Перегон-путешествие из Владивостока в Томск в августе 2020 года

Перегон-путешествие из Владивостока в Томск в августе 2020 года

06.11.2020 | 49474 просмотра

Доброго времени суток уважаемые читатели! Возможно, мое повествование станет кому-то полезным, может кого-то подтолкнет к действиям, а может и остановит от необдуманного поступка.

Коротко о моем автомобильном опыте.

Впервые сел за руль ЛУАЗа в 13 лет под чутким руководством своего родного дяди. Первый личный автомобиль приобрёл в 1998 году и это был ЗАЗ-968М ослепительно белого цвета, 1991 года выпуска в идеальном состоянии (вот бы его изначально таким и сохранить), затем был Москвич-412 1980 года, ВАЗ-21074 2001 года, взятый в трёхлетнем возрасте. И вот наступил 2008 год, я созрел к покупке свежего автомобиля. Начал мониторить рынок, читать ДРОМ, мечтать о поездке во Владивосток, но обстоятельства сложились иначе, и я стал счастливым обладателем новой Лады Калины в кузове универсал. В 2012 приобрел новый Шевроле Круз, а в 2016 сдал его по трейд-ину и купил Шкоду Рапид, который эксплуатирую по настоящее время вполне успешно.

В 2019 году возникла острая необходимость приобрести второй автомобиль для моей любимой жены в довольно узком бюджете и был приобретён Тойота Платц 2000 года. Автомобиль, конечно, хороший для своего класса, довольно экономичный и простой, но, учитывая то, что ездить на нем приходилось больше мне (жена предпочла эксплуатировать Шкоду), все чаще и чаще приходили мысли о его замене на что-то более свежее и живое. А так как простых путей мы не ищем и впереди предстоял долгожданный отпуск, то было принято решение о совмещении этих двух безусловно приятных занятий.

Опыт наших автомобильных путешествий включает частые в прошлом поездки в Красноярск, много поездок в Хакасию и Горный Алтай, отдых на берегу Красноярского водохранилища с заездом на Саяно-Шушенскую ГЭС. Трижды брали прокатный автомобиль для исследования морского побережья Краснодарского края.

Мысли о том, какой автомобиль приобрести, не оставляли меня месяца два перед путешествием. Было прочитано большое количество информации, просмотрено огромное количество предложений на ДРОМе. Вывод был сделан следующий — надо брать автомобиль во Владивостоке. Хотя это вряд ли выгодно с экономической точки зрения, но зато какое путешествие! В качестве кандидатов выступали Хонда Фит, Мазда Демио, а также более возрастные, но выше классом автомобили. В итоге выбор остановил на Ниссан Ноут в кузове е12, рестайлинг с 98-сильным мотором.

Так как нам предстоял не просто перегон, а путешествие с обязательным отдыхом на берегу Японского моря и Байкала, то с собой был взят следующий набор вещей: палатка, газовая печка, минимальный набор ключей и многое другое. Приобретены билеты на самолёт, забронирована гостиница на трое суток во Владивостоке.

Ввиду того, что рейс Томск-Новосибирск осуществляется в дневное время и среди рабочей недели, никого из родственников и знакомых напрягать не стали, а просто вызвали такси. На входе в аэропорт возникли некоторые сложности с осмотром багажа. Помните про ключи и палатку? Так вот, все это железо я совершенно случайным образом уложил так, что оно оказалось в одном месте, и при досмотре через томограф чемодан пришлось крутить на 380 градусов в двух плоскостях лишь бы не вскрывать аккуратно упакованную поклажу.

Рейс до Новосибирска оказался самым замечательным перелётом, в котором мы когда-либо участвовали. Только лайнер набрал высоту, как сразу же приступил к снижению. Полет длился всего 35 минут. И что лично меня удивило — свободных мест не было.

По прилёту в Новосибирск нам предстояло 4 часа ожидания (мы так думали) с неспешными прогулками по прилегающей к аэропорту территории и внутри аэровокзала. В назначенное время, как только мы прошли предполетный досмотр, прозвучало объявление о задержке рейса на час, потом еще на два и так далее. В итоге задержались на 6 часов с небольшим. Причем задержано было много рейсов на восток, и предполетная зона аэропорта Толмачево попросту перестала справляться с потоком пассажиров. Присесть некуда, в курилке хоть топор вешай. Но, надо отдать должное, через 2 часа была роздана вода, а через 5 часов ожидания авиакомпания организовала выдачу горячего питания задержавшимся пассажирам, вот только присесть и поесть было негде. Но ничего, мы и стоя прекрасно с этим справились.

Когда мы сели в самолёт, то любимая сразу уснула и проспала 5,5 часов полёта, благо что за дополнительные 6 тысяч рублей я приобрел места повышенной комфортности (с увеличенным пространством между сиденьями, находящиеся у запасных выходов на крыло). Я же традиционно не мог уснуть практически весь полет.

Вместо раннего утра прилетели в аэропорт Владивостока ближе к полудню и уже были довольно уставшие. Ехать на автобусе или такси не хотелось, поэтому полтора часа ожидания и мы в аэроэкспрессе. Конечно, это не московский аэроэкспресс и не сочинская ласточка, а обыкновенная электричка, тем не менее ехать в ней просторно, легко и недорого.

По прибытии во Владивосток смотрим актуальные на данный момент цены на такси в приложении и, сбивая этим аргументом цену вдвое, ловим привокзальную машину. Двигаемся в гостиницу, и уже на подъезде к ней мне приходится подсказывать водителю, как туда подъехать, хотя я во Владивостоке впервые. При заселении в гостиницу выясняется, что номер у нас будет с двумя отдельными кроватями. В процессе разбора администратором было сказано следующее: «Если при бронировании номера указано — двухместный номер с одной двуспальной или двумя односпальными кроватями, то это совершенно не значит, что Вам достанется двуспальная. Нужно было указать отдельно». Спасибо, не знал и не думал, учту. В целом гостиница не плохая и не хорошая, просто относительно недорогая.

Как говорит моя жена — это очень неровный город, причём совершенно неровный. Здесь окна девятого этажа могут смотреть в окна первого этажа соседнего дома. За два дня пеших прогулок у нас, жителей равнины, болели все мышцы ниже живота так, как будто мы перезанимались в спортзале, причём мышцы выше тоже болели. Теперь мы понимали, почему в нем огромное количество машин и не видно людей с лишним весом (наверное, они все в машинах?). В первый день приезда, несмотря на усталость, сразу после приёма душа мы пошли прогуляться по городу, прикупить продуктов. В виду действия ограничений, связанных с коронавирусом, возникли предсказуемые сложности, связанные с посещением заведений общепита. Но в этом есть и свои плюсы. Так мы попробовали замечательный пирожок Пян-се.

Погода стояла довольно жаркая с повышенной влажностью, и завтра решено ехать на Зеленый рынок для выбора и приобретения автомобиля.

Для того, чтобы попасть на авторынок, нам пришлось в очередной раз проделать путь по 3-D улицам Владивостока до ближайшей остановки. Сели в автобус и поехали, в этом месте главное не перепутать — есть авторынок Зелёный угол, а есть торговый центр «Зелёный угол» (во второй раз мы перепутали). Авторынок находится на пересечённой местности и тянется вдоль узкой дороги с довольно уставшим покрытием, во всём чувствуется, что никто не заинтересован всё это как-то благоустроить, как будто они здесь временно, с целью урвать денег сейчас, а что будет дальше, не важно. И длится эта история, видимо, с тех пор как в нашей стране появились первые японские б/у автомобили.

Наш бюджет на покупку составлял в районе 600 тысяч рублей. Заходим на первую стоянку, и я начинаю показывать жене наши потенциальные автомобили, так сказать, воочию. Ей же нравятся те, что довольно дороже. И в основном это Тойота CRV в различной цветовой гамме. Приходится объяснять, что не в этот раз. Автомобили такие как Хонда Фит (некрасивая), Мазда Демио (маленькая), Тойота Спасио (что попало) и другие категорически не нравятся, а вот Ниссан Ноут е12 рестайлинг вроде ничего, пойдёт. Тут мы встречаем Хонда Фрид 2016 года, осматриваем ее ради любопытства, присаживаемся за руль с капитанской посадкой, продавец рассказывает о возможностях трансформации, и моей второй половине внезапно понравился данный автомобиль. Но цена в 750 тысяч существенно выше нашего бюджета. А жена и говорит, что добавит. Как? Откуда? Неожиданно! Но после этого я рассказал ей, что кроме покупки автомобиля необходимо будет заменить жидкости, установить сигнализацию, приобрести зимний комплект колёс и т.д. Включился разум и от Хонда Фрид пришлось отказаться. Решили все-таки не вылезать за рамки бюджета.

Стали целенаправленно рассматривать Ниссан Ноут е12 рестайлинг 98 лошадиных сил. Впрочем, я рассматривал данный вариант задолго до покупки на просторах интернета. Просмотрели довольно много машин, но все они показались мне подозрительными. Например, лакокрасочное покрытие за дверными ручками исцарапано ногтями японцев на всех дверях равномерно, и в основном даже больше, чем у водительской двери. Сразу вопрос: как они эксплуатировали машину в Японии? На моей Шкоде, взятой с салона, за четыре года эксплуатации ничего подобного нет. У одного продавца стояло рядом три Ноута. Я его спрашиваю, какой из этих трёх самый нормальный? Он указывает на авто, не бит, не крашен, муха не сидела. Начинаем внимательно рассматривать и обнаруживаем на передней стойке скол в ржавчине. Как так? Продавец пожал плечами и сказал, что это ерунда. Спасибо, не надо.

И тут у нас на фоне жары, влажности, спусков и подъёмов иссякли силы. За бутылочкой водички, взятой в ближайшей вьетнамской кафешке, было решено приобрести машину сегодня и сейчас. Я смотрю смартфон с заранее подобранной машиной на Дроме, звоню и продавец объясняет, как его найти, ориентир — жёлто-красные стяги. Идем.

И вот я вижу именно ту машину, которую хотел, проводим осмотр и разум оставляет тело, совершенно забываем поторговаться. Решено. Берем. Какой расчет, спрашиваем. Желательно наличкой, но можно и переводом Сбербанка. А у меня все на карте ВТБ. Делать нечего, едем снимать деньги. Оставляем залог 10 тысяч рублей, просим дать расписку. Продавец на это жутко обиделся, выдавая за аргументы, что это не та сумма, что им из Мурманска деньги перечисляют и тому подобное. Но мы настояли на расписке и тут стало ясно, почему продавец не хотел её давать. Он совершенно не умеет писать, даже под диктовку и не он один, а все его коллеги, с которыми мы там столкнулись.

Забиваю в Дубль-Гисе поиск ближайшего отделения ВТБ, едем на маршрутке, идём пешком вверх-вниз, вниз-вверх и тут оказывается, что данный офис работает с какими-то там премиум клиентами. Но девушки из банка очень вежливо разъяснили, где найти обыкновенный офис и как лучше снять наличку. Там же мы опустошили банкомат на 300 тысяч рублей. Опять идём то вверх, то вниз, находим офис, окунаемся в приятную прохладу помещения банка, снимаем оставшуюся сумму.

И вдруг захотелось поесть. Но все ближайшие заведения общепита либо закрыты, либо работают на вынос. Не беда. Покупаем в супермаркете еду, садимся в тенёк на бетонный блок, обедаем, едем. В итоге выходим раньше необходимого на остановке торгового центра Зелёный угол и идем вверх пешком одну остановку.

Приходим к машине. А наш продавец куда-то исчез, но его коллеги готовы доделать начатое им дело и передать нам автомобиль. Начинаем оформлять договор купли-продажи, продавец говорит:
— Вам надо тогда вы и пишите. Причем стоимость автомобиля указывайте 10 тысяч рублей.
— Как так?
— Ну вы же не хотите, чтобы стоимость вашей машины увеличилась на сумму налога?
— Конечно, не хотим!

Хорошо. Пишем. Причем пишем один экземпляр только для нас, продавцу он не нужен.

— А напишите нам простую расписку о том, что получили от нас ещё 615 тысяч рублей.

Здесь продавец снова обиделся (причина выше) и кое-как под диктовку написал нам расписку.

Передали друг другу деньги-документы, и с этого момента мы перестали существовать для продавца. Впрочем, мы не обиделись. Но осадочек остался…

Сели за руль и начали осваивать машину. Доехали до многоуровневой парковки ТЦ Зелёный Угол перевести дух, осмотреться, так сказать, и освоиться. А заодно прикупить необходимые вещи для дальнейшего путешествия. Там мы приобрели самонадувающийся коврик-матрас для ночевки в палатке (замечательная, как оказалось, вещь), одеяло, уголь для мангала и т.д.

Поехали в гостиницу, впервые самостоятельно за рулем по Владивостоку и никаких особых трудностей не возникло, за исключением незнакомых 3-д развязок, которые даже с навигатором благополучно проезжали мимо намеченных целей. Таким образом мы оказались на Золотом мосту, проехали его, развернулись и поехали обратно. Мост впечатляет.

Решили съездить на Токаревский маяк. Остановились на платной парковке чуть в стороне, прогулялись пешком, но до маяка не дошли, так как коса находилась в воде, а наша экипировка не подразумевала водного перехода. Отметили приобретение праздничным ужином в прибрежном кафе поеданием морских гребешков и камчатского краба (морские вкусности входили в обязательную программу).

На следующий день поехали на остров Русский. Но перед этим прокатились по городу с целью приобрести страховку, которую взяли у девушки в офисе на колесах возле краевого ГИБДД. Причем я знал о том, что придется немного переплатить за ее услуги, но самому рыться в поисках полиса по интернету не хотелось. Также заехали в один из разбросанных по всей стране корпоративных офисов моей работы для урегулирования юридических вопросов. Возле железнодорожного вокзала в передвижном киоске у бабушки приобрели четыре пирожка Пян-се, в пивном киоске вяленые щупальцы осьминога и поехали на остров.

Еще раз полюбовались на Золотой мост, прокатились по Русскому мосту, оценили масштабы кампуса Дальневосточного федерального университета, доехали до конца асфальта на острове Русский, развернулись и пользуясь приложением MAPS.ME поехали на заранее выбранную точку.

После съезда с асфальта пришлось ехать по гравийно-грунтовой дороге, заодно испытали подвеску и оценили клиренс автомобиля. Для обычной жизни его, конечно, хватит, но на проселке придется быть более внимательным. В дождливый период, скорее всего, съездить в эти места без потерь не получится. Но нам повезло, было достаточно сухо, а до известного урагана Майсак оставалось еще две недели.

Приехав на берег, наконец-то увидели настоящее море с нормальными волнами. Благодаря тому, что дело происходило в четверг, народу было не очень много и берег был достаточно свободен. Несколько затрудняет процесс купания то, что весь берег состоит из камней и заходить в воду несколько затруднительно, но для нас это не преграда. Вдоволь накупавшись, решаем присесть на берегу и перекусить пирожками. А на берегу огромное количество крупных морских чаек, а главное, что они не только на берегу, но и над ним, то есть в воздушном пространстве. И они не просто летают и кричат, но и периодически бомбардируют местность. Только мы присели и взяли пирожки в руки, как одна из них метко посылает свой снаряд прямо в нас, хорошо, что не в пирожок. Ну, думаем, к деньгам. Настроение было поднято, последствия атаки смыты в море.

Вдоволь отдохнув на этом берегу, решаем прокатиться дальше. Пока ехали, прошло довольно много времени, хотя по карте вроде все рядом, а на самом деле дорога сильно пересеченная. Я даже подумал, зачем мне это стало надо? Доехали до места, полюбовались и… поехали домой, в гостиницу, тем более что погода несколько испортилась. Зато побывали.

На обратном пути заехали в приморский океанариум в надежде погулять хотя бы рядом с ним (о том, что в связи с ковидом он не работает, мы уже знали), но КПП было надежно закрыто. Ничего страшного, значит будет ещё один повод когда-нибудь сюда вернуться.

Закончились 3 дня пребывания в гостинице, и мы решили ехать дальше, а именно отдохнуть на берегу бухты Стекляшка, о которой я читал на просторах интернета. Попутно решаем заехать на Китайский рынок, но лучше бы мы этого не делали. Только время потеряли. Было ощущение, что мы вернулись назад в 90-е, и только цены красноречиво говорят о том, что мы в 2020-м. Ничего интересного для себя не обнаружив, едем дальше. А между тем полбака японского бензина подходит к концу, а навигатор говорит нам, что рядом с Шаморой есть заправка. Едем. Заправка. Точнее ее остатки. Делать нечего, придется сделать круг до ближайшей заправки километров за 20. Приезжаем на заправку, ожидаем очередь. Топливомер показывает, что бензина уже нет. Я, зная объем бака и привыкнув (по опыту владения предыдущими автомобилями), что сверх бака можно запихать еще от 3 до 5 литров, смело заказываю 40 литров 95-го. В итоге я кое-как запихал в бак 35 литров бензина. Нужно отметить, что и сегодня, спустя 3 месяца владения я так и не приспособился к бензобаку данного автомобиля. Бензина влезает стабильно меньше ожидаемого, да еще и отсечка пистолета срабатывает очень рано, видимо, из-за очень узкой горловины, поэтому заправляться приходится гораздо чаще, чем хотелось бы.

И вот в ожидании долгожданного отдыха мы мчим к пляжу. Попутно решаем заехать на Шамору, чтобы оценить разрекламированное местечко. Очень впечатлило. Но еще больше впечатлили последствия урагана, которые мы смотрели уже дома, а точнее я представить не могу всю силищу этой стихии.

Приехали на Стекляшку, оплатили «членские взносы» на одни сутки. Охранник, благо, что сверху все прекрасно видно, поведал о лучших местах и правилах установки палатки.

Спускаемся вниз, находим свободное местечко на первой линии, устанавливаем палатку, разводим мангал, тестируем самонадувающийся коврик. Ввиду потерянного времени сегодня не купаемся, жарим шашлык, свежую горбушу с икоркой, попиваем сухое фанагорийское. И постепенно наблюдаем картину заселения бухты неимоверным количеством отдыхающих. После нас появилась вторая, третья, четвертая линия, вместе с тем мы стали уже не первой, а второй линией. Такой невероятный наплыв отдыхающих мы видели только на озере Парное в Красноярском крае, а еще у них у всех разные музыкальные вкусы, и эта какофония имеет признаки бесконечности. Хорошо, что мы устали и спали беспробудным сном.

На следующий день была хорошая солнечная погода, поэтому купались с утра и до обеда. Волны, какие были в этот день, мы встречали только на Средиземноморском побережье Турции, нас и качало, и переворачивало, и выносило на берег с полными трусами песка, камней и стекляшек (которые, между прочим, категорически нельзя выносить с территории базы).

После обеда решаем ехать дальше, так как еще одну ночь отдыхать здесь мы просто устанем, народу стало ведь еще больше.

Где-то в 13 часов выехали и на развязке улиц Шевченко-Маяковского попадаем в полуторачасовую пробку, вызванную серьезной аварией на, казалось бы, идеальной дороге, впрочем, эта авария окажется единственной увиденной нами за 6,5 тысяч километров предстоящего пути.

В 17 часов останавливаемся на перекус в кафе «7 пятниц» вблизи города Спасск-Дальний, а в 21 час делаем пит-стоп на заправке у города Лучегорска. Где-то по пути прямо у самой дороги встретили озеро с цветущими лотосами, причем площадка для машин была довольно приличной, но супруга заснула, и я не стал останавливаться. Есть повод приехать еще раз. Незаметно около 12 часов ночи оказались в Хабаровске, соответственно проехали его насквозь по маршруту, проложенному навигатором. Из окна автомобиля город оставил приятное впечатление, а вот мост через Амур в темноте не впечатлил, ничего ведь не видно. Так мы доехали до площадки у кафе «Экватор» сразу за поселком Приамурский.

За этот перегон проехали 780 километров и потратили 10,5 часов вместе со всеми остановками. Как только остановились, то сразу и заснули. Но где-то через час в окно раздался стук, я проснулся, а понять ничего не могу. Рядом паркуется фура, ей помогает какой-то человек, мы никому не мешаем. Может показалось? Ложусь спать дальше. Но тут опять стук. Нет. Не показалось. И тут мне этот молодой джентльмен заявляет, что парковка охраняется, стоимость услуги 150 рублей. Вступать с ним в полемику не хотелось, отдал 150 рублей и дальше спать. Но скажите, пожалуйста, если парковка охраняется, то как мы туда абсолютно спокойно заехали? Почему не спросили на въезде? За что отвечает охрана? Получается, что никак и ни за что. Просто давай деньги. Утром в 6:50 мы также абсолютно беспрепятственно покинули это гостеприимное местечко.

Перед поездкой я строил планы нашего путешествия и первоначально планировал не ехать ночью, прогуляться по всем более-менее крупным попадающимся на пути городам и селам, но простой математический расчет говорил нам о том, что так мы не уложимся в отведенные сроки.

Держим курс на Благовещенск.

Дорога по Еврейской автономной области стала несколько хуже по сравнению с трассой до Хабаровска, но в целом вполне комфортная. В 11 часов останавливаемся в кафе «У озера» где помимо вкусной и здоровой пищи есть чем заняться, а именно покормить многочисленных рыб, которых разводят в озере. Там мы скормили недоеденные хлебобулочные изделия и сосиски и получили огромное эстетическое удовольствие от этого процесса, кроме того на прилегающей территории оборудован замечательный парковый ансамбль со всевозможными малыми архитектурными формами. В общем, рекомендуем! Впоследствии этому кафе мы присвоим первое место в неофициальном зачете на трассе от Владивостока до Томска.

Примерно через час из окна автомобиля созерцаем Новобурейскую ГЭС и вот она — стела «Москва — Владивосток». Обязательное место остановки всех мимо проезжающих путешественников, символ автодороги, объект всеобщего фотографирования. Не удержались от всего этого и мы. Теперь мы можем называть себя «настоящими перегонами»))). Хотя, о чем это я? Ведь пройдена всего четверть пути и впереди гораздо более сложные участки. По моему личному мнению, на противоположной стороне дороги срочно необходимо строить стелу зеркально противоположную существующей, на которой будет написано «Владивосток — Москва». И тогда все будет справедливо! Едущие на Восток и на Запад смогут фотографироваться со своей соответствующей стелой. Шутка!))).

Ну, а мы сворачиваем с автодороги «Амур» и едем в Благовещенск. Просто захотелось. Через 2,5 часа пути мы приехали в заранее забронированную на сутки гостиницу с романтическим названием «Сакура». Спасибо, Букинг, что ты есть! Ты услышал наши недовольства по поводу раздельных кроватей во Владивостоке и решил исправиться! Ты подарил нам счастье остановиться в номере с двойной кроватью и словно издеваясь, используя наши финансовые ограничения, заселил нас в гостиницу так сказать двойного назначения! Все в этом номере, в этой гостинице говорило о том, что постоянными клиентами данного заведения являются граждане с низкой социальной ответственностью. Благо, что постельное белье выглядело довольно свежо, а соседей в этот будничный день не подселили и сидеть в гостинице в наши планы не входило (нам просто нужно было хорошо выспаться).

Пошли прогуляться по городу и, конечно, для этого выбрали набережную Амура, которая нас очень впечатлила. Народу гуляло довольно много, все чистенько за исключением воды в реке, которая ближе к вечеру очень сильно прибыла и затопила нижние уровни набережной.

Позднее, когда мы будем уже далеко, уровень Амура поднялся в некоторых регионах на критические отметки. Вообще, набережная имеет что-то общее с набережной, например, Геленджика. Во всяком случае, у нас сложилось такое впечатление.

Довольно интересно наблюдать за китайским Хэйхэ, жители которого барражируют по середине Амура на маленьких и не очень суденышках под китайскую версию песни «Подмосковные вечера». Странно? Причем тут Подмосковье? Лично у нас в голове играла более подходящая «Три танкиста», тем более что этому способствуют не только высокие берега Амура, но и бдительно смотрящие в бинокль часовые Родины в лице пограничников.

А с наступлением темноты набережная засияла яркими огнями, особенно китайская сторона. Мы сделали предположение, что у жителей Благовещенска есть хороший бонус за проживание в виде бесплатного салюта на китайской стороне.

Довольно неплохое впечатление оставил у нас и парк отдыха, где все работает и находится в приличном состоянии.

