Отдых на Черном и Азовском морях в июле 2016 года

Отдых на Черном и Азовском морях в июле 2016 года

12.09.2016 | 22571 просмотр

ПО МАРШРУТУ САМАРА — ВОЛГОГРАД — ГОЛУБИЦКАЯ — АНАПА — ГЕЛЕНДЖИК — АДЛЕР — САМАРА.

В этом году решил свозить сына на море. Посетить захотели и Азовское и Черное моря, с заездом в аквапарк «Золотая Бухта» и «Сочи парк». Останавливаться на ночлег решили в автокемпингах, взяли с собой большую палатку, газовую плитку и много еще чего. Бюджет поездки крайне скромный, около 35 тыс. рублей. Фотоаппарат брать в этот раз с собой не стал, снимал на телефон.

Рано утром, в первых числах июля, в 5 часов выехали из Самары, на участке Сызрань — Волгоград в трех местах ведутся ремонтные работы, организован реверс, более чем 10 минут нигде не стояли, крейсерская скорость 105 км/ч, обгоны давались легко.

Часов в 6 вечера мы уже были в Волгограде, посетили Мамаев курган, дом Павлова, в музей не успели.

Родина Мать.

Вечный огонь.

Фашистская гадина.

Бомбардировщик.

Легкий танк.

Техника врага тоже представлена.

Т-34 модернизированный.

Мельница и фонтан у панорамы.

В Волгоград надо приезжать пораньше, часам к трем, чтобы успеть посетить панораму.

Рано утром заехали на Волго-Донской канал. Кораблей не увидели, а рыбаков много.

К вечеру приехали в станицу Голубицкая, на Азовское море. Выбрали кемпинг «Теремок», 600 рублей в сутки, лучше ставить палатку в 15-20 метрах от воды, в зоне бриза.

Вода слабо-соленая, мутная от песка, прогретая.

Такие волны совсем не мешают купаться. Наоборот, качаться на волнах интереснее, в море не утягивает.

На пляже ракушечник, много медуз.

А вот и сам пляж в Голубицкой. Все блага цивилизации рядом, на территории кемпинга.

Вдоволь накупавшись и отдохнув, поехали в Темрюк, в парк «Военная горка» и на грязевой вулкан «Гефест».

В парке «Военная горка» представлена техника 20-го века, раскрашенная почему-то в ярко зеленые цвета. Вход платный.

Спасательный бот и торпедный катер, мы, например, видели впервые. Пацан остался доволен.

На входе в грязевой вулкан «Гефест» с нас попытались взять деньги. Но я не собирался купаться в грязи, так как считаю, что это лечебная процедура, а мы шли с целью посмотреть на озеро, поэтому платить не стал.

Грязевое озеро. В нем купаются.

Вот так грязь выходит на поверхность.

По дороге в Анапу больших заторов не встречал, в центре города бесплатную парковку нашел быстро, без проблем, на крайний случай держал в голове парковку около роддома.

Цветочные часы в Анапе.

Набережная Анапы красивая, но очень мало кафе и столовых.

Красивые клумбы, много продается воды и мороженого.

А вот центральный пляж Анапы огорчил. На берегу расстояние между подстилками и лежаками 10 сантиметров, лежат вплотную. В воде все барахтаются друг у друга на голове, напомнило кино «Титаник». Мы там купаться не рискнули, пошли на высокий берег к маяку.

Это маяк в Анапе, слева обрыв метров 20, с крутой горной тропой.
Внимание, пожилым или пьяным тут делать нечего, опасно.

Спуск на пляж.

Берег под маяком каменистый, при волнах купаться опасно, в штиль одно удовольствие.

Посетили археологический музей, тематика — древняя Греция. Было интересно.

Раскопки фундаментов и подвалов древнего города — самая большая экспозиция.

Давно хотел посетить Абрау Дюрсо. Дорога к нему ведет извилистая, без заторов, заблудиться трудно. В Абрау бесплатной парковки возле центра не нашел, встал на платную за 150 рублей.

Около озера небольшая уютная набережная. Есть пляж.

Возле винзавода стоит вот такая пирамида из бутылок.

Новороссийск проехали транзитом, остановились только у вагона, оставленного в память о боях с фашистами.

Кабардинка расцвела. Набережная многолюдна. Кафе, рестораны, столовые на любой вкус и кошелек.

Кабардинка. Питьевой фонтанчик.

Кабардинка. Набережная.

А это пляж Кабардинки — «окультуренный Адлер». Мне понравилось. ИМХО.

Кемпинг в Кабардинке не понравился, пляж каменный, но самое главное — постоянный треск и шум (значительный) от цикад. Спать было трудно. Цена 600 рублей, но сервис по сравнению с Голубицкой ниже.

Посетили «Золотую бухту», самый крупный аквапарк в России. Сын не дорос до взрослого билета (и до взрослых горок) полтора сантиметра. Инструктора вычисляли его сразу, и поэтому он катался на детской зоне, что совершенно нас не огорчило. На территории есть столовая, находится под большим шатром, цены там приемлемые, меню разнообразное. А вот в мелких кафе ничего интересного мы не нашли. В раздевалках аквапарка бардак. В мужскую может забрести женщина. Раздевалки хаотичны.

Бассейн с волнами.

Одна из «детских» зон.

Из этого лягушатника дети могут не вылазить часами.

После аквапарка мы посетили парк «Олимп», который расположен на горе, 600 м над Геленджиком. Билет стоит 800 рублей, в стоимость входит канатная дорога, колесо обозрения на горе и контактный зоопарк.

«Олимп» смотровая площадка, внизу Геленджик.

Покормили верблюда.

Покормили ослика.

Погладили страуса.

Дальше мы поехали к Пшадским дольменам. Вход платный, сумма незначительная.

Местность вокруг дольменов очистили от мусора и от сумашедших.

Денег потраченных на просмотр не жалко, чисто, уютно. На территории есть туалет, кафе и сувениры.

Спать легли в кемпинге, где-то под Туапсе, цена вопроса уже 1000 рублей, сервис приемлемый.

Выехал рано утром, в пять часов, с расчетом прибыть к открытию «Сочи парка» в Адлере к десяти утра. Серпантины, заторы, обгоны, спуски и подъемы преодолели легко. А вот в самом Адлере на этих новых дорожных развязках заблудился. Навигатор только путал. Паутина дорог. Лабиринт. Кто так строит?

В «Сочи парк» приехали в 10:30. Мест на парковке много. Немного погуляли по Олимпийской площади.

Адлер. Факел.

Берите с собой побольше воды, так как тени и воды на площади мало.

История Олимпиады представлена схематично, наглядно, все интуитивно понятно.

Чемпионы.

В «Сочи парке» нас не пустили на взрослые американские горки, по росту сын проходил, а вот по возрасту не дотянул, надо 10 лет, а ему 9. Мы сначала расстроились, так как американские горки для детей в этот день все были на техобслуживании. Но потом мы нашли другие развлечения, а посещение цирка и дельфинария дало положительных эмоций в избытке.

На территории парка посещение аттракционов входит в стоимость. А вот в домиках вам будут пытаться всучить фото с фотошопом за 500 руб. или прочую ерунду, при этом качество желает лучшего.

В парке много игровых зон, газонов, фонтанов, но не хватает тени.

На территории Бабы Яги мы нашли недорогое кафе. А еще нам понравились пончики. Цена за поллитра воды в парке 90 рублей.

Ландшафты красивые, глаза разбегаются.

Маленький дельфиненок то повторял за мамой, то приставал к ней, мешая выступлению. Представления в дельфинарии идут три раза за день. Музыкальное представление в цирке идет два раза в день. Цирк супер. Гимнасты не хуже дюсолеевских.

Есть песочные скульптуры на тему сказки Пушкина. Очень красиво.

Так как было очень жарко, то мы раз пять катались на кораблях. Устраивали водяные бои. Все мокрые насквозь. Было весело.

Вечером парк прекрасен. Уходить из него не хотелось.

А вечером, перед закрытием парка тут устраивается лазерно-водное шоу. Возьмите с собой дождевики, чтобы не промокнуть. Лазерная анимация внутри брызг смотрится потрясающе.

Подводя итог: мне очень понравилась Голубицкая, Кабардинка, «Золотая бухта» и «Сочи парк». В эти места я еще обязательно вернусь.

Сквозь Сочи проехали по тоннелям, заночевали в машине на одной из многочисленных стоянок на серпантине. Обратная дорога по серпантину показалась утомительной и уже не забавляла. До Тольятти добрались без приключений.

Решили заехать на полуостров Копылово, раз уж он оказался по дороге и на морской загар положить немного волжского загара. Это под Тольятти.

Вот такая песчаная коса в Копылово, на пузотерках лучше сюда не ездить. Вокруг косы песчаные отмели и затоны разной глубины.

Общий итог поездки:

• довольный ребенок;
  • 2400 км пройдено;
  • 34000 рублей потрачено;
  • штрафов ноль, трещина в лобовом стекле (камень влетел уже в Самаре, в трех км от дома).

Желаю всем всего хорошего, до встречи в Дром ру.

Дром

По дороге в Крым и обратно постоянно слышал очарованные Геленджиком и Голубицкой отзывы, а теперь вот наконец- то увидел эти места. Спасибо. Действительно интересный отдых в России можно найти всегда.
Продам б/у нижний блок ВВБ от 20-ки.

Город - две тыщщи
Т-34 с пушкой 76 мм, Не модернизированный. А так классно конечно. Сколько мечтаю через всю страну проехать....
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...

Хорошее путешествие. Главное ребёнок доволен.
Раньше военная горка в Темрюке вроде бесплатной была. Без билетов. Правда давно там был, лет 5-6 назад.
Движение - жизнь

Хорошая,познавательная поездка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

посчет фото: как бы можно было и без почемучки сделать фото. нельзя приучать с малых лет ребенка пытаться успеть залезть везде. неправильно это. скромнее быть надыть.

Ульяновск
С пробегом что то вы напутали, ну никак из Самары и обратно 2400 не будет. 4200 более реально
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2016

Новороссийск!
Зачет автору! Лишний пример того, что можно организовать отдых ребенку за умеренные деньги, так, чтобы ребенку хватило эмоций до следующего раза!
Молодцы!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
Борис.
Копылово. заинтересовало. Подробнее можно. Какой ориентир?

Ульяновск
Борис.:
Копылово. заинтересовало. Подробнее можно. Какой ориентир?
Если я правильно понял, вам сюда - 53.448007, 49.552290

Белгород
На набержной Анапы мало кафе)? Автор, я надеюсь вы поняли что набережная многоэтажная, и под тем местом где вы сфотографировались десятки различных кафе)))?

Север8877:
Всё понятно. Автор любитель милитаристики.. Не люблю.
Мы мирные люди,но наш бронепоезд стоит на запасном пути...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Маркс
что то мало проехал километража, я с Саратовской области проехал 3100км по меньшему кругу... на черном не подхватили кишечную инфекцию?... Нам это сильно омрачило отдых... И ваще что то **** в этом году с черным морем...

Рязань
В Абрау-Дюрсо бесплатная стоянка в конце озера, слева.

Тула
Кто ездил, на чем ездил? Телефоном,, можно было дублей нащелкать и без отпрыска. Проблема ограниченности бюджета проходит красной нитью через весь опус.

Липецк
нормальный такой пробег по всему побережью, хорошо что ничего не подхватили, в этом году что-то с побережьем КК не так, очень много инфекций
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
Regular Name
Просматривать этот отчет лучше под марши в исполнении духовых оркестров и хоров - победные, торжественные, военные марши.

Info Service:
В кирзачах и майке с портретом глобального

Т-34 1942 года версия.
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.

Север8877:
Всё понятно. Автор любитель милитаристики.. Не люблю.
А оркам нравится) Уже взвод собрался у ваших ворот)))

Raskep:
... это Т-34 образца 1941г, с пушкой Ф-34 и щелями в башне, для стрельбы из пистолетов.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

... Ребёнок - Главный фотогерой. )
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

молодцы
Милан
Липецк
кабардинка за десять лет очень прибавила в следующем году стоит рассматривать как вариант плюс близость анапы новоросса азовского моря крайне заманчивы в этом году почти по такому маршруту отдыхали и мы

Garp717:
Я бы сказал.. проблема отсутсвия вкуса и хоть какой- нибудь фантазии.

Касли
автор молодец-главное ребенку понравилось, ну и папе самому не скучно было. настроение в отпуске не последнее дело...сколько хоть по времени то катались и на чем???

Отец-молодец! Пацан хоть стал улыбаться, а то на Питерском отчете совсем смурной стоял.

silex985:
Бред какой то дама в интернете двинула и пошло. Все как всегда, никаких эпидемий не было.
Было намного больше людей это да.

Анапа
Видимо 2400 в один конец, от самары до Анапы 1700, от сочи до Анапы 400

Алексей
анд:
Было намного больше людей это да.
25 июля моей жене с сыном предложили госпитализацию в больнице Адлера. Место - только в коридоре. Ожидание в приемном покое 4,5 часа. Спасибо мамам в очереди за взаимопомощь (вода, лекарства).
А так - да, никаких эпидемий, всё отлично...

Костанай. Калуга. Омск
Красивый и увлекательный отчёт. Впечатлило! Хоть самим собирайся и - в путь! И, главное, ребятёнку - понравилось, судя по улыбкам на фото. ))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Милан:
Дно там только на очень большого любителя)
Движение - жизнь

Народу нынче в КК --- яблоку упасть негде !!!
алекс
Минусинск
А мальчик то на фото не весел большей частью...
В чем дело?
Ижевск
А фото пепелаца где, и пару строк в благодарность?

Ижевск
Впечатление такое - как-будто ездил верхом на фотоаппарате.

Верный Вилли
Спасибо за комментарии. Машина та же, Ниссан Джук, 5 лет, не поменял из за кризиса. Взял вторую в семью, гранту. Ничем мы не болели, так как еду готовил сам, продукты покупал в магните. Насчет милитари, была бы у меня дочь - снимал бы Барби, а так как у меня сын, то терпите господа, снимаю танки))) В следующем году поеду на Каспий потом на Кавказ потом на Азов. Время конец июня. Присоединяйтесь.
Верный Вилли
Прошу прошения за опечатку по пробегу, пробег составил 4280 км. Насчет улыбок, у нас с сыном лица такие, строгие. На работе ко мне многие боятся подойти, думают что хмурый )))
Верный Вилли
ПРОШУ СОВЕТА У ЧИТАТЕЛЕЙ. ИНТЕРЕСЕН ВАМ БУДЕТ ОТЧЕТ АВТОПОЕЗДКИ ПО САМАРЕ , С ПОСЕЩЕНИЕМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ , МУЗЕЕВ И Т.Д. ? А ТАК ЖЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ ПО ТАТАРИИ. ВИДЕЛ ПОДОБНЫЙ ОТЧЕТ ТУТ , ОН БЫЛ РАСКРИТИКОВАН.
Верный Вилли
прочитайте отчет от -1.09.16. "Кавказский шелковыйц путь". в 2017 хочу повторить их путешествие. дополнив Астрахань. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.

Костанай. Калуга. Омск
Верный Вилли:
"Пастернака не читал, но осуждаю"! ))))
Кирово-Чепецк
А.В-ич:
Будет. Пишите. Что касается здешних критиков, то, как и везде, больше всех брызжет слюной тот, кто никуда не ездил, но где-то от кого-то слышал. "Пастернака не читал, но осуждаю"! ))))
С нынешней геополитикой актуальность внутреннего туризма возникает в геометрической прогрессии. Хотелось бы в Ульяновске побывать, Самаре, жигулевские горы увидеть. Автор - молодец, провёл отпуск с сыном, а не бухой на диване, заплёвывая отзывы более удачных сограждан.

Танки немецкие, танки советские..... крейсеры и лодки ... все и вся для фронта! Диды воевали!
Когда же у нашего народа в голове наступит Мир и Дружба?
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Хороший отдых получился,молодцы.

1 мая)) мир труд май)))
Per aspera ad Astra

Superspy:
1 мая)) мир труд май)))
Так и этот праздник уже не отмечают..

Alexandr-1979:
Когда же у нашего народа в голове наступит Мир и Дружба?
К великому сожалению поговорка - "Хочешь мира, готовься к войне" актуальна как никогда. И если сплоховать, деды нам этого не простят!

Фанис:
Не впадайте в маразм, достаточно одного маразматика). Бывайте чаще на воздухе, двигайтесь...

Барнаул-НСК
Молодцы! Растёте! Уже в кемпингах ночуете. Так, глядишь,скоро и до гостиниц дорастёте. А то помню первые повествования, как втроём в Жуке ночевали.
Ничто так не бодрит с утра, как незамеченный дверной косяк.

Нормальный отдых получился...*))

Обычный отдых.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Усть-Илимск
Отличный отдых! Буря положительных эмоций! Спасибо за отзыв!