Моя Польша

22.03.2019 | 13034 просмотра

Может, для кого-то это станет откровением, но в Сибири много этнических поляков. В основном потомков ссыльных. Как известно, в свое время Польша входила в состав Российской империи, но была этим не очень довольна. Периодически на этой окраине происходили бунты и восстания, и недовольные обычно переселялись на другую окраину, то бишь в Сибирь. Были и добровольцы, перебиравшиеся сюда в рамках столыпинской реформы. До сих пор, скажем, в Иркутской области, существует польская деревня наряду с белорусской, о которой я как-то уже рассказывал.

Во мне есть капля польской крови. И когда я отошел от дел, то решил разобраться в некоторых семейных вопросах. В частности, найти братскую могилу деда, командира противотанкового истребительного дивизиона, погибшего в рождественскую ночь 1944 года в Белоруссии (что и было осуществлено), а заодно разобраться со своей родословной.

Но список участников второго польского восстания, среди которых числился и мой возможный предок, стал мне доступен в сети только в 2015 году. Там, в том числе, рассказывалось о том, что сосланный на водворение в 1864 году в Мариинском округе (это где-то между Кемерово и Иркутском) мой вероятный предок получил от российского государства пособие на домообзаводство в Мариинске, хотя к тому времени семьи не имел.

Но до того как этот факт стал мне известен (а более ничего, кроме предположительного польского происхождения, передававшегося в семье изустно), ничего не знал. Ошибочно предположил, что, возможно, мои предки взяли фамилию по месту рождения и как-то связаны с польским городом Августов. Неудивительно, что первым делом я оказался здесь. Позже еще заезжал, поскольку притяжение места оказалось очень сильным.

В итоге за три года (с 2013-го) я объехал почти всю Польшу, но ничего конкретного не нашел, разве несколько однофамильцев…

Поэтому сейчас просто сосредоточимся на путешествии по Польше, соединив все предыдущие впечатления в единое целое. Не обессудьте, если где-то повторюсь, потому что кое-что уже публиковал в отчетах о путешествиях из Иркутска в Лиссабон, из Иркутска в Калининград и из Иркутска в Сербию.

Однако в этот раз все связанное с Польшей я попытался объединить в целое, чтобы получились какая-то общая и логичная картинка.

Для начала следует заметить, что россияне недолюбливают Польшу и стараются преодолеть это пространство с наивысшей скоростью. И небезосновательно. Мне повезло, я проехал своим ходом всю Европу за небольшими исключениями, но основные трудности у меня всегда возникали в Польше и на границах с ней. Внутри страны меня несколько раз останавливали и пограничники, и миграционные власти, и дорожная полиция, действующая в худших традициях из засад. Были трудности с таможней, которая считала, что имеющихся наличных в евро и долларах мне может не хватить, хотя я уже давно все платежи осуществляю международными платежными картами…

Если выделить суть, то можно сказать, что польский госаппарат заточен под то, чтобы создать как можно больше проблем приезжим, в особенности россиянам. К счастью, на бытовом уровне это практически не ощущается, по крайней мере, мне не пришлось сталкиваться с антироссийскими настроениями.

Но если отрешиться от некоторых очевидных проблем, то Польша очень интересная страна.

Во-первых, если читать вслух латиницу, то можно понять, что она означает.

Во-вторых, в любом, даже самом небольшом городке, можно обнаружить что-то интересное.

В-третьих, поляки трепетно относятся к истории, и не только к своей, но и немецкой, которую, возможно, считают и своей.

На мой взгляд, Польша стала одним из главных выгодополучателей по итогам Второй мировой войны. И в новых границах оказалось много немецких городов. И поляки сохраняют их идентичность, а не так, как мы поступили в Калининграде, где всеми силами старались истребить прусский дух.

Ну, и не последний аргумент в пользу Польши — здесь самые низкие в Европе цены на все.

Но начнем.

В ГОРОДЕ ФАМИЛИИ СВОЕЙ

Мы в Польше. В городе Августове. Неплохо так звучит — Августовские в Августове. Конечно, попали сюда не случайно. Ищу свои корни.

Про деда я уже рассказал. Нашел могилу в Белоруссии.

Я себя всегда самоидентифицировал как русского, но в подсознании всегда помнил, что моя родня по отцовской линии имеет какие-то связи с Польшей. Поиск в Интернете ничего не дал. Тогда я решился установить истину явочным порядком. И вот я в Августове. Ассоциации понятны — фамилия, возможно, производная от названия города. В местном музее служительнице самой интересно, есть ли связь между Сибирью и городом Августовым. Поэтому на рабочее место срочно вызывается пан Историк.

Изъясняемся на каком-то фантастически ломаном языке, но смысл в общем понятен. Моя фамилия довольно распространена в Польше и не только. Ее носят и в Гродно, Вильно и во Львове. В самом Августове был помещик Августовский, принявший имя по месту своего владения. Более того, активно участвовал в польском восстании 1863 года. Царским режимом был изъят из места проживания и отправлен в Сибирь, где след его для местных краеведов был утерян.

Еще один вариант: три эшелона поляков, депортированных в 1940 году из Августова в Красноярский край. Но тут есть нестыковка: дед хоть и призывался в Красную армию из Канска (Красноярский край), но вряд ли недавно сосланный поляк мог получить офицерское звание в РККА.

И так и сяк мы крутили с паном Историком наш родословный пасьянс, но концы с концами никак не сходились. Договорились о том, что вопрос будет дополнительно изучен и на него будет дан электронный ответ. Его не получил. А в качестве бонуса местные краеведы дали две наколки: в соседнем городке в местном музее работает однофамилица, а в отдаленном районном центре старостой (главой администрации) служит другой однофамилец. Решено было съездить и к тому, и другому. У женщины из музея оказался выходной, а местонахождение старосты элементарно не удалось обнаружить.

Зато сам Августов посмотрели.

Даже попали на городской праздник.

О РОЛЕ АРМИИ В РАЗВЛЕЧЕНИИ И УМИРОТВОРЕНИИ ОКРЕСТНОГО ЛЮДА

На главной площади начались торжества. Подогнали пожарную технику, а затем подтянулась и военная. Как на заказ, советская: тяжелые колесные тягачи и бронетранспортеры.

Малышня и папаши оценили по достоинству оружие стран Варшавского соглашения, хотя и перешло оно на другую сторону баррикад.

Детки с радостью лазят на пожарные машинки и военную технику. Последняя явно советского происхождения.

ВАРШАВА

Честно говоря, Варшава нам как-то не зашла… Мы пересекли её насквозь, и было ощущение, что мы перемещаемся по российскому областному центру. Во всяком случае, столица Польши выглядит менее интересно на фоне даже средних польских городов. Но мой взгляд поверхностный, однако перепроверять первое впечатления желания не возникло.

… Шел 2013 год. Мы оказались в первой из столиц Евросоюза, и нам тут все оказалось в диковину. Мы объехали центр Варшавы несколько раз в напрасной надежде найти хоть одно бесплатное парковочное место. Такового не было по умолчанию. У меня же не было опыта пользования платной парковкой, как, впрочем, и у любого россиянина, впервые оказавшегося на своем авто за границей в то время. Пришлось учиться на ходу.

Цены показались немилосердными, но мы купили место под наш «Крузак» на пару часов. Всё это показалось нереально сложным для первого раза, и с момента парковки у меня в голове начал тикать счетчик, затеняя все окружающие красоты.

Таковых оказалось не много.

Типичный памятник Копернику, который стоит, похоже, в каждом польском городе.

Мрачный монумент Пилсудскому, который, кстати, в свое время отбывал ссылку в небольшом поселении на территории нынешней Бурятии. Я туда заглядывал, но там ничего, связанного с Пилсудским, не сохранилось.

Очень скромный почетный караул у Вечного огня, основной достопримечательностью которого является список польских воинских побед, среди которых числится и Москва, и Смоленск…

Ну и другие предметы национальной гордости.

Два часа для экскурсии по Варшаве, конечно же, очень мало. Но, может, еще доведется побывать здесь при других обстоятельствах.

Уж не знаю почему, но провинциальная Польша нам понравилась больше столичной. Воскресные радости маленького городка Августова, где местные пожарные демонстрировали свои красные машинки, а военные выгнали пару бронетранспортеров советского производства и невероятный тягач КрАЗ на огромных колесах, показались более естественными, чем помпезная площадь в центре Варшавы с памятником Пилсудскому и портиком с вечным огнем, который стерегли двое военных совсем не геройского вида.

КРАКОВ

С Краковом нам не повезло дважды. Многие его считают самым красивым годом Польши. Мы же въезжали в него в какой-то мрачный его период. Шел многодневный дождь, небо было заложено тучами. Стоит сказать, что в это время над Восточной Европой просто разверзлись небесные хляби. И спустя пару дней мы наблюдали, как набережная Праги ушла под воду, а на прилегающих к ней улицах можно было собирать рыбу.

Здесь же было чуток полегче, в смысле без особой экзотики, но и без оптимизма.

В Кракове мы остановились на сутки, но оно того в тот момент не стоило.

Мы бродили по темному, вымокшему городу, и ничто нас не радовало.

И все же центр Кракова выглядел много лучше центра Варшавы. Дух времени просто сочился из камней королевского дворца, торговой площади и костелов, взявших ее в круг. Если бы не пронзительный дождь и постоянно тикающий в голове счетчик платной парковки, то в центре старого Кракова можно было бы провести целый день, даже не заметив, как летит время — столько здесь всего разного и необычного.

Спустя пару лет после первого нашего визита мы могли бы как-то изменить первые неблагоприятные впечатления, но штурман настояла на том, чтобы мы изменили маршрут и ушли в обход города в один из крупнейших европейских ауатлетов.

И здесь нас все порадовало, в особенности цены, оказавшиеся самыми низкими в Евросоюзе.

Уж не знаю, как вы к этому отнесетесь, но в одном из здешних бутиков с нами произошел забавный случай. К тому времени больше года как произошли известные события на Украине.

Продавщица как-то недобро восприняла наш визит. Может, из-за того, что мы общались между собой на русском…

Когда жена собралась рассчитаться за покупки и достала карту Сбербанка, то ее в лоб спросили:
— Вы украинцы?
— Нет, мы из России, — ответила та.
— Ну, это другое дело, — заулыбалась продавщица и дала даже какой-то дисконт.
Вот что это было?

ДОРОГИ ПОЛЬШИ

Впервые в Польше попали на платную дорогу. 18 злотых (умножаем грубо на 10 и получаем российские рубли) за сто километров идеального шоссе с ограничением скорости до 130 км в час — небольшая плата, тем более что по остальной стране больше 90 км в час не разгонишься, а в населенных пунктах ограничения скорости в 50 км, при том, что одна деревня сменяет другую через километр, а то и раньше. Впрочем, скажу по секрету, местных Шумахеров скоростные ограничения не особо сдерживают, но мы в чужой стране пытаемся жить по ее правилам и потому часто рассматриваем стоп-сигналы всяких мелколитражек, в основном, подуставших б/у авто из Германии.

Огорчают цены на горючее — почти вдвое выше российских (в Белоруссии все в пределах нормы), но радуют на питание и ночлег. Потратившись на одном, экономим на другом, но в среднем суточный бюджет заметно подрос.

Если коротко, то Польша очень удобная для путешествий страна: даже в самом маленьком городке есть что посмотреть; отели самые лучшие в Евросоюзе и, вероятно, самые недорогие и, вообще, цены на все здесь самые низкие в еврозоне. Плюс ко всему — при необходимости можно объясниться на русском языке.
В гостиницах, кафе, ресторанах, магазинах к нам всегда относились внимательно и вежливо, впрочем, далее туристических интересов наше проникновение в польскую действительность не происходило.

Но параллельно чувствовалось, что есть и другая жизнь. И с ней довелось столкнуться. Мы впервые испытывали трудности при пересечении границы: въезжали в Польшу из Калининградской области, и таможеннице показалось, что у нас недостаточно наличных средств для поездки по Европе. Двумя днями раньше, когда мы пересекали российско-литовскую границу, к нам вообще не возникло вопросов.

Практикуются здесь дорожные засады, в одну такую попали (превышение скорости на 21 км — штраф 200 злотых, пришлось документы оставить и ехать искать обменник). Дорожные полицейские дежурили на границе с Венгрией, и это довольно обычное дело для Европы: формально погранперехода нет, но контроль ведется. А вот зачем поляки пытаются контролировать выезжающих из страны, я не понял. Нас остановили в 10 километрах от белорусской границы и полчаса проверяли наши визы.

О польском стиле вождения автомобилей нужно сказать отдельно. Столько аварий, как здесь, я больше ни в одной стране Евросоюза не видал. На дорогах очень много большегрузов, и мне даже показалось, что у Польши монополия на грузоперевозки в Европе.

Но то, что происходит на дорогах общего назначения, не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит на платных. Там существует ограничение в 130 км/час, но меньше 150 легковушки не идут, а под этот режим еще и фуры стараются подстроиться. Единовременно для обгона так разогнаться труда не составляет, но двигаться в таком потоке 20-30 минут реально тяжело без подготовки. Словом, для тех, кто хочет хлебнуть адреналинчика, очень рекомендую здешние платные дороги — немецкие автобаны отдыхают.

Вот серьезная авария — разбился мотоциклист. На место происшествия стянулись две пожарки, скорая помощь, несколько полицейских авто, создав большую пробку, причем, в обоих направлениях.

Мы двигались по Польше, останавливаясь в интересных местах и вынужденно. Мы же о своей безопасности заботимся и даже вытащили гвоздь, который, похоже, поймали еще в Калининградской области. Операция обошлась в 7 евро.

Пока мастер латал шину, его собака нас развлекала. Ее обучили такой фишке: она приносила в зубах камень, клала его у ваших ног и ждала, когда вы его бросите. А затем бежала за ним. И все повторялась вновь. От этой забавы в пасти у песика не хватало одного клыка, но, как говорится, шоу должно продолжаться…

Мы используем свой старый прием — двигаемся сельскими дорогами. Получается медленнее, но интереснее. Приметив интересный городок, обследуем его. Вот очередной. Названия разобрать не смогли и на карте не нашли, однако это не мешает ему жить полноценной жизнью — в старинном замке обустроен отель, на парковках много автомобилей. Красиво…

ВРОЦЛАВ

Сегодня побываем во Вроцлаве. У города было русское и немецкое названия, вот они по порядку: Бреславль и Бреслау.

В первую нашу поездку по Польше мы не бронировали в ней гостиниц, поскольку в каждом городке их было несколько, а конкуренция была такая, что цены оказались самыми низкими в Евросоюзе. Поэтому тактика была следующая: едем пока едется, а устали — ищем место для постоя и, как правило, легко его находим. Но позже мы прокачали свой скилл в «Букинге», и выгодней стало бронировать отель заранее — скидка на это полагалась…

Этот отель во Вроцлаве, который назывался «Водник», мы нашли через «Букинг». Заезжать нужно было после 14:00, но мы оказались на месте на два часа раньше. Номер наш был еще не готов, но почему-то персонал посчитал, что в этом виноват он. И нам дали вместо стандарта шикарный люкс.

Осмотрев номер и окрестности, мы решили, что от добра добра не ищут, и остаток дня провели тут.

Отель назывался знакомым словом неслучайно. Он стоял на берегу Одера (сейчас эту реку здесь называют Одра) и был частью спортивной базы. По водной глади то в одну, то в другую сторону скользили «восьмерки» гребцов да пароходы с колесами, похоже, бутафорскими.

Да и так на берегу и речной поверхности постоянно происходили какие-то замечательные события.

В наблюдении за ними время пролетело незаметно, так что сам город довелось посмотреть только проездом, но нам он уже заранее понравился.

ВЕЛИЧКА

Величка — это главная соляная копь Европы и одно из самых долгоиграющих предприятий Старого Света. Существовало около 7 веков, и можно представить, какую дыру за это время выкопали под городком шахтеры. И сейчас здесь ведется какая-то добыча, но, как говорится, в гомеопатических дозах.

Однако особый интерес представляет то, что в минуты отдохновения вырубили из соли мечтательные шахтеры, как говорится, во глубине польских руд. Под землей есть целые залы из соляных скульптур, а также настоящий костел.

Увы, всего этого лицезреть не довелось, поскольку единственная экскурсия с русскоговорящим гидом к нашему приезду уже отправилась под землю. К тому же трехчасовая прогулка показалась излишне утомительной. Поэтому мы ограничились исследованием того, что находится на поверхности. К сожалению, погода этому не особенно способствовала — шел хоть и мелкий, но нудный дождь.

Для начала мы оглядели экспозицию в шахтоуправлении, в ходе которой выяснили, что глубоких культурных травм мы не получили, избежав подземных прогулок.

Зато сам городок порадовал. В Сибири есть похожий по населению и более перспективный по запасам соли рудник. О нем я как-то тут рассказывал, называется он Тыреть. Но при всем своем своеобразии он, конечно, не сравнится с Величкой.

Особо впечатлила огромная градирня, по сучкам которой насыщенный солевой раствор стекал в накопительный бассейн.

И прочее всё вдохновляло.

Рынок, где мы купили пару соляных ламп (себе и в подарок).

Затем, продравшись сквозь толпы туристов, вырвались на оперативный простор и почти весь городок обошли.

Было интересно.

ПОЗНАНЬ

Продолжая тему необычных мест, в которых порой размещаются польские гостиницы, расскажу немного о Познани. Тут наш отель оказался расположен в непосредственной близости то ли с ипподромом, то ли со школой верховой езды.

И вся округа этой тематикой оказалась наполнена.

Вечером немного прогулялись по окрестностям.

ОЛЬШТЫН

Кто-то, может быть, и удивится, но у Ольштына также немецкое происхождение. В начале 14-го века прусаки здесь поставили сторожевую башню и дали ей название Алленштайн, что означало — замок на берегу Алны. Примерно в те же времена здесь построили храм святого Якова, который является одним из образцов кирпичной готики в нынешней Польше.

Кстати, возможно, в этот собор и торопятся горожане на конфирмацию своих детей.

Понятно, что город старинный и в нем есть на что посмотреть. Хотя стоит признать, что Ольштын неоднократно разрушался и приходил в запустение после эпидемий.

Последняя мировая война также нанесла по нему свой удар: около половины города была уничтожена в результате пожара при наступлении Красной Армии.

А по итогу все немецкое население было депортировано в Германию. Кстати, этот город русские брали и в Первую мировую войну (1914 год).

Освободившееся пространство заняли поляки, которые еще в 1520 году приобрели этот город и, надо отдать им должное, восстановили Ольштын. Сегодня историческая часть города выглядит так, как и прежде, хотя от многих зданий после войны сохранились только фундаменты.

Главной здешней достопримечательностью является каноник Николай Коперник, чья национальность до конца еще не определена: мать у него была немка, а отец родом из Кракова. Что-то смутно напоминает нашего Жириновского (а отец — юрист).

Мы больше знаем Коперника как астронома и математика, а он к тому же был и стратегом — готовил к защите город от наступления тевтонских рыцарей.

Сложная история, богатый исторический центр — все настраивало на то, чтобы красиво и интересно провести здесь время. И мы этой возможности не упустили.

ПОЛЯ И ЛЕСА ПОЛЬШИ

Прежде в автопутешествиях мы проводили по несколько месяцев. Иногда так уставали от городов и дороги, что искали хоть какого-то отдохновения. И тогда высматривали хоть какой-то съезд с шоссе к реке, полю, лесу…

К счастью, в Польше это покуда возможно. Обычно это был какой-то кемпинг, имеющий границы и как-то благоустроенный.

Но на таких стоянках, как правило, уже кто-то присутствует. А порой хотелось просто тишины и никакого дополнительного внимания.

И мы смело уходили по лесным дорогам и проселкам куда-то вдаль, пользуясь возможностями нашего внедорожника.

Хотя стоит заметить, что даже такие глухие участки дороги кто-то поддерживал в приличном состоянии: колея хоть и одна, но откосы расчищены…

Заглубившись подальше, мы занимались уже привычными делами: я бродил по окрестностям, фотографируя цветочки-жучков-паучков, а штурман наводила порядок в машине: убирала грязную одежду и доставала свежую, укладывала покупки, если таковые были, и готовила небольшой перекус, если было из чего.

Два-три часа такого отдыха на природе делали окружающий мир светлее и ярче. И давали силы для дальнейшего продвижения вперед.

ОСТРУДА

Оструда — симпатичный польский городок, ведущий свое летоисчисление с замка крестоносцев, установленного здесь в конце 13-го века. Основная достопримечательность заключается в том, что именно здесь десять дней квартировал Наполеон после битвы под Пройсиш-Эйлау, по итогам которой был заключен с Россией Тильзитский мир.

В тогдашнем российском представлении он был позорным.

И наше ВСЁ только по окончании войн с Наполеоном и денонсации этого договора посмел сказать:

«Тильзит! При звуке сем обидном
Теперь не побледнеет росс».
А. Пушкин

Сейчас в замке, где гостил Наполеон, расположилась библиотека.

Именно здесь экспонируется копия картины французского художника Никола Камю по мотивам событий 1807 года, которая называлась «Наполеон гарантирует жителям Оструды помилование».
На фронтоне здания есть забавная надпись, в том числе и на русском языке. Вот она.

Что удивляет, так это пассаж о том, что Красная Армия взяла и походя сожгла замок, который хоть и был построен тевтонами, но так дорог полякам. Видимо, оборонявшиеся в нем фашисты хотели встретить советские войска хлебом-солью, а тут случилась такая незадача…

Но если отрешиться от событий тех давних лет, то нынешняя Оструда выглядит неплохо. И нам интересно было по ней прогуляться.

ПРИГОРОД ТОРУНИ

Наша гостиница в Торуни оказалась в пригороде, что и неудивительно для той цены, которую мы за нее заплатили. В остальном все соответствовало крепкому польскому стандарту: удобства в номере, душ, завтрак, бесплатные парковка и wi-fi. Сама гостиница расположилась в зеленой зоне, но притом это были не совсем уж задворки. Через дорогу от нас находился железнодорожный вокзал.

Мы прибыли сюда во второй половине дня и поэтому решили Торунь оставить на вкусное, то есть посвятить целиком следующий день, а пока изучить окрестности. И остаток дня провели довольно насыщенно.

Для начала заглянули на вокзал: посмотрели на паровозики от допотопных до современных.

Ну, и здешние постройки вызвали интерес.

Попутно заскочили на заправку. Вот и актуальные на тот момент цены на топливо (в злотых). И меня в этой связи всегда радовало то, что всюду в Европе дизель стоил дешевле бензина, а не так, как у нас в России, хотя почти уверен, что все здешнее топливо имело российское происхождение.

Занимательны и указатели, расположенные выше: налево — площадь имени Армии Крайовой, направо — аллея имени папы Павла Второго.

Много рекламы пива. Один из сортов я принял за вывеску столовой, но меня быстро переубедили.

Несмотря на то, что мы находились в районе вокзала, это часть Торуни мало обжита. На здешних газонах вовсю колосятся грибы, возможно, даже съедобные.

И вообще здесь местами как-то диковато. Обнаружили какую-то лесную тропу, которая пролегла по берегу Вислы. Машину оставили на небольшой парковке и пошли по ней.

Пару раз натыкались на стенды, которые объясняли, что вокруг нас находится. Было интересно…

До одного момента. Неожиданно посреди тропы, которая, напомню, пролегала по довольно глухому лесу, обнаружилась куча свежего человеческого дерьма. Вот зачем так было поступать? Явно была демонстративная акция…
Охота к дальнейшим прогулкам иссякла, и мы повернули назад. Рядом с парковой оказалась смотровая площадка, с которой открывалась панорама на Торунь. Город выглядел просто потрясающе, и на следующий день мы убедились, что не зря сюда приехали.

ТОРУНЬ

Забегая немного вперед, скажу: Торунь мне показался самым интересным городом Польши. И это неудивительно, ведь историческая его часть включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На изучение города мы выделили целый день. И для того чтобы не заморачиваться с парковкой нашего внедорожника, решили отправиться в Торунь пешком. Для этого нужно было с противоположного берега Вислы, где, как я уже рассказывал, расположилась наша гостиница, по автомобильному мосту преодолеть несколько километров, что для нас было привычным делом.

Как бывает довольно часто в Польше, город основан Тевтонским орденом крестоносцев и назван так в честь палестинской крепости Торн.

И сейчас в пределах некоторых католических храмов можно обнаружить вот такие рыцарские захоронения.

В середине 13-го века город оформился и стал одним из торговых центров Европы. Как он выглядел, можно сегодня представить, гуляя по средневековым улицам Торуня.

С тех времен до нынешних много что здесь происходило: Торунь неоднократно переходил из рук одних властителей в руки других, но исторический центр имеет явно выраженную немецкую специфику. Однако и среди этого антуража находится место для великопольской гордости — здесь родился Николай Коперник. К тому времени город уже несколько лет находился под властью польской короны, и знаменитого астронома и математика решено было считать польским гением, хотя его происхождение до конца неясно.

Однако популярности Коперника это не чуть не помешало и, как мне показалось, после папы Павла Второго ему поставлено больше всего памятников в Польше. Здесь, как видим, он особенный. Похоже, в рекламных целях накрыт какой-то шкурой.

А вообще в Торуне недостатка в памятниках нет. Вот забавный: селянка, прибывшая с натурпродуктом в город, отвлеклась на что-то интересное, а тем временем у нее из корзины выпадает яйцо. И, видимо, примета тут есть какая-то, ибо яйцо отполировано человеческими руками до золотого блеска.

Ну и еще несколько интересных монументов, создающих атмосферу города.

Исторический центр наполнен людьми, в основном польскими туристами. Много экскурсионных групп и, как уже с удивлением отмечал, детских.

В местах скопления людей всегда происходят какие-то события. Вот парочка самодеятельных уличных жонглеров. Парень что-то пытается крутить, ну а девушка демонстрирует свою красоту.

А это латиноамериканский дуэт. Такие группы, правда, в разных составах, я встречал от Сочи до Стамбула. «Полет кондора», «Генералы песчаных карьеров» — эти мелодии вас будут сопровождать всюду.

Сейчас музыканты прервались на обед. Но в Польше не стоит злоупотреблять фастфудом, поскольку здесь очень вкусная и недорогая еда и главное — привычная для русского желудка. Добрая смесь из белорусской, украинской, немецкой кухонь.

И тут мне вспомнилась дорожная история: остановились пообедать у придорожного трактира.

Обслужить вышел сам владелец заведения. Я заказал что-то стандартное типа сосисок. А штурман попросила что-нибудь из польской кухни. И это порадовало хозяина. Предложил приготовить судака. Пришлось немного задержаться, но результат оказался очень достойным…

Но вернемся в Торунь. День пролетел незаметно. Не факт, что удалось посмотреть все интересное в этом городе, но и так впечатления остались неизгладимые.

МАЛЬБОРК

Кто с мечом к нам пришёл — того уж нет.

А сейчас резко перенесемся в крупнейший средневековый кирпичный замок Европы, но который считается одновременно и самым большим в мире — Мариенбург.

Замок был заложен в конце 13-го века тевтонскими рыцарями. Орден тевтонов родился из полевого госпиталя крестоносцев во время похода в святую землю, однако на Ближнем Востоке великие магистры тевтонов для себя перспектив не видели и вернулись в Европу, где решили подвизаться на ниве крещения языческих прусских племен. Мариенбург был военной базой и центром ордена-государства. Отсюда тевтоны совершали вылазки и в русские земли. О битве на Чудском озере вы, конечно же, слышали.

Много лет рыцари процветали, приумножая свои владения за счет покоренных народов. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. В знаменитой битве при Грюнвальде объединенные литовско-польские силы при поддержке русских полков разгромили крестоносцев, уничтожив практически всю элиту тевтонов.

Знаменитый замок, который не удалось взять ни одному врагу, был попросту продан за долги и позже стал резиденцией польских королей, правда, уже под новым названием — Мальборк.

Судьба с ним сыграла еще не одну шутку: при Гитлере он был лагерем для воспитания патриотических чувств у членов гитлерюгента, а к концу Великой Отечественной лежал в руинах.

Сейчас Мальборк восстановлен, и можно оценить всю его грандиозность, хотя реставрационные работы еще ведутся. Народу здесь много: в основном молодежи, начиная от детсадовцев, кончая старшеклассниками. Есть и туристы со всех концов света.

Многолюдно, но не тесно — в средневековые времена в замке проживало три тысячи человек.

ВДОЛЬ ПОБЕРЕЖЬЯ

Мы двигались вдоль побережья Балтики, хотя самого моря видно не было, и это здорово раздражало. То ли дело было в Турции: выехали мы из Батуми, встали на шоссе, и всю дорогу до самого Синопа, нас сопровождало Черное море. В Польше все с точностью наоборот, будто поляки пытались спрятать свое сокровище за перелесками да будто искусственно созданными валами.

Однажды, расслышав шум прибоя, остановился у заросшего кустарником пригорка. Взял фотоаппарат и стал продираться сквозь колючие заросли. Забравшись на вершину, был ошарашен не столько открывшимися видами, сколько парочкой, самозабвенно занимавшейся сексом. Как же нужно быть увлеченным этим делом, чтобы не расслышать, что кто-то ломится через кусты. Я вскричал: «Ах, пардонте!» и попытался проскочить вперед. Увы, дальше был только крутой обрыв и ни одной тропинки к пляжу.

Потоптавшись на краю, вынужден был возвращаться по собственным следам. Парочка уже мирно беседовала, якобы не замечая меня. Проскользнул мимо, не оглядываясь.

ГДАНЬСК

Балтийское море удалось разглядеть чуть позже в Гданьске.

Но гораздо более сильное впечатление произвел сам город. Мы бродили по нему, раскрыв рот. Закрученные улочки периодически выводили нас на набережную — по ней мы и ориентировались. Город, конечно, в своей старой части завораживающий, но при этом было ощущение, что он настоящий, а не туристическая витрина.

ЭЛК

Городок со сложно выговариваемым названием Элк порвал все наши прежние представления о хорошем польском сервисе. Мы бронировали номер с удобствами и даже небольшой кухней, и ничто нас при этом не напрягало, поскольку за предложенную цену мы всегда находили в Польше хорошее пристанище. В этот раз навигатор привел нас не к гостинице, не к мотелю, а к обычному жилому дому. Владелец что называется этих апартаментов появился с часовой задержкой и представил нам малюсенькую спальню в квартире, похожей на нашу «хрущевку».

Бывали у нас случаи и потяжелей (во Франции), но подобного в Польше мы, конечно, не ожидали увидеть. Однако ничего менять не стали: кухня вроде была, душ и туалет тоже, правда, к ним прилагались шумные соседи, но во дворе нашлось место для нашего автомобиля, и мы решили — да и фиг с ним, уж как-нибудь переночуем…

А пока отправились смотреть город. Но то ли ситуация с гостиницей легла камнем на сердце, то ли городок в сравнении с другими польскими поселениями действительно выглядел невзрачно, но ничего интересного мы в нем обнаружить не смогли. Разве что озеро.

Местный замок, построенный крестоносцами на одном из островов здешнего озера, на замок совсем не походил. Скорее это была территория, обнесенная крепостной стеной. Да и то, все, что находилось в этой зоне, выглядело убого. Думаю, в этом не было вины Красной Армии.

