Поездка в Абхазию, или Учитесь на чужих ошибках

Поездка в Абхазию, или Учитесь на чужих ошибках

11.10.2016 | 94911 просмотров

Доброго времени дромовцы, автолюбители и все, кто будет читать мой рассказ. Мир вам!

Немного о себе. 45 лет, за рулём с 9 лет, автомобили — моя работа, женат 20 лет, рёбенок учится, живет в другом городе, в браке счастлив, морально устойчив, физически здоров, жизнью доволен.

Итак, в путь…

Поездка в Абхазию произошла случайно, были там несколько раз, последний — ровно 10 лет назад.

За этот период были в других местах и странах и о поездке в Абхазию даже не помышляли, а тут доченька приехала на каникулы, увидела нас немного замученных двухлетней стройкой и стала уговаривать съездить побыстрому на море, отдохнуть семейно.

Выбор почему-то пал на Абхазию…

«Мы там давно не были, давайте съездим, посмотрим, как там стало, да и недалеко относительно, более-менее бюджетно…» и т. д. Мы уши развесили, расслабилсь и согласились (отдыхать — не работать).

Сборы были недолги. Из семейного автопарка для поездки был выбран проверенный трудяга Дастер 2.0 4 WD (с поставленной задачей справился безукоризненно).

29.07.2016 г. встретил супругу с работы, заехали домой, сполоснулись, собрали плавки-купальники, перекрестились и в путь.

Погода отличная, солнечная, теплая, настроение прекрасное: едем в отпуск, на море, всей семьeй, на машине, красота…

Маршрут 10 летней давности: Ижевск — Казань — Ульяновск — Сызрань — Саратов — Волгоград — Котельниково — Сальск — Тихорецк — Краснодар — Джубга — Сочи — Пицунда.

Выезд в пятницу вечером — не совсем правильное решение. Дорога переполнена. Дачники. Фуры. Отпускники. Дошли с большими трудностями до Казани, свернули на Ульяновск и начали подыскивать ночлег. Оказалось, что во всех мотелях по цене номера ниже 1500-1700 руб. после 22 часов мест нет.

Где-то в районе Бурундуков нашелся мотель, остался только 2-местный люкс. Сил ехать дальше не было, устроил своих, сполоснулся и провалился в сон в Дастере, разложив задние сидения. В этом плане Дастархан очень удобен — можно отдыхать во всю длину моего богатырского роста в 177 см.

Проснулся около 6 утра от громких разговоров и хлопанья дверьми…

О, это туристы 86 регион, на двух машинах с детьми, термосами, кастрюлями, горшками, обсуждениями как ехать и всё это рядом со мной!!!

В общем, вылез из машины и побрёл в мотель.

Поднимаюсь к своим. Они тоже не спят, разбуженые этой шумной компашей. Помылись, позавтракали и пульнули дальше. Минут через 10 я остался бодрствовать в одиночестве — девочки удрали досыпать на мою незаправленную постель.

Ну, что сказать, утренняя прохлада, солнышко, дорога свободна, машин мало, дальнобои ещё спят, мы едем на море, все замечательно!

Рулю такой, думаю: дороги более-менее ремонтируют, состояние нормальное и тут кое-как успел оттормозиться перед огромными колдобинами. Всё, хорошая дорога кончилась. Ремонт дороги. Встали.

У последней машины стоит дядя, курит.

Я вышел, спросил: «Cколько стоят?». Он грустно ответил: «Почти 2 часа…»

Вот это засада…

«Курить» 2 часа в наши планы никак не входило…

На Дастере сполз с дороги на поле, проехал за посадку у дороги и за ней объехал всю пробку и вскарабкался на дорогу в конце встречной очереди.

Никому не помешал, в очередь не вклинивался, по встречке и обочине не ехал, не пылил, вроде бы ПДД не нарушил, но все же как-то неприятно было, что все стоят, а я вот так. Простите, если кого обидел.

В общем, дорога от Ульяновска до Волгограда измотает кого угодно и в моей памяти ничего положительного не оставила: узкая, переполненная фурами, везде ремонты, пробки, пробки, ремонты, все психуют, сервиса никакого нет, в туалет — на обочину, заправок нет, кафе нет. Ничего там нет, кроме голода…

Где-то в районе Балаково пообедали, испили кофию, передохнули и снова в путь.

По пути пару раз искупались, поужинали и поздним вечером, без пробок проехали Волгоград, свернули на Сальск и в районе Октябрьского заночевали в мотеле. Номер достался случайно — мы заходим, а люди поехали в ночь. Все номера переполнены, люди семьями спят в машинах на стоянке у мотеля…

Проснулись около 10 утра. Все «быстрые олени» уже умчались!

Позавтракали в мотельном кафе в одиночестве и последний рывок до М4!

В Тихорецке на посту проверили документы. Всё, больше с полицией мы не общались (нет, ошибся, было в Пицунде).

В Краснодаре на выезде пообедали и отдохнули в узбекском кафе, заправились и поехали дальше. Температура была +32, кондиционер не выключали до вечера. Ожидали в Краснодаре пробок — их не было. Зато дальше…

От Краснодара до Адлера 300 км, мы с огромным трудом преодолели их почти за 10 часов!!! Было воскресенье.

Во всех населенных пунктах пешеходные переходы, светофоры, скорость минимальная, больше стоишь…

В некоторых местах гаишники уже пинками пешеходов гоняли! Шутка.

Сочи пролетали ночью (130-140) — НУ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! Особенно тоннели.

В Веселое приехали к полуночи. Перед нами очередь из 8 машин. И надо же такое — перед нами Ларгус 18 регион! Земляки! Разговорились, познакомились. Прогнали местного, который хотел залезть между нами.

Погранпереход современный, построила Россия к Олимпиаде, как и дорогу и освещение по всей трассе.

Таможню прошли минут за 20. Может, просто повезло.

После таможни дорога шикарная, местные гоняют, сколько есть, сплошная-не сплошная, без разницы…

А я ещё помню пост ГАИ на въезде в Абхазию, на Холодной речке, там нужно было обязательно остановиться и проехать через мойку для машин. Хорошая кормушка у кого-то была…

Доехали до Гагры, повидались с нашей старой знакомой, у которой жили 10 лет назад. Она нас вспомнила, было приятно. Но остаться вежливо отказались…

От Гагры до Пицунды чуть более 20 км, но мы пролетели поворот и слетали до Афона (скоро переименуют в Айфон :)). На обратном пути свернули по указателю «Пицунда».

Есть такой фильм ужасов, называется «Поворот не туда»…

От трассы до самой Пицунды около 12 км, ночь, освещения никакого, кроме фар, дорога пустынная, пейзажи вокруг страшные, и пахнет отнюдь не морем. Едем, вдруг видим: стоит Мультиван на обочине, я подъехал, за рулем сидит девочка лет 10 играет в телефоне, спросил, как проехать к морю — махнула рукой вправо. Зачем она сидела ночью одна в машине — неизвестно…

Найти ночью море на побережье моря в Пицунде — это проблема. Там нет ни набережной, ни променада, ничего другого в этом роде. Есть набережная за пансионатом, со скульптурой, но это не то.

Решили оставить море на утро. От усталости супруга с дочкой отключились на заднем диване. Да и я был близок к состоянию апное.

Нужно было искать гостиницу или мотель, я понимаю, что время 2 часа ночи, но мы же привыкли к цивилизации.

Но дело в том, что по ночам в Абхазии цивилизации нет, (впоследствии оказалось и днем тоже) и сдать жильё до утра никто не хочет, всем нужны сроки от недели.

Может быть, я сужу в меру своей испорченности, но стучаться ночью в дома и, надеясь на гостеприимство, просить пусть переночевать — для меня моветон.

Так что немного поплутав по улицам, наткнулcя на унылый Пассат с табличкой «жильё посуточно». За рулем спал человек, я осторожно разбудил его, спросил про «переночевать» и… о чудо!!!! поехал за ним к месту ночлега… мимо мрачных развалин, заброшенных домов, ржавых гаражей, через зловонные ручьи…

Приехали. Какая-то окраина. Сарай. Собака на цепи. Вонища коровья. Обида и злость подкатились к горлу от такого «гостеприимства».

Хотелось его убить. Прости, Господи. Как можно предлагать людям такие условия!!!???

Но я же морально устойчив, да и покинуть эту гостеприимную республику вряд ли успеем :).

Вежливо предложил ему проследовать на @@@ (в обратный путь) и по своим следам выбрался из этого гетто.

