Перегон некропремиума по-канадски: боль и унижение

Перегон некропремиума по-канадски: боль и унижение

03.02.2020 | 39909 просмотров

Хотелось бы написать про свой третий по счету перегон из Торонто в провинцию Манитобу. Кто-то может сказать, зачем писать опять про то же самое, но, увы, в этот раз все получилось немного не так радужно, как мои первые два перегона, поэтому, собственно, есть что рассказать. Кому интересно, можете ознакомиться с первыми двумя частями по линкам:

travel.drom.ru/18180/

travel.drom.ru/56768/

После того как я пригнал себе из Торонто минивэн Тоета Сиена (Отзыв владельца о Toyota Sienna), я через какое-то время начал задумываться о замене Шевролета Кавальера, второго автомобиля в семье (Отзыв владельца о Chevrolet Cavalier) на что-то более новое и интересное. За 16 лет в нашей семье Шевик показал себя как абсолютно неубиваемый аппарат. Я наездил на нем уже 70000 км, и хоть он до сих пор выполняет свои функции транспортного средства, возраст и 310000+ км пробега начали показывать себя, да и захотелось чего-то нового и повыше классом.

У меня было достаточно времени обдумать, на что же поменять свою американскую поповозку, ведь после покупки микроавтобуса нужно было подкопить деньжат. Поначалу подумывал все-таки осуществить мечту и привезти машину с японского аукциона, забрав ее из порта в Ванкувере, устроить автопробег через западные канадские провинции, где я никогда не был. Но тут были определённые сложности. Во-первых, в Канаду можно импортировать машины только от 15 лет и старше. Я наслышан, что в Японии за машинами следят, но все-таки менять 15-летнее авто на другое 15-летнее, ну такое, знаете ли… Так же были вопросы смогу ли привыкнуть к правому рулю и как пройти на ней техосмотр, ведь те же фары для праворульного движения формально в Канаде не котируются. Были, короче, определенные сложности.

Постепенно, как денежки на банковском счету накапливались, решил все-таки смотреть левый руль посвежее. Обдумывая требования к своему следующему авто, пришел к выводу, что это должен быть японский\корейский премиальный седан на заднем или полном приводе. Из немцев привлекал разве что Пассат СС, так как за сравнительно небольшие деньги это очень стильный аппарат. Отпугивала его надежность, передний привод и проблемы с зимней эксплуатацией. Поэтому в итоге и он выбыл. Немецкий премиум в виде Бмв\Мерседес\Ауди не рассматривал принципиально. Считаю, что с моим небольшим бюджетом в $15000 покупать старого люксового немца было бы не самое умное решение. К слову сказать, как я ни пытался соломки себе подстелить, на деньги я в итоге все равно попал. Но не буду забегать вперед.

Среди американцев тоже особо ничего не привлекало. По ттх вырисовывались братья по платформе (кстати, от старого мерса е-шки кто не знал) — Крайслер 300 и Додж Чарджер. Но корпорация FCA в американских рейтингах надежности традиционно плетется сзади. Да и перед глазами Додж Джорни отца, который он купил новым и уже изрядно помотался к дилеру, то одну досадную мелочь устранить, то другую. В общем, не особо меня эти авто привлекали.

В итоге остановился на данных авто:

2004-2006 Lexus LS430

2009-2012 Lexus GS350/GS430/GS460

2011-2013 Infiniti M37x

2011-2013 Acura TL SH-AWD

Но больше всего меня зацепил Хендай Генезис первого поколения 2011-2013 года. Не последнюю роль сыграл тот факт, что опыта владения корейским автопромом до этого не было, хотелось заценить, что же они сделали, ведь это была первая настоящая их попытка конкурировать с другими премиальными брендами. Так же перечитал кучу отзывов и понял, что это то, что мне нужно. Ну и, конечно, привлекала их цена, ведь Хендай машина беспонтовая (в хорошем смысле слова) и переплаты за шильдик у него, по сути, нет. В итоге за цену Тойоты Камри на 4 цилиндрах получаем того же года премиум с 3.8 и задним приводом. Как от такого можно отказаться?

Определившись с выбором и имея в виду свой прошлый удачный опыт покупки минивэна Тойоты с дилерских аукционов Онтарио с последующим перегоном, решил опять попытать счастья в этой лотерее. Тем более, в Манитобе выбор понравившихся мне авто довольно скудный, провинция у нас победнее.

Так же, пока я мучился в выборе своего следующего коня, брат собрался сыграть свадьбу в Отаве в октябре 2019 года. Поэтому у меня сразу созрел в голове план: лететь в Торонто, забрать тачку и, проведя пару дней в Торонто, ехать в столицу Канады на свадьбу. После этого домой. Ну и во всем этом путешествии меня должен был сопровождать мой товарищ, который в прошлый раз помогал мне перегонять Тойоту. В общем, планы у меня были поистине грандиозные, но не даром же есть пословица «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах».

Конечно, хотелось, чтобы на свадьбе присутствовали и моя жена с тремя дочками, но мы, посовещавшись на семейном совете, решили, что лететь\ехать 2 дня с тремя маленькими детьми было бы слишком напряжно. В итоге где-то в начале августа я начал претворять свой план в жизнь.

Сначала связался с человеком, через которого купил Сиену, и мы, обговорив мой бюджет и требования, принялись за поиск подходящего Генезиса. В итоге за месяц на торгах были замечены 3-4 подходящих Хундайки, но по каким-либо причинам так не одну купить и не удалось. То ценник не тот, то Игорь браковал машину. Уже наступил сентябрь, а я все без колес.

И тут после очередной неудачной попытки купить черный Генезис с небольшим пробегом на торгах появляется белый Инфинити М37 2011 года на полном приводе, который в итоге удалось купить за $13800. На машине был пробег в районе 152000 км, что довольно неплохо, и по фоткам она выглядела свежо, со сравнительно чистым светлым салоном.

После этого я купил себе билет на первый четверг октября, дабы потусить со своими друзьями в Торонто и в субботу с Виктором и его девушкой ехать в Отаву. Свадьба была запланирована на воскресенье, поэтому в теории был хороший запас по времени.

Проблемы начались еще за 2 недели до вылета, когда я собрался пойти в местный страховой офис делать транзитную регистрацию и страховку на авто. Попросил Игоря прислать документы на машину, и оказалось, что документов до сих пор нет. Меня это удивило, деньги-то я им сразу перевел, машину Игорь забрал. Но переписывать машину на его дилерскую контору продавец что-то не спешил. Меня это, конечно, заставило понервничать, но, к чести Игоря, он вплотную занялся вопросом, и после того как они пару дней кормили его завтраками по телефону, пару раз мотался в соседний город Гамильтон, чтобы лично уладить все проблемы. В итоге, выйдя на хозяина дилершипа, где была куплена машина, удалось наконец уладить проблемы с документами, и за неделю до вылета у меня была времянка на перегон авто. Эх, знал бы я, что это будет только началом моих неудач…

Неделя за сборами пролетела быстро, и вот в среду вечером мой брат заехал за мной после работы. Прощаюсь со своими девчонками, и мы едем к нему на квартиру в Виннипег, дабы с утра он отвез меня в аэропорт. Лечу налегке с одним рюкзаком, так как родители летят с чемоданами, и у них было свободное место, чтобы взять кое-какой инструмент для моего перегона и мой костюм на свадьбу.

И вот четверг утро, спал, как всегда, плохо. Прыгаем в Форд Ескейп брата и в аэропорт. Летать я не люблю, но в самолетах Air Canada даже на коротких перелетах есть телек у каждого пассажира с неплохой коллекцией фильмов и сериалов. В общем, было чем себя отвлечь от волнительных мыслей.

По прилете Виктор встречает меня в аэропорту на своем новом Хонда Аккорд 2008 года. Машина жестоковата и шумновата, на мой вкус, но с 3,5 литра под капотом прет как надо. Этот трудяга еще сыграет свою роль в этом рассказе. Очень рад видеть своего друга, 2 года назад классно перегнали мою Тойоту, поэтому был в предвкушении нового путешествия.

Заехали в банк, где я снял кучу купюр.

Приехав в русский район, покружили по промзоне среди «русских» автомастерских и автомагазинов. И тут из-за поворота выплывает большой белый седан. Понимаю, что это мое. В душе одновременно и радостно, и волнительно от мысли, что буду колесить на такой классной тачке.

За рулем Игорь, он забрал машину из гаража, где ей меняли тормоза и аккумулятор, и он взял ее проехаться и проверить, что все ок.

После этого я тоже немного прокатился с Виктором, никаких изъянов в машине я не почуял, поэтому по-быстрому рассчитался, заполнили документы и, распрощавшись, прыгаю за руль своего нового некропремиального япончика. Вообще, я не знаю, как у других людей, но я при покупке б/у авто из-за нервяков не испытываю эйфорию, всегда точит червячок сомнения. Первое время я прислушиваюсь к каждому звуку, привыкаю к машине и, только привыкнув, уже могу получить полное наслаждение от вождения.

Так было и в этот раз, закончив со всеми делами, поехал за своим другом на его квартиру. Голова переполнена новыми ощущениями и эмоциями, такой навороченной машины у меня еще не было. Несмотря на то, что на часах было где-то полдень, на дорогах довольно много машин. Я от большого города отвык, и мне приходится напрягаться, чтобы в плотном движении держаться на хвосте Аккорда друга и заодно разбираться с функциями климат-контроля и кучей кнопочек на передней панели.

Первым делом мы решили заехать перекусить, так как ни я, ни Виктор, ни его девушка с утра практически ничего не ели. Первым по пути попался Макдональдс, хоть Марта и за здоровое питание, да я и сам Макдак не очень уважаю. Но в данный момент было просто желание по-быстрому закинуть в организм углеводов, протеинов и жиров, запить все это колой и продолжить движение.

Припарковав наших коней бок о бок, я оценил размеры финика, которые фотки полностью не смогли передать.

Машина реально массивная, не только длинная, но и довольно высокая для седана. Аккорд хоть и не маленький седан Д класса, но рядом с моей машиной он просто терялся. Да даже рядом с недокросоверами в потоке, типа бмв х1, я замечал, что у нас посадка примерно на одном уровне.

Макдональдс этот, кстати, находился неподалеку от моей бывшей школы, где я учился 5 лет, когда жил в Торонто. Сам с друзьями иногда захаживал в этот Макдак на обеденный перерыв. И знаете, удивился я, насколько демографическая ситуация может поменяться за какой-то десяток лет. Ведь был как раз обеденный перерыв, и в Макдональдсе было довольно много школьников. Раньше в моей школе практически все были белые, много русскоязычных, евреев, небольшое вкрапление азиатов. Темнокожих на всю школу было от силы десяток. А сейчас смотрю на ребят из своей бывшей школы и практически все чернокожие. Тенденции Торонто таковы, что белых людей в нем становится все меньше и меньше.

Быстренько отобедав, прыгаем по коням и едем на юг в сторону озера Онтарио. Едем не очень быстро, так как на дорогах довольно много машин — разогнаться не куда. Накрапывает дождь, погода довольно мерзкая. У нас в Манитобе уже наступили холода, и я надеялся погреть кости в Торонто, но природа решила меня не радовать.

Ничто не предвещало беды, и тут в один момент я замечаю на панели приборов горящую желтую пиктограмку. Тот самый, вызывающий дрожь у автолюбителей, «джеки чан». В душе у меня дрогнуло, хотя оставалась надежда, что это какое-то недоразумение. Ведь машину проверяли до моего прилета. Прибавляю газа в небольшом подъёме, и машину начинает просто дико колбасить. «Е**шки-воробушки, приехали», мелькает в голове мысль. В душе все упало, и я понимаю, что все довольно-таки плохо. Я сначала подумал, что сейчас она вообще встанет и дальше поедем на эвакуаторе, но потом дошло, что машина вошла в аварийный режим и поставила отсечку на 2500 оборотов, дабы нерадивый водитель вконец не угробил движок. Если ехать потихоньку, то машина едет нормально. Пока ехал, вполголоса материл чудесных японских инженеров, продавцов данной адской колесницы, самого себя, ну и за компанию японского императора за недосмотр. Где ты, правильное японское качество, ведь тачка собрана в Японии? Не спеша на аварийке заезжаем на подземную парковку, где я делюсь с ребятами плохой новостью. Набираю Игорю, он сам удивлен таким поворотом событий. Дает мне адрес и телефон проверенного механика, с которым он работает, говорит, езжай туда, будем разбираться.

Почесав репу и посмотрев на часы, решил, что сейчас ехать обратно через весь город смысла нет. Пока туда доедем, будет конец рабочего дня, вряд ли машиной сегодня будут заниматься, а по пути обратно попадем в послерабочие пробки и потеряем кучу времени. Поэтому решил поехать туда с утра.

Настроение в тот момент было не то, что на нуле, а уходило в минус. Понятно, что покупая б/у авто, особенно довольно навороченные, нужно быть ко всему готовым. Но одно дело теория и совсем другое дело практика, у меня на этого коня были большие планы, и в итоге он мне через полчаса знакомства подкладывает такую свинью. Печалька :(.

На вечер этого дня была запланирована встреча в барчике с ребятами, которых уже не видел много лет, но до этого было еще пару часов. Первым делом позвонил жене, дабы дать знать, что я жив-здоров. Поначалу не хотел ее волновать, но я не могу ничего скрывать от своей второй половинки, поэтому рассказал ей про проблемы, с которыми столкнулся. Спасибо любимой, она меня попыталась поддержать и успокоить, что, может, еще все обойдется. После решил не сидеть сложа руки и попытаться своими кривыми ручками покопаться под капотом. Сразу скажу, хоть я автомобили и люблю, и считаю, что немного в них разбираюсь, в плане ремонта я смыслю довольно мало. Ситуацию еще осложняло то, что летел я налегке с одним рюкзаком, поэтому весь инструмент, что я планировал брать с собой, я отправил с родителями, которые летели напрямую в Отаву.

У Виктора тоже никакого инструмента на квартире не нашлось. Поэтому садимся в Аккорд и едем в ближайший магазин, где продается какой-никакой инструмент. Со слов Виктора, он «близко», но, похоже, у меня, жителя небольшого города, другие понятия о расстоянии. Для меня близко это минут 5, а здесь мы ехали, наверное, 20 минут в одну сторону.

Там беру набор ключей, разводной ключ и несемся назад. Первым делом откручиваю клемму с аккумулятора, чтобы сбросить ошибку. Тогда еще были надежды отделаться малой кровью, мало ли, может это всего лишь какой-то глюк.

Пока ошибка сбрасывается, взялся откручивать один из двух кислородных датчиков. На половине этого действия понимаю, что занимаюсь какой-то фигней. Болт окислившийся, идет тяжело, есть риск сорвать головку. Ну, откручу я его и что дальше, подую на него и обратно поставлю? Нужно ошибки завтра считать и от этого плясать. В итоге закрутил его обратно, поставил клемму. Ошибка, как и ожидалось, с панели приборов ушла, завел двигатель, крутанул до 3000. Вроде пока пашет и чека не вылезло. От греха подальше заглушил и оставил до завтрашнего утра. Но тягостные мысли не покидали, ведь, как говорил всем известный Винни-Пух, «Дерево просто так жужжать не может», так и движок просто так в аварийный режим не уходит.

В этот вечер на метро доехали с Виктором до бара/пивоварни на берегу озера Онтарио, где встретился со своими знакомыми. Там меня напоили пивом и кое-чем покрепче. Постепенно, с повышением градуса в организме, ко мне начал приходить дзен, и я стал внушать самому себе, что чему быть, того не миновать, и что не стоит позволять проблемам омрачать мою поездку, ведь после переезда в провинцию Манитобу мне редко удается видеть своих торонтовских друзей и нужно ловить момент. Да и свадьба брата радостное событие.

Долго засиживаться не стали и, словив Uber, поехали в «общагу» в гости к девушке Виктора. Я это называю общагой, но на самом деле это 3-этажный частный дом, где каждую комнату снимают студенты. В Канаде общаги при университетах тоже есть, конечно, но и такой вид студенческих съемных домов очень популярен, так как жизнь тут свободнее и студенты сами устанавливают свои правила.

Еще один большой плюс такого частного жилья в том, что здесь есть общая кухня, где можно самому готовить и изрядно сэкономить на питании. Я сам в общаге не жил, но, например, в моем университете, где учился, слышал от ребят, что те, кто жил в общежитии от университета, были обязаны питаться в университетской столовой. И на этаже не то что кухни не было, но даже микроволновки запрещали держать в комнатах. А еда в столовке дрянь полная и стоит дорого, и ты обязан питаться там.

Если к этому добавить плату за само обучение, дорогущие учебники, то складывается не очень приятная картина — обдирают по полной студентов в странах восторжествовавшего капитализма.

Потусили немного в общаге, потом решили в компании студентов сходить в пивнушку неподалеку, вспомнить молодость :). Место было типично студенческое: с ободранными стенами, липкими столиками и дешевым пивом. Там весело провели время, догоняюсь пивом, и за интересными разговорами про устройство мира, различие между мужчинами и женщинами и ситуации в Сирии.

Я после полуночи уже начал клевать носом — мало сна и нервяки с машиной давали себя знать, поэтому мы, попрощавшись, отправились на метро домой.

На следующее утро, проснувшись по будильнику, погрузились с Витьком в моей некропремиум и поехали на север обратно в русский район разбираться с авто. Приехали к открытию в типичный «русский» гараж, которых в Торонто масса. Судя по тому, как я был встречен, особо там меня не были рады видеть, видать и так завал работы, а тут я еще со своими проблемами.

Ну, ладно хоть не послали, считали ошибку и «обрадовали», что данная проблема на данных моторах довольно известна. На форумах по G37 с таким же мотором куча тем, где у людей вылазят такие же ошибки.

Суть в том, что чудесные инженеры Ниссан почему-то решили в этот мотор поставить прокладки из картона. Да, вы не ослышались, мне их показывали потом, реально что-то похожее на картон. Постепенно они выходят из строя, и давление масла теряется. Решение одно — нужно скидывать крышку ГРМ, снимать цепи, ставить усиленные прокладки, пошедшие с 2012 года. Все про все в районе штуки баксов, основная часть денег это работа — в Канаде труд автомеханика оплачивается довольно хорошо. Сами прокладки копеечные детали.

Я, конечно же, опять расстроился, как-то не было в планах сразу после покупки лезть в двигатель и еще одну штуку в машину закидывать. Ну, куда деваться — лечите, доктор, договорился, раз туда лезем, заодно цепь, помпу поменять. Попросил войти в положение и сделать как можно скорее, но так как это была уже пятница, а по выходным они не работают, при идеальном стечении обстоятельств машина должна была быть готова только ко вторнику. Это, конечно, портило мои планы, но были еще надежды спасти положение. Пока шли к автобусу, присмотрел себе следующий автомобиль.

Позавтракав в Макдаке, едем на автобусе с гармошкой домой. Когда я в Торонто жил, таких автобусов еще не было, вспомнил детство, когда я в Челябинске с бабушкой и дедушкой ездил на Икарусе с гармошкой.

С Виктором решаем, что едем на свадьбу на его машине, других вариантов в принципе и нет.

Пятницу днем отдохнули, вечер провели весело в компании друзей и на субботний день запланировали выезжать в сторону Отавы.

В субботу спокойно проснулись, собрались и втроем двинулись на восток в сторону столицы Канады.

Пока ехали по Торонто, было довольно плотное движение, в одном месте даже постояли немного из-за аварии. Вообще, сложилось впечатление, что на хайвеях Торонто нормальное движение только глубокой ночью, в остальное время все забито. Иммигранты почему-то все прут в Торонто, а ведь он не резиновый.

Уже на выезде из города Виктору позвонили его родители, оказалось, они едут буквально минутах в 15 за нами в сторону своей дачи. Решили остановиться на одном из съездов на трассе, чтобы я мог с ними повидаться и хоть перекинуться парой слов, показать фотки своих девчонок.

Остановились мы на так называемом Highway Service Center — по-русски это, наверное, будет Зона Отдыха. У нас в Манитобе места довольно дикие и таких центров нет. Но в Онтарио на основных загруженных трассах каждые километров 50, а то и чаще, при дороге большие центры с заправкой, туалетами, общепитом и удобными диванами — все сделано для отдыха. Там мы купили по кофе, дождались и пообщались с родителями Виктора. В свое время я снимал у них полуподвальный этаж, когда жил в Торонто, тогда я еще был совсем пацаном. А сейчас у самого трое детей. Время бежит.

Долго засиживаться времени не было, поэтому, тепло попрощавшись, заправляем бак до полной, и за руль сажусь я. За рулем я ездить люблю плюс Хонда Аккорд меня как авто всегда интересовал, и даже были мыслишки присмотреться к такому авто при покупке, правда посвежее, года так 2013. У Виктора Аккорд 2008 года, почти в максимальной комплектации с 3,5 литра под капотом.

Про дорогу до Отавы писать особо нечего. По пути заехали в гипермаркет Walmart в каком-то небольшом городишке, купили Виктору ремень на свадьбу и помчались дальше.

Марта сидела с ноутом сзади, делала домашку, мы с Виктором болтали и слушали металл. Так за разговорами пролетели 5 часов. Качество асфальта на онтарийских трассах отличное, держал всю дорогу 120-130. Пейзажи за окном по осеннему красивые, дорога в основном идет по холмам и среди деревьев. У нас в степной и ровной Манитобе, конечно, поскучнее ехать. В один момент меня обогнала колонна из 5 автомобилей, которые шли за 140, немного за ними промчался, но потом решил, что это слишком, и снизил темп.

Про Аккорд могу сказать, что машине, конечно, огромный респект что она нас так выручила после того, как мой конь откинул копыта. Но, если объективно посмотреть, есть у него и отрицательные моменты в виде довольно жесткой, на мой вкус, подвески и не очень хорошей шумоизоляции. Не знаю уж почему, но от Аккорда ожидал большего. С другой стороны, машина очень хорошо рулится для своих габаритов и очень недурно стреляет со своими 268 л.с., особенно на трассе. Сидеть довольно удобно, и 5 часов за рулем провел без проблем и без особой усталости. Про экономию ничего сказать не могу, так как, к моему удивлению, даже в почти топовой комплектации машины 2008 года не было даже подобия на борткомпьютер. Учитывая, что на этих Аккордах есть система отключения цилиндров было бы интересно узнать, сколько он жрет на трассе. Я, кстати, отчетливо ощущал, когда эта система срабатывала, отключая и подключая цилиндры в зависимости от положения педали газа, но мой друган уверял, что он понятия не имеет, о чем я говорю, и он ничего не чувствует. Наверное, он за 2 года уже привык.

В Отаве завезли меня на съёмный дом, где поселилась моя семья, а Виктор с подругой отправились заселяться в свою комнату, что они сняли неподалеку через AirBnB. Немного отдохнули, съездили поужинать суши и на боковую. Завтра был очень важный для нашей семьи день и нужно было набраться сил.

Свадьбу сыграли отлично, было очень тепло и мило. Роль тамады на себя взяли сестра невесты и ее парень, и они отлично справились. Я, признаться, изрядно наклюкался, все-таки свадьба брата. Но вел себя вполне прилично.

Братан с невестой не особо любители вечеринок, поэтому торжество завершилось довольно рано. Витек пробил по гугл картам, что мы находимся сравнительно недалеко от парламента, и решили, так как еще не совсем поздно, прогуляться. Ночью парламент красив, вокруг куча полицейских машин, что не помешало нам пометить территорию в ближайших кустиках. Таааагил!

Немного погуляв по центру Отавы, словили Uber к припаркованной машине и разъехались по домам.

Назавтра мы втроем должны были ехать обратно в Торонто. Утром Виктор предложил съездить в небольшой туристический городок Wakefield в соседней провинции Квебек. Почему бы и нет, подумал я, по-любому из-за непоняток с машиной спешить некуда.

Отава находится на границе с Квебеком и вообще это, по сути, 2 города в одном. С онтарийской стороны Отава, а переезжаешь мост через реку, и ты во франкоговорящем Гатино. Казалось бы, пару сотню метров проехал, но как будто попал в другую страну — другие светофоры, знаки на французском, дороги становятся убитые, даже архитектура как будто немного другая.

Пока ехали на север к Wakefield, набрал автомеханика и получил очередную порцию «хороших» новостей. Дилеры Ниссан эти гребаные прокладки не продают отдельно, только в сборе с крышкой за $500, которая мне нафиг не нужна. Прокладки заказаны с ебея, будут идти неделю. Я опять впал в депрессию и погрузился в горестные думы, что же мне делать. Пытался звонить Игорю, в надежде, что может он поможет хоть чем-то, но он, как назло, не брал трубку. Потом узнал, что он в США в тот день был и ему никто не мог дозвониться. Постепенно пришло осознание, что я в полной жопе и надеяться нужно только на себя.

Городок, куда мы приехали, оказался очень живописным. Виктор с Мартой позавтракали в кафешке знаменитым канадским блюдом под названием путин (ударение на и, не путать с Владимиром Владимировичем), изобретённым как раз в провинции Квебек. Блюдо довольно простое — это картошка фри, политая горячей мясной подливой (так называемой gravy) и посыпанная сверху cheese curds (попытался найти перевод в гугле, но похоже в России этого продукта сыроварения просто нет — по вкусу напоминает незрелый сыр). Звучит, наверное, не очень аппетитно, но путин из правильных ингредиентов очень даже вкусный, хоть и не здоровый фаст фуд, плюс многие его посыпают сверху еще каким-нибудь мясом и тогда вообще вкуснятина. Но у меня в тот момент кусок в горло не лез, поэтому я так и не оценил квебекское изобретение на его родине.

Пару часов погуляли, по фоткам вижу, что место красивое, но мне тогда было не до этого. Надеюсь, еще свожу сюда своих девчонок и покажу им канадские красоты при лучших обстоятельствах.

После долгих раздумий решил, что нужно признать поражение и лететь домой, жене тяжело одной с детьми, да и мне на работу пора. Торчать неделю в Торонто и надеяться на чудо было бы глупо, уж слишком много неизвестных факторов.

По пути обратно в Торонто заехали в Отаву попрощаться с молодоженами, заодно захватил чемодан с теплыми вещами невесты. Решил хоть план привезти вещи на машине провалился, но один чемодан вещей смогу взять самолетом.

Пока выбирались из отавских пробок на волю, засел за рабочий айфон Витька с безлимитным интернетом в поисках билетов на самолет в ближайшие дни. Первые попытки повергли меня в шок — билеты от основных канадских авиалиний на вторник/среду имели какой-то астрономический ценник в районе тысячи баксов. Но меня спас местный лоукостер Swoop, предложивший доставить до родного Виннипега за какие-то $400 вместе с багажом. Вылет был, правда, в 6 утра в среду из соседнего от Торонто города Гамильтон, но, как говорится, бешенной собаке семь верст не крюк.

Виктор, кстати, тоже финансово пострадал во всей этой истории, так как должен был помочь мне гнать машину и погостить у меня пару дней и уже купил билеты обратно из Виннипега. В итоге его билеты тоже пропали, так как покупал через лоукостеров, а они денег при отмене не возвращают. Хорошо, что он покупал заранее и там в принципе были не такие большие деньги.

До Торонто рулил опять я, доехали до эксцессов. По пути закусился с Панамерой и так и ехали с ней до самого Торонто, показал ей, что японцы просто так не сдаются.

Вторник был днем праздных шатаний, в этот день мы по моему плану должны были быть уже где-то в 1000 км от Торонто, эх. Съездили в магазин, закупили Витьку продуктов и совершили наш ритуал, выпив пива на берегу озера Онтарио и поболтав за жизнь.

Заодно полазали по городским трущобам поблизости от озера.

Так как выезжать нужно было в 3 утра, думали вообще не спать, а посмотреть какое-нить кино и выезжать среди ночи, но активные дни давали себя знать и меня в полночь просто вырубило.

До дома долетел без проблем, лоукостеры, конечно, такие лоукостеры, даже стакан воды не предложат бесплатно, но, с другой стороны, если б не они, не знаю даже, что бы я делал. Ну, не платить же штуку баксов за 2 часа полета.

В Виннипеге договорился с батюшкой из нашего прихода, чтобы встретил меня в аэропорту и довез до квартиры брата, где был припаркован его Форд. До дома доехал без происшествий. С одной стороны, конечно, грустно, что так все вышло, с другой, было радостно, что наконец-то дома живой и здоровый, увижу свою жену и дочек.

После моего прилета буквально на следующий день нас просто завалило снегом. Это было что-то с чем-то, мы, конечно, привыкли, что и в октябре могут стукнуть морозы, но таких снегопадов в начале октября не помнят даже старожилы. Пока ехал пару километров с работы домой, умудрился пару раз застрять, пикапы раскатали колею, и я банально садился на брюхо при остановке, и дальше мой Шевик ехать отказывался. Спасали меня опять те же пикапы. Добродушные канадцы, видя мои мучения, выпрыгивали с тросами и дергали мою малолитражку. Недаром на номерах Манитобы девиз — Friendly Manitoba.

Добравшись все-таки до дома и бросив машину в сугробе, подумал, что может все неспроста делается. Поехал бы я из Торонто во вторник, как раз попал бы в снегопад и еще неизвестно, чем бы мой перегон закончился. А что, если бы ошибка вылезла не в Торонто, а где-то на севере Онтарио в глуши, вот бы весело было. В общем, могло бы быть все гораздо хуже.

После этого было 2 месяца томительных ожиданий. Прокладки заменили через 2 недели, но, к моему сожалению, проблему это не исправило. Как я понимаю, человек, что занимался моей машиной, был очень занят, его помощник ушел, и он просто не успевал справляться с насущной работой — в итоге моя тачка большую часть времени стояла на приколе, так как заниматься ей было попросту некому. В один момент уже начало проскальзывать в разговоре, что, наверное, будут менять двигатель, так как не могут найти причину этих глюков. Я тогда уже полностью разочаровался в некропремиальном японце и проклял тот день, когда я сел за баранку этого ведра.

Но тут и на моей улице случился праздник. Практически ровно через 2 месяца от моего первого знакомства с автомобилем сижу себе на работе, дорабатываю пятничный день, и тут звонок: «Можешь забирать свою машину, и хорошая новость — обошлось без замены движка». Я, конечно, обрадовался, но в то же время и были волнения. После того как машина один раз подложила свинью, было бы крайне волнительно ее опять пытаться гнать.

Но когда увидел, что на следующую пятницу есть довольно дешевые билеты в Торонто ($180), и, посчитав все расходы, понял, что самому гнать на выходных будет баксов на 500 дешевле, чем везти ее грузовиком, решил все-таки опять рискнуть. Да и привык я доводить начатое до конца. Через пару дней до меня, кстати, дошла причина таких дешевых билетов — лететь мне предстояло в пятницу тринадцатого.

Через неделю прилетел в Торонто в 5 вечера, мой друг Виктор опять встретил меня в аэропорту, и мы прям оттуда поехали в ремонтные мастерские. Человек, что подбирал мне машину, тоже туда подъехал.

Андрей, что занимался моей машиной, показал все запчасти, что заменил (раз крышку ГРМ вскрывали, я попросил так же заменить цепь ГРМ и помпу), объяснил все работы и «обрадовал», что вчера опять вылез «джеки чан» — там было что-то связанное с экологией и на движение это никак не влияло — с его слов, машина прет как зверь, но чек может вылезти опять. К слову, слава Богу, за все время перегона и по прошествии месяца никаких чеков не было.

Основной проблемой, кстати, оказался соленоид на одной из голов, который еще и вытаскивали 3 часа по частям, так как он буквально раскрошился. Но картонные прокладки тоже не зря меняли, мне их показали, и там указывало все на то, что жить им оставалось недолго. Что я могу сказать по поводу всего этого? Я хотел приключений, и я их получил сполна.)))

Взяв машину на небольшой тест драйв, прокатились с Виктором по окрестностям. Машина реально прет как зверь под приятный рев, у Виктора самого машина не медленная, но даже он заценил динамику. Еще оказалось, что машина вкруг тонирована, притом такой темной пленкой, что ночью даже мне, любителю тонировки, было некомфортно. Прошлый раз ездил на ней в светлое время суток, это было не очень заметно, но в темное время чуть не вписался в бордюр. Фиг его знает, как прошлый владелец на ней ездил.

Убедившись, что машина передвигается своим ходом, собрались в офисе, дабы решить насущные вопросы «кто виноват и что делать». Сумма ремонта вышла приличная, но подъёмная, хорошо все-таки, что покупал машину не на последние деньги. Договорились с Игорем, что часть ремонта покроет он из своего кармана (спасибо ему за это), выкладываю из кошелька купюры на стол, жмем руки, и вот я во второй раз за рулем моего финика еду за своим товарищем. Моя попытка номер пять (С). Что я тогда ощущал? Да на самом деле было просто дико ссыкотно, что авто опять выкинет какой-то номер. Молился доехать до дома без сюрпризов.

До квартиры Витька доехали без приключений, по пути залив под горлышко самого дорогого бензина на попавшейся по пути заправке. На подземной парковке мы перегрузили с его машины припасы для моего перегона, которые он по моей просьбе купил заранее — питательные батончики с гранолой, вода, кола. Заодно взял у него какую-то химию и протер стекла, ведь дорога предстояла неблизкая. Ну, что же, машина пока чеков не выкинула — можно и отметить. Начали с рома с колой с закуской в виде домашних котлеток, потом подъехал наш общий друг Ваня с братом и еще полирнули пивком. Особо злоупотреблять не стали — мне же завтра с раннего утра ехать. Поэтому, посмотрев фильм, Иван с братом уехали, а мы пошли баиньки.

Выезжать планировал в 6, но в 5 (а по манитобскому времени 4 утра) уже проснулся с осознанием, что больше не усну. Ну не валяться же в кровати. По-быстрому собираюсь, прощаюсь со своим товарищем, жаль, наш совместный перегон обломился, и спускаюсь в подземный гараж. Машина на нажатие кнопки запуска отзывается приятным рыком и готовностью везти меня домой. На пассажирском сидении раскладываю на всякий случай распечатанные заранее с гугла карты моего маршрута, напитки и батончики. Подключаю навигатор, выставляю крайнюю онтарийскую точку — пограничный городок Sarnia и вперед.

Ехать я решил через США, так быстрее и места более цивилизованные. Не последнюю роль сыграло, что по этому маршруту я до этого никогда не ездил.

Несмотря на 14 декабря на календаре, практически все 300 км до США было +1 и дождь. Ехать было довольно неприятно: незнакомая дорога, незнакомая машина, ночь и дождь. Я вслушивался в работу двигателя и что есть сил всматривался в полустертую разметку на дороге, чтобы не залезть в чужую полосу. Хорошо, что хоть машин на дороге почти не было в такой ранний час.

Проехал знакомые Гамильтон и Лондон, начало рассветать.

Постепенно начал расслабляться — машина шла хорошо, даже включил музыку. К слову сказать, когда первый раз забирал тачку, был неприятно удивлен, что в машине из входов на аудио только USB. Вот даже в голову не могло прийти, что в машине такого класса и 2011 года не будет AUX входа, через который я планировал подключить свой телефон. Я даже подумал, что это, наверное, какой-то колхоз от прошлого владельца, но, погуглив, выяснил, что реально на всех финиках тех лет не было AUX. Поэтому я ко второй попытке подготовился, записав на usb-ишку музыки и, аллилуйя, она сразу заработала. Качество звучания музыки приятно удивило — чувствуется класс авто.

Где-то в 8:30 утра по местному времени пересек платный мост (пара баксов) между Канадой и США и встал в одну из очередей для прохождения таможни. Сразу заметил, что соседние очереди идут быстрее моей, мне подумалось что это, наверное, неспроста, и моя интуиция меня не подвела.

Когда подошла моя очередь, я, приспустив тонированные окна по кругу, дабы было видно, что в машине я один, с канадским паспортом наготове подкатил к будке, где сидел мужичок средних лет с козлиной бородкой. Он, взяв мой паспорт, буркнул что-то себе под нос и уставился в экран компьютера.

Мне послышалось что он сказал «cool car», то есть «крутая тачка», сижу лыблюсь, выражая всем своим видом, что да, мол, братан, тачка реально огонь. Но вижу, что что-то происходит не то, потому что мужичек смотрит на меня с вопросом, который постепенно сменяется явным недовольством. Понимая, что от меня ждут какого-то ответа, вставляю вежливое канадское «Пардон?», что означает «повторите, я не расслышал».

Мужичок злится еще больше. Начинает меня грузить, что я невнимательный, почему я не слушаю, что меня спрашивают. Пытаюсь вежливо объяснить, что всего-навсего не расслышал его вопрос, но он звереет еще больше. Наконец повторяет свой вопрос, и я понимаю, что он меня спросил «Whose car?», мол, чья машина.

— Моя машина.
— А куда едешь?
— Домой.

Тут у него чуть кукушку не сорвало.
— Да я тебя могу на границе весь день продержать!

Понимаю, что мой невыспавшийся мозг сморозил что-то не то и надо выходить из положения, пока меня не завернули обратно в Канаду. Начинаю объяснять, что вот так и так, купил машину в Торонто, еду домой туда-то в Манитобу.

— А документы на машину есть?
— Конечно, показать?
— Ну, когда люди спрашивают такой вопрос, наверное, они хотят увидеть документы.

Сказано было таким тоном, что меня чуть не убило дозой сарказма.

Протягиваю ему документы, он секунд 15 испепеляет меня взглядом, полным ненависти ко мне, некропремиальным японцам, да и походу ко всему человечеству в целом, и резким движением вырвав у меня из рук документы, вперивает в них свои глазенки.

После этого он почему-то задает вопрос, если я говорю по-французски (не первый раз мой русский акцент люди путают с французским), и в конце концов с явным недовольством запускает меня на территорию оплота мировой демократии.

Выехав на трассу, мысленно крещусь и раздумываю, почему в любой стране среди погранцов столько м***ков. То ли работа из них таких делает, то ли такие идут туда работать. Загадка.

Вбиваю в навигатор следующий контрольный пункт — Чикаго. Когда планировал маршрут по гугл картам, он вел меня после Сарнии строго на запад через городок Флинт, который стал популярным последнее время в новостях из-за своих проблем с питьевой водой, и, дойдя до озера Мичиган, я должен был по берегу идти на юг и, обогнув озеро, доехать до Чикаго. Но видать в моем навигаторе другие алгоритмы, потому что он меня от Сарнии повел на юг до Детройта, и уже там я должен был повернуть на запад в сторону Чикаго. Ну что же Детройт так Детройт, спорить с тетей, сидящей в небольшой коробочке, я не стал и послушно поехал на юг.

От Сарнии до Детройта сравнительно близко — какие-то 100 км. Дождь лить перестал, но на улице было довольно пасмурно. Дорога — 2 полосы бетонки средней паршивости в каждую сторону, разделённые оврагом. Довольно стандартный для Северной Америки хайвей. Ограничение там было 70 миль, то есть около 110 км/ч по-нашему. Сначала старался не нарушать, но после нескольких обогнавших меня машин пристроился за ними и старался держать около 120. По пути обогнал машину в камуфляже, жаль, не успел сфотать. По виду было похоже на новый Шеви Тахо. Думаю, в тех местах таких много ездит, ведь рядом Детройт — американская автостолица.

По пути к Детройту съел пару граноловых батончиков и запил водой — вот и весь завтрак перегонщика. Вообще, я обычно питаюсь довольно много и вкусно, так как на данный момент пытаюсь нарастить мышечную массу. Но когда весь день за рулем, особо и аппетита нет. Даже пить старался по минимуму, дабы не делать излишне много остановок. В сам Детройт, понятное дело, я не заезжал, прошелся по окружным хайвеям. Но уже на подступах к мегаполису начало увеличиваться количество полос, машин становилось все больше, и ехали они все быстрее. Приходилось тоже не отставать и местами в потоке даже шел 130 и выше.

Но больше всего меня удивило, насколько в Детройте ужасного качества дорожное покрытие. У меня, наверное, как и у многих, был стереотип, что в Америке идеальные дороги. Но я так скажу, хреновые дороги нашего Виннипега это ничто по сравнению с тем, что творится вокруг Детройта. Финик до этого вел себя крайне породисто, но даже ему такая дорога крайне не понравилась. Начало потряхивать, в салон начал проникать шум от колес, выдав недостаточную изоляцию колесных арок. Меня же лично пугало количество ям на дороге и каждый десяток километров стоящие на обочине машины с пробитыми колесами. Очень не хотелось бы попасть на пробитое колесо и проверять какого качества докатка в багажнике.

Но постепенно я обогнул Детройт и вышел на трассу, идущую на запад. Машин стало поменьше и ехать стало поспокойнее. Да и солнышко выглянуло и стало как-то повеселее.

Проехав с часик, решил заправиться на одной из многочисленных заправок у трассы. Уж что что, а с этим в Америке проблем не было. Должен заметить, они очень по уму делают придорожные вывески. Перед каждым съездом с трассы за пару километров начинают появляться знаки, какие заправки, заведения общепита и мотели можно будет найти на этом съезде. Когда же съехал с трассы, пока замедляешь ход, висит такой же набор вывесок, но уже со стрелочками и расстоянием под каждым значком. Например, хочешь заправиться — ага направо полторы мили. Макдоналдс — поверни налево и езжай 2 мили. Очень удобно, странно, что в Канаде так не делают.

Залил полный бак 91-го премиального бензина (98, по-вашему), заодно размял ноги. По трассе расход горючки приятно удивил. Пока ехал по Онтарио 110 вообще выходило 9 литров на сотню. В США шагал уже побыстрее, в основном 120-130 и под конец перегона вышло 9,6 или 9,7. Согласитесь, для большого седана с 3,7 неплохие цифры. Помню свой первый перегон на Бьюике, практически такой же объём двигателя, но вдвое меньше лошадок. Средний расход тогда вышел 10 литров. Прогресс не стоит на месте.

Расплатившись с приветливой тетушкой за прилавком, еду дальше. До самого Чикаго дорога особо ничем мне не запомнилась, сидел и наматывал километр за километром, сотня за сотней. Развлекал себя, чередуя свою музыку и местные радиостанции. Подъезжая к Чикаго, проходил рядом с озером Мичиган, но видеть трасса довольно-таки далеко и большой воды я не увидел.

Чикаго встретил меня очень атмосферным видом вырастающих из облаков небоскребов.

Было ощущение, что я приехал в Готем — родину Бэтмена и прочих Джокеров и Бейнов. Так же, как и в случае с Детройтом, дороги тут оставляли желать лучшего. И даже несмотря на то, что объезжал город стороной, это не спасло от пробок. Пришлось даже немного постоять, пока навигатор вел меня с одного хайвея на другой. Навигатор Гармин — классная, кстати, штука, он мне говорил не только куда сворачивать, а еще и какой полосы держаться и выводил схематичную картинку развилок, чтобы не запутаться. Так же в настройках я включил избегать платные дороги, и похоже из-за этого из Чикаго я долго выбирался по дороге со светофорами и ограничением 70 и даже уже за пределами Чикаго он меня вел еще пару часов по второстепенным загородным дорогам с ограничением около 90 км/ч и попадающимися по пути городками, где приходилось ехать еще медленнее. Я, конечно, потерял на этом время, но, с другой стороны, благодаря очень раннему выезду я свой план опережал, да и неплохо было немного отдохнуть от скоростных магистралей.

Пока ехал через Чикаго, увидел такой разбитый Фокус — внутри девушка сконцентрированно ведет машину и одной рукой держит дверь, чтобы она не открылась.

Через час после Чикаго живот начал урчать, да и панель приборов показывала, что моему коню тоже пора бы «закинуть овса». Свернув в случайный небольшой городок, название которого я, честно говоря, не помню, я первым делом увидел вывеску ликероводочного магазина. У южного соседа много чего дешевле, в том числе алкоголь. Поэтому беру попавшуюся на глаза бутылку американского бурбона Jim Beam и иду на кассу. Судя по музыке и внешнему виду кассирши, магазин этот держат мексиканцы. Кассирша посмотрела на меня и говорит — я тебя где-то видела. Меня это улыбнуло, ведь я в этих местах никогда не был. Тоже, кстати, спросила, если я по-французски говорю. Получив бутылек, завернутый в коричневый бумажный пакет, еду на заправку и затем в Бургер Кинг через дорогу. К тому времени был уже дико голоден, поэтому назаказывал себе кучу еды с планом оставить часть на вечер. Идея, должен сказать, была дурацкая, но об этом позже. Когда заказывал, на меня парнишка за прилавком как-то странно посмотрел. Потом, когда я в туалет пошел умыться и посмотрел на себя в зеркало, до меня дошло, что я со своими красными от недосыпа глазами пришел и заказал у них чуть ли не полменю. Они, наверное, подумали, что я укурен в хлам. К тому моменту я так себя в принципе и чувствовал, ведь был уже часов как 9 за рулем к тому моменту. Как ни крути, но провести весь день за рулем даже в комфортном автомобиле — чисто психологически изматываешься. Представляю, что творилось бы с головой, если 900 км проехать на моем Шевролете, где шумка отсутствует как класс. Респект товарищам дальнобойщикам, которые проводят за рулем весь свой день.

Закусив, с новыми силами и полным баком выдвигаюсь дальше. Заметил, кстати, по дороге, что американцы очень любят свой флаг и везде его вывешивают.

Еще сделал такое замечание, вот раньше, что было самой высокой точкой города? Колокольня какая-то или церковь. А что сейчас? Зачастую это вывеска Макдональдса на высоченном столбе — новая религия Америки. Вот вам и загнивающий запад. Ладно, выключаю известного на дроме мотопаломника *Бороду* и продолжу повествование о своем путешествии.

Дорога пошла на северо-запад, и температура за бортом постепенно начала падать. Въехал в штат Висконсин, на сегодня это уже 4-ый штат, мною пересекаемый. Постепенно на обочинах стал появляться снег, хоть стало похоже на зиму. Проехал немаленький городок Мадисон, по первоначальным прикидкам думал в этом районе вставать на ночь, но было еще светло и, пока были силы, решил ехать дальше.

Обожаю, когда грузовики выходят на обгон со скоростью на 1 км/ч выше обгоняемого.

Снега вокруг дороги становилось все больше, а машин, наоборот, все меньше. Солнце ушло в зенит, за окном похолодало, и начала наваливаться усталость от последних, богатых на события, дней. Пора было искать ночлег. К тому времени я прилично так проехал на север от Мадисона, и в часе от меня замаячил городок Eau Claire, что в переводе с французского значит «чистые воды». Там должны были быть мотели, поэтому решил на сегодня остановиться там.

Несмотря на то, что мой друг со мной не ехал, это не спасло его от участи быть моим штурманом. Кидаю ему смску с вопросом найти самое дешевое жилье в этом поселении. Получив название мотеля и адрес, вбиваю его в навигатор и лечу на север. Последние часы, особенно в темноте, всегда даются тяжелее всего. И этот раз не был исключением — километры, ранее отскакивающие на одометре сотнями, тягуче потянулись один за одним. Тут еще поземку через дорогу начало тянуть.

В конце концов добрался до мотеля, по пути залив полный бак.

На ресепшене обрадовали, что у них остался последний одноместный номер. Ценник 40 американских, что около 50 канадских, — это гораздо дешевле, чем я платил за комнату на северах Онтарио, когда гнал машину прошлый раз. Пока заполнял документы, за мной занял очередь диковинный темнокожий парень. Представьте, красный адидасовский трен костюм с висящими на середине попы штанами, весь в цепях с огромными котлами на руке. У нас таких экземпляров не встретишь. Под конец регистрации женщина на ресепшене внимательно на меня посмотрела и сказала, что, если я решу привести себе гостей в номер, о них нужно будет ей доложить. Меня это немного удивило, к чему это вообще, не, говорю, мне не до гостей.

Получив ключи, пошел собирать свой скарб из финика. На выходе курила молодая девушка, похоже, приехавшая с тем чуваком. Все не спускала с меня глаз, пока я собирал свои вещи. Потихоньку частички пазла начали складываться в общую картину, и я понял, про каких «гостей» шла речь.

Номер оказался средней паршивости, хотя я не привередливый. Кровать, душ есть и нормально. Первым делом подключился к wi-fi и позвонил жене, после сообразил себе ужин из остатков обеденного Бургер Кинга. Тут я, конечно, ступил — холодный бургер та еще хрень. Лучше бы что-то по месту купил. Ну да ладно, с голодухи и не такое съешь.

Заодно распечатал Jim Beam и плеснул немного в пластиковый стаканчик. Ну и гадость этот ваш бурбон. Тока с колой и мешать.

Поужинав, позалипал немного в телек, но там ничего интересного не было, поэтому решил, что пора вздремнуть. За этот день я проехал рекордные для себя 1400 км, поэтому смысла рысачить на следующий день не было — даже выехав часов в 7 утра по времени выходило доехать по светлому, ведь до дома оставалось какие-то 800 км.

Улегся спать, но тут какие-то пацаны разъездились под окнами. Притом длинная пустая парковка при мотеле, но им надо приезжать парковаться именно рядом с моей одиноко стоящей тачкой и так раза 3. Меня это, признаюсь, немного напрягало, поэтому посматривал в окошко, чтоб не хулиганили. Но вроде никакого злого умысла у них не было, во всяком случае с утра финик был в целости и сохранности.

За прошлый день я всего лишь обогнул озеро Мичиган и немного поднялся на север, но вместо торонтовских +1 на градуснике с утра показывало уже -20. Финик завелся без проблем и довольно быстро прогрелся. Когда выезжал на трассу, уже начинало светать. До ближайшей точки маршрута — Миннеаполиса в штате Миннесота был всего лишь час езды. Воскресное утро — дороги довольно безлюдны, даже проезжая около Миннеаполиса. Вообще, я заметил, чем дальше на север, тем меньше цивилизации и людей.

Проехав Миннеаполис, забил в навигатор Фарго — киноманы должны знать одноименный культовый фильм. Пейзажи в фильме точно показывают эти места — бескрайние заснеженные поля. Первые пара утренних часов дались легко, но потом как-то стало скучновато. Пейзажи однообразные, попуток мало. Пилишь себе 110 и глазу не за что зацепиться.

Со скуки начал пытаться сделать нормальный селфи.

По дороге к Фарго меня переглючило — смотрю на придорожные знаки, до Фарго показывает одни цифры. Смотрю в навигатор — дистанция гораздо больше. Че за фигня. Уже и навигатор перегрузил, все то же самое показывает. И только через пару часов дошло что навигатор то в км, а знаки в милях. Семен Семеныч!

Интересный плакат при дороге. Улыбайтесь! Очень по-канадски и американски. Че бы в жизни не творилось, нужно улыбаться и на вопрос «как дела?» отвечать — «хорошо». Если начнешь отвечать не по сценарию, местные впадут в ступор.

На подъезде к Фарго видел, как у кого-то прицеп загорелся. На подмогу неслись несколько пожарных, полицейских и скорая помощь. Тут с этим серьезно — поступил звонок и все, кто может, несется на вызов.

В Фарго решил подкрепиться, заехал в Chipotle. Это такой довольно популярный в Северной Америке мексиканский фастфуд, взял у них burrito — что-то типа вашей шаурмы с рисом, фасолью, мясом и сальсой. На парковке встал рядом с полицейским Эксплорером. Интересно, что уже второй у меня перегон без номеров, и никаких вопросов это у стражей порядка не вызывает.

К этому времени бензин в баке уже подходил — оставалось где-то на сотню километров. Решил, на выезде из города заправлюсь. А фиг там, выехал на трассу — заправок нет. Еду, пытаю навигатор, где заправиться, он мне все заправки показывает назад. В принципе, не очень страшно, хоть и еду строго на север, места тут не совсем дикие, в 120 км немаленький городок Grand Forks, да и по пути заправки по-любому должны быть. Ограничение в Северной Дакоте уже 80 миль в час, поэтому с чистой совестью ставлю на круиз контроль 120 км/ч. Проехал минут 10, и тут чувствую небольшой такой толчок. Честно говоря, малость перепугался — что это может быть? А вдруг датчик бензина врет? Или бензонасос начал всасывать всякую муть со дна. Про худшие варианты развития и думать не хотелось. Еще, правда, боковой ветер очень сильный был, и была мысля, что может из-за него машина скинула передачу и потом воткнула обратно, и это то, что я почувствовал. Но решил не рисковать и быстренько ставлю поиск на заправки и навигатор находит что-то справа от трассы в 13 километрах.

Съехав с трассы, понял, что, возможно, я сглупил. Дорожка была крайне второстепенная, никаких признаков цивилизации вокруг, метет снег. У меня даже начали закрадываться мысли, а вдруг я туда приеду, а там заправка не работает, ведь вокруг конкретная такая глушь. Ох, не хотелось бы тут встать.

Но волновался я зря, доехал без проблем, заправка открыта. Нужного бензина правда не было, ну хоть 20 литров 87-го залил. Кстати, оказалось, что заправляться я вернулся из Северной Дакоты обратно в штат Миннесота.

После заправки проехал немного на север, повернул на запад и вернулся на трассу.

Пытался держать 120 и опять почувствовал что-то типа толчка. Уж не знаю, что это было, но решил, тише едешь — дальше будешь. Поставил 110 и поехал себе потихоньку. В таком режиме машина шла без проблем. Меня правда все обгоняли как стоячего, но я уже нагонялся за прошлый день и меня это не трогало. Проехав минут 30, увидел знаки заправки, залил там премиума полный бак и поехал дальше на север к приближающейся границе с Канадой.

После чудаковатого американского пограничника родная вежливая канадская девушка-пограничник показалась приятным контрастом. Вежливо и корректно спросила стандартные вопросы (наркотики, бухло, оружие есть?) и запустила меня домой. Ура! Тут уже родные знакомые места, и сама нога придавила правую педальку. Финик тоже как будто веселее побежал, предчувствуя конец долгого путешествия.

Подъезжаю домой, лицо само по себе расплылось в улыбке, несмотря на все злоключения и превратности судьбы, я все-таки сделал это — некропремиальный японец в Манитобе!

Всем удачных перегонов и путешествий. Надеюсь, это будет не последняя заметка о моих автопутешествиях, ведь еще очень много неохваченных мест осталось в Канаде.

Удачи!

Дром

ОтТава разве не с двумя Т?

pichulandia
Красавчег!

Коллега, в следующий раз присмотритесь все же к более новым автомобилям!

С этими VQшными прокладками известная болезнь.
И долговечней заводских и никаких переплат за ненужные вторые крышки. Мозгов получается как у канареек, заказывать и ждать неделю то что можно было сделать из бросового расходного материала!
Воистину говорят что за океаном люди нешаблонно думать не умеют а только инструкции читают!
"после 50-ти жизнь только начинается" подумал я, и плеснул себе ещё 50...

Резиновая Столица Деревень
не автопутешествие, а сплошные разрывы шаблонов)
оказывается, в Сев. Америке:
- дорогие авиабилеты
- местами паршивые дороги
- руко-опы в автосервисе (вместо замены какого-то убогого соленоида - насиловали машину 2 месяца за невминосные деньги)

а я тоже люблю рвать шаблоны, поэтому на днях делал блиц-опрос среди знакомых: на географической широте примерно какого города России находится Торонто? ну там, хоккей, сугробы, белое безмолвие, поворот не туда, все дела? ))
ответы были: нуу, там, Самара, нуу, Москва (правильный ответ - Адлер, бугага)
на самом деле, самый северный городишко в Канаде - Форт Мак-Мюррей - находится на широте нашего южного миллионника Красноярска, а такие города, как Питер, Пермь, Екат, Тюмень, знаменитый Тагиииил, не говоря про Сургут, Вартовск и т.д. - севернее
П.С. про бурито можно было не объяснять, они у нас в сабвэе есть; шаурма лучше, но у вас она слишком дорогая получится - там всё из свежих ингредиентов, никакого риса и прочих привозных наполнителей

Магадан
Неплохо!..
Две недели назад, завершил юбилейный 25-й перегон, в этот раз Москва-Орёл-Магадан, немногим менее 11000км( :) ).. Приглашаю на 26-й в качестве штурмана, думаю наверняка после такого триппа, начнёшь делить свою жизнь на- доперегонавмагадан, и послеперегонавмагадан, ну если конечно зёппа не отвалится, и позвоночник в труселя не высыпется.. :)
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..
Вован-70
не автопутешествие, а сплошные разрывы шаблонов) оказывается, в Сев. Америке: - дорогие авиабилеты - местами паршивые дороги - руко-опы в автосервисе (вместо замены какого-то убогого соленоида - насиловали...
lea
Зря с аука не стал брать

И мой тоже)
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Вован-70
В Торонто, в целом, не холодно, однако погода часто преподносит не приятные сюрпризы. Резкие перепады температур, сильный ветер и высокая влажность. Озёра Онтарио, Эри, Гурон по больше некоторых морей и иногда выдают такие фокусы, что мама не горюй.
В прошлом году в Буффало (100км от Торонто) за сутки выпало 2метра снега.
Похоже на Адлер?

Красноярск не Краснодар!
Vnl630
Интересно было почитать. Спасибо.
Много ездил по тем местам. Чикаго надо было по платной пройти. Там не дорого и быстро. Насколько я понял вы по 41вой дороге на I94 выходили. Смотреть там особенно нечего, но всё интересней интерстейта.
В Манитобе, последний раз был лет 5-6 назад. Зимой. Вечером было -11, с утра -32.
Холодно, блин у вас.
На грузовики не обижайтесь. Они живут на дороге. У многих скорость ограничена компом., разный вес груза, разная тяга у двигателей. Дальнобои проезжают около тысячи км в день и каждый день. При пробеге 25000км в месяц разница в 1-3 км в час имеет значение.
Пишите ещё, читать интересно.
Спасибо.
Тобольск
Канада!!!)))

Vnl630
Скажите сколько раз в году в Адлере, который на широте Торонто, выпадает по 30-60 см за одну ночь? В Торонто, в целом, не холодно, однако погода часто преподносит не приятные сюрпризы. Резкие перепады...
но и зимы по полгода нет
3641922
Ольга
Неплохо написал - можно идти в литературу)...

-Scarface-
С этими VQшными прокладками известная болезнь. А канадские механики не сообразили их из миллиметрового паронита вырубить? Всего ЗА ПОЛЧАСА нужные прокладки были бы в руках! И долговечней заводских...
Смешной коммент. Нормальные люди покупают новую деталь, меняют и забывают про проблему. Только отдельные индивиды, купившие древний авто на последние деньги, начинают вырубать прокладки, паять радиаторы, переклепывать колодки и т.п. (это не только про Финик). Нет денег на содержание машины, ходи пешком.

Город за рекой.
Без номеров можно было бы поливать не по детски))
Перегон не о чём, и дороги нормальные с бензином, эт вам не перегон Владивосток - Новосибирск лет так 15 назад ни дорог одни направления не бензина одна ослиная моча)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
DivanExpert
Тула
Финик топ за свои деньги. хорошая машина

Смоленск
Написано хорошо, но практическая ценность этого рассказа для тех, кто живёт в России стремится к нулю.

Вот это рассказ!!! Книга целая, как я провел осень. Супер.
Что там за мотористы, если они без диагностики, по форумам, в мотор полезли? Чек по давлению масла никак не вылезет. Неужели читать не стали?!
Северный Казахстан
Рассматривать покупку пруля живя в Канаде ? Ладно на ДВ, там по-другому никак,но у вас-то он зачем нужен ?
Иван Озернов
-Scarface-
У них паронит с России заказывать надо, еще дольше ждать

Я на просмотры авто без elm вообще не езжу: коррекции посмотреть, неактивные ошибки. А то , бывают ухари те ещё: чек параллелят с лампочкой аккума. Вроде все загорается и гаснет, а там 15 ошибок висит. Так что 10-20 Долл не разорит тебя, думаю. А от лишнего общения с гаражами избавит.

Автор молодец! Отлично пишет!
Приятно читать - про сиенну читал
Пиши еще!
купить Инфинити легко - а вот продать - это фантастика.
хороший рассказ
Dimon70rus
ТУРБО
Без номеров можно было бы поливать не по детски))
ТС не жмот а законопослушный гражданин, не желающий себе проблем в виде десятка полицейских эксплореров на хвосте и столько же стволов в сторону своей головы

-Scarface-
так он же пишет, в русском автосервисе делал. не работает твой шаблон.)
так-то в сша любителей сколхозить поболее чем у нас будет. особенно тракофилов.
Владимир
Автор купил хорошо проперженный недопремиум. Раписал каждый свой мелкий и незначительный шаг в поездке.
Русский язык уже начал забывать, многие фразы строит как на английском.

Орел
"Многое может случиться в середине нигде" - фраза из фильма "Фарго", братьев Коэн.
При прочтении вспомнился этот фильм..........не хватило трупа в багажнике.
Подмигиваю).
svop
VALERY 70
Я вот всё чаще думаю, где бы были люди если бы когда то неандерталец подумал, "пойду куплю новую палку на мамонта, а то старая износилась" вместо того чтобы придумать как завалить мамонта проще и эффективнее....

Ростовская обл.
kim-230752
Напишите что нибудь жутко практичное?

Как нада! )))
-Scarface-
Абсурдная ситуация какая-то. Из-за этих прокладок масло может сочиться, мотор замаслен будет, не смертельно, но доехать можно. Обнаружишь это при очередной замене масла. В крайнем случае на дороге капли появятся.С системой управления двигателем связи нет никакой.Аварийное давление масла из-за этого тоже вряд ли возможно. Только, если масло все вытечет. И что за соленоид такой в головке? Какая его функция? Похоже, ушлые ребята развели теплого клиентоса на выгодный ремонт на ровном месте, молодцы))) "Русские дгуг дгуга не обманывают"))) (С).
Отчет свежий, отчет на главной, комментарии тоже свежие, но я его уже читал месяц назад на дроме. Перезалив или что-то я напутал?
Trifon54
Сейчас это сделать не просто-приборки своим микропроцессором управляются и все по кан-шине. А в конце 90-х, когда появились первые инжекторные "Волги" так в автосалонах делали. Чек с завода горит, сканеров еще нет никаких. ДВС работает-так нечего голову ломать. Запараллелил лампочку и всего делов. Только к давлению масла подключали.

Артем
Автор, хоть и живешь в Канаде, но может прояснишь почему в США поворотники красным мигают? реально же менее информативно и хуже видно

Автор, хорошо пишешь, учитывая немалый срок проживания в Канадосии :)
За писанину 5!
Надеюсь машина будет радовать. В крайнем случае за 14к там можно из много чего выбрать)
Артем
погуглил цены в России на такие финики - многие дешевле чем у автора (а если в цену авто вложить ремонт и деньги на перегон до дома, то существенно дешевле). видимо конский налог за 333 лошади демпенгует цены

kim-230752
Ну, во-первых, многие россияне сейчас ездят по миру, в том числе и за рулём.
Во-вторых, есть и любознательные, кому просто интересно, "как там у них".
Также есть дромовцы, живущие в Канаде и США, которым этот отзыв может оказаться полезен.

Just for fun.
Просто для удовольствия.

Ingolstadt
ох уж эти русские, почему многие из нас любят понты, покупаем тачки ( практически хлам ) за немалые деньги , потом сексом занемаемся в гаражах и волосы на опе рвём, а что-бы купить машину классом ниже и без наворотов ( но зато на много моложе и с меньшим пробегом ) это у нас видно религия не позволяет. Вот мы один в один с турками похожи на счёт этого, те такие же ребята, ездят на развалинах древних, но главное что-бы крутой значёк ещё на капоте не отвалился .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
Южный миллионник? Красноярск? Чувак, ты сделал мой день! :)
Груши растут на даче. Красноярск действительно на юге географически. И зима здесь достаточно мягкая
Брать ниссан вместо лексуса на рынке бу конечно не сильно умное решение.
-Scarface-
С другой стороны эти шаблонные заокеанщики как-то и создают эти авто, на которые нешаблонные русские вырубают паронитовые прокладки.

коммунист
Если нужна утилитарная повозка "в бюджет", то так и делают.
А если есть желание попробовать что-то большее, то есть варианты.
Артем
Погуглить уже не получается что ли?
Такая схема уходит своими корнями в далёкие времена, когда автомобиль только-только становился массовым транспортным средством. На этих машинах ради экономии стоп-сигналы были совмещены с указателями поворота. Это позволяло существенно упростить и удешевить конструкцию фонарей. Ведь одна лампочка как минимум в два раза дешевле двух. И вроде бы на современных машинах перестали экономить на лампах, но традиция красных поворотников настолько прижилась, что американские автопроизводители не спешат переходить на жёлтые лампы.
коммунист
Так вышло потому, что совок оставил неизгладимый отпечаток колхозанства и нищебродства на людях. Понятно тебе это, коммунист?
Aa-Ron Balakay
Лескова почитайте, это классика.
Потом прибегает в комментарии к отзывам про новые БМВ и то ему не так, это ему не так. Родной, так ты ж новый БМВ не смог купить, экономил каждую копейку при покупке повозки и купил нафиг никому не нужный рыдван, на котором только нигеры ездят...

Раменское
Сергей правый руль
Raven
Just for fun.
Просто для удовольствия.
Праворульные машины есть по всей России. В Питере и Москве их тоже хватает

ж/д разъезд 604 км.
Северный Казахстан
Там левый руль, селфи так отзеркалили. Дромонытики, прочитали? И в америке и тачки хлам и сервисы работают так, что у нас бы обонкротились. И цены прочли на билеты? Штука баксов и 400 на лоукостере за 2 часа лету. И дороги так себе и в Канаде и в штатах. Радуйтесь тому что имеете и жизни, а то время быстро летит, а вы все ждете лучших времен...
She asked me if I speak French – по-русски будет "она спросила, говорю ли я по-французски".

А то я подтупливал на слове "если" :)

Сургут
-Scarface-
Это ответственность называется. Если самоделка потекла, виноват кто делал. Поэтому проще ждать
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

kb07
Кызыл
не дочитал, капец много воды...

Астана
Кстати, отслеживаю бороду во вк. Он съездил в Казахстан, все нормально. Призывов завоевать и построить на каждом кв километре по церкви не было.
Классно написал

Так мотор в конце концов стуканул или нет?
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
Химки
Егорка-эмигрант хвалится своим*****опремиумом не первой свежести и рассказывает о попытках сэкономить пару тыщ долларов :-) Потом прибегает в комментарии к отзывам про новые БМВ и то ему не так, это ему...
Автор зарабатывает на содержание семьи с тремя детьми, оплачивает жилье и у него есть возможность копить наличные деньги. А многие ли жители бедной провинции у нас с тремя детьми и съемным/ипотечным жильем (ему домик в Канаде явно от бабушки не достался) способны еще за пару лет накопить 15000 долларов ,даже если пересчитать по "курсу биг-мака"? Большинство и с одним ребенком в бабушкиной квартире, живут от зарплаты до зарплаты и не мечтают о накоплениях.
Бладиэкс Громогорнов
Вован-70
Извини, но география и опросы по ней - не твоё, Красноярск далеко не южный город, а вот Краснодар - южный.
ФотоАлекс
И нафига надо было переться в Онтарио,чтоб убитый премиум купить? Приезжай в Квебек,тут этот хлам интересней будет. Тут цены интереснее,соотношение цена-километраж. Постоянно индусня приезжает скупать машины,чтоб потом в онтарио спихнуть.

А мы тут считали, что Канада и США это страны "развитого капитализма". А у вас там дороги плохие, автосервис дрянной, заправок нет и т.п. Колхоз какой-то.
Удачи на дорогах!
анд
Новороссийск
Северный Казахстан
Просто потому что это никого не заморачивает.
Этот нас у отдельных персонажей подгорает...

kopanev
Коллега, в следующий раз присмотритесь все же к более новым автомобилям!
Да после всех этих приключений тоже такие мысли начали появляться что следующую тачку надо брать все таки посвежее :)

-Scarface-
Это шутка юмора такая? Вручную прокладки вырезать :)))
Что б потом их поставить и через 100 км опять давление масла потерять.
Вы это Мише Яковлеву из под Мурманска на ютюбе напишите, который сейчас как раз Инфинити G35 востанавливает. Вы ему скажите что ж ты идиот с канареечными мозгами не вырежишь прокладки из паралона.

xoxol_mgdn
Неплохо!.. Две недели назад, завершил юбилейный 25-й перегон, в этот раз Москва-Орёл-Магадан, немногим менее 11000км( :) ).. Приглашаю на 26-й в качестве штурмана, думаю наверняка после такого триппа,...
Да я бы с радостью, но боюсь жена уже в перегон не отпустит :))

Vnl630
Да на одну широту не стоит ориентироваться. Сам Торонто по широте это практически север Калфорнии, но климат совсем другой. Как и в Адлере
сочувствующий

У меня с тачкой похожий случай был. Был Фокус 2 и захотелось поновее, покруче. Психанул, взял с небольшим кредитом б/у Opel Astra J 1.4 turbo в максималке. Через пару дней выяснилось, что при нагрузке тачка дико дёргается, дымит и не едет. В сервисе сказали, что турбина вся в масле и ее надо менять, это 80 тыс руб. Таких денег не было и не предвиделось.

К счастью тачку брал у дилера, где работает родственник. Удалось быстро все вернуть назад, и тачку, и кредит. Тысяч 10 только потерял за эту двухнедельную историю. Очень легко отделался.

В итоге желание выпендриваться отпало и взял новый Солярис из салона)

Vnl630
Интересно было почитать. Спасибо. Много ездил по тем местам. Чикаго надо было по платной пройти. Там не дорого и быстро. Насколько я понял вы по 41вой дороге на I94 выходили. Смотреть там особенно нечего,...
Спасибо
Буду стараться писать если будет про что.
Насчет грузовиков да я и не обижаюсь, просто запомнилось пару моментов когда один мастодонт пошел на обгон другого или пикапа с кемпером и делает это пару минут, за ним скапливается огромная очередь. Тут бы еще тому кого обгоняют мозги включить и сбросить немного, дать грузовику завершить обгон..

3641922
Неплохо написал - можно идти в литературу)...
У меня по литературе в школе всегда пятерка была :)

DivanExpert
Финик топ за свои деньги. хорошая машина
Да сейчас езжу, ниче так. Мне нравится :)

kim-230752
Ну я и не для практической ценности писал

Trifon54
Вот это рассказ!!! Книга целая, как я провел осень. Супер. Раз уж увлекаешься авто, купи elm, сразу бы вычислил, что с распредвал проблема, не пришлось бы мотор разбирать и зависать на два месяца. Что...
А фиг его знает, ну считал бы я эти ошибки. Так же полез бы в гугл и там куча тем с такими же ошибками про прокладки. Вообщем в тот момент мне казалось очевидным что в них дело.

По приколу

Trifon54
А можно ссылочку, а то гуглю elm мне только какой то язык програмирования выходит

Иван Иванов
Автор молодец! Отлично пишет!
Приятно читать - про сиенну читал
Пиши еще!
Спасибо, буду стараться!

ТУРБО
Без номеров можно было бы поливать не по детски))
Почему жмот то? Я за здоровую экономию.
Поливать на все деньги? Что бы привлекать к себе внимание полицейских? Зачем. Я ехал в оптимальном темпе с потоком

vershila
Да не вы вообще походу не в теме что за прокладки и где они находятся если начали писать про "сочиться на дорогу" :))
Ох уж эти диванные всезнающие эксперты

Возможно вы читали мой отзыв про Инфинити, я часть этих событий там описал

Артем
Не могу ответить на этот вопрос, надо Дональда Трампа спрашивать.

Артем
Не думаю что у вас дешевле будет

коммунист
Я в отзыве про финик написал подробно почему выбрал данные автомобили для поиска. Если кратко нужен был полный/задний привод, мощный мотор и кузов седан/универсал. Реалии нашего авто рынка таковы что под данные запросы попадают практически только премиальные марки и хундай генезис.
Поэтому да пришлось некропремиум искать. Да мог бы конечно купить практически новый С-класс за эти деньги. Да я отдаю себе отчет что он с вероятностью 99% не доствил бы мне никаких проблем в течении следующих 5-и лет. Но и удовольствия бы он мне никакого не доставил.
Поэтому только некропремиум, только хардкор!

Виталий Радонежский
Брать ниссан вместо лексуса на рынке бу конечно не сильно умное решение.
Знаете с радостью купил бы Лексус, но очень мало их на рынке а те что продают ценник конь. Вообшем за все время поиска мне предлагали только к IS250 присмотреться, так как они на аукционе есть. Но мне эта машина не очень интересна.
А так я могу сказать что да Ниссан по качеству до Тоеты не дотягивает, но по внешности, салону и езде поинтереснее
сочувствующий

Я тебя тоже люблю всей душой, родной мой вестовод :)

Чем Вас привлекает Дром ?
Я на дроме очень давно, привлекает своим форматом отзывов. У нас в Канаде такого нет. Как то привык тут писать про свои автомобили.
А почему вы спрашиваете?

dNooBuza
Да уж совсем загнил наш запад, и душевных скреп совсем нет :(
сочувствующий

А то я подтупливал на слове "если" :)
Соряныч длительное проживание заграницей накладывает свои отпечатки
Артем
Не информативно, хуже видно, очень тупо и тд. Количество ДТП в США почти в 20 раз ниже чем в РФ.
Ну тупые. 🤕

Panzer17
Так мотор в конце концов стуканул или нет?
Пока еще не стуканул :)

vershila
Кто то у вас в бабушкиной квартире живет, с другой стороны читаешь отзывы на дроме народ покупает машины за миллионы рублей. Наверное не все так плохо?

ФотоАлекс
Один из генезисов смотрели из Квебека, но не срослось
сочувствующий
Рассказ любопытный, только странно, что автор комментариев типа "Какой ***** купит жене Весту" или "Аркана не едет ваще и полная шляпа" сам же покупает поломатое корыто.

kazanetss
Ха, норм приключения на ровном месте, читать было интересно, посмотреть как это бывает там) У меня с тачкой похожий случай был. Был Фокус 2 и захотелось поновее, покруче. Психанул, взял с небольшим...
Хорошо что у вас все кончилось. Я тоже хотел тачку вернуть, но меня вежливо послали

Карп Апрельский
Ох уж эти диванные всезнающие эксперты
Как объяснил, так и понял. Из повествования можно понять, что это прокладка между крышкой цепи ГРМ и блоком, или типа того. В известных мне ДВС на авто, которые у нас распространены нет таких прокладок, из за которых давление масла то есть, то нету.
AntiSovieticus
-Scarface-
На кой ляд им куда-то спешить и что-то там вырубать, если нет в этом необходимости?!
Знавал я одного товарища, та ктот колодки на "мерс" из газелевских клепал - тоже нешаблонно думал?А по-моему, он просто дебил.

vershila
Я ж написал что бы добраться до прокладок нужно цепь ГРМ снимать.. плохо читали видать

AntiSovieticus
На кой хрен им что-то вырубать, если в тексте чётко сказано: детали стоят копейки, везде их валом. А суббота и воскресенье - выходной. На кой ляд им куда-то спешить и что-то там вырубать, если нет в этом...
Да я вообще в шоке не стока с того коментария а с того скока плюсиков ему поставили. Народ хотя бы представляет как эти прокладки выглядят и как он себе представляет их в ручную вырезать. Это полная чушь

Квебек, Канада
Интересное повествование, с удовольствием прочёл.

Если не секрет, не принимая во внимание непредвиденные затраты на ремонт и перелёты, на сколько дешевле вам могла бы обойтись эта машина по сравнению с покупкой в Манитобе?

Я в этом году скорее всего тоже дозрею до смены коня, поэтому вариант с аукционом в Онтарио мне отчасти интересен. Почему отчасти? Был пару раз на аукционах в Квебеке - такого количества хлама в одном месте никогда не видел. Но это, подозреваю, не совсем тот же самый формат.

CrushTest
Интересное повествование, с удовольствием прочёл. Если не секрет, не принимая во внимание непредвиденные затраты на ремонт и перелёты, на сколько дешевле вам могла бы обойтись эта машина по сравнению...
Пару тысченок думаю выгодал бы
Насчет аукционов я покупал с дилерского, там должна быть ситуация получше чем на обшественых куда спихивают всякий хлам. Но как видно из моего опыта и там можно попасть на деньги
egorlike
Я тебя тоже люблю всей душой, родной мой вестовод :)
У меня не жигули, у меня то самое ненавидимое тобой БМВ. Новое, ага. Ссалону.
Ковров
Интентересный рассказ! Спасибо автору!
Любопытно было почитать как там бывший наш народ у буржуев живёт..! Много узнал для себя нового: и дороги хреновые, папа автора ремонтировал у дилеров новый американсий ВАЗ (додж), лексусы императорские на картонных прокладках.. Поулыбался без злорадства, не вру. Везде живут люди и мы всё же не в самой жо...е живём, всё познаётся в сравнении. Спасибо автору, прочитал с большим удовольствием!
🙂👍

svop
Неандерталец к счастью пошел и выдумал новое оружие, а не купил вместо старой износившейся деревянной палки новую например бумажную)))
Иногда читаешь отзыв где владелец матерится в адрес вроде бы добротной надежной машины. Как же так? А оказывается он купил ее у такого колхозника, который ушатав авто в хлам, кое как подлатал из подручных запчастей и отходов производств и слил. Хотя, судя по минусам, большинство тут будет считать такого продавана молодцом, а того кто купил - сам дурак,

А почему вы спрашиваете?
Всего лишь праздный интерес , чем человека в Канаде завлекает российский авторесурс
Да если родная прокладка из картона,почему бы её и не вырезать ,главное матерьял из которого резать правельный найти.
Снежинск
На фото: в США и Канаде зимой дороги солью не посыпают.
Ну тупые. 🤕
Это здесь при чем ? И где было слово тупо ?

На фото: в США и Канаде зимой дороги солью не посыпают.
Да в этом году и зимы что то нет. А так посыпают еще как

Владимир
Русский язык уже начал забывать, многие фразы строит как на английском.
У вас есть отзывы на этом сайте?

Артем
Никаких проблем. Все мигают как надо и красные и желтые, все информативно. Ни разу не слышал, чтобы кто-то жаловался. Главное, чтобы их включали, когда нужно! :)

Странный вопрос. Контентом.

ABTOMACTEP
И, кстати, не "Таааагил", а "Тагииил".
Проблема американских дорог, это их количество. Очень сложно поддерживать их все в идеале. Это не Европа, но вполне нормально.
Снежинск
Да в этом году и зимы что то нет. А так посыпают еще как
Ну вот. А я вам было позавидовал. У нас на Урале зимы тоже нынче нет, зато соли с песком на дорогах больше, чем снега. Автомойки в прибылях. Отчет интересный, если где фото смазаны, понятно, делались на ходу.

egorlike
У меня племянник, мелкий перекуп, иногда покупает авто в Японии (выгрузка в Ванкувере) и Онтарио. Доставка - только автовоз. В Альберту около 1000-1300 CAD. С перегоном авто, с неизвестным состоянием и немалым пробегом, да еще и зимой, я бы не звязывался.

Сергей Буйко
Алекса Брежнева не встречал по пути ?
Нет не встречал, вообще я о нем не очень высокого мнения - он ловит хайп на ютубе придумывая негатив про страну где живет и работает. Мутненький человечек.

egorlike
Гугл это хорошо, но лучше Service Manual.

Сергей Буйко
Алекса Брежнева не встречал по пути ?
Больше половины его контента - это злость и обида неудачника, который, по большому счёту, ничего в жизни не добился. И его где-то можно понять... уезжать чёрт знает куда, чтобы в итоге шоферить и неделями семью не видеть,... сомнительное дело. Этим можно было и на Родине заниматься.

Первый попавшийся. Обязательно версия 1.5, никакая другая

CrushTest
Не неделями а месяцами, у него жена в Одессе вроде, прилетает туда пару раз в год. Я б от такой жизни тоже наверное свихнулся

egorlike
Неee :)) с понтами вы не по адресу. Мне вообще на шильдик пофиг, да и перед кем мне понтоваться? В Канаде всем до одного места на какой ты машине ты ездишь. Я в отзыве про финик написал подробно почему...
Правильно!!!

Спасибо, подумаю :)

egorlike
Коллега, просто для информации, у меня хорошие отношения с продаванами из дилершипа Акура в Виктории, мало ли будет интерес, могу за вас замолвить словечко.

А, ну тем более!..
Получается, мужик здесь практически на заработках...
Мда,.. а это не тоже самое, что жить здесь.)))

egorlike
Если хорошенько почитать и поискать, то вполне возможно, в Канаде можно найти достойное авто, более подходящее Манитобской зиме. Или в Японии, если экзотика.

Odessa/Edmonton
С удовольствием прочел! Продолжайте!

kopanev
Спасибо конечно, но если Виктория это которая в Британской Колумбии это где-то 3000км от меня :)

Спасибо, подумаю :)
Тут нечего думать, смело берите.
У меня в телефоне установлена Torque Pro (халяву ищите в BlackMart, если у вас Аndroid или ставьте бесплатную Torque Lite, либо другой софт для OBD), коннектится со сканнером по Bluetooth. В общем, must have однозначный!

egorlike
И што с того? Вы ж путешественник, коллега. И на западе, вроде, не были. Да и Онтарио не на много ближе. Да и не 3000, а поближе.

Александр Шипилов
И как вы собрались вручную вот эти прокладки вырезать что бы можно было со стопроцентной точностью сказать что они будут не хуже нисановских усиленых?

Сергей правый руль
Праворульные машины есть по всей России. В Питере и Москве их тоже хватает
Полностью согласен с данным утверждением. :)
Себе же на беду. ©

Отличный отчет. Автор, не обращай внимание на злобных комментаторов. Это лишний раз подчеркивает озлобленность людей в нашей стране от не самой простой жизни. Собственно миграции людей и у нас и в мире лишний раз это подчеркивает. Не от хорошей жизни люди ищут счастье в разных городах и весях.

dNooBuza
С последним предложением согласен полностью. Нужно ценить то, что имеешь и радоваться жизни - хоть на ж/д разъезде где-то в России, хоть в Торонто, хоть в Лос Анджелесе.
Насчёт остального вы, мягко говоря, погорячились. :)

ABTOMACTEP
И, кстати, не "Таааагил", а "Тагииил".
Вы правильно считали, Канада и США именно такие.
В "странах развитого капитализма" тоже есть плохие дороги, старые машины, ветхие дома, мусор на улицах и бедные люди. Но в отличие от слабо развитых стран, этих печальных явлений гораздо меньше и простым людям на порядки проще их избегать.

fers
Спасибо :)
Добрый день.
Я не автор, но позволю себе вставить свои 5 кокеек. Тоже живу в Канаде и регулярно читаю Дром.
Удивляет ваш вопрос. Почему читают дром? Да, по тому, что интересно. Люди живущие за пределами РФ не пытаются отгородиться от своего языка, литературы, культуры и обычаев. Особенно в Канаде, где на госс уровне поддерживается и приветствуется много-культурное общество. Канадцы- это французы, китайцы, ирландцы, украинцы, узбеки и немцы. Также, как и представители всех других стран.
Русско- говорящая часть Канады довольно велика и уважаема.
Итальянец будет читать новости на итальянских сайтах, португалец - на своих.
Мой старший сын (родился в Канаде) окончил с отличием Русскую школу. Двое младших, также посещают. Говорят на русском дома, даже между собой.
Каждый из моих детей говорит на русском, французском, английском языках.
На дроме много интересного можно узнать. Про авто и жизнь в целом.
Истории покупок и ремонтов не несут для меня особой важности, но я читаю с удовольствием.
Спасибо ДРОМу и его участникам.

Raven
Если нужна утилитарная повозка "в бюджет", то так и делают.
А если есть желание попробовать что-то большее, то есть варианты.
что бы пробовать что то большее, надо и денег больше, что-бы нормальную купить, а не хлам.

egorlike
на счёт удовольствия то понятно, но я как понял бабок то то-же не куча у вас, а в старую машину надо будет постоянно вкладываться.

CrushTest
Тут нечего думать, смело берите.
Хорошая штука.
Стоит не дорого ошибки читает и другие параметры.
Покупал на амазоне, что-то, прислали obd в подарок.

Николаевск-На-Амуре
а панамера то знала что ты с ней зарубился?

Шепеткова 14
Читается легко . За труды - пятак ! Пиши ещё. Негативные комменты пишут люди, злые по жизни.

Южный миллионник Красноярск?
MCV30

коммунист
вот и ты, взял бы калину и не выделывался, а то на хендае рассекаешь
MCV30

а панамера то знала что ты с ней зарубился?
Сомневаюсь :)

коммунист
Посмотрим, это ж все таки правильная японочка
Mikhail Lukichev
Спасибо за рассказ!
А как найти рацон с русскими механиками в Торонто?

Big Stone
Автор смотри какая ляля на продаже, главное ценник со своим сравни)))

serg258l
Автор смотри какая ляля на продаже, главное ценник со своим сравни)))
Кайф и стоит всего лишь в 2 раза дороже моей. А меня тут лечат что они у вас дешевле чем в Канаде

Без лекарей никуда)))
Удачи, пишешь здорово!

Возможно вы читали мой отзыв про Инфинити, я часть этих событий там описал
Наверно так и было

Mikhail Lukichev
Спасибо за рассказ!
А как найти рацон с русскими механиками в Торонто?
В русском районе North york

Teslapower
Пока читал в голове крутилась фраза «Довезет до Сан-Франциско и обратно».

Второе. Улыбнула фраза про школьников-негров. Да да. Я живу в России и у нас негры это негры. Вроде как автор говорит, белых все меньше:)
Хаха.
А канадцы смотрят и вообще грусть. Сначала канадцев мало стало в школах. Одни русские, потом белых мало:)

Третье. Удивило, что такие дрова покупают люди. Видимо русский менталитет. Я помню с такими про нокии брали машины в двухтысячных. Когда ещё с аукционов протащить можно было. Потом конечно пересаживаться стали на машины попроще, но новее. Менталитет на мой взгляд в России меняется немного. По крайней мере у людей, с которыми общаюсь.
Вован-70
чувак, широта это еще не все. В Торонто гораздо холоднее Адлера. Я живу под Торонто. Фотка недельной давности

rozga

dNooBuza
.... Так же были вопросы смогу ли привыкнуть к правому рулю и как пройти на ней техосмотр, ведь те же фары для праворульного движения формально в Канаде не котируются..... " Это слова автора.

Смоленск
kalьyan
Напишите что нибудь жутко практичное?
Мои отчёты об автопутешествиях, опубликованные на ДРОМе ( более 10 штук) написаны так, чтобы другим автопутешественникам можно было оттуда взять полезную для них информацию. А иначе зачем писать ??? Последний отчёт здесь: https://travel.drom.ru/72282/

коммунист
Увы, степень нормальности у всех разная.
Один на ржавых останках с дымящем двигателе ездит, и ему нормально.
А другой через год новые машины меняет - потому что новизна уходит, а на "старье" ездить не хочется.
Себе же на беду. ©

Интересный рассказ, вопрос автору вы все эту дорогу ехали на летних шинах? Если да, то будете ли переобуваться? Шипы или липучки предпочтительно у вас ?

Ilya Samoylenko
ну и что? снег и в Африке бывает, в пустыне Сахара)

Пока еще не стуканул :)
Берегите его! :-)))
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"

Берёш вот эту старую прокладку накладываеш на тот матерьял из которого будеш резать,остоётся отпечаток,и по этому отпечатку окуратненько сапожным ножём,отверстье делаеш пробойником.Сразу может и не получится но раза с третьего ,четвёртого,будет один в один.Шурин в 90 годы фередо от уаза на тоётовский диск сцепления наклёпывал,канечно подгонять по размеру надо было,работал не хуже родного.В те времена в тех краях не было не интернета не мобильной связи,а родной тойтовский диск найти было вообще не реально.А вы говорите прокладки сделать не реально,да вы о чём вообще.

Большая Шаверма
Очень интересный рассказ, прочитал с удовольствием.
Очень странно, что автор не знал простой истины, которую в России знает каждый школьник. Купил ниссан - ипись с ним сам.
Про погранцов америкосов тоже посмеялся. Прямо копия на какляцкой границе, они такие ещё 15 лет назад были.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
Roman Yakovlev
уж не знаю кто кликбэйтерствует автор или сайт но огорчает.
Сам рассказ конечно интересный спасибо.

Город над вольной Невой
— А до Чикаго довезёт?
— Довезёт до Сан-Фrанциско и обrатно! Молодой человек, мы гусские , друг друга не обманываем!

zik2011
ехали из Анапы, и в Воробьёвке Воронежской области загнуло клапана
полтора дня ремонтной эпопеи с покупкой запчастей в Воронеже
до Самары 850 км, а там уже родня ждёт
ну, поехал с опаской после ремонта
остаётся уже немного километров, вижу указательный знак "Куйбышевский"
и тут у меня началась истерика, вспомнил этот эпизод про Куйбышева с его мотором как у Сони...

egorlike
Отзыв понравился. Автору зачет. Насчет прокладок - это честно, можно было легко вырезать из подходящего ( в гараже такого много) материала. Если у вас картон стоял, то прокладка была без металлических вставок, тот же паронит масло- термостойкий, легко садится под место и держит давление. Старая прокладка, еле протертая от масла, отпечатывается на чистом листе паронита ( толщину подобрать под родную прокладку), и потом ножницами и сапожным ножом - полчаса вдумчиво поковыряться.
Раньше при дефиците деталей ставили даже толстый вариант - исправляло слегка поведенный блок без шлифовки.
Родные, конечно, ставить спокойнее.
Но, если застрял далеко от дома и тем более едешь по довольно оживленным местам, это вполне приемлемый вариант ремонта, даже когда нет опыта подобного ремонта. А у вас даже менее опасный вариант ремонта был.Могли бы просто старый на герметик посадить - и то годами ходило бы.

Teslapower
Пока читал в голове крутилась фраза «Довезет до Сан-Франциско и обратно». Второе. Улыбнула фраза про школьников-негров. Да да. Я живу в России и у нас негры это негры. Вроде как автор говорит, белых...
Эти "дрова" дадут прикурить большинству новых машин..

Мы все рады за вас.
сочувствующий

Мне повезло машина была уже на неплохих зимних Мишленах.
Насчет колес в Канаде зависит от провинции. У нас в Манитобе почти все на зиму ставят липучку, некоторые и шипы. В Торонто большинство народу весь год на всесезонках ездят.

Александр Шипилов
Ну удачи вам с вырезанием прокладок. Я уж не говорю что в 99% их целиком вытащить невозможно, они разваливаются в руках, а зачастую уже развалившиеся куски лежат в поддоне..

Roman Yakovlev
уж не знаю кто кликбэйтерствует автор или сайт но огорчает.
Сам рассказ конечно интересный спасибо.

zik2011
Ага типа того :)))

Оказывается дороги в снегопад не только в России не чистят, но и в Канаде.
Ну да их после снегопада чистят, а какой смысл чистить во время самого снегопада?

serjkkkuuu
Дело в том что зачастую данные прокладки выходят кусками, а часть остается в поддоне ввиде размякших кусочков.

Оказывается дороги в снегопад не только в России не чистят, но и в Канаде.
Чистят в течение суток после прекращения снегопада. Естественно в основном главные, где общественныйитранспорт ходит, также фривеи (дороги без светофоров), где ограничение 80-100 .

serjkkkuuu
Тут еще есть такой нюанс, как толщина и на сколько этот поронит сжимаем. Крышка то алюминиевая. Искать подходящий поронит работнику автосервиса врядли сподручно, он же работает, причем с почасовой оплатой, да и врядли поронит тут найдешь. Второй вопрос гарантия. Сервисмены тут вполне могут лишиться лицензии на деятельнрсть в спорных случаях, особенно, если использовались нештатные материалы или технологии.

Odessa/Edmonton
В плане шипов. У нас тоже снега достаточно, но дороги более-менее чистят. Потом асфальт подсыхает на морозе и шипы на асфальте -так себе удовольствие.
Липучка липучке рознь. Я продал почти новую резину Hankook i Pike, которая была просто никакая. Купил Firestone Winterforce себе и жене.

Приходится констатировать, что отношусь к "отдельным индивидам" которых у нас большинство, приходится и паять и вырубать и переклепывать. Но вывод из канадских рассказов очевиден - у нас некро-совсем-не-премиум класса на 2-3 ниже стоит дороже, чем у них бизнес-класс или как там Инфинити, Лексусы и тп. классифицируются. Интересно парень пишет и видимо ностальгирует, если на ДРОМе залипает, надеюсь детям Российское гражданство оформил.

Евгений Чулков
Да не и у самого вот паспорт просрочился, проворонил момент. Надо будет заняться этим вопросом
сочувствующий

Нет ничего проще - друзья здесь остались - упакуют в контейнер и отправят пароходом. Или в Канаде ввозные пошлины конские? Или разрешен ввоз только старше 15 лет? Круто- на Весте, единственной в западном полушарии. И номера заказать как на американской фотке "ХРЕНВАМ" или такое в Канаде не практикуется.

А как Вас с Российским паспортом в США пустили?
А почему меня должны не пустить с российским паспортом в Сша? Откуда они узнают что у меня русский паспорт

А как Вас с Российским паспортом в США пустили?
Российский пасспорт далеко не единственный документ для въезда в США.
Рискую сильно вас удивить, но туда таки можно и по канадскому пасспорту въехать.))) Имел возможность лично в этом убедиться!

- это зря, красиво тут
2.В ванкувере есть 3 дилера, где на площадках стоят JDM уже готовые, со всеми доками, сел и поехал. Да, цена чуть дороже, но зато не кот в мешке, а то что выберешь, плюс все доки уже готовы. Кучу видел авто, с пробегом в 30-40 тыс км, они внутри как новые! (финик g37 был вообще с 15 тыс!)

Так что информация для будущих раздумий так сказать от ванкуверца, который ездил на JDM и ни раз бывший на тех площадках, смотревший и щупавший многие те авто. Когда я удивился почему такие маленьките пробеги, они мне выносили японский сертификат типо нашего кар факса, где одометр сходился, так что брать можно, реально чувствуется качество, а не современное *****, где все одноразовое. Мое имхо

egorlike
Эти "дрова" дадут прикурить большинству новых машин..
Хм. Ну нет же. Запах новой машины. Собранная подвеска. Отсутствие проблем много лет. Ну зачем себя обманывать

Евгений Чулков
Я бы с радостью вместо этого корыта купил бы весту, но они у нас увы не продаются :( Нет ничего проще - друзья здесь остались - упакуют в контейнер и отправят пароходом. Или в Канаде ввозные пошлины...
В Канаду можно ввозить авто не моложе 12 лет (защита местных производителей). Пошлины небольшие но дополнительно еще сдерут за инспекцию. Поэтому, если уж ввозить что-то, то лучше покупать в Японии что-то малопробежное. Lada в отличном состоянии, в основном классика, стоит немалых денег на Канадском рынке. Они в свое время импортировались и есть любители. Был как-то проэкт по востановлению 2108. В итоге лень и отсутствие запчастей побелили, но довольно быстро продалась любителю повосстанавливать и поностальгировать.

Crimea
1. забрав ее из порта в Ванкувере, устроить автопробег через западные канадские провинции, где я никогда не был- - это зря, красиво тут 2.В ванкувере есть 3 дилера, где на площадках стоят JDM уже готовые,...
За всех говорить не буду но слышал про некоторые такие площадки что довольно мутные ребята. Есть подозрения что покупают хрень и пытаются из них делать конфетки. Если покупать то только напрямую через брокеров из Японии, там есть 2 крупные знаменитые конторы которые этим занимаются.

Teslapower
Запах новой машины это химией дышать пока она не выветрилась? Подвеска, динамика, салон, внешний вид - это все будет в моей старой телеге на голову а то и две выше новой машины за такие же деньги. Даже не спорьте.
Покупайте что хотите, я свой выбор сделал

VadimI
15 лет
сочувствующий

Унижение вижу только в сторону нашей страны, от дилетанта, который пытается рассуждать о машинах, при этом ничего в них не понимая.

Yxta
С болью все понятно, бабки и время никому терять не хочется. Но причём тут унижение?? Любая бэушка, это лотерея, тем более премиум, по цене ширпотреба, и тем более ниссан-премиум. Унижение вижу только...
Боль и унижение, это такая отсылка к одному из моих любимых мемасиков :)
Уж где вы в моем повествовании увидели унижение вашей страны? Забавно

egorlike
Боль и унижение, это такая отсылка к одному из моих любимых мемасиков :)
Уж где вы в моем повествовании увидели унижение вашей страны? Забавно
Это когда говоришь, это у вас там.....
Я старше тебя на пару недель, поэтому могу без мемасиков и на Ты.
Второе, развели тебя, чисто и конкретно, с умными родами, на эти прокладки.
В Питере, тебе за два часа и 12000к , все бы сделали, и ехал бы с этими прокладками, до Владика и обратно. А на Украине сделали бы за четыре, но в полтора раза дешевле.
Прочитал ещё твой отзыв про этого финика, посмеялся. Спасибо.
egorlike

как эти цены в сравнении если самому везти, большая разница?

Crimea
За всех не могу сказать, но с одним из них дело имел и я и мой друг, оба остались довольны. Если в авто разбираешься, то никак не впарят 30 тыс пробега с реальным в 200. То такое, инфа на будущее, к примеру-...

Подвойский Александр Сергеевич
Так а чего дергалась в конце пути нашел?

Николаевск-На-Амуре
Сомневаюсь :)

Подвойский Александр Сергеевич
Так а чего дергалась в конце пути нашел?
Я сам не понял, больше такого не проявлялось. Возможно глючил тракшн контрол

Yxta
Это когда говоришь, это у вас там..... Я старше тебя на пару недель, поэтому могу без мемасиков и на Ты. Не твоя заслуга, что хоть и в ипенях, но все-же в Канаде, ты приземлился. Это раз. Второе,...
Так и не понял чем мой рассказ тебя оскорбил.
За скока у вас там поменяли бы прокладки мне мало интересно. Уверен в африке их бы из коровьего навоза слепили и поменяли бы за пол часа. Какой мне толк от этой информации? :))

То что мой отзыв поднял тебе настроение, то я рад.

Капитан коробля
Очень интересный рассказ, прочитал с удовольствием.
Повторюсь - ох уж эти знатоки пословиц и поговорок)))

VadimI
да, полностью согласен.

egorlike
трафарет прямо с посадочного места легко снимается (слегка замасленного). Но комментатор ниже прав в том, что 1 это нелицензионнный ремонт 2 сервисменам возиться в облом, чего-то подбивать, резать... пусть лучше машина месяц стоит.. Легко вообще блоком сменить, желательно весь мотор! Еще от себя добавлю, что такой кустарный ремонт "на колене" в таких, как у вас было на машине, местах, даже надежней - требует аккуратности, но зачастую вообще без герметика обходится и получается многоразовая надежная прокладка. Мне кажется, вы бы и домой на старой прокладке доехали легко, при необходимости масло бы подливали - и все.

Не обращай внимание на негатив, большинсву понравилось как ты написал, пиши еще

Интересно почему мой отзыв с главной страницы убрали, хотя по количеству просмотров/коментариев видно что вызвал очень хороший интерес у читателей.
А то вижу рассказ про дальний восток который опубликовали до моего рассказа висит на главной странице (и который особого интереса не вызвал судя по количеству просмотров), а мой рассказ почему то убрали
сочувствующий
Sorry, я просто не сообразил, что у Вас ещё и Канадский паспорт есть и наверняка визу не надо оформлять. Я в этих вопросах некопенгаген потому, что загранника никогда не было.

Евгений Чулков
Да не проблема. Конечно я по канадскому границу пересекал, у нас безвиз с Сша
сочувствующий

Отличная поездки! Спасибо за труд с описанием!

Интересно, в Квебеке так-же часто поливают дороги адскими реагентами как в Онтарио/Торонто?

Я пропустил или что за прокладка в итоге оказалась? Убийца - садовник?

rozga
с чего пруль то? Нормальный там руль, просто телефон селфи зеркалит
да видать фото посмотрел где селфи а остальные не смотрел)))) но скорее всего ненавистник пруля))) им только бы написать пруль г....о))))

egorlike
Это шутка юмора такая? Вручную прокладки вырезать :))) Что б потом их поставить и через 100 км опять давление масла потерять. Вы это Мише Яковлеву из под Мурманска на ютюбе напишите, который сейчас как...
зря так, тоже была ситуация прокладка бумажная(заводская) порвалась правда на поддоне кпп, вырезали из паранита года 2 уже стоит, все ок, так что иногда где то есть смысл ставить а не ждать, в вашем случае подождал бы.

