Слава Богу, русские пришли, или Поездка Андрея Сотникова до границы с Донбассом, с целью разобраться, что с нами сегодня происходит

15.04.2024 | 10783 просмотра

Россия управляется непосредственно Господом.
                           Иначе невозможно себе прежставить, как она вообще существует.

(генерал-фельдмаршал Миних).

Да простят меня читатели многолетние, что поздно публикую сей отчёт, тяжело он дался, времени мало, три работы-подработки... Не говоря еще о подготовке книг и статей.

И не то что прожить не на что, наша семья уже давно живет на минимальное, а надо и на следующую экспедицию откладывать. То есть думать не только о насущном, но и о вечном...

Одна из задач моих ежегодных экспедиций через всю Россию и СНГ (езжу и публикуюсь здесь уже 20 лет) — понять, что с нами всеми теперь происходит. Ибо в СМИ правды очень дозированно. И не потому что врут. Они не могут говорить нам правду, особенно когда идет война, а меня это не устраивает. Я писатель, а значит несу ответственность за своих читателей, как настоящих, так и тех, кто прочтет мои книги через сто лет. Поэтому я и стараюсь ежегодно проезжать всю Россию, когда есть деньги на бензин и минимальные затраты (экономлю в поездках на всем, потому и совершил столько поездок).

В поездках Господь меня сводит с уникальными людьми, о которых никогда не расскажет ни телевидение, ни интернет. А между тем, они знают нечто гораздо большее, о чем нам никогда не скажут все эти Соловьевы, Шойгу или Медведевы. А кто-то из моих собеседников даже достоин быть советниками президента. Только они ими никогда не станут, потому что им это близко не надо...

Отрывок из статьи:

Надо хорошо понимать, что эта война не против русских. Это война с коллективным Западом, который стал безбожным и довёл себя до полного растления. И остальным миром, который сейчас называется глобальный юг — к нему принадлежим мы, Китай, Индия, Африка, Южная Америка, арабские страны... И сейчас происходит война цивилизаций. Она просто такую сложную форму приняла...

Наши доброжелатели нам теперь часто твердят, что эта война стоит ежедневно России сотни миллионов долларов, но никто не говорит о том, что она нам дала?.. Был такой известный в ютубе шаман из Бурятии, который шел пешком в Москву для того, чтоб поговорить с Путиным и наставить его на путь истинный. Так вот он говорил, что Россия находится на самом краю пропасти и не только экономической, но и духовной, она может не сегодня-завтра погибнуть, если не произойдет чудо, какого-то серьезного катаклизма или потрясения. После того случился коронавирус, а теперь и еще война...

Итак, в путь.

Ну, наконец выехал в следующую экспедицию 9 сентября 2023 года. Выехал в этот раз пораньше, ибо в прошлом году вернулся в конце ноября, когда было минус двадцать в Сибири. Думал, замерзну в машине.

Сначала еду на Восток на Мариинск, хочу заехать в Кузбасское село к знакомому фермеру в деревню Постниково, которую он вскоре сделает селом! Дело в том, что он хочет часовню на погосте поставить. А село тем и отличается от деревни, что в нем есть церковь, только этим и отличается.

И это при том, что он абсолютно невоцерковленный человек, как 95 процентов россиян, и как большинство пенсионеров имеет минимальную пенсию. Теперь решил что-то сделать для своего села, своих предков и для Вечности.

Познакомился с ним лет 15 назад, когда ехал на маленьком японском скутере в Монголию (смотрите здесь об этой поездке travel.drom.ru/11840/page4.html). А к ним в деревню я тогда заехал молочка спросить.

Он тогда фермерствовал, держал коров, индюков, коз — прожить в России на одну пенсию это себя не уважать. Тогда он еще на своих ногах ходил, сейчас периодически на ходунках передвигается. Меня он более всего поразил тем, что и внешне и по духу был очень похож на сатирика Михаила Евдокимова, помните, который когда-то из бани шел, морда красная. А незадолго до того он сдуру полез в политики. А на самом верху сразу поняли, что он на губернаторском кресле не успокоится и пойдет на самый-самый, при его всенародной любви народ бы его сразу выбрал хоть в президенты, хоть в кого... С тех пор я заезжал к Александру Непомнящих чуть не каждый год. А сейчас он мне по телефону сказал о часовне. Грешным делом я даже подумал, что наши беседы с ним о вере и подвигли его на строительство часовни.

Раньше сам народ храмы ставил

Из беседы с крестьянином А. Непомнящих из глубинной Кузбасской деревни Постниково

Сейчас я только этим делом и живу, только оно и радость дает. Часовню я по первости хотел из дерева делать, но цена в два раза больше получилась, чем из железа. А спонсоров у нас тут нет, кому мы в этой глуши нужны. Только родственники мои сказали помогут, если сам не уложусь. Да и зарастает у нас тут все, огонь пойдет по траве и все... А железная все переживет...

С местным куинджи проект часовни нарисовали. Железо уже все закупил. У меня все сварим, потом на полозьях на тракторе ее на погост утащим. В прежние времена всегда сам народ храмы ставил. Сейчас мне нужен только сварщик. Поселок у нас большой, но все заняты, школу ремонтируют, руководство как всегда тянуло до последнего. Луковку на часовню будем заказывать в Кемерово на заводе, они напыление из позолоты сделают, чтоб на века.

По ночам я нормально теперь не сплю, три диска у меня защемило, одно слово — не живем, доживаем. Ничего меня уже не радует, все я повидал на своем веку... Вот трехколесный велосипед взял с мотором. Он, конечно, на среднего китайца рассчитан, а я более ста кило. Но хоть держаться за него буду, все ж куда-то можно по поселку проехать. Ему, конечно, асфальт нужен, у нас дороги еще те. В город на УАЗике выезжаю, крадусь на нем потихоньку.

Сейчас настало время, когда плодится поколение девяностых, а оно было брошеное, им в голову ничего не вбили. Я и учителям об этом тогда говорил. Они махали рукой, типа, да что их учить. Да, тогда разруха была. Но они вырастут, они вас убивать будут, потому что вы не привили им уважения к старшим. Дзержинский даже это понимал, который беспризорников собирал. Потому что понимали, что ты в них вложишь, значит, ты до старости доживешь, не свергнут тебя с постамента. Народ потому и держится еще за Путина, что он не стал смотреть только на этот Запад, не сдал им все, как этот козлина горбатый. И зачем они его здесь похоронили. Ну, жил он там все последние годы, пусть и лежал бы в этой Германии.

Украина

Да, подмяли они Украину, а теперь всяко пойдут на Россию, это любому дураку ясно. Украина это последний был рубеж, дальше уже некуда. С Беларусью они не считаются. Уже какую-то свою беларусскую президентку выбрали от оппозиции, она где-то в Лондоне живет. А ты спроси этих работяг, за кого они, за тебя или за Лукашенко, и тогда базар веди. Ее там содержат на всем готовом, ждут момента, чтоб потом на белом коне с ее помощью въехать. А потом они ее, как Навального, выплюнут и тут же забудут.

Лукашенко молодец, как он ловко сказал: «У меня все шахты законсервированы, хоть завтра любую ракету привози и ставь». Он все сохранил, не взорвал, не дал разрушить...

С годами каждый становится консерватором. Раньше, пока ты был молодой, бакланом жил, революционером, думал, что ты умный и надо так жить, но в истории все по-другому. Правильно говорят «что-то менять, только время терять». Сейчас вот думаешь, ну придет какой молодой президент, да он, может, сдаст им все, что мы наработали, как этот Горбатый...

Острог в Семилужках

По дороге заехал еще в Семилужки к создателю казачьего острога Владимиру Ильину, казаку и менту в законе, как он себя именует. Его все томичи знают, это местный самородок. Когда-то, взяв ссуду фермерскую, он не стал строить себе двухэтажный дом, а с Божьей и людской помощью построил острог, чтоб детям преподавать живую историю.

Человек он нестандартный, много сделал для Томска, создал музей под открытым небом, по сути это лучший музей в области и, главное, живой музей, где он сам — основной живой экспонат. Сам он живет очень просто, раньше у него и в остроге даже света не было и сейчас нет никаких удобств, как и было четыре века назад, когда Томск был основан нашими казаками, бежавшими сюда за свободой.

Деньги с острога он имеет теперь хорошие. Говорит, и его лукавый хочет на собственность подсадить, сейчас всю Русь пытаются на это поймать...

Сказал, что и на него чиновники теперь пытаются наехать, обвиняют, что он много с острога на туристах зарабатывает (они теперь всех отжимают). На это он им ответил, если вы считаете, будто я неправильно что делаю, я вам это все отдам, а вы сами делайте по правилам и по-божески. А если не будете, тогда я уже вам секир башку устрою. А так, если я не по чести что делаю, я вам свою голову положу на плаху. После этих слов они отстали пока.

-----------------

Дорогу на Мариинск, кузбасскую ее часть, плохо ремонтируют, все в ямах. Похоже делают это специально, чтоб основной поток шел по главной трассе Кемерово — Мариинск, а не огородами через Томск.

Далее просто еду, накручивая километры на спидометр и отдыхая от суматохи дней обыденных, а попросту говоря, постепенно становлюсь человеком и начинаю Бога чувствовать. В суматохе это очень сложно

В дороге интересные мысли приходят постоянно, в суматохе дней обыденных это происходит крайне редко. Сейчас на фуре увидел надпись и подумал, что все эти сокращенные названия государств даются временно и кто их так называет, должны отлично сие понимать. Все эти — ГДР, СССР, СНГ, КНДР... И конечно же США тоже в этом ряду, звезда их закатывается. В отличие от имен собственных и настоящих: Россия, Франция, Германия, которые уже на века и на все времена.

Еду по Татарии, Башкирии, Чувашии... а такое чувство, что по загранице. Это чувствуется во всем — по домам, чистоте улиц, качестве дорог... Сейчас еду по дороге, где три полосы в каждую сторону. У нас в Сибири и две полосы редко где встретишь. Зато здесь и гаишники чуть не за каждым поворотом, одно без другого не существует.

Как у меня происходят встречи в пути, ведь случайного ничего в жизни не бывает. Вот, например, сегодня, проезжая Чебоксары, почувствовал страшную, просто нечеловеческую усталость и понял, что надо останавливаться на ночевку, хотя до захода солнца было еще далеко. Съехал с дороги и на окраине города заночевал. Утром пошел осмотреть местность. Дойдя до речки, увидел на противоположном берегу золотые купола монастыря... Позже, когда я подъеду к этому монастырю, здесь ко мне подойдет не очень трезвый мужичок, со свежим шрамом на голове, привлеченный наклейками путешественника на моем авто.

Оказалось, это участник СВО, а у меня экспедиция на Донбасс. Первое, что он сказал, что из взвода их двое осталось, а здесь он, на родине, теперь восстанавливается после ранения. Помещаю беседу с ним, потому что в ТВ правды очень мало. Я потому ежегодно и стараюсь проезжать Россию из конца в конец, чтоб правду узнавать и рассказать ее. Мне нельзя ошибаться, потому что я пишу книги, а книги будут читать и через 100 лет и по ним судить о происходящем сегодня.

Чебоксары. Беседа с добровольцем СВО

Никогда не слушай это радио и телевидение, там одно вранье. А слушай нас, кто оттуда вернулся. Я добровольцем на Украину пошел, а здесь живу, тут у меня жена, дочка. Из Чебоксар меня не брали, потому что у меня судимость есть. Я в Краснодарский край поехал, чтоб на войну попасть, оттуда уже и взяли.

Я не в Вагнере служил, но они с нами в одном лесу стояли. У них тоже есть деления, есть Оркестр, а есть просто Вагнер. Оркестр посылают вперед, а Вагнер идет чуть позади, в том все отличие.

Пригожина я лично видел, как и то как он сам ..., который выпил. А потому что Вагнеру на войне нельзя бухать... На Украине вообще у всех в погребе обязательно самогон в банках стоит законсервированный. Если свежая крышка, то пить нельзя, отравишься. Если ржавая — можно.

Я тебе как перед крестом скажу... (Он достал крест и поцеловал его. Рядом на груди висел какой-то бейджик. Он сказал, что это его войсковой номер. Что бы с ним ни случилось, по нему его опознают за доли секунды).

Во время разговора с бойцом СВО к нам подошла женщина, сказала, что она паломница и когда-то здесь училась, причем ее училище располагалось в самом монастыре. Потом она скажет, что у нее в Афгане погиб брат и теперь она хотела поехать воевать в Украину. Но на призывном пункте ее отговорили, сказав, что она здесь будет нужнее.

Почему эта простая русская женщина связала эти две войны в единое целое? Ведь между ними 40 лет — целая жизнь. Даже брат ее прожил в два раза меньше (он погиб в 18 лет). Тогда даже еще России не было, а СССР, то есть мы жили чуть ли не в другом государстве. Она не писала книг о ветеранах войны в течение трех лет, как я, не встречалась с ними, не получала от них «запретную» информацию, которой нет в учебниках, но каким-то своим чутьем русской женщины поняла, что это продолжение одной и той же войны. Скажу более, это и продолжение Великой Отечественной войны. Все ветераны мне говорили о том же, что сегодня продолжается их война, то, что они не доделали, ибо были чересчур милосердны.

Еще СВОшник сказал, что это уже его третья война, в которой он участвует.

--------

Еду далее на Запад. Сейчас впервые в жизни увидел российский двухэтажный поезд. За Уралом таких нет. 25 лет назад видел такой в Германии. И вот через четверть века они и у нас появились. Уверен, не начнись война, их бы и сейчас у нас не было, не начали б мы их делать. Как ни странно, но война нам очень много дала. Она нас пробуждать начала.

Заехал в село Никольское. Действительно, это уже запад России. Дома здесь очень похожи на рязанскую глубинку, где мы часто бываем у родственников. В прошлые времена дома в каждом регионе имели свое лицо, свою непохожую ни на что индивидуальность. Очень мне нравятся старинные дома в Карелии, Архангельске и у нас в Томске... Теперь благодаря телевидению и глобализму, будь они неладны, все это размыто, индивидуальности нигде нет. Теперь новый дом что в Рязанской области, что в Томской, мало чем отличается, все на одно лицо. Но благодаря тому, что люди перестают смотреть ТВ, появляется и надежда, что опять в каждом регионе будет свой неповторимый стиль.

Что касается телевизора. В нашей семье, как 20 лет назад мы выкинули ТВ, так его и нет. И детям, выросшим без него, он теперь абсолютно не нужен. Только на Новый год иногда притаскиваем. Хотя интернет — это новый вид ТВ. А почему мы его выкинули? А потому что ТВ это главная икона нашего времени. А ни мне, ни моей семье такая икона не нужна.

Пока едешь по республикам, везде отличная дорога, как минимум две полосы в каждую сторону. А только въехал в Нижегородскую область, сразу началась одна полоса и та вся продавлена. Нет, надо регионам срочно отделяться от центра и приобретать самостоятельность. А с другой стороны, огромная Российская империя и правда может существовать только благодаря одному федеральному центру — Москве. И все же регионы должны быть более самодостаточны и одновременно едины, где и как найти эту золотую середину? Вот над чем нам надо теперь работать.

По мере продвижения на Запад увеличивается и количество поселений, очень высокая заселенность. Каждые 2-3 километра теперь встречается следующее село и, конечно же, обязательно храмы, хотя треть их все еще заброшена. Отвык я от таких сцен. В Сибири заброшенных церквей практически нет, а 20 лет назад, когда я снимал фильм «Забытые храмы России», путешествуя по Карелии и русскому Северу, почти все они были заброшены, что у нас, что у них.