Попетляв по улицам, убедившись, что за нами никого нет, уснул, сидя за рулём, в одном из дворов, недалеко от полиции. Рука на ключе зажигания, нога на педальке газа…

Так закончился наш путь в Пицунду.

Проснулся от дикой боли в затекшей шее. Голова запрокинута между левой стойкой и сидением. Руками вытащил её оттуда :), открыл глаза —раннее утро, солнышко, зелень деревьев, птахи божие чирикают потихоньку. Посмотрел назад и улыбнулся — как сладенько они спят…

Осмотрелся по сторонам — вроде всё тихо. Спали мы рядом с Пицундским Собором. Взял воду, телефон, потихоньку выскользнул из машины, закрыл её ключом снаружи, умылся из бутылки и пошел на разведку.

Пройдя через небольшую площадь, наткнулся на отель. Зашел, узнал, как и что. Оказалось, они открылись пару дней назад. Спросил, как пройти к морю. По пустынным улочкам дошел до моря (около 1,5 км). Пляж пустынный, море спокойное, ополоснулся, вроде полегчало. Не так всё и плохо…

На обратном пути, побродив по кривым улочкам и пообщавшись с редкими местными и отдыхающими, сложил общую картинку.

То, что сдается на первой линии, представляет собой реальный муравейник, типа дворик с умывальником и десятка полтора жильцов на одну кухню и удобства на улице. То, что посерьезнее, практически все занято, но и находится в этом же муравейнике. Это нас никак не устраивало.

На обратном пути пошел чуть левее, в сторону панельных пятиэтажек. Вот это жесть. Прям негритянский квартал. Одно что у подъездов премиум сегмент ночует.

Решил вернуться к своим и затем посмотреть встреченный новый отель.

Добрался до машины, потихоньку разбудил девочек. Они спросонья даже понять не могли, где находятся. В двух словах рассказал о своей разведке и через пару минут мы были у входа в тот отель.

Скучающая девушка на ресепшн, взяла несколько ключей от номеров и мы пошли на экскурсию.

Что сказать, отель новый, свежий, весь сверкающий. По сравнению с тем, что нам предложили ночью, это президентский отель в Раю :). Походили по отелю

и выбрали то, что больше всего понравилось. Номер с балконом, выходящим во двор, все чисто, пахнет новьем, до нас еще никто не жил (кроме строителей), кое-где видны следы недоделок, типа размазанной затирки на кафеле, в холодильнике ещё документация в полиэтилене лежала.

Оплатили 10 дней, занесли вещи, машину оставил на улице перед отелем, ополоснулись и пошли в местный музей. Шутка. Конечно же, на море! В рекламе отеля указано расстояние до моря — 200 метров. На самом деле оказалось больше километра. Ну ладно, гулять тоже нужно. По дороге позавтракали в одном из кафе, все понравилось.

Дорога на пляж проходит по местному… даже не знаю, как назвать. Вроде бы проезжая часть (по ней машины снуют туда-сюда, того и гляди, как свадебную куклу на капоте прокатят, тут же отдыхающие ходят), а по краям: кафешки, домики местных, миниотели, тут же уличные торгаши со всякими покемонами надувными, пивом-вином, пахалвой-махалвой, шашлыком-машлыком, вареной кукурузой и прочей антисанитарией. В общем, место отъёма денег у отдыхающих, в экстремальных для отдыхающих условиях. Апогеем этого балагана является нефункционирующий общественный туалет со смрадящей выгребной ямой. В конце находится что-то типа смотровой площадки. Налево и направо стоят кафе сомнительного типа.

Так как по правой стороне я ходил утром, предложил пойти в левую сторону, под тень вековых сосен.

Пляж в Пицунде расположен необычно. Он галечный, с одной стороны примыкает, естественно, к морю, а с другой стороны соединяется с рощей вековых сосен. Получается довольно неплохо: захотели — в тенечке полежали, захотели — под солнцем позагорали.

Народу действительно немного, на руку никто не наступит! Ребенка сразу умчалась купаться, мы последовали её примеру. Вода прозрачная, волн почти нет, насчет чистоты моря в Пицунде — не знаю, анализы не брал :). Визуально чистая. Чистота на самом пляже, мягко говоря, желает лучшего.

Туалетов на пляже нет. Нужно идти в кафе — платно. Не все хотят идти в такую даль и поэтому в реликтовую сосновую рощу заходить более чем на 10-15 метров не советую (:.

