От Владивостока до Ангарска на Subaru Forester

От Владивостока до Ангарска на Subaru Forester

13.07.2007 | 23713 просмотров

Из динамиков льётся музыка Карлоса Сантаны. Звёздное небо, пустынная дорога, джаз и одиночество, звуки пронизывают всё тело, добираясь до самых интимных уголков души. Трасса Амур кажется нескончаемой. Перманентное движение, представляющееся усталому сознанию нормальной формой бытия, и непрекращающийся поток адреналина в кровь не дают остановиться, заставляя проглатывать очередные километры пути. Кажется, с остановкой замрёт и жизнь.

Дорожные сборы - нехитрое дело. Аптечка, аварийный знак, фотоаппарат, видеокамера, карта Хабаровска, карта Владивосток-Чита, да по совковой привычке набор рожковых ключей. Этого события ждали давно. Месяц назад продана Mazda Premacy, сын закрыл сессию, получены отпускные, в кармане два билета на ночной поезд до Владивостока. Ничего страшного, что сломался блок питания компьютера, теперь не достать телефоны о продаже «форестеров» с сайта Drom.ru Глава нашей жизни, когда у нас были обычные легковые машины закрыта раз и навсегда, теперь «форестер», только «форестер». Паркетник даёт надежду на более уверенное существование среди отвратительных гравийных направлений, сопутствующих активному отдыху.

Ни одного плохого отзыва в Интернете о «форестере», и приемлемая стоимость относительно конкурирующих с ним Honda CR-V, Toyota RAV4 склонили нас к паркетнику от «субару»... Honda HR-V не рассматривали из-за её небольших размеров, и по рассказам знакомых излишне жёсткой поlвески. Toyota Harrier выдающимися внедорожными качествами не блещет, да и цена у него кусается. Вообще, Toyota покупать не хотелось, имидж этой марки в моих глазах подпорчен - скучные это автомобили. Мицубиси тоже могла бы предложить несколько моделей, но возможные проблемы с мудрёными двигателями, требующие жёсткой привязки к фирменному сервису, исключили её из списка потенциальной покупки. Drom.ru оставлял надежду на приобретение «форестера» 99гв в пределах 10 с половиной тысяч долларов, хотя у нас ещё оставалось 500 долларов на крайний случай, но эти деньги, желательно, было потратить на послепробежную подготовку автомобиля. Белые «форестеры» сразу было решено исключить из списка рассматриваемых вариантов покупки. Белая «мазда» продалась с гигантским затруднениями из-за цвета её кузова. Все посещения рынка в рабочем нас сопровождал белый «форестер», напрочь лишённый покупательского спроса, хотя цветные его собратья после нескольких торговых сессий навсегда покидали место встречи продавца и покупателей. Беспробежные цветные «форестеры», коих были единицы, находили своих владельцев за один-два рынка. Это понравилось, если учесть, что мы отвели будущему автомобилю жить в нашей семье не больше года. Через год его место должен будет занять рестайлинговый 2000-2001 года, а уж если очень повезёт, то и 2002 года в новом кузове.

Поезд прибыл во Владивосток в 9 часов солнечным утром. Мы с сыном обрадовались хорошей погоде, т.к. восточный ветер всю дорогу рвал грозовые тучи, поливавшие наш поезд дождём, температура опускалась до неприличных в конце июня 12 градусов С. А мы с сыном собрались в дорогу совсем по-летнему, даже не захватив с собой зонтиков. Звонки во Владивосток по сотовому свидетельствовали о холоде, дождях и сырости, хорошо только, что в это время в городе не было перебоев с подачей холодной воды, а сообщение, что во Владивостоке из крана легко и непринуждённо льётся горячая вода повергло нас в шок, это сродни манне небесной среди пустыни.

Радостная встреча с владивостокским товарищем поставила нас в жёсткие рамки. Надо купить машину в течение 2 дней, на третий он, и всё его семейство отбывало из города в отпуск на сопредельную территорию в Китай. С восьмого этажа высотки, из окна которой виден океан, начинаем свои поиски подходящего «форестера». Наш владивостокский друг настоятельно советовал нам купить машину по объявлению с маленьким местным пробегом, до полугода, так как местное население, в подавляющем большинстве, приобретает автомобили, прибегая к помощи аукционных фирм. А конкуренция, не только двигатель прогресса, но ещё и фактор, сводящий к минимуму "ошибки" в выборе автомобилей с действительно хорошей и прозрачной историей. Все живут в одном городе, и краснеть за "косячное" авто никто не заинтересован.

Газета нам предложила несколько вариантов, из которых отпали белые «форестеры», турбовые и атмосферные с объёмом 2,5 литра, из-за мощности двигателя более 150 лошадей (большой транспортный налог). Осталось два атмосферных двухлитровых серебристых «субарика», к которым можно было прицениться. Оказалось, что податели газетных объявлений отнюдь не спешат на встречу с покупателем, не в состоянии покинуть рабочее место хотя бы минут на сорок, даже если автомобиль стоит под окнами офиса работодателя. Это притом, что в Иркутске рынок затоварен, и предлагаемый к продаже автомобиль, тебе разве что не доставят к дверям лестничной клетки. Договариваемся о встрече после рабочего дня, а сами отправляемся на зелёный угол.

Дорога, пронизывающая зелёный угол от начала и до конца, делит его на две равные части, выше центральной улицы, и ниже, под гору. Начали с обследования верхней полвины. На первой же автостоянке встретили серебристого «форестера» 99 гв с автоматической КП, пробегом около 100т км, умеренными следами предыдущей эксплуатации на кузове, чистым салоном в комплектации S20, и с дырой в резиновом коврике-ванночке, продолжившейся до рыжего металла в ворсистом покрытии днища салона и ценой 10,5 т долларов. "Не парьтесь парни, дам другой коврик",- и, действительно, продавец вытаскивает целый коврик из недр офиса автостоянки. Интересно, что коврик фирменный, на нём так же написано «субару». «Не смотрите на местами потёртый лак кузова, это легко полируется». На просьбу продемонстрировать работу полироли, с неохотой и ворчанием, руки продавца уничтожают следы от соприкосновения кузова автомобиля с придорожной растительностью типа кустарника. «А что дырка в полу - женщина ездила, шпилькой протёрла». Под капотом потёки декстрона от пробки бачка гидроусилителя ниже на сальник коленвала. Ответ простой - покупатели открыли крышку бачка, и кто-то завёл двигатель - жидкость брызнула. Снизу заметен «пот» из-под прокладки поддона двигателя. Вынул щуп - он весь в коксе, который не счищается ногтем. Наверное, правда, что на нём ездила женщина, и масло не менялось ею со дня покупки этого «форестера», или, возможен, другой вариант - двигатель вскипятили. Можно было бы взять этого «форестера» (продавец опустил цену до 10,2т), заменить щуп, подтянуть крепёж поддона, стереть масло, заполировать кузов, и «форестер» предстал бы в рабочем как беспробежный, в отличном состоянии, новыми ковриками и соответствующей ценой. Но самое интересное, этого во Владивостоке никто не делает. Логика простая, состояния автомобиля никто не скрывал, и кого винить, если двигатель стуканёт, не доехав до края города, или потечёт сальник коленвала, испачканный потёками декстрона? Этим мне и нравится покупка автомобиля в Приморье, что состояние автомобиля никто не пытается скрыть, а может быть, близость Японии с её цивилизованными правилами продажи начинают приживаться в нашем Отечестве? Во всяком случае, от покупки мы отказались. Читали в Интернете, четвёртый цилиндр «форестера» от плохого масла и отложений в системе смазки подвержен масляному голоданию, заканчивается это проворотом вкладышей, рисковать не было смысла.

На зелёном углу непривычно много дорогих и свежих «РАВ4», «лэнд крюйзер», «суцзуки эскудо», «мицубиси айртрек», «тоёта хариер». Некоторые автостоянки вплотную забиты одними паркетниками и джипами, с небольшим количеством свежайших легковых «тоёт» и «хонд» популярных моделей с ценником от 12т долларов. Встречаются среди этого разнообразия минивэны микроавтобусы предыдущего поколения стоимостью около 10т долларов. Есть недорогие «пробокс», «сэксид», «ниссан примьера», «мицубиси лансер-цедия» от 6 до 8т долларов. И совсем недорогие «ниссан АД» и «мазда демио» стоимостью около 4,5т долларов. Было много «форестеров» 2000-2001 года ценой от 11,5т долларов и выше, а вот «форестеров» 99гв кроме одного белого не нашли, осмотрев 90% территории рынка выше центральной улицы. Под закрытие рынка отправились обедать, и встречаться с продавцами по объявлению в газете. Первым приехал серебристый «форестер» на механике. После разговора с продавцом мы поняли, что население Владивостока далеко неоднозначно представлено только порядочными, честными гражданами. «Форестер» 99гв с 6 месячным пробегом и не работающей кондишкой, музыкой, по словам продавца в 300 долларов и удовлетворительном состоянии, ценой в 9,8т долларов, можно было бы и купить, но только теоретически. Во Владивостоке ГИБДД не справляется с оформлением документов на постановку и снятие с учёта автомобилей, поэтому надо ждать несколько дней, а мы этого не могли. Предложение было однозначным: "Вы даёте мне 100 долларов, и я завтра к вечеру сниму машину с учёта через знакомых". Сотку принципиально должны были дать мы, в качестве гарантии, что она будет истрачена на снятие с учёта, нам предлагалось познакомиться с человеком, который непосредственно будет этим заниматься. Нам подобная гарантия не понравилась, но продавец свою сотку истратить не был готов, поэтому сел за руль и уехал, оставив несостоявшихся пройдох на обочине. Второй «форестер» приехал часа через три после назначенного времени, часов в 10 вечера. Не торопятся приморцы расставаться со своими автомобилями, но «форестер» оказался такого непотребного вида, что разговаривать о цене не стали. Прошёл день, а надежды на успех второй попытки на «зелёном» представлялись маловероятны. Весь следующий день мы должны были передвигаться по городу самостоятельно, наш знакомый был занят до самого вечера. За ужином он с грустью предостерегал нас, будьте осторожнее на рынке, каждый день в криминальных новостях сообщается о неприятностях с приезжими покупателями автомобилей.

На второй день было решено обследовать оставшиеся 10% территории знакомой нам половины «зелёного», и продолжить поиски в нижней части рынка. В 7:30 подъём, поездка на общественном транспорте с пробкой по дороге, и мы двигаемся по краю рынка, куда не суждено было заглянуть с первой попытки. Покупателей очень мало, поголовно все приезжие, от местных можно отличить по наличию спортивного костюма, прикрывающего наготу, или камуфляжной военной робы. Спортивный костюм- это понятно, а вот любовь россиян к военной робе трудно чем-то объяснить, обязательный атрибут маленькая сумочка на шее, или барсетка. Прогуливаясь меж рядов выставленных автомобилей, встретили компанию из нескольких «варягов», у одного из них вместо барсетки прозрачный пластиковый пакет доверху набитый аккуратно упакованными купюрами. Нет, грабёж на рынке по определению не возможен, зря переживал за нас наш владивостокский друг, в городе, ещё куда ни шло, может случиться неприятность, а на рынке это исключено - слишком много влиятельных людей заинтересованы в процветании золотого (зелёного) угла.

Автомобильное счастье нам не изменило. К 12 часам дня, на самом краю «зелёного», почти рядом с жилыми домами нам встретился синий красавец – «форестер» с серебристой, коричневатого оттенка полосой по пластиковому обвесу дверей и такими же бамперами. Нам повезло, состояние кузова почти идеальное, салон, насколько можно было заметить снаружи, без следов небрежного отношения японского владельца. Пробег, судя по тормозным дискам передних колёс, в пределах 60т км. Новая резина, при визуальном осмотре никаких потёков жидкости, в трансмиссии - механика. Не отходя от автомобиля, минут 20 ждём продавца, застрявшего в городской пробке. В диалоге с продавцом уточнили цену в 10,2 долларов и то, что «форестер» растоможен неделю назад. Распахнутая дверка подтвердила идеальное, насколько это применимо к пробежным автомобилям, состояние салона. Саша - сын, потянув носом, воздух внутри салона, заметил, здесь чем-то пахнет, топляк что ли? Это взорвало Сергея - так звали продавца - и нам пришлось выслушать тираду о том, где этот автомобиль покупали и о том, что были постираны коврики, чей не просохший ворс источает специфический запах. Он захлопнул дверку, и, не выражая больше никакого желания продолжать разговор, хотел, было закрыть её на ключ. Пришлось его успокоить, и дать нам возможность самим убедиться в справедливости его рассказа. Вынули коврики из салона. Пока заводили, слушали двигатель, не показавшего ничего криминального, проветрили салон, снова сели за руль, запах перестал щекотать ноздри. Проверили уровни всех жидкостей. Прокатились по автостоянке. Сергей, как тонкий психолог, заметив в нас реальных покупателей, заглядывая в глаза, вкрадчиво заметил: «Смотрите, здесь руль МОМО». Саша огорошил его примерной цифрой около 60т пробега, 46т - поправил его Сергей. Затем он поинтересовался, как мы определили пробег, но в цене согласился подвинуться лишь на 100 долларов, видно, понял, что «форестера» мы оценили по достоинству, и всё равно его заберём. 500 долларов перекочевали в кошелёк продавца: «Машина продана» - заключил он, и мы пошли оформлять документы, что вместе с автостраховкой ОСАГО на дорогу до дома, стоило нам 2050р, из которых 1000р - справка - счёт, таковы расценки на «зелёном». Вернувшись в машину, рассчитался с Сергеем, и попросил его отогнать «форестера» на СТО в 100 метрах от стоянки, где он продавался, и сделать нам 10% скидку на замену тех. жидкостей. На механике не ездил два года, и рисковать маневрированием среди беспробежных «тоёт» стоимостью от 9т долларов не хотелось. После разговора Сергея с работниками СТО стоимость замены воздушного, масляного фильтров, и замены 4л масла с промывкой на полусинтетику MOBIL 10W40 обошлась в 2 400р. При расчете за работу на СТО вручили в подарок кепку-бейсболку с логотипом СТО, которая из-за большого козырька, защищающего от солнца, пришлась кстати в дороге. «А вы ребята не из Иркутска будете?» - на прощание спросил Сергей. Мы кивнули головой, а на вопрос, по чему он так решил – «Форестеры» на механике обычно уходят в этот регион» - ответил он, и растворился среди японского железа, и марева от начавшего припекать приморского солнца.