В центре городской площади (заложена в 15-м веке) — типичный для Польши фонтан, бьющий из земли.

И ничего более увлекательного, кроме такой вот скульптуры.

Да, на центральной площади стоял еще вот этот микроавтобус, демонстрируя, видимо, бесплатную рекламу. На нем написано: «Потушим ваш финансовый пожар».

Говорят, что в здешних окрестностях неплохая охота (не проверяли).

Из достопримечательностей — тут проживала польская писательница и поэтесса русского происхождения. Её имя мне ничего не навеяло…

Итак, возможно, после всего прочитанного, останется вопрос: стоит ли ехать в Польшу туристом? Некоторые из аргументов в пользу такого путешествия я привел. Остальное на ваше усмотрение.

Вопреки имеющемуся представлению о том, что там живут очень недружественные к россиянам люди, на бытовом уровне, повторюсь, мы никаких неприятных ощущений не испытывали за исключением тех случаев, о которых рассказал отдельно.

Запомнился, кстати, один придорожный хостел. Почему он так назывался, непонятно. Хорошая придорожная гостиница с wi-fi, парковкой и завтраком за очень небольшие деньги. Владельцы: немец и его жена, наполовину полька, наполовину русская. Утром, когда хозяин готовил нам кофе, то огорченно мотал головой и повторял: «Украина. Катастрофа».
Что он хотел сказать?

Дром

Ingolstadt
Там существует ограничение в 130 км/час, но меньше 150 легковушки не идут, а под этот режим еще и фуры стараются подстроиться.....

Фуры едут максимум 90. Мы были на новый год в Чехии, там наоборот "чехи" ругали Россию ( именно Путина ) типа что он творит на Украине .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
А где фото памятников погибшим советским солдатам? Или описание экскурсии по одному из "пионерских" лагерей сме..? (ооочень познавательно!). "стоит ли ехать в Польшу туристом? Некоторые из аргументов в пользу такого путешествия я привел"- аргументов прямо скажем не густо. Разве что для общего ознакомления, так сказать, поднять свой географический багаж... Вот точно не поеду, хотя и фамилия польская..... дед мой где-то под Варшавой контузию получил, так полуглухим и комиссовали...

KJA - WRO
- при дтп даже незначительном у поляков обязаны прикатить полиция, скорая и две пожарные машины..
- в Польше нет глухих дорог...поселения разбросаны везде и все дороги даже грунтовки в лесу, которые обычно у нас в Сибири вызывают ощущение что там ездят раз в сто лет, используются постоянно...

KJA - WRO
коммунист

думаю автор имел в виду обычные дороги говоря что там творится дурдом....и отдельно про платные - что фуры едут быстрее 130 км/ч

Хороший рассказ.
Небольшие провинциальные города очень похожи, впрочем как и у нас.
Да и соглашусь где-то с автором, что на бытовом уровне поляки нормально относятся к нашим.
Движение - жизнь

Интересно, спасибо.
Если про дороги зашла речь. Дорога Свободы, ведущая в Берлин ) - вопросов нет, хорошая евротрасса с инфраструктурой. Объезжал Калининградскую область повдоль границы по Польше. Дороги - асфальт, но такое впечатление, что построены еще до войны, а когда бомбили, после войны и не стали ремонтировать ). 350 км ехали больше 7 часов (, но интересно!
Что заметил: в таких "глухих" деревнях Польши, в отличие от стран Прибалтики, сравнительно много детей встречается, и в небольших городках молодежи сравнительно много. В Литве в деревнях вообще одни пенсионеры видны. Но зато в Прибалтике и домики почище, и травка пострижена, и доски сложены )
А Мариенбург восстановлен на деньги почему-то Норвегии и Лихтенштейна. Вот интересно, норвежцы знают, что поляки за вход в восстановленный за их деньги замок дерут немалые деньги и оставляют их себе? )

Да уж, в Восточной Европе гоняют не по-детски, обгоняешь только после хорошего анализа, даже фуры прут на пределе возможностей.
При этом драйверские навыки хорошие, без хамства, аварий не видел...

Дядя по матери при освобождении Польши был ранен, в госпитале познакомился с медсестрой полькой, хотели пожениться, но не так просто было это, не разрешили, подробности не знаю.
Во время учебы в Универе, в 80х годах, на "Дне польской книги", а я тогда изучал польский язык, познакомился с художником, поляком по национальности, Шандруковским, был в его мастерской в доме по Горького 18. Он рассказывал, что в этой квартире был в гостя*****го отца Сергей Михалков, когда посещал Иркутск. Имя его не помню, где то лежит его визитка. Не знаю дальнейшую его судьбу.
В Берлине в 1991м году, куда я ездил со своим другом, в один из дней познакомились на улице с поляком. Он занимался строительным бизнесом. Обещал нам помочь подзаработать, но запил, и больше мы ему не звонили.
Вообще, считаю, что поляки - это такие же "братья славяне", как и, допустим, украинцы. Но это, так же как и украинцам, не мешает им при этом относиться к русским, мягко говоря, не однозначно. Наверное, это от комплекса неполноценности.

я также не люблю поляков,
как они любят деньги.
p.s.
в моей крови тоже есть польская часть
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Хороший отчёт, красивые фотографии. По собственному опыту могу подтвердить практически все выводы автора о Польше (был там 9 раз). И в последние годы мы с женой тоже замечали перекос в отношении к нам простых поляков на бытовом уровне (в ресторанах, музеях, магазинах) - сначала, когда слышат русскую речь, они напрягаются. Иногда первые спрашивают: "Вы украинцы?" Как только узнают, что из России, отношение резко меняется в лучшую сторону, появляются улыбки на лицах, желание пообщаться поподробнее.
По одному моменту в Вашем рассказе хотел бы внести поправку: "Практикуются здесь дорожные засады, в одну такую попали (превышение скорости на 21 км — штраф 200 злотых, пришлось документы оставить и ехать искать обменник). Дорожные полицейские дежурили на границе с Венгрией..." - насчёт засад всё так, имеют место быть, а вот насчёт Венгрии наверняка ошибка, т.к. Польша с Венгрией не граничит :)
В целом приятно было почитать, спасибо. Сразу снова в Польшу захотелось )))

alaska70
Ваша правда насчет Венгрии. Въезжали из Словакии, как уточнил штурман

Где-то близко к МКАД
Сам из Смоленской области родом. Так что за 80 лет польского правления наверняка тоже перепало. Был проездом в Кракове - очень красивый город. Вообще, Польша резко делится на бывшую российскую и немецкую части, как по мировоззрению, так и по архитектуре городов. Даже политически они голосуют за разные партии - https://ru.wikipedia.org/wiki/...(2011) - на карте четка видна граница между немецкой и российской частями, спустя 100 лет
А насчет Варшавы - она была разрушена подчистую во время Варшавского восстания в 1944 году. Вообще удивительно, что там что-то осталось
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
Владимир
Заходит Иоанн Павел II в сувенирный магазин, выбирает себе безделушку и направляется на кассу. - Сколько с меня за эту вещь? - Для Вас - бесплатно! - Благодарю Вас! Это потому, что я первый Папа, посетивший Ваш магазин? - Нет, Вы - первый поляк, который у нас ничего не украл.

Небольшой польско-русский словарик:

sklep [склеп] — магазин
ssaki [ссаки] — млекопитающие
zakaz [заказ] — запрет
zapomnie [запомнечь] — забыть

Хорошо всё-таки путешествовать на большом рамном джипе. Можно забраться в непролазную глушь и найти там кучу гов"а. И так хоть где-даже в Польше.

Очень хороший и обстоятельный отчет. Очень понравилось, многие моменты заинтересовали. Сложится - поеду туда к лету ближе.

"Дорожные полицейские дежурили на границе с Венгрией, и это довольно обычное дело для Европы: формально погранперехода нет, но контроль ведется."
Интересно, где это Польша граничит с Венгрией? Может все-таки со Словакией или Чехией?
_______________________________________
А есть кто из Калиниграда? Шо вы там за дух такой истребили, интересно?
Насколько я знаю, калининградский универ носит имя "истребленного" Иммануила Канта...

Владимир
Хороший краткий словарь, вполне достаточный для общения и понимания, остальные слова почти все на русские похожи, только окончания шипящие добавляются:-) Шучу, конечно. Добавлю еще тройку слов, хотя на самом деле подобных интересных слов, созвучных русским, но имеющим часто другой смысл, очень много: prostopadlo - перпендикулярно, newesta - проститутка, bydlo - скот.
Замечательная страна, замечательный народ, хорошая кухня. Можно только завидовать их моноэтничности и настоящему патриотизму. Жил там два с чем то года в начале 90-х, продавал пшекам на рынках Троеместья (Гданьск-Сопот-Гдыня) спирт ROYAL и украинские железяки из-под Львова (Пшемышль). Соответственно частенько мотался на границы Белоруссии и Украины. Автобанов тогда не было, к русским относились нормально, не смотря на не совсем законопослушное наше поведение. Один раз депортировали во Львов за поддельный штамп в паспорте. Перешел назад, вырвав пару страниц, потом его выкинул и жил по справке из консульства. Ездил на немецких номерах,без прав. Так и уехал в Белоруссию в 1994-м.
Через 20 лет посещал места боевой славы уже в 2014-м. Страна ушла сильно вперед.
По Варшаве согласен - очень средний город. Гданьск и Краков - супер.
Фото у одного и того же ресторана ровно через 20 лет.
Басё
Ну не совсем поляки.Из Польши - это да.
Спросите у "поляка" Гусинского, Березовского, Дзержинского ,Кржижановского.
Зачем стесняться своей национальности ?
Можно только завидовать их моноэтничности
__________________________
А чем это хорошо, если не секрет?
Басё
Жириновский тоже...
Igor Danini
Можно только завидовать их моноэтничности
__________________________
А чем это хорошо, если не секрет?
Ну, у нас в РФ наших (белых) бьют, права жестко нарушают и не уважают.
Так что, просто сравнение.
Штаты многонациональные и многоконфессиональные, там пока белых еще не сильно обижают, но из-за вируса левацкой толерастии наблюдается нехорошая динамика .
Про ЮАР, вообще не говорю - только плакать остается.
А приедешь в Польшу, все белые, славяне, католики. Прям, зависть берет.
alaska70
наверно потому, что Украина стала поглядывать на польские территории?))

Орел
В Польше не был, даже проездом, хотя в Венгрии жил, но тут уже определили, что не граничат они))). Но, с поляками одно продолжительное время работал и было это давно во времена развитого социализма. Возили эти товарищи из Польши, всё от трусов до пластинок. Это к вопросу, как было здорово жить в СССР, щаз это модно сравнивать. Драных, на букву С, футболок не было, а они как привезут, да с портретами Роллинг Стоунз, да, чего только ничего, не говоря уже о джинсах. От них впервые узнал про польские рок - группы, которые спокойно у них печатались в стране на виниле, в то время, как у нас акромя ныне покойного Кобзона и очередных съездов партии в свободной продаже не было. Нравилась мне их группа SВB.
Ну, да ладно, запомнил с тех времён по - польски "вшыцко едно", типа, одно и тоже), не уверен, что правильно пишется, но слышится так. Что ещё, а, ну да, от нас они в обратную сторону пёрли, всё что связано с инструментами, начиная от банальных молотков, пил, гаечных ключей, и до предела мечтаний бензопилы "Дружба". Вспомнить что - то особенное в общении с ними, ничего на ум не приходит, кроме случая, что в ресторане одного поляка зарубили топориком, то ли с пожарного щита сняли, то ли с кухни, уже и не помню. В те времена резонансное дело было, хотя и обыкновенная бытовуха, обожрались пьяные, ПРАВДА ЭТО ДРУГАЯ ИСТОРИЯ, как сказал бы Каневский)))).
Автору же отчёта, спасибо за труды!
Ну, у нас в РФ наших (белых) бьют, права жестко нарушают и не уважают. Так что, просто сравнение. Штаты многонациональные и многоконфессиональные, там пока белых еще не сильно обижают, но из-за вируса...
Абсолютно в яблочко! Такие же мысли при посещении Польши.

Орел
Вы конечно извините, но, судя по - вашему фото, не сказать что вы прямо "белый", может поэтому и достаётся))))))
svop
"О польском стиле вождения автомобилей. . . "
Полностью согласен с автором, в Варшаве у меня сложилось впечатления, что заново в Челябинск попал. Самые безбашенные водители во всей Европе, а самые дисциплинированные. . . . белорусы!
Добрый Волшебник
коммунист

А Украина - это где?..
Дядя Саня Оренбург
Люблю путешествовать по Польше .Особенно глубинка.Красивейшие города архитектура. И у нас вся Страна в улице Строителей дом 25 квартира 12.

Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
Igor Danini
а не так, как мы поступили в Калининграде, где всеми силами старались истребить прусский дух. _______________________________________ А есть кто из Калиниграда? Шо вы там за дух такой истребили, интересно?...
погугли "Королевский замок" например...
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001

Понравилось, хотя хватает неверных и спорных умозаключений. Мои предки тоже из сосланных поляков в Тюменьскую обл., по этому тоже есть стимул поездить по Польше, побывал в этих же городах, кроме Познани и Вроцлава. Краков тоже разочаровал -ожидали увидеть что -то на уровне Праги. В Гданьске и маленьком Торуне понравилось больше.
Denis
Первая фотка очень даже в тему Польши. Девушки там любят летом юбочки выше колена и короткие шортики, и внешне очень симпатичные, не то что в немки в Германии.
Польшу проезжал два раза по пути в Германию. Варшава лично мне очень понравилась, хорошо самый центр восстановили.
Замок в начале рассказа - это городок Гнев, рядом с Кведзиным и Грудзенсом. Мы прошлом году по тевтонским замкам ездили и туда заезжали. Там часть отель, часть музей, рыцарские места. Особенность городка - старинные фото этого места в железных стилизированных под фотоаппратат коробочках. Разбросаны по всему центру. Смотришь в глазок и крутишь ручку. Внутри начинает гореть лампочка и фото подсвечивается. В других польских городках такого не видел.

В Польшу ехать нет никакого желания, помню в молодые офицерские годы водилось мнение, что Прибалтика лучше для службы чем Польша.
БОРОДА-2
Ковров
Хороший рассказ. умело и интересно написан. Но в Польшу нет желания съездить. Битвы на Чудском озере под названием "Ледовое побоище" не было, это литературная выдумка, используемая политиками. Согласно новгородской, псковской летописям и ливонской хроники А. Невский с дружиной сначала отправился пограбить и усмирить непокорный Псков, затем отправился пограбить чудь-эстов, за эстов заступились тевтоны, ибо, это была их вотчина. Произошла небольшая стычка, не имеющая политического значения.
57ВалеRUS
Я выгляжу внешне, как смесь еврея с татарином, но считаю себя белым человеком.
Предки из Брянской и Псковских областей. Короче, наследие Орды, но европеизированное Питером.
Интересный рассказ и хорошие фото , в Польше не когда не был, хотя имею Польские корни , если честно почему то недолюбливую их.
RODINO
Такая же хрень - был в жизни период, когда искал в себе что-то "нерусское", даже родню какую-то нашел, в архивах рылся. Но переболел и понял, что более русского, чем я, еще поискать.

Я таки не понял - когда была поездка ?
В 2013 году ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/
Красиво там, в Польше. Уютно я бы сказал.
Ivanyc1
Как всегда информативно и содержательно. Спасибо! А в Криницу Морскую не ездили случайно, на косу?
Автор ваши корни скорее всего из Беларуси, там был очаг восстания 1863г, и от туда была выслана основная масса в Сибирь, просто если беларус-католик, то его автоматически считали поляком, у нас на Вилинщине все поляки и Пилсудский из наших, но бабка-дедки размавляли на простой мове, которая точь в точь как беларуский язык, а Варшава да была уничтожена, но там востановлена Ствро Място или старый город, но вы видать туда не попали

Игорь ELO
Я таки не понял - когда была поездка ?
В 2013 году ?
Это впечатления за три года поездок. В тексте вроде объяснил, но, видимо, недостаточно ясно.