Помня о солнечных ожогах, после пары часов на пляже, пошли в отель. По пути зашли перекусить в кафе, расположенное под вековой липой, оно так и называется «Под липой». Меню неплохое, официантки быстрые и вежливые. В дальнейшем питались только там.

Достопримечательностей в Пицунде особых нет.

Можно посетить Пицундский Собор. Кого только и чего там не было, был он и православным и действующим, потом в него воткнули католический оргАн, приволокли рояль и стали завлекать туристов.

Есть местный музей — скукотища неимоверная!

Озеро Инкит. Заросшая лужа, с тучами насекомых, берега обосраны коровами и лошадьми.

Насчет этих животных — вообще отдельная тема. Как-то не привык я к тому, чтобы приехать на отдых и видеть буквально везде коров! Я же не в коровник приехал (или в коровник?). Эти животные свободно ходят по улицам, роются, как бомжи, в помойках.

Мычат, ржут, везде c@@@, все это потом воняет (можете считать это основной местной достопримечательностью).

Дальше про достопримечательности:

Скульптуры на набережной. Абхазы ими гордятся, но авторы этих скульптур — грузины!

На территории Пицунды есть дом отца первого грузинского президента Гамсахурдия, абхазы это тоже не афишируют.

Реликтовая сосновая роща на берегу (см. выше) — наполовину загажена.

Ржавый маяк на побережье — это, вообще, для кого достопримечательность-то?

Насчет достопримечательностей абхазы поступили хитро.

То, во что не нужно вкладываться (создано природой или создано давно, еще в советские времена и находится в более-менее удовлетворительном состоянии) активно рекламируется и эксплуатируется (Рица, Афон, источники, озера, водопады и т. п.)

А то, что требует бабосов немалых (медицина, заброшенные пансионаты, санатории, пляжи, помирающая чайная фабрика, разруху свою послевоенную прикрыть…) «задвинуто» на неопределенный срок.

Зачем что-то восстанавливать и менять? Туристы из России многокилометровыми очередями едут — денег везут столько, что можно было уже многоэтажные отели из чистого золота выстроить. Но, нафига? Для приезжих сойдет. С коровами…

Лучше недвижку купить в Столице и сдавать.

Такое чувство, что отдыхающие для местных как коровы или курицы в загоне, которых нужно общипать и выдоить с надменным видом!

Всё прошлой войной прикрываются, на все один ответ: «Была война».

По вечерам сидят в кафе — водку хлещут до беспамятства, а на ремне пистолет болтается. И вот думаешь: начнет он шмалять или нет?

Небезопасно это…

Как-то отвлекся от достопримечательностей. Повторюсь, нет их нифига в Пицунде. Можно просто погулять по улицам, окунуться в мрачный мир советских 90-х.

Насчет развлечений на пляже: скутер, банан, покатушки на кораблике, можно полетать на самолетике над Пицундой, можно выпить спиртного с клофелином в кафе…

В Абхазии нужно обязательно съездить на Рицу

(действительно — очень красиво), Гегский водопад или, если есть на чем, подальше в горы, там ещё осталась настоящая Абхазия, без местных торгашей и бухих туристов.

По вечерам большинство улиц Пицунды погружается во мрак, свет остается в центре, над входами в ночные магазинчики горят тусклые лампочки, завлекая посетителей, да на побережье в кафе гремит музыка. Поздно лучше не гулять. Местные сами предупреждают, к тому же они достаточно агрессивны и криминализированы, особенно молодёжь. Даже если что и случится, полиция вам не поможет. Заявление примут, языком поцокают. И всё! Они же там все родственники…

С машинами своими будьте внимательны: минимум разбитые стекла, максимум угон. Думайте, на чем приезжать. Постановка на платный паркинг — никак не гарантия безопасности! Хоть местные и «вливают» в уши, мол, мы машины оставляем открытые, у нас не крадут. Это у них, а «шевельнуть» вашу собственность — это в порядке вещей. И крадут и угоняют ещё как! Будьте всегда осторожны!!!

По вечерам мы сидели на балконе, разговаривали, пили чай, а спать ложились пораньше.

Время текло неторопливо, размеренно-однообразно, мы жили в своем мире, как в какой-то капсуле, стараясь отгородиться от внешнего мира, но нам это, конечно, не удавалось. По экскурсиям не ездили (почти всё посмотрели во время прошлых поездок, да и не изменилось абсолютно ничего). Большинство экскурсий «шаблонны».

Купались, загорали, сидели в кафе, поменьше смотрели по сторонам, иногда катались на машине, и было нам неплохо!

Из сувениров всегда покупаем глиняную посуду (она, кстати, с грузинским орнаментом).

Время от времени ходили на местный рынок, покупали какие-нибудь фрукты-овощи-продукты и уплетали их в номере (тщательно вымыв).

На рынке достаточно колоритно и многолюдно, после двух-трёх посещений тебя начинают узнавать и перестают завлекать!

Из рыночного советую: cыр копченый, мясо копченое, лаваш (только из пекарни на территории рынка), специи, веники эвкалиптовые, газировка местная в бутылках, орехи.

Не советую: местное разливное спиртное, кустарные соки, развесной чай (половина мусора и после заваривания в чашке обнаружился песок), сладости, мед. Сырое мясо и рыбу — КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!.

Всё покупаемое обязательно нюхайте, пробуйте, тщательно проверяйте и рассматривайте!!! Иначе ждёт вас переполненная палата в инфекционном отделении c туалетом на улице :)! Соблюдение норм санитарии и гигиены на рынке — только видимость!

Почти все продукты на рынке привозные, не верьте, если вам говорят, что «сама вырастила, слезой полила»! Абхазы — те ещё хитрованы и поняли давно, что таскать из Краснодарского намного проще-дешевле, чем горбатиться на своих плантациях. А цены намного выше, чем в России!
К мандаринкам это не относится :), да и осенью они бывают!

С погодой нам повезло. Большое спасибо небесной канцелярии! Ни одного пасмурного и уж тем более дождливого дня. Под конец даже хотелось немного дождичка, но нет, не было его!

Оплаченное время, слава Богу, подходило к завершению. Продлять его не было ни малейшего желания. Хотелось в цивилизацию!!!

В последнее утро нашего нахождения в Абхазии встали пораньше, позавтракали в номере, я сходил за машиной (кто не в курсе, стоимость парковки — 250 руб./сутки), погрузились, хмурая тетка на ресепшен даже не попрощалась, просто взглянула нам вслед!

Заехали на пляж. Нет, не монетки в море бросить! Набрали много плоских камней! (килограмм 100 :), мангал на даче обложили :))

Постояли немного у моря, посмотрели по сторонам, радостные запрыгнули в Дастархан и, подняв шлейфы песка из-под колёс, вылетели с пляжа!

Всё! Едем домой!!!

На выезде из Пицунды догоняет нас праворулька, через сплошную идет на обгон, из неё гаер палкой серьёзно так машет!

Останавливаюсь. Из праворульки выходит карлик-нос в форме и вещает: «C километр назад вы не остановились перед знаком «Движение без остановки запрещено».

Разбираться не стал. Получилось, что купили камни на пляже за 500 рублей :).

Колеса снова радостно закрутились, приближая нас к земле рассейской, до таможни долетели пулькой!!!

Кстати, на таможне есть Веб-камера, можете посмотреть сами на себя, когда проезжаете границу!

Очередь из 8 машин прошла быстро. Погранец, глянув на камни, поднял брови…

Я сказал: «Cтройматериалы!!!»
Он улыбнулся и удивленно спросил: «A где вино, коньяк, чача!!!???»
Сказал, что супруга c ребенком на тележках везут :) …

А на задней полке лежали 5 эвкалиптовых веников. Эвкалипт официально запрещен к вывозу из Абхазии…

Прощай, Абхазия. Слава Богу, мы в России!!!

Повторили все стояния в пробках на побережье в обратном порядке, где-то пообедали в кафе. Разница с абхазскими забегаловками видна сразу — небо и земля!!! Хотели заехать в аквапарк в Небуге, но увидев, как там кишит, поехали дальше!

Обратная дорога радовала скоростью. Выбравшись на М4, мы пульнули аж до Миллерово, застряв только на объездной Ростова.

В Миллерово свернули с трассы в город, нашли гостиницу и завалились спать. Гостиница хорошая, спокойная.

Утром, покормив местных дворняг стухшей абхазской колбасой («Что вы, родненькие!!! Всё свежее!!! Только что приготовлено!!! Кушайте на здоровье!!!»), двинулись в сторону краёв родных!

