«Молодость моя», или Новогоднее автопутешествие Екатеринбург — Брест и обратно

«Молодость моя», или Новогоднее автопутешествие Екатеринбург — Брест и обратно

11.04.2023 | 6563 просмотра

Давно собирались туда, но доехали только в январе 2023 года: автопутешествие в Беларусь из Екатеринбурга. Итого пробег составил 6300 км. Автомобиль: Nissan X-trail 2013 г.в. с уже серьезным пробегом. Экипаж: я, супруга и двое детей — мальчишки в возрасте 12 лет и 2,5 годов.

Даты поездки: 30 декабря 2022 — 07 января 2023. Маршрут: Екатеринбург — Казань — Москва — Минск — Несвиж — Мир — Лида — Ружаны — Брест — Хатынь — Смоленск — Нижний Новгород — Ижевск — Екатеринбург. Девизом поездки стала песня ВИА «Песняры» — люди старшего поколения её точно помнят.

День 1. 30 декабря

Екатеринбург — Казань

Обычная практика наших автопутешествий: в дальнюю дорогу выезжаем очень рано утром, чтобы дети досыпали в машине. К вечеру этого же дня получается проехать примерно 1000 км (то есть из Екатеринбурга до Самары, до Казани или до Астаны). Пока знаменитый автобан до Казани не достроили, едем «городами и весями»: сначала из Екатеринбурга по Пермскому тракту, после пос. Голдыревский уходим на Орду, затем — Уинское, Чернушка — Куеда и вот он, Чайковский.

Дорогами Пермского края.

Монументальная плотина Воткинской ГЭС, сразу после неё — уже Удмуртия. Ровно полпути до Казани: время обеда. Традиционно обедаем в кафе «Трактиръ Времена»: одно из немногих мест на трассе с твердой оценкой 5 в отзывах (при нескольких сотнях отзывов). Недорого, вкусно, атмосферно: внутри кафе больше похоже на музей традиционной русской культуры и истории.

«Трактиръ Времена», вывеска.

«Трактиръ Времена», внутри.

Двигаемся дальше — объездная Ижевска, Можга, Елабуга — и вот мы на отличной четырехполосной М-7 с разделительным барьером. Оставшиеся 200 километров до Казани пролетели незаметно. Выехав из Екатеринбурга около 6 утра, около 17 часов прибываем в Казань. Недорогой уютный отель в самом центре с парковкой — «Отель 55» около площади Тукая. Минута пешком до метро, 5 минут — до пешеходной улицы Баумана.

Казань, пешеходная улица Баумана.

Погулять по Казани, поужинать и лечь спать пораньше — отличный план на вечер! Так и сделали. Рано утром — снова в путь, на Москву.

День 2. 31 декабря

Казань — Москва

Приятно ехать с Урала на запад — разница во времени в нашу пользу. Встать по местному в 5 утра — легко, ведь по нашему времени уже семь часов. Тем не менее, дети в машине досматривают утренние сны, и завтракаем мы уже в Нижегородской области: еще одно «5-звездочное» (по отзывам в Яндекс.Картах) кафе, после Лысково: «Зеленая стоянка». Чисто, вежливо, удобно: много блюд на раздаче в наличии. Яичница и омлет, конечно, готовятся по заказу, но быстро.

На М-7 где-то между Нижним Новгородом и Москвой.

Нижний Новгород проходим по объездной, после него начинается комфортная трасса с разделенными потоками. В Москву приезжаем около 17 часов. Прибывая с востока, удобно заселиться в гостиничном комплексе «Измайлово», сразу на въезде: и метро рядом, и МКАД, и отель по соотношению цена-качество приемлемый, и номеров очень много на любой вкус и кошелек. Супермаркеты тоже рядом: закупили там салатов-деликатесов для новогоднего стола, немного отдохнули в отеле после дороги и поехали на метро в центр встречать Новый год.

Отель «Измайлово-Бета», вид из нашего номера на 26 этаже.

Пять остановок на метро — и мы у Красной площади. Вечером 31 декабря она по традиции закрыта, но нам для новогоднего настроения достаточно и прогулок вокруг: пешеходная Никольская с шариками-фонариками, Зарядье, Васильевский спуск. Тут, с видом на куранты Спасской башни, встретили Новый год по уральскому времени и к 23:00 по московскому уже вернулись в гостиницу. Кстати, вечером 31 декабря московское метро — бесплатное. Посидели в номере за новогодним столом, понаблюдали в окно многочисленные салюты — и спать. С Новым годом!

