Зимой вдоль БАМа в Магадан

Зимой вдоль БАМа в Магадан

13.08.2020 | 36777 просмотров

Более полный маршрут: Ульяновск — Северобайкальск — Бодайбо — Тында — Якутск — Оймякон — Магадан и обратно тем же путём, с заездом не только в Бодайбо, но и Кропоткин. Плюс Ленские Столбы, Чарские Пески, маленькие гулаги и горячие источники. Ну, и ещё кое-что по мелочи. Визит к галендрам, например. Люди это такие, далёкие потомки когда-то зазванных в Московию немцев и голландцев, ныне тихо и мирно влачащие достойное существование в плодородных сельских районах Иркутской области.

Длительность поездки по времени — 60 дней, по расстоянию — 25 тысяч километров. Средство передвижения — автомобиль «Шевроле Нива» 2014 года рождения и с пробегом на момент старта 174547 км. Чтобы машина легче заводилась при утренних заморозках в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных, ей под капот установлено устройство под названием Webasto. Накануне отъезда машина традиционно провела несколько часов в умелых руках мастеров автосервиса, где ей поменяли всё, что требует регулярной замены, и подтянули всё, что требует регулярной подтяжки.

Откуда столько свободного времени для праздного времяпрепровождения? Это просто. В декабре 2019 года согласно паспорту и свидетельству о рождении мне исполнилось 60 лет и 6 месяцев. Ура! Теперь у меня бессрочные недостойно, но всё же оплачиваемые каникулы. И лет 20, надеюсь, активной жизни.

На радостях в январе рванул в Южно-Латинскую Америку. Посетил места боевой славы Фиделя Кастро в Гаване, капитана Генри Моргана в Панаме и команданте Тимоченко в партизанской Республике Маркеталия, куда добирался со товарищи на старых добрых УАЗ-31512 — любимой машине колумбийских партизан. Потом переместился на Галапагосские острова, где подёргал за хвост рифовых акул и побродил по пляжам среди игуан черепах, где и был изрядно поражён солнечной радиацией.

Залечивать солнечные ожоги врачи рекомендуют холодом. А так как зима в Среднем Поволжье выдалась безобразно тёплая, то решил проехаться до Магадана через Полюс Холода в Оймяконе.

Домой из тёплой Америки вернулся первого февраля, а ранним утром девятого отправился в далёкий путь на восток. Дорога знакомая. Неоднократно доезжал и до Магадана, и до Владивостока и возвращался обратно. Иногда через Улан-Батор, иногда через Алма-Ату. Куда руль повернётся.

В большие города в этот раз нужды заезжать нет. Везде был по десять и более раз. Однако вдоль БАМа в прошлом не ездил. Пришло время наверстать упущенное.

Итак, в путь. Еду не спеша. Делаю остановки на кофе-брейк. Созерцаю, как великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.

Февральский день короток. Ночь застала на объездной Уфы. В мэпс.ми нашёл придорожную гостиницу «Ясная Поляна». Решил заехать и испытать хозяев на гостеприимство. Встретили приветливо. Отдельный вход в отдельный номер. В замок врезаются ключи, в кафе подали мне харчи, башкирский мёд и чаю литр, чтоб раза два вставал в ночи. В гостинице тепло, на стенах украшений навалом, и с тягой ладится в печи, и с поддувалом. Короче, отдохнул хорошо.

10 февраля пошел снег. В Уральских горах возникли пробки из-за шлифующих фур. Внезапно подобревшие менты вместо того, чтобы пастись и набивать карманы фирменных брюк хрустящими купюрами, регулируют движение и разрешают объезжать колонны грузовиков даже супротив требований знаков. Заночевал в простенькой ночлежке «Постоялый двор» недалече от Кургана.

11 февраля поздним вечером подъехал к Омску. В Омске почти всегда останавливаюсь в гостинице «Турист». После 22:00 там почасовой тариф. А завтрак последние годы просто великолепный. Для ужина рекомендую ирландский паб «Колчак» по соседству с гостиницей. Я у «Колчака» постоянный клиент. В переулке между пабом и гостиницей каждая дворовая собака знает мою лёгкую походку.

По пути в гостиницу сделал короткую остановку в исторической части города размять членья и взглянуть на зимний Омск. Зимой я здесь первый раз. Прогулялся от собора до театра.

Приезжайте в Омск летом. В честь 300-летия города, кое случилось в 2016 году, историческую часть красиво отреставрировали. Прогуляться одно удовольствие. Летних фотографий у меня много, но они к данной поездке отношения не имеют.

Рядом с театром новый памятник Достоевскому. Модерновый. Из железа. Есть и другой в стиле соцреализма. Почему в Омске? Он здесь сидел. Толкал тачку и стукал кайлом в омском остроге с 23 января 1850 по 23 января 1854 года. От звонка до звонка. Без УДО. За это писателю здесь два памятника и один барельеф. А дом начальника тюрьмы теперь литературный музей. Срок Фёдор Михайлович схлопотал за юношескую шалость — за терроризм. С кем не бывает.

За следующие три дня без больших приключений и событий доехал до Тайшета. В Тайшете раньше ни разу не ночевал. Высмотрел на мэпс.ми гостиницу «Одиссея». Подъехал. Горит вывеска САУНА. У входа крутились девчонки в коротеньких юбчонках. Насторожился. Обычно девчонки в коротеньких юбчонках визжат, когда их (ш)парят в сауне, и спать не дают. Однако обошлось. Вход в номера оказался с противоположной стороны. Номер большой, сверкает чистотой и радует тёплым полом. Радует и цена: 1250 рублей за 12 часов. Девчоночек на «ять» не видно и не слышно.

15 февраля. Сегодня открываю для себя новую дорогу: Тайшет — Братск через Чунский. В телевизоре как-то показывали открытие этой дороги. Асфальт, разметка, отбойники. Оказалось, это только небольшой образцовый участок в районе Чунского. Остальное грунтовка и местами довольно тряская.

Стела Счастливого Пу.

Новенькая скрепа в одной из деревень.

Через Чунский от Тайшета до Братска всего 290 км. Заметно ближе, чем через Тулун. В Братске решил испытать гостиницу «Три кита». Жить можно.

Кондиционеры превращают здания в бородавочников.

«На бору со звонами плачут глухари».

При драматическом театре устроен балаган.

В гостинице «Тайга» проживал в феврале 2016 года.

Супротив «Тайги» стоит церковь. Не достроена, не доделана. И что интересно и удивительно, она и 4 года назад была точно так же не достроена. В то время как по всей Руси Великой и Малой, и Белой, и прочая подобные сооружения вводятся в эксплуатацию без задёву, в Братске строительство остановилось.

Отчего сие? Вера братская ослабла? Скрепа раскрепилась? Мошна церковная оскудела? Местный благочинный у Кирилла не в чести, и Кирилл пресёк ему доступ к церковной копейке? Подрядчик оказался фирмой-однодневкой? (По Высоцкому: Церковники хлебальники разинули, замешкался немного их синод, им тут мошенников в застройщики подкинули, барыги смылись, храм не строится который год).

Ответствуйте, товарищи-братцы, если в курсе дела, отчего такой духовный провал и недодел. Полагаю, что жители Братска — это братцы. В Братске все люди братцы. Звучит красиво, по-доброму. В Братске все люди братчане. Не звучит.

16 февраля. Братск — Усть-Кут. 370 км. По пути из Тайшета в Братск железной дороги почти не видно. На участке же Братск — Усть-Кут автодорога начинает виться серой лентой вдоль Байкало-Амурской магистрали, иногда пересекая её, иногда ныряя под неё.

Пополнил коллекцию красивых и благозвучных топонимов, сиречь географических названий. Разве можно проехать мимо такой красоты?! Да простит меня моя израильская родня.

Железнодорожная станция в Усть-Куте называется «Лена», а речной вокзал «Осетрово». Намёк на присутствие в реке Лене рыб ценных пород.

Желдор вокзал «Лена».

Речвокзал «Осетрово».

Основатель Усть-Кута Иван Галкин.

Гостиница «Лена».

Усть-кутский Ленин пополнил мою коллекцию Ленинов.

В Усть-Куте, как и в Братске, тоже был в феврале 2016 года по пути к морю Лаптевых. Помню, что хорошо откушать можно в кафе «Телега». Однако, две верных подруги — любопытство и любознательность — завели меня в кафе «Флагман». Вкусно и питательно. Но счёт выкатили 1004 рубля. Немного подумав, 4 рубля скинули. Бывают же щедрые рестораторы.