Прочитал,интересно.,хотелось бы узнать предисторию, как автор оказался в Канаде на ПМЖ?)
нет подписи

egorlike
Ну так многие думают что в сша дороги просто идеал, оказывается нет )))

Да уж...На моменте осознания что некий "продаван" втюхал хлам,а затем когда он сломался,этот же самый "продаван" потянул на "своё" СТО к "своим" знакомым...Я понял как я хочу в Канаду!!!Там живут парни с детской наивностью и деньгами.Всё АВТОР,надо смотреть своими глазами,трогать своими руками...Прости за прямоту,но ведь жену ты сам выбирал?Капец конечно.Ну и да,не только у нас ребятки на последние "деревяшки" берут Аля-VIP-Премиум))Без обит автор,рассказ познавательный и интересно о жизни в других странах читать,хотя люди везде одинаковые получаются.Пиши Исчо))

Виталий Радонежский
На юге чего? Красноярского края разве что.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

minimo
В Квебеке чаще и больше, поскольку климат в целом чуть более суровый...

Crownanniversury
Вы мне кажется не очень внимательно читали рассказ.
Во первых мне ничего не втюхивали, этот человек предлагает сервис покупки на заказ автомобилей с дилерских аукционов Онтарио, куда обычная публика доступа не имеет. Человек данный сервис предлагает уже более 10 лет, много положительных отзывы. Если читали внимательно видели бы что уже покупал через него машину и к ней у меня нареканий никаких. Так что в чем кидалово? Что он часть ремонтов оплатил из своего кармана, хотя по закону мог ничего и не платить, машину я покупал без каких либо гарантий? Большинство б/у тачек что стоит у дилеров попадает к ним именно через эти самые аукционы, только наценка у них больше. А тут я покупаю напрямую, плачу определеную сумму человеку за поиск авто. Это намного меньше того что накручивают дилеры.

Во вторых насчет того что нужно смотреть самому, и да и нет. Машина едет отлично. Смотрел бы сам тоже купил бы и так же вылезла бы проблема через месяц.

В третьих насчет СТО да изначально ошиблись с диагностикой, но сделали вроде нормально. Время покажет но пока никаких проблем. Плюс для Канады довольно дешево, у официального дилера или в канадских сетевых гаражах заплатил бы гораздо дороже. Так что опять же у меня притензий нет.

В четвертых с чего вы сделали вывод что покупал на последние "деревяшки". Покупал не на последние. Конечно обидно попасть на деньги но в финансовом плане я боли не почувствовал. Я не из тех людей кто на последние будет что либо покупать или влазить в кредит. Стараюсь жить по деньгам.

Спасибо что прочитали мой рассказ и рад что он понравился
сочувствующий
Читал все Ваши путешествия, опубликованные на ДРОМе, очень понравилось, пишите ещё и не только про автомобильную жизнь, но и про моменты, которые для Вас привычны, а для тех из нас кому не суждено пересекать границы -удивительны. Как то нашел рассказ иммигранта из Союза, развозившего на убитом авто газеты в Канаде, которого не брали на хорошую работу - не верили, что имеет высокую квалификацию в разных областях от судового механика до электрика и станочника. Таким нужно слишком много платить.

Евгений Чулков
Я возможно знаю о чём вы говорите.
Да, тут встречается публика, которая просиживала штаны на Родине и считала, что им сразу по прибытию, у трапа самолёта должны предложить как минимум директорскую должность (а в идеале вообще сразу министерскую).
Это, как правило, люди, не желающие учить язык, не желающие и не могущие из-за отсутствия языка учиться, не уважающие местных жителей, не желающие делать вообще ничего.
Поэтому либо сидят на пособии, либо на убитых корытах развозят газеты, где у них, как правило русскоязычное руководство мелкого уровня. Платят таким наличкой и ОЧЕНЬ мало.
Таких людей всё раздражает (ещё бы - тупые канадцы не понимают по-русски!), им всё плохо, им всё дорого, и т.д.
Но самое интересное то, что их даже палкой обратно не выгонишь. Я лично одному такому "высокообразованному" нытику предложил купить билет за свои деньги... он всё ещё здесь.

Здесь готовы платить немало. И платят. Но для этого надо приложить определённые усилия - выучить язык, подтвердить образование, пройти кучу сложнейших тестов и экзаменов (наравне с местными), если вы хотите попасть в госструктуры (но это, уж поверьте, раельно), интервью, и т.д. И тогда открываются совсем другие горизонты.

Евгений Чулков
Спасибо, приятно такие отзывы о своей писанине слышать.
Я стараюсь вставлять небольшие ответвления на тему прозы канадской жизни, но некоторые товарищи критикуют что мало практической ценности от моих рассказов и слишком много воды.
Хотя сам когда читаю рассказы мне интереснее читать рассказы написанные в литературной форме, чем "путеводители" написанные отбивками - выехали во стока, заправились там то, проехали стока то..
Про развозчика газет помню тоже читал, да и самому проходилось брату помогать газеты разносить ;)

CrushTest
В Квебеке чаще и больше, поскольку климат в целом чуть более суровый...
Т.е. в Квебеке, машины ржавеют ещё быстрее чем в Онтарио?

Карп Апрельский
Эх, а лет 20-30 назад купить ВАЗ в Канаде было вполне реально, ещё лет 8 назад, можно было наблюдать логотип ВАЗа на одной из высоток неподалёку от тех самых "русских" гаражей :-) Ну а жиги, нивы и восьмёрки лично видел и на дорогах и во дворах. Сейчас, наверное уже совсем растворились в Торонтовских реагентах

Всё время про какие-то купюры... У них там пластиковых карт нету чтоли? Дикари, чесслово.
A-380 :-)

minimo
Т.е. в Квебеке, машины ржавеют ещё быстрее чем в Онтарио?
Я бы сказал, что по сравнению с Квебеком в Онтарио машины вообще не ржавеют.)))
Квебек в плане реагентов отстаёт от соседних провинций. Если в Онтарио, может и не на 100%, но используют более продвинутые и экологически дружелюбные реагенты, то в Квебеке - классическая соль с песком на 100%.
Это опять-таки обусловлено климатическими и экономическими факторами. Масштабы снегоуборки в Квебеке намного больше, а соль - самый дешёвый реагент.
Но нужно отметить, что на менее загруженных дорогах и вблизи водоёмов используется песок без соли.

minimo
Да блин, коллеги по работе смеялись и рассказаывали, что Лады продавались в салонах уже со ржавчиной.
Я, кстати, за 13 лет пребывания здесь ни одного Ваза в зживую не видел.

Саша Н-ский
В повседневной жизни наличкой практически не пользуюсь..

Ilya Samoylenko
Ну, вообще Сев.Америка на одной широте холоднее чем Европа и запад России, т.к Гольфстрим в Атлантике резко откланяется на северо-восток и отдаёт большую часть тепла Евразии

Вован-70
ну и что? снег и в Африке бывает, в пустыне Сахара)
Север-западная часть Сев.Америки холоднее чем Европа,из-за того что Гольфстрим в Атлантике поворачивает в сторону Европы и отдаёт тепло туда,учи географию

Вот еще интересно - понимаю, что Вы Винду с файлом русификации поставили - а клавиатуру с русскими буквами продают или бумажки на клавиши наклеивали?

minimo
Нивы вообще по всему миру катаются, кажется:) По крайней мере в Европе их много, в Германии и сейчас считается прикольным купить такую игрушку:))

KuraLexeR
На юге чего? Красноярского края разве что.
Монголия находится ещё южнее Красноярска, но зимой -45 и ветра там обыденность, что поделать центр материка , океаны далеко

мде, дядья
ты ни читать не умеешь, ни фото смотреть
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

CrushTest
Я, кстати, за 13 лет пребывания здесь ни одного Ваза в зживую не видел.
Я видел пару нив, 9-ку, недавно видел 4-ку

Евгений Чулков
Сейчас в интернете все можно купить. Клавиатура с русскими буквами, откуда она у меня не помню. Кажется отец из России привез. А так в основном печатаю через сайты переводяшие транслит на русский

Я видел пару нив, 9-ку, недавно видел 4-ку
Повезло!))))
У нас на квебекчине в этом плане наверное места более дикие, что ли...))

Правда видел несколько лет назад на сайте объявлений, продавали Ниву - киборга долларов за 300 кажись. Не на ходу разумеется... Я сначало было загорелся, думал купить ради прикола, но там даже по фото было видно, что вариант более чем усосанный.
Я думаю, её бы и за полтинник с радостью отдали, лишь бы не париться с вывозом на свалку.)))

egorlike
В повседневной жизни наличкой практически не пользуюсь..
Я 10 тысяч снимаю раз в месяц, за паркинг лот заплатить и так по мелочи, остальное всё по карте, включая даже такси и питание ребёнку в колледже.
Зачем у вас эти кривые схемы с налом в автомобильной тематике?
A-380 :-)

egorlike
Вы мне кажется не очень внимательно читали рассказ. Во первых мне ничего не втюхивали, этот человек предлагает сервис покупки на заказ автомобилей с дилерских аукционов Онтарио, куда обычная публика доступа...
Не знаю как там в Канаде,у нас любой "продающий" в поле доверия не попадает.Из Вашего рассказа я в этом ещё раз убедился.Не важно где ты живёшь,важно где твои глаза))Без обид,удачи!Я без негатива автор)

Саша Н-ский
Зачем у вас эти кривые схемы с налом в автомобильной тематике?
В данном случае мне так было удобнее

Роб
Южно-Сахалинск
У меня не жигули, у меня то самое ненавидимое тобой БМВ. Новое, ага. Ссалону.
****ишь!🤣🤣🤣

вес 85 кг
мде, дядья
ты ни читать не умеешь, ни фото смотреть
Я к тому,что автор рассматривал вариант приобретения пруля. А то,что он купил,я вижу прекрасно .Тут до многих не дошло,как я вижу ).

Уважающий себя мужик не отмазывается, а честно признаёт свои ошибки
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

вес 85 кг
Уважающий себя мужик не отмазывается, а честно признаёт свои ошибки
".... Так же были вопросы смогу ли привыкнуть к правому рулю и как пройти на ней техосмотр, ведь те же фары для праворульного движения формально в Канаде не котируются. ...." Что не так ? Это слова автора. Или я что-то не так понял ?

VALERY 70
Как вообще из-за прокладки клапанной крышки может пропасть давление ? Какой-то изначальный развод.

Прочитал начало и прокрутил до конца опуса...что в начале скукота что в конце ..не лень же было столько писать. Про ремонт даже говорить ниче не буду. Ну и обычно как всегда , кроилово ведет к попадалову. Удивился что и в Канаде такие руко***ые мастера есть. Оказывается и туда добрались))

женщина с вываливающейся из декольте грудью заглядывает в салон

А в чем кликбейт?
ой извините премного это я по другой статье.
у вас на фото красивая машина РолсРойс по моему а в статье извините про не помню даже что
еще раз простите за первый ответ

Люблю читать о житии наших соотечественников за рубежом, особенно на автомобильную тематику...Эпиграфом того опуса считал бы тост "...Так выпьем же за то, что бы наши желания, совпадали с нашими возможностями..." Т.е.купить за вменяемые деньги безпроблеммный пробежный автомобиль. Это сильно большая лотерея, тут уж как повезет. Прав был старина Форд - Лучший автомобиль-новый автомобиль. Рассказ сам по себе неплохой, но как верно подметил один из комментаторов, проскальзывает(вольно или не вольно) этакое пренебрежение к вашей Родине(или вы рождены в Канаде?, тогда сорри) ..."У нас в Канаде".. У вас...Наверное, было бы корректнее писать в Канаде, в России. Очень интересно(не менее чем сам рассказ) читать комментарии. Я всегда уважал и ценил "рукастых" водителей, которые могут ВСЕГДА найти выход из сложной ситуации-это про прокладку из паронита. Россия большая и не везде в шаговой доступности есть сервис с запчастями. А в недалеком прошлом их и найти то было невозможно. Мне под 70 и помню как в семидесятых реставрировал шаровые на копейку и делал из крепкого металла успокоители с наклепанным фторопластом.
К автору: пишите почаще об автомобильной жизни Канады, как у них техосмотр, какие налоги на авто, как страховка, ну вы понимаете..

женщина с вываливающейся из декольте грудью заглядывает в салон
Это где?

Roman Yakovlev
ой извините премного это я по другой статье.
еще раз простите за первый ответ
Это дром, они выбирают какую картинку на заглавную ставить

Это дром, они выбирают какую картинку на заглавную ставить
еще раз простите значит дром.

Иваныч 51
Да нет никакого пренебрежения, если вы это видите с словочетании *У нас*, то я даже не знаю что на это ответить. Я в Канаде живу поэтому да то что в Канаде это у нас. Вы же сами написали что вам интересно читать как это у нас. Мне интересно читать как там у вас, потому что Россия это все таки родина.

Versal
Еще один чукча не читатель чукча писатель :)

zorr
И стоило тратить время коментарий писать в непонравившемся рассказе

И стоило тратить время коментарий писать в непонравившемся рассказе
Так все думал что дальше интересней будет.

Дальше можно не отвечать на комментарий.

zorr
Так все думал что дальше интересней будет.
Петух тоже думал да в суп попал.
Удачи :)

egorlike
Еще один чукча не читатель чукча писатель :)
Цитата "Тоже, кстати, спросила, если я по-французски говорю." Так кто тут чукча - писатель ? :)

Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Евгений Назаров
ПЗТК КМТС
купить Инфинити легко - а вот продать - это фантастика.
хороший рассказ
Заходишь такой в салон Инфинити - здравствуйте, я хочу сдать тачку по трейд-ину.
Здравствуйте, пойдемте оценим.

После недолгих манипуляций с толщиномером тебе называют цену, и ты передаешь два комплекта ключей и сервисную книжку.
Много фантастичного. Сам два раза так делал.

Евгений Назаров
Здравствуйте, пойдемте оценим.

Много фантастичного. Сам два раза так делал.
Цену ниже рынка на 150т.р.

Поребрик Сити
Что я сейчас прочитал...

И этот человек потом глумит тех кто покупает европеек?
Про дороги и заправки ваще топ.

Надо запомнить что этот финик - некропоемиум!

А если оценивать сам текст и вообще то строго годно. Поэтому оценю по достоинству. 5.
Читать было интересно!

Но выводы сделаны)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Ивановка
Что я сейчас прочитал... И этот человек потом глумит тех кто покупает европеек? Про дороги и заправки ваще топ. Надо запомнить что этот финик - некропоемиум! А если оценивать сам текст и вообще...
Спасибо!