Трасса М4 хороша! Широкая, современная, душа радуется, что есть дороги такие, жаль, что не у нас…

Кафе, заправки и прочие нужные места присутствую в количестве должном! Дорога спокойная, никакой нервотрепки, всё очень корректно, пролетели пяток дуриков с заклеенными номерами и «иностранцы», адекватное большинство идёт 110-120, очень много камер, платных участков восемь, в среднем 100 руб., очередей не было.

До самого Серпухова ехали-зевали, время от времени с супругой менялись за рулём, дорога спокойная, и от монотонной езды очень клонит в сон.

Москву обошли по Третьему кольцу, в районе Куровского пробили колесо, пока тормозил, покрышка изжевалась. Поставили запаску, благо, что закреплена была на рейлингах на крыше, а то бы пришлось камни выгружать! В ближайшем автомаге купили новую и поехали дальше.

В Орехово-Зуево встали на М7 и домчались до Лакинска, тут ремонт дороги, простояли немало.

В отличие от М4 тут все нервозно-сигнально-матюгально, особенно фуры, лезущие наглым образом!

На объездной Владимира простояли около часа из-за жуткой аварии, хотели уже развернуться и поехать через город, но начали потихоньку пропускать. Две фуры сошлись в лоб…

В районе Вязников переночевали в Спарте и с утра снова в путь…

Нижний прошли по вечным пробкам и стоянием перед выездом на мост через Волгу. Какой «умник» додумался свести всю дорогу c области в кишку шириной 2 метра перед постом ГАИ? 20 лет тут езжу и всегда затык! Соболезнования мои местным водилам…

Через 70 км после Нижнего город Семенов, столица хохломы. Закупили cувениров немного.

Далее Семенов — Урень — Шахунья — Яранск — Советск — Чепецк. Дорога неширокая, более-менее спокойная, заправки-кафе присутствуют, камеры стоят, гайцев нет.

Пообедали в Пижанке, после Советска искупались в Быковщинском озере и к вечеру уже делились впечатлениями, сидя у камина!

Итог.

Плюсы: природа (остальное — на любителя), еда неплоха (в определенных местах), загорели очень хорошо, накупались, поправились, отдохнули относительно неплохо, побыли целых две недели вместе, получили некоторые положительные эмоции, бюджет 140. Пожалуй, все. Плюсов больше нет.

Минусы: отсутствие очистных сооружений в городе (вся канализация сливается прямиком в море, у городского пляжа), очень многолюдно, много мусора,

коровы-лошади, как в деревне, экскременты их воняющие, много бродячих собак,

полная антисанитария, наглая, хамоватая и невоспитанная молодёжь, мрачновато как-то в жилых районах, замусоренный пляж, не очень приятные впечатления от отдыхающих-дикарей, отсутствие элементарных навыков приличия у местного населения, курят все и везде — хоть кафе, хоть магазин, заправка, стадион, неискоренимая тяга местных к тяжелому советскому прошлому, криминалу и обману, небезопасно в плане преступности, абсолютное несоблюдение местными ПДД, отсутствие нормального медобслуживания, высокие цены, почти две недели за рулем и ещё колесо проколол :)!

А если серьёзно — кроме моря и природы в Абхазии для нас нет ничего хорошего, и ждут там не нас, а наши кошельки. Абхазское гостеприимство — это тренд, который более-менее успешно продается, является неплохим маркетинговым приемом и способом привлечения туристов и их денег.

Абхазам сказочно повезло, не знаю, за что им такой фарт… Cвоя республика, грузины не нагибают, круглый год на побережье тепло, природа сказочная, море есть, Россия в обиду не дает, деньги cами приезжают! Что ещё нужно? Да ничего! Наглеют по-взрослому. Уже говорят: «Понаехали тут, портите нам жизнь своим отдыхом» :)

Большинству абхазов, особенно молодёжи, абсолютно п@@@@@ на вас, вы для них своего рода баран, которого нужно немножко попасти, потом обстричь, а потом следующего…

Поедем ли мы туда ещё? Однозначно — НЕТ!!! Не стоит это место нашего внимания, наших нервов, здоровья, денег…

В Пицунду после нас у супруги с работы ездила семья, жили в одном из высотных пансионатов на побережье. Ели гречку с макаронами, гоняли тараканов, страдали от нехватки воды, зато наслаждались видом на море из окна и считали дни до отъезда…

Не хочется заканчивать свое повествование на грустной ноте, ведь для кого-то Абхазия и Пицунда в частности — родной город, может быть место, с которым связано и что-то хорошее, поэтому искренне желаю этим местам перемен к лучшему, уважения к туристам, человечности, стремления к порядку и законности! Вот тогда уже возможно рассматривать Абхазию как место цивилизованного и безопасного семейного отдыха, а пока и увы — в топку :(!!!

Всем спасибо! Берегите себя и своих близких!

С уважением, Кармаль.

29.09.2016.

P.S. Низкий благодарный поклон моей семье! За терпение, понимание, выносливость и мужество, проявленные при передвижении по дорогам российским и посещении этой республики.

Drom.ru

Кузнецкий Алатау
Автор попутал смысл предложения фразой " за рулем с 9 лет". Или имел в виду автомобильчик с педалями, или папа сажал себе на колени. А то получается как первый раз сел в 9, так и до 45 рулит постоянно!
---------------
Быть добру!

World citizen
Все впечатления очень узнаваемы )))
Все эти курорты держатся на "вере людей в чудо" (которое должно с ними случится в ответ на их патриотизм).

В этом году уговорили тещу не ездить в Абхазию, а она все вздыхает о воспоминаниях 25-летней давности.

"ОБОШЛИ" Москву по ТТК - улыбнуло ))

Уже не первый отзыв, после которого только укрепляюсь во мнении - в эту клоаку ни ногой!

Сообщений: 1940
Читаю и удивляюсь: Какой такой неведомый инстинкт влечет людей ТУДА?! Как лососей на нерест. Границы-то открыты. Пока еще.

Саратов
"побыли целых две недели вместе, получили некоторые положительные эмоции, бюджет 140." С бюджетом на абхазское гостеприимство не переборщили??? Почему в Грузию не поехали?
Вопрос всего один - зачем такой отдых?

Костанай. Калуга. Омск
Автор отчёта:
"Скажу сразу — здесь не будет рассказа о расходе топлива, средней скорости, cколько штрафов, как вела себя машина, как работал мотор, подвеска, легко ли переключались передачи и т. п. Так же не будет множества восторженных фотографий. Все давно фотано-перефотано в других отчетах.
Ну, а дальше и читать не стал. А смысл? "Война и мир" на меня всегда сон навевала. Пойду почитаю другие отчёты про Абхазию с восторженными фотографиями и рассказом про расход топлива....
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012
антон
лучшеб в грузию съездили
"Всё прошлой войной прикрываются, на все один ответ: «Была война».
Небезопасно это…"

Очень хорошо сказано, прямо высказывание, имеющее более широкий, философский смысл.
Пять баллов!

В недоГрузию ни ногой!:) А так, все абсолютно верно написано. Охренеть, 140 косарей за две недели не самого лучшего отдыха. Топать к морю больше километра. За эти деньги можно в Турции месяц шикарно отдохнуть.
Крокодил не ловится, не растёт кокос.

Арзамас (52)
странно вы обратно через Киров возвращались... вы из Глазова?
а в НН пока второй мост не откроют через Волгу - ни ногой туда! уж лучше через Чебоксары
отчёт неплохой, задумался, хочу ли я в Абхазию всё-таки? ни разу не бывал
Лучшие годы жизни я провел в разврате и пьянстве. Собственно, поэтому они и лучшие.
Генрих IX

Новороссийск!
140 т.р. - не дешево вышло.
Был в Абхазии в 2012, кажется, правда весной, все было неплохо.
Subaru Forester '11, 2.0 XT MT (God bless JDM)
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

звездит про 140 , гагра и пицунда безнадежно испорчена дорогими россиянами ехал бы дальше за сухум любитель грузии и к ней ближе и море чище и люди честнее и добрее )) . все как и везде со своими + и - судить об абхазии пожив в гагре-пицунде моветон..., но цифра 140 мне просто не дает покоя ))
Реклама в подписи разрешена только пользователям, которые написали не менее 256 сообщений (имеют две красных звезды и больше)

пистолет на поясе? автор видимо кино насмотрелся на ютубе... на самом деле с полуголыми красивыми спутницами на набережной после 24-00 не очень безопасно, а где по другому?