При подъезде к большому городу уже за несколько километров начинают встречаться бесчисленные дачи. Не думаю, чтоб в Германии или США люди помимо квартир стремились иметь еще и дачи или дома в деревне. А ведь и они тоже живут в квартирах. Во всем мире самые бедные живут именно в квартирах. Потому в каком бы супер пупер дорогом клопятнике вы ни жили, но любой селянин все одно вас богаче и счастливее, потому что он к земле ближе. А поэтому он гораздо более русский, чем горожанин.

Перед Нижним именно на берегу Волги разрослись бесконечные дачные поселки, которые полвека назад были селами и деревнями. Зачем это все русскому человеку? Нет, явно не потому, что он иначе не сможет выжить. С приходом капитализма все живут теперь исключительно магазинами, даже селяне. Просто нашему человеку нужно всегда что-то большее, нужна родная земля, которая всегда тебя прокормит и спасет, и что бы ни случилось, никогда тебя не бросит. Поэтому и говорится, земля — что мать родна.

Главные террористы в нашем телевизоре сидят

Берег Волги здесь б-а-а-аснословно красивый. Выехал к старинному храму. А сначала нашел его по навигатору (хоть какая-то польза путешественнику от интернета). Около храма проще всего поставить машину на ночь, и никто на тебя не будет косо смотреть или даже просить переставить машину. Ночую я в машине. Не очень приятно в час ночи вылазить из спальника и переставлять машину, потому что тот или иной горожанин, который приехал на дачу, насмотрелся боевиков и прочих новостных передач, где нас запугивают террористами и всем подобным... Эти люди не читали моих статей, иначе б он знал, что все главные террористы в телевизоре сидят.

Окна этого старинного храма почему-то светились, несмотря на позднее время. Подошел, дверь не закрыта. Входить не стал, только приоткрыл. Внутри слышатся голоса иконописцев, атмосфера как в фильме «Андрей Рублев». Иконописцы переговариваются, голоса их гулко разносятся по пустому храму. Чувствуется, что им самим нравится там разговаривать...

Перед храмом стоит новенький Лексус, по всей видимости, одного из современных Андреев Рублевых. Интересно, зачем ему такой крутой автомобиль? Все же иконописец, это человек духа, а большие деньги они не очень полезны в духовной работе. Насколько помню, Рублев ходил пешком, как, впрочем, и сам Господь.

Когда вижу перед храмом очень дорогой автомобиль, то понимаю, что этот батюшка подкладывает под этот храм бомбу замедленного действия, сам это не разумея. Потому что он должен приводить людей в храм, а он тем самым их еще неокрепшие души отталкивает от него. Я паломничаю более двадцати лет, и могу с уверенностью сказать, что таких священников на самом деле не очень много. А епископы и их приближенные, эти пусть ездят, им это теперь по статусу положено.

Говорят, в прошлые времена в Петербурге было сколько жителей, столько и лошадей. Например, три миллиона жителей и три миллиона лошадей. И в других местах так же. Потому и люди были добрее и милосерднее, потому что дело имели не с бездушными машинами, а животными, души имеющими. Кони же они вообще одни из самых добрых животных. Сегодня ребенку для нормального воспитания нужно ходить не только, например, в художественную или музыкальную школы, но заниматься с лошадьми, или хотя б с другими животными. Для меня одно из самых ярких воспоминаний детства, когда мы у родственников в глубинной кузбасской деревне пасли коров на лошадях.

Что-то есть общее в дельфинах, китах и лошадях. А общее прежде всего то, что нам их мир абсолютно неизвестен. Мы их поработили, но это не значит, что нам известен их внутренний мир. Мы даже до сих пор не знаем языка животных. А ведь известно, что Адам, а может, и все люди до потопа знали язык животных и птиц. Я иногда остановлюсь перед стайкой радостно щебечущих воробьев и думаю, о чем они там щебечут под солнечными лучами. На Марс мы уже улетели, но обычных воробьев так и не познали.

Кстати, какие иконы А. Рублева до нас дошли? Троица и Спас нерукотворный. Троицу можно увидеть во многих храмах, но икону Спаса редко где увидишь. И вообще, из современных храмов изъяли собственно образ Христа, подменив Его кем угодно. Христиане о том мало задумываются, а между тем это факт и очень серьезный. Почему это происходит? Да просто они Его боятся. Если и оставили, то на кресте, уже распятого... Но храмы закрыть пока не могут. Впрочем, полупустыми их они уже сделали.

Володарск

Несколько лет уже делаю книгу бесед с многодетными родителями. А эта поездка была посвящена именно этим встречам. Книга тяжело продвигается и прежде всего потому, что средства на нее найти сложно. Например, на ветеранов найти деньги на бензин и на печать книги — проблем особых нет. С многодетными все гораздо сложнее. Но в этом году я решил все же доделать книгу о многодетных, тем более что президент объявил 2024 год годом семьи.

В книгу войдут истории разные людей, которые решились в наши последние и смутные времена, когда духовность и милосердие уходят, а они несмотря ни на что имеют много детей, а значит и много счастья, что я подтверждаю в своих очерках.

После Новгорода у меня состоялась беседа на эту тему с человеком, благодаря которому во многом и состоялась эта поездка.

Жены уходят и приходят, дети остаются

Из беседы с Ереминым Т. А.

У моих родителей нас двое, я и брат. Мама учитель, папа водитель. Выходные всегда вместе проводили — зимой на лыжах, летом на велосипедах...

Город Дзержинск, спутник Нижнего, был Сталиным построен в чистом поле, это мощнейшая промзона, там частного сектора в принципе нет. Триста тысяч жителей, и в начале 2000-х это все встало, людям негде было работать.

Мы жили рядом в небольшом Володарске, всегда держали коров, до десяти голов доходило, садили картошку. И наши родственники приезжали нам помогать. Раньше на наше село было 3 стада, сейчас единицы голов остались. Это и тяжело, от них не отойдешь, а людям теперь надо и на курорт съездить. А главное, молоком химическим нам коров заменили, и как следствие, женщины перестали рожать здоровых детей. Все взаимосвязано.

Если подходить с умом, можно и сейчас нормально жить. Мы садим огород, у нас 15 соток, теплица большая, делаем заготовки, в этом году 600 банок закатали, еще от тещи возим из Болдино. Мы голодные 90-е потому и пережили легко, что свое хозяйство нас серьезно поддержало.

Сам я из невоцерковленной семьи. Был некрещенный и лет с 11 начал ходить в церковь — просто захотелось. Родители неверующие, а бабушки — одна татарка, другая — еврейка. А я стал это все изучать самостоятельно, но тогда у меня денег на книги особо не было, да и книг еще не было, как и интернета.

И мы с отцом в 94-м году пошли на первую пасхальную службу. Церковь наша в Володарске только начала возрождаться, и после этого я стал в нее ходить. Но я этого стеснялся, там одни старушки были... А потом мой брат попал в историю, подрался серьезно, и его могли посадить. Мы пошли и все четверо, всей семьей одновременно покрестились.

У папы был друг, известный электрик, он потом большие должности будет занимать, вплоть до зам министра. И с его легкой руки после школы я пошел в электрики. Я и учился и работал одновременно, чтоб себя прокормить. Шел 2000-й год, уже переходили на компьютеры, но стоили они тогда баснословно. В институте мне намекнули, что, если у меня нет компьютера, значит нужно отчисляться. И мы продали корову или даже две и купили компьютер. Отец уже начал сдавать, родителям трудно было коров держать.

Фирма как локомотив — тяжело разгоняется, зато потом долго едет...

Закончил институт, и тут мне друг предложил открыть свою фирму. Мы ее открыли и стали развивать. А фирма она как локомотив — тяжело разгоняется, зато потом долго едет... Это все преамбула к разговору о семье.

Так получилось, что с первой женой мы развелись, когда ребенку было три месяца. Мать у нее была из деревни, и она повернута была на бабках. Она жену без моего ведома потащила к какой-то бабке, чтоб узнать наше будущее. А я в то время в церковь почти перестал ходить, не исповедовался и не причащался...

Почему не ходил в церковь? Мне было 23 года, молодость в заднице играла, у меня была высокооплачиваемая работа.

И после этого у нее стала крыша съезжать, постоянно мне истерики закатывала... Я не понимал, что с нею происходит, только через год узнал, куда ее теща водила. Потом вообще она меня из дома выгонит. И поговорить о том тоже не с кем было — окружение все неверующее. Я уже неплохо зарабатывал, достраивал дом. Спрашивал ее, ну что тебе еще надо...

Потом я все это анализировал, там четко идет разграничение поведения. Мы же до этого с ней три года встречались, и всё было нормально, а тут сразу как отрезало. И потом я узнаю, что родная сестра тещи своего мужа зарезала, то есть там еще гены были соответствующие. А она меня на почве ревности душить стала во сне. Я еле вырвался, то есть все было очень серьезно.

Мне никто не верил, потому что она маленького ростика, все надо мной смеялись. Из всего окружения, только пара человек были на моей стороне, остальные смеялись. С нею не то что жить было уже невозможно, а даже поговорить — любой разговор заканчивался фактически мордобоем. Во-вторых, я понимал, что могу уснуть и не проснуться. А с кем тогда ребенок останется? Отца нет, мать посадят, тут приходилось выбирать из двух зол. Потом она демонстративно при родственниках меня из дома выгнала и из окна вещи выбросила, и у меня терпение лопнуло.

Потом бывшая жена мне скажет, если б мы не развелись, я б тебя точно задушила или зарезала, или ревностью извела...

Дети превыше всего

После этого я стал резко еще больше зарабатывать. Машины, мотоциклы менял, ездил по заграницам. На почве больших денег у меня тоже крыша текла года полтора. Хотя — относительно больших, своих заводов или пароходов у меня не было.

Но не было покоя. Я думал, зачем мне эта любовь?!.. После развода жениться совсем не хотелось. Так получилось, что мы стали тогда жить с моей бухгалтершей ... Ругались, она говорит, что пока не женюсь, детей рожать не будет. Я говорил, да какая разница, женился я на тебе или не женился... Так мы с нею и бодались 4 года. Мне это все ужасно надоело, и я поехал в Китай. Перед этим познакомился с одной бизнесменшей, которая возила мебель из Китая, а мне как раз надо было дом обставлять. А там рестораны, пьянки, гулянки. Денег много, жили на полную катушку, там все было тогда дешево. И я до того догулялся, что понял — жизнь проходит мимо в этих пьянках. Я либо сопьюсь, либо меня в драке прибьют.

В Китае был целый квартал русский. У нас там компашка подобралась, и вот мы все вместе сидим в небоскребе на каком-то 40-м этаже, а под нами весь Пекин блестит. Это был переломный момент в моей жизни... Я купил всю мебель и взял вина, это все обмыть. У меня тогда как внутренний рубильник сработал. Я будто впервые услышал все эти разговоры, как со стороны на себя посмотрел и думаю: «Мне 29 лет, я бухаю по каким-то ресторанам с абсолютно незнакомыми людьми, а жизнь-то идет. У меня семьи нет, детей нет», и с тех пор как обрубило...

Это все в один момент произошло, как из воды вынырнул и огляделся... Мы на следующий день улетали домой. И все! С этими подругами я потом больше не виделся.

Переломный момент в жизни

Я приезжаю из Китая и говорю: либо мы с тобой рожаем детей, либо завтра расходимся, у меня жизнь проходит. Женимся мы или нет, мне это по барабану. Мы в какой-то безумной болтовне жизнь проводим. Жизнь она не такая уж и длинная. А женщине нужна четкая конкретика, как мне батя говорил — либо да, либо нет — она иначе не понимает.

Жене я сразу дал понять о своих приоритетах — жены приходят и уходят, а ребенок он моя плоть. Сказал, если ты мне поставишь выбор — либо ребенок, либо я — то я все одно выберу ребенка. Либо ты к старшей дочери хорошо относишься, либо мы разбегаемся. Поначалу она психовала, но видя, что я не собираюсь уступать, пересилила себя и нормально к ней относится, когда дочь к нам приезжает. Она стала как часть нашей семьи. Я даже стараюсь больше ей что-то сделать, чем другим.

... И вот, двоих мальчишек мы родили, она говорит «хватит». «Ну что значит хватит? — отвечаю. — Мальчишки уйдут, они найдут себе жен. Причем это не какая-то отдаленная перспектива, это уже через 7-10 лет случится, и мы останемся с тобой одни». Но она все одно на своем стояла.

Я младшего в садик отвел, он мне машет ручкой. Думаю: мне не так много лет, почему у меня больше детей не будет?.. Вскоре я поехал к старшей дочери в Питер и пошел к Ксении Петербургской, просить у нее дочь. В итоге жена через месяц согласилась родить еще дочь.

Жене я объясняю: не жди скорбей, когда прижмет по максимуму. Девяносто процентов людей приходят в церковь через скорби. Просто одни при этом начинают искать виноватых во всех кроме себя. Жизнь она всех прижимает и воцерковленных, и не воцерковленных. Но как говорил Амвросий Оптинский, лучше уж со Христом страдать, чем без него.

Удел грешника — сварливая жена

Мы с братом на Афон как-то вместе съездили. Я там уже был раньше, но не так. А тут мы пожили, потрудились. Когда я на Афон первый раз приехал в 16-м году, у меня вообще мир перевернулся. Хорошо то, что Афон это остров, ты не можешь к ним на несколько часов приехать, всяко несколько дней поживешь и назад уже другим вернешься. А во-вторых, так как нет баб, то мужики начинают себя по-другому вести, и нет этого лишнего напряжения. И тогда ты вдруг с абсолютно незнакомыми людьми становишься близкими, как братья. Мы там с москвичами несколько дней проработали. А тут какие-то полдня не виделись, и я кричу: Брат Дионисий, брат Тимофей — и мы обнимаемся и искренне рады друг другу, и все это от сердца. И вещей нам никаких не надо. Только рюкзачок за спиной и все. Ни машин, ни квартир — ничего тебе на самом деле для счастья не надо. И тут ты только начинаешь понимать, как Господь задумывал нашу жизнь... А когда уже назад на пароме возвращаешься, сначала надо проплывать через курортный городок — там машины, рестораны, бабы эти — такое чувство, что ты назад в ад возвращаешься.

Я сейчас, например, в Нижний редко езжу, а раньше постоянно приходилось, почти каждый день. Приезжаешь, тоже все равно что в ад из рая. А жена мне долгое время вымораживала мозг — хочу жить в Нижнем и все. Если хочешь, живи, говорю, а я поеду в Володарск, родился здесь и надеюсь всю жизнь прожить. Я всегда жил в своем доме, на своей земле.

Раньше человек, живущий в деревне, за всю жизнь людей видел меньше, чем теперь за один день видит живущий в мегаполисе. А каждая встреча — это стресс. Приезжаешь в город, тебя начинает все нервировать — эта суета, машины, люди...

Или жена еще говорит: хочу на работу. И я ее прекрасно понимаю, у нее нет эмоционального выхода, она не пьет, не курит, никуда не ходит. Говорю ей: «Ты съезди в Сочи с младшей, отдохнешь» ... Одно хорошо, что с возрастом она стала детям радоваться.

С первой женой у меня прекрасные отношения и мужа ее я несколько раз видел. Она живет теперь в Питере. Сейчас я ей говорю: «Пока маменька твоя жива, не переезжайте сюда, она вам все одно не даст жить». Хотя ее мужу высокооплачиваемую должность в Нижнем предлагали.

... Я бы много чего из дома выкинул с удовольствием, но жена не поддерживает моих взглядов и мама не поддерживает, я тут как в анклаве живу. Как говорит мой брат: удел грешника — сварливая жена. Живем мы без блеска, я сам могу на 5 тысяч в месяц прожить, но деньги они очень много скандальных ситуаций разрешают.

Из любой ситуации Господь оставляет хотя бы один выход

Детей я воспитываю больше на личном примере, они в воскресную школу ходят, старшая тоже ходила. Езжу с ними по святым местам. Андрей Ткачев правильно говорит о том, что с детьми надо ездить и по монастырям, чтоб они там несколько дней пожили, поработали вместе с вами...

Старшая моя дочь приезжает к нам на каникулы… Я своих детей не насилую церковью, им говорю: моя задача не заставить вас быть верующими, моя задача как родителя показать, где ты можешь спастись. И когда тебя прижмет, а прижмет тебя обязательно, чтоб ты знала, что Господь всегда оставляет хотя бы один выход из любой ситуации и чтоб ты не бежала кидаться с моста и не шла кого-то убивать в школе, а пошла в церковь и обратилась к Богу.

Всех детей до 7 лет я всегда с собой в храм брал, причащал. Они ведь не выстаивают там всю службу, на качелях качаются, играют... Как отец Димитрий Смирнов говорил: Важно детей в храм брать, чтоб у них выработалась привычка, что в воскресенье надо идти в храм, они потом вам за это только спасибо скажут.

Дети старшие ходят в воскресную школу, младшая в этом году пойдет. А позавчера мы все вместе вечером сели и я им сказал: всё, хватит, больше никаких мультиков, а я вам читаю главу из Нового Завета, расшифровываю ее, читаем краткий молитвослов и потом спать, надо себя понуждать, без этого ничего не получится.

В политике нас ждут большие изменения

...Война рано или поздно закончится. Но главное чем она закончится, а не когда. А закончиться она должна уничтожением Украины, а не просто заморозкой конфликта. Если мы с Польшей и Венгрией ее разделим, будет хорошо. Нет, значит это все будет продолжаться по-новому.

С Приднестровьем все проще, Гагаузию мы заберем, Молдову Румыния возьмет. Война не может не завершиться, потому что у Европы денег больше нет, она сама на грани финансового кризиса. Даже не кризиса, а полной катастрофы. Путин их сейчас стал еще из Африки вытеснять, у них просто вариантов не осталось. Им невыгодно продолжать эту войну.

Я думаю, что Путин вскоре все правительство отправит в отставку. Мишустина, может, оставит, а может и нет. И тогда начнутся реальные изменения и возрождение.

Все трудности от грехов наших

Сам я уже достаточно поздно изучил аскетику, покаяние, догматику — только в 2014 году. И опять же через скорби — у нас на работе была ситуация, когда меня могли посадить лет на семь, не по моей вине, конечно. И я три месяца каждый день ждал, что за мной приедет машина, тогда я и переломился.

У нас сильно извращенное понятие о церкви, это я всем своим друзьям говорю. Мы же думаем, что если пришли, свечу поставили, то Бог нам уже обязан все сделать: чтоб наш ребенок выздоровел, чтоб на работе все было хорошо... Мы не думаем, что Богу этого ничего не надо, что Он самодостаточен, Он Альфа и Омега. А надо это только нам, чтоб спастись. И если у нас трудности, это все только от наших грехов, а не потому, что Господь тебя не простил и решил почему-либо наказать.

Мы считаем, что церковь нам все должна, а ты сам ей что дал? Раньше первохристиане все имущество отдавали в общий котел и жили общиной, а мы что отдали?!

Как мой одногруппник недавно, он свою дочь привел креститься и у меня спрашивает: «Если в Писании написано — даром получили, даром и отдайте, то почему они в церкви требуют плату?»

«Вот ты за крещение заплатил 2 тысячи и пожалел, — говорю. — А то, что в выходные покупаешь бутылку вина за 3 тысячи, это ты не замечаешь. Когда раньше люди жили общиной, то они там и работали, и это был их вклад, а ты 40 лет в церковь не ходил и тут пришел и всё они тебе должны бесплатно сделать. Они должны за свет, за воду заплатить, за уборку... Откуда они это все возьмут? Если тебе нужна бесплатная церковь, будет тебе одна бесплатная на 200 километров, где тебя поставят в очередь и через 20 лет покрестят, а потому что бесплатно. Не думаю, что тебя такой вариант устроит».

Как говорится, ищите царствие Божие, все остальное вам приложится. Можно быть хорошим человеком, но без благодати Святого Духа все равно ничего не получится. Например, человека обижают-обижают, он никак не реагирует и только на тысячный раз не выдерживает и все вокруг разносит. Потому что без Благодати никакой борьбы со страстями не будет. Мы находимся в мире, который создан не нами, и законы его мы не знаем. А просто хорошим человеком, да, можно быть.

Далее я хотел встретиться с очень интересным человеком — отцом Петром Сургучевым. Познакомился я с ним в Горном Алтае в ущелье Актру года три назад. Где он прыгал по скалам с фотоаппаратом. Отец Петр известный православный фотограф, выставки его картин проходят по всей стране. Именно картин, потому что он с помощью специальной, изобретенной им самим фототехники, делает из фотографий глубокие, объемные и живые картины (может, с Божьей помощью удастся провести его выставку в Томске).

(очерк о прошлой встрече с ним смотрите здесь travel.drom.ru/83932/).

У отца Петра все необычно. Храм, где он служит, один из самых знаменитых в стране, он находится в селе Сараево Ивановской области в родовом поместье и на средства генералиссимуса Александра Суворова. Отец Петр бережно восстанавливает его уже более 30 лет, противясь его разрушению. Например, он не очень стремится создать в Сараево музей, чтоб не убить то последнее, что здесь есть. Прекрасно понимая сущность туризма, который все может уничтожить, не хуже войны...

Очень мало людей, которые понимают суть происходящего вокруг, он из тех, у кого на все вопросы есть ответ, и как правило его ответы наиболее верные, приближенные к истине, ибо он понимает суть вещей, а таковых людей в нашем окружении не так много.

Отцу Петру надо быть советником президента или патриарха, но он никогда им не будет, как всякий по-настоящему знающий и умный человек. Он понимает, что на своем месте он принесет пользы гораздо больше. А известность ему не нужна.

Он много путешествует. После Актру, где мы встречались, он теперь каждый год ездит на плато Путорана. Потом на лодке путешествовал по Ладожскому озеру. А каждую осень традиционно ездит в Армению или Грузию.

Сегодня идет война цивилизаций (считает отец Петр Сургучев)

Мы живём практически в другой стране

России как никому нужен один центр. Россия потому и живет, что у неё один центр — Москва. Идея нашей империи — должен быть один центр, один царь, это всё теперь восстанавливается само собой. Мы за счёт Москвы и существуем. Понятно, что все регионы кормят один центр, но так было и при советской власти, а сейчас в регионы возвращается тоже очень много. Например, дороги, я много путешествую и вижу, какие сейчас качественные дороги, несравнимо с советским временем. Облик страны изменился категорически, мы сейчас живём практически в другой стране.

Другое дело, что сейчас стало ясно, не надо все деньги концентрировать в одной Москве, надо возвращать больше регионам. Это стало последней нашей политикой.

Россия как и была империей, так и осталась. Когда отца Николая Залесского спросили, воскреснет ли Россия. Он сказал: «А она и не умирала».

Как работает «Эхо Москвы»

У моей знакомой был муж, так-то он очень хороший человек, но у него была одна беда, он каждое утро слушал радио «Эхо Москвы». Когда я в Москву приезжаю, обычно у них ночую. Там большая квартира, много детей и они мне отдают свою кухню, где огромный диван. Так вот, этот Юра раньше всех встаёт и отправляет каждое утро детей в школу, готовит им завтрак и каждый раз он подходит к приёмнику на кухне и его включает. Это был ужас! Я ещё хочу спать. Так-то в принципе я могу спать, когда люди вокруг шумят. Но в этом потоке грязи ты слов фактически не слышишь, я даже не знаю, как это объяснить, такое ощущение, что поток грязи и мерзости тебе пытаются втемяшить в голову. Похоже, там подбирают определённых людей, которые ненавидят Россию и всё русское. Не знаю, где они их находят, может, с Марса завозят. Каждый раз для меня ночёвка у них была чем-то ужасным. Слава Богу, что этот канал закрыли наконец, хоть что-то стало меняться в лучшую сторону. Произошла поляризация, и Россия становится собственно Россией.

Слава Богу, русские пришли

И чем это всё закончилось?.. Неожиданно у него обнаружили скоротечный рак, и он сгорел за полгода. Честно говоря, я думаю, что проблема именно в этом. Потому что, когда человека постоянно накачивают темнотой, это очень небезопасно. Тем более, что многие специалисты говорят, причина рака — это обида. Огромная внутренняя в чём-то неразрешённая обида. И ужас состоит в том, что сейчас вся Украина подсажена на эту обиду.

Потому что он был человеком не просто хорошим, а очень хорошим, но с затаённой внутренней обидой. Самая яркая формула, когда я слышу, что какой-то человек говорит: «Путин гад и во всём виноват Путин», я сразу понимаю, что этот человек сидит на обиде. Путин здесь вообще не при чём, просто спроецировано на него, царь всегда во всём виноват. Это духовный диагноз, значит, внутри сидит это жуткое ядро обиды, которое рано или поздно съест человека. И у нас очень многие подсажены на это.

Потому что сейчас война идёт между силами безбожия и силами божьими. Причём с божьими силами оказались и мы, и мусульмане, и буддисты, и иудеи — те, кто в Бога верит. Мы оказались в одном флаконе вместе с «Ахматом», и воюют они за нас не хуже, и мы за них.

На эту тему есть замечательная история, которая произошла, когда освобождали Мариуполь. Какой-то подвал, где прячется куча народа, взрывы, взрывы. Потом распахивается дверь, в ней возникает человек с автоматом и кричит: «Аллах Акбар». Сидевшие в подвале с облегчением выдохнули: «Слава Богу, русские пришли».

Это анекдот из нашей самой что ни на есть недавней реальности.

Путину все надо делать по закону

...Теперь никто не знает, что будет дальше. Никто не думал, что после Сирии вспыхнет Украина, никто не думал, что случится коронавирус... Так же, как никто не знает, пойдем мы дальше на Берлин и Варшаву. Хотя нам они нафиг не нужны, но они нас в том постоянно уверяют. Мир сейчас перестал быть прогнозируемым. Ясно одно, что оставлять все, как было раньше, уже нельзя.

Путину все надо делать по закону, он иначе не может. Когда был Дебальцевский котёл, мы могли легко дойти до Киева, а ему надо, чтобы всё было по правилам. Он знает законы, понимает, что обратно прилетит. Крым, тот был взят по правилам. Если совершается переворот, автономная республика имеет право на самоопределение. С точки зрения закона, там не было нарушено ничего. С Донецком и Луганском это не прошло.

Когда мы были в Крыму в 2009 году, то увидели, что там живут более русские люди, большие патриоты России, чем в самой России. Если бы Путин этого не сделал, там был бы тот же Донецк и Луганск, только еще страшнее, потому что в Крыму защищаться гораздо проще. Немцев выкуривали из Крыма чуть ли не до 50-го года.

С Украиной все очень просто

Происходящие на Украине объясняется на самом деле очень просто, ее «карма» настигла. Потому что Украина приняла участие в Отечественной войне в ужасном виде и не только в Отечественной. Из 5000 вахманов, а вахманы это те, кто массовые расстрелы совершали, их же не немцы делали, а местные.

Когда в начале войны стали совершать массовые расстрелы, на один из показательных расстрелов приехал Гиммлер. И после того как он закончился, он фактически потерял сознание. Потом, когда ему объяснили, что после таких расстрелов большая часть солдат либо спивается, либо еще как-то деградирует, то было решено, что массовые расстрелы будут совершать не немцы. Тогда в Польше они создали лагерь Травник, где организовали учебную группу, в которой готовили так называемых вахманов, которых они собирали по всем лагерям. Так вот, за годы войны было подготовлено только 5000 вахманов. Отморозки, конечно, есть в каждой стране, но из них 3,5 тысячи — это были украинцы. Много было прибалтов, но больше всех именно украинцев, причём выяснилось, что у них нет этой проблемы, они не спиваются после того, для них это чуть ли не в радость.

Волынская резня как происходила? Местное население просто вырезало всех поляков на Западной Украине. Потом поляки им ответят тем же.

Прибалтику карма тоже настигла, она и без всякой войны вымирает, Латвии той уже почти нет. 2/3 латышей выехало, вся промышленность там убита. А ведь это был промышленный центр при СССР, причём все было мирового уровня. Я до сих пор использую радио колонки рижские «Радиотехника».

Турки, те тоже сто лет назад вырезали несколько миллионов армян, я думаю, им за это ещё прилетит, у них все еще впереди. Причём никто не верил, что начнётся резня, всё было тихо-мирно... Так же, как и никто из евреев не верил, что немцы их будут уничтожать. Как это нация Гете и Баха может так поступить... Армян убивали не всех, те, кто приняли мусульманство, эти армяне до сих пор там живут.

Потому то, что происходит на Украине, это не то что правильно, это закономерно.

История Василько

...В четырнадцатом году в Луганске мне рассказали историю. К ним в больницу попал солдат, молодой пацан, с украинской стороны с разможжённой ногой, и дело закончилось ее ампутацией. Тогда туда попадали и наши военные и эти, и всех лечили. Он провалялся у них месяца три. Это при том, что все его родственники были на другой стороне. Звали его Василь, Василько. Ему там все девчонки сочувствовали. Они вышли на его маму, сказали, где он находится. И вот мама за ним приехала.

Я просто рассказываю, не добавляя ничего.
Его на каталке вывезли на улицу. Мама подогнала машину. Девчонки с ним вышли проститься, говорят: «Ну, Василько, выздоравливай».

Он оборачивается и говорит в ответ: «Вы не рассчитывайте, я выздоровлю, поставлю протез и всё равно вернусь и вас всех здесь поубиваю». И на такой ноте он уезжает. А потом они видят по телевизору, как он рассказывает о том, что над ним здесь издевались, ему ногу отрезали и прочие басни... К сожалению, на Украине бандеровщина дала хорошие плоды. Да, один урод есть в каждой нации, но там их теперь специально выращивают.

Сталинградская Мадонна

Они сейчас находят такого урода и на весь мир о нём рассказывают. Или мне вспомнился рассказ из времён Великой Отечественной, потому что с тех пор ничего не изменилось. Был такой немецкий художник, который написал сталинградскую Мадонну. Это был пастор и военный врач, он оказался в этом сталинградском котле, выжил и там нарисовал на обороте русской школьной карты Мадонну. Он был великолепный художник. И когда он писал письма своим родственникам, то оставил кучу зарисовок русских людей, с которыми он сталкивался.

