Путешествие из Новосибирска в Крым. Часть вторая

Путешествие из Новосибирска в Крым. Часть вторая

13.11.2007 | 13390 просмотров

Первую часть повествования с описанием дороги до Крыма читайте здесь.

Крым.

Не буду описывать трогательную сцену встречи с родственниками, думаю Вам это не интересно. Вечер и полночи посидели. В 2 часа ночи (по нашему 6 утра) брат предлагает сходить на море. Организм ещё не перестроился на местное время и я, в буквальном смысле, никакой, но как удержаться от такого соблазна. Идём по центральной улице Судака — ул. Ленина (не переименовали). До моря пешком минут 20-25 ходьбы. По дороге узнаю знакомые с детства места. Накатывают воспоминания. Вспоминаю, как ночью ходили к морю покупаться. Погулять по набережной. Идём. Чем ближе к морю, тем оживленнее. Бойко идёт ночная торговля по диким ценам, останавливаемся у мороженного. Фруктовый лёд, 4 гривны с 10-ки сдачи нет. Неудивительно. Доходим до знаменитой кипарисовой аллеи. Сколько здесь переснимали фильмов в своё время? Глаз у меня просто выпадает. А где аллея?! Вместо неё сплошной коридор торговых палаток, ресторанчиков, казино, развлекательных заведений. Отовсюду музыка, грохот, порой не поймешь, что откуда звучит. Порядка никакого. Остатки бедных кипарисов никак не вписываются в этот пейзаж. Многие деревья стоят сухие. Ощущения, что их специально травят, чтоб потом спилить и освободить проход к очередному казино. Может, многие посчитают меня старомодным, скажут, «всем отдыхать хочется, независимо от увлечений». Я всё это понимаю. Время идёт вперёд, вкусы, порядки меняются. Но зачем уничтожать то, что создавалось веками? Выходим на набережную. Картина не особенно меняется. Кругом мусор, батареи бутылок на поребриках. Из ресторанчиков чёрные пакеты с мусором выставляются прямо на пешеходную зону. Брат взял с собой фотоаппарат, делает несколько снимков всего этого безобразия. К сожалению, забыл скопировать, а так хотелось выложить их куда-нибудь. Пляж на ночь закрыт. Только это спасает его. Но помочить ноги хочется. Перелажу через небольшой забор. И вот я уже на песке. Недалеко сидит небольшая группа молодёжи и ещё видно несколько человек на пляже. Видно, тоже ищут тихое место. Здесь действительно чуть потише. На песке в разных местах валяются бутылки, видно, прилетевшие сюда с набережной. Захожу по колено в воду. Пробую на вкус. Ещё соленая. Опять накатывает ностальгия. Вспоминаю, как в детстве ночью приходили на набережную. Тишина и красота. Гуляют люди. Откуда-то звучит спокойная музыка. Прибой шумит. Как в старых фильмах. Отдыхаешь душой. Теперь всего этого нет. Да, вредно для организма вот так сразу переместиться из одного времени в другое. Когда все воспоминания и представления 20-ти 30-ти летней давности в раз рушатся. Всё, больше не хочу на всё это смотреть. Идём домой, не помню как отрубился на кровати.

31.07.2007

Встаём поздно. Высыпались. Удивительно, но голова не болит. Долго ещё валяюсь, пока по мне не начинают прыгать дети. Выхожу. Лепота... Вокруг дома сад. Машина стоит в гараже из винограда.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Долго шатаюсь по двору. Но на море идти не хочется. Давят ночные воспоминания. Но после обеда под натиском детей всё же собираемся. Идём. Днём картинка повеселее. Мусор убрали. Батарей из бутылок нет. Ночные заведения пустуют. Музыка приглушена. Все на пляже. Немного отлегает от души. Но кипарисовую аллею откровенно жалко. Сухие кипарисы днём выглядят ещё более удручающе. На общем пляже, как и в тихие застойные времена, негде камню упасть. Хотя санаторные пляжи пустуют. Уходим подальше под Генуэзскую крепость к причалу. Тут, по крайней мере, можно место найти. Идём купаться. С удовольствием наблюдаю за своими детьми. На море они впервые. Они не ожидали, что вода солёная. И это их поначалу настораживает, но потом буря эмоций и неподдельной детской радости. Море грязное. Вдоль берега плавают бычки, иногда полиэтиленовые пакеты. Уплываешь на глубину, там поприятнее. Но вода на городских пляжах мутная. Купаемся пару часов и возвращаемся домой. Решаем, что для первого дня хватит. Идём домой, тут я понимаю, почему ночью было так много мусора. Урн нет. Вынесли с собой с пляжа пакетик мусора, и метров 200 я его нёс, не мог найти, куда выбросить. Частные забегаловки и кафе урны не ставят. Им проще со столов убрать. А урну поставишь, весь пляж в неё валить будет. А городу это тоже не надо, большая часть набережной арендована частниками, и вроде как они должны сами за собой убирать. Но вот именно за собой, а не за всеми отдыхающими. Одним словом, система не продумана. А в результате набережная утопает в мусоре. Вернулись домой. Но к вечеру становится скучно. Дети просятся на крепость, но очень жарко, и решаем не идти. Родственники предлагают прокатиться на пляж к мысу Меганом. Это примерно 20 км от Судака. По дороге встречаются целые поля самозахватов. Поясняю. Приезжают люди. Метят территорию. Втыкают палочки и ставят из серых блоков (местный строительный материал) что-то наподобие туалета без крыши размерами 1,5 на 1,5 метра. И уезжают. В надежде когда-нибудь узаконить свой захват. И таких пустующих туалетов целые посёлки. Встречаются поля, где их под сотню. Приезжаем на место. На въезде будка и верёвочка, но опущенная, мы проезжаем, никто нас не останавливает. Справа лагерь для тех, кто любит палаточный отдых, дальше на территории несколько кафешек, туалеты. Машины стоят наверху, берег обрывистый, смотрим вниз — не нравится. Проезжаем в самый конец. Дорога вначале асфальт, потом, пыльная грунтовка. Упираемся в овраг, по стенкам которого пологая тропинка ведёт к морю.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Спускаемся. Ну вот, другое дело. Пляж чистый, песок вперемешку с камушками. Народу немного. Место — выбирай, где нравится. Вода прозрачная, все камушки видно, с маской плавать — одно удовольствие. Купались допоздна, пока не замёрзли.

Немного о ценах. Заходили в этот день на рынок и в магазин. Был немного удивлён. Цены примерно такие же, как и у нас в Новосибирске. На отдельные товары, продукты даже и побольше. Ехали, думал ребятишек дешевыми фруктами покормлю. АГА!!! Ну, у родственников в огороде паслись, это понятно, но попали в такое время, что ранние сорта уже отошли, а поздние ещё зелёные. Винограда было навалом, через пару дней смотреть на него уж не могли. А вот всё остальное... Персики 13-15 гривен. Так они и у нас по 100 р. есть. Арбузы, если хорошие, то по 3 гр., у нас сейчас так же. Всех цен не помню, но тогда сравнивал на разные фрукты, ну максимум на 20 р. дешевле, чем у нас. Причём, заработки-то значительно меньше наших.

Проживание: в этом году отдыхающих приехало намного больше, чем ожидали. В новостях слышал, по официальной статистике на 30% больше, чем в самые посещаемые годы. Соответственно, цены взвинтили до не могу. Жильё, чем ближе к морю, тем дороже. Можно найти от нескольких долларов до нескольких сот долларов койка/ночь. Как пример приведу моих родственников. Центральная улица Судака, свой дом и несколько флигельков во дворе. До моря (до набережной) 20-25 минут ходьбы. Обратно подольше, так как дорога медленно, но верно поднимается вверх, а после купания идти ох как тяжело. Когда мы приехали, они брали с посетителей по 5 долларов койка/ночь (первый день бесплатно), когда уезжали уже по 6. Подняли потому, что соседи по 10 сдавали. Но это, конечно, в Судаке. За другие города судить не берусь. В городе перебои с водой, включают, как правило, днём. Причём, водопроводную воду местные стараются не пить. Мои родственники постоянно ездили за город на родник за водой.

Вывод: Если кто собирается в Крым в надежде дёшево отдохнуть — спрячьте свои надежды в дальний угол. Не получится!!! Чем прельщает Крым, так это тем, что есть куда сходить, съездить, посмотреть, уникальная природа, история, в том числе и древняя на каждом шагу.

01.08.2007

По ультиматумному требованию детей идём в Генуэзскую крепость. Точнее едем. Идти лень, загрузили машину купальными принадлежностями на всякий случай. Пока собирались, завтракали, ехали, искали вход на территорию крепости (раньше он был в другом месте), время подошло к 12-ти часам. Самое пекло, сорокоградусная жара и спрятаться негде. Люда и Валя быстро скисли, я их отправил в кафешку у входных ворот. А мы с Сашей, лазили везде, где ему хотелось, потом и я выдохся. Уговорил Сашу вернуться, мотивируя это тем, что мама и Валя нас уже потеряли. Видно было, что ему не хотелось возвращаться, он бы, наверное, и целый день лазил по этим развалинам.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Описывать крепость не буду, это можно найти в сети. Отмечу только, что я её помню именно в таком виде. Всё те же пейзажи. Слава богу, цивилизация сюда ещё не добралась.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Ещё по выходным там устраивают рыцарские турниры, бои. Но на них мы не ходили.

Уставшие и изжаренные еле плетёмся к машине. Дети ноют: «Купаться». Честно говоря, тоже не прочь, но вспоминаю бычки, плавающие вдоль берега. На набережной продают вкусный молочный коктейль. Вкусный, это как в советские времена, в Новосибе такой уже не делают. Надеюсь, что он немного облегчит наши страдания. Спускаемся, пьём, не помогает, даже наоборот. Жара невозможная. Чувствую, что если сейчас не покупаюсь, то помру. Идём купаться, уже не обращая внимание на мусор в воде.

На пристани увидел объявление «Дневная экскурсия на теплоходе. Никитский ботанический сад, Дворец графа Воронцова, Ласточкино гнездо, Ялта». Выезд 06:50, возвращение 21:00. Я уже ездил по этому маршруту и помню, что мне очень понравилось. Предлагаю взять билеты на 02.08. Берём. 110 гривен с человека теплоход + 40 гривен экскурсии. Дети бесплатно, если не занимают места. Цена неплохая, учитывая, к примеру, прокат катамарана на педалях 50 гривен/час. Но это была наша роковая ошибка. Впечатления мы получили действительно незабываемые. Про это можно писать отдельную статью, но постараюсь вкратце в описании следующего дня.

Покупавшись, едем домой пообедать. Кондей в машине — вот оно счастье. Вечером едем на уже полюбившийся пляж Меганом.

02.08.2007 (Экскурсионный день)

Утром встали пораньше. Посадка на теплоход начинается за полчаса. Надо занять места получше. Силой заставляю супругу взять брызгозащитные ветровки детям, сам тоже беру. Люда не хочет с собой тащить лишние вещи. Прибегаем на пристань. Увы, посадка уже началась. Захожу на борт. Первый этаж уже занят. На открытую корму... Тоже проблемы с местами. Лестница на второй этаж, там открытая площадка (типа, верхний барный зал) с лёгким тентом от дождя сверху. Стоит мальчик, на втором места за отдельную плату — 20 гр. за место. Соглашаюсь. Там разберёмся. Поднимаемся, занимаем самые лучшие места (на наш взгляд). Хороший обзор, свежий воздух. Вот как-то на душе не так, и ветерок свежий уже поднялся. В головной части капитанская рубка, за ней ещё как бы продолжение, сверху и по бокам закрыто корпусом судна с большими окнами, в сторону кормы открыта. Большая вывеска «место экскурсовода». Предполагаю, что экскурсовод плохое место занимать не будет. Перемещаемся в эту полубудку. Здесь 2-е двухместные деревянные скамейки и ещё две мягкие полулежанки. Занимаем одну скамейку и одну лежанку отдаём 60 гр. Как выяснилось позже, это самые хорошие места на корабле.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Отплываем, как вышли в море, поднялся сильный ветер. У народа с нашей открытой палубы начинает сдувать шляпки в море. Все пассажиры одеты легко, многие в одних маячках и блузочках, укрываются от ветра полотенцами, прикрываю плечи носовыми платочками. Вчера-то жара была. Какой-то паре продали места на самом носу. Типа Титаник. Они оттуда сбежали минут через 20. Поднялся шторм. Волны разбиваются о борт и летят на открытую палубу. Промокший народ начинает убегать на нижнюю закрытую палубу и без того переполненную. Но вскоре выходим из полосы шторма. Погода наладилась. Скамейки вытерли. Народ вернулся на верхнюю палубу. Приплыли в посёлок Никита. Пошли в Ботанический сад. Описывать экскурсию не буду, информации навалом в Интернете. Скажу только, что понравилось. Пальмы, баобабы, кактусы. Жаль, что мало. В смысле, короткая экскурсия.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Пока гуляли, шторм, похоже, догнал. Только сели на борт — гром, ливень как из ведра. Ветер. Но мы всё равно плывём. Спустился вниз по нужде. Мама дорогая! Что здесь творится? Люди, как сельди в банке. Окна открывать нельзя, вода захлёстывает. Духота. Кого-то тошнит. Кто-то матом кроет капитана. Оказывается, посадочных мест на борту 150. А билетов продали 230. С расчёта, что народ будет тусоваться на верхней палубе. Какой там? Возвращаюсь назад и понимаю, что наши места самые лучшие. От дождя и ветра мы защищены корпусом, в тоже время воздух свежий и достаточно тепло, несмотря на грозу. Подплываем к Дворцу Графа Воронцова. Ливень. Народ отказывается идти. Нас буквально насильно выгоняют на пристань, мотивируя это тем, что теплоход, пока мы будем на экскурсии, пойдёт за другой группой. Только сошли на берег, моментально все промокли, а в группе дети были даже младше моих. Поднимаемся к дворцу по водопаду по колено в воде. Ступенька наверх превратились в сплошной поток воды. Во дворец нас запускать не хотят. Укрыться от ливня негде. Полный капец. Идём на штурм. Дворец, конечно, красивый, но нам не до того. Кто-то пытается слушать бешеную экскурсоводшу, которая не знает, как от нас побыстрее отделаться, кто-то сушит одежду перед вентилятором, благо они в каждой комнате, видимо, чтоб хоть немного разогнать ту влагу, которую мы притащили с собой в этот памятник культуры и искусства. Групп в дворце много, одни буквально наступают на пятки другим. Из одной комнаты в другую перебегаем мелкой рысью, как только та освобождается. Одним словом, ощущения не опис-суемые. Этот взгляд говорит всё...

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Пока ходили по дворцу, дождь немного утих. Но нам уже по барабану. Всё равно все мокрые идём к теплоходу.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

По дороге бойкие девушки продают чай, типа, с травами. 10 гр. (55 р.) маленькая чашечка... Афигеть. Поднимаемся на борт. Народ валит в бар. Бармена нет, говорят, уехал за продуктами. Народ наседает на капитана, тот назначает крайнего. Какой-то парнишка открывает торговлю, сверяясь с какой-то бумажкой. Мне он насчитал за 100 грамм коньяка, 100 грамм вина и два больших сникерса 15 гривен. Это получше, чем полторы чашечки чая за эту же сумму. Похоже, на листочке были закупочные цены. На нижней палубе по-прежнему несладко. К духоте добавилась ещё высокая влажность. Наверху стало попрохладнее, но жить пока можно. На корабле поднимается бунт. Народ требует плыть в Судак. Ни Ялта, ни Ласточкино Гнездо ни кому уже #$% не нужны (извините, других выражений подобрать не могу). Но находится несколько качков, которым, типа, позарез нужно в Ялту, типа, они там сходить будут. В результате заходим и на Ласточкино гнездо. Объявляется стоянка 20 минут. Все желающие могут прогуляться. Желающих нашлось немного. Теплоход отплыл от пристани, освободив место стоянки. Через 20 минут подплываем, причаливаем, но тут же, не сбрасывая трапа, отчаливаем и уплываем. На пристани остаются изумлённые пассажиры. Машут руками, кричат. Мы тоже ничего понять не можем. Минут через 10 капитан по громкой связи объявляет, что на море шторм и что людей оставили, чтоб разгрузить теплоход, их заберёт через 20 минут следующий, который идёт полупустой. Как капитана там на месте не прибили, я не знаю, наверное, исключительно из-за того, что все все-таки хотели домой. Дело в том, что некоторые семьи оставили своих детей на теплоходе, чтоб не мочить, а сами пошли к Гнезду. И теперь они там, на пристани. А дети здесь, плачут. Народ матом кроет всю эту богадельню. Приплыли в Ялту, капитан куда-то исчез, затребовали начальника ялтинского пароходства (ему принадлежал теплоход). Приехал какой-то представитель. Не знаю, чем дело кончилось, у меня дети есть запросили. И мы под дождём побрели в Макдональдс, который виднелся неподалёку. Дети запросились именно туда. У нас в Новосибирске Дональдсов, слава богу, нет, а реклама прёт. Не буду описывать процесс, но лучше бы в какую-нибудь кафешку зашли. За те же деньги, что мы потратили на пару булочек, можно было неплохо пообедать. Вот, что значит реклама. Под дождём погуляли по набережной. Испаньола... У неё я фотографировался, когда ещё маленьким был, лет 30 назад.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

На набережной навесики-грибочки сохранились. Им вообще уж больше 50 лет. У меня есть фотка, где моя мама под ними стоит, ещё девчонкой сюда приезжала.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Вернулись на корабль. На набережной толпа, до сих пор достают представителя пароходства. Нам уже всё пофигу, поскорее бы домой. Наконец, поплыли, у меня поднялась температура. Видать, вчера перегрелся, а сегодня перемёрз. Свою накидку отдал супруге, а сам целый день мокрый под дождём. Свернулся калачиком на лежанке, всего колотит. Спиртное не помогает. Сначала один сын под бок подлез погреться, потом второй. Так 4 часа до Судака в полусонном состоянии... Ели дотерпел.

Но зато есть, что вспомнить.

03.08.2007

Всё.

ДО-СТА-ЛО.

Сегодня выходной. Едем на Меганом целый день валяться на пляже и купаться. Первый раз за всё время взяли на въезде 5 гривен. Дали большой пакет под мусор и вежливо попросили потом его с собой вывезти. Молодцы. Приятно. Погода афигительная.

04.08.2007

Запланирована поездка в Феодосию. И по дороге в Дельфинарий в п. Курортный. Пока ещё организм живёт по нашему времени, поэтому встать в 6:00 для нас не проблема. На выезде заправляемся. Странно, в Судаке 2 газовые заправки на расстоянии 200 м друг от друга, на одной цена 3 гр., на другой 2,75. Как говорится, чувствую, что в чём-то обман, но в чём?! Дорога в Феодосию очень красивая, незагружена. Перевалы, тёщины языки. Есть, где остановиться, сфотографироваться. Кругом виноградники. В дельфинарий приехали в 9:00. Очередь приличная, представление в 11:00. Отправил своих гулять по территории, в аквариум. Сам остался стоять. Как выяснилось, не зря. Билеты начали продавать в 10:00 и после меня хватило ещё двоим из очереди. И всё. Следующее представление в 13:00. Представление неплохое, приходилось и хуже видеть.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

После дельфинария хотели съездить на КАРАДАГ — Потухший вулкан на теплоходике. Но он оказался на ремонте. Ну и ладно, на следующий приезд тоже что-то оставить надо. Поехали в Феодосию. Цель — музей Айвазовского. Знаем, что улица то ли Выставочная, то ли Галерейная. Нашли без проблем. Буквально выехали на неё, двигаясь по основной дороге. Не успели остановиться, подбежал парнишка. Стоянка платная, хотя знака нет. Хотел было послать его подальше. Да передумал. Ещё нашкодят, пока по музеям гуляем, хорошо, если просто колесо спустят. Отъехал, встал подальше. Вот паразит, и он за мной. Уезжаю на какую-то улицу, ставлю машину прямо под знаком. По-свински, конечно, но помех никому не создаю, да и не одна моя машина тут припаркована. Натыкаемся на музей тараканов.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Живые, здоровые, ползают, Б-р-р-р. Не для слабонервных. Там даже стадион для тараканьих бегов есть. Засушенные всякие твари, по стенкам развешаны. Детям понравилось. Музей Айвазовского, оказалось, что их два. Побывали в обоих. Конечно, это для ценителей высокого искусства. Моя супруга, по образованию художник, была в экстазе. Дети — трудно сказать, их в основном большие картины удивили, которые во всю стену. Моё впечатление... Я всегда считал, что понятие «художник» произошло от слова «худо». В общем, без особого восторга. После музея погуляли по набережной. Море грязное. Может, из-за достаточно сильного прибоя, хотя штормом это нельзя назвать. Вдоль набережной по другую сторону железной дороги много старинных и красивых зданий. Но в каком они состоянии... Смотреть больно.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

В каком-то старом особняке что-то типа детского дома отдыха. Ужас, окна разбиты, на форточках труселя сушатся, да и фасад, похоже, ещё при царе последний раз реставрировался. В машину идём с паршивым настроением. Хочется поскорее уехать. Набредаем на музей Грина. Но решаем в этот раз не ходить, дети устали, да и рано им ещё туда, не поймут. Едим в обратный путь. По дороге Коктебель — Страна коньяков.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Коньяк тут действительно дешёвый и хороший. Останавливаемся у виноградника, пробуем коньячный виноград. Вкусный, хоть ещё и не дозрел. Дети просят купаться. Сворачиваем в солнечную долину. Держим направление на море. Выехали в какой-то посёлок. Винный завод. Выезжаем на пляж. Не нравится. Камни, сильный прибой, из-за этого вода кажется грязной. По короткой дороге уезжаем на Меганом (спасибо местным жителям, подсказали дорогу). Вечернее купание оказалось очень кстати. Домой приехали на закате.

05.08.2007

Едем в Новый Свет. Кто не знает, там производят лучшее в мире шампанское. Оно не раз теснило на различных международных выставках своих конкурентов из провинции Шампань. К слову сказать, Новосветовское шампанское даже в фирменных магазинах не дешёвое, минимум 50 гр. (около 300 р.). Дорога впечатляет, отвесные скалы, глубокие пропасти. По дороге останавливаемся просто полазить по лесу. Находим отличные стоянки для палатки. С удовольствием бы тут пожил. Только с пресной водой тут кранты. Сам городок небольшой, и со стоянками вообще никак, а где как, там платно. Подъезжаем к пляжу. Шлагбаум. Въезд на территорию 10 гр. А там ставь, где хочешь. Подхожу, спрашиваю, где можно бесплатно поставить машину минут на 10, чтобы сходить посмотреть пляж, ну, если понравится, то остаться, пусть далеко, но бесплатно. Показали на освободившееся место у завода шампанского, он тут же рядом. Без задней мысли ставлю, идём. Пляж, в принципе, понравился, почище, чем в Судаке. Вода слегка мутная, но это из-за сильного прибоя и поднятых со дна водорослей. Волны такие, что можно серфинговать на круге.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Остаёмся. Купаемся целый день.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Тратим деньги на всякие угощения, когда они кончаются (взяли с собой немного) собираемся домой. На выезде нам перегораживают дорогу. Требуют 30 гр. За стоянку в течение 6 часов. У меня чуть шар не выпал. «Вы че, — говорю, — офигели? Я же спрашивал, где бесплатно можно поставить машину! На набережную заезд 10 гр., а в 300-х метрах 30? Денег нет, платить не буду». Короче, подержали нас минут 10, потом я вспомнил, что в кармане у меня завалялся наш родной полтинник. На этом и разошлись. В этот день вечерком снова съездили на Меганом, уж больно нам там понравилось.

06.08.2007

Решили прокатиться на запад вдоль берега. Конечная цель — водопад Джур-Джур Выехали пораньше, не спеша. Останавливались в красивых местах. Кое-как забрались по какой-то тропинке на вершину горы. Когда заехали, понял, что, видимо, тут на квадрациклах развлекаются. Вид на море обалденный.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Обратно спускаться было гораздо страшнее. Дорога, как и все крымские горные дороги, очень красивая. Крутые подъёмы, спуски, повороты, море, виноградники, кипарисы. Но, откровенного говоря, начинает надоедать. Хочется равнины, прямой дороги, чтобы педаль в пол и... Где-то в горах увидели озеро. Оказалось водохранилищем. Спустились по узкой дорожке. Какой кайф покупаться в пресной воде. Едем дальше. По дороге частенько попадаются вывески «АВТОКЕМПИНГ». Не помню, в каком посёлке, на крутом берегу недавно построенная церковь в память затонувшим кораблям.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Много старых ржавых якорей разбросано. Всё очень чисто и красиво.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

По нашей карте, которую купили в Судаке, поворот в сторону водопада к посёлку Генеральское, между посёлками Малореченское и Солнечногорское. Ищем поворот, не находим. Оказалось, поворот непосредственно в Солнечногорском, причём указателя совершенно не видно. Дорога идёт вверх. По дороге попадаются древние «Уазики» с открытым верхом. Местный бизнес — катать туристов к водопаду. В Генеральском  будка — проезд к водопаду 10 гр. Хочешь, машину здесь ставь, хочешь, езжай по в усмерть убитой пыльной дороге, когда-то тут асфальт был, местами ещё попадаются куски. Дорога приводит к началу тропы к водопаду. Тут базар, продают сувениры, пирожки. Стоянка, кафешка. Приятная тропинка до водопада метров 400-500. Красивый буковый лес с вековыми деревьями, в которых огромные дупла.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Вход к водопаду платный. Не помню, сколько отдали. Сам водопад не впечатлил. На Алтае есть и повыше, и покрасивее. Краем уха слышал, что какой-то экскурсовод говорил, что он выше Ниагарского водопада. Наверное, этот болтун, даже по телевизору Ниагару не видел. Как их вообще можно сравнивать?

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Люди сказали, что дальше ещё есть водопады. Думали, может те побольше. Куда там... Не больше 4 метров.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Природа понравилась, долина реки красивая. Но второй раз к водопаду я бы уже не поехал. Пофотографировались и двинулись в обратный путь. В пос. Морское дорога идёт прямо по набережной и потом после посёлка ещё долго вдоль моря, можно остановиться, где хочешь, и покупаться, что мы и сделали. Тут же прямо на пляже стоят палатки «дикарей». Домой вернулись уже поздно.

07.08.2007

Целый день провели на Меганоме.

08.08.2007

Всё, надоела осёдлая жизнь. Едем путешествовать по Крыму. Примерный маршрут: вдоль южного берега до Севастополя, потом назад, но через Симферополь. Отводим на это 3 дня. Утром встаём не спеша, торопиться не куда. Собираемся и едем. Сначала по уже знакомой дороге. От Судака до Алушты дорога везде одинаковая, перевалы, долины, море, курортные деревушки, словами это описать трудно, надо прочувствовать. Мои просят проехать через Алушту, но что-то мне не очень хочется тащиться через город, и мы едем по объездной и выезжаем на Симферопольскую трассу. Широкое отличное шоссе с троллейбусным движением. Правда, самих троллейбусов не видно, но провода висят и почему-то 3 провода, а не два, как обычно. Решаем ещё раз заехать в никитский ботанический сад, чтобы уже без экскурсовода спокойно погулять. На подъезде шустрые стоянщики зазывают на стоянки, которые организованы тут же вдоль дороги. Машут руками, типа, там стоять негде. Проезжаю мимо и нахожу, где можно бесплатно остановиться. Правда, приходится метров 300 пройти вниз под горку ко входу. Несколько часов проводим в саду, не спеша прогуливаясь по аллеям. Бамбуковая роща, оливки, розарий. Красиво, но вот как-то особой экзотики не чувствуется. Не знаю, почему. Но время провели неплохо. Понравилось в кактусовой оранжерее.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Ближе к вечеру едем дальше. Ялту проезжаем по краю города, дорога отличная. После Алупки решаем искать место для ночлега в палатке. Я надеялся, что с этим проблем не будет, ошибся. Все съезды упираются в посёлки или дома отдыха. Наконец, сворачиваем в сторону гор на узкую дорожку и натыкаемся на лагерь палаточников. Останавливаемся неподалеку среди огромных валунов на маленькой площадке. Поставили палатку, поужинали, стемнело. Легли спать.

09.08.2007

Утром встали, погода прекрасная, недалеко высокая остроконечная вершина.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Оказывается, на ней просто паломничество местных альпинистов. Утром они на неё вывалили, как тараканы. Мы в это время не спеша собрались. Сегодня по плану город-герой Севастополь. Да, забыл отметить. Вдоль всего южного берега не встретили ни одной газовой заправки. На въезде в Севастополь был указатель АГЗС, но куда-то в сторону и далеко, не захотел ехать. В городе не блудили, дорога как-то сама вывела к набережной. Позавтракали в кафе с видом на севастопольскую бухту. Отдали аж 160 гр. Нехило, дорог тут хлеб. Погуляли по набережной. Постояли у памятника погибшим кораблям.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Сходили в аквариум, или океанариум, как его ещё называют, честно говоря, от него я ожидал большего, как-то всё тускло, невзрачно, освещение плохое, духота и много народу. К этому времени у нас начали заканчиваться деньги. Горючки в баках только на дорогу домой. Нахожу банк. Оказался наш, российский. Проверяю карточку. Ура, зарплату перечислили. Снимаем деньги, можно дальше гулять. Севастополь — это легенда. Здесь проходило столько сражений... Здесь столько памятников русскому героизму.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

И посмотреть хочется побольше. Хотели прокатиться на лодке, посмотреть русский черноморский флот. Но, оказалось, порт закрыли. К Украинской базе пришвартовался Штатовский корабль.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Ну а наши устроили цирк. Чуть ли не из-под днища у американцев вытащили мину времён второй мировой войны, ну и демонстративно потащили её в море взрывать. А порт на всякий случай закрыли. Чтоб не терять время, едем на Малахов курган. Помню, какое впечатление произвели на меня в детстве корабельные пушки, стоящие на берегу. Курган оказался в запустении. Нет, не сказать, что там совсем всё плохо. Но видно, что хоть какой-то порядок поддерживается только на чьей-то инициативе. Дети налазились по пушкам. Довольны.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Предлагаю съездить на панораму, раз уж затронули тему обороны Севастополя 1854-55 гг. Взяли билеты, до входа час времени. Гуляем по парку. Здесь почище, чувствуется близость к центру города. Но вот было немного неприятно. Кругом оборонительные сооружения, таблички. Сколько людей здесь полегло, обороняя этот город? А буквально в нескольких метрах парк развлечений. Я понимаю, что это почти центр города. И может за счёт этих аттракционов и поддерживается порядок в парке. Но... на братских могилах строить увеселительные заведения... Панорама впечатлила. Такой масштаб. Это ж надо было создать такое полотно. Сколько труда... я уж молчу о декорациях. Впечатлило. Возвращаемся на набережную. Порт открыли. Ищем свободный экскурсионный катер. Плывём. Экскурсия очень понравилась молодой парнишка хорошо, я бы даже сказал, с уважением рассказал про русский черноморский флот, видно, что хорошо разбирается в кораблях. Штатовский иначе как вражеским не называл. Рассказал, что в бухте навалом мин с войны и такое ощущение, что про них все давно знают. Ну, лежат и пусть лежат, придерживают для случая. А как в порт заходит какой нежелательный гость, устраивают показательные выступления для устрашения соперников, достают, буксируют, взрывают. Когда плыли назад, возвращался наш миноносец, который уничтожал мину. Красавец корабль.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Гордость берёт за русское оружие. Вообще, в городе абсолютно русское настроение, Украиной тут даже не пахнет. К слову, вообще в Крыму антиукраинское настроение. Большая часть населения отказывается признавать Украинское господство. Как сказала моя тётушка, мы не Украина, мы независимая республика Крым. Ещё в Судаке на рынке случайно подслушал сценку, какая-то женщина громко разговаривает по мобильнику: «Милочка, так это же на Украине, а мы не Украина, мы Крым». Ну, да отвлёкся. Как бы ни хорошо было в Севастополе, а уже вечерело, и надо было думать о ночлеге. Едем из города в сторону Симферополя, после Инкермана справа открываются большие сосновые лесопосадки. Прямо как дома, сворачиваем, заезжаем подальше в лес. Ставим палатку. Легко ужинаем и отрубаемся.

10.08.2007

Цель дня: Бахчисарай, Чуфут-Кале, возможно, Большой каньон Крыма, и домой в Судак.

Встаём довольно рано (стараемся жить по новосибирскому времени). Что удивило? Вечером не заметили — земля вся в больших глубоких трещинах. Похоже, очень давно не было дождя. По дороге, наконец, встречается АГЗС, первая за 3 дня. Проезжаем сады с грушами... Груши оказались зелёные, но вдоль сада заросли спелой ежевики, исцарапались, но наелись. В Бахчисарай приезжаем около 10:00 и сразу в Ханский дворец. На подъезде зазывалы направляют на многочисленные платные стоянки, но остановка на улице бесплатна, надо только место найти. Маленькое предупреждение на будущее тем, кто захочет припарковаться бесплатно, по нашему примеру. Ставьте свою машину так, чтобы никому не мешать. Уважайте других участников движения. Позже я коснусь этой проблемы. Народу ещё немного, берём билеты. Были очень удивлены, что в стоимость билета входит и услуги экскурсовода. Описывать всё не буду. Отмечу только, что сказать «экскурсия понравилась», значит, не сказать ничего. Сам дворец не пышет великолепием, Крымские правители жили достаточно скромно, особенно по сравнению с современными.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Но многое, конечно, зависит от экскурсовода. Молодая девушка, татарочка. С такой любовью и профессионализмом рассказывала нам историю дворца, что равнодушных просто не было. По окончании все её благодарили за полученное удовольствие. Вспомнилась бешеная экскурсия по дворцу графа Воронцова. Никакого сравнения. После экскурсии ещё долго под впечатлением гуляли по двору дворца, не хотелось уходить. Даже дети, которые ещё в том возрасте, когда многое ещё не понимают, были в восторге. После дворца нашли неподалёку ресторанчик. Очень хорошо и вкусно пообедали, не помню точно, обошлось где-то в районе 500 р. в пересчёте. Едем в Чуфут-Кале — пещерный город. Подъехали к Успенскому монастырю. Стоянка платная. Тут я был немного возмущён. Рядом с монастырем большие пещеры, целый пещерный город, и я помню, как маленький ходил по этим огромным гротам. Впечатлений было масса. Теперь там всё захватил монастырь, прямо в пещерах сделали дома, церковь, никуда не пускают.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Кругом недовольные монашки в чёрных одеяниях, хотя монастырь вроде мужской, типа, «че припёрлись, мы здесь живём». Дорога в Чуфут-Кале оказалась гораздо длиннее, чем я этого ожидал. Всё время вверх.