Зачет.
Спасибо за интересный рассказ.
нехрен там делать

Резиновая Столица Деревень
не жизнь, а "малина"

Ижевск
по больше бы таких отчетов. может народу по меньше будет, море чище, трава зеленее, горы выше. на 140 тысяч в абхазии можно пол года прожить.
не ездите в Абхазию. езжайте в турцию, египет и другие тайланды.
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.
Отчет больше похож на преувеличенную фантазию эмоционального мордвина. Я теперь представляю как вы с своим земляком прогнали местного,который хотел залезть без очереди. "В морду ему,в морду!!!?"

Ижевск
Yashar Ismayylzadeh:
удмуртия если что...
Увидел черную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.
Автор спасибо за правду!Многие же бывают в таких же условиях но молчат,говорят о хорошем.
Вот я одного не понимаю Была Грузия отделились юж Осетия и Абхазия в итоге Грузия процветает,кто был и видел Батуми поймёт,а эти еле еле концы сводят.живит в помойке в море срут.А не лучше ли им вернуться?!или назад дороги нет???

Каждый год стараемся отдыхать на море. Нынче были в Крыму (Алушта, пансионат "Морской" 14 дней - 140 т.р. на двоих с перелетом Барнаул - Симферополь с прекрасным питанием, шведский стол + столовое вино в кулере ). Отдыхом довольны, в следующем году планировали посетить Абхазию. Однако, после ряда публикаций об этом "замечательном " месте решил, что туда не поеду.

Недавно только был шухер по новосятм, как отдыхающих чуть не постреляли, случился конфликт из за условий в отеле, слово за слово, местный полчил в табло от отдыхающего, быстро организовал стрелу со своими дружбанами и помчался в погоню за этим отдыхающими, голову ему там чуть не проломили, орали что щас убьют. В общем еле ноги унесли. А на дроме вон одни оптимисты я смотрю, зазывают в абхазию, отдых персик)))

Артур Малихов:
Как можно, они же епт гордый непобедимый народ, как раз глядя на них и начинаются сомнения закрадываться, что мишка конечно психопат, но на ровном ли месте вся эта заварушка случилась.

Маршрут вообще удивил, такие кругаля намотал, жесть просто. Что помешало на дастере проехать через шаумян? Вышли бы сразу в Туапсе, тафика нет почти, дорога хорошая . Казань Ульяновск можно было срезать через Нурлат Кошки, обратный путь через МСК вообще чудо из чудес. С Кирово-Чепецка на фаленки и на Глазов? если да , то это жесть, дорги нет от границы до Яра

И еще 140 к потратить, это надо умудриться, у меня вышло 60к на 3х вместе с бензом, причем ни в чем себе не отказывали

От Востока до Запада
Неоднозначный отчёт о поездке в Абхазию.
Автор эмоционален и напряжен "абхазским гостеприимством".
Был там лет 10 назад, терпимо. Знали куда едем.
Движение - жизнь

Уссурийск
Был там в сентябре. Согласен с автором. Отношение к россиянам: денег дай.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."

Абхазия - это машина времени... Правда застрявшая. )))
Info Service:
"Всё прошлой войной прикрываются, на все один ответ: «Была война».
Небезопасно это…"
Пять баллов!
Это как у нас всё 90-е вспоминают...

Вячеслав Японский:
Это как у нас всё 90-е вспоминают...
У нас хотя бы масштаб другой, у нас страну разваливали насильно и целенаправленно, а у них война епт 3 дня шла и то не везде, а судя по условиям, война вообще никаким боком
Это вам не Гейропа! Тут понимать надо, что ни сервиса не хорошего отношения вам не видать! А вот денег стоить будет прилично!
MarkHoppus:
Госдеп поди развалил то? А так мы оху... жили и все у нас было, экономика наша была передовой!

Горный сервис, бессмысленный и беспощадный :)

МСК обл.
на обратном пути вы ехади не по ТТК а по 2 бетонке.

В Куровской на А-108 2 монтажки .. с шиномонтажем без проблем.
в Орехово-Зуево летом был пробан (мост ремонтировали через Клязьму).
В Лакинске тоже было все сложно.
Я ездил в Татарстан по М-7 специально в ночь.... т е ремонты все проехал без пробок, обратно проходил лакинск утром, тоже без пробок.
Трезвый отчет... про мусор и наплевательское отношение.

86 RUS
Дак, где ночевал-то, что 86-й регион помешал, я не понял? На стоянке мотеля?