День 3. 1 января

Москва — Минск

Больше всего я люблю Москву рано утром 1 января. Пробки 0 баллов, уличные парковки все бесплатные, народу мало, ночной мусор уже прибран. Красота! Доехали на машине до самой-пресамой Красной площади (припарковались почти у Лобного места), немного прогулялись по центру и в путь! Москву насквозь — от Измайлово до Одинцово — пролетели менее, чем за час. Не по диаметрам — а по радиусу, через Красную площадь.

Москва, утро 1 января, бесплатно припарковался у Красной площади.

Трасса М1 — прелесть, а не дорога. Четыре полосы, разделительный барьер. Следи за ограничениями скорости (много камер) и езжай себе спокойно. Покрытие хорошее, один недостаток: из-за оттепели на дороге лужи.

На трассе М-1 где-то в районе Смоленска. 1 января, +10, лужи.

Чем ближе к границе — тем больше пунктов оформления «Зеленой карты» — страховки ОСАГО для Белоруссии. Стоит намного дешевле, чем аналогичная казахстанская, кстати.

Погранпереход с Беларусью, опять же в сравнении с другой страной ОДКБ, Казахстаном (очень хорошо нам знаком, часто ездим), символический. Даже не выходили из машины. Показали человеку в форме прямо на дороге, остановившись в полосе движения, наши паспорта (документы детей даже смотреть не стали) — и всё! Ровно две минуты. А вот на границе с Казахстаном полноценный досмотр и паспортный контроль на обоих пограничных пунктах занимает итого в среднем около полутора часов.

Граница с Беларусью — символическая.

И вот, ура, мы в Белоруссии! Включили на магнитоле «Песняров», едем, довольные. Никаких особенных отличий от российской дороги нет, разве что — заплаток побольше. И ограничение скорости иное: 100 для грузовых, 120 для легковых. Так сдвоенные знаки обычно и стоят: 100 и 120.

Знаки ограничения скорости на трассе М-1 в Беларуси.

До самого Минска — четырехполоска с разделительной полосой. В столицу братского государства приехали затемно. С отелями в Минске сложно: их не очень много и ценник какой-то не по-белорусски высокий. Заселились, сходили поужинать (в ресторанах цены ниже московских), зашли в торговый центр, обменяли немного валюты. Обменник работал даже вечером 1 января. Из российских банковских карт в Беларуси, кстати, работает только Мир. Принимают почти везде, но наличка на всякий случай всегда нужна.

Белорусские рубли и копейки.

Пару слов про белорусские рубли. Курс: около 26 российских за 1 белорусский. Есть копейки (так, проезд в метро стоит 90 копеек). Банкноты красивые. 5 белорусских рублей — пожалуй, единственная купюра, на которой изображены археологические раскопки (поселение Берестье в г. Бресте).

День 4. 2 января

Минск — Несвиж

В Минске мы поселились на Востоке: около одноименной станции метро. Утром поехали гулять в центр на метро (напрасно — на машине нетрудно было бы припарковаться в центре). Несмотря на то, что он на 90% новодельный (в войну Минск был сильно разрушен), центр города создает впечатление рождественской Европы. Кофейни, пекарни, хвойные венки, много послепраздничного мусора на улицах — всё, как в какой-нибудь Германии.

Минск, собор сошествия св. Духа и монастырь бернардинцев.

Минск, набережная р. Свислочи.

Минск, Троицкое предместье и наши мальчишки.

Позавтракали в приятной пекарне. Прошлись по центру: ратуша, Троицкое предместье, остров Слёз. Гулять комфортно, к тому же — очень тепло, около +10. Снега нет. Газоны зелёные. Однако скучноватым показался нам Минск. Не стали задерживаться.

Минск, на улицах города.

В полдень поехали дальше — в Несвиж. Отличная трасса на Брест (продолжение М1): полтора часа в дороге (110 км) и мы на месте. Обратили внимание: на всех АЗС бензин стоит абсолютно одинаково, 2 рубля 46 копеек (около 65 рублей за литр 95-го на наши). То есть бензин дороже, чем в России, а всё остальное — или так же, или дешевле.

Несвиж — уютный средневековый городок (1223 г.), когда-то — резиденция литовских князей Радзивиллов. Главные достопримечательности: ратуша XVI века с торговыми рядами по периметру, Фарный костёл, замок с дворцом, прудом и живописным парком. Поселились ровно напротив ратуши (из окна вид на неё). Отличный отель с рестораном на первом этаже (в обед едва нашлось место, очень популярный): умеренные цены, очень высокое качество. Рекомендую — отель «Несвиж».

Несвиж. Ратуша. На заднем плане — кинотеатр «Салют» и отель «Несвиж».

Несвиж. Костёл Тела Господня.

Вторая половина дня прошла в прогулках по Несвижу и вкушении блюд белорусской кухни. Распробовали наконец-то драники. В отельном ресторане их подают оригинально: с беконом и яйцом пашот (порция — 12 белорусских рублей, т.е. около 300 российских).  Вечером жена со старшим сыном отпросилась в кино — даже в таком маленьком городке есть кинотеатр, и там с качественным звуком и картинкой показывали новую серию «Аватара» с полноценным русским переводом. До российских кинотеатров на тот день «Аватар. Путь воды» еще не добрался, а посмотреть им очень хотелось. Ну а мы с младшим сходили в ближайший магазин, купили вкусняшек (кому мармеладки, кому пива) и завалились в номер смотреть мультики.

День 5. 3 января

Несвиж — Мир — Лида

Утром встали традиционно рано, по-уральски. Отправились на прогулку в замок — благо, городок небольшой, и даже до окраины из центра не спеша, с коляской, идти 10-15 минут. Замок впечатляет: недаром он находится под охраной ЮНЕСКО. Мощная фортификация — стены, башни, рвы, валы. Внутри замка — дворец, с хорошо реконструированными интерьерами и оригинальными предметами старины. Помимо привычных столовых, спален и кабинетов, очень интересны кладовая оружия, фамильная часовня в полуподвальном помещении и усыпальница — всё доступно для посещения. А еще действует дворцовый театр, и там утром даже шло какое-то представление. Входные билеты недорогие. Внутри, в замке, также есть магазинчик с сувенирами, кафе и гостиница. Пожить в замке — было бы классно, но дороговато.

Несвижский замок.

Двор Несвижского замка.

Погода по-прежнему удивляла: тепло, солнечно. +12, жалкие остатки новогоднего снега дотаивали в тени. Третье января, на минуточку! Славно прогулялись по замковому парку. Ухоженный, интересный, с качественной навигацией, скульптурами, легендами и мифами. Тут же — пруд, судя по наличию пляжа пригодный для купания. В общем, решили — непременно надо бы вернуться сюда летом.

По пути из Несвижа в Мир.

В середине дня поехали дальше, в сторону Лиды. По пути, менее чем в часе езды от Несвижа, заехали в маленький городок Мир (12 век) с грандиозным замком Ильиничей-Радзивиллов. В городке — разноцветные старинные домики, в одном из которых располагалась корчма. В той корчме поэт Владислав Сырокомля написал знаменитое стихотворение «Когда я на почте служил ямщиком». А в Мирском замке нас ждало интереснейшее историческое представление — шотландские средневековые воины показывали бой на мечах, рассказывали о быте и нравах жителей средневекового замка. При чём тут шотландцы, спросите?! А потому что у Радзивиллов в замковой страже служили шотландские наёмники. И это было не просто развлечение реконструкторов для самих себя, а настоящее, качественное шоу с достойным сюжетом, режиссурой, взаимодействием со зрителями. Отличный ведущий с зычным голосом и своеобразным чувством юмора. Понравилось всем — и взрослым, и детям. Когда после шоу участники пошли с шапкой к зрителям, с удовольствием заплатили актерам за представление.

Мирский замок.

Двор Мирского замка. Представление реконструкторов.

Городок Мир, центр.

Лида. Ещё один старинный (1323 г.) город, ещё один средневековый замок. Замковый пруд с утками и семьёй лебедей. Замок из валунов и кирпича, ровно квадратный в плане с двумя мощными башнями в углах по диагонали. Заглянули внутрь замка: там огромная сцена и ряды сидений. Видимо, проводятся какие-то представления. Акустика между высоких стен своеобразная, очень атмосферно. Впрочем, замков в этот день уже был перебор — ограничились осмотром снаружи и заглядыванием во двор.

