США с востока на запад. 2-3 день

США с востока на запад. 2-3 день

27.12.2019 | 10886 просмотров

Приветствую всех читателей на просторах drom. Эта статья будет посвящена продолжению нашего переезда-путешествия с востока на запад США. Если Вы читали первый день нашего путешествия, а если нет, читайте здесь: https://travel.drom.ru/72992/ Итак, позади пройдены первые 800 миль.

ДЕНЬ ВТОРОЙ, 27 ОКТЯБРЯ.

Впереди ждал еще один марш-бросок, поэтому решили проснуться пораньше, да и после первого дня пути спал как «убитый». Решили выезжать в 6:30, потому что накануне вечером, уже в Литл Рок, просматривал отель, в котором можно было бы остановиться, а идеально для нас подходил город Альбукерке. План был такой: второй день проехать также побольше миль, чтобы уже с Альбукерке не так далеко было до Гранд Каньона.

Вот, собственно, маршрут на второй день пути 888 миль = 1430 км.

Планировали этот путь пройти за 13 часов, плюс на остановки отвели еще часик. Нашей конечной точкой на конец второго дня должна была стать гостиница, где мы выбрали переночевать. Руководствовались выбором цена/качество и чтобы размещали с животными. Подробнее о гостинице чуть дальше.

6:30 утра, проснулись, стартанули, собрали вещи, купили кофе в Starbucks, рядом с отелем, еще было темно и двинулись в сторону Альбукерке по #40 трассе.

Фотка вышла забавная, может показаться, что я сплю, но это не так.

Утром, в штате Арканзас были туманы, бензин еще был в баке наполовину, поэтому решил проехать где-то около 100 миль не заправляясь. Спустя час, может, два езды нашли заправку Shell, как всегда, заправляемся только до полного бака. Я, может, еще об этом не писал, но в США все и всегда льют до полного бака. Здесь никто не заправляется на $10 или $15 баксов, только до полного, расстояния большие, меньше нет смысла.

На заправке в штате Арканзас. Здесь цены на бензин были одни из приятных: $2,3 за галлон.

Время близилось к 10:00 часам утра, туман начал сходить на нет. Штат Арканзас оставался уже позади, и мы уже подъезжали к штату Оклахома. Пожалуй, второй день нашего путешествия был самым незапоминающимся. Я думаю, дело было в природе и пейзажах за окном. Вот подумайте, как много Вы получаете впечатлений, когда едете по Астраханской или Волгоградской, Ростовской области? Степь, равнины, и если где-то есть какие-то посадки, пролески, такая картина может не меняться сотнями километров. Я сам вырос в Волгоградской области, и для меня степь что-то само собой разумеющееся, поэтому на этом отрезке пути, от Арканзаса, через Оклахому, а дальше Техас все было немного уныло. Иногда, конечно, открывали для себя что-то новое.

В Оклахоме очень развито скотоводство, такую картину наблюдали десятками миль.

Если внимательно присмотреться, то за сплошной белой, справа, Вы можете видеть вот такой участок, продавленный колеёй, в России, я такое встречал тоже такое на М-4, но у нас так далеко не везде. В разных штатах, это считается обязательным на любой трассе, потому что это помогает заснувшим водителям, увидеть, что они съезжают на обочину, опять же вопрос безопасности. В Оклахоме это так, как указано на фото, в Аризоне мы встречали такие участки, непосредственно сделанные на сплошной крайней белой полосе. Вообще, здесь сплошные линии нанесены я не знаю каким слоем, но ощущение, что ты наезжаешь на поверхность в 1 см, поверьте, это очень удобно, особенно в условиях плохой видимости.

Перед Оклахома-Сити, которая осталась в стороне, увидели вот такой отель-казино, вполне типичная картина, не знаю почему, но их чаще всего строят за городом, наверное, чтобы у людей не было постоянной зависимости, исключением из правил Лас-Вегас.

Перед въездом в каждый штат стоит вот такая табличка или указатель, что-то похожее, как у нас пишут, «Воронежская область» или «Краснодарский край». Здесь же каждый штат имеет свой значок или герб, который красуется на указателе. Обычно пишут «Welcome to Texas» или какой-то иной штат. Не всегда получалось успеть сфотографировать все таблички.

Ну, как не заправиться в Техасе, по самым низким ценам на бензин в США! Заправка Shell, льём 87 REGULAR по $ 2,2 за галлон. Когда видишь такие цены в нефтедобывающем штате, то думаешь про свою Родину, в которой нефти в разы больше, и думаешь: «Ну почему не сделать для народа дешевый бензин по 37,8 рублей».

Техас впечатлил своими просторами и, конечно, огромным количеством ветряных мельниц. Равнинная местность, сильные ветра свойственны этому штату, именно между Техасом и Арканзасом проходит «аллея торнадо» с Мексиканского залива до севера границ этих штатов. Но нас пронесло, ветер был около 7-10 м/с.

У американцев особая любовь к символам США, например, к флагу. Он развивается везде, неважно государственное учреждение, или просто поле, а может просто это дилерский центр по продаже траков или автосалон, а где-то это может быть автошкола, просто школа или обычный дом, где живет патриот своей страны.

Продажа траков где-то в Техасе, опять же, как без флага.

Время было после обеда, и мы уже подъезжали к штату Нью-Мексико. Чем мне понравились штаты Техас и Нью-Мексико, это максимально разрешенной скоростью, в 75 миль/час, переводим в привычные наши км, это 120 км/час. Трафик движения обычно едет по 80 м/ч, т.е. 128 км/ч. Редко кто едет быстрее, потому что всегда в потоке патрулирует дорожная полиция, и, если Вы пожелаете двигаться быстрее, она Вас немедленно остановит. За все 4000 миль пути я такую картину видел не один десяток раз.

Что для меня стало еще своего рода открытием, так это то, что в США облака ниже, чем в России. Не знаю почему, но это я заметил, как только прилетел сюда и, когда ехал с аэропорта в Вашингтоне, с удивлением смотрел на небо и наблюдал такую картину, которую Вы видите выше на фото, сделанном в Техасе. Конечно, может, фотография не передает всю целостность картины, но если бы Вы это увидели своими глазами, то согласились бы со мной.

Вечер клонился к концу, мы въехали в штат Нью-Мексико, проводили красивый закат, который не удалось запечатлеть в фото, но ниже есть видеоролик второго и третьего дня пути, поэтому там Вы сможете увидеть не только закат, но весь наш маршрут и отель, в котором мы разместились в городе Альбукерке.

Приехали мы в Альбукерке где-то в 20:30, уложившись по запланированному времени. Отель, который мы выбрали, это Howard Johnson by Wyndham Albuquerque Midtown. В стоимость был включен завтрак, который был очень кстати на следующий день. Перед отелем большая охраняемая парковка, на ресепшене попросили, чтобы я указал номер своего регистрационного знака, на всякий случай, ну и, соответственно, номер телефона.

Наш отель: Howard Johnson by Wyndham Albuquerque Midtown.

РАСХОДЫ ЗА ДЕНЬ:

ТОПЛИВО: За 890 миль в пути (1430км), было потрачено 29 галлонов топлива или 108 литров. В прошлой статье я сделал ошибку, указав, что 26 галлонов это 118 литров. Извиняюсь, это было 96 литров. В общем, траты за 2-й день на бензин по одним из самых низких цен в США составили $66.

ПРОДУКТЫ: по питанию, продукты были с собой, остались с первого дня пути. Было куплено два кофе в Starbucks - $6.

ГОСТИНИЦА: $75 вместе с кошкой, без кошки вышло бы на $25 меньше. Честно говоря, обдираловка, рассчитывали, что будет ниже, но что делать, на сайте booking было написано, что отель сам определяет размер оплаты за животное. Но парадокс в том, что за двоих ты платишь $50 по $25 за каждого, где завтрак включен, и столько же по сути, те же $25 за кошку. Ну да ладно.

ИТОГО: $147

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: 28 ОКТЯБРЯ.

Этот день должен был быть недолгим, мы так планировали маршрут, чтобы на третий день оказаться в Национальном парке Grand Canyon. Поэтому маршрут подобрали таким образом, чтобы на третий день в обед быть на месте, заселиться в отеле в 13:00-14:00 в Аризоне и сразу поехать на Гран Каньон. Вот, собственно, наш маршрут путешествия в третий день пути:

МАРШРУТ: Как видите, наш маршрут в 356 миль (575 км) был самым коротким из всех дней путешествия. Мы продолжали двигаться по #40 трассе, и она должна нас была привести в маленький городок Williams (Уильямс), в 45 минутах езды от Национального заповедника Grand Canyon.

Время в пути было с одной остановкой где-то около 5 часов. Выехали мы в 8:00 утра, перед этим позавтракав в отеле. Обычный американский завтрак: апельсиновый сок, хлопья, тосты, круассаны, кофе, желе и еще что-то.

ПОГОДА: Когда выезжали еще с Шарлотта, погода была +16-+23 в течение первого и второго дня пути. На третий день, проснувшись в Альбукерке, думаешь, ты ж в южном штате, должно быть тепло, но было около +10. Ну, думали, это утро, распогодится, едим в сторону Калифорнии, впереди ж Аризона, погреемся. В третий день пути погода принесла нам сюрпризы, +10 это было даже тепло. Утром пошел небольшой дождик, который через 100-150 миль перешел в мокрый снег, и температура упала до 0! Это было неожиданно, больше переживали, как будем смотреть Гранд Каньон, вещами теплыми богаты не были, так как планировали жить в южных штатах, ну и зима как бы еще не пришла.

В 50 милях от Альбукерке (штат Нью-Мексико) где-то в стороне идет дождик.

Дождик и нас немного застал, была потрясающая радуга, конечно, же фотография не передаст всю эту красоту.

А вот и 0 градусов, о которых писал я выше. По Фаренгейту 0 градусов это 32, поэтому здесь температура по сути +0,5.

Снег, конечно, его сложно назвать снегом, но все же для южного штата в конце октября это больше аномалия, чем норма. Мы привычные к сугробам и обильным осадкам, но тут американцы, если где-то на юге выпадает снег, то это парализует движение и вызывает коллапс, потому что все на летней резине и совершенно не знают, как передвигаться в снег, ну кроме самых северных штатов, о которых мы не говорим.

А вот, собственно, и Аризона. После пасмурной и холодной Нью-Мексико казалось, что в Аризоне будет теплее, но это только показалось. Больше всего радовало солнце, оно очень хорошо пригревало, хотя воздух был очень холодный около +8'C.

ШКОЛЬНЫЕ АВТОБУСЫ: Немного хотелось бы рассказать о школьных автобусах в США. Автобус, который вы видите ниже, вызвал у нас удивление, потому что по сути это магистральная трасса, мы были уже далеко за какими-то населенными пунктами, впереди лежали бескрайние просторы Аризоны и где-то вдали, возможно, были небольшие города, куда скорее всего доставлял или забирал этот автобус детишек.

Если Вы знаете, в США бальная система штрафов, и каждое нарушение имеет свой бал. Как Вы думаете, какое нарушение является с самым высоким балом? Да, обгон школьного автобуса при остановке. Если Вы посмотрите внимательно на фото, то увидите, что автобус ближе к кабине водителя имеет складывающийся знак STOP. Когда автобус, который высаживает или забирает детей, при остановке, сзади начинают мигать красным стоп сигналы и слева у кабины откидывается в сторону проезжей части знак STOP. Все участники дорожного движения, кто едет сзади и навстречу школьному автобусу, останавливаются, пока автобус стоит, забирает или высаживает детей. Если Вы обгоняете автобус в это время, тем самым нарушая правила ПДД, Вы сразу набираете 9 балов, это самое жесткое нарушении. Все ради детишек) Хочу заметить, что эти баллы хранятся в базе по-нашему, в «ГАИ», 7 лет, но если Вы набираете 11 балов в течение 18 месяцев, то Департамент Дорожной Полиции вправе лишить Вас водительских прав. Поэтому за все время вождения в США я не видел, чтобы водители рисковали проездом на красный, за который дают 2 или 3 балла, не говоря уже про школьный автобус.

Аризона, типичный школьный автобус.

Аризона, хоть достаточно и пустынный штат, но что мне больше всего в нём понравилось, так это качество дорожного покрытия. Наверное, одно из лучших, что я встречал в США, конечно, может в 2-3% где-то встречается неровности, но на #40 трассе асфальт изумительно хорош!

Весь третий день пути, который мы провели, ехав из Нью-Мексико до Аризоны, мы ехали в окружении траков, большегрузов было нереально много. Если взять соотношение автомобилей на трассе, то, наверное, из 3-4 только одна была легковая, остальные траки, траки, траки.

Один из семейства траков. Кто знает, может, за рулем этого трака наш соотечественников. Такая работа очень популярна среди «наших».

Чем ближе мы подъезжали к следующему месту остановки, городку Williams, тем природа резче начинала приобретать новый облик. Из пустынной, скалисто-каменистой долины стали проглядывать невысокие хвойные леса. Так и казалось, что сейчас на дорогу выйдет медведь или олень. Поверьте, это очень живописно.

В 50 милях от Grand Canyon.

С каждым часом мы приближались к городку Williams, этот городок нам посоветовали семья американцев, наших друзей. Примечателен он тем, что он стоит рядом с известной трассой 66, имеет свой небольшой музей на эту тематику. Некоторые, кто хочет посмотреть Grand Canyon, останавливаются на территории самого заповедника, там есть и гостиницы недалеко, и кемпинг, но цены там выше, так как ближе к каньону. В нашем случае мы решили остановиться в городке Williams, так как этот город был очень атмосферным и уж очень нам нахваливали американцы, да и до Grand Canyon всего-то 45 минут на машине.

Подъезжаем к городку Williams.

Приехали в Williams, время было около 13:00, мы очень проголодались, да и заселение в гостинице начиналось с 14:00, поэтому было время пообедать. Недолго думая, заглянули в местный MacDonald’s, скажу сразу, MacDonald’s в США далеко не так хорош, как в России, по крайней мере, мы были несколько раз и были очень разочарованы. Удивительно, но в этом городке он был забит гостями и выглядел вполне хорошим, чистым, что несвойственно в США этому заведению и, как мы поняли, он не так давно открылся. Пообедав на $17, проехали 5 минут до гостиницы, и на часах не было 14:00, нас заселили на полчаса раньше.

На ресепшене был очень дружелюбный парень, интересовался откуда мы едем, был в шоке, что за плечами было почти 2000 миль, из разговора с ним, подтвердилось впечатление о том, что американцы почти не путешествуют, кроме стариков и инвалидов, в большинстве своём. Парень сделал копии с наших американских водительских прав, дал ключи, заплатили мы за это удовольствие $38 и при всем этом размещение до двух животных оказалось БЕСПЛАТНЫМ в отеле, единственное не было завтрака, но приятная цена и отличное месторасположение, в тишине и рядом потрясающий лес.

Смотрите видео 2-3 дня нашего путешествия:

Фото, увы, не сделал сам, пришлось найти в инете. Если будете в этих местах, то рекомендую этот отель: Red Roof PLUS+ Williams - Grand Canyon.

Заселились, кошка была рада остаться в номере и забила своё место. Походу кому-то придётся спать на полу, когда вернемся с прогулки Grand Canyon.

GRAND CANYON

Время было 14:00, кошка в номере, мы поели, цель, собственно, приезда в этот город не отдыхать, а как можно быстрее добраться до Grand Canyon, потому что на следующий день мы планировали дальше свой маршрут и у нас был только этот день, чтобы посмотреть, да и было 4-5 часов до захода солнца.

Выше видите маршрут поездки, от нашего отеля до Grand Canyon национального парк. Нам дорога далась чуть быстрее, чем прокладывает Google, где-то 45-50 минут.

Где-то по дороге на Grand Canyon по #64 трассе.

Что немаловажно, подъезжаю к Grand Canyon, будет такой пропускной пункт за 5 миль до этого потрясающего места. Чтобы его посмотреть, нужно заплатить $25 за машину! Я считаю это вполне приятный ценник, с учетом того что в машине может быть целая семья, а может и две. Более того, Вам дают такой чек, с датой и временем, который Вы клеите на лобовое стекло со стороны салона и действие этого билета 7 дней!!! То есть Вы можете приехать, посмотреть, погулять и уехать, и приезжать хоть каждый день, если живете за пределами этого парка, а можете поселиться в этом парке, на территории есть гостиницы и кемпинг. Мы с огромным удовольствием остались бы там на несколько дней, но у нас были кошка и переезд, конечно, если бы мы отдыхали, то воспользовались бы возможностью, которую предоставляет этот билет. Думаю, сделаем это в следующий раз.

Вот такой чек-билет клеится на лобовое стекло на парковке Grand Canyon.

Наша Honda CR-V на парковке в парке Grand Canyon.

Аризона, конечно, солнечная, но приехав в парк, честно говоря, одевшись во что было, мы немного обалдели от температуры, на солнце, конечно, пригревало, было может +10-+12, но в тени было около +5, шел пар изо рта, а я был в легком свитере и жилетке, а жена в теплом свитере и джинсовой куртке. Но несмотря на морозный воздух, впечатления от такого зрелища просто перекрыли любой дискомфорт!

Ты идешь по парку, обычные деревья, тропинки, кустарники, и вот вдали ты видишь такую картину, которую, наверное, не описать никакими словами. Захватывает дух, чем ближе ты подходишь к обрыву и этим впадинам, тем быстрее учащается сердцебиение, и кроме слов «Вау» ты ничего не можешь сказать или просто теряешь дар речи.

Мы с женой побывали в разных красивых местах нашей планеты, видели Эйфелеву башню, красивые острова Таиланда, Колизей, Венецию, но это зрелище ничем не уступает, а, может, даже превосходит все ожидания!

Ты стоишь на краю пропасти, смотришь на сотни метров вниз, а глубина местами доходит и до 2 км, и не понимаешь, как такая река Колорадо могла сделать это, размыв почву своей силой. Я искренне желаю всем читателям, когда-нибудь увидеть это прекрасное место!

Я со своей любимой супругой на смотровой площадке Grand Canyon.

Я думаю, большинство фотографий не нуждаются в комментариях. Но удивляет меня одно, что подойти к такой красоте можно так близко, что иногда это может казаться небезопасным. Ты стоишь на краю пропасти, а внизу сотни метров, местами очень было не по себе. Нигде я не нашел каких-то перил или ограждений, кроме тех мест, где были смотровые площадки или большое скопление людей. А так гуляй десятки километров по краю Grand Canyon.

Моя любимая супруга, которая совершенно не боится высоты, гуляла по краю Grand Canyon. Признаюсь честно, я считал, что я не боюсь высоты, я ходил по стеклянному полу на Останкинской башне, но там я чувствовал себя куда безопаснее, чем здесь. Но моя жена гуляла как ни в чем не бывало, а я только стоял, возмущался и паниковал, чтобы она была аккуратной.

Моя бесстрашная супруга где-то в поисках красивых фото.

Вдали одна из смотровых площадок, если приглядеться, то увидите огромное количество туристов.

Ниже на фото можно увидеть дорогу, которая идет прогулочной аллеей, с разными географическими стендами и описанием каждого каньона, впадины, историческими особенностями и как собственно все это образовывалось тысячелетиями. Там, где моя супруга стоит, буквально еще в сторону метра 3-4 и будет впадина в сотни метров.

Добрались до смотровой площадки, ниже на фото супруга делает селфи на фоне Grand Canyon. Повсюду много туристов, часто слышали русскую речь. Было много французов, итальянцев и азиатов, ну и, конечно, как без самих американцев.

Подобрал для Вас серию фотографий, которые не нуждаются в описании, а просто показывают, насколько потрясающая наша планета, спешу поделиться этими видами.

Гуляя по таким прекрасным местам, испытываешь такое удовлетворение и умиротворение на душе, что просто забываешь обо всем. Знаете, я очень люблю архитектуру и Европу, сделанное руками человека — это прекрасно по-своему, но природу: горы, впадины, моря, реки, озера — никто из людей повторить такого не может, потому что это даровано нам Богом, может, поэтому мы по-особенному на это смотрим и получаем неимоверное наслаждение, смотря на такую красоту!

Мы погуляли часика два, сделали десятки, если не сотни фотографий, околели, потому что солнце начало садиться и местами, где была тень, мы стояли и пытались сделать фото, но пальцы наши уже нас не слушались. Решили не рисковать своим здоровьем, дошли до последней смотровой площадки, где сделали одни из последних фото.

Ниже на фото я с любимой, уже замерзшие, с красными носами и ушами, но счастливые, что смогли насладиться такими чудесными видами.

Вот так собственно выглядит смотровая площадка, обычно на ней не больше ста человек, потому что все гуляют, и никто не стоит на одном месте. Однако, чтобы сделать фото, которое ниже, где моя супруга на камне, мы отстояли в очереди 10 минут. Наверняка, кто путешествовал за границей, знают, как китайцы и японцы любят фотографироваться, они это могут делать часами, и им далеко наплевать, что ты стоишь в очереди. Пока они не сделают десятки, если не сотню снимков, они не освободят место. Благо, что перед нами было всего 2 китайца, так как уже был вечер.

Как не сказать, что Grand Canyon это рай для фотографов, здесь их десятки, многие стоят со штативами, чтобы сделать красивые фото на хорошей выдержке.

Вот так подошла к концу наша прогулка по Национальному Парку Grand Canyon. Были мы здесь около 4 часов. К концу вечера людей было все меньше и меньше. На прощание сделал фотографию, присоседившись к фотографам:

Еще, что забыл написать, это то, что в тени парка, где солнце не прогревало, лежал снег, некоторые лужи были замерзшими. На фотографиях снег сложно увидеть, потому что его очень мало и он лежит местами, к тому же, к сожалению, нет возможности загрузить фотографии в высоком разрешении. Время было 18:30, мы поехали в отель отдыхать, а наутро, проснувшись, до отъезда в 11:00 мы запланировали посетить местное кафе.

ВАЖНО: ниже будет видео о нашей прогулке по Grand Canyon и Williams.

3-Й ДЕНЬ УТРО: Решили позавтракать там, где есть традиционная американская кухня, поэтому выбор пал на Anna’s Canyon Cafe. Это кафе находится в центре городка Williams. Кафе с историей, судя по фотографиям, которые есть в кафе, это семейный бизнес, который передается из поколения в поколение.

Наш «скромный» завтрак, за который отдали $32 + 5$ чаевые.

Живя уже не первый месяц в США, до сих пор до конца не могу привыкнуть к тому, что чаевые являются здесь обязательными, особенно, что касается кафе или ресторана. В чеке будет указана общая сумма и три варианта, которые Вы можете выбрать с 10 %, 15% и 20% от стоимости заказа, скажем, как в нашем случае $3,2 или $4,8 или $6,4, это предполагаемая сумма чаевых, Вы можете оставить и больше и прописать свою сумму в чеке, потом сложить основную + чаевые и прописать итоговую, которую снимут с Вас с Вашей банковской карты, ну либо расплатиться наличными.

Не скажу, что, живя в США, мы любители ходить в кафе или рестораны, но десяток раз были сами или друзья приглашали. Так вот, что я хотел бы сказать, в этом кафе кухня, которую мы попробовали в Аризоне, была самым вкусным, что пока мы ели в США. Так что рекомендую это место!

Плотно позавтракали, и у нас было еще около часа, чтобы прогуляться по городу. Городок очень маленький, живет там около 1000 человек, сам по себе пустынный, народа не видно, да и туристов было уже мало, к тому же было очень ветрено, и температура не позволила нам насладиться пешими прогулками, поэтому заехали в небольшой музей, посвященный трассе 66 и автомобильной тематике в виде автозаправочной станции.

Музей очень маленький, буквально 15 кв. м и рядом сувенирный магазинчик, в котором купили бейсболку с надписью «трасса 66», которая будет фигурировать в следующих статьях.

Вход в музей бесплатный, но Вы можете пожертвовать любую сумму.

Рядом интересная кафешка в ковбойском стиле.

Немного фото с самого музея, ниже в видео будут тоже кадры отсюда.

Видео прогулки по городу Williams и посещение Grand Canyon:

РАСХОДЫ ЗА ДЕНЬ: 3-й день путешествия, захватывая утро 4-го дня.

ТОПЛИВО: пройдено 475 миль (760 км) с учетом посещения Grand Canyon, было потрачено 15 галлонов топлива или 56 литров. В этот день мы заправлялись только выезжая из Альбукерке на заправке Shell по $2,5 за галлон, вышло $37.

К этому участку пути компьютер показывал средний расход 31 милю на галлон, это 7,6 литра на 100 км! Я в восторге от Honda CR-V, с движком 2,4 и 185 л.с выдает такие результаты!

ПРОДУКТЫ: кафе в Williams $37.

GRAND CANYON: заплатили за въезд $25.

ГОСТИНИЦА: $38 вместе с кошкой, если бы не было животного, цена не менялась.

ИТОГО: $137.

Здесь я не прощаюсь, впереди еще дорога из Аризоны в Калифорнию к друзьям и последний рывок в штат Вашингтон, город Сиэтл. Приятно, если Вы дочитали этот отчет до конца, будет еще более приятно, если обсуждение на форуме не превратим в политические и экономические дебаты, а будем касаться темы путешествия и того, что было написано в тексте. Всем всех благ, до новых встреч на просторах drom!

Дром

Сделал ошибку, въезд в Grand Canyon $35, фото где чек на лобовом стекле этому подтверждение😉

Обалденная страна,чистота порядок,уважение к друг другу.
У нас бы этот Гран Каньон загадили бы окурками и пивными бутылками и экскрементами тут же...
Машина в аренду по каким правам? Международная книжка-талмуд или же наш пластик принимают?

John Deere
Обалденная страна,чистота порядок,уважение к друг другу.
Живу в США, почти полгода. Права американские, машина куплена в США. Лучше иметь международные и пластик, но многие берут в аренду по нашему пластику.
Максим
Чик
А кто вам мешает быть вежливым к окружающим?На вежливость у нас чаще всего отвечают вежливостью.Был на Чарынском каньоне в Казахстане,тоже все чисто и много народа при том.Но там жесткие правила и вроде штрафы хорошие,а у нас поставь жесткие штрафы,так пол страны будет гундеть,что их государство грабит.Не хочешь платить штраф-не нарушай!!!Думаю в сша такая же система-большие штрафы,поэтому все чисто.

Не понял. В последнем ролике правый руль и левостороннее движение?
Зеркальное отражение))) руль левый, все в порядке)))

Рассказ интересен, фото хороши. Но вот хоть убей не понимаю зачем разбивать Один переезд, на несколько частей, лично для меня теряется мысль, стираются предыдущие части... Удачи в дальнейшем !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
vov4yn4ik
Зеркальное отражение))) руль левый, все в порядке)))
Понял. Это я прогнал. Подумал Вы где-нибудь в Англии. Удачи Вам.
стаким фейсом и сша и израиль рады...

Даже кошка в США побывала((( А я пока нет)
Honda

Гранд Каньон прекрасен. Как-нибудь побываю там, надеюсь)
Интересно. Жду продолжение.
Eagle
Воронеж
Спасибо за отчет! Жду продолжение. Автору и его супруге удачи и такого позитива всегда.
Игорь
sasha_sen
Даже кошка в США побывала((( А я пока нет)
потому что, уважаемая Саша Грей, ты кое-что, кое кому, все ещё не сделала

Еду, еду по хайвею,
По большим и малым штатам.
Удивляюсь и хreneю,
Про себя, то вслух, то матом.
Почему в глуши родился?
Кто забыл меня в арбузах?
Волгоградом я гордился.
Рос здоровым карапузом.
Но пришло, настало время
Увеличились запросы.
Сбросил я родное бремя,
Задался одним вопросом...
Я в Америку хочу!
Быть хочу Американцем!
Как попасть мне в ту страну,
Да не просто иностранцем?
Чтобы быть мне коренным,
Полосатым, многозвездным,
Всей той братии родным.
Жить в достатке и Свободным.
Наконец пришло, сбылось,
Чудо, в принципе, свершилось.
Ну, пожертвовать пришлось,
Чтобы всё осуществилось...
Третий день уже в пути,
А повсюду степь Заволжья.
Русь родная, ты прости,
Что довольна моя рожа...

Коряжма
В предыдущем отчёте автор говорил про минусы (недостатки) в США, которые они испытали на себе за несколько месяцев. Хотелось бы узнать что это за минусы?
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Был в Гренд Каньоне в 2014м. Класс ваще. Вообще западные штаты очень красивые - Аризона, Юта и конечно красавица Калифорния. Только в Неваде нефиг делать, кроме Вегаса, конечно. Очень красиво говорят в Орегоне, почти Канада, но там не был.
Из семьи Пескова можно сделать маленький блок НАТО (с)

Город над вольной Невой
Машины какие-то, отели, каньоны... Форрест Гамп эту вашу Америку три раза пешком пробежал от берега до берега)))

Город над вольной Невой
John Deere
Обалденная страна,чистота порядок,уважение к друг другу.
Ну так вы и гадите. Или марсиане прилетают с пивными банками и окурками?)

Гранд Каньон хорош, но до Плато Путорана ему далеко.
В Гранд Каньон, по крайней мере на смотровые площадки, может попасть любой желающий, не зависимо от возраста, здоровья, за не большие деньги. А вот кто может посетить Плато Путорана и во сколько это встает?
Артем
Тут поклонники чёрного юмора есть?))) Хотел написать что кошку дешевле утопить чем прокормить )))
genevish
Еду, еду по хайвею, По большим и малым штатам. Удивляюсь и хreneю, Про себя, то вслух, то матом. Почему в глуши родился? Кто забыл меня в арбузах? Волгоградом я гордился. Рос здоровым карапузом....
Отлично!!!
genevish
Вы не Андрей Шигин, случайно?
Прожить на Гоа или Крите
Хотите до старости лет?
Россию с собой не берите,
Послушайте добрый совет.

Россию не сунуть в котомку,
Сородичам бросив: «Пока!»
Россию в ладонях не скомкать,
Не спрятать в карман пиджака,

Не выйдет в заначке дорожной
Зашить на суровую нить —
Лишь сердце надрезав, возможно
Россию внутри сохранить.

Но помните: там, на чужбине,
Что примет в объятия вас,
Разъятое сердце отныне
Ни сна, ни покоя не даст.

Отнимет надежды и силы,
Тоской отразится в глазах
Сокрытая в сердце Россия,
Стремясь воротиться назад.

С какою бы новой страною
Ни жаждали слиться душой,
Чужбина не станет родною.
И Родина будет чужой…

В Нью-Йорке, в Торонто ли, в Каннах,
В каком-то ещё далеке
Хотите стать равным из равных —
Езжайте туда налегке!

Уж если вам где-нибудь рады,
Желаю удачи в пути!
Вот, только Россию не надо
Пытаться с собой увезти…
Андрей Шигин.

Энгельс
Прожить на Гоа или Крите Хотите до старости лет? Россию с собой не берите, Послушайте добрый совет. Россию не сунуть в котомку, Сородичам бросив: «Пока!» Россию в ладонях не скомкать, Не спрятать...
Супер!!!!
Нет не Шигин...

zik2011
Ну так вы и гадите. Или марсиане прилетают с пивными банками и окурками?)
например я не гажу, но гадюшники регулярно наблюдаю хоть в Карелии, хоть в Магадании. "И кто же это сделал?!"(С) У меня бродит мыслишка, что это... англо-саксы и жыдомасоны! Больше, вроде, некому!
Штуттгарт Рэмс
Воот,молодца!
Плато Путорана только для сильных духом.

Спасибо, очень интересно. Продолжайте обязательно. Такое путешествие Ильфа и Петрова - стайл, которое они описывали в "Одноэтажной Америке".
Красивая страна и очень разнообразная. Со своими особенностями. Одно только явление школьных автобусов – эти здоровые желтые громадины - один из символов штатов, наверное.
Кстати, вот тут видео, о том, что бывает, если какой реднек посмел опередить автобус, остановившийся для высадки детей.
И с большими бабками

Молодцы ребята
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Молодцы, хороший рассказ.
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

Владимир
не актуально. Сейчас авиасообщение позволяет вам приезжать хоть каждый отпуск. Да даже на каждые выходные можно, если из ЕС или Израиля, допустим. Лишь бы финансовые возможности позволяли. Сам принцип ностальгии остался в далеком прошлом, в начале-середине 20-го века, когда мигрант сидел перед окошком, смахивая слезинку тоски по березкам и понимая, что никогда уже не окажется в любимых октябрьских Мытищах. Сейчас надо только по инету сделать заказ билетов , доехать до аэропорта и путь к березам будет открыт.

USA, CO
Погода - штука неожиданная.
В Колорадо было жарко, в Нью-Мексико +25, а во Флагстафе снег как раз выпал ) Это в марте было.

Ездить по снегу не умеют те, у кого всесезонка самая дешевая, либо старая. После 5-6 лет резина дубеет и по снегу не едет, а скользит.

Да, еще учитывайте что это горные штаты, вы находитесь на высоте.
Зачастую тепло только пока солнце светит, только солнце скроется, холодина.

MacDonald’s в США далеко не так хорош, как в России

- Это не так. Американцы очень много путешествуют, Каньон так со всего Мира едут посмотреть. Но, видать, останавливаются во Флагстафе.

Чтобы его посмотреть, нужно заплатить $25 за машину
- Лучше всего купить пропуск на все нац.парки страны за 80 долларов. Там у вас по дороге еще и окаменевший лес был - это то, что стоит посмотреть!

Избежать оплаты можно если приехать совсем рано. Я проезжал рано-рано утром, хотел восход снять. Все въезды были открыты, но людей не было! Ну и в парке уже десятки человек были с камерами )
В окаменевшем лесу-же просто поговорили с парнем в будке, он даже не спросил пропуск, хотя у меня он был.

Вам еще повезло что осенью ехали, ранняя весна и осень - самые немноголюдные, обычно там народу на порядок больше!
Так-же можно поехать не Северный край Каньона, но он закрывается на зиму.

Так что рекомендую это место!
- Выбирайте места по отзывам на гугл места. 4 - неплохо, 4.5 - отличная еда.

Полно потрясающих мест в России, но только вот недоступны они 99% россиян.
Не совсем согласен. Во первых огромные расстояния. Думаю, то что рядом востребовано и посещаемо. Во вторых, у всех разные интересы. Желающих путешествовать на автомобиле не так много. Исключение составляет поездка на отдых к теплым морям...

Полно потрясающих мест в России, но только вот недоступны они 99% россиян.
для реализации туристического потенциала всевозможных мест надо привлекать серьезных отельеров, рестораторов. Туристический потенциал невозможно реализовать мелкими отелями колхозного уровня - только приличными, большими отелями, чей номерной фонд способен принять целые группы туристов. Это все очень и очень сложно, требует массированной рекламы и на настоящий момент финансовая перспектива таких идей очень сомнительна.

Ну и аутентика в России хромает - многие красивые места России похожи на другие красивые места в других странах. Природа РФ и природные ландшафты РФ не сказать что очень уж оригинальны.

Россию с собой не возьмем,
И даже не будем пытаться..
Оставим её "патриотам",
Пусть дальше над нею глумятся!

TonY60
Да нет, это наши соотечественники, это просто родители не объяснили что с природы надо мусор который не горит, забирать с собой до первого мусорного контейнера, что бэкасы надо в пакетик складывать и потом в костре сжигать, мусор вне мусорных баков это показатель деградации населения.

Молодцы, хороший рассказ.
Спасибо)

pazik124
Молодцы ребята
Благодарим

Alex Smith
MacDonald’s в США далеко не так хорош, как в России - В России он мне понравился лет 15 назад. Потом пробовал в Москве опять, фигня полная. В штатах - тоже самое. из разговора с ним, подтвердилось...
Спасибо за рекомендации, обязательно ими воспользуемся!
genevish
Путешествовать по России можно при условии,что прекратятся поборы ГАИшников и сделают хорошие дороги(масква-Питер в счёт не идут)

гибрид
Исправь клавиатуру, пишется Москва)))). Гаишников счас сильно сократили, основной доход с камер, поэтому езди с соблюдением ПДД и никто тебя не остановит. По крайней мере за время поездки из Владивостока в Санкт-Петербург остановили только раз в Казани, и то подивившись номерам 25 региона.

VALERY 70
Полностью согласен. Да и дороги лучше стали.

конец туннеля
Не нужно никаких серьезных привлекать.
Инфраструктура и дороги, малое предпринимательство.
На Аляске бывает, городок в 15 человек населением и 5 отелей. Туристы приезжают, оставляют деньги: проживание, питание, туры, катания на собачьих упряжках, рыбалках.

У нас в горах есть городок, население 1800 емнип. А летом в сезон там до 30 000 население вырастает из-за туристов и тех кто жилье снимает на отпуск или дом имеет.
Рестораны, отели, магазины сувениров, прокат велосипедов, мотоциклов, лодок и пр., продажа рыболовных снастей, разрешений на рыбалку.
Это все рабочие места и деньги.

конец туннеля
Природа в США не сказать что везде шикарная, дофига мест где пустыня и пустыня. Или степи и степи.

Alex Smith
Не нужно никаких серьезных привлекать. Инфраструктура и дороги, малое предпринимательство. На Аляске бывает, городок в 15 человек населением и 5 отелей. Туристы приезжают, оставляют деньги: проживание,...
вы сравниваете то, что уже есть с тем, чего еще даже в проекте нет. В вашем городке на 1800 человек турист появился сам по себе что ли? Отели там ставились тогда, когда еще ни одного туриста не было? Конечно же нет.
Никогда не сравнивайте уже существующую турзону с потенциальной, где еще конь не валялся.

в качестве ПС:
В России турзоны вешать на малый бизнес - это не вариант совсем. На малый можно повесить сувениры, кафе, отчасти рестораны. Отели ни в коем случае - всегда на выходе получится Крым, который ни в советские, ни в украинские, ни в российские времена не представлял никакого интереса для туриста, который хочет получить еще и сервис с качественным питанием.
Маленькие отельчики/гостевые дома за наличку - это грязь, недовольные туристы, отравления и низкие объемы. Если цель - создать туристическую зону, то интересны только полновесные отели, способные вместить группы с номерным фондом от 40 до 300 номеров и разными категориями номеров. Это по российским меркам уже совсем не малый бизнес. Средний. А уже на них придет и мелкий бизнес с сувенирами.

Triumvirator
Россию с собой не возьмем,
И даже не будем пытаться..
Оставим её "патриотам",
Пусть дальше над нею глумятся!
Россия тут не причем! ...удаков везде и всегда хватает)))
Ферапонт Никодимов
"...Редко кто едет быстрее". Ну не знаю. Аризона, Невада - редко где ехал меньше 90. И при этом еще и обгоняли ;) В Калифорнии машин больше, не разгонишься особо. Встречал такие штуки как "safety corridor". Типа когда интерстейт идет вплотную к населенным пунктам. Там в начале большие баннеры, что хоть на милю превысишь - штраф. Я в первой полосе старался 75 держать - обходили как стоячего. Народ скоростью не особо заморачивается, да и смысл. Дороги идеальные. Но ездят аккуратно, ничего не скажешь. Аккуратно и быстро ;)
Ферапонт Никодимов
"Я в восторге от Honda CR-V, с движком 2,4 и 185 л.с выдает такие результаты!". Тут не в машине дело, а в хорошем бензине и отличных дорогах. Движок размеренно крутится, инерция машины используется на полную. А не так, что сначала разгон, а через минуту остановился перед ямой и давай по новой ;((
Ферапонт Никодимов
Про макдональдс согласен. Он там стал просто днищем. Если б мне в 2008-м кто-то сказал, что через 10 лет в сабвее будет вкуснее и дешевле, я бы долго ржал. Думаю, по ним долбанул кризис. Провалили качество и подняли цены. А тот же саб удержал и то, и другое.

Alex Smith
С чем вы сравниваете Аляску?
Там страна с 300 миллионным населением с деньгами. Туризм кормит жителей Аляски и круизники (круиз на Аляску по затратам примерно в полтора раза дороже карибского) и охотники/рыбаки/фотографы. Круизного сезона хватает на жизнь жителям городков размера Жюно, Ситки, Кичекана. Вы действительно верите, что такое количество обеспеченных туристов рванёт осваивать Российскую глубинку? Я здесь согасен с конец туннеля, это берёт время.

VALERY 70
Совершенно верно!Ну, дружище, тут ведь какое дело-то... вот едешь ты, ничего не нарушаешь по Новосибирской области... ну как едешь - тошнишь скорее, ибо дорога ровная, как стол, а разрешено лишь 90. И тут бац - ограничение ни с того ни с сего! 70! Посреди этой унылой почти пустыни И камера! Как это назвать?

TonY60
Как пример. У нас вдоль одной из улиц недавно появились знаки Остановка запрещена. Спросил у местных, сказали сами повесили, чтоб другие не парковались, типа дорога и так узкая.
По поводу установленного знака надо обращаться в ГИБДД насчет его законности и необходимости в этом месте. Если знак установлен незаконно (не согласован) его демонтируют, в противном случае пришлют ответ, что скорость ограничена по тем то причинам. Насколько помню, в Новосибирской области много таких знаков перед искривлением дороги, хотя она в поле и далеко видать, но это днем. Возможно что так борются за безопасность в ночных условиях. Как это назвать озвучить не могу, тут культурный сайт).
VALERY 70
Я пишу правильно"масква", через"а" и с маленькой буквы. Я Россию проехал в боль и поперёк на несколько раз, начиная с 1993 года, только этим летом я съездил из Краснодара в Сибирь 2 раза(4500 км. В одну сторону) и ты мне будешь рассказывать про ментов и и хорошие дороги?)))))
Какая красота! God bless America!

конец туннеля
А это не турзона, а просто маленький городок.
Просто жители использовали возможности и делали все для туристов, со временем и поток туристов вырос и инфраструктура была выстроена. Не за день и не само выросло.

конец туннеля
в качестве ПС: В России турзоны вешать на малый бизнес - это не вариант совсем. На малый можно повесить сувениры, кафе, отчасти рестораны. Отели ни в коем случае - всегда на выходе получится Крым, который...
Возможность дайте, люди сами разберутся и сделают.
Если будут условия и интерес, то и крупный бизнес зайдет.

А грязь и прочее исчезает когда появляется конкуренция.

барсук666
С чем вы сравниваете Аляску? Там страна с 300 миллионным населением с деньгами. Туризм кормит жителей Аляски и круизники (круиз на Аляску по затратам примерно в полтора раза дороже карибского) и охотники/рыбаки/фотографы....
Я писал не про круизы, а про городки в глубинке, вдали от побережья.

В Москве/СПб - достаточно много обеспеченных туристов. Да и из других стран ездят в Россию, хотя и мало.

Время-временем. Но если хочешь куда-то прийти, то для начала нужно начать идти.
Вы писали про Аляску, так там в диапазоне 4-5 часового полёта от того же Анкориджа всё западное побережье США, а это 100 миллионов платёжеспособного населения. Внутри Аляски уже частный бизнес, но добраться до Аляски (самолёты, дороги, паромы) - это большие компании и государство. Плюс налогообложение местного бизнеса.
Без этого несколько десятков любителей экстрима из-за тридевяти земель погоды для российской глубинки не сделают. Короче невозможен отрыв в тысячи необшитых километров и вдруг откуда ни возьмись частный сервис

Alex Smith
Возможность дайте, люди сами разберутся и сделают.
Если будут условия и интерес, то и крупный бизнес зайдет.

А грязь и прочее исчезает когда появляется конкуренция.
крупный в туризме вообще не нужен - он всех сожрет и качество свалится к нулю. Уже были в СССР монополии - Интурист (взрослые туристы) и Спутник (по линии ВЛКСМ).

Автор телепортировался в Лондон, зе капитал оф Грейт Бритайн
сочувствующий

Alexunder2087
Отсутствие душевных скреп и загнивающий запад
сочувствующий

Игорь
потому что, уважаемая Саша Грей, ты кое-что, кое кому, все ещё не сделала
дядя Игорь ты дурак?
Honda

user83
Прокопьевск
Солно, сухо и лекгкий холод - все как я люблю.

Поймал себя на мысли, что гораздо интереснее и познавательнее читать репортажи советских журналистов о США в журнале "Вокруг света" за 1970-е годы.
А тут, едем - смотрим - покушали - сфотались. Ничего нового. Большой каньон уже реально задрал. Виды Оклахомы, Арканзаса, Техаса - так себе. По мне, так природа Забайкалья и Бурятии несравнимо круче.
Гранд Каньон хорош, но до Плато Путорана ему далеко.
Согласен. Плато Путорана - это как затерянный мир, другая планета, не обсосанная туристами. И что самое главное, - воздух там другой. Северный, свежий, чистый. А Бол каньон - пустыня, какой там свежий воздух? Умрешь без кондишника. Опять же гулять там мало удовольствия, жара, песок, камни и змеи.
TonY60
Так в Магадане как в Америке 18 века. Много свободной земли, людей мало, желающих убирать туалеты еще меньше, мексиканской рабсилы нет.
Подожди, вот приберут все красивые места в частные руки, назначат штрафы американские, и ты тогда даже на обочине шоссе не посмеешь остановиться и отойти в сторону, потому как запрещено и частная собственность. Тогда будешь в машине писать в пакетик, чтобы гроши сэкономить.
Американцы очень много путешествуют, //

За всех не говори.
Я вот сижу и читаю, что в 2017 году более 660 000 россиян посетили только Францию, и это не считая других стран, и французский консул в РФ Марк Седий заявляет на открытии нового визового центра, что россиянам виза будет выдаваться в течение 48 часов, настолько плотный поток туристов из России. А в 2017 году полмиллиона дальневосточников отдохнули в Таиланде. О путешествиях по России уж и не говорю, огромный поток туристов по всем направлениям. В Крым, который наш, едут всеми видами транспорта.
Это я к тому, что каждый смотрит на жизнь по-своему, некоторые через призму ***ы.

И что-то не замечаю я эмигрантов-плотников, тракеров, продавцов, убер-таксистов, уборщиков и проч. работяг США, разъезжающих по Европам, все больше впахивают как негры на плантациях, в лучшем случае в ближайшем штате или Мексике пивка попьют и все.

Время-временем. Но если хочешь куда-то прийти, то для начала нужно начать идти.
Время-временем. Но если хочешь куда-то прийти, то для начала нужно начать идти.//

Ну дак ты же не пошел. Ты на все готовое приехал и по интернету учишь как надо обустраивать другую страну. Ну и кто ты после этого? Сказал бы, да за маты банят.
барсук666
В России три поколения людей жили при социализме, было такое в США?
Весь штат Аляска - это 700 тыс. населения, как в одном Хабаровске. Это не территорию от Урала до Камчатки содержать с развитой инфраструктурой.
На Аляску можно попасть любым способом, хоть пешком по шоссе с посохом в руке. Тогда как та же Камчатка от самых развитых районов России находится в десятках тыщ км. Не знаю, кем надо быть, чтобы этого не понимать, наверное, Алексом, эмигрантом-лизоблюдом.
Если сравнивать США со сравнимой страной, с Германией, то сравнение не в пользу США. Германия - очень чистая, ухоженная страна от границы до границы примерно одинаковый выше среднего уровень жизни, тогда как в США здесь чисто, а там помойка и поселок бомжей.
Разница между США и Россией заключается в том, что Америка - это благополучное и богатое г-во. Самое богатое в мире с одним из самых высоким в мире уровнем жизни. В то время как Россия в третий раз за сотню лет проходит через такое потрясения, через какие большинство государств вообще не проходили, и от какого любое другое давно бы исчезло с лица земли, что и случалось в истории неоднократно. И при этом в США – главном государстве Западного мира, витрине благополучного мира - огромное количество неблагополучных районов, палаточных городков бомжей, грязи и разрухи.
США занимает первое место в мире по количеству серийных убийц. 74% всех известных маньяков приходится на США, хотя в стране проживают всего 5% населения Земли. Первое место в мире по потреблению детской порнографии. Детей крадут и убивают так часто, что по закону в США запрещено оставлять детей до 12 лет без присмотра взрослых. Вот вам и обратная сторона наличия красивеньких школьных автобусов. По мне, так они похожи на автобусы по перевозке заключенных.
dilmurad
Астрахань
Омерикааааааааа😍🤑🤠😱🙏🤝👍✌🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🇺🇸🤝🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺

друг, вы проехали больше 3000 км, конечно пейзажи меняются и всё кругом разное... поверь от Урала до Чёрного моря природа и пейзажи нисколько не хуже - взять Уральские горы, перевал на Симе, Башкирия с Татарстаном с их холмами... а серпантины в Краснодарском крае - эти все пейзажи приносят уйму впечатлений ))), и я еще не говорю про Алтай и Дальний Восток - там еще не был, но очень хочу съездить)))

а в остальном отчет отличный! Удачи вам на дорогах и на новом месте!!!
Subaru Outback '07 2.5 AT
Mazda 3 `05 1.6 Touring-AT была
Demio`98 DW3W v1.3 была

Плато Путорана только для сильных духом.
Для тех кто готов выкинуть на ветер 45-50тр на билеты до Норильска в летний сезон.

canterovod
"Вот подумайте, как много Вы получаете впечатлений, когда едете по Астраханской или Волгоградской, Ростовской области? Степь, равнины, и...." друг, вы проехали больше 3000 км, конечно пейзажи...
Тех кто видел бухты Дальнего Востока в США сильно ничем не удивишь.

Malig
Билет до гранд Каньона будет дороже.

USA, CO
За всех не говори. Я вот сижу и читаю, что в 2017 году более 660 000 россиян посетили только Францию, и это не считая других стран, и французский консул в РФ Марк Седий заявляет на открытии нового визового...

USA, CO

Лично ты, ничего не построил там где ты живешь. Родился и уже все было вокруг тебя.
Ты не приехал в никуда и не построил город с нуля.
Уже все было.

USA, CO
Туризм на Аляске развивается с 1920-х годов, но некоторые двоечники или провокаторы не в курсе, что творилось в России в то время и позже. В России три поколения людей жили при социализме, было такое...
А 200 лет назад этого государства еще не было.
А России 1000 лет.
Сколько % россиян по России путешествуют хотя-бы?
А ты не жонглируй процентами. Ты отвечай на вопрос. Ты всех американцев опрашивал? Поговори с барменами, официантами, рабочими заправки, служащими аэропортов, горничными в отелях и прочими рядовыми, особенно в маленьких городках, много ли они путешествуют?
А сколько россиян посетили только Францию тебе было сказано.
Alex Smith
Ты не приехал в никуда и не построил город с нуля.
Уже все было.
Каждый житель страны тем или иным способом принимает участие в развитии страны. Другое дело, что страна уже развита, и ты принимаешь участие разве что в функционировании системы канализации.
Alex Smith
А 200 лет назад этого государства еще не было.
А России 1000 лет.
У США не было 1000-летних континентальных проблем. Не было социальных экспериментов советской власти. Напомнить, с какого континента бежали в Америку и по каким причинам? Впрочем, сам почитай, не маленький.
И, кстати, всего за 20 лет постсоветского времени Россия вполне себе на волне и нервирует пиндосов.
Alex Smith
Диванный икспёрт Алекс раздает советы как надо развивать туризм)))
Да и не только туризм. Наш Алекс на все 4 стороны спец и профи. Только успевай внимать и записывать)) Хорошо еще, что деньги не просит за консалтинг)
Ты бы показал на ютубе свои американские достижения, свои путешествия, американских друзей.
Malig
Билет до гранд Каньона будет дороже.
Билеты до США стоят 35-40тр)) Плюс на Путорана без лодки делать нечего вообще.

Malig
Билеты до США стоят 35-40тр)) Плюс на Путорана без лодки делать нечего вообще.
там на вертолёте будет удобнее

Нижний Тагил
круто, отличные виды
You'll never walk alone!

Много.
Все мои коллеги-простые рабочие путешествуют.

Много.
Все мои коллеги-простые рабочие путешествуют.
"Я тебе, конечно, верю,

Разве могут быть сомненья,
Я и сам всё это видел,
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет."
Не сомневайся. Поживи тут, сам узнаешь.

гибрид
Для начала давайте уточним: Сибирь довольно-таки большая - от Урала и до...)
4500 километров! Вот так "героизм"!) а для кого-то это просто работа) Впрочем, я почти по 10 тыщ в один конец наворачивал. Четырежды. Ну не за лето, конечно.
А дороги да, за 10 лет явно лучше стало - я знаю, о чем говорю. Ну не все так херово, честно!)

canterovod
Вот вообще никак не впечатляют ни Сим, ни Татария с Башкирией.
Краснодёрский край (как и все юга) крайне недружелюбен в плане повышенного внимания ментов - знаю по себе. Погоны обнажают в кубаноидах, нацепивших их, все самое наихудшее) Но перевалов можно насмотреться на ДВ - их там полно вполне себе головокружительных. Правда, центральная Сибирь и забайкальские равнины тоже утомляют, если ехать с разрешенной скоростью)

Сколько % россиян по России путешествуют хотя-бы?
Я так понимаю, там путешествие не столько с целью путешествия, сколько это трудовая миграция. У нас за баблищем принято ехать в московию или Питер на худой конец, а там ради дополнительной пары долларов в час люди в любой город поедут. Поправьте, если ошибаюсь.

