Перегон из Торонто в Манитобу. 2 400 км

Перегон из Торонто в Манитобу. 2 400 км

21.11.2011 | 26502 просмотра

Вступление

Если бы мне пару месяцев назад сказали, что я покину обжитый, привычный Торонто и двинусь на запад в дикие и холодные Манитобские степи, я бы, наверное, не поверил. Но так вышло, что подвернулась интересная работа по специальности (я инженер) с неплохой зарплатой, и я, недолго подумав, стал паковать свои пожитки.

Сразу решил ехать на машине, чтобы взять как можно больше вещей с собой, тем более, я ехал в маленький городок без каких-либо автобусов, и без машины было бы очень тяжело. Не то что бы я особо дорожил начинающим ржаветь «Бьюиком», все-таки я осознаю что стоит он копейки, но машина однозначно приятная во владении, все лето отъездила без поломок. А продавать «Бьюйк» и покупать на месте опять что-то б/у в неизвестно каком еще состоянии мне показалось не очень хорошей идеей.

Тогда решено, в путь 2 400 км. Главное, побольше транса на телефон записать, уж очень мне приятно под такую музыку наматывать километры. Изначально со мной намеревался ехать отец, по многочисленым его просьбам, мол, так безопаснее. Но в последние пару дней он простудился, поэтому я ехал один.

Подготовка

Машине 16 лет, ясное дело, волнения были. А доедет ли? А что если встанет ночью в диких местах а телефон не ловит? Забегая вперед скажу, что авто испытание выдержало на пятерку.

Отвез знакомому механику. Поменял масло, так же попросил сделать техосмотр, да и вообще посмотреть, что да как. Техосмотр в Канаде может делать обыкновенный автомеханик, и без данной бумажки машину на учет не поставят. Ежегодно проходить техосмотр не требуется, но при купле/продаже или постановке на учет всегда требуется. В Онтарио так же для постановки на учет требуется пройти тест на выхлоп, но в Манитобе данного теста нет. Я волновался, что онтарийский техосмотр не будет котироваться в Манитобе, и если я приду к механику в Манитобе, он начнет придираться к незнакомому человеку и ценик на ремонт набежит такой, что выгоднее будет машину на помойку сдать. Но, позвонив в их министерство автотранспорта, узнал, что онтарийские тесты котируются, у меня сразу от сердца отлегло. Механик по знакомству закрыл глаза на некоторые недочеты (неработающий ручник, например, хе-хе) и заменив пару ламп поворотников, сказал, что ничего серьезного в машине не сломано и до Манитобы вроде доедет. Все про все обошлось в $170, и я был очень рад, потому что уже ожидал, что что-то да придется поменять старушке, но обошлось бюджетно.

Далее пришла очередь колес. На машине стояли 15-дюймовые «Goodyear» порядка двух лет отроду, сзади протектор еще терпел, но спереди конкретно поизносились. Изначально попросил механика перекинуть спереди на зад. Но потом все-таки, поразмыслив и наслушившись про Манитобские зимы, решил купить новый комплект всесезонки. Принимая во внимание стоимость машины, колеса брал самые дешевые motomaster по 70 баксов за колесо. Добавим сюда балансировку, установку и сход/развал, и ценик за переобувку перевалил за 500 баксов. Изначально думал, а правильно ли я поступаю, лучше ли этот дешевый «Motomaster» моих «Goodyear», но волновался зря. Колеса не шумят и держат всяко лучше моих старых, особенно по мокрому.

Купил навигатор «Гармин», хотя вконце понял, что он нафиг не нужен. Дорога через север одна, потеряться очень сложно. Везде знаки, все для людей. В общем, навигатор почти не включал.

Заехал в русский магазин, купил колбаски, хлеба и салат корейской мокровки в дорогу и пачку (12 банок) кока-колы. Сборы вышли сумбурно, отец внезапно оповещает, что не едет, я могу выезжать раньше. В темпе собираюсь. Мебель не беру. Только книги, одежду, посуду, компьютер и всяческая мелочь, которой обжился. Звучит немного, но машина набилась под завязку. Полный багажник (450 л), задние сиденья до потолка, еще и спереди на пасажирском сиденье поставил коробку и сумку. Задок конкретно просел, но хотя бы тонировка немного спасала от любопытных глаз. Вначале было неприятно ехать с закрытым задним сетклом, но быстро переучился рулить по боковым зеркалам.

Выезд

Все получилось, как всегда, через …опу :). Мотался в среду по городу, делая последние дела перед переездом, в итоге собирался до двух ночи. Планировал выехать в четверг в шесть утра, пока основная масса планктона еще спит и можно было вырваться из Торонто по-быстрому. Ясное дело, я не выспался и проспал на полчаса, ясное дело, я что-то забыл упаковать, ясное дело, мои сборы еще на часик затянулись. Ясное дело, когда мой загруженый «бьюйк» подъехал к въезду на хайвей, там была длиная очередь и на хайвее была утреняя пробка, ну, и, конечно же, пытаясь найти другие пути выхода из Торонто, я заблудился в незнакомом районе и пришлось включать навигатор :).

В общем, с горем пополам выбираюсь из забитого Торонто (вот чем Торонто задолбал, так это пробками на дорогах), в баке уже на донышке. Делаю контрольную заправку в пригороде Торонто, обнуляю суточный пробег и выезжаю на дорогу. Впереди 2 400 км асфальта. На часах 8:50 утра, 27 октября 2011 года.

День первый

Доехать до Манитобы можно по-разному, даже через США. Я решил ехать через север Канады. Если посмотрите на карту, есть путь по берегу Озер, но от людей я узнал, что там очень много городков на пути и постояно приходиться сбрасывать скорость. Когда едешь через север, хоть и делаешь крюк, но получается и быстрее, и спокойнее.

Первые 200 км на север по 400-му хайвею, переходящему в 11-ый я, наверное, могу вслепую проехать. Дело в том, что по этой дороге находиться что-то типа дачного района, популярного среди торонтовцев, и первые 200 км моей дороги я ездил уже сотни раз. А вот что меня ожидало дальше, я имел слабое представление. Выехав из Торонто, машин на дороге стало мало, на север почти никто не едет, зато дорога на юг по направлению в Торонто забита. Прощай, мегополис!

Удивил скоростной режим первые сто километров, канадцы довольно-таки законопослушны, а тут все дружно летят 130-140 (ограничение 100). Ну и я, конечно, от них не отставал. Какая-то дикая негритянка на «Мазде 3» обогнала меня, вообще, похоже, больше 150 шла. Сразу сделаю отвлечение насчет правил. В Канаде все строже, чем в России, взяткой не отделаешься. Если заловят, то за превышение на 30-40 км/ч штраф будет порядка 200-300 баксов и штрафные очки. За штрафные очки страховая компания может поднять цену страховки. Если превышать на 50 км/ч, то тут все намного хуже, конфискация машины, прав, штраф на тысячи долларов. В общем, я думаю, вы понимаете, почему канадцы в основной массе не гоняют, как в России, хоть дороги у нас и лучше. Но я лично, пытаясь поддерживать среднюю скорость, положился на удачу и забил большой и толстый на ограничения скорости, во всяком случае за городом. Когда я проезжал городки и знак говорил «50», то больше 60 старался не ехать.

До следующего большого города North Bay недалеко, порядка 380 километров. Дорога среди хвойных лесов, две полосы в каждую сторону, разделеные оврагом метров 20 шириной. Машин мало, скучновато. Хочеться спать, но борюсь. Еще далеко ехать.

После North Bay поинтереснее в том смысле, что дорого стала по одной полосе в каждую сторону, местами извилистая, ограничение 90.

Изредка попадаються грузовики и легковушки, они едут 100-110. Лечу 120, местами 130, обгоняю всех на пути. Меня за всю дорогу обогнали только пара машин, водители были, видать, даже бешенее меня. Понимаю, что если поймают, то никакие отговорки не помогут, но мне нужно, дабы по светлому за два дня доехать, держать 100 среднюю скорость, включая остановки на заправиться, пожрать и т. п., снижение скорости в городах и зонах ремонта дороги и т.д. Так что, когда дорога позволяла, я держал свою скорость. И вообще я заметил, для меня 120 может даже безопаснее 100. При 100 я тупо начинаю засыпать, а это мне кажется намного опаснее, чем 120 по хорошему асфальту с отличной разметкой.

Один раз был страшный момент, вылетаю из за поворота на 120, а там полицейский сабурбан как раз стоит на перекрестке и мент на меня смотрит. Ну все, думаю, приплыли. Смотрю в зеркала, и мент выезжает с перекреста, но без мигалок. Ну, думаю, все, и 500 км не отьехал и сцапала царская охранка. Еду себе 90 пару минут, а мента все нет, он, видать, повернул в другую сторону, и вообще по своим делам ехал. Слава Богу, нажимем газ и едем дальше :).

Проехав порядка 500 км, остановился в какой-то деревушке прям на трассе. Там и заправка, и закусочная SUBWAY, знакомая по Торонто, можно бутербродами разжиться. Посчитал расход. При 120-130 с движком 3,8 литра вышло 9 л/100 км. Ну что же, я столько и ожидал. В дальнейшем обгонять, газ в пол, приходилось гораздо чаще, поэтому средний расход за всю поездку вышел где-то 10 литров на сотню. Съедаю полбутера, остальное беру с собой и пускаюсь в путь.

Сразу скажу, в день я делал где то по 3-4 остановки, один раз на покушать, остальные в туалет и\или заправиться. Может показаться страным, что я так летел и гнался за временем и в то же время делал полноценые остановки на поесть. Но мне просто так легче и интереснее. Признаюсь даже, что я многие грузовики, идущие со мной по одной дороге, обгонял раза по три, они тупо держали свою сотку весь день и не останавливались ни на что. Ехать по-пенсионерски 100 и писать в пустую бутылку, конечно, выгоднее со всех сторон, но я бы тупо сдох со скуки или уснул за рулем. Поэтому мое расписание движения позволяло мне проезжать порядка 1 000 км без какого-либо опыта в поездках на дальние растояния.

После заправки дорога ничем особым не запомнилась, унылые осение пейзажи северного Онтарио. Дождя нет, дороги чистые, небольшой участок немного снега летело с неба, но быстро проехал это место. Небольшие городки или отдельные домики, стоящие по краям трассы.

Суровые лица, дальнобойщики, множество пикапов, индейцы на заправках со спитыми лицами. Франкоязычная провинция Квебек недалеко, много радиостанций на французском языке (их, кстати, и в Манитобе полно, хотя в Торонто не одной не ловилось). Дороги переодически ремонтируют. Тогда дорога сужается до одной полосы, пропускают по очереди. Иногда по пять минут ждешь, пока встречные проедут. После одной такой остановки не выдерживаю, останавливаюсь, фотаю машину заодно.

Толпа народа проезжает, через час догоняю их. Они держат 100. Дальнобои, легковушки, пикапы, все смешалось кони, люди. Нет, братюни, нам не по пути. Обгоняю одного за другим. Место хорошее, пустошь, далеко видно. Беру три фуры за раз, к концу обгона скорость под 160 уже. И тут, обогнав еще пару легковушек, вижу причину такой спокойной езды, впереди едет полицейский. Ну, ничего не поделаешь, пристраиваюсь в колону и еду, как все. Слава Богу, километров через 40 въезжаем в городок, и полицейский сворачивает. Ура, можно ехать спокойно дальше.

С сумерками понимаю, что благодаря жалким четырем часам, которые я спал прошлой ночью из-за поздних сборов, надо искать уже место на ночлег. Мелькает знак, что до следующего населеного пункта Hearst 100 с лишним км. Желания гнать уже нет, откровенно устал и охота спать. Пристраиваюсь за траком и последнюю сотку делаю в пенсионерском режиме. Hearst в 900 км от Торонто, средняя скорость получилась в первый день ровно 100 км/ч. Небольшой городок, типа, перевалочный пункт. Как минимум, три мотеля, заправки, стоянки для дальнобоев. Прям за мотелем идет погрузка бревен кранами то ли на грузовики, то ли на железнодорожные вагоны. Приятный запах сосны.

Цены, конечно, те еще в мотелях, 90 баксов за одну ночь. И так везде. Когда платил за комнату, женщина обращаеться ко мне по-французки. Оказывается, она подумала, что я говорю с французским акцентом. Ну, вы даете, я еще понимаю, когда меня путали с немцами, поляками или там литовцами, но спутать мой чистый русский акцент с французским! Тем более я по-французски вообще не говорю :). Перекусываю, смотрю карту, куда ехать завтра, посмотрел немного телек. Посчитал, что завтра остается 1 400 км, ну что же вполне реально проехать, если я выеду в 6 утра. На завтра обещают снег в моем районе, не даром я находился в самой северной части моего маршрута.

Ночью снилось, что у меня украли машину, а полицейским пофиг и даже искать отказываються :).

День второй

В этот раз проснулся во время, в 6 утра. Выхожу на улицу, а там все белое, за ночь нападало пару сантиметров снега. Сейчас жалею, что не сфоткал, было довольно-таки красиво. Но тогда у меня были мысли только о продолжении моего маршрута. Решил даже кофе не покупать, покидал вещи и в машину. Первые два часа до восхода были самой тяжелой частью маршрута. Дорога покрыта снегом, машин еще мало проехало и снег переодически закрывал асфальт, снег летел прям в лоб и видимость была метров 10 максимум.

Еще повсюду понатыканы знаки «Берегитесь животных, переходящих дорогу» и имеется в виду не какие-нить еноты, а лоси и олени, встреча с такой зверушкой на ночной заснеженой дороге гарантированно отправит машину на свалку, а водителя возможно в больницу или еще куда хуже. Мне повезло, живности за всю дорогу я так и не встретил, но каждые несколько километров знаки напоминали о такой возможности. Видел фуру, лежащую на боку в кювете. По пути попутных машин практически не было, только обогнал какой-то пикап, который тащился 70. Я старался держать 90-100, но переодически приходилось ехать еще медленее из-за плохой видимости. Меня обогнал какой-то джигит на новой «Елантре», я пытался держаться 120 за ним какое-то время, но решив, что это небезопасно, снизил скорость.

С расветом снега на дороге не стало, какое-то время он лежал на окружающих елках.

Я корил себя, что не заправился в городке, где ночевал, я немного переоценил количества бензина в баке, тем более датчик, похоже, барахлит и переодически гуляет вверх-вниз. Север Онтарио — все-таки диковатые места и города попадаються редко, когда едешь с четвертью бака, то уже волей-неволей выискиваешь заправку. По дороге постояно мелькали указатели на город с каким-то индейским названием Longlac примерно в 200 с чем-то километров от места ночевки. Я ожидал увидеть какое-то подобие города, оказалось какая-то деревня придорожная, домов на 100. Мне даже трудно представить, чем люди там в глуши занимаются.

В самом городе даже заправки не было, я уже начал было волноваться. Но все-таки заправка была на выезде из города. Что меня удивило, то что многие заправки на севере full service, то есть работник заправки сам тебе заправляет машину и стоит это подороже, чем self service. Я, честно говоря, в Торонто всегда сам заправлялся, может, этим заправщикам положены чаевые. Я не знаю, поэтому ничего им не давал. На входе в кассу стоят два индейца, пьют кофе, с интересом меня разглядывают и, похоже, никуда не торопяться. Работают ли они где вообще или сидят на государственом пайке. Мне это немного мою поездку на Кубу напомнило. Там я брал прогулку на лошади на ферму, и мы в будний день проскакали через кубинский городок. Народ тоже никуда не торопился, хотя было 10 утра, сидели на ступеньках, слушали музыку, играли в домино и с интересом рассматривали иностранца на лошади. Так и хотелось спросить, а почему вы не на работе. В общем, каждый выбирает свою жизнь.

Следующие 380 км до крупного города Thunder Bay пролетели незаметно. С расветом дороги очистились, и можно было спокойно держать 120, а иногда и 130. Дорога ничем не примечательная, пока не подберешься за 50 км от Thunder Bay. Начинаеться реально красивая природа. Дорога извилистая, справа зеркальное озерцо, отражающее в себе окружающий лес, а слева отвесная скала.

Жалел, что нет времени остановиться сделать нормальных фотографий, да и фотоапарата нет. Снимал все на телефон на скорости, так что прошу простить за качество фоток. Но вот обгонять грузовики на такой извилистой дороге, конечно, сложновато. Я именно в этом районе первый раз встретил этот автопоезд, везущий какую то гиганскую трубу, которая даже за полосу вылазила. Позже мне еще приходилось его обгонять. Что интересно, всегда, когда везут какой то большой груз выходящий за ширину полосы, его сопровождают пикапы спереди и сзади с мигалками и надписями, предупреждающими о крупногабаритном грузе. Все продумано.