Лида. Замок.

Лида. Ресторан пивзавода.

Для меня, как историка, Лида — это город, овеянный славной историей лета 1944 года. Освобождение Белоруссии, выход на границу, начало наступления на Германию. Видели фильм «В августе сорок четвертого»? — он именно о событиях под Лидой. А ещё Лида — это как Самара, только белорусская, т.е. город культового пивзавода. Самый главный пивзавод Беларуси, наверное. Лидское пиво и у нас на Урале продают — в специализированных магазинах белорусских товаров, но что-то очень уж дорого.  Ресторан при пивзаводе в Лиде хорош, но, если там будете — бронируйте столик заранее. Даже во вторник мы едва смогли сесть без предварительного бронирования, все столики были заняты. Вкусное свежайшее пиво, отличная кухня, комфортные цены.

В Лиде останавливались в съемной квартире, были впечатлены чистотой, уютом, продуманностью интерьера. Хорошо, как дома! Вежливая и неравнодушная хозяйка. И стоимость какая-то очень смешная, меньше 2 тысяч рублей за сутки.

День 6. 4 января

Лида — Сынковичи — Ружаны — Брест

Приехать в Белоруссию и не побывать в Бресте? Конечно же, самой дальней точкой и одной из целей нашего автопутешествия был этот город с героической крепостью. От Лиды уже не так далеко, около 270 км. Но по пути мы заехали в одно необычное место: храм архангела Михаила в селе Сынковичи под Слонимом (10 км).

Храм-крепость в селе Сынковичи.

Даже не знаю, как это правильно назвать. Храм-крепость, пожалуй. 1460 год. Какая-то не имеющая аналогов и названия архитектура. Немного готика, но это неточно. Храм православный, действующий. Внутри шла служба. Вошли, послушали, свечи купили — поставили и за здравие, и за упокой. Удивительный храм и вписан в ландшафт очень необычно. Такая громадина стоит практически среди чиста поля. Село Сынковичи чуть поодаль, крохотное, но чистенькое и благоустроенное.

Ружаны, дворец Сапегов и наш автомобиль.

По пути в Брест, в городе Ружаны, заглянули посмотреть на грандиозный дворцово-парковый ансамбль Сапегов. Большей частью это, конечно, развалины, но смотрится тоже впечатляюще.

В середине дня прибыли в Брест. Погода хмурится: пасмурно, а к вечеру похолодало уже примерно до +5. Благо, без осадков. Заселились в гостиницу и пошли пообедать и погулять. Наученные опытом ресторана при Лидском пивзаводе, заранее по телефону забронировали столик в ресторане (забегая вперед, сразу расскажу о своём самом большом разочаровании от белорусского сервиса: незадолго до нашего прихода в ресторан оттуда мне позвонили и сказали, что отменяют нашу бронь. Я был от такого, конечно, в шоке. Ресторан «Клюква» на Дзержинского, 52 — вы жлобы).

Брестская крепость-герой. Вход.

Холмские ворота Брестской крепости.

В Бресте есть интересная традиция. На пешеходной улице (Советская) установлены керосиновые фонари, которые вручную каждый вечер зажигает пожилой фонарщик. В начале улицы стоит специальный указатель — во сколько сегодня состоится зажжение фонарей. В указанное время приходит старичок в форменной одежде с лесенкой на плече и под уличную музыку поочередно зажигает каждый из керосиновых фонарей. Фонарщик очень обаятельный, терпеливо общается с сотнями туристов, позволяет себя трогать (примета на счастье — потереть пуговицу на его кителе).

Брест. Фонарщик.

Ну, и, конечно, особое мощное впечатление: Брестская крепость — Герой. Никаких слов тут не нужно. Каждый нормальный человек без меня понимает и чувствует всю мощь, трагедию и славу этого места. Были уже в сумерках (январь, темнеет уже в полшестого вечера), фото получились особенно суровыми.

День 7. 5 января

Брест — Минск — Хатынь — Смоленск

Как уже сказано, Брест — самая дальняя точка нашего путешествия, более 3 000 км уже пройдено. Пора домой! Возвращаемся через Минск, идеальная трасса М1 с разрешенной скоростью 120 км/ч для легковых. Последняя остановка в Беларуси — мемориал в Хатыни.