17 февраля покинул Усть-Кут. Цель на сегодня — Северобайкальск. Началась ещё мной невиданная и неезженая территория до самой Тынды. Как много мне открытий чудных готовит в ближайшую неделю приключений дух.

«Кажется, будто давно меня ждёт край, где ни разу я не был».

До Северобайкальска одометр насчитал 375 км. Дорога не скучная. Местность холмистая. Спуски длинные, временами скользкие. Сделал остановку в Улькане, чтобы сфотографировать вокзал и статую камнедробильца.

Улькан спроектировали талантливые инженеры и построили умелые строители из Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Памятной таблички на здании вокзала, к сожалению, не нашёл, но мозаика внутри вокзала этот факт подтверждает.

Рыбак каспийский.

Нефтяники бакинские.

Девушки азербайджанские.

Вышел на перрон. Мужик-снегоуборщик попросил у меня сигарету. Не дал. Нет. С детства не курю. Тогда мужик стал ругать Путина. Неужели его Путин курить научил?

В 2019 году бамовцы и им сочувствующие отмечали 45-летие начала строительства магистрали. Плакаты на эту тему есть на каждой станции.

В 1974 году, когда началось строительство БАМа, я пошёл в 9-й класс. В школе собирали книги для библиотек в бамовских посёлках. Классная дама, чтобы мы активнее несли из дома книги, нас увещевала: «Ребята, на БАМе такие тяжёлые условия: там совсем нет книг!» Мы и старались. Несли, кто что может и кому чего не жалко.

Погода ясная. Останавливаюсь, где понравится. Пью кофе в лучах февральского солнца.

Перевал Дабан (Даван) снежный, но дорога расчищена.

Без проблем доехал до Северобайкальска.

Нашёл гостиницу «Уют». Маленькая, но очень уютная. Остановился на две ночи, ибо на следующий день наметил себе омовение в горячих северобайкальских источниках. Источников в округе несколько. Методом сравнения выбрал самый окультуренный на мысе Котельниковский. Позвонил администратору, объявил о желании погреть старые кости у них в бассейне с термальными водами. Женщина-администратор записала ФИО, машину, время приезда и соизволила разрешить посещение при условии, что я пожертвую на развитие гостиничного комплекса 1200 рублей наличными.

Утром 18 февраля двинул в сторону мыса Котельниковский. По пути можно потоптаться вокруг ступы и взглянуть на зимний Байкал сверху.

До села Байкальское дорога асфальтирована. Местами волнистая. Можно подпрыгнуть. В Байкальском наземная дорога кончается. Дальше только по льду. В Байкальском глаз останавливается на мемориале ВОВ и церквушке.

На берегу лежат баркасы. Ждут лета, чтобы выйти в море браконьерить омуля.

От Байкальского до мыса Котельниковский порядка 35 км. Лёд укрыт сплошным слоем снега. Красивых фото чистого байкальского льда не получилось ввиду отсутствия оного.

Дорога по заснеженному льду приятная. Иногда быстрая, иногда медленная. Погода отличная: солнечно, безветренно, в меру морозно. Торопиться не нужно. Обстановка располагает к остановкам на фотосессии.

Ломка.

Гостиничный комплекс «Котельниковский» расположен в пейзажном месте.

Из-под земли бьют горячие источники. Очень горячие. Подземные воды разбавляют прохладной водой из озера. Температура воды в бассейне 41°С. То есть, очень тёплая. Можно и позагорать, и поплавать. В просторной раздевалке тепло. Даже пол тёплый. За 200 рублей дают халат для большего уюта. Чай свой из термоса.

Побалдев пару часов и насытив организм присутствующими в термальных водах элементами, поехал назад в Северобайкальск. Нужно и с городом познакомиться.

Главной достопримечательностью бамовских городов и посёлков, как правило, является ж\д вокзал.

Северобайкальск был спроектирован и построен талантливыми инженерами и умелыми строителями из Ленинграда. Ныне по инициативе папы Ксюши Собчак и недомыслию бывших ленинградцев город Ленинград называется трудно произносимым немецким именем Санкт-Петербург. Совсем по-немецки должно быть Санкт-ПетерСбург (Sankt PeterSburg). На утерянной букве «с» Ксюшин папа не настаивал. Кстати, если кто запамятовал, то до названия Ленинград, город назывался Петроград.

Как и в десятках других городов и посёлков, по всей России рядом с вокзалом на вечную стоянку поставлен паро-, тепло- или электровоз.

Утром 19 февраля покинул Северный Байкальск, предварительно заправив полный бак и на всяку случку 20-литровую канистру. Ведь, по некоторым сведениям, дальше дичь, глушь и забытые богом и Путиным умирающие бамовские посёлки. Частично это правда, а частично не совсем.

Сразу за городом придорожные конструкции славят человека труда и советскую тоннелестроительную технику.

Тоннели строят настоящие мужчины, трус не построит тоннель.

Нижнеангарск я миновал без остановки. Осмотр города оставил на обратный путь. Живут же люди! Прямо на берегу Байкала. А Байкал здесь, судя по литературе, мелкий, тёплый и рыбный.

Следующая остановка — станция Кичера.

Кичеру спроектировали и построили талантливые инженеры и умелые строители из Эстонской Советской Социалистической Республики. Таблички на здании вокзала опять же не нашёл, но в посёлке есть улица Таллинская. Значит, интернет нам не врёт.

Вокзал закрыт. Вход и выход занесены снегом. Сбоку вход в офис РЖД.

Вышел на перрон. Стоит состав. Дорога работает. По Транссибу движение, несомненно, интенсивнее, но и БАМ не простаивает.

Местность холмистая, даже гористая и кругом голубая, голубая тайга. Поехали дальше.

Следующая остановка — горячие источники Дзелинда. Решил ещё раз пропитаться термальными витаминами и минералами. Указатель, где свернуть с большой дороги имеется. Здесь пускают искупаться за 350 рублей.

Отдохнувши и посвежевши, еду дальше, не уставая созерцать зимние пейзажи.

Следующая остановка — станция Ангоя. Её, видимо, тоже проектировали и строили азербайджанцы, о чём свидетельствует название вокзала. Помянул добрым словом Гейдара Алиевича и поехал дальше.

А дальше нас ждёт Новый Уоян, который проектировали и строили талантливые инженеры и умелые рабочие из Литовской Советской Социалистической Республики. Таблички, подтверждающей сей факт, нет. Улицы Вильнюсской не заметил. Поверим интернету на слово. Вокзал открыт. Есть пассажиры. Останавливаются поезда пригородные и дальнего следования.

Кратко ознакомившись с Новым Уояном, еду дальше. Цель — Северомуйск. Посмотрю, думаю я себе, мосты на ходульных опорах, самый длинный в СССР тоннель и заночую. Дорога постепенно становится менее ухоженной.

В Северомуйск въехал в полной темноте. Достал телефон. Мой Билайн здесь бесполезен. Посмотрел мэпс.ми на предмет жилья. Мэпс.ми ни один постоялый двор в Северомуйске не показывает. В свете фар заметил двух увлечённых скандинавской ходьбой женщин.

— Тётеньки, где здесь можно переночевать?
— Ой, наверно, нигде. Гостиницу давно закрыли. Есть, кажется, квартира для командированных. Квартирой Светка заведует. Сейчас мы ей позвоним.

Светка не отвечала. Тогда женщины позвонили кому-то, кто знал Светку ближе. Этот кто-то сказал, что квартирку прикрыли, а Светку перевели в маляры.

Ну, что же. Тоннель откладывается на обратную дорогу, а я, поблагодарив добрых женщин, еду в Таксимо. Вскоре после Северного Муйска километров 35 сильно ухабистой дороги. Потом дорога опять нормальная. До Таксимо одометр от Северобайкальска насчитал 449 км. На въезде в Таксимо есть всё, что нужно, то есть — заправка и кафе. В посёлке асфальт, уличное освещение. Наткнулся на гостиницу «Норд». 1000 рублей за койко-место. Гостиницы в Таксимо востребованы искателями счастья на золотых приисках вокруг Бодайбо. Сосед по комнате сразу начал допытываться, на какой прииск, на чём, за сколько и на сколько я еду. Узнав горькую правду, пригорюнился и, загибая пальцы, начал считать, сколько ему по новым правилам до пенсии. Сколько он насчитал, мне не ведомо. Я уже спал.

