11000 км, или 13 стран Европы + 2

11000 км, или 13 стран Европы + 2

28.09.2019 | 14332 просмотра

Добрый день, друзья!

Не знаю, как у вас, а у меня давно было желание проехаться на авто по Европе.

Целей было несколько:

• Посмотреть, как живут европейцы в разных странах (на авто это видно гораздо лучше);
  • проверить свои возможности в чужих странах (способность ориентироваться, умение общаться на не привычном русском языке);
  • попробовать новые для меня, но не новые для большинства иностранцев такие бытовые моменты, как пересечение границы на авто, платные дороги, платные парковки, жизнь вместе с иностранцами в одном доме (сервис Airbnb мне в помощь);
  • найти ответ на вопросы: А действительно ли там всё так хорошо? И действительно у нас в стране всё так плохо?

ПОДГОТОВКА

1. Маршрут.

Изначально маршрут предполагал выезд из Москвы до Барселоны, пересекая попутные страны, затем обратно. Но по причине большого желания посетить скандинавские страны, маршрут был изменен:

РФ — Белоруссия — Польша — Чехия — Германия — Италия — Монако — Франция — Испания — Франция — Нидерланды — Германия — Дания — Норвегия — Швеция — Финляндия — РФ.

Дорога до Барселоны

Дорога из Барселоны

+ Хельсинки — Санкт Петербург — Москва

2. Составление сметы.

Для удобства составления сметы сделал таблицу:

страна из в ст-ть жилья, р км бенз дизел кол дн
РФ   Москва 21 200       7
  Санкт-Петерб Москва   716
      доп-но ездил в городах 1075
13     118500 11077     36

Бензин

Маршрут есть. Кол-во км известно (порядка 11000км). Среднюю стоимость топлива определил как 102 руб. При расходе авто 8 л/100км мне потребуется 880 л. Это около 90000 руб.

Жилье

Здесь всё просто — брал среднюю стоимость проживания 4000 руб. * 36 дней = 144000 руб.

Для проживания использовали сервис Airbnb. Почему Airbnb?

Потому что:

• варианты жилья, которые есть на Airbnb, их нет за такие же адекватные деньги в классических гостиницах (например, в г.Видобан на юге Франции мы снимали отдельную комнату в 2-этажном коттедже + бонусом от хозяев был бассейн во дворе, и это за 2900 руб. в сутки !!!; в пригороде Барселоны мы снимали комнату за 4333 руб./сут. в 3-этажном доме, которому 300 лет !!!; в Финляндии в г. Тампере за 3200 руб./сут. мы снимали на озере дом с сауной, лодкой, террасой, домашними ягодами во дворе);
  • это очень адекватно по стоимости;
  • хочешь выбирай ближе к центру города, хочешь выбирай в пригороде;
  • хочешь выбирай квартиры, хочешь комнаты, хочешь дома;
  • очень важно, что в случае, если с жильем какие-то проблемы, то сервис Airbnb возвращает часть средств + дает купон, в итоге получается как полный возврат средств (у нас был такой один случай, всё со стороны сервиса прошло «без сучка и задоринки»).

Сервис Airbnb проверен мною уже в 14 местах, и это было отлично. В общем, рекомендую.

Кто пожелает установить себе приложение, можете воспользоваться этой ссылкой и получить скидку 2100 руб. на первое жилье.

Лишь в 2 городах мы снимали жилье в классических гостиницах, т.к. вариантов у Airbnb было немного, это в Амстердаме и в Хельсинки.

Платные дороги и парковки

Почитав кучу информации в интернете по дорогам и парковкам, просто заложил в смете 20000 руб. на эти расходы.

По дорогам основное:

Польша, Германия, Монако — дороги бесплатные;

Франция, Италия, Испания — платные.

Австрия, Швейцария, Чехия — покупать нужно виньетки (специальные наклейки, которые приклеиваешь на лобовое стекло).

По парковкам — для меня оказалось слишком сложно понять, как оплачивать парковки и где именно можно/нельзя ставить авто в разных странах, поэтому решил разбираться по месту.

Питание

Нас было двое (я и супруга). В смету заложил среднюю стоимость питания на двоих 4000 руб. * 36 дн = 144000 руб.

Прочее

Две испанские визы — 13000 руб.

Страховка на авто «зеленая карта» — 4500 руб.

Билеты на концерт Pink во Франкфурте — 14000 руб.

На прочие расходы — 20000 руб.

Кэш бэк

Для компенсации части расходов использовалась Карта Хоум Банка Польза с кэш бэком 10% на АЗС (если кто желает заказать такую карту, можете воспользоваться этой ссылкой и получить 500 руб. бонусами).

Мобильная связь

Почитал разную информацию в интернете и пришел к двум вариантам: карта испанского оператора Орандж и сим карта «Дрим Сим». По итогу заказал карту «Дрим Сим» и пользовался только ей. За поездку потратил 38 евро. Использовал только интернет для составления маршрута в навигаторе и редко пользовал Вотсап + делал 3-4 срочных звонка.

Если вам нужна надёжная и недорогая связь в путешествиях, можете заказать сим-карту Дримсим по моей ссылке и получить 7 евро на счёт.

3. Покупка авто

Я не москвич и живу не в Москве.

Я заранее подобрал несколько вариантов потенциального авто для путешествия (бюджет до 800000 руб.), прилетел в столицу, посмотрел часть этих вариантов и остановился на 3-м — Тойота Рав 4 2012 г, 2,0 бензин, вариатор, 4WD.

Почему Тойота Рав 4, 2.0 бензин, вариатор?

• Тойота — это надежно. В поездке на расстояние более 10000 км это очень важно;
  • Вариатор и двигатель 2,0 — это экономично и динамики для меня достаточно;
  • Паркетник и 4WD — на всякий случай. Мало ли чего там в дороге будет)).

После покупки авто было решено обслужить его в сервисе. Т.к. город мне незнаком и «своего» сервисного центра нет, я поискал в интернете сервисы и остановил свой выбор на автосервисе Fit Service. Подготовили авто мне за полдня (замена масла в двигателе и вариаторе, замена охлаждающей жидкости, замена тормозных колодок, проверка двигателя, проверка ходовой части, сход развал). Претензий к качеству работ нет. Всё чётко. Не «навязывают» допуслуги, как некоторые сервисы. Кроме этого, Fit Service имеет бонусную систему (можно копить и затем тратить баллы) + сеть сервисов есть по всей стране и баллы эти тратить можно в любом сервисе!

По этой ссылке, если желаете, можете записаться и бесплатно сделать комплексную диагностику ходовой части.

Итак: маршрут составлен, смета есть, авто куплено и подготовлено, деньги на банковские карты положены (кстати, налом брал только 300 евро). Можно ехать!

РФ — Белоруссия

Из Москвы выехали в 9:00. Расстояние 718 км. Дорога хорошая. Из необычного по дороге — это укрупненного размера шрифт на знаках обозначения км.

Еще вызвало улыбку, что автовозами из РФ везут Лады Веста. Обратно в РФ везут BMW. Думаю, от этого бартера мы в плюсе)).

В Минске бросается в глаза чистота. Всё убрано, подметено, помыто. Много зелени, полей, кукурузы.

Время в поездке 9 часов, расход 7,2 л, средняя скорость 100 км/ч.

Про навигатор.

На территории РФ я использовал Яндекс Карты. На всем остальном маршруте использовал Google карты. Включал их на своем телефоне, в котором была сим карта ДримСим. Чтобы зря не тратить интернет, я при прокладывании маршрута мобильный интернет включал. Как только маршрут выстроен и нажата кнопка ПОЕХАЛИ, я отключаю интернет. Таким образом, навигатор меня ведет до конца и при этом интернет не расходуется.

Белоруссия — Польша

Выехали в 9:00.

Границу решили пересекать через Брузги. Границу прошли за 1 час. Судя по отзывам, это очень быстро.

На польской стороне попался любопытный таможенник. Поскольку мы с Дальнего Востока, его интересовали вопросы: Правда, что у нас -40 температура?! Правда, что у нас много медведей?! Сложно ли нам уживаться с националистами-китайцами?! В общем, интересный чел))

На дороге в Польше понравилась разметка с шумовым эффектом — как только колесо попадает на разметку, появляется гул от колес. Вдоль дороги, где расположены дома, везде имеются заградительные стены от шума с дороги.

В Варшаве понравился исторический центр, а также еда в кафе и цены (паста, 2 стакана свежевыжатого сока, тосты, салат = 900 руб.):

Время в поездке — 8 часов, расход 7,5 л, средняя скорость 110-120 км/ч.

Польша — Чехия

В Прагу ехали 9 часов. На территории Чехии на одной из первых АЗС купил и наклеил виньетку.

Процесс покупки виньетки был не простой, т.к. по-английски здесь почему-то не особо понимают (или я так изъясняюсь). Зато сотрудница АЗС предложила мне поговорить на немецком, обратившись ко мне «шпрэйхен зе дойч»?)) Однако я по-немецки знаю только айн, цвайн, драйн. А этого маловато!

Но есть добрые люди, и этот отзывчивый чешский дедушка помог мне купить виньетку и правильно ее наклеить:

Половину маршрута мы решили проехать через небольшие населенные пункты и не прогадали.

Здесь красивые, непривычные нашему взгляду дома и улицы.

Сама Прага очень красивая. Забегая вперед, скажу, что историческая часть здесь самая красивая!

Местные авто здесь тоже впечатлили:

А еще Чехия — это много вкусного недорогого пива!

Чехия — Германия

Из Праги мы поехали во Франкфурт-на-Майне. Почему Франкфурт? Потому что там проходит концерт энергичной и заряжающей Pink.

Германия — это дороги еще лучшего качества, это огромное количество домов на колесах, это большое количество солнечных батарей и каких-то современных ветряных мельниц вдоль дороги.

Это наша «любимая» заправка. Любимая, потому что здесь мы оставили рюкзак с документами. В итоге возвращались 180 км в одну сторону + 180 км в другую!

Туалет на заправке:

Безналом не получилось расплатиться. Мелкой налички не было. Пришлось внаглую пролазить под турникетом))

Обед на заправке 25,7евро:

Во Франкфурте с парковками не всё так хорошо (мало свободных мест), авто ставил так:

Сам город:

К удивлению, в магазинах есть отечественные товары:

Правда, сгущенка пр-ва Голландии:

На концерте Pink было очень круто. Приехали за 3 часа — парковка уже на 80% была заполнена:

Германия — Италия

Далее путь в Венецию.

По пути часто были пробки (не только мы хотели посетить Венецию)):

Замок Нойшванштайн по пути:

Альпы

Кстати, отличная опция на всех заправках — длинная щетка в мыльной жиже. На щетке с одной стороны — губка, с другой — резинка. Эффективно отмывается стекло от всякого насекомого гнуса.

По дороге заехали в удивительное место — водохранилище Форггензе.

Водохранилище имеет бирюзовый морской цвет. Удивительно то, что зимой воду почти полностью спускают для того, чтобы подготовиться к началу следующего сезона таяния снегов. К началу июня воды уже набирается достаточно, чтобы начать прогулочные рейсы по озеру на туристических катерах.

Это фото водохранилища, когда нет воды (взял из инета):

В Италии появились первые по нашему маршруту платные дороги с пунктами оплаты. В первый день потратил 38,5 евро.

В Венеции было очень жарко. Так жарко, что айфон, лежащий на панели авто, постоянно отключался от перегрева (охлаждал его кондером).

Ашан в Венеции:

Италия — Монако

По дороге много Tesla. У этих авто нет проблем с тем, где заправиться:

Монако — очень пафосное, дорогое, крутое место:

Здесь мы не останавливались на ночлег, т.к. бюджет не позволял.

Монако — Франция

Далее мы двинулись на юг Франции, остановились в г. Видобан, в замечательном доме с бассейном (о нем я писал в начале), у еще более замечательной французской семьи.

Вечером того же дня, искупавшись в бассейне, мы поехали на море в Сен Тропе.

А на следующий день уже поехали в Испанию.

Франция — Испания

Погодка по пути в Барсу:

По пути в Барселону мы заехали на испанский пляж Tossa de Mar (дождь уже закончился и вышло солнце):

Остановились мы не в самой Барселоне, а в небольшом городке Вильяфранка-дель-Пенедес в 30 км. Рядом с таким зданием:

В этом городке мы получили первый (из двух) штрафов за парковку.

Второй штраф за парковку был в Хельсинки. Почитав инфо в интернете, решил штрафы не оплачивать.

В целом в Испании мы были 3 дня. Покупались на пляже в г. Салоу, посетили несколько мест в Барселоне и еще покупались на разных пляжах в районе Барсы. На некоторых пляжах удивились, что вперемешку размещаются на песочке люди полностью в купальниках, девушки без верха и люди вообще без ничего!!! Наверное, здесь это норма.

Испания — Франция

Далее романтичный (как мы думали) Париж.

Расстояние 1040 км. Проехали одним «махом» (ехали в ночь). По пути было два пожара. Один — сгорел грузовик (когда мы проезжали, его уже почти потушили). Второй случай — почти на глазах на встречной полосе загорелась легковушка, сгорела полностью.

Париж удивил не в лучшую сторону. Много мусора. Уже подъезжая к городу, видишь летающие пакеты, листья, какую-то бумагу.

В центре около башни много чернокожих неряшливых товарищей. Ходят, продают сувенирную атрибутику, раскладывая ее на какую-то простыню. Парк около башни также не ухожен: трава вся затоптана, дорожки в парке из какой-то щебёнки. В общем, нам город не понравился.

Движение в городе, кстати, самое сложное. Из-за большого количества мопедов, мотоциклов, велосипедов. Т.е. едешь и голова крутится на 360 градусов. К слову говоря, в других городах по всему маршруту едешь без проблем (проще, чем по Москве).

Остановились мы в 20 км от Парижа. К жилью вопросов нет (снова спасибо Airbnb — 2400 руб./сутки за комнату).

Франция — Нидерланды

Амстердам — пожалуй, один из самых необычных, интересных европейских городов.

Много красивых зданий, много велосипедов, много каналов!

Нидерланды — Германия

Далее путь в Гамбург.

На ночлег мы остановились перед Гамбургом в небольшой деревне Gyhum с населением 2 тыс. чел. Чудесное место — отзывчивые люди (все здороваются), великолепные дома:

Порекомендую ресторан в этой деревне «Gasthaus Narturmer Hof Restaurant Termans Deel» с вкусной едой и свежайшим немецким пивом!

Про Гамбург особо сказать нечего. Просто красивый город.

Германия — Дания

В Копенгаген мы ехали через мост Большой Бельт (проезд стоил 2400 руб.)

Дания, как оказалась, одна из самых дорогих стран. Например, ужин на двоих по 1 блюду, бокал вина и бокал пива — 4200 руб.

Дания — Норвегия

Путь в Осло (Норвегия) идет через Швецию. В Швецию мы поехали по Эресуннскому мосту (проезд по нему 4500 руб.). Самый длинный в Европе (7,8 км сам мост + 4 км тоннель под водой).

В Осло тоже не дешево. В самом городе много людей на спортивных скоростных велосипедах, в спортивных специальных костюмах. Ощущение, что здесь все спортсмены-велосипедисты!

Норвегия — Швеция

Далее Стокгольм.

Ближе к концу путешествия уже минимум текста и только фото))

Швеция — Финляндия

Изначально хотел в Финляндию поехать через север на авто, но в интернете прочел про паром Viking Line.

Стоимость поездки на пароме с авто, каютой с 2-спальной кроватью — 6000 руб. + шведский стол 3000 руб. Время в пути 12 часов.

Решено — плывем!

Внутри парома:

Паром современный, комфортный. На пароме 12 этажей, рестораны, кафе, караоке, казино, магазины и пр. В общем, круто и, на мой взгляд, не дорого.

Приплыли мы в г. Турку, переночевали и поехали в домик на озеро Нясиярви (рядом с г. Тампере).

Здесь было самое классное место из всего нашего путешествия! Или мы уже просто устали и хотели именно такого отдыха.

Очень тихо, спокойно.

В доме есть сауна — попарились, в озере поплавали!

Фото, конечно, не передают всего кайфа.

После 2 дней релакса мы отправились в г. Хельсинки:

Современный, симпатичный город.

Понравились: набережная с яхтами, катерами; центральная улица с кафешками и магазинами; центральная (очень продвинутая) библиотека Хельсинки.

2 дня в Хельсинки и далее путь в Санкт-Петербург.

Границу в этот раз прошли за 1,5 часа. Ехали через Светогорск, т.к. ранее прочел, что там пробок на границе меньше.

Сразу после границы совсем другое небо, совсем другие дороги:

Так стала выглядеть моя Гугл Карта после поездки:

Итого расходы:

Бензин — 89700 руб.;

Жилье — 118500 руб.;

Питание в кафе — 118350 руб.;

Продукты в магазинах — 20000 руб. (примерно);

Платные дороги и парковки — 36740 руб. (дороги в Италии 7400, Франции 6580, Испании 3260, мосты 6900, паром 9000, парковки 2300, парковка в Хельсинки 1300);

Две испанские визы — 13000 руб.;

Страховка на авто «зеленая карта» — 4500 руб.;

Билеты на концерт Pink во Франкфурте — 14000 руб.;

На прочие расходы — 20000 руб.

Всего — 434790 руб.

В целом по поездке такие выводы:

• Тойота — очень надежное, неприхотливое авто;
  • Общаться с иностранцами при небольшом уровне английского вполне можно;
  • Платные дороги/парковки — вообще не проблема;
  • Европа не такая идеальная, как можно было бы представить;
  • Прага — очень красивая историческая часть;
  • Париж — грязный, не оправдал наши ожидания;
  • Скандинавские страны — дорогие;
  • Финляндия — а именно озеро Нясиярви в г. Тампере — пожалуй, одно из самых тихих и спокойных мест на земле!!!;
  • Люди, где мы останавливались, все приветливые, вежливые, хорошо относились к нам;
  • Сервис Airbnb — один из лучших сервисов по жилью;
  • У нас страна очень даже ничего. Кроме этого, в городах РФ даже с населением до 1 млн. чел. можно хорошо жить и не обязательно «рваться» в столицу.

Всем спасибо, кто дочитал до конца.

Дром

Молодцы! Хороший круиз с отдыхом и осмотром интересных мест. Есть возможно так съездить-сьездили. Надеюсь, после поездки, Рав продали за ненадобностью? Удачи!

тут
"У нас страна очень даже ничего. Кроме этого, в городах РФ даже с населением до 1 млн. чел. можно хорошо жить и не обязательно «рваться» в столицу." - может от 1млн.?

PS да, можно в любом месте жить, хоть в болоте, если можете позволить потратить 500 тыс. руб. на путешествие!!!

Курган
В европе конечно хорошо,но блин сумма просто космос.

Очень понравился рассказ, слов не много и по существу. Автор молодец, приехать с ДВ в Москву, купить авто и ламануться в турне по Европе...))
Важно быть, а не казаться.

Москва.

Поездка ,,галопом по Европам,,.
Увидеть Эйфелеву башню - значит увидеть весь Париж. Смешно, если не сказать больше.
Про существование Лувра и сада Тюильри ( как и про многое другое) автор , похоже даже и не знает.

Про самый длинный мост в Европе - Эресуннский. Он не самый длинный. Насколько я знаю, Васко да Гама в Лиссабоне длиннее☺
Сколько дней заняло путешествие?

Я до конца не прочитал :-), но уже хочу поблагодарить автора.
Половину работы за меня проделал. Расчёты великолепны.
Собираемся следующим летом в европу на машине на два-три месяца, покататься и пожить где нибудь на берегу Адриатического моря.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Дочитал :-)
Отлично!
и за ссылки спасибо тоже.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

Замкадье
Отлично покатались. Не дорого.
Кстати лишний раз убедился, стоимость питания равна стоимости жилья.
Я всегда так и рассчитываю при поездках.
А вот и продолжение про отпуск...
Сколько дней заняло путешествие?
там вначале табличка, в ней указано 36 дней...
зы. пить в Чехии бутылочный лагер- ну не знаю...

Красавчики. Мы сделали подобный маршрут в 2 приема на арендованных в Европе авто, т.к. ехать их родного города далеко, да и отпусков таких не дают, чтобы месяц провести в дороге.
Informm Bureau
Слишком поверхностное описание.

Сочи
Просто удивительно: как европейцы умудряются путешествовать на "ненадёжных" автомобилях? Наверное всё путешествие у них проходит на эвакуаторе... А вот автор молодец, - выбрал кроссовер, 4 WD, а то вдруг автобан резко превратится в трудно преодолеваемое направление. И на бензине якобы сэкономил..
Shoffer
Воронеж
Shved45
В европе конечно хорошо,но блин сумма просто космос.
Это не там космос, это мы нищие
анд
Новороссийск
С июле -августе тоже прокатился по Европе,только 8 стран.
Читаешь, вспоминаешь.,,
Были в некоторых Европейских странах не раз, Германия, Италия, Чехия и другие. И были до 2014 года. Как говорится - УСПЕЛИ. Тогда отдать за хороший ужин в центре Рима 40 евро было легко и приятно. Сейчас тратить пол миллиона, даже при их наличии, я бы не стал. Нет там такого чего-то особенного, не получите тех впечатлений и кайфа в этой Европе. На эту сумму за месяц. Кто не был, можно разок. Я бы уже не поехал. Открыли для себя Азию, где куча достопримечательностей, великолепная природа, теплый океан и моря, вкусная и дешёвая еда, огромное количество и разнообразие дешёвого жилья - отели, виллы, дома, бунгало и самое главное Атмосфера. Полное расслабление. Европа -это Снобизм.
За 3 месяца прошлой зимы потратили те же 500 тыс, живя в разных уголках Таиланда и Вьетнама, катаясь на арендованных автомобилях, арендуя лодочников путешествуя по островам, проживая в хороших отелях.
Прочитав Ваш отзыв, ещё раз убедился, Европа уже не та
Dragocennyi
Ну молодец, что сказать! Но я так надоел не могу. Мы из Москвы по нарастающей. Пока времени хватило только до Венгрии добраться.

По ссылке на дримсим, к сожалению, ещё раз ремонт ходовой.. 😔

Очень показательно, числами воспользуемся. У вас шоколадный график. Прошлой зимой за 11 дней смогли посетить 6 стран. Это было по сути авторалли - 8 000 км за 6 ездовых дней. Остальные 5 суток - Будапешт, Вена, Прага.
Жутко далеко и маленькие отпуска - якорь.

краткость-сестра таланта. И читать незаунывно. Это 5, но текста можно больше.
пысы. домике в Гамбурге-класс. Стильно и уютно, отдельно спс за фотке
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Ingolstadt

а фото двух парней это как наверное автор посчитал должны быть обязательно геи, в Росси не ходят по два мужика вместе , и не едят мороженое. ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
Круто! Мне кажется для такого автопробега это слишком маленький отчёт.
Саша Бишаров
Круто! Мне кажется для такого автопробега это слишком маленький отчёт.
Полностью согласен. Столько всего интересного...

Красногорск
Париж - чемпион по разрыву между образом, ожиданиями и реальностью. Никакие отзывы не могут подготовить к такому зрелищу. Я смог его позитивно воспринять только с третьего раза.
А что было с Рафиком? Продали? Или на ДВ увезли?

9978881, +1 Дурной тон, но уж в унылую, дорогущую Финку-Шведку не понимаю зачем все специально едут. Что там такого, чего нет в СЗФО.

За отчет и путешествия 5+Только один момент. который может важен автору.
"Почитав инфо в интернете, решил штрафы не оплачивать."
Ну и напрасно. По крайней мере, финский щтраф точно аукнется при получении следующего шенгена. Но дело ваше
Питер.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1999

Eyquem
Да уж, знакомые ездили в Швецию, за два дня - две тысячи евро
Очень крутое путешествие, много полезной информации.
Единственное, на мой взгляд для такой поездки лучше всего подошел бы двухлитровый дизель с расходом 4.5-5.5 по трассе.

Димитровград
legus
Отлично покатались. Не дорого.
Кстати лишний раз убедился, стоимость питания равна стоимости жилья.
Я всегда так и рассчитываю при поездках.
Не дорого для меня, это когда 81 день, 14 стран, 14000 км. и за всё это 242000 р.,но я с караваном.
viktys Germany
Спасибо, было интересно почитать. Кроме того сами через две недели едем в Чехию и не знал, что там нужно покупать виньетки. Единственное но, что резануло глаз, когда стояли в пробке и все мвшины из крайней левой полосы уходят максимально влево а из средней или правой максимум вправо, то это полоса для спасателей, и на неё выезжать нельзя, я надеюсь, что вы выехали только для фото. Во первых может случиться, что промедления для спасателей может стоить кому-то жизни, а во вторых это жутко дорого, сейчас в Германии кампания из-за полос спасения
Автор! Откуда именно с ДВ?

Замкадье
viktys Germany
Не волнуйтесь, узнали бы, там информационные таблички на всех границах и выездах на автобаны стоят.
А вот и продолжение про отпуск...

НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК
И так то да. Главное знать где и как зарабатывать деньги, а не где жить. Но не всем это дано. Далеко не всем...
Спасибо.
Рав не продал. Возможно оставлю на зиму.
Shved45
В европе конечно хорошо,но блин сумма просто космос.
да, получилось не дешево, но очень хотелось увидеть максимум Европы за одну поездку.
путешествие готовили заранее, поэтому копили денежки.
Trevor
спасибо. основную инфо выложил ту, что сам искал перед поездкой.
Возможно кому-то пригодится.
Barmaley61
За некоторую информацию спасибо, но ,,такие,, выводы лучше оставить при себе, ибо ими можно испортить весь рассказ. Поездка ,,галопом по Европам,,. Увидеть Эйфелеву башню - значит увидеть весь Париж....
"такие,, выводы лучше оставить при себе, ибо ими можно испортить весь рассказ" - вывод лично мой. никому не навязываю. сколько людей, столько мнений, поэтому мы такие разные.

про достопримечательности Парижа.
увидели мы побольше, чем только Эйфелеву башню. Это Собор Парижской Богоматери (точнее передний фасад), Лувр, Триумфальная арка и др. Однако, формат сайта Дром чуть другой, поэтому не описывал каждую увиденную достопримечательность. Описал то, что мне наиболее всего запомнилось, поэтому это лично мой отзыв.
Меховой
Васко да Гама - 12,3 км. Действительно длиннее. не знал!

Ingolstadt
filatich
А что такое виньетка и зачем?
виньетка это оплата за автобаны ( в некоторых странах ). она покупается обычно на заправках и клеится на лобовое стекло. маленькая самоклеющаяся карточка, примерно 5 на 5 см.

Васко да Гама - 12,3 км. Действительно длиннее. не знал!
Я в этом году ездил по нему, по Васке. Мы из Москвы доехали на своей машине до Лиссабона, а оттуда череж юг Испании - домой.
Сколько дней заняло путешествие?
с учетом москвы и питера - 36дн. если только заграница - 26дн.
Красноярец в Москве
Я до конца не прочитал :-), но уже хочу поблагодарить автора.
Половину работы за меня проделал. Расчёты великолепны.
рад, что кому-то информация уже пригодилась!
Хоботов
в каких странах в аренду брали авто?
и где их оставляли потом? в тех же странах или других?

посоветуйте компании по аренде

vladimir26
про выбор авто, если обо всем, то
конечно помимо надежности я выбирал авто еще и так, чтобы доставив его после поездки домой из мск до ДВ по жд, продать и остаться в плюсе (чем больше, тем лучше!)

тем самым окупить значительную часть поездки!
Спасибо автору, интересно читать, все ёмко и по делу. Познавательные расчеты затрат. Были в некоторых Европейских странах не раз, Германия, Италия, Чехия и другие. И были до 2014 года. Как говорится...
нам азия очень нравится. теперь можем сказать, что больше, чем европа.

из Азии, особенно нас радуют:
Гонконг - сумашедшее кол-во небоскребов (первые в мире по кол-ву зданий высотой от 150м - 442 здания !!!!!!!!! );
Токио - очень технологичная страна, сверх отзывчивые люди (не как в Париже - меня из примерочной бутика в ТЦ выгоняли за 2мин до закрытия м-на; или в Барселоне - нас не пустили днем в открытое кафе, т.к. стал накрапывать дождь в солнечный день (который чз 5мин прекратился) а они из-за дождя закрылись;
Макао - всё сияет, всё серкает, торговые центры - огонь!!! в общем - азиатский Лас Вегас;
Сеул - смешение традиций и современности;
Пекин - там я увидел совсем других, цивилизованных китайцев!
Dragocennyi

По ссылке на дримсим, к сожалению, ещё раз ремонт ходовой.. 😔
исправляю технический момент

коммунист
Но здесь есть еще и геи! Еще нам «повезло», что в первую субботу августа у них здесь гей-парад (а мы были в пятницу). И концентрация этих ……. была на очень высоком уровне!..... а фото...
эти парни с мороженым шли держась за ручку (кадр не успел захватить)
но возможно я ошибаюсь (свечку не держал)))
Outdoor
Масштабно! Вся Европа за раз! Тут даже 36 дней мало! Но, похоже, большую часть, только из окна автомобиля увидели. Как ощущения в итоге? Не жалеете, что не было времени остановиться, погулять, отдохнуть?...
"Как ощущения в итоге? Не жалеете, что не было времени остановиться, погулять, отдохнуть?" - нам хватило запаса дней. Где-то мы даже раньше уезжали, т.к. на 3 неделю путешествия уже соскучились по детям(( (с собой их не взяли, т.к. посчитали, что для них будет слишком тяжело);
"Я смог его позитивно воспринять только с третьего раза" - не уверен, что 3 раза там побываю)));
"А что было с Рафиком? Продали? Или на ДВ увезли?" - на ДВ увез. продам

Sergey211
За отчет и путешествия 5+Только один момент. который может важен автору.
"Почитав инфо в интернете, решил штрафы не оплачивать."
спасибо.
по штрафам проверю на себе

viktys Germany
выехал только для фото и сразу ушел в право.
на дороге старался делать всё как основной поток.
filatich
А что такое виньетка и зачем?
есть страны, где дороги платные, но платишь не на пунктах оплаты, а просто покупаешь наклейку-виньетку и клеишь на стекло.
Виньетка — это наклейка, документ подтверждающий оплату проезда по скоростным дорогам страны.