В обратный путь, выезжаем из Бреста, +12 градусов.

В Минске, около МКАДа (да-да, кольцевая называется, как в Москве) заехали в крупный торговый центр. Пообедали (отличный сетевой ресторан «Васильки» — рекомендую) и закупились в супермаркете разной всячиной. Многое намного дешевле, чем у нас: консервированные овощи, кофе, алкоголь, косметика.

В тот же день, близ Минска.

Погода удивляет. Из Бреста утром выезжали под проливным дождём и +12 градусов. Под Минском начался снег. Ближе к границе: метель, -2, скользко. Хатынь была завалена снегом — выпало не менее 10 см снега за день.

Хатынь. Это была небольшая белорусская деревня, каких тут тысячи. 22 марта 1943 года в 6 км от Хатыни партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В ответ на это отряд карателей — украинские националисты во главе с немецкими офицерами — согнали всё население деревни в амбар, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Заживо сгорели 149 человек, в том числе 75 детей.

Хатынь.

Хатынь.

И это не уникальное проявление зверства нацистов. Точно таких же случаев в годы немецкой оккупации в Белоруссии было 186. Вообще, с учётом гетто, в Белоруссии фашисты уничтожили более 2 млн человек — КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ погиб. Наполненный огромным смыслом монумент в центре мемориала: посаженные квадратом три берёзы, а вместо четвертой горит вечный огонь.

Хатынь: символические пожарища хат с печными трубами, на каждой имена жителей бывшего дома. Чуть поодаль: «кладбище деревень». Названия населенных пунктов, сожженных фашистами, на каждом надгробии. Вечный огонь. И колокола мрачно отбивают каждую минуту. Мощно. Сильно. Это нужно знать и помнить, нужно показывать детям и рассказывать об этом.

Граница — как и по пути сюда: две минуты мельком посмотрели паспорта (из машины не выходили).

До Смоленска доехали уже затемно. Очень сильно похолодало, круче чем до -10 градусов.

День 8. 6 января

Смоленск — Москва — Нижний Новгород

Старинный, очень интересный Смоленск. Во многих местах сохранилась крепостная стена, башни. Много храмов, много старых зданий — восстановленные после войны, конечно. Город очень сильно был разрушен в годы Великой Отечественной. Смоленск достоин нескольких дней визита, однозначно. Однако нам пора домой, впереди более 2 000 км. После короткой утренней прогулки по морозному Смоленску (утром -15 градусов, а сутки назад было +12) двинули дальше, по М1, на Москву.

Смоленск. Крепостная стена.

Смоленск — М1 — Москва (МКАД) — Нижний Новгород. 820 км. Рассказывать тут особо не о чем. Везде односторонка. Платные участки дороги на съезде с М1 на север МКАД. Движение по МКАД бешеное, несмотря на праздники.

В Нижнем Новгороде настоящая зима: ясно, мороз: -25 градусов. Вечерний Нижний Новгород был прекрасен! Красивейшая подсветка Кремля, мостов, зданий, но очень холодно. Кстати, за этот день дважды остановили ДПС, как раз в Смоленске и Нижнем (впервые за всю поездку) — операция «Трезвый водитель».

Нижний Новгород.

По вечернему Нижнему Новгороду первоначально была запланирована прогулка, но в связи с резким похолоданием отменили. Провели вечер в гостинице — даже в ресторан не выбрались, купили готовой еды в «Перекрестке» и разогрели на ресепшн в отеле.

День 9. 7 января

Нижний Новгород — Ижевск

По традиции — очень ранний подъем. Проехали по городу (именно проехали, выйти из машины и погулять не решились, жутко холодно). Ну что сказать про Нижний? Мощный, гордый, красивый город. Колоссальный Кремль, крутые склоны к Оке и Волге, Минин и Пожарский на памятнике точь-в-точь как в Москве. Город ухоженный, уютный, везде приметы недавно минувшего 800-летия. Но оооочень холодно. «Ощущается как -36», говорит телефон. Позавчера утром, напомню, в Бресте было +12.

М-7 под Нижним Новгородом.

Дальнейшая дорога домой: Нижний Новгород — объездная Казани — объездная Ижевска. В пути — мороз и солнце, до -28 градусов на термометре. Из открытий дня: хорошие татарские сетевые заправки Irbis — они есть и в Чувашии, и во Владимирской области. При них всегда хороший магазин, тёплый туалет, кафе и столовая с огромным выбором очень вкусных блюд. Столовая работает под своим брендом — Юмарт. Ищите на трассах, путешествуя в сторону Москвы, не пожалеете!

М-7 под Казанью.

В Ижевск не заезжали: всё равно гулять по морозу снова не будем. Остановились на ночь в небольшом отельчике под Ижевском, прямо на трассе. За день проехали 800 км.

День 10, 8 января

Ижевск — Чайковский — Екатеринбург

Нитка маршрута последнего дня: Ижевск (точнее, село Завьялово) — Чайковский — Куеда — Чернушка — Уинское — Пермский тракт — Екатеринбург. 630 км. Зато с приключениями.

Мороз утром показал себя с размахом: -32 градуса, да с ветром. По ощущениям, все -45. И в этой экстремальной климатической ситуации почти сразу после старта от отеля в машине сломался моторчик печки. Экстренный семейный совет решил: аккуратно, но едем. Если станет хуже — в ближайшем крупном городе (Чайковский, Кунгур, Красноуфимск) по пути остановимся, отправим семью общественным транспортом, а я с машиной — на эвакуаторе. Моторчик печки на Икстрейл в этих городах точно не нашёлся бы.

Деревнями Пермского края — домой.

Тепло в салон всё-таки шло, хоть и совсем чуть-чуть. Причем чем выше была скорость — тем больше дуновение теплого ветерка из дефлекторов за счет набегающего потока воздуха, поэтому ехали мы быстро. Аккуратно, но очень быстро — благо, по деревням в Пермском крае движение почти отсутствует, да еще и утром в воскресенье, да еще и в такой мороз. Про этот район Пермского края у местных даже есть шутливая поговорка: «Орда, Барда и Куеда — всё большие города». Думал — соберу штрафов, но нет, обошлось.

Забортная температура в Пермском крае: -32 градуса.

В машине было чуть выше нуля градусов. Боковые стекла обмерзли полусантиметровой коркой инея — периодически соскребали его с передних стёкол, задние игнорировали. Лобовое, к счастью, не обмерзало. Включили подогрев сидений впереди и сзади (вот когда пригодилась эта неочевидная опция!). Закутали детей в пледы (в машине всегда их несколько штук в багажнике). Так как стартовали рано утром, дети полпути проспали и никакого дискомфорта вообще не ощутили. Приехали домой часа на три раньше, чем я планировал изначально: около 15 часов. Еще бы, так гнал. Порицаю себя за это. Впредь буду еще внимательнее готовить машину к дальней дороге, особенно зимой.

Итоги

Общая протяженность маршрута 6300 км. Длинные переезды по России (от 630 до 1050 км), по Белоруссии короткие. Нитка маршрута: Екб — Уинское — Чайковский — Казань (ночь) — Москва (новогодняя ночь) — Минск (ночь) — Несвиж (ночь) — Мир — Лида (ночь) — Слоним — село Сынковичи — Ружаны — Брест (ночь) — Минск — Хатынь — Смоленск (ночь) — Нижний Новгород (ночь) — село Завьялово (ночь, близ Ижевска) — Чайковский — Уинское — Екб.

Расчеты в Минске: картой Мир почти повсеместно. Немного наличности сменял в обменнике (их много везде, курс одинаковый): для чаевых, сувениров и вообще на всякий случай Цены: рестораны и кафе — как у нас, продукты в магазинах дешевле, бензин — дороже.

Дороги в Белоруссии отличные. Через всю страну от границы с Россией через Минск до Бреста — трасса М1, ограничение 120 км/ч. Есть и другие магистрали. Развитая придорожная инфраструктура. Камер контроля скорости и рядности много, но по Беларуси я ездил аккуратно. С дорожной полицией там не встречался ни разу (да и в России — всего два раза, проверка документов). Штрафов пришло девять штук, в основном с М1 между Москвой и Смоленском (много ограничений 70 и на каждом столбе — камера), все одинаковые: превышение от 20 до 40 км/ч.

Белорусская кухня: суп «холодник».

Белорусские знаменитые драники.

