Автопоездка Москва – Адлер, лето 2005

Автопоездка Москва – Адлер, лето 2005

19.05.2006 | 14297 просмотров

Всем привет !!! летом 2005 г. Я совершил автопоездку Москва – Адлер, а вот сейчас решил написать меленький отчётец (вдруг кому пригодится).

Итак, очередная поездка по маршруту Москва-Воронеж-Ростов-Сочи (Адлер) началась 12 июля в 10:00. Состав экипажа: Я жена и дочка. Автомобиль: Хонда Аккорд вагон Т4.

Сразу хочу оговориться, до этого были попытки ехать в ночь и рано утром, но на мой взгляд нужно ехать выспавшимся, тогда и дорога будет в удовольствие.

Старт в районе Останкино, а через 45 минут мы покинули МКАД и выехали на трассу М4 (ДОН). Здесь я залил полный бак и включил антирадар.

Трассу условно можно разделить, на 4 части:
1) Москва – Воронеж.
2) Воронеж – Ростов.
3) Ростов – Джубга.
4) Джубга – Адлер.
Первые 200 км, радуют широкой двухрядной дорогой и отсутствием ГИБДДешников, тут можно пролететь очень быстро.

Но потом начинается узкое всё в заплатках покрытие, практически до платной, скоростной Воронежской трассы, стоимость проезда по которой 10 руб.

Сама трасса, представляет собой, 30 км ровной, похожей на Московские шоссе дорогу со знаком разрешающим движение 100 км\ч, но именно тут меня поджидала первая гайская засада, на скорости 159 км\ч меня остановили и предложили оплатить штраф в размере 100 рублей. Хвалёный радар « кобра» даже не пискнул.

Про заправки: сразу хочу сказать, что на протяжении всего маршрута проблем с заправкой не было, но всё-таки есть место, где они встречаются редко, это участок после Воронежа до Шахтинского р-она, поэтому залил, на объездной Воронежской дороге, полный бак 92-го.

Воронеж мы проехали в 15:30 и сделали привал. Ближе к вечеру после Миллерова, нас снова остановили, на этот раз, за сплошную, гайцы сидели в засаде с биноклем и в сумерках по свету фар, ловили нарушителей, прискорбно, что в этих местах, не принято «фарить», предупреждая о засаде. Штраф 500 руб.

В этом году, из за большого количества фур, мы ехали медленней, чем обычно, поэтому до Ростова чуть-чуть не доехали, остановились в 22:00 в Шахтах у поста ГИБДД, перекусили, стали надувать матрасы, для более комфортной ночёвки, тут позволю себе рассказать весёлую историю, представьте ночь, на стоянке было уже много машин, с разными регионами, в машинах многие уже спали, кто сидя (в седанах), кто лёжа (минивены, универсалы), тишина и тут мы начинаем накачивать матрасы, казалось бы ну и что, а фишка в том что, насос сломался, у него отлетел болтик крепления, и что бы поршень не вылетал, приходилось жене его поправлять и придерживать, и так в тишине звуки: кхи-пшш-кхи-пшш (шёпотом) ну давай держи его, вставляй, вставила ? кхи-пшш-кхи-пшш-кхи-пшш, кое как минут через 15 накачали два матраса, взбудоражив ближайших соседей (за что просим у них прощения), потом разложили задние сидушки, положили на них матрасы и приступили к ночёвке.

Хорошо выспавшись, проснулись в 9:30 и обнаружили что мы на стоянке, остались одни. Позавтракали и в 10:00 снова в путь, через полчаса мы проехали легендарный Аксайский пост ГИБДД (Ростов-на-Дону), без всякого шмона, в прошлых поездках шмон был, но и проезжали мы тогда ночью.

14:00 проехали Краснодар и сделали очередной привал при въезде в Адыгею.

Адыгейские гайцы, встретили нас ещё одной засадой, на этот раз в кустах поставили знак 40, а в следующих кустах, сами засели с радаром, был остановлен на скорости 105 км/ч. и после долгих торгов, пришлось отдать ещё 500 руб.
В 15:00 въехали в Горячий ключ, в дали уже показались красивые кавказские горы, дорожное покрытие тут надо сказать, очень даже на приличном уровне, кстати сказать, как и во всём краснодарском крае и на юге Ростовской обл. Ещё через несколько минут, мы проехали табличку Туапсинский р-он и смотровую площадку, ту самую где влюблённые привязывают ленточки на счастье (на обратном пути мы там остановились и привязали оранжевую ленточку с акции 19 мая, других под рукой не было, да и символично это). Чуть дальше справа на горе, есть очень неплохой ресторанчик «Охотничий хутор» который всем советую посетить.

Ну а самое интересное, что обычно всех интересует, а именно серпантин, начинается в районе Джубги, тут расходится дорога, направо в Новороссийск и Анапу, ну а нам налево на Туапсе.

Итак, сразу хочу сказать, не так страшен чёрт как его малюют, ну да, иногда на высоких перевалах закладывает уши и порой возникают сложности с обгоном, но в целом это обычная дорога, единственное что напрягало в этот раз, очень большое количество фур и автобусов, медленно плетущихся в крутые подъёмы, ну а с 40 градусной жарой прекрасно справлялся кондей. Но это всё компенсируется, прекрасным видом гор и конечно же морем, которое первый раз покажется после первого перевала, не доезжая Туапсе.

19:00 мы наконец в Сочи, заехал на заправку «Роснефть» залил полный бак 92 бензина, по цене выше Московской и дальше в путь, тут кстати бывают пробки, конечно ни как в Москве, но тем не менее минут 30 стояли. А спустя ещё 30-40 минут, мы уже выгружали вещи в частной гостинице в Адлере.

Теперь несколько советов, по отдыху в Адлере (вдруг кто захочет там отдохнуть).

Итак, в дороге: нет смысла набирать с собой много еды, на всём маршруте есть где перекусить, но старайтесь в таких дорожных кафе, заказывать что-то типа яичницы, картошки и.т.п. короче тем что точно не вызовет у вас подозрения, особенно когда очень жарко.

Если вы решили взять, всё с собой и есть своё в дороге, то советую ложки, вилки, соль, тарелки, чашки и.т.п. держать в одном легко доступном месте, что бы ни искать это всё по всей машине, переворачивая все вещи в сумках.
На руках всегда должны быть стольники и пятисотки, у гаишников сдачи не бывает.
Мобильник должен быть заряжен, насос обязательно должен быть, маленькую канистру бензина советую тоже взять, хотя ни когда, лично мне ей воспользоваться в дороге не пришлось, но на всякий случай не повредит, заправляться только на крупных АЗС с нормальными колонками ( Лукойл, Юкос, ТНК, Роснефть) именно они чаще всего и встречаются в дороге, быть внимательным ! иногда можно встретить двойники, типа Юхос, Люксойл подражающие настоящим.

Ночевать в машине около поста ГИБДД на специальных стоянках для машин, или в дорожных гостиницах, стоимость номера там колеблется от 300-800 руб. с человека за ночь.

В Адлере: здесь полно гостинец, поэтому найти жильё тут не проблема, нужно только определиться что вам нужно ?
Тишина, тогда вам на окраину, Ночные клубы, дискотеки, бары, тогда в центр. Объявлений о сдаче жилья полно, просто выбираешь улицу, а потом выбираешь дом. Лично я жил на ул. Крупской (до моря 3 мин, центр города)
Кондей в номере поднимет цену, так же как близость моря и центр города, я платил 1000 в день за троих + стоянка машины, наши друзья жили на окраине ( ул. Луговая)и вшестером платили 600 в сутки. По соседству с нами была гостиница с бассейном и прислугой, там была цена 50 у.е с человека, в общем кому что.

Городской пляж, после 10 часов утра становится довольно грязным, мы ходили туда только утром с 9-12, а после обеда ездили на пляж в Весёлое (5-6 км от города) около Абхазской границы, там очень чистое море, но дикий пляж, в смысле камни (крупная галька) и глубокое чистейшее море, нам нравилось, брали с собой пивка холодного и рыбку, в общем культурно отдыхали, к закату на берег приходят рыбаки, ловят на донку ставриду, барабульку и прочую живность.

Два раза ездил в Абхазию, в Пицунду, накупил там вина, впрочем точно такое можно купить, перейдя через пограничный мост, в магазинчике цена бутылки заводского Абхазского вина 90 руб. выбор большой от сухого до креплёного (около 12 сортов), я перепробовал все, понравились красные сухие: Радеда, Чагем.