В письме своей жене он рассказал, зачем этим всем занимался. Вот идёт колонна советских военнопленных, их выстроили, и вдоль колонны стоит немецкий фотограф. Этот фотограф из всей многотысячной колонны специально выбирал пленных, которые были с какими-то дефектами, с перекошенными лицами... И тогда он понял, что они специально формируют такое мировоззрение, что славяне все ущербные и это вообще нелюди. И он, в пику пропагандистской нацистской машине, начал рисовать портреты русских людей, которые попадались ему на захваченной территории. К сожалению, он потом в плену заболел и умер. А икону эту Сталинградская Мадонна потом священники трёх конфессий освятили как икону Примирения.

Это война цивилизаций

Теперь идет война не против русских, это война с коллективным Западом, который стал безбожным и довёл себя до полного растления в каких-то вещах. И всем остальным миром — к нему принадлежим мы, Китай, Индия, Африка, Южная Америка, арабские страны... Поэтому сейчас происходит война цивилизаций. Она просто такую сложную форму приняла, сейчас мир стал сложен. И война тоже идет не напрямую, как раньше. Украина стала передним краем боя этой войны.

От чего ушел Жириновский

Коронавирус не закончился с началом СВО, он продолжается. Теперь мы, конечно, понимаем, что многое было надумано и сам он искусственно создан. Кто-то при том по семь прививок себе сделал, как Жириновский, и помер от этого. Он был адептом того, что всё должно быть по правилам. Но у нас есть и другие примеры. Мама нашей знакомой сделала несколько прививок, и теперь человека вообще стало не узнать, она превратилась в старуху, которая плохо соображает и плохо двигается. Она живёт в Москве, а там все прививки делали. Да, есть люди, которых прививка спасает, но многих она и калечит — прививка никогда не бывает лучше, чем сама болезнь. Тот же самый коронавирус, он страшен не самим коронавирусом, а его последствиями.

Я сам уже третий раз переболел. Причем третий раз перенес очень легко, меньше недели ушло на лечение. А лечился очень просто: первые дни принимаешь антивирусные препараты, потом если температура не спадает, принимаешь простой антибиотик. Под конец коронавируса врачи уже научились лечить эту болезнь.

--------------------------

... России экономически не нужна Европа, у них ресурсов нет, ее кормить надо.

Все эти конспирологические теории, все это пустое...

Как тот же Хрущев. Он был просто недалекий человек, поэтому начал садить кукурузу и развалил наше сельское хозяйство. Он не был врагом России, но по своей глупости это делал. Когда началось что-то серьезное (Карибский кризис) и мир чуть до реальной ядерной войны не дошел, он все же одумался. Он был за Россию, просто был дураком, и ничего сделать тут было нельзя. У нас полно дураков везде и в том числе на самом верху.

Суворов в Сараево

Когда я приехал в Сараево в 93-м году, храм Казанской иконы Божией Матери был совершенно разрушен, его крыша провалилась, окон и дверей не было. И я вынужден был стать плотником и начал его восстанавливать, потом еще появились два помощника...

В храме этом в советское время располагалась мельница, из окон они сделали двери. Внутри росписи были сильно покоцаны, но даже рука не поднимается это все перекрашивать, настолько боголепно написано.

Как появился этот храм? Когда Александр Суворов здесь был последний раз перед альпийским походом, крестьяне к нему обратились с просьбой — благодетель ты наш, давай построим настоящую церковь, потому что прежняя, деревянная, совсем разваливается. И вот, деньги, которые он получал с оброка за 25 лет со всех окрестных сел и деревень, он отдает на то, чтоб построили новый храм. Он сам выбрал проект храма, отдал туда икону-складень, с которой ездил в походы, потом она будет благополучно украдена из музея, и уехал.

Суворов был глубоко верующим человеком. Когда он, будучи генералиссимусом, попал в опалу, то жил здесь в Сараево, пел на клиросе в старой деревянной церкви, он обожал звонить в колокола. Павел его позвал, когда стало совсем все плохо. А когда он был не у дел, не в армии, он становился обычным прихожанином, любил играть в снежки с деревенскими ребятишками...

А кормился он часто у крестьян...

Сараево тем хорошо, что оно не превратилось в дачный поселок. Это настоящая деревня, здесь люди живут постоянно, курочки ходят, петухи поют, все как полагается. Тут есть деревенские жители, их не много, но они остались.

Я не против создания здесь музея Александра Суворова. Буквально неделю назад был конструктивный разговор, приезжала женщина с идеей создания музея. Но это все не те люди.

Туристский бизнес — хуже войны

В центре Сараево стоит двухэтажный купеческий дом, он в очень плохом состоянии, но его можно восстановить. Это единственное жилое строение, что осталось из суворовского времени. Так вот, эти люди, которые хотели здесь создать музей, они грант хотели выбить, как сейчас стало модно. Восстановить этот дом можно легко, из него можно сделать конфетку. Сверху организовать музей, снизу трапезную...

Но я не спешу, к музеям я отношусь очень настороженно, они больше вреда приносят, чем пользы. Туризм, он страшнее войны, он может последнее разрушить. Он, например, убил Валаам. Нет, Соловки те сохранились, там такое безумное место силы, что их лагеря даже не смогли убить. Когда мы после Соловков заехали на Валаам, это был худший день в нашей жизни.

Я терпеть не могу эти огромные деньги, которые получают на гранты, потом не будет понятно, куда они делись. Потому мы не спешим создавать здесь музей. А самое страшное, что мы видели из того, что натворил туризм, это случилось в грузинской Сванетии.

Там есть городок Месхи, и вокруг него располагаются разные села. Те, что далеко от дороги, там все осталось по-прежнему, а те, что на дороге, это все теперь туристические центры. А если от Месхи отъехать километров на 40, там находится самое высокогорное село Европы Ушгули, выше него вообще ничего нет. Оно прекрасно сохранилось, там масса сванских башен... Но когда ты туда въезжаешь, видишь на каждом доме, на каждом сарае надпись «Гостевой дом», то есть люди перестали заниматься своим трудом.

А раньше они были очень сильные и крепкие. У нас там жил друг, старый сван, на него смотреть было одно удовольствие, цельный человек, жилистый, работал с утра до ночи. И что? Его дети уже не такие. После его смерти они тут же строят гостевой дом. Они стали такими же европейцами, как и все. На примере Сванетии я понял, что растлить народ можно очень быстро, для этого достаточно начать там туристский бизнес.

-------------------

После отца Петра держу путь далее на Запад.

Лавра

Вечером мне позвонила позвонила мама и сказала, что завтра отцу исполнилось бы 80 лет. А я как раз планирую завтра зайти в Троице-Сергиеву лавру — еще одно «случайное» совпадение. Можно ли было больший подарок ему сделать, чем помолиться здесь за него.

У него была нелегкая жизнь. А у кого она легкая? Даже не знаю, бывал ли он потом в церкви, но рассказывал, что бабушка его в детстве возила в город, где покрестила, хотя в 50-е это был почти подвиг.

Наши родители много хлебнули за свою нелегкую жизнь. Родились они в войну, дети, младенцы войны. Папа полный сирота. Маму с бабушкой выслали с Украины в Сибирь... В этом смысле наше поколение намного богаче. Но нынешние, современные дети, опять стали сиротами. Сейчас много одиноких семей, когда у детей нет кого-то из родителей, и виновна в том отнюдь не война.

Потому теперь война на Украине и идет, чтоб дети русские имели полные семьи. Неужели эта кровь славян просто так льется? Кровь во все времена есть самое высшее искупление. И повторяю, я верю, что по завершении СВО в России все изменится кардинально и не только в России.

С Троице-Сергиевой лаврой у меня много связано. Здесь живут наследники философа отца Павла Флоренского. Раньше, когда я много работал в Москве, часто бывал у них. С внуком отца Павла, игуменом Андроником Трубачевым, мы даже выпустили совместно несколько книг... Теперь, через 20 лет, решил опять к ним заехать.

А поначалу решил найти дом, где жил философ Василий Розанов. Он умер здесь от голода в начале 20-х, ибо совершенно не был нужен новому строю, более того, всячески ему противился.

Оказалось, что дом его сохранился, но музея в нем нет. А ведь он сделал не меньше отца Павла, а может даже больше. То, что Флоренский стал так известен, это во многом заслуга его семьи и прежде всего игумена Андроника, его внука, сделавшего баснословно много. В конце жизни он даже сделал ежедневную многотомную биографию отца Павла, что имеет у нас, кажется, только Лермонтов и более никто в России.

Розанову с семьей не повезло. У него было три дочери и все они потомства не оставили, род оборвался... Но дело не только в наследниках, ему и современная власть не очень благоволит. Все ж она наследница советской, которая заморила в свое время Розанова. Когда-то я много читал Розанова, планировал издать его книгу неизданных статей, искал их в архивах, переписывал от руки, познакомился с его лучшими и наиболее известными исследователями — Сукачем и Николюкиным...

Найдя дом, где жил Розанов, побеседовал с женщиной, которая возилась рядом в огороде. Она подтвердила, что, действительно, Василий Розанов здесь жил.

Далее поехал к Флоренским. Да, здесь все иначе. Перед домом отца Павла наследники создали целый комплекс памяти новомучеников. Сразу за ним — музей. Небогатый, но главное живой, а не официальный. Это большая редкость, когда в музее работают родственники или потомки. Создал это все внук отца Павла Флоренского, теперь он умер. Осталась его помощница, которая проводит там экскурсии. Весь вечер с ней пробеседовал.

Сказала, что прошлый музей сожгли, потому что в Посаде земля стоит очень дорого, но за ними стоит Патриархия и мученичество отца Павла. Поэтому пока отбиваются.

Когда-то, более 20 лет назад я работал с отцом Андроником, мы с ним выпустили в Томске несколько томов малого собрания сочинений Павла Флоренского. Тогда же я еще застал дочь отца Павла, она уже в коляске ездила. Тем самым прикоснулся к истории прошлой России. В те времена, в 25 лет, у меня было религиозное издательство, поэтому много кого видел. Одно время даже снимал комнату у двоюродной внучки философа Владимира Соловьева. Детей у нее тоже не было.

Перед музеем Флоренского они создали философский сад, где слушают «Опавшие листья» Розанова, слушают записи музыки в исполнении великой Марии Юдиной, которую хорошо знал Флоренский и собственно сочинения Павла Флоренского.

Пробеседовал в музее допоздна. Атмосфера здесь великолепная. На прощание дала кучу книг отца Андроника, внука Флоренского (он этот музей и создал). Не будь у Павла Флоренского такого внука, мы бы, скорее всего, о нем и не узнали.

На следующий день никак проснуться не мог, разбудили какие-то птицы, вороны, наверно, которые начали топтаться по крыше автомобиля. В природе все взаимосвязано. А когда живешь в автомобиле, то ты фактически на улице оказываешься...

Чем ближе подъезжаю к Москве, тем более вижу на трассе автодома, и в основном они с московскими номерами. Раньше автодома были только с иностранными номерами. Подумал, почему на сайте дром.ру не пишут о путешествиях в автодомах или пишут очень редко? А потому, что дром — это народный сайт, а в автодомах путешествуют богатые, которые получают от жизни удовольствие, а значит очерки не пишут. Да у них и времени на то нет, удовольствие отнимает все их время.

Решил погулять по Подмосковью. Очень много азиатов, которые едут поближе к денежной Москве. Невольно задумываешься, если русские такие неприспособленные к жизни, как нас теперь все уверяют, то почему нас до сих пор не вытеснили другие народы и мы все еще живы. Да, русские очень милосердны, потому и окружили себя другими народами, попросившими их защитить. Но только земля у нас самая северная. А ведь когда-то славяне жили в Европе. Если присмотреться к названиям на карте Восточной Германии, можно заметить, что географические названия там славянского происхождения. Нас все вытесняют на север и вытесняют. Теперь отбирают Украину. И от нашего поколения зависит коренным образом, отодвинут нас далее на север или нет.

...А азиаты, которые теперь оказались более живучими и в отличие от славян рожают много детей, или евреи, которые за последний век подмяли все и даже революцию в 1917-м провернули и теперь заняли все основные сферы в России. Но о том теперь не модно говорить.

Видимо, мы не такие уж слабые, раз до сих пор существуем, и мобилизоваться и объединяться можем не только в период войн и катастроф. Впрочем, войны в Россию Господь посылает непрерывно.

Отвлекусь.

Например, на прошлой неделе, когда я пишу этот очерк, ко мне в Томске подошла маленькая девочка лет 9. И попросила: «Мужчина, завяжите мне шарик».

Шарик у нее был надут, но, чтоб не сдулся, его надо завязать. Я спросил, а зачем его завязывать, ведь он тогда может порваться. Она ответила, что у нее есть на этот случай другие шарики в кармане. На мой вопрос, зачем ей так много шариков, она ответила, что просто ей «надо поднять настроение». Несмотря на юные годы, она рассуждала как взрослый человек, так бывает у детей, которые многое пережили.

Я почему-то спросил, что у нее случилось, неужто кто-то на войне. Она ответила — папа, он еще не на войне, но теперь пошел устраиваться...

Вот так и живем. С одной стороны, война от нас далеко, а с другой — совсем близко.

И еще. Я иногда хожу в главную городскую библиотеку города Томска, так называемую Пушкинку, которая находится в самом центре города. Какой-то умник почему-то именно там открыл призывной пункт СВО или как это теперь называется? Там сидят за столиками чистенькие офицеры, и к ним в очередь стоят мужики разных возрастов, как правило, очень неряшливого вида, чуть ли не в фуфайках.

Что их заставляет вставать в эту очередь, думаю, глядя на них. Конечно, не эти баснословные деньги, которые им обещают ежемесячно, ни одна жизнь не стоит никаких денег.

Решил составить список. Надеюсь, дополните?!

Они воюют за то, чтоб у нас не были голубые на экранах и во власти,

чтоб в школах отменили болонскую систему и ЕГЭ,

чтоб либералы ушли из правительства,

чтоб наши леса и недра принадлежали русским, а не западным хозяевам,

чтоб русская Конституция стала наконец русской, а не была написана под американскую копирку,

чтоб в России не было огромного разрыва между богатыми и бедными, самого большего в мире,

чтоб заработали наши фабрики и заводы и чтоб у нас появились свои тракторы, комбайны, мотоциклы, ракеты и велосипеды отечественного производства,

чтоб возродилось наше великое кино, потому что оно есть важная часть идеологии,

чтоб на каждом углу нам не предлагали кредиты, потому что в православной традиции вообще запрет на то, чтоб деньги делались из воздуха,

чтоб медицина нас лечила, а не делала из лечения бизнес,

чтоб у нас начали прославлять труд и большие семьи...

И много еще за что теперь идет СВО на Украине. И мы многого, действительно, добились за эти два года. Гораздо большего, чем за 20 предыдущих лет.

Москва путинская

Москва — крупнейший город Европы, постепенно превращается в другой Нью-Йорк, то тут, то там видишь дома в 60-70 этажей. Бедные люди, которые в них живут. И зачем такие дома нужны в России, где столько незаселенной и пустующей земли? Может мне кто на это ответить? Ведь рано или поздно наступит время, когда дома эти будут стоять пустыми. В России, где войны идут постоянно, просто преступление строить многоэтажные дома, ведь их жители в период экстремального катаклизма просто вымрут от холода и голода и без всяких войн. А катаклизмы у нас происходят постоянно.

Мы в Томске живем в самом центре города в деревянной многоквартирной двухэтажке, и мне большего и не надо. Если б мне пришлось жить в бетонном клопятнике, не знаю, сколько бы в нем выдержал. Скоро наш дом должен пойти под расселение, когда это случится, это, наверно, будет одним из худших дней моей жизни.

Что такое жилой многоквартирный дом? С одной стороны, его легче прокормить и обустроить, а с другой, его и уничтожить проще. Например, сейчас идет СВО и на Украине стараются уничтожить одним зарядом как можно больше людей (живой силы). Вчера передавали, что на плацу во время построения около полусотни солдат было убито кассетными бомбами. Это должны учитывать и те, кто живет в каменном многоквартирном скворечнике. Поэтому, если что-то случится, у вас должен быть обязательно и свой индивидуальный домик на земле, в России с землей проблем нет, и найти пустующий участок не так сложно. Вот вам и объяснение, почему вокруг русских городов разрослись дачные участки.

(К примеру, у нас в Томске и пригороде сотка стоит чуть не миллион, а в 60 километрах в полузаброшенной деревне Ольговка, где проживает постоянно только три жителя, дом с землей можно купить уже за 50 тыс. И такая ситуация почти везде).

Да, капитализм Москву разъедает и меняет. Москвичи этого не замечают, воспринимая все это как норму. В Москве я всегда спал в автомобиле последние годы, теперь это стало нереально — все остановки платные или везде шлагбаумы. Ночевал я только на окраине Москвы, передвигаясь теперь на метро, в котором давно не был. Если кто и останавливается на автомобиле из народа, то прикрывают часть номера тряпочкой. Говорят, что ездят машины и считывают номера автомобилей, стоящих в неположенных местах.

Да, много теперь изменений. Появились новые знаки угрожающие — нельзя запускать квадрокоптеры. И опять большие штрафы. Не успели эти квадрокоптеры появиться, как их запретили. Тот свошник из Чебоксар тоже рассказывал, что, если птичка зависнет над тобой, значит жди беды, вскоре еще что-то прилетит...

Ранее, 20 лет назад и более, я много времени проводил в Москве. Пока не начал умнеть... Сейчас Москва стала другой. Проехал в метро и удивился тому, насколько разрослась схема московского метрополитена. За эти 15-20 лет она выросла чуть ли не в два раза. Думаю, никогда Москва так стремительно не росла, как за эти 20 путинских, то есть капиталистических, лет. И почему-то думаю, что больше так быстро не будет расти. А в метро даже появились новые бесшумные поезда.

В самом метро азиатов пока мало. Они на электровелосипедах по поверхности ездят и постоянно где-то работают, им не до бессмысленных поездок по столице.

...Мог ли советский человек предположить, что его, свободного человека, через 20 лет будут превращать в живую рекламу, что на него будут вешать табличку и он будет с нею ходить целый день по шумным улицам, рекламируя ту или иную услугу, чтоб прокормить таким образом себя и свою семью, по сути, утрачивая постепенно свой человеческий облик.

Все в Москве меняется. Над МКАДом теперь постоянно летают маленькие частные самолетики или вертолетики. Раньше такое если и было, то очень редко.

В Москве я провел около недели. Однажды стоял в кассу самого еврейского театра в центре Москвы — на Таганке. Билет мне не нужен был, просто хотел узнать, сколько они стоят. Сегодня сходить в московский театр может разве что сумасшедший или полуолигарх из провинции. Мужичок, стоящий передо мной, почему-то спросил меня:
— Ты что, стиляга?

На мой недоуменный вопрос, почему он так решил, ответил:
— В этот театр только стиляги ходят.

Что он имел в виду, я так и не понял. Но за 800 рублей я не стал брать самый дешевый билет. Эти деньги сегодня нормальный русский человек зарабатывает за целый день работы. Тем более, что ничего нового я здесь со сцены не услышу и не увижу. Ничего лучше того, что шло в столице четверть века назад, когда я по полгода жил в Москве и когда блистал другой еврейский театр — Ленком. А главный их спектакль «Юнона и Авось» смотрел раз десять, а все потому, что в те времена можно было при желании всегда взять народные билеты на балкон или приставные стулья даже в самые новомодные театры. Теперь, с наступлением безбожного капитализма, таких народных билетов в московские театры нет. И самое интересное, что с возрастанием цен на билеты, качество постановок упало в разы. Сегодня по-настоящему высокохудожественные постановки можно найти в основном на провинциальной сцене, где есть главное — жизнь и дух. В столице — одна лакировка, стремление понравиться зрителю и во всем побег за деньгами. Еще несколько лет назад были последние театры, которые сопротивлялись наступлению больших денег (например, МХАТ им. Горького или Малый театр), но теперь и их подмяли.

Да что спектакли, в те времена я даже взял интервью у одного из главных исполнителей Ленкома — певца Павла Смеяна. В «Юноне и Авось» все держалось на его голосе. Когда он выступал, тогда весь зал чувствовал, как душа отделяется от нашей грешной земли. И это было главное, что привлекало к этому спектаклю. Сегодня надобности в «Юноне» нет, ибо теперь любая церковь совершает все то же, что было тогда только на этой постановке. Но знают сие только воцерковленные.

Интервью получилось очень глубокое, хоть и не очень оконченное.

Теперь на Смеяна много помоев выливает его бывшая жена, которая долго жила на Западе, а теперь вернулась. Как певица она никому уже не интересна, потому и напоминает о себе через Смеяна, песни которого оказались вечными. Не слышал, чтоб кто-то за него заступался — просто мы с вами живем в очень помойное время. И как говорится, да будет СВО нам в помощь.

«Концептуал»

В Москве мне надо было найти издательство, близкое мне по духу. С трудом нашел этот уникальный книжный магазин издательства «Концептуал», издающего самую востребованную литературу нашего времени — сталинские учебники, которые, в отличие от современных, обучают думать. И других наиболее патриотических авторов наших дней. Тут, например, увидел собрание сочинений Андрея Фурсова, Катасонова, тяжелоатлета Юрия Власова. Магазин состоит из большой комнаты, где выставлены сотни книг — и все в основном этого издательства. Благодаря современным технологиям, книги теперь можно издавать небольшими тиражами и в том числе переиздавать старые.

Издательство это находится в самом центре Театральной площади, но я его искал фактически два дня. За это время побывал в соседнем монастыре Матроны Московской, одной из главных святых ХХ века. Которая была практически нищей, а теперь ее иконы есть практически во всех православных храмах. А монастырь ее самый посещаемый в Москве.

Наше прагматическое время воспитывает в людях отвращение к нищим и блаженным, а они в богоспасаемых странах часто становятся одними из главных духовных столпов. Вот и у нас, главный храм России, известный на весь мир — собор Василия Блаженного — назван именем нищего. А сколько таких нищих бродит по нашим улицам и сегодня, и кто уверен в том, что среди них нет другого Василия Блаженного или Матронушки.

Очередь к Матроне Московской

Интересно, что большие книжные магазины, типа «Читай города» и других, филиалы которых есть во всех городах, отвечают, что они с издательством «Концептуал» не работают. Это патриотическое издательство, а так как настоящего патриотизма в России все еще нет, то и оно как бы вне закона.

Встреча с философом от бизнеса

В Москве у меня состоялась встреча с Александром Горячевым. Он был одним из первых, кто 16 лет назад меня поддержал и тем дал поверить в свои силы и то дело, которым занимаюсь. Он понял, что один я, без поддержки ничего сделать не смогу. Тогда он помог снарядить мою первую крупную экспедицию, выдав скутер для поездки и сумму на расходы.

Это было время, когда скутер движение только начиналось. У него была тогда крупная мото фирма, причем он занимался даже не производством, а только продажей... Сейчас, когда мы встретились, он приехал на потрепанном, но мощном скутере, в кожаной подержанной куртке, с надписью «GX-MOTO», от которой у меня потеплело на душе. Именно так тогда именовалась его фирма (хорошие вещи стареют медленно).

Сказал, что недавно он хотел опять открыть большой бизнес, запросил кредит в банке, но ему отказали, хотя не должны были. Сейчас мы все переживаем очень сложное время и экономическое, и духовное, когда производствами в России заниматься стало очень сложно и вообще что-либо новое на благо своей Родины открыть практически невозможно. Теперь период, когда одна система рушится, доживает свое и надо просто пересидеть, перетерпеть. Он это объяснил иначе, сказав, что у нас оккупационное правительство, которому не нужна сильная Россия, не нужны в России производства, ему нужна только Россия как сырьевая база Запада. После того, как мы победим в СВО, мы может быть освободимся и от оккупационного правительства.

Большие деньги, полученные мной тогда на экспедицию, сыграли злую шутку. Почти сразу, в самом начале экспедиции под Киевом я попал в аварию, впервые за все годы путешествий на мотоцикле. В итоге — 10 дней без сознания и два года по больницам двух государств. Естественно, что деньги все эти канули где-то в недрах украинской медицины, пока я был без сознания. Осталось только то, что оставалось на карте — а этого не хватило даже на лечение, которое для русских уже тогда было платное. Но ничего не бывает случайного, в итоге я сроднился с Украиной и стал ее понимать как никто...

Обществу потребления дети не нужны

Из беседы с философом и бизнесменом Александром Горячевым (когда-нибудь, может, сделаю с ним большое интервью или даже книгу)

Чем дольше живу, тем более понимаю, что жизнь проходит как один день. Это я говорю как человек, которому больше 50 лет, потому что я хорошо помню себя и в 15, и в 20 лет, могу буквально рукой дотянуться до того времени.

Почему сегодня не хотят иметь много детей? Можно говорить что угодно, на самом деле всё очень просто, обществу потребления дети не нужны, они ему мешают.

Не собираюсь заниматься делами всей вселенной

У нас сегодня реально идёт война, а мы её не только не объявляем, а даже не называем войной, не говоря уже о том, что мобилизацию не объявляем... Но я не имею права всё это осмысливать, моего короткого ума на это не хватает, поэтому я предпочитаю заниматься своим делом. Я не собираюсь заниматься делами всей вселенной, моих сил на это не хватит, — у меня есть дела, которые за меня никто не сделает.

То, что писателя Захара Прилепина подорвали террористы, это лучший показатель того, что он занимается правильным делом. Хотя я с ним не согласен в большинстве выводов, но считаю, что лучше что-то делать, чем сидеть и умничать.

Никита Михалков, он тоже много что делает, но в отличие от Прилепина, он является частью системы, поэтому он не будет рубить сук, на котором сидит, хотя какие-то вещи он тоже правильные говорит.

Большевики тоже были оккупантами

Тут важно четко понимать, что у нас теперь оккупационное правительство, оккупационные законы, но родина она всё равно осталась прежней...

А что касается Украины, там такие же русские, только они с ума сошли.

Абсолютно идентичная ситуация была в Великую Отечественную войну, когда в этой роли сумасшедших выступали немцы. Украинцы сегодня совершенно искренне считают, что защищают украинскую землю от русских «гадов». Это говорит о том, как за 10 лет можно перепрограммировать человеческое сознание. Россия тоже сейчас перепрограммирована и у нас много сумасшедших... Но те люди, которые сейчас находятся на линии фронта, это святые люди — это моё абсолютное убеждение, потому что нет большего дела, чем положить живот за други своя...

Точно так же власовцам промывали голову: большевики они же безбожники и оккупанты, их надо убивать. Мы воюем не с русскими, говорили им, мы воюем с большевиками, — такая идея была у власовцев. А в моём понимании, они однозначно были предатели.

Я абсолютно уверен, что русская земля должна быть полностью очищена от сумасшествия, поэтому я полностью поддерживаю СВО и Путина.

Это вранье, что у гроба карманов нет

... Это всё есть следствие нравственного выбора, ты должен решить для себя, ты сторонник общества потребления или какой-то другой модели поведения. Сейчас нам со всех сторон промывают мозги, что главное в этом мире — быть успешным, накапливать богатства, оставить что-то своим детям... А Иисус Христос говорил, не собирайте на земле, потому что воры украдут, моль сожрёт, ржавчина источит и ничего не останется. А собирайте сокровища небесные, а это любовь, которую мы можем передать своим детям, своим близким, и когда говорят, что у гроба карманов нет и ничего с собой туда не возьмёшь, это полное враньё. Потому что на тот свет можно забрать главное — это любовь. И когда мы молимся иконам, мы же не самим иконам молимся, а обращаемся к ходатаям, которые сумели такую большую любовь с собой взять, что до сих пор силы этой любви хватает, чтобы слышать нас и чтобы нам помогать.

...И вообще, человек спасается не праведностью. Господь пришёл первый раз не к праведникам, человек спасается прежде всего покаянием, осознанием своей слабости, неспособности приблизиться к Богообщению. А путь здесь очень простой — возлюби Бога своего, как в Евангелии написано. А эти все заповеди — не убий, не прелюбодействуй.., это все такая шелуха, это такое фарисейство.

Кто-то из отцов церкви сказал: Когда перестаёшь жалеть себя, приходит благодать Святого Духа. Очень правильно, между прочим, сказано.

И еще, мы находимся в мире, который создан не нами. Если мы что-то в мире не понимаем, это еще совсем не значит, что этот мир Им неправильно создан.

На следующий день у меня случилась встреча уже с другим человеком, который мечтает производить в России мотоциклы, Дмитрием Давидовским, директором и создателем фирмы ZM-MOTO по производству эндуро-мотоциклов. Привожу здесь беседу с ним почти полностью.

Когда я с ним договаривался о встрече, услышал, что он только что забрал из роддома сына, и я поймал себя на мысли, что давно никто из моих знакомых не говорил о том, что у него кто-то родился.

Я сам русский, значит и русские мотоциклы произвожу

(беседа с Дмитрием Давидовским)

Эндуро для Донбасса

Давно заметил, что когда погружаюсь в новостную ленту, то перестаю заниматься собственно своими делами. Поэтому я перестал смотреть новости и занимаюсь тем, что за меня никто не сделает.

Даже есть такой диагноз, когда прилипаешь к новостной ленте и уже не можешь без нее, потому что новости постоянно обновляются.

То, что происходит на Украине, это все мне, конечно, очень не нравится, но я поделать с этим ничего не могу. Я понимаю, что те, кто за этой войной стоит, их цель — производство оружия.

Это прокси-война, она продуманная, ее просчитали и запустили как бизнес модель. Потому что единственный, кто заинтересован во всем этом, это США. Цель которой — опустошить Европу, выжать ее до конца, отвернув от России, единственного источника бюджетных ресурсов. Продать им свое на миллионы и миллиарды, подсадив их на кредиты. И это становится вечной кабалой для всей Европы. И получается, что Россия это единственный ответчик всему этому безобразию, которая, введя войска, сказала просто свое нет...

Мы тут ничего изменить не можем. Ну, помогаю я, насколько могу, поставил в Донбасс несколько мотоциклов эндуро, на которых раненых вывозят с поля боя. Обычные двухколесные мотоциклы.

Сначала он доезжает до раненого, его сажает на мотоцикл, если он может сесть и вывозит на базу. Мотоцикл передвигается с такой скоростью, что на него просто жалко снарядов. Если бы ехал УАЗик, для них это большая единица, они его накрывают. А мотоцикл они видят, но ничего с ним не делают, и он успевает уехать. Бывает, что стреляют, но в большинстве случаев нет. У меня работает там несколько единиц, они мне отчеты пишут: ты нам очень помогаешь, потому что мы для них не цель. Движемся быстро, пока прицелишься, мотоцикл уже успевает уехать.

