Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рассказы автора Bluetrack

Рассказы автора Bluetrack

01.02.2024 6604 20

Осенний заезд памяти прошлых славных лет

Маршрут: Саранск — Инсар — Касимов — Серпухов — Зубцов — Ржев
Маршрут: Стратонавты — адмирал Ушаков — царица Сююмбике — Зоя Космодемьянская — патриарх Иов\царь Иван Грозный — Ржевская битва — поэт и дипломат Александр Грибоедов — адмирал Нахимов — Куликовская битва. Маршрут обозначен персонажами и событиями, а география поездки прояснится по ходу повествования. Середина октября 2023 года. Грусть-тоска меня съедает. Два с половиной месяца никуда не выезжал дальше дачи. Не разорвать ли порочный круг? Подумал и решил учинить небольшую поездку перед уходом в зимнюю спячку, пока температуры положительные. Утром 14 октября выехал из Ульяновска в сторону Мордовии.
В 2013 году в России, США и Европе на экраны вышел фильм-ужастик «Тайна перевала Дятлова» он же «Devil’s Pass» он же «The Dyatlov Pass Incident». Плох фильм или хорош, мне неведомо, ибо не смотрел, так как киноискусством не интересуюсь. Неоспоримый факт в том, что миллионы иностранных (да и российских тоже) зрителей благодаря этому фильму узнали про трагический и загадочный инцидент, произошедший с группой туристов в горах Северного Урала в далёком 1959 году. Посмотрел фильм и мой германо-монакский друг Коля. Посмотрев, заинтересовался. Заинтересовавшись, узнал, что недалеко от перевала Дятлова есть более живописное и интересное место, а именно: плато Маньпупунёр с причудливыми столбами выветривания.
Колыбель человечества — это восточная Эфиопия. Там, если британские учёные нам не врут, появились первые человекообразные люди. Разбредясь по округе, люди поселились в долине реки Нил (современный Египет) и между реками Тигр и Евфрат. Данная местность называется Междуречье или по-гречески Месопотамия. Ныне территория Ирака. И Древний Египет, и Месопотамию принято считать колыбелями цивилизации. Ибо именно там возникли первые государства, первые законы, первая письменность, культура и прочее. Волею судеб в октябре-ноябре 2018 года мне удалось прокатиться по обеим странам.
За годы странствий у меня набралась небольшая коллекция географических названий, которые заставляют иногда улыбнуться, иногда задуматься, иногда удивиться. Некоторые вызывают здоровые, а некоторые не очень ассоциации. Некоторые извлекают из памяти строки из стихов, песен, цитаты из фильмов. Некоторые ничего не вызывают, просто забавно звучат.
Колыбель человечества — это восточная Эфиопия. Там, если британские учёные нам не врут, появились первые человекообразные люди. Разбредясь по округе, люди поселились в долине реки Нил (современный Египет) и между реками Тигр и Ефрат. Данная местность называется Междуречье или по-гречески Месопотамия. Ныне территория Ирака. И Древний Египет, и Месопотамию принято считать колыбелями цивилизации. Ибо именно там возникли первые государства, первые законы, первая письменность, культура и прочее. Волею судеб в октябре-ноябре 2018 года мне удалось прокатиться по обеим странам.
Берлин, Париж, Лейпциг, Варна — все эти населённые пункты можно посетить без шенгенской визы и за один день. Секрет в том, что находятся они в Челябинской области относительно близко друг от друга. Давайте заедем в этот «европейский» уголок. Если начать поездку из Челябинска, то первым по ходу будет посёлок Берлин. До него 160 км.
Вечером 23 октября 2022 года в аэропорту Стамбула встретил друга Дона из Техаса. Не случайно. По плану. Иногда мы с ним вместе путешествуем. По России катались в 2016, 2018 и 2019 годах, посетив 60 регионов. Юго-Восточную Европу как-то на досуге проехали. На апрель-май 2020 года у нас была запланирована классная поездка Россия — Средняя Азия — Турция на машине и на яхте по уютным бухтам вдоль турецкого побережья. Пандемия планы нарушила. Вдобавок, у Дона стала сильно прогрессировать болезнь Паркинсона. Поражена речь, плохо с равновесием. Может упасть ни с того, ни с сего на равном месте. На яхте я должен был капитанить и матросить, а за Доном должна была присматривать моложавая жена, но жена от него ушла. Как там у Пушкина: «…такой уж женщины народ. «Я не стара ещё», — сказала. — «Я жить хочу. Е..сь всё в рот». И с тем дала от Дона ходу. Уж он один живёт два года. Таким образом, учитывая все обстоятельства, решили хотя бы прокатиться по Турции без яхтинга. Частично наверстать упущенное.
31.01.2023 28335 111

Летняя Колыма — 2022

27 июля 2022 года. Чемодан, такси, аэропорт, самолёт. Ульяновск — Москва — Красноярск. 28 июля аккурат к обеду приземлился в разогретом до +33ºС Якутске. Решили с другом Алексеем в очередной раз скататься в Магаданскую область. Проверить состояние лагерей подневольного труда Бутугычаг и Днепровский, а также поискать дорогу к фабрике имени Чапаева и прииску имени Лазо к северу от Сеймчана. Съездить в Магадан и обратно для нас не в новинку и не в диковинку. Алексей — местный житель, и делал это раз двадцать, а я всего четыре. Живу далеко. Про увлекательные поездки 2012 и 2020 года здесь опубликованы небольшие отчётики.
В аэропорту Боготы перед вылетом в Эквадор решил обменять оставшиеся колумбийские деньги на доллары США. Для обмена в обменнике надо оставить отпечаток пальца! Афроколумбиец нарочито долго вошкался и с пальцем, и с деньгами. Ждал, что схвачу деньги и, не считая, побегу в самолёт. Ан, нет. Я пересчитал мелкие купюры. Получалось, что благородный потомок рабов пытался нагнуть меня на десяток долларов. Вместо 30 дал 20. Пару долларов я бы ему простил, но тут нагиб на 33%. Black lives matter, но не до такой же степени. Поняв, что не вышло, негр схватил калькулятор, долго тыкал его всеми десятью пальцами, как бы перепроверяя свои расчёты. И скалил зубья: «Ошибка вышла, сеньор. Вот о чём молчит наука. Я думал, ты считать не будешь, а ты считаешь, сука!»
Утром 17 января я покинул Панаму и прибыл в Боготу. Аэропорт, такси, гостиница. Аккурат успел к торжественному заседанию и фуршету, посвящённому первому международному турслёту в Маркеталии. Всего туристов собралось 40 человек из 20 стран. Без преувеличения, намеченный тур в Маркеталию приобрёл широкую известность в Колумбии. В течение предыдущего месяца Джек чуть ли не ежедневно присылал ссылки на газетные статьи, телепередачи, выпуски новостей, интервью с ним и Тимоченко, посвящённые предстоящему мероприятию. СМИ в основном выражали надежду, что туристы помогут ре-социализации бывших партизан и принесут кое-какой доход. Был и сарказм, и возражения. Типа: ишь, чего удумали; прославлять убивцев и наркотрафикантов; героизация беспредела и партизанщины.
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром