Заблудившиеся в Сибири

Заблудившиеся в Сибири

11.01.2021 | 8600 просмотров

Вас ждут три небольших путешествия по Иркутской области, совершенные в разное время, но связанные одной темой. Последнее было несколько дней назад. Теперь о том, что же их связывает.

Тут нужна будет небольшая историческая справка. Вероятно, вы что-нибудь да слышали о Петре Столыпине, хотя бы по словосочетаниям «столыпинский галстук» и «столыпинский вагон». Первое означает петлю виселицы, а второй собственно вагон, но набитый переселенцами. Про висельников я тему опущу, а вот про переселенцев мы и поговорим.

Итак, председатель совета министров при императоре Николае II Петр Аркадьевич Столыпин любил говорить «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» и свои слова подтверждал реформами. Одна из них касалась крестьянского вопроса. Точнее, он хотел дать землю тем крестьянам, у которых ее не было.

Сложность состояла в том, что там, где были крестьяне, свободной земли не имелось, а там, где земля была, её некому было обрабатывать. Вот так появилась идея переселить земледельцев из густонаселенных губерний в Сибирь.

В итоге переселение крестьян не дало желаемого эффекта, в основном из-за того, что многие пришлые не смогли адаптироваться к суровым сибирским условиям и вернулись обратно, а кто и просто погиб. Да и сам Столыпин не дождался неутешительных итогов, ибо был смертельно ранен во время очередного (11-го по счету) покушения. Случилось это в 1911 году в Киеве.

Но хотя Петр Аркадьевич умер, а дело его живет.

В Иркутской области продолжают существовать три национальных образования, появившихся в ходе столыпинской реформы. Одно населено голендрами, второе — белорусами, а третье — поляками. Вот в этих поселках мы и побываем. В путь отправляюсь на хорошо вам уже известном автомобиле «Тойота-Прадо».

ГОЛЕНДРЫ

Словечко «голендры» я долго запомнить не мог, оно то и дело вплывало в памяти в каком-то причудливом видоизменении. Словцо непонятно не только мне, но и большинству тех, кто его носит. Что оно значит, до конца неясно до сих пор. Некоторые историки утверждают, что голендры — это голландцы, колонизировавшие Восточную Европу в средние века. Есть мнение, что под этим именем скрывается лютеранская секта, избравшая свой особый путь в эпоху религиозных войн тех же времен. А может, это просто прусаки, утратившие связь с родиной. Имеет право на существование и версия, что это выходцы из деревни Голендры, что в Винницкой области.

Но в каждом таком предположении не хватает аргументов и доказательств. Что известно доподлинно: голендры имеют немецкие имена и фамилии, изначально говорили на смеси украинского и белорусского языков, песни до сих пор поют на польском, а свои религиозные обряды совершают при помощи «ксёнжки» — свода молитв и правил, изданного еще в позапрошлом веке в Польше.

Не вызывает сомнения и тот факт, что чуть больше ста лет назад община голендров, проживавшая на территории Западного Буга, была разорвана на несколько частей вихрями мировой войны и последующими переделами и по сути перестала существовать. Но за несколько лет до этого в поисках лучшей доли около 200 голендров отправились в Сибирь по своей воле. Столыпинская реформа пообещала и дала им новые земли и новую родину.

В шестидесяти километрах от Залари, в трех деревнях посреди тайги сохранилась последняя община голендров. Сейчас в Пихтинске, Среднепихтинске и Дагнике живут около 300 человек. Старожилы называют поселки на свой манер: Новины, это Среднепихтинск, и Замостече — это Пихтинск. Заметить, что поселки необычные для Сибири, можно, если приглядеться. Старые дома построены под одной крышей: здесь и жилая часть, и сеновал, и скотный двор…

В тот день, когда мы попали в Среднепихтинск, здесь ждали гостей. На звук нашего двигателя из досугового центра выглянуло четыре женщины в национальных костюмах. Это был местный фольклорный ансамбль, понятно, что в подобном виде по сельским улицам здесь уже давно никто не ходит. Вскоре прибыли и те, ради кого здесь все и собрались: бабушка, которая здесь родилась, привезла на родину своих детей и внуков.

Мы же присоединились к этой дружной компании, послушали песни (большинство из которых, по признанию самих певиц, были грустными), прошлись по сельской улице, заглянули в местный музей.

Два с половиной часа пролетели незаметно. К прежним книжным знаниям о необычном народе, затерянном в Сибири, добавились и личные приятные впечатления.

Порадовало и то, что голендры пытаются найти свои корни, восстановить исторические связи. Уже несколько лет подряд в тайгу под Залари приезжают родственники из Германии, и с каждым годом эти встречи становятся все более оживленными.

Не потерялись голендры и в современной России: выходец из этой общины Иван Зелент стал председателем Законодательного собрания Иркутской области и почетным гражданином области.

В сложные времена молодежь покидала свой таежный дом, но, став постарше, возвращаются, что называется, к истокам. Может, во все пустующие дома вернется жизнь и закипит, как прежде.

БЕЛОРУССЫ

Тургеневка, так называется белорусская деревня, оказавшаяся в центре Сибири.

До этого пару раз порывался заехать в нее, но все было недосуг. Но вот, наконец, получилось.

Люди здесь появились в 1909 году в результате известной столыпинской реформы. В селе обосновались белорусы, и смысл ехать так далеко у них был: семье давали по 10 гектаров плодородной земли в Прибайкалье. Обустраивались капитально, трудились тяжело. И все пережили: войны, коллективизацию, колхоз-миллионер (им. Чапаева), перестроечную разруху…
Сейчас переживают период стабильности.

Недавно открыли новую школу — на зависть городским. В новом дворце учится меньше ста учеников. Условия просто замечательные. Благодарили тогдашнего губернатора Иркутской области Ерощенко — с его именем связывали форсированное строительство.

Напротив школы — этнографический музей. В нем воспоминание об еще одном региональном политике, правда, менее популярном — Владимире Яковенко, заместителе знаменитого губернатора Юрия Ножикова. Хотя Яковенко, вероятно, не белорус, но в свое время дал деньги на строительство музея, возможно даже, часть своих, поскольку наличными. Помог и в остальном. Потому здесь и висит его фотография.

В небольшой избе на три горницы, крестьянский быт и утварь, не характерные для здешних мест. Конечно, сейчас многие знания и навыки утеряны. Не услышишь в обиходе белорусского языка, но связи с далекой родиной все-таки поддерживаются. Кроме того, местная белорусская община проводит праздники в селах, где живут этнические выходцы. На днях гукали (звали) весну. Надо сказать, удачно — в Иркутской области в последнее время днем держатся плюсовые температуры.

ПОЛЯКИ

Некоторое время тому назад я опубликовал на Дроме рассказ о путешествии по Польше.  Вот ссылка — travel.drom.ru/67916.

Один из комментаторов, которому что-то не понравилось, настойчиво советовал мне убраться в свою Вершину. Непосвященным было сложно было понять, что он имел в виду. А это деревня, населенная этническими поляками. Я там ни разу не был. И тут неожиданно подумал — а почему? Вот и решил глянуть, как готовятся к Рождеству католики затерявшейся в Сибири деревушки, которая находится более чем в 130 километрах от Иркутска.

Итак, мой день накануне католического Рождества.

Так как событие строго привязано по времени, то выбирать день и погоду не пришлось. Отправляюсь в путь не взирая на уныло-похоронный рассвет и минус 24 С за окном.

Дорога сносная, хотя попадаются гравийные разрывы и участки с плохим асфальтом, что для джипа не является проблемой. Но некоторые страдают: по пути попался лесовоз, растерявший на одном из таких бугорков груз бруса. Я уже возвращался назад, а водитель с помощниками, все никак не могли его собрать в прицеп.

Меж тем зимнее солнышко начало пробиваться сквозь тучи, делая дорогу не такой печальной. Но можно представить, как было грустно первым переселенцам с польской окраины империи оказаться здесь.

Хотя прибыли они сюда добровольно в погоне за лучшей долей и землей, которую им пообещал знаменитый российский реформатор Столыпин, осуществивший свой грандиозный план по переселению народов.

Нужно заметить, что и до того в Сибири было довольно много поляков, попавших сюда по итогам нескольких восстаний за независимость. Но с Вершиной другой случай: поселенцы оказались здесь не как ссыльные, а как охотники за удачей.

К слову, в начале им не особо везло: кто-то не пережил суровых условий адаптации в Сибири, кто-то вернулся на родину. Но те, кто здесь закрепился, приобрели новую Родину, хотя и о старой не забывают: сохранили язык и традиции.
Кстати, среда обитания накладывает отпечаток на жизненный уклад. Внешне Вершина выглядит как обычное сибирское село. Точно так же, как и белорусская деревня, о которой я уже тут рассказывал. Ничем они не напоминают почти лубочные белорусские и польские поселения. Оно и понятно — здесь реально идет борьба за выживание, ведь за короткое лето нужно приготовиться к суровой зиме: заготовить дрова, корма, по максимуму утеплиться и тут уж не до внешних красот, хотя многие стараются создать внешний уют…

И все же отличия Вершины от прилегающих деревень есть. Тут имеется костёл. Вот как он выглядит.

И свой ксендз, кстати, присланный из Польши.

С паном Каролем я познакомился на пороге храма. Он был весь в хлопотах, так как готовился к полночной рождественской службе. Сходу огорчил меня тем, что местный музей давно уже не работает, зато разрешил в одиночку побродить по пока еще холодному костелу и прилегающей территории.

Внутри и снаружи все свидетельствовало о том, что подготовка к главному событию года идет полным ходом и скоро здесь все изменится.
Но дожидаться этого события я, конечно, не стал. Немного еще побродил по безлюдной деревне, замершей в ожидании праздника, и даже поднялся к местному кладбищу.

К этому времени погода исправилась, но пора было собираться в обратный путь.

Уже в сумерках въезжал в Иркутск.
До православного Рождества оставалось 2 недели.

Декабрь 2020 г.

Спасибо, прочитал с удовольствием. Интересная у нас история создания сибирских и дальневосточных поселений.

rds nsk
И вам спасибо. История, конечно интересная, и что важно, недавняя.

Познавательно. Хоть что-то от Столыпинских реформ осталось.
Вряд ли такое можно будет сказать об "одно гектарных" потугах нашего времени.

Не без ложки дегтя, но спасибо.
...деревни в Сибири...., да их почти нет..., разруха и нищета..., где еще школы открывают??, наоборот...., ни о чем...

Ну вот, например, в Тургеневке открыли...
Dmitriy
Нижневартовск
Голендры ли, белорусы ли, а избы у всех одинаковые. Деревенские. Русские.

10571931
Познавательно.

Dmitriy
Голендры ли, белорусы ли, а избы у всех одинаковые. Деревенские. Русские.
В Сибири в мазанке не выживешь.

Tomsk
мне нравятся такие путешествия с интересной познавательной целью. спасибо.

Йошкар-Ола
Очень интересно! Сейчас читаю фантастику, где выходцы из нашего времени победив в русско=японской войне пытаются ускорить экономическое развитие России, в том числе и путем предоставления крестьянам переселенцам в сибири по 40 га земли и набора имущества. На меньшей площади организовать рентабельное с/х производство невозможно. Интересно бы сравнить что предоставлял переселенцам Столыпин и что владельцам одного гектара.

...я понимаю, конечно, что кому то и свиной хрящик))), но! хотелось бы поменьше истории...автопутешествие -это немного другой ракурс повествования...хммм...

vb2002
мне нравятся такие путешествия с интересной познавательной целью. спасибо.
Спасибо за оценку.

Ujin2015
Думаю сравнение прошлого и нынешнего не корректно.
Но вот что мне показалось интересным, когда я немного погрузился в тему: переселенцев в нашей губернии селили на исконных землях бурят, которые занимались скотоводством. Возможно, расчет был на то, что землепашцы им привьют навык земледелия, или из-за того, что конкуренции за пашенную землю не было. Может быть, надеялись на взаимопроникновение культур. Факт же в том, что те же поляки просто бы не пережили свою первую зиму в Сибири без помощи бурят, настолько они были не готовы к новым условиям. Местные им дали работу и навыки выживания. Тем многих и спасли.

Еленычка
Наверное, разные мнения на это счет имеются. Но, как говорится, каждому свое.

Как это не дало? Кто привык пахать от зари до зари, тот и остался. А кто решил нахаляву земли отхватить да ссуду для переселенцев - те и убыли восвояси. И кстати не только в Сибирь народ ехал, но и приамурье также было заселено благодаря столыпинским реформам.
Основной удар по переселенцам нанесли коллективизация да великая отечественная - сколько было "раскулачено", призвано на фронт и сколько не вернулось.
А "столыпинский вагон" получил название поскольку был спроектирован для переселенцев: он был сконструирован в 1908 году, но — для переселенцев в восточные части страны, когда развилось сильное переселенческое движение и не хватало подвижного состава. Этот тип вагонов был ниже обычного пассажирского, но много выше товарного, он имел подсобные помещения для утвари и домашнего скота.
В дальнейшем "столыпинскими вагонами" столи называть сталинские вагонзаки. Там ведь тоже везли "переселенцев", но в других условиях и с другими целями.
Рено Дастер 2л АКП

Завулон
"В итоге переселение крестьян не дало желаемого эффекта, в основном из-за того, что многие пришлые не смогли адаптироваться к суровым сибирским условиям и вернулись обратно, а кто и просто погиб."...
Все верно. Но реформа оказалась неэффективной в том смысле, что революционную ситуацию не переломила, быстрого роста благосостояния не дала. Но конечно на России отразилась. Что и сегодня заметно по хотя бы этим деревням.

Очень познавательно
ROVER SERVICE 294-40-57
Диагностика, обслуживание, ремонт Jaguar, Land Rover, Range Rover

Na_V
Очень познавательно
Спасибо.
Это этнографическая экспедиция, а не авто туристическое путешествие. Это доклад больше в Русское географическое общество.

Вы мне льстите. Что такое путешествие? Это шествие по пути. Есть дорога, автомобиль, новые впечатления и рядом самый близкий человек. И не важно, что по этому поводу думает №4047474.

Мои предки по материнской линии прибыли в Иркутскую область из Белоруссии благодаря Столыпину. Не от хорошей жизни люди ехали в неизвестность.

Draug
Белорусы, поляки, голендры - это, конечно, экзотика. Много переселенцев было из центральной России. До сих пор у нас существуют поселения с говорящими названиями - Рязанщина, Смоленщина и подобные. Все хотели себе лучшей доли...

Браво. Не сидишь на попе ровно, а узнаёшь что-то новое. И пусть оно не далеко, это движение, это новые картинки в калейдоскопе жизни.

Oleg_Avgust
Ну вот, например, в Тургеневке открыли...
Одну открыли, 50закрыли....

Одну открыли, 50закрыли....
Вижу вы учет наладили. Наверно, за свои слова сможете как-то аргументировано ответить.

бат2
Вы правы. Спасибо за наблюдения.

Очень интересно.
У меня оказывается по линии Бабушки со стороны Мамы много польской крови (узнал только недавно, Бабушка рассказала мне это перед своим уходом из нашего земного мира), а по линии Папы белорусской.
А сам считаю себя русским.
Забавно все в этом мире.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Андрей 38
Очень интересно.
А сам считаю себя русским.
Забавно все в этом мире.
Так везде. Хорошо, что люди начинаю искать свои корни.
Oleg_Avgust
Вот ответь мне, что движет человеком, который пишет такие статьи, где все так красиво и великолепно...., а проезжал деревни, где разруха и дома развалены?, нет?, а каждый год...., где было 12т чел, сейчас 4...., а то аргументируй..., в зоне, что ли?!

Ноябрьск
Чего-то дома все старые, как-будто на машине времени лет на 50-60 переместился.

Судя по стилю вашего послания, вы человек нервный. И, похоже, чем-то обиженный. Но отчего-то требуете от меня каких-то объяснений и, едва ли, не раскаяний. Конечно, ничего такого я делать не буду. А вам рискну посоветовать выпить на ночь чего-нибудь успокоительного.

Вообще здОрово. И написано и снято с душой.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Oleg_Avgust
Неее, я не нервный, я объективность люблю и реаььность!

Очень интересно было почитать . Насчёт Голендров . Вообще то правильно будет не Голендры , а Холендры. Слово Голендры произошло по видимости от немецкого Hollnder . Что в переводе с немецкого на русский язык означает Голландцы. А так как в русском языке буквы нет читать по латиннице H нет ,то её правильнее было бы заменить буквой Х . Но фамилии у Голендров в этих деревнях не голландские , а немецкие.

В северном Казахстане в результате Столыпинской реформы оказалось очень много украинцев , поляков, белорусов , немцев. Попозже начиная 1936 года пошла вторая волна переселения. Немцы,поляки, литовцы, эстонцы, латыши, чеченцы, ингуши , балкарцы и др. народы СССР . Ещё позже в результате освоения Целины туда поехал , а кого и повезли народ со всего СССР.

Иванов-Водкин
Вообще здОрово. И написано и снято с душой.
Спасибо за оценку..

AndreySurgut
Чего-то дома все старые, как-будто на машине времени лет на 50-60 переместился.
А вы вообще в старых деревнях бывали?