При работе двигателя на холостых с промывкой заметил, что включившийся вентилятор охлаждения двигателя так и не отключился до конца промывки, но не придал этому значения. Попросил работника СТО ещё раз проверить уровень всех узлов с тех. жидкостями, а сам спустился в яму осмотреть днище. Всё в идеальном порядке, крашеный поддон двигателя блестит краской, будто «форестер» ездил только по асфальту, хотя, это закономерно, пластиковый кожух снизу защищает его от пескоструйки. Ниже лонжеронов ничего не выступает, всё спрятано в тоннелях кузова под днищем. На антикоре нет видимых следов сопутствующих движению по гравийкам или проселочным дорогам. После завершения работ по обслуживанию спросил разрешения припарковаться в кармане рядом со СТО, что бы купить на рынке пару колёс в дорогу. Но слесарь посоветовал купить резину на угольной, это сразу за краем города в сторону Хабаровска, а на «зелёном», по соотношению цена/качество она гораздо дороже.

Молниеносная пробежка по городу забрать вещи дома, на работу к жене приморского друга чтобы отдать ключи от квартиры, и вновь на улицу 100-летия Владивостока, которая на краю города заканчивается федеральной трассой, ведущей до Хабаровска. По дороге заскочили на оптовый рынок за едой и питьём в дорогу. Второпях проскочили мимо рынка на Камской, где можно купить каких-нибудь аксессуаров к машине типа резиновых ковриков, или крепёж для багажника-гондолы на крышу. Возвращаться, петляя по незнакомому городу, среди мощного потока а/транспорта не хотелось, решили посетить аналогичный рынок в Уссурийске, который располагается прямо вдоль федеральной трассы. На выезде из Владивостока глянул на время - три часа дня, ещё несколько минут движения, и справа открываются огромная площадка, огороженная сеткой, с аккуратными стопками резины в человеческий рост - это Угольная. Цена на четверть ниже, чем на «зелёном», после торга забираем два баллона по 900р каждый, и снова в путь - надо успеть в Уссурийск до закрытия китайского рынка. На рынок попали к закрытию. Купить резиновые коврики-ванночки - не проблема 370р, в Иркутске аналогичные стоят 1 000р, а вот дуг для крепежа багажника-гондолы не оказалось, хотя, в каталоге, любезно предоставленном китайским продавцом, они были. От предложения китайца чуть «подправить» пластиковые дуги на крыше «форестера» отказались: «У нас так не принято», зато сын приобрёл себе кое-что из одежды. Предложение здесь интереснее, чем в Иркутске, а цена вообще смешная. Следующая остановка на берегу какой-то речушки часов в 9 вечера. Перекусили фруктами мангового дерева, искупались, и снова в путь, сын за руль, а я на пассажирское сидение.

Первое впечатление от «форестера» очень благоприятное.

Подвеска изумительно мягкая, асфальтовые трещины проносятся мимо не то что бы незаметно, даже не слышны на слух. От более серьёзных препятствий - лёгкий кивок, и, опять-таки не заметно для уха, асфальтовая гребёнка в салоне вообще никак не ощущается, теряясь в прекрасно сбалансированных соотношениях стоек и пружин. Педаль тормоза «туповата», требует более значительных усилий, чем на «тоёта королла» или «мазда премаси». Динамика до сотни на механике очень приличная, а
вот на скорости больше 100км/ч, чтобы совершить быстрый обгон, требуется пониженная. Двигатель не очень резво, но уверенно набирает обороты, что в гору, что с горы. Максималка в 180км/ч достигается без напряжения для водителя, тому способствует подвеска, исключающая виляния и крены кузова, автомобиль очень устойчив на любой скорости, легко контролируется, ощущение от движения одинаковое, что на ста, что на ста пятидесяти км/ч. Оппозитник от «субару» на оборотах не создаёт шума в салоне, значительно тише тоётовского 4А.

Полноприводную трансмиссию и вовсе не слышно. Не смотря на полный привод, у «форестера» великолепный накат. Руль острый, на скорости «форестер» проходит повороты с допустимым креном. Но если при движении за 120км/ч поработать рулём влево-вправо, объезжая несколько препятствий кряду, появляется вполне контролируемая, но неприятная боковая раскачка, с чем, учитывая предполагаемые внедорожные свойства, и комфорт от проспортивных вилюровых сидений, с
очень ярко выраженной боковой поддержкой, и оптимально расположенных органов управления, можно смириться. Подушка водительского сидения имеет два барашка, настраивающих её в горизонтальной плоскости. В салоне великое множество бардачков и кармашков. Панель двухцветная с чёрным верхом, из очень качественного мягкого на ощупь, недребезжащего пластика, и серым низом. В пластиковой обшивке дверей велюровые вставки. Автоматическая климатическая установка - просто супер, выставил желаемую температуру на дисплее, и датчик температуры внутри салона подкорректирует работу печки или кондиционера в поддержании заданного режима. Есть функция, показывающая забортную температуру воздуха, это значение во время поездки колебалось от 28 до 32 градусов С, не позволяя открывать форточки. Если бы не климат-контроль, поездка превратилась бы просто в ад.