«А меня в товарный и на восток, и на прииски в Бодайбо».

Утро 20 февраля выдалось морозным. Двери «Шеви Нивы» открывались с трудом. Webasto делает своё согревающее дело, и машина заводится легко. Звоню в гостиницу «Тайга» в Бодайбо. Свободных мест нет. Даже на раскладушке. Свободную квартиру тоже не удаётся найти. Всё забичёвано. Женщины, сдающие квартиры, как правило, говорят: «Звоните после обеда. Обещали сегодня съехать, да верить нельзя. Напьются и останутся. После вахты по неделе гуляют, и домой не тянет».

На вокзале в Таксимо выставлен длинный список рабочих вакансий с зарплатой от 80 до 160 тыс.руб\мес. Может быть, кому-то нужна работа. Обращайтесь в «Лензолото».

Решаю сегодня прокатиться до Бодайбо и вернуться в Таксимо, а уж на обратном пути забронировать жильё заранее и исследовать не только Бодайбо, но и речку Вачу, воспетую Высоцким, и городок Кропоткин в конце дороги. По душе мне анархист Пётр Алексеевич Кропоткин и друг его Махно Нестор Иванович. И дела их революционные.

До Бодайбо всего 225 км. Четыре с лишним часа неспешного хода. Дорога расчищена. Движения почти нет. Пейзаж, как и раньше, холмисто-лесистый.

А вот и оно — Бодайбо — на противоположной стороне реки Витим.

В центре стройный Ленин со снежным воротником.

Рядом офис «Лензолото», куда соискателям вакансий нужно отправлять резюме.

Администрация.

Ест памятник золотодобытчикам. Но как понять, что это золотодобытчик? Сидит мужик в сапогах. В руках ни лотка с золотым песком, ни самородка. Кто угодно может быть. Хоть чиновник на отдыхе. На голове кипа из снега. Можно предположить, что зовут золотодобытчика Яша Гольдштейн.

Этикетка с названием города установлена на выезде в сторону Кропоткина.

Поездил по городу колёсами и походил ногами. Для первого знакомства достаточно. На ночь вернулся в Таксимо в более приличную гостиницу «Центральная», где за те же деньги — 1000 рублей — оказывают большее уважение.

21 февраля. Солнечно и морозно. Настроение под стать погоде: приподнято-волнительное. Сегодня еду в Новую Чару. Все те ништяки вдоль бамовской дороги, о которых вы слышали или читали ранее, а именно: разрушенные мосты, броды, наледи начинаются после Таксимо. И самый главный ништяк — страшный мост через Витим — тоже между Таксимо и Новой Чарой.

Пока Webasto подогревает двигатель, нужно поближе рассмотреть Таксимо. Первым делом, первым делом самолёты, а вокзалы мы рассмотрим чуть потом.

На постаменте копия первого в мире цельнометаллического моноплана АНТ-4. Оригинал был занят на изыскательских работах по строительству БАМа. Упал в озеро 15 августа 1940 года, погубив пилота и шестерых изыскателей. (Если кто не знал или позабыл, БАМ зачали строить до войны). В 1981 году самолёт подняли со дна озера и перевезли в музей ВВС в Монино.

Таксимо спроектировали и построили талантливые инженеры и умелые рабочие из Латвийской Советской Социалистической Республики. Вокзал большой, немного футуристичный. Изнутри кажется больше, чем снаружи. В вокзале устроена выставка, посвященная 45-летию БАМа. Информация дана коротко и ясно. Прочитал с интересом. Таблички с упоминанием латвийского следа опять же не нашёл.

Вид на вокзал из Таксимо.

Вид на Таксимо из вокзала.

А теперь в путь. Вскоре после Таксимо дорога раздвояется на главную и неглавную. Знак стоит соответствующий. Я, не сомневаясь в правоте выбранного курса, поехал по главной. Ехал-ехал, слушал песенки из приёмника и приехал на берег реки Муя. Понял, что маху дал. На противоположном берегу стоит деревня Усть-Муя, где дорога и закончилась.

Урок на всю жизнь: это нам, сытым и жирующим жителям российской Европы, кажется, что ничего не может быть главнее автодублёра БАМа, ведущего аж в саму Тынду. А местным жителям зачем автодублёр? Автодублёр им не нужен. В Тынду они на поезде ездят, поэтому все ответвления в редкие околобамовские деревеньки обозначаются на дорожных знаках, как главная дорога, а автодублёр — второстепенная.

Вернулся к развилке и встал на путь истинный. Путь истинный быстро сузился и разухабился, как бы оправдывая свою второстепенность. Дорога медленная, но интересная. Еду медленно, переваливаясь на ухабах. Смотрю по сторонам. С погодой сплошное везение. Солнечно, безветренно. На дворе ни машин, ни людей. За весь день встретил только один УАЗик.

Начались разрушенные мостики. Совсем изломанные объезжаю стороной по замёрзшей реке, если на мосту есть следы от машин, то на всякий случай осматриваю и еду по мосту. Нет следов, исследую и, если мост кажется проезжабельным, проезжаю по нему.

Иногда автодублёр очень близко автодублирует БАМ.

Через 60 км от Таксимо случилось неизбежное: я подъехал к мосту через Витим. Много про него страшилок понаписано-понасказано. Знаю, что прошлой весной ледоход снёс одну из опор моста. Ожидал увидеть въезд на мост перекрытым, заваленным, перекопанным. Однако на мосту видны машинные следы, и окромя погнутого вандалами знака «Движение запрещено» других препятствий нет. На «нет» и страху нет. Сфотографировал мостик и поехал тихим ходом.

Проезжая часть моста сделана из шпал, вероятно, забракованных для строительства железной дороги. Мост приятно покачивается, старые шпалы, приятно поскрипывают. Местами шпалы заменены на брёвна и доски. Больших дыр не видно. Возможно, снегом занесло. Через четыре минуты достиг противоположного берега. Сфотографировал вид назад. Откуда приехал.

Затем спустился на реку, чтобы оценить высоту моста. Говорят, 15 метров. Похоже на правду. На фото пролёт моста с отсутствующей опорой.

Мысленно вписываю в биографию строку: «Проехал по самому страшному мосту в России». И еду дальше. На трезвую голову мост ничего страшного не представляет. Первая передача и крепче за баранку держись, шофёр.

Следующая остановка — станция Куанда.

В Куанде ж\д вокзал большой, серьёзный. Припарковал машину. На вставленном в проигрыватель диске заиграла песня «Учгудук». (Узбекский ансамбль «Ялла», кто не ведает). Весьма кстати. Ведь проектировали и строили Куанду талантливые инженеры и умелые строители из Узбекской Советской Социалистической Республики.

Памятной таблички традиционно нет, но интерьер вокзала содержит традиционные узбекские цветовые мотивы.

Здание вокзала ремонтируется. Внутри всё чисто и аккуратно. Снаружи стоят строительные леса. На лесах ремонтники среднеазиатской национальности. Дети и внуки тех, кто строил Куанду в середине 1980-х. С той лишь разницей, что родители были полноправными гражданами СССР, получавшими достойную зарплату за достойный труд, и питавшими надежды, что их дети будут жить лучше них, а дети через 40 лет оказались здесь в качестве дешёвой почти бесправной рабочей силы. Зигзаг истории, однако.

На перроне рядом с вокзалом установлен памятник в честь укладки золотого звена БАМа. Дорогу строили с двух сторон: с востока и с запада. 29 сентября 1984 года в 43 км от Куанды в сторону Тынды, на разъезде Балбухта бригады рельсоукладчиков встретились.

Разъезд маленький. Там никто не живёт, поэтому памятник решили поставить в Куанде. Две стелы пронизаны рельсами. На рельсах названия станций. В середине — Куанда. Внизу медаль за строительство БАМа. На металлических плитах перечислены все республики и области СССР, принимавшие участие в проектировании и строительстве станций и посёлков БАМа.

На разъезде Балбухта тоже есть памятный знак. Попроще.

Чем ближе к Новой Чаре, тем выше горы.

Тем уже дорога.

Мосты порушены.

А ближе к сумеркам начались и они — наледи.

Наледей было много. Каждую проходил ногами, измерял глубину провалов лопатой. Уже в свете фар, в поисках лучшей траектории пересечения безымянной речушки, провалился обеими ногами в воду. Затем и колёсами. Спасло газу до отказа и заранее включённая блокировка.