Также советую, посетить «Дьюти фри» и затариться, дешёвыми (в два раза дешевле) сигаретами и напитками, лично я там купил, офигенный австралийский Ром 60%, брусничную Финляндию, бейлис и вискарь, один человек может пронести, только 2 литра, поэтому ходили вчетвером три раза.

Ездили с местными джигитами на «джипинг» это когда на старых уазиках без крыши, катаешься по горам, если правильно договориться с джигитами, то можно за один день объехать все экскурсионные точки, а вечером они ещё и шашлычок пожарят.

Для любителей водных аттракционов, этого добра хватает и на пляже и в аквапарке, лично мне понравилось купание в открытом море, рядом с дельфинами, вот это красота !!!
Фотоотчёт (55 фото) можно посмотреть тут: https://foto.auto.vl.ru/2081/

Подводя итог, могу добавить, штрафы за нарушения составили 1500 руб. а на бензин я потратил примерно 6000 руб. проехав около 4000 тыс. км. что на много выгодней чем перелёт и даже чем поездка в плацкартном вагоне, а на сколько интересней судить вам, лично я очень люблю дорогу, встречать закат за рулём, смотреть на капли дождя на лобовом стекле, читать не знакомые названия населённых пунктов, глотнуть чаёк из термоска прохладным утром, Эх……….
Теперь вот жду не дождусь когда опять в дорогу, люблю я это дело.

Всем удачи на дорогах, надеюсь что мой отчётец с подвигнет ещё пару человек отправиться в путешествие на автомобиле.

dentis
Дром

Аж обзавидовался :)

Сам сторонник автомобильного отдыха.
Уже замучался ждать своего отпуска :)

Молодец - так держать!

Кстати - ни разу не видел муляжей ГАИшной машины - удивило :)

Молодец!!! Тока мало написал(((( А так очень интересно....

Класные фоты!

а где фоты классные?

сорри - нашел :)))

Маладец! этим летом точно на своей Люське сорвусь, хочу все побережье изъездить.

Хорошо написал, только мало! Приятно вспомнить. Я ездил в октябре (Набережные Челны-Адлер), туда-сюда 5500км. получилось. Только про серпантин ты не прав. Повернув у Джубги налево я проконстатировал жене факт, что сейчас начнётся серпантин, ответ поразил меня до глубины души. Она спросила - а что это такое??? Уже минут через 10 её плющило и колбасило совсем не по детски. 183км., или 4 часа езды (это если быстро) ей жить не хотелось. Да и я довольно стойкий к перегрузкам доехал до Адлера с чугунной головой (ощущения как будто тебя эти 4 часа крутили на карусели с завязанными глазами, а потом остановили и сняли повязку). Наездив с женой на машине около 35000км. так плохо ей никогда небыло.
Ещё маленький нюанс про Адлер. Не забывайте что там находится аэропорт и тишина там бывает редко. Я жил на углу первого перекрёстка в городе (он Т-образный, кто там был знает). С периодичностью минут в 20 прямо над домом пролетали самолёты создавая при этом афигенный шум. Не скажу что лично нас это сильно доставало (жене так вААбще экзотика), но с маленькими детьми там возникают трудности.
Про расценки на гостиницы???
Мы жили в 3-этажном частном доме в двухместном номере с кондиционером, ванной, туалетом и стоянкой, который в сезон стоил 1500р с человека, мы жили - 380р. в сути за всё (без питания).

Татарин-басовод
Привет татарам и ТАТНЕФТИ.

Про дорогу был смешной случай. На кемпинге в Ростовской области разговорились с местным водителем камаза который был озадачен поломкой генератора и после того как он узнал что я работаю на заводе КАМАЗ ни секунды не думая спросил - какой номер подшипника в этом генераторе??? Я плакаль!
Он наверно уверен что любой работник КАМАЗА наизусть помнит все конструкторские номера деталей в автомобиле!!!

Cогласен полностью ,дорога прикольная и места красивые, но не соглашусь про платную дорогу начиная от Липецка до Воронежа дорога тоже хороша,я ездил в Дивноморск в августе 2005 г

Flay1
ден, я 4 года в Дивноморск езжу с семьей. Нам нравится.
Были мы и в Хосте, Новомихайловском, Туапсе. Начинал ездить на тазике 05, потом Форд Скорпио, сейчас на Филдере. Дорога притягивает и каждый раз ждешь.

заправились по дурости на юХосе,вроде нормально.

Молодец, тоже мечтаю о такого рода поездке.

Михаил
Все это хорошо и интересно, но в июле 2003г. у меня хватило ума на 07 ТАЗе рвануть из Саяногорска, респ.Хакасия (кто слаб в географии см. Сибирь южнее Красноярского края) в славный город Ростов-на-Дону с последующей вылазкой в Новороссийск. От дома в Саяногорске до дома в Ростове ровно 5000км, 4 суток ненапряжного труда с 8.00 до 22.00. В общей сложности вся поездка 12000км. Впечатлений море. На камеру отснял более 3 часов видео. Пусть не обижаются «европейские» россияне, но в Сибири дороги лучше. 1300-1400км за рабочий день делаешь в легкую. С «гайцами» особых проблем не было – 500р. туда (100р. за превышение в Омске, 150 в Башкирии и 250 под Саратовом за сплошную линию) и 50р. обратно за превышение в родной Хакасии. Нынче нет, а на следующий 2007г. думаю повторить авантюру теперь уже на «Калдине

alexk053
В отпуск тоже запланировал поехать на машине в район Сочи (но не сам город), там с друзьями снять дом/коттедж на две семьи.
Кто знает, как лучше снять в третьей декаде июня не дороже 2500 в сутки, подскажите..

Ты чиво курил..бродяга??
Чиво здеся...трешь..и каму??

Flay1 я тоже хочу в этом году в Туапсе поехать касскажи есле не сложно как там.

тоже собираюсь поехать на юг. Вот продам ТАЗ-2110,
куплю короллу 2000года и на юга.

wilbit
Тоже ездил прошлым летом к морю (на Таз 05), но рванул дальше в Абхазию. По сравнению с нашим побережьем там тиш и благодать, да и цены ниже. Всем советую вместо Сочи и Адлера рвануть туда (про неспокойность все враки, к россиянам относятся хорошо).

bacr
А мне в прошлом году (август 2005 Липецк Анапа-Сочи-Липецк) в Краснодарсокм крае гайеры со штуки сдачи дали, (штраф 100 руб) чем пповеселили от души. Хотел по куражится кассовый чек попросить да много у них работы было.

Oleg745
Блин клево, сам не дождусь когда рвануть на колесах в крым и краснодарский край.......:)
Лучше отдыха чем на колесах помоему нет !!!

Кому отдых - а кому работа :-)))

Новороссийск - Москва 1500 км, зимой иногда превращаются в 15 000

кушать советую в н.п. "верхний мамон" - там куча забегаловок

Участок от Ростова до Шахт уже сделали многополосным, сейчас активно строят участок между Воронежем и Ельцом - платная дорога уже почти 70 км

От Ростова до Анапы, Новороссийска, лучше ехать не через Краснодар, сворачивайте на станицы Староминская, Ленинградская - там по трассе Краснодар-Ейск, в Тимашевске на Славянск-на-Кубани

получается чуть короче - а главное, там намного свободней

на объездной Краснодара сейчас ремонтов много - будут пробки в сезон

Тоже блин хочу, Но нестрашно ли ехать с ребёнком и как там
насчет безопастности себя и машины да и абхазия рядом.
Подскажите.

Товарищи. Я я собираюсь в числах 15..30 июля 2006г ехать со своей девушкой из Новосибирска в Абхазию. На камрюхе. Кто-нибудь собирается в те края?:-)
от нас до туда примерно 4500км.

Приятно представил, что и меня ожидает в недалеком будущем... -)) Повезу своих пятачков на Черное море поглядеть...

ultra
Супер!!!!! Мы едим первый раз на машине(Дэу нексия) на юг (семья с ребенком 3 года) ждем отпуск планируем на 3 июля 2006.
спосибо за столь подробный рассказ.

Присоединяйтесь

Еду, примерно как и в прошлом году, Июль - Август из Москвы, только в этом году планирую ещё на обратном пути в Анапу заехать.

Зы: спасибо всем за комментарии !!!