По плану мы должны были остановиться на ночлег за 150-200км до Хабаровска. Были силы пересечь Хабаровск ночью, но из-за неопределённой криминальной обстановки в городе, решили это сделать утром. Таким пунктом, удобным для ночёвки, оказался пост ГИБДД в 22 км за Лучегорском. К двум часам ночи, миновав шлагбаум за КПП ГИБДД, на обочине в свете прожекторов увидели несколько машин с транзитными номерами, и свернув припарковались рядом с ними. Нашему примеру, в течении получаса, пока мы ужинали, последовало десятка два транзитников с приморскими номерами на лобовом стекле. Прошёл вдоль колоны, многие лица оказались знакомы по рынку. Закончился первый день пути.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Подъём в 6 утра, подавляющее большинство попутчиков уже покинули пункт ГИБДД, кроткий завтрак, и в путь.

Заправка перед Хабаровском до полного бака, и в 8 часов утра мы пересекли границу города. Двигатель «форестера» от прерывистого движения по городу со стоянками на светофорах начал подавать сигналы SOS датчиком температуры, стрелка поползла к красной зоне. Свернули с главной дороги на обочину второстепенной дороги перпендикулярного направления, заглушили двигатель, вышли из машины. Сын запаниковал, опасаясь встречи с хабаровскими вымогателями. Решили не сворачивать вглубь микрорайона, а стоять прямо здесь, возле автобусной остановки, невозмутимым внешним видом показывая, что мы местные, и никого не боимся. Через пять минут двигатель остыл, вернулись на главную дорогу, но, управляя механической коробкой, с которой не общался 2 года, да ещё контролируя показания датчика температуры, стрелка которого то поднималась к красной зоне, то падала вниз при включении пониженной с более интенсивной работой помпы, и включенной печкой, в плотном потоке а/транспорта проскочил нужный поворот, и понял, что мы заблудились. Припарковались на обочине недалеко от частного сектора, остановили мужчину, идущего на колонку за водой с пластиковыми канистрами. Мир не без добрых людей, в один из предыдущих транзитных пересечений Хабаровска нескольким встретившимся прохожим наотрез отшибало память при упоминании моста через Амур. На этот раз интеллигентный мужчина на очень грамотном русском языке минут 15 чертил ручкой по карте Хабаровска (которая у нас была с собой), сопровождая движения руки подробными пояснениями. Поблагодарив его, отправились дальше, и минут через 10 выскочили на знакомую дорогу, ведущую до моста через Амур. К удивлению, ни на въезде, ни на выезде из города работники ГИБДД нас не остановили. За мостом за руль сел сын, и мы на одном дыхании к 10 часам утра долетели до Биробиджана. Выехав на трассу, получая хороший поток встречного воздуха в радиатор, «форестер» перестал греться.

От Биробиджана до Шимановска на протяжении 600 километров встречаются редкие участки гравия, переходящие за Шимановском в сплошное гравийное покрытие. Поэтому в Биробиджане самое время оклеить кузов скотчем для защиты лакокрасочного покрытия от пескоструйки и камушков, летящих из-под своих и колёс, и рядом идущих автомобилей. Справа на въезде в Биробиджан находится магазин атозапчастей, с ассортиментом исключительно для российских авто, но есть огромный выбор малярных скотчей, медицинского лейкопластыря, востребованных перегонщиками. Продавец предложил «жидкий чехол», баночка - 200р, кисточка для его нанесения - 30р. Решил не связываться с неизвестным продуктом, купил скотча на 200р. Все транзитники обычно оклеиваются у кафе в паре километров за Биробиджаном, мы решили сделать это прямо у магазина. Израсходовали скотч, оклеили только половину нужной площади, клеится он нудно и долго, начало припекать солнце. Чуть поодаль супружеская чета, как потом выяснилось из Москвы, кисточкой вымазывла своего витца неизвестным составом чёрного цвета, похожим на битумную мастику. Состав на нагретом солнцем кузове высыхал прямо на глазах, минут через пять уже можно было накладывать второй слой. Поинтересовались: «А как его удалить?». Женщина потёрла пальцем по готовому покрытию, похожему на слой резины, и он стал скатываться как ластик при удалении карандаша с бумаги. Купил банку жидкого чехла с кисточкой, и минут через пять работа была закончена. Пока температура двигателя позволяет двигаться, решили тянуть до дома, предположительно винил в этом термостат, но сильно по этому поводу не расстраивался, знал, что он стоит в пределах 600 р.

Дорога от Хабаровска до Шимановска, за которым начинается сплошное гравийное покрытие, за прошедший год, практически, не изменилась, разве что, в районе Облучья два строившихся в прошлом году отвратительных участка общей протяжённостью около 30 км приобрели вид обычной четырёх полосной гравийки.

Кто-то, верно, заметил что перегон подобен восхождению на гору. Дорога из Приморья - проверка людей и механизмов на прочность. Неизвестность, порой таящая в себе реальную опасность, будоражит кровь.

Когда за рулём сидел сын, на одном из участков гравия с нами поравнялся и стал двигаться параллельно местный УАЗик, закидывая нашу «бочину» камнями. Саша приотстал, и УАЗик сбавил скорость. Чтобы избавиться от неприятного соседства Саша разогнался до сотни, и при переключении с четвёртой на пятую неаккуратно отпустил сцепление. Поскользнувшись на камнях как на горохе от резкого торможения двигателем, «форестер» повело влево. Саша попытался восстановить рулём прямолинейное движение, но «форестер» повернуло вправо к обочине, и он, став неуправляемым, слетел под откос с двухметровой насыпи. Саше только и оставалось, что со всей силы надавить на тормоз и ждать пока полуторатонная махина сама собой прекратит прямолинейное движение. Благодаря высокому клиренсу форестер преодолел крупные валуны, лежавшие на земле по краю насыпи, чуть сбавил скорость в болотце от дождевой воды, проделал семиметровую просеку в кустарнике, и остановился на краю леса, подмяв под себя несколько берёзок по 5 см в диаметре. Выйти из машины смог только я, т.к. водительская дверка была подпёрта берёзовым стволом. Осмотрел кузов - всё цело, только загнулся металлический крепёж туманки. Дал команду Саше на включенной понижайке с межосевой блокировкой сдать назад. Но «форестер» через полтора метра утонул в болотце, провалившись в жидкое месиво по самые оси. Поднявшись по насыпи на дорогу, Саша побежал к недалеко стоявшим на обочине грузовичкам. Из-за поворота вывернул камаз-вахтовка. Саша махнул рукой, водитель остановился, и с удовольствием помог нам выбраться из грязевого плена, что сделать с помощью имевшейся у «камаза» лебёдки было совсем не трудно. Дали водителю по собственной инициативе 500р (обычно местные в таких случаях просят «сколько позволяет совесть»), и пожелали друг другу счастливой дороги. Задержка в движении составила около часа.