Недалече от озера Малое Леприндо упёрся в разрушенный мост и заваленный снегом объезд моста. Пришлось поработать лопатой, попотеть, а затем применить внедорожные качества «Шеви Нивы».

Подъехав к озеру, я обнаружил, что одна слегка накатанная колея идёт вдоль озера, а другая спускается на лёд. Выбрал ледяной тракт. Он ровнее. Восемь км по озеру проскочил на одном дыхании.

От озера до Новой Чары дорога оказалась вполне приличная. Всего на не длинный — 320 км, но не всегда простой путь от Таксимо затратил 11 часов. Встречных машин одна, попутных — ни одной. Получил большое удовольствие. Особливо от моста через Витим.

В Новой Чаре подался на ночлег в гостиницу «Кодар». Гостиница оказалась довольно большим, иллюминированным зданием современного дизайна с нерусскими буквами на крыше. Вот тебе и позабытый-позаброшенный бамовский посёлок.

Одноместный номер 3600 рублей за сутки. Именно за сутки, то есть, за 24 часа с момента заселения. За вторую ночь заплатил 1800 рублей. Щадящий 12-часовой тариф.

Пока заселялся в гостиницу, тётенька-администратор на все лады хвалила жизнь в Новой Чаре. Тепло, светло, мухи не кусают. А ещё рядом есть пустыня, ради которой летом на рейсовом самолёте из Читы прилетают иностранцы. Сама тётенька в пустыне не была и дорогу туда не знает, но у неё есть телефон человека, который может поработать проводником.

Для осмотра пустыни и Новой Чары у меня запланирован весь следующий день 22 февраля. До обеда походил по городу. Гостиница находится напротив вокзала. За вокзалом живописно высится Кодарский хребет.

Вокзал в Новой Чаре спроектировали и построили талантливые инженеры и умелые строители из Казахской Советской Социалистической Республики. И, наконец-то, есть соответствующая памятная табличка. И соответствующее художественное оформление интерьера вокзала.

Там кумыс на кошмах пьют,
Песни под кобыз поют.

А затем козла дерут.

Две юрты, овечек отара. Два чабана. Чем не пара?

К 45-летию БАМа улицы Новой Чары украсили репродукциями наглядной агитации тех славных времён. И это правильно. Вызывает приятную ностальгию. Фото одного агит-информ-плакатика я разместил выше при описании Куанды. Вот ещё несколько.

Сквозь дебри и топи пробились к богатствам твоим, Сибирь.

Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими.

В полдень, раздобыв проводника, поехал взглянуть на Чарские Пески, они же самая северная песчаная пустыня в мире. От гостиницы до края Песков километров десять. В хорошую погоду местное население приезжает и даже приходит сюда пешком или на лыжах на шашлыки. Вид на обрамляющий пустыню Кодарский хребет весьма и весьма живописен. Песчаные дюны на 99% покрыты снегом, что ожидаемо в конце февраля. Снег глубокий. Далеко не уйдёшь. Удалось углубиться в пустыню метров на 500 и, пользуясь солнечной и безветренной погодой, немного позагорать.

Справа можно заметить четыре косули.

Южные склоны дюн малость оттаяли.

Автопортрет.

Погуляв и подышав знойно-морозным воздухом пустыни, вернулись к машине. Рядом с ней, зарывшись в снег по самые мосты, буксовала большая «Тойота». Водитель «Тойоты» не согласился с моим предложением выдернуть его из снежной ловушки. В результате заехал в сугроб ещё дальше и утонул ещё глубже. После этого попросил отвезти его пассажирку в Новую Чару в поликлинику. Ибо она на УЗИ записана и уже опаздывает. Проводник остался толкать и откапывать «Тойоту», а я с молодой женщиной в средней степени беременности поехал в поликлинику. Доставил ценный груз и вернулся в Пески вытаскивать «Тойоту». Порвали два троса, обильно ароматизировали воздух запахом подгоревшего сцепления и перегретой трансмиссионной жидкости, но «Тойота» не поддавалась. На нашу радость приехала ещё одна большая «Тойота». Сцепившись цугом, в два двигателя и восемь колёс, не без труда, но вытащили застрянца.

В благодарность застрянец рассказал мне про ужасы дороги от Новой Чары до Тынды. Заправок нет, гостиниц нет, в Юкталях в речке бурлит-кипит вода, тонут машины. До Тынды 650 км. За день не доедешь. Подарил 100-литровую ёмкость, посоветовав залить её бензином до краёв. От ёмкости я отказался, ибо ввиду малого роста и слабого физического развития я с ней не справлюсь. Однако совет запастись топливом принял. Проводник после пустыни проводил меня в магазин, где я купил две канистры в дополнение к одной имеющейся. Итого 58 литров в баке плюс 50 литров в трёх канистрах. При нормальных условиях хватит как минимум на 1200 км.

Проводник за услуги выцыганил три тысячи рублей на пропитание жены и воспитание детей и пошёл с ними (с рублями) в магазин, а я в гостиницу с намерением завтра пораньше тронуться в путь.

23 февраля красный день календаря. Большой праздник. День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Он же Всесоюзный День Мужчины. Задача на сегодня совершить марш-бросок до города Тында и, овладев номером в гостинице «Юность», произвести умеренное употребление спиртных напитков в ознаменование своих четырёх лет солдатской и офицерской службы.

Выехал в 6:40. За лобовым стеклом темно и морозно. Минус 31°С. Первые 100+ км вполне сносная широкая дорога. Подъехал к развилке. Забыв урок позавчерашнего дня, поехал по главной, но быстро опомнился, остановился и сверился с картой. Подозрения подтвердились. Главная дорога идёт в посёлок с красивым названием Чопо-Олонго, а узенькая второстепенная и есть нужный мне автодублёр БАМа. Присмотревшись, у развилки заметил маленький самодельный указатель «Хани». Хани — это очередная станция. И территориально находится она на самом краю Якутии.

Так как путь предстоял далёкий, а дорога от развилки в сторону Хани резко ухудшилась, то решил я никуда не заезжать, осмотр вокзалов оставить на обратный путь. На фотосессии не отвлекаться. До Юкталей сфотографировал лишь пару рухнувших мостов.

Непреодолимую летом реку Олёкму преодолел по льду. Точнее по глубокой камазо-уральной снежной колее с помощью лопаты и блокировки дифференциала.

В Юкталях спросил мужика на УАЗике, как лучше проехать в сторону Тынды. Мужик рекомендовал ехать за ним. Он аккурат направлялся в ту сторону. Целый час медленно ехали по реке Нюкжа. Я стал опасаться, что за сегодня не доеду до гостиницы «Юность».

Потом выехали на автодублёр БАМа. Здесь я чуток добавил прыти. Всё не так уж сумрачно вблизи. Перспектива доехать до Тынды вновь выглядела вполне реальной. Что в итоге и произошло. В 23:00 я в честь Советской Армии и себя служивого смаковал первый драм Glenmorangie (dram — стандартная порция шотландского виски) в простеньком номере гостиницы «Юность». Боевая задача выполнена. Западный участок БАМа пройден. Восточный участок Тында — Комсомольск-на-Амуре — стоит в плане на 2021 год. Одометр машины застыл на красивых цифрах. Общий пробег три раза по 18. Завтра днёвка в Тынде.

24 февраля спал от пуза и гулял по Тынде. Вокзал в Тынде спроектировали и построили талантливые инженеры и умелые строители из Москвы. Внутри вокзала картинки московской жизни и строительства БАМа.

Гостиница «Юность».

Улица Красная Пресня.

Церковь православная, а крест у церкви установлен в память жертв геноцида армян. Пример христианского единства супротив турок-магометан.

25 февраля покинул Тынду и взял курс на север.

Въехал в Якутию.

Кажется, что не скользко, а они шлифуют. Даже увело на встречку.

«Шеви Нива» хорошо, а олени лучше!

Заночевал в Алдане и 26 февраля прибыл в Якутск.

Это интересно: в Алдане заправился до полного. 41 литр. В Нижнем Бестяхе тоже заправился до полного. Тоже 41 литр. Посмотрел одометр. Алданских 41 литр бензина хватило на 541 км. Из простого уравнения следует, что расход составил 7,56 литра на 100 км.

Для полноты картины и логического завершения первого этапа поездки осталось прогуляться по столице Республики Саха.

Гостиница «Азимут» бывшая «Полярная Звезда».

Недалече от гостиницы Ленин …

… а чуть подальше и в другую сторону Платон Ойунский — якутский Ленин.

Основатель Якутска казак Пётр Бекетов.

Напротив Бекетова Преображенский собор.

Ещё есть Николаевская церковь.

И чтобы жители Якутска наверняка бога не забыли, устроена семинария.

Реплика старого Якутска.

Если поискать, то можно найти и настоящий относительно старый Якутск.

Совсем новый Якутск радует глаз.

В Якутске большой мемориал Великой Отечественной войны.

Недалеко от мемориала в речной протоке зимнее хранилище речных судов. «Демьян Бедный» и «Михаил Светлов» (цигель-цигель ай-лю-лю).

Сравните картинки: ЦУМ осенью 2012 года.

ЦУМ зимой 2020 года. Растёт и ширится магазин. Обрастает богопротивной рекламой.

Цирк, да и только. Действительно, в этом здании больше ничего нет.

А ещё мне нравится гулять по цветастым лабиринтам ЦВМ — царства вечной мерзлоты. Не путать с институтом вечной мерзлоты.

Некоторые виды Якутска я оставлю для второй части, в которой мы поедем с группой моих иностранных товарищей в Магадан через Ленские Столбы, Полюс Холода и прочие достопримечательности Якутии и Магаданской области. Среди группы иностранных товарищей есть экзотическая для этих северных мест южная кувейтская женщина. Хотите узнать о приключениях кувейтки в Якутии? Не пропустите вторую часть.

Дром

Интересно и познавательно. Спасибо!
Мой отзыв: Volvo 940 1993

Хорошее начало, давно не было интересных, информативных отчетов. Жду продолжения.

Приятно и интересно читать старых (в смысле давнишних, хотя уже и действительно немолодых ) дромовских авторов. Вспоминая недавно былую славу сайта, наряду с Океанами мелькнул и Ваш ник. А в данном рассказе кроме интересного текста, бальзамом на душу стали и фото "Шевика" на фоне сибирских гор. Сам на таком езжу, где хочу. Теперь по Кавказу. Урал покинул навсегда.
николай
Якутск
Очень интересно ...жду продолжения

Мощно. Уважение автору.

Алма-Ата
Очень понравилось, жду продолжения. В копилку сравнительных фото автора ( как тогда и как сейчас) могу добавить несколько фрагментов из 2011 года - из Казахстана в Северобайкальск. Ездили, правда, летом, тем интереснее сравнить. А вот место на первом фото автор не упомянул - это база подготовки подводного спецназа, что на выезде из Северобайкальска. Может быть сейчас её уже нет? Баркасы на берегу в селе Байкальском, мне кажется, уже давно ничего не ждут - так же точно лежат. Горячие источники Дзелинды не изменились, также стоят стоят памятные знаки Мысовых тоннелей. Ну а дорога зимой, наверное, помягче. Мы от Усть-Кута до Северобайкальска ехали часов девять, особенно плохо было на станции Кунерма, перед перевалом Перевал (Дабан). https://roadstravel.ru/самая-с...
Четверть века за рулём MITSUBISHI PAJERO http://roadstravel.ru/

Qx24
Мощно. Уважение автору.
присоединяюсь! полностью согласен

Даже расстроилась, что не сегодня все шикарное чтиво, а придется ждать вторую часть))
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Очень интересный рассказ.
Спасибо!

Бердск НСО
Сообщений: 22053
Отличный рассказ! Хороший язык!
Как-то, дожидаясь попутного поезда, коротали время на перроне Куанды. Тщательно считал все республики СССР, принимавшие участие в проектировании и строительстве станций и посёлков БАМа. их оказалось 14. Киргизии там нет )))
Талантливые инженеры и умелые рабочие из Киргизской Советской Социалистической Республики участия в БАМе не приняли )))
Стыдно быть несчастливым. Пора бросать! (С)

38-25-47
Сообщений: 20041
Отличное путешествие! Отличное повествование!
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!

Курчатов
глоток свежего воздуха, хорошо то как!!!
AveAve2
Северск
Супер, спасибо, моя душа как будто с Вами прокатилась. БАМ - как много в звуке...

Какой отличный рассказ, да ещё и про родные места (г. Братск) интересно было почитать!
Дорога от Тайшета через Чунский проезжабельна только зимой сейчас. Летом туда лучше не соваться, кроме как на внедорожниках. По километрам она может и короче, но по времени...
Это наша зима! ;)
Нотка неконструктивной бездельной брюзгливости в рассказе присутствует. Впрочем, это объяснимо. Как заметил сам автор : "Да простит меня моя израильская родня".

Душевно-то как! Спасибо!

Нижний Тагил
хоть севера не по душе, но отчет отличный, и отличная поездка,
как сказал в одном анекдоте один якут на вопрос одного журналиста: "Пару слов, как Вам живется на Крайнем Севере? - Холодно б.... .".
Поэтому как-то на Галапагоссах получше будет - ждем отчета, автор может).
You'll never walk alone!
суперски!!!

OWNER.
Спасибо за сравнительные фото. Зимой дорога ровнее из-за снега.Возможны две проблемы: снега может быть слишком много. И грузовики лезут по перевалам без цепей. В результате раскорячиваются на подъёме и капец движению на несколько часов. Все эти прелести испытал на обратном пути.
Летом я бы тоже не против по этим местам проехать.

ВНК
Отличный рассказ! Хороший язык! Места изумительные! Самому приходилось ездить вдоль БАМа. И на машине, и на поезде.. Как-то, дожидаясь попутного поезда, коротали время на перроне Куанды. Тщательно считал...
Выпали киргизы из обоймы. Вероятно, у них была своя ударная стройка. ГЭС в горах строили.

hirschhorn
хоть севера не по душе, но отчет отличный, и отличная поездка,
Поэтому как-то на Галапагоссах получше будет - ждем отчета, автор может).
Настоящему якуту завсегда везде тепло.
Говорят, в Нижнем Тагиле этим летом теплее, чем в Сочи. 19 августа заеду проверить.

Новый Дагестанец
А ведь Пермь такой хороший город!
Междуреченск
Какой прыткий пенсионер! )))

Молодец.
Ехать в одного - острее впечатления.

Нижний Тагил
да, было такое дело, в июле - от +40 и выше жарило - не продохнуть было,
а сейчас как в Британии),
конечно приезжайте, будем рады.
You'll never walk alone!

Настоящему якуту завсегда везде тепло.
Было тепло, причем греть начало ещё в апреле. А сейчас близко к норме, дожди
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
сергей
Такой вопрос вы писатель???
Междуреченск
сергей
Такой вопрос вы писатель???
-Ты кто?
-Я?! Писатель.
-Какой еще писатель?
-Ну как какой? Писатель-прозаик
-Про каких, нахрен, заек…

Bluetrack
А ведь Пермь такой хороший город!
Да неплохой. Для молодых. Но на пенсии лучше жить где теплей, рядом с морем и в своем доме. Тем более, когда есть работа по профессии и можно немного дополнительно урвать к нашей пенсионной подачке.
Спасибо, что вспомнил. Удачи в жизни и дальнейших поездках. С удовольствием буду глотать рассказы о них.

Алматы
Сообщений: 1907
Отличный рассказ.
Везде можно встретить и сфотографировать нашего земляка. Нет такого города в России, где нет памятника Ленину.

Katat
Анжеро-Судженск
Хороший слог, приятно читать, с юмором. Как нива показала себя?

Katat
Хороший слог, приятно читать, с юмором. Как нива показала себя?
Как всегда с лучшей стороны. Везёт, куда ни попросишь. Не шумит, не гремит, не ломается.

DEEBOR
Всё уже...скончалось лето)))
PunkBuster
Черский
Мощно! Ждем продолжения

Irkutsk
Bluetrack
Захватывающее путешествие и повествование! Ждём продолжения.

Были в марте на м. Котельниковском, С.-Байкальске, в Музее БАМа (на фото карта с различными вариантами прокладки Магистрали), Дзелинде, Хакусах и др. местах.
Добирались по льду Байкала.

Sergej V.
Ух, прочитал на одном дыхании! Сам живу 25 лет в Улькане.
Дальше Дзелинды на машине не был. Только в Новую Чару на поезде приезжал.
Теперь имею представление, что там дальше.
С нетерпением жду 2-ю часть.
Горно-Алтайск
Отличный рассказ! Через месяц тоже рвану на Колыму к жене!