Вдоль дороги многочисленные столики с сувенирами, ароматическими маслами. И ни одного ларька с прохладительными напитками. С собой была бутылка лимонада, но она быстро закончилась, ещё и до места не дошли. Только зашли в город — стемнело, налетела гроза, укрылись под каким-то навесом рядом с домом. Гром, молнии ливень как из ведра. Жутковато, учитывая, что мы на вершине горы... Гроза прошла, но дождь ещё долго моросил. Пережидать не стали, пошли. По дорожкам ручьи текут, жара спала, полазили по пещерам.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

На территории города поселились люди, несколько домов, во дворах машины. Как они сюда заезжают? Виды тут обалденные.

Путешествие из Новосибирска в Крым.

Обратный путь был гораздо легче. Но дети очень устали и разнылись. Купили масло лимонника, говорят, оно силы придаёт. Дети нанюхались, начали носиться, как угорелые. Похоже, действительно действует. Пришли к машине. Пока мы гуляли, машину подпёрли так, что еле вырулил. В городе застряли в пробке в районе дворца. Огромное количество экскурсионных автобусов и море побросанных как попало машин, а улочки узкие, и никакого объезда. Уж думали, не выедем. В результате потеряли очень много времени, стало ясно, что в Большой каньон мы уже не успеваем. Даже если там будем засветло и успеем что-то посмотреть, возвращаться по темноте по незнакомым горам, учитывая, что все прилично устали... Решаем ехать в Судак через Симферополь. Вдоль дороги стоят бабули, продают фрукты. Набираем персиков, груш, ещё чего-то. Не помню, сколько отдали, но цены гораздо ниже, чем в Судаке. Симферополь решаем объехать по объездной. Через город ехать — придется обязательно останавливаться, город красивый (раньше был). Объезд по указателям на Феодосию. Дорога ужасная. Слышу неприятный стук в передней подвеске. Стараюсь не обращать внимания. Трасса Симферополь-Феодосия — отличная дорога. Обгон местами затруднён, но не критично. Вообще, крымские дороги понравились. Белогорск, слева видна Белая скала. Здесь снималось много отечественных фильмов. Хочется заехать и время ещё есть, но давит чувство, что с машиной не всё в порядке. Ну, слава богу, до дома доехали.

11.08.2007

Встал, сразу к машине. Понимаю, что если что-то серьёзное, запчастей к ней я тут не найду. Поддомкрачиваю по очереди колёса, вроде не болтаются, но внутренние гранаты как-то хлябают. Еду с братом не СТО. На неровностях с передка просто грохот. СТО — отдельная песня. Подошел какой-то чувак, посмотрел на машину, видно, первый раз такую видит, и ушёл. Нашли хозяина, попросились на подъёмник. Сами загнали, сами подняли. Такое ощущение, что мастера все разбежались при нашем появлении. Дёргаю гранаты. Передние внутренние слегка болтаются. Холодный пот на спине. Это потом в Новосибирске я узнал, что это вполне допустимый люфт. Дёргаю ещё за всё подряд. Вот оно. Справа яйца стабилизатора, одна гайка почти совсем раскрутилась, и яйца болтаются. Отсюда и грохот. Ключи пришлось свои доставать. Вроде больше ничего не нашли. Только опустили машину, появился хозяин мастерской, сделал вид, что удивлён, что мы сами всё сделали. Но двадцатку всё равно запросил. Поехали, вроде ничего не гремит, но мысль о гранатах давит. Собираем семейный совет. Отдыхать осталось два дня. Потом планировали ехать через Харьков, там у нас тоже родственники. Но боимся, что недоедем. Поэтому решаем в далёкие поездки больше не отправляться и в обратный путь ехать наиболее короткой дорогой до границы, т.е. на Керченский паром. А в России будет проще. Я работаю в крупной компании, отделения которой почти в каждом крупном городе, и случись что с машиной, только свисни, коллеги в беде не бросят.

Остаток дня мы с детьми проводим на Меганоме, а то уж 3 дня не купались. Супруга решила отдохнуть дома — постираться.

На этот раз мы ушли с общего пляжа чуть подальше вдоль горы. Находим маленький песчаный островок среди камней. Место отличное, вход в море по камням, но они плоские, и прямо у берега начинается растительность, рыбки плавают, и вообще тут достаточно мелко, мы с детьми уплываем метров за двести от берега. Тут под водой есть камни, на которых можно отдохнуть. У детей надувные нарукавники, и они отлично держатся на воде, а за время, проведённое на море, они перестали бояться глубины, и мы с ними уплываем достаточно далеко с масками и трубками. В этот раз мы наткнулись на целую колонию крабов. Правда, они сидят под камнями, но одного поймать удалось, он меня больно тяпнул клешнёй. Дети поиграли, потом отпустили. Вечером возвращаемся домой.

12.08.2007

Последний день прошёл незаметно. Полдня гуляли по городу. Закупали продукты в дорогу, сувениры домой родным и близким. После обеда купаться. Дети нашли место, где у берега под камнями прятались маленькие крабята, их там как тараканов. Вот у них было удовольствие их гонять.

Продолжение следует здесь.

MITSUBISHI LANCER
FORD FOCUS
RENAULT DUSTER

_alexey_
прочитал с большим удовольствием, также как и первую часть. Пишите дальше! Интересно будет почитать!