От Хабаровска до Шимановска гравийные участки перемежаются с асфальтом, но преодолеваются легко любым автомобилем. Опасность таят только остроугольные камушки, кое-где рассыпанные по укатанным колеям гравийки. Если двигаться со скорость 60-70км/ч, их можно не бояться, а если на скорости более 70км/ч такой камень упрётся в край резины ближе к боковой кромке, - баллон рвётся, и в исключительно редких случаях после этого бывает ремонтопригоден. Но нам повезло, спустя шесть часов после незапланированного "схода", за отворотом на Благовещенск, на очередном гравийном участке, чуть превысив скоростной режим, получился пробой покрышки в левом переднем колесе. Если в баллон поставить латку, и вставить камеру - он ещё сможет пройти не одну тысячу км. Пока я ставил докатку, мимо нас пронеслось десятка два перегонщиков, и только двое читинских парней остановились на отчаянные Сашины жесты. Диалог нас не обрадовал, ближайший шиномонтаж через 70км в Завитинске. Сбавили скорость до 40-50км/ч. Грузовичок с читинцами ушёл было вперёд, но через несколько километров его пыльный след замаячил перед нами. Ребята решили подстраховывать нас в случае прокола докатки. Ближе к заходу солнца поравнялись с ними на заправке у отворота на Завитинск, поблагодарили их, поделились пивом, а сами отправились в сторону Завитинска, искать шиномонтаж. В стороне от федералки на самом деле очень много сёл и посёлков, о которых не подозреваешь, двигаясь по Амурской области, в чём убедились, уклонившись в сторону от федералки на 10 км. Но это не помогло, единственный шиномонтажник в городе, занимавшийся ремонтом в сарае дворика своего частного дома, был пьян, о чём сообщила жена. А нам не оставалось ничего другого как отправиться искать счастья на запад. Следующий щиномонтаж мог встретиться через 120 километров, обнадёживало, только что после Завитинска начинался участок отличного асфальта.

К 2 часам ночи добрались до оазиса ремонтных работ - шиномонтаж и ремонт автостёкол. Уговорили усталого ремонтника, собиравшегося закрываться помочь нашему горю - поставить латку и камеру - 400р. Поели, меняю Сашу за рулем, пока Саша спит, решил добраться до Свободного, иначе путешествие превратится в изнурительную пытку, хочется скорее домой. План вторых суток выполнил к пяти часам утра, достигнув кафешки за своротом на Свободный. Надо восстановить силы, пытаюсь разбудить Сашу, но он не реагирует, ещё секунда, и во сне мне улыбается жена, и младший семилетний сын.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Восемь часов утра. Ночевавших рядом с нами перегонщиков как не бывало. Завтрак, и к 10 утра за Шимановском кончился асфальт. Скорость соответствует гравийному покрытию. На нашем «форестере» резина замечательная и испортить её очень не хочется, тем более её желательно менять на всех колёсах сразу из-за полного привода. Иначе возникает нагрузка на вискомуфту, находящуюся в картере коробки-раздатки, от разности в диаметрах колёс она может вывести её из строя. Поэтому лучше ехать потихоньку, но сохранить деньги, которые нужно будет потратить на замену четырёх колёс, даже если уничтожим одно из имеющихся. Очень душно и пыльно, но выручает кондиционер.

Перед Сковородино дорога испортилась. Подъезд к Сковородино стали строить недавно, исключая использовавшиеся в прошлом местные дороги, поэтому плитняк, торчащий из глинистой массы, портит настроение, скорость движения падает, поэтому все сворачивают перед Сковородино старым просёлком на Невер. В районе Сковородино «форестер» достойно преодолел брод из-за смытого наводнением моста, очень понравилась проходимость, паркетника, уверенность с которой вэдовый привод расправился со скользким каменистым дном. Перегонщики в основной массе двигаются гораздо быстрее нас. Но объясняется это не рационализмом, а особенностями психики владельцев подкапотных табунов (лошадей). Чрезмерная гонка утомляет, поэтому, пролетевшая как на крыльях колона отдыхает у каждого ручья или кафэшки, а то и в чистом поле, не считая вынужденных остановок из-за порванных колёс. Встречаются среди перегонщиков и женщины. Встречали таких, которые едут очень медленно, на «кошачьих лапках», но безаварийно. Среди «амазонок» за рулём встретилась одна, которая шла в голове колоны мужчин, чётко реагируя на дефекты дорожного покрытия, сигналя стопами о препятствиях, выбирая оптимальную траекторию движения. Под вечер перед Тахтамыгдой, обдавая клубами пыли, нас обошла колона из нескольких «хонд». Через километр дорога круто поворачивает под железнодорожный путепровод. Под железнодорожным полотном обочина автомобильной дороги заканчивается обрывом, под скалистым обрывчиком метром ниже течёт ручей.

Повернув под мост, увидели «тоёту Алекс», одним колесом стоявшую на скалистой обочине, другим по диагонали в ручье, а два других висели в воздухе. «Хонды» обгоняя «Алекса» напылили, перекрыв обзор, и оттеснили «тоёту» к обочине. Когда водитель сквозь пыльную завесу увидел ручей и обрыв, «алекс» вписаться в поворот не смог из-за убитых гравийкой стоек. Остановились, начали прикидывать, как поднять «тоёту» на дорогу. Мимо пронеслось около трёх десятков машин, никто не остановился кроме нас, товарища пострадавшего, и ещё одной машины, экипаж которой соблазнился пощёлкать фотоаппаратом. Шедший на восток «камаз» тоже никак не отреагировал на призывы о помощи, но через пять минут вернулся, вместе с автокраном и «командой спасателей». В этом месте автомобили падают в ручей не в первый раз, потому что «спасатели» делали своё дело быстро и без раздумий. Привязали ремни безопасности к стропе для буксировки автомобиля, подняли краном «тоёту» за строп, и опустили на дорогу. Центр тяжести автомобиля оказался как раз на уровне ремней безопасности. Если бы автокран, в котором всё было на проволочках и изоленте, не ломался несколько раз за всю операцию по спасению «тоёты», все действия заняли бы всего несколько минут.

