово что есть такие люди, которые способны на такие поступки и могут в такой форме изложить свои мысли (и что очень важно, для меня, без ошибок и интернет-сленга). Еще раз спасибо!
Ни гвоздя ни жезла!

С уважением,
потненциальный икс-трейловод...

Очень здорово написано!!! Прям от начала до конца прочитал, как книгу!:) Фотографии тоже гуд!
Мой отзыв: Toyota Corona Exiv 1995

Юрец, ты не обращай внимания на выпады завистников.
Твоя поездка того стоила.
С удовольствием бы повторил.

Юрец Привет из Мурманска!!!

RLN

Столица Урала
Это мегапутешествие! Было очень интересно почитать. Так необычно и смело!

Отличное путешествие,хороший рассказ,легко читается + фото!

Сообщений: 120904
Высокохудожественный отчёт!!! Читается и смотрится на одном дыхании, без перекуров!!! Спасибо!!! Вам 5++++++++++++ и удачи!!!

Молодец!!! почитал -позавидовал, посмеялся и порадовался за вас!!!

Дружище скажи, пожалуйста, а въезд на праворульных авто там разрешен? Мои друзья встали на таможне в Азербаджане, т.к. ввоз праворульных запрещен.
Skoda Rapid 1.6MPI AT
ex Audi A6 3.0T, Forester SG5 XT, Toyota Corona 4WD

Давно не читал такого полного и содержательного отзыва! Автор - молодец! На Nissan X-Trail классные шины: куплю себе такие же!
:-))

Лёха Исаев
Просто класс!!! супер путешествие! Хочу себе такой же Nissan X-Trail:)!!!!!!!!

отчет прочитал залпом просто сказка давно не читал таких подробных отчетов большое спасибо!!!!!!!

На одном дыхании прочел!! И иначе в чем смысл жизни то!!!??? Мегареспект.
Nissan X-Trail PNT30 2004г

иранский преступник
продолжение следует..

был ещё неделю в Иране, изучил горнолыжный курорт Дизин, остров Киш в Персидском заливе и более подробно столицу Персии. найду время - напишу отчет, выложу ссылку)

booms узнал, ограничений на праворуких нет, как в Иране, так и в Азербайджане. Видимо был развод на границе :(

продолжение тут: http://www.drive2.ru/users/kak-ni-kruti/blog/4062246863888232843/

Владимир
Офигенно! Молодца! Я читал на работе в свободное время в место перекура (все думали что я курить бросил). Реально прокатились, ваще круто!

вот бы ещё хоть парочку фоток восточных куколок без паранжи ))) Ништяк поездочка респект!!! читаецо на одном дыхании

крузак в маках....романтика супер

Всё замечательно, прочитал на одном дыхании. Но или не заметил или не туда смотрю :) , не могу понять какой объём двигателя и какая коробка передач?

ramshtein
там в самой шариатской стране можно спокойно снять шикарных телок в частных домах... 50 бакинских
AllexAl
Автор, можешь книги писать, мне кажется у тебя получится!!!

АЙ ДА МОЛОДЦА!!!!!!!
Вам только +5-ки. Оччень содержательно, все по теме и толково.
Завидую!
И ждем новых отчетов )

Аллянов Сергей
ВАЩЕ . СУПЕР . КРУТО. ОБАЛДЕННО - НЕТ СЛОВ . МОЛОДЦЫ . ЗАВИДУЮ , ЗА ОТЗЫВ ТОЛЬКО 5 БАЛЛОВ . ХОЧЮ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ ЕЩЕ МНОГО ИНТЕРЕСНЫХ ПОЕЗДОК И НОВЫХ ОТЧЕТОВ . УДАЧИ РЕБЯТА .

Донецк
собираюсь ехать в Иран)
как там с тонирвокой авто дела?
попутно может кто в курсе как с тонировкой в Грузии И Армении, ехать буду через них.
Документы на границе с Ираном самим реально заполнить?
Стихи классиков http://vsestihi.ru

Пекин-Хабаровск
тонировка авто в иране запрещена..
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города.

автор опуса
к нашей тонировке у слуг иранского народа вопросов не возникало

документы заполняли на границе, с помощью хэлпера. самостоятельно? наверное да, для этого вам нужно как минимум выучить фарси ;)

объем двигателя 2,5 вариатор (если про трейл)

Да, хорошо не посадили, а то продолжение отчета растянулось еще бы на 6 мес.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Хабаровск Красноярск
Сообщений: 20924
тоже хочу... но руль у меня правый, Азербайджан не проеду)
То, что происходит с тобой, происходит только с тобой.

не было бы таких авантюристов,жить-незачем!5+

томск

Фото хорошие.

Отличный рассказ, отличные фотографии, удачи!!!!!!

Ереван
Elessar:
тоже хочу... но руль у меня правый, Азербайджан не проеду)
В Иран можно ехать из России через Грузию и Армению. Проблем для праворульных машин нет и границу с Ираном можно проехать без проблем.

Авенир (будущее)