Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора А. Сотников

Рассказы автора А. Сотников

В нынешнюю поездку мне важно понять, что с нами теперь происходит и за что нам дана война, которая, похоже, своей целью ставит истребление славян как таковых. Потому я и отправился в путь — на сей раз без мотоцикла, ибо было уже холодно.
Мне неизвестно, любят ли грузины смотреть телевизор, думаю, не очень. Больше всего на свете они любят собираться компаниями, разговаривать и узнавать новости друг от друга, а не из этого мертвого ящика, который один старец очень точно назвал иконой антихриста. Грузия это очень общительная нация, грузины любят мирно сидеть у своих домов, провожая глазами проезжающие автомобили и поднимать руки для приветствия.
При чтении очерка надо учитывать, что поездка была совершена за два года до начала специальной военной операции. Но главная ценность очерка состоит именно в том, что по нему можно понять, почему все это случилось — во всяком случае, я сам это понял, когда его перечитал.
Настоящий очерк — это глава из моей книги «Быть вместе». Выход планируется через месяц-полтора. А пока шесть очерков решил переиздать в сильно переработанном виде. Данные очерки были опубликованы в разные годы, а поездки осуществлены во многом благодаря поддержке читателей ресурса ДРОМ.РУ.
Казахскую границу прошел без каких-либо проблем. На казахской территории, недалеко от границы, заехал в село Жалаир, в фермерское хозяйство братьев Айтхужиновых. Вообще-то, я поехал к ним воды набрать, но они, пока меня не накормили, не расспросили обо всем, не отпустили.
Как ни удивительно, но соблюдение традиций, остаточный шариат, почитание предков, кровная месть... — это то, что отталкивает туристов от Дагестана и Чечни.
Абхазия — это тоже Россия, только тут все иное. Говорят здесь по-русски, денежная единица — российский рубль, но при этом здесь заграница. Абхазия — это та Россия, которая у нас была и которую помнят те, кому за сорок, ту, которую мы оставили в СССР. Скажу больше, здесь сегодня даже больше России, чем теперь у нас с вами.
Город детства — он у каждого свой. Очень рекомендуется в него возвращаться время от времени, не забывать, не предавать его. Хоть раз в несколько лет посещать. Пройтись по его знакомым до боли улочкам, посмотреть на вывески магазинов, которые давно другие, погулять в своем школьном дворике, посмотреть на дом, в котором жила когда-то любимая девочка, которая теперь далеко за границей пытается устроить свое немолодое счастье, полюбоваться своим детским родным двориком, где теперь играются другие детки, а почти сорок лет назад ты здесь со своими друзьями игрался в песочке… где-то они теперь, твои друзья детства… У каждого из нас есть свой такой город или деревня, оставшиеся в детстве.
Вообще-то я мотопутешественник, потому что мотоцикл — это лучший в мире транспорт для путешествий, потому в автомобиле у меня мотоцикл. Приеду в Абхазию, продолжу путешествие на мотоцикле.
Надо понимать, что Абхазия — это тоже Россия, но иная. Говорят здесь по-русски, денежная единица — наш рубль, но при этом здесь все какое-то иное. Абхазия это та Россия, которая у нас была, которую помнят те, кому за сорок и которую мы оставили в СССР. Здесь даже больше России, чем ее сегодня у нас. И еще, Абхазия — это страна-сказка, это главное впечатление, которое я из нее вывез.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром