Рождественский Тур по Европе (Германия, Чехия, Австрия) через новый Хаб в Нурсултане

28.02.2020 | 7954 просмотра

Всем привет! Позвольте представиться, меня зовут Андрей, мне 32 года, живу в г. Омске работаю инженером.

Путешествие в Европу начинал планировать за полгода до вылета. Друзья, живущие в Германии в г. Kunzelsau, пригласили нас на рождественские праздники (до этого был там 11 лет назад). Гостевую визу оформили в центре (Визаметрик), аккредитованном при немецком консульстве.

Виза была получена, встал вопрос, каким образом лететь, из-за личного недоверия к Аэрофлоту, а также неудобных стыковок принял решение воспользоваться авиакомпанией Air Astana, о чем не пожалел впоследствии.

Стоимость авиабилетов Омск — Нурсултан — Франкфурт-на-Майне и обратно на двоих взрослых и ребенка 5 лет составилА 96 тыс. рублей.

Вылетели мы 12.12.2019 Г. в обед из Омска на самолете Embraer 190 и уже через час были в международном аэропорту г. Нурсултан. Аэропорт мне понравился, несмотря на его компактность, устроено все очень удобно и комфортно. Спустя 4 часа ожидания были на борту новенького Boeing 767. Уровень обслуживания вполне соответствовал таким компаниям как Qatar Airways и Emirates. Каждому пассажиру выдавался конверт с маской, носками, наушниками, надувной подушкой, берушами и ручкой. Еда на борту была вкусная и в достаточном количестве. Напитки, в том числе алкоголь, были в изобилии. Полет составил 5 часов 40 минут.

Во Франкфурте нас вечером встретили друзья и спустя 2 часа езды по автобану мы были в городе Kunzelsau.

Следующий день решили посвятить отдыху, немного прогулялись по городу, посетили рождественскую ярмарку, организованную в школе в рамках благотворительной акции. Все вырученные средства предполагалось использовать на образование, просвещение и путешествия для учеников.

Следующий день было решено провести в Штутгарте, погулять по городу, посетить рождественскую ярмарку. Въезд в центр города ограничен некоторым типам автомобилей по экологическим причинам. Тем не менее, штраф за въезд в центр на дизельном Х5 мы не получили. Припарковаться было очень тяжело, все платные парковки переполнены.

Довольно много туристов, местных жителей и эмигрантов.

После инцидента, когда водитель грузовика наехал на группу людей, были предприняты меры безопасности, установлены опоры, блокирующие въезд в пешеходную зону, а также увеличилось количество патруля. Тем не менее, в России количество силовиков на подобных мероприятиях значительно выше.

На рождественской ярмарке царит атмосфера безудержного веселья, каждый павильон по своему уникален и старается выделиться среди всех, нет ни одного одинакового, классическая немецкая уличная еда вкусная и простая, глинтвейн, как и пиво, по 3,5 евро, сосиски с булкой и капустой 4-5 евро. Продавались елочные игрушки ручной работы, цена за шарик 15 евро.

Прогулявшись до глубокого вечера, вернулись обратно в Kunzelsau. Проснувшись на следующий день, решили прогуляться в соседний город Гайсбах в музей Wurth.

Компания занимается всем, чем можно, охватывая практически все сферы деятельности, но изначально специализировались на производстве комплектующих для немецкого автопрома (болты, гайки и т. д.). Ежегодно производство увеличивалось быстрыми темпами, открывались филиалы в каждой стране. Более 60% деталей и запчастей изготавливается в Германии, те, что производятся в Азии, используются в тех же азиатских регионах.

Прогулявшись по музею, пошли обратно домой. По дороге начался дождь, но было тепло.

Вдоль каждой автомобильной дороги проложена велодорожка/тротуар. Можно всю Германию проехать на велосипеде.

Специфическая местность, климат и рельеф в пригороде Kunzelsau способствуют местному виноделию, каждое винодельческое хозяйство производит вино неповторимого вкуса. Цена бутылки вина 1 л в местном магазине начинается от 2,5 евро за белое сухое, красное 4-5 евро.

Добравшись до дома, приступили к планированию путешествия в Прагу. Рассматривали три варианте: на поезде, на автобусе через турагентство и на прокатном автомобиле. В итоге было принято решение взять машину напрокат, пользовался компанией Sixt (Sixt.com), Забронировал Mercedes A-class, но когда приехали за машиной, на следующий день был получен Opel Grandland X(1,6 турбо-дизель), 8-ми ступ. АКПП. Автомобиль понравился, но себе бы не взял, так как нет 4WD и по размерам небольшой, наша Мазда СХ5 просторнее.

Автомобиль был выпущен как неделю с завода и имел пробег всего 700 км. Расход дизеля был 4,5-6 л/100 км. Комплектация была максимальная, понравилась функция автоматического удержания в полосе. Ехать пришлось 300 км, добрались за 3 часа с учетом пробок в Праге, крейсерская скорость была 160 км/ч, разогнать более 180 км/ч не удалось из-за частых поворотов.

Короткий ролик о поездке в Прагу:

На границе с Чехией купили виньетку за 12 евро на 10 дней. Максимальная допустимая скорость на чешских автобанах всего 120 км/ч.

Заранее через Booking.com был забронирован отель в центре Праги Hotel Hastal Prague Old Town4*, расположен в тихом месте в Старом городе, в 15 минутах ходьбы от Карлова моста и всего в 5 минутах ходьбы от Староместской площади. Отель полностью отражает атмосферу начала ХХ века. При заселении гости получают бесплатный приветственный напиток. Парковка платная 35 евро в день, при желании можно парковаться за 15 евро на перехватывающих паркингах, но уже не в центре. Стоимость номера составил около 100 евро в день. Завтраки по системе шведский стол включены, клиентам предлагалось шампанское по утрам, в остальное время красное вино, чай, кофе и всевозможные закуски. Персонал говорит на английском языке. По соседству находится ресторан с высокой кухней (название не помню), отмеченный Michelin, но без звезд.

Заселившись в отель и разобрав вещи, мы отправились гулять. Сначала мы посетили центральную площадь, где тоже была рождественская ярмарка, а также ежедневные концерты и мероприятия для детей. Уличная еда была практически такая же, как в Германии, за некоторыми исключениями.

Для ужина был выбран ресторан-пивоварня U Fleku, с 1499 года там варят пиво и готовят мясо. Пиво только темное и исключительно одного вида, еда простая и вкусная, атмосфера веселая. По вечерам в чешских ресторанчиках устраивают что-то вроде концерта. Между столами ходит мужчина с гармошкой и поёт песни на разных языках, было весело!

Средняя цена за обед и ужин по 30-40 евро на троих. Практически весь персонал русскоговорящий.

После ужина случайно забрели в музей пива. Билет стоит примерно 15 евро с человека, сам музей небольшой, за 10 минут можно все обойти и посмотреть, в финале дегустация из 4 вида пива.

Короткий ролик о музее пива.

Следующие два дня гуляли по Праге с посещением памятных и туристических достопримечательностей и местных ресторанчиков. Из-за большого количества туристов чувствовался дискомфорт, особенно на Карловом мосту и узких улочках. На вышеуказанном мосту можно нарваться на карманников. Очень много попрошаек, сидящих на коленях с собаками.

В целом в Чехии наиболее выгодно рассчитываться местной валютой, чем евро, хотя их тоже охотно везде принимают, округлив сумму в большую сторону.

По рассказам друзей, многие немцы приезжают в Прагу отметить мальчишники и другие холостяцкие праздники, посетив заведение Golden Fingers.

В Прагу непременно стоит вернуться еще раз, но уже летом. К сожалению, не успели сходить в государственный музей, сходить в зоопарк и съездить в город Пльзень.

Короткий видеоролик о прогулке по Праге:

Путь обратно в Германию был без каких-либо приключений. Шел дождь всё дорогу.

По приезде в Германию зажарили подвялившиеся стейки T-BON, приобретенные на местной ферме.

Главное не передержать. В нашем деле торопиться нужно не спеша.

Следующие несколько дней прошли спокойно, посещали небольшие города, а также готовились встретить рождество.

В местных лесах полно дичи: кабаны, лисы, лоси и т. д.

После рождества посетили город Вальденбург, расположенный высоко на горе, окруженный массивными средневековыми башнями и каменными стенами. В средневековье здесь была крепость внутри города.

Спустя два дня после рождества решили съездить в Австрию, в город Ehrwald, расположенный в Тирольских Альпах. Дорога в одну сторону оставила около 300 км. На границе Германии и Австрии дежурят полицейские, проверяют подозрительные машины и ловят нелегалов.

Ездить со снегом на крыше нельзя, сразу остановят и попросят его убрать, аналогично и с противотуманками не в туман, скажут выключить.

Приехать мы успели как раз к открытию подъемника, ски-пасс стоил 50 евро, прокат лыж (twin tip, парковые) тоже в районе 50 евро. Цены на еду в ресторане показались дешевле, чем в Сочи, но дороже, чем в Шерегеше.

Альпы очень красивые, наверху совсем не холодно. Очень много туристов с Нидерландов, Германии и Британии. Наверху трассы подготовлены, ниже разбитые с буграми, нужно уметь кататься по таким! Но если ты умеешь — не проблема!

Среди всех катающихся 95% были лыжники, сноубордистов редко встречал. Очень был распространен ски-тур. Лыжники восходили практически с подножья, используя комуса, далее пересекая трассы, углублялись далеко в горы и погружались с головой во фрирайд. В основном это были райдеры старой школы.

Очередей на подъемниках не было.

Избыток снега наверху сменялся его недостатком внизу, снеговые пушки не помогали должным образом. На выкате был сплошной лед, из снега торчали ветки. Новичкам было сложновато.

Первый тост, как всегда, за снег и за открытие сезона!

После катания можно и пообедать!

Весёлую и беспечную атмосферу дополняла тирольская музыка, местный колорит и красивые горы!

Суп Гуляш с булкой — 5 евро.Пиво Paulaner — 3,5 евро (дешевле, чем в наших ресторанах).

Венский шницель с картошкой фри — 14 евро, все было вкусно, хорошее обслуживание. Мест в ресторане практически не было. Венский штрудель не попал, к сожалению, в кадр (цена 5-6 евро).

Впереди предстояла дорога домой.

За проведенные 16 дней было потрачено порядка 350 тыс. (без украденного айфона + 90 тыс.). Телефон украли в китайском ресторане в Германии, администрация никак не помогла, полиция тоже, только разводила руками, составили протокол. Телефон до сих пор в режиме поиска, скорее всего, разобрали на запчасти. По описанию, украла эмигрантка. Подобные кражи происходят там часто, раскрываемость стремится к нулю.

Дешевле, наверное, только в Испании.

Примерные цены на продукты:

Сыры (итальянские, швейцарские, немецкие) 200 гр. — 2,5-4 евро.

Пиво 1 бутылка — 1-2 евро.

Черная икра — маленькая баночка, примерно 25-30 грамм — 20 евро.

Вино местное 2,5-4 евро за 1 л.

Хамон и вяленая свинина — 2,5 евро за упаковку в 100 гр.

Вяленая лосятина — 3,5 евро за аналогичную упаковку.

Хлеб — 1 евро.

Дизель — 1.5 евро/л

Одежда в целом дешевле. Заходили в фирменный магазин «Мустанг», цены ниже в полтора-два раза, чем в Омске. Выбор намного больше.

При наличии чеков на купленный товар возвращается НДС в аэропорту Франкфурта. Поездка очень понравилось!

Drom.ru

Ребят не в обиду. Если вы в отпуске посидели в машине, это не значит что вы были в автопутешествии.

Мы не только посидели в ней, но и проехали 800 км! И это только в Прагу!
Кстати, поправка от Kunzelsau до Праги 400 км в одну сторону, вместо указанных 300
Falko711
То же подумал, что на машине в Европу махнули. А так стандартный отпуск в Европе. Был во Франкфурте в конце ноября, все знакомо.
alaska70
Спасибо за рассказ, хороший европейский рождественский отпуск получился. Но почти полмиллиона за 16 дней (с учётом потерь от украденного айфона)...эх, хорошо живут омские инженеры. ))) Удачи Вам в дальнейших путешествиях!

Хоккейная столица России
Причем, попустительство со стороны властей и полиции только убеждает нелегалов, что ничего за это им не будет.
И упаси господи вас поймав такого жулика за руку - навалять ему в щщи. В отношении вас все будет очень строго.
А вот со снегом на крыше ехать нельзя, преступление.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Курчатов
очень правильно за противотуманки не в туман делают в европе. в темное время суток, вобще бы штраф надо

NRW
Была информация в Штутгарте за прошлый год не выписали ни одного штрафа из за дизеля, практически все дорогие телефоны застрахованы полиция не будет заниматься расследованием, дизель по 1,50 ни разу не видел на данный момент 1,18. Хорошая поездка по рождественской Европе. Молодцы

крутовато билеты вышли, всегда в Германию туда-назад на 2-х взрослых укладываюсь в 18-25 т.р. и это не из Москвы.
alaska70
Не, ну если пешком бы пошли из Омска в Германию/Чехию/Австрию, значительно дешевле бы получилось.

Если серьезно, то это (увы) - нормальный ценник.
Владимир
Андрею опять показали Европу, Европе опять показали Андрея.

Omsk
Молодцы земляки, хорошо отдыхали, на новой машине прокатились, вкусно ели, вкусно пили, денег не жалели.
Айфон? Да и хрен с ним, железяка...
И ухом не моргну...
Vladimir Kravtsov
фотографии бомба: это я, это жена, это я с женой и дочкой, это жена с собачкой, это собачка без меня и тдтптптп.

Если серьезно, то это (увы) - нормальный ценник.
это очень дорого для европы

Ingolstadt
вы где такое пиво дорого урвали ( 1-2 евро за бутылку ) ? ящик дорого стоит около 15-16 Евро, в ящике 20 бутылок. это значит одна бутылка стоит 75-80 центов, Дизель стоит около 1.20 -1.30 Евро Перед новым годом вроде стоил чуть дороже, где-то 1.25-1.35 Евро. хотя если на втобанах заправляться, то там всегда центов на 10-15 дороже.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

коммунист
Смотря какое пиво, мы были в магазинах Lidl и в местных русских, тем не менее пиво стоило не меньше 1€, зачастую дороже, это как на известные бренды, так и на местные! Про дизель, я заправлялся на автобанах! А ещё если ночью заправляться, то выходит дешевле чем днём!
Быть в Штутгарте и не посетить хотя бы один из двух авто музеев знаменитых марок Мерседес, Порше? Не понимаю.

Посетить все невозможно в ограниченный промежуток времени. Каждый расставляет приоритеты по своему! Тем более будет ещё повод вернуться!

Германия
Прикинь, не всем интересно по автомузеям ходить.

Сообщений: 12084
...Половина пассажиров были китайцы, впоследствии создавшие часовую очередь на пограничном контроле.

По уровню воспитания и тактичности китайцы между кактусами и обезьянками

Нур-Султан.
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Я, конечно, чужие деньги считать не буду. Посчитаю свои. Я с семьей (три человека) в минувшем январе слетал из Екатеринбурга в Венгрию, взял авто напрокат, проехал по Венгрии, Австрии и Чехии, и итого за неделю потратил около 70 тысяч на всё, вместе с авиабилетами. Отчёт прилагается.

А за 350 тысяч можно на своём авто из Омска до Турции прокатиться и пожить там пару теплых летних месяцев (у меня за 250 на полтора месяца получилось из Екб на авто).

Ну и да, фотографий избыточно много и они имеют ценность для вашей семьи, скорее.

Незачёт

AE196
Нууууу. Какое же это "автопутешествие"?! Вы 800 км за 16 дней проехали. Обычное туристское разбрасывание денег в дорогой Европе. Я, конечно, чужие деньги считать не буду. Посчитаю свои. Я...
Благодарю Вас за проявленное внимание и интерес к моей статье!
Проанализировав пройденный путь по автобанам Евросоюза, то получаем следующие автопробеги, 160 км от Штутгарта и обратно в Kunzelsau, 800 км в Прагу и обратно, 600 км в Австрию и обратно.
Если вы решили пользоваться лоукостером и капсульными отелями при поездке в Венгрию, то я предпочитаю более комфортные условия, как в трансфере, так и в проживании целом! В отличие от Вас, для меня в Турцию наиболее интересно добираться на самолете, по крайней мере там можно арендовать автомобиль, сэкономив время на дороге.

P.s. Во всяком случае для меня зачёт. Каждый выбирает по своим возможностям и желаниям, приоритетам!
сергей
Жители КЗ не называют столицу Нурсултан, а по старинке Астана)

сергей
Жители КЗ не называют столицу Нурсултан, а по старинке Астана)
Я тоже так называю по привычке, но решил написать как правильно что бы никого не обидеть!

Аndrey16
Благодарю Вас за проявленное внимание и интерес к моей статье! Проанализировав пройденный путь по автобанам Евросоюза, то получаем следующие автопробеги, 160 км от Штутгарта и обратно в Kunzelsau, 800...
О, Вы почитали мой отзыв)) спасибо за внимание.
Но невнимательно: капсульный отель был развлечением на пересадке во Внуково, а в остальных случаях обычные отели.

Тем не менее, Ваш отзыв - не про автопутешествие, поэтому к Вам и возникли вопросы (и не только у меня).

Всего Вам доброго!

AE196
Позволю себе не согласиться с Вами. Ценность автопутешествия измеряется не количеством пройденных километров, а количеством увиденного и полученными эмоциями. По Европе можно проехать 100 км и посетить кучу достопримечательностей и интересных мест, а можно наматывать тысячи километров по скучной однообразной дороге после чего и вспомнить будет нечего, кроме как заявлять с гордостью о таком длинном пробеге.
Обсуждать и сравнивать потраченные суммы тоже считаю неправильным занятием. Кто то путешествует на скутере и клянчит деньги на бензин, а кто то раз в год может позволить себе отдохнуть с комфортом, радуясь жизни и ни в чем себе не отказывая.
С уважением.

Поджог Сараев
Воровство телефонов, сумок из машин, фотоаппаратов и проч. сегодня в европе имеет масштабы воровства в РФ в 90-е. Причем, попустительство со стороны властей и полиции только убеждает нелегалов, что ничего...
А в Штатах за такое и пулю получить легко можно
DEUS VULT

Нижний Новгород
на мой взгляд автопутешествие это сел в машину дома и поехал.
У вас не автопутешествие, это турпоездка с арендой машины. Ну и ценник конечно конский. Летом с женой вдвоём ездили из Нижнего Новгорода по маршруту Берлин-Мюнхен-Вена. 6 т.км и 150 т.руб. за 12 дней.
Хотя если есть возможность покупать айфон за 90, то для вас возможно 350 не дорого)))))
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Нижний Новгород
ещё пару слов))))
автопутешествие это проработка маршрута, очередь на погран переходе, сотни километров в ожидании очередной гостиницы, поиски парковки, возможность поменять маршрут в любой момент.....романтика

"Максимальная допустимая скорость на чешских автобанах всего 120 км/ч." - ?
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

roscontrol-s
"Максимальная допустимая скорость на чешских автобанах всего 120 км/ч." - ?
Верно подмечено, не обратил внимания! Видимо из-за того что в основном знаки 120 стояли
андрей
Автопутешествием эту поездку можно назвать с большой натяжкой. Но все равно молодцы.

андрей
Спасибо!
shved52
ещё пару слов))))
полностью согласен с определением, что такое автопутешествие, кроме "очередь на погран переходе". самое долгое и нервное прохождение границы было при въезде в Россию и выезде в Грузию в 2017, когда ехали в Грузию, Турцию. куча непонятных бумаг и вопросов с вымогательством взяток. в 2018-19 годах проехали на машинке 11 стран. дольше получаса нигде не задерживались. более того, даже из машины не выходили. в прошлом году, путешествуя в Грецию, в 06:00 подъехали на КПП Порубное (возле Черновцов), в 06:08 были на територии Румынии. сами охренели!

Аndrey16
в ЛИДЛ вообще пива дороже 1 Евро не бывает, самое дорогое около 70-80 центов. если только какое-нибудь эксклюзивное нашли. которое маленькими партиями выпускают. А так в Германии самое дешовое пиво.

Vladimir Kravtsov
Ведь все эти неприятные моменты с прохождением границы и т.д. можно избежать, воспользовавшись самолетом и сэкономить время! А машину можно взять напрокат по месту пребывания, посетив те места какие хочешь, как это сделал я! Тащиться из Сибири в Европу 5 дней в одну только сторону не вижу смысла, в этом случае нет ни экономии ни денег, ни времени, в противном случае вместо 16 дней у меня ушёл бы почти месяц, я этого не хотел и выбрал для себя оптимальный вариант! Одно другое дело из Москвы или соседних регионов. Каждый путешествует как хочет!
Дядя Саня Оренбург
Аndrey16
меньше ста евра нормального отеля нет.
AE196
Что-то я плохо представляю как это возможно...
Я в мае из Екб летал в Прагу (3 взр.) так больше 70 встали только билеты. 40 тыс на гостиницу 3* с завтраками (8 ночей). Итого:110 только жилье/дорога. Там потратили еще примерно в 2 раза больше, но это уж можно было и подешевле...
А в Будапеште я тоже был, и Венгрия дороже Чехии однозначно.