Если я произвожу мотоциклы под своим брендом, которые продаются у нас и в других странах мира, я тем самым популяризирую мотоспорт в России и делаю качественные и доступные мотоциклы для нашего рынка. А где эти мотоциклы производятся, это не имеет значения, потому что мироустройство меняется — сегодня все, везде и у всех производителей делается в Китае. Любого немца можно взять и увидеть, что все его компоненты производятся на китайских фабриках. Ничего супер оригинального, к сожалению, в мире не осталось.

И пусть у китайца не такое высокое качество, как у немцев, но при этом стоимость китайского изделия в два, а то и в три раза ниже, чем европейского или американского, и оно отрабатывает ровно столько, сколько стоит. И в большинстве случаев всё с ним в порядке. Уверен, в ближайший год экономика США уступит экономике Китая, я в том абсолютно уверен. А скоро на первых порах китайскую технику в Европе и Америке будут даже запрещать, потому что никто не выживет, если на рынок выйдет китайская техника. Китайцы сейчас скупают целые концерны, они volvo купили со всеми потрохами, это о многом говорит.

Не то в России сейчас время, чтоб начинать производить свои мотоциклы... Пока нет заинтересованности владельца предприятия в продукте и его качестве — все бесполезно. А у нас пока это все подотчетные люди, которые своей инициативы не проявляют. Я в этом убедился, глядя на то, как работают большие предприятия. Я приходил, например, на завод Стелс, говорил им — давайте вместе делать мотоциклы. Я вам дам все, что надо, инвестирую в это дело, производите мне хотя бы раму и колеса, на чем можно вин-номер набить, остальное я куплю. Они мне сказали, конечно, будем сотрудничать, 25 миллионов вноси и начнем производство... И то же самое мне говорили на всех других заводах, я обошел сто заводов и везде слышал одно и то же, то есть по сути отказ. Им этого ничего не надо.

Для меня же важен творческий элемент, и я хочу производить мотоцикл, который будет продаваться в России и в других странах, то есть создать мировой бренд, который меня переживет. Мне интересна большая цель, у меня есть большой план, деньги это просто цифры. Нет у меня цели заработать миллион долларов. Будет он — хорошо, не будет — разберемся. Мне важно, чтоб был большой и длинный путь в ту цель, которую я перед собой поставил.

Мне тоже интересно делать большие деньги, но я хочу, чтобы продукт развивался, делая деньги. То есть первичен продукт, вторичны цифры, которые за ним стоят.

Целый день слезы радости

У меня четверо детей. Сегодня из роддома забрал четвертого. Зачем мне четверо детей? Я же не ставил такой цели, они сами меня выбрали.

У меня старшему сыну от первого брака 16 лет, и после него ничего долго не получалось, чуть не десять лет. Потом была вторая жена, потом появилась третья, и с нею родилась первая дочь. Я, когда ее увидел, взял на руки, у меня целый день слезы лились от радости. И стало ясно, как это прекрасно, какие это дает ресурсы просто жить, улыбаясь по утрам... Потом еще, и еще рождались. Я не хочу загадывать. Будут ли еще, не знаю, я считаю, если душа приходит к тебе, почему ты от нее должен отказываться.

Уважаемые читатели!

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если вам близки идеи автора, прошу поддержать мою следующую экспедицию проекта «Спаси-храм».

Экспедиции получаются очень затратные.

И хоть экономлю практически на всем (живу в палатке или автомобиле, готовлю на газу.., но сам могу оплатить только треть затрат).

Только вместе мы победим!

В 2024-25 году планируются экспедиции Андрея Сотникова:

1. На Дальний Восток (с целью понять, почему пустеет Восточная Сибирь и Дальний Восток и есть ли у них русское будущее через 10-20 лет).
  2. На Донбасс – по вновь вернувшимся землям ДНР и ЛНР.
  3. Центральный Казахстан (может ли Казахстан повторить Украину).

ВНИМАНИЕ
В ближайший месяц должны выйти две новые книги Андрея Сотникова:

• «Мы не мстители, а освободители» (15 бесед с уникальным человеком, ветераном В О войны, заслуженным профессором, одним из идеологов движения «КОБ», Поповым Л. Е.,). 210 стр.
  • «По СНГ на двух колесах». Книга странствий и паломничеств.

Книги высылаются всем спонсорам будущей экспедиции проекта «Спаси-храм». Благотворительный взнос за две книги с учетом пересылки — 999 руб.

Благотворительный взнос за фильм «Забытые храмы России» (путешествие по русскому Северу) с пересылкой — 999 руб.

Во время экспедиций автор собирает материалы для будущих сборников:

• многодетные родители,
  • ветераны войны и труженики тыла,
  • отшельники и люди, живущие вне мегаполисов и на своей земле.

Из каждой экспедиции привожу несколько больших очерков и 1-2 фильма.

В Телеграмм и Одноклассниках новости экспедиций выкладываю ежедневно!

Ресурсы путешественника Андрея Сотникова:

• Одноклассники  https://ok.ru/profile/521314972105
  • Телеграмм Путешественник Андрей Сотников
  • Официальный сайт путешественника Андрея Сотникова Забытые храмы России https://spasi-hram.ru
  • Канал путешественника Андрея Сотникова в Ютубе.

Экспедиции Андрея Сотникова за прошлые годы:

• Украина, Молдавия и Приднестровье
  • Грузия и Армения
  • Крым
  • Карелия и Архангельск (дважды)
  • Монголия и Тува
  • Сахалин
  • Горный Алтай и Хакассия (дважды)
  • Северный Казахстан...

Как поддержать следующую экспедицию, читайте на сайте путешественника Андрея Сотникова spasi-hram.ru в разделе Помощь.

Либо можно перечислить пожертвование на карту Сбербанка 2202 2068 0089 4250 или карту ОТР банка N 2201 9603 0111 8731 на экспедицию 2024 г. (Андрею Владимировичу С.).

Для получения книг и фильмов автора, просьба обязательно сообщить свой почтовый адрес по телефону или электронной почте

Телефон путешественника Андрея Сотников 8 953 913 91 пятнадцать

Почтовый адрес: 634050 Томский район, Богашевский сельсовет, село Петухово, ул. Новостройка 12. Сотникову А.В.

Помните, что, покупая фильм или книгу православного путешественника Андрея Сотникова, вы тоже поддерживаете экспедицию или создание нового очерка, фильмов.

Спонсоры и благотворители экспедиций Андрея Сотникова и проекта «Спаси-храм» разных лет:

• Царев А. В. г. Москва,
  • Велкомм, компания, г. Томск,
  • Елена Князева
  • Василий Семкин г. Томск
  • Мераби Тостиашвили г. Новосибирск
  • Александр Беляев и многие другие.

Дром

Может я слишком строг, но как по мне такую статью надо было хотя бы без грамматических ошибок писать.

"Тем более, что многие специалисты говорят, причина рака — это обида"
Нобелевскую премию этим специалистам!!!!

Hill Valley
Как же долго я тебя ждал, о мудрейший...
Ешь пироги с грибами - держи язык за зубами. Пословица

...Питайся ими - и молчи. Федор Тютчев

Сотников. Спасибо, что живой
Господи мои глаза

Если очень кратко из этой писанины, то Сотников начал этим заниматься (не работать)16 лет назад
Продам уши от мертвого осла.

Итить мадрить.., полна Земля "талантами", на 100 лет вперед нацеливается со своим писательским трудом, однако... Зашел комменты почитать))
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
10592078
Интересно, найдется ли тут хоть один человек, прочитавший ЭТО полностью.

Подайте, подайте копейку
Совсем я остался один
Я Льва НиколЙча Толстого
Незаконно рождённый сын!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Как же трудно читается сия писанина
Самый хороший учитель в жизни — опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

ХМ
зайду попозже, когда настоится.
Civic FD7 2011 Exe
Civic EU1 2002 iE CVT (был)

Йошкар-Ола
А если отправить их в совместное путешествие. Бороду в качестве её анонимного "молодого человека" и на мопеде... и куда Макар телят не гонял?

Да, первые комментарии!

Говорят даже автор Трёх мушкетёров запятые не оставил. Так что не это самое главное
Tyler Durden
Как же долго я тебя ждал, о мудрейший...
А как я тебя и как тяжка далась эта статья Если бы ты знал
Сотников. Спасибо, что живой
Это где-то надо в названии вынести.

Спасибо что все мы ещё живы и Родина наша ещё жива
ПАЛАСИО
У мудрейший, покажи мне хоть одного человека даже самого последнего бомжа , который не работает.
Spoke11
Очень рекомендую Войну и мир почитать , чтобы мозг напрячь и от клипового сознания уйти
Зачем тогда читать?
10592078
Интересно, найдется ли тут хоть один человек, прочитавший ЭТО полностью.
Умных и разумных вообще 1-2%. Ну а тут они есть
А почему не оруэла?
От автора

Где вы видели а социальных чиновников , умные мои. И в особенности тех чиновников, которые культуру двигают и живут ею.

Сегодня все почти художники, писатели и так далее в землю ушли
Евгений Александрович
В совместное путешествие на луну , на мотоцикле? Тогда я готов
андрей
О борода вернулся, почитаем комменты, все какое то разнообразие.

Omsk
Впервые увидел отдельные проблески светлого разума в "произведении" Сотникова. Видимо, меняющаяся не в ту сторону реальность, лечит всех.
в каком месте?даже почитаю
андрей
О борода вернулся, почитаем комменты, все какое то разнообразие.
Да, уж!

«Одна из задач моих ежегодных экспедиций через всю Россию и СНГ (езжу и публикуюсь здесь уже 20 лет) — понять, что с нами всеми теперь происходит»
Автор, так что-же ты понял за 20 лет странствий?
Да, уж!
Не одни железяки, дороги и жратва хоть
Franz42
Льву Николаичу, в отличии от тебя, за объем платили, вот он и писал "от души, на всю катушку". И что там читать, как князь Андрей с дубом по французски беседовал. Анну Каренину почитай, автор тот же, очень хорошо пишет про семейные ценности.

"Еду далее на Запад. Сейчас впервые в жизни увидел российский двухэтажный поезд. За Уралом таких нет. 25 лет назад видел такой в Германии. И вот через четверть века они и у нас появились. Уверен, не начнись в...а, их бы и сейчас у нас не было, не начали б мы их делать. Как ни странно, но в...а нам очень много дала"
Борода, так то двухэтажные поезда на западе страны уже лет как десять курсируют.
Опять в лужу сел? :)
Не осилил, духовно походу не готов.

Волгодонск
"...Слава Богу, русские пришли, или Поездка Андрея Сотникова до границы с Донбассом..."
Автор ехад вроде с востока до границы с Донбассом.. Самый восточный какой-никакой административный ценрт на территории Донбасса - Цимлянск... Откуда и когда русские в Цимлянск пришли?!

Сегодня все почти художники, писатели и так далее в землю ушли
Я вижу чиновников (не все такие), которые особо не утруждают себя работой и при этом не плохо живут

Якутск
Я один читаю только комментарии. Хватило его опусов, где он в забакайле бурятов с китайцами путает

А вы плохо живёте?
А где путает? Самому интересно стало
А где путает? Самому интересно стало
Кстати Надо продолжить антикитайскую экспедицию, всё средство на восток не удаётся найти
Нет.. Не один.... Тут только комменты интересны..
Комменты - это клейповое мышление , а весь текст читать, мозг уже не справляется у большинства
Что там вкрации - доехал до Донбасса?
chajnick
Ничего не понял автор. Вдоль границы донбасской проехал километров 400. Русских там даже близко не пускают через границу, А тем более патриотических журналистов
Marty McFly
Ну и пусть, Я только сейчас увидел. В Сибирь они почему-то не ездят
Лев Толстой от гонораров отказывался потом , даже Нобелевскую премию не взял
Войну и мир сейчас слушаю и о нашей современности получаю больше информацией, чем из YouTube блогеров поверхностных.
Очень глубокие тексты.

А после Анны карениной Толстой уже выродился , не рекомендуют читать

Волгодонск
Восточная граница Донбасса - это границы Цимлянского, Морозовского, Миллеровского рай

chajnick
*районов Ростовской обалсти..... С географией совсем не лады?

Какое-какое мышление?!

Omsk
в каком месте?даже почитаю
Надо читать целиком, от корки до корки)
Хотя бы по диагонали))

Труд лечит.

Зачем тогда читать?
Видно вы внимательны и наверняка заметили в моём посте слово "иногда"..., ну а если не заметили, то отвечу, от нечего делать.
Алматы
Надо позже зайти, чтоб комментарии настоялись.
И что? В 15 км от границы там идёт дорога, вдоль нее иногда бблокпосты
Какое-какое мышление?!
Клиповое
Nachtwandler
Труд лечит.
Кого-то уже не вылечит явно
?
Надо позже зайти, чтоб комментарии настоялись.
Выветрятся
Иван
Не осилил . Автор может заняться общественно полезным . А не лазить где попало .

И что? В 15 км от границы там идёт дорога, вдоль нее иногда бблокпосты
Так.. еще раз для особо понятнилвого автора - от границы Донбасса до границы РФ еще 200 с копейками километров на запад... Вы где были то?

Иван
Не может... Мог бы - занялся.. А так - только бумагу в ворде марать...

Копейск
Не стал читать.Просто картинки посмотрел...И понял, что правильно,что не стал читать...

2)Но за 800 рублей я не стал брать самый дешевый билет. Эти деньги сегодня нормальный русский человек зарабатывает за целый день работы.
Не буду больше его фразы и предложения разбивать на цитаты с целью их комментирования... лучше просто сразу обобщу-Ой, дурачок..... с каждым рассказом фляга всё больше уплывает в какой то параллельный мир для душевнобольных.
Иван
Писать книги на самые важное темы , болеть за свою родину, это оказывается чем попало заниматься
chajnick
От Минска до Воронежа по границе с Донбассом проехал, чего и вам желаю, это будет во второй части

Умных и разумных вообще 1-2%. Ну а тут они есть
а вы себя к каким долям процентов соотносите? к 1-2% или иное?
Людвиг Аристархович
"Я часто задаюсь вопросом, если бы я оказался в 1918 году, то за кого бы воевал, за красных или белых?"

помогу с ответом - ни за кого

Кого-то уже не вылечит явно
Да тут уже 98% поняли, что это навсегда)

Выветрятся
подстерёт!
Примерно тогда же когда Наполеон Мамая победил. Забыли что ли, как можно...)
Да да, 3-й том писем Хмельницкого. Только наоборот Мамай победил Наполеона, защитил так сказать, от влияния Запада

Север
Эко намешано всего. Напомнило фольклор хантов, они едут по тундре и поют про все, что видят, без связки без смысла особого, а вот примерно так: еду я вперёд, солнце светит высоко, за холмом песец бежит, холодно однако очень, надо выпить огненной воды, хорошо что не метель.
Владиимр
Надо читать целиком, от корки до корки)
Хотя бы по диагонали))
Я же столько не выпью.... Пожалей мою печень...
deebor
а вы себя к каким долям процентов соотносите? к 1-2% или иное?
Сами решайте
Сами решайте
А такой ерунде не стараюсь не думать
Людвиг Аристархович

помогу с ответом - ни за кого
Этот вопрос каждый должен себе задать. Потому что у нас не менее тяжёлое теперь время
Franz42
А что-то в этом утверждении есть. Мамай он и в самом деле пошёл против крестовых походов Запада , только вам сегодня это в учебниках не пишут
AndreySurgut
Есть такой жанр , называется дневник , что вижу , то пишу
Franz42
Сотников, вообще-то это Путин сказал, ты мимо промчал на мопеде.