Ну ты, конечно, мужЫЫЫЫЫЫк.
А я чот думал в 55 уже помереть. А тут почитал и думаю... мож ну нафик. Есть ещё жизнь, да какая!

Приятно читать. Нива рулит. И слог хороший.

Северобайкальск
Красава;) Мой родной край проезжал Северобайкальск
Мой отзыв: Toyota Soarer 1996

Белоярский-Советский-Югорск, ХМАО
Отличные и известный рассказ! Жду продолжения!
travel.drom.ru/47630
travel.drom.ru/65839
travel.drom.ru/73071
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1994

... поразил мост ,на пучках сборных свай. ... Да здравствует Пролетарский Интернационал!
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Спасибо, здорово написано! Особенно понравилась правда про Витимский мост. А то столько столько гадостей про него в интернете написано. Для здорового, трезвого водителя, кто честно сдавал экзамен, а не покупал права, ничего страшного там нет. И не надо мне доказывать, что это самый страшный мост в России. Был там в 2019 г, после проезда 110 зимника и в этом году проезжал по БАМу до Тынды, через неделю после Вас.

Рено Дастер 2л АКП

BYVALYJ 61
Устами Бывалого глаголит истина.

Завулон
Хорошая пенсия. Дай Бог каждому такую! :)
16172 рубля 36 копеек плюс 1719 рублей 40 копеек за участие в софинансировании.
ИТОГО: 17891 руб.76 коп.
ReFridge !
Очень интересно читать. Спасибо.

Энгельс
Сон приснился в эту ночь.
Дверь какая - то глухая.
Я открыть её не прочь.
Может, то ворота рая.
Потянул я за запор,
Скрипнула в дверях петлица.
Столб, Петрович, и Трезор?
Как положено - граница!
Я бы так сказал, - рубеж.
Та черта у Рубикона.
Грань которая промеж,
Начало спуска у подьема.
Нет, топтаться не с руки
Влево, прямо, можно вправо
Как в той сказки, три пути,
А реально, лишь кривая
Неизвестно ни кому,
Коротка, длинна дорога...
Решено, вперёд иду.
В жизни всё ж соблазнов много...

отлично, просто отлично!
Я алкоголик хам и вор, друзей моих спроси...
дело в правде - правда в деле

Vladivostok
Вообще супер поездка у вас! Читаю, смотрю, как дома побывал!) Я на БАМе прожил 30 лет. До сих пор там часто бываю. По поводу Таксимо, там раньше были таблички с названиями улиц на двух языках, русский и латвийский. Улица Латвийская, Даугава. Их сменили примерно 8 лет назад. Старые уже не читались, время! Кроме Латышей, Таксимо строили Белорусы (БелБАМстрой). Поэтому в Таксимо есть улица Минская, Белорусская, дом культуры Верас. Эх, Союз нерушимый и дружба народов!-где это все?)
Мои отзывы: Nissan AD 2000, Toyota Lite Ace 1991

ДРАКОН_пират
Его еще называют-Чертов мост). Мало того что он на "спичках", он еще с поворотом, типа дуга. Сейчас основной грузопоток идет через Северомуйский тоннель. А этот мост использовали в обходном пути по Северомуйскому перевалу, пока тоннель строили.

Valerman
Захватывающее путешествие и повествование! Ждём продолжения.

Добирались по льду Байкала.
В ЧАРЕ тоже есть музей и очень неплохой. Рекомендую посетить.

Natusik_s
Вторая часть в сентябре. С 16.08 по 02.09 поездка по Уралу и Зап.Сибири.
На досуге можно предыдущие опусы посмотреть.

vovan 03 RUS
Зря таблички не восстановили. И жалко, что на здании вокзалов нет информационных табличек, кто проектировал и строил.

gog28a
Герой, слов нет! Неужели у нивы ничего не ломалось в пути?

Соликамск
Афтор ещё душой молодой и отчаянный.)

gog28a
Герой, слов нет! Неужели у нивы ничего не ломалось в пути?
Нет. Не везёт мне. Никакой авторемонтной романтики.

Уважаемый Михаил. Всегда с удовольствием читаю Ваши искромётные отчёты о путешествиях.
С нетерпением жду второй части про Великую Британию от севера до юга. Первую часть прочитал
с большим интересом, как только она появилась на сайте.

Доброго дня, мил человек )
Какой движок по счёту в твоей Ш-Ниве стоит? ) Или, что с ним делал?
Только не говори , что родной и ты с ним нечего не делал за 170 тыс км пробега.
С коробкой передач тоже ведь не раз заморачивался.
...
А так, да можно начинать рассказ об автопутешествии, ... автомобилю 12 лет, пробег 231895км.

Спасибо за рассказ. Юмор жизнь облегчает. Особенно автодорожную. Рефрен про "талантливых инженеров и умелых строителей" - хороший прием рассказчика ;)
Евгений
Реутов
Я ехал по Федералке «низом» до Магадана этой зимой, с собой было 12 канистр по 20л, те самые максимально разрешённые 240л( у меня 95/98, особо не разгуляешься с азс), лебёдка электрическая переносная, спутниковый трекер( что бы родня знала где еду и вызова помощи), куча тёплых вещей, тросы(не знаю как автор умудрился порвать, я брал динамку на 8т, и простых три штуки от 12 до 30т, что характерно почти все с собой тросов не возят, даже у дальнобойщиков редко когда есть). А автор такое ощущение за хлебушком поехал да ещё и не самым простым маршрутом:).
Волков Максим
Класс! А то только Крым да Алтай, уже читать не хочется. А еще "Две юрты, овечек отара. Два чабана. Чем не пара?" Повеселил!

SERG-VS
Доброго дня, мил человек ) Какой движок по счёту в твоей Ш-Ниве стоит? ) Или, что с ним делал? Только не говори , что родной и ты с ним нечего не делал за 170 тыс км пробега. С коробкой передач тоже...
Добрый вечер, любезнейший! Шнива каждые 12-15 тыс. км пробега проходит техобслуживание у дилера, где я её купил почти 6 лет назад. С движком ничего не делали. Он ещё масло не начал расходовать. За 12-15 тыс км доливаю примерно литр. Сам я ничего делать не могу, не хочу и не буду, ибо технически неграмотен.
Коробка: при пробеге 143 тыс и 197 тыс вылетала 5я передача. Не критично. Ездить можно. Заканчивал поездки, доезжал до дома и ремонтировался у дилера быстро и дёшево.
Самая большая проблема - перегорают лампочки ближнего света. Штук шесть в год.
Сегодня начал очередную поездку. 18 дней 10 тыс км. День первый Ульяновск - Воткинск. Полет нормальный. Пробег 205 400 км.

Ульяновск
с большим интересом, как только она появилась на сайте.
Ждите. Обязательно будет. Пандемия нам поможет. Осенью переквалифицируюсь в писателя.

"Какой движок по счёту в твоей Ш-Ниве стоит? ) Или, что с ним делал?
Только не говори , что родной и ты с ним нечего не делал за 170 тыс км пробега.
С коробкой передач тоже ведь не раз заморачивался"

Внесу свои "пять копеек" в статистику владения "ШНИВОЙ.
Машина приобретена у дилера в феврале 2012 года. На данный момент пробег 187 тыс км. Существенные поломки: 1. ~ на 40000 пробило прокладку головки. Как объяснили в сервисе, заводом были приобретены дефектные детали у поставщика. Замененная прокладка служит до сих пор; 2. Замена помпы - 1 раз; 3. замена колесных подшипников вкруг - 1 раз; 4. Замена тормозных барабанов и дисков - 1 раз, 5. сцепление - 2 раза, 6. Цепь привода распредвала - 1 раз, 7. При отказе сцепления вдали от дома сам угробил синхронизатор 3 передачи включением ее "дуриком". Пришлось ремонтировать коробку. Расходники - само собой разумеется - в соответствии с регламентом. Все остальное - родное. По трассе идет до 130. Расход 11-12 литров за счет корейской грязевой резины "Ханкок" на колесах. Зато гребет хорошо.
Так что, поезжу еще соточку тысяч км.

АМК
Я думаю не очень хорошо ёрничать над церквями и памятниками Ленину. Путешественники в большинстве своем аполитичны и делятся своим отношением к увиденному и сфотографированному в основном внутри своей узкой тусовки.
Это во первых бережет жизнь и здоровье самому путешественнику а также не дает повода к агрессии местных к другим путешествующим.
Свои оценки и отношение лучше оставлять при себе.
Нижневартовск
Bluetrack
Вторая часть в сентябре. С 16.08 по 02.09 поездка по Уралу и Зап.Сибири.
На досуге можно предыдущие опусы посмотреть.
Огласите пожалуйста весь список (маршрут). Может что и присоветуем коллективом.

Восточную часть от Тынды до Комсомольска наврятли сможете проехать на колесной технике, ибо во многих местах автодублер только на карте нарисован. По факту там дороги нет вообще

Доброго дня. Расскажите пож. подробнее о себе - кем работали, что объездили почти всю страну, причем не по одному разу.
Hyundai 2015
Мой отзыв: Hyundai Avante 2011

&M@RK&
Спасибо за предупреждение. Нужно съездить посмотреть. Зимой должен проехать.

Ульяновск
Огласите пожалуйста весь список (маршрут). Может что и присоветуем коллективом.
Нижневартовск буду проезжать по пути в Стрежевой и из Стрежевого.

Нижневартовск
Bluetrack
Нижневартовск буду проезжать по пути в Стрежевой и из Стрежевого.
Будем рады встретить! Проведем экскурсию, поможем, если что потребуется. Как с Вами связаться?

Ульяновск
Дайте свой номер телефона. Сообщением в личку. Я вам позвоню, когда точно буду знать в какой день приеду. Со мной ещё один человек.

АМК
То есть своей фразой "Свои оценки и отношение лучше оставлять при себе." Вы хотите сказать, что оценки ленина или там храмов различных должны быть сугубо положительными, так?
&M@RK&
Просто ездить надо уметь) Расскажите гражданину Еликову - пусть он над Вами посмеется) https://www.drive2.ru/b/508038144780665048/

Anton Novikov
Я спорить не буду возможно зимой и можно проехать, просто когда едешь на поезде в некоторых местах дорога заканчивается и дальше просто поле или лес. К тому же помимо проходимости машины есть много других факторов, таких как очень низкая температура я заставал -55, и провизия. Если солярку худобедно можно найти в каждом поселке с бензином могут быть проблемы. Соответственно надо собой везти хороший запас. Ну и много других сопутствующих факторов.
&M@RK&
Можно и летом поехать, как мы с Шевгеном. Там не такие уж большие расстояния,, чтобы переживать за заправки) За всю дорогу ни разу канистрой не воспользовался - всегда стандартного бака хватало. Хотя вез с собой. Впрочем, зажигалкам, несомненно, будет посложнее.

BYVALYJ 61
Где Вы читали "гадости" про Витимский мост?) Ну проехали и радуйтесь) Вы не первый и не последний. Кто-о дружит с головой и не едет - их право, в принципе - мост-то реально шатается. Рано-то или поздно обязательно найдется "последний герой", наподобие этого: https://youtu.be/EnuH08UZO-M )))

Поребрик Сити
Прочитал с удовольствием. И фотки радуют. Годно!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Где я читал гадости? Да в отчетах путешественников. А что вы так возбудились? Я ни имен ни фамилий не называл, проехал и радуюсь, что смог, а мне меньше года до 60ти. Мост бывший железнодорожный, а моя машина весит как 2 колесных пары и если убрать через одну остальные опоры по нему можно ездить ещё лет 30. Шатается? А вам по подвесным мостам приходилось ездить? Когда 3 троса на 20 мм под дощатым настилом.
По льду я могу на Ладоге покататься, а проехав 7т.км. до моста я уж проеду по мосту, тем более местные по нему на работу ездят два раза в день.

Саранск
Автор,я не понял за что вы проводнику на Тойоте 3000р. дали?

Dimon.113rus
Автор,я не понял за что вы проводнику на Тойоте 3000р. дали?
За проводку до пустыни. Проводник был со мной в моей машине. На Тойоте был другой мужик.
Когда проводник проводит людей до пустыни на своей машине, то берёт 5 тыс руб.

Саранск
Bluetrack
Когда проводник проводит людей до пустыни на своей машине, то берёт 5 тыс руб.
Ок, теперь понял..

И рассказ,и фотокарточки хорошие.Ждем продолжения.

Довольно таки эмоционально-пафосный рассказ, каким и должно быть повествование про этот довольно серьёзный маршрут "в одну каску" и "за гранью экстрима". Дочитал только до Чарских песков. И уткнулся в ещё одно довольно таки распространенное заблуждение. Которое так любят повторять интернетные и диванные путешественники (к автору ЭТО не относится) :
Вот цитата -В полдень, раздобыв проводника, поехал взглянуть на Чарские Пески, они же самая северная песчаная пустыня в мире.
Думаю, что свою ошибку (про самую северную в мире) автор исправит. После посещения Исинских и Ленских столбов, ледника Булуус и водопадика Кюрюлюр.
Завтра дочитаю до конца первой части и ещё чего-нибудь добавлю...
Anton Novikov
Ну тады еще не забудьте про Кузомень добавить, раз Вы столь лютый "грамотей") Это приполярье.
Anton Novikov
Вы там были? Или только мечтаете побывать?
Меня больше в тех местах интересовал аэродром "Хариусный" о котором вы имеете весьма слабенькое представления. А в плане полноценных съёмок - достопримечательности Умбы, маяк и храм в Кашкаранцах, музей тони Тетрина на Полярном круге. Чем несколько километров песка на побережье. Которые в интернетных СМИ часто ошибочно называют пустыней такие "исследователи" как Вы. С заброшенным месторождение аметистов на побережье и парой одичавших лошадок.
Мимо. Отдыхай_ТЕ. Насмотрелся я на таких...

Очень интересно и познавательно. Спасибо автору за рассказ и фотографии.
Коварный тип

Anton Novikov
А при чём здесь это? Показать себя ещё более лютым "умником" в чужой теме? Или диванным якобы "экспертом" по поискам в интернете? Вы там были? Или только мечтаете побывать? Меня...
Вы поразительно догадливы!) Я только в интернетах сижу. Вы слишком "круты", за Вами мне не угнаться)
Ну и продолжайте сидеть дальше. И теоретизируйте в теориях, если способны только в чужих темах кого-то подкалывать. Да ещё "умничать" на драйвах. Хотя и на драйве ""В блоге пока ничего нет"". Да и на фейсбуках и в ВК дальше голого "теоретизирования" вы никуда не продвинулись. Насмотрелся я на таких "теоретиков"...
Андрей
Новый Уренгой
Здорово! Загорелся было желанием прокатить по БАМу, но понял, что моя СХ-5 - это не нива, да и сам я отвык лопатой работать...
djoq
И рассказ хороший. И хорошо, что нива не подвела при пробеге 180 тыс. да при морозах хороших.
А меня вот жена не пускает и сама не хочет никуда ехать. А мне уж 67-й. Эххх...

Прочитал с удовольствием. Автор молодец, хороший подход к жизни на пенсии. :)

Уж не знаю, чем ему историческое название Питера так не угодило? Из текста может сложиться впечатление, что "Ксюшин папа" название городу придумал, а не вернул...

Завулон
Хорошая пенсия. Дай Бог каждому такую! :)
Автор явно не на одну лишь пенсию живет. Скорее всего сдает какую-то недвигу, а может и акции держит хорошие или даже на "форексе" играет. На 1718+ тыщ в месяц такие поездки не устраивают)
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту

Меня всегда "удивляли" люди, которые считают, что не заработав и не скопив на старость, пока молоды и энергичны, выйдя на пенсию станут сказочно богаты. И где у автора написано, что он живет только на пенсию? Пенсия для того, что бы появилось свободное время и на молоко в батоном хватило. А если хочешь путешествовать - зарабатывай и копи пока молодой.

TonY60
Жить можно по разному и кайф от поездок получать не меньше. Кто или что мешает играть на "форексе"? А что мешает сделать селфи без неглиже на фоне жирафов, бегемотов и пингвинов в одно кадре? Стоя одной ногой в Индийском океане, а второй ногой в Атлантическом. Но вы же попрётесь (как обычно) на восток, до Охотского моря. А на какие шышы?
Кстати, о птичках. Удалось найти компаньона на эту поездку или снова в одну каску?
Вот я и на "форексе" не играю, и акции не держу, и мне никто и ничего не мешает кататься по России. И пенсия в пенсионном свидетельстве 5 677 руб. 21 коп за 32 года сахалинского стажа :))) Скан с пенсионного прилепить?
BYVALYJ 61
Не факт, но мысль верная :)))

Хайфа
По ходу, это Бывший Сахалинец строчит) Его "почерк" я уже давно выучил. Чего регистрироваться-то не стал?) На одну лишь вышеозначенную пенсию без накоплений или дополнительного заработка в такие поездки не отправляются. Я, знаете ли, не из тех людей, которым можно втирать дичь) Литр бензина - 50 в среднем, расход 10 на сотню - это 5000 рублей за тыщу км. Четыре тыщи км и нет одной пенсии. Это не считая амортизационных расходов, гостиниц, кафе (с кофе-брЭйками), возможных ремонтов и т. д. Я бы еще мог повестись, если бы это было путешествие автостопом. Так что, вы это... Кстати, да, раз уж меня вынуждают, то: https://www.google.com/maps/d/...
TonY60
Привет, а я и не скрывал никогда "морду_лиТСа" (фотки ниже, с видеороликов повыдирал и они могут сказать больше, чем десятки ссылок). Другой закваски "потому что" (но меня вынудили, а регится в ПЯТЫЙ!!! РАЗ! не стал из-за элементарной лени).
Вот подсчет расходов - плюс-минус трамвайная остановка. Хотя на уровне планирования я поступал именно так, но... «...Позади 43 513 км и 100 дней пути.
Десяток республик РФ и Евразии, (включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Казахстан и Китай).
Пара дюжин столиц разных калибров, больше сотни городов. Свыше 150 Гиг съёмки...» И это только фото (не считая кино)...
И ещё. Я нигде не говорил, что ездил только на ОДНУ пенсию.
Но что бы не "впаривать-дичь" поясни_ТЕ мне, юноша (это шутка, мы почти ровесники) сколько будет кофэ-брЭйков на новом маршруте до... Охотского моря? Да-да, на том самом новом маршруте, который мы уже обсуждали неск. раз (в др. темах)
TonY60
Хорошая карта, у меня такой нет, только по РФ. Да и та далеко не полная. Но зато остался трек пройденного маршрута от Катуара до Магадана и до порта Ванино на 80-й день пути :)))

Хайфа
И напрасно Вы так резко пишете. Я не меряюсь ни с кем *****ами, а просто излагаю свою позицию на основе своего же опыта. Я думаю, Вы спорить не станете - таковой у меня в достатке. Пять дальневосточных трипов, четыре из которых на колесах (количество которых, в свою очередь, варьируется от 4 до 12) через всю страну даром не проходят)
TonY60
Ничто не мешает завести) Это гораздо проще, чем кажется. А можно и такую (если отцензурируют, то надо ввести вместо звездочек ******) - https://******/maps/ubQSeQLxfRbB9LES6 И напрасно Вы так резко пишете....
Завести просто, согласен. Но для занесения нескольких тысяч! объектов и нескольких десятков! тысяч снимков - требуется мнолго времени. Которого у меня всё меньше и меньше. А достойных объектов и хороших снимков (снимаю с конца 60-х ХХ века) всё больше и больше. Сейчас заливаю новый ролик 041*ян-«Тигры» и «Пантеры» под... Новосибирском. Из серии: маленькие покатушки по большому СССР.С экскурсом в историю-80-х. 9:49 мин на новую платформу
И это не попытка заставить кого-то смотреть ролики и писать комментарии, а обычная констатация факта.

Хайфа
Я официально поставил точку на России неделю назад, когда вернулся с Кольского. Поездка была незапланированная и крайне неудачная. И мне хватит. Для уровня "чуть выше среднего" за 14 лет я видел более чем достаточно. А жизнь слишком короткая, чтобы всю ее тратить на бесконечно малый геополитический момент истории Планеты, именуемый Россией)

TonY60
А зачем десятки тысяч снимков? Краткость - сестра таланта) Посмотрим, что там к вашему возрасту у меня накопится) Я официально поставил точку на России неделю назад, когда вернулся с Кольского. Поездка...
Краткость - сестра таланта? Если он есть. А если только есть пузыри из под носа, апломб и распальцовка о собственной якобы "крутости" то это и есть ответ на ваш вопрос или утверждение, что ""...напрасно Вы так резко пишете...""
Но у меня есть ЧТО и есть для КОГО писАть и делать ролики - пять внуков. А у вас по этой причине только ""...незапланированная и крайне неудачная." И больше чем уверен, что и сказать-то нечего.
И вот на таких пуЙтешественников я насмотрелся более чем предостаточно. И такая шелупонь - слово литературное - так говорят о пустом, никчемном, бесперспективном человеке - мне менее всего интересна.
И не стану я ТАКИМ кидать ссылки на Африку и Мексику, Норвегию и Японию, Китай и Курилы - бисер того не достоин.
Вот как-то так.

Хайфа
Не, не надо. Я и читать не захочу. Напрасно я Вам в свое время предлагал сотрудничать. Забудьте, Вы все равно не потянули бы) Всего хорошего со своим непомерно раздутым ЧСВ)
TonY60
Вы можете раздувать щёки и пускать пузыри и дальше. Со своим непомерно сдутым ЧСВ.
Вот только свои маршруты я УЖЕ прошел.
А у вас и в прошлом и впереди маячит только одна перспектива "...незапланированная и крайне неудачная."
Это ваши слова, не мои.
Сергей Питерский
"Ныне по инициативе папы Ксюши Собчак и недомыслию бывших ленинградцев город Ленинград называется трудно произносимым немецким именем Санкт-Петербург. Совсем по-немецки должно быть Санкт-ПетерСбург (Sankt PeterSburg). На утерянной букве «с» Ксюшин папа не настаивал. Кстати, если кто запамятовал, то до названия Ленинград, город назывался Петроград."

Название дал Пётр 1, и пошло оно от голландского названия, Sankt Pieter Burch, что в переводе Город Святого Петра. И большую часть своей истории город всё таки называется Санкт Петербург, а ни какой то там Петроград, и уж тем более,прости господи, в честь предателя , Ленинград.
Сергей Питерский
Напрасно ты так, про предателя-то...

Дмитриев Николай Владимирович
Напрасно ты так, про предателя-то...
А что, разве Это, по кличке ленин, не предатель? Не он разве на немецкие деньги, и с немецкой помощью, был отправлен сна Родину с целью её уничтожения?

Отличный отчет, с авторским стилем.
Ждем продолжения, меня особливо интересует Оймяконье...
УАЗ-Патриот, 2011, его зовут Пижон (35"-е докатки, лабутены), паркетник в полном гламуре
Вадим
Bluetrack
Автор, если будет возможность- посетите Чарские пески летом- незабываемое место!!!

Больной что ли!!?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Классная поездка!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Artalex
Так увлекся рассказом, про пандемию и прочие невзгоды напрочь позабыл. Красивые места, хорошее повествование, цитаты В.С. Высоцкого (любимого поэта и сполнителя) - вот рецепт успеха!

Автор очень смелый человек, в одну каску в такое путешествие. Мост без ограждения и поездки по льду на авто - не для слабонервных.

Karagandyn
Пушкино
АМК
А как определять тогда наш это чувак или красный?:)

Karagandyn
Пушкино
Вы эт, прекращайте лихость демонстрировать:) Теперь понятно из-за каких всему бараку пятеру накинули:) Шутка конечно. Отличная поездка и отчет.

Маршрут интересный.

Магдагачи
долго, но интересно... Я прочитал!!! Нива смогла, что по доработке авто кроме вэбасты, двс подвергался кап ремонту за 170т пробега, трансмиссия как?

Smith
Автомобиль каждые 12-15 тыс. км пробега проходит техобслуживание у дилера, где я её купил 7 с лишним лет назад. ДВС работает, как часы. Пробег сейчас 271 500 км. Никаких ремонтов ДВС. Масло почти не расходует. За 12-15 тыс км доливаю примерно литр.
Трансмиссия в норме. При пробеге 143 тыс и 197 тыс вылетала 5я передача. Не критично. Ездить можно. Заканчивал поездки, доезжал до дома и ремонтировался у дилера быстро и дёшево.

Магдагачи
Ясно всё

20171942
С большим интересом прочитал приключенческое повествование. Автору огромное спасибо.
Очень хотелось подписаться на получение уведомлений о новых публикациях, но так и не нашёл на Дроме, как это сделать...
Может кто-то в курсе - как сделать подписку, чтобы не пропустить приложение истории...

20171942
Все рассказы автора, опубликованные на Дроме: https://travel.drom.ru/user/447953/
Подписка в Яндекс Дзен на канал "Я по всей Руси кочую". Там много всего будет в недалёком будущем.