Сам Thunder Bay не посмотрел, трасса обходила город стороной. Жалко, я надеялся там заправиться и какой-нить азиатской еды найти. Пришлось проехать еще пару десятков до небольшого городка, где я заправился и закусил бургером в небольшом ресторанчике. Это был мой небольшой отдых, и дальше я планировал лететь до самой Манитобы без остановок.

Дальнейшее путешествие по Онтарио не особо запомнилось, кроме пары событий. Дождь на подходе к Dryden затруднял обгон грузовиков. Спасали полосы для обгона. Примерно каждые 10-15 км добавляется третья полоса для обгонов, она много раз спасала, когда из-за плохой видимости обгон грузовиков был слишком опасным предприятием. Там же я опять догнал грузовики с большущими трубами, они меня обогнали, пока я обедал. Так же была моя самая близкая встреча с представителями закона. Я ехал в затянувшимся повороте, спереди была легковушка, а еще в метрах 50 от нее ехал пикап. Вдруг из неоткуда вылетает на дорогу мент с мигалками и тормозит пикап. Я под впечатлением ехал следующие несколько часов не больше 110 км/ч :).

Чем ближе приближаешься к Манитобе, тем ровнее дорога и реже лес. Манитоба порадовала ограничением 110, в Онтарио нигде такого нет. Значит, можно лететь 130. Местность постепено сменяеться степями, до горизонта ни деревца. Вот тут реально можно заснуть. На одной такой безлюдной дороге втопил немного: 170 идет без проблем, даже не чувствуется особо разница с 130 и набирает быстро. Прошлый хозяин говорит, что и 220 шла, охотно ему верю — запас чувствуется.

Так я и проехал остальные пару сотен километров. Приехал ровно по расписанию, когда начало темнеть.

Заключение

Машина отлично себя показала в поездках на дальние дистанции. Комфортно, хорошая шумоизоляция, мощности хватает для обгонов. В общем, отлично. Единственное, из-за супермягкой и уже изношенной подвески курсовая устойчивость оставляет желать лучшего, приходиться подруливать. Средняя скорость вышла 100 км/ч, расход топлива примерно 10 литров на сотню.

Вот и все. 2 400 км пройдены.

Drom.ru

Почем бензин, тонировка разрешена?
Ищи, продавай машину на auto.ru и auto.ngs.ru

про города бы рассказал
и вообще как там жизнь
чо почем, сколько платят

Молодец, хорошо написал!

кул

Сообщений: 12036
как в канаду занесло? поехал за лучшей жизнью?

"Я решил ехать через север Канады."

Всё-таки это, наверное, юг Канады :-)?

Хорошо там тепло
GET BIG OR DIE.
NAR

НОВОСИБИРСК
Все равно мы вас в хоккей поимеем!!!
Продам неплохого домашнего кота(можно на органы),рассмотрю варианты обмена!!!

Классно!;) как вообще там оказался? расскажи по подробнее!:)

Классно!;) как ты вообще там оказался? расскажи по подробнее:)

25й Регион
Идея хорошая. только исполнение не очень good ! Канада очень красивая страна. хоть и северная ! Там отличная современная архитектура . стриженныё газоны. люди живут со вкусом .культ цветущих деревьев и кустарников . красивейшие и густые хвойные леса..... А у Вас что ни фото - то дорога. дорога. дорога
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

на последней фотке- чувак из Half-Life )))

Старые Васюки
Блин, завидую( Тоже хотим с супругой слинять отсюда
не где небыл, не чево невидел. не чево незнаю, езьдю тока по асВальту

Смотреть аж противно, а где колдобины размером с Камаз, где кресты вдоль трасс, перевернутые машины..

чита
Это невыносимо, двигаться по таким шикарным дорогам со скоростью 100-110 км/ч. А мы все Родину хаем. Нет у нас таких дорог и не будет, зато можно спокойно ездить 140-160, все вопросы решаемы. А там граждане до безобразия законопослушны, за исключением, судя по отзыву, негров, русских и индейцев, которые все знают и осознают, но бесстрашно нарушают, или, как в данном случае, страшно боясь.
Молодец, нормально написал, читать интересно, про то как у буржуев устроены все эти техосмотры, ремонты, цены, сервис, работа полиционеров и т.п. - 5

Ни о чём...ИМХО
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

маршрут "Средняя Азия-Канада" , не ?

Лесостепск в краю болот
БУМЕР РАНГ:
А у Вас что ни фото - то дорога. дорога. дорога
Ну видимо все красивые места в стороне от автомагистралей. Или ему нужно было заехть в отдаленные городки пофотографировать газоны? А мало ли если б газонов и цветущих деревьев не оказалось? Какой удар по среднестатистической российской мечте!?:)))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Ты лучше про Канаду пиши , как уехал, что закончил , зарплаты там, в общем дополняй.
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Tyumen
Молодца! Русский - он и в Канаде - русский!
Не надоело на бутерах и коле жить? или другой пищи в Канаде нет?
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Читаго
был в онтарио, оттаве, монреале, корнвэлле - прикольно там, все по-другому, но дома лучше, ну и посудина у тя...
Toyota Caldina 2001' 211 7A в разбор.

Нижневартовск
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Отзыв интересный, аж самого на дальняк потянуло сгонять) И ведь человек живущий в Канаде пишет грамотно и лучше многих наших дромовцев!)) Приятно читать.
Дебилы бл**ь! =)

Посудина говорите? За копейки купленный дреноут 16 летний с расходом по трассе 10 с полной загрузкой...??? Он со своей задачей справился на все 100%. Это не роскошь,а средство передвижения.Мне кажеться в Тольятти больше посудин производят..по цене роскоши...)
Спорить с дураком - что в шахматы с голубем. Нагадит и улетит всем сказать как тебя уделал.

Великая держава
Фото со стрелкой на одометре....
По законам Штатов, на лишение тянет...-)))
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Смотришь на их дороги, и слеза нкакатывает, года у нас такие будут, наверне никогда!

-777-:
Фото со стрелкой на одометре....
По законам Штатов, на лишение тянет...-)))
Пожизненная отсидка!
пусть все сложится как надо

Ingolstadt
нормалёк написано, только я не думал, что в самом конце октября в канаде ещё и снега нет, думал, что там уже сугробы не пролазные кругом.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Великая держава
Aniskin:
Пожизненная отсидка!
я тоже, про лишение свободы....
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Красивые места... Но в России на мой взгляд всё таки лучше!!!
Мой отзыв: SsangYong Actyon 2011

,Бийск-науко--АД
Отзыв интересный 5...
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Трудяга:
Красивые места... Но в России на мой взгляд всё таки лучше!!!
Природа России Особенно фауна по сравнению с Канадой просто отдыхает.

Интересно было почитать...расскажи про Канаду?!

спасибо,с интересом прочитал,хоть и живешь там,но написал с нашим менталитетом,красава :)

St. Petersburg
прикольно.
интересно вот что: сервные трассы в канаде ну прямо шас как наша "федералка" по ДВ :) образца ноября 2010 :).
Да... жаль у нас таких дорог нет.
И что такое 2400 км для России? :) особенно за Уралом?
Honda: Accord Wagon CF6, Odyssey ABA-RB2

путешествие выходного дня. 2400 км. у нас некоторые за неделю машину готовить начинают. про бандитов и дороги инфу ищут а тут как в магаз скатал.
литьё на КАЙРОН меняю на регик.

БЛАГОВЕЩЕНСК
хороший заезд +5

российский Детройт
lenin999:
Все равно мы вас в хоккей поимеем!!!
зато во всём остальном они нас "поимели"....
Слава Едрисне!
Как показывает практика: большие сиськи хотят и мужчины и женщины..

Волгоград
если дорога скучная, расскажи про местных
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Эх, радостно за "них".
И противно за нас...

Задумайтесь на выборах.

читаю и аж тоска берёт (( Блин вот читаю в Канаде даже разгильдяйтво и то поправилам превысил скорость на 50 км и лишение прав машину заберут штраф ой ой ой а у нас бухой 10 т р отдал и дальше поехал ещё скажут счастливого пути
Ниссан Санни 99гв 4вд 155 т р

hondalub:
Если Вам понравилось . то Вам повезло что окна его Бьюика были не затонированы и не грязные ! У Автора по дороге перегона под музыку транса было много остановок .Бургеры. рестораны . заправки. мотели . FULL- SERVESы . туалеты наконец!!!
Автор по ходу над нами простебался ! У меня . вообще стойкое ощущение сложилось . что Автор ехал по трассе ЧИТА - ХАБАРОВСК !Бгггг

Золтан:
Эх, радостно за "них".
И противно за нас...
Задумайтесь на выборах.
О чем задуматься? Голосовать за других и станет лучше?
Проще на них не ходить, забить и с себя начать!

БУМЕР РАНГ:
Гениальная мысль, как она мне сразу в голову не пришла.......

забить и с себя начать!
Вот это самое главное, из кухонно-мониторных бойцов превращаться в ответственных граждан своей страны))) А не то что: "А он...", "А она...", "А вот если бы мне зарплату подняли, тогда бы я работать и начал...."

чита
Молодец. мне очень понравилось.

якутск
перегон по американски: ни гравийки с пробитыми колесами, ни бандитов с погоней, ни гаишников-вымогателей. Скукота :)

Новосиб-city
Классно! за отзыв пятак! Живут же люди! Молодца,автор!
Срубы домов,бань и других строений! Качественно!

Белгород
природа Россию напоминает...

Medvegonok:
Классно! за отзыв пятак! Живут же люди! Молодца,автор!
+10000
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

казань
Сколько стоит такой апарат

классный отзыв.
4 РОДДОМ. ПИЛОМАТЕРИАЛ- продажа. САМОГРУЗ 5т.

Нормально так...

Канада
Я автор отзыва, мне приятно что большинству понравилось. Сейчас перечитаю коментарии постараюсь ответить на вопросы

naplesFL США
Отзыв понравился, а цены видимо в Канадских долларах?

Все машины - ЧИСТЫЕ!Природа как в России а посмотришь на дорогу-нет не Россия.

LexaNSK:
Почем бензин, тонировка разрешена?
бензин на севере подороже. порядка $1.30 за литр. в манитобе дешевле $1.15

с тонировкой проблем не было не разу. только лобовое нельзя тонировать но мне ето и не надо

bi72:
"Я решил ехать через север Канады."
Всё-таки это, наверное, юг Канады :-)?
ну впринципе да хехе в глобальных маштабах это все таки юг, НО в канаде наверное 90% населения сконцентрировано на границе с сша, поэтому проехав 600 км на север уже довольно таки дикие места. + я в отзыве написал что есть еще более южный маршрут по берегу озера, но я поехал по самой северной трассе.

БУМЕР РАНГ:
ну во первых архитектуры и стриженых вы в тех местах где я ездил не найдете. скорее избушку на берегу озера и парочка проржавевших разломаных американских машин времен 70-х перед ней. во вторых у меня была одна цель - как можно быстрее проехать 2400км. я даже изначально не планировал никаких отчетов писать, но посмотрев то что я нафоткал был приятно удивлен что фотки не такие уж размытые и решил все таки описать свое путешествие

Камазыч:
подтверждаю. машина может и старая но на дальние растояния на ней очень приятно ездить

вижайКА:
да уж. я помню как лет 12 мы ездили с юга россии в челябинск на жигулях семерке. жалкие 600 км занимали почти весь день. конечно и остановок намного больше делали с родителями. но дорога зачастую была гравий, карты правильные тоже была проблема найти. колеса пробивали. Это было целое приключение. А тут сел с утра и 1400 км отфигачил как нефиг делать

Надо будет тоже попробовать прокатиться по канадским просторам

красота!! хороший отзыв!
"А йа нихачу, нихачу по расчету..."
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

Маладец канадец. Расскажи как житуха у буржуев? Че с Рашки укатил?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R

Екатеринбуг
Слов нет, поездка выходного дня
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

ака МУДРЫЙ:
Маладец канадец. Расскажи как житуха у буржуев? Че с Рашки укатил?
судя по всему это не он укатил. а вся семья.

Reiser:
Надо будет тоже попробовать прокатиться по канадским просторам
Давай-Давай ! Обязательно поезди по Мотерс Драйв. Марин Драйв - это запад Ванкувера ! Красивейшие домики . ландшафт - именно там я видел деревья-кустарники с красными. бордовыми. синими. желтыми. белыми листьями-цветками возле домов ! Потрясающие каменные кладки. причём из огромных валунов ! А пассажирский морской терминал Ванкувера по красоте и оригинальности не хуже Сиднейского Опера -Хаус .......
Надеюсь в вашем отчёте о Канаде на Дроме Не будет 34 по-сути одинаковых фоток .кроме последней как у Автора !? Бггг
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Не читал. Эх дороги там. И разметка везде есть. Красота особенно хвойный лес.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2003

П.М.Б.:
Не читал. Эх дороги там. И разметка везде есть. Красота особенно хвойный лес.
Там стволы Сосен. кедров расположены настолько близко друг к другу . настолько густо что с трудом кое-где можно протиснутся ! Если бы Автор остановился. вышел. сфотал.а потом разместил подобное фото - все бы Ахнули !

KENTos:
О чем задуматься? Голосовать за других и станет лучше?Проще на них не ходить, забить и с себя начать!
Если ты не придешь на выборы, то подаришь ЕдРо свой голос. Клянусь честное слово.

Ну,мужики,чего соплями то исходите?
Где хвойный лес то увидели?
Кривые листвяшки,видимо горельники.
Дорога да,нормальная! Тут без комментариев.

p.s.
Вижу на трале везут старый John Deere - скиддер для заготовки леса,колеса болотные,одеты в цепи - значит лес пилят в низинах и поймах.

нормально...

... хорошо, однако, Багров сказал— Музыка твоя вся американская —*****о.
— Music? Ah, oui, musique excellente.
— Ну чё ты споришь? Тебе говорят —*****о музыка, а ты споришь.
— Musique!
— Да и сами вы… Скоро всей вашей Америке — кирдык. Мы вам всем козьи рожицы устроим… Понял?
— Чё ты к нему пристал, он француз вообще!
— Ну какая разница?
... ... ...

здорово ,что еще сказать.
Мой отзыв: Dodge Avenger 2007

Лесостепск в краю болот
KENTos:
Будто бы если вы за "других" проголосуете то сразу станет как в Канаде, и рашенский менталитет изменится в мгновение ока. И люди гадить, нарушать и воровать перестанут и на дорогах показывать благодаря размерам и стоимости машины кто каруче! Давно пора признаться себе - что дело не только во власти, а и в каждом из вас.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

PRK-NVKZ-NSK
супер
The Truth Is Out There
Продам

На Кит-Фин границе
+++!
Обожаю такие статьи!
Вступление вообще как в американских видиках: - собирайся дорогая, я получил повышение и мы переезжаем! Забери герду и свой любимый цветок! Все так просто, как за очередным пузырем сгонять!))
Удачи!

а дороги то заценили? нам бы такие, хотябы, на севере :)

good +5
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

МО
Рассказ понравился, природа хороша!!! Тож когда нибудь прокачусь по Канаде...наверное))) Интересная страна... Спасибо, автор! Удачи на новом месте работы!!!

Так на последнем фото там на спидометре всего 180?!

Новокузнецк-пыльный
KENTos:
О чем задуматься? Голосовать за других и станет лучше?
Проще на них не ходить, забить и с себя начать!
В марте этого года, был в избирательной комиссии на выборах главы небольшого городка. Так я там такого насмотрелся и наслушался. Бюллетени тех, кто не пришел на выборы нагло вбрасывают в урны, с пометкой за Едросов. Был не от них, так меня перед подсчетом голосов выгнали из зала для голосования, из-за того что наезжал на них-нарушения были наглыми и налицо. Но всем пофиг. Коп, который меня за шкирку от туда вытащил, после подсчета голосов рассказал мне, один на один конечно когда мы были, что ему заплатили 5т.р. чтоб он вытаскивал из зала таких как я. Другу моему, который был на другом участке, коп открыто заявил: "Ты не жилец, после выборов". Слава богу все обошлось - живой. В итоге выбрали главой Едроса, он просидел 4 месяца в администрации и попался на взятке 440т.р. Вот 4 декабря пойду снова, только уже не в избирательную комиссию, а доверенным лицом от кандидата. Посмотрим в этот раз, какая клоунада будет. Выборы снова там же. Надеюсь не заберут камеру, буду снимать все на нее.
Масяня 1.8
Монтаж оптики, видео, опор освещения. Электромонтаж от А до Я. 600-617

Классно! интересный рассказ. Хорошая машина. Скажи а что у вас без номеров можно ездить?, а то у тебя на машине они отсутствуют и на тонировку есть ограничения? (я имею в виду, что можно хоть "наглуха" тонироваться или могут замерить как у нас в процентах и заставить отклеить)
Мой отзыв: Toyota Chaser 1997

Саратов
Класс!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

a.gro58:
Класс!
Can4eZz:
Молодец ,побольше бы таких людей и Едросни стало бы меньше!