подробнее здесь - http://euro-traveler.ru/platnye-dorogi-v-evrope.html

по поводу международной сим-карты Дримсим в тексте не верную ссылку оставил, исправляю:

Закажи международную сим-карту Дримсим по моей ссылке и получи 7 евро на счёт

Автор! Откуда именно с ДВ?

Меховой
здорово!
вообще люблю ездить далеко на авто.
в ближайшем будущем проеду от мск до ДВ!
читаю много отзывов, где люди колесят по всей стране с запада на восток, с юга на север и наоборот. страна - огромная, нужно пользоваться тем, что много куда можно съездить!

adrenalin

Главное чтобы не ввели санкции/запрет на зарубежные авто.... компьютеры, быт.технику, телефоны и т.д. Недавняя история СССР говорит, что этого всегда можно ожидать. А так страна ничего, ракеты клепает исправно )))
Спасибо. Отличный отчет. По работе пришлось поболтаться по этому миру, на авто пока только думаю.
На ДВ бывал на "Острове Рыба" местные нефтяники рассказывали, что в былые времена, они из Южного в Хабаровск летали пивка попить))). Как то так)

Всего — 434790 руб сумма конечно внушительная. Стало интересно насколько можно ее уменьшить, если например проехать этот же маршрут на машине меньше объемом и не 4 вд, кушать не в кафе и ресторанах а еду с магазинов, и например спать иногда в машине, если такое вообще разрешено.

Имя пользователя Николай
Машину арендовать можно от 25-30 евро в сутки, всё остальное - Ваши фантазии и хотелки.
Плюс перелет из Москвы туда-обратно в среднем 13-15 т.р. на человека, из провинции - 20-25 т.р. на человека.
Складывайте, умножайте, плюс 10-20% на внеплановые расходы, вот и ваш бюджет.
Земляк!) хорошая идея покупки авто в Москве и путешествия по Европе

Владиимр
В Европе спать в машине ну совсем не вариант, это как бы не принято, за исключением кемпингов. А вообще планируйте так - расходы на проживание и питание 100 евро в сутки на 2 человек. Машину арендовать...
Специально проштудировал на форумах сон в машине в Европе. Спят ! Спят в машинах, по всей Европе спят ! Вообще не вопрос. Сон это естественная потребность организма. Как его можно запретить ?

Имя пользователя Николай
Это вполне реально. По отзывам много кто например через день ночуют в авто.

Добрый день, а почему не заехали в Лондон? Понимаю что "не везде" можно заехать, но это ведь Лондон, вы практически все города посетили "которые на слуху" а Лондон почему-то объехали, просто интересно почему?

ЯМАЛ
Летом на трассе попался авто с наклейками из Абакана до Барселоны на Рэйндж - Ровере. Сначала подумал его отзыв. Молодцы! Круто! и отзыв по существу, без лирики.

В доме в Видобане на всех окнах решетки. Воруют? А если пожар то усе?)

viktys Germany
У нас даже если 99 процентов водителей освободят так дорогу для проезда оперативных служб то за полчаса оставшийся процент дальнобоев и дятлов забьет всю середину....

тут
только падают они... а так да молодцы)))

Верный Вилли
Желаю удачи. Если это с целью экономии, то в Европе полно вариантов дешёвого жилья, потому ни к чему себя мучить
Artalex
Лаконично, но информативно! Благодарю за труд!
для себя решил - в отпуске больше 350 км в день не проезжать, а то начинаешь чувствовать себя дальнобойщиком на работе))

kelt-45
В Лондон нужна отдельная виза

Владиимр
Да ладно, спят везде. Европейцы также любят экономить как и мы. Самое стандартное это на парковке у заправки, правда там парковки большие с туалетами, столиками и т.п.
Тамбовская пчела
Очень жаль конечно, все мы знаем, что с нами ничего не случится. А не дай бог, когда счёт идёт на секунды, и????

viktys Germany
Ну это как парковка у подъездов ночью и прочее. Всем либо пофиг, либо не случается, либо вон тот парень ближе встал а я чем хуже....
А как пожар так их корыта не тронь...

Так и здесь. Если посмотреть сюжеты где направления разделены отбойником и ДТП перекрыло движение то службам приходится либо по встречке чесать и потом отбойник разбирать, либо долго и нудно протискиваться. Ибо все стоят по странному совпадению в три ряда, узнают что случилось и когда же наконец поедем первые(((

Artalex
Лаконично, но информативно! Благодарю за труд!
Если брать в аэропорту по прилёту рентакар, то это здравое решение. Тем более, в Европе и 200 км достаточно, чтобы найти новое интересное место для визита.

Кострома
Отличный отзыв, читал, как будто сам написал, все по делу, без лишней воды. Ездили в этом году в июне семьей 4 взрослых в Европу правда 7 стран за 14 дней и кстати тоже на РАВ 4 бензин 2 литра на МТ 2014 г.в., средний расход вышел 7,3 с учетом горных серпантинов. Почти все дома и квартиры бронировали на air bnb, сервис супер, очень адекватно, особенно цены, правда готовили в основном сами из купленных в магазинах продуктов, поэтому наш бюджет в разы скромнее Вашего. Удачи в будущих путешествиях.

Спасибо. И вам удачи

krzhemilek
И какой бюджет в цифрах )?

Тула
Имя пользователя Николай
Сам попутешествую по Европе в таком режиме:
1. Экономный автомобиль Toyota Corolla (6 литров на 100 км в среднем).
2. При переезде из отеля в отель одна ночевка в машине. Рекомендую в зонах отдыха автобанов.
3. Питание: завтрак в отелях, закупки в больших супермаркетах, самостоятельная готовка. Изредка кафе.
4. Разумное сочетание платных автобанов и бесплатных альтернатив, которых не мало.
5. Заправка в странах где топливо дешевле. Иногда специально заезжаю (например, в Австрию и Люксембург).
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010

Корнетов
Вполне реально в два раза сумму уменьшить, но не более. При этом потерять в комфорте и развлечениях (например, гондолу за 100 евро). Сам попутешествую по Европе в таком режиме: 1. Экономный автомобиль...
По разному можно. Можно и дешевле, можно и дороже. Исходить необходимо конечно из желаний/возможностей.

Tigr-ural
Автор спасибо за отчет. Тоже планирую путешествие по Европе. Информация очень полезна.