Дядя Саня Оренбург
меньше ста евра нормального отеля нет.
А мне понравился отчет! Споры автопутешествие этот или нет.... странные какие-то! Симпатичная семья, отлично прокатилась, много повидала. Для первого раза даже слишком) Отели и рестораны для того же первого раза - могут себе позволить. Это потом те же условия в Праге-5 находишь в три раза дешевле. Мне в Германии почему-то всегда кухня кажется менее вкусной, чем в Чехии. Пиво даже в сравнение не идет)))
Zombi23
А в Штатах за такое и пулю получить легко можно
Да весь мир загнивает, штормит и идет ко дну... И только в духовной РФ, как говорит мой кумир Кисилев, тихая гавань и островок стабильности с мудрым и несменяемым капитаном на мостике. Мы попадем в рай, а они просто сдохнут! Аминь!
shved52
на мой взгляд автопутешествие это сел в машину дома и поехал. У вас не автопутешествие, это турпоездка с арендой машины. Ну и ценник конечно конский. Летом с женой вдвоём ездили из Нижнего Новгорода...
Вы не совсем правы... Как говорил классик: ничто так сильно не влияет на менталитет - как география!
Я раньше тоже гонял на авто, и сейчас бы, возможно, ездил если бы жил с той стороны Урала. А что мне, что автору отчета - пока доедешь до Европы на своем авто (дней 5 в одну сторону), а тем более с необходимостью переобувать машину, уже давно пора домой, уже никакого путешествия не хочется...
Я прилетал в Питер, брал авто и ездил в Финляндию на 12 дней. Аналогично брал авто в Чехии, в Венгрии. Удобно и дешевле, чем на своем авто ехать.

Шевалье
Семейный дневник. Ты ошибся, инженер
Аndrey16
неприятные моменты прохождения границы существуют только в восточном направлении. в евросоюзе пересечение границы это как в России из одного района в другой. именно района, тк между областями стоят посты ДПС, с вытекающими отсюда последствиями. до сих пор с ужасом вспоминаю поездку в Грузию в 2017. подъезжая к границе Алании, думали война началась. такого колличества ментов с автоматами и бронетранспортерами я не встречал нигде. с 2012 года ездим отдыхать на машине. за это время у меня на дороге ни разу документы не спрашивали. одним словом: где штормит и загнивает - думайте сами, решайте сами....имеют вас или нет :)

Андрей
Что-то я плохо представляю как это возможно... Я в мае из Екб летал в Прагу (3 взр.) так больше 70 встали только билеты. 40 тыс на гостиницу 3* с завтраками (8 ночей). Итого:110 только жилье/дорога. Там...
Willkommen, почитайте мой отзыв.
Главное - это недорогие авиабилеты. Из Екб удалось поймать билеты до Венгрии и обратно примерно за 7 тр

serjkkkuuu
мне еда в Чехии то-же лучше нравится, но немецкое пиво лучше чешского. Хотя и там и там есть и хорошее и не вкусное.

„новенький 767»??? Их уже 7 лет, как не выпускают)))
Растения очень полезны, они вырабатывают кислород, жизненно необходимый автомобилям!

СуперМитя
„новенький 767»??? Их уже 7 лет, как не выпускают)))
Х.з.... на сайте продажи билетов был указан 767, какой был на самом деле не могу утверждать точно, но точно он был новый... В наше время для самолета даже и 7 лет не возраст!

japon
это очень дорого для европы
Поясните, на чем бы вы существенно тут сэкономили?

За почти три года проживания в Праге, единственное что случилось, это обворовали квартиру. А так никаких карманников не было)

Vad_IM
Жалко, а где жили? В каком районе? Понравилось?

Аndrey16
Жалко, а где жили? В каком районе? Понравилось?
Район Жижков, недалеко от центра)
Жить? Да я бы вернулся с удовольствием обратно) Но чехи такие чехи, очень тяжело сейчас туда переехать и тп. Большинство кто жил там, уехали либо обратно домой либо в другие страны. Даже люди которые прожили более 10 лет.

Рассказ скучный, если честный, ни о чем. И опять же, не ясно, как он попал в разряд автопутешествий? С таким же успехом можно было его опубликовать на кулинарном сайте, ведь еда присутствует в описании.

Наверное администрации данного портала виднее в какую категорию размещать тот или иной рассказ.
Скучный-не скучный - это Ваше личное мнение. Я не старался угодить Вам своим рассказом!
Железный аргумент и логика: если еда присутствует на фото, то можно публиковать на кулинарных сайтах! Видимо у вас есть в этом есть опыт!
Андрей
Не ругайте Елбасы, старикан ещё лет 20 править будет.

Kaster
Аndrey16
Поверьте, кроме самого Нурсултана, вы никого не обидели бы, назвав Астану Астаной))).

Kaster
СуперМитя