Из Сибири в Крым на бегемоте

Из Сибири в Крым на бегемоте

05.12.2022 | 17613 просмотров

В поездку решил отправиться на Toyota Lend Cruiser Prado, 2.8 л., дизель, 177 л.с., по кличке «Бегемот».

— Мужчина, вы что хотели здесь?

На меня с нескрываемым раздражением только что проснувшегося человека смотрела немолодая, со слегка помятым лицом, женщина. Ее пышные волосы были изрядно отбелены какой-то химией, и весь ее ночной образ напоминал мне одуванчик. Она была единственной, кто этой глубокой ночью находился на ресепшене придорожного мотеля под Сызранью.

— Я хотел бы у вас остановиться и вздремнуть 5-6 часов. У вас есть место для ночлега?
— Есть. Но вам у нас будет дорого!
— Серьезно? Почему вы так решили?
— Не первый день работаю… Всяких тут насмотрелась.

Уж не знаю, чем я ее так впечатлил. Может, своими невзрачными серенькими трикошками и таким же невыразительным поло, а может, мои раскрасневшиеся глаза после долгого пути показались ей подозрительными.

— И все же — сколько стоит одноместный номер?
— Муууужчина… Вы меня не поняли?!

Я понял. То, что меня тут видеть, вежливо говоря, не рады, стало понятно без лишних уточнений. «Одуванчик» сверлила меня взглядом вареного судака и со всей очевидностью ожидала моего скорейшего исчезновения.

Во мне, конечно, что-то упиралось внутри, сопротивлялось и пыталось возразить, мол, деньги у меня есть, человек я точно не самый бедный этой ночью на трассе, но я промолчал. Просто потому, что «за державу стало обидно».
Я вежливо откланялся и избавил Одуванчика от своего сомнительного общества. Никогда еще женщины не отвергали меня так быстро и безапелляционно.

ТРЕМЯ ДНЯМИ РАНЕЕ

Омск отпустил меня легко и без сожалений. Возможно, потому, что я давно никуда не ездил и уже сильно поднадоел домашним и коллегам по работе своим нагазированным настроением.

Всё путешествие фотал на старенький китайский «Хуавэй», поэтому не претендую на качество.

Всё меня бесило — работа, пробки, ежедневная суета и какой-то перманентный день сурка. Каждый день одно и то же — будильник, душ, кофе, свежая футболка и работа, работа, работа. Мне казалось, что всё лето будет таким и к осени мое невротическое настроение разовьется в мизантропию, после чего я неспешно сопьюсь от тоски.

Душа требовала эвакуации из привычной круговерти и движения куда-нибудь подальше — желательно, на автомобиле.

Очень много ремонтов дорог на всем пути. Нужно запастись терпением и выдержкой.

С учетом очень тревожных и максимально трагичных для меня событий в мире, я принял решение отдыхать в России.

К слову, это решение не было особо вынужденным, очень тяжелым или единственно возможным. Естественно, я мог наскрести на турецкий «олл инклюзив» или что-то подобное. Но хотелось чего-то другого — дорог, необъятных просторов, диалогов с собой и размышлений обо всем на свете.

Ни разу в Турции, Египте или той же Европе мне не хотелось размышлять обо всем на свете. Уж не знаю, почему 5* отели не способствуют самоанализу, тектоническим мысленным процессам и философствованию. В моем случае они всегда способствовали набору пассивной массы тела, бессмысленным покупкам и вообще какому-то заповедному потреблятству.

Закрытое авиасообщение в южной части нашей страны и мое желание ехать на автомобиле совпали как никогда. А вот мой отпуск и отпуска семьи не совпали. Но я решил все равно ехать, даже в гордом одиночестве. Тем более, что моя компания меня всегда предельно устраивала и сам себя я никогда не тяготил.

Абсолютная надежность «Бегемота» позволяет планировать любые расстояния и ландшафты.

Дома уже привыкли к тому, что я могу сорваться на машине на несколько дней в любом направлении, поэтому отговаривать даже не пытались. Впрочем, отговаривать меня было вообще бесполезно и, как пел Владимир Семенович Высоцкий, — «уж если я чего решил, то выпью обязательно». Куда ехать решил сразу — на море!

Я смотрел на своего «Прадика», тот смотрел на меня — искра, буря эмоций, все как в тумане… И вот я уже на «Газпроме» заливаю в своего «Бегемота» до горловины дизтопливо.

На чистой и загруженной всяким барахлом машине, я в гордом, но не обременительном одиночестве, двинул навстречу трем морям — Черному, Азовскому и морю впечатлений.

Имея один заклеенный скол на лобовом стекле, очень не хотел поймать еще. Из-под фур летит прилично.

Из Омска выехал рано. Обожаю встать часа в четыре утра и по безлюдным улочкам выбираться из сонного города. Испытываю в этот момент какое-то необъяснимое детское ощущение от того, что — вот пока вы тут все спите, я тихонечко свалю. И черта с два вы меня догоните! Когда вы проснетесь, я уже отмотаю километров 350, а то и 400! Все, поздно — я в отпуске!

План на день был дойти до Тюмени. У тех, кто примерно представляет географию автомобильных дорог России, Тюмень точно будет не сильно по пути в Крым, если ехать из Омска. Но мне нужно было попасть в Тюмень по работе и завершить там несколько сильно зудящих дел. Плюсом повидаться с младшим братом, который несколько лет назад перебрался в Тюмень на ПМЖ.

Там же я намерен был провести плановое техобслуживание «Бегемота» — поменять масло в ДВС и фильтры.

В общем, пока в Омске все спали, я укатил в свой долгожданный отпуск! И, забегая вперед, отмечу, что черта с два они меня догнали!

Федеральные трассы в России стали значительно лучше. Не верьте скептикам.

ПОЧЕМУ КРЫМ?

Крым я открыл для себя в начале 2000-х. Это была одна из первых наших поездок с женой после свадьбы. Впрочем, никакой свадьбы у аспиранта и преподавателя вуза не было, по причине их хронической бедности. Всё, что мы смогли скопить к моменту регистрации брака — ушло на два обручальных кольца и поездку на поезде дикарями в Крым. Это было очень давно — в те времена, когда я был молодой и красивый, а не как сейчас — просто красивый.

Очень кайфую от рулёжки на дальние расстояния.

Кроме многострадального полуострова, который за свою историю регулярно переходил из рук одной империи к другой, я рассматривал еще несколько приоритетных для себя направлений — Чечня, Дагестан и Алтай.

Последний был вычеркнут почти сразу — по причине периодического отсутствия там мобильной связи и интернета. Так уж вышло, что, несмотря на отпуск, я не могу полностью отключиться от рабочих процессов и мне нужна связь и интернет 24/7.

Маршрут в Чечню или Дагестан надо было тщательно планировать. Когда я уселся гуглить достопримечательности этих кавказских республик и просматривать фотографии, пришло понимание, что мне не хватит времени качественно проработать маршрут, а ехать просто так «на удачу» я не привык.

До Тюмени рацию почти не включал. Знаю этот маршрут досконально.

В Чечне мне доводилось бывать единожды, но это были времена, когда Грозный выглядел очень мрачно, если не сказать страшно. Дома, посеченные пулями, как лицо больного оспой человека, блокпосты, укутанные мешками с песком и перемотанные колючкой, гусеничная военная техника на дорогах и тому подобный колорит. Очень хотел увидеть метаморфозы, которые произошли в Чечне за последние годы — увидеть новую Чечню с ее современной инфраструктурой, дорогами и архитектурой. Тем более, что мне в руки попал альбом с природными заповедниками республики, и я понял — ехать без подготовки, на которую у меня нет времени, неправильно.

С Дагестаном по сути та же история — огромный массив интереснейших мест требовал от меня более детальной проработки. Я решил, что нужно в следующую поездку объединить маршрут по двум республикам сразу и совершить одно большое кавказское путешествие.

Оставался Крым. Я решил, что проехать и посмотреть на полуостров полностью, поплавать в море, поесть фруктов, погулять по набережной Ялты и других городов — не самая плохая идея для «одинокого ковбоя».

Обожаю раннее утро и пустые трассы.

Еще в планах было заехать по пути к моим друзьям — братьям Володе и Виталику на Азовское море в Кучугуры, где Вова построил отличную базу отдыха. Однажды я уже был у них — отчет об этой поездке можно посмотреть здесь — https://travel.drom.ru/47696/

ТЮМЕНЬ

До Тюмени долетел легко и непринужденно. Погода выдалась солнечной. На реверсивных участках везде попал на «зеленый», проскочив все ремонты дорог со скоростью президентского кортежа. Нигде не заправлялся, не останавливался и размеренно жевал домашние бутеры, прихлебывая кофейком.

Включил фоном фильм «Собачье сердце» по Булгакову и размышлял о том — есть ли у нашей страны перспективы вернуться на уровень Швондера и ему подобных персонажей. «Москвашвея, Москвашвея…». Лично я зарекаться бы не стал.

В дороге у меня всегда с собой термос с кофе и перекус, типа шоколадок, орехов, кураги.

Всю дорогу тщетно пытался оттереть дворниками насекомых с лобового стекла. Битву с насекомыми я выиграть не смог и нормально отмылся только в Тюмени.

В Голышманово, Тюменской области, тормознули скучные менты. Настроение у меня было на активный устный батл, но они моего порыва не поддержали. Сообщили, что у меня просрочено водительское удостоверение, что впереди ДТП с фурой и рекомендовали быть осторожным на трассе — не превышать скоростной режим. Я пообещал, что так и будет и спросил:
— А че грустный такой, капитан?
— А че радоваться?
— Ну, так — солнышко, лето…

Капитан ничего мне не ответил и махнул обреченно рукой.
— Бутерброд хочешь, капитан?
— С хлебом?
— Можно и с хлебом.
— Не. Счастливого пути.

Обещание, данное капитану, я не сдержал уже примерно через 20 минут. Смотрю на спидометр — 150 км/ч. Думаю — ну как так, вроде стараешься держаться в рамках скоростного режима, но на пустой дороге «Бегемот» как будто убаюкивает тебя монотонностью и незаметно набирает скорость далеко за 100 км/ч.

Расход топлива на первом отрезке пути был в пределах 8 л на 100 км, и емкость бака позволяла идти не задумываясь еще долго.

Трассу Омск—Тюмень давно называют «трассой смерти». Причины, думаю, понятны — страшная статистика ДТП с летальным исходом. Поэтому старался не превышать и рискованных маневров не совершать. Да, собственно, «Прадик» и не гоночный болид, чтобы ураганить до отсечки.

Уж не знаю почему, но одному мне никогда не скучно в поездках.

Размеренно ехал, смотрел по сторонам и думал о введенных в отношении нашей страны санкциях и ушедших транснациональных компаниях. Вот лично я — от чего больше всего страдаю? Начал перебирать всё — от «кока-колы» и «рибок» до автопроизводителей и авиации. Уверен, негативный эффект от санкций мы еще не почувствовали и отрицательные последствия еще впереди.

Где-то фоном с экрана закричал Шариков Полиграф Полиграфыч: «Какое главное событие в моей жизни? Главное событие вашей жизни — впереди!»

Но вот если взять ситуацию в моменте — здесь и сейчас, то лично я очень страдаю от ухода «Букинга». Я много езжу по работе, перемещаюсь по стране, летаю в месяц пару раз в разные регионы, и меня всегда очень сильно выручал «Букинг». Он же просаживал дорогие отели по цене и позволял бронировать гостиницы легко, удобно и надежно.

В нынешней ситуации приходится тратить уйму времени, чтобы найти подходящее жилье.

В Тюмени я «нагуглил» себе небольшую квартиру в центре за 2,5 тыс. руб. в сутки, где и провел почти двое суток.

Снял в Тюмени очень маленькие и весьма приличные апартаменты за 2,5 тыс. руб.

Как и планировал, поменял масло в двигателе, нужные фильтры, проверил уровень и качество жидкостей в автомобиле и, удовлетворенный результатом, поставил «Бегемота» на парковку. Попутно купил в дорогу продуктов, чтобы не тратить время в дороге на остановки в кафешках.

Почти всегда мою машину сам на мойках самообслуживания. Абсолютно не парюсь по этому поводу.

ТЮМЕНЬ-СЫЗРАНЬ

Стартанул по своему обыкновению — ни свет ни заря. Выставил навигатор на Уфу и пополз под противным утренним дождем, который донимал меня своим постоянством. Домашний кофе из термоса я выпил и по мере необходимости останавливался на заправках, чтобы купить большой объем капучино. Сделал интересное для себя наблюдение: в восточной части страны — Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск — кофе продают в самом здании АЗС. Там же, где покупают топливо. В западной части — в сторону Урала, Башкирии и дальше — возле АЗС стоят «фудтраки», в которых продают только еду и напитки. Особенно много подобных «фудтраков» заметил на «Лукойле». И, к слову, подобную «еду на колесах» видел на разных АЗС в Крыму.

Решил, что это правильно и удобно. Бывает, что подъедешь к колонке и стоишь — ждешь, пока водитель перед тобой заправится, купит кофе, гамбургер, сходит перед этим помыть руки и т.п. И все это время он занимает колонку. В случае с «фудтраками» все разграничено — топливо отдельно, поесть — отдельно.

Здесь купил себе вполне сносный гамбургер и кофе.

Заправляться старался только на «Лукойле» и «Газпроме». Разницы не почуствовал.

Ремонты дорог оставляют после себя всякие отходы на трассе, поэтому нужно быть внимательным.

Чем ближе к уральским возвышенностям, тем больше началось ремонтов дорог. Соответственно пробок стало кратно больше, и динамично продвигаться к морю я уже не мог. В разы выросло количество водителей легковых автомобилей, которые пытались любым способом проехать ремонты как можно быстрее — обочины, обгоны через сплошную и под знак, движение на «красный» и т.п. Конечно, всё это не добавляло гармонии в процесс ожидания реверса в нужную мне сторону, но я старался смотреть на это философски.

Сижу, пью кофе, стою в пробке за фурой — не движемся. С разных сторон очень нетерпеливые сограждане лезут внагляк и хочется им крикнуть голосом Шарикова: «В очередь, сукины дети, в очередь!»

Я всех торопыг пропускал и вообще не нагревался. Может, им правда очень нужно.

Вот так и полз по Уралу — то быстро, то никак. Обгонять на Урале чревато лишением, т.к. почти везде «двойная сплошная», а перспектива лишиться пусть даже просроченного водительского удостоверения, сильно не привлекала.

Насчет просроченных прав — нашел Постановление Правительства РФ о продлении их действия еще на 3 года. Поэтому ехал расслабленно в этом смысле.

Обратил внимание, что с последней моей поездки ничего особо не изменилось. На трассе прежние унылые строения, где продают все подряд — от батареек и сувениров до радиостанций и картин из камня. Ассортимент предлагаемой продукции меня заворожить явно не мог, поэтому я пролетал эти придорожные маркеты не притормаживая.

Никогда в жизни ничего не купил в таких местах. Не знаю почему.

Что вы купили в таких местах — поделитесь в комментариях.

Фоном включил с «Ютуба» не менее гениальный, чем предыдущий — фильм «Место встречи изменить нельзя». В компании Жеглова и Шарапова без усталости проехал Челябинск и Уфу. Заметил, что в этой поездке очень нечасто отвлекался на рацию, которую всегда беру с собой на дальняк. Тонны матершины и пустопорожняя болтовня дальнобойщиков порядком поднадоели, и я выставил звук рации на минимум.

Формат моей медитации и самоанализа.

Иногда я ловил в эфире предупреждения о том, что «машинка работает», но особых причин меня тормозить у ДПС не было. Остановили меня, разумеется, без особой причины.

Где-то на границе Башкирии мой «Бегемот» вызвал какие-то подозрения у доблестных блюстителей порядка на дорогах, но все ограничилось проверкой документов и пожеланием счастливого пути. Это меня предельно удивляло, т.к. в прошлые свои поездки я видел совершенно иную картину — пытались докопаться до всего, мотали нервы и очень сильно нагревали.

В этот раз ДПС на дорогах стало значительно меньше, их интерес ко мне был поверхностным и формальным. Всегда предельно вежливое общение, все по делу и никаких попыток инициировать деструктивный диалог. Не знаю — что с ними случилось. Может, СБшники уже полностью изъяли золотые унитазы у всех начальников ГИБДД, по примеру Ставропольского, и ситуация начала улучшаться. Хотелось бы в это верить. А тут еще и Володя Шарапов в фильме параллельно говорит: « Я считаю, что мы, работники МУРа, не имеем права шельмовать»!

На «Газпроме» почаще бы убирали туалеты и будет сеть АЗС с лучшим сервисом.

Постепенно, на фильмах, еде и кофе, прошел Тольятти, Жигулевск и Самару. Начало темнеть, и возник актуальный вопрос — идти дальше или вставать на ночлег. С одной стороны, я не самый большой ценитель ночных трасс, но с другой — сил еще много и просто лежать в гостишке, подсчитывая овечек, в надежде уснуть — сценарий для меня плохой. Решил идти пока идется.

И вот с этим девизом дотащился аж до Сызрани, где твёрдо решил искать ближайший ночлег. Можно было встать где-то на придорожную стоянку, нырнуть в спальный мешок и, свернувшись калачиком на заднем сидении, попытаться выспаться… Но с моим ростом надеяться на полноценный отдых на заднем сидении «Прадика» не приходилось. Кстати, не стоит преувеличивать внутренние габариты «Тойота Ленд Крузер Прадо» — да, он побольше седана, но не настолько больше, чтобы сзади уселось десять человек, весело играющих на баянах.

Короче, принял решение пройти Сызрань и искать ближайший ночлег на трассе.

Вот так я и появился на пороге отеля, с которого начиналась эта история и откуда мне пришлось бесславно удалиться.

У Бегемота очень хороший ближний свет. Хотя я и не очень люблю ночные поездки.

Я вышел из не самого доброжелательного отеля, прыгнул в «Бегемота» и поймал себя на мысли, что ночь не слишком-то теплая. На парковке перед отелем стояло десятка два автомобилей, и я видел, что некоторые путешественники гнездятся на ночь в машинах. Этот вариант я уже отклонил, поэтому включил рацию и спросил у дальнобойщиков о локации ближайшего ночлега.

Оказалось, что мне нужно проехать всего каких-то пару километров дальше, где, по их заверениям, «хорошая возможность отдохнуть на маленьких машинках». Речь шла о том, что парковка и вообще условия для фур там не самые благоприятные, а вот на легковых — все отлично.

Нашел я это место без труда. На ресепшене меня встретили молодые парни и девушки, которым я сообщил:

— Ребята, мне нужно отдохнуть до 5-6 утра. Это должен быть отдельный номер с туалетом и душем. Прошу вас, никогда не судите людей по внешнему виду — деньги на проживание, даже в таком фешенебельном отеле как ваш, я найду.

— А мы и не судим по внешнему виду. У нас разные люди останавливаются. Есть отдельный домик с большой кроватью, туалетом и душем. Две тысячи рублей сутки. Вам подойдет?

— А вода в душе горячая?

— Гарантируем теплую. Горячую не обещаем. Но принять душ сможете нормально.

Меня это устроило, и через 10 минут я уже намыливался под теплой водой.

Уснул с мыслью, что «букинг» рано или поздно вернется в Россию и никакой «Одуванчик» меня больше не выставит ночью за порог.

Ночью здесь было битком. К моему пробуждению почти все разъехались.

Условия спартанские, но есть все необходимое.

СЫЗРАНЬ — АЗОВСКОЕ МОРЕ (Кучугуры)

Проснулся за 15 минут до будильника, который завел на 6:00. Почувствовал себя отдохнувшим человеком, которому для полного счастья не хватает душа, кофе и чистой футболки. Постоял, подумал — так это типичное начало почти каждого моего дня. Но ощущения в отпуске совершенно другие — сил полно и желание что-то делать огромное. Прям вот взял бы сейчас, как в детстве, отломил бы прут и давай косить крапиву направо и налево, представляя на ее месте фашистские полчища.

Даже ледяной душ был в самый раз — очень быстро меня сфокусировал и добавил тонуса в мышцы. Кофе купить не смог, т.к. все еще спали, но и без этого было хорошо. Разными средствами оттер с лобового стекла насекомых, которых насобирал по пути, сделал себе походный завтрак из сосисек, сыра и вареных яиц, после чего выставил в навигаторе Кучугуры.

Кто-то может сказать, что это очень большой оптимизм — спланировать расстояние до финальной точки, но в то утро мне так не казалось.

В багажнике установлен большой органайзер с нишами для всякой мелочи. Очень им доволен.

В контейнере полно всего для автономного питания в течение 3 дней.

«Прадик» басовито выкатился за пределы отеля и устремился к морю.

Началась жара. Собственно, ожидать другого в южном направлении было бы странно. Я включил кондиционер и мысленно приказал себе — не простыть!

Дороги пошли прекрасные, движения почти не было, и я топил, как говорится, на все деньги. Сам не заметил, как добрался до Саратова, где угодил в длиннющую пробку, которая хоть и подавала признаки жизни, но двигалась не более 30 км/ч. Терпения у меня на второй день заметно поубавилось — начали раздражать многокилометровые пробки и вообще захотел горячий завтрак.

Поел уже после Саратова в придорожном кафе — заказал отменную кашу и остался предельно доволен.

Маршрут себе выставил следующий — Саратов—Балашов—Поворино—Новохоперский—Калач—Богучар—Ростов и далее на Темрюк.

Энергетик спасал, когда наваливалась усталость. Бодрил примерно на час.

Этот маршрут не прошел, а пролетел. Движение очень комфортное, трафик низкий, дороги нормальные.

Долго ждал, когда выскочу на трассу «М-4 Дон», и дождался. Там притопил еще быстрее, т.к. дорожная обстановка позволяла.

Немного ускорился на свободной дороге. «Прадо» идет очень уверенно.

В левом ряду со скоростью 150+ км/ч идти было невозможно, т.к. сзади все время мигали «дальним» и обгоняли вообще на каком-то «сверхзвуке». По большей части это были автомобили на московских номерах — в основном БМВ и Мерседес. Японские производители, по большей части, были представлены водителями из регионов нашей необъятной Родины.

Отвлекусь и отмечу вот что — в Сибири и других холодных регионах России, по-прежнему любят «Тойоту» и других, в том числе праворульных, японцев. На федеральных трассах стало много минивэнов и микроавтобусов с правым рулем, но уже повыше классом — типа «Альфард», «Велфайер» и др.

Москва и Питер, по моему субъективному мнению, по-прежнему отдает предпочтение «европейцам». В Сибири, как мне кажется, авторитет японцев несоизмеримо выше. Но, может, мы — некоторые сибиряки-путешественники — просто не доросли по деньгам до очень крутых «бэх» и «мэрсов».

Как в том анекдоте: «Ну, как там дела на периферии — в Сибири, на Урале? Ты не поверишь — до сих пор с бабами спят». Одним словом, у нас всё по-прежнему — до сих пор любим японцев.

Проехал пару платных участков. Стоимость вспомнить не могу, т.к. это какие-то совсем небольшие деньги до 100 руб. За качество и комфорт передвижения я готов платить. Если бы М4 Дон протянули, скажем, до Красноярска, то российский автотуризм шагнул бы в новую эру своего развития. Хотя, южане, оно вам надо столько сибиряков летом?

Тормознул у первого попавшегося общепита. Просто потому, что там стояло много фур.

Обедал на трассе после Ростова — всё по классике: первое, второе, компот. Кормят везде нормально — по качеству блюд претензий нет. Думаю, что на федералках общепит за последние годы сильно подтянулся и отравиться какой-нибудь собачатиной едва ли возможно.

Я абсолютно непритязателен в еде. Ем почти всё.

В Краснодарском крае почувствовал близость границы с Украиной. На дорогах резко выросло количество военной техники с Z и V-символикой. Видел очень много военной техники, которая, очевидно побывала в серьезных передрягах.

По правде сказать, количество гражданских легковых автомобилей с подобной символикой — тоже выросло в разы.

Жаль нельзя передать запах воздуха — там травы, свежесть и что-то еще. Юг, в общем.

В какой-то станице опять тормознули ДПС:
— Добрый день, старший сержант патрульновойпарвпаоыоаолд…
— Добрый день.
— Ваши документы, пожалуйста.
— Пожалуйста. — Куда едете?
— На море.
— В отпуск?
— Угу.
— А почему один?
— Устал от всех.

И тут он задал вопрос, который добавил краснодарской ДПС тысячу баллов!
— А от себя не устали?
— Тоже устал. Но от себя куда денешься?
— Откройте, пожалуйста, багажник.

Я открыл багажник, продемонстрировал свои пожитки, и диалог был исчерпан. Мне снова пожелали счастливого пути. Профессионализм и уважение лично ко мне — вот что меня сильно удивило.

Старший сержант переключился на какой-то внедорожник, с креплением велосипедов на фаркопе, которое закрывало регистрационный знак.

Я почесал репу и подумал вот о чем. Много сломано копьев по поводу отсутствия в России национальной идеи. Ну, дескать, у нас много что не складывается в стране и обществе, т.к. нет общей национальной идеи. Что именно нас всех россиян объединяет и устремляет к какой-то одной, общей в масштабах страны, цели. Говорили, что это может быть спорт, как национальная идея; предлагали образование и много чего еще.

Мое предложение в качестве национальной идеи — уважение. Уважение друг к другу, уважение к институтам власти, уважение к частной жизни и собственности, уважение к правам и свободам людей, уважение к альтернативным взглядам и мнениям.

Я не претендую на какие-то космические масштабы, но мы можем начать уважать друг друга на каком-то бытовом и общественном уровне. Не за рюмкой водки выяснять — уважаешь ты меня или нет, а по умолчанию проявлять уважение к незнакомым тебе людям.

По приезду снова намыл «Бегемота».

В Кучугуры добрался уже за полночь. На базе все спали, кроме Виталика, который меня встретил с холодным домашним вином и какой-то нехитрой закуской. Это было именно то, что нужно, по прошествии такого насыщенного дня. Уставший с дороги и разморенный жарой, я, выпив пару-тройку фужеров вина, успел только черкнуть жене смску: «Я добрался. Всё хорошо», после чего ушел в глубочайший сонный нокаут.

МАЛЕНЬКИЙ ОТПУСК В КУЧУГУРАХ

Задерживаться в Кучугурах я не планировал. Чего я там не видел? Ну море, ну пляж, ну фрукты… Решил, что побуду пару дней, погощу у друзей и двину дальше — в Крым. Но судьба распорядилась иначе.

Азовское море. Кучугуры.

Виталик, как человек эталонного воспитания и такого же отношения к традициям, сообщил, что для начала нужно посидеть, выпить несколько фужеров вина, «о делах наших скорбных покалякать» и уж потом планировать дальнейшую дорогу. Его брат Володя был с ним согласен и обозначил, что сегодня будем готовить плов, завтра шурпу, послезавтра кроликов, потом барана, шашлыки, рыбу…

После того как выяснилось, что в холодильниках на базе больше 100 литров великолепного домашнего вина первого отжима, я понял, что придется погостить подольше.

В конце концов — кто я такой, чтобы спорить с традициями южного виноделия и гостеприимства? К тому же, когда еще я побываю на такой уютной и гостеприимной базе отдыха, в компании близких мне по духу людей.

Здесь идеальный семейный отдых с детьми.

Вода достаточно теплая. Видимо, потому что море достаточно мелкое.

К слову, про базу отдыха, которую холит, лелеет и развивает Владимир. За то время, что меня здесь не было, к тем пяти гостевым домикам, что были на старте, добавилось еще десять. Только появились уже двухкомнатные — более комфортабельные и очень уютные. Нахваливать не буду — просто оставлю фото.

Та самая база отдыха, в которую Владимир и его жена Елена, вкладывают всю душу.

Когда я еще выпил бы молока из глиняной посуды ручной работы.

Искренне рекомендую в качестве места отдыха на Азовском море.

В домиках есть всё необходимое — кондиционер, душ, ТВ, wi-fi и т.п.

КРЫМ

Виталик меня не удивил, когда сообщил, что поедет в Крым вместе со мной. Он решил, что поболтаться несколько дней по южному берегу Крыма — идея вполне себе перспективная. Тем более, что он как классический «удаленщик» может работать вообще где угодно, при наличии ноутбука, микрофона и интернета.

В последние годы он весьма преуспел в озвучивании литературных произведений и уверен, его ждет большое будущее на рынке аудиокниг. Обычно, незнакомым людям я представляю его как: Виталий Сулимов — «Золотой голос ЛитРес». Чтобы поверить в искренность моих слов, стоит всего-то послушать озвученные Виталиком книги, которые гуглятся очень легко. Если будете собирать в свой плэйлист аудиокниги в дорогу, то скачайте Сулимова.

Я, разумеется, скачивать не стал, т.к. пошел более простым путем — взял Сулимова с собой живьем.

Мы побросали свои вещи в «Бегемота», заправили его и под неспешную беседу покатились на полуостров. От Кучугур до Крымского моста ехать всего ничего, поэтому заметить не успели, как выкатились к мосту. Автомобилей в попутном направлении было не много, моросил привычный дождик, и мы успевали делать фото и крутить головой по сторонам в ожидании впечатлений. Никаких досмотров, осмотров, проверок на мосту не было. Не увидели никакой охраны или армии военных, не смогли разглядеть вообще ничего, что намекало бы на то, что мост — это стратегический объект и он охраняется соответственно. Конечно, не считая пары-тройки сотрудников ДПС и нескольких человек в камуфляже, рядом с которыми вилась немецкая овчарка. В общем, «четверо в лодке, не считая собаки» не проявили к нам никакого интереса.

Мост, надо сказать, впечатлил своим масштабом.

Виталик пропустил баночку пивка, а я как обычно — чашку кофе.

Навигация сложная лично для меня. Без навигатора не нашли бы ничего.

ОЛЕНЕВКА

Маршрут был прост — в первый день дойти до самой западной точки Крыма — Оленевки, а оттуда возвращаться по побережью. Искать заранее ночевку не стали, решив, что на месте что-нибудь «отрулим». В случае чего, в машине есть палатка, спальные мешки коврики и завтрак туриста — поэтому предположили, что не пропадем. Забегая вперед, скажу, что палатка и мешки не расчехлялись в эту поездку ни разу.

Дороги в Крыму нормальные. Не идеальные, но вполне себе. Сложилось стойкое впечатление, что инфраструктурой полуострова занимаются. Много строительной спецтехники, фуры, груженые стройматериалами, металлоконструкциями и тому подобный трафик.

Мы катились легко, болтали и пили кофе. В открытые окна затягивало сочный южный воздух, который был наполнен чем-то очень приятным и волнующим. Своего рода коктейль из душистых трав и несбыточных надежд.

Во второй половине дня добрались до Оленевки. Покружили по улочкам в поисках жилья и поразились, насколько тут безлюдно. Я читал в сети, что в прежние времена, до начала всех этих катастрофически конфликтных и очень мрачных времен, тут было битком народу. Именно поэтому, на всякий случай, захватил палатку. Но оказалось, что туристов в этом году очень и очень мало. Размышлять об этом и рассуждать не хочу, т.к. становится максимально паршиво на душе от событий, которые происходят в соседнем с нами государстве.

Но ты, так или иначе, все время об этом думаешь, и думаешь, и думаешь...

Как говорил какой-то персонаж из мультфильма «38 попугаев»: «Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно! От этого можно соскучиться и заболеть».

Место нашего проживания мы нашли спонтанно — просто увидели с дороги сотню маленьких домиков у моря и свернули к ним.

Называлось все это «Оленевка Вилладж».

Нам сказали, что всё это построено туроператором «Библио Глобус».

Мы нарисовались на ресепшене, где нас встретили очень приветливые и невозможно загорелые девчонки.

— Девчата, доброго дня! У вас есть свободные домики для усталых путников?
— Конечно! Вас двое?
— Да, нас двое и мы на авто.
— Хорошо. Стоимость проживания на двоих составит 334 руб.

Мы переглянулись с Виталиком и поняли, что оба услышали одно и то же.

— Это в час?
— Нет. Это в сутки.
— Домик в сутки за 334 руб.? По цене двух чашек кофе?
— Ну да…
— А если на первой линии — прямо у моря?
— Это на первой линии. Прямо у моря.

Дом из двух частей — на двух хозяев. Тут мы и жили по соседству с какой-то семейной парой.

В легкой растерянности от такой нагрузки на наш бюджет, мы оформили свое проживание и припарковали «Бегемота» рядом с домиком. Крым резко и бескомпромиссно начал удивлять.

Домики из себя ничего выдающегося не представляли.

Обычный компактный деревянный домик, где есть две кровати, с чистым постельным бельем, кондиционер, обеденный стол и wi-fi. Душ и туалет располагались в отдельном модуле.

Если присесть на маленькой террасе, то можно пить горячий кофе, смотреть на море и думать о сущности всего земного и абсолютной бренности бытия.

Наверное, у моря хорошо стареть. Как в известном фильме — «На небе только и разговоров, что о море...».

Внутри вполне комфортно. Снаружи — пельмени на портативной газовой горелке.

Я всегда таскаю с собой турку и молотый кофе.

От мыслей об устройстве мироздания меня ничто не могло отвлечь, кроме запаха пельменей, которые, как заметил Виталик, «уже всплыли — доставай посуду». Потом отвлек пролетевший с оглушительным звуком военный вертолет. А потом снова стало тихо.

Пролетел вдоль береговой линии и больше мы его не видели.

Я смотрел то на карту, то на море и пытался понять — где находится Одесса. Если верить картам, то Одесса была где-то относительно рядом — сразу за морем и пасмурной дымкой. Я начал вспоминать известных одесситов — Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Илья Ильф и др.

Хотел бы я там когда-нибудь побывать — конечно, да! Получится ли в этой жизни — пожалуй, нет. Но кто знает, может в следующем моем воплощении или в альтернативной мультивселенной будет построен огромный мост — прямо из Оленевки в Одессу и мы будем ехать по нему на «Бегемоте» с Виталиком и думать, что если не найдем ночлег, то у нас с собой палатка и спальные мешки.

В Оленевке, по моему субъективному мнению, кроме пляжа и бюджетного проживания, ничего нет. Провести тут длительный отпуск мне бы не позволило шило, которое не дает сидеть ровно. Поэтому, погостив какое-то время, решили, что надо ехать дальше и построили маршрут на Севастополь!

СЕВАСТОПОЛЬ

До города славы русских моряков добрались без особых происшествий, не считая того, что нам пришлось форсировать небольшую реку, которая вышла из берегов и полностью затопила дорогу. Я решил, что «Бегемот» в своей стихии, поэтому — «идем и не ссым». Прикинул, что если вода попадет в салон, то просушимся — делов-то. Но «Прадик» спокойно преодолел водное препятствие, и мы даже не замочили пяток.

Живьем выглядело более тревожно.

Добрались до Севастополя достаточно быстро, т.к. повторюсь, вполне себе хорошие дороги и не очень высокий трафик, по вышеназванным причинам.

На ночлег в Севастополе нас пригласили наши бывшие земляки — Ульяна и Женя. Несколько лет назад они променяли сибирскую вьюгу на крымский зной и, как уверяют, не пожалели.

Я иной раз думаю — мог бы я уехать жить в южный регион, с его природой, погодой и ментальностью его жителей? Наверное, все же нет. Может, просто потому, что очень люблю зиму, снег, и Сибирь как Родину. Тем более, что Омск — это пуп земли, центр мира и современный Асгард (я шучу, если что).

Описывать наш отдых в Севастополе особо не буду, добавлю лишь фото.

Севастополь, каким мы его увидели.

Фоткались, селфились… Ну а чем еще занняться.

Город понравился, хотя очевидно, нуждается в реставрации.

Суровые парни из Барнаула. Я не про Виталика, которого просил никогда не пить с медведями

Но вот что сильно не понравилось — скажу.

Меня всегда поражает это нескрываемое желание местных жителей заработать на каждом углу. Слишком навязчивый и часто очень сомнительный сервис. Не скажу, что я, родом с полукриминальной окраины Омска, привык к особому отношению или какому-то высококлассному обслуживанию.

Но я привык к тому, что в любых ситуациях нужно оставаться человеком. А чтобы заработать каких-то денег, не обязательно рассматривать туристов исключительно как ходячий банкомат, забывая, что в первую очередь, все мы люди.

Ну, а всякие «аттракционы» на набережной, типа: потомственная гадалка предскажет судьбу на картах Таро или «магнит от всех болезней» — вызывают только искреннее сочувствие.

Я в эту муть не верю — объявил ей как таролог тарологу.

Конечно, в Севастополе есть что посмотреть, поэтому мы постарались вложить в нашу поездку какой-то историко-культурный компонент — посетили несколько поистине выдающихся мест.

Регулярно над городом пролетала военная авиация, с соответствующим звуком, но к этому мы быстро привыкли. Ведь, как известно, человек ко всему привыкает.

АЛУШТА

Путешествовать по Крыму на автомобиле — вполне себе комфортное дело.

Из Севастополя двинули на Алушту, где мы планировали задержаться подольше. Квартиру сняли в центре за 2,5 тыс. руб. в сутки и были приятно поражены вежливостью и вниманием хозяйки.

Нам досталась небольшая квартира на 4 этаже с прекрасным балконом, где мы, разумеется, предавались регулярным возлияниям под оркестр цикад.

Это наш фруктово-винный балкончик арендуемой квартиры.

В Алуште, надо отметить, все неплохо с общепитом, и мы побывали во многих местах. Особым вниманием отметили «Барабулька-бар». Непременно зайдите, если представится возможность. Как вспомню — слюни текут не переставая.

Каждый день ходили на пляж и купались в прохладном море. Каждый день дегустировали новые кафешки и каждый день куда-то выбирались на машине.

Очень тривиальный досуг. Прям совсем тривиальный. Но вкусный.

Алушта — столица чебуреков.

Купались, ели, пили. На большее не хватило фантазии.

Посмотреть в Крыму вообще всё в течение нескольких дней, пожалуй, невыполнимая задача. Поэтому мы наметили для себя какой-то план-минимум, чтобы не проваляться всё время на пляже и не протереть все штаны в ресторанах.

Уверен — что бы я вам не рассказал про достопримечательности Крыма, я все равно не смогу создать истинную картину того, как это на самом деле. Тем более, что каждый видит своё.

АЙ-ПЕТРИ

Топливо на «Татнефти» такое же, как и везде в Крыму — без неприятных сюрпризов.

«Вау-эффект» случился. Рекомендую посетить это место — оно того, действительно, стоит.

На самую верхнюю точку, куда водят туристов, поднялись не без труда. А уже наверху отмотали двадцать тысяч шагов. Устали — ничего не сказать. Пришло четкое понимание, что старость не за горами, ибо пулеметный пульс и одышка сопровождали нас весь путь наверх.

Мой образ Крыма.

Подняться сюда нам стоило немалых усилий.

Смотровая площадка на Ай-Петри.

Хронически раздражало отношение представителей всевозможного предпринимательства на Ай-Петри — прокат квадроциклов, различные экскурсии, «посмотреть черепах» и т.п.

Не знаю, может излишне навязчивый и местами хамоватый стиль общения как-то влияет на рост товарооборота, но точно не в нашем случае. Лично меня дико бесили местные приставалы со своими унылыми услугами. На вполне вежливый отказ с нашей стороны они находили приличный объем аргументов в пользу того, чтобы отдать им деньги. На более твердый отказ сообщали, что мы ничего не понимаем и обреченно махали рукой, как на диких провинциальных идиотов.

Поднимались и спускались на Ай-Петри в этих вагончиках.

С парковкой у подножья Ай-Петри беда бедовая, но всегда найдутся какие-то люди, которые за 300 руб. тебе найдут место для парковки. История с платной парковкой поставлена на поток, но не ждите никаких фискальных документов — «Шо ты, Вася, какие чеки»?

Разумеется, это не испортило впечатление от посещения Ай-Петри. Если бы мне предложили выбрать единственное место в Крыму, которое можно посетить, то я выбрал бы именно его. Для меня образ Крыма — вид с Ай-Петри на море. Именно таким я вспоминаю всегда полуостров.

ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ

В особых описаниях не нуждается. Все очень красиво, включая территорию. Если приедете, как мы, днем и попадете в сильную жару — на территории полно мест, где можно охладиться в тени и пересидеть пекло. Обязательно купите экскурсию и загляните внутрь дворца, послушайте экскурсовода — это действительно максимально интересно.

Было неимоверно жарко в тот день.

ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО

Улочки очень узкие, парковок нет. Намаялись мы с Бегемотом.

Виталик скрипел, обливался потом и, мне кажется, тихонько матерился. Жарища и восемь миллиардов ступеней вверх делали свое дело безупречно. Когда мы поднялись наверх Виталик спросил — и ради этого мы сюда перлись?

Быть в Крыму и не посетить «Ласточкино гнездо» — да за это можно дать восемь лет без права переписки. Я твердо убежден, что если уж ты приехал из Сибири в Крым с туристическими мотивами, то проигнорировать одну из визитных карточек полуострова — никак нельзя.

ЯЛТА

Ялта заслуживает того, чтобы там пожить хотя бы недельку. У нас столько времени, увы, не было. И я по этому поводу немного расстроился.

Подумал, что у Ялты есть какая-то своя теплая и успокаивающая энергетика. Какой-то особый уровень вибраций, который совпадает с твоим, и кто-то на ухо тебе постоянно нашептывает: «Эй, дружище, притормози. Никуда не спеши. Ты везде успеешь. А где не успеешь — значит, оно тебе и не нужно. Присядь за столик, возьми фужер прохладного вина, вглядись в спокойное море и солнце, уходящее за море. Вот это и есть жизнь…». Говорят, мол «знал бы прикуп, жил бы в Сочи». Лично я исправил бы на Ялту. Хоть я и люблю свой родной город, но на Омск никак исправить не смог.

Очень понравился этот город.

Ялта мне показалась какой-то домашней, дружелюбной и искренней. Там очень хотелось остаться, несмотря на концерт Надежды Бабкиной, который начался неожиданно на площади. Я предельно далек от подобных вокально-хороводных мероприятий и предпочел холодное пиво и созерцание заката.

Набережная Ялты.

Пришло время собираться назад.

Свой вояж по Крыму мы решили заканчивать закупками на Массандровском заводе в Алуште и выдвигаться на Крымский мост и дальше — в Кучугуры.

Я накупил несколько ящиков вина, поскольку всегда родным и близким стараюсь привозить какие-то подарки из своих поездок. Когда я был маленьким, мне всегда дарили книги, приговаривая, что «Книга — лучший подарок».

С тех пор я значительно подрос и прекрасно понимаю, что Джеймс Фенимор Купер сейчас проиграет паре бутылок кьянти.

Кто-то сказал, что в бутылке вина — куда больше философии, чем во всех книгах. Может, это и так, конечно, а может, только у меня специфическое окружение, а вы своим близким привозите из поездок книги. Искренне хотелось бы верить, что это так.

Пошли за вином пешком, т.к. плохо с парковками. Но я взял чемодан, чтобы не тащить в руках.

Возвращаясь из Крыма в Кучугуры, случился алкогольный рецидив — на заводе «Шато Тамань» купил еще пару ящиков вина.

Не подумайте, что я алкоголик или человек, отчасти, зависимый. Практически всё роздано друзьям и родным. На том же заводе купил себе декантер. Теперь я знаю, что стеклянная колба под вино называется — декантер, а процесс употребления вина из декантера добавил эстетики и интеллигентности. Даже если наливать из декантера в пластиковые стаканчики, вкус становится более изысканным и утонченным. Так мне объяснили на кассе магазина.

Тот самый магазин от завода «Шато Тамань».

Вот эта колба — и есть декантер.

ОБРАТНАЯ ДОРОГА

В Кучугурах я провел еще несколько дней. Вова предлагал мне оставаться на своей базе еще недельку-другую, но надо было возвращаться к привычной жизни. Удалось отлично выспаться, дозагореть до ровных оттенков и понять, что отпуск пора финалить.

Стартовать я планировал вечером и миновать все пробки ночным броском. «Бегемота» нагрузил, утрамбовал и заправил. А еще собрал себе внушительный сухпаек, которого мне должно было хватить минимум на сутки. У меня есть такая традиция — перед дальней дорогой всегда мою автомобиль. Чистый он, по слухам, идет быстрее.

Всё по классике — полный багажник и полный бак.

Как и ожидалось, дороги были свободными, и я шел очень уверенно и динамично. Останавливался только купить себе кофе и на биологическую паузу.

Незаметно для себя проскочил Краснодар и вышел на» М4 Дон», где потянулись платные участки, которые в выходной день стоили дороже.

Обратный маршрут выстроил через Волгоград, доверившись навигатору, который прогнозировал везде «зеленый режим».

Платные участки на федеральной трассе М4 Дон.

Ночь пролетела очень быстро. На рассвете тормознул у очередного «Лукойла», где купил несколько шоколадок и капучино. Решил ехать дальше, пока не начнет клонить в сон. Но сон всё не приближался. Периодически созванивался с близкими, которые начали интересоваться — когда я вообще собираюсь домой. Я всех обнадежил, что через пару дней буду в Омске. И, надо сказать, не обманул.

Когда глянул на суточный пробег, понял, что миновал вторую тысячу и приближаюсь к Уфе. Дистанция, надо сказать, внушительная и постепенно начал понимать, что устаю. Периодически бодрился кофейком, но хорошенько меня взбодрили менты на объездной Уфы. Не знаю, что им не понравилось — ничего не нарушил, вел себя максимально вежливо и ни на что не провоцировал. Сначала им не понравилось мое просроченное водительское удостоверение, потом захотели порыться в личных вещах, потом скучные вопросы про алкоголь, отстали. Так и не понял — что им было нужно.

После Уфы решил остановиться в придорожном отеле и поспать. Поужинал, сходил в душ и завалился. Отвел себе на сон пять часов.

Вот здесь была первая и последняя ночевка перед домом.

За этот комфорт заплатил 1300 руб.

Проснулся вполне отдохнувшим, хоть и голова слегка потрескивала от предыдущих бессонных суток. Но сладкий чай и яичница в столовой при отеле привели меня окончательно в чувство.

На рассвете я забрался на Уральские горы, а к обеду уже спустился на равнину.

В Курганской области остановился на обед, где пришлось стать свидетелем разборки между двумя пьяными дальнобойщиками. Один постоянно кричал: «Я Андрей Смоленцев! Сейчас ты меня запомнишь». Андрей Смоленцев не солгал — я его почему-то тоже запомнил, хотя на кой он мне сдался — не очень понятно.

По Курганской области до Ишима шел очень быстро и нахватал штрафов за превышение.

По дороге смотрел «Редакцию» Андрея Пивоварова — телепроект «Староверы» в двух частях. До сих пор, по прошествии времени, я переживаю о том — как сложилась судьба главных героев.

Уже к вечеру появился на пороге своего дома, где меня ждали родные и отменный ужин.

Весь маршрут от Кучугур до Омска составил 44 часа, плюс пять часов на сон. Считаю, что это очень быстро, но, как известно, конь к дому бежит быстрее.

ФИНАЛ

Искренне верю, что время, проведенное в путешествиях, в зачет жизни не идет. Впрочем, какая может быть жизнь без путешествий? На пятом десятке это отчетливо понимаешь.

Пока есть хоть какие-то возможности для путешествий — на автомобиле или пешком, на байдарках или мотоцикле — нужно непременно сбегать из дома. Оставлять суету будней, привычный уклад и все, что укореняет на одном месте, лишая возможности увидеть мир.

Спасибо всем, кто дочитал, проехал мысленно со мной этот маршрут и, возможно, спланировал свой на ближайший отпуск. Мира и добра вашему дому!

Дром

12120316
Начал читать - ясно это что-то действительно прилично написанное здесь.
Только начал читать и уже вижу, что этот отчёт будет интересным, вечером, после работы...продолжу чтение, а то вон на меня уже зырит моя начальница, она сильно похоже на ту, что такая же по нраву, что "так приветливо встретила" вас в том придорожном "отеле", ну она похоже дура, и её нужно с этой работы выгнать, ведь она явно вредит своему работодателю, это во-первых, а во-вторых, я бы лично оттуда конечно же не уехал, а её буквально загнобил бы своим присутствием, а потом ещё и написал бы очень негативные отзывы о такой работнице везде где только можно и даже вроде бы нельзя.
Ирина
Бердск
Ну вот зачем я это читала... вспомнила " бегемота" и БМ, а ведь почти отпустило!
19562228
Отлично написано! С удовольствием прочитано ;)

Не плохо!
В этом году с семьём на "Пардосе" аналогичное путешествие в Крым, но вещей на порядок меньше)) - всё уложено было в бокс на крыше. Задний ряд опустили, бросили 2 толстых одеяла и подушки - для 3 детей сделали лежак. Сумка холодильник (от розетки) и доп.сумка с едой располагались в задний части авто, не мешая пассажирам. На ночлег конечно же останавливались.
***
А ведь не плохо, всё равно же, весело....Оленёвка вилладж ))
Кстатит, на косе Беляус были?

НОВОСИБИРСК
И машина и путешествие - кайф.
Тем более, что меня тоже моя компания всегда предельно устраивала и сам себя я никогда не тяготил))))
Прокопьевск
Молодец!!! Читать очень приятно, очень стоящее за последнее время. Были в Крыму семьей в 2018 по Южному побережью до Балаклавы, даст Бог посетим Ай-Петри, Севастополь, Западное побережье. Отношение к жизни,
дороге, путешествию, как бальзам на душу!!! Здоровья и удачи!

Мурманск
Спасибо за удовольствие, свежесть какая-то от вашего отчета идет, прям как запах травы и моря на фото)

А я помню как букинг только-только появлялся и приспичило меня забронировать там номер в г. Кондопога. Приезжаю поздно вечером, а на "ресепшене" (проще говоря, за столом) две бабульки, которым хозяин и не сказал толком,что это за чудо такое букинг. И они заселили по всем номерам хоккеистов. Час я провела в беседах с поддержкой букинга, пока меня не переселили в санаторий-профилакторий. В настоящий!) вот ситуация дурацкая, а в памяти осталась.

Kuzbass
Увидел заголовок про злосчастный Крым и какого-то "бегемота", поморщился, но начал читать. И надо сказать, чтение захватило меня, настолько хороши стиль изложения и адекватное отношение к действительности! Автор, жму руку, спасибо за интересный рассказ! Захотелось так же собраться и умотать одному на машине по стране на пару-тройку недель.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Нормально, прямо по моим следам, в том числе, и "винным"! В Грозный ехать переживать не стоит: тоже видел его всяким - и до.. и после... Хорошо там стало!

москва
Автор молодец!! Хорошо прокатился, отдохнул и нашёл время красочно изложить свои впечатления. Работа, дом, работа... время бежит, живём событиями, которые вываливаются из повседневной жизни и остаются в памяти яркими пятнами.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
Алекс
Все прочитал, спасибо , было интересно, во многих мыслях согласен с Вами.
Марат
Петропавловск-Камчатский
👍🏻 с удовольствием прочитал!!!

Отчет отличный! Прекрасный слог, хорошая информативность. Мы тоже в этом году прокатились по Крыму и не только. Мой отчет вышел немного раньше. А прочитав ваш, как-будто снова побывала в путешествии. По доброму завидую вашей возможности путешествия в одиночку. Очень хочется оторваться от будней и семьи, но боюсь именно семья меня не поймет, поэтому сбегаю только в пределах Красноярского края. Но вы посеяли во мне непреодолимое желание прокатиться в одиночку по малым городам России. Удачи вам на дорогах и как можно дольше исследовать нашу необъятную Родину.

Снова про Крым, и - снова отлично! Я-то думал, что "крымские" отчеты могут вызывать только привычную изжогу. Ошибался, признаю.
С житейскими воззрениями автора по всем обозначенным позициям - солидарен полностью.
Рекомендованные к посещению места постараюсь сохранить. Ибо про Европу нужно забыть, в Азии жарко и дико влажно, а на море все равно хочется.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Очень понравилось, замечательное описание!

Сообщений: 2084
Автор, спасибо вам, от рассказа веет теплотой. Нечасто дочитываю до конца, но здесь с удовольствием.
fizzeg
Пффф... она себя уже наказала - на стойке в придорожном мотеле работает. И некрасивая еще, наверное.

Хороший отчет! С удовольствием прочитал).
Путешествовать нужно при любой возможности.
Это гораздо интересней, чем лежать на диване и смотреть телевизор!)
Автору новых интересных маршрутов желаю!)
Автор не договариевает.
Он не в одиночку ездил, а с любовницей.
Иначе как объяснить такие длительные плечи.
Тем более первое плечо было коротким, до Тюмени.
Там он завис...
Затем в два приема на море. В одни руки... попробуйте хотя бы до Самары доехать. А тут Сызрань.
И потом, зачем ехать одному, какой в этом кайф?

Автор не стесняйся, выкладывай фото племянницы. Все свои.
Андрей
Как же вы красиво все описываете!!! Продолжайте. Отчет великолепный и не замысловатый. Давно мечтаю такой путешествие с Иркутска.

НОВОСИБИРСК
Мост из Крыма в Одессу это сильно...

очень живо и отлично написано! прочитал с удовольствием)
East or West - Home is Best!!!

Курильск
Спасибо! Было приятно читать. Зачётное путешествие, отличный автомобиль, хороший юмор, красивые места. Надеюсь, что мрак в скором времени рассеется.
Мой отзыв: Toyota Fortuner 2018
Россошь
Отчет достаточно интересный!
Автор, единственное, если не секрет, во сколько обошлась поездка без прав в те случаи, когда это обнаруживали инспектора? В сказку что просто так отпускали не поверю никогда.
fizzeg
Она этого не понимает, таким что-то понимать не дано...
И мало того, наверняка она гордится собой за то, что "оскорбила приопустив "провинциала", а он просто утёрся, по её мнению она умная, а он лох...
Но с точки зрения человека, что только что выехал отдыхать, и НЕзахотел портить себе настроение в предвкушении полноценного отдыха, ругаясь с какой-то безмозглой хамкой...он конечно же прав.
Но с точки зрения здравого смысла не надо было оттуда уезжать просто так, а надо было там поселиться, подняв для этого владельца этого "отеля" и вымотать этой дуре все нервы путём постоянных придирок, дёргая её круглые сутки поминутно...типа "а почему у вас здесь пыль", "а на какой помойке вы нашли это постельное белье", "а где находится нофелет, подскажите пожалуйста, кааааак вы не знаете, что это такое, да я вас по судам затаскаю", "а почему вы спите на работе ", "а почему здесь в туалете грязь", и т.п.
А иначе, она будет вести себя точно также и с другими бедолагами, что устали в дороге и хотят только одного поспать на кровати, не поймёт она по другому, это самое обыкновенное позорное быдло.
Белый Яр
Придорожный отель с "одуванчиком" на зазывается Причал, был там в 2018г, только открылся, милейшая женщина на рецепшене, тоже "одуванчик", ночевали в цоколе без душа и туалета, разрешила помыться в номерах на верху, и утром тоже. Вы были немного дальше в "Постоялый двор" отдельные домики из кругляка.

Спасибо за хороший рассказ. Написано прекрасно. Знакомые места, знакомая дорога и аналогичные впечатления от увиденного - это создаёт отличное настроение на день. Ещё раз спасибо.
Мои отзывы: Nissan Murano 2018, Honda CR-V 2011
Палыч
Сыгда
Автор не договариевает. Он не в одиночку ездил, а с любовницей. Иначе как объяснить такие длительные плечи. Тем более первое плечо было коротким, до Тюмени. Там он завис... Затем в два приема на...
Термин "Плечо подвоза" во множественном числе не применяется.
Белый Яр
хоть вопрос адресован не мне, отвечу, ГИБДД напоминает — благодаря постановлению Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 водителям не обязательно менять сейчас права при окончании срока их действия (напомним, что водительские удостоверения выдаются на 10 лет). «В течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений не будет, они продлятся автоматически. МВД России отмечает, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит более 5 миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами»

Подробнее на Autonews:

так автор об этом знал
так автор об этом знал
Максим из Россоши не знал

грамотная речь
но всё же поржал
"сделал себе походный завтрак из сосисек" (с)
"сосисек" )))
Россошь
Максим из Россоши не знал
Про это постановление я знал. Не знал что срок действие водительского удостоверения закончился в текущем году (по тексту отзыва этого не написано). Может автор забил на них уже давно. Часто встречал подобное когда еще удостоверение было старого образца и при выдаче в ГИБДД очень удачно ставили печать именно на срок действия и его было просто не прочитать, а только пробить по базам по номеру. Потом это стало встречаться когда одно за другим стали выходить разные постановления и люди, то там услышал, то там не дочитал, стали в них просто путаться. Вот Вы сделали выкопировку из постановления (хорошо хоть ссылку оставили), а то, что это касается только тех автовладельцев, срок действия ВУ которых заканчивается в определенный период, не указали. Вот так путаницы и начинают.
А вообще, если отбросить 2020 год, не вижу ни одной причины оттягивать замену водительского удостоверения. Лень, осознанный пофигизм или желание чтобы до тебя лишний раз инспектора имели повод докопаться (то, что автор любитель с ними пообщаться из текста понятно, только вот они не любят этого, если Вы не в Абхазии) - это таки да, каждому выбирать свое.
P.S. Вот и кто его знает что еще придумают если вдруг авария на "просроченных" правах. Их то вроде автоматически продлевают, а вот мед.справку нет.
Евгений
Курган
Меня бы жена не отпустила. Отпуск, тепло и море заставляет омолодиться и заморочиться на какие нибудь приключения. Рассказ хорош, приятно читать было
Hokkeyman777
Шикарно написано! Читается на одном дыхании.... Спасибо!
Но, лично мне, не хватило - "Прицел! Трубка..." ))))

Спасибо, что прочитали и спасибо всем за отклики!

Сыгда
Что за влажные фантазии?)

грамотная речь
но всё же поржал
"сделал себе походный завтрак из сосисек" (с)
"сосисек" )))
Это правда очень смешно - сосиски и сиськи образовали весёлый микс.
Буду повнимательнее)))

Hokkeyman777
Шикарно написано! Читается на одном дыхании.... Спасибо!
Но, лично мне, не хватило - "Прицел! Трубка..." ))))
Спасибо за знание "репертуара"))

Сыгда
Тюмень-Сызрань всего 1,5 тысячи км. В чем пробоема проехать, учитывая, что едет он один в своем темпе? Ну а то что один катает, дык если цель сменить обстановку и развеяться, то почему бы и нет?

"...Омск — это пуп земли, центр мира и современный Асгард"
но обычно Ваши земляки говорят, что Омск это
Ограбленный
Москвой
Сибирский
Край
как, в принципе и любой другой город в ЗаМКАДье...

Странный мужичек - бросил жену и детей а сам в Крым на море.
сочувствующий
Молодец!Отличный баланс фото и текста,читается так же легко как приключения Гелькебери Фина)))
DoberMAN-KRK
"...Омск — это пуп земли, центр мира и современный Асгард"
но обычно Ваши земляки говорят, что Омск это
Ограбленный
Москвой
Сибирский
Край
как, в принципе и любой другой город в ЗаМКАДье...
Сваливать все свои беды на Москву и ее жителей, это как правило типичный синдром провинциала.
Казанская
Есть идея тура , для желающих скинуть в месяц 10 кг+ .В программе :коса литовка, грабли , вилы , лопата, много солнца и позитива.Гарантируется, очень крепкий сон ,хорошая физическая форма, правильное питание.Все ьудут удивлены , не узнавая вас.
Константин
Молодец, приятно почитать, здравый смысл есть у автора.
сядь и проедь
для справки - сплошные реверсы, пробки по 10 км, сплошной поток фур
Максим из Омска
Что за влажные фантазии?)
ну не фантазии
опыт так сказать
а если не так, значит Вы не ходок
бывает
Бронислав
Нижневартовск
Классно! Сам летом 2022 года скатался Нижневартовск - Адлер - Нижневартовск! Широка страна Моя Родная!!!

egorlike
Странный мужичек - бросил жену и детей а сам в Крым на море.
да нет, вполне возможный формат, всё зависит от ситуации
он же не мормон
дочь почти взрослая, ей уже возможно не интересно с родителями
почему бы не проветрить голову?
п.с. гоняли в Питер на машине (из Тюмени, если кто не знает)
дочери было 17, но ей самой очень хотелось посмотреть, а не потому, что обожала компанию родителей)
пацану сейчас 15
да, без него отдых не отдых, максимум на неделю летал в Адлер в сентябре-октябре, когда пацан в школе
но! в этом году с ним слетали в Адлер, и всё - ему с нами уже не интересно

кстати, автор верно подметил насчёт М4
плохо подходит для езды со скоростью 110-120
правый ряд - фуры 90-100, левый - шуруют москвачи 150+
и фиг знает, как ехать, если у меня шарабайка В-класса, и выше 120 некомфортно и начинает жрать
ладно, свернул тоже в Богучаре на Саратов, самое оно

сядь и проедь
для справки - сплошные реверсы, пробки по 10 км, сплошной поток фур
Летом проезжал самое большое плечо Волгоград-Челябинск, причем ехал не один, а семьей (я жена+2 ребенка), к тому же от Саратова до Самары прехал по левому (восточному) берегу Волги. Так что не вижу ни какой проблемы проехать полторы тысячи км за раз в одну каску.
Nachtwandler
при средней скорости 75 км/ч (эмо максимум на данном участке), ехать надо 20 часов подряд
нет, спасибо - такой отдых не нужен
Nachtwandler
это минимум 20 часов, если без остановок...
кстати есть такие знакомые, ездят как раллийные гонщики, с биотуалетами
Хроm
Ишим
Давайте контакты базы отдыха в Кучугурах.

нет, спасибо - такой отдых не нужен
Поправочка. Это ТЕБЕ надо 20 часов подряд, и это ТЕБЕ такой отдых не нужен. И главный вопрос тут, зачем ТЫ проецируешь СЕБЯ на окружающих и, исходя из этой проекции, начинаешь уличать во лжи и учить жизни? Это комплекс какой-то?

Nachtwandler
Не комплекс у персонажа, а специфический жизненный опыт: надевание штанов через голову и заведение стиральной машины с толкача.)))

Из-за леса, из-за гор...
вот и ответ, почему в стране ничего не производится и одна из самых низких в мире производительностей труда. Потому что когда китаец, турок, кореец, работают, наши сидят на работе на дромах, пикабу итд.
кстати, автор верно подметил насчёт М4
плохо подходит для езды со скоростью 110-120
правый ряд - фуры 90-100, левый - шуруют москвачи 150+
ладно, свернул тоже в Богучаре на Саратов, самое оно
Зачем вообще м4, через Котельниково не судьба? Единственное, Волгоград выматывает там.

Отчет достаточно интересный!
Автор же пишет, что нашёл в законодательстве норму, продлевающую срок прав на три года. Читайте внимательно.

Такое ощущение, будто сам снова проехал этим маршрутом. Та же дорога, та же машина, те же мысли и впечатления...
Отвечая на вопрос автора о том, покупал ли что-либо в придорожных базарах Урала - лет 10 назад купили с женой маленький чайник для походной газовой плитки. До сих пор с нами ездит.
Понравилась мысль о взаимоуважении, как национальной идее. Предложение хорошее, но для этого надо начинать с азов - с уровня зарплат и пенсий, для начала. Ведь для того, чтобы уважать себя и других, надо прежде всего жить на достойном человека уровне. А для этого должны быть соответствующие условия у всех. Нормальное жильё, тёплые туалеты, а не грязные и холодные во дворе, нормальная медицина, уважительное отношение чиновников к людям, которые их содержат на свои налоги и т.д. А для этого должны быть нормальные честные выборы, чтобы и люди и власти понимали, кто от кого зависит. В общем тема сложная и глубокая.
Прекрасный отзыв! Согласен с автором, что время в путешествии, как и время в бане, в срок жизни не засчитывается!
Удачи вам на дорогах и новых путешествий и отчётов.
Evgeniy Artemiev
С такими передачами по телеку по время дороги только в крым и ездить

Автор, спасибо за труды. Отчет классный, атмосферный!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
сергей
Отличный рассказ-путешествие! жаль, что таких стало совсем мало, молодец земляк!подскажи,база друзей в Кучугурах, как называется?

Спасибо за отклики!
Вася Залесный
А ты ещё засеки время, что я потратил на написание этих нескольких строк будучи на работе.
А в нашей России-матушке производится буквально всё, что производится в любой другой цивилизованной стране мира, и более того, у нас производится много чего, что не производится за границей совсем.
Жаль, что ты этого не понимаешь, да и судя по твоему апломбу на грани истерики, понять это особым желанием ты не горишь, ведь тогда у тебя может наступить разрыв твоего сознания и как финиш...дурка.)
Nachtwandler
а ты не тычь и все й тебя наладится
Анатолий Матюшин
Отличный материал, все в меру без занудных подробностей, машина, топливо, гостиницы все прекрасно. Сам люблю прохватить на дальняк . Спасибо за обзор, ощущение будто сам прокатился.
Анатолий Матюшин
Котельниково не попути, это на Сочи, хотя что М-4, что через Сальск по расстоянию до Краснодара разница небольшая.
Нехорошо завидовать!
Черский
Смутил заголовок, Прадик назвали бегемотом... Кто тогда Патрол 62? Крузак 200? Прадик это первая машина после студенческих балалаек, мыльниц итп. Он далеко не бегемот, у него моторчик не тот. У некоторых седанчиков моторчики в разы больше.
Алексей
Супер !!!

через Волгоград на юг ехали
хотелось разнообразия
но вообще, нет, удобнее через Калач
Анатолий Матюшин
Почему не по пути? Я всегда в Крым через Котельниково езжу. Кроме плохой дороги после Волгограда, главный для меня минус это 3-я Продольная или как ее мать там, улица. Остальное - плюсы, по сравнению с Калачом.
Классный отчет

PunkBuster
кто-то сына называет ... кто-то дочь называет ....у каждого свои причуды) А по лекалам, друг мой, не ...

товарищи, каждый выбирает сам для себя маршруты....К примеру, в этот раз проехал:

Екат - Мясегутово -.Уфа - Бугуруслан - Пугачёв - Энгельс - Калинск - Елань - Суровкино - Белая Калитва - ст-ца Брюховецая - ст-ца Роговская - ст-ца Полтавская - Голубицкая .....
***

PunkBuster
Во-первых автор и не хвастает, что у него самая большая машина в мире, он просто так называет свою машину. Это его право.. А во-вторых, у вас наверное, как минимум Тойота Тундра, Додж РАМ 1500, Секвойя или Эскалейд? Только имея такие или им подобные машины, человек может считать Прадика маленькой машинкой. Поделитесь своими впечатлениями, путешествиями и фото.

ДО этого ездил:

1.Уфа-Тольятти - ..... через усе: Саратов, Волгоград, Тимашевск (фу) , Краснодар ))
2. .....через Волгоград - Котельниково - Сальск .....
3 ....Через Калач - Богучары ....

Молодец, автор, написал....а сколько стесняются и боятся лингвистов ))

историки умалчивают

PunkBuster
Искренне рад, что смутил только заголовок))
Раньше у меня был а/м "Санта Фе" 2012 г.в. - кличка была "Лягушонок".

Не верю (с)
Кто-то в Бога не верит и ниче, живут все как-то потихоньку вместе - и верующие, и нет))

ВСЕМ, кто спросил про базу отдыха в Кучугурах, где я останавливался у своих друзей: база отдыха "Азов Патио", Молодёжная ул., 56, Кучугуры, Краснодарский край, 353547.
ЛЕГКО ГУГЛИТСЯ.
Близкий возраст и схожее мировоззрение. Так же чувствую себя комфортно, перемещаясь в одиночестве на дальние расстояния. Люблю Крым и дорогу к нему. А тут еще прекрасный слог, хорошие фото. Растянул прочтение на целый день, возвращаясь каждую свободную минуту. Спасибо АВТОР. Пишите еще

Все налоги, собираемые в регионах, идут в Москву. А затем регионы выбивают субсидии на содержание своих территорий.
NC 250 11 2006
Черский
lirik59
Была сотка Крузак, бензиновая, а сейчас Патрол 61, тоже бензин. И то это не бегемоты, поверьте. Едят как уазик обычный.
Что касаемо путешествий, я сам пригонял себе все машины, живу очень далеко за полярным кругом. Писательским талантом не наделен)

PunkBuster
Я считаю, что надо уважать труд тех, кто тут пишет. Особенно, когда сам не наделён писательским талантом.

через Волгоград на юг ехали
хотелось разнообразия
но вообще, нет, удобнее через Калач
И вместо М5 - выехать на М7 ч/з Екат, Чайковский- М7-Болгар-Ульяновск -Пензу-Балашов. Может и поинтереснее было бы.

Хоккейная столица России
Написано супер, автор - позитивный человек, культурный, открытый, без пафоса и прочего мусора.
Национальная идея - уважать другу друга, вполне здравая.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Красиво написано. Захотелось прям завести авто и поехать. Автор молодец.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2006

Максим из Омска
Возраст то у вас не особо большой, но такое количество алкоголя подтачивает тестостерон. Понятно. Ограничьте потребление и желание вернётся

Артем
Артём, почему вас интересуют тестостерон и желания незнакомого вам мужика 44 лет?

Olsol
"Поворино—Новохоперский—Калач—Богучар" - не назвал бы отличной дорогой в этом году. Разбита была. Саратов-Балашов - да, отлично. Поровнее было бы ч/з Анну-Бобров. И вместо...
так это я ещё в 2017 году ездил...
хотя и тогда дорога была не очень, просто автор этого не заметил на своём "бегемоте")

Максим из Омска
А почему вы пропаганду ЛГБТ разводите описывая Похождения с другом две недели без женщин?

Артем
Артём, если вы прочитали мой отчёт о путешествии и у вас сложилось стойкое убеждение, что в нем пропаганда ЛГБТ, то дела мои плохи - сейчас за это, как известно, серьёзная ответственность.
Артем
Ты бы сначала спросил, не безрукие ли они инвалиды, а то сразу ЛБГТ.
Оличный отчет! Прочитал запоем. Благо время позволяло. Приятный слог и мысли правильные. Про национальную идею и вообще. Разделяю полностью! Спасибо Вам огромное!!!

lirik59
Согласна, многие автовладельцы дают своим подопечным авто имена или прозвища. У автора бегемот, до этого лягушонок был, тоже не маленький аппарат

MarinaMorskaya1
О том и речь. Моя машина - как хочу, так и называю ))

Сколько фотографий, сколько приключений! Автору респект, очарована Вашей непосредственностью и желаю Вам хороших дорог , путешествий и отчетов на радость дромовцам

Северобайкальск
Душевно.. Брод мне показался лужей, без обид))
Мой отзыв: Toyota Soarer 1996

ничЁсе я залипла))) Классно и написано, и проезжено, и сфоткано!!! Зачётно, спасибо!

Анатолий Матюшин
Попробуй на пароме через Рогачик, быстрей получится

Комерс
Отчет достаточно интересный!
В связи с событиями, просроченные права можно не менять в течении трех лет.
Государев указ.
И инспекторы об этом прекрасно знают.

Комерс
ЛЕГКО ГУГЛИТСЯ.
Максим, прочитал Ваш отзыв о Предоставлении, прочитал отчет о путешествии!!!
Супер. Спасибо!
Вопрос- каков род занятий, по жизни, так сказать? В общих чертах?

Вы мне сделали вечер. Пишите ещё. У вас неплохо получается.

Автор можно по конкретнее где ночевали в Сызрани? Тоже предстоит дорога в ту сторону