в каких странах в аренду брали авто?
и где их оставляли потом? в тех же странах или других?

посоветуйте компании по аренде
Брал в аэропорту Праги по моему Budget (все отлично), в Стокгольме контора Mabi (все отлично), в Таллине NU Car Rental (садись два, аренда встала дороже в 2 раза чем первоначально было озвучено). Сдавал там же где брал, т.к. маршруты планировал кольцевые. Бронировал через карсканер.
Хоботов
Спасибо. На будущее пригодится.

Тула
На такой маршрут (от автора) 200 тыр практически минимально, если только не бомж вариант и спать всегда в машине.
НО это нормально не отдохнуть.

Бордюровск
Сообщений: 20503
krzhemilek
Ну "в разы" это преувеличение. Автор проехал через данию-норвегию. Там пипец, как не бюджетно)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Имя пользователя Николай
Для того чтобы экономить в других странах, надо иметь определенный опыт.
Экономия складывается вроде бы как из мелочей, начиная от скоростного режима.
Долго расписывать эти мелочи и это может быть не совсем понятно.
Скажу только, что при таком количестве дней сумму легко можно уменьшить в 2 раза, не ночуя в автомобиле и ни в чем себе не отказывая. Хотя понятие ,,ни в чем себе не отказывать,, у всех разное, в зависимости от интересов и расстановки приоритетов.

Владиимр
Так и сделали ;-) взял тойоту фортунер в тбилиси, и на ней передвигались неделю, даже в Казбеги забрался на 400 метров выше дороги, куда местные только на деликах туристов катают.

Barmaley61
Для того чтобы экономить в других странах, надо иметь определенный опыт. Экономия складывается вроде бы как из мелочей, начиная от скоростного режима. Долго расписывать эти мелочи и это может быть не...
У всех разные интересы ---- это главное !!! Проехав нынче по маршруту Н- Уренгой -- СПб -- Греция -- Италия --Венгрия и обратно, намотав 19800 км, могу с уверенностью сказать , что экономить можно далеко не во всех странах. А на предмет парковок в крупных городах Европы вообще отдельный разговор -- считаю слишком завышена цена. Какие мнения, друзья ?

Имя пользователя Николай
И какой бюджет в цифрах )?
Все затраты на 4-х составили 160000 р + виза на одного человека.

Паныч74
Про дорогую Скандинавию полностью согласен, если учитывать, что нас было 4-ро, а не 2-е то 160000 р это в разы дешевле.

polkovnik68
Во Франции, Германии и Италии удавалось парковаться бесплатно у торговых центров или на парковках супермаркетов, предварительно вооружившись информацией о данной возможности. Первый раз попробовали в Венеции на весь день оставили авто у ТЦ без проблем, потом по аналогии в других странах, если ты что-нибудь покупаешь в данных магазинах парковка бесплатная, правда въезд и выезд в нее через шлагбаум.

Рассказ кайфовый, автору спасибо. ..)

Рассказ кайфовый, автору спасибо. ..)
Спасибо

Cadogen West
Альметьевск
Хорошее путешествие - Париж, Венеция, Барселона и Скандинавия.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Забыл написать про док-ты, которые понадобились при пересечении границы.
Я распечатывал из Гугл карт полностью маршрут из Мск до Барселоны и обратный маршрут из Барселоны до Санкт-Петербурга - это пригодилось мне, когда спросили куда именно я еду.
Кроме этого за день до выезда из Мск с Букинга сделал и распечатал бесплатные брони (и сразу от них отказался) по городам, где планировали быть. Т.к. виза была испанская, то по кол-ву дней бронь в отеле Испании была больше, чем в остальных странах. На границе эти док-ты попросили и бегло их просмотрели.

При пересечении границы уже на обратном пути (из Финляндии в РФ) попросили показать места, где мы были - я показал брони в телефоне через приложение Airbnb. Таможенников это вполне устроило.

ДОПОЛНЕНИЕ: Забыл написать про док-ты, которые понадобились при пересечении границы. Я распечатывал из Гугл карт полностью маршрут из Мск до Барселоны и обратный маршрут из Барселоны до Санкт-Петербурга...
О как. Сколько раз ездили, достаточно на словах назвать любой город.
Классно!)))

com
Спасибо автору за очень познавательный отчет! Сами давно собираемся так съездить: купить авто в Москве или Питере, покататься по Европе, а потом вернуться на ней во Владик. В прошлые годы несколько раз ездили по Европе на арендном авто, последний раз в 2016-м году по маршруту: Вена - Будапешт - Доломитовые Альпы - Гроссглокнер - Мюнхен (Октеберфест) - Германия (озера) - Зальцбург - Вена. Авто Рено Меган дизель (т.к. много ездили по горам, а там на МКП на дизеле сподручнее, расход топлива вышел 5,5 л), брали в "Прокат Вена" (www.prokatvena.ru), на 14 дней обошлось в 550 евро, залог 300 Евро наличными, потом вернули, ребята говорят на русском языке. До этого два раза брали в Херце, в Прокат Вена понравилось больше.

Ерунда какая то.

Гарфилд
Спасибо за информативный отчёт.В одном негативном комментарии перепутала + и -)))),простите,пожалуйста,мне очень понравился ваш отчёт!))) Вообще классно иметь такой отпуск большой,накопить денег на отпуск и провести его в удовольствие! Молодцы!

Отличный отчет (за таблицу в начале отдельное спасибо) и трезвые выводы, без розовых соплей.

p.s. В Хельсинки тоже попал под какой-то шабаш "синих" рядом с отелем (думаю - вот попадос, у меня еще и окна на улицу). А потом в лифте отеля попалась парочка этих, мля, чуть не вырвало. :(
Тише едешь - дальше будешь
krzhemilek
А можете написать парковку в Венеции, координаты ?

polkovnik68
А можете написать парковку в Венеции, координаты ?
добрый вечер, адрес в гугл картах Via Sertorio Orsato, Венеция, Италия 13 Торговый центр Панорама, расписание бесплатных автобусов на фото координаты для навигатора N45°27.946"
E12°12.840"

E12°12.840"
Большое спасибо !

Имя пользователя Николай
Сэкономить можно существенно. Т.к. в придорожных кафе очень высокие цены. Если взять с собой газовую плитку и сменные баллончики-- то можно неплохо сэкономить, покупая еду в магазинах( я предпочитаю BILLa там много готовых салатов). По дороге периодически сплю в машине или на rastplatz -- площадка для отдыха с лавочками, столами и туалетом. Спальник и туристический коврик вам в помощь. Заправляться с автобанов стараюсь съезжать на местные дороги, там топливо дешевле примерно на 20 центов с литра. Платные дороги использую не везде. Стараюсь, если хватает терпения ехать по бесплатным. Кстати , винетту надо покупать только если ты едешь по магистралям. По внутренним дорогам винетка не нужна, правда ехать по ним долго не хватит терпения. Сплошные населенные пункты с ограничением 50 км/ч. В Австрии, кроме винетты, есть еще платные участки дорог или туннели. Тоже неприятно вас удивят своей стоимостью.

Владиимр
Подскажите мне дешевые варианты жилья в Барселоне и Париже в августе месяце. Т.е. от 40 евро в день и дешевле. Те, кто едет далеко безо всяких проблем спят в машине. Для этого на автострадах придуманы зоны отдыха. т.н. rastplatz. Часть людей готовит или разогревает пищу на газовых плитках. В Европе люди умеют экономить.

polkovnik68
Стоимость парковки не то что завышена -- много где она конски дорогая, например Флоренция, Барселона. Барселона вообще неприветливый к автомобилям город. Парковки дорогие, процветает воровство из машин( видел немало машин с заклеенными стеклами), дороги перегружены. Но Италия со своей зоной ZTL-- просто шедевр отъема денег. Штраф за заезд в эту зону (точно не знаю, не платил) около 400 евро с каждой камеры. Хорошо что они российские номера не читают и патруль навстречу не проезжал. В противовес останавливались в Дрездене в центре парковка 4 евро в сутки, в Вене вообще остановились бесплатно в торг. центре на юге, взяли дневной билет на трамвай за 2 евро с человека, все объехали что хотели и вечером вернулись к торг. центру за машиной.

Очередной рассказ "галопом по европам". Многое посмотрели , но ничего не увидели. Можно было сократить вполовину расстояние и увидеть гораздо больше интересного.Всевозможные архитектурные памятники, природные парки, историческое наследие. А так получилось как у нас в нашу первую поездку, только мы еще на море в Барселоне 10 дней провели. Такие города , как Париж ,Барселона ,Амстердам надо прожить "ногами" . Дней 5- 10 пожить там, походить , посмотреть-- и тогда ,возможно , поймешь очарование этого города. На вас ,я так понял, Прага произвела большое впечатление, а мне после 2-х дней пребывания там не особо охота туда возвращаться-- неинтересно. Я предпочту Дрезден, который от Праги в 150 км. Удивительно что вы проехали мимо Флоренции. Она намного интересней Венеции. В Барселоне нет смысла останавливаться в близлежащих городишках. Там вы не почувствуете атмосферу этого города. В Барселоне надо жить, хотя бы несколько дней. Кстати , по пути в Барселону, в городе Figueras есть очень интересный музей творчества Сальвадора Дали. Всем рекомендую. Даже моей жене и племяннице, которые очень далеки от искусства там очень понравилось.

Максим Лаишев
Полностью с Вами согласен !.... В Венгрии у Королевского Дворца парковка пятнадцать с небольшим тысяч форинтов....

Ну, правда, центр Будапешта

каждому свое.
всё безусловно мы физически увидеть не могли бы. Однако мы увидели гораздо больше, чем планировали.
за рекомендации спасибо.

Имя пользователя Николай
Я думаю процентов на 30 -- 40. (по крайней мере у меня так выходит). Но в реальности кухня является частью культуры страны, и к ней есть очень большое желание приобщиться. Кроме того в теории можно ехать по бесплатным дорогам. Стоимость дороги примерно равна стоимости топлива.( те дороги где платишь за пройденные км.) Можно с собой взять портативную газовую плиту и периодически готовить и варить кофе самим. Спать можно хоть на улице, если вам это удобно. Сам видел в Барселоне парень с девушкой вечером отгородили угол дома простыней, надули матрас и легли спать. Некоторые спят на пляже. Так что при желании сэкономить на жилье можно, вот только нужно ли? ведь отпуск, помимо потраченных денег имеет еще и качественную составляющую. Так что траты и качество отдыха сильно зависят от посещенных вами интересных мест, развлечений, питания в различных ресторанчиках и, конечно же покупок. В основном приходится экономить на топливе, дорогах, питании и жилье для посещения большего количества музеев и шопинга.

polkovnik68
Мнения такие: в разных городах и странах ситуация разная. Например в Вене можно поставить машину на бесплатной парковке возле торг. Центра Вена Зюйд , купить билет на трамвай за 2 евро в день и кататься по городу на трамвае для осмотра достопримечательностей. В Дрездене парковка стоит 4 евро в день, В Барселоне -- беда. в основном парковки за 36 евро в день( на бесплатных и неохраняемых оставлять опасно) Нашел парковку за 10 евро в день от 7 дней. В Венеции можно поставить машину бесплатно или за 5 евро в Местре и доехать до Венеции на автобусе. Во Флоренции раньше была бесплатная парковка на площади Микеланджело. Так что по каждому городу у каждого свой опыт.

Максим Лаишев
Впору составить таблицу европейских городов с указанием цены за парковку и географическим расположением.Думаю, большое подспорье будет для автолюбителей. Спасибо за инфу.

polkovnik68
Похожая штука есть. Сайт "Паркопедия" называется.

Максим Лаишев
Похожая штука есть. Сайт "Паркопедия" называется.
Спасибо, воспользуемся !

Согласен.
Сколько тратить - это можно варьировать прямо пропорционально качеству отдыха.
Можно отдохнуть дороже, можно дешевле.
У нас получилось так.
Но нужно еще учесть что 150тр я отбил продажей авто, 30тр отбил кэш бэками

Поездка впечатляющая, но стоимость....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Кому интересно, здесь отзыв на Рав4 из этого путешествия глазами сына - https://youtu.be/tsFzZLuva9Y

Sерж
Barmaley61
В этом смысл путешествия--смотришь то,что интересно самим,а не сад Тьильри,это и есть свобода передвижения--в следующий раз посмотрят другое