Хайфа
ждем Ваше интервью с барменами, заправщиками, официантами и т. д. Я так понимаю, Вы с ними со всеми разговаривали.
Кто там францию и сколько посещал тоже ведь да-алеко не уборщики) И в абсолютном большинстве случаев жители больших городов, типа Москвы и Питера, а дальше по убывающей.

TonY60
Для начала давайте уточним: Сибирь довольно-таки большая - от Урала и до...) 4500 километров! Вот так "героизм"!) а для кого-то это просто работа) Впрочем, я почти по 10 тыщ в один конец наворачивал....
Езди хоть по 20 000,твои проблемы если ты этим зарабатываешь! Я ездил по семейным делам из Краснодара в Новокузнецк!Дорог как не было ,так и нет,в одном месте делают в другом уже надо делать,я видел лично.Давно ездил через Бердюжье? Мне сказали,что в том году сделали дорогу-поверил!Лучше бы я через Казахстан поехал. Курган подлатали(надолго ли?)

гибрид
Ну есть, конечно, недостатки. Через бердюжку ездил еще когда асфальта не было. Ездил и на ДВ, когда асфальта между Красноярском и Иркутском было кот наплакал. Сейчас-то там отличный асфальт! И дорога на Хабаровск, хоть и с недостатками, все же построена асфальтовая. А ведь в 2012 там были существенные убитые участки совсем без асфальта. Даже когда фюрер катался на своей КАЛине, было много грейдеров там. Якутия асфальтируется активно. Хотя, местами асфальт слез под чистую) Другой вопрос, кто строит и для чего... Ну... повторюсь, что десять лет назад и этого не было)
В целом, конечно,Я согласен. Не устаю повторять, что при вдвое меньшей площади в Штатах 6,5 миллиона км дорог, у Канады - 1,4, у нас - 1,5. То есть в сумме по площади Канада и Штаты почти равны России, но при этом дорог у них в 4+ раза больше. С железными дорогами такая же фигня, в Штатах их втрое (!) больше. В Китае - 4,5 миллиона км дорог. И несущая способность выше. И перепады температуры там весьма приличные. Кстати, на Чукотке есть так называемый "канадский зимник" - канадцы построили и эксплуаттируют. Так вот это реальный автобан, особенно по сравнению с тем, что до него творится. Не просто климат, а место, фактически одно! А какая разница!

TonY60
После поездки всеми ЛЮБИМОГО НАШЕГО президента на ладе калине по трассе Хабаровск-Чита,я поехал на КИА БОНГО .Хорошо,что я ехал на КИА Бонго,резко закончился асфальт,..........! Одно радовало,что МТС всю дорогу ловил,низкий поклон НАШЕМУ Любимому президенту! Да, дороги делаются,но как ????????????????????????????? Вы прокатитесь Чита-Забайкальск )))))))))) и Забайкальск-Хайлар )))))))))) Климат одинаковый!

TonY60
А я и не утверждал обо всех. И не понимаю, с чего вы поняли, может, вам показалось что-то в окошко глядя. И кто посещал, всех не отслеживал, и что за совковая привычка изначально видеть во всем плохое, завидовать и подозревать? Не уборщики, но и не дерипаски, у нас столько дерипасок не наберется. И уборщики, официанты бывают разными, знаю тех, кто зарабатывает порядка 50тыс. руб в отелях 5*, вполне нормальные деньги , чтобы скопить на поездку в Европу.

гибрид
А я катался, прикиньте!) Все в том же 2018, свернул потом на Шилку и Сретенск - там местный колорит неотразимый) Да, дорога на Китай офигенная, чего о Чите-Хабаровск не скажешь. Десяти лет не отработала, а вся в капремонтах по Амурщине)

Хайфа
Не фига тогда утверждать, если за всех не готовы сказать! Там наверняка тоже есть "богатенькие буратины" среди заправщиков и уборщиков отелей. К слову, я никогда не был во Франции, хотя по деньгам могу себе это позволить. Я вообще в Европе, можно сказать, не был, а только планирую. Я не горжусь, НО спрашиваю: следует ли из сказанного мной, что я последний хрен без соли доедаю? Думаю, то же самое можно сказать и о контингенте, который Вы перечислили. Тем более, что в США, насколько мне известно, хорошо развит именно внутренний туризм с целью смены места работы и т. д. И свет клином не сходится, скажем, на одном только Нью Йорке, подобно, как у нас в Москве - единстенном "спасении" от провинциальной безысходности.

TonY60
Вы бы головой думали, а не иным местом. И текст комментария научитесь читать и понимать. Я, вообще-то, не утверждал, а задал вопрос. И не вам.
Все остальное ваше словоизвержение - поток бессознательного.

TonY60
//при вдвое меньшей площади в Штатах 6,5 миллиона км дорог, у Канады - 1,4, у нас - 1,5. То есть в сумме по площади Канада и Штаты почти равны России, но при этом дорог у них в 4+ раза больше.//

Вы бы историю этих стран для начала почитали, затем историю России, и сравнили. Климатические условия сравнили, экономические, общественно-исторические.
Я не устаю повторять, сравнивать следует сравнимое. США сравните с Германией или Швейцарией.
Вся Канада - это кишка из 11 городов вдоль южной границы, сами догадаетесь, почему они к югу жмутся? Вся остальная Канада - это практически безлюдные территории с гравийными дорогами. у них нет такого понятия как "зимник", потому что нет такого количества городов и населения, куда бы следовало доставить снабжение.
США - компактная, квадратная страна с теплым или очень теплым климатом прктически на всей территории. Там, где холод, там или одни коровы, или медведи. Городов как наши сибирские там нет. В штате Нью-Йорк, это северо-восток, самая северная граница Штатов, выращивают винный виноград, много ли в России мест, где бы выращивали виноград? В России огромная протяженность с запада на восток с практически одинаковым климатом, зимой -30 жмет от Вологды до Магадана. И на этой территории города миллионики с инфраструктурой, которая требует огромных вложений.
Дороги в США начали активно строить с 1930-х годов и продолжали до 1970-х, их строили десятилетиями, или вы думаете они (дороги) вот буквально вчера сами собой образовались? У них было время спокойно строить. Напомнить какие проблемы были у России в 30-50-х годах? Войной воняло со всех сторон, и надо было строить авиазаводы в первую очередь, ну и прочие другие, и все это в тотально крестьянской стране.
Общественный строй был иным, это сейчас есть бизнес, который вошел во вкус, строит платные дороги, и государство зашевелилось, потому что стало другим.
После войны какие дороги? На полторы тысячи с севера на юг и на тысячу глубь самая развитая часть СССР превратилась в кладбище. Материальный ущерб составил около 30 % национального богатства Советского Союза, а в районах, подвергшихся оккупации, — около двух третей. В целом материальные потери Советского Союза оцениваются суммой около 2,6 трлн рублей. Для сравнения национальное богатство Великобритании уменьшилось лишь на 0,8 %, Франции — на 1,5 %. В США, наоборот, за период с 1939 г. по 1945 г. наблюдался рост в 70 % ВВП. То есть америкосы вышли из войны жирными котами, принялись достраивать дороги, а почему бы и нет? Все равно делать больше нечего. Эмигранты из разбитой Европы перли миллионами, готовая рабсила на дорожные работы. В стране вполне себе рыночная экономика, а не Госплан.
Кому я это все объясняю? Вы в школе учились? Как будто неграмотные крестьяне 1920-х годов. В Китае больше дорог! А населения сколько в Китае? А сколько готовых впахивать по-китайски за миску риса с крысой? А где это население сосредоточено, в каких районах? А какие дороги они строят? Вот я был в Китае, там не мудрствуя лукаво, кладут бетонные плиты, работают военные. Вы ездили по таким дорогам? Когда вас подбрасывает на стыках через каждые пять секунд.
А, короче, что с вами говорить, к чертям...

Ошибаетесь.

Гранд каньон стоит посмотреть.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.