Кухня неизысканная, но добротная: картофельные драники, жареные колбаски, супы. Очень необычный и вкусный суп «холодник», на свекольном отваре. Лидское пиво — прекрасное. Хороший кофе повсеместно есть. Часто в общепите низкие, иногда до смешного, цены. Лучшее заведение, где мы были: ресторан «Васильки» (он сетевой, есть и в Минске, и других городах). В сезон лучше бронировать заранее.

Чек сытного завтрака на четверых, кафе в отеле «Брестэнерго», Брест.

Шопинг для тех, кто на авто: очень удобно в Минске в ТЦ «Момо» (на перекрестке МКАД и проспекта Партизанского). Магазины одежды, косметики, огромный гипермаркет. Подземная парковка и удобный выезд в сторону Москвы.

Все отели, где останавливались, уверенно могу рекомендовать. Если кому нужно — пожалста, явки-пароли дам. В Лиде снимали квартиру. Вполцены от стоимости отеля, но качество выше всех похвал. Контакт есть.

Автор отчета с официантом Павлом в ресторане «Васильки» в Минске.

Общее ощущение от страны: небогатая, чистоплотная, ухоженная, работящая. Люди практически везде приветливые, доброжелательные (кроме ресторана «Клюква» в Бресте, тьфу на вас ещё раз). Множество памятников истории и природы, и вообще — Беларусь очень рекомендуется к вдумчивому посещению, на пару недель. В зимние каникулы, конечно, много не увидишь, хотя мы и старались. Настоящим новогодним подарком для нас стала погода: тепло, до +12. Много зелени вокруг, запах весны — натурально, как в начале мая.

Остались недосмотренными ряд городов: Гродно, Витебск, Могилёв. Мало времени провели в Бресте, на него надо минимум пару дней. Конечно, надо побывать и в Беловежской Пуще. Вообще, Белоруссию нужно посетить ещё раз, и лучше — летом.

Спасибо, что дочитали до конца.

Белый аист летит
Над белёсым полесьем летит.
Белорусский мотив
В песне вересков, в песне ракит.
Всё земля приняла
И заботу, и ласку, и пламя…
Полыхал над землёй
Небосвод, как багровое знамя!

Молодость моя, Белоруссия!
Песня партизан, сосны да туман.
Песня партизан, алая заря.
Молодость моя, Белоруссия!

Дром

Верещагино
Молодцы, спасибо за интересный отчёт!
Отличное семейное путешествие !

Как там батька поживает?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Отличное путешествие!
С удовольствием прочитал.
Никогда не пиши "ни когда".
12120316
Отчёт хороший. Но жаль, что осталась лишь одна забава - песня партизан, сосны да туман....

О! Вы уже на х-треиле)) Помню Вас на ASXе в Турции и не только))
Поездка крутая!
А насчет печки.. такую неисправность не диагностировать и не предугадать.

Копейск
Зачётное путешествие!!!Бывал в Брестской крепости...Только ехал через Гомель по югу.
Denver_d
Альметьевск
Тоже собираюсь на майские в Белорусию. Подскажите как дорога М7 в районе Нижний - Владимир - ЦКАД. В ютубе страшилки выкладывают, ямы колеи и т.д. Так и есть или преувеличивают ?

Город-Герой Лесобаза
красиво)) в брестской крепости был в молодые годы
Отличное путешествие! Можно отправить информацию о жилье в Минске и Лиде?
Впредь буду еще внимательнее готовить машину к дальней дороге, особенно зимой.

Да ладно!
Ну скажи мне мудрец, как продиагностировать несвистящий моторчик печки?
Я же не думаю, что Вы 6000 проехали со свистом!
Белорусская налоговая? :)))

Amircon
О! Вы уже на х-треиле)) Помню Вас на ASXе в Турции и не только))
Поездка крутая!
А насчет печки.. такую неисправность не диагностировать и не предугадать.
Привет)
Ага, успел вовремя в 2021 продать ASX, немного добавить и взять X-Trail. За пару лет уже почти 90 000 на нём наездил)))

Denver_d
Ну, ямки есть, колеи тоже. В целом терпимо.
Как в том анекдоте, помните: "ну, ужас. Но не ужас-ужас!"

Отличное путешествие! Можно отправить информацию о жилье в Минске и Лиде?
В минске гостиница Газпром Трансгаз Беларусь. Метро Восток.
Вот: Газпром трансгаз Беларусь
ул. Франциска Скорины, 4, Минск

В Лиде контакт хозяйки квартиры:
Ирена, +375 29 662-48-49

Впредь буду еще внимательнее готовить машину к дальней дороге, особенно зимой.