новосибирск
везде хорошо где нас нет!!!!! А бронивик зачетный, с 16-ти летнем стажем еще бодро бегает!!!!!!!!!!!!!!

На предпоследней фотографии где приборка. На вазовской десятке тосно такие же приборы, один в один.
VW TIGUAN 1.4 TSI T&Fan, SILVER REFLEX+Technic+R18.
Пешеход всегда прав, пока жив :)

Сообщений: 12089
Дааааа прочитал все! написано не плохо, раз за автора, что он там а не тут и что у него работа есть! Респектище!
но сам думаю для многих форумчан покажется прогулочкой за пивком до ларька... так как многие намотали по рашке не один десяток тысяч км.... и такого повидали, что амерекосовскому соплеменнику покажется адом кромешным...
вот за месяц сам наматал 6000 км. только по Краснадарскому краю...
но все равно автору удачи и не надо сюда обратно ехать! тут реально жесть!
KOBALNOV.RU
+79183842676 вотцап, телеграмм

Там где нас нема
Молодцы, +5
nai

матушка Тюмень
На мгновение переносишься в те места где побывал автор....мне тоже нравятся статьи про путешествия. Хорошо написал! Молодец!

Ижевск
отличный отзыв! Манитоба нормальное место для жизни по отзывам. Удачи автору в Канаде!

Ижевск
интересно что там индейцы еще не вымерли,чем они там занимаются?бухают чтоли?))государство спаивает наверно..

"Если превышать на 50 км/ч, то тут все намного хуже, конфискация машины, прав, штраф на тысячи долларов." Наш чувак, знает, что если заловят, то пипец, и не откупиться, как у нас и один хрен поливает на все деньги. Да, и свет у пиндосских тачек действительно гуано.

Внимательно изучил все фото трассы, хоть бы одну ямку или выбоинку найти...
Не умеют они ямки на дорогах делать и дорожные деньги пилить...

Ульяновск
Приятно порадовал интересным путешествием!!!

hondalub:
Планку "поведения" по жизни устанавливает существующая власть, не заменим её -власть, мы не изменим НИ ЧЕГО в лучшею сторону и будем размазывать сопли -"как у них хорошо".

знакомый автор, помню читал отзыв про Бьюик...

хороший, понятный, честный отзыв
Правый руль, механика

город-геморрой
мне понравилось, спасибо. красавчик, "трубу" второй раз через сплошную обогнал?:))
воруй, убивай - боярский металлический вагон покупай

170км/ч карается штрафов 10 тыс канадских долларов и не знаю точно сколькими поинтами, на основании которых страховая поднимет тебе страховку долларов на 500 в месяц.

Сообщений: 2099

Да и автору, видимо, не очень богато живется - на таком старом авто ездит...
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

kinesion:
Дык потому что грамотный, потому и востребован. Хоть в Канаде, хоть где.

Сообщений: 1996
Молодцом!
Мои отзывы: Mazda 323F 1999, Toyota Cresta 1994

Энгельс
Никогда не была в Канаде, и наверное не побываю. А вам удачи!

С-Петербург
Вот и мы могли бы так жить в России,если бы не кормили Кавказ и партию воров
NISSAN CUBE- СТРАННАЯ МАШИНА. Куб не может пугать)))
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2001

Сообщений: 2099
ТРОЛЛЬбус47:
Вот и мы могли бы так жить в России,если бы не кормили Кавказ и партию воров
Плохому танцору всегда пол виноват.
Мы в России можем жить гораздо лучше, чем в США, Канаде или Западной Европе, если каждый на своем месте будет брать ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких на себя, а не пенять на Кавказ, партии какие-то или еще кого-то.
Удачи на дорогах!
Наши автопутешествия здесь http://www.garkushevo.ru

СССР
Интересный отчет получился! Молодец!

новосибирск
Vic_7:
Удивляюсь на людей, которые по таким вот коротеньким рассказам делают далеко идущие выводы о шикарной жизни в Канаде, не в пример жизни российской. Для того, чтобы судить о жизни в той или иной стране, мало почитать отзывы в интереете. Мы были в США и Канаде летом 2010. По Канаде на прокатном авто поездили, как и автор, из Торонто, только в противоположную сторону (Торонто-Кингстон-Тысяча Островов-Монреаль-Квебек-Монре аль). Природа, на самом деле, похожа на российскую. Дороги хорошие, но бывает всякое: есть новенькие участки, но есть и латанные-перелатанные. Правда, латки сделаны очень аккуратно и ровно. Наши друзья-миллионеры, имея огромный дом и квартиру в Торонто, живут однако в Москве. Интересно почему? Бизнес также в России зарегистрирован - налоги меньше платят. Наверное, если бы в Канаде было так уж хорошо, то они уже давно перебрались бы туда. Если богатые не уезжают, то уж бедным и подавно не стоит. В Канаде легко могут забрать ребенка из вполне благополучной семьи, если папа, например, легкий подзатылник отпустит, или мама по попе шлепнет. При этом ребенка родители очень любят, не избивают и не истязают. Но никто разбираться не будет, заберут и все. ДомА, даже очень дорогие, построены быстро из гипсокартона или чего-то подобного. Камнем только снаружи облицованы. У наших знакомых в доме несколько каминов, но все электрические. Когда мы спросили, что, с дровами проблема, нам ответили, что с дровами все в порядке, но камин настоящий топить огнеопасно, дом может сгореть очень быстро. Индейцы-аборигены в привилегированном положении, государство о них заботится. Например, дети коренного населения могут бесплатно учиться в любой платной престижной школе по своему выбору. Им выделяют разные пособия на покупку одежды, обуви и проч. - не помню уж точно на что еще. Да и автору, видимо, не очень богато живется - на таком старом авто ездит...
Твой друг миллионер живет и работает в Москве потому , что в РОССИИ можно хорошо "предпринимать"и не платить налоги ,и вдобавок еще на "0" бухгалтерский баланс в Москве приобрести аппартаменты в Торонто да и загодный дом .Там такие номера не прокатывают.Вот и живет он бедолага и мучается в Москве.

Сообщений: 19038
gorodovoi:
+100500
Мои отзывы: BMW X5 2006, Toyota Crown 1994
Mcx

Новосиб
imhors:
а дороги то заценили? нам бы такие, хотябы, на севере :)
да у нас нормуль на севере, еще можна ездить, конешна как автор не пролетишь по 120-130, но пацаны справляюца https://www.youtube.com/watch?v...

Mcx

Новосиб
Vic_7:
Плохому танцору всегда пол виноват.
В россии гораздо лучше жить можно только в москве, где платят.
Самое что интересное люди вроде тебя обычно утверждают, а что ты сделал для страны, как ты работаешь и т.д.... Отвечу за западную европу конкретно германию, которая является одной из тягловых лошадей европы, люди там учатся многие до 35-37 лет, заканчивают универы и прочее. В РФ после 23 (если универ) а то и 20 (после армии-школы-пту) люди идут ишачить. Вот тебе и ответ, ишачить ты можешь на 10-15 лет больше, только пенсию в итоге получишь меньше любого, всю жизнь безработного, в германии. Немцы видя русских родивших в 20-25, да еще работающих, откровенно удивляются. А зачем? и это не прохожие или знакомые, а работники служб в которые приходишь получать разного рода бумаги. А КОГДА ВЫ РОДИЛИ ВАМ ЖЕ ТОЛЬКО 42, А ВАШЕЙ ДОЧЕРИ 20 И У ВАС СТАЖ БОЛЬШЕ МОЕГО НА ДО..Я, ХОТЯ Я СТАРШЕ ВАС? большой процент немцев рожает как раз уже за 35. В итоге вопрос знатокам сколько произвел немец с 35 лет и сколько произвел русский с 23, при примерно одинаковом выходе на пенсию? И почему германия решила увеличить выход на пенсию на 2года позже? Где в Германии леса, поля, реки, угля, нефтя, газы, алмазы, золото, икра? У нас где? У тебя может под подушкой запрятаны или у твоего друга масквича в кармашке бренчат? Внимание правильный ответ, ты можешь хоть упохаться тут в хлам всей семьей, деньги положенные тебе в качестве даже минимального соц.пакета крутятся в карманах твоих московских миллианерав, а они их в свою очередь держат подальше от туда откуда их крадут на всякий случай и эти денежки в европе крутятся и кормят гигантскую кучу нахлебников в той же германии, турков которые ни дня не работали в жизни и еще многих наших выходцев ссср, да и вообще кучу народа, где пособие по безработице выше зп любого селянина РФ, не говоря +об оплате аренды жилья тебе как безработному. И сходи в свой центр занятости он тебе предложит 1000р в месяц, а через 3 месяца пошлет тебя лесом. ЕСТЕСТВЕННО НАДО БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ, ПОВЫСИТЬ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ДО 70 ЛЕТ, ОБЯЗАТЬ МОЛИТЦА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ БОЖЕ ХРАНИ ЕДРО И ЖИЗНЬ ПОПРЕТ КРУЧЕ США, КАНАДЫ, ЕВРОПЫ!
Ну и на последок ты когда в последний раз видел десятикласника в РФ катающегося после уроков на детской пластмассовой горке и лазающим по сетчатому детскому городку? В РФ они стоят дуют пиво и готовятся к входу в жизнь, у них нет времени до 35.

Vic_7:
Да и автору, видимо, не очень богато живется - на таком старом авто ездит...
стандартные иммигрантские пугалки про картонные дома, забраных детей (не знаю не одну семью где забрали детей) и т.д. :)

насчет ваших знакомых ничего сказать не могу, каждый выбирает сам где ему жить. есть конечно и такие люди которые не смогли прижиться в Канаде. Но я заметил в основном это нытики которые во всем любят винить других. Но они молодцы что хоть обратно в Москву уехали. Знаю нескольких людей живут в Канаде и ненавидят каждую минуту.

насчет моего "богатства". ну начнем с того что считать чужие деньги плохой тон, нет? Второе, я не так давно закончил университет, мне 24 года. о каком богатстве может быть идти речь? мне хватает содержать себя, содержать машину. Сейчас с получением новой работы начну откладывать на новую машину. Такой ответ вас устроит? Бьюйк и правда очень дешевый, договаривались на $500 но вконце концов достался он мне бесплатно. А теперь скажите что в России за 500 можно взять? Убитые жигули?

alexkorn:
Дык потому что грамотный, потому и востребован. Хоть в Канаде, хоть где.
спасибо приятно. я обычно пишу намного менее грамотно в интернете, но для написания отчета вытащил из кладовки русскую клавиатуру, сдул с нее пыль и попытался писать пограмотнее.

windows:
примерно так. но я ехал минуту в таком режиме чисто попробывать возможности машины

Charle:
... хорошо, однако, Багров сказал— Музыка твоя вся американская —*****о.
— Music? Ah, oui, musique excellente.
— Ну чё ты спориш