Ivanyc1
Увы, нет

Видел однофамильца из Гродненского уезда, но не сосланного, а репрессированного. Поляк. В Польше моя фамилия довольно распространена. Но интерес к этой теме уже иссяк.
Севастополь
Был в Гданьске, заметил закономерность: когда спрашивал что-то у молодежи по-английски - всегда отвечали подробнейшим образом и чуть ли не во фрунт при этом вытягивались. Старшее поколение "ангЕльского" не знает, а русский уже забыли и машет рукой: мол, понял, но сказать не могу.
Севастополь
Тут не в моноэтничности дело, Российская Федерация на самом деле тоже вполне моноэтничная. 83% и 97% - разница непринципиальная. Дело в правильной госполитике и пропаганде. Из Польши тоже при желании можно сделать многонациональное государство кашубов, лемков и цыган.

Комплекс новиопа искать бабушку утюга в родне, хоть что-нибудь нерусское)

Саранск
Автор, какой пробег у вашего боевого коня сейчас?

Dimon.113rus
Автор, какой пробег у вашего боевого коня сейчас?
Больше 260 тысяч км. Машину брал новой в 2013 году. Об автомобиле рассказываю отдельно - есть ссылка в подписи.

Саранск
Понятно..гляну..

viktys Germany
Интерестный и познавательный рассказ, тоже часто бываем в Польше. Месяц как приехали с отпуска. Были в Торуни, Ченстохове, Кракове и Закопане. Приятная, чистая и спокойная страна, все везде доброжелательно, без капли негатива. Полицейскую засаду видел один раз.
В Кракове если недорого запарковаться в центре, то лучше на крыше центрального жд вокзала. Там буквально 300 метров до старувки. За полдня мы отдали 10 золотых 2.5 евро.
Цены на дизель к сожалению обогнали бензин. Дизель 5 злотых, бензин 4,70. При курсе евро 4,25..
С погодой у нас было с точностью до наоборот. Торунь с дождём а Краков порадовал шикарной погодой. Безумно красивый город. Действительно, история в каждом камне, мы брали экскурсию на электрокаре с аудио гидом, три часа. Старый город, Вавель, Еврейский квартал и фабрика Шиндлера. К сожалению в последнем без гида. Всё вместе 150 злотых с чнловека
Были в Величке. Срускались вниз, очень интересно. Плюс довольно приличный ресторан внизу.
Очень рекомендую посетить Закопане. Нам повезло с погодой было тепло и лежал снег на склонах. На катались на лыжах и санках, были в ледовом лабиринте, мини зоопарке, подымались на трамплин были на Губаловке. К сожалению не попали на Каспровы Верх. Классная атмосфера, все очень не дорога. Для примера прокат лыж на человек с ботинками, палками и шлемом 15 злотых за два часа, 25 за 4 часа, подъёмник 2,20 за раз. Вчетвером хорошо покушать около 140 злотых.
Кстати ограничение на польских автострадах 140 км/ч. Самые либеральные в Европе, после Германии конечно.
Между прочим там снизили пенсионный возраст 65 и 60 лет для соответственно мужчин и женщин, вместо 67 лет для всех. И детское пособие 500 злотых. Пришёл новый призедент и что обещал выполнил.
Вообще Польша на подъёме. Мы обязательно приедем вновь.
Кстати если докажете польское происхождение. Можно получит карту поляка. А это шенген бесплатно и без проблем, дают на год, кстати в Иркутске есть польское консульство.
Не поверите, ездил семьёй отдыхать в Тайланд в январе 2018, там познакомились теперь с друзьями поляками, и по их приглашение увидели всю Польшу от Гданьска до Кракова, включая замок Мальброк, кстати в Мальброк на экскурсию приезжают много русских туристов на автобусах из Калининграда. Жили у моих друзей дома, как у себя дома. Просто скажу, нет плохих наций, есть плохие люди, думал на раз сьездить в Польшу и хватит, но уже хотим вернуться в 2020 году. Т.к этим летом к нам прилетают наши польские друзья в Сибирь, а в Сибири умеют встречать друзей не хуже, а может и лучше. В итоге, Польша как и поляки очень понравились, всегда говорил на русском, никто не кривился, я понял что много украинцев приехало в Польшу на заработки и составляют конкуренцию на рынке труда, личный пример беседы с продавцом девушкой украинкой в магазине. Очень вкусная еда, это правда, может у нас такая, не "спелая" в Сибири, и пиво очень вкусное, именно польское Ксиуженция (королевское), бутылка 0.5- 60 рублей. Да и цены на еду и одежду как у нас, отдыхать недорого, только перелет для нас дорогой. Много узнал о Польше, даже теперь есть понимание как сложились отношения России и Польши, и у каждого человека есть своя история.
Приятно прочитать и вспомнить как я, так же случайно посетил Польшу в августе 2018 года. Не поверите, ездил семьёй отдыхать в Тайланд в январе 2018, там познакомились теперь с друзьями поляками, и по...
Украинцев много, вся донецкая и луганская молодежь там в каждой икеи и гипермаркетах

Дядя Саня Оренбург
Скандинавия тоже унылая, но уютная. А про Россию сразу все понятно по срачу, безвкусице и дворцам за 3-метровыми заборами)

Eyquem
Мне повезло: много где довелось побывать, но должен сказать, что лучшего места для автопутешествий, чем Россия не существует.
Eyquem
это точно.
Виктория
Родился в Сибири и живи где родился ,там и пригодился!,живи в своей Вершине,лес воруй,как многие,поросят,коней,детей рости,а то как говорит один еврей и там не еврей,и тут не русский!

Виктория
Виктория, давайте уж я сам разберусь, где мне жить, кого растить: коней, детей или поросят. И уж точно, привилегию воровать лес оставлю вам.
Спасибо за очень интересный рассказ и фото..Меня все это интересует потому, что у меня также польские корни..Но вот хотелось задать Вам вопрос: как Вы смогли разыскать какие-то сведения о своих предках?Я безуспешно уже ни один год пытаюсь найти мою фамилию в архивах как Польши, так и России ,но пока нет результатов. По словам матери, наш далекий предок попал в тогдашнюю Россию( теперь это Восточный Казахстан) в качестве военнопленного после то ли восстания, то ли военных действий.Если не сложно, подскажите источник, которым пользовались..Очень хочется узнать о своих предках.С уважением- Ольга Голдобова( Клиновицкая)
Oleg_Avgust
да мне пох. вообще,не надо скулить тогда по своим корням и везде хорошо где нас нет,а лес весь выкосили вокруг вершины на 50 км,воровать нечего вот и стали бежать типпо на "родину"только ни кому вы тм не нужны!

Ольга Голдобова
Свою фамилию я обнаружил в списке участников Второго польского восстания. О каждом фигуранте там была небольшая дополнительная информация, которая, при желании позволяла продолжить поиск. Сам файл у меня не сохранился (только выдержки). Где я его нашел - уже не помню, но точно, что в Интернете. Все было на русском языке.
Арсеньев
БОРОДА-2
ты походу свечку держал

Виктория
Тут Виктория или Виктор пишет послания, смысл которых не всем до конца понятен. В частности интересен пассаж о том, что все выкосили вокруг вершины. Тут требуются пояснения: Вершина, это как раз польская деревня расположившаяся в Иркутской области, о которой я упоминал. Там нет ни ссыльных, ни каторжных, поскольку деревня переселялась по столыпинской реформе. Сам я там ни разу не был, но при случае постараюсь заглянуть. С этой деревней связан забавный случай. Как тут уже заметили, в Иркутске имеется польское консульство, и вот деревенские (граждане России, кстати), от большого ума, видать, пожаловались туда, что местная власть им в чем-то не идет навстречу. А в консульстве, похоже были дипломаты еще те. В итоге направили областным властям меморандум с требованием исполнить все деревенские хотелки. Дипломатический скандал случился на этой почве...
Xenomorf 1

Xenomorf Xenomorf
Пся крэв - польское ругательство))
Иногда лучше жевать, чем говорить

Xenomorf Xenomorf
Пся крэв - польское ругательство))
dzien dobry (дзень добры) добрый день
mam na imie Xenomorf (мам на имие) меня зовут
bardzo mi mio (бардзо ми мило) очень приятно
szanowni pastwo (шановни паньство) Уважаемые дамы и господа
bardzo dzikuj (бардзо дзенькуе) спасибо большое
prosze bardzo (проше бардзо) пожайлуста

Во время путешествия по Польше я бы порекомендовал чаще применять эти слова и выражения и поверьте , что даже если вы не знаете по-польски больше ни слова вам везде будут рады и всегда помогут. Хорошего вам дня и настроения.