Да ладно!
Ну скажи мне мудрец, как продиагностировать несвистящий моторчик печки?
Я же не думаю, что Вы 6000 проехали со свистом!
Да, форс-мажор как он есть (((

Белорусская налоговая? :)))
Кто? Где? Вы о чём?
AE196
Кто? Где? Вы о чём?
В Беларуси налоговая работает гораздо жёстче, чем в России. У них не забалуешь.

Вот и пошутил, что спрашивает контакты лиц в Беларуси налоговая!

Спасибо, в очередной раз перенесли меня на Родину.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец
AE196
В минске гостиница Газпром Трансгаз Беларусь. Метро Восток. Относительно недорого (в Минске почему-то отели сильно дороже, чем в других городах страны). Вот: Газпром трансгаз Беларусь ул. Франциска...
Большое спасибо!
Палыч
Хорошо сказал про Беларусь - небогатая, чистоплотная, ухоженная, работящая.
Палыч
Если в Беларуси самое вкусное пиво варят на Лидском пивзаводе, то в Свердловской области - на Нижнетагильском. Не претендую на истину - это из личного сравнения.

Палыч
Не поверите: я родился и 18 лет прожил в Нижнем Тагиле))

Пиво и правда неплохое. Но среди продукции нормальных пивзаводов (не "крафтовых" заведений) на Среднем Урале на мой вкус - Полевской пивзавод. У его пива срок годности 20 дней, это о многом говорит. У Тагильского - 3 или 4 месяца

В Беларуси налоговая работает гораздо жёстче, чем в России. У них не забалуешь.

Вот и пошутил, что спрашивает контакты лиц в Беларуси налоговая!
Аа, понял)

Не, Ирена из Лиды официально работает, налоги платит (не скрывается, рекламу размещает)

Я по жизни grammar nazi, т.е. совершенно нетерпим к грамматическим ошибкам. И на этом отчете у меня просто душа отдыхала и сердце радовалось! На Дроме в "Путешествиях" вообще очень грамотно пишет народ, но этот отчет - просто эталон,
И стилистически очень хорошо: сдержанно, но достаточно подробно. Кратко, но не телеграфным стилем. Местами - трогательно.
У меня точно такое же впечатление от Беларуси - "небогатая, чистоплотная, ухоженная, работящая". Добавил бы - очень достойная.
Хотя, многие из моих белорусских знакомых жизнью недовольны. Ну, им виднее. Я думаю, это наша общеславянская фишка - сволочить "начальство" ))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Привет земляку ! С удовольствием прочитал данный отчёт. Спасибо ! Перекинул ссылку отцу . Он очень хочет побывать в Бресте у своего друга - сослуживца. И именно на машине . А в этом году и повод есть ))) Так что возможно летом и повторим ваш маршрут!
Понравилось.Для меня очень в тему название "Молодость моя". 1988-1993 жил в Беларуси, Слоним и Минск.

как самый младший член семьи перенес поездку?
как развлекали в дороге малыша?

Класс! Красиво опубликовано. Молодцы и ребятки тоже.
Мой отзыв: Лада Х-рей 2017

Классный отчет! В Белоруссии в каждом городке есть, что посмотреть.

Мелекесс
общий бюджет поездки жалко что не озвучен.
но с учетом питания в ресторанах думаю рублей на 150 накатали
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Plohish01
общий бюджет поездки жалко что не озвучен.
но с учетом питания в ресторанах думаю рублей на 150 накатали
Грубо, так:
Проживание: 35 т.р.
Бензин: 32 т.р.
Повседневные расходы около 40-50 тр.

Итого в пределах 120 т.р

Классный отчет! В Белоруссии в каждом городке есть, что посмотреть.
Полностью согласен! И не только городки - ещё и природа

Amircon
как самый младший член семьи перенес поездку?
как развлекали в дороге малыша?
Старался выезжать максимально рано, чтоб досыпал.
Ну и как обычно: аудиосказки, песенки

Отличный рассказ, прочитал с удовольствием. Мы 01.01.2022 выехали из Екатеринбурга в Питер в 00:30, было впечатление, что мы одни ненормальные :)