К часу ночи достигли Семиозерного, до которого едва хватило бензина, заправили полный бак. Посовещались с сыном и решили двигаться дальше без ночёвок. Из-за невысокой скорости движения, мы отстаём от заданного графика, хочется скорее домой. Меняю Сашу за рулём и отправляюсь в ночь, за Могочей по разговорам перегонщиков трудный для автомобиля участок. За Могочей, судя по огромным масштабам строительных работ, справа от узкого просёлка, по которому проходит основной поток транспорта из Приморья, понял, что на этом участке движение идёт по временной объездной дороге.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ. К 6 часам утра в полном одиночестве въехали в деревню, где среди развилок стало трудно определить правильное направление. Помогла карта. Прочитал на памятнике вдоль дороги воинам-красноармейцам название деревни Кудеча, и по карте сообразил, что надо держаться левой стороны, вдоль речки. Очень ухабистая гравийка, через несколько километров привела к кафе, на перекрестке временной объездной дороги с федеральной трассой. Поворачиваем в противоположную от восхода солнца сторону, и нас уже начинают обгонять проснувшиеся у кафе перегонщики. Но ненадолго, участок о котором говорили в Семиозёрном начинается в этом месте и до самой Сбеги. Владельцев обычных машин огорчают пологие, но глубокие ямы и камни, торчащие между колёс, крутые подъёмы и спуски преодолеть которые, порой, не хватает клиренса. Нам же этот участок дался легко, поменялся с сыном местами чтобы поспать после ночной смены. Проснулся около полудня, подъезжаем к Чернышевску.

За Чернышевском строившуюся в прошлом году дорогу закончили в гравийном исполнении, и на 30 км уложили асфальт. За асфальтовым участком гравий закатали, и он представляет идеально ровное покрытие, но, вспоминая о непреднамеренном сходе под откос, двигаемся не больше 90 км/ч, быстрее «Форестер» начинает «водить» в перпендикулярном движению направлении. Около 3 часов дня, за 120 км до Читы начался асфальт, и дальнейшее путешествие уже не заслуживает внимания. Под утро проехали Улан-удэ. После заправке в Чернышевске, двигатель стал тупить, а на Байкальских перевалах не то, что пятую, четвёртую скорость включать стало проблематично. Проверил воздушный фильтр - в порядке. К 12 часам дня, опасаясь, что вскипятили двигатель, добрались до Ангарска. Не заезжая домой, купил в магазине за 300р топливный фильтр, в течение трёх минут заменил прямо у магазина, и «форестер» «полетел», лучше, чем во Владивостоке. Топливный фильтр на «форестере» доступен, для демонтажа нужна всего лишь отвёртка, что бы ослабить хомуты шлангов, подводящих топливо. Хотя заправка в Чернышевске приличного вида, бензин оказался очень грязный, с мелкой взвесью, которая забила топливный фильтр.

ИТОГ: «Форестер» очень удобный и комфортный автомобиль, как на асфальте, так и по пересечённой местности. На коробке достаточно экономичный, на перегоне расход топлива вышел чуть меньше 9л на сотню, благодаря тому, что добрую половину пути двигались не быстрее 80 км/ч. Но подвеска в сравнении с внедорожниками по крепости проигрывает. Стойки «макферсон», даже от «субару» после гравийной гребёнки лишилась газа, что восстановили по кругу за 1200р. В остальном, что касается
клапанов, цилиндров и прочего, стойки показали живучесть, подобно «тоёте». Хотя, по уверению ремонтников, субаровская стойка по всем параметрам сделана крепче «тоёты». Перегрев двигателя устранил сам, в крышке радиатора прикипел к резинке клапан обратного движения охлаждающей жидкости из расширительного бачка в радиатор. Антифриз ушёл в расширительный бачок, а обратно не вернулся, в двигателе образовалась воздушная пробка. Оторвал ногтем прикипевший клапан, слил
жидкость из расширительного бачка в радиатор, и забыл о датчике температуры. На СТО проверил плотность антифриза, температура замерзания оказалась равной -55С.

«Субару», по определению, делают автомобили, рассчитанные на экстремальные условия эксплуатации. При разборке подвески для ремонта стоек, поймал себя на мысли, что основательность и доступность крепежа напоминает российский внедорожник, что предполагает ремонт подвески, даже на коленке. По дороге не заплатили ни одного штрафа, расходы на бензин 7 500р. Бензин АИ92 по дороге стоит от 19,5 до 21р. По впечатлению от «форестера», следующий автомобиль будет только от «субару», есть у этой фирмы своя харизма, милей которой нет для сердца ничего.
P.S. Впредь защищать скотчем лакокрасочное покрытие никогда не стану. С трудом заполировал площадь, находившуюся под скотчем. А на броде под скотч на радиаторной решетке попала вода, и долго не просыхая, в местах своего скопления оставила белёсые пятна на лакокрасочном покрытии, которые невозможно свести, остаётся только перекрасить. Успокаивает то, что стоит это недорого. "Жидкий чехол" зарекомендовал себя выше всяких похвал. После контакта с берёзками и кустарником полимерное покрытие на бампере не повредилось, защитив бампер от царапин. Полимерное покрытие так же достойно выдержало пескоструйку на порогах, после удаления не оставляет никаких следов на лаке, очень быстро и легко наносится на кузов.

Дром

Мирный
Молоток:)
Nissan Laurel RD-28 97г.
Nissan Avenir salutX 98г. SR20 вариатор

Неплохо написано, но ни слова о самом аппарате, как себя показал на обгоне и на подъёмах, самое главное-год выпуска и расход по городу и по трассе, в т.ч. и по гравийке и по бездорожью. Сообщите, если, не затруднит, т.к. сам присматриваюсь к такому аппарату и хотелось бы побольше данных, а не эмоциональных впечатлений.
А так написано стилистически понятно и доходчиво!

Новороссийск
насчёт "сотки" при продаже Форестера во Владе - это абсолютно нормально. Я бы и в Новороссийске не стал снимать машину с учёта без гарантии покупки. Продаван вовсе не видел в вас "пройдох".

Да с "соткой" норм :) А то без гарантии поедет снимать с учета а вы другую купите через пару часов))
Подпись удалена администратором

МОЛОДЦЫ ЧЁ СКАЗАТЬ САМ РАБОТАЮ ВОДИТЕЛЕМ ХОРОШО ПРОШЛИ ТРАССУ ДА И МАШИНА У ВАС ПОДХОДЯЩАЯ ФОРИК С ИНГЛИШ "ЕГЕРЬ"ОН И СОЗДАВАЛСЯ ДЛЯ ПОДОБНЫХ ДОРОГ КСТАТИ ПРИВЕТ городу Ангарску я там срочную служил гВладивосток

Сообщите,если можно, расход на 100км в различных условиях езды. Есть мысли брать
такой аппарат

Приморский кр.
Вы где живете уважаемые, в России?. Наивные вы такие - "Нет, грабёж на рынке по определению не возможен".

И про Форестер - у самого такой только с турбиной. Назвать подвеску форестара мягкой - это просто соврать. Большой транспортный налог - это после 250 лошадей, есло до еще по божески. Вообще главный плюс в Форестере это мощь, которой атмосферный Форик лишен. Так что зачем их покупать вообще не соображу. Если бы мой был без турбины продал бы через неделю владения, больше бы не вытерпел. Что хорошего в том что шумоизоляции нет вообще, подвеска жесткая, родная музыка просто отстойная хотя и Kenwood и дифузор у динамиков сделанн из карбона, места для ног задних пассажиров очень мало, много кармашков и бардачков, но что толку если на наших дорогах все что в них положенно начинает греметь, дорогие запчасти (знаю так как поменял себе полностью всю ходовку на оригинальную)... Список можно продалжать достаточно долго. Но все это перекрывает мощь которой обладает мой форик, именно она заставляет забыть о всех остальных недостатках. А что может перекрыть в вашем автомобиле непонятно. Хотя желаюя вам удачи, и рад за вас если вам нравится этот автомобиль.
Toyota Prius NHW20 & Suzuki Escudo TA01W

Приморский кр.
Еще чуть не забыл. Вы спецы :) определять пробег по состоянию тормозных дисков. Нормально:))
Toyota Prius NHW20 & Suzuki Escudo TA01W

100.
у атмосферника действ мягкая подвеска..при некотор небольш загрузке .Не надо забывать что атмо Форестер изначально не дорогая машина для городского бездорожья \новье в Японии 17-18 \но надежная с запасом деловой бюджетн вариант .За любое обладание мощностю надо платить ..колеса -диски на 17 масло высокооктан бензин и т.д ..иначе мощность может повернуться против того кто ей пытает управлять не в лучшем варианте .

UYA

Докатку-то назад надо ставить!
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018

Pottter
Ездить поучитесь. Ничего себе, переключился и улетел с трассы :)

А что такое предубеждение перед белым цветом? По-моему какие то однобокие мысли. Белый - самый практичный.
TLC Prado KZJ78

А когда березки ломали, как повел себя бампер

Хорошо написано, ничего лищнего

Лесостепск в краю болот
А мне рассказа понравился, спокойно и сдерженно. А о объективности, судить самому рассказчику, он видит мир, не так как вы, а вы не так как он.
Рассказчику респект!!! Уже начал подумывать на счет Субаря.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Нормальный рассказ.
По крайней мере автор,в отличие от некотороых насекомовидных,не корчит из себя супер спеца и не учит других жизни.
Респект,земляк,поздравляю с покупкой!
Impreza...Просто Impreza.

ban19
2 mOskit - за год езды на форике 99 атмо поменял почти всю подвеску (это после 170 ткм общего пробега)- не так накладно как ты пишешь, дороже тойоты ненамного совсем. Для меня 137 лс достаточно, кайф в другом - рядом с другими авто - универсальнее машины нет, дороги шире и ровнее, природа доступнее, а сам спокойнее и увереннее. Землякам поклон и уважение за рассказ, за язык, за положительные эмоции. Может на дороге встретимся.

респект и уважуха автору за оказание помощи на дороге, или хотябы за попытку помочь.

To ban 19: Меня тоже достали разговоры про то как дорого ездить на Субару :) Это при том что езжу на турбе Спек Б 280 л.с. на палке.
To hondalub: Когда то тоже считал что кроме Хонды сяду только на Акуру :) Зря я так думал.
Subaru Legacy Wagon Spec B 2003 Twin Scroll Turbo - вещь!!!

История хорошая... А вот про подвеску форика обольщаться не надо - не такая уж она и крепкая. Поездки в -30 убьют ее к чертям...
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)

Респект за отчет, но что то не понял , колеса запасные не брали с собой чтоли ? Отчет выложили а до этого на сайте не читали ничего чтоли ? Берут по 2 - 4 колеса на дисках, чтоб потом лихорадочно не искать шиномонтаж ! Хотелось бы узнать как жидкий чехол снимается с темной окраски, говорят остаются следы и как следствие - полировка !!!
Молодцы, что пытались помочь, каждый бы себя так вёл, а то некоторые тапку в пол и полетели !
Corolla Fielder 1NZ 2002
Все что не делается - все к лучшему !

yandex
3-11 июня гнали Subaru Forester"а 2000г.в., 2л., не турбо, МКПП (11300$) и Hond"у CR-V 98г.в. Для меня однозначно Subaru. По расходу - если не раскручивать двигатель больше 3000 оборотов, на трассе можно уложиться в 8-9 литров. На подъемах и при обгоне работают 3 и 4 передачи. Федералку прошли на 70-110. Кстати, на Хонде неровности дороги менее ощутимы (поначалу удивлялся, почему товарищ оттормаживал реже) и клиренс чуток побольше. Но: в Subaru гораздо удобнее посадка, более дружелюбный интерьер, МКПП делает свое дело на отлично...

бридж
..Yokohama этой модели слабовата для гравийки\борт хлипкий\ поэтому и вылетела желательно бы A\T бридж или данлоп но если бы при покупке стоял зимник отдали бы четыре по четыреста ..мда еще один нюанс впереди колесо со стороны пассажира судя по фото стоит не в том направлении ..что не лучшим образом сказ на управляемости .Форестер отличная машина ..но в новом кузове лучше ..а если брать турбо то на механике 2.5 в самый раз

Этот рассказ публиковлася в "Автомаркете" (Иркутск) в прошлом году.

Вот и ссылка http://www.automarket.su/2006/11/10/40per.html. Автомаркет+Спорт № 40 от 01.01.2006. Значит перегон был в июне 2005 г.??? Два года назад. Можно было так и написать. И фоток там поболее.

p3z3
Рассказик ни чо так то! Нормальненький! я между прочему тоже Ангарский! но вот мне почему то "Форестер" не очень нравится! у меня у друга "Форик" 99... ну, так себе машинка! я вот себе недавно "Харька" пригнал 99 г.в V 3.0. - вот это машина! но я понимаю, что цена тоже тут роль играет! были бы у меня всего 10 тыс. руб. я бы тоже подумывай насчёт "Форика"!

