Перегон из Торонто в Манитобу. 2 400 км

Перегон из Торонто в Манитобу. 2 400 км

21.11.2011 | 28746 просмотров

Вступление

Если бы мне пару месяцев назад сказали, что я покину обжитый, привычный Торонто и двинусь на запад в дикие и холодные Манитобские степи, я бы, наверное, не поверил. Но так вышло, что подвернулась интересная работа по специальности (я инженер) с неплохой зарплатой, и я, недолго подумав, стал паковать свои пожитки.

Сразу решил ехать на машине, чтобы взять как можно больше вещей с собой, тем более, я ехал в маленький городок без каких-либо автобусов, и без машины было бы очень тяжело. Не то что бы я особо дорожил начинающим ржаветь «Бьюиком», все-таки я осознаю что стоит он копейки, но машина однозначно приятная во владении, все лето отъездила без поломок. А продавать «Бьюйк» и покупать на месте опять что-то б/у в неизвестно каком еще состоянии мне показалось не очень хорошей идеей.

Тогда решено, в путь 2 400 км. Главное, побольше транса на телефон записать, уж очень мне приятно под такую музыку наматывать километры. Изначально со мной намеревался ехать отец, по многочисленым его просьбам, мол, так безопаснее. Но в последние пару дней он простудился, поэтому я ехал один.

Подготовка

Машине 16 лет, ясное дело, волнения были. А доедет ли? А что если встанет ночью в диких местах а телефон не ловит? Забегая вперед скажу, что авто испытание выдержало на пятерку.

Отвез знакомому механику. Поменял масло, так же попросил сделать техосмотр, да и вообще посмотреть, что да как. Техосмотр в Канаде может делать обыкновенный автомеханик, и без данной бумажки машину на учет не поставят. Ежегодно проходить техосмотр не требуется, но при купле/продаже или постановке на учет всегда требуется. В Онтарио так же для постановки на учет требуется пройти тест на выхлоп, но в Манитобе данного теста нет. Я волновался, что онтарийский техосмотр не будет котироваться в Манитобе, и если я приду к механику в Манитобе, он начнет придираться к незнакомому человеку и ценик на ремонт набежит такой, что выгоднее будет машину на помойку сдать. Но, позвонив в их министерство автотранспорта, узнал, что онтарийские тесты котируются, у меня сразу от сердца отлегло. Механик по знакомству закрыл глаза на некоторые недочеты (неработающий ручник, например, хе-хе) и заменив пару ламп поворотников, сказал, что ничего серьезного в машине не сломано и до Манитобы вроде доедет. Все про все обошлось в $170, и я был очень рад, потому что уже ожидал, что что-то да придется поменять старушке, но обошлось бюджетно.

Далее пришла очередь колес. На машине стояли 15-дюймовые «Goodyear» порядка двух лет отроду, сзади протектор еще терпел, но спереди конкретно поизносились. Изначально попросил механика перекинуть спереди на зад. Но потом все-таки, поразмыслив и наслушившись про Манитобские зимы, решил купить новый комплект всесезонки. Принимая во внимание стоимость машины, колеса брал самые дешевые motomaster по 70 баксов за колесо. Добавим сюда балансировку, установку и сход/развал, и ценик за переобувку перевалил за 500 баксов. Изначально думал, а правильно ли я поступаю, лучше ли этот дешевый «Motomaster» моих «Goodyear», но волновался зря. Колеса не шумят и держат всяко лучше моих старых, особенно по мокрому.

Купил навигатор «Гармин», хотя вконце понял, что он нафиг не нужен. Дорога через север одна, потеряться очень сложно. Везде знаки, все для людей. В общем, навигатор почти не включал.

Заехал в русский магазин, купил колбаски, хлеба и салат корейской мокровки в дорогу и пачку (12 банок) кока-колы. Сборы вышли сумбурно, отец внезапно оповещает, что не едет, я могу выезжать раньше. В темпе собираюсь. Мебель не беру. Только книги, одежду, посуду, компьютер и всяческая мелочь, которой обжился. Звучит немного, но машина набилась под завязку. Полный багажник (450 л), задние сиденья до потолка, еще и спереди на пасажирском сиденье поставил коробку и сумку. Задок конкретно просел, но хотя бы тонировка немного спасала от любопытных глаз. Вначале было неприятно ехать с закрытым задним сетклом, но быстро переучился рулить по боковым зеркалам.

Выезд

Все получилось, как всегда, через …опу :). Мотался в среду по городу, делая последние дела перед переездом, в итоге собирался до двух ночи. Планировал выехать в четверг в шесть утра, пока основная масса планктона еще спит и можно было вырваться из Торонто по-быстрому. Ясное дело, я не выспался и проспал на полчаса, ясное дело, я что-то забыл упаковать, ясное дело, мои сборы еще на часик затянулись. Ясное дело, когда мой загруженый «бьюйк» подъехал к въезду на хайвей, там была длиная очередь и на хайвее была утреняя пробка, ну, и, конечно же, пытаясь найти другие пути выхода из Торонто, я заблудился в незнакомом районе и пришлось включать навигатор :).

В общем, с горем пополам выбираюсь из забитого Торонто (вот чем Торонто задолбал, так это пробками на дорогах), в баке уже на донышке. Делаю контрольную заправку в пригороде Торонто, обнуляю суточный пробег и выезжаю на дорогу. Впереди 2 400 км асфальта. На часах 8:50 утра, 27 октября 2011 года.

День первый

Доехать до Манитобы можно по-разному, даже через США. Я решил ехать через север Канады. Если посмотрите на карту, есть путь по берегу Озер, но от людей я узнал, что там очень много городков на пути и постояно приходиться сбрасывать скорость. Когда едешь через север, хоть и делаешь крюк, но получается и быстрее, и спокойнее.

Первые 200 км на север по 400-му хайвею, переходящему в 11-ый я, наверное, могу вслепую проехать. Дело в том, что по этой дороге находиться что-то типа дачного района, популярного среди торонтовцев, и первые 200 км моей дороги я ездил уже сотни раз. А вот что меня ожидало дальше, я имел слабое представление. Выехав из Торонто, машин на дороге стало мало, на север почти никто не едет, зато дорога на юг по направлению в Торонто забита. Прощай, мегополис!

Удивил скоростной режим первые сто километров, канадцы довольно-таки законопослушны, а тут все дружно летят 130-140 (ограничение 100). Ну и я, конечно, от них не отставал. Какая-то дикая негритянка на «Мазде 3» обогнала меня, вообще, похоже, больше 150 шла. Сразу сделаю отвлечение насчет правил. В Канаде все строже, чем в России, взяткой не отделаешься. Если заловят, то за превышение на 30-40 км/ч штраф будет порядка 200-300 баксов и штрафные очки. За штрафные очки страховая компания может поднять цену страховки. Если превышать на 50 км/ч, то тут все намного хуже, конфискация машины, прав, штраф на тысячи долларов. В общем, я думаю, вы понимаете, почему канадцы в основной массе не гоняют, как в России, хоть дороги у нас и лучше. Но я лично, пытаясь поддерживать среднюю скорость, положился на удачу и забил большой и толстый на ограничения скорости, во всяком случае за городом. Когда я проезжал городки и знак говорил «50», то больше 60 старался не ехать.

До следующего большого города North Bay недалеко, порядка 380 километров. Дорога среди хвойных лесов, две полосы в каждую сторону, разделеные оврагом метров 20 шириной. Машин мало, скучновато. Хочеться спать, но борюсь. Еще далеко ехать.

После North Bay поинтереснее в том смысле, что дорого стала по одной полосе в каждую сторону, местами извилистая, ограничение 90.

Изредка попадаються грузовики и легковушки, они едут 100-110. Лечу 120, местами 130, обгоняю всех на пути. Меня за всю дорогу обогнали только пара машин, водители были, видать, даже бешенее меня. Понимаю, что если поймают, то никакие отговорки не помогут, но мне нужно, дабы по светлому за два дня доехать, держать 100 среднюю скорость, включая остановки на заправиться, пожрать и т. п., снижение скорости в городах и зонах ремонта дороги и т.д. Так что, когда дорога позволяла, я держал свою скорость. И вообще я заметил, для меня 120 может даже безопаснее 100. При 100 я тупо начинаю засыпать, а это мне кажется намного опаснее, чем 120 по хорошему асфальту с отличной разметкой.

Один раз был страшный момент, вылетаю из за поворота на 120, а там полицейский сабурбан как раз стоит на перекрестке и мент на меня смотрит. Ну все, думаю, приплыли. Смотрю в зеркала, и мент выезжает с перекреста, но без мигалок. Ну, думаю, все, и 500 км не отьехал и сцапала царская охранка. Еду себе 90 пару минут, а мента все нет, он, видать, повернул в другую сторону, и вообще по своим делам ехал. Слава Богу, нажимем газ и едем дальше :).

Проехав порядка 500 км, остановился в какой-то деревушке прям на трассе. Там и заправка, и закусочная SUBWAY, знакомая по Торонто, можно бутербродами разжиться. Посчитал расход. При 120-130 с движком 3,8 литра вышло 9 л/100 км. Ну что же, я столько и ожидал. В дальнейшем обгонять, газ в пол, приходилось гораздо чаще, поэтому средний расход за всю поездку вышел где-то 10 литров на сотню. Съедаю полбутера, остальное беру с собой и пускаюсь в путь.

Сразу скажу, в день я делал где то по 3-4 остановки, один раз на покушать, остальные в туалет и\или заправиться. Может показаться страным, что я так летел и гнался за временем и в то же время делал полноценые остановки на поесть. Но мне просто так легче и интереснее. Признаюсь даже, что я многие грузовики, идущие со мной по одной дороге, обгонял раза по три, они тупо держали свою сотку весь день и не останавливались ни на что. Ехать по-пенсионерски 100 и писать в пустую бутылку, конечно, выгоднее со всех сторон, но я бы тупо сдох со скуки или уснул за рулем. Поэтому мое расписание движения позволяло мне проезжать порядка 1 000 км без какого-либо опыта в поездках на дальние растояния.

После заправки дорога ничем особым не запомнилась, унылые осение пейзажи северного Онтарио. Дождя нет, дороги чистые, небольшой участок немного снега летело с неба, но быстро проехал это место. Небольшие городки или отдельные домики, стоящие по краям трассы.

Суровые лица, дальнобойщики, множество пикапов, индейцы на заправках со спитыми лицами. Франкоязычная провинция Квебек недалеко, много радиостанций на французском языке (их, кстати, и в Манитобе полно, хотя в Торонто не одной не ловилось). Дороги переодически ремонтируют. Тогда дорога сужается до одной полосы, пропускают по очереди. Иногда по пять минут ждешь, пока встречные проедут. После одной такой остановки не выдерживаю, останавливаюсь, фотаю машину заодно.

Толпа народа проезжает, через час догоняю их. Они держат 100. Дальнобои, легковушки, пикапы, все смешалось кони, люди. Нет, братюни, нам не по пути. Обгоняю одного за другим. Место хорошее, пустошь, далеко видно. Беру три фуры за раз, к концу обгона скорость под 160 уже. И тут, обогнав еще пару легковушек, вижу причину такой спокойной езды, впереди едет полицейский. Ну, ничего не поделаешь, пристраиваюсь в колону и еду, как все. Слава Богу, километров через 40 въезжаем в городок, и полицейский сворачивает. Ура, можно ехать спокойно дальше.

С сумерками понимаю, что благодаря жалким четырем часам, которые я спал прошлой ночью из-за поздних сборов, надо искать уже место на ночлег. Мелькает знак, что до следующего населеного пункта Hearst 100 с лишним км. Желания гнать уже нет, откровенно устал и охота спать. Пристраиваюсь за траком и последнюю сотку делаю в пенсионерском режиме. Hearst в 900 км от Торонто, средняя скорость получилась в первый день ровно 100 км/ч. Небольшой городок, типа, перевалочный пункт. Как минимум, три мотеля, заправки, стоянки для дальнобоев. Прям за мотелем идет погрузка бревен кранами то ли на грузовики, то ли на железнодорожные вагоны. Приятный запах сосны.

Цены, конечно, те еще в мотелях, 90 баксов за одну ночь. И так везде. Когда платил за комнату, женщина обращаеться ко мне по-французки. Оказывается, она подумала, что я говорю с французским акцентом. Ну, вы даете, я еще понимаю, когда меня путали с немцами, поляками или там литовцами, но спутать мой чистый русский акцент с французским! Тем более я по-французски вообще не говорю :). Перекусываю, смотрю карту, куда ехать завтра, посмотрел немного телек. Посчитал, что завтра остается 1 400 км, ну что же вполне реально проехать, если я выеду в 6 утра. На завтра обещают снег в моем районе, не даром я находился в самой северной части моего маршрута.

Ночью снилось, что у меня украли машину, а полицейским пофиг и даже искать отказываються :).

День второй

В этот раз проснулся во время, в 6 утра. Выхожу на улицу, а там все белое, за ночь нападало пару сантиметров снега. Сейчас жалею, что не сфоткал, было довольно-таки красиво. Но тогда у меня были мысли только о продолжении моего маршрута. Решил даже кофе не покупать, покидал вещи и в машину. Первые два часа до восхода были самой тяжелой частью маршрута. Дорога покрыта снегом, машин еще мало проехало и снег переодически закрывал асфальт, снег летел прям в лоб и видимость была метров 10 максимум.

Еще повсюду понатыканы знаки «Берегитесь животных, переходящих дорогу» и имеется в виду не какие-нить еноты, а лоси и олени, встреча с такой зверушкой на ночной заснеженой дороге гарантированно отправит машину на свалку, а водителя возможно в больницу или еще куда хуже. Мне повезло, живности за всю дорогу я так и не встретил, но каждые несколько километров знаки напоминали о такой возможности. Видел фуру, лежащую на боку в кювете. По пути попутных машин практически не было, только обогнал какой-то пикап, который тащился 70. Я старался держать 90-100, но переодически приходилось ехать еще медленее из-за плохой видимости. Меня обогнал какой-то джигит на новой «Елантре», я пытался держаться 120 за ним какое-то время, но решив, что это небезопасно, снизил скорость.

С расветом снега на дороге не стало, какое-то время он лежал на окружающих елках.

Я корил себя, что не заправился в городке, где ночевал, я немного переоценил количества бензина в баке, тем более датчик, похоже, барахлит и переодически гуляет вверх-вниз. Север Онтарио — все-таки диковатые места и города попадаються редко, когда едешь с четвертью бака, то уже волей-неволей выискиваешь заправку. По дороге постояно мелькали указатели на город с каким-то индейским названием Longlac примерно в 200 с чем-то километров от места ночевки. Я ожидал увидеть какое-то подобие города, оказалось какая-то деревня придорожная, домов на 100. Мне даже трудно представить, чем люди там в глуши занимаются.

В самом городе даже заправки не было, я уже начал было волноваться. Но все-таки заправка была на выезде из города. Что меня удивило, то что многие заправки на севере full service, то есть работник заправки сам тебе заправляет машину и стоит это подороже, чем self service. Я, честно говоря, в Торонто всегда сам заправлялся, может, этим заправщикам положены чаевые. Я не знаю, поэтому ничего им не давал. На входе в кассу стоят два индейца, пьют кофе, с интересом меня разглядывают и, похоже, никуда не торопяться. Работают ли они где вообще или сидят на государственом пайке. Мне это немного мою поездку на Кубу напомнило. Там я брал прогулку на лошади на ферму, и мы в будний день проскакали через кубинский городок. Народ тоже никуда не торопился, хотя было 10 утра, сидели на ступеньках, слушали музыку, играли в домино и с интересом рассматривали иностранца на лошади. Так и хотелось спросить, а почему вы не на работе. В общем, каждый выбирает свою жизнь.

Следующие 380 км до крупного города Thunder Bay пролетели незаметно. С расветом дороги очистились, и можно было спокойно держать 120, а иногда и 130. Дорога ничем не примечательная, пока не подберешься за 50 км от Thunder Bay. Начинаеться реально красивая природа. Дорога извилистая, справа зеркальное озерцо, отражающее в себе окружающий лес, а слева отвесная скала.

Жалел, что нет времени остановиться сделать нормальных фотографий, да и фотоапарата нет. Снимал все на телефон на скорости, так что прошу простить за качество фоток. Но вот обгонять грузовики на такой извилистой дороге, конечно, сложновато. Я именно в этом районе первый раз встретил этот автопоезд, везущий какую то гиганскую трубу, которая даже за полосу вылазила. Позже мне еще приходилось его обгонять. Что интересно, всегда, когда везут какой то большой груз выходящий за ширину полосы, его сопровождают пикапы спереди и сзади с мигалками и надписями, предупреждающими о крупногабаритном грузе. Все продумано.

Сам Thunder Bay не посмотрел, трасса обходила город стороной. Жалко, я надеялся там заправиться и какой-нить азиатской еды найти. Пришлось проехать еще пару десятков до небольшого городка, где я заправился и закусил бургером в небольшом ресторанчике. Это был мой небольшой отдых, и дальше я планировал лететь до самой Манитобы без остановок.

Дальнейшее путешествие по Онтарио не особо запомнилось, кроме пары событий. Дождь на подходе к Dryden затруднял обгон грузовиков. Спасали полосы для обгона. Примерно каждые 10-15 км добавляется третья полоса для обгонов, она много раз спасала, когда из-за плохой видимости обгон грузовиков был слишком опасным предприятием. Там же я опять догнал грузовики с большущими трубами, они меня обогнали, пока я обедал. Так же была моя самая близкая встреча с представителями закона. Я ехал в затянувшимся повороте, спереди была легковушка, а еще в метрах 50 от нее ехал пикап. Вдруг из неоткуда вылетает на дорогу мент с мигалками и тормозит пикап. Я под впечатлением ехал следующие несколько часов не больше 110 км/ч :).

Чем ближе приближаешься к Манитобе, тем ровнее дорога и реже лес. Манитоба порадовала ограничением 110, в Онтарио нигде такого нет. Значит, можно лететь 130. Местность постепено сменяеться степями, до горизонта ни деревца. Вот тут реально можно заснуть. На одной такой безлюдной дороге втопил немного: 170 идет без проблем, даже не чувствуется особо разница с 130 и набирает быстро. Прошлый хозяин говорит, что и 220 шла, охотно ему верю — запас чувствуется.

Так я и проехал остальные пару сотен километров. Приехал ровно по расписанию, когда начало темнеть.

Заключение

Машина отлично себя показала в поездках на дальние дистанции. Комфортно, хорошая шумоизоляция, мощности хватает для обгонов. В общем, отлично. Единственное, из-за супермягкой и уже изношенной подвески курсовая устойчивость оставляет желать лучшего, приходиться подруливать. Средняя скорость вышла 100 км/ч, расход топлива примерно 10 литров на сотню.

Вот и все. 2 400 км пройдены.

Дром

Почем бензин, тонировка разрешена?
Ищи, продавай машину на auto.ru и auto.ngs.ru

про города бы рассказал
и вообще как там жизнь
чо почем, сколько платят

Молодец, хорошо написал!

кул

USA
как в канаду занесло? поехал за лучшей жизнью?
Nissan Ariya 2023

"Я решил ехать через север Канады."

Всё-таки это, наверное, юг Канады :-)?

Хорошо там тепло
NAR

НОВОСИБИРСК
Все равно мы вас в хоккей поимеем!!!
Продам неплохого домашнего кота(можно на органы),рассмотрю варианты обмена!!!

Классно!;) как вообще там оказался? расскажи по подробнее!:)

Классно!;) как ты вообще там оказался? расскажи по подробнее:)

25й Регион
Идея хорошая. только исполнение не очень good ! Канада очень красивая страна. хоть и северная ! Там отличная современная архитектура . стриженныё газоны. люди живут со вкусом .культ цветущих деревьев и кустарников . красивейшие и густые хвойные леса..... А у Вас что ни фото - то дорога. дорога. дорога
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

на последней фотке- чувак из Half-Life )))

Хайфа
Блин, завидую( Тоже хотим с супругой слинять отсюда
убежденный космополит
не где небыл не чево нивидел не чево незнаю езьдю тока по асвальту

Смотреть аж противно, а где колдобины размером с Камаз, где кресты вдоль трасс, перевернутые машины..

чита
Это невыносимо, двигаться по таким шикарным дорогам со скоростью 100-110 км/ч. А мы все Родину хаем. Нет у нас таких дорог и не будет, зато можно спокойно ездить 140-160, все вопросы решаемы. А там граждане до безобразия законопослушны, за исключением, судя по отзыву, негров, русских и индейцев, которые все знают и осознают, но бесстрашно нарушают, или, как в данном случае, страшно боясь.
Молодец, нормально написал, читать интересно, про то как у буржуев устроены все эти техосмотры, ремонты, цены, сервис, работа полиционеров и т.п. - 5

Ни о чём...ИМХО
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

маршрут "Средняя Азия-Канада" , не ?

Лесостепск в краю болот
БУМЕР РАНГ:
А у Вас что ни фото - то дорога. дорога. дорога
Ну видимо все красивые места в стороне от автомагистралей. Или ему нужно было заехть в отдаленные городки пофотографировать газоны? А мало ли если б газонов и цветущих деревьев не оказалось? Какой удар по среднестатистической российской мечте!?:)))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Ты лучше про Канаду пиши , как уехал, что закончил , зарплаты там, в общем дополняй.
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Tyumen
Молодца! Русский - он и в Канаде - русский!
Не надоело на бутерах и коле жить? или другой пищи в Канаде нет?
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Читаго
был в онтарио, оттаве, монреале, корнвэлле - прикольно там, все по-другому, но дома лучше, ну и посудина у тя...
Toyota Caldina 2001' 211 7A в разбор.

Нижневартовск
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Отзыв интересный, аж самого на дальняк потянуло сгонять) И ведь человек живущий в Канаде пишет грамотно и лучше многих наших дромовцев!)) Приятно читать.
Дебилы бл**ь! =)

Посудина говорите? За копейки купленный дреноут 16 летний с расходом по трассе 10 с полной загрузкой...??? Он со своей задачей справился на все 100%. Это не роскошь,а средство передвижения.Мне кажеться в Тольятти больше посудин производят..по цене роскоши...)

Великая держава
Фото со стрелкой на одометре....
По законам Штатов, на лишение тянет...-)))
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Смотришь на их дороги, и слеза нкакатывает, года у нас такие будут, наверне никогда!

-777-:
Фото со стрелкой на одометре....
По законам Штатов, на лишение тянет...-)))
Пожизненная отсидка!
с возрастом всё реже возлагаешь, и всё чаще кладёшь

Ingolstadt
нормалёк написано, только я не думал, что в самом конце октября в канаде ещё и снега нет, думал, что там уже сугробы не пролазные кругом.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Великая держава
Aniskin:
Пожизненная отсидка!
я тоже, про лишение свободы....
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Красивые места... Но в России на мой взгляд всё таки лучше!!!
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2011

,Бийск-науко--АД
Отзыв интересный 5...
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Трудяга:
Красивые места... Но в России на мой взгляд всё таки лучше!!!
Природа России Особенно фауна по сравнению с Канадой просто отдыхает.

Регион 89
Интересно было почитать...расскажи про Канаду?!

спасибо,с интересом прочитал,хоть и живешь там,но написал с нашим менталитетом,красава :)

St. Petersburg
прикольно.
интересно вот что: сервные трассы в канаде ну прямо шас как наша "федералка" по ДВ :) образца ноября 2010 :).
Да... жаль у нас таких дорог нет.
И что такое 2400 км для России? :) особенно за Уралом?
Honda: Accord Wagon CF6, Odyssey ABA-RB2

путешествие выходного дня. 2400 км. у нас некоторые за неделю машину готовить начинают. про бандитов и дороги инфу ищут а тут как в магаз скатал.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

БЛАГОВЕЩЕНСК
хороший заезд +5

lenin999:
Все равно мы вас в хоккей поимеем!!!
зато во всём остальном они нас "поимели"....
Слава Едрисне!
Lexus Hybrid Drive

Волгоград
если дорога скучная, расскажи про местных
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Эх, радостно за "них".
И противно за нас...

Задумайтесь на выборах.

читаю и аж тоска берёт (( Блин вот читаю в Канаде даже разгильдяйтво и то поправилам превысил скорость на 50 км и лишение прав машину заберут штраф ой ой ой а у нас бухой 10 т р отдал и дальше поехал ещё скажут счастливого пути
Ниссан Санни 99гв 4вд 155 т р

hondalub:
Если Вам понравилось . то Вам повезло что окна его Бьюика были не затонированы и не грязные ! У Автора по дороге перегона под музыку транса было много остановок .Бургеры. рестораны . заправки. мотели . FULL- SERVESы . туалеты наконец!!!
Автор по ходу над нами простебался ! У меня . вообще стойкое ощущение сложилось . что Автор ехал по трассе ЧИТА - ХАБАРОВСК !Бгггг

Золтан:
Эх, радостно за "них".
И противно за нас...
Задумайтесь на выборах.
О чем задуматься? Голосовать за других и станет лучше?
Проще на них не ходить, забить и с себя начать!

БУМЕР РАНГ:
Гениальная мысль, как она мне сразу в голову не пришла.......

забить и с себя начать!
Вот это самое главное, из кухонно-мониторных бойцов превращаться в ответственных граждан своей страны))) А не то что: "А он...", "А она...", "А вот если бы мне зарплату подняли, тогда бы я работать и начал...."

чита
Молодец. мне очень понравилось.

Якутск
перегон по американски: ни гравийки с пробитыми колесами, ни бандитов с погоней, ни гаишников-вымогателей. Скукота :)

Классно! за отзыв пятак! Живут же люди! Молодца,автор!
Подбор автомобилей, перегон и доставка в любой регион.

Белгород
природа Россию напоминает...

Medvegonok:
Классно! за отзыв пятак! Живут же люди! Молодца,автор!
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

казань
Сколько стоит такой апарат

классный отзыв.
ПИЛОМАТЕРИАЛ- продажа. САМОГРУЗ 5т.

Нормально так...

Я автор отзыва, мне приятно что большинству понравилось. Сейчас перечитаю коментарии постараюсь ответить на вопросы

naplesFL США
Отзыв понравился, а цены видимо в Канадских долларах?

Все машины - ЧИСТЫЕ!Природа как в России а посмотришь на дорогу-нет не Россия.

LexaNSK:
Почем бензин, тонировка разрешена?
бензин на севере подороже. порядка $1.30 за литр. в манитобе дешевле $1.15

с тонировкой проблем не было не разу. только лобовое нельзя тонировать но мне ето и не надо

bi72:
"Я решил ехать через север Канады."
Всё-таки это, наверное, юг Канады :-)?
ну впринципе да хехе в глобальных маштабах это все таки юг, НО в канаде наверное 90% населения сконцентрировано на границе с сша, поэтому проехав 600 км на север уже довольно таки дикие места. + я в отзыве написал что есть еще более южный маршрут по берегу озера, но я поехал по самой северной трассе.

БУМЕР РАНГ:
ну во первых архитектуры и стриженых вы в тех местах где я ездил не найдете. скорее избушку на берегу озера и парочка проржавевших разломаных американских машин времен 70-х перед ней. во вторых у меня была одна цель - как можно быстрее проехать 2400км. я даже изначально не планировал никаких отчетов писать, но посмотрев то что я нафоткал был приятно удивлен что фотки не такие уж размытые и решил все таки описать свое путешествие

Камазыч:
подтверждаю. машина может и старая но на дальние растояния на ней очень приятно ездить

вижайКА:
да уж. я помню как лет 12 мы ездили с юга россии в челябинск на жигулях семерке. жалкие 600 км занимали почти весь день. конечно и остановок намного больше делали с родителями. но дорога зачастую была гравий, карты правильные тоже была проблема найти. колеса пробивали. Это было целое приключение. А тут сел с утра и 1400 км отфигачил как нефиг делать

Надо будет тоже попробовать прокатиться по канадским просторам

красота!! хороший отзыв!
"А йа нихачу, нихачу по расчету..."
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

Маладец канадец. Расскажи как житуха у буржуев? Че с Рашки укатил?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Екатеринбуг
Слов нет, поездка выходного дня
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

ака МУДРЫЙ:
Маладец канадец. Расскажи как житуха у буржуев? Че с Рашки укатил?
судя по всему это не он укатил. а вся семья.

Reiser:
Надо будет тоже попробовать прокатиться по канадским просторам
Давай-Давай ! Обязательно поезди по Мотерс Драйв. Марин Драйв - это запад Ванкувера ! Красивейшие домики . ландшафт - именно там я видел деревья-кустарники с красными. бордовыми. синими. желтыми. белыми листьями-цветками возле домов ! Потрясающие каменные кладки. причём из огромных валунов ! А пассажирский морской терминал Ванкувера по красоте и оригинальности не хуже Сиднейского Опера -Хаус .......
Надеюсь в вашем отчёте о Канаде на Дроме Не будет 34 по-сути одинаковых фоток .кроме последней как у Автора !? Бггг
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Не читал. Эх дороги там. И разметка везде есть. Красота особенно хвойный лес.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2003

П.М.Б.:
Не читал. Эх дороги там. И разметка везде есть. Красота особенно хвойный лес.
Там стволы Сосен. кедров расположены настолько близко друг к другу . настолько густо что с трудом кое-где можно протиснутся ! Если бы Автор остановился. вышел. сфотал.а потом разместил подобное фото - все бы Ахнули !

KENTos:
О чем задуматься? Голосовать за других и станет лучше?Проще на них не ходить, забить и с себя начать!
Если ты не придешь на выборы, то подаришь ЕдРо свой голос. Клянусь честное слово.

Ну,мужики,чего соплями то исходите?
Где хвойный лес то увидели?
Кривые листвяшки,видимо горельники.
Дорога да,нормальная! Тут без комментариев.

p.s.
Вижу на трале везут старый John Deere - скиддер для заготовки леса,колеса болотные,одеты в цепи - значит лес пилят в низинах и поймах.

нормально...

... хорошо, однако, Багров сказал— Музыка твоя вся американская —*****о.
— Music? Ah, oui, musique excellente.
— Ну чё ты споришь? Тебе говорят —*****о музыка, а ты споришь.
— Musique!
— Да и сами вы… Скоро всей вашей Америке — кирдык. Мы вам всем козьи рожицы устроим… Понял?
— Чё ты к нему пристал, он француз вообще!
— Ну какая разница?
... ... ...

здорово ,что еще сказать.
Мой отзыв: Dodge Avenger 2007

Лесостепск в краю болот
KENTos:
Будто бы если вы за "других" проголосуете то сразу станет как в Канаде, и рашенский менталитет изменится в мгновение ока. И люди гадить, нарушать и воровать перестанут и на дорогах показывать благодаря размерам и стоимости машины кто каруче! Давно пора признаться себе - что дело не только во власти, а и в каждом из вас.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

PRK-NVKZ-NSK
супер
The Truth Is Out There

На Кит-Фин границе
+++!
Обожаю такие статьи!
Вступление вообще как в американских видиках: - собирайся дорогая, я получил повышение и мы переезжаем! Забери герду и свой любимый цветок! Все так просто, как за очередным пузырем сгонять!))
Удачи!

а дороги то заценили? нам бы такие, хотябы, на севере :)

good +5
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

МО
Рассказ понравился, природа хороша!!! Тож когда нибудь прокачусь по Канаде...наверное))) Интересная страна... Спасибо, автор! Удачи на новом месте работы!!!

Так на последнем фото там на спидометре всего 180?!

Новокузнецк-пыльный
KENTos:
О чем задуматься? Голосовать за других и станет лучше?
Проще на них не ходить, забить и с себя начать!
В марте этого года, был в избирательной комиссии на выборах главы небольшого городка. Так я там такого насмотрелся и наслушался. Бюллетени тех, кто не пришел на выборы нагло вбрасывают в урны, с пометкой за Едросов. Был не от них, так меня перед подсчетом голосов выгнали из зала для голосования, из-за того что наезжал на них-нарушения были наглыми и налицо. Но всем пофиг. Коп, который меня за шкирку от туда вытащил, после подсчета голосов рассказал мне, один на один конечно когда мы были, что ему заплатили 5т.р. чтоб он вытаскивал из зала таких как я. Другу моему, который был на другом участке, коп открыто заявил: "Ты не жилец, после выборов". Слава богу все обошлось - живой. В итоге выбрали главой Едроса, он просидел 4 месяца в администрации и попался на взятке 440т.р. Вот 4 декабря пойду снова, только уже не в избирательную комиссию, а доверенным лицом от кандидата. Посмотрим в этот раз, какая клоунада будет. Выборы снова там же. Надеюсь не заберут камеру, буду снимать все на нее.
Масяня 1.8
Монтаж оптики, видео, опор освещения. Электромонтаж от А до Я.

Классно! интересный рассказ. Хорошая машина. Скажи а что у вас без номеров можно ездить?, а то у тебя на машине они отсутствуют и на тонировку есть ограничения? (я имею в виду, что можно хоть "наглуха" тонироваться или могут замерить как у нас в процентах и заставить отклеить)
Мой отзыв: Toyota Chaser 1997

Класс!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

a.gro58:
Класс!
Can4eZz:
Молодец ,побольше бы таких людей и Едросни стало бы меньше!

новосибирск
везде хорошо где нас нет!!!!! А бронивик зачетный, с 16-ти летнем стажем еще бодро бегает!!!!!!!!!!!!!!

На предпоследней фотографии где приборка. На вазовской десятке тосно такие же приборы, один в один.
Пешеход всегда прав, пока жив :)

Дааааа прочитал все! написано не плохо, раз за автора, что он там а не тут и что у него работа есть! Респектище!
но сам думаю для многих форумчан покажется прогулочкой за пивком до ларька... так как многие намотали по рашке не один десяток тысяч км.... и такого повидали, что амерекосовскому соплеменнику покажется адом кромешным...
вот за месяц сам наматал 6000 км. только по Краснадарскому краю...
но все равно автору удачи и не надо сюда обратно ехать! тут реально жесть!
KOBALNOV.RU
+79183842676 вотцап, телеграмм

Там где нас нема
Молодцы, +5
nai

матушка Тюмень
На мгновение переносишься в те места где побывал автор....мне тоже нравятся статьи про путешествия. Хорошо написал! Молодец!

Ижевск
отличный отзыв! Манитоба нормальное место для жизни по отзывам. Удачи автору в Канаде!

Ижевск
интересно что там индейцы еще не вымерли,чем они там занимаются?бухают чтоли?))государство спаивает наверно..

"Если превышать на 50 км/ч, то тут все намного хуже, конфискация машины, прав, штраф на тысячи долларов." Наш чувак, знает, что если заловят, то пипец, и не откупиться, как у нас и один хрен поливает на все деньги. Да, и свет у пиндосских тачек действительно гуано.

Внимательно изучил все фото трассы, хоть бы одну ямку или выбоинку найти...
Не умеют они ямки на дорогах делать и дорожные деньги пилить...

Ульяновск
Приятно порадовал интересным путешествием!!!

hondalub:
Планку "поведения" по жизни устанавливает существующая власть, не заменим её -власть, мы не изменим НИ ЧЕГО в лучшею сторону и будем размазывать сопли -"как у них хорошо".

знакомый автор, помню читал отзыв про Бьюик...

хороший, понятный, честный отзыв
Вернулся из бана

город-геморрой
мне понравилось, спасибо. красавчик, "трубу" второй раз через сплошную обогнал?:))
воруй, убивай - боярский металлический вагон покупай

170км/ч карается штрафов 10 тыс канадских долларов и не знаю точно сколькими поинтами, на основании которых страховая поднимет тебе страховку долларов на 500 в месяц.

Сообщений: 2099

Да и автору, видимо, не очень богато живется - на таком старом авто ездит...

kinesion:
Дык потому что грамотный, потому и востребован. Хоть в Канаде, хоть где.

Сообщений: 1997
Молодцом!
Мои отзывы: Mazda 323F 1999, Toyota Cresta 1994

Энгельс
Никогда не была в Канаде, и наверное не побываю. А вам удачи!

С-Петербург
Вот и мы могли бы так жить в России,если бы не кормили Кавказ и партию воров
NISSAN CUBE- СТРАННАЯ МАШИНА. Куб не может пугать)))
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2001

ТРОЛЛЬбус47:
Вот и мы могли бы так жить в России,если бы не кормили Кавказ и партию воров
Плохому танцору всегда пол виноват.
Мы в России можем жить гораздо лучше, чем в США, Канаде или Западной Европе, если каждый на своем месте будет брать ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких на себя, а не пенять на Кавказ, партии какие-то или еще кого-то.

СССР
Интересный отчет получился! Молодец!

новосибирск
Vic_7:
Удивляюсь на людей, которые по таким вот коротеньким рассказам делают далеко идущие выводы о шикарной жизни в Канаде, не в пример жизни российской. Для того, чтобы судить о жизни в той или иной стране, мало почитать отзывы в интереете. Мы были в США и Канаде летом 2010. По Канаде на прокатном авто поездили, как и автор, из Торонто, только в противоположную сторону (Торонто-Кингстон-Тысяча Островов-Монреаль-Квебек-Монре аль). Природа, на самом деле, похожа на российскую. Дороги хорошие, но бывает всякое: есть новенькие участки, но есть и латанные-перелатанные. Правда, латки сделаны очень аккуратно и ровно. Наши друзья-миллионеры, имея огромный дом и квартиру в Торонто, живут однако в Москве. Интересно почему? Бизнес также в России зарегистрирован - налоги меньше платят. Наверное, если бы в Канаде было так уж хорошо, то они уже давно перебрались бы туда. Если богатые не уезжают, то уж бедным и подавно не стоит. В Канаде легко могут забрать ребенка из вполне благополучной семьи, если папа, например, легкий подзатылник отпустит, или мама по попе шлепнет. При этом ребенка родители очень любят, не избивают и не истязают. Но никто разбираться не будет, заберут и все. ДомА, даже очень дорогие, построены быстро из гипсокартона или чего-то подобного. Камнем только снаружи облицованы. У наших знакомых в доме несколько каминов, но все электрические. Когда мы спросили, что, с дровами проблема, нам ответили, что с дровами все в порядке, но камин настоящий топить огнеопасно, дом может сгореть очень быстро. Индейцы-аборигены в привилегированном положении, государство о них заботится. Например, дети коренного населения могут бесплатно учиться в любой платной престижной школе по своему выбору. Им выделяют разные пособия на покупку одежды, обуви и проч. - не помню уж точно на что еще. Да и автору, видимо, не очень богато живется - на таком старом авто ездит...
Твой друг миллионер живет и работает в Москве потому , что в РОССИИ можно хорошо "предпринимать"и не платить налоги ,и вдобавок еще на "0" бухгалтерский баланс в Москве приобрести аппартаменты в Торонто да и загодный дом .Там такие номера не прокатывают.Вот и живет он бедолага и мучается в Москве.

Сообщений: 19006
gorodovoi:
Мои отзывы: BMW X5 2006, Toyota Crown 1994
Mcx

Новосиб
imhors:
а дороги то заценили? нам бы такие, хотябы, на севере :)
да у нас нормуль на севере, еще можна ездить, конешна как автор не пролетишь по 120-130, но пацаны справляюца https://www.youtube.com/watch?v...

Mcx

Новосиб
Vic_7:
Плохому танцору всегда пол виноват.
В россии гораздо лучше жить можно только в москве, где платят.

Vic_7:
Да и автору, видимо, не очень богато живется - на таком старом авто ездит...

alexkorn:
Дык потому что грамотный, потому и востребован. Хоть в Канаде, хоть где.
спасибо приятно. я обычно пишу намного менее грамотно в интернете, но для написания отчета вытащил из кладовки русскую клавиатуру, сдул с нее пыль и попытался писать пограмотнее.

windows:
примерно так. но я ехал минуту в таком режиме чисто попробывать возможности машины

Charle:
... хорошо, однако, Багров сказал— Музыка твоя вся американская —*****о.
— Music? Ah, oui, musique excellente.
— Ну чё ты споришь? Тебе говорят —*****о музыка, а ты споришь.
— Musique!
— Чё ты к нему пристал, он француз вообще!
— Ну какая разница?
завидовать вредно длы пищеворения :)

birdhouse:
непомню если честно. кажеться нет, я через двойную не люблю обгонять
сочувствующий

Я думаю, что самое главное препятствие реализоваться в чужой стране, это не знание языков. Вот хотя бы английский на 5 и все было бы путем. Автор молодчага, закончил универ со знанием языка и вон тебе пожалуйста, востребован за границей.
АНГАРСК
начало текста @по специальности (я инженер) с неплохой зарплатой@
------------- А езжу на лохмотьях------------------За отзыв 5

молодца!!!!!!! я сам в японии жил и работал проехал всю японию с севера на юг и обратно на стариньком таунайсе 93г купил там за 400$ c шакеном на год и не каких проблем,а потом продал его вот такимже в россию которые пишут про драва на которых ты ездил,так што не обращай не накого внимание просто люди завидуют которые не когда дальше свое деревни не выезжали !!!!!!!!!! 5++++++++++++++++++++++
NISSAN PRESAGE 2000г ка24
Mtk

Та у нас тоже скоро все будет как в Америке. Вот нас америкосы захватят и жизнь наладится. ЕвроПро уже построили. Дело за малым - флот подвести натовский и шандарахнуть по России. А потом у нас будет демократия и рай как и у них.

Балаково
Только нас уже при этом не будет. Автор, будь добр, расскажи, насколько востребованы в Канаде инженера по энергетике. Тишь да глушь, природа да благодать - вот как раз по мне. Умотал бы на село, только нет села в России...одни развалины.
Слоган компании BMW,1979 год: «Зачем мчаться по жизни в скучной машине?»
Белогорск
Автор молодец. Хороший отзыв. Самого приглашали работать в Вильнюс. Жена испугалась такой кардинальной смены обстановки, т.к была беременна и скажем мягко: слишком молода. А вы любезные Дромовцы прекращайте ныть на Россию. Я знаю-не идеал. Но не думайте, что лучше там где нас нет. Каждый сам строитель своей жизни. Вот есть же люди, кто прочитал и прокомментировал сугубо отзыв. Мне например хватает зарплаты учителя, что бы жить так как хочется (хотя многие бюджетники утверждают, что это не так). Не надейтесь вы на власть имущих. Стремитесь к своей звезде, вкладывая все возможные силы. И буде вам счастье. Мне 23, а жене 20. Ребенку 3. Но нам не мешает это вкладывать все силы и душу в наше совместное, светлое будущее. И не просить ничего у Государства. А Родину мы и так любим!!! Имхо...

дальнегорск
нормальный отзыв адекватного человека!коротко и правдиво по существу.древняя машина на халяву лучше и функциональнее многих наших отечественных новых ведер с гайками!это даже не обсуждается!какие его годы купит еще, что захочет и причем за реальные деньги,я о ценах на наш автогорепром!у нас техосмотр 7500!и гемор еще какой!и бенз 92 29 60-качества бычьей мочи:))! вот и все доводы! о скорости-какой же русский не любит быстрой езды!удачи парень!

Welder1:
на последней фотке- чувак из Half-Life )))
А кто в курсе - о чём речь ?

Молодец!

СПб
КрасавчеГ!))

sani10:
Природа России Особенно фауна по сравнению с Канадой просто отдыхает.
Ну-ну... У нас на природе- на сопках, горных речках, озерах очень красиво, точно не хуже чем в Канаде.
Toyota Town Ace Noah, 3S, 4WD был
Jesus Christ is truth

egorlike:
завидовать вредно длы пищеворения :)
...)))... ну ты понял...)))

egorlike:
стандартные иммигрантские пугалки про картонные дома, забраных детей (не знаю не одну семью где забрали детей) и т.д. :) насчет ваших знакомых ничего сказать не могу, каждый выбирает сам где ему жить. есть конечно и такие люди которые не смогли прижиться в Канаде. Но я заметил в основном это нытики которые во всем любят винить других. Но они молодцы что хоть обратно в Москву уехали. Знаю нескольких людей живут в Канаде и ненавидят каждую минуту. насчет моего "богатства". ну начнем с того что считать чужие деньги плохой тон, нет? Второе, я не так давно закончил университет, мне 24 года. о каком богатстве может быть идти речь? мне хватает содержать себя, содержать машину. Сейчас с получением новой работы начну откладывать на новую машину. Такой ответ вас устроит? Бьюйк и правда очень дешевый, договаривались на $500 но вконце концов достался он мне бесплатно. А теперь скажите что в России за 500 можно взять? Убитые жигули?
Много здесь понаписали в мой адрес. Но все по порядку.

gorodovoi:
По себе судите?

Тоже столько тут насочиняли)) Предупреждая ваши дальнейшие фантазии, скажу, что мои друзья не сидят ни на нефтяной трубе, ни на газовой. Создали свой бизнес уже очень давно, работают по всей России, кстати. Налоги платят, себе достойную жизнь обеспечивают, да еще и рабочие места для других людей создали. Они сами несут ответственность за себя и своих близких, живут радостно, никому не завидуют и никого не ругают.

Mcx:
В россии гораздо лучше жить можно только в москве, где платят. Самое что интересное люди вроде тебя обычно утверждают, а что ты сделал для страны, как ты работаешь и т.д.... Отвечу за западную европу конкретно германию, которая является одной из тягловых лошадей европы, люди там учатся многие до 35-37 лет, заканчивают универы и прочее. В РФ после 23 (если универ) а то и 20 (после армии-школы-пту) люди идут ишачить. Вот тебе и ответ, ишачить ты можешь на 10-15 лет больше, только пенсию в итоге получишь меньше любого, всю жизнь безработного, в германии. Немцы видя русских родивших в 20-25, да еще работающих, откровенно удивляются. А зачем? и это не прохожие или знакомые, а работники служб в которые приходишь получать разного рода бумаги. А КОГДА ВЫ РОДИЛИ ВАМ ЖЕ ТОЛЬКО 42, А ВАШЕЙ ДОЧЕРИ 20 И У ВАС СТАЖ БОЛЬШЕ МОЕГО НА ДО..Я, ХОТЯ Я СТАРШЕ ВАС? большой процент немцев рожает как раз уже за 35. В итоге вопрос знатокам сколько произвел немец с 35 лет и сколько произвел русский с 23, при примерно одинаковом выходе на пенсию? И почему германия решила увеличить выход на пенсию на 2года позже? Где в Германии леса, поля, реки, угля, нефтя, газы, алмазы, золото, икра? У нас где? У тебя может под подушкой запрятаны или у твоего друга масквича в кармашке бренчат? Внимание правильный ответ, ты можешь хоть упохаться тут в хлам всей семьей, деньги положенные тебе в качестве даже минимального соц.пакета крутятся в карманах твоих московских миллианерав, а они их в свою очередь держат подальше от туда откуда их крадут на всякий случай и эти денежки в европе крутятся и кормят гигантскую кучу нахлебников в той же германии, турков которые ни дня не работали в жизни и еще многих наших выходцев ссср, да и вообще кучу народа, где пособие по безработице выше зп любого селянина РФ, не говоря +об оплате аренды жилья тебе как безработному. И сходи в свой центр занятости он тебе предложит 1000р в месяц, а через 3 месяца пошлет тебя лесом. ЕСТЕСТВЕННО НАДО БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ, ПОВЫСИТЬ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ДО 70 ЛЕТ, ОБЯЗАТЬ МОЛИТЦА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ БОЖЕ ХРАНИ ЕДРО И ЖИЗНЬ ПОПРЕТ КРУЧЕ США, КАНАДЫ, ЕВРОПЫ! Ну и на последок ты когда в последний раз видел десятикласника в РФ катающегося после уроков на детской пластмассовой горке и лазающим по сетчатому детскому городку? В РФ они стоят дуют пиво и готовятся к входу в жизнь, у них нет времени до 35.
Сам понял, что написал?

Не надо отвечать за Германию, отвечайте лучше за себя - больше толку будет )) Не перекладывайте ответственность за СВОЮ жизнь на правительство, государство, депутатов и еще Бог знает на кого. Вы сидите и ждете, что кто-то придет и что-то вам даст? Вам платят маленькую зарплату? Так организуйте свой бизнес и платите себе зарплату сами. Еще и других рабочими местами обеспечьте. Понимаю, что инвалиды, сироты, старики нуждаются в помощи государства. А вот мужики и женщины с руками, ногами и головой должны сами зарабатывать, а не ждать подачек от государства. И не важно Германия это или Россия.

Информация в вашем сообщении неверная. В Европе (и в Германии, в частности) детей рожают после 35, как правило, не потому, что учатся и не работают. Там, наоборот, работать начинают еще в годы учебы. Европейцы считают, что ребенка можно заводить только тогда, когда уже добился чего-то в жизни, карьеру сделал, жильем обзавелся.

Про "примерно одинаковый возраст выхода на пенсию", тоже чепуху написали. Загляните в интерент, вот некоторые данные о возрасте выхода на пенсию:

Россия - женщины 55 лет, мужчины 60 лет
Великобритания - женщины 60 лет, мужчины 65 лет
Германия - женщины и мужчины 65 лет
Греция - женщины 60 лет, мужчины 65 лет
Франция - женщины и мужчины 60 лет
Швейцария - женщины 64 года, мужчины 65 лет
Норвегия - женщины и мужчины 67 лет.

Если на работе с удовольствием работать, то и успехи будут. А вот если не работать, а "ишачить", то и результат будет соответствующий. И про молодежь, которая "дует пиво", вы совершенно напрасно написали. Конечно, есть и такие, но в основном, у нас очень хорошая молодежь, по крайней мере, в моем окружении.

Vic_7:
Много здесь понаписали в мой адрес. Но все по порядку.Зачем кому-то считать деньги в ваших карманах, если вы в самом начале отчета все подробно сосчитали? Даже денег не нашли, чтоб ручник отремонтировать )) А выводы делать на основе полученной информации может каждый.Кстати, то, что вы пока не очень обеспечены, это совсем не страшно и не позорно. Вы молоды и еще своего, возможно, добьетесь. Вот даже не побоялись в другой город без отца поехать.Теперь о моих друзьях. Вы столько тут про них нафантазировали)) Они и в Канаде не смогли прижиться, и обратно в Москву уехали, и нытики, и винят во всем других. Ух! Но все совсем не так. Никуда онм не уезжали - живут на два дома, на две страны. В Торонто у них дом в районе, где нет эмигрантов, а живут канадцы - пять спален, при каждой гардеробная комната и санузел (ванна, душевая кабина, туалет, в некоторых джакузи), кухня, гостиная, столовая, игровая комната, в полуподвальном помещении - комнаты для прислуги, прачечная, тренажерный зал и проч. В Москве - квартира в престижном районе. Они оптимисты, иначе не смогли бы развивать бизнес в трудные времена, совсем не "нытики" и не винят никого и ни в чем, как многие здесь на форуме.Ну, и наконец, про "стандартные иммигрантские пугалки". Как говорит моя внучка, если мы чего-нибудь не знаем, не означает, что этого нет ))) Про детей знаю пару историй. А про дома - остановитесь возле стройки и посмотрите, как и из чего строят и в Канаде, и в США.
ну не надо только домыслов. не путайте не желание и не способность починить ручник. деньги просто в этот авто нет желания вкладывать, а ручник впринципе и не используеться на машинах с автоматической коробкой. пусть она ездит, когда перестанет то куплю новую.

я про ваших друзей ничего не писал, я писал свое впечетление о людях которые не смогли прижиться в канаде. но очень смешно конечно как вы хвастаетесь "картонным" домом ваших друзей. я понимаю что на россиян такое красочное описание дома, с количеством спален, ванных и игровых комнат, произведет незгладимое впечатление но мне прожившему в канаде 10 лет такие провинциальные понты вызывают только смех. У нас в таких домах живет средний класс, 2 машины в семье это норма. Да и вам бы я пожелал самому чего то в жизни добиться, что бы могли своим домом хвастаться а не достижениями своих знакомых :)

насчет домов, я прекрасно знаю как они строяться. но вы обьективно что то можете плохое сказать про метод канадского строительства? изоляция плохая? сгнивают за 5 лет? с чем мы сравниваем? сколько будет построить кирпичный дом и чем он будет лучше?
мне кажеться вы понабрались слов от иммигрантов про "картонные дома", но слабо понимаете суть вопроса.

egorlike:
О-о-о! Спасибо, конечно, но... Мы с мужем уже добились всего, чего хотели в жизни, причем в своей родной стране. Хвастаться не привыкли, не понтуемся, зачем кому-то чего-то доказывать и пыль в глаза пускать. Теперь просто живем и радуемся, по миру путешествуем, внучек растим. Работа всегда в удовольствие, потому и успехов добились, работаем, а не "ишачим", как тут кто-то написал.

Так что пожелание ваше слегка запоздало. У меня, думаю, гораздо больше оснований пожелать вам "самому чего-то в жизни добиться".

Как говорят, хорошо, там, где нас нет. Многие же люди, проживая в России, ругают свою страну, ждут, когда кто-то что-то им даст, сами потрудиться не хотят, подумать, что для себя любимого сделать. Не хотят и не могут даже уехать туда, где хорошо, как им кажется. Гораздо легче обвинить в своих неудачах кого-то постороннего и продолжать на печи лежать. К вам это не относится, не принимайте на свой счет :-)

Гдето на Алтае
FMY-74:
На одной такой безлюдной дороге втопил немного: 170 идет без проблем, даже не чувствуется особо разница с 130 и набирает быстро. Прошлый хозяин говорит, что и 220 шла, охотно ему верю — запас чувствуется. Так на последнем фото там на спидометре всего 180?!
В японках старых тож 180, а идут больше
Сейчас посмотрим проедет или нет!
Мы не ищем легких путей, нам лень!

Вул:
В японках старых тож 180, а идут больше
да он говорит стрелка ушла далеко за 180

Vic_7:
На дроме часто после отчетов про Канаду или США появляются сообщения, как в России все плохо и как ТАМ все хорошо. Поэтому про друзей написала, как пример, что даже с большими деньгами не очень хорошо в Канаде, есть, конечно, свои плюсы, но и минусов достаточно. Средний класс живет в Канаде, не в таких домах и не в таких районах, как я описала. Были мы в гостях и у среднего класса, знаю, о чем говорю. "Понабраться слов от иммигрантов" у меня не было никакой возможности, так как с таковыми не общались, времени не было. А вот стройки канадские и американские видели. И знаете, мне наши кирпичные дома как-то больше нравятся, хотя они, наверное, дороже ))Как говорят, хорошо, там, где нас нет.
так вы женщина? тогда понятно почему такие проблемы с логикой в ваших коментариях. :)
вы в одном и том же коментарии пишете что мол в канаде плохие картонные дома и тут же начинаете сладострастно описывать канадский дом ваших друзей. так я и не понял плохие в канаде дома или хорошие? я тоже бывал на стройках, но почему вы считаете что "картонные" дома плохие? раньше на машины металические бампера ставили а сейчас пластиковые, прогресс не стоит на месте. Тем более свой дом в канаде очень многие люди могут позволить. Какой процент россиян может позволить себе свой дом (я не говорю про избы в диких деревнях)? Большинство ведь живет в ужасных квартирах советской постройки. Да и новые многоетажки построеные гастробайтерами, тоже наслышан о их качестве.

Я не услышал от вас не одного весомого аргумента чем же в канаде плохо. Одно дело конечно многие не могут привыкнуть их мучает ностальгию, но это уже субьективные параметры зависящие от каждого в отдельности.
Далее вы пишете что ДАЖЕ имея деньги ваши знакомые не прижились в Канаде. Вы опять допускаете ошибку в ваших рассуждения. Именно из за денег они и не прижились здесь. Они просто привыкли что в России за деньги покупаеться все, деньги в России зачастую важнее закона, за деньги вам исполнят любой каприз. В Канаде же они наверняка были удивлены реальностью того что со всеми своими деньгами они по сути тот же средний класс. В Канаде нет такого сильного разлома между бедными и богатыми. И законы прогинаться перед их деньгами не будут, и на дорогах здесь одинаковое отношение что к моему ржавому бьюйку что к порше за $100 000. Но домик они все равно здесь прикупили на всякый пожарный, значит не так же все ужасно в Канаде? Ну а имея много денег и желание почувствовать себя барином конечно лучше жить в бедной стране.
Я это прекрасно поневоле прочувствовал на своей шкуре на Кубе все это. Ты там и со 100 долларов в кармане миллионер для местного населения. Тебе многое прощаеться, твои просьбы исполняються тут же, любые девушки твои по мановению пальца и т.д. В России конечно не так все радикально, но смысл тот же.

А были бы ваши знакомые простыми работягами которых миллионы, с образованием, мозгами и знанием языка. То получали бы в Канаде раз в 10 больше оклад, жили бы в своем доме и целовали бы Канадскую землю
сочувствующий

egorlike,интересно почитать:)А как в Канаду попал?10лет живешь и русский не забыл,молодец))

Балаково
Нормальненько! Держи 5+!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Vic_7:
Вывод по меньшей мере странный, да и на вопрос свой вы ведь сами и ответили. Если у человека бизнес в Росси, он очень часто живёт на две страны. С точки налогов, Канада однозначно не оптимальна. Американскяя версия социализма - налоги высокие и обеспечивают бесплатную медицину, школьное образование и относительно недорогое высшее образование (для канадцев).
По поводу подзатыльника и потери ребёнка в связи с этим - страшилки, слышанные мною и раньше. Ничего общего с действительностью. А вот если человек будет избивать ребёнка или жену, законы строжайшие (опять же со своими возможными перегибами, слышал, когда мужу приходилось долго доказывать, что он не верблюд).

egorlike:
Если я правильно понимаю, как женщина и тем более блондинка, логика – это умение делать выводы из известных фактов.

Вот какие факты я сообщила о своих знакомых:
1. Имеют жилье в Канаде и Москве.
2. Живут на два дома, на две страны.
3. Создали и зарегистрировали бизнес в России, так как налоги ниже, чем в Канаде.
4. Налоги платят. Сами несут ответственность за себя.
5. Описала их дом без эмоций, только факты (столько-то комнат, санузлов и проч.)

Про Канаду я написала, что:
6. Природа похожа на российскую.
7. Дороги бывают разные, но если отремонтированы, то хорошо.
8. В Канаде могут забрать ребенка, если кто-то посчитает, что его обижают в семье (знаю о вполне конкретных случаях из первых уст, так сказать).
9. Дома, даже дорогие, строят из гипсокартона или чего-то подобного. И мне это не нравится.
10. Государство заботится о коренном населении (индейцах).

И еще я, побывав во многих странах, глубоко убеждена, что хорошо там, где нас нет. В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Нет смысла стремиться навсегда уехать куда-нибудь из родных мест – от себя не убежишь. Надо самому стараться сделать свою жизнь лучше, а не рассчитывать ни на кого (в том числе и на государство). Удивляюсь, когда кто-то, почитав отзыв о некоторой стране, ругает Россию и выражает желание непременно сбежать.

Из всего вышесказанного мной в разных сообщениях этой темы вы сделали такие выводы:
11. Про моих знакомых вы ничего сказать не можете (вполне логично, ведь вы не знакомы).
12. Но они молодцы, что хоть обратно в Москву уехали (с чего вы взяли? из какого факта сделали такой «логичный» вывод?)
13. Мои знакомые не прижились в Канаде. Это из чего следует? Они НЕ уезжали из России навсегда, им просто очень нравятся Ниагарский водопад, река Св.Лаврентия и Великие озера. Вот и купили себе там жилье (лет эдак 15 назад). И бывают там часто. Кроме того, это ваше утверждение (что не прижились) противоречит вашему же утверждению (см. п. 11)
14. Я «хвастаюсь» картонным домом своих знакомых, «сладострастно» его описываю. Почему вы решили, что я хвастаюсь, тем более «сладострастно»? Мною изложены сухие факты, без каких-либо эмоций или восхищения. Тем более, что мне не нравятся дома из «картона», какими бы большими и дорогими они не были. Предпочитаю дома каменные.
14. Про провинциальные понты не поняла, если честно. Чьи понты? Манитоба – это что, центр Вселенной? Тем более, после ваших слов о том, как вы на Кубе реализовали желание почувствовать себя барином и миллионером со 100 долларами)) И про две машины в семье тоже. В России сейчас во многих семьях (даже в молодых) по нескольку машин и что?
15. Я «понабралась» слов от иммигрантов про «картонные» дома. От каких иммигрантов? Разве я где-то писала, что общалась с иммигрантами?
16. Дальше последовали сплошные ВАШИ фантазии. Мои друзья привыкли, что в России покупается все - если вы их не знаете, то откуда вам известны их привычки? Именно из-за денег они не прижились в Канаде - это ошибка уже потому, что в Канаде им живется очень хорошо, когда они там бывают. Что в Канаде они чему-то там были удивлены… Что домик они «прикупили на всякий пожарный» - уж к пожару они точно не готовились, 100%. Фантазии к логике вообще не имеют отношения, на мой взгляд, так как логика основывается на фактах, а не на домыслах.
17. Ваши рассуждения о том, как плохо в России, на чем основаны? На слухах? Ведь увезли вас еще ребенком, и могу предположить, что не от хорошей жизни. Интересно вы и ваши родители часто целуете канадскую землю?
18. И, наконец, мои «проблемы» с логикой вы объясняете тем, что я женщина ))) Какое это милое и, главное, логичное ваше умозаключение.

На мой взгляд, ваши выводы не соответствуют приведенным мной фактам. Тем более, что я не говорила и не считаю, что «все ужасно в Канаде», как вы пишите. Повторюсь, в любой стране есть положительное и отрицательное, Рая на Земле нет.

Почему-то мне представлялось, что у востребованных инженеров с хорошей зарплатой в Канаде несколько иная логика. Это могло бы добавить в мою копилку еще один минус Канаде, если бы я рассуждала, пользуясь вашей логикой. Но у меня, к счастью своя логика)))

барсук666:
А что странного в моем выводе? Поясню.

Вот какие факты я сообщила о своих знакомых:
1. Имеют жилье в Канаде и Москве.
2. Живут на два дома, на две страны.
4. Налоги платят. Сами несут ответственность за себя.
Про Канаду я написала, что:
6. Природа похожа на российскую.
7. Дороги бывают разные, но если отремонтированы, то хорошо.
10. Государство заботится о коренном населении (индейцах).
... +1000000000... так его, молодец... Ещё и отшлёпать по заднице, сопляка...)))
... ... ...

успехов!не забывай русский и пиши еще!
За правый руль

Автор, универ где закончил? Как давно в канаде?

Vic_7:
А что странного в моем выводе? Поясню.Для переезда не просто в другой город, а в другую страну, нужны деньги и немалые (визы, авиа билеты на всю семью, аренда жилья, покупка домашней утвари, мебели, авто и проч.) Какое-то время после переезда иммигрант будет без работы, значит, нужны деньги на пропитание для всей семьи. Если учесть, что чужаков не очень-то и ждут, то и устроиться будет не очень легко и просто.Если человек в своем родном месте (городе, деревне, стране) не смог реализовать себя и обеспечить себе и своим близким достойную жизнь, то где гарантия, что он сможет это в другом месте?По поводу "подзатыльника и потери ребенка в связи с этим" - я уже где-то приводила слова своей маленькой внучки: "Если вы чего-то не знаете, не означает, что этого нет". Я вот, например, ничего не слышала про то, что "мужу приходилось долго доказывать, что он не верблюд". Но, с моей стороны, было бы глупо доказывать, что это не имеет ничего общего с действительностью. Не правда ли?
Вывод странный, потому что Канада, как и другие западные страны, запилена на средний класс. Достичь комфортной и обеспеченной жизни здесь легче, чем в России и перепады между богатством и бедностью меньше. Для переезда в другую страну, без сомнени, нужны сбережения, но у человека со специальностью они должны быть, они ведь реализуемы.

Пример с внучкой некорректен. Если ваша внучка будет, со слов своей знакомой, объяснять вам теорему Силова, вы можете оспорить. Она возможно слов своей подружки не поняла, выдернула их из контекста или подружка сама перепутала / приврала по массе возможных причин. Подзатыльник, приводящий к потере ребёнка, бред. И заявить, что это бред, мне помогает опыт 15 лет, прожитых в Канаде. Если хотите, поищите инфу про Child Protection Services. Есть разница между битьём детей и подзатыльником.

Алма-Ата
автор молодец. продолжай пиши. напиши про канаду про работу.
у меня 6 чел друзей туда уехали все в ванкувер. все айтишники. один получает 120 тыс в год. другой 40. еще один еще меньше даже не говорит.
Мой отзыв: Toyota Highlander 2002

барсук666:
Если человек со специальностью, реализовал себя и имеет сбережения, то ему и на родине хорошо.
барсук666:
Вы утверждаете, что пример с внучкой не корректен. Получается, что вы не согласны с ее словами? Значит утверждаете, что если чего-то не знаете, то этого вовсе нет? Но это же абсурд! Выходит, что если вы, к примеру, не знаете, что лежит у меня в холодильнике, то это означает, что в моем холодильнике ничего нет )) По меньшей мере, странно... Так вы договоритесь до того, что народ в России голодает поголовно))

А про теорему Силова, какую-то подружку проч. вообще насочиняли.

Моя внучка выдала цитируемую мной выше фразу в том нежном возрасте, когда подруг у нее еще не было, ей было три с небольшим годика. Она попросила маму купить ей чупа-чупс с жевательной резинкой. Мама не знала о существовании такого "чуда" и начала объяснять малышке, что такого не бывает, а бывает отдельно чупа-чупс и отдельно жевательная резинка. Но мы раньше, когда она гостила у нас, уже покупали малышке чупа-чупс, внутри которого была жевательная резинка. Вот ребенок и сделал столь запомнившийся нам, глубокий, даже философский вывод: "Если мы чего-то не знаем, это не значит, что этого нет". Странно, что вы этого так и не поняли ))

барсук666:
А вы что проводили социологическое исследование по всей стране? Повторюсь: если вы чего-то не знаете, не означает, что этого нет, сколько бы лет вы не прожили в Канаде. А мне такие случаи известны. Ребенка, слава Богу, не забрали, но крови родителям попортили. К счастью, произошло это не с нашими друзьями.
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Не уверен не поняли вы меня или просто сделали вид, что не поняли. Скорее второе. Попытаюсь объяснить ещё раз.
Вы сейчас уподо***етесь американскому туристу, которому рассказали про то, что в России за любое правонарушение ссылают в Сибирь. И он начинает нести эту "правду" в люди. Возможности критически оценить полученную информацию у него нет. Ему приврали, утрировали, ошиблись, но он не имеет возможности этого оценить. Это в данном случае Вы. Или ваша внучка (я и предположил детский возраст) с теоремой Силова.
Не хотел раньше заострять на этом внимание, но уже в превый раз когда вы заявили "В Канаде могут забрать ребенка, если кто-то посчитает, что его обижают в семье (знаю о вполне конкретных случаях из первых уст, так сказать)."
Так вот из первых уст значит это случилось с человеком, который вам и рассказал. Остальное слухи и это объясняет достоверность информацию, передаваемой вами, как факт. У говорившего с вами забрали ребёнка, потому что "кто-то посчитал, что его обижают"? Это бред.
И социологический опрос для этого приводить по всей Канаде не надо. Достаточно БЫТЬ В ТЕМЕ, периодически слышать новости на эту тему, посмотреть на сайты Child Protection Services.

ttemir
40К - очень мало. Человек на выходе из универа должен получать минимум 45. Особенно в Ванкувере, где жизнь, особенно жильё, достаточно дорогая.
120К для программиста совсем неплохо (если не контрактная позиция, конечно). Говорит о том, что у человека лет 10 опыта, как минимум.

барсук666:
Зачем вы фантазируете и приписываете мне ВАШИ мысли и чувства? Если вам что-то не понятно из моих слов, спросите, я отвечу. И не надо домыслов.
барсук666:
... из первых уст значит это случилось с человеком, который вам и рассказал...
Да, вы абсолютно правы - ситуация была с отцом, который САМ мне это рассказал. Моя внучка к этой истории не имеет никакого отношения, она даже об этом не знает. Я стараюсь ТОЧНО излагать свои мысли, не врать, не фантазировать, не оперировать слухами. Ребенка в этом случае не забрали, но серьезные попытки были, которые много крови родителям попортили. Но я нигде и не писала, что "забрали". Я писала "могут забрать".

Вы можете верить или не верить. Но переубедить меня в том, что мне достоверно известно, вы не сможете.

Еще раз хочу сказать, что я не считаю, что в Канаде ВСЕ плохо, есть там свои плюсы и свои минусы, как и в любой другой стране. Рая на Земле нет. Каждый сам вправе выбирать, где и как ему жить.
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

"Вы можете верить или не верить. Но переубедить меня в том, что мне достоверно известно, вы не сможете"

То, что переубедить невозможно, я уже понял. Пользуясь вашим огромным опытом и знанием канадской действительности, рекомендую издать книгу: "Мифы и легенды современной Канады". Бешеный успех, причём при издании на английском не забудьте классифицировать жанр, как анекдоты или фантастика, а при издании на русском, как трагедия или на худой случай ужасы.
Советую так же в прологе указать, что все факты проверены источником ОБС (одна бабка сказала), всё-таки солиднее, чем ОВС (одна внучка сказала).

"есть там свои плюсы и свои минусы, как и в любой другой стране. Рая на Земле нет. Каждый сам вправе выбирать, где и как ему жить."
вот здесь верно. Для каждого свой Рай.

Удачи

. . .
Вы, случайно, не инженер?
А то я не пойму,это общий принцип спора в Канаде или только среди инженеров, когда из-за отсутствия аргументов переходят на личности ((

А внучкой своей я горжусь. Оказывается даже не всякий взрослый понимает, что "если мы чего-то не знаем, не означает, что этого нет"!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Я не заметил перехода на личности. Я случайно по образованию программист, очевидно наличие логики мне и мешает принять то, что вы называете аргументами. Но если вам принцип "кому то покажется, могут забрать ребёнка" выглядит аргументированным - честь и хвала. Я забыл, это же из первых уст. Может опишите тогда случай, который был вам рассказан?

А внучкой и надо гордиться, всяческих ей успехов

барсук666:
Я случайно по образованию программист
Ну, тогда есть надежда, что мы договоримся... ))) У меня ведь первое образование – прикладная математика.
Предлагаю опираться на логику и точность формулировок, ведь даже одна неверно записанная переменная в программе может привести к глобальной ошибке.
С этим вы согласны?

Автор отчета в ответ на мои слова заявил, что "это стандартные эмигрантские пугалки", и ничего подобного не происходит. Но поскольку мне о таком случае достоверно известно, я и привела слова своей внучки о том, что "если мы чего-то не знаем, не означает, что этого нет". Слова эти верны в принципе, но были сказаны ею совсем по другому поводу. Вы же насочиняли с три короба ))

Общение в Интернете предполагает некоторую степень доверия или, наоборот, недоверия к собеседнику. На мой взгляд, просто так не доверять человеку, не имеет смысла. А если не доверяешь, то какой смысл спорить с ним? Если что-то непонятно в сообщении, то можно уточняющий вопрос задать. Но сочинять, фантазировать, домысливать за автора сообщения не правильно, на мой взгляд, да еще с агрессией. Это наблюдается на разных форумах очень часто.

Историю рассказывать здесь я не вижу смысла, хотя могла бы. Во-первых, речь идет о чужих людях, которые поделились со мной сокровенным и не давали мне разрешения обсуждать это публично. Во-вторых, вы мне опять можете не поверить, скажете, что сочиняю, ведь вам об этом не известно «из первых уст». А мои уста уже будут вторые, следовательно рассказ будет похож на сплетни. Вы же сплетен не хотите?
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Вик Ну слава Богу, с математиком должно быть легче. "Итак, в нескольких своих сообщениях в этой теме я писала, что в Канаде могут забрать ребенка, если кто-то посчитает, что его обижают в семье. Подчеркиваю, МОГУТ забрать. Я указала, что знаю об этом "из первых уст". Действительно, мне об этом рассказал отец мальчика - непосредственный участник всех событий, он нам не друг, мы встретились случайно у общих знакомых. Но не доверять ему у меня нет оснований. И, заметьте, я нигде НЕ писала, что мне об этом внучка рассказала. Ребенок вообще не в курсе этой темы." Да, я понял про внучку с самого начала. И с самого начала написал, что пример некорректен. Вот что вы изначально написали и так как это не имеет ничего общего с действительностью я это и оспорил: "В Канаде легко могут забрать ребенка из вполне благополучной семьи, если папа, например, легкий подзатылник отпустит, или мама по попе шлепнет" Незнакомый вам человек поведал, что за подзатыльник или шлепок по попе У НЕГО чуть не отобрали ребёнка. Зная канадскую действительность я вам со всей ответственностью заявляю, что это чушь. И почему вам не доверять ему оснований нет - не совсем понятно. А не может ли быть такое, что он приукрасил действительность или дело шло не о шлепке по попе, а о чём то серьёзней? Я вам предложил почитать про Child Protection Services, чтобы перед тем как подавать как ФАКТИЧЕСКУЮ полученную неизвестно от кого информацию. Хотя бы вот отсюда (посмотрите на пункты 1-3, предшествующие отбору ребёнка и что агентство должно для этого предположить) http://www.onefamilylaw.ca/en/childprotection/ Почитайте. Иначе рождаются сказки, ничего общего с действительностью не имеющие. "Но поскольку мне о таком случае достоверно известно, я и привела слова своей внучки о том, что "если мы чего-то не знаем, не означает, что этого нет". Слова эти верны в принципе, но были сказаны ею совсем по другому поводу. Вы же насочиняли с три короба ))" Я ни минуты не протестую, против верности слов в принципе. Проблема в достоверности вашей информации. Просто привёл вам пример, когда человек, будучи не в курсе, не в состоянии обработать информацию. Она для него является фактом, но от этого фактом не становится (теорема Силова от внучки просто иллюстрировала точку зрения). Вам не встречались иммигранты, которые говорили, что в Канаде всё замечательно? Конечно встречались. Вы же не подаёте это, как факт, и правильно делаете. "На мой взгляд, просто так не доверять человеку, не имеет смысла. А если не доверяешь, то какой смысл спорить с ним?" Это зависит от того, что считать "просто так". Что если человек приводит информацию, которая не верна (ещё раз отправляю к ссылке)? Любой может ошибаться, но приведённая информация оказалась на поверку как раз из ОБС. Да я понимаю, что это один мужик сказал, а не бабка :-) "Вы же сплетен не хотите?" Конечно нет. Просто если потрудитесь почитать, приведённое мной, поймёте что говорившие с вами о наболевшем, скорее всего, либо недоговаривали, либо что-то ещё. В конце-концов есть закон, поверьте потерять ребёнка в Канаде совсем непросто, и если это случается, то не из-за лёгкого подзатыльника или шлепка по попе.

барсук666:
Думаю, что обоюдное образование не помогает нам понять друг друга, к сожалению. Ваши примеры меня не убеждают.
Пусть каждый остается при своем мнении.

Вы меня не слышите, ну да ладно. Возможно потому, что у меня есть еще и второе образование, отличающее меня от вас )) А, возможно, потому, что вы убедили себя в том, что Канада - это Рай, и надо поддерживать в себе это убеждение (это моя фантазия, предположение, а не строгое утверждение)

Если бы я собиралась в Канаду, то обязательно почитала и даже изучила бы ваши ссылки. Но тратить на них время сейчас мне не интересно. Человека, с которым разговаривала, действительно, знаю мало. Но у нас есть общие знакомые, которые были в курсе в самый разгар событий. Врать не имело никакого смысла. Знаете, у меня к живому человеку, сидящему напротив и глядящему тебе в глаза, гораздо больше доверия, чем информации в Интернете, из каких бы источников она не исходила.

Предлагаю дискуссию по этому узкому вопросу прекратить.
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

Да, Боже упаси Рай. Рая на этом свете нет, есть страны более комфортные и менее комфортные. Вот и всё.
К сожалению, нежелание почитать, не мешает вам оставаться при своём мнении. Такая избирательная наивность, в принципе излечиться от неё помогает доп информация. Хотя если хочется просто верить, всем с кем глаза в глаза, то читать действительно не рекомендуется. Пусть каждый останется при своём информированном мнении

ого а тут до сих пор споры идут. сейчас зачту
тока надеюсь вика не обидиться если я ее коментарий из 18 пунктов пропущу, а то там первый пунк опять про ее друзей в канаде и их дом а мне это очень уж скучно опять перечитывать про их спальни :(

sani10:
Автор, универ где закончил? Как давно в канаде?
в торонто закончил, в канаде 10 лет

Vic_7:
вика ну хватит уже бредить. а вы социальные иследования проводили. вам уже 2 человек прожившие 10 и 15 лет в канаде все обьяснили а вы все хватаетесь за свои имигрантские пугалки как за соломинку :)

ого а тут до сих пор споры идут. сейчас зачту
Во-первых, я уже много лет ни на кого не обижаюсь. Обижаться вредно для собственного здоровья))

Во-вторых, не вика, а Vic_7. Зачем фамильярничать, мы же с вами не знакомы )))

В-третьих, вы уже давно прочли все пункты, только ответить нечего. Так и не отвечайте. Мне и так все ясно.

egorlike:
Про вику я уже писала, надеюсь вы учтете ))

Спасительные соломинки мне не нужны. я крепко стою на ногах. А для того, чтобы опровергнуть какую-то теорему, проводить соц. исследования не надо, достаточно одного контр-примера. Неужели канадские инженеры об этом не знают?

барсук666:
Что и требовалось доказать.
Но вы несколько постов назад утверждали, что «Для каждого свой Рай» )) Непоследовательно.
барсук666:
Ну вот, вы уже и диагноз поставили, и даже лекарство прописали. Если нет других аргументов, то это как раз то, что надо))

Спор наш выглядит довольно странно. Вначале вы пытаетесь меня убедить, что внучка что-то не поняла, неверно слова подруги передала, теорему из теории групп неверно доказала. Потом, после моих разъяснений про внучку вы обвинили меня в том, что я слухами пользуюсь, а не "из первых уст".Потом оказалось, что "первые уста» тоже не подходят, врут они, оказывается.

Когда внучке бывает не понятно, как решить задачку, я иногда в объяснениях на яблоки перехожу. Перейду на яблоки и в данном случае.
Я вам говорю, что держу в руках красное яблоко.
Вы утверждаете, что оно зеленое.
Я говорю, да нет же, красное.
Вы говорите, да вам его покрашенным подсунули, но вообще-то оно зеленое. Вам его перекупщики продали как красное. Посмотрите внимательно, ведь оно зеленое.
Я: да нет, я его с дерева сама сорвала. И оно красное.
Вы: не может быть. Вы почитайте там-то и там-то: красных яблок не бывает вообще.
Но яблоко в моих руках по-прежнему красное.

Абсурд какой-то.
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

В детстве это называлась - старая шарманка (просто из песни слова не выкинешь, никаких намёков). Очень жаль вновь выплывшую в дискуссии внучку. Вам то в конце-концов уже всё равно, а у девочки ещё вся жизнь впереди. Тяжело будет жить по-бабушкиному принципу "чукча не читатель, чукча - писатель". Хотя если её рассудительность не единичный случай, то очень хочется верить, что шансы есть... и она пойдёт в дедушку :-)
Другая бы уже успела английский подучить и ссылку почитать, ан нет. Яблоки, цвета, дуб (пардон, дерево).

П.С. Из всей этой истории я понял, как же всем повезло. Расскажи кто-нибудь за столом анекдот какой-нибудь про войну, например. Ну ясное дело, кто-то из проверенных людей, в смысле в первый и в пследний раз нашей путешественницей увиденных, Виктория бы сейчас ночами билась в дверь к начальнику ген штаба, с призывом не допустить нападение на Родину, ссылаяць на проверенные источники. ПОВЕЗЛО ТО КАК!!!

барсук666:
Вот опять переход на личности, заочные диагнозы, и фантазии, фантазии, фантазии...

Вова (или Вовчик, или Вольдемар, можете выбрать, что вам больше нравится) грубость и оскорбления в адрес собеседников помогают вам в Канаде продвигаться по карьерной лестнице или делают счастливым в семейной жизни? Не лучше ли перейти на использование математических методов? Или из математики вы только теорему Силова знаете?
И еще раз посоветую, как в одном из предыдущих сообщений: если что-то вам не известно, не делайте скоропалительных выводов. Лучше задавайте вопросы) А то будете глупо выглядеть)

А теперь пройдемся по порядку по вашим фантазиям.

1. Внучечку мою жалеете зря. Вы, ведь, о ней ничего не знаете и лишь строите предположения без доказательств. Она красивая, умная, спортивная, рассудительная девочка (тьфу-тьфу-тьфу). Если бы была похожа на дедушку, я была бы очень рада, так как очень его люблю. Но она похожа на своих родителей, что тоже хорошо.

2. Теперь обо мне. Жизненные принципы у меня несколько иные, чем вы сочинили (опять же без доказательств). Но, в чем вы правы, чукча – писатель, при том хороший писатель )) Но и читатель неплохой. Не просто ваши тексты читаю, но и анализирую их ))

3. Английским языком владею неплохо еще с прошлого века, когда получала третье! образование в Западной Европе. По условиям контракта владение англ. было обязательным. На крайний случай, если вдруг сложный текст попадется, хорошо владею компьютером и с легкостью могу любым переводчиком воспользоваться.

4. С чувством юмора у меня тоже все в полном порядке. Могу анекдот от серьезного рассказа отличить. Похихикала даже над вашим последним сообщением )) Зачем «биться ночью в дверь к начальнику штаба», когда у меня есть любимый муж (он же внучкин дедушка), с которым мы ночи гораздо интереснее проводим )

Не будьте злюкой, улыбка не только украсит вас, но и облегчит вам жизнь. Мне так кажется.

Я тут спустя месяц от крайнего коментария влезу)

Знаешь, в чем особенность русских, парень? В том, что они могут сколько угодно сами издеваться над собой и своей жизнью, но никогда и никому не дадут сделать это извне. А ты не русский, тем более не канадец, и вопросы, которые ты затронул никакого отношения к твоему путешествию не имеют.

Мой отзыв: Nissan Cedric 2002

Никто не может оскор******русского, мы заступимся.
Вы абсолютно правы. А парень-автор отчета спекся - регулярно заходит в тему, минусы ставит, но писать что-нибудь опасается, видимо :-)

Vic_7:
Да бог с ним - пусть заходит. Просто надоели эти "Солженицины", которые пытаются учить уму-разуму из-за бугра. Да, уехал, думает, что молодец, зарабатывает 2000-3000 долларов и по-прежнему считает, что нам жрать нечего и мы тут на медведей охотимся. Я за то, чтобы в теме "перегон"было по перегон, а не "почему в России так, а не иначе..."

Билибино,Магадан,Омс
+1.

Отчет никакой. Галопом по манитобам.
Канада - страна для лузеров.

snaKKy55:
Согласен. Автор - сквернообразован. Почему, почему... Ну сравни проблемы Канады за последние 100 лет и проблемы России. Элементарно, Вася. Тупо сравни.

таймень:
откуда выводы что я сквернообразован? :)
а нытье почему в россии не как на западе слышал уже по 100 раз. в пример приводиться все от жидов спаивающих бедных россиян до плохого климата

Vic_7:
поржал. тетенька, я уже пару месяцев сюда не заходил по простой причине что общаться с недалекими людьми мне не очень интересно. но я конечно удивлен какой тут вертеп устроили в мое отсутствие, какие то хамоватые недопотриоты крошут на меня батон. плюсы вы кстати своим коментариям сами через прокси понаставили или попросили знакомых? ;)

Никто не может оскор******русского, мы заступимся.
я русский канадец, братишка, как бы тебе это не нравилось. :)

Липецк
Успокойся и живи с миром, оставь моих соотечественников в покое.

egorlike:
я русский канадец, братишка, как бы тебе это не нравилось. :)
...
Ум и отличное образование так и сквозят в каждом слове :-)
Удивительно, но сладкая жизнь в Канаде почему-то не сделала вас добрым и счастливым ((
И что значит "русский канадец"? Это как афроамериканец, что ли?
По этому поводу мне одна история вспоминается. Кажется, Ландау однажды спросили, как он относится к женщине-математику. Он с присущим ему юмором ответил: «Как к морской свинке». И пояснил: «Ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет».
Так и вы, «русский канадец», давно уже не русский, но и канадцем, по-моему, так и не стали. Тем более, счастливым канадцем.

egorlike:
откуда выводы что я сквернообразован? :)
Вывод вполне логичный :-) Поясню:
1. Севером Канады называете то, что является ее югом :-) Считаете себя «канадцем», а географию страны знаете плохо – явный пробел в образовании.

2. Заявили, что окончили канадский университет и являетесь инженером, а с логикой не все гладко. Тоже пробел в вашем образовании. Подробно уже это было вам объяснено еще 01.12.2011 здесь:
Давайте же разберемся, какие мы имеем факты и какие сделаны выводы.

На мой взгляд, ваши выводы не соответствуют приведенным мной фактам.

3. Грамотный, хорошо образованный инженер хорошо понимает, что для опровержения известного факта нет необходимости проводить социологическое исследование. Исследование проводят для проверки гипотезы, но никак не для опровержения известного.
Судя по вашим сообщениям, вам это не известно((

4. Заявляете, что вы – «русский канадец», но, как русский, пишите неграмотно. Например:
а нытье почему в россии не как на западе слышал уже по 100 раз
Название страны пишется с заглавной буквы (Россия, а не россия)
в ваших коментариях
Правильно писать «коММентарии»
egorlike:
недопотриоты крошут на меня батон
Патриоты надо через «А» писать, а не через «О». И не "крошУт", а "крошАт"))
Блатного жаргона в Канаде набрались, или это ваше тяжелое российское детство сказывается?
egorlike:
только лобовое нельзя тонировать но мне ето и не надо
Образованный русский никогда не напишет «ето» вместо «это»

Кроме скверного образования явно прослеживается и скверное воспитание;-)
К человеку с ником Vic_7 обращаетесь «вика» (кстати, с заглавной буквы пишется как имя собственное), «тетенька» и проч.
Оскор***ете неизвестных вам людей, называя их
egorlike:
общаться с недалекими людьми мне не очень интересно
То есть вы такой умный и образованный отчет написали и здесь опубликовали, а «недалекие» заходят, читают, и вам это не интересно? К тому же все они
какие то хамоватые недопотриоты
?

Список можно было бы продолжать. Только зачем? И так все ясно…

Сообщений: 2099
egorlike, не утруждайте себя ответами и комментариями или подумайте хорошенько, прежде чем написать. А то, не дай Бог, еще чего-нибудь "сморозите" ))

поржал :)
сочувствующий

Vic_7, какая же ты зануда... Даже не подозревал, что среди женщин такое встречается...

Не пей колу-станешь жирным американом. А от гамбургеров станешь очень жирным американом.

колу сейчас редко пью. а вот в бургерах ничего плохого нет. хлеб + мясо + овощи по сути. конечно если сидеть на диване то тут и от борща можно разжиреть, но я занимаюсь в зале так что мне наоборот калории требуются
Leo

автору - спасибо за отчет)) напомнило нашу Сибирь, природой но не качеством дорог)))
профит

Всем комментящим и автору: "Родина там где попа в тепле!"
Я, например, никогда не думал, что буду жить там где сейчас живу.
Выучился и тружусь. Не жалуюсь. Семьянин)))

23 russia:
Всем комментящим и автору: "Родина там где попа в тепле!"
Я, например, никогда не думал, что буду жить там где сейчас живу.
Выучился и тружусь. Не жалуюсь. Семьянин)))
а где живешь если не секрет.
насчет родины, так по внутреним ощущениям моя родина это Торонто :)

Перегон как перегон

Классно!
v28

А я спустя год влезу..
Это русские-то (лучше сказать россияне) не дадут над собой издеваться? А что над нами делают в последние годы наши всенародноизбранные? Мы вроде позволяем им..
egorlike
поржал :)