P.S. Часто бываю в Польше и заметил , что последние годы слышу там меньше брани. Особенно среди молодежи.

Рассказываю реальную историю. 2012 год, сами понимаете, никаких событий на Украине еще нет. Мы въехали на территорию Польши через Варшавский Мост из Белоруссии, немного поездили по окрестностям и решили переночевать в городке Радцынь - Подляска. Ничего не бронировали, чистый экспромт. Подъезжаем к гостинице (Заезд), ворота открыты, большая стоянка для авто - никого. Ни души. Жена говорит, наверное не работают, поехали дальше. Отвечаю, ворота открыты, пойду посмотрю. Ставлю машину, оставляю жену около авто, иду в гостиницу. Все открыто. Вхожу в большой банкетный зал - никого. Потом смотрю, на противоположной стороне зала барная стойка,там-же надпись ресепшн, за стойкой стоит пожилая полячка. Подхожу и, желая быть европейцем, здороваюсь и спрашиваю на английском - "можно у Вас снять номер на одну ночь?". Она на меня смотрит, нехорошо смотрит, и говорит - "мест нет". Посмотрел по сторонам - никого! Вообще! Еще раз спрашиваю и получаю еще более жесткий ответ - "мест нет". На этом бы история и закончилась, но тут входит моя жена, какой надоело стоять у авто одной. Говорю, уже естественно на русском, "дорогая, здесь мест нет,поехали искать дальше". Разворачиваюсь чтобы уходить и вдруг слышу за спиной русскую речь с польским акцентом - "пан говорит по русски?" Отвечаю, что мы русские, путешествуем на авто и прямо сейчас ищем ночлег на одну ночь. Она говорит, давайте паспорта, есть прекрасные и для Вас дешевые номера, если Вы захотите покушать, ресторан работает. Пошли, заселились, а мысль гложет - а что собственно происходит? Не выдержал, подошел, спросил. Она так, спокойно отвечает - "Я не люблю русских и тому есть множество причин. Но мы соседи, а соседи должны жить в мире. В годы войны я, маленькая девочка, видела что здесь творили немцы и нас освободили Вы, русские. А англичане нас предали и бросили. Поэтому для них в моем заведении мест никогда нет и не будет, а для Вас места будут и желаю Вам хорошего путешествия".
Много воды утекло с тех пор...события на Украине, Крым, санкции, Польша официально пригласила американцев, чтобы защищаться от России. А я все вспоминаю эту пожилую полячку и ее такую простую историю, но какая врезалась мне в память на всю жизнь. Теперь вот американцы якобы готовы защищать Польшу? Вспоминаю эту мудрую женщину и понимаю...бряхня.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018

В Польше очень много интересного, но еще раз туда почему то не хочется.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

фу какой же ты поляк если в Вершине небыл

фу какой же ты поляк если в Вершине небыл
Вика или Витя (определись уж с ориентацией), если уж вы решили считать себя русскими, то постарайтесь хотя бы писать по-русски без ошибок.
Спасибо за рассказ и фото! Автору - если хотите пролить свет на историю своего рода, обращайтесь. Помогу советом (бесплатно).

Интересный рассказ, спасибо!

пошел ты нахб пшак

Алтай
Даа, представляю сколько нужно иметь денег, чтобы постоянно кататься из Сибири в Европу, тем более на джипе. Простым русским людям это недоступно, только таким богатым буратино, как автор.
Благодарю за ответ.К сожалению,не могла ничего найти.Даже фамилии Клиновицкий не удалось отыскать в польских документах...

Ольга Голдобова
Возможно ваши предки не были ни ссыльными, ни каторжными, а просто переселенцами по той же столыпинской реформе, о которой уже говорил. Не исключено, что и вовсе не были поляками, а белорусами, как тут в комментариях уже замечали. Кроме того, я говорил, что нужно искать упоминания в российских документах, а не в польских, поскольку Польша тогда являлась частью российской империи и делопроизводство велось на русском языке.

Доброго времени суток уважаемый автор! Прочитал на одном дыхании. Очень интересно. Интересует данное направление очень, потому как сам являюсь корнями из этого народа. Но Поляки, этнически и по происхождению, хочу Вам сказать не все так называемые Поляки...Мой дедушка (уроженец д. Деречин Белостокского воеводства Польши, сейчас это запад Гродненской области республики Беларусь), мать его (моя прабабушка) ведет свой род от Сапегов - великих князей, потомков Сарматов (как они считают, что Польская шляхта произошла от древних Сарматов). Дед попал в Сибирь в 1947...был сослан, фамилия у него Гузель...Вроде тюркская, или что-то узбекское...))). Вот мы и ломаем голову))..Как?...дедушка Поляк по отцу с такой фамилией оказался - Поляком??...там вообще много не стыковок. Я полагаю история которую нам пишут - это какая-то выдумка...Просто столько интересных там не стыковок...выясненных мною при общении с католиками священниками из Польши..И много вопросов к их бывшим землям в районе юго - западной Литвы...Там историкам если хорошо поработать, то догмы общепринятые будут развенчаны.

Причем прадед (отец дедушки) знал как Польский, так и Литовский язык...

Вам автор, кстати,! можно подать документы на карту Поляка. В Иркутске есть консульство. "Ходили" разговоры, что они как в роде хотят переезд сделать в г. Новосибирск...и уважаемый мэр города Новосибирска им подыскивает здание сейчас. Не ведаю сейчас как, но писали в прессе...это для информации. Сам я сейчас изучаю два языка. Польский и Литовский. На них говорили мои предки. Беларусский и русский знаю уже;)...

Александр Кураленко
Я не историк и не специалист в генеалогии (чуть не написал в гинекологии). Но знаю одно - если вам интересна история вашей семьи, то с современными возможностями (Интернет и прочее), вы ее узнаете. В крайнем случае есть тест ДНК, который хоть и приблизительно, но определяет национальность.
Фамилия Гузель мне совсем не напоминает тюркскую, скорей украинскую, вероятно, родственную русской Гузеевы.
Ну лучше быть, конечно, Сапегой)))

Egen
Интересно, спасибо. Если про дороги зашла речь. Дорога Свободы, ведущая в Берлин ) - вопросов нет, хорошая евротрасса с инфраструктурой. Объезжал Калининградскую область повдоль границы по Польше. Дороги...
В самом замке описание про восстановление (есть и такое!) говорит, что до революции консервацию развалин за свои деньги делал русский меценат, взяв замок для этого в аренду, а послевоенное восстановление с 1945 года закончилось в 1991-1992 года, т.е. на деньги СССР (т.к. ни Норвегия ни Лихтенштейн там упомянуты не были). Если б норвежцы или кто ещё были, то там это было бы самым крупным шрифтом написано. А так, ни слова о том, за какие деньги ЭТО всё привели в приличное состояние как раз к моменту распада Союза. Вывод напрашивается сам...

Александр Кураленко
Я, конечно, прошу прощения, но вариант "БелАруССкий" не проходит ни разу: или а) "БелОруССкий" или б) "БелАруСкий" (но второй вариант от наших "новоиспечённых новаторов" очередной лингвистической реформы в РБ...)))