День умника. Внедорожное мероприятие от автоклуба «Сибирские проходимцы»

День умника. Внедорожное мероприятие от автоклуба «Сибирские проходимцы»

18.04.2014 | 71381 просмотр

Новосибирск. Пятое апреля. Координаты N 54 59'54.4" E 83 06'10.6. День умника.

Джип-ориентирование, проводимое в 3-й раз. Задолго до начала в социальной сети создалась группа, где можно было отслеживать всю информацию кроме места проведения. Сперва мероприятие было намечено на 29 марта, но природа вносит свои коррективы, и снег еще не растаял, грязь не размокла, но очень теплая погода подготовила трассу за неделю. Что же такое день умника? Накануне гонок организаторы ставят точки, а вернее таблички с номерами в труднодоступных местах, но где можно доехать на машине, точку отмечают координатами. На каждой точке существует еще допзадание. Точки четные берутся всеми участниками, точки нечетные только машинами с лебедками, кто без лебедок берутся пешим ходом, главное найти.

Мы в этот раз тоже решили ехать, так как был УАЗ буханка немного подготовленный. Алексей всю зиму его собирал. Поставил 33 колеса, сделал лифт кузова, поставил двигатель V8 от пазика. Передние сидения от иномарки. Во всем остальном он остался УАЗом бухаЛкой 95-го года. Прогнивший кузов, открывающиеся двери, иногда вылетавшая пониженная. Зато не жалко, что можно поцарапать кузов или помять бампер.

Перед выездом собрали машину, закинули несколько лопат, пару тросов, закрепили сидухи в салоне, команда набралась из 7 человек. Наверное, самая многочисленная команда. Если забуксуем, так вынесем. Где примерно будут гонки, я знал, так как смотрел фотки с разведки и по местности можно было понять, что в нашем «колхозе», к тому же предыдущие гонки проводили тоже на землях нашего поселка. Интересная местность.

День гонок. Посмотрев точное место сбора, мчимся на поляну, по пути закупая топливо для команды. УАЗ резво мчится по проселочной дороге с постоянно открывающимися дверями, то водительская, то задние, но это мелочи.

На поляне уже собирается народ на подготовленных серьезных джипах, и наш УАЗ уже не смотрится высоким и мускулистым, а скорее грустным уазиком. Даже на эскудиках коротышах стояли колеса больше, чем наши. Да еще и с пневмоподкачкой. Уазики на военных мостах. С блокировками, с наворотами, лебедками. Силовые бампера, вареные из металла. Но есть и обычные нивы и стоковые японские внедорожники. Немного погодя подтянулась бригада УАЗов патриотов, машин шесть, с флагами. Вообще, многие приезжали с флагами, как на параде на первое мая.

Зарегистрировшись, наклеили наклейки мероприятия и стали ждать старта. Пока ждали, успели поговорить с другими водителями интересных машин.

Сбор на поляне.

Клеим наклейки.

Старт. Выдали листы с координатами. Но оказалось, что у нас никто путем не умеет пользоваться навигатором. Пока разобрались, большая часть уже стартанула.

Наша первая точка была 12-я, нужно было обязательно ее брать, потом в произвольном порядке.

Взятые точки.

Навигатор у нас был еще тот сусанин, водил нас, водил, то туда, то сюда, а точка была в 200 метрах от поляны. Грязь еще была не размешана, и УАЗ ее даже не замечал, V8 казалось, что крутил землю своими спущенными колесами. До точки доехали без проблем, но веткой оторвало номер. В дальнейшем приходилось номер вытаскивать с собой, чтобы сфотать взятую точку. Суть фото заключалась в том, что нужно было подогнать машину так, чтобы сфотать касание рукой точки и номера машины.

11-я точка стояла рядом, ее мы нашли без навигатора и взяли пехом.

Дальше двинули на 8-ю, там уже была засада, и очередь из машин, первый заезжал к точке в месиво из глины, следующий вытаскивал его, заезжал сам, его вытаскивали и так по очереди, решили не ждать. И двинули дальше.

Где-то за крутым подъемом стояла следующая точка, ребята с иномарки нам посоветовали не суваться туда. Но кто ж их послушает? Поперли, грустный УАЗ даже и не заметил этого подъема, на 3-й пониженной он полз везде. Взяли точку. Рванули дальше.

Все точки рядом, пока часть команды брала пешую точку, с допзаданием сфотать формулу спирта, вторая часть команды пыталась взять точку для лебедочников, где благополучно и засела. Звук от движка слышно было далеко, он орал как мамонт, который застрял в болоте. От точки его отделяла пара метров. К нашему приходу где-то в болоте уже были похоронены псевдо трапики, железный лист, который подставляли под джек. Но УАЗ сидел намертво. Точку взяли пешком, допзадание было сфотать яйца, решили оставить на потом, сперва вытащить машину. Выручил нас добрый человек, на подготовленном УАЗе. Лебедочкой вытянул. Отъезжая от точки по крутому косогору, только набрали скорость — вылетела раздатка, и бухалка покатилась назад, тормоза не держали. Сзади ехал наш спаситель. Резко вывернув руль, можно было покатиться кубарем, метров 50 в болото. Очко сжалось. Но каким-то чудом остановились. Выдохнули.

Вернулись на 8-ю. Там только что вытащили паджерика, тот, кто вытаскивал, сам не полез. Немного подумав, потоптав глину, ринулись в атаку. 150 лошадей бодро потащили УАЗ через глиняную засаду. По-моему, он даже и не заметил те места, где только что вытащили паджерика.

Дальше забиваем 6-ю точку на навигаторе и вперед. Она оказывается в другой стороне. УАЗ месит и без того размешанную грязь, но нигде не задумывается об остановке. В одном месте все поле перепахано. И все переезды уже заткнуты неудачниками, которые пытались переехать. Кто копает, кто дергает другими машинами, кто домкратит. Но наш грустный УАЗ с ревом стада бизонов с разгона берет пахоту и под аплодисменты наблюдавших за этим действием пролетает через борозду. И вот она шестая роковая точка. В яме с водой между деревьев стоит табличка. УАЗ смело берет брод, смывая жижей табличку с номером.

Жижи оказалось больше, чем надо. Трамблер закидало. Затроил. Пытаемся выехать. Ни в какую. Яма слишком узкая и с небольшим поворотом. УАЗ не помещается. Да еще и троит. Глушим прям там в жиже. Пока он просыхает, копаем в 2 лопаты. Оказалось, сломался вентилятор охлаждения, всё закидало глиной, стартер намок и забился грязью, так как защиту где-то оторвало. Тут на помощь приходит кривой, еле-еле заводим. Вошкаемся в яме. Ни в какую. Просим о помощи других участников. Благо здесь все помогают друг другу. Вытащили.

Небольшой перерыв. Осмотр подбитого УАЗа, бампер вывернут, бочина замята, пытаемся опять завести, с кривого ни в какую. Будто двигатель подклинивает, пытаемся растолкать. Как же, на спущенных колесах по сырой земле, да еще и пониженная была включена, он просто встает колом. Но все-таки нам удается его растолкать. Завелся.

Но тут пропадает сцепление. Скорости не включаются. В добавок пропадает давление масла, движок начинает тарахтеть, как дизель. Благо, мы были на границе с деревней. Своим ходом преодолеваем еще одну пахоту, 100 метров, и мы в населенном пункте.

Проехав с километр, УАЗ совсем расхворался, температура поднялась, давление совсем пропало. Все. Глушим. Домой тащим на веревке. Так скончался боевой грустный УАЗ.

Мы пересаживаемся на другую машину и возвращаемся на поляну. Там в самом разгаре гонки по полосе препятствий. Допзадание. Огромная лужа, грязь и качели, через которую нужно проехать. Но сколько мы смотрели, никто так и не проехал по ней. Кто-то перед качелей зависал в грязи, кто-то не мог подняться на качели, так как она была скользкой от грязи.

Соревнования шли к завершению. И тут по громкой связи просят помощи. На 8-й точке в глине намертво засел террано. Мы двинули туда посмотреть. На помощь подъехал УАЗ с лебедкой. Но террано стоял боком к уазику, казалось, хрен он вытянет. Но это только казалось, заякорив первый уазик вторым, вытянули без проблем…

Засевший террано на 8-й точке.

Таким мы увидели день умника 2014. Уверен, кто дошел до конца, собрал все точки, получил гораздо большее удовольствие, заряд позитива, но нам и этого хватило. Вы ведь новички…

Небольшой фото-отчет с фотоопаратов разных участников, фотографии взяты в группе вконтакте, с одноименным названием. Большинство красочных фотографий Елены Емельяновой. Так как я находился постоянно в машине, пофотать путем и не удалось.

УАЗ месит грязь.

Эскудик делает фонтан из грязи.

Наш УАЗ полез в грязевые ванны.

Крузачела на качелях.

В заключение небольшой видеоролик.

Дром

абакан
УАЗ-легенда!у него конечно нет канкурентов,но себе бы невзял!!!

югра
ТАНКИ грязи не боятся!
Что бы жить и радоваться,надо всего две вещи:во-первых жить,а во-вторых радоваться.

Змеиногорск
Зайцу - пнивет!
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

вчера аутбека своего на брюхо посадил так глупо ) теперь лебедку выбираю )
А во общем трактор самый лучший внедорожник

Ачинск
byrilhik:
вчера аутбека своего на брюхо посадил так глупо ) теперь лебедку выбираю ) А во общем трактор самый лучший внедорожник
Не. Конь! Вот где сила!!!! Можешь прицеп купить и возить с собой. как квадрик. ))))))) Одни плюсы.

vladimirav:
тада уж тройку надо. или лаек пряжку )

Хорошо покатались. Выложи фото как двигатель воткнули (как восьмёрка там уместилась) интересно.

молодцы,
здорово повеселились!
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Молодцы, что дома не сидите

супер

Нормально. Все как у всех на первых покатущках.

ЕАО
Было интересно почитать.
Были: ЛуАЗ; УАЗ 469Б; ВАЗ 2108; Toyota Carina; УАЗ 31512
Мой отзыв: УАЗ Пикап 2010

Неплохо грязь помесили)

Молодцы ребята, УаЗика почините не брасать же. Мотор от ПАЗика - сильно, тоже хочется посмотреть как встал.

max-sim:
УАЗ-легенда!у него конечно нет канкурентов,но себе бы невзял!!!
Правильно! Возьми лучше учебник русского языка!

У эскуды мост впереди вкорячен, наверное и задний неродной. Сначала продольные рычаги увидел, а на фотке где он лебедится и сам мост виден
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Ребята на Буханке сделали большую ошибку- сунулись в гонку без стандартного набора запчастей (трамблер, генератор, стартер и т.д.)

Колывань
увидел две машины из Колывани ))
Toyota cresta, JZX100, 1JZ-GE, Exceed G, 1999 год.
ГАЗ 69 ЖЫЫЫП ))

Борисыч_27RUS:
без стандартного набора запчастей (трамблер, генератор, стартер, трактор и т.д

Знатный*****омес +++100
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Здорово, отличный отдых

Зея
Молодцы.
5 баллов

тверь
byrilhik:
Было бы к чему лебёдку крепить,есть переносные,с тяговым усилием около 1800кг,для пузатерки хватит.

Хотелось бы там поприсутствовать, а еще лучше по участвовать

Город Ангелов
Нормально развлеклись!!!

Фото двигателя. еще в грязи, не отмытый.

еще немного фото

@лег:
такая лебедка не вариант. есть такая лебедка на 1500кг. застрявшую малолитражку весом в 800 кг она не смогла выдернуть. к тому же нужна веревка которая не тянется, иначе запаса троса на этой лебедке хватит только чтоб натянуть веревку.

Магадан

класс

АЛЕКС МАГ:
А зачем?...

АЛЕКС МАГ:
Смачная у вас грязь! Как потом отмываться то?
засохнет сама отвалится)) не все мойки берутся мыть либо ценник загибают конский. у нас проще свой дом да мойка имеется.

нормальный покатон.
Самый надёжный план: " На месте разберёмся!"

"Крузачела на качелях."

Бело-RUS:
"Крузачел а на качелях."
да это сюрф, ошибочка.
Восторг и удовольствие от вождения Actyon Sports будут длиться вечно.

я там не поместился,на этих качельках

Классно прокатились
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

Молодцы!!!

СУПЕР!Отличный отдых!

Наша тема! Тема для настоящих мужиков.
Mazda Axela+MMC Pajero

MIH82:
Наша тема! Тема для настоящих мужиков.
...небритых, слегка пьяных, и по большей части, в грязи...

Cергиев Посад
молодцы ребята!!!!!!+++++а какая музыка звучит на видео?Evanescence я узнал а еще подскажите!!!!

@лег:
в общем то я имел ввиду ручную лебедку. хотя люди и электрические ставят без проблем и назад и на перед. пузатерка говорите )

75 регион
Клёво, грязь помесили!

Cергиев Посад
после ЭВАНЕСИЧЬ какая музыка звучит-огласите список ребята)))))грязюку знатно помесили)))))

Romario2375:
что за музыка я и сам не знаю, скачивал с контакта, в поисковике ищется как музыка для тренировок.

vbyecbycr
в буханку двигатель от газика!! смелое решение! а мосты и коробка с раздаткой выдержат???
Мой отзыв: FAW FAW 2008

Красотааааа...иэээх завидую )))

Супер отдых
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Reiser:
...небритых, слегка пьяных, и по большей части, в грязи...
Т.е. ваша тема педикюры маникюры салоны красоты?
Mazda Axela+MMC Pajero

MIH82:
Т.е. ваша тема педикюры маникюры салоны красоты?
Мою тему здесь в отчетах найдешь, если захочешь.
Трактористом работал в молодости - не то.[

Maranello
красота...
Ferrari Enzo

Да,сколько занимает по времени отмыть машину???
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Краснокаменск
Молодцы, грязюка высший класс, да и участники подобрались не из пугливых. Но есть серьезные замечания к организаторам, в первую очередь по безопасности участников и зрителей, а это главное на подобных мероприятиях. В ролике есть целый ряд моментов, в которых реально могли пострадать люди. Трасса не огорожена, зрители буквально толпятся на пути движения машин. При выдергивании засевших сплошная суматоха, все хотят покомандовать и бегают между машинами, а если порвется трос? А эпизод, когда толпой толкали буханку сзади, пилот завернул голову на 180 град. и газует на всю дурь, а какой-кто пассажир суетится перед передним бампером, как его не задавили. На качелях облепили машину, фотограф чуть ли под колеса не лезет, а если в это момент она соскочит, что и случилось? Делику один хайджетит, другой залез под нее и пытается засунуть какие-то прутики, что, ни разу не видели, как хайджек слетает? И что это за такой регламент соревнований, в котором допускается экипаж из семи человек и разрешается помогать застрявшим? А уж не говорю про отсутствие касок у участников. Так что со стороны огров сплошная профанация внедорожного спорта, в следующий раз называйте это просто покатушками или подходите к соревнованиям посерьезнее, а то так до беды недалеко.

Завидую по-белому!
Знатные покатушки, автор молодец - чувствуются эмоции!
только 5!

Я из лесу вышел, был сильный
Пазяновский мотор в буханойде!!!!!!
И тот угрохали.
Варвары!!!
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Безумству храбрых поем мы песню.

V 8 это конечно круто, не непрактично. Уазик теряет свое преимущество- ПРОХОДИМОСТЬ. Я думаю, констурктор УАЗа это уже понял, так он топ в каждой луже- точнее , проваливался.вес. Развесовка меняется на перед. Выигрыш в 30 лошадей не принципиален. У самого был УАЗ с дизелем РД 28, еще такой же есть в Барнауле на базе ГАЗ 69 (на фестивале в краснозерке три года назад, прыгнув на качелях, у него располовинился передний колхозный мост- вес ибо((). Проходимость можно было бы улучшить, если поставить СИМЕКСЫ, но на фото - отстойные максисы, которые замыливаются в нашей грязи на раз. Тоже есть в семействе)) только 33..
Если втыкать V8- так надо было искать 5,5 литра от БТР 60чайки, там 200 кобыл. В Новосибирске есть такой УАЗ, у мужичка, хозяина нескольких шиномонтажек, одна из них- прямо рядом с автоцентром на Горской. Ездил я на нем, когда он только был сделан, году так в 2001-2002.. Валил он по асфальту не по децки, на гудричах на заднем приводе метров пять черный след был. Но уже тогда было ясно, что в*****ах он проваливается, там проходил обычный УАЗ с чуть форсированным 402 мотором (в том время еще не почти не было неплохих 406-409 моторов, которые в автокроссе сейчас применяются в Т2))..

Еще ранее году этак в 1998 Саша Фабрициус, тогда обычный автоспортсмен, а ныне министр спорта Омской области сконструировал Ваньку- тоже впендюрил мотор от ПАЗика в 469 ... Но прыгать на нем было невозможно, это был просто утюг, хотя на прямой валил неплохо..

Искренне снимаю шляпу перед хозяином буханки, но если вкорячивать- так уж типа 1UZ, на контрактном рынке они стоят недорого, а объем переделок сопоставим. тут ведь основное- трудозатраты, человеческое время.. И самое главное. что БЕСИТ в УаЗЕ- это качество запчастей.. Потому и продал я его, сейчас доделываю проект на базе 105 кукурузера..

Зы..За рулем буханки отмахал немало тоже)) По алтаю- от Черного Ануя И Верх- Уймона до Катуярыка.. Помню, груженые подымались в 40- градусную жару на Катуярык, мотор грелся, ска.. Так приподнял кожух мотора. и пассажир по команде лил воду на радиатор)) Во парилка была)) На ногу ска кидает почти кипяток- а ногу то не уберешь с педали газа))
Короче, УАЗ - это УАЗ.
Слово и дело.

ПисятЧитыре
Сообщений: 51991
-=SerP=-:
Зайцу - пнивет!
Дароф :) правда я там не была :)
Вж-вж(2,5 fwd), жЫганька (1,6 rwd) и Хома(?? 4wd)
Заис-бапка Н-ского офф-роуда (с)Егоров

Покатался на сем мероприятии на "Патрике". На 8-й точке лебёдку загубил, потом только наблюдал...

ХАБАРОФСК
Фото где "Крузачело на качелях" там вроде сурф, а не крузак не?
Теперь 4M40.....одной рукой рулю, другой слёзы счастья вытираю

Кузбасс
Второй трек Lacuna Coil - Kill The Light

уазка +5!

Ребята оттянулись на ура, молодцы!!! Как говорится респект вам и уважуха, да и про нас не забыли, отчитались по полной. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Опять расстроился. Когда же у меня на буханку лишние деньги появятся?

Это не день умника, а "*****-пати давай замесим Вместе"
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует

Простите зачем закрывать звездочками русское слово, вполне литературное В. И. Ленин не брезговал данным словом называть русскую интеллигенцию! Даешь " Гоуноу пати "!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует

Ребятишки!!!! Я бы на своих верхом прошел!

Супер!!)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Столица Сибири
КЛАСС!!!

НСК
Rahcey:
Ребятишки!!!! Я бы на своих верхом прошел!
МегаКвадрики )))

Дальнереченск
СУПЕР ОТДЫХ))))))))МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!
Nissan Cedric HY34VIP VQ30 DET турбо1999г
Toyota Progres NC250 1JZ98
Nissan Cedric HY34 VQ30DD1999
Мой отзыв: Nissan Cedric 1999

Я этого не понимаю. Сам никогда не полез-бы, но посмотреть интересно.

Павлодар
Ужас, джипо-изнасилование.... Бедный УАЗ, не жалели Вы его. Не понимаю таких развлечений. Конечно, каждому свое.

куда интереснее чем пить колоться и в клубах тусоваться...
живи, люби и цени то, что у тебя есть

По мужски!!!)) это вам не на танчиках у компа грязь месить))
Это наша зима! ;)

Леху,и Илюху на фотах запалил=)
При пожаре спасай свои яйца.Все остальное можно купить или спи...ть.

Илюнтий:
Леху,и Илюху на фотах запалил=)
ну так водитель и второй штурман они и были, собственно они и были основные участники моего рассказа.

Караганда
Поля истоптали, деревьев наломали, машины угробили! Замечательно, одним словом!
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

На качелях вообще-то сурф 130 ,а не крузак
Toyota Cresta 1990
Toyota Carina 1998
Mitsubishi Pajero 1997
TLC Prado VJ95 1998
TLC 80VX 1997

Я походу один тут не понимаю зачем убивать хорошую для своих целей машину...
Ничто так пагубно не влияет на печень, как плохо отфильтрованный базар
Курагино
Я бы тоже не прочь так развлечься! Тем более много лет работал на УАЗах! Но у вас здесь спортивный интерес! А в жизни бывает куда интереснее! Вот, например, как на фото! Коробка автомат, резина летняя, сверху дождь со снегом-а домой выбраться надо!!!

Russian Federation
Бело-RUS:
"Крузачел а на качелях."
Это не Крузачела.
Тоже заметил - Сурф энто!

Фантик от кофетки Ваш УАЗИК

Будете реанимитовать пепелац?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Испытания не для буханки
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58:
Испытания не для буханки
Эт точно.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

dream4x4team:
куда интереснее чем пить колоться и в клубах тусоваться...
Полностью тут согласен.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!