Ярцево
Сообщений: 1991
Чуваки на короле быстро не летели, и ангелы хранители за ними успевали, молодцы
ST 195 (95г.в.)
ES 300 (97г.в.) был

Красноярск-Москва
пять

перегон со стажем
ну ребята вы просто МАЛАДЦИ да исчо и с сыном респект,снимаю шляпу

редактор
Уважение за интеллигентность, как в языке, так и на дороге. Побольше бы таких перегонщиков, водителей, да и людей вообще...

Premas
Спасибо за комментарии. Машину продал в январе этого года за 12300$. Пригнал Форика 2000г на автомате,за 11300 там взял. Сейчас думаю о Форестере второго поколения.
Бампер сыграл достойно, деформировался малость. За 500руб паяльником выправили, ощущение надёжности усилилось при лобовом столкновении Не дай Бог.
Расход 9л, если движку крутить до 4,5-6 тыс. то 11л100 км.
Акп понравилась больше МКП.
Игроман привет, чё тут всё ищешь? Вчера на Эскудо прокатился 2007 года праворукий. Впечатлениями поделюсь.

Черемхово
+ 1
Toyota Premio 2003 1NZ
Honda Accord Sir 2001 CF4 EP ушла на покой

wan-wan
Хорошо написал, душевно, технические данные Форика зачем описывать, о них так много сказано.

Andrew Kruk
Всё клёво мужики. Моё уважение к Subaru не имеет границ, особенно к Forester.

Novosibirsk
"в местах своего скопления оставила белёсые пятна на лакокрасочном покрытии, которые невозможно свести, остаётся только перекрасить"

использование полироли для старых ЛК покрытий (жидкие малообразивные) 99% - поможет тебе обойтись без перекраски

Novosibirsk
пардон, вместо "малообразивные" следует читать "малоабразивные"

Да парни расписали красиво, все прекрасно и замечательно только про криминал по детски написано который у вас только в Хабаре, есть еще во Владе, рядом с рынком в Уссурийске и до самой Хабары, ездили стреляли, знаем, а на будущее кто собрался ехать приобрести дешевый авто из страны восходящего солнца подумайте внимательно, стоит ли вам с детской психикой суваться на трассу да во Влад может проще сходить в рабочий и не париться, ну а так хочеться экстримальных ситауций то это по лучше чем с парашютом прыгать. Давайте дерзайте. С н.п. старый гонщик дров.

Еле продрался через лес, гипербол, метафор и прочей мишуры.
— Он замечательный человек!
— Он был бы ещё замечательнее, если б болтался на рее!

Mike419
Весело вам там, ребят, на востоке живется :). Сижу тухну в своей Москве и завидую (белой завистью) подобным приключениям. Респект автору за рассказ, оч понравилось, у нас тут такого нет...

Красавчик, респект и уважуха!!!
Nissan X-Trail (T30) 2.0 4WD, 2002 г.в.

Хорошо написано.

Только поржал над фразой "...стойки показали живучесть, подобно «тоёте»...". Фраза из серии "живой труп" или "честный депутат".

Да на полоноприводнике ездить не научились конечно. Когда его мотеть начинает надо на газ давить. Ошибка в том, что газ бросил, а добило торможение. Конечно со всеменем придет и умение распоряжаться всем потенциалом :) Хороший рассказ!

Супер! Удачи на дорогах! А на счёт субы Я больше скажу-это наркотик и снего слезть почти нереально!!!

Отличный рассказ. А вот те кто пишут что атмо не машина это простите люди которые не уважают мнения и выбор других. Уважаемый m0skit какая вам разница что взял человек, навязывать свое мнение насильно плохая черта!!!! А аффтару и его продолжению (т.е. сыну) респект и уважуха!!!!

Кстати Субару-Форестер считается ...минивеном,а не паркетником.Инфы полно в нете...
Nissan-Cedric 1980 L28 Nissan-Cedric 1990 VG20 Nissan-Cedric 1993 VG30DET Nissan-Cedric 2003 VQ25DD

И сделан он на платформе Импрезы.

История хорошая - заканчивается красиво и без отрицательного.
пережить перегон сладко удаётся по желез.дороге.Но по трассе
без приключения не обойтись-маленькое но на голову приключится.
Что касаться "Лесника"этот Авто самый популярный в Австралии
и в Штатах. Набирает силу популярности и в странах СНГ.
По доступности и проходимости нет равных в своём классе.
Дороги зто наше наследство от СССР. И всем хочется
ездитьбез порблем в любое время года-это он вам поможет
то есть лесник-Форестер.

Молодцы отец с сыном!
Бывает такое что то случается но ни кто на трассе не реагирует.
Но как говорят помоги ты- тебе поможет сам Бог!
Вот САМ Всевышний их и до дому сопровождал.
Целыми и невредимыми приехали и обрадовали семью!
так держать!

"Что такое Subaru? — Самолет! Горизонтально-оппозитный двигатель, симметричный полный привод, раллийные технологии, надежность и выносливость. Это тоже особый образ мышления увлеченного человека — субаровода. Быть таковым получится не у каждого." (изречение из статьи "http://Drom.ru"). Привет земляк, изложил складно! ...я тоже сам пригнал "Форика" (Т25, 1998) в июне 2006 г., по троим описаниям и фотографиям федералки от Биры до Читы и моим воспоминаниям складжывается впечатление что её будут строить ещё при моих внуках, млин! ... вот только не стойки лишаются газа, а амортизаторы в стойках (Стойка состоит из амортизатора, пружины, отбойника, пыльника, резиновой подушки - демпфера и верхней чашки, как мне известно). Кстати какие амортизаторы стояли (или до сих пор стоят) на твоём "Форе" спереди и сзади? TOKICO?

Сашок 533500
После 2х Тоёт и Хонды покатался на Форике и теперь ничего другого нехочу!
У меня 2004года атмосферник.Действительно в SUBARU своя ни с чем не сравнимая харизма!

Отличная статья. Не сильно перегружена фактами и техническими характеристиками. Передает дух дороги.
Сам езжу 1,5 года на форике 2001г. атмосферник на автомате.
Отличная машина, более универсальной даже вспомнить не могу.
ОЧЕНЬ недежная.

Доброго времени суток!
Поделитесь пожалуйста опытом, как определить пробег машины по тормозным дискам и по другим признакам. Хочется не попаться при покупке на сильно поюзаный форик, а продавцы всегда занижают пробег, скручивают спидометр, да и одометры тоже. Буду ждать вашего ответа. Спасибо.

Белово
Спасибо за отзыв!