Но нам пора идти в гостиницу, ведь на завтра предстоит марш-бросок на Байкал, и нам необходимо хорошо отдохнуть. По пути к гостинице встречаем киоск по обмену книгами. Замечательная традиция обмениваться прочитанными книгами, и моя жена где-то на полчаса залипла в процессе просмотра книг. Я ее не тороплю, пусть посмотрит, ведь к данному начинанию она приобщилась еще когда мы жили в Красноярске.

За этот перегон проехали 673 километра и потратили 7,5 часов, кроме того в режиме прогулки прошли пешком 15 километров.

Утром выезжаем в сторону Байкала, в качестве цели выбрана турбаза вблизи поселка Максимиха. Навигатор определил расстояние в 2381 километр и предсказал время преодоления данного участка в 1 день и 6 часов. Сможем? Да, конечно, сможем, ведь мы едем вдвоем и опыт дальних перегонов у нас имеется, а моя любимая прекрасно справляется со сном во время движения. Я же спать на ходу не могу, постоянно просыпаюсь и чувствую каждый поворот. В итоге предсказания навигатора почти сбылись. Выехали в 9 часов утра, а на следующий день в 18 часов мы уже были на месте. Жена была за рулем около 500 километров, остальное проехал я.

От Благовещенска до трассы Амур ведет вполне сносная региональная дорога. И вот мы приближаемся к свертку на космодром Восточный, весьма интересное для нас место, но в силу различных причин попасть непосредственно к стартовым комплексам, конечно, не получится. Но мы не унываем и останавливаемся на обед в кафе «Меркурий». Именно то самое, в котором когда-то останавливался Владимир Владимирович, о чем путникам красноречиво напоминает фотография, висящая на входе в заведение. Питание в данном кафе оказалось вполне сносным, а в качестве местного эксклюзива внутри стоит автомат по продаже космического питания. Моя любимая сказала, что надо брать, и мы, несмотря на цену в 300 рублей за тюбик размером с зубную пасту, берем мясной паштет. Уже дома мы его продегустировали, и содержимое показалось нам очень вкусным.

Выдвигаемся дальше, и вот начинаются знаменитые «амурские волны». В целом надо сказать, что дорога от Владивостока вполне неплохая, но лучше запоминаются проблемные участки, а их довольно много. Много участков, которые находятся на реконструкции. Справедливо будет отметить, что за всю дорогу мы не разу не поймали камень в стекло, не пробили ни одного колеса (тем более, что запасного у нас нет) и ни разу не пробили подвеску (хотя два раза всё же наскочили на ямки).

На данном участке мы старались заправляться, как только бак оказывался заполнен наполовину, и преодолели его вполне успешно. В районе Амазара встретили самый дорогой бензин за наше путешествие (52 рубля 60 копеек), что на фоне томского за 42 рубля 95 копеек минус по 1 бонусу Газпромнефти (читай — рублю) с литра, кажется довольно негуманным.

На подъезде к Чите нас остановил сотрудник ДПС, единственный раз за всю поездку, для проверки документов. Во время беседы он как-то странно себя вел, и на лице, которое наполовину спрятано маской, прослеживалась легкая улыбка. Нам показалось это несколько подозрительным, но, когда мы остановились, чтобы размяться, все сразу стало понятно. Дело в том, что за рулем в тот момент была моя жена, а до этого она сладко спала, укутавшись в новое, купленное во Владивостоке одеяло. И этикетка с ценником от этого одеяла плавно перекочевала ей на шею с правой стороны, что и имел возможность наблюдать сотрудник ГИБДД. Мы над этим поржали от души, думаю, что и полицейскому настроение подняли.

На въезде в Бурятию остановились перед стелой, чтобы размяться и сфотографироваться. Поговорили с семьей, двигавшейся на отдых из Якутска на Байкал, и я воспользовался случаем передать привет Якутску, в котором когда-то давно служил срочную службу.

И вот мы въезжаем в столицу республики Бурятия Улан-Удэ. Остановились в ТЦ «Мёд» для пополнения провизии перед Байкалом. Город удивил нас своими окрестностями, которые прекрасно видно с высоких точек, а именно окружившим его частным сектором и современными трамваями.

Спустя два часа открылись виды Байкала, священного моря, которое манит к себе любого человека. Едем до Максимихи, смотрим по сторонам. Везде расставлены предупреждения, которые явно говорят путнику, что не стоит останавливаться на машинах в водоохранной зоне. Ищем турбазу, а точнее кемпинг, но то, что мы выбрали, не устроило нас невозможностью подъехать к месту проживания на автомобиле. Поэтому возвращаемся в Горячинск и находим кемпинг на первой линии к озеру и с хорошим обзором на него, в тени вековых сосен. И все это удовольствие стоит какие-то 2000 рублей в сутки. Сил искать что-то еще не было, и мы останавливаемся на долгожданный отдых.

Чудесно посидели вечерок под шашлычок и коньячок, а утром пошли купаться и загорать на берег. Вода в Байкале прозрачная, как слеза, но довольно прохладная по сравнению с Японским морем. Нас это, конечно, не остановило, ведь мы купались даже в Енисее, тем более что погода стояла солнечная и жаркая, а спустя какое-то время к воде привыкаешь и вылезать из нее неохота.

На третий день решили ехать дальше, жену ждала работа.

Построили маршрут до Иркутска в 635 километров с ожидаемым временем преодоления в 9 часов и примерно в 14 часов выехали. Плюс к этому времени добавляем остановку для замены масла в Улан-Удэ. Култукский перевал дался довольно легко из-за небольшого трафика и в 0:30 прибыли к заранее забронированной гостинице. Но в этот момент нас настиг форс-мажор в лице постояльца, который не смог покинуть номер вовремя, и нам пришлось ждать заселения до 3 часов ночи. Звонки в другие отели не увенчались успехом. Но хозяйка в качестве компенсации сделала небольшую скидку.

Утром от нежданного звонка проснулись в 8 часов и больше уснуть не смогли. Нужно срочно ехать домой и после посещения иркутского Нерпинария выезжаем.

Предстоит преодолеть всего каких-то 1643 километра примерно за 21 час. До Красноярска за рулем еду я, а утром от Красноярска, по практически родной нам дороге, за руль села моя любимая. Поспать я смог только до Ачинска, а в Мариинске снова сел за руль.

За всю дорогу нам повстречался один неадекват. Около часа ночи, когда мы из Иркутской области въезжали в Красноярский край, впереди по дороге очень медленно ехала маркообразная Тойота. Мы её, естественно, обгоняем, и она тут же оживает и садится нам на хвост, при этом с включенным дальним светом фар. Я еду 90, затем 110, прибавляю до 130, благо что дорога позволяет, а она не отстает. Включаю аварийку, чтобы дать понять, что меня слепит, а он не понимает. Решаю замедлиться, включаю правый поворот и пропускаю Тойоту вперед. Еду за ней и наблюдаю неадекватные действия водителя, виляние по всей ширине дороги, проезд по обочине в раллийном режиме и тому подобное. Едем за ним. Тут он нагоняет фуру и начинает с ней цепляться, обгонит её и ползет медленно перед ней, фура в ответ обгоняет Тойоту и так несколько раз. Мы все это наблюдаем, двигаясь позади и предполагаем, что за рулем маркообразной человек скорее всего нетрезвый. И вот в населённом пункте Верхний Ингаш, где дорога становится узкой, Тойота в очередной раз обгоняет фуру и резко перед ней останавливается. Останавливаемся и мы. Водитель Тойоты выходит из машины и начинает разборки с дальнобойщиками, подходим мы и видим явно нетрезвого человека. Я направляюсь к его машине, выдергиваю ключ зажигания и бросаю на заднее сиденье. Вызываем ГИБДД, ожидаем около 15 минут и передаем этого нарушителя сотрудникам полиции. Хорошо, что всё закончилось благополучно и не произошло чего-то непоправимого.

Подведем некоторые итоги.

Путешествие продлилось 12 дней (с 10 по 22 августа 2020 года). На заправки заезжали 15 раз и заправили 443 литра бензина на общую сумму 20627 рублей. Преодолели 6654 километра со средним расходом 6,56 литра на 100 километров.

По приезду домой сделали следующие операции (манипуляции) с учетом нашего климата и других факторов для комфортной эксплуатации автомобиля:

• Установлена сигнализация Старлайн с управлением телефоном (10500 рублей + 3600 установка);
  • Установка фм-модулятора (500 рублей);
  • Замена тормозной охлаждающей жидкости (4400 рублей);
  • Замена воздушного фильтра (450 рублей) — самостоятельно;
  • Замена салонного фильтра (262 рубля) — самостоятельно;
  • Установка подлокотника от алиэкспресс (3500 рублей) — самостоятельно;
  • Установка встроенного подогрева водительского сиденья (4000 рублей);
  • Установка защитной сетки радиатора в бампере (3500 рублей);
  • Установка ДХО (3500 рублей), с этим пунктом вышла небольшая промашка в виде заказанных на алиэкспрессе почти штатных противотуманок, причем по описанию они должны были подойти, но при попытке установки выяснилось, что еще необходимы какие-то проставки. Хотя, возможно, на американской или австралийской версии автомобиля стоят другие бампера;
  • Приобретен комплект зимней резины на литье (30000 рублей).

Как вы могли заметить, экономическая составляющая данного приобретения не является целесообразной (но это не точно), впрочем, как и любое приобретение автомобиля, но эмоции состоявшегося путешествия, впечатление от чего-то нового и время, проведённое с любимой, невозможно оценить в денежном эквиваленте. Желаю всем интересных путешествий.

И да, снова хочется в дорогу!

Дром

очень интересно было почитать. Японки уникальны электричками, гибридами, кей-карами, басиками и, конечно, своими седанами с 4вд. поэтому, честно сказать, не понимаю экономического смысла тащиться за много километров за обычным переднеприводным авто, хоть и японским, по цене новой той же весты.. Но - хозяин барин)
Аскиз
Зачётная поездка 👍

Город сказка-город мечта
Надо было всётаки послушать жену, и добавить до более интересной версии японопрома (комплектации) или даже до 4 вд.
Удачи в эксплуатации.
We will hurt you. Do not panic.
Мой отзыв: Honda Fit 2016
Уссурийск
Отличная поездка! Отличная машина! Любимая жена! Что ещё нужно, чтобы повторить!

Молодцы!!!
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Toyota CRV? Новая модель у товоты появилась?
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991
Ферапонт Никодимов
Самолет из Томска в Новисибирск? Эммм, там 200 км. С учетом, что приехать нужно заранее, пройти кучу досмотров... Не проще ли басиком междугородним?
mikrob79
Междуреченск
Madi
Toyota CRV? Новая модель у товоты появилась?
Просто наверное запятую пропустили

Вы странно подошли к покупке! Во Владивостоке не дорогое такси 200-300 руб, вы зачем то ездили на маршрутках, ходили пешком, заранее не позаботились о наличных деньгах. Соответственно устали ,изнервничались в итоге забыли даже поторговаться!
Почему-то Вас страшно испугал скол на стойке! Зная августовские цены вы переплатили тыс.50 В следующий раз будте разумнее!
Ферапонт Никодимов
Недавно летал в питер, торчал в пулково. Довольно много рейсов на москву.
Задал себе вопрос - нафуя?
Час из центра до порта, час до полета минимум, итого 2. Час на полет, полчаса на маневрирование в москве. Плюс час-другой на дорогу до города. Всего 5-6 часов.
По платнику или ласточкой быстрее будет.
И нет гемора с раздеванием, контролем и пр. Плюс возможность везти любые вещи.
Что касается покупки пруля, исходя из ценников, практического смысла в этом сегодня нет. Автор забыл еще про кривые фары, которые нужно менять...
С бензобаком что-то не так, возможно не родной или мятый. И куда ездить без запаски.

Ферапонт Никодимов
Там в другом прикол. Цена на перелёт Томск-Новосибирск-Владивосток очень часто ниже, чем цена на перелёт Новосибирск-Владивосток
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W

чел в командировку ездил

Резиновая Столица Деревень
категорическая ошибка автора: жене понравилась другая машина, деньги были - надо было не занудствовать, а брать что нравится ей
"во всём чувствуется, что никто не заинтересован всё это как-то благоустроить, как будто они здесь временно, с целью урвать денег сейчас, а что будет дальше, не важно. И длится эта история, видимо, с тех пор как в нашей стране появились первые японские б/у автомобили."
Длится эта история со времен революции.
оз
Что сказать.Молодцы!Не частые теперь такие рассказы.Почитав я как будто сам туда сгонял за авто,хотя мои поездки закончились в 2007г .Для себя катался с 1997г.Раз в один ,два года.Было всяко.Почитать интересно,так бы еще фоток побольше.
Молодец земляк!!!
Jivot
Классно прокатились!!!Читалось очень легко...Молодцы!!!
Сыгда
Летать ближе 1000 км вообще не вижу смысла. Если есть альтернатива конечно. Доводилось пару дней в порту высиживать, авиа это очень не надежно. Недавно летал в питер, торчал в пулково. Довольно много...
А как ты туда не родной поставишь? Это вы там в жигули можете один бак во все модели ставить.
Автор,что то ты с не грамотными продавцами перемудрил однако.
Dimon70rus
Томичи, надо было Фрида брать)). А так молодцы конечно!

Кирилл Беляев
"Как вы могли заметить, экономическая составляющая данного приобретения не является целесообразной (но это не точно), впрочем, как и любое приобретение автомобиля, но эмоции состоявшегося путешествия, впечатление от чего-то нового и время, проведённое с любимой, невозможно оценить в денежном эквиваленте."
Автор в конце как раз и говорит о том, что не надо искать в их поездке экономический смысл))) Не затем они ехали. Ребята решили совместить путешествие и покупку авто. Путешествием им удалось!
Dimarikz
Шикарно написано!
pkosta74
Эпилог отзыва : не каждый индивидум с точки зрения банальной эрудиции.....
Вован-70
Годика через 3 - 4 город будет не узнать. Без шуток.
Нет уж, спасибо. Мы как-нибудь без вездессущей плитки обойдемся)

Нижневартовск
п.с. сам посматриваю на ДВ за праворулькой. правый руль пугает, но за те же 700-800 тыс. сейчас ничего путнего с левым рулем не взять
Артем Арсеньев
Наверное, модель Тойоты имелась в виду C-HR

Toyota C-HR конечно )))

sever-brrr86
я может просмотрел, но какой год у ниссана? какой пробег? как состояние? и хотелось бы почитать ощущения от авто, все таки большой путь проделан, ознакомиться с авто было время) спасибо п.с. сам посматриваю...
Автомобиль 2017 года с пробегом 29082 километра. Аукционная оценка - 4,5. Состояние нового. Достаточно шустрый и для езды по городу подходит идеально. Салон просторный. При моем росте 178 см., когда сажусь сам за собой от коленей до спинки переднего сиденья сантиметров 15 остается.
Если ехать по правилам, то довольно экономичен.

41 литр по паспорту.
Просто больше 35 ещё ни разу не запихал.)
Видимо остаток большой, но пробыватт ехать до дна не охота.

Ищу во мху Енота

Kuzbass
Хорошо написано, интересная поездка, молодцы! Выбор именно этой модели конечно дело на любителя, но тут советчики не нужны. Что захотели, то и купили. Конечно, лучше Фрид, Аква, Порте, т.е. те машины, леворульных аналогов которых нет. Но выбор автора - это его дело. Пляж на Байкале шикарный, Дальний Восток посмотрели - всё отлично!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

EwgeniyK70
В 2016 г. на таком Ноуте (с левым рулем естественно) по Греции накрутил 2500 км.
Приятная машинка вцелом. Мотор был 1,2, три цилиндра, 80 л.с.
Хватало. Расход был менее 5 литров .

EwgeniyK70
нормальный авто за свои деньги) но продавцы конечно непонятные от слова совсем( как это не умеют писать то, более чем странно( потом страховку можно было сделать прям на зеленке, есть там на стоянке справа, на въезде, будка страховочная, басик называется, я там делал сразу без беготни и т.п. и еще не понял за платную парковку на токаревке, откуда она там взялась то? последний раз был там в сентябре с детьми гулять ездили, нету там никакой платной парковки) жена недавно тоже ездила, ставили где и обычно, внизу.

нск
Сообщений: 20598
EwgeniyK70
для такой оценки чето дешево , лист проверялся по базам?
Аукционники,tau,Hanamaru,от200р(вацаптелега 9133923953)
sites.google.com/view/auction-list-search
Витаминник
Респект земляку за поездку и отчет! Сам катался во Владик полтора десятка лет назад. Что тогда, что сейчас японские тачки бесподобны. Скатался бы и сейчас, но постарел и обленился)). Купил сам на аукционе в Японии то, что счел нужным ( Тойоту ЛитАйс) и доставили поездом в Сиб.
Да, нет ничего лучше путешествий! Это не я, Пржевальский сказал! А, я ностальгически вспомнил свой семейный отдых во Владике, аж 20 лет назад.

Саня Иванов
причём тут каблук
если вещью пользоваться Ей, то логично, что вещь должна нравиться именно Ей, а не только финансовому гению
отсюда логичный вывод, что при покупке данной вещи её мнение должно быть услышано

Саня Иванов
Каблук что ли? Мнения своего не имеешь вообще, баба рулит?
у тебя, Саня, какие-то двойные стандарты, кстати
себе любимому ты купил авто "для души", хотя рациональнее ездить на свежей бюджетке, но тогда не будет той душевности, верно?
но почему-то второй половине ты готов отказать в праве наличия у неё "души": пускай катает на том что дали
ну ладно, тут двойные стандарты можно ещё списать на неравенство полов и так далее
но оно будет и в других вопросах проявляться

Vladivostok

Один вопрос кто вам авто продавал? Ни разу не встречал необразованных людей на зелёнке, понятно они там не с 3мя высшими, но обычные люди со Владика, да довольно своеобразные но это отпечаток рынка. Я бы сказал по своему прикольные.
Мате
Думаю, автор имеет в виду пляж справа от заезда. Там въезд платный.

А как бак может вмещать 35 л? Это ведь ****.
На простом ноте бак 41 литр.Они же не выкатывали до суха. На Е-POVER вообще 35.

А нельзя было купить нечто подобное в Новосибирске , но с ЛЕВЫМ рулём ???
Ну может немного дороже ???
Штатной сигнализации - нет ???
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Путешествие - зачёт. Молодцы. Покупать авто на зеленке не зная ее истории - моветон. Аук лист рисуется не грамотным прекупом на коленке и ВСЕГДА требует проверки.
Я не нарушал правил дорожного движения! В России нет дорог!!

fizzeg
Думаю, автор имеет в виду пляж справа от заезда. Там въезд платный.
скорее всего так и было, не знал куда поставить думаю или места не было на бесплатной - это самый такой случай, когда мест тупо нет(

Игорь ELO
А нельзя было купить нечто подобное в Новосибирске , но с ЛЕВЫМ рулём ???
Ну может немного дороже ???
Штатной сигнализации - нет ???
А какой смысл в штатной сигнализации? Так только открыть-закрыть, в редких случаях запуск двигателя, но какой смысл в этом? Обратной связи нет, нет возможности на расстоянии контролировать автомобиль!

sakhalin777
Отличное повествование. Вот так легко и не принуждено нужно идти на такие путешествия. Печка, палатка, ключи и в путь. Один вопрос кто вам авто продавал? Ни разу не встречал необразованных людей на...
Да уже давно Равшаны и в Уссурийске были, рынок сократился они исчезли. В прошлом году во Владике как увижу таких продавцов, так проходил дальше.

Автору зачёт зачётный! Верните мне мой 2007-й))))) Давно таких перегонов не видел и не слышал. Все сейчас как-то на автовозах ездят, скучно! Сам хотел Аксио покупать и привозить, но по боялся, времена нынче не спокойные.

Так же ,ездил на День Флота, во Владивосток.
Отмазка для жены - дешево купить.
Точно так же брал с собой.
Никакой выгоды при личном перегоне нет .
Проще и дешевле, даже с гарантией !!!! Перевезти транспортной компанией .
Одно - НО ! Можно деньги отдать, лежа на диване . А можно и лучше , за ту же сумму проехать самому .
Про что автор и говорит !!!

ERSWAT
90-е вроде давно ушли .... Чего там контролировать...
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
Юрий
Поездка на Дальний Восток - всегда круто! Молодцы!
Давайте ездить не только на Чёрное море, но и на море Японское! Там свой шарм...

Автор, вы купили машину за 10 тысяч рублей по договору?.У вас вообще в голове ничего не щелкнуло? В первоначальной расписке была указана стоимость машины?
Роман
Уважаемые диванные завсегдатаи с негативными отзывами - сидите пжл на своём диване и читайте МОЛЧА такие замечательные рассказы без своих недалеких выводов относительно финансовых выгод, качества отдыха и т.д. В сегодняшних условиях это самая замечательная поездка на Дальний Восток со средней части России. Сам ездил в 18 году за Тойотой Рактис 2016 года, благо позволяло время в отпуске. Тот же маршрут, те же пляжи, очень много гуляли по Владивостоку, Хабаровску. Ещё бы советовал заезжать на обратном пути в Тункинскую долину Бурятии на воду (Аршан, Жемчуг). Машина за это время выросла в цене на 100 тыс, альтернативы, к сожалению в нашем городе - нет (белый перламутр, климат, линзы, очень дорогая магнитола с кучей динамиков, иммобилайзер и т.д.), плюс было ещё во Владике куплено комплект зимней резины на отличном кованном японском литье за 17 тыс, который по сей день в строю. Из всей поездки - куча эмоций, гастрономический тур и возможность рассказать что ты проехал пол России) так что автор с супругой - большой респект тебе и молодец! Сам присматривал Ноут в этом кузове.
Сыгда
На простом ноте бак 41 литр.Они же не выкатывали до суха. На Е-POVER вообще 35.
Ну нафик такая машина?
Бак как у матиза....
Фары поменял?
Автор спасибо за классный рассказ )
Тайшет
Информация достоверная?
Ну нафик такая машина?
Бак как у матиза....
Так у этих машин расход 4-5 литров,пробег 350-400 км.,мало??? А вы кроме матиза больше ничего не знаете?

Когда же люди наконец снимут лапшу с ушей насчет 10 тысяч рублей в дкп? И якобы налогов с этого. Есть такая книжка. Называется налоговый кодекс. Не читали наверное? Очень рекомендую. Купив машину по дкп за 10 тысяч вам до истечения трех лет владения по документам придется продать её не дороже 250 тысяч. И как раз на налог попали вы при продаже, а не при покупке.

Арсеньев
попробуй сам
Мой отзыв: SsangYong Musso 2005
Волков Максим
Роман
Кованное литьё- это вещь! Круто!!!
Alexey
Брать авто на авторынке Владивостока...
Сомнительная покупка.
Нормальный авто нужно самому брать с аукциона. Да, долго ждать. Да, дороже, чем на авторынке.
Не задумывались, почему нормальны авто с аукциона стоит дороже, чем у перекупов на рынке?
Ну, и автовозом везти уже в свой город. Это дешевле.
Нет, если хочется романтики, покататься по дорогам России, то это тоже доставляет удовольствие.

андрей683
попробуй сам
Чего попробовать?
sever-brrr86
Он в новом кузове, предположу 16-17 г.

41 литр по паспорту.
Просто больше 35 ещё ни разу не запихал.)
Видимо остаток большой, но пробыватт ехать до дна не охота.
Там на остатке км 30-50 можно проехать...

Мате
Обычное дело - договор всегда сам пишешь ( на зелёнке). Нужна ли такая страховка, по которой ничего не получишь...
Витаминник
Надо было поехать... Основной кайф от перегона.... Но это уже диагноз...

Виктор
Надо было поехать... Основной кайф от перегона.... Но это уже диагноз...
Единственное что во всей этой поездке не одобряю, так это вот такую спонтанную покупку тачки без пробивки по ауку. У меня так же бывший коллега купил ноут, правда 5 лет назад, тоже на зеленке. Когда пригнал начали пробивать. Биток. Сильный
Путешествие хорошее, а вот покупка не очень, тем более по ДКП, и автомобиль скорее всего проблемный.
Да и в общем то дорого, за эти деньги можно было бы купить нормальный с левым рулём, очень свежий автомобиль,
причём гораздо ближе.
Сыгда
Если расход 4 л, то пробег 1000...
С чего он 4 л?
Тольятти
Кирилл Беляев
Да ещё с "изумительным" сервисом " честнейших" перекупов.
Тольятти
Вован-70
Нет. Это здравый смысл.

Tomsk
ну че, романтика.
разводилы-перекупы, ночевка на пляже среди стада быдло-машин за деньги (!), ну и прочие прелести. не знаю, мне хочется как-то более цивилизованно жить, хотя каждому свое, конечно.
я тут б/у покупал - все доки кандидатов машин и бывших владельцев по доступным и недоступным сервисам пробивал. и то после этого внимательно следил за продавцом и читал каждый экземпляр договора перед подписью и никаках 10тыс, налоги - это их проблемы. а тут так - пришел, устал от лапши перекупов, купил. хз, я деньги не печатаю, трудно достаются.
Владимир
Северодвинск
как жаль, что не указали интересные точки во Владике. Вдруг у меня (у других) их нет, а посмотреть хочется.

Игорь ELO
90-е вроде давно ушли .... Чего там контролировать...
Банально знать температуру двигателя, заряд акб, положение автомобиля, настройка запуска с телефона.

Быдлячество продавцов и общий уровень продажного процесса.

Продавцы в спортиках, обплеванные семками, сами рынки в лужах и грязи. Про машины никто ничего не знает, разговаривают через губу. Ленивая уверенность в том, что они короли, а ты лошок. Не хошь не бери, ишь умный какой нашелся...

Одна из последних купленных мной правопуких машин покупалась знакомому. Когда мы на рынке начали задавать вопросы, на нас вот так же дико обиделись и отказались нам отвечать.

Поэтому - нах вы нужны с вашим уровнем 90-х.

НОВОСИБИРСК
В отчете автора практически сразу указана главная особенность рынка б/у, которая сразу и навсегда отбивает охоту на нем покупать. Быдлячество продавцов и общий уровень продажного процесса. Продавцы...
Так это везде у нас так на рынке б/у в нашей стране

Нет. Это здравый смысл.
нет, это самообман
поехал брать машину для себя, а пытается всех убедить, что жене

Юрий
Поездка на Дальний Восток - всегда круто! Молодцы!
Сейчас ещё мост и кольцевую построят во Владе. Будет что посмотреть. И сейчас есть конечно. Приезжайте к нам в Приморье. У нас красиво. И море солёнее и полезнее.

Alexey
Брать авто на авторынке Владивостока... Сомнительная покупка. Там сплошные перекупы везут с Японии утиль, восстанавливают его, и продают, как не бита не крашена... Нормальный авто нужно самому брать...
Вы правы. Сам с Приморья. Каждый раз, как покупаю машины, беру с собой товарища, чтоб своим глазом глянул. Есть там машины не очень, мягко говоря. Но не все. Есть там одна стоянка, на которой уже несколько машин мои знакомые купили. Ни одна не подвела ещё.
filatich
Так это везде у нас так на рынке б/у в нашей стране
Конечно, везде. Я и не выделял только Зеленый Угол.

Просто именно направление праворуких «б/у б/п по РФ» до сих пор многими считается равноправной альтернативой новой машине. Вот я и привел одно из отличий, сразу лезущее в глаза.

Приморье
Молодцы. Сразу двух зайцев убили. Приезжайте к нам в Приморье. У нас красивых мест много. А машину купить и проехать по стране - это сейчас легко.

Конечно, везде. Я и не выделял только Зеленый Угол.

Во многих случаях это так и есть - равноправная альтернатива новой машине. Здесь нужно конкретно рассматривать конкурентов.

владивосток
Нихрена се. 30 к за резину и литье.

Alexey
неправду пишите((( надо просто уметь и знать где искать машину на зеленке. не спорю, что проблемных авто именно на зеленке хватает за глаза, но если нужно, то найти не проблема вообще)
East or West - Home is Best!!!
Хорошее путешествие, молодцы, поддерживаю во всех пунктах!!!!!

Конечно, везде. Я и не выделял только Зеленый Угол.

Ну или по Москве тачка катала 3 года по её политыми химией дорогами и минус 15-25 зимами, или по Японии с её мягкой зимой. В Москве ты за те же деньги купишь такую же тачку у Ашота, которому её продал его брат таксист Карим. С 100-150 т.км пробега. А с Япии пробег всяко меньше будет, там нет всяких дач у народа, ездят исключительно на работу и в магаз. Бенз в Москве хз какой лили, а в Япии он по цвету Тархуна. Ноутов-прулей много гибридных. В леворульном варианте гибридных вообще не найдешь этих лет.
Владимир Владимирович
Такая хрень . Волосы дыбом ! Внутри ручек - царапины от ногтей . На стойке скол ! А если вся блестит , нет царапин а мотор стучит ? Просить расписку за залог жлобство - ты же не у цыган коня брал , дал бы трешку и хоть 2 дня не приходи . Продавец не умеет писать ! - тут вообще молча. Про какие то CRV писал - 10 лет б/п нет в продаже , . Приезжие с запада вообще не разбираются но важные очень . . Да и что почему не написал , какой торг был , что за гостиница
Floyd
@ @@
В Японии дороги и бенз идеальные, машина не изнашивается. Но это не все. Это единственная страна с огромным спросом на экспорт б/у. Который покупает вся ЮВА, Аравия и НЗ с Австралией. Даже америкосам такое не снилось. Поэтому среднему японцу проще продать свою свежую машинку, если на ней малость поцарапалось ЛКП или бампер притерся на парковке. Предложат хорошие деньги, а он новую возьмет. Якобы драконовские их законы, вынуждающие обновлять авто - это больше миф. Достаточно отъехать от городов в японскую деревню и увидеть кучу довольно потасканных, но вполне бодрых машин 90-х и нулевых.
Ферапонт Никодимов
Ну так это "особенность рынка б/у" всей "этой страны". Или ошотик из подмасковья будет во фраке и лаковых туфлях? ;)
Это обычное жлобство

Пиз-еж , в трениках люди с запада - ну или , как называем :- короткие брюки или длинные шорты , резиновые танки с чёрными носками. А так правильно- не хочешь не бери . А посылают тех кто мозг выклевывает

И что , он тут же перестал ездить , ну этот биток?
Ездит точно так же, как и другие.
filatich
Ездит точно так же, как и другие.
Ну вот. А ваши приезжают и :- а , смотри диски ржавые ! А недоумкам не понять ( но про себя они доумки ) что машины бывает и не год стоят. Просят аукц , сами читать не могут и т.д. А страшного ничего нет в R или пробег 150. А царапаный в Японии бампер показывает лишь то что его не красили

В 2к19 переезжал из Томска на ДВ, 6 дней в дороге, с собакой и котом...было здорово :) Но пян-се, за 1,5 года, так и не решился попробовать :D
А так, молодцы :) Путешествие по данному маршруту весьма интересно и дарит много положительных эмоций :)

Саранск
Автор,за пьяного на Тойоте тебе Респект... молодец..

за 10 тр ?
это сущее безумие в сегодняшних реалиях

на какой он там налог попадет, если у него есть платежи таможня и инвойс
Nissan

Добротный отчёт и хорошее приобретение.

И что , он тут же перестал ездить , ну этот биток?
Не перестал. Но расстроился сильно. Потому что как выяснилось подушки все стрельнули. В итоге он сильно в деньгах потерял, когда эту машину через несколько лет продавал. А впарили ему её как целяк по цене целяка

Одно дело ржавые диски или R в ауке, который не критичный в большинстве случаев. Другое дело, когда тачка конкретный биток со стреляными подушками, криво восстановленная и проданная как целая. А таких тачек на зеленке не сказать что много, но они есть

Сообщений: 219924
Жесть
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

Личные впечатления. Писал по приезду в нашей группе .
" Все что дешевле и "безпробежное" - восстановлено на "верфях" самого Зеленого угла , братьями китайцами или местными Кулибиными . Восстанавливают красиво. без помощника не определишь .
Плюс левые аукционные листы показывают глупому покупашке .
Даже настоящие аукционы , бывают разные по тщательности оценки авто.
Без помощника - легко попасть на развод.
Мне опять же повезло .Помощник Андрей меня встретил на ж/д вокзале. Ему надо было заехать по делам ,поэтому он предложил мне посетить Зеленый угол без него.Погулять часик-полтора, осмотреться, повыбирать авто. Рынок не сильно большой - полтора часа , выше крыши .
Мне продавцы песни пели ,соловьем заливались - какие отличные авто они продают .Отметил для себя 5-6 авто
Когда пошли с Андреем .Эти же продавцы скромно стояли , на его вопросы отвечали кратко, сбивчиво .
Пару авто даже не смотрели .он взглянув на аукционник , говорит - проходим мимо .Платный этот лист.
В конце я ему домашние заготовки решил показать, записал пару обьявлений .Он только позвонил и сразу сказал - утопленники .Есть аукцион (байрамет, башримет не запомнил названия ), который специализируется авто с проблемами .Эти авто были именно с него .
Без помощника или своих глубоких знаний тонкостей, не возможно купить отличный авто на рынке .🙄
Поэтому только аукцион ! С хорошего аукциона - будет 99 % гарантия отличного авто с Японии☝🏻

19671729
Отличная статья, отличная машина. Сам гнал в августе енота 17 года но 79 ЛС. Машина отличная, беру уже второго и не разу не пожалел. Наличие аукционника это не всегда хорошо. На такую машину цены начинались во Владике с 600000 примерно. Это с турбиной. Нормально взяли и недорого и не дёшево. У нас за такие деньги даже с дорогой можно взять ржавого Форда или убитого Соляриса. А Енот напичкан электроникой как бизнес седан, вплоть что он сам тормозит при виде опасности. Расход радует при плавной езде, иногда выходит по трассе до 4 литров. При перегоне из Владика у меня тоже расход составил 6.5 литра, но там едешь не меньше 120.

И начало текста было такое .Это доставка до Урала.
" Перевозка автовозом - 60-70 т.руб . Тоже самое что затраты на перелет и бензин .
Так что лучший выбор, со стороны экономии - Купить авто на аукционе через фирму ,с доставкой на автовозе .
Купить авто на рынке Зеленый угол, во Владивостоке
- Не битое, не крашеное, японский дедушка в сад ездил - НЕ ВОЗМОЖНО ☝🏻☝🏻☝🏻
Их просто там нет . Никто из частников не возит. Прошли времена когда моряки завозили автомобили на себя. Сейчас этим занимаются специалисты, сотрудники фирм, в основном под заказ . Это им делать гораздо проще , корабль для перевозки обходится дешевле , все тонкости растаможки они знают .На рынок может попасть авто, если только клиент отказался от заказа или этот авто привезли до кучи ,взяли на " на сдачу" с основной партией.
Мне повезло,в том что мой авто "завис", видимо был из второго варианта . Стоял второй месяц. т.к была замена переднего крыла и капота, еще в Японии. А у фирмы продающей его на рынке, пришел корабль, со следующей партией авто .Нужны были деньги на растаможку . Поэтому отдали по себестоимости ( наверное 😇😉) Цена на сайте была 485, мне предложили сначала 460 000 , потом скинули еще. т.к покупатель вряд ли быстро нашелся .😁
С бюджетом 450 000 , отличных авто на рынке нет , без пробега по России. Начинаются от 550-600 т.р .
За миллион уже идут гибриды .Всевозможных марок .Космические аппараты 👍🏻

Земляк, где ты установил сигнализацию с телефона за 14 рублей? где не ищу дешевле 19 нету.
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive

20493680
Верно! Жена дело говорила....нисан ноут это шлак по сравнению с тойотой и хондой.Сам на таком езжу
причём гораздо ближе.
У нас все машины по ДКП продаются. Я когда машину продаю то же ставлю 10 тысяч рублей. Потому что если я буду реальную стоимость указывать мне налоговая потом много мозга высосет. Т.к. продаю не 1 и не 2 машины в год. Хошь бери не хочешь до свидания.
А вот расскажите мне что можно из леворукого купить за 600 тысяч хорошего? И свежего
20493680
Енота он взял свежего, а Фрида за эти деньги он взял бы намного старее. Смотря что и с чем сравнивать. Твой Фрид тоже шлак по сравнению с Аккордом свежим но он и стоит как квартира. Енот это семейный городской автомобиль эконом класса. В Японии он очень сильно пользуется спросом. Так что шлак а что не шлак зависит от толщины кошелька. За 600000 леворукого тем более нормального не взять. А тут ты получаешь практически новый автомобиль, в котором ты только масло будешь менять. Знаю, у меня был и Аккорд 8 и Фокус 3, да они немного покомфортнее но и вкладывает в них кучу бабла. А в еноте (у меня он уже второй), я только масло меняю.
19671729
Перелет с Новосиба 20 000 бензин 16000, плюс накладные расходы максимум 5000. Но ты сам выбираешь и смотришь. Плюс романтика перегона, и красивая природа. Многие боятся покупать авто дистанционно так как могут кинуть. Страх потерять все деньги, пусть этот шанс не велик, но многих он отпугивает от он Дайн покупки . Так что кому что.
20493680
Енот конечно свежий хорош но есть много но:
2. Запчасти дороже чем на тойоту и хонду.Более требователен к качеству даже расходников
3. Ликвидность Енота очень низкая. Продать тойоту и хонду в разы проще. Не знаю как на западе но на ДВ Нисан нах… не кому не нужен. Всем тойоту подавай.
4. За 600 рублей? Ну во первых переплатили они, а во вторых добавив 100 ку (а как мы помним жена была согласна достать деньги) можно было взять Витса, Фита, Аксиио, Аква. Да может это был бы больше пробег, может был бы ниже бал но это были бы совсем другие машины. Со степенью комфорта и ликвидностью другой
20493680
У этого ноута расход 5 литров может быть только по трассе летом с 1 пассажиром если п...ы не давать. По городу у них летом расход о до 8 литров. Зимой 10 отдай и не греши. Вы не в теме не знаете не пишите

20493680
Почитай хоть налоговый кодекс для начала про 10 тысяч и налоги. Хрень которую кто-то когда-то рассказал в ивановке до сих пор продолжают в неё свято верить

Ферапонт Никодимов
по цене на двоих человек, то на то и выходит.

20493680
свежее - это сколько лет?

Rass740
зачем фм модулятор, когда в каррозерии есть блютуз и сд карта, если докупить кабель, то будет и юсб/айпод

Aazh2020
Даааа, вспомнилось моя поездка...5 дней от Уссурийска до Читы 2007 год, такого там насмотрелся, можно рассказ написать, даже вспоминать не хочется, после этого дал себе обещание никогда больше не ездить этой дорогой. Обещали мне романтики, получил впечатлений сполна. Лучшее путешествие - это в вагоне с чашечкой чая. Перегон опасное мероприятие не терпящее авантюризма...
Nachtwandler
свежее - это сколько лет?
ну хотя бы до 10

Rass740
Там карту сперли скорее всего на таможне. А без нее потеха не работает

Floyd
Рот закрой если не знаешь. До 250 000 рублей ты можешь в год продать без облажения налогом.
Надеюсь Вы статистику пробили по номеру кузова и лота? Хотя бы через АЛЕАДО.

Владимир Владимирович
Покупал stepwgn 2013г в в прошлом году в договоре 3 тыс руб стоимость указана была и никаких трудностей не было

KozinaK
Раньше было спокойнее. Отдал бригаде 100 баксов перед мостом в хабаре и свободен.

Андрей
продавай хоть за миллион укажи 250 тысяч

Биробиджан
20493680
Енот конечно свежий хорош но есть много но: 1. Он холодный. реально холодный после 15 градусов мороза эксплуатация его превращается в сплошной геморрой. Не греется он на своих 3 цилиндрах 2. Запчасти...
Чита! Ты в Акве на заднем сиденье хоть раз сидел? Или ты писатель-теоретик? Теснота там неимоверная! Енот в новом кузове - лимузин по сравнению с Аквой, да и Фитом тоже!

ттт
Ездили в конце июля во Владик ,за аукционым аккордом классное путешествие до кузни .но мы заезжали на Ханку очень классное озеро температура воды 27 градусов. Все дёшево жильё в три раза дешевле Шаморы

Алекс Некто
20493680
В 16 году на Зеленке Приуса купил ваще за 10 руб...естесно по документам)))

20493680
А заднее сиденье для чего нужно? Детей там возить. Они влезут туда при любом раскладе. Да в еноте места много, но на этом его плюсы заканчиваются

Годика через 3 - 4 город будет не узнать. Без шуток.
Эти господа могут только тратить, но вот беда во Владивостоке нет такого бюджета.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

К чему критика? Что человек хотел, то и получил. Авто и путешествие!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Мошенничество, а так то да, никаких проблем. Продаваио будете, поймете в чем подвох