Комсомольск-на-Амуре
Послушайте . Наконец-то прочитал то, что соответствует разделу "ПУТЕШЕСТВИЕ". А то ведь , согласитесь, 75% рассказов о том, что "заправил 15 литров по 21.50 налево за углом и на проскочите поворот налево после с.Гадюкино" т.п.. А здесь именно описание "ПУТЕШЕСТВИЯ". Жду продолжения с нетерпением.
Ниссан Вингроуд . Подрасту стану минивэном.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Правильность и грамотность изложения на высоте!.. Ведь каким красивым может быть русский язык.. А то ведь мы уже стали забывать что это такое!..:-) Прочитал первую часть поздно ночью и уснул.. Снилось как будто я сам еду по этой дороге.. и наслаждаюсь путешествием..
Проснулся на удивление бодрым!..:-)
Автору респект!!!
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Денис, Новосибирск.
Отличной путешестви и отчет! Автор молодец! Горжусь такими земляками. Захотелось тоже на авто в Крым!

Вооот,снова прочитал(до этого читал первую часть сие путешествия),ОТЛИЧНО...Молодцы

Serg_l
Прочитал, и как будто снова проехал по этому же маршруту.
Ездили с женой и сыном на wingroad в 2004 году из Новосибирска, как раз в Судак, автокемпинг Капсель (между Меганомом и Алчаком), прокатились по водопадам, статья просто ностальгию пробудила. Хочу опять в Крым НА МАШИНЕ И ТОЛЬКО!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО автору!
И сам то сколько уже после этого проехал, и Саяны и Байкал и Алтай до юга Телецкого озера по Чулышману, все собирался отчеты написать, но все как то....

do

москва
Молодцы!
Действительно написано очень правильно и стилистически верно.
Удачи Вам.
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

молодец!!! сам планирую как нить решиться. и на заметку - на границе Башкортостана и Татарстана не поселок, а город Октябрьский с насилением 120 тыс.

adam_tanya
Большое спасибо за "Путешествие"!!! Мы то же в этот период (24.07.-04.08.2007г.)отдыхали в Судаке, так же на теплоходе ездили на экскурсию - Судак-Ялта-Ласточкино гнездо-Никитский ботанический сад, только погода была отличная, поэтому впечатления самые замечательные. Еще раз спасибо!!! Мороз, а благодаря Вам я опять вернулась в лето.

2Fast
Отзыв просто супер, да и фотки очень порадовали. Молодец так держать!
В следующем году собираетесь?

Здание детского "пионерлагеряя"(где труселя развевались),что на набережной г Феодосия,ремонтировали в прошлом году.каждый год ездим в этот город отдыхать,видимо морской ветер и влажность быстро стирают следы ремонта...или ремонт такой быстро стирающийся..сами были удивлены увидев что стало с домом всего через год,поп поводу цен-так вы же в самый сезон поехали))
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

Класс!А где машину оставляли во время прогулок и экскурсий?

Хороший рассказ сам постоянно в Крым езжу отдыхать с семьей на море из Великого Новгорода...так что Крым рекомендую.

Н-ск
Ещё раз спасибо всем.
Не ожидал таких отзывов.
Если есть у кого вопросы.
С удовольствием отвечу.

Ukrainian
ОТличный отчет!!!! Браво сибирякам!!!! Единственное - зайчики в Беларусии а не в Украине и Крым это всё таки УКРАИНА!!!!!!!!!

Севастополец
На фото отнюдь не российский миноносец, а российский же большой десантный корабль (БДК) польской постройки "Цезарь Кунников", базирующийся в Южной бухте Севастополя. БДК похож на миноносец, как носорог на котенка :)

Жуковский
Долго мечтал совершить такое путешествие в Крым на машине, после того как побывал там на поезде. Интересные места, замечательный портвейн, богатая история и обилие достопримечательностей. Но в связи с тем, что это УКРАИНА в последнее время туда не тянет совершенно, как рукой отрезало.
Рассказ, как и путешествие, просто отличный!

Анатолий 54
Отчет отличный, для тех кто ни разу не был на юге. Можно пользоваться как путеводителем. На будущее надо скопировать и хранить в папке с автомобильным атласом. Чтение принесло искреннее удовольствие.

В этом году тоже в августе месяце из Мурманской области ездил в Крым на машине,поэтому с интересом прочитал все три части рассказа. Впервые в Крым и Кавказ до Тбилисси, затем по военно-грузинской дороге обратно проехали еще в студенческие годы на мотоциклах " Ява" в далекие 75-77 годы.Сохранилось очень много слайдов-пора " оцифровать". Также переправлялись на пароме-мы даже с собой паспорта в поездку не брали, и никто нигде их и не спросил. Переправа тогда стоила рубль. В этом году хотел тоже круг сделать с росийской стороны переправиться в Керчь, но, по причине возможных очередей на паром и ожидания в очереди более суток по совету друзей, каждый год бывающих в Керчи-поехал по "суше". Спасибо автору за отчет.

Павел-МПВ
"После дельфинария хотели съездить на КАРАДАГ — Потухший вулкан на теплоходике. Но он оказался на ремонте." - надо съездить посмотреть как вулкун отремонтировали

Хех, а у нса тож есть фотка с этим самым буковым деревом....

На моих друзей, когда узнавали откуда, смотрели как на больных типа "откуда-откуда? из Кургана? Оо-ооо..." прикольно...
А вы ну ваще молодцы из Новосибирска до Крыма.. Респект!!

Супруга решила отдохнуть дома — постираться. - )))
это отдых , ога ;)
рассказ кайфовый , пошёл читать дальше ;))
Макс знает , Макс пожил .. Макс пэнис на всё положил)
Кто понял жизнь , тот не работает ..

Классно!!!
Я случайно зашла на эту страничку. Искала карту Партенита...
Приятно удивил ваш рассказ!! :)))))) захотелось тоже отправиться в путешествие)))
Спасибо вам:))))))))))

Отлично.