В 2004 году,тоже ездил в Сочи на 21083,выехал из Москвы в 7:30 утра,лёг спать в 00:30 не доезжая 50-70км. до Кранодара около поста;за день 1450км. в 5:00 проснулся, в 10:30 был в Сочи, за дорогу 240 рэсов получили ..ишники,первый раз в Липецкой обл.40р за привышение,потом в Кр.крае 200 за сплошную
Обратная дорога больше понравилась, выехал в 20:30, в 8:00 был в Воронеже в 16:30 в Москве(час спал )
Бог даст в этом году тоже собираюсь в июле туда же, на "труено"

класс!
ПоеЕду (из москвы) с женой, вообще, туда, на море, в первый раз!
страшновато:
-на счет машины 099 вдруг что,
-денег, их всегда мало,
-жильё, необворовали бы,
но чёта очень хочется......эх, все случается когда-то в первые..

4 года подряд мотались на авто в Адлер. Дорога все равно утомляет, но сама прелесть в том что можно самому обьездить весь Кавказ в районе Сочи, все экскурсии и купаться не на сочинских пляжах а уезжать дальше за город на чистые места. Денег экономит немерено!

Иван
Будьте внимательнее на дороге!!! И будет вам счастье.

Денис, а на фига с ночевкой то ехал? с Москвы ехать всего ничего!

я кстати тоже думал, что от москвы до сочи за день реально доехать (без ночевок). а она вот как оказывается.

Evgeny
Почитал рассказ... Вспомнил свою поездку. Тоже 2005 год, только сентябрь месяц. Почти все один в один. Большой привал делали в Джубге. До этого только остановки что бы перекусить... Гайцам на штрафы не отдал ни рубля. 3 раза остонавливали за превышение. Два раза отпустили с миром, 1 раз составили протокол. Кстати, народ зачем вы деньги им даете??? Я даю, только если нарушение на лишение прав. В Ростове нас шмонали. На бензин потратил меньше, где то 4500 около того.

Адор
Мужики на авто на юг этокласс

Jana
В Сочи на машине, старт 15 или 16 августа. Нужен второй водитель, чтобы добраться без ночевок. Если кто хочет составить компанию - напишите на tg2878@mail.ru

Денис2
Прочитал, класс, вопрос куда отправиться с дальнего востока (

куда отправиться п-камчатского?

Хороший отзыв! Сам из подмосковья г. Щёлково в Адлер катался с семьёй: я, жена и дочка в 2004 году в сентябре месяце. Отдыхали в частном секторе на ул. Прсвещения. Чуть не доезжая курортного городка с его высотными гостинницами. До моря правда: 3-5 мин. ходьбы, единственное, железнодорожную ветку переходить надо но это не проблема. Ездили тоже на машине на "пассате В5" дизель. Про заправки согласен полностью, но по поводу дизеля (есть опыт) лучьше Роснефти нет ни где. В 2007 году ездил в Коткову щель уже на Форде Фокусе-2 TDI так на обратном путе заправился солярой в Туапсе и пробег на баке составил 1040 км до лампочки! Хотя обычно по трассе до лампы пробежать удаётся от 800 км. до 850 км. К стати на машине по югам катаюсь с 2001 года. Начали с Джемете 2001 г., что возле Анапы. Потом пошло: Якорная щель 2002 г., Лермонтово 2003 г., Адлер 2004.г, перерыв на год (сын родился). Далее Джубга 2006 г., Каткова щель 2007 г., и ст. Голубицкая 2008 г. Всё на машине. В прошлом году опять перерыв руку сломал. А вот в следующем ... Однозначно на море и только на машине. Как-то жена стала возмущаться: мол давай не на мошине поедем, я говорю давай 26 тыс. рублей отдадим за купе и будем таскать детей и баулы на руках. Одумалась, решили, что лучьше на машине. В общем сколько ездилна море на машине а это 7-мь раз на топливо больше 4-х тысяч не тратил. Правда первые три поездки были на ВАЗ-2111, правда тогда и цены другие были.

где фото?5+

Яхрома
ROCKS:
где фото?5+
Этому отзыву 11 лет. Тогда на этом ресурсе технически вставлять фото было невозможно.
Ездил вот на этой машине, на том месте, где фото сделано , теперь олимпийские объекты и набережная.
____________________________

Автопутешествующий Хамеровод.