Ну наконец-то. Я уж думал, что с автором случилось чего...
Андрей, ваше присутствие крайне необходимо на фронте. Вы вдохновите русских воинов на победу, и получите ценнейший материал для ваших книг.
Пусть люди узнают быте бойцов и восстановлении освобождённых территорий.
Даёшь экспедицию на скутере по Новороссии!
Не надо рассуждать , все везде рассуждают, надо делать , я делаю тем, что пишу статьи и книги.
Вы думаете книги с ветеранами так легко делать, по одной книге в год, ведь сказано, что самое тяжёлое это стариков дохаживать и молиться
Иван
И что же мы все делать тогда будем? Весь дом, можно сказать, на бороде и держится...

?
Не буду пояснять, раз с первого раза не дошло.

как в том Ералаше ..... под Полтавой
Читаю иногда статьи автора, как-то сумбурно, не связано.
Я полностью не осиливаю, перескакиваю через абзацы.
Википедия говорит, что в 1906-ом номинирован на Нобелевскую премию.
Это я знаю, что номинирован был, но ему её не дали и отказаться он от премии не мог.
Что там вкрации - доехал до Донбасса?
Вкратце. Простите - не удержался.
В каком месте там граница с Донбассом?

Вот если позовут, то пойду. А так я здесь нужнее.

Википедия говорит, что в 1906-ом номинирован на Нобелевскую премию.
А Википедия-это чей ресурс?
Renat Alimov
Он не сможет откатывать

Бедные дети.
только я один сначала зашел почитать комменты к очередной "бородатой" истории?))

Ни одно путешествие, сколь бы многотрудным оно не было, не вызовет такого бурления первородной массы в комментах, как отчёт камрада Сотникова!
Кодинск
Всегда думал, что дети человека, имеющего больше десяти коров, и имеющего стабильный с этого доход, последуют по его пути с целью расшириться, укрепиться и развиться... Был неправ...

Вижу рассказ Сотникова - сразу скролю вниз читать коментарии :)
сочувствующий
fizzeg
Это все на энтом вашем загнивающем. Сохранить и преумножить семейное предприятие бла-бла. Бесовщина это. Все прогадить и назначить в этом виноватого - от это по-нашему ;)
Кстати, автор в этот раз забыл себя "сибирским казаком" назвать в заголовке
Магадан
Шаман был не из Бурятии, из Республики Саха (Якутия).

Андрей не гоняй снегирей
я знаю, это слово притащено с Дромофорума
не удержался)
10962076
Ну и где Дамбас? Кидалово. Ждал-ждал, пока он доедет и тупо пролистал до комментов...
Денис
Про Эхо Москвы он конечно прав. Такая муть. Кто это слушает?
10962076
Дык он и во Владивосток едет уже год пятый, наверное ;) А по факту покружит вокруг своей малой родины - и обратно. Везде работать приходится, на халяву харчеваться все сложнее.
fizzeg
Фотка парня с ребенком нагло скоммуниздена из сети. Учитывая разительный контраст в качестве. Судя по тому как логотип развернут в камеру, откуда-то с сайта, рекламирующего эти комбезы. Не стыдно? Хотя о чем я...
AndreySurgut
ааа прямо в точку
Йошкар-Ола
Согласен если Бороду в компании с Катей-патриоткой, но ее еще отловить на западе нужно, она предпочитает любить Родину на расстоянии.

Владимир Волнин
Я исправился и полностью лоялен! Дайте слово!

как в том Ералаше ..... под Полтавой
Историю лучше не по ералашам и не по Задорнову изучать А хотя бы по Войне и миру
А почему Пушкина или Достоевский в чиновники не пошёл
Franz42
Толстой он выше какой-то нобелевки, они просто знали что он её не возьмёт , потому что от гонораров даже отказывался
Вкратце. Простите - не удержался.
Го границы, чтоб понять и вам рассказать. В этом году планирую проехать по присоединённым землям Донбасса, если читатели поддержат
egorlike
Вижу рассказ Сотникова - сразу скролю вниз читать коментарии :)
Напрягаться вредно, живите спокойно, ещё 50 лет и тут будет Китай
А кто такой камрад?
Кстати, автор в этот раз забыл себя "сибирским казаком" назвать в заголовке
Казаком надо не называться , а быть им
Андро
Шаман был не из Бурятии, из Республики Саха (Якутия).
Странно но чем умнее очерк , тем глупее комментарии, вам так не кажется?. У меня ещё не было такого умного очерка- дневника Как этот кажется
я знаю, это слово притащено с Дромофорума
не удержался)
Извините но я уже несколько лет на форуме дрома не появляюсь , поэтому многие слова просто непонятны, как с другой планеты приехал
10962076
Донбасс собственно будет опубликован тут через месяц Если сил хватит у автора расшифровать и если от читателей будет отдача

Денис
Про Эхо Москвы он конечно прав. Такая муть. Кто это слушает?
Хоть какой-то адекватный первый комментарий

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
fizzeg
Как только вы дадите на бензин хотя бы на треть, так сразу и поеду на Дальний Восток, Где правда уже лет пять не был, что-то только одни разговоры здесь, толку никакого, а автор в каждом очерке пишет что поездки очень затратны и сам автор может оплатить только треть затрат, тем более что это нужно не автору а нужно многим, вот тут уже 5.000 прочитала за 2 дня только . А сколько мысленных брожений на территории России произошло
fizzeg
Каких только истин тут на дроме не узнаешь фото это прислал руководитель мотофирмы , у которого автомобиль миллионов 10 наверно, а встречались с ними в подмосковном ресторане, где он интервью давал, фото потом прислал по ватсапу, откуда он его с коммуниздил это его дело. Сие и не важно, важно что он донбасу помогает , а здесь это никто не заметил, а он реальные жизни в отличие от многих тусующихся здесь , спасает
Евгений Александрович
На Запад не езжу, это самое интересное место для туризма

Владимир Волнин
Я исправился и полностью лоялен! Дайте слово!
Дайте ему слово, он всё понял , он только первый день на дроме. Он думал что это чернушный сайт

Murdal
Хм... Написал так, что сам прочитать не смог?

Не льсти себе 4998 зашли комментарии почитать, а остальные это твои 2%

А кто такой камрад?
Сотников.

что я за муть я сейчас прочитал за последний час?
застрял Андрюха в своей системе координат и выбираться не хочет, но не сдаётся, как может преодолевает трудности - тут молодец)

deebor
А Википедия-это чей ресурс?
Вместо четко установленных авторитетов Википедия основана на радикальной децентрализации и самоорганизации. Это открытый исходный код в чистом виде. Большинство энциклопедий начинают устаревать в момент публикации. Однако добавьте «вики» и добровольцев и получите нечто, что само себя исправляет, — оно кажется живым. Иной метод производства создает изменяющийся, быстрый, самоорганизующейся и бесплатный продукт.
придумали американцы
Очень советую этого бородатого послушать

Aniskin
Ну вот и верьте своей вики... А я как то не доверяю... Потому что сталкивался с тем, что информацию там под себя искажают
Хоть какой-то адекватный первый комментарий
Зато сколько минусов от фанатов Эха. Даже не знал, что они на дроме сидят.

Надо отправить хотя бы 10 рублей пилигриму
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

pazik124
Надо отправить хотя бы 10 рублей пилигриму
Думаю не стоит... Он верит в свои рассказы и в свою матрицу... Ну и пусть.. Я вот в сентябре в Грузии был.... До сих пор не понимаю, как они там живут... Есть деньги... И дома строятся... Я не говорю за всех... Но у кого я был в гостях, он меня просто шокировал переменам в его жизни... Потом напишу как и почему

глава про женщин - доставила)
А что там про женщин? Просто я до нее не дошел.

deebor
С чего вы взяли, что мы безоговорочно верим "своей вики"?

Nachtwandler
А что там про женщин? Просто я до нее не дошел.
Жены уходят и приходят, дети остаются)

Напрягаться вредно, живите спокойно, ещё 50 лет и тут будет Китай
В Канаде будет Китай?
сочувствующий

Aniskin
С чего вы взяли, что мы безоговорочно верим "своей вики"?
Ну раз написал... Значит есть какой то интерес
Википедия это прежде всего вражеский продукт, там патриотических вещей и подъёмнических де ятелей правды о них нет
deebor
Я сам несколько статей туда писал и дописывал чужие, главное слова уметь правильно составлять
Очень советую этого бородатого послушать
Г Стерлигова. Он конечно пиарится, но в отличии от большинства блогеров, что говорит, так и живет
Сам понял шо сказал?

Dimario
Автор, так что-же ты понял за 20 лет странствий?
Для этого ездить не обязательно, мы не обучаемые, по этому все повторяется

deebor
Само рассуждение в духе "доверяю/не доверяю вики" - глупость. Говорит о том, что человек в принципе не умеет работать с информацией. Не задумывались что за циферки приводятся в конце почти каждого утверждения или факта? Эти циферки ведут на ссылки внизу статьи. А ссылки - уже куда угодно. Информагентства, стат справочники, и прочие источники. Любая статья в вики это просто реферат на тему. Вы могли сами найти эти источники, возможно, через час гуглежа, а здесь за вас уже разобрали. Доверять/не доверять нужно уже источникам. А вики это просто база данных. Только благодаря добровольцам и децентрализации она актуализирует сама себя.
Магадан
Я весёлый утконос, я не понял ваш вопрос.. :-/

Канатчикова дача

Википедия говорит, что в 1906-ом номинирован на Нобелевскую премию.
Отказ Толстого от премии - одна из популярных русских народных сказок. Для того, чтобы от премии отказаться, лауреатом премии надо сначала стать. Лев Николаевич же только входил в список номинантов на премию. Но это ничего. Вон сколько российских спортсменов отказались от Олимпийских медалей, решив не ехать на Олимпиаду. Через 100 лет, такой же Борода, будет рассказывать о массовом отказе россиян от Олимпийского золота
fizzeg
Вопрос в том что эти энциклопедии находятся на вражеской стороне и изначально ими созданы, потому они глобальной пользы вам никогда не принесут
барсук666
Что такое нобелевка по сравнению с львом толстым? лев Толстой лучше её в 100 раз и 100 раз должен был её уже получить. Но это политическая премия прежде всего

fizzeg
вырывание части текста из всего текста и потом строить на этом свой ответ-безумная тупость( глупость)
Кодинск
Героически дочитал до конца...Так и не увидел авторского резюме в ясно изложенной форме - а что же с нами происходит? Если не считать за таковое высказивания типа " в телевизоре террористы сидят". Просьба к автору: излагайте ясно, соотнося текст с названием очерка.
Для этого ездить не обязательно, мы не обучаемые, по этому все повторяется
Не поймёте Вы из интернета ничего, и уж тем более из СМИ. Они тоже хотят чтобы вы на одном месте сидели и никуда не двигались, в ковид уже была попытка ограничения

Посмотрите на наше будущее тем кому 15-20 они думаете поймут что их ограничивают... вся жизнь виртуальна, что нарисуют то и будет. Что напишут то и правда. Смотрите как меняют историю и основные принципы жизни на наших глазах, Человек ленив и не обучаем, лишь единицы способны задавать себе вопросы и искать на них ответы.
Палыч
Андрей, я Вас поддержу. Жаль, что прошлым летом не повидались. Были проездом в Томске. Не смог до Вас дозвониться.

Я так же
Когда наступит всеобщая справедливость - каждый получит то, что желал другим

deebor
1)И не то что прожить не на что, наша семья уже давно живет на минимальное, а надо и на следующую экспедицию откладывать. 2)Но за 800 рублей я не стал брать самый дешевый билет. Эти деньги сегодня нормальный...
Не хочу разочаровывать. Нормальный русский мужик 800 рублей в день зарабатывает если день часа полтора длится, сейчас даже арбайтеров нанимают от 2500 в день
Когда наступит всеобщая справедливость - каждый получит то, что желал другим
fomichu
Любовь, предательство, милосердие, предательство, оно каким было такое и осталось. Если в нас всё в норме, то должно и детям это перейти , сколько бы цифры вокруг не было. Говорят же что антихрист скорее всего придёт из цифры
Палыч
Спасибо, звоните, интересным собеседником всегда рад
Антон_1981
А гастарбайтеры учителями уже работают, врачами-то работают

Согласен

fomichu
Только знаки пунктуации имеют значение..

Антон_1981
Чо написал? Я ваще опять не понял... Неужели я на 98% тупой и на 95% (с его текста) не верующий? Ку - ку..... Чо то я закукукал...

Надеюсь твои дети поймут со временем, кто ты... Если нет... Беда конечно

Это инструмент как молоток или отвертка, не нужно им заменять жизнь и будет все ок.

deebor
Только знаки пунктуации имеют значение..
Умеющий думать поймет )

Кемерово-Москва
А мне зашло, хоть немного и наивно. Автора отблагодарил.
Пусть всегда будет солнце...

Сам понял шо сказал?
Если нужно объяснять, то не нужно объяснять...
с возрастом всё реже возлагаешь, и всё чаще кладёшь

"дух затхлости и мракобесия" (с)

Нет.. Не один.... Тут только комменты интересны..
Ну да... Они в большинстве, как бы это помягче сформулировать..., мало логичны, сумбурны, как и основной текст.
А мне понравилось чуть больше, чем в прошлый раз.

Просто почитал как путевые заметки, пролистывая далеко идущие выводы, и даже в уборную не потянуло.

А ошибки скорее всего потому, что ни один корректор не доживет это читать от начала до конца.
И так по количеству коомментов данный автор побеждает автора прохвата на Пежо
Так как более разнообразно
Vlad.72
А мне зашло, хоть немного и наивно. Автора отблагодарил.
Благодарю,
значит будем жить!
И так по количеству коомментов данный автор побеждает автора прохвата на Пежо
Так как более разнообразно
А что за прохват???
Прошлый раз на Восток проехал до Бурятии.
Будут деньги на бензин, будет и поездка, будет и очерк или даже фильм.
Когда была экспедиция вокруг Украины, читатели прислали 25.000.
Но это было ещё до ковида, С тех пор народ сильно обеднел.
Сейчас благосостояние народа впервые стало увеличиваться.
Посмотрим Может правда с Дальним востоком что-то получится.
Очень бы хотелось этим летом Дальний Восток есть изучить сколько он ещё будет русским. Прошлый раз на Восток проехал до Бурятии. Будут деньги на бензин, будет и поездка, будет и очерк или даже фильм....
Прошлая поездка на Восток, была одна из самых насыщенных и запоминающихся.
Обязательно надо заехать к тому священнику, который со своей общиной восстанавливает старинный очень большой храм. Бычков вырастет, сдаст и вкладывают в храм.
Как и к священнику надо заехать, который был весь в наколках и с самого начала строил храм. Теперь наверняка его уже достроил.
Сил мало уже остаётся, всё же 20 лет на колёсах в экстремальных экспедициях.

Сил мало уже остаётся, всё же 20 лет на колёсах в экстремальных экспедициях.

)))
А что за прохват???
Поездки по Испании , здесь рядом тема есть

Не...
Не надо к нам на Дальний Восток.

Автор - Дугин на минималках? :)
А гастарбайтеры учителями уже работают, врачами-то работают
Они и работают, пока избранные побираются, создают ненужный трафик на дорогах и пишут непойми-чего по-итогам странствий. Все взаимосвязано.

Двоякое впечатление от прочитанного.
Со многим можно и нужно согласиться.
С духовностью в стране напряженка.
Но - 30 лет до 2022 года это никого особо не парило.
Ни Кремль, ни простых наших граждан.
хочешь - в церковь ходи, хочешь - по б***ям, хочешь - бизнес делай, хочешь - верь в Великого Макаронного Монстра.
Возможно - это для кого то и есть свобода?
Но! С помощью вооруженного конфликта вдруг (!) понять, что это-де духовность - то грош такой духовности цена.
А некоторые высказывания - не экстремизм?
"...а закончиться она должна уничтожением Украины, а не просто заморозкой конфликта. Если мы с Польшей и Венгрией ее разделим, будет хорошо. Нет, значит это все будет продолжаться по-новому... С Приднестровьем все проще, Гагаузию мы заберем..."
Это не призыв ли к нарушению территориальной целостности стран?
Какого отношения тогда нам ждать?

Просто представьте, что, например, Китай решит, что русские неэффективно землей своей пользуются.
Что она им нужнее. Их много, а земли у них мало. И японцы их запросто поддержат. И обиды старые припомнят.
А повод для агрессии они найдут. Могут и без повода - про Даманский в 1969-м все помнят?

Что то не так в риторике автора.

Про развал СССР "по вине Горбачева" судить сложно - да, он документ подписал.
Но - мы все согласились и одобрили.
Уже не важно ради чего - ради джинсов и колбасы тили во имя чего то более великого.
Но - поддержали. Или просто самоустранились от решения вопроса.

Прочитал за два дня.
Со многим не согласен.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011
redlin
Прочитал за два дня.
Со многим не согласен.
но суть в целом верна

Сколько там денег то надо на бензин до Владивостока, на вашей бричке не более 50тыс в обе стороны, харчей даже если не готовить а питаться в кафе еще 10тыс, два месяца работы максимум и накопишь, про какую треть вы говорите, вы за зиму 20тыс чтоль только отложить можете???

Самое интересное, что большинство читателей дрома зарабатывают хорошие деньги, имеют машины, но профессионально путешествуют из них единицы, и даже куда-нибудь на море отправляется тоже только каждый пятый- десятый, хотя финансы вроде бы им позволяют. Автор же этого опуса , не просто профессиональный путешественник, что уже доказал за 20 и более лет, но ещё и статьи и книги пишет для людей, которые вы читаете и старается чтобы Родина его и ваша была сильной и Великой и красивой и просуществовала ещё долго, а не только последние 50 лет, как сказал тот шаман.

Расчёт ваш неверен, да в 50.000 можно уложиться в бензин. Но ещё половина этой суммы уйдёт на подготовку техники к дальнему пути. У меня же вообще мотор скорее всего надо капиталить, потому что проехал он за 10 лет очень много. Задние стойки менять и ещё много что, ибо машине четверть века. Половина этой суммы надо семье оставить, если не больше, ибо все же два ребенка, которые ещё с родителями. А ещё есть такое понятие, как непредвиденные расходы , когда машина в пути серьёзно ломается или болезнь , что путешественник уже переживал и не раз. И эти деньги должны в кармане лежать, ибо из-за небольших денег может жизнь зависеть. Поэтому и говорю, что расходы получаются очень даже значительные и для человека, который живёт творчеством, они очень даже существенны. Поэтому большинство россиян далеко не выезжают. Я же проезжаю 10-20.000 км за одну только экспедицию. И то при очень жёсткой экономии, которая вам даже и не снилось.
А посему огромный поклон читателеям, которые начали поддерживать грешного путешественника, писателя и православного паломника Андрея Сотникова и поверили в нужность моего дела, и очень надеюсь что осуществится именно экспедиция на Дальний Восток на которую средства собрать сложнее всего. Поступило на сегодняшний день уже около 1.000 руб на следующую экспедицию 2024 года

И должен напомнить что когда путешественник приезжает на море У него нет ни времени ни интереса загорать трусики стирать и в чёрном море купаться. За последние 10 лет я в море вообще искупался два-три раза.. Всего. Потому что задачи другие и гораздо интереснее найти уникального человека для беседы, чем тратить время на купание
matkem
О умный и милосердный читатель, а ведаешь ли ты, как сегодня живут писатели - Достоевские, Чернышевские и Пушкины 21 века А знаете ли вы, что за последние 30 лет 2/3 этих писателей ушли в землю. Ибо стали никому не нужны. А почему, а потому, что или ты творчеством живёшь или творчеством перестаёшь заниматься. Не так давно умер у нас в Томске самый известный писатель Сергей Заплавный, теперь его везде прославляют , но никто нигде не сказал, что последние 20 лет он работал простым сторожем...

.. Самое интересное, что большинство читателей дрома зарабатывают хорошие деньги, имеют машины, но профессионально путешествуют из них единицы, и даже куда-нибудь на море отправляется тоже только каждый...
Помогу советом. Публикуйся на разных платформах. Вот тут, например https://pikabu.ru/
Шансов набрать донатов на хайпе там больше. Правда и х**в в панаму насыпят так же от души.

на непредвиденные расходы: лекарства, ремонт авто и тд. следует иметь кредитную карту с адекватным лимитом (с собой таскать не обязательно, в приложухе видна будет - далее не сложно).
Это не ваши деньги, но они всегда под рукой - не благодарите.
с возрастом всё реже возлагаешь, и всё чаще кладёшь

Нужны и востребованы хорошие писатели, но поменялась скорость распространения, получения и обработки информации конечным пользователем. Если вы хотите заработать "пером и бумагой" подключайте smm специалистов. Маркетинг должен быть "по всем фронтам"! Недоумевать почему книги не продаются, и собирать по крупицам средства на ультрабюджетные экспедиции "на восток" - способом "подайте кто сколько может", ну такое...
Результат виден - косарь на первой волне после публикации сего опуса.
Удачи.

Aniskin
Мне не надо ничего подавать будут деньги поеду. Автор уже 20 лет занимается социально полезными проектами, это надо не мне одному, это надо всем...
В этом году надо закончить книгу очерков с многодетными родителями. Если на Восток поеду, буду там с ними встречаться. Есть уже одна семья священника на границе с Иркутской областью, с которыми прошлый раз статью не доделали..
На Востоке люди более интересные живут, но денег там в разы меньше и населения тоже.
Сегодня книги доход не приносят.
Aniskin
Это не ваши деньги, но они всегда под рукой - не благодарите.
Сегодня очень много людей, которые кредиты не берут принципиально, когда писал о фермерах, часто встречал таковых
Игорь Эстулин
Двоякое впечатление от прочитанного. Со многим можно и нужно согласиться. С духовностью в стране напряженка. Но - 30 лет до 2022 года это никого особо не парило. Ни Кремль, ни простых наших граждан....
Автора это "парило" уже лет 20, всех остальных начало парить последние 2 года.

Как-то вы странно и неадекватно мыслите, кто интересно разрушает сейчас территориальную целостность Украины, вообще-то Россия сейчас возвращает русские земли, назад которые были сдуру отданы, пока Россия была не в силе и не в разуме.

Если бы Японии или Китаю нужны были земли, они бы в прошлые века шли в неведомые дали, а не сидели на своих землях, но почему-то только русские шли и прибавляли себе новые земли. До Аляски дошли. Японцы как сидели на своих островах, так и сидят. Им даже Курилы особо не нужны.

С Михаилом Горбачёвым всё сложно, это большая политика, куда нас пока не пускают, о нём предлагаю почитать подготовленную мной книгу бесед с ветераном войны Поповым Л Е, заслуженным профессором, одним из разработчиков Концепции национальной безопасности, сейчас книга с ним выйдет отдельным изданием через полмесяца, даст Бог.
Брать кредит - продать себя в рабство. Кредитов не было в царской России и в СССР практически.

chajnick
И всё время, пока ехал вдоль границы , постоянно была слышна канонада, как будто непрерывный гром. И днём и ночью не прекращался. Сознание отказывалась верить, что это бой идёт , где-то совсем рядом. Потому что звук этой канонады никогда не прекращался

Волгодонск
Не пытайтесь казаться бестолковей, чем есть - восточная граница Донбасса - это Морозовский и Миллеровский районы... Никакой канонады тут нет.... Не врите....

В России банки появились в XVIII веке.

В 1754 году были учреждены Дворянские заёмные банки в Петербурге и Москве и Купеческий заёмный банк в Петербурге.

В 1769 году были учреждены Ассигнационные банки, имевшие целью заменить полноценную ходячую монету бумажными деньгами (ассигнациями).

В 1817 году был основан Государственный коммерческий банк для содействия в кредите купечеству.

В 1842 году были созданы государственные сберегательные кассы в Петербурге и Москве.

После отмены крепостного права частные банки стали играть большую роль.

Тебя не сильно смущает, что ты врешь человеку который живёт в Волгодонске, а там до Цимлянска километров 20?

konst124
В России банки появились в XVIII веке. В 1733 году императрица Анна Иоанновна повелела предоставлять ссуды из монетной конторы на 8 % под залог золота и серебра в размере стоимости по указанной цене....
Вы жили в советское время, вы там много слышали про кредиты?

Знаю что до революции у староверов так было принято, что тот кто богатый , давал деньги подняться молодому предпринимателю и без всяких процентов , чтобы когда он поднимется, то также помог другому, если не сделаешь , имя замараешь и с тобой никто работать не будет.
Потому до революции почти весь бизнес был староверческий

konst124
Видно у меня в ушах постоянно стреляло и у тех редких людей, которых я по дороге встречал под Белгородом.

А до Волгодонска оттуда как до Парижа...

А до Волгодонска оттуда как до Парижа...
Там же беседовал с многодетной семьёй, читайте об этом во второй части, у которых дети в школу на автобусе ездят в город, так вчера в эту школу снаряды прилетел...

Автора это "парило" уже лет 20, всех остальных начало парить последние 2 года. Как-то вы странно и неадекватно мыслите, кто интересно разрушает сейчас территориальную целостность Украины,...
То, что автора это парило 20 лет... нуу.... с его слов да. Допустим.
Но выражал ли он открыто свои взгляды до 2022 года?
Если нет - тогда вопрос - что мешало?
Курилы. Да - хорошо что вспомнили.
Как это "особо им не нужны"?
Если они называют их своими "Северными территориями", проводят акции по возврату, и на некоторых картах своим цветом закрашивают?
А товарищ Попов - не в курсе... Ветеран какой именно войны?

Игорь Эстулин
Так я не автора имел в виду, а, скажем так, "неопределенный круг людей" - кто с 22 года почувствовал право обсуждать чужие территории. То, что автора это парило 20 лет... нуу.... с его слов...
Курилы японцам особо не нужны, они там жить не собираются, они их только вспоминают в периоды выборов

ОТ АВТОРА
Огромный поклон всем читателям , которые поверили в дело автора и проект Забытые храмы России и кто поддержал следующую экспедицию 2024 года.
Пока оступило более 2.000 руб.
До Красноярска уже смогу доехать, если поеду на Дальний Восток.

Номер карты автора - смотрите в конце статьи.

За 20 лет автор опубликовал на дром.ру более 30 дневников экспедиций по проблемным регионам России и СНГ.
Опубликовал сотни статей, три книги (две будут опубликованы в этом году) и 10 фильмов.
Если поступит хотя бы 20.000 руб - значит экспедиция на Дальний Восток точно состоится.

Цель экспедиции - исследовать Почему русские покидают Дальний Восток. И рассказать о ситуациии руководству страны.

Вы жили в советское время, вы там много слышали про кредиты? А читали преступление и наказание Достоевского , который процентщицу прибил старуху. Знаю что до революции у староверов так было принято,...
Если ты чего

...Если бы вы ночевали в палатках 20 лет, как автор опуса, замерзали ночами зимой в автомобиле, когда на дворе температура минус двадцать, а вы спите в холодной машине, потому что ночью ее включать нельзя, ибо средств минимум, а маршрут надо пройти... если бы вы все это прошли, то не писали б ерунду всякую и не сидели в интернете. А собирали средства на экспедицию.

Я пишу не про кредит, а сам принцип делания денег из воздуха, в СССР это не приветствовалось.
Кредитов как таковых не было СССР, ими редко пользовались , Сейчас на них все подсажены. Это главная болезнь нашего времени.

Сейчас делаю книгу с многодетными родителями, вчера ездили в семью беседовать, верующую, четыре ребёнка у них, всё прекрасно , достаток, две машины, лодка с мотором , папа на двух работах, по ночам таксует, деньги есть, но надо всё больше. Разве это не болезнь?!
Но земли своей нет, дачи нет , Есть четырёхкомнатная квартира...

Люди, начинайте путешествовать, это оживляет кровь, даёт энергию как минимум на полгода. ...Если бы вы ночевали в палатках 20 лет, как автор опуса, замерзали ночами зимой в автомобиле, когда на дворе...
Это твой выбор, ездить в автопутешествия на подсосе. Нам-то зачем на это деньги собирать?

Ты с царской России начал, потом с похмелья на СССР переключился. Деньги из воздуха говоришь, а про партвзносы помнишь?

Тема актуальная, по-честному хотел почитать, но так заунывно всё размазано, что не смог. Краткости, четкости формулировок не хватает и какой-то стройной логической линии, что-ли.
Удачи на дорогах!
ABTOMACTEP
Это не деловое письмо , это размышления
ОТ АВТОРА
Благодарю за поддержку.
На сегодняшний день от читателей поступило на следующую экспедицию 4 300 руб.
Хватить доехать до Иркутска, если поеду на Дальний Восток, изучать как долго Дальний Восток будет русским.

Всего на экспедицию надо минимум 50.000 только на бензин, автор при условии жёсткой экономии, может оплатить только треть

Есть подозрение, что Андрей примеряет сову к глобусу. Не ручаюсь про достоверность других описанных событий, но то что в Москве негде остановиться бесплатно, большое преувеличение. В центре, да. Но если не лезть уж совсем на Красную площадь, то даже на Таганке можно приткнуться, а спальники в основном бесплатны и шлагбаумы только во дворах около метро и элитных ЖК. Поверьте коренному москвичу, тем более работающему в доставке на своём автомобиле, кстати они у нас с автором одинаковые)

JeckieChan
Хорошая статья, от души написано, искренне. Про жизнь как она есть и людей которые в этой жизни что то начали понимать
От комментариев содрогнулся.
Такого количества вылитой грязи на мысли автора, давно не доводилось видеть.

Вот хочется иногда какой-нибудь забористой кринжатины почитать, на унылые лозунги от усталых пропагандистов мозг уже не реагирует.
И вот, пожалуйста, новый шедевр от Сотникова. Спасибо, автор, не разочаровал!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

JeckieChan
От комментариев содрогнулся.
Такого количества вылитой грязи на мысли автора, давно не доводилось видеть.
Спасибо за разумный комментарий. И простите этих людей, сами не знают что творят. Они уже не соображают, что творят, потому и война у нас...

Зачем тогда ты у них деньги клянчишь, Тухачевский?
xtrail77
Очередной грустный рассказ от безработного. И снова деревни, разруха, грязь, депрессия, бардак, церкви, крестики, вера и т. д. и т. п. Самому то не надоело? Одно и тоже каждый раз. Работать нифига не хотят, проще в разрухе жить и ныть.

serviks
Как же трудно читается сия писанина
Трудно но нужно. Полезная статья. Помогает понять что творится в голове "русского" человека.